PDA

Просмотр полной версии : Режимная база стратегическото назначения Чойр-Улан-Батор



zelen
13.08.2010, 22:22
служба РАФ вч пп 64583
Чойр-1985-1986
Батор-1986-1987
База предназначалась для проверки ракет,перед подачей их на боевую позицию.(регламент в мирное время)
По тревоге база должна выдвинуться в заданный раён,развернуться и подать ракеты на огневой рубеж ПВО.(комплексы ОСА,3М8,КУБ,тепловые ручного наведения).

zelen
13.08.2010, 22:25
Ребята! А кто из ПВОшников,стрелял с наших ракет?
Дело в том,что к нам учиться приезжали такие-же части, а потом их отправляли на стрельбы в Казахстан.

Евгений
03.11.2010, 14:41
Вот в байконуре наверное и пуляли.....))) Или теперь Булавой пуляют по нам,камчадалам. ))) Понавыучивал!)))

zelen
04.11.2010, 13:35
Да нет брат. Есть ребята на форуме, которые видели полёт ракеты в МНР. А наших гоняли на стрельбы в Казахстан, это точно.

zelen
28.02.2011, 18:57
http://www.youtube.com/watch?v=SES_WRAsuOk&feature=BF&playnext=1&list=QL&index=1

Клип Валеры Фролова . вч пп 64583

ЗАС Кошель
28.02.2011, 19:06
Да нет брат. Есть ребята на форуме, которые видели полёт ракеты в МНР. А наших гоняли на стрельбы в Казахстан, это точно.

Ага..и есть ребята, которые отчёты составляли..про полёты этих болванок...

zelen
28.02.2011, 19:46
Андрей привет! Так я это и не скрывал, просто с компом не наты.
Это всё наши, а ролик сварганил Шабозит Валера,мы с ним вместе служили , он на год старше.
Кстати там где погрузчик и со спины в чёрной робе солдатик,это моя телега,только бес прицепа.Прицеп в парке остался,под чехлом в каркасе технологические тележки для подачи комплекса ОСЫ, а военный это уже был мой стажёр.Вот я его на память со своей телегой и щёлкнул.:ma::ae:
Да ,там Валера с мамой,это наш командир в отпуск его на три дня в Батор к маме отпустил.Вот такой наш Мазур.

zelen
02.03.2011, 14:44
2383 Во нашол раритет.
Это мы возле памятника Сталину.Осень 1986года.

zelen
02.03.2011, 14:48
238423852386
Так , а это музей (динозавры)
Храм любви.
И площадь Сухе Батора.Там вроде уже нет этого памятника.

zelen
02.03.2011, 14:52
2389 -это музей с динозаврами (Батор)

zelen
02.03.2011, 14:54
2390 это храм любви.Там нам фотографировать не разрешили.
Кроме всего прочего,самые большие статуи кукол в мире находятся на територии храма.

zelen
02.03.2011, 14:56
2391 и площадь Сухе Батора с мовзалеем.
Этого уже нет.Сейчас там памятник Чингиз Хану.(если ошибся поправте)

zelen
03.03.2011, 13:22
2392
ТМК-на базе ЗИЛ-131 (были ещё захары на базе зил-157)
157 выезжали очень редко- колодочники,только на учения.
На тмках транспотировали ркеты коимплекса КУБ .:grin:
(третья китайская батарея нашей базы).

valera
03.03.2011, 15:59
Олег, как умудрялись фотать, куда "смотрел" великий Погорелов. Я помню у моих "дедов" замполит м-р Оглобля вместе с Погореловым шмон делали по всей части, у кого находили хоть одно фото с техникой или с позиций, весь альбом разрывали. Деды стояли на плацу и плакали. Не жалели даже домашние фотки. Ужас. Мы надолго это запомнили.

Лёха-Связист
03.03.2011, 17:59
шмон делали по всей части, у кого находили хоть одно фото с техникой или с позиций, весь альбом разрывали. Деды стояли на плацу и плакали.

--- это не просто жлобство со стороны командования, это было на грани преступления перед теми кто беспрекословно исполнял твои приказы два года, да и просто - свинство...

я не открою тут какую-то тайну - фото родных, наших девушек, друзей и простые солдатские фотки - были для нас как одно из немногих "отдушин" во время службы... поэтому фото берегли как зеницу ока...

Что уж - так дембелей было много что надо было в открытую шмонать и на глазах у всех - показательную порку за счёт фото самого дорогого что у человека есть на тот момент?? что, нельзя было организовать сбор этих альбомов и устроить разбор полётов (быстренько) - в штабе? ну повыковыривали бы фотки с техникой (техника - хыхыхы - какОООй большоОООй секрет - просто обос*аться и не встать!!!) - а остальное - отдали бы в руки дембелей.... я бы понял если бы за неуставняк формы одежды (ну когда из себя попугая-посмешище делали - и делают)... а вот с фотками - я не понимаю и осуждаю этих командиров!

zelen
03.03.2011, 18:22
Братишка привет,Лёша день добрый.
Я ж уже писал как мы делали на режимной базе-то.
Фотиков после вашего увольнения было четыре.
Один в нашей батарее,второй в рем взводе, третий у комсорга летинанта Ершова,а четвёртый официальный у погорелова.Это то, что в части было.:ae:
Есть официальные фотки, ты плохо на монгол.су смотрел,когда альбом работал.
А остальные,даже КУБЫ в контейнерах,есть оса и 3м8,нет только теплушек.
Значит снимали.Потом почтальён Саша Заболотный (мой призыв) это уже в Баторе,либо рем взвод в каптёрке ,проявляли плёнку.Причём всё делали в двух экземплярах.Одну отщёлканую плёнку несли в Батор,вторую в замоскированном бункере рем взвода проявляли.
Свою плёнку я резал ножницами на кадры.Потом вкладывал в копирку вместе с письмом в Союз.Отец получал дома ,проявлял и ждал сына.
Все фотки я уже увидал дома.С альбомами у нас вообще никто не уехал с нашей стобой батареи.После комбата Иванова пришёл Целкин (ой) Девицын.Он Гарбачовские приказы выполнял не на 100% , а на 150%(борьба с неуставными отношениями).
Многие пацаны на фото этого досихпор не видали.Я ещё найду, ты помниш у меня много.:ma:

zelen
14.03.2011, 17:51
2451 это хоть и не наш регламент, но пусть особисты посмотрят.

zelen
14.03.2011, 17:54
2452 Валера ! посмотри это бойцы тоже забво , вот только нет номера вч . пп.
Особистам привет , а работают ребята на регламенте . не хуже нас , а может и лучше. :grin:

zelen
14.03.2011, 18:10
Валера! вытащил я прапор.Маринин , Гаврилов , дальше всех не помню. 1985год , возле штаба .2453
Такое впечатление , что их либо командир снимал , либо лейтенант Щось .

zelen
14.03.2011, 18:14
2454 начальник штаба , майор Лобченко( в середине).
жесток был , но справедлив. :-))

zelen
14.03.2011, 18:17
2455 а это наши в Гоби , но уже после нас , мы давно были дома , на фото 1988год. :--

valera
14.03.2011, 19:05
Валера! вытащил я прапор.Маринин,Гаврилов,да ьше всех не помню.1985год , возле штаба.2453
Такое впечатление, что их либо командир снимал, либо лейтенант Щось.

пр-к Марин, кап.Гаврилов, "Зина"-пр-к, моего призова, после года отучился в Чите на прапора, следующего не помню, а крайний л-т с ГСМа.

valera
14.03.2011, 19:10
2454 начальник штаба , майор Лобченко( в середине).
жесток был, но справедлив.:-))

М-р Лобченко С. И. дослуживал в г.Бердичев на Украине, образец для всех офицеров, умер в 1990-1991г. примерно.

zelen
14.03.2011, 19:12
2456 Братуха ! А чё зашёл и ничего не написал , ну хоть поругайся . Он меня в пятницу к стакану на монгол . су приписали .
Как там , где наши наконец -то ? Буду я редкие наши фотки и на взрослый сайт выкладывать , тобиш сюда .
Да вчера мне с сибири , через Одессу щегла майора привезли . Ты же помниш я помешан на этом .
Жена кричала , тебе что твоих мало , а на сибиряка посмотрела , не гутарит , пущай поёть.
Он крупнее нашего , и цвет с песней другой .
Как дети ?

Комбат56
14.03.2011, 19:12
Валера! вытащил я прапор. Маринин, Гаврилов, дальше всех не помню. 1985год, возле штаба.2453
Такое впечатление, что их либо командир снимал, либо лейтенант Щось.Олег, подредактируй свой пост, расставь пробелы после точек и запятых - текст съедает.

Комбат56
14.03.2011, 19:15
2456 Братуха! А чё зашёл и ничего не написал, ну хоть поругайся. Олег, valera написал вот такой пост, но из-за того что у тебя не было пробелов, его пост "съело".

пр-к Марин, кап.Гаврилов, "Зина"-пр-к, моего призова, после года отучился в Чите на прапора, следующего не помню, а крайний л-т с ГСМа.

zelen
14.03.2011, 19:20
Не много точней и не множко про пробел.....комбат спасибо .
Я сейчас вроде исправлял , но кашеца какая - то лезет.

zelen
14.03.2011, 19:21
А насчёт Зины по точней , лицо знакомое , а дальше не помню .:bp:

zelen
14.03.2011, 19:28
Люблю я вас ребята. Но один раз в месяц , позвонить в Шубино на Алтай , и услышать голос и поговорить , это такой кайф . Вроде и не раставались . А заведёт скайп , так ещё лучше - телемост Шубино - Киев. :ar:

ЗАС Кошель
14.03.2011, 19:29
Люблю я вас ребята. Но один раз в месяц , позвонить в Шубино на Алтай , и услышать голос и поговорить , это такой кайф . Вроде и не раставались . А заведёт скайп , так ещё лучше - телемост Шубино - Киев. :ar:

Энто где??? шубино на Алтае....

Комбат56
14.03.2011, 19:29
Не много точней и не множко про пробел.....
Я сейчас вроде исправлял , но кашеца какая - то лезет.Олег, вот тот пост где текст твой "съело", нажми "Редактировать", когда он появится - после точек и запятых (где отсутствуют) проставь пробелы и нажми "Сохранить". Текст появится полностью. И впредь старайся проставлять пробелы где положено.

zelen
14.03.2011, 19:37
Комбат я подредактировал , пробелы поставил .
Андрей на сколько я знаю с Киевских высот. Это Алтайский край , пгт . А точнее может только Валера сказать.

ЗАС Кошель
14.03.2011, 19:41
Комбат я подредактировал , пробелы поставил .
Андрей на сколько я знаю с Киевских высот. Это Алтайский край , пгт . А точнее может только Валера сказать.

таки и вспоминаю...и не помню..

zelen
14.03.2011, 19:43
Ну я бегу домой, а через часок вытащу твоего земляка и моего сослуживца.

ЗАС Кошель
14.03.2011, 19:55
Постараюсь дожить...:-))

valera
15.03.2011, 15:16
таки и вспоминаю...и не помню..

Андрей привет! Меня ты знаешь, мы с тобой переписывались на ЗабВО ру, Шабозит, а здесь малой зарегистрировал меня под другим именем, тот где-то съело на этом сайте. С Олегом встретились тоже на старом сайте. А живу я в Шипуново, что-то Олежка напутал. Андрей твои ролики смотрю постоянно, сам попробовал сделать о части с фоток, Олег говорит ничего смотреть можно. Жаль времени мало перепадает за комп. сидеть.

valera
15.03.2011, 15:33
А насчёт Зины по точней , лицо знакомое , а дальше не помню .:bp:

"Зина" так прозвали в карантине сержанты Зинюка ( имя уже не помню, жаль ). Их было двое из г.Александрия, Украина. Он и Витя Маловик, обои попали в БУ. Обоим дали сержантов, но Зинюк после года службы отучился на прапора и вернулся осенью 85 г. назад в часть, в БУ. А В. Маловик уезжал на дмб вместе с нами, у него какой-то залёт там был, лычку сняли перед дмб, уехал мл. с-том.

zelen
15.03.2011, 15:50
Э братуха я писал про Шипуново , аль чего не понял я ?
Ты личку читал ?
Я просто помню , когда в клуб нас в кино водили , а мы ещё в карантине были . Это то место где плёнка мёрзла и рвалась :ae:

Зина мой зёма , мне бляху заточенную подарил .
А потом его позвали ,, друзья ,. армяне за казарму. Все кричали Зина не ходи .
Он туда , а там толпа . Ещё помню , что навешал он им , а ему губу разбили .
Вот я и спросил тот Зина или нет. А ещё нет ли фотки капитана Тантова .:bv:
Он тогда посылку привёз с Киева от родителей . Киевская прима , сало , и с Воронежа была посылка в один день, тоже сало + прима.
В казарме был пир хоть мы и два месяца али три прослужили.:ma:

zelen
15.03.2011, 16:28
Валера ты как ясно солнышко . Смотриш по форуму Валера есть . Начинаеш общаться , оба - пропал .
А на форуме висит , что ты ёсть . Ты где ?

valera
15.03.2011, 16:29
Скорей Зина тот, махался здорова. Он не из робких был, деды его уважали. А вот капитана Тантова я не помню, может уже после нас был. Своих вроде всех помню: комбат м-р Иванов, кап. Хаткевич, кап. Алексеев его сменил ст. л-т Лебедь, ваш кап. Пасечник, кап. Пименов с ним в Союз ездили. А Тантов случаем не с 1-й батареи нач. отд..

valera
15.03.2011, 16:30
Печь заправлял, отлучался.

zelen
15.03.2011, 16:37
:ah:Ты казарменные буржуйки вспомнил, это в баню не ходи

Так вот про Зину чего ещё помниш , и как там народ осмелел на форум придти?
Я здесь отдыхаю , там (ты ппонял) точная математика , и правда только у людей администрации это 1 пункт, а второй это если нет , то смотри пункт 1.
Короче отдохну , а потом опять на войну.:be:

valera
15.03.2011, 16:48
Зимнее отопление не забудешь, это не в верхней казарме, где отапливалось от котельной. Койки в 2 яруса, поближе к буржуйке, дежурный истопник. Но ничего две зимы перезимовали, теперь вспоминаем с ностальгией. В Баторе у Вас наверное такого не было.

zelen
15.03.2011, 16:58
Нет . В баторских казармах было тепло, и всё эту сан.техническую муть обслуживали штатские СОТ-2, или Сот-3
А топили наши солдатики. А Чоирские буржуйки , по утряне сжёным вкусом угля во рту.
Два яруса кровати и там были , но холод помнится Чорский капец.
А ещё свою первую тревогу , и бросок в полной экиперовке да ещё с акумой в руках. А в Чоире с акумулятором до тех зоны далековато было. Жуть:grin:

zelen
15.03.2011, 19:10
2458 Валера я затянул братьев наших старших.
на регламенте ракет.:grin:

zelen
16.03.2011, 18:20
А вот и посты прибежали.. Валера Тантов с первой батареи . Сам был с Киева и училище заканчивал ракетное в Киеве. Ещё он мне привёз часы с самозаводом .
Я ему же и продал. А иначе Устинов бы их забрал . 250 тугров Тантов два месяца отдавал , но слово сдержал.:bd:

zelen
16.03.2011, 18:27
2459 А вот это мы на базе в Улан-Баторе .
Я справо , а Саша Заболотный слево . После вашего ДМБ , он стал почтальйоном .
Один раз даже на Баторскую губу залетел , но через два часа его выпустили , ты помниш нам было не положено . За всё время один сидел . вместо меня , это есть в рассказах на монгол .су :-))

Да справо видно хранилище . Если нас по тревоге не подымали на развёртывание , то регламент мы делали в нём . Вся прелесть сам понимаеш . палатки разворачивать не нужно .

Эти хранилища называли почему то - финскими .

zelen
16.03.2011, 18:37
2460 а эту хреновину - памятка . Нас заставляли носить с собой как военный билет . Она как книжеца . Причём не важно имееш ты доступ к машине или нет , но вкладыш должен быть . (он есть дома).:be:

Лёха-Связист
16.03.2011, 18:42
памятка - увидел: "Воин - помни Яд!"... только потом заметил "антифриз"...

многие яд помнили, конечно..

zelen
16.03.2011, 18:51
Лёша привет ! Там у нас до смешного доходило . В Чоире не так , а вот в Баторе как офицеры не бритые приедут, значит на жил. зоне нет воды .
Ежели нет воды , значит бойцу внутряк прмывают , где - то 1тонна воды на бойца после антифриза . Всё равно инвалид . Такая арефметика .:ma:

zelen
16.03.2011, 18:56
24612462 вот ещё ретро .

Караульный лист , тоже сохранился . Это за несколько месяцев до приказа .:bo:


( на каждый жми отдельно . даже фамелии видны)

zelen
17.03.2011, 11:58
http://www.youtube.com/watch?v=SES_WRAsuOk

Этот ролик делал Валера . На нём призыв с 1984 - 1987 г. включительно.

valera
17.03.2011, 12:35
Олег это здорово что у тебя остались записи с части. Оказывается после меня тоже был Фролов в батареи. Когда мы перешли на базу в конце мая 84г в нашу батарею пришёл пр-к Фролов, был старшиной, но в 85г его перевели в хозвзвод. А план мероприятий батареи я наверное с год писал, но у нас комбат утверждал и всё. Вспомни политзанятия. Рядовым дедушкой один я был, поэтому водил вас в учебный корпус, а там сидели и слушали ваши рассказы о гражданке. Я Беда, Донченко, Смирнов.

valera
17.03.2011, 12:46
А Бабаев в Чойре был в 4-м отделении, азербаджанец с Красноярска. Он писал мне письмо, где-то в августе 86г, а я так и не ответил. Вообще ваш призов мне нравился, очень много хороших ребят, и я часто вас вспоминаю. Когда писал караул, я старался вас в нормальные смены ставить, а некоторых на 4-пост вклинить. Свищёва помню, он с 1-го отделения. А Погосян, был ещё в ремвзводе, звали его Миша, он уволился осенью 85г. Кстате он говорил, что был у нас на Алтае, в Калманке, работал, и после службы тоже собирался на колымы к нам на Алтай.

zelen
17.03.2011, 14:27
Да Валера было . там в учебном классе меня Донченко сапогом огрел по руке .
Хренова забайкалка до весны гнила. Что только наш медик не прикладывал.:ae:
Вот весеннее солнышко вышло , и ап ... всё прошло .
Четвёртый пост ночной , при тебе ты ещё незнаеш в какую я там историю на водокачке влип за 4 часа . Если бы тогда тебе рассказал , точно пожар тушил бы в караульном помещении . А теперь аж смешно . Связано это с армянами которые дежурили на водокачке .:-))
Но мне кажется , что её лучше описать в мемуарах .:grin:
Мелкому на побывке двой ную пайку.....:--
А Бабаев когда уезжал адрес оставил такой...
г.Баку... базар..ряд 8, бабаеву Исламу. Там говорит меня все знают..: Погосян потом и у нас был . Это когда я уже полтора отслужил . Их пришло только двое и оба с Еревана.

zelen
17.03.2011, 14:35
2463 Вот это наша первая весна в Чоире . Это первое тепло . Фотку делал Щось . Рядом Заболотный Саня .
Да Бабаев на фото у меня есть . (хохоль! ебени мать ! кому спишь ? Подём бил , али не бил ?) Извиняюсь за сленг Бабаева :--
Валера . а помниш как я на первом посту уже помазком был . С нами нач.каром кэп.Пасечник был . Я на вышке шинель повесил , а сам сидя службу тащил .
Пасечник караул в ружьё поднял , часового украли . Ох мы тогда из-за меня нападения на караул до здачи смены отрабатывали .:ai:

zelen
17.03.2011, 16:15
2464

А это за нашей базой и стрельбищем было кладбище , чуть поодаль Семёновское .
Фотил пацанов я ...... (эх пусть меня простят , кому мы мешали )
Слево на право - Саша Димитров (Одесский болгарин ,,лапи,,) Телешев Лёня (или Барнаул или Иркутск) Возненко Дима (С 1990 в Штатах , больше я о нём не слыхал).
И Заболотный Саня...

zelen
17.03.2011, 16:28
2465
Вот в этой ж...е мы трое суток просидели с кэп.Лебедем .
Когда нас с завала вытащили (слева снежная шапка в объектив не вошла ) Мельников сел в колею , крикнул , щёлкните меня , а то никто не поверит .
Малёхо фотка попортилась плохо видно лицо . У Ромы сомной разница в возрасте как у меня с тобой 1 год.(Валере)
(на снимке Мельников Ромка - подмосковье Реутово ) эх даже телефон старый есть и адрес так никто мне его и не вытащил.

valera
17.03.2011, 17:11
Олег, а Саня Димитров, это с 4БУ болгарин, так он в Киеве живёт. В "Одноклассниках" есть, я ему давно уже написал, но ответа не получил. На 4 посту у каждого что-то, да случалось, да и постреляли в волюшку по банкам, а ночью в небо с трассеров. Плохо только то, что автомат чистить долго приходилось, да ещё в тихоря от начкара.

zelen
17.03.2011, 17:26
Валера , а можно по подробней про Димитрова . Он с болгарских поселенцев Одессы . Учился в экономическом в Киеве , с Киева и попал в армию .
На утренних кроссах в карантине у него из-за недостатка кислорода (врач части , и давления ) всегда шла носом кровь . Он из - за хорошего подчерка попал писарем к капитану Кудряшову зам. по тылу .
Как ты его искал на однокашниках , я его тоже искал и не нашол .
Нашол только Остапенко , но он опять в рейсе , я писал он в Рапиде - международные перевозки и уже дед как полтора года .Когда будет и жена его не в курсе . Он зарегистрировался на забво.ру , а дальше всё .
Мы тогда ещё там были . Ну и есть у него на национальной почве здвиг по фазе .
Поэтому я Димитрова достал бы в Киеве из под земли , только в однокашниках его найти .

(да ещё по уткам на озере стреляли , и убедились что трассер в воду не идёт).

valera
17.03.2011, 17:35
Извиняюсь Олежик, не в Киеве, а Тальное. Где это я не знаю, но у вас на Украине. Почему-то показалось что с Киева.

valera
17.03.2011, 17:43
Сейчас посмотрел-это Черкасская область. Набирай в "Одноклассниках" Александр Димитров 43 года Тальное Украина. Должно получиться.

zelen
17.03.2011, 17:49
Валера это я уже после работы . А то если я ещё в однокласниках торчать буду , то мне голову на работе вокурат намылят . Я уже жду субботы , что бы пообщатся по телефону .
Да когда я его искал , то набирал Одесса , не думал , что он туда рванёт .
Ты сколько в эфире будеш , когда мелкий будет , а то война за комп .
Надо тебе как то скайпом обзавестись , будем друг друга не только слышать , но и видеть .

valera
17.03.2011, 18:07
В субботу старшего припахаю, чтобы скайп наладил. Хотя мелкий себе сдлал, но у него времени мало. Утром встаёт и на танцы свои бежит, придёт уже в начале 12, а к 12 уже в школу уходит. Со школы вечером прийдёт уроки делает, да свои дела в комп. В субботу отчётный концерт у него, пойдём смотреть. Если бы мы в своё время так учились, с ума сошли бы.

zelen
17.03.2011, 18:10
Еге , значит тем паче надо созвонится , так как если всё отладим , там бывает надо канал настраивать , ну и изображения немного тормозит, звук бысрей .
Если всё выйдет то телемост получится .:bo:

valera
17.03.2011, 18:16
Александр Зинюк, "Зина", живёт в городе Александрия. Буду пробовать найти его в одноклассниках. Командиру давно писал? Мы на 23 поздравили друг друга.

zelen
17.03.2011, 18:28
Я командира поздравлял лично на день ракетчика , а вот 23 февраля я просемофорил , был стол на работе и дома , вообще вечер был отличный , и в 23 часа я вспомнил о Мазуре , Ну написал эсемэску, и ответа не получил . Сам я виноват , может старик обиделся .

2466 Вот смотри слева прапора ты должен знать , в гражданке новый прапор , я не помню как его (армянин ) но отличный техник был .
А справо Сергей Кучин , моего призыва он потом в рем.взводе сержантом был , вместе и летели он с Запорожья . Я его нашол в одноклассах, но он марозится , хотя в 1990г, приезжал в гости в Киев.

zelen
17.03.2011, 18:34
Вот тут лучше видно . Это были большие учения под Эрхетом . Пока мы вкалывали наши раздолбаи с рем.взвода фоткались.
Слево Стародуб Юра , справо Кучин Серёга .

2467

zelen
17.03.2011, 18:46
Да насчёт капитана Погорелова , его когда в Союз перевели к нам пришол майор Параскун , это было круче , чем Погорелов . Везде были диверсанты и шпионы .
Один раз он залез на границу первого и второго поста , и на свежем снегу оставил следы , как на приграничной полосе . Потом двинул ночью караул проверять.
Что мол у вас там делается я следы нашол между постами . Я не помню кто начкар был , но матом Параскуна крыл долго . А если бы мол в тебя выстрелели . Параскун был особистом , а зам полит пришол майор с Афгана .Очень душевный был .За солдат горло грыз всем . Как то в курилке мы его спросили , что мол такое отношение у нас только Хацкевич такой , но строгий . А он нам , да ведь ваши сверсники огнём прикрывали , я сними последний патрон с хреном ел , не могу...
Вот он переодически Параскуна строил.
2468 это я к чему , смотри где Романов пи-пи .
Узнаёш кантейнеры......... Да это комплекс КУБ.

valera
17.03.2011, 18:47
Прапорщика не смог узнать, не очень чётко. Сергея я узнал. Я его помнил, только фамилию забыл, он, Юра Казанцев, ваш призыв, обои с ремвзвода. Сейчас написал письмо "Зине" в одноклассниках, буду ждать ответ. А фотки прекрасные, посмотришь их и многое на память приходит, и снова будто возвращаешься назад, молодые годы. А ведь 16 июня будет четверть века (какое страшное слово) как покинул часть.

zelen
17.03.2011, 18:53
Так спокойно , нам ещё внуков растить .

2469 Вот слево Кучин , а справо Черкашин , вот не помню Черкашин Серёга Тула , али Воронеж .
За спиной хранилище уже второй батареи , там наши комплексы ОСА , и ручного наведения теплухи Пиминова .
В этот день , а это воскресение было мы по рожку разрядили в сторону кладбища , прямо с базы . Вот непомню чего за бардак был , потому что громко было , прилично .

valera
17.03.2011, 18:54
А в Чойре помнишь контейнеры лежали примерно за гсмом, там прятали всевозможные заначки, от патронов (трассеров) до всевозможных "трофеев" с пс. Романов с Соловьёвым с одной области были, Ярославской.

zelen
17.03.2011, 19:03
А Черкашин Сергей ? Да там ещё прятали сигареты со склада , шару в караул , ой дохрена .

zelen
18.03.2011, 14:12
Валера ! Если тебя с утра нет , значит малый уже приехал на побывку :ay:
На мамины аладушки .
Зайди комне в профиль , там адрес моего скайпа . Завтра я позвоню и договоримся о времени ,,телемоста ,, Вчера таки нашёл Димитрова . Особо не изменился , но по крови болгарин настоящий . :af:
Да я потихоньку выкладываю фотки с описаниями . 2470

zelen
18.03.2011, 19:11
2471 мой зёма , одноклассник и друг , вместе призывались , а в Баторе нас развела судьба . Сомной он не попал .
Служил он в связи в Эрдонете вч.пп. 0129043-,,Р,,
Авластимов Жора .

zelen
22.03.2011, 14:38
2472 это мы с Заболотным Сашкой , на спорт городке в Улан - Баторе .
:grin:

zelen
22.03.2011, 14:42
2473 - это мы только прикатили с Эрхета .

Холодина была ужос..... плёнка замерзала , на фотке вроде бы засветилось , но реально это пар от выдоха , где - то под -43.

zelen
22.03.2011, 14:45
2474 Лёня Телишев , Дима Возненко , в новом клубе , рядом портрет Илльича , вот это ретро , чего они там готовили не помню .:ma:

zelen
22.03.2011, 18:51
2475 я и Дима Возненко , а это на стене наши художества в столовой .

zelen
22.03.2011, 18:54
2476 легендарная сорока пятка , мы возле музея Жукова , центральный вход . На заднем плане компан выскочил нас прогонять от пушки . (наверное думал, что мы её укатим :-)))

zelen
23.03.2011, 14:14
2477
После парада на 9мая , Батор у памятника Жукову.

zelen
23.03.2011, 14:22
2478
Вот в такую форму нас стали одевать весной 1987года , после приземления Руса на Красную площадь . Что характерно , ни у офицеров , ни у солдат нет знаков отличия . Только трафарет батареи , и на левом плече маленький номер .
Первые цифры от 1-3 офицеры батареи , дальше по рассчёту.

zelen
23.03.2011, 14:28
2479
Учения под Баганурам , ребята не с нашей базы , нам эту часть дали для стажировки. Стажировали мы на учениях их семь дней .
Но сержант в середине с усиками , это мой земляк Сергей Гончарук , по сей день общаюсь с ним , жили на одном массиве .

zelen
23.03.2011, 16:42
2480
Учения помоему под Эрхетом , если нет пусть меня поправят , река Тула .

zelen
23.03.2011, 16:46
2481
Те же учения , дело в том , что на этих учениях к нам присоеденили часть
вч пп 097899 , откуда я не помню они . Но боевая задача та же, что и у нас.
Их муштровали на нашей технике , этот парень в плащ палатке мой одногодок и земляк с Киева Шепеленко Сергей .
Потом их отправили на стрельбы в Казахстан , знаю, что отстрелялись комплексом ОСА они на твёрдую четвёрку.

zelen
23.03.2011, 17:15
2483

Мы на стрельбище - я , Ткачёв , Возненко . Благо , что стрельбище было за нашей частью в Баторе . (не так как в Чоире)

zelen
23.03.2011, 17:17
2484

Крутил я вертел , похоже это я на вышке - 99%-я . :grin:

zelen
24.03.2011, 18:18
http://www.youtube.com/watch?v=Xxl-JPTiNbE

zelen
24.03.2011, 18:19
Ролик с монгол . су подаренный мне Русланом . Вставлен для Валеры Фролова .

(всё после вас ).

Сергей Ч.
24.03.2011, 23:27
2471 мой зёма , одноклассник и друг , вместе призывались , а в Баторе нас развела судьба . Сомной он не попал .
Служил он в связи в Эрдонете вч.пп. 0129043-,,Р,,
Авластимов Жора .

Я конечно извиняюсь но: пп/вч 00000-"х" имеет пять цифер и одну литеру но главные цифры.
Вот пример на себе: 29043 это штаб 12МСД располагавшейся в Багануре (Монголия - за границей) поэтому и пп(полевая почта)/вч(воинская часть), буква "к" - это комендантская рота, "а" - учебный центр, "р" не помню наверное почта. Но все эти литеры принадлежат штабу дивизии

Сергей Ч.
24.03.2011, 23:28
А в твоем случае 7 цифер...

zelen
28.03.2011, 19:04
А чего извиняться , эти номера стоят на конвертах внутренней переписки в Монголии . Письма сохранились дома , вместе с конвертами , я их не выдумал .
Там реально литера ,, Р ,, значит штаб дивизии или как там ещё ?
То что он в связи был это точно , может и в штабе . У меня его телефона мобилы нет , шифруется он последние время , бросила его жена и забрала дочек с собой .Последний раз его видал перед новым годом . Вот такая батва .

zelen
29.03.2011, 17:19
2497

Одна из шести легальных фотографий , печать стоит нашего штаба . Мол разрешено отправить домой .

(на субботнике 22 апреля. Караульное помещение. Я и Вадим Ткачёв ,,малыш,, ) :bo:

(присевшего не помню - пол года как в батарее ).

zelen
29.03.2011, 17:29
2498

Во , ещё одна официальная фотка .
(на комсомольском собрании).:ae:

valera
29.03.2011, 17:37
А это где, в Чойре или в Баторе?

zelen
29.03.2011, 18:23
Не , собрание в Баторе , и караулка в баторе . На собрании возле нас офицер , это уже не Щось , а лейтинант Ершов .
А в караулке я с малышом . Всё же через год он получал двойную пайку , и двойную порцию масло .

SSV
29.03.2011, 23:33
Олег, в армии никогда не сталкивался с такой практикой, чтобы печать официально ставили - разрешено к пересылке.
Для меня новость через четверть века.

Это только в загранке так было или и в Союзе тоже?

Сергей Ч.
30.03.2011, 01:21
А чего извиняться , эти номера стоят на конвертах внутренней переписки в Монголии . Письма сохранились дома , вместе с конвертами , я их не выдумал .
Там реально литера ,, Р ,, значит штаб дивизии или как там ещё ?
То что он в связи был это точно , может и в штабе . У меня его телефона мобилы нет , шифруется он последние время , бросила его жена и забрала дочек с собой .Последний раз его видал перед новым годом . Вот такая батва .

Литера "Р" - почта, наверное... напишу Игорю Щербаку он был почтальоном - должен знать

zelen
30.03.2011, 18:06
Только до компьютера добрался .
У нас название было длинное - режимная база стратегтческого назначения , а дальше как у всех вч пп 64583 .
valera+ служил сомной , вернее я с ним , он на год меня старше призывом .
За найденный фотоаппарат в части , у нас особист капитан Погарелов , делал вторую Варфоломеевскую ночь . А если на плёнку попала техника или не дай бог ракета , фотоаппарат и на голове разбить могли . Если Валера будет сегодня на форуме он подтвердит . У призыва на пол года его старше нашли фотоаппарат , чего там было !!!!ууу! Но Валера ,,шабозит ,, точнее скажет .
После Чоира нас бросили в Батор . Там нычек было больше . Фотиков не легальных было три . Мы уходили своим духам оставили . А фотки я дома только увидел .
Я плёнку резал на негативы и отправлял в чёрной копирке домой , там уже отец печатал , дома . Я ещё выставлю, но время над фотками неумолимо . Да , а официальных фоток было - 6шт. Везде на конвертах и фото стояла печать , что проверено и официально отправлено .

(Сергей про почту понял , напишу позже , или всречю этого аболтуса ).

valera
30.03.2011, 18:26
Я уже описывал этот случай. В 84г. летом "деды" иэ БУ каким-то оброзом залетели замполиту Оглобля, ( в чём залёт был я не знаю, был "духом" и в другой батареи ) но шмон устроили конкретный по всей казарме. М-р Оглобля и кап.Погорелов делали обыск в каптёрках, тумбочках, искали дмб альбомы собирали их и выносили на плац, где стояли батареи. У кого нашли, рвали листы вместе с фото, под горячию руку попали и семейные фотки. У нас молодых конечно не было ни каких фоток, да и тумбочки наши сильно не шмонали, вскользь. Деды были в шоке. За семейные фотки начали возгудать, но против замполита не попрёшь. Переписываюсь с ребятами старших призывов, они все не очень лестного мнения о Оглобли, и тоже боялись с фотками попасть. А ребята служили с 80г по 83 весна, 84г осень.

zelen
30.03.2011, 18:57
Во , а в Баторе разбили Кучина фотоаппарат , а наш ВЕФ , у наших ног с Димой Возненко .
Приёмники тоже слушать нельзя было . Я это то же описывал .
Да Валера и тема про то , что фоткать нельзя .....
Ну покрайней мере нам не разрешали ......
Те, что к нам на учения приезжали им то же - табу ...

zelen
31.03.2011, 18:09
2499

Во ретро , мой приказ о ДМБ .:bo:

ЗАС Кошель
31.03.2011, 18:13
Ох помню такой приказ..токма конечно на русском..
И пришёл он к нам дня за два до опубликования, точно не помню..но раньше.....

zelen
31.03.2011, 18:16
Так это в вечернем Киеве (газета ) батя вырезал когда меня ждал , А труд тогда , кто-то из почтового ящика вытащил .

valera
17.04.2011, 09:46
http://mga.ucoz.ru/Denrojdenia/sharaki_dr.gif
Братишка! С Днюхой тебя! Желаю отлично провести этот День!

zelen
17.04.2011, 15:25
Валера, спасибо !:ax:

zelen
23.04.2011, 15:43
2511 Спорт городок В Улан - Баторе.

zelen
23.04.2011, 15:47
2513 площади которой уже нет ..
Памятник и мавзолей Сухе-Батору.

zelen
23.04.2011, 15:49
2514 Я и Гордеев Игорь (Барнаул) , дома у лейтинанта Ершова.

zelen
23.04.2011, 22:20
2515 Кучин , Я , и ближе к обьективу Бабаев Ислам .
(внизу верхняя казарма )

zelen
23.04.2011, 22:25
25162517
(1987 - лето , смена караула , фото с вышки . Самый большой Малыш )
Лейтинант Ершов (Оренбург ) :af:

zelen
23.04.2011, 22:29
2518 Я и лысый Юра Казанцев (Барнаул)
По приезду с Эрхета .

zelen
23.04.2011, 22:36
2520 Я , Заболотный , Возненко ....
Нам поставили задачу написать на спорт городке лозунги , типо спортивных Олимпийских ....Ну мы и написали как за спиной у нас на снимке ....
Бег , по кругу
Без конца...
даёш марш бросок .....
Получили по два наряда + всё перекрашивали.:--

zelen
23.04.2011, 22:42
2521 Там - же на спорт городке , Володя Герасимов , я ..А вот с третей китайской батареи не помню как зовут парня , но оба они с Воронежа .:bc:

zelen
23.04.2011, 22:46
2523 Это мы у Ершова дома ... Звездили дочку ...:-))

zelen
23.04.2011, 22:50
2525 Это мы возле жил. зоны Баторской (часть в верху ) Старшим был прапорщик Драгожилов . В гражданке народ с сот-2 , один электрик , второй сантехник ..... Не так как в Чоире , всё сами да сами..:---)

zelen
23.04.2011, 22:53
2526 Я с Бабаевым , слево так называемое финское хранилище , там мы проводили регламент комплекса оса .

zelen
23.04.2011, 22:55
2528 Возле памятника Жукову .

zelen
23.04.2011, 22:58
2529 на границе третьего поста и гсм .
Я , Возненко и Ткачёв :ap: по прозвищу Малыш .

zelen
23.04.2011, 23:00
25302531
Всё на спорт городке .....

valera
24.04.2011, 09:59
2529 на границе третьего поста и гсм .
Я , Возненко и Ткачёв :ap: по прозвищу Малыш .

Олег, откуда самосвальчик, в Чойре у нас не было его.

Гобиец
24.04.2011, 10:54
Олег, откуда самосвальчик, в Чойре у нас не было его.

Зил-ММЗ 554-"коробочка",Зил ММЗ 555-"лодочка". В Монголии в основном в мехбатах были.:-dr

valera
24.04.2011, 18:41
В Чойре приходилось грузить уголь на бортовики ЗИЛ-131 в ручную, и в части разгружать вручную. Выделялось машины 3-4, одна батарея грузила, другая выгружала в части возле котельной. Был бы самосвальчик, нам солдатам на много легче было. Олег, я не помню, а вы по падали осенью на эти работы? Я один раз был, осенью 84г., а осенью 85г. не участвовал, может были в наряде.

zelen
26.04.2011, 16:38
Зил - 130 приобретение майора Маисеева . На зилке в Баторе ездил хоз-взвод , а именно свинопас . Пацан выращивал свинок и мотался на 130 . А в ноябре 1987 года , пришла к нам хлебовозка , под северным вариантом . Газ -53 , с двойными стёклами , с дверями и утеплителем и котлом подогрева . Больше хлеб на дежурном 131 не возили в коробках . Чётко лотки , чистота , хлебовоз из духов был (белый халат - обязателен ) .
Мы на уголь тоже попадали , а при комбате Девицене , на выгрузку и погрузку картошки . Ещё круче чем уголёк . По трое суток в ангаре перебирали картоху ....

zelen
28.04.2011, 17:32
Что - то брат мы на пасху мало пообщались . Фоток ещё хватает , нет времени засканировать . Может на первое мая выложу и опишу .
А про четвёртый пост можно и здесь . :af:

valera
29.04.2011, 20:45
Пиши Олежик, у тебя здорово получается. Значит в Баторе опять свиней держать начали, а в Чойре ликвидировали и свинарник разрушили. А в нём деды с х/вз. постоянку гуляли. А когда забросили свинарник, мы там несколько цинкачей с трассерами прятали, наше НЗ было. Незнаю Вы забрали их в Батор. По моему Соловьёву Андрюхе я показывал где они, да и Мотя знал. Однажды ещё в карантине, был с кем-то на хлебзаводе, хлебом загрузились на часть, запах обалденный был. В части выгрузились, деды дали нам булки две, всем карантином в раз слопали, а хлебушек ещё тёпленький был.

zelen
12.05.2011, 12:02
2557 Вот и я получил знак .
Это он в фужере с коньяком , вд сверху .

zelen
12.05.2011, 12:06
2559Вот ещё ,да простят меня Боги Монголии .

Михаил
12.05.2011, 12:11
В бокале увидел :-)) а ВОТ ВЛОЖЕНИЕ МНЕ НЕ ОТКРЫВАЕТЬСЯ

Колосковец
12.05.2011, 12:14
У меня тоже не открывается?

zelen
12.05.2011, 12:32
вСТАВИЛ И ПОПРАВИЛ .
А для моего сослуживца Валеры , цынки были отстреляны зимой 1987 и летом 87 , есть фото у ангаров ,
Где пацаны с голым торсом на границе 1-2 поста . Стреляли в сторону кладбища , по направлению к стрельбищу .

zelen
19.06.2011, 00:23
2606 у памятника Жукову , возле музея....

zelen
19.06.2011, 00:25
2607 ракурс тот-же , но народ другой...

zelen
19.06.2011, 00:27
2608 Возле зоологического музея в Баторе...

zelen
19.06.2011, 00:29
2609 Кучин , Малыш, Черкашин.....

zelen
19.06.2011, 00:31
2610 На спорт площадке , возле верхней казармы - Батор.(Бабаев,Кучин, Я).

zelen
19.06.2011, 00:34
2611 Возле казармы , да этот спортивный костюм , мне комбат порезал , что-бы я не отличался от всех.....:ak:

zelen
19.06.2011, 00:35
2612 Герасимов и ......!!!!!! Заболотный .......и....

zelen
19.06.2011, 00:37
2613 Это не стрельбы , но стреляли.....

zelen
04.07.2011, 00:23
2698 Валера , моя тачка без прицепа . Рядом молодой Качукаев . Под тентом тележки для комплекса - ОСА .

zelen
04.07.2011, 00:26
2700 Это мы возле казармы верхней , в Баторе . Лето 1987г.

zelen
04.07.2011, 00:29
2701 Это мы на параде - лето 1987 года . 9 мая , парад возле музея Жукова . ( Валера , там где ручкой отметка - это я ).

zelen
04.07.2011, 00:32
Это мы на Тэмке . та , что перевозила комплекс - КУБ .2702

zelen
04.07.2011, 00:36
2703 У лейтенанта Ершова дома .....на жил. зоне. (БАТОР).

zelen
04.07.2011, 00:39
Тоже возле музея Жукова . Комбат уже Девицын . И старшина батареи , старший прапорщик Коптев .2704

zelen
04.07.2011, 00:42
В2705 Валера , а это мы на ЯВЕ прапорщика Джапарова , за забором хранилища комплексов 3М8 , помниш эти ракеты ? А с право каптёрки .(Батор)

valera
04.07.2011, 20:43
Олежик! Спасибо за фотки! На параде сразу узнал прапора Марина (БУ), к-на Алексеева (Му-Му)-сколько он крови и нервов попил с нашего 2-отделения, пока в 1-ю не ушёл. После его Лебедь пришёл нач. отделением. А в Чойре заборчик выше был на много. Кстате 21 июня исполнилось четверть века, как приехал домой на ДМБ.

zelen
16.11.2011, 00:09
Валера ! Я думаю , что фоток скоро будет больше. Как то скоро .

zelen
11.12.2011, 23:06
Фролов Валера !
Дружище , с днём рождения , пусть беды тебя минуют , здоровья !!!!!
Пишу раньше , из-за разницы во времени .
http://musicmp3.spb.ru/song/ubileinyi_kontcert_v_olimpiiskom_xxx_let_cd1_denj_ rozhdeniya.html (качать не надо , нажать прослушать )

Andrei
24.12.2011, 01:17
Привет!Всех с наступающим новым годом!Посмотрел фотки,одного Мазура только узнал, ито со спины.Чють позже свои фотки скину,может кого вспомнишь.

and.lizov
27.12.2011, 23:42
http://www.zabvo.su/attachment.php?attachmentid=3234http://www.zabvo.su/attachment.php?attachmentid=3233[/IMG]http://www.zabvo.su/attachment.php?attachmentid=3232Привет Валера!Скинул фотки,какие остались у меня.Может кого узнаешь.

valera
30.12.2011, 20:16
Андрей привет! Фотки смотрю, а узнать никого не могу, тебя-то сразу узнал. У меня была фотка кап. Манькова, на присяге стоит с Андреем Сорокиным ( твоим дедушкой, с 4-батареи ), но где-то потерялась в комке. Зайди на Монгол.су там многих узнаешь на фотках, Белыш, Кранин, Бабкин, Агаркин, да и офицеров многих должен помнить.

and.lizov
30.12.2011, 22:15
Привет Валера!С наступающим!На нижнем фото в противогазе и есть Бабкин.Это мы на КШУ под Чойром недалеко от танкодрома.На 2 фотке возле палатки пр-щик Мжельский(он водноклассниках есть),а другой вроде Щос.

valera
31.12.2011, 20:12
Ребята, всех Поздравляю с Новым Годом!

zelen
31.12.2011, 21:42
Андрей , рад , что ты наёлся .....Фоток ещё куча , времени нет .
На монгол.су немного больше .......
Да на фотке Сщось :bp:

Ребята с новым годом !!!!!!!
Валера , пока не позвоню , нет возможности , так , что без обид брат .......
ЗАБАЙКАЛЬЦЫ - мы вместе , а это сила ..
С новым годом ......

and.lizov
01.01.2012, 11:47
:-drВсех Забойкальцев с НОВЫМ ГОДОМ!!!http://www.zabvo.su/images/smilies/az.gif

zelen
05.01.2012, 03:27
Андрей , ссылка не ,,фунциклирует ,,
Я вот может завтра , больше фоток выставлю , опиши чего нибудь больше , я ведь младше тебя , и тебя походу не застал .
А с Валерой мы цельный год ещё тарабанили , до полной передислокации .
А Мазура , я давече поздравлял с новым годом , он под Николаевом живёт .

and.lizov
05.01.2012, 14:36
Андрей , ссылка не ,,фунциклирует ,,
Я вот может завтра , больше фоток выставлю , опиши чего нибудь больше , я ведь младше тебя , и тебя походу не застал .
А с Валерой мы цельный год ещё тарабанили , до полной передислокации .
А Мазура , я давече поздравлял с новым годом , он под Николаевом живёт .

Привет!С новым годом и рождеством!!!С Валерой мы служили пол года, но я с мая и почти до конца июля пролежал в госпитале,поэтому и вспомнить-то не могу.И с армии уже прошло 27 лет, многое стирается из памяти.Многие фамилии забылись,но благодаря этому сайту и вам,что-то вспоминается.Благодарност тем кто придумал и создал этот сайт.Следующий раз буду в сети 7 вечером.

valera
05.01.2012, 16:28
Андрей, ты обещал эл. почту выслать. Командира тоже поздравил, и он всегда не забывает ответить. За работался я малость, по ходу ещё целый месяц придётся так вкалывать. Напарник ногу сломал, но и деньжат под заработаю.

zelen
09.01.2012, 01:38
Валера ! денег заработаеш , не забудь поделиться
Что касается госпиталя с Андреем , так это ерунда .
Я вот малёхо загулял , я в отпуске , и не сдержал слово , что фотки выложу , да и на монгол.су рассказы давно не писал , хотя Валере обещал .:ai:
Главное выходить на всязь , общение , воспоминания .
Сегодня за птицей 96км в одну сторону , 96 км назад . И б...я всё в холостую ..:-))
вч пп 64583 - всегда готов :ay:
С Рожднством , пацаны !:ma:

zelen
16.01.2012, 18:10
Ау !
куда подевались после Нового года ???????:aq:

and.lizov
16.01.2012, 18:32
Ау !
куда подевались после Нового года ???????:aq:

Да здесь мы,здесь.:-dr

valera
16.01.2012, 19:15
Вот и я с работы вернулся.....

valera
16.01.2012, 19:18
Как каникулы провели? Олег у Вас тоже 10 дней отдыхают после Нового Года? Наши депутаты посмотрев на себя, так всей стране каникулы устроили.

and.lizov
17.01.2012, 00:00
Привет!В отличии от депутатов нам приходится вкалывать.У меня в этом году удачно,31и1 выходной,а так работаем все праздники если совпадают со сменой.

zelen
17.01.2012, 00:16
Каникул пацаны у нас небыло . Три дня на новый год и три на рождество , а между ними рабочие дни .
А я отпуск взял .
Успел два раза на охоту сходить , только без убийств .
Валера помнит , я владею старинным ремеслом - птицелов . А ещё я развожу птиц , диких.
У меня даже есть ваши урагусы , из сибири .
Сейчас мои девчонки заканчивают сдачу сессии , и я выставлю фотки , принтер загнулся , и их по другому нужно вкладывать на сайт .
А так дела отлично , просто вы долго молчали .:--

zelen
17.01.2012, 00:24
А чё на монгол.су не заходите ?
Валера ща писать опять начну , то , что обещал .
Да если телефон не менялся , то в эту субботу буду звонить , ты как ?

valera
17.01.2012, 09:29
В субботу буду дома, буду ждать. Пока ещё работаем в троём, но скоро напарник выйдет, будет по свободней. Праздники пролетели быстро, Новый Год встречали с женой и с мелким, старшой остался в Барнауле, с одноклассниками встречали. У студента остался последний экзамен по вышке, и домой на каникулы. Вот только как комп. потом делить будем, не знаю. Долго не сижу за комп., Димка наезжает, свои дела делает. Задумал он сайт о своём 5 классе сделать на языке html, не много шарит в нём, вот и сидит, не пускает меня. Андрей, кого ты помнишь с БУ твоего призыва? Помню Кузнецова с Новокузнецка, Бориса (на каммутаторе сидел) он с Таштагольской ветки,где-то за Мундыбашем жил. В ролике наверное ты узнал Андрея Белыш и Юру Кранина.

and.lizov
17.01.2012, 13:15
Привет!Белыша и Каранина узнал,это сейчас кто как выглядит-встретишь и не узнаешь.С Борей Каташовым(он из Шеригеша)на цтс сидел Серёга Морогин,он из Бердска,Витя Писарев из Новосибирска,Витя Колмыков из под Томска,Пронькин из Новокузнецка,вроде никого не пропустил.Может ещё кого вспомню со своего призыва тогда сообщу.

zelen
17.01.2012, 14:16
А я помоему не всех их и знаю :-(

valera
17.01.2012, 16:09
Олежик, это мои деды. Они осенью 84г уволились. Андрей, а кого на плацу водой отливали после пьянки. Знаю, что с БУ деды.

zelen
17.01.2012, 20:33
Ну и хорошо , увсё равно наши , а дальше будет смотреть куда наша часть перевелась и чего делали .
Я думаю им интересно будет .
Вот фоток их мало , мои мелкие уже почти всё сдали, значит не сегодня ,завтра помогут без принтера фотки выложить.

and.lizov
19.01.2012, 20:25
Если мне не изменяет память,то Лаптева.Он тоже из БУ,наш земляк,но стуканул всех комбату.Тогда весь караул сняли с наряда,у них нашли ведро спирта.Серёга Морогин почти месяц на гарнизонной губе отсидел.

zelen
21.01.2012, 21:57
Нихрена себе ведро спирта !
За всю службу пил два раза орхи , на новый год будучи дедом морозом .
(щёся жена наливала -снегурочка)
И один раз ческое пиво , компаны чешскую линию открыли в Баторе .
А то только шара .
А вообще дручили нас я так понял сильней .
Но нас на губу гарнизонную не сажали , даже в гарнизонный караул и то Мазур со скандалом -не положено .
А те кто сильно залетали в пехоту или диз.бат .
После мазура был Янко , а после Иванова -Девицын .
Ну многое есть в мемуарах со службы , и ещё всё не соберусь написать , есть много ещё чего .....(монгол.су):bd:

and.lizov
23.01.2012, 20:12
У каждого призыва свои заморочки.Мы и в гарнизонный караул ходили,и у себя в части через сутки.А в дизбат только один Агарков попал,челюсть сломал кому правда не помню.А спирт со склада,как его добыли до сихпор загадка.Маньков за пьянки гонял по-чёрному.Было дело за залёт вся батарея 20 кругов по периметру нарезала в полной боевой,мало кто выдержал.Так-что и у нас не сахар.

zelen
25.01.2012, 02:35
Ну , про Агаркова я тоже знаю , нам рассказывали , у нас тоже подарки были .
Просто дрючили нас ужасно + 1986 приказ вышел о борьбе с дедовщиной .
Летом после передислокации с Чоира в Батор , Валера уволился , мы переехали (отдельная история )
Янко в части ящик повесил анонимный , любой щегол мог написать на кого угодно , вплоть до офицеров (гласность Горбачёва)
Меня два раза разжаловали , имел одно прокурорское предупреждение , предупреждение снял с меня генерал майор Безрученко -лично .
А комбат Девицын за то , что дал мне не по уставу 12 нарядов в не очереди .....
получил трое суток домашнего ареста от нач. штаба майора Лобченко .:-))

Zenya1966
25.01.2012, 09:15
:ai::-dr

valera
27.01.2012, 16:28
Ребята, в Одноклассниках вышел на меня Саня Русский (весна 85-87г.). Олег он с твоего отделения. В Союз мы в троём ездили, Мотя, я, он. Начкаром был кап. Пименов с 4-го отделения. Буду звать на форум.

zelen
30.01.2012, 15:34
:af: Валера ! Кликай его , у меня его фото кажисть есть , и не одно .
Он даже и не знает об этом .
Пора всё выложить опять .........
И где он вообще пропадает , где-то в блокноте его адрес есть .:bc:

zelen
30.01.2012, 15:38
3316



За ЗАБВО (но сигарета электронная)
ещё шаг и куплю резиновую женщину ....:-))

valera
30.01.2012, 19:12
Звал я его уже. Не хочет, говорит не интересно здесь. Он пишет, что его зимой 86 перевели крановщиком на артсклады. Честно я забыл о этом, фоток говорит у него нет никаких. Его призов был очень маленьким, человек десять. Я помню его, да автобусника ( Осташко-заменил) он тоже в нашей батареи по началу был.

Zenya1966
31.01.2012, 09:24
Чуть чуть не в тему..., но хочется, что бы ВСЕ забайкальцы не только хотели, но и могли.


За ЗАБВО (но сигарета электронная)
ещё шаг и куплю резиновую женщину ....:-))
Не курю с 19 сентября прошлого года, благодаря книжки Аллена Кара (Стаж курения с 1983. Начал курить "назло" моей однокласснице которая вышла замуж за другого, при этом послал ей письмо с отпечатком подошвы от сапога. ВОТ ЖЕ ОТОМСТИЛ:bu:. В последнее время курил по 2 пачки в день серого "бонда"). А насчёт резиновой женщины...: вот когда кинешь электронную сигарету, то вспомнишь свои ощущения в 18 лет - когда "ХОЧЕШЬ" постоянно и желательно всех более менее привлекательных женщин. А ещё самое интересное, не просто хочешь - А МОЖЕШЬ (ну насчёт того, что бы всех и сразу ещё не пробовал, но силушки молодецкой прибавилось...):as:!!!:bp:

sifon
31.01.2012, 19:32
Может я тоже не в тему, но у электронной сигареты имеется огромный минус - привычка к курению везде, даже во сне.

zelen
01.02.2012, 02:56
Нет брат , ошибся .
Главное перебороть настоящию сигарету , вот с электронкой я смог .:grin:

zelen
01.02.2012, 02:57
От кого: x79112877912@yandex.ru <permnews@yandex.ru>
Кому: gre174@rambler.ru
Дата: Tue, 31 Jan 2012 17:37:27 -0000
Привет!!! Вам пишет Осташко Олег годы службы в Чойере 1984-1986 майский призыв. Если помните нас было четверо из Гагры: я (водитель автобуса); Шубин Сергей (хоз/взвод водитедб бензовоза переведен в другую часть под дембель за продажу офицерами бензина монголоам); Размик Бостанджян (хоз/взвод, зам.ком.взвода верхней казармы); Шаламберидзе Костя (нижняя казарма переведен в другую часть по неизвестным причинам). ДЕмбельский аккорд установка и покраска столбов на КПП, уехали последние в июне. Гдето мы на фотографиях есть у Вас. Не знаю дойдет этио письмо до Вас т.к. мне очень трудно дается компьютер, наверное не туда отправлю

and.lizov
21.02.2012, 23:29
Забайкальцы!Всех с днём Советской Армии!!!

zelen
22.02.2012, 00:10
Брат !
Или ты уже празнуеш ? Или боишься , что 23 не сможеш поздравить ?:ai:
Мы поймём , признавайся .:af:

and.lizov
24.02.2012, 21:12
23 -24 я на работе.

zelen
27.02.2012, 15:22
Брат ! Чего так поздно написал ? Я бы за тебя рюмку поднял .:bq:
Ну да работа , это понятно ...... с прошедшим .

and.lizov
28.02.2012, 20:44
Наверстаем.

zelen
06.03.2012, 15:54
Предлагаю наверстать на 8-марта .
По статистике , выпивших мужиков на восьмое больше , чем на 23 февраля ..:ai:

and.lizov
07.03.2012, 21:07
Обязательно!

valera
08.03.2012, 20:10
Ребята! Всех своих женщин поздравьте с Праздником от меня и моих сыновей!

zelen
12.03.2012, 16:39
Всё будет в норме . Не могу мелкую заставить мне фотки на комп выложить .Я опять свой шнур посеил .
Четыре дня Валера вкалывал по дому , но 8 конечно выпил за наших женщиин ..... :ma:

zelen
15.03.2012, 18:21
Было жаркое лето 1987г.Позади выезды в Эрхет,Булган.Несколько дней назад в моей батарее закончились регламентные работы по комплексу ОСА.
3-я китайская батарея вернулась с развёртывания (полигон под Багануром).Наступило время для отправки вышедших из строя ракет в Читу.Как обычно караул из 12человек и один офицер.Началась отгрузка ракет со строжайшей маскировкой.В Союз формировали караул с разных батарей(было у нас их 4+хоз.взвод).
С 1-батареи попал в караул мой лучший друг Дима Возненко.
При отправке Эшелона каждый кто успел написал письмо домой,что-бы
родные выслали в Читу на почту переводы довостребования на Возненко,в это время мы уже были дедами.
Залётов у нас с ним было немеренно,но каждый залёт перекрывали благодарности,особенно от генерал- майора Безрученко.(по службе)
В замаскированной каптёрке в рем.взводе мы по ночам слушали Севу Новгородцева,а каптёрку до дембеля офицеры так и не нашли,нашли только наш приёмник WEF,который на платцу разбили,что-бы мы не слушали амерекосов.
Эшелон укатил в Читу,мы зарядили через день на ремень,всё бы хорошо -но, в один из летних дней караул вернулся,а в карауле нехватает бойца,
да ещё и моего друга.Начкар по прибытию доложил,что боец пропал на територии Союза,когда караул возвращался на базу в монголию.
И тут началось-
-сержант! это ваш товарищ,вы точно такой-же и т. п.
говорил особист,заставляя писать всех в подряд объяснительные.
Наш комбат еле уговорил его не снимать меня с караула,на что особист отвечал-
-идёт последний раз,а иначе збежит как его дружок.
В карауле было над чем поразмыслить,как сейчас помню,
даже чуть-ли не комсомольское собрание устроили в бодрствующию смену.
И вот в воскресение,вечер,через 2 часа смена...
Стоим в караулке на крыльце,курим.
Кто-то из ребят говорит-
-Что за новая пластинка звучит в радиорубке?Красивая музыка.
-Похоже на машину времени,концерт 10лет спустя,песня в старом парке-говорю я.
Все переглянулись,с таким удивлением.
-Олег! У нас на базе всего 4 пластинки,которые мы знаем наизусть!
У меня из рук выпала сигарета,и я тихо произнёс---Димка!
Звонок в караулку,
-Начальник караула на выход,прогремело за спиной.
А дальше как восне.Заходит боец,весь грязный,хб-ободранное,да ещё и в кедах.После доклада нач.кару.,его пропускают к нам,хотя и нельзя.
-Дружище никто не верил,что ты вернёшся,все думали,что ты перед дембелем рванул в дезертиры,где ты был?
И всё стало на свои места.
На короткой остановке,рванул наш Димка по воду,а эшалон возьми и тронься в путь через 5 минут.Прибежал наш дед,а поезд ту-ту ушол.
Молодого побоялся послать,(я думаю правильно зделал).
А дальше,попросился на тепловоз,он шол в Батор.Закопали его наши железнодорожники в уголь,прошол границу.В кабине машиниста прятался от встречных поездов,а самое главное!!!
Нач.караула кэп.Пименов забрал у него наши переводы+пластинку,которую он купил в Наушках,что бы пройти нормально погранцов.
А по возвращению Возненко на базу,всё отдал.
Дима перед заходом в караулку успел в радиорубке поставить машину времени,а нам отдал переводы.Мне в подарок привёз командирские часы-амфибию ленинградскую.Они досих пор у меня дома, как память.
Лет 20 назад он уехал в США и больше о нём не кто не слыхал.



« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2010, 20:14:24 от zelen »

zelen
22.03.2012, 23:26
Валера ! Вот перед теплом делал для тебя (рассказы все чуток позже )

Золотые ворота , а памятник Ярославу Мудрому . На руках он держит город - Ярослава (не путай с Ярославом , у него на руках княжий двор Киева )
Прямо пойдёш - улица Прорезная . Где Паниковский городовому пять рублей давал за ,,нищенство ,,
А на лево - Ярославов -Вал И София ....площадь Богдана Хмельницкого .
[URL=http://www.radikal.ru]http://s019.radikal.ru/i617/1203/69/55f1b2458fa2.jpg[/URL

zelen
22.03.2012, 23:31
А это Кирилловская церковь . Построенная князьями Черниговскими ( потомки Владимира ) Они шли воевать Киев за княжий престол и перед боем совершали здесь молебен .
Двигались в район Дорогожичи , а рубились на Глыбочице (дорога на Подол ) и так лет 120 до татар .
В эту церковь хожу на пасху . Пока нету зелени её хорошо видать .
А 51 год назад по этой дороге шла сель вниз к стадиону ,,Спартак,, и парку Красино . Церковь устояла ...
http://s017.radikal.ru/i429/1203/a5/7888147e8266.jpg (http://www.radikal.ru)

valera
09.05.2012, 08:28
Всех сослуживцев ракетно технической базы с Праздником Великой Победы! Вспомните как отмечали этот День на службе! Всем Счастья, Здоровья, Удачи!!!

zelen
10.05.2012, 14:11
В Чоире не шибко помню .
А вот в Баторе , был парад возле музея Жукова и есть фото ....
Ух мы тогда прошлись - огонь .:ma:

zelen
26.09.2012, 14:51
Олег фотки все сразу отправить не получается, поэтому скидывать буду по немногу.

--
С уважением,
Фролов Валерий Анатольевич

zelen
26.09.2012, 14:55
Ченченко, Жеребцов

zelen
26.09.2012, 14:57
Олег фотки все сразу отправить не получается, поэтому скидывать буду по немногу.

--
С уважением,
Фролов Валерий Анатольевич

zelen
26.09.2012, 14:59
Водные процедуры.JPG

zelen
26.09.2012, 15:01
Река Черыш.JPG

zelen
08.10.2012, 14:34
А кто помнит фильм ,.за двумя зайцами ,, где молодой Олег Борисов снимался .
Последние кадры сняты на пороге Андреевской церкви , http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/2292/foto/i5/

zelen
08.10.2012, 14:35
Тепло ещё у нас на Андреевском спуске было в воскресение .

zelen
22.11.2012, 13:35
(1985-1986г) Наш первый командир в Чоире , тогда подполковник Мазур .........
Сейчас полковник в отставке .

valerok
22.11.2012, 22:31
Такой киношедевр с Борисовым смотришь всегда с удовольствием

urii
28.11.2012, 00:27
А кто помнит фильм ,.за двумя зайцами ,, где молодой Олег Борисов снимался .
Последние кадры сняты на пороге Андреевской церкви , http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/2292/foto/i5/

Классный фильм,а как играют актеры,куда там сейчас этим актеришкам.

and.lizov
31.12.2012, 19:07
Всех поздравляю С наступающим новым годом!!!

valera
01.01.2013, 17:01
Всех с наступившим Новым Годом!!!

zelen
10.01.2013, 15:22
Валера ! Что-то Подкорытов мне ответил через одноклассов , и молчёк .........
Это уже не первый раз ....с клеентами ....с родной базы .:bm:

zelen
27.02.2013, 12:51
И вот Саша демитров . Последний раз я его видал на новый 1988 год , это мы уже дембельнулись .......Он после службы заканчивал пятый курс эконом. универа в Киеве . Потом его судьба вернула назад под Одессу (где болгарские поселения ) , дальше нас разбросало .
И вот в прошлый четверг он объявился в Киеве . Приехал к дочери , она у него тоже в Киеве учится , сам теперь живёт и препадаёт под Черкассами .....
Это я его после армии 25 лет не видал .....опа ......
Призывались мы тоже вместе ....... Он был в батарее управления (4 батарея ) далее стал личным помошником зам.по тылу капитана Кудряшова .
Фоткались мы в прошлый четверг , а самое главное в Киеве возле Республиканского стадиона на улице Демитрова .....На одной фотке я с ним возле своего ,,пепилаца ,, на второй он со своей дочкой .....

Колосковец
27.02.2013, 13:00
:bw:У меня что-то фото не открылись.:bk::bn:

zelen
27.02.2013, 13:03
что-то я сылочку потерял на уменьшения фото .... А дай пожалуйста ....... а то фото привышают по размеру норму .

zelen
27.02.2013, 22:58
http://s004.radikal.ru/i205/1302/42/1d309005888b.jpg (http://www.radikal.ru)

zelen
27.02.2013, 23:05
http://s018.radikal.ru/i507/1302/54/50789b2c52b0.jpg (http://www.radikal.ru)

zelen
26.05.2013, 17:27
http://s019.radikal.ru/i611/1305/7a/8226d547af20t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i611/1305/7a/8226d547af20.jpg.html)

Валера я с опозданием , но высылаю на нашу страничку . Это памятник Леониду Быкову (в бой идут одни старики ) над Днепром возле памятника Славы и вечного огня .

zelen
26.05.2013, 17:34
http://s60.radikal.ru/i170/1305/4e/ae3eeef292b1t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/1305/4e/ae3eeef292b1.jpg.html)

А это алея к памятнику Славы и вечному огню . В конце алеи дорога расходится и по правую и левую руку могилы солдат и генералов , в принципе то место где я искал твоего деда .

Альфредыч
26.05.2013, 23:09
Это памятник Леониду Быкову (в бой идут одни старики ) ...
Любит наша власть свой народ! Но только мёртвый!

zelen
04.06.2013, 18:13
Альфредыч ну её власть . У меня товарищ есть -Джалилём зовут , с армии уволен майором . Служил на Змеином острове .
На день Победы весточка ему пришла с Минска и билеты на две персоны , ему и его жене . Нашли могилу отца его жены , погиб при обороне Минска .
Кто в Киеве или в Москве искать будет ? Ещё и билеты за счёт Белоруссии .......
В любой семье уроды есть , где-то их больше , где-то меньше .

zelen
02.07.2013, 18:29
Очень хотелось бы поблагодарить админ забво.су ..... за то что хранятся на сайте фото .
Не так как на монгол ..... зашол ... а там половина фото нет ....... Я вот давече ещё фотки откопал ....будет время выложу ....

zelen
24.01.2014, 13:32
http://s020.radikal.ru/i716/1401/bb/c01f75dfb1cf.jpg (http://www.radikal.ru) Любездно предоставлено и найдено в архиве Валерием Фроловым .
Я теперь не могу его увеличить.

valera
26.01.2014, 10:02
Олег не успел тебе написать, что фото выслал Сергей Зайцев(86-88 весна), с нашей батарее, со 2-отделения. Короче меня заменил. Ты его должен знать.

zelen
26.01.2014, 14:53
Валера слева направо - второй Романов , Мордик , Свищёв , возле Свищёва -Бабаев , Романов (реутово) , Вахромеев , Заболотный , а дальше плохо видно .

valera
09.11.2014, 10:10
5 ноября 2014 года, скоропостижно скончался наш товарищ, Ченченко Вячеслав Анатольевич. Призыв 1984-86г.(весна), 3-тран-я батарея.

Комбат56
09.11.2014, 10:41
Соболезнование родным и близким!

Копалыч81
09.11.2014, 13:16
Соболезнование родным и близким!

Присоединяюсь к соболезнованиям!

Самара
09.11.2014, 21:12
Это наши в/ч 01384 314 ОРДН Чойр.

Самара
09.11.2014, 21:27
Это наша воинская часть 01384 314 Отдельный ракетный дивизион Чойр

2451 это хоть и не наш регламент, но пусть особисты посмотрят.

Самара
09.11.2014, 21:30
2452 Валера ! посмотри это бойцы тоже забво , вот только нет номера вч . пп.
Особистам привет , а работают ребята на регламенте . не хуже нас , а может и лучше. :grin:
Это тоже наша воинская часть 01384 314 ОРДН Чойр, располагались совместно с ЗРБ после 272 гвардейского полка.