Страница 127 из 1025 ПерваяПервая ... 2777117125126127128129137177227627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,270 из 10248

Тема: Интересное о Монголии

  1. #1261
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,563
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вик С. Посмотреть сообщение
    Gans

    Спасибо, очень интересные фотографии по ссылке.
    Да не за что. Я вот только не понял, как он в кителе и бриджах баранину готовит, а потом ест... Весть жеж в пятнах должен быть.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  2. #1262
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В мореходке, где я занимался в юности, в ходу была хохма: кушаешь мороженое - снимай штаны (чтобы как-то оправдать появление белых пятен на флотских брюках). Или монгол не смог бы оправдать появление жирных пятен на кителе и бриджах: "Самый жирный женщина - монгольский, три дня назад имел, а жир - до сих пор капает ...".

  3. Пользователь сказал cпасибо:
    Альфредыч (27.05.2015)
  4. #1263
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Мне нравятся материалы: отчёты, воспоминания, фотографии, касающиеся поездок в Монголию, всегда имеется свежий "незамыленный" взгляд на привычные, казалось, вещи - даже если это путешествие происходило сотню лет назад. Часть таких воспоминаний я уже размещал, иногда дополняя их своими репликами.

    Не знаю, что заставило следующего путешественника, а точнее путешественницу, вступить в ряды искателей приключений, именно приключений, связанных с риском для жизни, полных невзгод и лишений - может лавры Маты Хари, может поиск хорошего шёлка на платье, но госпожа Булстроуп, англичанка, после смерти мужа в 1911 году, совершила две поездки в Монголию, первую - из Пекина в апреле и мае 1913 года и вторую из Верхне-Удинска на Байкале, в июле того же года. Вторая поездка была в компании Эдварда Maнико Чайки, за которого она позже вышла замуж, но в первой поездке у неё не было европейского спутника. Эти две поездки стали основой её книги "Один день в Монголии", опубликованной в 1920 году.

    Перевод её книги сделан с помощью Google и вы простите меня, если я пытаясь придать получившемуся бреду литературный оттенок, был не всегда точен, а только близок к тексту.

    Госпожа Булстроуп имела счастье, не говоря о смелости, быть в Урге в то время, когда в Монголии происходили исторические события. В Британских официальных кругах все "стояли на ушах", когда эта дама-приключение стала требовать документы, чтобы она не нарушив спокойствия своим появлением в местах, где ещё шла партизанская война между китайцами и монголами, могла следовать своим путём туда, где ей захотелось побывать. Причём эти самые официальные круги никак не могли понять - о чьём спокойствии беспокоится госпожа Булстроуп - своём или конфликтующих сторон ...

    Конечно же, паспорта ей никто не выдал, после чего госпожа без документов проделала свой трудный и опасный путь ...




    Госпожа Булстроуп на телеге PEKING в начале путешествия.



    Богатырские ворота Северный Калган, ведущие в Монголию.



    Загружают багаж.

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (30.05.2015) баянтумен (08.06.2015)
  6. #1264
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    Слуги во дворе. Ещё не работали, а уже проголодались ...

    Наш караван состоял из финна и его двух миссионерских открытых телег, запряжённых двумя лошадьми каждая, моей пекинской повозки, запряженной мулом и пони, пони без седла и троих монголов, двое из которых присоединились к нам для безопасности и четырёх китайских слуг, чтобы ухаживать за животными - всего девять человек, вместе со мной.




    Готовы в путь вместе со слугой, по имени Добдун.

    Я вскоре обнаружила, что было не очень весело ехать этим скалистым путём. Один монгол, обаятельный старик, через некоторе время, уселся (без приглашения) на моей повозке, и заметил, что надо обладать силой, чтобы ходить пешком, а где ему взять здоровье из еле оставшихся дней ...

    Впоследствии я узнала, что от безлошадных монголов примерно столь же пользы, как от чайки с подрезанными крыльями.



    Встреча с караваном.



    Один из крупнейших караванов, которые я когда-либо видела.

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (30.05.2015) баянтумен (08.06.2015)
  8. #1265
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Дорога, встречи, описание впечатлений, которые я не могу перевести на русский язык, чтобы рассказать и вам о Монголии, которую дама видела сто лет назад. Покажу фотографии, несколько комментариев к ним и это - думаю, вас удовлетворит.


    Монгольская невеста, чья свадебная причёска совершенно замечательная. И заднее и переднее её убранство из кораллов и серебряных цепей с их массивными украшениями, достающих почти низа её одежды, привели нашу даму в экстаз.



    Человек из Чахара.
    Чахар - историческая область Монголии. Дата основания: 1912 г. С 1928 по 1952 год - монгольская провинция в Китае с центром в городе Калган (теперь г. Чжанцзякоу).

    Монголы - это сказали нашей даме по секрету сами монголы - самый безнравственный народ. Ламы, давшие обет безбрачия, не выполняют его. Некоторые ламы мотаясь по всей стране и собирая подаяния на храм, нередко стараются остановиться на ночлег в богатых юртах, где можно будет попить-поесть и ожидать от хозяина, что он предложит им свою жену или дочь. Но женщины, вступающие в этот альянс, не носят отличительный и очень красивый головной убор замужней женщины.



    Лама и его женщина.



    Монгол и его семья на равнине возле Урги.

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (30.05.2015) баянтумен (08.06.2015)
  10. #1266
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Пожалуй, самое яркое впечатление от жителей Монголии, которые она вынесла после поездки, было их неизменно грязное состояние, монголы, казалось были твёрдо убеждены, что если они будут слишком щедро использовать воду, то в следующей жизни они будут рыбами, а это плохо.



    Молодые ламы.



    Монахи в молитвенном экстазе.

    Вид местной тюрьмы с заключёнными, впечатлил не только нашу мадам, это могло впечатлить любого закалённого мужчину ... Чего она туда попёрлась, мало ей экзотики было ...



    Как там в фильме "Кин-дза-дза" - пожизненный эцих с гвоздями ... Люди, живущие в собственном гробу ...



    "It's a Long Way to Tipperary, It's a long way to go ..." ( маршевая песня британской армии).

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (30.05.2015) баянтумен (08.06.2015)
  12. #1267
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Встречи в пути.



    Монастырь Гандан. Урга.



    Ступы.



    Скотоводы. Водопой.



    Встреча в пути.

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (30.05.2015) баянтумен (08.06.2015)
  14. #1268
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    Приветствие.



    Борьба.



    Монгольский борец. (Монгольский гладиатор - пояснили нашей даме).



    Стрельба из лука, стрелки.
    Последний раз редактировалось Вик С.; 14.11.2017 в 20:02.

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (30.05.2015) баянтумен (08.06.2015)
  16. #1269
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    Дочь пастуха с корзиной для сбора аргала.



    Малчин. Пастух.



    Тэмээ. Верблюды.



    Верблюды, лошади, рынок.

  17. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (30.05.2015) баянтумен (08.06.2015)
  18. #1270
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    Сестра буддийского мальчика собирает аргал.



    Замужние женщины и знатные дамы.

  19. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (30.05.2015) баянтумен (08.06.2015)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика