Страница 106 из 227 ПерваяПервая ... 65696104105106107108116156206 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,060 из 2262

Тема: Истории, события, заблуждения, факты ...

  1. #1051
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию "Ночники» для советской элиты". История русского шансона.

    «Спасибо, Миша, Рая, что жизнь пошла другая…»

    М. Звездинский

    На подпольной советской эстраде был человек, резко и по многим факторам контрастирующий со своими коллегами по ремеслу. Судите сами — он, в отличие от остальных, практически не записывал домашних концертов, пленки с его песнями не гуляли по стране в неимоверных количествах. Но многие любители жанра знали маэстро в лицо. Жил артист широко и с размахом на доходы именно от исполнения «запрещенных песен», более того, часто давал концерты в московских ресторанах.

    Поведение шансонье явно шло в разрез с «мэйнстримом» тогдашнего андеграунда: все прячутся по проверенным хатам и ночным ДК, строполя очередную программу, а он — пожалуйста! — на сцене выступает. Конечно, такие прогулки «по лезвию бритвы» частенько приводили его прямиком в… Республику Коми АССР, где тренированные парни из вологодского конвоя пытались наставить его на путь истинный, но он не унимался. Звали рискового парня Михаил Михайлович Звездинский (Дейнекин, р.1945).



    Михаил Звездинский. Москва, 1989 г. Во время домашней записи на квартире коллекционера В. Я. Климачева.

    О себе на официальном сайте и в многочисленных газетных публикациях артист рассказывает буквально следующее.

    Детские и юношеские годы я провел в подмосковной Малаховке. С моим отцом мать познакомилась, когда он вернулся из Испании. Он был героем. Дружил с Кольцовым. И оба погибли в сталинских лагерях. Потом посадили и мать, как «врага народа» по 58-й статье, когда она была беременна мною. Собственно, я родился в тюрьме. Но меня спас старенький тюремный доктор, который знал бабушку еще до революции. Он подменил меня на мертворожденного младенца и вынес меня в своем саквояже. Вот так. Так что я, можно сказать, из династии политзаключенных. От отца мне достался «летчиский» шлем и полевая сумка, так что я, как правило, и был командиром-заводилой.

    Меня воспитала бабушка — выпускница Смольного института для благородных девиц. О смерти деда, расстрелянного в сталинских лагерях, она умудрилась рассказать мне так, что я долго еще считал его живым. Потому что мудрая бабушка понимала, что стоит мне выйти во двор и сболтнуть чего лишнего, мы все можем оказаться под 58-й статьей. Мы все — это бабушка, мама, мои брат и сестра, и я. Поэтому она и включила элемент секретности — «дедушка был жив, но злодеи не должны были о нем знать». Оглядываясь на свое прошлое, я понимаю, какой замечательной была моя бабушка. Как многие русские женщины времен революции и войны, она потеряла любимого, но не утратила способности любить, и любовь свою она подарила мне.

    Она подарила мне и радость общения с великими русскими писателями и поэтами. С ней мы часто играли в буриме, так что еще в раннем детстве я научился стихосложению. Став постарше, я понял, что мой дед — полковник-инженер царской армии, перешедший на сторону революции, которая впоследствии и убила его. Так мой дед для меня стал «Поручиком Голицыным».

    Сохранилось лишь несколько его фотографий. Остальные были изъяты при многочисленных обысках. А эти бабушка спрятала в коробку от конфет и зарыла во дворе. Одна пожелтевшая фотография хранит воспоминание о двух юных влюбленных. Они сфотографировались как раз после помолвки. Еще одна фотография — дед в госпитале после ранения в 1914 году. Все говорят, что я на него похож. Еще бабушка спрятала несколько писем своего мужа. Все остальные были тоже изъяты. Дело в том, что все свои письма дед подписывал так:

    «Целую нежно Ваши ручки, всегда влюбленный в Вас Поручик». ГПУшник, проводивший обыск, и слушать не желал, что подпись «Поручик» — это шутливое прощание деда еще со времен, когда он был юнкером. Она пыталась объяснить, что это был их секретный код влюбленных. «В Красной армии поручиков нет», — сказал тот, как отрезал. Письма подшили к делу, и они исчезли навсегда.

    Время моей юности совпало с периодом оттепели. Молодежные кафе, выступления поэтов, джаз-клубы и джем-сейшны. Я закончил музыкальное училище по классу ударных, играл на барабанах, и джазовые вечера были нашим самым любимым времяпрепровождением.

    Это был период творческого фонтанирования. Будучи еще совсем юным, я окончательно влез в тему Белого движения, написал романсы, которые вошли в «Белогвардейский цикл». «Поручик Голицын» был написан именно тогда. Да, многие из нас тогда расслабились, стали дышать, мыслить и говорить свободно. Оказалось, что все мы, охмелевшие от вседозволенности, слегка заблуждались…

    Ну, сами посудите, разве мог я предположить, что хорошенькая девчонка, с которой я познакомился после концерта в кафе «Аэлита», окажется провокатором КГБ?

    Как-то я решил спеть на публике «Поручика». Так было принято в молодежных кафе. Стоял микрофон, и кто хотел, тот и мог выступить. Вот и я взял гитару и спел свои первые романсы. Можете себе представить, как приятно было, что у тебя появились первые поклонники? Девчонка, как и я, обожала джаз. Она посещала все джем-сейшены. И как-то раз она предложила мне поехать в гости к ее друзьям, попеть под гитару. У выхода нас ждал «Зим», за рулем был ее брат. Не успели проехать и 500 метров, как раздался милицейский свисток, машина резко остановилась, вся компания дружно испарилась, и, пока я сообразил, в чем дело, было уже поздно. В угоне этой машины обвинили меня. Я пытался было объяснить, что, находясь на заднем сиденье, машину не угонишь, да еще с гитарой в руках, но мои объяснения их не интересовали. Их интересовал я, потому что «Поручик» не нравился властям. Так впервые мне дали понять, что я не то пою.

    Мне бы усвоить этот первый урок, но молодость легкомысленна. И, став старше, я тоже не пытался быть осмотрительнее, пробовал стены на прочность собственной головой, но система оказалась прочнее.

    Когда в первый раз оказался за решеткой, на стене камеры написал: «Тюрьма — продолжение жизни». Ясное дело, лучше не иметь этого печального опыта в своей жизни, но уж если от тюрьмы и от сумы никто не застрахован, то подобного рода опыт можно положить на стихи, что я и сделал. В итоге моя «Каторжанская тетрадь» очень часто пополнялась. Многое утрачено после обысков, но и того, что сохранилось, оказалось достаточным. Но и там я нередко улыбался. «Нэповский цикл», «Мадам», «Увяли розы» — все эти песни родились в «местах, не столь отдаленных». Без юмора было нельзя, пропадешь. А вот шуточную песню «Мальчики-налетчики» я написал к фильму «Республика ШКИД». Но цензура не пропустила, ведь я уже был «рецидивистом» (Песня «Мальчики-налетчики» звучит в фильме «На графских развалинах» (1957 г.), когда М. Звездинскому было 12 лет. — М.К.)

    Так и бежал я по жизни, от остановки «Тюрьма» до следующей остановки «Зона». Четыре раза довелось мне путешествовать в «столыпинских» вагонах. И под стук колес родились многие песни, романсы и баллады.

    В 70-е годы я устраивал в Москве «ночники» — собирал группу классных музыкантов, договаривался с директором ресторана и после закрытия заведения начинал эстрадную программу «для своих». На мои выступления собирались солидные люди, с деньгами, с положением в обществе: дипломаты, артисты. «Деловые», само собой, тоже заглядывали.

    Где в СССР можно было потратить деньги? В ресторане только. Я же реагировал на спрос — предлагал шоу, сделанное на высоком профессиональном уровне, у меня даже варьете танцевало. Все были довольны.

    В феврале 80-го года я записал две 90-минутные кассеты — «Свои любимые песни вам дарит Михаил Звездинский». Первую — с группой «Фавориты», вторую, с «Джокером», а буквально через месяц меня арестовали.

    Столица же готовилась Олимпиаду встречать — чесали всех «частым гребнем», как говорится. Первый секретарь горкома партии Виктор Васильевич Гришин лично дал указание посадить меня. «Что это такое?! — орал. — По всем западным радиоголосам трубят — днем Москва коммунистическая, а ночью купеческая!» Органы выяснили, в каком кафе состоится очередной «ночник», блокировали все подходы к зданию и ждали начала операции. Карты спутал один из гостей. Подъезжая к ресторану, он засек милицейские машины и почувствовал засаду. Влетел в зал и предупредил меня. Я выскользнул из оцепления на машине, но меня все равно схватили. Судили по статье за частное предпринимательство. Следствие длилось почти год. Я за это время так надышался дымом! Хотелось провентилировать легкие. Поэтому, когда я прибыл в зону, решил позаниматься спортом. Нашел тихий уголок и начал разминаться — выполнять ката. Плавно, медленно… но одному побыть не удалось. Собралась толпа — глазеют, вопросы задают. Я объясняю — это атака слева. Блок — удар, блок — удар… А через три дня меня вдруг вызывают в оперчасть и предъявляют пачку доносов: так, мол, и так, пользуется авторитетом у заключенных, тренируется, готовится к перевороту на зоне. Еле отговорился, клятвенно пообещав начальству, что больше не сделаю ни одного движения ...

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (21.05.2018) Комбат56 (22.05.2018) СЕРЕГА УКТК (21.05.2018)
  3. #1052
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Сорокалетний юбилей я справлял на лесоповале в лагере строгого режима.

    Там обычно все в грелках заносится — спирт, водка. А я крепких напитков не люблю. И вот со страшными трудностями мне в зону занесли бутылку шампанского и бутылку вина. Несколько близких друзей-каторжан поздравили меня, и мы выпили это вино. Так что никакой помпы не было. И перспектив тоже. Шестнадцать лет у меня просто отняли, вычеркнули из жизни. И здоровье подорвано очень. Я был полон сил, надежд, но восемь лет последнего срока у меня просто вырвали из жизни — до сорока трех я был на строгом режиме, плюс два года ссылки. В общей сложности я провел в лагерях 16 лет.

    Сегодня я много выступаю, путешествую, сочиняю новые песни. Жизнь продолжается…

    Так выглядит версия тех событий из уст самого маэстро. Но согласитесь — всегда интересно знать разные точки зрения. К тому же в рассказах о себе даже самый «матерый человечище» нет-нет, а норовит приукрасить где-то, туману подпустить или, скажем, забывает «неважные» детали.

    Стал я искать, кто бы мне рассказал о молодых годах Михаила Звездинского, и нашел. Причем абсолютно случайно. И где? В книге мемуаров барабанщика «Машины времени», своего тезки Максима Капитановского. Очень смешная книжка, между прочим, рекомендую от души. «Во всем виноваты „Битлз“» называется.

    Прочитал ее, захотелось что-нибудь еще такое же позитивное и веселое полистать. Прихожу в книжный, смотрю — на полке еще одного «машиниста» воспоминания лежат — Петр Подгородецкий, «Машина с евреями».

    Я взял… и — вы не поверите! — тоже нашел там историю про героя этой главы. Сейчас хожу и удивляюсь, почему все музыканты из «Машины времени» вспомнили о Звездинском? Не иначе, они его скрытые поклонники. А еще говорят — рокеры не любят блатняк. Вон даже Гарик Сукачев в интервью выдал: «Весь русский рок вышел из блатной песни». Я лично согласен.

    Максим Капитановский описывает в тексте период своей работы в ансамбле загородного ресторана «Старый замок» в первой половине 70-х годов. Итак, летний вечер, «на сцене музыканты, все в меру импозантны, лениво подтянулись, им время подошло…»

    В половине первого в зал вошли трое молодых мужчин. Они заняли второй от сцены столик. Мужики как мужики, но что-то уж очень похожи на музыкантов. А ведь всем известно, что музыканты ночью по ресторанам не ходят.

    — Звездинский, — тихо сказал Гриша (руководитель ансамбля), кивнув на черноволосого парня с цепким взглядом из-под темных очков.

    Мы все подтянулись. Михаил Звездинский был широко известен в узких кругах как один из самых процветающих тогда ресторанных певцов. Он пел белогвардейщину, Аркадия Северного и тому подобный совершенно запрещенный, а значит, модный и желанный репертуар. У Михаила не было постоянного места работы, он кочевал по кабакам и кафе, где устраивал тайные «ночники» по четвертаку с носа.

    «Где сегодня Звездинский?» — спрашивала где-нибудь в Интуристе друг у друга позолоченная фарцмолодежь и, получив, например, ответ — «в „Пилоте“», ехала после двенадцати на бульвар Яна Райниса в кафе «Пилот» — внешне темное и как будто вымершее еще год назад. На условный стук открывалась неприметная дверь со двора, и желающие через темный кухонный коридор попадали в ярко освещенный зал, наполненный блестящими молодцами и девушками в дорогих шубах, которые они по понятным причинам предпочитали не сдавать в гардероб. За двадцать пять входных рублей клиент имел право на бутылку шампанского (4 руб. 20 коп.) и шоколадку «Аленка» (1 руб. 10 коп.) На оставшиеся 19 руб. 70 коп можно было насладиться творчеством Звездинского и возможностью еще с недельку рассказывать, как Серега Киевский нажрался и как Любка-Шмель, жуя резинку и кутаясь в норку, ловко срезала мента во время облавы справкой о том, что она работает лифтером в Доме на набережной.

    В последнее время поговаривали, что Звездинский подыскивает постоянную точку…

    Троица озиралась по сторонам и не спешила делать заказ… Потом Звездинский шепнул что-то одному из своих спутников, тот подошел к нам и при помощи пятидесяти (!) рублей (обычно заказ стоил 10 рублей. — Прим. авт.) попросил сыграть композицию Джона Маклафина «Move on». Маклафин — один из самых техничных гитаристов мира — как-то рассказывал своим друзьям, что записал эту вещь экспромтом, под сильнейшим кайфом и ни за что на свете не смог бы повторить. Подобный заказ был издевательством, равносильным плевку в лицо.

    Пришлось ощутимо ударить в грязь лицом. Под насмешливыми и преувеличенно осуждающими взглядами троицы мы униженно попросили обменять «Мувон» на три любые песни. Они кивнули: мол, лохи вы и есть лохи, и, даже не дослушав обновленную «Палому», прошли не к выходу, а за занавеску. В сторону директорского кабинета.

    Минут через сорок они снова появились в зале, душевно попрощались с сопровождающим их директором и отбыли в теплую летнюю ночь.

    На следующий день наш шикарный ансамбль уже работал в станционном буфете платформы Павшино. Попробуйте угадать, кто стал петь «Поручика Голицына» в раскрученном и модном ресторане «Старый замок»?

    Теперь предоставим слово Петру Подгородецкому:

    Ярким примером того, что в СССР подпольным музицированием можно было заработать много денег, являлась история Михаила Звездинского. Когда-то в конце 70-х один приятель пригласил меня «на Звездинского». Дело было на какой-то праздник, то ли Пасху, то ли Первое мая. Начиналось шоу, по-моему, в полночь. В ресторане были накрыты столы (бутылка водки, бутылка вина, салат, мясное и рыбное ассорти) и сидели люди в костюмах и галстуках. Многих сопровождали дамы. Некоторые в декольтированных платьях и даже с настоящими драгоценностями. Народ вел себя спокойно и солидно, тихо выпивал, закусывал, иногда что-то доказывал официантам. Потом на сцене появились музыканты. Из них я знал, насколько я помню, только Кузьмина. Играли и пели неплохо, причем частично на английском языке. Сам Звездинский появился часа через три. Тут я услышал всю «блатную» программу. Правда, кроме «Поручика Голицына» и «Сгорая, плачут свечи» он спел еще несколько западных хитов. Поскольку я не являюсь поклонником кабацкой музыки, мне это как-то не очень понравилось, а вскоре вообще забылось. Вспомнил я о Звездинском только тогда, когда его арестовали в 1980 году, — слухи об этом быстро распространились в музыкальной тусовке ...

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (21.05.2018) Комбат56 (22.05.2018) СЕРЕГА УКТК (21.05.2018)
  5. #1053
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    На самом деле Звездинским была выстроена замечательная система, которую он сам называл «семиразовый рабочий год». В то время было семь основных праздников: Рождество, Новый год, Восьмое марта, Первое мая, День Победы, Седьмое ноября. Естественно, это были праздники, которые отмечали и люди, интересовавшиеся песнями Звездинского. Михаил Михайлович Звездинский был довольно известным исполнителем, как тогда говорили, блатных песен. Пара-тройка судимостей только добавляла ему авторитета в глазах слушателей. А еще он был отменным организатором. Механика его шоу была такова: директору какого-нибудь ресторана давалась взятка за то, что он открывал ресторан на ночь. Оплачивался банкет человек на триста, но по минимальной программе: вино, водка, холодная закуска. В зале устанавливался хороший аппарат. Приглашались музыканты от Кузьмина до Серова и певицы от Долиной до Пугачевой. Сам же Звездинский доставал свою черную записную книжку необъятных размеров и обзванивал кредитоспособных клиентов. Когда набиралось человек сто пятьдесят — двести, готовых прийти на ночное шоу, иногда с дамой, и заплатить за это по сотне рублей с человека, обзвон прекращался. Общая сумма гонорара, скажем, в тридцать тысяч рублей, делилась примерно так: семь тысяч — взятка и банкет, три тысячи — аппаратура и музыканты, остальное — гонорар маэстро. То есть в год выходило примерно сто сорок тысяч рублей.

    В советские времена, скажу я вам, это было более чем достаточно. Столько, скажем, мог заработать в 1980 году Юрий Антонов с его безумными авторскими гонорарами. Но он зарабатывал так лишь год-два, а Звездинский «стриг поляну» лет шесть-семь. Так что кабаки, ковры, золото, хрусталь, импортные сигареты, коньяки и длинноногие модели были ему обеспечены. К тому же он чувствовал себя довольно уверенно, поскольку имел солидную «крышу». При этом он никаким бандитам ничего не платил, поскольку выше «крыши» найти было трудно. Просто Звездинский, а вернее, его пение нравилось Галине Брежневой. Он частенько бывал у нее дома, на Большой Бронной. Говорят, что когда поздно вечером возвращался домой муж Галины и замминистра внутренних дел Юрий Чурбанов, она говорила ему: «Целуй Мишеньке руки, он великий артист, а таких генералов, как ты, я могу наделать сколько угодно!» В чем, кстати, была неправа. Но несколько лет крыша работала как часы.

    Сгубило Звездинского то же самое, что его и покрывало. Когда было принято решение очистить Москву от всякой нечисти к Олимпиаде-80, генерал Чурбанов подсунул министру Щелокову папочку с «делом Звездинского». Сам маэстро утверждает, что видел на ней написанные рукой Щелокова слова: «Выяснить, что это за ночные концерты, кто такой Звездинский, и наказать». Ну, а дальше система начала работать и сработала без сбоев. В ночь с 7 на 8 марта 1980 года более пятисрт сотрудников МВД в форме и штатском окружили ресторан «Азов», где выступал Звездинский. Был дан приказ: «Никого не выпускать!» Милиция зашла в зал и начала «зачистку». У присутствующих проверяли документы, а затем их всех препровождали на Петровку. Легенда гласит, что Звездинского долго не могли отыскать и обнаружили только часа через два на кухне, где он скрывался в огромной суповой кастрюле, держа крышку изнутри. Извлекли его и отправили во внутреннюю тюрьму ГУВД Москвы. Всех остальных наутро отпустили. Говорят, что в салатах и прочих блюдах было найдено около двух килограммов золотых изделий, в том числе и с драгоценными камнями, сброшенных туда зрителями, а в туалетах и урнах обнаружили почти полмиллиона.

    Что касается Звездинского, то приговор по его делу был быстр и суров. За взятку и незаконное предпринимательство его осудили к восьми годам лишения свободы, которые он отбыл полностью, и вышел только в 1988 году.

    Путевку в новую жизнь ему дал наш общий друг Алексей, который, познакомившись с нами на «Музыкальном ринге», не только запустил в ротацию его песни, но и организовал первую статью в «Московском комсомольце», а также придумал ему творческую биографию, с которой Звездинский сейчас уже сжился. Еще друг Леша объяснил артисту некоторые необходимые вещи. Например, что Звездинский никак не мог написать песню «Драгоценная ты моя женщина» «в соавторстве с Николаем Заболоцким», как он любил объявить на концертах. Вежливо, но твердо он вычеркнул эту реплику из сценария шоу, объяснив, что Заболоцкий умер, когда Мише было лет 5–7.

    С тех пор Миша Звездинский работает легально, хотя и не очень часто, и, говорят, зарабатывает до 10 000 — за концерт.

    Так что все сегодня у Михаила Михайловича в порядке. Уверен на 1000 %! Несколько лет назад, зимой, я шел по улице Пречистенке — и вдруг вижу афишу:

    «15 декабря, 19.00. Концерт народного артиста России Михаила Звездинского… в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя».

    Наибольшие споры вызывает авторство главного шлягера Звездинского — «Поручика Голицына». Далеко не все шансонье и исследователи русской песни согласны с тем, что именно Михаил Михайлович написал эту вещь. Сомнений добавляют многочисленные проколы с претензиями на создание им других известных композиций: «Мальчики-налетчики», «Сгорая плачут свечи» (музыка и слова А. Лобановского), «Очарована, околдована» (музыка А. Лобановского), «Сотник смелый» (слова и музыка А. Никольского), «Дорогая графиня» (слова и музыка Т. Лебединской).

    В 1990 году по инициативе М. Шуфутинского и А. Бойко (представителя студии «Ленфильм») ленинградский бард Александр Лобановский обратился в ВААП с просьбой судебного подтверждения его авторства песен «Баллада о свечах», «Сенокос», «Очарована, околдована» (на стихи Н. Заболоцкого), «Уронила руки в море», «Шел я в ночь», «Проститутка Буреломова», присвоенного Звездинским.

    Суд встал на сторону Лобановского.

    Еще один пострадавший от амбиций Михаила Михайловича народный артист России Андрей Никольский рассказал в интервью для книги такой случай:

    «В начале 90-х мне сказали, что мою песню „Сотник“ исполняет в концертах Звездинский.

    Я купил цветы, поехал на его выступление, хотел поблагодарить его, а он спел „Сотника“ и ни словом про автора не обмолвился. Я обалдел!

    Миша Шуфутинский, наоборот, и на кассетах указал мое имя и, если я бывал в зале во время исполнения им моего произведения, всегда говорил — здесь присутствует Андрей Никольский — автор этой песни. А тут такое бесстыдство.

    Я рассказал об этом моим друзьям, у нас нашлись общие знакомые со Звездинским в музыкальных и иных кругах, он сказал, что ни на что не претендует — это, мол, переписчик ошибся… В ответ я лишь саркастически усмехнулся. С тех пор я все свои произведения (а их уже несколько сотен) регистрирую в РАО. До этого случая я ничего не регистрировал. Так что нет худа без добра!».

    В интервью С. Мирову, опубликованному в «Новой газете» (от 26.10.2000 г.), Михаил Шуфутинский на вопрос, что ему известно об авторстве «Поручика Голицына», привел такой факт:

    «Песня, конечно, старая. Чтобы так все изложить, нужно поближе к этому быть, чем он (Звездинский)… Я однажды занятную историю наблюдал. В Сочи, на пляже среди картежников, подходит к нему один такой уже пожилой авторитет и говорит: „Мишаня, что ты поешь, что это твоя песня, я-то ее знаю уже лет сорок, ты тогда еще под стол ходил!“ А он ему ответил: „Так это же я обработку сделал, это моя версия такая!“ В общем, не растерялся».


    Финал смотра ансамблей треста ресторанов и столовых Магадана, крайний слева Михаил Шуфутинский, третий слева — Анатолий Мезенцев. Начало 70-х годов.

    Я не ставлю задач выводить кого бы то ни было на чистую воду. Сам не без греха. Но если сильно заинтересуетесь творчеством Звездинского, сходите в Ленинскую библиотеку и возьмите подшивку газет «Мегаполис-экспресс», «Социалистическая индустрия» и «АиФ» за 1991–1993, кажется, годы. Была там занятная статейка — «Михаил не ЗВЕЗДИ(нский)!» и «Миша, не ЗВЕЗДИ(нский)!», где много говорилось о «Поручике» и других известных хитах; приводились статьи УК, по которым был судим Звездинский, и другие факты его авантюрной биографии.

    Воспроизводить текст публикаций сейчас не хочу. Будет желание — найдете сами.

    Кравчинский Максим Эдуардович.

  6. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    val (22.05.2018) Альфредыч (21.05.2018) Комбат56 (22.05.2018) СЕРЕГА УКТК (21.05.2018)
  7. #1054
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию "Ночники" для советской элиты — часть 2.

    В одно время со Звездинским занимался устройством закрытых вечеринок для советских «деловых» музыкант Анатолий Бальчев.

    Лет пять назад «МК» предварил материал о нем такими словами:

    Кипа — такое прозвище композитор и певец Анатолий Бальчев получил много лет назад. Якобы потому, что, благодаря своим бешеным заработкам, он всегда имел в кармане кипу денег. На выступления его группы считали за честь попасть и криминальные авторитеты, и знаменитые артисты. Ему рукоплескали Владимир Высоцкий, Галина Брежнева, Андрей Вознесенский, Зураб Церетели…

    Бальчев был фактически основателем клубного движения в России, ведь после 23 часов вечера он был полноправным хозяином элитной советской «точки общепита».



    Анатолий Бальчев (Кипа).

    Мне в тот момент было всего 19 лет, — вступает в беседу с журналисткой сам Анатолий. — Я занимался музыкой и организацией концертов в сочинском «Интуристе». У меня была своя группа «Кипа-джаз». Совершенно случайно нашу игру услышал директор ресторана «Архангельское» и пригласил нас к себе работать..

    7 ноября 1973 года музыканты группы «Кипа-джаз» впервые выступили в стенах ресторана «Архангельское». Однако к тому времени туристы в усадьбу стали приезжать реже. Единственным частым гостем заведения оставался Косыгин. Иногда наведывались близкие друзья Бальчева. Но большую часть времени музыканты коротали у окна. Заметив на Ильинском шоссе свет от автомобильных фар, гадали: «Заедет — не заедет…»

    Через полгода ситуация коренным образом изменилась. О существовании ресторана узнали в актерской среде. Вскоре это место стало культовым среди богемной тусовки. Съезжались актеры Театра на Таганке, «ленкомовцы», труппа «Современника». А через два года сюда уже невозможно было попасть без предварительного телефонного звонка. Человеку с улицы вход в ресторан и подавно был воспрещен.

    Столик заказывали за неделю, со всей Москвы к нам приезжали самые видные столичные модницы. Вскоре ресторан превратился в своеобразный клуб. Среди постоянных гостей были сын вождя монгольского народа Слава Цеденбал, Борис Хмельницкий, Александр Абдулов, Андрон Кончаловский, Белла Ахмадулина, Зураб Церетели. Также в ресторан хаживали почти все отпрыски членов Политбюро, секретарь комсомольской организации отряда космонавтов Гера Соловьев, Виталий Севостьянов, Герман Титов. Гуляли кумиры стадионов Яковлев, Петров, Харламов и великий Всеволод Бобров. Приезжал к нам очень часто и директор «Елисеевского» гастронома Юрий Соколов. Разбрасывались деньгами цеховики, торгаши, карточные шулеры и курортные мошенники. Когда «обычные» посетители покидали ресторан, открывались двери для избранной публики.

    Мы играли песни, не прошедшие цензуру, — блатные или западный репертуар. Американские песни исполнял Вэйлэнд Родд, бывший темнокожий муж Ирины Понаровской. Его коронным номером был романс «Гори, гори, моя звезда».

    Бас-гитаристом у меня работал Аркадий Укупник. Петь я ему не разрешал. Но Аркаше уж очень хотелось стать эстрадником. Через два года он ушел от меня к Юрию Антонову, затем в еврейский театр Юрия Шерлинга, где в то время играла Лариса Долина. Позже «архангельские» связи помогли ему выйти на Ирину Понаровскую и других «престижных» артистов — так он проложил себе путь в «звезды».

    В Салтыковке находился похожий ресторан «Русь». Но клиентами того заведения были торгаши, «расхитители» серьезного масштаба. К нам эти люди заглядывать побаивались, ведь вокруг усадьбы «Архангельское» располагались генеральские дачи, здесь же обосновались сотрудники КГБ. Так что, в отличие от них, у нас собиралась исключительно богема.

    Галина Брежнева приезжала к нам, как правило, днем. Однажды я пришел на работу, а она уже сидела со своей компанией. Иногда о приезде Брежневой администрацию заранее оповещали телефонным звонком, и для нее готовили столик. Когда появление дочери генсека стало регулярным, люксовский столик с китайскими фонариками оставался свободным всегда.

    Она всегда пребывала в доброжелательном настроении, с удовольствием слушала нашу музыку. Иногда просила меня что-то сыграть для ее друзей. С Брежневой мне было неловко требовать денег за услугу. Правда, перед уходом она всегда оставляла нам несколько бутылок дорогого коньяка.

    В стенах нашего ресторана она не позволяла себе никаких выходок. Зато в ресторанах Дома актера и ЦДРИ Галина Леонидовна вела себя более свободно. Однажды на встрече Старого Нового года она вышла на сцену, вырвала из рук скрипача смычок и стала дирижировать оркестром. Музыканты вынуждены были подыгрывать под ее жесты. А в 78-м году на весь ВТОшный (Всесоюзное театральное общество. — М.К.) ресторан она призывала евреев скорее уезжать в Израиль, пока папа в Кремле. В ВТО ее всегда сопровождал Боря Цыган.

    Борис же был вальяжный, постоянно улыбался, носил огромный бриллиантовый крест на груди. У него всегда водились деньги, но он был не слишком щедрым, деньгами не разбрасывался. Он скончался в ялтинской больнице во время операции по удалению аппендицита. Хотя многие уверены, что Бориса просто убрали …

  8. Пользователь сказал cпасибо:
    Комбат56 (22.05.2018)
  9. #1055
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Второй люксовский столик мы держали для Суреша Бабека. Он был сыном иранского коммуниста, но вырос в городе Иваново. Там находился специальный детдом, который в народе прозвали интердомом. В нем воспитывались дети иностранных коммунистов. Все бывшие воспитанники интердома имели вид на жительство и при этом были абсолютно свободны, в отличие от простого советского гражданина. КГБ их не трогал. Они спокойно ездили за границу, посещали валютные бары, привозили шмотки из-за рубежа. Уже в 70-е годы Бабек был серьезным бизнесменом, занимался внешнеэкономической деятельностью. Кстати, именно он руководил доставкой техники для проведения московской Олимпиады-80.

    Бабек дружил с Высоцким. Бабек иногда давал Володе денег взаймы, помог ему купить машину, подарил Высоцкому многоканальный магнитофон. Володя как-то написал про него: «Живет на свете человек со странным именем Бабек». Вообще Суреш был иранцем только по национальности, по духу он — русский. Например, он мог спокойно пойти со мной на Пасху в православную церковь и отстоять всю службу.

    Мне пришлось жестоко поплатиться за дружбу с Бабеком. Ведь я очень часто посещал с ним валютные бары, где мы тусовались круглые сутки. Спустя некоторое время мне это припомнили — сделали невыездным на несколько лет. За мной постоянно следил КГБ, меня вызывали на допросы и распрашивали о Суреше. Но его самого до поры до времени не трогали.

    Был момент, когда он уехал из России, и три года его не впускали сюда. Ходили слухи, что он продавал оружие в другие страны. Только во времена Горбачева Бабеку удалось приехать в нашу страну. Он снова занялся бизнесом. Однажды назначил кому-то встречу в гостинице «Международная». Потом вернулся домой, и через три часа его не стало. Ходили слухи, будто смерть, наступившая в результате отравления, не случайна… Поминки устраивали в ресторане «Метрополь» — это ведь его детище. А похоронили Суреша на Ваганьковском кладбище. В России у него осталась вдова, актриса Наталия Петрова, сыгравшая главную роль в фильме «Руслан и Людмила». Детей родить они не успели…

    Исследователь биографии В. С. Высоцкого Марк Цыбульский в книге «Жизнь и путешествия Высоцкого» также упоминает странного коммерсанта: внезапно скончавшийся в 1992 году от неустановленной болезни С. Бабек был фигурой загадочной. Иранец, учившийся в СССР, подданный ФРГ, женатый на русской. Преуспевающий занятой бизнесмен, весьма богатый человек (один из своих «Мерседесов» Высоцкий купил именно у Бабека), он как-то уж слишком часто оказывался рядом с Высоцким — и в Москве, и в США, и в Германии. Был Бабек и в Монреале во время пребывания там Высоцкого, есть фотография, на которой они сняты вдвоем возле студии Андрэ Пери, где проводилась запись пластинки. Были ли эти встречи случайными? Некоторые факты заставляют подозревать, что Бабек (и не он один из числа лиц, окружавших Высоцкого) был связан с КГБ. Однако, не имея на руках никаких документов, мы не беремся ничего утверждать. Скажем лишь, что на два запроса Дома-музея Высоцкого из КГБ были получены ответы: «Дела В. Высоцкого в архивах КГБ нет».

    С Володей Высоцким я познакомился в 74-м году, — продолжает монолог Бальчев. — Я исполнял его песни, и когда он узнал об этом, то решил послушать. Так мы и сблизились. Я со своим гитаристом участвовал в одной из последних записей Высоцкого у него дома. Это была песня «Конец войны» для «Места встречи изменить нельзя», которая, к сожалению, не вошла в фильм.

    У Володи никогда не водилось денег. Он все время жил в долг. Не имея за душой ни гроша, ему удавалось производить впечатление состоятельного человека. Когда Володя умер, у него остался долг в 28 тысяч рублей. Супруге Высоцкого пришлось тогда продать новый «Мерседес» Володи, чтобы выплатить нужную сумму. За день до его смерти, 23 июля, мы с Володей встретились в ВТО. Он очень хотел есть. Надо заметить, что в то время Володя был малопубличен, практически не посещал рестораны, спал по три часа в сутки, много работал. Поэтому его появление в ВТО вызвало бурную реакцию со стороны посетителей. Как назло, в ресторане тогда царила невероятно пьяная атмосфера. Наш столик сразу окружили какие-то люди. Все хотели выпить с Володей. Я разгонял народ как мог. Когда мы вышли на улицу, Высоцкий был уже изрядно выпившим и попросил меня довезти его до дома.

    …У него была с собой целая пачка денег. И мне показалось, что он от них пытался избавиться, отдать… Как будто предчувствовал… В ресторане он обращался к нам: «Тебе деньги нужны? Я могу дать!» Я отвез Володю домой. Больше я его не видел…

    В июле 1979 года мы закрылись навсегда. За год до Олимпиады в органы поступило негласное распоряжение — проверить все злачные места. Наше заведение значилось первым в том черном списке.

    Второе июля — этот день я запомнил на всю жизнь. В ту ночь к нам съехалась вся Москва — гуляли архитекторы, космонавты, актеры, режиссеры, писатели, элитные проститутки со своими зарубежными супергостями. В третьем часу ночи в ресторан ворвалась группа сотрудников КГБ с собаками. Прозвучала команда: «Всем оставаться на своих местах!» На столики поставили таблички с номерами и стали фотографировать гостей. Покинуть заведение мог только тот, кто предъявил документ. Остальных отправляли в Красногорское УВД. После этого случая директор ресторана принял решение расформировать ансамбль. Меня тогда таскали в органы, в областной ОБХСС, допрашивали, сколько денег удалось заработать.

    Через некоторое время мы перебрались в кафе «Спортивное». Работали до часу ночи. Деньги с клиентов за меня брал мой приятель Миша Катаманин. Он теперь известный чикагский миллионер. Однажды я давал концерт в честь приезда Алена Делона. Собрался весь столичный бомонд. Во втором часу ночи в заведение ворвались менты. Слава богу, Делон к тому моменту уже покинул кафе. Несчастный Катаманин был вынужден проглотить доллары, которые получил от гостей. Самое интересное, что руководил той облавой мой школьный приятель. Поэтому меня единственного отпустили.

    До меня доходили слухи, что одну из таких облав устроила супруга Михаила Звездинского. Почти за месяц до этого, 8 марта, прямо на своем ночном концерте он был арестован. И как мне рассказывала известная светская тусовщица по имени Дюльбара, бывшая стюардесса, которая одевала пол-Москвы в заграничные шмотки, облаву у меня на концерте была устроена с подачи жены Звездинского. Мол, Мишу посадили, а Кипа останется в шоколаде?! Но Миша-то «гулял» широко, на его «ночники» попадали случайные люди — всякая шушера. И поэтому после ареста на Звездинского многие показали, что давали ему деньги, — в результате он получил восемь лет. А у меня была проверенная аудитория, и меня не «заложил» ни один человек. Однако с «ночниками» пришлось распрощаться навсегда…

    Сегодня Анатолий Бальчев продолжает заниматься музыкой, правда, уже не на ресторанной сцене: его песни исполняют многие звезды нашей эстрады, а мелодии звучат в нескольких российских сериалах и документальных фильмах. Он выпустил 3 компакт-диска с авторскими вещами, песнями Высоцкого и классикой жанра.


    Кравчинский Максим Эдуардович. История русского шансона.
    Последний раз редактировалось Вик С.; 21.05.2018 в 23:11.

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    val (22.05.2018) Комбат56 (22.05.2018)
  11. #1056
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Тайна третьего перелёта или цейтнот Леваневского.

    Тайна горного озера.

    Летом 1965 г. вертолётчики Е.В.Попов, А.А.Кирсанов и Анохин (В 1982 г. Е.В.Попов жил в Ленске (Якутия), бортмеханик А.А.Кирсанов в Якутске, пилот Анохин в Хандыге (Якутия) ) случайно обнаружили на левом берегу горного озера Себян-Кюэль (в 300-400 км. к северу от Якутска, координаты 65 градусов 17,303 мин. с.ш., 130 градусов 09,244 мин. в.д., в нынешнем Кобяйском улусе, что на трассе Батагай-Сангар) высокий заметный холм (бугор), явно искусственного происхождения, на котором лежала грубо отёсанная старая доска (табличка), сделанная явно не из местного дерева, размером, ориентировочно 30 на 40 см., с выжженной или вырезанной ножом каллиграфическим почерком надписью, обведенной в рамку:

    "Здесь 13 августа 1937 года в результате катастрофы самолёта N-209 погиб экипаж... Леваневский ..."

    И ещё три или четыре фамилии, причём одна была на -ский (Галковский?!). Большинство же фамилий невозможно было прочесть - доска подгнила... К доске, вроде бы, была прибита металлическая пластинка от консервной банки, на которой было нацарапано то же самое. Доска, по- видимому, ранее была прибита гвоздями к двум столбикам с метр высотой и написанной стороной была повёрнута к озеру.

    Попов известил о доске тогдашнего директора Арктического и Антарктического института-корреспондента АН СССР А.Ф.Трешникова, академика Е.К.Фёдорова, заслуженного штурмана СССР В.И.Аккуратова и органы ГБ. Доску с надписью Попов снял и передал экипажу вертолёта, базировавшегося в Жиганске, дабы те по эстафете передали её в Москву. Но случилось непредвиденное: вертолёт потерпел катастрофу и доска сгорела ...

    Известно, что в 22 км от Себян-Кюэль разбился транспортный вертолёт МИ- 4а Якутского УГА,Жиганского ОАО (борт СССР-66863). Погиб экипаж из шести человек: командир Катаев Юрий Федорович, второй пилот Руденко Николай Георгиевич, бортмеханик Катышев Владимир Иванович и три пассажира. Вертолёт в темноте при нелётной погоде врезался в склон горы. Но эта катастрофа произошла 27 июля 1970 г., а доску Попов обнаружил в 1965 г...

    Недалеко от холмика, где находилась доска, на левом берегу, ниже того места, откуда из второго озера Себян-Кюэль вытекает река Себян, эвенки нашли старый полуразвалившийся шалаш (эвенки такие не строят), памятный знак в виде креста из камней и клёпанный дюралевый авиационный бачок. Кстати,по международному коду визуальных сигналов "Земля-Воздух", сигнал "крест" означает "не способны двигаться"... Обычно такой же формы кресты ставят полярные лётчики.

    Группа энтузиастов из Уфы (Башкирия), которой руководил кандидат наук, врач-офтальмолог Эрнст Мулдашев, кандидат технических наук, начальник отдела КБ Уфимского авиаинститута им. С.Оржоникидзе Юрий Лобанов и писатель Михаил Чванов, по инициативе журнала "Техника-Молодёжи", газет "Советская Башкирия" и "Советская Россия" (в общей сложности в СМИ вышло более 65 публикаций) в августе 1982 г. организовали поисковую экспедицию в окрестности Себян-Кюэль и опросили там местных жителей.

    Экспедиция принесла определённые результаты, поэтому обследование озера и его окрестностей продолжали ещё несколько раз. В районе озера Себян-Кюэль за несколько лет до войны действительно разбился неизвестный самолёт. По слухам, кто-то из якутов видел момент приземления самолёта в этом районе в августе 1937 года. У жителей посёлка Себян-Кюэль бытует легенда, согласно которой на одноимённом озере был большой шум, что-то упало с неба и поднялась большая волна. Когда волна опустилась и наступила ночь, у озера появились глаза. Озеро иногда открывает глаза и печально смотрит в небо ...

    Да, якутская версия гибели экипажа Леваневского с самого начала многими бралась под сомнение: экипаж не мог допустить такой навигационной ошибки, которая привела бы к столь значительному отклонению от курса (до 83 град.). Но заслуженный штурман СССР В.А.Аккуратов доказал обратное. Мог ли Н-209, летевший вдоль 148-го меридиана, попасть на меридиан Якутска? При наличии горючего – да ! Широта Фэрбенкса и озера Себян-Кюэль примерно одинаковая, разница в 40 км.(на сфере расстояние от СП до озера по дуге составляет 2760 км) и следовательно, если Н-209 отклонился от курса, то он мог совершить посадку на той же широте, на которой находиться конечная точка маршрута. От места, где отказал правый крайний двигатель до Фэрбенкса было 2250 км., по расчётам, на трёх моторах самолёт смог бы пролететь только 2200 км. Разница в 50 км.

    Правда, расчёты Н.В.Якубовича, заместителя главного редактора журнала "Крылья Родины", показывают обратное: на трёх двигателях, с оставшимся запасом топлива и в условиях циклона, Н-209 не мог долететь, как до озера Себян-Кюэль, так и до Аляски. Да и чтобы, вместо Фэрбенкса выйти на Якутск нужно сбиться с курса на 83 градуса вправо! Сомнительно, чтобы изменение курса было преднамеренным. Это могло произойти из-за потери ориентировки и неисправности радиоаппаратуры при полёте в сложных метеоусловиях - циклоне, который, возможно, простирался и до данного озера. А при таком значительном отклонении от курса встречный ураганный ветер станет для самолёта боковым и уже не так сильно будет влиять на его скорость и расход топлива. Вполне возможно, "ледяные горы", показавшиеся далеко впереди, названия которых Леваневский определить не смог, так как не знал своего местонахождения, ибо полёт продолжался без видимости Солнца, без радионавигации,и видимости земли, были покрытые снегом остроги Верхоянского или Черского хребта (озеро Себян-Кюэль находиться в южных острогах Верхоянского хребта). Незадолго до полёта в этих местах прошёл могучий циклон, и вершины были ослепительно белыми. Их высоты между Тикси и озером Себян-Кюэль достигают более 2000 метров. Потолок Н-209 при полёте на двух моторах должен был составлять около 2500 метров. Следовательно, самолёт мог перелететь эти горы.

    Дальнейшие события могли развернуться следующим образом: горючее на исходе, самолёт идёт со снижением. Место для вынужденной посадки высматривали всем экипажем. Обнаружив озеро, решили садиться, т.к. кругом были горы, исключающие посадку на суше. Само озеро расположено в 1000 м. над уровнем моря, ближайшие к нему горы достигают высоты в 500-1000 м. И Леваневский и Кастанаев имели опыт посадок на воду. Гул моторов оборвался. Наступила зловещая тишина. Винты вращаются ещё по инерции. Самолёт, как гигантский планер, с шелестом рассекает воздух, с каждой минутой, с каждой секундой опускается всё ниже и ниже. В носовой кабине штурман с радистом подвергаются большому риску в случае аварии самолёта, поэтому они переходят в кабину пилотов или в хвост самолёта. Пилоты стараются посадить самолет как можно ближе к берегу. После тяжёлой посадки на озеро и неизбежного полного "капота" – Н-209 имел огромные размеры, полуубирающиеся шасси и не был приспособлен для посадок на воду – самолёт оказался на спине и стал медленно тонуть. Возможно, кто-то погиб сразу, а кто-то уцелел и сумел выбраться. Леваневский хорошо плавал и, возможно, уже в воде скинул унты и меховую куртку. У него хватило сил добраться до берега, но организм сильно переохладился и он, возможно, ещё и получив травму при аварии, скоро замёрз (в Северной Якутии находится, так называемый "полюс холода" и уже в августе там выпадает снег).

    Четырёхмоторный самолёт Н-209, обладал большим объёмом и не мог сразу пойти на дно, к тому же плавучесть ему могли обеспечить его пустые топливные баки. Да и герметичность какая-никакая, но у самолёта была. И из него сумели выбраться и остальные, оставшиеся в живых члены экипажа. Но и они вскоре замёрзли на угрюмом и безжизненном заснеженном берегу...

    Находясь в холодной воде, человек замерзает и теряет сознание через 10-30 минут ( в зависимости от погодных условий). В воде при 4 градусах Цельсия незакалённый человек без защитной одежды в большинстве случаев погибает от переохлаждения уже спустя 30-40 минут ...

    Все, кроме одного, замёрзли. Возможно, им был здоровяк и крепыш второй пилот Кастанаев или штурман Левченко, который хорошо плавал. Выплыл он, держась за плавающий предмет (как, возможно, и другие) и вытащил рацию. Ему, возможно, удалось развести костёр (в те годы полярные экспедиции такого уровня брали с собой специальные непромокаемые спички), обсушиться и обогреться, после чего он отправился на поиски друзей, ведь посадка происходила ночью, но, увы нашёл только закоченевшие их тела. Затем, на восточном берегу озера, в одном километре от него, в тайге у протоки, он вырыл неглубокую могилу (это очень сомнительно,ибо копать почву в зоне вечной мерзлоты практически невозможно и очень трудно) размерами в основании 3х3 метра, насыпал холмик и выжег или вырезал на доске ножом надпись, сообщавшую о гибели здесь экипажа Н-209.

    Латинская транскрипция букв на доске с надписью о погибших лётчиках возможно означает, что лётчик,оставшийся в живых после катастрофы самолёта, думал, что он находится в США ... В 1984 г. эта могила была обнаружена, но, не имея разрешение на раскопки, её не стали тревожить. В 50 м от южного конца малого озера на краю болотистой низины на сухом бугре, поисковики обнаружили два вкопанных столбика. Верхние их концы имели спил, следов гвоздей не было. Линия, соединяющая столбики и вывела членов поисковой экспедиции на большой бугор, очень похожий на могилу. Возможно, к этим столбикам была прикреплена доска и на ней был указатель на могилу. Бугор (предположительно могила) располагался на другой стороне протоки. В центре - столб высотой около 1 м. и толщиной 15-20 см со следами гвоздей. Самой доски нет. Размеры бугра со столбом свидетельствуют о том, что была выкопана широкая яма, в которой могло быть захоронено несколько человек. Что же касается доски, то в разные годы её видели 16(!) свидетелей. Но не может же быть, чтобы все 16 человек врут или что-то путают ?! И почему могила находиться так далеко от озера? Значит там нашли свой конец уцелевшие лётчики? ...

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Комбат56 (27.05.2018) СЕРЕГА УКТК (27.05.2018)
  13. #1057
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Озеро Себян-Кюэль (в переводе с якутского "Священное озеро") большое, глубиной до 130 метров (!) и единственное ровное место в этом районе. Если поднимается ветер, то волна довольно приличная. Озеро разделено протокой на два озера-Улахан-Силян-Куель и Силян-Куель. Верхнее (первое) озеро, что ближе к посёлку и где проводились все поиски, достигает длины 9637 м и максимальной ширины 2276 м, его максимальная глубина в западной части составляет 126 м, которая уменьшается ступенчатым образом к востоку до 25 м четырьмя ступенями. Общая площадь этого озера 21,6 кв.км. Второе озеро простирается в длину на 7320 м и имеет максимальную ширину 1320 м. Его максимальная глубина в западной части 67 м и уменьшается до 4-5 м в восточной части. Площадь этого озера 12,5 кв.км.

    Второе озеро удалено от первого на 489 м. Озеро Себян-Кюэль находится в своеобразной тектонической трещине. Иногда на его поверхности видны масляные пятна, вероятно от утонувшего самолёта. Неподалёку от района, где видели памятную доску, в 150 м от берега на ровном илистом дне, гидролокатор поисковиков вычертил на глубине 70-100 м. некую конфигурацию, напоминающую очертания самолёта, дающего электромагнитный всплеск, правда такие всплески отмечались и в других местах озера. Этот холм из наносного ила похож по размерам с Н-209 - диаметр в 50 м и высота в 1.5 м над уровнем дна. В акустических лучах (геомагнитная съёмка) на дне озера была сделана фотография, изображающая силуэт некого крупного самолёта. В начале 80-х гг. этот снимок был показан Сергеем Капицей в телепередаче "Очевидное-невероятное". Сейчас этот снимок хранится у себян-кюэльского геофизика Анатолия Стативы. Что это, на этот вопрос может ответить, например инфракрасная и электромагнитная съёмка озера с вертолёта или осмотр дна водолазами-глубоководниками. Видимость же на глубинах более 60 м на озере ограничивается лишь мутным пятном, поэтому зафиксировать с помощью телеаппаратуры подводный "объект" в 80-х гг. экспедициям не удалось. Дальнейшие исследования не подтвердили первых результатов магнитной съёмки дна озера Себян-Кюэль, а сам "объект" поднять со дна не удалось из-за большой глубины, на которой он возможно находится, суровых природных условий, нехватки спецоборудования и просто финансов.

    Замеры магнитометром, действительно зафиксировали на дне озера большую массу металла, однако пробиться через толстый слой в 2-3 м донных отложений водолазам оказалось не под силу, а доставить к глухому озеру специальную технику для донных раскопок было невозможно. Но, применив в августе 1986 г. видеокамеру с мощной фарой, поисковики просканировали весь участок каменистого дна на глубине 80 метров, около 0,2 квадратных километров и убедились, что самолёта в озере нет! Хотя и не исключено, что его за долгие годы занесло илом, или он разбился в горах, а не на озере.

    Примечателен и такой факт. Когда летом 1986 г. поисковую экспедицию на озеро доставлял самолёт АН-12, то командир самолёта Герой Советского Союза, лётчик-испытатель киевского КБ имени Антонова Юрий Владимирович Курлин сказал: "Если бы пилот такого класса, как Леваневский, имел здесь вынужденную посадку, то попытался бы выбросить самолёт вон на тот мыс" - и показал на участок, где поисковой экспедицией как раз и была обнаружена магнитная аномалия, которую по мнению специалистов, пока однозначно идентифицировать невозможно.Между подводным холмом, знаком в виде двух столбиков и бугром со столбом (могилой лётчиков?) прослеживается чёткая, логическая связь. Линия,соединяющая два столбика, с одной стороны, показывает на бугор со столбом, с другой - на подводный холм. Можно предположить,что доска с надписями о погибших лётчиках, прикрепленная к двум столбикам, являлась знаком,указывающим не только на могилу лётчиков, но и на место катастрофы самолёта...

    ... Возможно, рядом с могилой лётчик соорудил в пещерке, что была обнаружена поисковиками в начале 80-х гг. у подножия одной из сопок, шалаш, и, видимо некоторое время находился в этом обиталище и пытался выйти на связь. У входа в шалаш поисковики обнаружили место для костра. Вырубленные брёвнышки загораживали вход в землянку-шалаш. А в километре от него стоял православный крест. Было понятно, что здесь был русский человек. В первые дни после исчезновения самолёта полярные радиостанции, разбросанные вдоль арктического побережья и особенно в Якутии, неоднократно прослушивали работу какой-то рации в диапазоне волн Н-209. Создавалось впечатление, что лётчики живы и пытаются прорваться в эфир, выйти на связь с Большой землёй. Отрывочные радиограммы и неразборчивые радиосигналы исключают возможность внезапной гибели самолёта и экипажа при взрыве или падении на лёд или в море.

    14 августа 1937 года Якутск передал в Москву:

    "14.08. 12 часов 25 минут захвачен конец неизвестной радиостанции на волне 26,54 метра, по тону похожей на РЛ и точно на его настройке тчк. Принята цифра 83, повторяемая три раза и знак АС (служебное выражение:" временно прерываю передачу" или "ждите"). Во время работы тон этой станции резко менялся. Соловей, радист из Якутска."

    Если число 83 принять за угол, на который отклонился Н-209, то получится значение меридиана на котором расположено озеро Себян-Кюэль! Число 83 передавалось замедленно несколько раз, значит передающий наверняка работал на пеленгатор.

    14 августа в 05 и 07 утра радист из якутского поселка Учур Оглоблин Михаил Иванович два раза ловил слабые сигналы "РЛ". 15 августа он также два раза ловил "РЛ".

    А радиостанция мыса Шмидта слышала сигналы рации самолёта Леваневского в течение десяти дней после его исчезновения.

    Сообщение советской Правительственной комиссии:

    "15 августа. Все полярные станции продолжают непрерывно слушать на волне самолёта. Несколько раз радиостанции слышали работу на волне самолёта Леваневского, но из-за слабой слышимости ничего достоверного принять не удалось".

    Спустя три дня после исчезновения самолёта 16 августа поступило интересное сообщение из Иркутска:

    "В 11 часов 23 минуты до 11 часов 30 минут на волне 26,54 метра слышали сигналы неисправно работающего передатчика. Начало работы и окончание в соответствии с аварийным расписанием. Разобрать что-либо невозможно, но по характеру и продолжительности сигналов похож на РЛ."

    В тот же день в 21 час 45 минут радиолюбитель Нестеров Виктор Александрович из г. Переславль-Залесский, Ярославской обл., на приёмнике СВД-1 на волне 55 метров принял позывной сигнал рации. Он повторялся так:

    "РЛ с самолёта Леваневского" - и повторялся два раза, слышимость была хорошая и Нестеров эти слова разобрал хорошо, потом хорошая слышимость затихла и через 10 секунд повторилась, но слышимость была неразборчивая.

    В 22 часа 15 минут того же дня, на той же волне, передача была на иностранном языке. Но слышно было, что, кто передает, плохо знает этот язык, передавал медленно.

    Вечером того же дня пришла телеграмма из Архангельска:

    "Радиостанция РЛ была слышна при прослушивании на 55 метрах. Принята отрывочная микрофонная передача в 22 часов 30 минут – РЛ вызывает Москву".

    Отдельный станции Аляски (США) 16 августа так же местами неясно слышали работу на волне самолёта, но нет уверенности, что работала именно его рация.

    22 августа, т.е. спустя 10 дней с момента исчезновения Н-209, радиостанция Дальстроя НКВД приняла неясный сигнал с позывами "RL".

    В тот же день Якутск дважды слышал "РЛ" на 48 и 55 метрах. Можно было разобрать только отдельные знаки, значит батареи могли еще давать энергию.

    26 августа 1937года радиоэксперт армии США лейтинант Фрэнк Джонсон, прослушав слабые сигналы на волне "РЛ", пришёл к выводу, что советский самолёт, похоже, совершил вынужденную посадку в каком-то каньоне Арктического побережья США или Канады.

    Если самолёт Н-209 совершил вынужденную посадку в горах Якутии, Аляски, Гренландии или Канадского Арктического архипелага, то горы, естественно, служили своего рода экраном для радиоволн и поэтому неизбежно не позволяли принимать сигналы самолёта с земли.

    24 сентября, ещё через месяц с небольшим с момента исчезновения Н-209, нарком связи Берман сообщил в управление связи Дальстроя, что в Москве тоже слышали позывной "РЛ".

    Радист ГлавДальстроя НКВД в бухте Нагаево Алексей Иванович Виноградов искал "РЛ" на волне 42 метра и в течение вечера и ночи ещё семь раз ловил позывной, похожий на "РЛ". Причем эти "РЛ" называла неизвестная рация с позывными DH и WEBB. У любителей-коротковолновиков обычно были цифровые обозначения. Что это могло значить?

    30 сентября ( по другим данным 13 сентября) 1937 года в Охотском море, возле Магадана, пароход "Батум" принял на волне 54 метра загадочную и странную радиограмму:

    "Широта 83 град. норд, долгота 179 град. вест. РЛ"...

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Комбат56 (27.05.2018) СЕРЕГА УКТК (27.05.2018)
  15. #1058
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Координаты данного места находятся в открытом океане, в районе полюса относительной недоступности, западнее района поисков Н-209, на дрейфующем льду.Это очень интересное сообщение, ибо в те тревожные для всего мира дни, место, где находится Н-209, указывал польский инженер и экстрасенс Стефан Оссовецкий (1877-1944). Он утверждал, что весь экипаж находится на льдине между 75 и 80 градусами северной широты и 170 градусами западной долготы, люди ожидают помощи, двое из них больны. И именно эти координаты спустя полтора месяца после исчезновения самолёта и принял теплоход "Батум", совершавший плавание в окрестностях Магадана, да и в радиограмме за 14 августа также была цифра "83".

    Ленинградский радиофизик Л.П.Куперов:

    "Анализ условий радиосвязи показывает, что, во-первых, радиоприём сигналов бортовой радиостанций в Якутске (15:58, примечание автора) и на мысе Шмидта(17:53, примечание автора) соответствует действительности. Наиболее вероятный район вынужденной посадки после последнего радиоприёма на мысе Шмидта находился около полюса относительной недоступности, т.е. к западу от района поисков, на меридиане 180 градусов около 81 градуса 5 минут северной широты. Примерное время вынужденной посадки – 20 часов 13 августа".

    Эту версию разделял и инженер из Самары В.Пикуль.

    А в Куйбышевской области радиолюбитель принял: "Высылайте помощь, мы на 96 градусе." Возможно, то был последний призыв о помощи. Прошло уже полтора месяца со дня вылета. Аварийный запас продовольствия у экипажа кончился, и если эти две последние радиограммы действительно передавались с борта Н-209, то значит самолёт совершил вынужденную посадку на лёд! Получается, что в разных уголках Земли радисты приняли на коротких волнах целый ряд радиограмм, поразительно похожих на почерк Леваневского. И продолжалось это после исчезновения самолёта целых полтора месяца! Ровно на такой срок был взят запас продовольствия на борт Н-209. После этого рация самолёта умолкла ...

    Дата выхода в эфир "РЛ" - Время выхода в эфир "РЛ" - Пункт приёма "РЛ" - Волна передачи "РЛ":

    13-14 августа - вечер - ночь - Среднеколымск (Якутия) - 26 метров.
    13-14 августа - вечер - ночь - Булун (Тикси, Якутия) - 34-35 метров.
    14 августа 12 ч. 25 мин. - Якутск - 26,54 метра.
    14 августа - п. Учур, Якутия.
    15 августа - п. Учур, Якутия, Якутск.
    16 августа 11 ч. 23 мин. до 11 ч. 30 мин - Иркутск (Забайкалье) - 55 метров.
    16 августа 21 ч. 45 мин. - Переславль-Залесский, Ярославской обл.- 55 метров.
    16 августа 22 ч. 15 мин. и 22 ч.30 мин.-Архангельск -55 метров.
    16 августа - Якутск.
    18 августа - Якутск.
    22 августа ? - Якутск - 48 и 55 метров.
    26 августа ? -США ?
    13 (или 30 сентября) ? - Охотское море, возле Магадана - 54 метра.
    24 сентября вечер – ночь - бухта Нагаево - 42 метра
    ? ? - Куйбышевская область ?

    Радиооборудование в те годы было ламповым, а стало быть тяжёлым и громоздким. Радиостанция "Онега", установленная на борту могла работать в диапазоне волн от 25 до 1200 метров, передатчик на волнах 17-20 метров. Позывные "РЛ", принятые многими радистами после исчезновения Н-209, были на волнах от 26 до 55 метра. Кстати,именно в этом диапазоне шли почти все передачи с борта Н-209, когда он был в полёте. Значит, передавали с "Онеги". Демонтировать её с самолёта непросто, а это значит, что, вероятнее всего, передачи все шли с борта самого самолёта, который где-то совершил посадку на твёрдой поверхности (льду или суше). На воде он долго бы не продержался... И ещё, все эти радиограммы изучила специальная комиссия, в которую входили авторитетные учёные и радисты-практики, например, А.Берг и Э.Кренкель.

    Но по их мнению, эти сообщения не заслуживали доверия. В лучшем случае, люди, обеспокоенные судьбой экипажа Н-209, принимали желаемое за действительное. А доцент кафедры ПЭ УАИ Ю.В.Лобанов считает:"Думаю, что сигналы на волне самолёта и с его позывными шли из-за границы, чтобы скомпрометировать идею Леваневского о грузовых маршрутах из СССР в США через Северный полюс. В этом случае путь короче, а значит, для международного сотрудничества и торговли выгоднее."

    Правда, радиограммы, принятые 14,15,16 и 17-го августа были опубликованы в Правительственном сообщении, которое извещало только заслуживающие доверия и прошедшие тщательную проверку факты. А раз так, то получается, что после катастрофы самолёта, кто-то из экипажа остался в живых и пытался работать на рации... На доске у озера Себен-Кюэль было написано, что Леваневский погиб. Ещё одна фамилия погибшего была на -ский (радист Галковский ?). Значит погиб и он. Оба они знали радиодело. Остаётся один, кто в экипаже умел работать на рации и кто немного знал английский. Это – штурман Левченко. После нескольких дней бесплодных попыток восстановить связь, голод и дикая природа, возможно, заставили его двинуться вокруг озера и вниз по вытекающей из него реки Инара в поисках стойбища или кочевья. Возможно,по ходу движения он оставил какие-то знаки или предметы. Вскоре у него кончились патроны и он выбросил уже не нужный наган (который,как утверждает местный житель А.Г.Захаров им был в детстве найден). В пути от голода или каких-то других причин, он погиб ...

    Прежде, чем наступит гибель организма от голода, он может израсходовать 40-50% резервов жировой клетчатки. Тканевых запасов должно хватить на 37-42 суток полного голодания в состоянии покоя. При ходьбе и работе тканевых запасов хватает на 13-20 дней. Наиболее мучительно голод ощущается лишь в первые 3-5 дней. Лётчик же двигался. Наверняка он был сильно простужен и, возможно, ранен. Самолёт, если он сел на озеро, по всей видимости, вскоре затонул, либо лётчик был не в состоянии до него доплыть. А это значит, что у него был с собой ограниченный запас продуктов, либо их не было вообще. Всё это отягощало его и без того безнадёжное положение. К тому же он был удручён катастрофой самолёта, гибелью друзей, провалом важного правительственного задания, полным одиночеством среди дикой безлюдной природы в холодном климате и труднопроходимой местности, без продовольствия и полной неизвестностью. Пастухи-оленеводы видели его останки километрах в 30 от озера в районе Сутаня...

    Захарова Варвара Афанасьевна (многие эвенки носят русские имена и фамилии), 48 лет, санитарка, летом 1982 г. рассказала членам поисковой экспедиции газеты "Советская Россия" следующее:

    "Когда я была маленькой на озере Себян-Кюэль утонул самолёт. Об этом мне рассказывали отец с матерью. Почему об этом никто не знает? А здесь, кроме нас, никто тогда не кочевал. Справа от второго озера есть гора Дудара, ещё правее -остроконечная гора. Когда мы в том году кочевали мимо неё, отец крикнул: "Идите сюда, здесь лежит медведь!" Когда подошли, увидели, что это умерший русский. Он был в меховой одежде, лежал лицом вниз, около головы был воткнут в землю нож, рядом валялся планшет. Около костра стояла миска, в которой он варил кожу от унтов, поэтому он был в одних портянках. Это было в конце августа или начале сентября. Мать с отцом потом говорили, что первыми около умершего побывали наши однофамильцы браться Захаровы."

    Женщина также уточнила, что это было незадолго до войны. Человек лежал в кустах и был слегка присыпан валежником. Через плечо был перекинут длинный гладкий ремень с прямоугольным планшетом, на ногах сильно изрезанные и изорванные унты в районе голенищ. Правая рука его была вытянута и сжимала кинжал.

    80-летняя Е.Н.Степанова вспомнила, что в 30 км от озера, в районе Сутана, один старик видел умершего русского в лётном меховом комбинезоне. Испугался и не подошёл.

    104-летняя Татьяна Степановна Захарова, бывшая известная охотница и первый секретарь сельсовета в этих местах, вспоминала:

    "Плохое это дело. Об этом и тогда мало кто знал. Первыми около мёртвого русского были плохие эвены братья Захаровы. Один из них убил около 10 человек. Одного только за то, что по слухам, тот был связан с красными. До 1938 года в наших краях скрывались белые банды, и об этом погибшем русском все молчали, боялись Ивана Захарова, который мог за это убить!"

    Кто знает, может быть лётчик и не умер от голода, а был убит этими плохими эвенами братьями Захаровыми.? Ведь в руке у лётчика был нож, может быть он пытался им защититься?

    Вспомнила рассказы о мёртвом русском в районе остроконечной вершины и бригадир отделения совхоза И.Е.Винокурова.

    Медсестра больницы А.Х.Кривопашкина со слов М.И.Кривошапкиной, умерший в 1980 г., рассказала, что, когда ей было 10 лет, они наткнулись в тайге на человека в комбинезоне, который лежал у костровища лицом вниз. В его руке был нож, воткнутый в землю. За несколько дней до этого они слышали грохот на конце озера, пошли в ту сторону и наткнулись на этого мертвого. Старики запретили, чтобы дети туда ходили. Когда Мария Иннокентьевна позже увидела в кино летчика, воскликнула: "Вот этот человек, которого я видела в тайге умершим!" Как уже здесь сообщалось, экипаж Леваневского и вылет самолета Н-209 снимали на киноплёнку. Изредка их показывают по телевидению на всю страну, особенно в августе, в годовщину перелёта ...

  16. Пользователь сказал cпасибо:
    Комбат56 (27.05.2018)
  17. #1059
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Другая свидетельница,Степанида Арсеньевна, вспоминала, что видела только куртку и унты.И уверена: их хозяина убили, на одежде остались отверстие и обожжённый мех. По словам Степаниды, все из большого рода Арсеньевых знали о разыгравшейся некогда трагедии. А по словам местного жителя Алексея Козлова, он в детстве в том районе нашёл наган, который тогда же его и продал.

    Близ озера Себян-Кюэль и ниже по течению были найдены металлические предметы, похожие на части самолёта. Так, Кейметинов Василий Афанасьевич и Степанов Дмитрий Васильевич видели лежащие на берегу куски дюралюминия и обломок крыла.Многие жители поселка рассказывали,что Кейметинов Василий Павлович в период войны приносил из района перешейка озера Себян-Кюэль блестящие металлические сосуды с заклепками. В них хранили одежду и воду. В 80-х гг. поисковой экспедиции удалось раздобыть часть топливного бака и обшивки неизвестного самолета у родственницы Кейметинова - Розы Федоровны Степановой... Экспертиза МАП доказала, что обломки самолёта могут принадлежать только советским самолётам типа ТБ-1 (АНТ-4), ТБ-3 (АНТ-6, Г-2), либо ДБ-А (Н-209), ибо его бензобаки были сделаны из клепанного листового дюралюминия.

    Грохот же, который слышали якуты в 1937 году в районе озера может означать шум моторов самолета, садившегося на озеро или где-то поблизости от него.

    Но, как оказалось (и это подтвердили шесть свидетелей), у озера Себян-Кюэль был ещё один труп лётчика. Его нашли ранней осенью 1937 г. на берегу озера в районе его перешейка. Женщина-эвенк Мария Христофоровна Кривошапкина рассказала, что этого лётчика увидела лежащим на спине.
    - Это был не эвен, - рассказала она, - а здоровый носатый русский. Лицо его было белое (признаки сильного обморожения.Примечание автора.), глаза уже выклевали вороны...

    Далее она вспомнила такие детали, что заставляют полагать, что это был Леваневский. Как свидетельствовала Кривошапкина, лётчик был одет странно для здешних краев – чёрный костюм, белая рубашка, на ногах хромовые полуботинки. Документов при нём не было. В экипаже Н-209 перед стартом в костюмы были одеты все. Но по приметам этот летчик похож только на Леваневского. Кладовщица совхоза А.В.Кривошапкина подтвердила:

    "Старики говорили, что в 30-е годы, когда ещё не было посёлка (сейчас в нём проживает около 800 человек, главным образом эвенки, но есть и якуты; он появился в 1939 г. в 5км от озера и в 35 км от устья Тынгкачана (приток Саганджи)) и на озере ещё не садились самолёты, на берегу видели в кустарнике умершего русского с планшетом."

    Медсестра больницы А.Х.Кривошапкина вспомнила, что в детстве слышала рассказ отца. Он был депутатом, ездил весной 1937г. мимо Себен-Кюэль на сессию, возвращался почти через полгода и встретил пастуха С.С.Степанова (его в 1968г. задрал медведь), который рассказал, что видел на берегу Себен-Кюэль мёртвого человека в ботинках и костюме, в белой рубашке, без шапки, волосы чёрные. Тот лежал лицом вверх, глаза уже выклевали вороны...

    О мёртвом русском на дальнем берегу первого озера рассказывали оленеводу А.П.Слепцову его покойная бабушка и А.А.Алексееву его покойные родители.

    Надо заметить, что у обоих мёртвых лётчиков были планшеты. По правилам, принятым в авиации, планшеты положены только пилотам и штурманам. Стало быть лётчиками, которых видели эвенки, могли быть Левченко, Леваневский или Кастанаев. Необходимо подчеркнуть, что кочующие эвены всегда говорят только то, что видели - чтобы нафантазировать или тем более соврать – против их естества. Другое дело, что они могут не всё рассказывать постороннему человеку. Они могут повесить на дереве череп убитого медведя, сохатого, сложить из камней пирамиду, но столбов или надписей ни на своих, ни на чужих могилах они никогда не делают...

    На доске были написаны фамилии погибших 4 или 5 членов экипажа, а экипаж самолёта Н-209 состоял из 6 человек. Естественно,тот, кто писал надпись на доске (как я уже говорил выше, это, наверное был Левченко) не указал своей фамилии. Погибших же Левченко похоронил. А после ухода Левченко с озера эвены обнаруживают потом на берегу незахороненный труп лётчика в костюме, по приметам похожего на Леваневского. Но фамилия Леваневского на доске есть. Значит,Левченко был уверен, что командир погиб. Здесь скорее всего, произошло следующее. Как я уже писал выше, наверное, после того, как самолёт оказался на воде, Леваневский утонул. Его труп Левченко найти не сумел, а когда ушёл от озера, труп Леваневского выбросило на берег прибоем. Другого объяснения я здесь не нахожу...

    В августе 1986 г. поисковики на перемычке между большим и малым озерами Себян-Кюэль, там, где видел свою загадочную доску вертолётчик Попов, на одной из могильных досок (около озера находятся несколько эвенских могил) прочли вырезанную ножом надпись о том, что в 1939 г. там садился гидросамолет Н-108 или Н-109 и фамилии двух членов экипажа. А по сообщению заведующей музеем Академии гражданской авиации (Санкт – Петербург) Н.М.Соловьевой, в ходе поисков самолета на дне озера Себян-Кюэль был обнаружен самолёт времен Второй мировой войны. Возможно, это один из тех самолётов, которые перегонялись с Аляски в СССР по ленд-лизу. Однако подтверждения данного сообщения в печатных источниках отсутствуют. Опять тайна...

    Как бы там ни было, но сведения и факты, собранные советскими экспедициями в 80-хг г. в Якутии, показывают, что в районе озера Себян-Кюэль, необходимо продолжать поиски, т.к. слишком много данных показывают на то, что, возможно здесь и разбился самолёт Н-209. Это и доска с надписью об аварии самолёта 13 августа 1937 года на могиле у озера и неизвестные до 80-х гг. радиограммы, полученные станциями на территории Якутии, и рассказы местных жителей о двух погибших в 1937 г. в окрестностях озера Себян-Кюэль лётчиках, и расчёты угла сворота самолёта Н-209 при выходе из строя крайнего правого двигателя, и найденные обломки дюралевых авиационных баков и самолётной обшивки довоенного производства и другие данные.


    Вот,что вспоминает об этом один из руководителей поисковой экспедиции Ю.В.Лобанов:

    "Якутия отличается тем, что там нет троп (населения мало). Гигантские просторы, чудовищный бурелом, труднопроходимые мари, болота, туман - можно пройти в десяти метрах и не заметить друг друга (особенно опасны встречи с медведями). А огромное количество комаров, таёжные пожары! Однажды выпавший 2 августа снег (!) завалил палатку. Как-то весной работали при морозе минус 40! Передвигались на лошадях, оленях и пешком. С собой брали только соль, сахар, спички, сухари. Питались "подножным" кормом, в краю непуганых зверей, дичи и рыбы, грибов и ягод это нетрудно. Вечная мерзлота служила для нас естественным холодильником. Вести раскопки там сложно и долго: грунт тает со скоростью несколько сантиметров в сутки, костёр применять нельзя."

    Поэтому, поиски самолёта Н-209 разумно было бы всё-таки возобновить, например, для начала, послав на озеро Себян-Кюэль водолазов-глубоководников со спецоборудованием. Подъём атомного подводного ракетного крейсера К-141 "Курск" с глубины более 100 метров в 2001 г. показал всему миру, что в ВМФ России, есть первокласные водолазы-глубоководники. Вот бы задействовать их? Ведь самолёт за столько лет могло занести илом. Необходим будет и маршрутный поиск в тайге и в горах. Но на всё это нужны средства и немалые. Но если в районе Себян-Кюэль разбился самолет, то где находятся его обломки – в озере или в горах? В любом случае ясно, что обнаружить их чрезвычайно трудно: время тщательного залечивает раны на теле земли, скрывая все следы.

    И всё-таки, даже самая фантастическая версия может оказаться реальной. Человеку, незнакомому с Арктикой, трудно представить всю сложность поисков в полярных условиях. Так, известный полярный штурман В.И.Аккуратов сказал полушутя-полусерьезно: "В Арктике -всякое бывает!"

  18. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Комбат56 (27.05.2018) СЕРЕГА УКТК (27.05.2018)
  19. #1060
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Перебежчики или герои?

    Леваневский вновь провалил важное правительственное задание (не по своей воле) и погиб про этом сам (что избавило его от кары). Сталин придавал большое значение авиации, ему нравилось, что эту важнейшую отрасль в государстве связывают с его именем. О результатах поисков самолёта Леваневского ему докладывал лично Нарком ВВС Алкснис. Весть о гибели своего любимого лётчика он принял хмуро и почти сразу обрушил на авиационников жесточайшие репрессии, но из коллектива КБ Болховитинова, несмотря на очевидную гибель Н-209, НКВД не тронул никого ...

    Каждая катастрофа оставляет после себя много неясного. Расследование причин катастроф всегда было делом сложным и затяжным. Часто выводы комиссии содержат безликую формулировку: "Причины не установлены". И каждая катастрофа оставляет после себя не только ужас и горе, но и бесконечные вопросы. В каждой катастрофе слишком много необъяснимого. К гибели нельзя привыкнуть. Полеты Чкалова, Громова, прошедшие в 1937 г., что называют, без сучка, без задоринки, убаюкали многих ...

    Леваневский был на редкость талантлив, фанатично предан и авиации, и Арктике. И – удивительно невезуч. Леваневскому не везло, фатально не везло. Похоже, что на всём роде Леваневских лежало какое-то проклятье:летом 1933 родной брат Леваневского 34-летний капитан Войска Польского, авиаинженер Юзеф погиб в авиакатастрофе при перелёте Варшава - Пекин... Вот и про Сигизмунда некоторые говорили, что он поторопился с вылетом. Может быть, скептики были правы. Но всегда кто-то должен сделать первый шаг! ...

    Вторая неудачна попытка Леваневского совершить рекордный полёт, кончившаяся трагически, среди полярных летчиков породила множество предположений, но ни одно из них не является полностью доказанным. Арктика до сих пор не выдала своей тайны. Любой полет в Арктике требует от экипажа большого мастерства и проявления всех волевых качеств. Но жизнь показывает, что этого подчас недостаточно. Экипажу Леваневского в 1937 г. было очень сложно и обстоятельства оказались сильнее человеческого мужества... Удача ему изменила. Такова цена дерзкой попытки проникнуть в тайны Северного полюса, такова плата за бесстрашие...

    Точные причины гибели и место катастрофы самолёта СССР Н-209 остаются неизвестными по сей день, хотя интерес к "загадке Леваневского" отнюдь не слабеет. Журналисты, историки и просто энтузиасты проводили инициативные исследования возможных причин и места гибели Н-209.Но всё оказывалось безрезультатно ... Об этой трагедии написаны десятки статей с самыми разнообразными версиями происшедшего, вплоть до совершенно абсурдных, типа "тайного бегства экипажа на Запад в поисках защиты от репрессивного советского монстра" или "захват экипажа гигантским инопланетным кораблём". Утверждалось, что экипаж Н-209 был подобран со льдины немецкой подводной лодкой и доставлен в Германию, где перешёл на сторону фашистов и в годы войны бомбил Москву, но был сбит. Либо экипаж сбежал в США, где Леваневский женился на кинозвезде Мэри Пикфорд. Серьёзные специалисты эти версии отвергают. Данные версии не только ошибочны, но ещё и циничны по самой своей сути. Надо только посмотреть биографии членов экипажа самолёта Н-209 – орденоносцы, герои, коммунисты, замечательные труженики, энтузиасты своего дела, патриоты своей страны и тут вдруг ... перебежчики, изменники и предатели?! Всё это просто не укладывается ни в какие рамки ...

    Правда, сторожилы Москвы уверяют, что Леваневский напомнил о себе с того света. В 1941 г. при бомбардировке Москвы были сброшены листовки с портретом Леваневского, где утверждалось, что бомбит - Леваневский. История тёмная и кажется - к ней причастен брат Леваневского Владислав, находившийся в то время в оккупированной фашистами Польше. Между прочим, когда в 1941 г. под Москвой был сбит фашистский ас на "Хейнкеле-111", внешнее напоминавший Леваневского. Это привело в замешательство военных лётчиков, пока не разобрались, что это не он, хотя звали фашистского лётчика... Ганс Леваневский! Это был немец польского происхождения. Ни по возрасту, ни по документам сбитый фашист не был и (главное!) не мог быть Сизигмундом Леваневским. Тем не менее, родные и близкие погибших героев обратились в Верховный Совет СССР. Им ответили, что уверены: если бы лётчики были живы, они летели бы бомбить Берлин.

    После гибели Леваневского представитель советского посольства в Польше навестил его мать и передал ей решение правительства СССР о том, что она будет получать пенсию - 900 злотых ежеквартально. Мать получала её регулярно. Когда началась война, было принято решение одноразово обеспечить мать С.А.Леваневского. Сотрудник посольства СССР привёз 200 тысяч злотых и посоветовал купить какую-нибудь недвижимость. Сестра С.Леваневского – Софья Корнацкая (по мужу – капитану польских BBC Вацлаву Корнацкому, который во время второй мировой войны попал в фашистский лагерь для военнопленных и погиб) нашла двухэтажный дом в Константине под Варшавой, купила его для матери и жила с ней там во время оккупации. Их разыскивало гестапо, но оно было введено в заблуждение служащей мэрии, которая сказала, что "Леваневских нет в списке жителей Константина." В доме во время оккупации размещалось кафе, где встречались члены польской подпольной организации. После освобождения Варшавы в доме появился советский офицер и рассказал, что, "когда Сталину доложили об освобождении Варшавы, он спросил, что слышно о матери С.А.Леваневского, велел её отыскать и окружить заботой". Мать умерла в начале апреля 1945 года. Её похоронили в Сколимове. Памятник на могиле поставило посольство СССР.

    НКВД, наверняка, основательно и тайно занимался загадочным исчезновением самолёта и если бы узнал, что летчики действительно перебежали на Запад и попросили там политическое убежище, то, наверняка бы лишил персональной пенсии членов их семей, либо репрессировал их всех. Но этого не было сделано. Да и внутри страны, тогда бы в честь погибших авиаторов не назвали бы во многих городах улицы, школы и техникумы их именами. Позже НКВД обвинило ряд военных в организации срыва полёта Леваневского во "вредительских целях".

    Что касается версии о причастии органов ГРУ и НКВД к катастрофе самолета Н-209, то она выглядит полным бредом. Если бы в самолёт Леваневского чекистами действительно была заложена бомба с часовым механизмом ( как предполагают некоторые), то эта бомба обязательно взорвалась бы. Да, НКВД и ГРУ в те годы являлись самыми сильнейшими спецслужбами в мире (ЦРУ США еще не было и в помине), английские и немецко-фашистские спецслужбы также уступали тогда по силе НКВД и ГРУ. К 1937 г. советские спецслужбы накопили гигантский опыт в ликвидационных (диверсионно-террористических) операциях и "плохих" бомб там делать просто не умели. Достаточно вспомнить таких профессионалов НКВД и ГРУ по минно-взрывному делу, как: А.Тимашков, И.Г.Старинов, Разживин, Пономарев... "Неумёх" в НКВД не держали – их расстреливали, либо, что реже, - увольняли. Поэтому, если на борту самолета Н-209 действительно была заложена бомба, то она не повредила бы самолет, а полностью бы его уничтожила. Однако, после прохождения Н-209 Северного полюса у самолёта из-за порчи маслопровода отказал правый крайний двигатель, и об этом, а не о взрыве, радист Н.Галковский и сообщал, причём несколько раз ... Да и потом, уже после исчезновения Н-209, радисты многих полярных станций принимали отрывочные и малоразборчивые сообщения с самолёта в течение нескольких дней!...

    Не стоит забывать и то, что в процессе подготовки Н-209 к перелёту, к нему была выставлена пограничная охрана войск НКВД и посторонних к самолёту не допускали. Попасть же на аэродром Щёлково можно было только через проходную. А при экипаже в шесть человек не заметить на борту бомбу трудно, пусть даже замаскированную под что-либо. Заметив её, экипаж выбросил бы её за борт и радировал бы об этом в Москву ...

    Далее, в последние годы, российские спецслужбы рассекретили многие свои специальные операции. К тому же, в свет вышли сотни мемуаров бывших чекистов, разведчиков, контрразведчиков и диверсантов. Нигде о причастности НКВД и ГРУ к катастрофе самолета Н-209 не упоминается ...

    В некоторых источниках утверждалось так же, что целью перелёта Н-209 была разведка подступов для стратегических бомбардировщиков через Арктику к различным регионам США. Именно, якобы, в этом скрыта тайна гибели Н-209 и поэтому провожали экипаж Леваневского военные: начальник BBC Я.Алкснис, помошник начальника связи BBC Н.Шелимов, а в составе экипажа Н-209 также было много военных: бортрадист Н.Галковский – воентехник первого ранга НИИ BBC, штурман В.Левченко - флаг-штурман авиации Балтфлота, второй пилот Н.Кастанаев - майор и бывший лётчик-испытатель НИИ ВВС, Леваневский - возможный офицер госбезопасности.

    Всё это выглядит фантастикой. Военные были на проводах и в составе экипажа только потому, что сам самолёт Н-209 был военным дальним бомбардировщиком. До конца 30-х гг. XX века в СССР имелось лишь два мощных КБ – одно по бомбардировочной, другое - по истребительной авиации и каждое из них являлось монополистом в своей области. Отсюда и интерес руководства BBC к этому перелёту, не более. Левченко и Галковский – были друзьями командира Н-209 – Леваневского. Поэтому они и вошли в экипаж. Что же касается Кастанаева, то он был лётчиком-испытателем самолёта Н-209 и знал его лучше всех. Вот и всё. Никаких бомбардировок США тогда никто и не планировал. Угроза СССР была тогда не со стороны США, где президентом был лояльный к СССР Ф.Рузвельт, а со стороны фашистской Германии и милитаристской Японии и их союзников: Румынии, Финляндии, Италии и др. И руководство страны и вооружённых сил знало об этом ...

  20. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (27.05.2018) Комбат56 (27.05.2018) СЕРЕГА УКТК (27.05.2018)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика