Страница 519 из 1025 ПерваяПервая ... 194194695095175185195205215295696191019 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,181 по 5,190 из 10248

Тема: Интересное о Монголии

  1. #5181
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,258
    Сказал(а) спасибо
    39,648
    Поблагодарили 16,907 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну что же, подождём более точных сообщений из оф. источников и уж тогда окончательно определимся с обитателем стойла.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  2. #5182
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Мы уже несколько раз говорили о том, что в Монголии широко используются славяно-арийские ведические символы, в основном – свастичные. Эта страна является одной из немногих, где свастика присутствует даже в государственной атрибутике.


    Можно найти немало примеров использования свастики в монгольском народном искусстве: на коврах, на уздечках, на традиционном наряде монгольских женщин и мужчин, хотя по утверждению сайта by24.org "учитывая в целом невысокое качество российского образования, таких нюансов пьяный дипломат мог и не знать."


    Оставим это высказывание на совести "специалиста", написавшего эту статью и попутно утверждающего, что "правосторонние свастики, довольно популярные в буддистской культуре ... от свастик, использовавшийся нацистской Германией в годы II Мировой войны отличаются тем, что их лучи закручены в другую сторону и обратим своё внимание на историю отказа от этого символа в Советской России.

    Ярга-свастика при советской власти.

    Отсчёт времени появления трудностей в изучении креста с загнутыми концами, очевидно, следует вести с ноября 1922 г., когда в газете "Известия", официальном печатном органе правительства Советской России, была издана ныне прочно забытая заметка А.В. Луначарского "Предупреждение".

    Нарком просвещения, стоявший у истоков сотворения извращённой коммунистической культуры, в частности, писал:

    На многих украшениях и плакатах в дни последнего празднества, как и вообще на разного рода изданиях и т. д., по недоразумению беспрестанно употребляется орнамент, называющийся свастикой и имеющий такой вид. Так как свастика представляет собою кокарду глубоко контр-революционной немецкой организации ОРГЕШ, а в последнее время приобретает характер символического знака всего фашистского, реакционного движения, то предупреждаю, что художники ни в коем случае не должны пользоваться этим орнаментом, производящим, в особенности на иностранцев, глубоко отрицательное впечатление.

    Нарком по просвещению А. Луначарский.

    Такая заметка зловеще-запретительного характера, да ещё и подписанная всесильным распорядителем культурной жизни коммунистической России, на страницах правительственного издания вполне могла быть оценена, как официальная директива, что приняли к сведению и исполнению современники ...

    http://www.kramola.info/vesti/neobyk...vlasti-chast-1

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (07.12.2016) Игорь Крымский (11.12.2016)
  4. #5183
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Затянувшаяся пауза после конфликта, произошедшего на организованной мэрией акции "Счастливый Улан-Батор", в результате которого монгольский рэпер С.Амармандах пострадал после выступления, даёт возможность комментаторам этого события в соцсетях обогащать его новыми деталями:

    "... Когда Амармандах вышел после концерта, пьяный сотрудник посольства подошёл сзади и ухреначил ему по голове бутылкой с водкой. В результате певец потерял сознание, а дипломат подозвал своих друзей и начал вместе с ними месить ногами монгольского рэпера, аккуратно стараясь попасть в голову..."



    В тексте использована фотография на которой, якобы, после митинга в 2014 году в Севастополе "российские сепаратисты" бьют ногами и палками одного из участников митинга памяти Т.Шевченко. Об этом сообщил украинский censor.net.ua/photo_news.

    Далее приведу некоторые высказывания из монгольских соцсетей:


    Uma Forward:
    Я в посольстве нашем Российском была, гиблое место скажу я вам, чванливые сотрудники вызывают отвращение, их высокомерное поведение к монголам на фоне старых советских обшарпанных стен смешит. Там никто не знает монгольского языка, кроме вахтёра, а сотрудники откровенно говорят, что им Монголия не нравится.
    Они реально не знают культуру и не интересуются историей страны в которой живут и работают.


    Лхагва Адьяа:
    Стадо позорников сидят в вашем посольстве. Начиная от посла все наглые и трусы, хоть их жёны более менее тактичные. Пора уже МИД России принять меры - заменить всех на профессионалов. Даже русские не любят из посольства чуваков, типа дипломатов. Ну, наш певец - тоже не конфета. Оба виноваты.


    И тут я вспомнил, что писали СМИ о возможных мотивах избиения певца:

    "По данным сайта Infpol, который ссылается на монгольский портал unuudur.mn, рэпер сам нарвался на неприятности. Амармандах, якобы, переборщил с алкоголем и во время встречи с российскими дипломатами поприветствовал их фразой "Хайль Гитлер!". Это не понравилось россиянину и между дипломатом и монгольским артистом завязалась перепалка, переросшая в драку".

    А теперь ИМХО: конечно же, не свастика явилась причиной конфликта, увидев человека с усиками (советник Оганов Артём Валерьевич - армянин по национальности и носит усы), монгольский певец неудачно пошутил, поприветствовав его вышеупомянутым нацистским приветствием, намекая на мнимую похожесть русского дипломата и Адольфа Шикльгрубера.


    Результат известен. Ещё раз - это только ИМХО. Но раз фантазии наших монгольских друзей, как и дружба наших народов не имеет границ, то я, как ветеран той армии, "все совершённые преступления которой скрывались ради этой дружбы", имею право поделиться с вами такой версией ...

    В конце-концов, известно ещё и такое решение ситуации вместо драки перед народом, которую предлагал папа Амармандаха:



  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (09.12.2016) Игорь Крымский (11.12.2016)
  6. #5184
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Амармандах: "У меня нет причин думать плохо о России и ее народе"...

    Ссылаясь на монгольский новостной сайт medee.mn, АРД сообщал, что сотрудник посольства России в Монголии избил известного певца. Однако, после нашей информации РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российской дипмиссии в Монголии заявило, что Посольство РФ в Улан-Баторе не подтверждает информацию об инциденте с избиением монгольского певца российским дипломатом.

    Пришедший в себя пострадавший певец Амармандах дал краткое интервью.

    Он рассказал о своем согласии спеть на мероприятии "Счастливый Улан-Батор":“Я закончил среднюю школу №23. Так что я - носитель русского языка. И уважаю русский народ. Мой дед Сэвжид и отец Сүхбаатар учились в России. Так что не вините русский народ."


    "Что касается свастики, монголы издревле поклонились и поклоняются этому древнему символу. Я считал и считаю, что свастика - это "Тэнгэрийн тамга", то есть печать неба. Однако я не знал, что на это мероприятие будут приглашены иностранные гости. И я не говорил ничего плохого в их присутствии. У меня не такое грубое воспитание. Я не знаком с тем иностранцем, который избил меня. Я с ним не встречался и не обменивался рукопожатием. Я сожалею, что нападение произошло так внезапно, когда я уже покидал мероприятие.

    В течение 5 дней я был без сознания, в течение 10 дней иногда приходил в себя.

    Прошу вас, не портите отношения между Монголией и Россией из-за неправильных действий одного человека! Россия и её народ очень помогли развитию Монголии. Поэтому у меня нет причин плохо думать о России и её народе. Отнеситесь к этому с пониманием."


    Также Амармандах сказал, что он не вскидывал руку в фашистском приветствии и не просил 300 миллионов тугриков, как писали некоторые СМИ.

    "Я же был более 10 дней без сознания. Как я мог требовать деньги?", - улыбнулся певец.

  7. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (09.12.2016) Александр (12.12.2016) Альфредыч (09.12.2016) Игорь Крымский (11.12.2016) СЕРЕГА УКТК (09.12.2016)
  8. #5185
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,258
    Сказал(а) спасибо
    39,648
    Поблагодарили 16,907 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    "Чем дальше в лес, тем толще партизаны"
    Запасаемся попкорном.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  9. #5186
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Не будем занимать всё своё свободное время ожиданием дальнейшего развития событий, просто я буду по мере поступления информации сообщать её вам.
    Вчера набрёл на материал, озаглавленный "Каменные воины, богатыри и великаны Монголии". К сожалению фотографии, объединённые этим названием, были сделаны не только на территории Монголии, а и в Казахстане, России, китайской части Алтая, Кыргызстане ... Ссылку я дам, но выделить то, что находится именно в Монголии, мне не удалось ...



    http://www.voxpopuli.kz/main/1093-v-...kh-voinov.html

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (09.12.2016) Игорь Крымский (11.12.2016) СЕРЕГА УКТК (09.12.2016)
  11. #5187
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Интересные комментарии из Интернета.

    morelas.livejournal.com

    Здравствуйте. Слышал что татаро-монголы отрубали русским половозрелым мужикам большой палец, т.к. сами натягивали тетиву большим пальцем (типа снижали потенциальную боеспособность русских мужиков в своем тылу). Поэтому поднятый вверх большой палец на Руси означал, что всё нормально, монголам мол не попадался. Не подскажете так ли это?

    И вас приветствую. Практика отрубания пальцев, отвечающих за натягивание тетивы была в эру использования лука широко распространена. Так французы отрубали англичанам указательный и средний пальцы, а Усама ибн Мункыз упоминает случай,когда атабек Зенги, приказал отрубить большие пальцы лучникам, взятой им крепости ас-Саур.

    Так что и монголы вполне могли такое проделывать с непокорными народами. Но вот про жест не знаю. Ведь в Европе этот жест был известен ещё со времени древнего Рима. Может быть - обе версии верны.

    В любом случае в качестве байки звучит красиво, а байки не претендуют на 100% достоверность.



    В Улан-Баторе есть два женских монастыря, где молитвы читают ламы-ма. В отличие от мужчин, они живут не в монастыре, а дома. Полностью отреклись от мирских радостей те лама-ма, что в более тёмной одежде.


    almera.drom.ru



    Национальное кладбище Алтан-Ульгий.

    Тем, кто интересуется историей, стоит посетить Национальное кладбище, где покоятся национальные лидеры (на фото на переднем плане могила "монгольского Брежнева" - Юмжагийна Цэдэнбала). Скромности и запущенному состоянию удивляться не стоит - в буддийской культуре не принято посещать захоронения и следить за ними. Да и хоронить людей в земле монголы стали только во времена СССР, а среди кочевников до сих пор практикуются "открытые захоронения", когда тело человека попросту оставляется на съедение стервятникам.

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (10.12.2016) Игорь Крымский (11.12.2016)
  13. #5188
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    sputnikgurmana.blogspot.com


    На территории монастыря большой популярностью пользуется Столб Желаний. Нужно загадать желание и обойти столб несколько раз. Погладить все его отверстия и углубления и пошептать ваше желание ...

    litlife.club/br/?b=62144&p=12

    В самом начале девятисотых годов в Монголию прибыл Полномочный Представитель Императорского Российского Правительства Коростовец. Целью приезда посла было подписание специального договора между двумя странами. Вскоре все условия договора были приняты обеими сторонами и только оставалось группе монгольских князей подписать документ. Князья взяли договор и.всей группой уехали куда-то в окрестности Урги в богатую юрту одного из владетельных князей. Коростовец был вне себя от негодования когда князья, уехав с утра не вернулись, даже, к ночи и, когда на следующий день, почти до вечера князья не приехали, то Коростовец твердо понял, что они решили не подписывать договор. Каково же было удивление русского посла, поздно вечером на второй день увидевшего вернувшихся князей с подписанным договором. На вопрос Коростовца почему так долго подписывали договор, старший из князей с недоумением ответил: "Думали". - Сделав значительную паузу, князь добавил: - "Разве можно подписывать документ огромной государственной важности... не подумав".

    Да... Представьте себе сидят шесть монгольских князей с их присными и служилыми и ... думают, думают. . . Редко кто из заседающих бросит одну-две коротких фразы и вновь воцарится мертвая гробовая тишина: муха пролетит, прожужжит слышно... Безмолвие длится иногда две-три минуты, а иногда пять и, даже, десять минут. Нарушив мертвую тишину один из князей бросит ответ или вопрос и ... снова абсолютная тишина. Мы оба были в неописуемом восторге от действия монгольских князей и решили все наши субботники проводить в стиле и духе "юрты монгольских князей". Мы оба безоговорочно считали, что "дух юрты монгольских князей" - это то, чего русским всегда не хватало. У нас россиян всегда бла-бла-бла-бла и это без конца. Однако мы оба считали, что бла-бла-бла только грех россиян проклятого двадцатого века и что в XXI веке русские научатся думать и "дух юрты монгольских князей" будет витать по матушке России от края до края.

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (10.12.2016) Игорь Крымский (11.12.2016)
  15. #5189
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    bdag-med.livejournal.com/221220.html

    Вернулся из Монголии и Бурятии,... записали много. В том числе:

    - маленьких детей пугает невидимая лиса. Она говорит "Твоя мама умерла!" и ребенок в колыбели плачет, она говорит "Твоя мама придёт!" и он улыбается. Поэтом над колыбелью надо вешать оберег - войлочную лисичку с человечком верхом на ней. Это как бы сам ребенок, торжествующий над лисой.

    - в Гоби верят в то, что драконы (лу) впадают в зимнюю спячку в колодцах. Если там заснул дракон, нужно покрыть колодец белой тканью и пить из него нельзя, весной дракон из него улетит. Дракон виден в колодце, как что-то пёстрое. Были случаи, когда информанты пытались проверить, есть ли там дракон, но это в одном случае оказались три дохлые и полуразложившиеся мыши, в другом - маслянистая плёночка в воде.

    - если дракон впал в спячку в колодце, нельзя говорить о нём китайцам, они его увезут.
    - хотя есть много изображений драконов, выглядят они, скорее всего, не так.
    - если собака притащила, например, ногу похороненного на поверхности человека (как раньше делали, и возобновили частично в 90-е), то это ничего. А вот если руку, значит, покойник хочет что-то, нужно читать молитвы.

    - (изготовление в качестве оберега над колыбелью ребенка палатк [от русск. <солдатская> палатка], над входом в которую вешали советские "военные" игрушки, солдатиков, оружие и пр.) или трансформация старого обряда с использованием новых реалий и новых акций (дружно осуждаемый всеми, но общераспространенный обычай оставления на обо автомобильных покрышек, старых костылей, пластиковых бутылок и пр., либо возведение "личных" обо, что решительно противоречит прежним установлениям, в соответствии с которыми обо должно воздвигаться только специально уполномоченными на то людьми – ламой, шаманом).


    http://www.ljpoisk.ru/archive/3763759.html

    Часто приходилось слышать и читать о зверствах барона Р.Ф. Унгерна в Монголии. Да – пожалуй, это так, зверства были. Но тут же встаёт вопрос: а можно ли, вообще, без зверства со зверьми?

    Когда один из сподвижников Джа-ламы Максаржав в 1921 году совершил переворот, он не просто уничтожил белый гарнизон (отряд атамана Казанцева — часть Унгерновской дивизии). Сердце есаула Ванданова (бурята-буддиста) было съедено. "При появлении в лагере Ванданова чеджин-лама сразу же впал в транс, воплотившееся в него божество требовало себе в жертву трепещущее сердце Ванданова. Ванданова расстреляли, а вынутое сердце было поднесено беснующемуся чеджину, который в экстазе его съел. Позднее он говорил, что во время транса действует божество, а не он, оно и съело сердце Ванданова". Ванданов был принесен в жертву при совершении ритуала освящения знамени. Это было — красное большевистское знамя. И командир красных монголов Максаржав вскоре был награжден советским орденом Красного Знамени...

    Вскоре в плен к "красномонголам" (термин А. Бурдукова) попал фельдфебель Филимонов из Бийска. И на этот раз сердце пленного было принесено в жертву красному знамени и съедено.

    В кавычках - цитата из: Бурдуков А. В. Человеческие жертвоприношения у современных монголов // СО. 1927. № 3;


  16. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (10.12.2016) Игорь Крымский (11.12.2016) СЕРЕГА УКТК (10.12.2016)
  17. #5190
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    Обряд кропления молоком полученных из России УАЗиков в Монголии.

    УАЗ - до сих пор самая популярная машина в Монголии. Любят эту машину из-за её фантастической ремонтопригодности в суровых климатических условиях. Молоко для монголов - ритуальный напиток; его нельзя проливать, а если это случайно произошло, - нужно прикоснуться ко лбу частицей пролитого молока. Молоко - символ плодородия, небесного благоговения...

    Вообщем, чтобы УАЗик ехал, не ломался и для ублажения духа российской чудо-машины надо её окропить молочком и повязать хадак. Это - ритуальный длинный шарф, один из буддийских символов - символ гостеприимства, чистоты и бескорыстия, дружеского и радушного отношения и сострадания.



    Водитель тоже подвергается окроплению или это просто часть общего процесса?

  18. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (10.12.2016) Альфредыч (10.12.2016) Игорь Крымский (11.12.2016) СЕРЕГА УКТК (10.12.2016)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика