Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Даурия в\ч61434 76мсп с1977по1979

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 11 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Цимус Посмотреть сообщение
    Я служил водителем в роте хим защиты 1976-1978 гг. Я с Украины, Херсонская область, Н.Каховка. Есть фото, переведу в цифровое и опубликую.
    Цимус, ребята, здравствуйте!
    Я тоже как раз в это время служил в 76 МСП (в/ч 61434) в Даурии, с октября 1976г. по май 1978г. в инженерно-саперной роте.
    Ребята с роты хим. защиты иногда встречались по соседству на плацу,... Но лица сейчас я наверное и не смогу вспомнить. Очень интересно было бы фотографии глянуть, если возможно.

    Помню пересекались иногда на батальонных учениях. Их было немного. На таких учениях обычно выезжал на полигон один из мотострелковых батальонов (поочередно). Там были устроены пункты обучения: один из таких пунктов был от нашей инж.-сап.роты. На нём я проводил занятия по минам (противотанковым, противопехотным), и т.п. по взрывчатым веществам. А один из пунктов обучения был от роты хим. защиты: стояла палатка "окуривания". Ребята из мотострелкового батальона одевали противогазы и на некоторое время "ныряли" в эту палатку. Газ был слезоточивый хлорпикрин (как говорили) и если у кого-нибудь был худой негерметичный противогаз или клапан неисправный, то этот боец пулей вылетал из палатки. Такое бывало часто.
    А после этих пунктов учебы бойцы мотострелкового батальона выстраивались в свои боевые порядки - и далее выполняли боевые стрельбы....

    Однажды на подобные учения меня послали зимой. Пришла бортовая машина (или ЗИЛ-131 или УРАЛ) с тентом в кузове. Залезаю в кузов под тент со своими ящиками с учебными минами. Там уже сидят два бойца из роты хим. защиты - они едут туда же на полигон. И я вместе с ними. Но сидят они почему-то уже в противогазах. Поначалу подумалось мне, что так теплее; ведь все мы помним что такое забайкальские морозы. Может быть, думаю, противогаз немного согревает... Но через несколько секунд почувствовал запах слезоточивого газа. А ребята мне и говорят, что у них тут емкость с хлорпикрином, и она не совсем герметично газ держит (!)... Вот те на, ёшь твою медь! А у меня то противогаза нету, я ж другие занятия проводить еду! Так и пришлось мне тогда ехать, километров 30, высовывая физиономию в маленькое окошко в тенте (над кабиной водителя). Высуну лицо на ветряной мороз, немного подышу, вдохну воздуха как перед погружением под воду, и затаив на несколько секунд дыхание, - опять лицо вовнутрь под тент (чтобы немного согреть его). И так всю дорогу ехал. Но ничего выстоял, вроде ничего не отморозил. Да и на ребят с роты хим.защиты не обижался. Такова была суровая солдатская жизнь. Это нормально.
    Последний раз редактировалось Alex58; 01.02.2012 в 12:49.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    Petrovich (05.02.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика