Показано с 1 по 10 из 1687

Тема: Литературная страничка.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,423
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,076 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    На учебном полигоне.
    Вождение.
    "Прохождение противотанкового рва".




    Обязанности «наводчика» были для меня не в новинку, так как в «учебке» я учился на «командира», а командир обязан знать о боевой машине всё, и не только знать, но и уметь применять на практике свои знания.

    Нас учили водить танк, - на какое-то время мы становились механиками-водителями, учили техническую часть, механическую, изучали механизмы и агрегаты. Полученные в учебных классах знания, закрепляли на практике в механических мастерских. Теория сочеталась с практикой; - изучив ходовую часть, тут же выезжали на танкодром, и сдавали зачёты по вождению.
    Как «наводчики», изучали танковое оружие и боеприпасы, прицел и стабилизатор, умели пользоваться оружием и вести огонь из пушки и пулемёта.


    Конечно же, каждый из нас, неоднократно побывал на месте «заряжающего». У заряжающего, несмотря на кажущуюся простоту стоящих перед ним задач, очень много обязанностей, особенно во время ведения боевых стрельб. Уметь заряжать и перезаряжать пулемёт, меняя коробки с пулемётными лентами. Устранять мелкие неисправности; - перекосы, осечки. Нужно уметь быстро перезарядить пушку после выстрела, не забывая перед выстрелом включить вытяжной вентилятор. Потому что, как нас пугали в «учебке», - «… после третьего выстрела, при неработающем вентиляторе, от экипажа остаётся четыре трупа».




    Командир первой танковой роты - старший лейтенант Миллер.

    Но, больше всего, как и положено «командирам», мы изучали «тактику»: боевые построения, работа на местности, ориентирование и много чего другого. И, конечно же, от сплочённости, от умения каждого члена экипажа выполнять свои обязанности, и зависела боеспособность каждой единицы – каждого танка.
    Поначалу, когда меня назначили «наводчиком», мне казалось, что если бы в «учебке» я учился на наводчика, мне было бы проще. Всё-таки они более углубленно изучали вооружение, больше было практических занятий – стрельб. Мы же, в отличие от «механиков» и «наводчиков», изучали эти специальности поверхностно, для общего ознакомления и частичного применения на практике. Но, уже через несколько дней проведённых в роте, и занятий на полигоне, я убедился, что никакая «учебка» не заменит практические занятия на полигоне и стрельбище. А расширенная, «командирская» специализация, позволяет быстрее сориентироваться на практических занятиях. Да и влиться в коллектив – экипаж, мне было проще.
    Неплохо разбираясь в технике, (до службы в армии я окончил водительские курсы ДОСААФ, имел на руках водительское удостоверение), я почти на равных с механиком-водителем мог заниматься ремонтом и техническим обслуживанием агрегатов. Что вызывало некоторое, скрытое уважение в экипаже и исключало расхожие армейские приколы, типа: - «… сходи в мастерскую, принеси ведро клиренса», («клиренс» - просвет между днищем танка и поверхностью земли).
    Последний раз редактировалось Комбат56; 22.02.2012 в 00:21.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика