Страница 17 из 169 ПерваяПервая ... 715161718192767117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #161
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,404
    Сказал(а) спасибо
    9,980
    Поблагодарили 14,035 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    На перевязки, я, всегда ходил с матерью. Тётя Лиза Калинина была единственной медичкой на всё село. Она была и медсестрой и санитаркой, и фельдшером и врачом, она же и роды принимало у всех местных рожениц. И жила она здесь же, при больнице, в отдельной комнатке. Жила она одна. Ни мужа, ни детей, ни каких либо родственников у неё не было. Я опасался её, так же, как и все дети боятся врачей. Наверное, потому что дети связывают с белыми халатами боль и кровь, шприцы и уколы, недопонимая, что врачи избавляют от боли, а не доставляют её. Но ещё меня настораживал вид тёти Лизы. Её голова всегда была повязана белым платочком, который был опущен очень низко, на самые глаза. Под платком угадывалась лысая голова. К тому же у неё совершенно не было ни бровей, ни ресниц.
    После нескольких перевязок, я стал привыкать к ней, и всё меньше и меньше побаивался её странного вида. Тем более что каждый раз тётя Лиза угощала меня карамелькой, ласково разговаривала, нахваливая за терпение. И пока мать придерживала мою руку, закрывая её от меня своим телом, чтобы я не видел рану, она что-то там отмачивала, промывала, смазывала, бинтовала. Всё это она проделывала быстро и бережно, ни на минуту не умолкала, и развлекала меня своими разговорами.
    Мать сдружилась с тётей Лизой. После перевязок они подолгу разговаривали о чём-то в полголоса. Иногда шептались, оглядываясь по сторонам, хотя рядом никого кроме меня не было. Чаще рассказывала тётя Лиза, мать слушала с сострадальческим лицом, сочувствующе охала и ахала. Иногда они тихонько плакали, вытирая слёзы кончиками платков, жалея и успокаивая, друг друга. Я не понимал причину их слёз. Ведь их никто не обижал, и у них ничего не болело. Да и разговоры их были мне не понятны, часто звучали незнакомые мне слова.
    Как-то я не выдержал, и спросил у матери: - Мам, а что такое «репрессировали», «реабилитировали», с трудом выговорил я незнакомые слова.
    - А откуда ты про это знаешь?
    - Слышал от тёти Лизы, когда вы с ней разговаривали.
    - Рано тебе ещё об этом знать, вот вырастишь и всё узнаешь. - И вообще никому ничего не рассказывай о том, что слышал, это взрослые разговоры, и тебя всё это не касается. - Понял?
    - Понял, понял… - я вздохнул. – Как помощь какая нужна, или чтобы не плакал, так «ты уже взрослый», а как рассказать что, так «ты ещё маленький, вот вырастишь, потом», передразнил я мать.
    - Мам, - не отставал я, - а почему тётя Лиза такая страшная?
    - Как страшная? – не поняла мать, - … она очень даже симпатичная женщина.
    - Ну не страшная, а просто, почему она всегда на лысо постригается, и даже брови с ресницами сбривает?
    - Да нет, - вздохнула мать, - не постригается это она. – Это у неё после болезни. – Облысела она так.
    - А что, бывает такая болезнь? – удивился я.
    - Да вот, оказывается бывает…
    - А что это за болезнь такая? …- как ею заболевают?
    - У тёти Лизы жизнь очень тяжёлая была, всю семью у неё арестовали, всех родных. - Кого-то в тюрьму посадили, кого-то расстреляли, …тётя Лиза вот сначала тоже в тюрьме сидела, а потом её сюда отправили, на поселение. - Тётя Лиза расстраивалась очень, переживала, боялась. - Ведь её тоже могли расстрелять. - Вот после всего этого она и облысела.
    - Как арестовали? – Кого расстреляли? – в горле у меня пересохло, -…немцы штоли расстреляли? – не понял я.
    - Да нет, наши…
    - А за что? – я и сам не заметил, что перешёл почти на шёпот.
    - Сказали что они враги народа…
    - Как враги народа? – И тётя Лиза тоже? – не поверил я.
    - И тётя Лиза тоже… - подтвердила мать.
    Я надолго задумался. Новость поразила меня. – Мам, какая же тётя Лиза враг народа? – Она же всем помогает, всех лечит… - Она же друг народа, а не враг. - Разве враги лечат людей? – Мам, а вот если собрать всех жителей нашего села, то это будет народ?
    - Ну конечно все жители, это народ… - не поняла мать, куда я клоню.
    - И если все скажут, что тётя Лиза друг народа, то её не расстреляют, и в тюрьму не посадят?
    - Да успокойся ты, её и так уже оправдали, «реабилитировали», и она теперь такой же свободный человек, как и все, и даже может ехать куда захочет.
    - А где она раньше жила, и почему тогда она не уезжает домой?
    - Она в Москве раньше жила. - А не едет туда, потому что боится. - Вдруг опять всё это начнётся заново. - Да и некуда ей ехать. - Родственников у неё не осталось, а квартиру у неё забрали, «конфисковали». – Говорит что здесь ей спокойнее, да и привыкла она уже здесь.
    После этого разговора я стал по-другому относиться к тёте Лизе, - к этой женщине, так много испытавшей и перенёсшей за свою жизнь. Много позже, я где-то прочитал, что в годы войны, по приказу Сталина, у всесоюзного старосты Михаила Калинина репрессировали всю семью, и отправили, куда-то в Казахстан. Вполне возможно, что тётя Лиза Калинина была одной из родственниц старосты. А может быть это всего лишь совпадение, а тётя Лиза, одна из однофамилиц.
    Палец, спасибо тёте Лизе, у меня сросся, зажил и вполне нормально работает. О травме напоминает лишь слегка утолщённый и искривлённый ноготь.
    А строить блиндаж, я, почему-то расхотел…
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (13.04.2010) val (12.04.2010) киномеханик (31.03.2014) Сергей Ч. (12.04.2010)
  3. #162
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ГЛАВНОЕ ТЫ ПАЛЕЦ СПАС.........А Китай точно в той стороне где Китайские горы?
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  4. #163
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,554
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,597 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комбат56 Посмотреть сообщение
    Что-то засыхает тема!
    Народ, вы где? Почему молчим?
    У нас столько талантов и вокруг тишина! Александр мастер художественного слова, Игорь Мотострелок журналист от Бога, Диомидыч вместе с Лёвой может показать класс, Ганс вообще с детства дружит с "Лейкой" и блокнотом, Гобиец-Саша тебе есть что вспомнить и написать ты можешь. Старшой обещал, ждём его возвращения. Фёдор, Руслан, Женя, Мант и многие другие - ждём ваших воспоминаний!
    Просто рассказывать истории можно, но я нашел интересный вариант. Я решил рассказать о том, как создавалась сказка, известная некоторым из нас по предыдущему форуму. Для этого я собрал все посты, из которых она состоит, в кучу и приделал к ней примечания. Разбивку по авторству отдельных частей сказки я сохранил. В первоисточнике сказка уже ликвидирована вместе с веткой, но я считаю, что она достойна лучшей судьбы.
    Добавлю также, что в процессе написания сказки авторы не общались друг с другом «по тайным каналам». Каждый раз новый эпизод был для соавтора новостью, вызовом, если хотите. Откуда подробности? Общаясь на форуме, любой пользователь волей-неволей рассказывает о себе, открывая детали своей жизни в словах и поступках. Будучи вставлены в связный текст, эти детали добавляют сказке необходимую достоверность. Я собирал пригодившиеся подробности несколько лет форумной жизни.

    ЛЕВА:
    Вот уже пошла десятая бессонная ночь, как полковник Исаев (1), замаскировавшись в деревенском саду недалеко от г. Владимира, пытается выяснить личность танкиста – ЛЁВЫ (2). К холоду и голоду полковник относился с безразличием, привитым ему ещё на Лубянке. Он не мог привыкнуть только к назойливым деревенским собакам, особенно кобелю по прозвищу «Мухтар», назойливо обихаживающего уже изрядно пропахшие полы добротной немецкой шинели…
    А ещё его раздражал назойливый агент Лубянки «Ч» (3), постоянно крутившийся под ногами, пытаясь учить бывалого разведчика премудростям скрытого наблюдения…


    Gans
    Вдруг ночную тишину разорвал ржавый скрип. На территории танкового "кладбища", примыкавшего к деревенскому САДу (4), началось какое-то движение. Полковник Исаев вгляделся в темноту. Ага, это старый бродяга Лева! По привычке, оставшейся еще со службы в армии, Лева, одевшись в старый промасленный комбинезон и шлемофон, ночевал в старом разбитом танке. Бывшая боевая машина за день изрядно нагревалась на солнце, а сейчас, к утру, уже выстыла. Старый танкист, выбравшись из своей "спальни" через ржавый люк, зачем-то встал у переднего бегунка танка, давно оставшегося без гусениц. Из темноты доносилась душевная песня Левы о владимирской теплоцентрали и холодном северном ветре (5), заглушавшая подозрительное журчание (6). Мухтар с радостным повизгиванием оставил Исаева и привычно пристроился к сапогам Левы (7). "Жалко пса,- подумал Исаев,- был когда-то белым лабрадором, а теперь в мазуте по уши..." (8).

    Лева
    Полковник Исаев жадно проглотил слюну, с завистью наблюдая из своего укрытия, как танкист – Лёва деловито открыл ржавый люк танка и залез в него, таща за собой здоровенный кусок копчёного сала и трёхлитровик отменного деревенского первача (9). Люк со скрипом закрылся.
    Хоть бы мудак петли смазал, на нервы действует, подумал Исаев. Волна голода вновь охватила всё нутро полковника, под ложечкой опять засосало. Он поежился от холода и неприятного запаха, идущего от выгребной ямы, расположенной в двух метрах от его укрытия (10). Хорошо хоть «Ч» перестал надоедать, подумал полковник, глядя на его обмякшее тело, часа два тому назад свалившееся с дерева. Хорошо, что не в выгребную яму упал, вновь подумал полковник… Полежит, очухается…
    Еще, будучи учеником–стажером на Лубянке, Исаев с отличием сдал экзамены по выживанию в экстремальных условиях. Он вспомнил, как когда-то в Африке это помогло ему выжить от неминуемого голода. Исаев набрал полные лёгкие воздуха и, со всех сил закричал по-бараньему, подражая истошному призывному крику, испускаемому баранами во время сезонного «гона».
    И, о чудо!!!...
    Со всех сторон деревни послышались ответные, «радостные» крики овечек и коз. Исаев тогда ещё не знал, что их радость была обусловлена тем, что на всю деревню был один единственный баран «Боря»… Который естественно не успевал справляться со своими функциональными обязанностями…
    На повторный призыв Исаева, прибежали все деревенские козы, овцы и сам «Боря»…
    Исаев был вновь спасён от голода и, продолжал наблюдать за танкистом – Лёвой….

    Gans
    По тихому ночному воздуху разливались ароматы сала и самогона, заглушая все остальное. "Хорошо хоть не одеколон" - подумал Исаев.
    Настало время "Ч". Тот уже давно очнулся от запахов и теперь уверенным тоном (11) заключил: "Беконное, с чесночком... - и удивился,- Как же он сало без хлеба жрет?" "Пронесет"- ответил Штирлиц (12).
    В полумраке между тем раздавались подозрительные бульканье и шипение, к ароматам добавились новые.
    "Что там у него?"- спросил у агента Штирлиц.
    Давно находившийся в наблюдении агент ответил: "Да он из танка самогонный аппарат сделал. Спец! (13) В топливных баках бражку ставит и кипятит паяльной лампой, дым через пушку выпускает, а заместо змеевика радиатор приспособил. Раньше он в баньке гнал, да спалил ее как-то под первачок." (14)
    Лева между тем продолжал петь, но теперь уже почему-то про Тверь и вселенское зло (15). "Чего это он?" - удивился Исаев. "Полжизни в танке проживешь - и Твери обрадуешься." - философски заметил агент (16).
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  5. #164
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,554
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,597 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Лева
    «Как надоела мне баранина!» - пробурчал «Ч», догрызая остатки туши очередной овцы, удобно расположившись на развесистой яблоне.
    Замолчи, гневно рявкнул полковник Исаев!
    Потренируйся лучше по сучьи выть, чтоб кабелей деревенских сюда заманить, не то с голоду помрём, когда овцы закончатся…
    И тут, люк в танке со скрипом открылся. Исаев включил прибор ночного видения и замер.
    Со стороны открытого люка приятно запахло жареным салом и потянуло сивушными маслами.
    «Мать твою за ногу ити!» - послышался пьяный голос ЛЁВЫ, вылезающего из люка, неся перед собой помойное ведро. – «Опять полное ведро дерьма накопилось», - позевывая, промолвил он. Поставив ведро на землю, ЛЁВА потянулся, смачно бзднул и, запев песню «три танкиста» направился с ведром к выгребной яме.
    Проходя мимо «засады» ЛЁВА случайно запнулся о вбитый в землю кол с овечьей головой и, не устояв на ногах, полетел на землю. Ведро с дерьмом, увлекаемое законами Ньютона, со всего ходу ударилось о легендарную голову разведчика и, срикошетировав, выплеснулось на развесистые ветви яблони, накрыв дерьмом с головы до ног агента «Ч». (17) Исаеву, как опытному разведчику, не составило огромного труда не выдать себя ЛЁВЕ. Он боялся одного, сможет ли это сделать ещё не опытный агент «Ч».
    Но на его счастье, зубы агента «Ч», доедавшего баранину, от неожиданности впились в голову овцы и, их заклинило…
    Подобрав ведро с земли, громко выругавшись и в очередной раз смачно бзднув, накрыв «выхлопом» ноздри полковника и агента, ЛЁВА побрёл к танку…
    Gans
    Сняв спасавший его от невыносимой вони респиратор и выкинув ненужную уже строительную каску (18), Штирлиц философски заметил чертыхавшемуся рядом агенту Ч:
    - Разведка - дело грязное... Ты уж зла не держи на него, старого. В танке живет, пушке молится...
    - Эт точно! Где жрет, там и... Бог ему судья. - и Ч добавил, аккуратно снимая предусмотрительно надетый еще с вечера герметичный противохимический костюм, - Ты еще не видел, какие тут к нему бабы ходят.
    - Давай еще по пятьдесят!...
    И разведчики, тихо прокравшись под благоухавшую яблоню, выпили по стаканчику трофейного французского коньяка, закусив свежесорванными ароматными яблоками. (19)
    Вдруг возле танка опять началось какое-то движение. Откуда-то из темноты появились две пожилые бомжихи, одетые в фуфайки, гремящие пустыми бутылками в рваных полиэтиленовых пакетах. Одна из них постучала клюкой в борт танка:
    - Ле-о-ова, открывай!
    - Кто это? Че надо? - глухо раздался из танка весьма недовольный голос старого отшельника.
    - Ну как жа ж?... Изольду забыл уже? Ты же песню пел, про трех танкистов, прям как в прошлый раз. Вот я и подумала - тебе опять компании не хватает, вот и пришла.
    И добавила, жеманно хихикая:
    - Дык я не одна, а с подружкой, ее Викторией зовут. Типерь есть у тебя икипаж машины боевой!... Наливай!
    Подружки кряхтя полезли в черноту распахнувшегося со скрипом ржавого танкового люка.
    - В прошлый раз он с ней часа два гужевался. - сообщил Штирлицу агент Ч.- Теперь, наверное, на всю ночь... (20)


    Лева
    Тяжёлое, уже давно созревшее яблоко сорвалось с дерева и ударило спящего полковника Исаева по лбу. Тот встрепенулся от неожиданности и проснулся. Ясное звёздное небо и огромный светящийся месяц над головой полковника окончательно привели его в чувства. И приснится же такая херня со старухами (21), подумал полковник, взглянув на последнюю оставшуюся на завтрак овцу. Агент «Ч» мирно похрапывал на развесистой яблони, во сне периодически вскрикивая, вспоминая про какую то Машу из Новокузнецка (22). Приближался рассвет…..

    Gans
    Пробуждение Левы было гораздо хуже (23). Он раз за разом пытался проснуться, но раз за разом обнаруживал себя внутри разбитого танка, в обнимку с двумя голыми храпящими бомжихами.

    Вдобавок, какая-то неимоверная сила с грохотом и лязгом сорвала со старого танка башню, и в светлеющем на востоке небе ЛЕВА увидел Высшее Существо! Оно было почему-то в облике слегка полноватого мужчины в затемненных очках и с аккуратно подстриженными рыжеватыми бородкой и усами... (24)

    - О П Я Т Ь?! - вскричало Высшее Существо, и в небе сверкнула молния.
    - И З Ы Д И!! - опять вскричало Высшее Существо, - З А Б А Н Ю!... (25)
    - Почему за баню? - в ужасе подумал Лева, покрываясь холодным потом, - Баня же сгорела?!...

    Деваться было некуда, а с востока накатились раскаты грома...

    "Вот и сказочке конец,
    Кто читает - молодец" (с)

    Не, не эта...О!

    "Сказка ложь, да в ней намеки -
    Добрым молодцам уроки" (с)

    Лева

    Эпилог сказки:
    (Отчёт полковника Исаева о проведённой разведоперации)


    1) Установлено, что ЛЁВА это не миф а, реальный «забайкалец» - Левин Николай Анатольевич, проходивший службу в ЗабВО в Читинской танковой учебке (пос. Каштак) в/ч 04026 в период с мая 1977 года по май 1979 года. Ныне проживающий в городе Владимире. Имеющий родительский дом в одной из деревень вблизи города. Самостоятельно, от своего имени, периодически выходящий в эфир Интернета.

    2) Шестнадцать лет тому назад, в своей деревне, ЛЁВА познакомился и подружился с полковником танковых войск, зарегистрированным спецслужбами Лубянки под псевдонимом SAD. Который приобрёл, в тот период, в их деревне усадьбу, с большим фруктовым садом.

    3) Именно SAD, за несколько лет, обучил ЛЁВУ всем премудростям работы с приёмо-передающим оборудованием, установленным у ЛЁВЫ, как в городе, так и в деревне.

    4) За период существования форума «Братство ЗабВО», ЛЁВА периодически посещал его, пытаясь найти своих сослуживцев. Но, к великому сожалению так и не обнаружил их (за 3-ри года).

    5) Именно полковник SAD убедил ЛЁВУ в том, что без регистрации и участия на форуме, он никогда не найдёт своих сослуживцев.

    6) Нет никаких сомнений в том, что ЛЁВА есть ЛЁВА, не имеющий на форуме никаких отношений к SAD, как многие начали об этом подумывать. Единственное, что их «связывает», это манера и стиль общения на форуме. И в этом ничего удивительного нет – ученик перенял всё это у своего учителя…(26)



    Gans

    Титры



    Авторам сказки хотелось бы выразить свою благодарность за использованные при оформлении сказки материалы:

    Дмитрию Покрассу и Борису Ласкину - за песню "Три танкиста" (27)

    Михаилу Кругу - за песню "Владимирский централ"

    Информационному агенству ИА - за уникальную фотографию самогонного танка (28)

    Гриппу А1НN1 за воспаленную мозговую оболочку одного из авторов (29).



    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    val (12.04.2010) Комбат56 (12.04.2010)
  7. #165
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,554
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,597 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    ПРИМЕЧАНИЯ

    1. Неприкрытый намек на аватар пользователя Gans. Это не первая пикировка двух пользователей, выраженная в окололитературной дуэли. Эти битвы интересны тем, что используемое в них оружие ограничено только фантазией дуэлянтов, и развиваются непредсказуемо. Достаточно сказать, что одна из дуэлей закончилась применением танковой техники и гибелью одного из персонажей под гусеницами, а в другой тот же персонаж благополучно скрылся из тибетского монастыря за пять секунд до удара по нему межконтинентальной баллистической ракеты.
    2. Местожительство Левы. И САДа. Для Gans-a эти персонажи идентичны, о чем он неоднократно намекает в сказке.
    3. Еще один намек, теперь уже на известного пользователя Сергея Ч. Который, борясь с раздвоением личности, неоднократно пытался доказать сразу на нескольких форумах идентичность Левы и САДа. Надо сказать, что при первых признаках «агрессии» Gans списался с Сергеем Ч. и попросил у него разрешение на использование в дуэли его честного имени. Сергей Ч. дал добро.
    4. Вот и первый намек.
    5. Gans терпеть не может Михаила Круга, но это цитата: «Владимирский централ, ветер северный…».
    6. А вы в холодном танке спать пробовали? Первым делом с утра тянет отлить.
    7. Пришлось вернуть пса хозяину, который когда-то опубликовал фотографию своего черного лабрадора на форуме.
    8. Намек на то, что вредная привычка у пса существует довольно давно, и хозяин в общем-то непротив.
    9. Лева хвастается прелестями деревенской жизни.
    10. …И пытается описать жизнь разведчиков в черных красках.
    11. Намек на украинское происхождение Сергея Ч.
    12. Перефразированный анекдот про Штирлица. «Штирлиц стоял в кабинете Бормана и читал секретные документы. Вдруг в кабинет вбежал Борман, схватил со стола несколько листов бумаги и выбежал. "ФФууу, пронесло" - подумал Штирлиц.»
    13. Персонаж САД прославился в свое время на форуме отличным знанием танковой техники. Еще бы! Зампотех все-таки.
    14. Очередной намек на САДа, который публиковал на форуме фото своей безвременно сгоревшей бани.
    15. Опять Михаил Круг: «Этапом из Твери, зла немеряно…»
    16. И это правда… Это - очередное обхаивание деревенской жизни Левы.
    17. Похоже, Лева начинает злиться, отсюда и попытка облить разведчиков дерьмом.
    18. Штирлиц и Сергей Ч. ведут себя как небезызвестный и крайне находчивый майор Пронин из анекдотов. И тут из унитаза раздался голос: «Сдавайтесь, шпион, в сливном бачке мои люди!»
    19. На самом деле при правильном снабжении жизнь разведчика не так уж и плоха.
    20. Gans-у было интересно, как Лева справится сразу с двумя бомжихами. Не мог же Лева, вопреки неписанным правилам сказать: «Не было всего этого!»
    21. А он все-таки сказал, что это все приснилось. Gans-у пришлось нелегко… Он сам хотел закончить всю сказку темой сна, а тут пришлось хорошенько подумать, что делать дальше.
    22. Про Машу, кто она такая, лучше спросить Сергея Ч.
    23. Выход найден! Сон – значит сон. Сон бывает разный и у разных людей.
    24. Ну, это не намек, а практически портрет. Сами знаете чей.
    25. Здесь практически в паре предложений слились изгнание «Высшим Существом» по надуманному поводу САДа с форума, очередной намек на идентичность Левы и САДа, обещание «Высшего Существа» изгнать и Леву тоже… И хит сказки, выражение З А Б А Н Ю, которое можно прочитать двумя способами.
    26. Лева в очередной раз пытается отмазаться, что он – не САД.
    27. И не лень же было лазить по Яндексу, искать авторов песни с непростой судьбой!
    28. Неясно размытое в темноте фото самогонного танка Gans сфабриковал собственноручно. Однако, пользуясь недели через две Яндексом, Gans между делом набрал в строке поиска слова «самогонный танк» и нажал надпись «Картинки». Каково же было его удивление, когда перед его взором предстало фото, идеально подошедшее бы для сказки. Не верите? Проверьте сами.
    29. …А с больного – какой спрос? Так что, без обиды...
    Последний раз редактировалось Gans; 12.04.2010 в 20:05.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  8. Пользователь сказал cпасибо:
    aziat (13.04.2010)
  9. #166
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,321
    Сказал(а) спасибо
    9,511
    Поблагодарили 21,019 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  10. #167
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,404
    Сказал(а) спасибо
    9,980
    Поблагодарили 14,035 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    ГЛАВНОЕ ТЫ ПАЛЕЦ СПАС.........А Китай точно в той стороне где Китайские горы?
    Палец и по сию пору вполне работоспособен, чему я искренне рад. Как в дальнейшем выяснилось, на протяжении всей моей жизни, он частенько мне ПРИГОЖДАЛСЯ. А Китай, как ни странно, действительно за "Китайскими горами".
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  11. #168
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,404
    Сказал(а) спасибо
    9,980
    Поблагодарили 14,035 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо Женя за "сказку"! Хоть и были мы свидетелями твоей с Лёвой дуэли, но прочтение заново, тем более скомпонованного и обработанного литературно произведения впечатляет!
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  12. #169
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,404
    Сказал(а) спасибо
    9,980
    Поблагодарили 14,035 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    КОК-ПАР.
    Странно устроена память людская…
    Мелькнёт вдруг в сознании мгновение давно минувших дней, да и лет тоже. Да не какое-нибудь яркое событие, которое нужно пронести с собой через всю жизнь и донести до потомков как пример достойный подражания.
    Нет. Не это помнится больше. Чаще вспоминается какой-нибудь малозначительный момент жизни, о котором и помнить то не нужно бы. Непонятно каким образом сохраняются в закоулках памяти факты и события, произошедшие когда-то давно-давно, и, казалось бы, безвозвратно стёртые временем, и забытые навсегда. И не понять, кто или что движет нашим сознанием, выхватывая моменты и мгновения нашей жизни. Кто роется в кладовых нашего сознания, будто перебирая кассеты с фильмами? И промелькнёт как видеофильм вдруг перед глазами мгновение из далёкого прошлого ярко, в красках. Будто вчерашний или позавчерашний день.
    …И стоишь ты на пыльной улице, застигнутый врасплох десятками разгорячённых лошадей. Топот десятков копыт, ржанье обезумевших коней, дикий лошадиный оскал и пена на губах, раздираемых удилами. Пыль, поднятая лошадиной каруселью, повисла в воздухе, забивает рот и нос, лезет в глаза, оседает на голом теле, ногах и руках.

    Это «кок-пар», - национальная игра. Нужно любым путём доставить призового козлёнка к определённому месту – финишу. Победителя ждёт приз. Приз достойный, за который следует побороться. Это или новое седло, или лошадиная упряжь с металлической отделкой, может быть десяток овец, а иногда и лошадь. Степной скакун. Мечта всех джигитов.
    Но не только приз манит к себе, и притягивает к состязанию джигитов со всей округи. Главное в победе, – почёт и уважение на целый год! О победителе говорят все. Его имя повторяют десятки раз. Вспоминают его отца и деда, из какого он джуза и какого он племени, на каком жеребце выступал, и многое другое. Победитель становится героем до следующего состязания.
    « Кок-пар», всегда считался престижнее байги. « Байга» – это соревнование на скорость. Это бешеная скачка по степи, на расстояние, примерно равное двенадцати километрам. Байга определяет резвость и скоростные качества лошади, выносливость коня и наездника. Победить в байге престижно, – нет слов. Но кок-пар – это другое. Это состязание для настоящих мужчин. Здесь нужна и грубая физическая сила и выносливость, тренированность и терпение. Нужно стать одним целым со своим конём, понимать друг друга без слов. Обладать бесстрашием и характером. Потому что счастливчик, скачущий с козлёнком, становится объектом для нападения со стороны всех участников состязания. Здесь нет команды. Здесь каждый сам за себя. И каждый хочет, мечтает, стать победителем! Здесь нет места жалости, никто не думает об осторожности. Все идут к одной цели, к победе. Любой ценой!

    Наверное, я зазевался и не успел убежать куда-нибудь подальше к плетню, или спрятаться за углом сарая, и поэтому оказался окружённым десятками взмыленных лошадей. Из-за поворота, вдруг, выскочили несколько всадников, невдалеке от меня они нагнали лидера, окружили его, и со всех сторон вцепились в козлёнка, который лежал поперёк седла одного из наездников.
    Я видел разъярённых всадников на разгорячённых лошадях. Громкие крики, на не понятном языке, хлёсткие удары кнутом и громкое ржание. Мелькание копыт, хвостов перед глазами, бешеный оскал раздираемых удилами ртов и огромные лошадиные глаза… Козлёнок был уже давно неживой. Он был измазан чем-то красным, и выглядел, словно кусок старой овчины.
    Эту самую «овчину» тянули во все стороны, пытаясь вырвать её у счастливого обладателя. Он же, одной рукой вцепившись в драгоценную добычу, и навалившись всем телом на козлёнка, вдавливал его в седло, не давая возможности соперникам вырвать его удачу. Другой же рукой, с зажатой в ней камчёй, он остервенело размахивал во все стороны, нанося страшные удары плетенной ремённой плетью по своим соперникам, и их лошадям.
    Наездники как могли уворачивались от кнута, и в свою очередь, наносили ответные удары. Тугие, ремённые плети, со свистом рассекали воздух, и смачно впивались в лошадиные крупы и бока, падали на шеи и головы лошадей, на почти ничем не защищённое тело всадника.
    Чапан, изодранный кнутами, мало спасал от ударов. Вата, из подкладки, летела во все стороны. Всадник уже не уклонялся от ударов сыпавшихся на него со всех сторон. Он лишь что-то страшно кричал, и зло отбивался от наседавших соперников…

    В этом скоплении жестокого азарта, никто не видел ничего кроме окровавленного куска бело-розовой шерсти, дающей право на победу. Этого заветного трофея, который, приведёт их к почёту и уважению…
    И только лошади. Эти умные и сильные животные. В этой бешеной толчее, разгорячённые гонкой и нещадно избиваемые кнутами, храпящие и встающие на дыбы, - не только не затоптали меня, но даже ни разу не задели.
    Выхватили меня, из этого хоровода, чьи-то сильные, мужские руки. Я не знаю, кто был моим спасителем. Как только он поставил меня на ноги, в стороне от дороги, я, шмыгнул в прореху в плетне, и рванул домой.
    Странно устроена память людская…
    По человеческим понятиям, я должен помнить своего спасителя, рисковавшего своей жизнью, ради босоногого пацана, а я помню только огромные, умные, человечные, - лошадиные глаза…
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  13. Пользователь сказал cпасибо:
    aziat (13.04.2010)
  14. #170
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    КОМБАТ 56....ОГРОМНЫЕ,УМНЫЕ,ЧЕЛОВЕЧН ЫЕ,-ЛОШАДИНЫЕ ГЛАЗА....Я думаю лучше и не скажешь.ЖИВОТНОЕ ОТ БОГА.
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика