Страница 217 из 1025 ПерваяПервая ... 117167207215216217218219227267317717 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,170 из 10248

Тема: Интересное о Монголии

  1. #2161
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Разбавлять выкладываемые фотографии интересными историями становится всё труднее, кажется уже обо всём рассказано, а запас фотографий ещё велик. Но мучить вас только разглядыванием фотографий, а значит превратиться в нудного старикашку с альбомом повторяющих друг друга снимков - было бы нечестно. И поэтому забрасываю поисковик фантастическими запросами - а вдруг выдаст какую-нибудь неведомую историю ... А там - "приклеить" к ней подходящую фотографию, да пару слов сказать - это ж мы завсегда ...

    Ждём-с ...

  2. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (08.10.2015) Александр (07.10.2015) Гобиец (08.10.2015) Комбат56 (07.10.2015) СЕРЕГА УКТК (07.10.2015) хирш (08.10.2015)
  3. #2162
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Монголия: любовь вне времени ...

    Как у Пушкина: "... В третий раз закинул он невод ..." Нельзя сказать, что рыбка попалась золотая, но история мне показалась интересной ...

    "Вчера в гости приходила пара пожилых американцев и по ходу беседы я им показывал кое-какие фотографии. Так всплыла история моей давней любви - краткосрочной, но сильной. История о том, как я почти два дня пролежал с одной весьма пожилой дамой тет-а-тет, исследуя её тело, если так можно выразиться, миллиметр за миллиметром.


    Десять лет назад, в июне 2005 года, мы раскапывали новые и не очень культуры на монгольско-китайской границе в местечке под названием Байтаг. Искали протоскифов и в общем-то нашли. Где-то повезло больше, где-то меньше, но больше всех повезло определенно мне. Далеко не каждому профессиональному археологу и не в каждый сезон достается то, что получил я.

    Курганов у нас было много, размера они были разного, так что народ постепенно рассредоточился равномерно по довольно обширной территории. Мне и ещё двум коллегам, досталось скопление булыжников около 10 м в диаметре, которое мы честно две недели чистили.

    Чистили - это значит каждый день занудно ножами выскребали землю, траву, корешки и пр. между камнями кургана. Зачем? Затем, чтобы потом можно было курган нарисовать, сфотографировать и подать в лучшем виде. Работа эта была не возбуждающей и порядком надоедала, но нас собственно для этого в Монголию и повезли.

    Потом камни раскидали, оставив только крепиду и цисту - внешнее и внутреннее каменные кольца. Крепида обозначает наружную границу кургана, циста - границу собственно погребения. Какое будет захоронение - сказать заранее невозможно. Жмурик может лежать на поверхности, вытянувшись, может быть скрюченным, может быть закопан в яму, а может вообще прихоронен где-нибудь в сторонке - чтобы грабители не нашли. Разворовывали курганы на протяжении веков - и не раз.

    И вот когда мы уже дочищали внутреннюю оградку мне подфартило. Был уже вечер - я выгребал последнюю землю. В очередной раз поднял лопату, что-то сказал Немцу (фамилия у человека такая), хотел уже скинуть всё в отвал, глянул перед собой - и застыл. Передо мной в комьях земли лежал горшок.


    Горшок себе и горшок, в общем-то - мало ли горшков на плетнях по сёлам висит? Действительно.
    Но сознание будоражила мысль о том, что этот горшок сделали люди, когда на Земле ещё не было ни Монголии, ни России, не было Римской Империи, не было христиан, не было греков - не было ничего нам знакомого, кроме разве что евреев - те уже были, но далеко. Этому всему ещё только предстояло появиться и исчезнуть через столетия, когда люди слепили этот горшок.

    Они похоронили своего друга, помянули его, закусили - кроме керамики попались ещё косточки мелких животных, кинули горшок и набросали курган. А может специально всё положили для него, чтобы было ему чем пользоваться и поживиться на том свете - об этом уже можно только догадываться.

    Что особенно примечательно - горшок оказался целым больше, чем наполовину, что довольно редко для подобной керамики - чаще всё приходится воссоздавать из отдельных черепков. Я вполне мог не заметить его по цвету, мог разбить лопатой, но мне повезло - и в тот день я узнал, что чувствовали открыватели Трои и гробниц фараонов. От усталости и воспоминаний о долгих однообразных днях зачистки камней не осталось и следа.


    Но самое интересное началось на следующий день, когда я стал расчищать внутренности цисты и наткнулся на кости черепа ...

  4. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (08.10.2015) Алексей65-65 (08.10.2015) Альфредыч (08.10.2015) СЕРЕГА УКТК (08.10.2015)
  5. #2163
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Как позже выяснилось, жмур лежал на спине на линии горизонта, вытянутый с юга на север, лицо обращено на восток. И по сохранности этот костяк был лучшим из всех, что нам попались. Какие-то лежали в более сырой земле и потому страдали, где-то кости были перемешаны из-за грабежа, у одного скелета не оказалось черепа... хотя скорее всего голову утащил суслик, а не снёс чей-то меч, потому что атлант - первый позвонок на котором держится у человека голова - был на месте. А если голову рубят - она отлетает вместе с ним.

    Вообще, анатомию приходилось вспоминать часто, чтобы понять - а чего вообще ждать дальше: можно ли смело снимать землю или стоит искать следующую кость? Есть сомнения - положил пальцы на ребра, пересчитал. Ага - должна быть ещё одна пара и уже аккуратнее продолжаешь чистить дальше.

    Кстати, образ археолога, который кисточкой сметает пыль времени с чьих-то останков - это скорее художественный вымысел. Да, кисточки используются, но редко. А чистить непосредственно кости такой кистью вообще нельзя - потому что волоски цепляют и выдергивают мельчайшие частицы костной ткани, очень серьезно их разрушая - пять раз хорошенько провёл - и кость уже "протёрта". Так что основное чистящее средство - это небольшой нож и... собственный рот. Часто песок приходилось просто выдувать - он летел в глаза, но поделать было ничего нельзя. Особенно критична была ситуация с тазовыми костями, которые были настолько хрупкими, что к ним даже прикасаться было нельзя. Так что у меня не было выбора - я встал на четвереньки между ног у покойной и примерно два часа дул ей в промежность, чтобы привести её в надлежащий вид ...


    Собственно именно поэтому мне приятней думать, что лежала передо мной всё же женщина. Установить данный факт более точно - дело не очень простое. Существует ряд отличий, как, например - ширина таза, который больше у женщин, особенно если те рожали, ну, и совсем условные, вроде угла изгиба челюсти, который у женщин по идее должен быть более изящным.

    Как бы то ни было - спустя полтора суток после начала работы, мы смогли увидеть гражданку во всей красе.
    Она была хороша - целехонька, даже пара зубов сохранилась. Единственное, что вызывало удивление - необычное положение рук. Правая была вытянута вдоль туловища и прижата к бедру, а вот левая - она была тоже вытянута... только вот кисть была вовсе не снизу, а лежала на плече.
    Единственный вариант, как это всё можно объяснить у меня такой - руки тетке связали, напоили её, потом левую кисть зачем-то отрубили и положили поближе к голове. Несчастная очнулась, почувствовала что-то странное сбоку, повернулась, чтобы взглянуть - и увидела собственную свою длань. Тут она, конечно - в крик и в ужасе испустила дух. Так можно объяснить и странное расположение руки, и раскрытый рот, и поворот головы.


    Сказать однозначно, кто это этнически - не очень просто. Для того, чтобы это определить как раз и нужно смотреть, что за керамика - форма, узоры; как расположен костяк и т.д. Как сказал наш начальник - скорее всего это протоскифская культура, европеоиды, примерно 2,500 лет до н.э. Но лично мне это было уже и не очень важно...


    Мне очень повезло. Я был просто студентом, которого взяли в обслуживающий персонал, а потом доверили работу, которая не всем археологам доставалась. За это я благодарен лично нашему начальнику. А уж своё возлежание с дамой в могиле я не забуду никогда ...

    Даму, кстати, после разоблачения тоже нарисовали, сфотографировали, собрали её в мешок, и она, гремя костями, проследовала в далёкую Россию на радиоуглеродный анализ.

  6. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (08.10.2015) Алексей65-65 (08.10.2015) Альфредыч (08.10.2015) Гобиец (08.10.2015) Комбат56 (08.10.2015) Копалыч81 (08.10.2015) СЕРЕГА УКТК (08.10.2015)
  7. #2164
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    P.S. Учитывая, что начальник героя нашего повествования отнёс захоронение к протоскифской культуре, можно вспомнить, что ритуалах скифов нам известно очень многое. Писал о них и знаменитый греческий историк и путешественник Геродот, который побывал на окраине скифского мира и описал и самих скифов, и их соседей, например, массагетов (или мы не знаем, что люди любят рассказывать о своих соседях). Так он пишет, что массагеты приносили в жертву и съедали стариков своего племени:

    "… Предела для жизни человека они не устанавливают. Но если кто у них доживет до глубокой старости, то все родственники собираются и закалывают старика в жертву, а мясо варят вместе с мясом других жертвенных животных и поедают. Так умереть - для них величайшее блаженство. Скончавшегося же от какого-нибудь недуга они не поедают, но предают земле. При этом считается несчастьем, что покойника по его возрасту нельзя принести в жертву".

    Но не это я вспомнил, когда размещал рассказ о романтической встрече нашего археолога с женщиной из прошлого - мало мы знаем о том, как "помогали" уходить монголы своим старикам, которые не могли больше переносить тяготы и лишения кочевой жизни (что-то я заговорил словами дисциплинарного устава Вооруженных Сил СССР). Скифы совершали при захоронении обряды жертвоприношения и вполне возможно, что в "нашем" случае было совершено что-то подобное:

    "... у заколотых жертв отрубают правые плечи с руками и бросают их в воздух; затем, после заклания других животных, оканчивают обряд и удаляются. Рука же остается лежать там, где она упала, а труп жертвы лежит отдельно".

    Скифы и окружающие их народы непреложно верили в загробное существование и в то, что покойные могут вмешиваться в дела живых. Грабители, проникавшие в могильную камеру, иногда старались "обезвредить" погребенные в ней тела. Так, в одном из знаменитых пазырыкских курганов на Алтае с обоих погребённых была сорвана одежда, отрублены головы, у женщины отрубили стопы, голени и кисть правой руки, надломили пальцы …

  8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (08.10.2015) Комбат56 (08.10.2015) СЕРЕГА УКТК (08.10.2015)
  9. #2165
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,275
    Сказал(а) спасибо
    39,674
    Поблагодарили 16,927 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Теперь бы, для контраста, про свадёбные обряды древних!
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  10. #2166
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Почему вы не хотите и не надо посмотреть фотографии тибетского похоронного обряда, это же от Монголии - за углом, как говорили когда-то в Одессе: "Мы с вами соседи - в одну машину мусор выбрасываем". Жутко интересно ... или интересно, но жутко.
    Последний раз редактировалось Вик С.; 08.10.2015 в 15:17.

  11. #2167
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,275
    Сказал(а) спасибо
    39,674
    Поблагодарили 16,927 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ... или интересно, но жутко!
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  12. #2168
    Местный Аватар для Евгений Вл
    Регистрация
    31.05.2011
    Адрес
    Алтайский край с. Солонешное.
    Сообщений
    4,426
    Сказал(а) спасибо
    24,951
    Поблагодарили 7,600 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Виктор, давай показывай у тебя все интересно...
    Греков Евгений Чита-46 ТРБ 6 площадка в/ч 93402 ноябрь 1979-81г. 4 ракетная Харбинская дивизия.

  13. Пользователь сказал cпасибо:
    urii (08.10.2015)
  14. #2169
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вы будете сильно смеяться, если я скажу - почему я вдруг остановился и не стал сразу вываливать на страничку всю эту "жуткую жуть" - хотя таковой она кажется только нам. А рассказать, а объяснить - почему этот дядечка того дядечку молоточком тюкает, чисто на фарш и почему за это ему ничего не будет - это же тоже интересно...

    Я вам скажу больше - чтобы посмотреть на такое с 20 мая по 9 июня 2016 года во время путешествия в Тибет, будет совершён подъём к монастырю Чуку, затем подъём на "Плато небесных похорон" с осмотром места проведения этого тибетского обряда, при котором тело умершего будет расчленено и скормлено грифам.

    А теперь я спрошу - зачем куда-то ехать, если это можно увидеть и узнать прямо сейчас ...


    На Тибете существует серьезная проблема с захоронением тел. Тибет – территория, на которой слишком мало деревьев, чтобы использовать их для погребального костра, а земля очень каменистая и во многих местах похоронить родственника просто невозможно.
    С другой же стороны буддизм не требует от родственников умерших сохранять их тела. Тела должны раствориться с природой, так как после смерти это просто "пустые сосуды".



    Когда умирает обычный житель тибетских гор, его оставляют на три дня в положении сидя. Затем родственникам необходимо переправить тело в определенное место в горах, где обученные ремеслу люди, дробят камнями тело покойного. Завершают "погребение" птицы и звери, которые уничтожают тело полностью.

  15. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (08.10.2015) Евгений Вл (09.10.2015) СЕРЕГА УКТК (08.10.2015)
  16. #2170
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    Тибетский набор XVII века. Нож, которым монахи резали тело на мелкие части, сделанный из позолоченной бронзы и горного хрусталя.

  17. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (08.10.2015) Евгений Вл (09.10.2015) СЕРЕГА УКТК (08.10.2015)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика