[QUOTE=Gans;169407]
Нет, нет и нет. Истинных художников формирует НЕ признание толпы, НЕ критика, НЕ творческий цех. НЕ оценка. Все вышеперечисленное формирует, в лучшем случае, социалистических реалистов, а в худшем - масс-культурщиков, ремесленников, Донцовых и К.
Истинный художник создает свой собственный мир или отражает существующий, но по-своему, необычно, непривычно для окружающих, и это вызывает у большинства (толпы) не признание, а стресс, неприятие. Да что говорить, можно вспомнить художников-импрессионистов, имажинистов, кубистов, абстракционистов...
Ты хочешь сказать,что истинные художники вылупляются из яйца, на необитаемом острове, а потом тихонечко создают свой собственный мир Робинзонами, в одного? Без развития,без школы,без всякой оглядки на мастерство предшественников и современников? Примеры в студию...

Если я достаю из стола и публикую, то я контролирую еще и написанное - под выбранный мною читательский круг. Если не контролирую, то я - дебил, не следящий за метлой.
Не сомневаюсь! Знаешь,если долго следить за метлой глазами - получишь косоглазие, но никогда не станешь настоящим художником - последователем таких "дебилов не следящих за метлой" как: Пушкин, Толстой, Достоевский..., которых читали и читают все:и Цари и дети, а не только мифический-" выбранный мною читательский круг"...
А некты, которые определяли бы мой круг чтения... Этого тоже не будет никогда. Да и не было. Настолько абстрактный вопрос, что я его сначала тупо не понял. Я как неслушатель эхамассквы и нечитатель новайгазеты считаю такие вопросы перпендикулярными реальной жизни
Ну, как же не было -было, и не так давно. Я, например,"Мастера" и уеву кучу других любопытных книжек, возымел возможность прочесть только в конце 80х, а до этого, "некты" -лишали меня удовольствия...