Страница 1818 из 2461 ПерваяПервая ... 8181318171817681808181618171818181918201828186819182318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 18,171 по 18,180 из 24605

Тема: Украина. Наша боль.

  1. #18171
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,563
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    http://john-connor85.livejournal.com/16200.html

    Что-то стало модно делать посты о разочаровании дончан и крымчан, которые не этого ждали. Или сопливые рассказы о «годе без …». Псевдоаналитика, мешающаяся с эмоциональными бурями женщин-волонтёров. Основной тезис понятный: «вата ждала не этого». Плюс в качестве бонуса рассказы о маргиналах, алкашах, нариках вперемешку с бронемедвежьей кавалерией и АльфаСобрОмоном на улицах Донецка. Новой фишкой в Геббельс-стайле стали рассказы о сексуальных нравах бурятов и альфовцев, которые в срочном порядке плодят детей на оккупированных территориях. И я не знаю как нарики с альфовцами вместе уживаются и делят кому кого насиловать и у кого что отжимать, но украинское сознание выдерживает такие картины. Шаблон не трещит, даже не смотря на явные заимствования страшилок из известных фильмов и книг.
    Но раз уж так стало модно, я тоже захотел рассказать про этот год, точнее уже больше чем год. И про надежды, и про разочарования. И про то, как из «маргиналов и уличной» гопоты стал тем, кем стал.
    Чуть больше года назад я был управленцем среднего уровня. Да-да, из тех самых, над которыми так люблю издеваться в своих текстах. Только в промышленности и строительстве. Да, я даже мог позволить себе вожделенный хамон и пармезан периодически. Пока крики о «останкинской игле» на которой я сидел всю жизнь и которая лепила из меня спящего агента-зомби не захлестнули комменты, разберём этот вопрос. Я был и в Киеве и на Западной Украине. Я о них знаю не по рассказам Раша-ТВ. Последний раз в Киеве был в командировке во время Майдана, поэтому и о нём знаю не только по рассказам. Был я тогда человеком достаточно аполитичным, Януковича не любил, но Майдан считал верхом абсурда. А вот после победы Майдана, как раз таки украинское ТВ подтолкнуло меня стать «ватой». Очень уж я не люблю единодушной вакханалии и рассказов о том, что есть некие внутренние враги, некие люди, которые были рабами, а тут пришло освобождение. А кто не освободился, тот «вата». Что есть запретные темы, решения по которым нельзя обсуждать, ведь ровно вчера появилась политычна Nацiя, которая уже всё решила. Ну и т.д, вы прекрасно всё это знаете из моих статей.
    Примерно тогда я съездил по работе в командировку в Россию. Да, тогда ещё у меня была работа. И написал по возвращении следующий текст, слишком уж велик был контраст между страшилками о России по ГеббельсТВ с реальностью. Вот он:
    «Друзья, сегодня я очень хочу обратиться ко всем вам без обычной иронии и чёрного юмора. И прошу помочь мне репостом, если сочтёте это нужным.
    Я не буду писать про Крым и обращение Яценюка.
    В это самое время я был в командировке на одном русском заводе. Я уже много раз был в России, но давно, и как турист. Не буду писать о дорогах, строительстве и домиках вдоль трассы. Мы все понимаем, что там люди материально обеспесеннее. Много моих изделий эксплуатируются там, но на заводе в этой стране я был впервые. И я испытал не просто разрыв шаблона. От него вообще ничего не осталось.
    Я 7 лет работаю в украинской промышленности и строительстве. Я видел около 200 заводов, и ещё не помню сколько строек. От лучших в стране, до самых худших. Я впадал в депрессию от того, что видел. И все знают, что рабочих я шутя зову животными.
    Но сегодня меня впервые в моей жизни встретили чистые, улыбающиеся люди. Они любили свою работу. Они обсуждали, как её лучше сделать, и впервые дали мне полное нормальное техзадание. Они советовались в какой лунапарк вечером пойти с детьми, а не искали ларёк под цехом. Они рады были мне помочь. Даже инженер, который вышел из отпуска поил нас кофе, и помогал. Это было как в советской фантастике 60-ых годов. Как в фильме "весна на заречной улице", только без детей войны и алкоголя. И электросталеплавильный цех, вместо мартена. Это резко контрастирует с забитым состоянием украинского рабочего. Фактически скота, живого придатка к механизмам.
    Поэтому я хочу сделать пару адресных заявлений, в свете увиденного.
    Господа, украинские пропагандоны, журнашлюхи, патриоты и др. Вы почти смогли обмануть меня. Но идите вы на хуй. С вашей соборностью, нацией, единством и прочим. Вы опустили мой народ до состояния скота, и отдали в рабство олигархам, чтобы не отсвечивали, и не мешали строить нацию. А они сделали ещё хуже. А теперь обманываете нас. Я ненавижу вас за это.
    Мои друзья из России, не верьте им, не верьте вашей псевдоинтеллигенции. У вас отличная страна,!
    Всем остальным добавлю, ребята, нас обманывают. Там Европа, и в Европе Европа :) её нет, и не будет только у нас, где мразь громче всех орёт про ценности Европы и национальную державу одновреенно.
    А теперь, я съезжу забрать жену с работы, пойду найду с кем напиться, потому что я не знаю как завтра идти на работу, с тем, что я сегодня видел. Я уже почти смог убедить себя, что наше положение дел нормально, но сегодня это полетело к чертям.»

    С того времени моя жизнь изменилась сильно, чтоб не сказать совсем. И, конечно, я не этого ждал, когда мы с будущими бойцами ополчения, активистами и др. ходили на первые митинги. И они тоже не этого ждали. И давайте честно, ни один здоровый человек не мог желать того, что произошло. И я сейчас не про любимое украинское «посмотрите, экономика Донбасса легла, олололо, без Украины Донбассу не жить, мы предупреждали». Экономика то легла, не от связей с Украиной, а от 152 мм снарядов. Которые как раз и связывают Донбасс с Украиной, правда немного не так, как в украинских байках про сердце страны, которое бьётся в Донецке.
    За это время где-то потерялось большинство старых знакомых, скажем так людей моего тогдашнего круга. Многие откровенно решили откупиться чужой кровью, за материальное благополучие. При чём такое себе – средненькое благополучие. Кто пытался рассказывать о свободе, которой я лишился. Ведь если не интересоваться политикой и не поднимать в разговорах опасных тем, то в остальном Украина полностью свободная страна. Хамона я тоже лишился, как и удовольствия затариваться в гипермаркетах и перебирать бренды. Да, именно вот так я круто выбился в люди благодаря войне, с социального дна депрессивного региона, на недоступные для меня в европейской краине высоты.
    Вот только одна проблема. А могли ли мы поступить иначе? Я сейчас не о тактических ошибках, которые были, и было много. Я о главном. Могли ли мы молчать и сидеть дома? Могли ли люди купить себе безопасность в обмен на свободу? И я сейчас не о постмодерне, захлестнувшем Украину, когда под словом «свобода» подразумевается национальное государство, а под «безопасностью» «безропотность». Я употребляю эти слова в прямом смысле, а не в ролевых играх Майдана. Да, когда речь шла о дискотеке, с периодическими драками на площади, о танцах с флажочками и разукрашивании лиц, мы не дёргались. Студенты решили поиграть в революционеров – бывает, сам рисовал на заборе красные звёзды в их возрасте. Не наш дискурс, так сказать.
    Один итальянец – журналист, историк, бывший военный сказал мне хорошую фразу «если в твой дом пришёл фашист, а ты ничего не сделал, то ты не мужчина, ты червь».
    Разочарован ли я? В смысле планов да. Хотелось, чтобы всё прошло лучше. В смысле отказа от ценностей и свободы – нет. Даже так: НЕТ! Вместо людей «моего круга» у меня появились друзья и братья. Вместо брэндов и деликатесов я научился ценить то, что все живы и целы, что все вместе. Я узнал, что количество лайков под фоткой в ВК не самое большое разочарование в жизни. Теперь я знаю как это быть свободным, и никакие батальоны уже этого у меня не заберут. А тем более блокады и блокпосты. И из этого состояния никто не загонит меня обратно в Украину, в мир символов и флэшмобов, подменяющих понятия и ценности.




    По традиции написания таких постов здесь должен был бы быть список благодарностей всем людям, которые были со мной. Но это очень большое количество хороших людей, и когда-нибудь я напишу о них отдельный пост, и надеюсь никого не забуду. Но традиция есть традиция, совсем без этого нельзя. А раз уж речь зашла о воспоминаниях далёких дней, то это повод вспомнить с кем мы были вместе в первые дни, и вместе до сих пор, не смотря на все проблемы, трудности и бардак. Спасибо Мексиканцу, Феликсу, Бэррику, Соне, Тайгеру и многим другим, за то, что своим личным примером не давали мне опустить руки и разочароваться в нашем деле. И спасибо моей жене, которая вытерпела всё это.


    Если вы слышите меня, то вы и есть сопротивление"
    С уважением, Джон Коннор.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    СЕРЕГА УКТК (02.07.2015)
  3. #18172
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,271
    Сказал(а) спасибо
    9,799
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urii Посмотреть сообщение
    По планшету 100% попадание.
    Юра, а вообще какой принцип засечь по телефону или планшетнику и как точно попасть в эту цель? Как это координируется, чем засекается? С братом сидим и спорим,как и что.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  4. #18173
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,563
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Станцыя размагничивания

    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  5. #18174
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,346
    Сказал(а) спасибо
    9,526
    Поблагодарили 21,035 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей65-65 Посмотреть сообщение
    Новости хайтека. Вата с 4G нервно курит в стороне.
    я как-то уж озвучивал мою любимый анекдот....
    в глухой Ивано-Франковской деревне.... мама решила сыну приятно сделать и купила часы в подарок...
    дальше типо диалог :

    -Ось тобі, сину, годинник!
    -А що це?
    -Ну це щоб визначати час...
    -А як це?
    -Ну от коли велика стрілка на 6, а маленька на 9 - це половина дев'ятого, а якщо маленька на 3, а велика на 12 - то це три години. зрозумів?
    -Зрозумів!

    ну сыну нацепил часы на руку и паперсо по огороду от скуки взад-вперед шаро@биццо......
    ходит и время от времени с гордостью на часы поглядывает....
    мамо часа через два ему кричит в окно :


    -Микола, котра година?

    а он так гордо руку поднял, на часы посмотрел и делово ей так отвечает :


    -Ще не відомо....
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  6. #18175
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от val Посмотреть сообщение
    Юра, а вообще какой принцип засечь по телефону или планшетнику и как точно попасть в эту цель? Как это координируется, чем засекается? С братом сидим и спорим,как и что.
    Засекаются рабочие телефоны (их эмэйл), определяются их владельцы... ну а дальше телефон служит маячком .....
    (даже выключенный телефон отдает свои координаты....)
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  7. #18176
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,563
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  8. #18177
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,079
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,721 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от val Посмотреть сообщение
    Юра, а вообще какой принцип засечь по телефону или планшетнику и как точно попасть в эту цель? Как это координируется, чем засекается? С братом сидим и спорим,как и что.
    Я не спец по спутниковой наводке, но видел результаты, и не просто видел.

  9. #18178
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  10. #18179
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,079
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,721 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Все против людей, и их воли. Время Пиночетщины...

  11. #18180
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика