Чойбалсан, апрель-май 89-го...погода стояла просто шикарная, как знала природа, что дембель уж на носу...
ну дембельские аккорды всякие, типа "Нужно самоходку-памятник САУ-100 от столовой к КПП передвинуть с помощью домкрата!" - вообщем все как у всех....
шмелей помню....нас четверых из артиллерийского полка при увольнении наградили "Гвардией", Вовке вручили старшинские погоны и "За отличие в Воинской Службе"....вообщем коробки у нас в руках со значками-медалями....и шмели у штаба....толстые такие, мохнатые. мы гвардейские значки достали и ловим лениво ленивых шмелей....и солнце светит!
никогда этого не забыть! наловили и в канцелярию к комбату! с коробочками!
а комбат Юра Гончаров прям горит глазами от радости за нас и говорит:

-Дайте быстро "Гвардии" посмотреть ваши!!

выдали коробки со шмелями бегали долго потом по казарме.....

а тут вроде как генерал Лушев приезжал с инспекцией с большой столичной земли, я не помню точно, но вроде как он....
и вашего покорного слугу КэП Константин Иванович Коломоец ставит дежурным по КПП, ибо "Окромя него некому! ибо он - лучший!".....это я, стало быть, лучший....вообщем тема КэПа может мной развиваться бесконечно долго, ибо мужик он был неоднозначный.....а у него был зам.....п\п-к Телешев....еще более неоднозначнее.........
и вот я как зайко стою целый день дежурным по КПП.... причем стою в идеально отутюженой х\б, ну все красиво и по росту, и ремень парадный, белый....и штык-нож от АКМ-47...а утро, рано....КэП, пробегая мимо, бросает :

-Срочно иди парадку одень! генерал едет!

а с парадкой не помню чего было, то-ль распорота была, то-ль вообще у меня ее еще не было....вообщем не судьба была мне облачиться в день проверки в парадку...НО РЕМЕНЬ на х\б ПАРАДНЫЙ! белый.....и штык...
и вот я весь день динамлю КЭПа типо:

-Сейчас переоденусь, товарищь полковник! я-ж не могу место дежурного пустым оставить, а то вдруг Лушев приедет пока я буду переодеваться!

вообщем и встретили Лушева и проводили, и речь он, Лушев, по отъезду с КПП сказал, что мол "Окромя этого вот дежурного по КПП в белом ремне и пары десятков боевых офицеров нихрена у тебя в полку, Гена Коломоец, хорошего нет!"
а дальше как при отлете Менгисту Хайле Марриам Лушева УАЗик хреначит через степь от площадки, а мы с КэПом аки Брежнев с Сусловым ему вослед смотрим! и тут КэП очнулся, посмотрел на меня так довольно, ну что мол "Вот! Если-б не ты со своим белым ремнем, то полк вообще-б распустили! спаситель ты наш!"
я расплываюсь в улыбке, и тут вижу, что лицо у Константина Ивановича багровеет (а тут еще и Телешев подошел) и я слышу:

-А КАКОВА ХРЕНА ТЫ НЕ В ПАРАДКЕ!!!??? ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА МОЕГО, ТОВАРИЩЬ ГВАРДИИ СТАРШИЙ СЕРЖАНТ, ОБЪЯВЛЯЮ ВАМ 10 СУТОК АРЕСТА И МЕСЯЦ НЕУВОЛЬНЕНИЯ В ЗАПАС! ТЕЛЕШЕВ! - ПРОСЛЕДИ!!!!

гы и уехал Коломоец в отпуск, вместе в Юрой Гончаровым, комбатом моим! мы с Гончаровым попрощались, ибо он говорит:
-Не застану уж тебя я тут, Саня!

застал Телешев проследил.....Гончаров приехал, заходит в казарму, а я там....он так буднично мне:

-Привет........привет???!!! а ты чего тут???????????

вообщем отправка в этот день была спец.рейсом Чойбалсан-Борзя-Чандант-Баку.....мне Гончаров в строевой выорал проездные и отправил.....к штабу, строиться подхожу, а на пороге Телешев....а я по форме одет, с вещами! тот улыбается стоит, "никуда ты, мол, не поедешь!".....а у меня уж проездные на руках вообщем одним из последних уходил...уж и служить бросил совсем и даже анашу с Магой Газаевым стали покуривать...а всё за белый ремень
потом как меня Константинов в Борзе за руки хватал и Костенко спасал я уж писал в другой ветке
а потом Ту-154, Баку, вокзал, 25 рублей доплаты за билет на поезд №2 Баку-Москва, два дня пути и мы, четверо сослуживцев, вышли на Курском вокзале.....я, Серега Протасов, и еще двоих не помню.....вечером этого дня вручил своему брату железный тугр! до сих пор он его таскает брелоком на ключах.......