Страница 161 из 227 ПерваяПервая ... 61111151159160161162163171211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,601 по 1,610 из 2262

Тема: Истории, события, заблуждения, факты ...

  1. #1601
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Самолет из прошлого или как выжить с зеками в тайге.

    На Таймыре международная экспедиция «Дуглас ждет» обнаружила пассажирский самолет С-47 «Дуглас».
    Самолет совершил аварийную посадку в тайге 23 апреля 1947 года. Американский самолет, переданный СССР по ленд-лизу, попал в пургу и после отказа двух двигателей приземлился в тундре.

    Ждавшие помощи люди стали писать послания на внутренней обшивке самолета, которые прекрасно сохранились до наших дней.


    23 апреля 1947 года в 00.30 по московскому времени самолет поднялся в воздух, но через полчаса связь с бортом пропала. Пилоты лишь успели передать, что попали в снежный заряд (так синоптики называют пургу и ливневый снег в Заполярье). Сообщили, что летят вслепую, видимости из-за облаков нет и что отказал левый двигатель...

    В полете у машины один двигатель отказал, а другой перегрелся, но командир корабля, 36-летний Максим Тюриков, смог в сложнейших условиях посадить борт на обледеневшее болото. Это спасло жизнь экипажа и 26 пассажиров.

    «Я борт Тюрикова. На борту 3 детей и 6 женщин. 22.04.47 в 00:30 из Кожевниково вылетел самолет и взял курс на Красноярск. В 5:30 вынужденная посадка. Жертв нет», — первое послание, написанное командиром экипажа Максимом Тюриковым. Также можно обнаружить и другие надписи, оставленные пассажирами, писавшими о том, что они держатся и ждут помощи.


    Дни шли. Люди были измотаны, но бодрились. По примеру командира они тоже начали делать записи на обшивке.

    «Сидим одни. Все на исходе. Духом никто не падает. Праздник встретим весело», - написал кто-то из пассажиров 1 мая 1947 года.

    Грелись, разводя костер рядом с самолетом: сжигали бумаги, часть одежды. Раскапывали снег, доставали из-под него сухую траву, кустарник и мох.


    Спустя три дня после падения Максим Тюриков вместе с двумя членами экипажа и шестью добровольцами отправился искать помощь, с тех пор они числятся пропавшими без вести. Оставшиеся в самолете люди были найдены 11 мая. Все они выжили и находились в удовлетворительном состоянии. Самолет эвакуировать не могли, а потому списали его, после чего он оказался забытым и заброшенным.

    Тюриков вынужден был уйти, потому что решил не рисковать жизнью пассажиров.

    Еще в Косистом им на борт посадили пятерых заключенных – этого потребовали милицейские чиновники. Экипаж отказался: самолет и так был перегружен, да и пассажиры с билетами все места уже заняли. Тогда им поставили ультиматум: снимайте с рейса гражданских – берите зеков! А это проблемы с руководством. Зеки были амнистированными, но их должны были в Хатанге встречать милиционеры. Все заключенные в синих венгерских бушлатах, со своим пайком.

    Сразу после жесткой посадки командир экипажа Максим Тюриков вышел к пассажирам, проверить, не пострадали ли, как чувствуют себя женщины и дети. Все были целы: пару ушибов - пустяки.

    Пассажиры спокойно отдали пайки, сложив их в общий котел. Все, кроме зеков. Те не спешили делиться. А затем зеки начали требовать, чтобы их вывели к людям - это позже рассказывал пилот Сергей Аношко. Потом стали угрожать, обстановка накалилась. Командир экипажа решил не рисковать другими пассажирами и повел зеков к людям.

    26 апреля, взяв компас, оружие и карту, Максим Тюриков ушел с зеками искать людей. К ним присоединились бортрадист Алексей Смирнов, бортмеханик Виктор Писмарев и еще двое добровольцев из мужчин – вдевятером выдвинулись на запад. И пропали... об их судьбе ничего не известно до сих пор.

    В настоящий момент самолет разобран и отправлен в Красноярск. Самолет уникальный. В музеях России такого нет, есть его аналог – Ли-2, на который была куплена лицензия, его собирали в Ташкенте. Но именно военного лендлизовского Douglas C-47 нет. Специалисты, разбиравшие самолет, удивились и помянули добрым словом командира экипажа Максима Тюрикова: машина словно застыла во времени с момента падения. Ничего не заржавело, внутри сухо, при посадке Douglas только «клюнул» носом. К тому роковому рейсу летный стаж у командира экипажа был почти 15 лет. Более 1000 часов «слепых» полетов.


    Самолет разобрали на 7 крупных частей и на внешней подвеске вертолетом перевозили до баржи на реке Пясина. Потом баржей по воде, трейлером по суше до Дудинки и по Енисею до Красноярска. Наиболее сложной оказалась перевозка крыльев. Крылья сильно «парусили» на ветру, раскачивали вертолет, поэтому по воздуху вывозить их не решились, пришлось оставить до зимы...

    https://pantv.livejournal.com/2933926.html

  2. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (24.04.2020) valerok (23.04.2020) Александр (23.04.2020) Гобиец (23.04.2020) Евгений Вл (24.04.2020) Комбат56 (23.04.2020) Сергей Карцев (24.04.2020) СЕРЕГА УКТК (23.04.2020) Степанов Сергей (26.04.2020)
  3. #1602
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию ВОЖДЬ И ЕГО ПИСАТЕЛЬ.

    Загадку самоубийства Фадеева мне раскрыл старый писатель-чекист NN незадолго до своей смерти. Он просил меня молчать тридцать лет; минуло сорок, и теперь я могу рассказать эту историю.

    - Тут три легенды, - сказал NN. – Номер один – тяжелый запой, как было сказано в медицинском заключении, прямо под некрологом. Это для народа. Застрелился по пьянке, с кем не бывает. Номер два – что ему невыносимо тяжело было встречать людей, которых он, фактически, сажал, и вот они вернулись из лагерей. Это для интеллигенции. Легенда номер три – искреннее и злое письмо в ЦК. Что, мол, партийные чиновники извели его талант под корень. Это – для отделов культуры обкомов и райкомов. Чтоб не увлекались администрированием.
    - А на самом деле? – спросил я.
    - Сейчас, – старик развязал тесемки на картонной папке и вытащил простую общую тетрадь, перелистал. Я увидел четкий фадеевский почерк. – Вот. Его заметки на память. Сорок седьмой год.

    «Совещание у тов. Сталина по премиям. 12 крупных писателей. Сидим в приемной. Ждем полчаса. Поскребышев входит: «подождите». Ждем еще час. Поскребышев: «вы, вы, вы, и тов. Фадеев». Ведут двое военных. Коридор, комната. Чай, боржом, печенье. Сидим вчетвером еще сорок мин. Мол.чел. в штатском, сильно пахнет шипром: «Тов. Фадеев, идемте. Остальные обождите». Ведет, вводит в кабинет. На столе трубка, папиросы. Но дыма нет. Книга, какой-то том Ленина (не рассмотрел). Входит мол. ген-лейт: «Присядьте. Тов. Сталин неважно себя почувствовал, у него проф. Виноградов». Я: «Мне подождать?» Он: «Вот замечания тов. Сталина». Дает мне список лауреатов. Синим карандашом кто-то вписан, кто-то вычеркнут. Встаю: «Могу идти?» Он: «Посидите полчаса». Сам сидит за письм. столом! Потрошит папиросы, набивает трубку, нюхает, выковыривает спичкой, и опять. Я: «Тов. Сталин меня примет?». Он отвечает: «Трубка у тов. Сталина английской марки Дунхилл – белая точка на мундштуке, видите? Фирменный знак». Я: «Тогда я пойду?» Он: «Полчаса, сказано! Тов. Сталин очень внимателен к нуждам писателей. И носит потертый китель, понятно?». Полчаса прошло, он нажал кнопку. Вошел который шипром воняет. Отвел меня к нашим. Они: «Ну, что?» Я говорю, какой на товарище Сталине китель, какая у него трубка и какие он дал замечания. Потом мы четверо рассказываем это всем остальным. Поскребышев на нас смотрит: «Что, рады встрече с тов. Сталиным?» Все как закричат: «Счастливы! Счастливы! Какой он великий и простой!».
    Через неделю в «Метрополе» - тот молодой ген.лейт. С двумя балеринками. «Тов. Фадеев!» «Тов. генерал!» Он балеринок отослал. Сели, выпили. Я: «Тов. генерал, я своим писателям рассказал, как я с тов. Сталиным встречался, а они теперь интервью дают, как он их принимал, это правильно?» Он: «Все о-кэй! Не бзди горохом!». Грубо и на ты. Я: «Как тов. Сталин себя чувствует?» Он ржет: «Хоть ты и писатель, а мудак!» Я все понял. Мудак, верно. Последний из мудэге, ха-ха-ха».

    NN закрыл тетрадку и вздохнул:
    - Он был очень наивен. Для него это был страшный удар. Стал пить. Но ждал, что на съезде Хрущев сознается, что никакого Сталина не было. А Хрущ начал всё валить на несуществующее лицо. На портрет в газете. И вот этого бедный Саша Фадеев не вынес. Стал алкашам на станции всю правду рассказывать. Они его избили. Не поверили. Народ, сука, не поверил! Он пришел домой и застрелился.
    - То есть, вы хотите сказать…
    - Ты что, такой же мудак? – засмеялся старый чекист.
    - Но как же…
    - Ай, я вас умоляю! – сказал он. – Геловани-Шмеловани. Монтаж-шмонтаж.
    - Допустим, - сказал я. – А почему тогда Сталин умер? Жил бы до ста лет.
    - Берия смешал все карты, - сказал старик, пряча тетрадь в папку. – Он хотел быть первым. Ну и напоролся. Вождь бывает только на портрете, запомни.
    - А кто был этот молодой генерал-лейтенант? – спросил я.
    - Неважно! – сказал старик и завязал тесемки.

    https://clear-text.livejournal.com/364490.html

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    valerok (26.04.2020) СЕРЕГА УКТК (26.04.2020) Степанов Сергей (26.04.2020)
  5. #1603
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,344
    Сказал(а) спасибо
    9,523
    Поблагодарили 21,034 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    забавная беллетристика
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  6. #1604
    Местный Аватар для СЕРЕГА УКТК
    Регистрация
    27.12.2014
    Адрес
    ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    8,663
    Сказал(а) спасибо
    25,183
    Поблагодарили 9,886 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ...да-а, фантастика....,ради красного словца не пожалеем и отца..,а хтож тогда с мавзолея ручкой махал?
    Сергей, Чита-46, в/ч 44039-Р, 81-83 осень.

  7. #1605
    Местный Аватар для Степанов Сергей
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    иркутская обл.
    Сообщений
    4,901
    Сказал(а) спасибо
    2,784
    Поблагодарили 1,493 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СЕРЕГА УКТК Посмотреть сообщение
    ,а хтож тогда с мавзолея ручкой махал?
    Это знает один Бог. а так как бога нет, то никто не знает.
    Весна 80-82, вч 75274, п/п 54960, ЗЗКП "Булан", радист.

  8. #1606
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,269
    Сказал(а) спасибо
    39,666
    Поблагодарили 16,912 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Сергей Карцев (27.04.2020) СЕРЕГА УКТК (26.04.2020)
  10. #1607
    Заблокирован Аватар для Кайгородов
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,082
    Сказал(а) спасибо
    948
    Поблагодарили 3,440 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Иосиф Сталин был нам всем родной отец, при нём колхозы поднялись, от счастья слёзы пролились, капитализму наступил совсем конец. Но в октябре его маненечко того....

  11. #1608
    Заблокирован Аватар для Кайгородов
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,082
    Сказал(а) спасибо
    948
    Поблагодарили 3,440 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Опять Киселёв разошёлся. Как плохо в Европе. Даже в Норвегии, где иммигранты якобы живут лучше аборигенов. И ведь верят. Я же показал фото со свиньей. Я его сам снимал.

  12. #1609
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,269
    Сказал(а) спасибо
    39,666
    Поблагодарили 16,912 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кайгородов Посмотреть сообщение
    Опять Киселёв разошёлся. Как плохо в Европе.
    Из этого следует, что у нас "всё хорошо, прекрасная маркиза!"

    Так за это ему и платят соответственно, если верить дзену.

    https://zen.yandex.ru/media/m_m/skol...c4a900ae551a56
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  13. #1610
    Заблокирован Аватар для Кайгородов
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,082
    Сказал(а) спасибо
    948
    Поблагодарили 3,440 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Мне вот никто не сказал кому в России помогли деньгами. У меня соседки в Эстонии 70% зарплаты платит касса по безработице.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика