Страница 203 из 1025 ПерваяПервая ... 103153193201202203204205213253303703 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,021 по 2,030 из 10248

Тема: Интересное о Монголии

  1. #2021
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ивановский, начальник штаба дивизии, благополучно добрался до Хайлара. Постановлением Особого совещания при НКВД СССР от 28 ноября 1941 года за активную борьбу против Советской власти в период гражданской войны Ивановского осудили к высшей мере наказания - расстрелу. Кирилла Николаевича перевели из Подмосковья в Омск, где он содержался под стражей в городской тюрьме № 1. Там его 26 августа 1942 года вновь осудили по статье 58-6 к высшей мере наказания - расстрелу. Но расстрелять не успели - через четыре дня после оглашения второго расстрельного приговора, 30 августа, он умер в тюрьме.


    Другой заступник ургинских евреев - Лавров, создатель первых монгольских денег, сумел уехать в Харбин. Там он издал несколько книг, но об Унгерне не написал не слова.

    Сипайло - Леонид Сипайло, или, как он называл себя сам - Сипайлов, считался комендантом Урги, хотя на самом деле совмещал обязанности начальника контрразведки и столичного полицмейстера. Ему было в то время сорок лет, он окончил классическую гимназию в Томске, но почему-то работал сначала судовым механиком, потом - телеграфистом. Вообще, прошлое его темно: то ли он связан был с уголовным миром, то ли с полицией, а может быть, числился своим и тут и там. Постоянно именуя себя "русским офицером", этот человек в армии никогда не служил, на фронте не был, хотя через два года, представ перед китайским судом, утверждал, будто "контужен в голову, а по русским законам контуженные не подлежат судебной ответственности". По-видимому, первый свой офицерский чин Сипайло получил в семёновской контрразведке, где за несколько месяцев поднялся до полковника - там это было делом обычным. Он хозяйничал в одном из одиннадцати забайкальских "застенков смерти" в читинском особняке, принадлежавшем когда-то Бадмаеву, - и заслужил такую всеобщую ненависть, что, по слухам, Семенов отдал тайный приказ убить его. Но Сипайло удалось бежать из Читы. Он прибился к Унгерну и с тех пор стал неизменным спутником барона, его вторым "я", которое было связано с первым не только по соображениям утилитарной необходимости (Першин, например, считал, что Сипайло нужен Унгерну, как ЧК нужна большевикам), но какими-то гораздо более прочными узами, чьи корни уходят в патологию души обоих.



    Полковник Сипайло. Начальник контрразведки Унгерна, полицмейстер и комендант Урги.

    Сипайло китайцы арестовали на границе, через год судили; он получил десять лет каторги, откуда, видимо, уже не вышел. Многие жалели, что этот палач так легко отделался, но другие утешали себя тем, что "китайская каторга - вещь пострашнее смерти".

    Все ближайшие помощники Сипайло кончили плохо. Панков уже в Китае умер от пули одного из офицеров Азиатской дивизии: тот отомстил ему за прошлое. Безродного, который после убийства Резухина скрылся в лесу, поймали и расстреляли щетинкинцы. Бурдуковский и с ним одиннадцать человек из его команды погибли той же смертью, но их на острове посреди Селенги казнили сами унгерновцы. Когда Бурдуковского уводили на расстрел, он заметил поблизости Рибо и крикнул ему : "Доктор, куда нас ведут?" - "Туда, - будто бы ответил ему Рибо, - куда ты отправил столь многих..."
    Рибо и есаул Макеев были в той части дивизии, которую Костромин и Островский привели в Хайлар. Оба они воевали с красными в Приморье, затем осели в Китае.

    Ещё один мемуарист - Бурдуков, знавший Унгерна дольше всех, со времени его первой поездки в Кобдо, из своей фактории на реке Хангельцик переселился на берега Невы, преподавал монголистику в университете, составил монгольско-русский словарь. Позже он был арестован и умер в тюрьме.



    Алексей Васильевич Бурдуков.

    Першин, часть воспоминаний которого, мы читали на наших страничках, после разгрома Унгерна ещё три года прожил в Урге, победители его не тронули. Потом он уехал в Калган и через много лет умер там в нищете и одиночестве.
    Последний раз редактировалось Вик С.; 17.09.2015 в 21:55.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (17.09.2015) баянтумен (17.09.2015) Комбат56 (17.09.2015)
  3. #2022
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Когда заговорщики обратились к Резухину с предложением сместить Унгерна, принять командование на себя и через Селенгу вести обе бригады на восток, он в этой ситуации последний раз проявил свою преданность барону. Капитану Безродному, который исполнял те же обязанности, что Бурдуковский при Унгерне, было приказано арестовать изменников. Приказ отдается перед строем бригады: лагерь уже свернут, люди сидят в седлах, готовые к выступлению. В ответ из рядов раздаются выстрелы. Раненный в ногу, Резухин падает, но тут же вскакивает с криком: "Ко мне, четвёртая сотня!" Всадников-татар из этой сотни он считал самыми надёжными, но они не спешат к нему на помощь. Ковыляя, он бежит в расположение китайского дивизиона. Китайцы отшатываются, однако татары всё-таки окружают его. Резухина укладывают на землю и перевязывают. Правда, Безродный, быстро оценив обстановку, предпочитает вместе со своими людьми скрыться в лесу, но тем временем вокруг лежащего на земле Резухина собирается толпа, настроенная по отношению к нему более или менее лояльно...
    Момент критический, заговорщики в растерянности. Положение спасает простой оренбургский казак. Он пробирается сквозь толпу, приговаривая: "Ох, что же сделали с голубчиком! Что сделали с нашим генералом-батюшкой!" Все расступаются перед ним. Подойдя вплотную к Резухину, казак внезапно меняет тон: "Будет тебе пить нашу кровь! Пей теперь свою..." и выхватив наган, в упор простреливает генералу голову. Толпа в ужасе рассеивается. Все вскакивают на лошадей, но принявший командование полковник Костерин останавливает панику. Резухину выкапывают могилу, затем вся бригада поспешно движется к бродам на Селенге.



    Борис Петрович Резухин (предположительно). Участник Белого движения в Забайкалье и Монголии.

    Неизвестно, как прожила свою жизнь маньчжурская принцесса Елена Павловна, в течение года носившая ещё и титул баронессы Унгерн-Штернберг, но все эстляндские родственники барона постепенно покинули землю предков. Осенью 1939 года, после того, как Гитлер произнес в рейхстаге речь с призывом к прибалтийским немцам немедленно выехать в Германию, из таллиннского порта отплыли последние 32 представителя рода Унгерн-Штернбергов.

    Победители барона ненадолго пережили его самого. В 1937 году был расстрелян Константин Нейман, сын латышского крестьянина, юным комкором воплотивший в себе "красный вихрь" над Ургой.

    В 1922 году в Урге казнили Бодо, премьер-министра нового Монгольского правительства, который одним из первых начал понимать, чем грозит Халхе "революционный строй". Ещё год спустя, не дожив до тридцати лет, умер Сухэ-Батор, отважный и наивный воин священной Шамбалы.
    В той же Урге, тогда уже Улан-Баторе, в 1927 году при тёмных обстоятельствах погиб Щетинкин. Его застрелили не то в пьяной драке, не то по секретному приказу тогдашнего начальника монгольского ОГПУ, знаменитого Блюмкина.



    Барон Р. Ф. Унгерн в сопровождении П. Е. Щетинкина.

    Легендарный вождь сибирских партизан Александр Кравченко через два года после процесса в Новониколаевске, где он был членом трибунала, добровольно сложил все дарованные ему новой властью чины и должности, вернулся в родное село и был убит бандитами на лесной дороге.



    Вождь сибирских партизан Александр Кравченко.

    Лишь Ярославский, умело приспосабливаясь к сильным мира сего, спокойно дожил до 1943 года и умер в постели.

    Наконец, ровно на три года пережил Унгерна человек, чья судьба осталась навсегда слита с судьбой эстляндского барона - Богдо-Гэгэн Джебцзун-Дамба-хутухта, он же Богдо-хан, "многими возведённый" монгольский хаган и "живой Будда". Он ещё считался повелителем Халхи, давал аудиенции, восседая на "двойном"троне рядом с Эхе-Дагиней и безжизненными глазами слепца глядя на посетителей; к нему ещё являлись на приём члены революционного правительства и подносили дары - тем меньшие, чем выше было положение дарителя, но в этом старце видели теперь только мумию прежнего священного величия.


    Он был даже не символом власти, а её ширмой, обветшавшей до полной прозрачности и неспособной скрыть то, что за ней происходит. Ему оставалось лишь превратиться в мумию настоящую, что и случилось в 1924 году. Старинное пророчество сбылось: восьмой Богдо-Гэгэн оказался последним перерождением Даранаты. Его высушенное, покрытое золотой краской тело торжественно поместили в храме Мижид Жанрайсиг; там оно сохранялось несколько лет, а позднее, когда начались предсказанные Унгерном гонения на "жёлтую религию", превращенное в "шарил" тело последнего ургинского хутухты исчезло из столицы вместе с тысячами других изваяний.

  4. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (17.09.2015) баянтумен (17.09.2015) Комбат56 (17.09.2015) СЕРЕГА УКТК (18.09.2015)
  5. #2023
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Монгольский калейдоскоп.





    Улан-Баторский Дом офицеров.

    Не нашёл фотографий советского Дома офицеров того периода, когда я там был, у меня Дом офицеров оставил в памяти один эпизод: приехали с другом-офицером, начальником СМУ в Улан - Батор с отчётами, вечером на танцы решили сходить. Офицер - по "гражданке", я - в штатовских джинсах, джинсовой рубажке, под ней "водолазка" тоненькая... Вошли в зал, танцы-шманцы в разгаре, подлетает ко мне девица - ну, прямо бери меня, срывай нейлоны ... Закружились мы в танце, а она меня всё ближе к двери подталкивает... "Она - моя, вот повезло, Боже ж мой", - думал я, но счастье закончилось, когда мы оказались в фойе. "В джинсах на танцы мы не пускаем!"- голосом диктора вокзальных объявлений заявило мне несбывшееся счастье. Мой друг, конечно вышел за мной, чтобы успокоить меня - я ещё не верил в поражение. Зато в фойе было полно "семёновок", выразивших мне сочуствие - их тоже не пустили туда, потому что тоже были в джинсах. "А если у нас ноги кривые, как без брюк ? - допытывались они у нас. Мне кажется, что нам удалось внушить девушкам, что одиночество хуже кривых ног, все желавшие "продолжения банкета", ушли с нами.

    Из разговора туриста, выложившего в Интернете свои впечатления о поездке в Монголию через 30 лет после службы в 2009 году:

    - А у советского Дома офицеров вы были? Я рядом служил. Там напротив ещё микрорайон пятиэтажек был, в котором жили специалисты и офицеры.

    - И я тоже. В Доме офицеров теперь "ментовка" местная, а в в/ч - цирики непонятного назначения. Антенки нет, пустырь ...


    Всегда говорил, что вернувшись к своему старому очагу можно обнаружить только то, что он давно погас ...

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (18.09.2015) баянтумен (19.09.2015) СЕРЕГА УКТК (18.09.2015)
  7. #2024
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию









    Пал.

  8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (18.09.2015) баянтумен (19.09.2015) СЕРЕГА УКТК (18.09.2015)
  9. #2025
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию









    Пал.

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (18.09.2015) баянтумен (19.09.2015) СЕРЕГА УКТК (18.09.2015)
  11. #2026
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Тэнгэр хуйсрах - погода испортилась...









  12. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (18.09.2015) баянтумен (19.09.2015) СЕРЕГА УКТК (18.09.2015)
  13. #2027
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию








  14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (18.09.2015) баянтумен (19.09.2015) СЕРЕГА УКТК (18.09.2015)
  15. #2028
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,269
    Сказал(а) спасибо
    39,666
    Поблагодарили 16,912 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Похожую пыльную бурю наблюдал в Дровяшке году так в 68. Днём стало темно, как вечером.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  16. #2029
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию








  17. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    баянтумен (19.09.2015) СЕРЕГА УКТК (18.09.2015)
  18. #2030
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Переживал не раз, всегда впечатляла резкая смена погоды - от штиля к буре, с песочком и мелкими камешками, впервые понял, что такое "дождь стеной"...

  19. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (18.09.2015) СЕРЕГА УКТК (18.09.2015)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика