PDA

Просмотр полной версии : Мы служили в 5 полку (в/ч93416)



Страницы : 1 [2] 3

старшина
14.02.2010, 09:22
Система охраны и обороны включала в себя.Внешнее заграждения.колючка,мзп,и др.потом емкостные системыю.Гранит и Кристалл,затем Сетка-100.Затем вход в патерну,вход в карпом ну а там сами знаете.Пульт и лестница в башню к ПКТ.А что бурят пролазил зимой было Начальником караула был Юра Литвененко иесли мне не изменяет память из Н-Тагила.Призыв 73-75.

старшина
14.02.2010, 09:25
Забыл,еще сигнальные мины на рстяжках

минер
14.02.2010, 11:41
пройти сетку зимой можно алетом сложнее особено после дождя или роса поподания часто летом в основном зайцы мы ездили снимали бывало жарили по обстоятельству

Старшой
14.02.2010, 21:05
Забыл,еще сигнальные мины на рстяжках

Которые обычно "срабатывали" после приказа министра об очередном призыве и увольнении со службы.

Леонид
15.02.2010, 12:44
Которые обычно "срабатывали" после приказа министра об очередном призыве и увольнении со службы.

Хм... Видимо в моё время качество мин стало значительно лучше. Они перестали срабатывать акурат к дембелю. :ag:

Старшина, рад тебя приветствовать на этом сайте! Мы тут картинки полковой жизни пытаемся собирать, а нужных пазлов не хватает. Надеюсь, с твоей помощью мы закроем белые пятна на холсте. Пиши обо всём, что запомнилось. Любая информация пригодится. Особенно меня интересуют отношения между призывами и внутри призыва. Как встречали молодых, как переводили... В моё время ходили легенды о том, что когда-то были такие порядки в полку, когда офицера после отбоя могли забросать сапогами прямо на центральном проходе казармы. Просвети. Ещё интересует как АСО и РБО существовали внутри группы. Как проходили занятия, работы, наряды? Деньги у молодых "отдалживали"? По ночам молодых поднимали для "дружеской беседы"? Какие порядки были в столовой? Как в кино ходили и кто сидел на первых рядах? Валенки дырявые были? Кто в них заступал на БД? В каких шинелях и парадках шли на дембель: в своих или чужих? Вопросов много... Постарайся ответить объёктивно насколько это возможно.
Насколько мне известно, Дзюбенко сейчас живёт в подмосковье.

Леонид
15.02.2010, 13:01
ну все братцы я узжаю на вахту. надеюсь разберетесь. сегодня прошенное воскресение, перед великим постом. прошу у всех прошения, ково волей и не вольно обидел
Давай, Солдат! Счастливо! Экскаватор сильно не мучай...

старшина
15.02.2010, 20:53
Помянем всех кто сложил свои головы в дали от Родины особенно тех кто погиб на этой говняной войне.Мне посчастливилось вырваться.1985 год г.Чог-Чаран Республика Афганистан.Советник по орд местного царандоя.
Леонид,начинаю вспоминать и почему то вспоминается в основном хорошее.Когда пришел в полк ну наверное как и всех проверели на вшивость и отстали.Были конечно всякие,и наши старики не все были гавнюки гавнюками.Были правильные пацаны.Говорили;-Армия хорошая школа-наверное так и было.Слабенькие характером сдавались быстрее.Были и офицеры,которые не соответствовали этому званию.Ладно повспоминаю и напишу.Привет.

Леонид
15.02.2010, 21:18
...Леонид,начинаю вспоминать и почему то вспоминается в основном хорошее...

Так уж устроена психика у нормальных людей... :bs:
Мне просто интересен твой взгляд на вещи. Старшой, Взводный и ты - настоящие аксакалы 5-го полка! Ну а с Солдатом мы даже в одной казарме пересекались пол года. Я его даже признал по фотке. Поэтому с натягом нас можно считать с одного призыва.

PS Ха! Щас подумал, что он бы меня убил за такие слова лет эдак... 33 назад! (шутка!) :ad:

ДЕСЯТЫЙ
16.02.2010, 23:07
Приветствую однополчан!
Леонид! По поводу отражателей.
Как то сопровождал я комиссию из дивизии по ПУ. Был наш НШ м-р Жолнирук, РЭБ-овец из дивизии и другие (РЭБ - радиоэлектронная борьба, как раз тот кто отвечает за эти отражатели). Так вот, на пригорке в стороне от ПУ (не помню какой), мы еле нашли валяющиеся в траве раздолбаные отражатели. Место то было правильное, так как отражатели должны были имитировать массивную крышу ПУ, с целью сбить с толку систему наведения бомб и ракет. Но они были, мягко говоря, не боеготовы. Но на это не особо обратили внимания. И больше стоящими я эти отражатели не видел. Якобы их нужно было устанавливать в случае опасности.
Так что я с МИНЁРОМ согласен.

ДЕСЯТЫЙ
16.02.2010, 23:35
Леонид! По поводу радаров.
Минёр уже всё объяснил. Это был дивизион ПВО. Стоял он не доезжая до нашей 2 ПУ (МИНЁР! не 1-й, а 2-й !!! - см. схему позиционного района полка!). Наша ПУ стояла на горке. Помню случай: как то зимой водовозка при отъезде со 2 караула не заводилась, что с ней часто случалось, даже после того как я её (водовозку) с полкилометра под горку толкал, чтобы завелась. Так водила в этот дивизион за помощью ходил. Завелись!
Радар стоял на краю обрыва и им хорошо был виден населённый пункт - станция БЫРКА, военный совхоз и склады округа. Там на проходной части был магазинчик. При смене караула почти всегда в него заезжали и Ваш брат там прикупал себе еду - доппаёк, да и офицеры к чаю себе чего нибудь (СПРАВКА: спиртного там не продавали). Кстати, купил я там стол "книжку" - до сих пор на балконе стоит, как новый. Умели делать! Так вот, эти ПВОшники своим радаром смотрели на дверь магазина и наблюдали когда магазин открыт - по отсутствию замка. Вспоминаю, что какие то умельцы из БУшного кабеля, оставшегося наверное после перевооружения, протянули линию от карпома до ПВОшников и болтали за жизнь. Помнится, что у кого то там чуть ли не земеля служил. Провда их вычислили и связь прекратили.

ДЕСЯТЫЙ
16.02.2010, 23:47
ДА, каждое лето, пару человек из хозвзвода или из групп, как дембельский аккорд, откомандировывали в военный совхоз на Бырку купать овец в креазоте (не в креалине, а в КРЕАЗОТЕ! В них шпалы ещё вымачивают, чтобы не гнили, а овец - чтобы в их шерсти живность сдохла. Вонючая, до невозможности.)
Такая длинная глубокая траншея с этой гадостью. Загоняют с одной стороны овец, гонят по этой яме, а сдругого конца вытаскивают. Это делали кажется осенью, перед стрижкой. Кстати на стрижку тоже откомондировывались люди.

ДЕСЯТЫЙ
17.02.2010, 00:00
Старшой! При новой схеме, после перевооружения, как уже писалось, КАРПОМ СТОЯЛ ВНУТРИ С-100, рядом с оголовком ПУ. Попадали в него по подземной потерне, через железную заблокированную дверь, которая находилась недоходя С-100. Про то как порой дверь открывалась при помощи ключа на 10, я ранее уже писал в теме "АРТЕФАКТЫ".
Системы: Зона, Кристалл, Гранит, Тантал - были заменены на более эффективные Щит, Радиан, Кактус (сигнальные мины с управляемыми минными полями внутри сетки - это Кактус и есть). Ну и сетку реконструировали.

ДЕСЯТЫЙ
17.02.2010, 00:15
Про проходимость сетки.
Зимой, при сухом забайкальском воздухе, сухом снеге, и если человек к тому же был в валенках и бушлате - не было "нуля" (электрики меня поймут). Поэтому зимой сетка не являлась непреодолимым припятствием.
А учтиывая, что командир взвода эксплуатации АСО со своими людьми не хотел дневать и ночевать в полку, и ради этого загрублял периметры, то случаи прохода к сетке, а в исключительных случаях и на ПУ, к карпому, не были исключением. Конечно, если знаешь, что на сетке !000 Вольт, то не полезешь проверять ударит или нет, а вот забредший чудик, который этого не знает - запросто ! (Кстати, при смене караула у меня был случай, когда старая смена ещё не отключила сетку, а новая - уже ворота в С-100 открывает, на которых 1000 вольт! И ничего. Но зимой.)

ДЕСЯТЫЙ
17.02.2010, 00:22
В полку крайне необходимым, но очень дефицитным предметом был ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ на 10. Этот ключ зимой, когда стояли сильные морозы, порой позволял в буквальном смысле спасать л/состав караула от обезвоживания, а курильщиков – снабжать сигаретами. (Ведь часто случалось так, что на 4-й день дежурства в карауле сигарет не оставалось. И приходилось курильщикам через окно, забранное сеткой рабица, как то умудряться доставать выброшенные предшественниками бэчики. Наиболее находчивые, для такого случая, имели в карауле длинную палку с иголкой на конце.)
Дело в том, что при сильном морозе отказывала автоматика, открывающая наружную бронированную дверь во входное сооружение, которое через потерну соединялось с караульным помещением. Чаще всего банально замерзала смазка поворотного механизма. Так вот, ключ на 10 позволял, развинтив десятка два болтов, отодвинуть немного на себя центральный бронированный лист (хорошо отодвинуть не позволял штурвал) и таким образом, добраться до фиксатора поворотного механизма. Отодвигая фиксатор из паза штурвала одной рукой и поворачивая штурвал другой (часто в этом случае призывался на помощь водитель водовозки) - дверь открывалась. Затем, естественно, всё ставилось на место. Но при таких условиях работы (при 30-ти градусном морозе и голыми руками – иначе никак) болты падали в снег, некоторые терялись, кое какие ломались, так как были ржавые. Поэтому центральный стальной лист в некоторых караулах держался на неполном комплекте болтов, к тому же не до конца закрученных, что облегчало работу.
Но эта военная хитрость было тайной, которую знали не все, а только опытные офицеры (как правило начальники О АСО, замы и командиры групп), а также старослужащие бойцы из караулов – они ведь с вожделением, в ожидании спасения, наблюдали весь описанный процесс. (Правды ради стоит отметить, что иногда дверь не открывалась из-за химичиния в/служащих караула, которые умело влазили в электрику механизма блокировки, находящуюся изнутри, чтобы выиграть время и что-либо запрещённое запрятать. К таким запрещённым предметам относились, например, дембельские альбомы и чемоданчики, спецформа, позволяющая ребятам, уже на гражданке, приводить девчонок в состояние полной прострации. Кто-то из офицеров за этим следил строго, а кто-то относился с пониманием.)

ДЕСЯТЫЙ
17.02.2010, 00:33
ПРО НАРУШИТЕЛЕЙ.
Как то, вроде осенью, ночью 10 караул докладывает, что задержал нарушителя. Беоу усиление. Еду.
Оказалось, что якобы какой то местный чудик заблудился и пошёл на огонёк. Перелез колючку. А при проходе Щита караул его засёк. Так между Щитом и Радианом и положил. Бедный лежал там до моего приезда, а караул-то самый дальний. Замёрз. Отвезли его на КП. Там нарушителя уже ждал особист, который и увёз его на десятку.
Я надеялся, что л\составу караула отпуск дадут. Но Никитин, зажал, что для его характера не удивительно.

Старшой
17.02.2010, 05:01
ДА, каждое лето, пару человек из хозвзвода или из групп, как дембельский аккорд, откомандировывали в военный совхоз на Бырку купать овец в креазоте (не в креалине, а в КРЕАЗОТЕ! В них шпалы ещё вымачивают, чтобы не гнили, а овец - чтобы в их шерсти живность сдохла. Вонючая, до невозможности.)
Такая длинная глубокая траншея с этой гадостью. Загоняют с одной стороны овец, гонят по этой яме, а сдругого конца вытаскивают. Это делали кажется осенью, перед стрижкой. Кстати на стрижку тоже откомондировывались люди.

Юрий, овец купают не перед, а после штрижки, чтобы обработать порезы и от чесотки. И купают всё-таки в креолине.

Старшой
17.02.2010, 05:04
А кто помнит артсклады около 4 ШПУ, их охраняли дежурившие на открытых вышках женщины, а командиром был мужчина, сверхсрочник, ох и мучился он с ними.

минер
17.02.2010, 10:35
бывал я на складах грузили танковые снарядыв возили их в караулы где закопанытанки по 2 танка разгружали в старых карпомах оттуда достовлялись по потернам ктанкам

Леонид
17.02.2010, 11:09
Десятый! Ну ты и выдал! Спасибо! Как там побывал. Номер с открывание дверей мне мой диэелист Женя Меркулов показал. Влом, конечно, было все болты крутить. Не знаю, как в караулах, но на КП дверь можно было открыть специальным разблокировочным ключом - цилиндр с двумя штырьками на торце. Он потом куда-то пропал... А где на КП находилась сигнализация открытия входной двери? Работала ли она? И работала ли система кондиционирования? Я читал, что двери чуть ли не настеж открывали... При мне в сооружениях 2 и 2АР было очень даже комфортно. Даже в "солдатской половине" КП свой здоровенный кондиционер был. Размером с приличный шкаф. Водяного (!!!) охлаждения. Шумел правда не по-детски... Система увлажнения воздуха в офицерской половине не работала уже при мне. Там была такая камера, в которую тупо заливалась вода, а проходящий сухой и тёплый воздух должен был увлажняться. Так вот эта самая камера банально протекала! Я, интереса ради, заглядывал вовнутрь и даже видел чьи-то попытки замазать щели эпокситкой (она просто отваливалась)... По теперяшним меркам достаточно было прошприцевать периметр камеры силиконовым герметиком.
После сообщения Минёра о радаре и первом карауле я долго башней на карте крутил, но так и не смог сориентироваться. Теперь, вроде, всё на место встало! Закаты осенью там были красивые. Красок - немеряно. А вот точно вспомнить где именно Солнце заходило не могу, хотя закатом любовался не единожды.

ДЕСЯТЫЙ
19.02.2010, 00:26
Старшой!
Насчёт овец спорить не буду, так как в суть не вникал, а креалин значит просто называли креазотом. Сам слышал. Как говориться, за что купил...

ДЕСЯТЫЙ
19.02.2010, 00:41
Леонид!
Сигнализация откытия двери на КП на ходилась на шкафу (забыл как он назывался, что то вроде - управления техническими системами. Оттуда и фикальный насос включался и др.). Этот шкаф стоял за спиной 1-го номера, немного правее.
Летом на КП было жарко, поэтому гермо дверь, что была при входе в комнату КП и Дизельную (кажется их номера - 5 и 6), открывали. Но перед сменой - закрывали, потому что - не положено! А ещё за аппаратурой 2 номера, СДУК она называлась, царствие её железное, был аварийный люк - аккурат на вершину холма над соор.2 и на антенное поле. Так особо "замастерившиеся" и его открывали.
Однажды, рассказывали, сменившийся 2-й номер, не ушёл с 1-м за периметр, а втихаря залез на соор.2 и через открытый люк пролез на КП. И из-за ширмы (аппаратура была завешена длинными ширмами, так что стен не было видно) как завоет: У_У_У_У_... Боевой расчёт, извините за выражение, усра...
Да, были шутники.

ДЕСЯТЫЙ
19.02.2010, 00:49
А закаты я тоже очень любил. Всю жизнь о них помнню! Тем более, что два года - всё в степи на ГАЗ-66. И зимой - солнце, снег, чистое небо в багровых тонах... А воздух ...
А сейчас, как пишут на сайте ЯСНАЯ.РУ - копоть и загаженый воздух - Харанорская ГРЭС, однако. При мне начинали строить.

Старшой
19.02.2010, 05:32
Старшой!
Насчёт овец спорить не буду, так как в суть не вникал, а креалин значит просто называли креазотом. Сам слышал. Как говориться, за что купил...

Да это не главное, главное то, что без нас солдат, нигде не обходились. С овцеводами мы тоже жили дружно, меняли остатки пайков на мясо, всегда оставались брикеты с супами и кашами, в моём карпоме в вентиляционной, где хранился ящик с НЗ продуктами, стоял ещё один ящик, куда и складывался остаток пайка, чтобы потом обменять. За это конечно могло влететь, если бы отцы-командиры узнали, всегда предупреждали, что могли отравить нас, но связи с местными были многолетними, передавались от призыва к призыву, так что всё было нормально. Как -то на 5 точку, что на КП полка, ребята из другого караула прислали баранинки, муки взяли у повара с 6 сооружения, приготовили пельмени и пригласили взводного, он как раз дежурил, и угостили его.Он конечно удивился пельменям, и не стал шибко разбираться откуда свежая баранина появилась.

Хамит-76
19.02.2010, 08:36
Да это не главное, главное то, что без нас солдат, нигде не обходились. С овцеводами мы тоже жили дружно, меняли остатки пайков на мясо, всегда оставались брикеты с супами и кашами, в моём карпоме в вентиляционной, где хранился ящик с НЗ продуктами, стоял ещё один ящик, куда и складывался остаток пайка, чтобы потом обменять. За это конечно могло влететь, если бы отцы-командиры узнали, всегда предупреждали, что могли отравить нас, но связи с местными были многолетними, передавались от призыва к призыву, так что всё было нормально. Как -то на 5 точку, что на КП полка, ребята из другого караула прислали баранинки, муки взяли у повара с 6 сооружения, приготовили пельмени и пригласили взводного, он как раз дежурил, и угостили его.Он конечно удивился пельменям, и не стал шибко разбираться откуда свежая баранина появилась.

Вкусно жили Володя. а у нас на много прозаичнее, жареная картошка на сливочном масле, олади, компот из изюма уже праздник жизни.

Взводный
19.02.2010, 08:41
Вкусно жили Володя. а у нас на много прозаичнее, жареная картошка на сливочном масле, олади, компот из изюма уже праздник жизни.

Подтверждаю слова старшого,мы тоже так себя подкармливали ккогда несли службу в старых карпомах.

Леонид
19.02.2010, 11:20
...Однажды, рассказывали, сменившийся 2-й номер, не ушёл с 1-м за периметр, а втихаря залез на соор.2 и через открытый люк пролез на КП. И из-за ширмы (аппаратура была завешена длинными ширмами, так что стен не было видно) как завоет: У_У_У_У_... Боевой расчёт, извините за выражение, усра...
Да, были шутники.

В армии без шутки никак нельзя! Да и вообще в жизни... Всегда приятно когда рядом есть человек, тонко владеющий и понимающий юмор. Я надеюсь, что заступившая группа не сильно била ногами сменившегося второго номера! А может он и вовсе легко отделался - типа, без ужина остался... :ag:
Ширму я тоже помню. Нафига, думаю, надо занавешиваться? Экскурсии тут, вроде, не ходят?... Пылища только собирается. А про запасной выход с КП я сам не сразу узнал. Однажды я вышел наверх через свой запасной выход в дизельной. Я частенько так делал. Покурить, в небо посмотреть... Так вот гуляю себе в районе между резервной антенной и входом на КП, вокруг тишина, солнышко, ветерок... Вдруг камушки зашуршали... Оборачиваюсь, а сзади третий номер стоит и улыбается во всю "морду лица"... Знаю ведь, что не мог он так вот как из-под земли появиться! Если бы он вышел через вход на КП, то я бы и увидел и услышал, если бы шёл через дизельную моим путём, то меня бы предупредили о нештатной ситуации кратковременным включением вытяжной вентиляции... Вот он то мне и показал этот выход. Лейтенант..., забыл фамилию. Там ещё малюсенькая антеннка от офицерской радиостанции торчала. Наши офицеры тоже держали открытой гермодверь на КП. Иногда, правда, закрывали... Я запамятовал, был ли там звоночек? Вроде, помниться, мне приходилось возврвщаться к себе на пост 7 номера и по громкой связи и просить разрешение пройти к малому дизелю. И опять пилить по патерне на КП... Та дверь была очень серьёзной! Выпуклая, толстенная, открыть и задраить её можно было только изнутри! И, возможно, литая. Но самое главное - была выкрашена в белый цвет! :ag: Но была ещё обычная металлическая дверь в патерну. Вход с "улицы". Эта дверь открывалась с двух сторон, но имела магнит блокировки. Так вот эта дверь у нас ОБЯЗАТЕЛЬНО, ВСЕГДА была закрыта! Шкаф позади первого номера помню. Стандартного вида ШУ. Его то и не занавешивали никогда... Из всех сооружений только непосредственно КП имел режим полной изоляции. Система регенерации и всё такое... Поэтому и какашки насосом откачивались :ag:

минер
19.02.2010, 13:40
креолин это лекарство дезенфицируеще а креазот антисептик шпалы пропитовоют

Старшой
19.02.2010, 17:58
Вкусно жили Володя. а у нас на много прозаичнее, жареная картошка на сливочном масле, олади, компот из изюма уже праздник жизни.

А разве не было подсобного хозяйства в полку?

ДЕСЯТЫЙ
19.02.2010, 22:30
Минер ! Так в чём же купали овец? Неужели полную яму креолина наливали? Яма воняла как креазот. А его можно было и на железной дороге взять. Там его ведь много было, к тому же в землю впитывалось.
Хочу расширить свой кругозор. Есть ли знатоки животноводства?

ДЕСЯТЫЙ
19.02.2010, 22:35
Вова! Было и при Никитине подсобное хозяйство. И был постоянный свинарь из хозвзвода. Это и была его служба на два года. Это хозяйство располагалось в дальнем углу площадки за соор.6А, 6, 7 и убежищем. Правда куда мясо девалось - не знаю. Наверное Никитин с Хоружим могли быи ответить...

ДЕСЯТЫЙ
19.02.2010, 22:54
Леонид!
Сигнализации на входных дверях непосредственно в соор КП не было, телефонов тоже. Дверь ты правильно описал. Но забыл, что тактх дверей было две, а между ними был ещё тамбур длинной метра полтора - два. В этом тамбуре находилась вешалка и противогазы, там же переобувались в сандалики. А не отложилось про вторую дверь у тебя потому, что внутренняя гермодверь никогда не закрывалась. конечно, за исключением проверок высокого начальства. Эти двери должны были выдержать ядерный удар. Правда мы ради хохмы посчитали, и вышло, что исходя из справочников, при прямом попадании весь КП попадал "в яму". Это значит, что КП должно было в этом случае просто выкинуть, то есть поднять в воздух и уронить.
Теперь о 3-х номерах. В конце 70-х их отменили. На КП осталось два человека. При этом получилось, что системы связи КП, за которые ранее отвечал №3, кроме ЗАСовца никто боьше не знал. Ну, если не считать ЗНШ по связи.

ДЕСЯТЫЙ
19.02.2010, 23:20
Кстати ещё о шутках.
Когда через два года десятирения в 1-й группе к-на Соколовского я стал заступать на КП вторым номером в составе 3 группы к-на Крюкова, пришёл к нам в полк после командного факультета Военной академии им Ф.Э.Дзержинского (ныне – Академия РВСН им. Петра Великого) замом по БУ, то есть №1 (он же 505-й), м-р В.В. Абросимов- Федосеев. Мужик он был отличный: и специалист, и шутник, и человек хороший! Для более близкого знакомства приглашал меня к себе домой.
Так вот, насчёт шуток: при уходе с КП после сдачи смены, освободившись первым (пока у меня второй заступающей смены принимал чашки, тарелки и, извините, очко), м-р В.В. Абросимов- Федосеев командовал заступившему 1-му жать кнопку разблокировки входной двери выхода на улицу, которая находилась метрах в 50-ти. Сам быстренько шёл к выходу, а мне приходилось бежать, так как через какое-то время дверь снова блокировалась. Если я не успевал добежать, то приходилось возвращаться на КП и просить нажать кнопку снова. А если смена успевала закрыться, то идти к дизелисту, чтобы позвонить на КП.
Где то через год-два Абросимов- Федосеев перешёл от нас начальником штаба (не помню в какой полк) и при этом был внесён в список кандидатов на должность командира полка. Позже, году в 84-85 мельком встречал его. Тогда он сказал мне, что уже командир полка.

минер
20.02.2010, 10:37
была сделана ванна к ней понаклоной трап издосок и такой же выход

Gans
20.02.2010, 12:12
Леонид!
Сигнализации на входных дверях непосредственно в соор КП не было, телефонов тоже. Дверь ты правильно описал. Но забыл, что тактх дверей было две, а между ними был ещё тамбур длинной метра полтора - два. В этом тамбуре находилась вешалка и противогазы, там же переобувались в сандалики. А не отложилось про вторую дверь у тебя потому, что внутренняя гермодверь никогда не закрывалась. конечно, за исключением проверок высокого начальства. Эти двери должны были выдержать ядерный удар. Правда мы ради хохмы посчитали, и вышло, что исходя из справочников, при прямом попадании весь КП попадал "в яму". Это значит, что КП должно было в этом случае просто выкинуть, то есть поднять в воздух и уронить.
Теперь о 3-х номерах. В конце 70-х их отменили. На КП осталось два человека. При этом получилось, что системы связи КП, за которые ранее отвечал №3, кроме ЗАСовца никто боьше не знал. Ну, если не считать ЗНШ по связи.
О!.. Я сандалики вспомнил. Нам они, правда, не нужны были. Как и пилотки. Но выдавали.

Старшой
20.02.2010, 16:41
Вова! Было и при Никитине подсобное хозяйство. И был постоянный свинарь из хозвзвода. Это и была его служба на два года. Это хозяйство располагалось в дальнем углу площадки за соор.6А, 6, 7 и убежищем. Правда куда мясо девалось - не знаю. Наверное Никитин с Хоружим могли быи ответить...

Юрий, при мне мясо свежее всегда было к празднику в котле смены, находящейся на БД. Лично один раз принимал участие в забое и разделки кабанчика.

Старшой
20.02.2010, 16:46
Третий номер точно контролировал связь и радиста в том числе. Я как-то писал, что радист пошел в туалет по большой нужде, а в это время МОНОЛИТ пошел, он как заорет, что монолит идёт, и сидя на очке стал писать её, а третий его дублировал на второй паре наушников. Радист заработал благодарность, за качественный приём радиограммы в особых условиях.

ДЕСЯТЫЙ
21.02.2010, 16:11
Да раньше №3 сидел на КП в составе расчёта. Ещё был ЗАСовец и телефонист. А после того как третьего убрали на КП осталось два человека. ЗАСовец сидел в ЗАСовской по своему графику и приходил на КП для обслуживания аппаратуры связи. Телефонист вообще редко на КП ходил, больше "для поддержки штанов", - был на верху в соор.6А. А редкие переключения на стойках аппаратуры связи делал №2. Второй же принимал всё, что сообщалось по радио и громкой связи. И Монолиты, естественно, тоже.

Старшой
21.02.2010, 16:18
На КП заступали: группа пуска -505, 2 и 3 номера, радист, засовец, телефонист. Дизелист ходил ночью проверял дизеля и возвращался со сменившейся сменой.

ДЕСЯТЫЙ
21.02.2010, 16:46
Кстати о телефонисте. Иду как то по центральной и вижу валяется половинка от ножниц. Поднял. Подумал, что надо бы находку в дело применить. Отдал телефонисту. Был в 1 гр. такой - по фамилии Торточаков, а по прозвищу торбаган (был он небольшого роста, худой, да и фамилия его была созвучна названию местного степного зверька). Рядовой. Хороший паренёк. Он часто сидел на 10 посту, так как №11 за себя на время его сажал. Так вот, отдал я ему найденную половинку заточить. Как раз на КП в соор.6А был инструмент и тиски (так ведь, ЛЕОНИД?). С тех пор эта штука мне миллион раз пригодилась. Если отверстие надо проковырять, так я ей пользуюсь. Вот она, на фото, эта "ножница".

http://img163.imageshack.us/img163/9418/dsc00133p.jpg

минер
21.02.2010, 17:48
поросят было много больше 30 голов на стрижке зарабатывали для них корма летом ходили они под сопкой свободно был кдс головин онсвиней приучилприбегать на свист хлеб имдавал

Старшой
21.02.2010, 19:16
А мы картошку для них заготавливали.

Леонид
22.02.2010, 11:56
Леонид!
... А не отложилось про вторую дверь у тебя потому, что внутренняя гермодверь никогда не закрывалась. конечно, за исключением проверок высокого начальства...
Теперь о 3-х номерах. В конце 70-х их отменили. На КП осталось два человека. При этом получилось, что системы связи КП, за которые ранее отвечал №3, кроме ЗАСовца никто боьше не знал. Ну, если не считать ЗНШ по связи.

Да, про тамбур я как то позабыл... Там действительно никогда не закрывалась внутренняя дверь. Я её и не помню даже. Висящие противогазы - да, слева, как заходишь. Тамбур с вешалками был и при входе на солдатскую половину. :ag:
Так, значит и третий номер пошёл в нибытие вслед за радистом... А телефонист уже при мне на КП и не заступал никогда. Сидел себе на комутаторе в 6А. Инструмента (тиски, напильник, зубило...) в шестёрке не было. Надо было тянуться в семёрку к водопроводчику. Как то трудно представить, что заступающая смена офицеров состояла из двух человек... Скучно.
Старшой!
При мне ночью на КП ходил не дизелист, а техник. Пустое это было дело. Проверять топливо и масло было глупо. Тупо приходишь полусонный, глядишь на два ШУ. Горят лампочки - ну и горят! Главное глянуть на амперметры насосов артезианских скважин - чтоб в холостую не крутились (вода из скважин периодически исчезала, а это грозило выходом насоса из строя). А о том, чтобы идти на офицерскую половиму и оглядывать малый дизель - и речи не шло. Разве, что, аккумуляторы с заряда снять (поставить). При докладе нужно было таки сказать фразу : запасы воды, топлива и масла - в норме! Ага! Щас я буду бегать топливо и масло проверять! Пытаюсь восстановить в памяти систему задействования аккумуляторов на КП. Подзабыл уже... Они ведь не только дизелёк запускали... От них запитывалась аппаратура КП. Бывало запускаешь малый дизель, он тых-тых-тых, аккумуляторы пошли в резкий минус, и тут отключается весь КП. Темнота. Только аварийка горит. Не любил я этого момента. Чувствовал себя вредителем. Неправильная система. Дизель не должен, по-любому, вырубать энергоснабжение КП!!! Почему так спроектировали? Получается, что одна из аккумуляторных секций постоянно была в работе (даже при наличии внешнего напряжения от ЛЭП). Дурдом. Постоянно нужно было возюкаться с ними, пока не восстановил блок автоматики - был оказывается такой аппаратик, но не работал по причине выхода из строя релюшки.
А вот куда мясо с хоздвора девалось - большой вопрос! Нам только молоко давали от единственной коровы. Да к Новому году дежурной смене праздничный стол готовили...
Куда это Старшина подевался? Просветил насчёт высоких показателей по физподготовке и лёг на дно...
Ещё про сандалики вспомнилось. Лето, ночь, луна, белые бордюры на асфальтовой дорожке, позвякивание незастёгнутых офицерских сандалий, эхо голоса по громкой связи об успешно закрытых воротах Щита... Кстати, иногда бывали безлунные ночи и дорожку приходилось ногами нащупывать.... :ag:

Старшой
22.02.2010, 17:05
Заступающую и сменившуюся смену всегда на КП водил начкар 5 караула у которого был фонарик. Ночная смена в 2-30 ночи перед заступлением заходили в столовую, где для них был приготовлен чай, масло, сыр, консервы. Чай, масло и консервы (банка на двоих) полагались и срочникам, заступавшим на БД. Смена выходила из 6 сооружения около 3 часов ночи,её сопровождал до выхода часовой, находящийся на поверхности, смена самостоятельно доходила до входа на 5 позиции, где её встречал начкар 5, отводил на КП, ждал смену и возвращался с ней. Закрыв за ней калитку своей позиции, начкар возвращался в карпом, а смена уходила на 6, где сдавала оружие и попив ночью чаю с доппайком, шла отдыхать. Утром в 8 завтрак, вооружалась и к 9 часам вновь смена шла на КП, в 3 дня возвращалась, обед, отдых и к 9 вновь на смену.

Леонид
22.02.2010, 19:28
Заступающую и сменившуюся смену всегда на КП водил начкар 5 караула у которого был фонарик. Ночная смена в 2-30 ночи перед заступлением заходили в столовую, где для них был приготовлен чай, масло, сыр, консервы. Чай, масло и консервы (банка на двоих) полагались и срочникам, заступавшим на БД. Смена выходила из 6 сооружения около 3 часов ночи,её сопровождал до выхода часовой, находящийся на поверхности, смена самостоятельно доходила до входа на 5 позиции, где её встречал начкар 5, отводил на КП, ждал смену и возвращался с ней. Закрыв за ней калитку своей позиции, начкар возвращался в карпом, а смена уходила на 6, где сдавала оружие и попив ночью чаю с доппайком, шла отдыхать. Утром в 8 завтрак, вооружалась и к 9 часам вновь смена шла на КП, в 3 дня возвращалась, обед, отдых и к 9 вновь на смену.
Как всё было серьёзно! При мне было гораздо прозаичнее. Просто будили меня и радиста. Шли так, натощак. И радист, кажется тоже (точно не помню). Насчёт офицеров не могу сказать. А доппаёк давали к ужину. Масло, молоко, белый хлеб и банку рыбных консервов на троих (или двоих?). Минтай в томатном соусе. Утром, сменившийся радист приходил со смены и завтракал один.
Фонарика не было - заныкали. Провожающих и встречающих тоже не было. У меня главной задачей было так ночью сходить на КП, чтобы до конца не проснуться, но зимой этого очень трудно было достигнуть - Мороз своё брал! И оружия мы не носили с собой - оно постоянно находилось в оружейке в 6А рядом с постом 10-го. При нас были только противогазы. Исключением было состояние учебной тревоги - тогда организовывалось ночное дежурство в полуразвалившихся огневых сооружениях с автоматами но с пустыми магазинами, сумками с ОЗК и противогазом. Одно сооружение было прямо над 2АР (там в полный рост даже не встанешь), ещё одно было в сторонке от КП ближе к семёрке и имело несколько бойниц, и ещё одно было в сооружении артезианской скважины. В последнем случае было очень даже комфортно - там имелись электропечки, но зато нужно было выставлять часового снаружи. А караул вообще никуда не выходил - под замком сидели в обнимку с ПКТ. :)))) Только башней крутили слева направо да по громкой докладывали о состоянии концевиков при закрытии ворот...

минер
22.02.2010, 20:45
с днем защитника отечества

Старшой
22.02.2010, 22:06
Всех однополчан с праздником - Днём защитника! Здоровья, семейного счастья!

ДЕСЯТЫЙ
22.02.2010, 22:20
Леонид сказал: "Как всё было серьёзно! При мне было гораздо прозаичнее. Просто будили меня и радиста. Шли так, натощак. И радист, кажется тоже (точно не помню). Насчёт офицеров не могу сказать."
__________________________________________________ _____
Насчёт офицеров я могу сказать
На ночную смену, называемой ещё со времён парусного мореплавания "СОБАКОЙ", будили минут за 20. Продирал глаза, потому что сон только начинался. Умывался. И на КП. Никакого чая не давалось. Освещения дорожки не было, поэтому ориентировались по нарисованным известью по краям бетонной дорожки белым полосам. Летом, конечно было приятнее.
Леонид совершенно прав. Смена молча шла, потому что ещё спала. Сама открывала и закрывала ворота. Прийдя на КП пили чай или кофе, купленный заранее за свой счёт в магазине. В холодильнике на КП лежал только выданный на всё дежурство и на всею смену КП, маленький кусочек сухого - присухого растрескавшегося сыра. Зная это, каждая смена прикупала себе сахар и печенье. Ели не от желания поесть, а чтобы не уснуть.
Дело в том в "Собаку" на ЦКП в Москве начинался рабочий день (разница в 6 часов). Шли постоянные тренировки, сигналы и т.п. В свободные минуты - учил матчасть.
Конспектировал. Ещё обзванивал караулы.
Утром, сменившись, завтракал и заставлял себя заснуть. Получалось часа два, максимум три. Потом обед. Потом что то надо надо было проводить. Ужин и снова на КП...

ДЕСЯТЫЙ
22.02.2010, 22:22
Однополчане! Всех с праздником!!! Старшой, С 23 февраля тебя!

Старшой
23.02.2010, 05:19
Юрий спасибо! Тебя тоже, как однополчанина и профессионального воина!

Леонид
23.02.2010, 10:08
Действующие и будущие активные участники нашего уютного форума! Поздравляю всех с праздником! У нас он называется День Защитника Отечества. Ну и что, что рабочий день? Зато прямо с дверей в любой кабинет любая женщина поздравит! :ab::bs::ab:

ДЕСЯТЫЙ
23.02.2010, 14:28
Леонид! Пользуясь случаем что ты сейчас на форуме, в прямом общении ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С ПРАЗДНИКОМ !!! Здоровья, счамстья, успехов, благополучия.
А в Росии 4 дня выходных, однако...

Леонид
23.02.2010, 16:27
Леонид! Пользуясь случаем что ты сейчас на форуме, в прямом общении ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С ПРАЗДНИКОМ !!! Здоровья, счамстья, успехов, благополучия.
А в Росии 4 дня выходных, однако...
Взаимно, Десятый!
Про 4 дня выходных мог бы и промолчать... Не для слабонервных это... Прям посреди недели... А в субботу и воскресенье тоже будут выходные?
Пора референдум устраивать...

Старшой
23.02.2010, 16:40
27 работаем за 22.

Леонид
23.02.2010, 17:01
А... Дошло!
Россия с субботы гуляет! Тогда с референдумом повременим! :)
Хотя... Нравится мне ваша система праздников. Если на выходные праздник попал - не пропадает!!!
Да и 23 февраля праздник не на бумаге...
Подумать надо. :)))))))))

старшина
23.02.2010, 21:06
Пока у русского солдата есть спички,пули,самогон.сосите х... солдаты НАТО,дрожи о страха ПЕНТАГОН.Всех с Праздником.Не могу загрузить фотографии,но думаю что скоро научусь.

гена ендиряков
23.02.2010, 21:15
Пока у русского солдата есть спички,пули,самогон.сосите х... солдаты НАТО,дрожи о страха ПЕНТАГОН.Всех с Праздником.Не могу загрузить фотографии,но думаю что скоро научусь.

Ооо... давольно круто, для 8 поста....а что будииит когда фотки пойдутт.....)))

Хамит-76
23.02.2010, 22:17
пока у русского солдата есть спички,пули,самогон.сосите х... солдаты нато,дрожи о страха пентагон.всех с праздником.не могу загрузить фотографии,но думаю что скоро научусь.

cпасибо за поздравления, но не занимайся шапкозакидательством. матом ругаться это ещё не патриотизм, даже если ты и старшина.

Леонид
24.02.2010, 10:43
Старшина! На нашей ветке живут в основном люди добрые и вежливые. Давай не будем ломать традиции, тем более, что повода не было. Без обид.
Ты обещал рассказать по существу о далёких и легендарных временах зарождения новых порядков в отдельном доблестном полку. Или всё это проходило очень естественно и незаметно - в перерывах между победами на спортивных площадках и конкурсах строевой песни? Мне вот вспомнился обряд вечерней прогулки на плацу... Знаковое ежедневное событие для молодых. Была хорошая возможность показать свои музыкальные способности весьма благодарным слушателям и истинным ценителям таланта. Очень часто приходилось исполнять "на бис"! Были и рукоплескания. Расскажи, не томи своей загадочностью!

Я сегодня в трауре, потому и язва такая. Беларусь по булитам проиграла... :ac: :bh: :ac:

Комбат56
24.02.2010, 16:21
Не могу загрузить фотографии,но думаю что скоро научусь.

Старшина, приветствую тебя на нашем форуме! А по поводу загрузок фото, Михаил специально открыл ветку в помощь "Как вставить на форуме фото и видео". Изучи (несложно) и дерзай, ждём!

Старшой
25.02.2010, 20:22
Ребята, не наседайте сильно на старшину! Не со зла он, а в рифму.

Леонид
26.02.2010, 10:01
Ребята, не наседайте сильно на старшину! Не со зла он, а в рифму.

Ага! Деды и тут друг друга выгораживают! :ap:

Старшой
26.02.2010, 18:07
Ага! Деды и тут друг друга выгораживают! :ap:

Леонид, это типа дедовщины.:ap::bp:

старшина
27.02.2010, 19:17
Всем,здравствуйте.Во-первых это обычная наша минталитетная шутка.Ни о каких матерках и в голове небыло.Если бы Вы знали как понужают нас содаты америкосы то желание обматерить,это ни о чем.Они уважают только одного русского это генерала Калашникова.Я правда его тоже очень уважаю.Знаете,честно,сижу за пультом и все в голове крутится вертится вспоминаю какие то обрывки,Помню как пришол в полк,после учебки,как меня деды водили после отбоя в умывальник учить жизни.Водили несколько раз но не разу не пытались избить так пугали словами.Но парни с моего прризыва Леха Кудряшов наш писарь и Серега Гришенков будущий старшина 3 группы не спали,ждали,если начнется заварушка то они мне помогут.Я думаю что деды об этом догадывались и меня не трогали.Потом я стал старшиной 2 группы.Володя Лабутин,говорил мне что перед дембелем я посылал его за чемоданом в чепок и что он отказался я его ударил.Он ошибается,во-первых я ехал домой в гражданке и у меня уже давно была красивая спортивная сумка и я не унижался до того чтобы кого либо лупить.Хотя дисциплина в группе,сами знаете на совести старшины.Прапорщиков тогда небыло.А братва была еще та.Урал,Красноярский край,и спецы,которых прислали из других учебок.ЗАС Куваев из Иванова.Виталя Дудик из г.Зайцы Украина.Санинструктор из Белоруссии Вася Хилькевич.и хоз взвод азия.Начальником отделеннгия АСО у нас был офицер.Продолжение следует.

Хамит-76
27.02.2010, 20:40
Валера Лялюк. это ты. Не узнал в гриме. Наконец-то Валера пробрался, ну извиняй молодого однополчанина, что не так встретил. Ждём твоих воспоминаний. Ну со свиданьецем, Забайкалец.

Старшой
27.02.2010, 20:45
Парни, вставьте в подпись свои имена, легче будет общаться.

Хамит-76
27.02.2010, 20:50
Парни, вставьте в подпись свои имена, легче будет общаться.

Володя, мне-то не надо.

Старшой
28.02.2010, 07:10
Володя, мне-то не надо.

У тебя НИК совпадает с именем, конечно не нужно.

Леонид
01.03.2010, 10:26
Всем,здравствуйте.Во-первых это обычная наша минталитетная шутка.Ни о каких матерках и в голове небыло.Если бы Вы знали как понужают нас содаты америкосы то желание обматерить,это ни о чем.Они уважают только одного русского это генерала Калашникова.Я правда его тоже очень уважаю.Знаете,честно,сижу за пультом и все в голове крутится вертится вспоминаю какие то обрывки,Помню как пришол в полк,после учебки,как меня деды водили после отбоя в умывальник учить жизни.Водили несколько раз но не разу не пытались избить так пугали словами.Но парни с моего прризыва Леха Кудряшов наш писарь и Серега Гришенков будущий старшина 3 группы не спали,ждали,если начнется заварушка то они мне помогут.Я думаю что деды об этом догадывались и меня не трогали.Потом я стал старшиной 2 группы.Володя Лабутин,говорил мне что перед дембелем я посылал его за чемоданом в чепок и что он отказался я его ударил.Он ошибается,во-первых я ехал домой в гражданке и у меня уже давно была красивая спортивная сумка и я не унижался до того чтобы кого либо лупить.Хотя дисциплина в группе,сами знаете на совести старшины.Прапорщиков тогда небыло.А братва была еще та.Урал,Красноярский край,и спецы,которых прислали из других учебок.ЗАС Куваев из Иванова.Виталя Дудик из г.Зайцы Украина.Санинструктор из Белоруссии Вася Хилькевич.и хоз взвод азия.Начальником отделеннгия АСО у нас был офицер.Продолжение следует.

Вот это уже ближе к жизни... Спасибо, Валера! Разборки в умывальнике - это знакомо. Разве что, помощи со стороны своего призыва ожидать не приходилось. Призыв стихийно разбивался по интересам, по землячеству, маленькими группками... Защищать кого-либо было не принято и крайне неблагодарно. Даже деды не сильно ввязывались в эти разборки. Я там раньше вопросики вбрасывал на площадку... Ну и ещё вопросик к Старшому, Взводному и Старшине. Ноябрьский призыв в каких шинельках на дембель шёл? В своих, или в чужих? А парадка у каждого была строго своя? А как наряды формировались, по очереди или по другим факторам? Фазаны картошку чистили? А деды? А пол в казарме кто мыл два раза в день? Деньги у молодых изымались? (последний вопросик сугубо Старшине. Старшой и Взводный на него уже ответили)

Старшой
01.03.2010, 18:15
. Ну и ещё вопросик к Старшому, Взводному и Старшине. Ноябрьский призыв в каких шинельках на дембель шёл? В своих, или в чужих? А парадка у каждого была строго своя? А как наряды формировались, по очереди или по другим факторам? Фазаны картошку чистили? А деды? А пол в казарме кто мыл два раза в день? Деньги у молодых изымались? (последний вопросик сугубо Старшине. Старшой и Взводный на него уже ответили)

1.Осенний призыв на ДМБ уходил кто в своей, кто договаривался с весенниками, я свою так же отдал.
2.Мой призыв был последним, кому была выдана парадка старого образца. На общие построения были каждый в своей, в увольнение все одевали только новую.
3.В наряды ходили по очереди, кроме тех, кто имел наказания.
4.На чистку картошки в столовую ходил полностью взвод, на помощь наряду. Все чистят, кто-то на гитаре играет и поёт. К концу чистки была готова жаренная картошка с мясом, сладкий чай, белый хлеб с маслом. Так что все чистили, и фазаны и деды и сержанты.
5.Пол в казарме утром мыли уборщики, каждый взвод свою половину. Днём проходы мыли наряды, они же и убирали места общего пользования. К стати, во время ПХД, мой боец, будучи уже дедом, сам вызывался чистить унитазы и писуары. Брал кислоту, все поливал, выдержка минут 10, потом все смывал водой и свободен.
6. Деньги у молодых не забирали. Если только состав отделения не сбрасывался на крупную покупку, например мы купили на каждую точку радиоприёмник, покупали материал на портьеры на двери в караул. Перед заступлением на БД сбрасывались на курево, кто курил.

Хамит-76
01.03.2010, 19:09
1.Осенний призыв на ДМБ уходил кто в своей, кто договаривался с весенниками, я свою так же отдал.
2.Мой призыв был последним, кому была выдана парадка старого образца. На общие построения были каждый в своей, в увольнение все одевали только новую.
3.В наряды ходили по очереди, кроме тех, кто имел наказания.
4.На чистку картошки в столовую ходил полностью взвод, на помощь наряду. Все чистят, кто-то на гитаре играет и поёт. К концу чистки была готова жаренная картошка с мясом, сладкий чай, белый хлеб с маслом. Так что все чистили, и фазаны и деды и сержанты.
5.Пол в казарме утром мыли уборщики, каждый взвод свою половину. Днём проходы мыли наряды, они же и убирали места общего пользования. К стати, во время ПХД, мой боец, будучи уже дедом, сам вызывался чистить унитазы и писуары. Брал кислоту, все поливал, выдержка минут 10, потом все смывал водой и свободен.
6. Деньги у молодых не забирали. Если только состав отделения не сбрасывался на крупную покупку, например мы купили на каждую точку радиоприёмник, покупали материал на портьеры на двери в караул. Перед заступлением на БД сбрасывались на курево, кто курил.

Володя, у вас Рай, а не служба. Вообщем Кибуц или Коммуна, однако.

Леонид
01.03.2010, 20:04
1.Осенний призыв на ДМБ уходил кто в своей, кто договаривался с весенниками, я свою так же отдал.
2.Мой призыв был последним, кому была выдана парадка старого образца. На общие построения были каждый в своей, в увольнение все одевали только новую.
3.В наряды ходили по очереди, кроме тех, кто имел наказания.
4.На чистку картошки в столовую ходил полностью взвод, на помощь наряду. Все чистят, кто-то на гитаре играет и поёт. К концу чистки была готова жаренная картошка с мясом, сладкий чай, белый хлеб с маслом. Так что все чистили, и фазаны и деды и сержанты.
5.Пол в казарме утром мыли уборщики, каждый взвод свою половину. Днём проходы мыли наряды, они же и убирали места общего пользования. К стати, во время ПХД, мой боец, будучи уже дедом, сам вызывался чистить унитазы и писуары. Брал кислоту, все поливал, выдержка минут 10, потом все смывал водой и свободен.
6. Деньги у молодых не забирали. Если только состав отделения не сбрасывался на крупную покупку, например мы купили на каждую точку радиоприёмник, покупали материал на портьеры на двери в караул. Перед заступлением на БД сбрасывались на курево, кто курил.

Старшой, с твоим призывом мне всё ясно. Я уже говорил, что предпочёл бы служить с тобой и Взводным в одно время. Эта атмосфера очень близка моему менталитету, когда один за всех и все за одного. Это как мушкетёры у Дюма. К сожалению, я попал в совершенно другую армию. Она тоже называлась советской, но... Именно советским там и не пахло. Некая ЗОНА со своим не писанным УСТАВОМ и извращённым кодексом чести. Если возникала дилемма о том, какой устав выполнять, то выполнялся именно устав неписанный. Есть такая поговорка: в чужой монастырь со своим уставом не ходят... Вот и мне приходилось принимать правила чуждого мне монастыря. Увы... Тем не менее, я постарался не стать быдлом. У каждого человека есть своя совесть и своя честь. В любой ситуации необходимо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ. Мне кажется, я сумел это сделать. По крайней мере, совесть меня не грызет - а это многого стоит. Тем не менее, мне интересна ситуация возникновения всего того, что я застал в пятом полку. Интересна в профессиональном смысле. Я уже давно не конструктор, как некогда - сейчас я просто администратор. Имею дело с людьми и их проблемами. Очень часто приходится решать те или иные проблемы. В этом смысле армия для меня действительно является школой жизни. Где ещё можно научиться определять сущность человека и прогнозировать его поведение? Да, иногда приходиться провоцировать, лезть в душу, вникать в нюансы, искать компромиссы... Но от меня требуется одно - конкретные показатели и достижения. Приходится по большей части быть психологом (хотя таковой имеется в штате). Слава Богу научился определять уровень допускаемой нагрузки и степень адекватности любого специалиста - для этого мне потребуется не более 20 минут. Именно этим я обязан пятому полку. Как ни странно это звучит. Высшее образование, как таковое, этих знаний не даёт. Пофиг высшую математику с теорией автомобиля и формулами в пять строчек! Всё это ничтожно по сравнению с психологией человека. Мне интересно было бы отправить Фрейда в пятый полк... В молодости... Чтоб картошечку почистил... Пару ванн... На время... Чтоб он там порассуждал о женском начале перед фазанами... Очень интересно! Но...! Фрейда уже нет, но есть свидетели, которые помогут восстановить путь, в результате которого полк достаточно резко полностью деградировал. Деградация, как явление, само по себе очень интересное и подчас необъяснимое. Мы все привыкли идти только вперёд, вверх, наперекор, вопреки и т.д. Никто не описал систему скольжения вниз. На мой взгляд, все страны бывшего СССР деградируют. И не только СССР! Европа - тоже по уши в дерьме! Ислам пятой колонной начинает рулить в святая святых западной демократии. США гниют, как и предсказывал марксизм-ленинизм! Кто сможет предсказать дальнейший ход истории? Деградация общества с одновременным подъёмом технологий... Это практически то же самое, что пятый полк с АКМ в руках... (Шутка, но направление правильное)... Заболтался. Может коньк не свежий? :ac:
Сегодня исполнилось 50 лет моей сотруднице. Мы практически вместе пришли на фирму. Теперь я её начальник... Летят годы. Если кому интересно, могу фоторепортаж вставить (хотя и не в тему).

Старшой
02.03.2010, 05:03
Володя, у вас Рай, а не служба. Вообщем Кибуц или Коммуна, однако.

Так было в полку когда я в него пришёл, так и осталось, когда ушёл.

Хамит-76
02.03.2010, 09:02
Так было в полку когда я в него пришёл, так и осталось, когда ушёл.

А я Володя. так скажу, лично благодарен Армии, что прошёл через эти трудности, через всю эту агрессию. Меня, как показала в дальнейшем Жизнь, это только закалила. Как я писал ещё на старом форуме ру., у меня плохо развито стадное чувство, мне тяжело было быть как все. И я в свои 19 лет принял решения и понял. что для меня физическая боль ничто по сравнению с оскорблением и тем более унижением. Я встал против казарменной системы 5-го полка и вся система была против меня и как мне не приходилось тяжело считаю, я достойно прошёл это испытание жизнью. И мне сейчас на старости лет не приходиться искать себе Оправдание в своём бездействие, в своём малодушие. Скажу просто Армия меня научила принимать решение и нести ответственность за принятое решение. Всё что было пройденно в Армии, мне пригодилось и в дальнейшей жизни. Да и вообще те трудности, которые присходят в нашей жизни, я принимаю, как испытания. А испытания, трудности нужно преодолевать достойно. Вот такая моя Армия, вот такая моя Жизнь.

солдат
02.03.2010, 11:43
я сейчас на русском. заскочил в к нам на огонек. мне по ьольшому счету. тоже не стыдно за свое поведения. Разве только . за слезы, когда меня пытались изключить из комсомола. не сдержался. когда меня обвиняли. те кого я не уважал. которые говорили одно а вечером творили другое. придя из армии я не стал на ком учет.я по натуре одинокий человек. мне не нужно общество. может по этому четыре раза женат. шутка. так что закалка помогла. научила на людей смотреть с разных сторон. вот смотрите. нас трое последне написавших. связывает одно. мы не зависим от обстоятельст. а смотря с настоящего. госпоть дает нам те испытания, которые мы всилах вынести. всех с прошедшим праздником

солдат
02.03.2010, 11:53
Валер, я не говорил что ты мепя ударил. перечти пожалуйста что я писал. наказывали меня за то что я откозался петь по телефону.и учили меня деды. а ты был дембелем. а про чемодан. говорил не ты а тебя готовили к дембелю. и предлогали мне купить тебе чемодан. я не помню кто. а ударил меня радист маленький кругленький. память не сохранила его имя. да я давно всех простил. и попрасил у всех прощения. так что Валер не наводи на меня поклеп. все забыто и пережито. нет больше врмяни, надо бежать на пором. мучать экскаватор. идут инертные. я их буртую. прочел все страницы, спосибо за напутствия. Валер.я надеюсь летом встретимся. у вас там озеро есть хорошее. соленое. примеш? мне сейчас в однокласниках мене интересней. чем на нашем сайте. всем пока

Леонид
02.03.2010, 13:01
Привет, Солдат! Вижу тебя в онлайне (зелёный огонёк горит). Я думаю, Валера поймёт. Кое-как пазлы начинают складываться. Осталось чуть-чуть. Старшина возможно был не в курсе, откуда чемоданчик нарисовался. Это ведь такие мелочи, на которые настоящий дембель и внимания может не обратить. Чемодан ему деды подарили. Уважали видать сильно. Только вот не свои деньги собирали на него. Всего-навсего. Вот и пробиваются зелёные ростки системы. Хорошими намерениями дорога известно куда устлана... Там чуть-чуть, здесь немножко..., ночью вызвать на базар за бурость и нерасторопность... Свою работу скинуть на чужие плечи, автомат доверить почистить молодому, деньги у него взять, чтоб ненароком не потерял, шутки ради сахарок с масицем присвоить... Потом гордо называть себя удобными для своей совести мужественными именами...
Уважаю, Солдат, твою позицию! Попросить прощения, даже если не виноват - это по-нашенски! Это не признак слабости духа, это то, что является признаком Человека с Совестью. Жаль, что не довелось нам подружиться во время службы. У нас много общего. Мне так кажется. Успехов тебе в строительсве. Я своему сыну даже похвастался, что на этой стройке (по телику показывали) работает мой однополчанин... Потом пришлось объяснять, каким ветром меня в ЗабВо занесло и почему я служил в России... Но это отдельная песня.

Старшой
02.03.2010, 19:33
Был у нас такая фишка, спящего на кровати отнести в умывальник и там оставить, но с условием, что он не проснётся до тех пор, пока кровать не поставят на пол. В случае, если просыпался, его несли обратно. Вся соль была в том, что бы дождаться того момента, когда начинают опускать кровать и сказать "несите обратно" и гордо поглядывать сверху на несущих тебя на место. Ну а если не проснулся, и такое бывало, то потом проси друзей, и тащи сам кровать на место. Но это делали не со зла, а для развлечения.

Лёха-Связист
02.03.2010, 20:18
--- автоматы мы чистили сами, никто чужих не чистил...
--- в кухне на картошке был один раз, на пару часов - непроизводительная смехотура... картошку не жарили и конечно же как можно быстрее со столовки свалить норовились - так как там сколько не делай - всего не переделаешь... а спать хотелось всегда, поэтому пытались отбиться как можно скорее..
--- разборки в основном были между своим призывом, в основном из-за краж мелких морду мылили... разборки проходили в курилке...
--- призыв разбивался на группки по интересам, по возрасту, по зёмству... за всех в ответе было невозможно быть - они тож не маленькие и не всегда ангелочки... вот и держались группами по нескольку человек - зёмы конечно в первую очередь...

Леонид
03.03.2010, 10:00
Был у нас такая фишка, спящего на кровати отнести в умывальник и там оставить, но с условием, что он не проснётся до тех пор, пока кровать не поставят на пол. В случае, если просыпался, его несли обратно. Вся соль была в том, что бы дождаться того момента, когда начинают опускать кровать и сказать "несите обратно" и гордо поглядывать сверху на несущих тебя на место. Ну а если не проснулся, и такое бывало, то потом проси друзей, и тащи сам кровать на место. Но это делали не со зла, а для развлечения.

Прикол про перенос в умывальник я только слышал. Передавался в устной форме. То, что там существовали и некие правила (проснётся, не проснётся) это очень интересно. Это говорит о доброй и здоровой обстановке. Ещё я слышал про прикол "прокатить на велосипеде". Это когда вставляют пучки бумаги из газеты между пальцев ног и поджигают. Этот прикол существовал уже в моё время. Тоже игра своего рода...

to Лехе-Связисту. А у нас кража считалась чем-то естественным. Да и не кража вовсе - так взял кто-то попользоваться... Может потом и вернёт...

Старшой
03.03.2010, 15:57
Прикол про перенос в умывальник я только слышал. Передавался в устной форме. То, что там существовали и некие правила (проснётся, не проснётся) это очень интересно. Это говорит о доброй и здоровой обстановке. Ещё я слышал про прикол "прокатить на велосипеде". Это когда вставляют пучки бумаги из газеты между пальцев ног и поджигают. Этот прикол существовал уже в моё время. Тоже игра своего рода...

to Лехе-Связисту. А у нас кража считалась чем-то естественным. Да и не кража вовсе - так взял кто-то попользоваться... Может потом и вернёт...

"Велосипедиста" я видел в госпитале, в полку не помню. Вот "змейку" делали, т.е. под простынь змейкой укладывалась нитка, а потом её потихоньку тянут. Ощущение такое, что вроде кто-то под тобой ползает. Кто не знает, встаёт и пытается с простыни в темноте смахнуть букашку, после чего ложится и всё повторяется. Эти шутки творились сразу после отбоя, когда еще кто-то не спит, а кто уже и уснул.

Старшой
03.03.2010, 15:58
Прикол про перенос в умывальник я только слышал. Передавался в устной форме. То, что там существовали и некие правила (проснётся, не проснётся) это очень интересно. Это говорит о доброй и здоровой обстановке. Ещё я слышал про прикол "прокатить на велосипеде". Это когда вставляют пучки бумаги из газеты между пальцев ног и поджигают. Этот прикол существовал уже в моё время. Тоже игра своего рода...

to Лехе-Связисту. А у нас кража считалась чем-то естественным. Да и не кража вовсе - так взял кто-то попользоваться... Может потом и вернёт...

"Велосипедиста" я видел в госпитале, в полку не помню. Вот "змейку" делали, т.е. под простынь змейкой укладывалась нитка, а потом её потихоньку тянут. Ощущение такое, что вроде кто-то под тобой ползает. Кто не знает, встаёт и пытается с простыни в темноте смахнуть букашку, после чего ложится и всё повторяется. Эти шутки творились сразу после отбоя, когда еще кто-то не спит, а кто уже и уснул.

Леонид
03.03.2010, 16:11
"Велосипедиста" я видел в госпитале, в полку не помню. Вот "змейку" делали, т.е. под простынь змейкой укладывалась нитка, а потом её потихоньку тянут. Ощущение такое, что вроде кто-то под тобой ползает. Кто не знает, встаёт и пытается с простыни в темноте смахнуть букашку, после чего ложится и всё повторяется. Эти шутки творились сразу после отбоя, когда еще кто-то не спит, а кто уже и уснул.

Ха!!! А я и позабыл уже про эту шутку! Да, было дело! Хорошая шутка. Некоторые слабонервные вообще вскакивали с кровати. Тут главное, чтобы нитка под подушкой не проходила, а то её слышно бывает.

ДЕСЯТЫЙ
03.03.2010, 21:00
Тут очередной раз просматривал "предыдущий форум", тот, который "от рассвета до заката". Интересно.Так вот, там ещё в мае 2008г. одно лишь сообщение поместил некто Виталий. Он служил в 5 полку в 1982 году. Леонид, ты еще ему ответил. И всё. Пропал человек. А ведь он в одно время со мной служил.
Вот копя куска "того" форума.

Vitaliy


Vitaliy


ID пользователя #629
Зарегистрирован: 12.07.07 : 01:13

Сообщений: 1
ПООЩРЕНИЙ: 0
Поощрить | Наказать
Заканчивал службу в 5-м полку в 82году. Комполка действительно был маленький и противный человечек . Фамилию не помню ,а кличка была Метр. Замполита фамилия была Хорунжий-Кличка Мавра.
________________________________________Украи на г. Николаев
вч.05204
вч.93416
Наверх
03.05.08 : 14:43


Леонид5






ID пользователя #927
Зарегистрирован: 04.12.07 : 13:18

Сообщений: 0
ПООЩРЕНИЙ: 11
Поощрить | Наказать
Vitaliy: Привет, Виталий! Ты был там после меня на расстоянии вытянутой руки!!! Точно! Комполка Метром звали, и Мавру я вспомнил... Я даже знаю, кто эти клички придумал! Друг мой, Владимир Косолапов (Филя). А капитан Вутак (тоже Филя дал кликуху) ещё служил? Виталий, заполни пробелы. Пиши обо всём, что вспомнишь! Мавра пришёл при мне. Мне ещё года не было. Однажды на БД я бдительность потерял - положил сушиться деревянную шкатулку от дембельского альбома на калорифер. А Мавра пойди, да зайди к нам после смены! Я дверь открыл, чтобы со своим расчётом выйти, а эта лиса уже поджидала на выходе! Я такого не ожидал, чтобы на ночь глядя проверку устраивать... Да ещё по отсекам шнирять стал... Ухватил мою шкатулочку только-только лаком помазанную и уволок с собой! Я думал, что не отдаст. Типа, скажет, мол, на посту посторонними делами занимаешься и т.д и т.п... Но всё-таки отдал. Пришлось ему, правда, сам альбом показывать. Там немного не в тему было (если смотреть с точки зрения ортодаксально-фундаментального коммуниста), но ничего... Отделался лёгким испугом. После этого стал осмотрительней и на виду ничего не оставлял. Пиши, Виталий, не пропадай! Про офицеров: Минаева и Мигачёва что-нибудь помнишь? И с чего бы это пятый полк решили переселить на 4-й этаж? А в какой группе ты был? Пока!
________________________________________
Оловянная-3, В/Ч 93416, 5-й полк, 3-я группа, РБО
ДМБ-78
Наверх
03.05.08 : 17:31

Леонид
04.03.2010, 14:49
Да, Десятый, было дело! Несколько человек появлялось (о, чудо!), потом резко исчезали не попрощавшись. Непонятно. Я помню, больше месяца ходил окрылённый! Всё внутри просыпалось от спячки... Заходят, читают - и бац... пропал человек. Только что длиннющее письмо накатал в "Говорим"... Муть поднялась в душе. Щас кофе с коньком закажу. Лучше бы наоборот, но не поймут! :)

Старшой
05.03.2010, 05:00
Еще у нас была фишка отыскать на точке тайники другой смены, в которых хранились личные вещи, да дембельские прибамбасы. Отыскав тайник, оставляли в нём записку, но ничего не брали. Места были различные, вплоть до вскрытия вентиляционных труб или оборудование тайника под сеткой. Кто на что горазд был. Всё какое занятие было.

Леонид
05.03.2010, 11:27
Ну вот, напомнил... :(
Я тоже сделал свой индивидуальный тайник. Всем тайникам тайник. Достаточно было сдвинуть массивный кусок бетона рядом с крышкой колодца который вёл в емкость с охлаждающей водой. В нише был спецчемоданчик. Герметичный, дюралевый, вместительный. Лепота!!! Но... пацаны с первой группы обманным путём выведали про тайник у моего дизелиста... Я был в трауре... Такая подлянка! До сих пор червяк точит... :)))) Где вы, Юра Коробейников и Шура Савушкин? Выходи, блин, базар есть!!!

минер
05.03.2010, 16:55
я тоже хотел бы посмотреть вашего савушкина

Леонид
05.03.2010, 17:50
я тоже хотел бы посмотреть вашего савушкина

Ну ка! Поведай, Минёр, чем тебе Савелий насолил? Он, пацан въедливый такой. Хоть и маленький... Прости, Савелий, не в обиду. Честно говоря, сила у него была выше средней. Боролись мы как-то... У меня 3 разряд. Юношеский. По вольной. Был. Надо сказать, он меня удивил... Жилистый, гад! :) Юра Коробейников мог бы подтвердить...

минер
05.03.2010, 19:18
за дубость имел разговор но обид у меня небыло меня жизнь уже учила я с 14 лет один вгороде жил

Леонид
05.03.2010, 20:30
за дубость имел разговор но обид у меня небыло...

Ну, и славо Богу! Для меня Савелий был милейший человек. Всё путём решалось. Они с Юрой у меня дежурство постоянно принимали. Жили как одной семьёй. Курили на трубе около схемы... Приму... Такая гадость... :) Но, то что про тайник мой выведали - никогда не прощу!!! :)

Старшой
06.03.2010, 07:39
Ну, и славо Богу! Для меня Савелий был милейший человек. Всё путём решалось. Они с Юрой у меня дежурство постоянно принимали. Жили как одной семьёй. Курили на трубе около схемы... Приму... Такая гадость... :) Но, то что про тайник мой выведали - никогда не прощу!!! :)

Так они что, выпотрошили его?

Взводный
06.03.2010, 12:55
Однополчане,братаны.У меня сегодня ночью родился первый внук вес 3,810 рост53см.Неделю гуляю.Солдат родился.

Хамит-76
06.03.2010, 13:05
Однополчане,братаны.У меня сегодня ночью родился первый внук вес 3,810 рост53см.Неделю гуляю.Солдат родился.
Поздравляю с Первенцем и продолжателем рода!!! Всех благ твоей семье.

Старшой
06.03.2010, 16:48
Однополчане,братаны.У меня сегодня ночью родился первый внук вес 3,810 рост53см.Неделю гуляю.Солдат родился.

Володь, поздравления тебе, бабушке и родителям! Счастья вам и давай, догоняй !

Взводный
07.03.2010, 07:45
Спасибо однополчане.

Владимир_К
07.03.2010, 20:19
Однополчане,братаны.У меня сегодня ночью родился первый внук вес 3,810 рост53см.Неделю гуляю.Солдат родился.
Поздравляю!!! Так держать!!!

Комбат56
07.03.2010, 20:35
Володя, поздравляю тебя с вступлением в ряды дедов!

ДЕСЯТЫЙ
07.03.2010, 20:40
Однополчане,братаны.У меня сегодня ночью родился первый внук вес 3,810 рост53см.Неделю гуляю.Солдат родился.
От всей души поздравляю! Здоровья ему и счастья. А дедушке - радости.

Николай
08.03.2010, 09:04
ДЕД ВОЛОДЯ !!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ !!!!
ВОТ В НАШИ РЯДЫ ВЛИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ДЕД !!!!
ПУСТЬ ВНУЧОК РАСТЕТ ЗДОРОВЫМ !!!
:-dr:-dr:-dr:-dr

Старшой
08.03.2010, 16:03
Николай, посмотри личку.

минер
08.03.2010, 16:56
поздравляю с внуком а если внук и внучка ещелучше уменя так

Старшой
08.03.2010, 18:54
А 3 внука и 3 внучки (пока) ещё лучше.:ay:

Леонид
09.03.2010, 12:26
Взводный! Поздравляю со знаменательным событием. Ишь, как год рождения будет звучать гордо! С ноликом на конце! Небось, взятку в ГАИ давал? :)


Так они что, выпотрошили его?

Да не... Не те парни. Они просто "охотились" за чужими тайнами, развлекались. Я, если чужой тайник случайно находил, то хозяину ничего не говорил (чтоб спокойный сон не нарушать). Просто оценивал с точки зрения безопасности от "шмона". Если место мне казалось ненадёжным - тогда просил убрать. Был случай, когда напротив высоковольтных ячеек (по пути к большому дизелю), за стелажом с инструментом пацаны со второй группы спрятали электрогитару (самодельную). Эту электрогитару "повесили" на меня. Моя смена была. Странный эпизод произошёл. Как подстава всё равно... Потом трудно доказать, что ты не верблюд... Лично у меня было правило: дальше положишь - ближе найдёшь!

Старшой
09.03.2010, 15:39
Был случай, когда напротив высоковольтных ячеек (по пути к большому дизелю), за стелажом с инструментом пацаны со второй группы спрятали электрогитару (самодельную). Эту электрогитару "повесили" на меня. Моя смена была. Странный эпизод произошёл. Как подстава всё равно... Потом трудно доказать, что ты не верблюд... Лично у меня было правило: дальше положишь - ближе найдёшь!

Леонид, при мне в полку был ВИА, все электрогитары были самодельными, был ещё магнитофон катушечный "Дайна", по всем точкам были радиоприёмники с ДВ и СВ. Вам досталось что нибудь ?

Леонид
09.03.2010, 16:33
Леонид, при мне в полку был ВИА, все электрогитары были самодельными, был ещё магнитофон катушечный "Дайна", по всем точкам были радиоприёмники с ДВ и СВ. Вам досталось что нибудь ?

Прямо не верится, что речь идёт об одном и том же полке. Или полку... Чёт с головой... Магнитофон катушечный?... Что-то было в каптёрке 3-группы... Я слышал, там пацаны Дип Папл крутили ночью. Придя с наряда после чистки картошки и лёжа в кровати я тоже слушал, хоть и спать жутко хотелось. Но в глаза я тот магнитофон не видел даже не будучи уже молодым. Может кассетник какой был?. А в караулах был приёмник, настроенный на одну частоту (Маяк). Была радиола в шестёрке. Только пластинок не было... Телевизор ещё был в шестёрке... И вообще, сейчас вот думаю..., как же нужно было не уважать своих солдат, чтобы всё запрещать? Ну НИЧЕГО нельзя было! Разве что в ленинской комнате подшивку просмотреть, да в библиотеку сходить... Пару походов (за всю службу!!!) в городок в кино - не в счет. Увольнений не было как класса! Типа, а куда вам ходить? Сопки ж кругом... Когда я был в учебке, то там даже существовали кружки по интересам. В основном радиоэлектроника. Усилки, бегущие огни, цветомузыка... Да и в увольнение можно было сходить воздуха глотнуть вольного... И не только... :)

А какой "Дайна" был? Ламповый? Я эту фирму практически не знаю. Пару раз внешне видел... У меня дома ламповый Айдас стоял двухдорожечный и Сатурн 4-х дорожечный. Ждали моего дембеля.

Леонид
09.03.2010, 16:38
Старшой! Где-то раньше мелькнуло, что ты будешь проездом через Минск. У меня отложилось, что где-то по весне... Сколько на Минск решил времени отпустить?

Старшой
10.03.2010, 05:47
Старшой! Где-то раньше мелькнуло, что ты будешь проездом через Минск. У меня отложилось, что где-то по весне... Сколько на Минск решил времени отпустить?

Леонид, планировал сначала поездом, да переиграл, лечу самолётом и наверно через Питер, так что к сожалению встретиться не придётся.

Старшой
10.03.2010, 05:52
А какой "Дайна" был? Ламповый? Я эту фирму практически не знаю. Пару раз внешне видел... У меня дома ламповый Айдас стоял двухдорожечный и Сатурн 4-х дорожечный. Ждали моего дембеля.

Ламповый, двухскоростной. Я себе такой купил после службы, у сына сейчас в гараже стоит. А радиоприемники настраивались на Маяк, после чего ручка настройки опечатывалась. Но мы снимали заднюю крышку, снимали с колеса шнур и вручную настраивали на любую станцию, слушали Китай и музыку по Голосу Америки.

Леонид
10.03.2010, 10:04
Про ламповый-не ламповый я мог бы и не спрашивать... Забыл про разбежку лет... Эх, урчание мага, запах ленты, ... Ты ещё, небось, клеил её? :) "Тип 2"? У меня тоже была такая лента... Или "тип 6"...? Забывать стал. Революция произошла с появлением "тип 10". Но мой Айдас и её на ура мог порвать. Там система управления клавишная... Тросики, как в мотоцикле... Скорости вращения... Ремень резиновый длиннющий... Без пальца можно было остаться... :))))

Жаль, что самолётом... Хотя..., понимаю: ход конём, и - в дамках! Щас вот подумал: самолётом не летал с 90-х... Почти 20 лет...

Старшой
10.03.2010, 11:03
Жаль, что самолётом... Хотя..., понимаю: ход конём, и - в дамках! Щас вот подумал: самолётом не летал с 90-х... Почти 20 лет...

Вопрос во времени и в цене, намного дешевле.

Леонид
10.03.2010, 13:59
Старшина, Взводный, Десятый! Ну не пропадайте! Нас и так не густо! По уважительной причине только Солдата нету. Мост человек строит! :)))

Старшой
11.03.2010, 21:00
Старшина, Взводный, Десятый! Ну не пропадайте! Нас и так не густо! По уважительной причине только Солдата нету. Мост человек строит! :)))

Я не пропадаю, немного напряг перед поездкой. А так стараюсь каждый день заглядывать.

Леонид
12.03.2010, 11:07
Я не пропадаю, немного напряг перед поездкой. А так стараюсь каждый день заглядывать.

К тебе, Володя, вопросов нет! С тебя как раз таки пример нужно брать... :)

Старшой
12.03.2010, 17:55
К тебе, Володя, вопросов нет! С тебя как раз таки пример нужно брать... :)

Нашёл пример, активен по мере возможности.

солдат
13.03.2010, 07:58
Вов поздравляю, с внуком тебя и твою супругу. а детей с сыном.

ЗАС Кошель
13.03.2010, 08:06
Вот и мостостроитель...
Как там дела продвигаются? Задачу партии и правительства в срок выполняете?

Хамит-76
13.03.2010, 08:52
Солдат.]
Володя привет, как от вахтовал, как девчонки с Русского, гарные дывчины?

Старшой
13.03.2010, 12:42
Солдат.]
Володя привет, как от вахтовал, как девчонки с Русского, гарные дывчины?

Так он Вам и признался...

ДЕСЯТЫЙ
14.03.2010, 02:17
Старшина, Взводный, Десятый! Ну не пропадайте! Нас и так не густо! По уважительной причине только Солдата нету. Мост человек строит! :)))
Да зашиваюсь. Вот сегодня часов до 14 (со вчерашнего вечера) на работе боролся с продуктами человеческой деятельности. Две аварийки вызывал.
А потом сын в гости с семьёй заскочил. И только после их отъезда смог заскочить сюда. Пробежал по основным темам.
Кстати, Леонид, тут на днях вспомнилось, что мои однокашники по техникуму по распределению в середине 70-х поехали на какой то электронный завод в Минск (а я в военное училише пошёл). Потом они ошли в армию, откуда письма мне слали в училище, мы всем курсом читали и уписывались - высокая литература и вся матом. Мастера были. После армии вернулись в Минск. Может до сих пор там живут? Звали друзей БОРИС ДУШКИН (Б.И.) и БОРИС ПАВЛЕНКО (Б.С.). Посмотри,пожалуйста, по тел. справочнику г. Минска - может они там есть ! Спасибо.

Леонид
16.03.2010, 10:27
Десятый! Обязательно поищу. Сейчас небольшой напряг дома: у сына полоса концертов и конкурсов (я в качестве носильщика инструмента и фотографа), а потом мы с ним про дроби с числителями и знаменателями балакаем до ночи... В домашнем компе есть новейший справочник. Обязательно гляну.

ДЕСЯТЫЙ
19.03.2010, 00:24
Леонид! Буду очень признателен.
У меня сейчас тоже со временем не очень... Как посвободнее буду надо бы байки про быт полка поготовить и выложить.

солдат
19.03.2010, 10:54
Привет всем. я только вернулся. а поздравлял. на минутку заскочил на почту. на паром опаздывал. вот и коротко. Хамит. дивчины то хорошие. да увы проволялся с простудрй 7 дней. напарник хороший, прикрывал меня. сам в день работал и если надо ночью. благо работы было мало. а мост строится. путин сказал будет саммит. значит будет. правдо зарплату стали срезать. и народ задумался. Ведь в таких шарагах за людей не держатся. им хоть кто. лиш бы кавырялся и не открывал рот. вот и кавыряемся. сказали сделали. не сказали не делоем. прошли те времяна. когда нужна была иницыатива сейчас она наказуема. а в остольном как на курорте. сфотол нерп. правда издалека. также загатку заготовил, если получится выставлю. сейчас пойду вашы по гадаю. правда больно они заковыристые для меня. вопрос всем, откуда пошла традицыя остовлять отпечаток сапога на потолке в казарме и до какого времяни она сохранилась?

Взводный
20.03.2010, 18:55
Однополчане,встаю в строй,внука на ноги поставил пора о себе думать.Вы уж не серчайте на меня.

Владимир_К
20.03.2010, 20:54
, например мы купили на каждую точку радиоприёмник, покупали материал на портьеры на двери в караул.
Друзья, извините, что встреваю...
Неужели у вас разрешено было иметь радио в караулах??? У нас категорически запрещено было, замполиты и особисты как волкИ охотились за радио, магнитофонами и, не приведи Господь, фотоаппаратами. Ну и сослуживцы тоже бывало подрезали, особенно в периоды смены призывов, пока штатная структура не устаканится и всякие случайные люди заступали. Кстати был способ обходиться без радиоприемника, соединяли проводом один из контактов микрофона на ггс-ке (той, которая соединяла с 10/11 номером) и контакт на контрольной лампочке одного из минных полей "Кактус-М" , перебором мин можно было поймать "Маяк", "Юность", "Радио-1" и китайцев. Вот такие маленькие хитрости...)))

Старшой
21.03.2010, 05:19
Друзья, извините, что встреваю...
Неужели у вас разрешено было иметь радио в караулах??? У нас категорически запрещено было, замполиты и особисты как волкИ охотились за радио, магнитофонами и, не приведи Господь, фотоаппаратами. Ну и сослуживцы тоже бывало подрезали, особенно в периоды смены призывов, пока штатная структура не устаканится и всякие случайные люди заступали. Кстати был способ обходиться без радиоприемника, соединяли проводом один из контактов микрофона на ггс-ке (той, которая соединяла с 10/11 номером) и контакт на контрольной лампочке одного из минных полей "Кактус-М" , перебором мин можно было поймать "Маяк", "Юность", "Радио-1" и китайцев. Вот такие маленькие хитрости...)))

Как я писал, приёмники были на всех точках, только замполит роты фиксировал частоты на Маяке. Как мы с этим справлялись, я уже писал. Ещё через дежурного телефониста давали концерты по другим точкам, телефонную трубку помещали в ведро и получался громкоговоритель.

солдат
21.03.2010, 08:34
тезка. нам котегорически запрешалось иметь радио. я ранее писал что у нас с Савой был транзистор довольно мошный. Россия за 61рубль купленный. брал проктически все. я на нем 10 суток зароботал от захарова. крутил музыку. регламеньшикам. а они секретные работы делали , кавырялись что то на периметре. а вот через ГГС радио слушать с помошью мин. это высшый пилотаж. я бы премии давал:ap:

Старшой
21.03.2010, 10:38
Володь, надо у Взводного узнать, были ли в период его службы приёмники.

Владимир_К
21.03.2010, 11:53
...а вот через ГГС радио слушать с помошью мин. это высшый пилотаж. я бы премии давал:ap:
Это точно, сие тайное знание передавалось от поколения к поколению. Еще шутили, чёб такого к ночному прицелу прикрутить, что бы чемпионат мира по футболу 86 в Мексике посмотреть.

минер
21.03.2010, 12:30
кактусы не вовсех караулах были

солдат
22.03.2010, 09:05
мы единственное передовали по покалениям. это как брать местное управление. открываеш." Агат" и перемыкаеш какуето цепь. шелчек.и ты вне зоны видимости 10. лафа. гуляй не х-очу. а в казарме был телек . разрешали смотреть программу время. и сьезды. и какой дежурный был может спорт. но очень редко. так кто помнит про след сопога на потолке. или это мой очередной глюк.

Старшой
22.03.2010, 11:05
При мне никакого следа на потолку не было.

Леонид
22.03.2010, 11:10
След сапога я видел только один. Когда сам молодым был... А потом, это забылось как-то...
Хм... получить радио переключением минных проводов? Оригинально! Видимо, провод являлся аненой, и при подаче на микрофонный вход появлялся крутой детекторный приёмник даже без колебательного контура. Меняя один провод на другой осуществлялась перенастройка антены... Там ведь много ньюансов. В принципе, для детекторного приёмника нужен один диод, наушники (высокоомные), антена и заземление. Я это практиковал. Один недостаток - прослушивались все радиостанции. Как правило, сильнёйшей оказывался Голос Америки... От времени суток многое зависело.
А вообще за транзисторный приёмник или фотик можно было загреметь... Нам рассказывали такую байку (основанную на теории), что, типа в определённой ситуации транзисторный приёмник может являеться ещё и передатчиком. И, типа шпиёны могут подслушать наши супер секретные разговоры... На мой взгляд у обычной радиоточки больше шансов передавать звуковые волны...
Ха! Вспомнил детскую игру, в которую мы играли в пионерском лагере. Брали две половинки бумажной упаковки от зубного порошка ( щас такого и в природе нет), соединяли эти мембраны ниткой через две спички - получался приёмник-передатчик. Забавно!

минер
22.03.2010, 16:20
след видел но непомню где мы были вовсех караулах а пултыклавиши наних спичками затыкают потомвэасо едиткасеты меняет а 11 впаникедозвонится не может

минер
22.03.2010, 16:27
может минные поля работали как антены при переключении с одного поля на другоеменялись радио станции

солдат
22.03.2010, 19:40
значит не много следов на поталку было. а подкидовали высоко и я оставил два. патолок был недавно побелен. странно. я уходил первым из нашего призыва и думал что традиция старая. я тоже дембелей подкидывал перед этим. а было это так. перед поверкой кто был в казарме ставали лицом друг другу и дембель прошался с каждым. потом поткидывали до потолка и впуть в штаб дивизии.

Леонид
23.03.2010, 12:58
Прощание в две шеренги на вечерней поверке сохранилось, но вверх никого не бросали... Может дембеля забоялись, что их могут и "уронить" ненароком? :)))
Я хорошо запомнил последний день. Внутри сидел червяк и всё нашёптывал, что мол, дембель задержат, будет нелётная погода, самолёт не прилетит... А когда нас доставили на аэродром и держали там пол дня на морозце, то был почти уверен, что к вечеру окажусь опять в казарме (такой случай был на моей памяти). Но нет, пронесло... К вечеру мы были в Ростове. Вот она - Воля!
А когда был на последнем БД (именно на последнем, а не крайнем), то тоже всё не верилось, что я для этих мест как бы исчезну. То есть, всё ЭТО вокруг будет существовать, а меня здесь не будет больше НИКОГДА. Ходил, как в прострации. Первая группа при смене поздравляла..., то да сё... Стажёры ещё крутились под ногами... Я на них посматривал свысока, и было их так жалко... и одновременно я знал, что теперь они будут здесь хозяевами на долгих полтора года... Но ПОЛНОЙ уверенности, что всё это - в последний раз, не было... Глаза были какими-то чужими, что-ли? Нас трое с расчёта уходило тогда: Дмитренко, Загитов и я. С Алесем Загитовым я переписываюсь - живёт в Казани, две дочки (26 и 19 лет).

минер
24.03.2010, 16:21
с78-79выдали новую форму одежды оброзца 43 г котороя на мне ни кто не обратил внимания

Леонид
24.03.2010, 17:34
с78-79выдали новую форму одежды оброзца 43 г котороя на мне ни кто не обратил внимания
Я то как раз обратил... Подумал, что в наряд шёл, а по дороге забежал в фотоателье... Нам эту "новую" форму в наряды выдавали. Ткань там добротная была. Настоящая. Блин... оказывается х/бушки на складе закончились... А что, вся дивизия так ходила или вперемежку? У Старшого ностальгия небось... :)))

солдат
24.03.2010, 20:56
а я бежал. так что не думал что могут задержать. в штаб. там нас собрали. кто по путевке, уходил по гражданке. только бушлат на плечах. не кто слово не сказал. и все туман. очнулись в тайшете. погоняли патруль и до абакана. там таже история опять отобрали своих от патруля. в автобусы и в саяны. прибыли 14 а 15 вышли на работу. вот в кратце и весь дембаль. правда сорвал все зло на под полковнике, что нас привез. на асфальте устроил отбой подьем. пока он не убежал. и честно об этом не жалею.

минер
27.03.2010, 12:26
вы дохаживали в хб а нам зимнию выдалитакую в ппалец почти толщиной из чего незнаюно неподшитый не оденешь шею сразу сдераешь как наждачкой зато на улице в ней неделаешь забойкальскую стойку

Старшой
29.03.2010, 19:45
У Старшого ностальгия небось... :)))

И не говори!

Лёха-Связист
29.03.2010, 21:04
зато на улице в ней неделаешь забойкальскую стойку

--- забайкальская стойка - первые 3-4 месяца - каждый день... в столовку - сначала построение бата на плацу.... и исчо - у нас зимой в учебке - в х/б были и в казарме выше 5-6 градусов не было... холод собачий!!

старшина
03.04.2010, 13:11
Всем.Здравствуйте.Про какой след вы говорите.Если на потолке.то честно скажу не помню.Помню только одно что мы уходили на дембель с Лехой Кудряшовым и ни как не могли уехать.Нас отправлял молоденький лейтенант Малюк.Его командир путал со мной по фамилии.

ДЕСЯТЫЙ
06.06.2010, 13:32
Здорово, однополчане!!!
О-о-о-о как тут запущено.
Ну вот Вам история про с-та Калинина. Может кто его знает. От служил начальникам расчёта в 5 полку. Уволился, кажется, осенью 1979 года. В крайнем случае, я его застал.
Чтобы не пересказывать - привожу коллаж из газеты Советская Россия. Статью вырезал и храню.

http://img709.imageshack.us/img709/3580/dsc00053km.jpg

Лёха-Связист
06.06.2010, 18:25
десятый,
о-о-о-о как тут запущено.

--- что именно "запущено"?... взять пару журналов о "запрещёной" жизни или стране - преступление???... и зачем цру нужен "рослый, угрюмый" (читай "дебелый") сержант, котрый два года нормальную жизнь не видел и не врубается что к чему???... ф.сергеев - маленькая тяфкающая моська, а статья - обычная совковая пропаганда... начитались таких статей, спасибо... рассказали про тупого сержанта и назвали статью "как провалились попытки цру вербовать агентуру в нашей стране" - значь дебил-сержант и есть вся агентурная цепь цру в cccp??? гыгыгыгы :-))

ДЕСЯТЫЙ
06.06.2010, 23:53
[QUOTE=Лёха-Связист.
... гыгыгыгы :-))[/QUOTE]

Понятно-о-о...

Лёха-Связист
07.06.2010, 00:08
Понятно-о-о...

--- просто высказал своё мнение по поводу этой статьи и по поводу "побед" органов гос. безопасности СССР

--- ну а всё же - что на этой ветке (сайте?) так запущено, по-вашему??

минер
07.06.2010, 20:45
дорожка заколодила замуравила леонида нет где то шифруется

ДЕСЯТЫЙ
07.06.2010, 23:45
Минёр правильно объяснил. Дело в том, что все посты в разделе "Ясная" окончились в марте.
Я никого не хочу обидеть, просто фиксирую факт!

минер
08.06.2010, 21:44
не помню я токого калинина но чудиков вездехватало еслираньше еденицыпродовали родину то сейчас сами знаете

минер
30.06.2010, 20:57
что то и старшой и солдат не заходят в свой родной полк леонид пропал кудато

Старшой
09.07.2010, 14:04
Володь, пррограмма на компе полетела, только привез от програмиста.

минер
16.07.2010, 20:25
ты в взводе электриком был мы ж в одном когда я служил вз -д уже в э а с о

Старшой
16.07.2010, 20:40
Комп посложнее будет, чем то электрохозяйство, которое было на позиции.

Лёха-Связист
16.07.2010, 21:25
я наверно не в своё дело лезу..... я с минами не занимался - но просто хочу сказать мы были всякие там (высокообразованые профессионалы и парни из школы) ... и залётные были

за годами то разницы нету....

минер
17.07.2010, 18:19
были ребята которые рубили во всех пультах исистемах любого офицера запояс заткнут сам неоднократно видел аминер в нашем полку узкая специализацияничего сложного но наборы унас после техникумов училищь институтов десяттиклассников

Старшой
17.07.2010, 21:35
были ребята которые рубили во всех пультах исистемах любого офицера запояс заткнут сам неоднократно видел аминер в нашем полку узкая специализацияничего сложного но наборы унас после техникумов училищь институтов десяттиклассников

По военной специальности я электроспециалист РЭЗМ (роты электрозаграждения и минирования), что взорвать или разминировать, милости просим.

Лёха-Связист
17.07.2010, 21:40
минёр - брат, спорить не буду - фишку рубили - ещё как.... не хочу быть анти-никого - однако наши Советские азиаты в основном "косили" от службы...

по прошествию стольких лет и не надо даже упоминать об этом.... опять - извиняюсь - просто вспомнилось....

минер
18.07.2010, 12:51
так и было

Лёха-Связист
18.07.2010, 19:41
о - минёр ещё вопрос - форма уж совсем старинная (гимнастёрка) а шапка - с офицерской кокардой - это как??

Взводный
20.07.2010, 21:20
Однополчане,братья вчера приехал с дачи домой ,пол дня читаю почту,всем сразу не отвечу,просто на даче хорошо,Обь рядом ,завтра опять туда,Старшой как у тебя дела.

солдат
21.07.2010, 05:37
привет, всем. сегодня вернулся, с вахты. пока стоит погода надо отдохнуть. потом сделаю отчет где был что видел)))))

Старшой
21.07.2010, 06:01
Однополчане,братья вчера приехал с дачи домой ,пол дня читаю почту,всем сразу не отвечу,просто на даче хорошо,Обь рядом ,завтра опять туда,Старшой как у тебя дела.

Володь привет! У меня всё в порядке, седьмой раз стал дедом, 3 июля родился внук Глеб.

Старшой
21.07.2010, 06:02
привет, всем. сегодня вернулся, с вахты. пока стоит погода надо отдохнуть. потом сделаю отчет где был что видел)))))

Давай, ждём.

солдат
22.07.2010, 05:20
Тезка, Поздравляю тебя и детей, пусть растет на помощ родителям и на радость деду, у меня внук праздновал 5й год, 2июля.

Старшой
23.07.2010, 04:57
Тезка, Поздравляю тебя и детей, пусть растет на помощ родителям и на радость деду, у меня внук праздновал 5й год, 2июля.

Быстро растут, оглянуться не успеешь, время женить внуков подойдёт.

минер
24.07.2010, 16:51
форму нам ввыдали нам зимнию образца 43 г толстая но кусачая не помню владимер и леонид получали или я на пол годапозже пришел в полк а по жизни старше уменя уже тогда сын родился 2-12-77

Старшой
24.07.2010, 20:55
форму нам ввыдали нам зимнию образца 43 г толстая но кусачая не помню владимер и леонид получали или я на пол годапозже пришел в полк а по жизни старше уменя уже тогда сын родился 2-12-77
.
Мой призыв (май 1970 года) был последний, кто получил форму старого образца. На фото я с другом Казанцевым Николаем в гимнастёрках со стоячим воротом.

http://s004.radikal.ru/i207/1007/c2/7c56118a3abf.jpg (http://www.radikal.ru)

Потом стали выдавать вместо гимнастёрок ХБ типа курток. На фото видно, что один стоит в старой, трое в новой

http://s48.radikal.ru/i122/1007/1b/069380754a45.jpg (http://www.radikal.ru)

Старшой
24.07.2010, 20:55
Cдвоило.

минер
25.07.2010, 11:13
может срок им вышел лежать на складах можетхолода большие радио в казарме было погоду утром передовали бамовский участок моя чара хани -60

минер
25.07.2010, 11:17
увас гимностерки тоже хб а наши как верблюжье одеяло

Старшой
31.07.2010, 19:48
увас гимностерки тоже хб а наши как верблюжье одеяло

Зато тепло в них.

ДЕСЯТЫЙ
01.08.2010, 21:49
В начале 80-х летнее х/б было нового образца, а вот - зимнее - то же , что и Вы носили, Старшой! Донашивали стратегические запасы Родины!

минер
01.08.2010, 22:44
нам выдали первый раз до этого никому не довали пр-к зайцев говорил а он сторожил полка

Старшой
02.08.2010, 05:14
В начале 80-х летнее х/б было нового образца, а вот - зимнее - то же , что и Вы носили, Старшой! Донашивали стратегические запасы Родины!

Мы что летом, что зимой, в одной форме. Только зимой тёплое нижнее бельё ещё носили, а летом трусы и майку.

солдат
02.08.2010, 12:58
наверно мы все порвали. и вам минер не досталось. я такую видел на кухне в наряде. больше не встречал. а так что летом что зимой хб. только кальсоны летом одни зимой двое. а вот трусов с майками по моему не было. может что запамятовал

Старшой
02.08.2010, 15:41
наверно мы все порвали. и вам минер не досталось. я такую видел на кухне в наряде. больше не встречал. а так что летом что зимой хб. только кальсоны летом одни зимой двое. а вот трусов с майками по моему не было. может что запамятовал

Всё течет, всё изменяется.

минер
06.08.2010, 21:03
когда ты солдат ушол нам выдали такие а летние были нормальные на кухню ходиликто как мог ясутки не вылазил из мойки дельфин на спине сало в палец

солдат
08.08.2010, 13:46
теперь точно вспомнил. трусы и майки были запрешены. нарушение формы. так что только дедушкам.

Лёха-Связист
08.08.2010, 21:04
в учебке ни трусов ни маек - запрещено было... в войсках - сразу всё накупили в военторге, включая кожаный ремень, носки... а зимой - поддёвы носили под ПШухами (их вшивниками называли), так как суровой Забайкальской зимы никто не отменял.... да ваще - как небо от земли учебка и войска.... Безречка - открытый гарнизон был (хотя патрулю конечно попадаться - лишние хлопоты - но нам это не грозило ничем) - и военторги под носом были...

Компан
09.08.2010, 07:15
в учебке ни трусов ни маек - запрещено было... в войсках - сразу всё накупили в военторге, включая кожаный ремень, носки... а зимой - поддёвы носили под ПШухами (их вшивниками называли), так как суровой Забайкальской зимы никто не отменял.... да ваще - как небо от земли учебка и войска.... Безречка - открытый гарнизон был (хотя патрулю конечно попадаться - лишние хлопоты - но нам это не грозило ничем) - и военторги под носом были...

Не знаю ,не знаю. В 1990 - 1991 по воен городку ходи сколько влезет, а на почту - это проблема. Патруль там постоянно ошивался. Для этих целей у нас на штабном КПП ( со стороны ГДО ) имелись две неучтённые повязки " ПАСЫЛЬНЫЙ " , с ними и ходили втихоря или после обеда ездили на штабном УАЗике. Официальных " увольнительных " у нас в роте не было. Камондир роты говорил : - " Проявляйте больше смекалки,чувствуйте себя " разведчиками ". Поймаю - накажу, не за самоволку, а за то что попались. "

Лёха-Связист
09.08.2010, 08:23
В 1990 - 1991 по воен городку ходи сколько влезет, а на почту - это проблема. Патруль там постоянно ошивался.

--- ну всё верно, у нас не было увольнительных официальных тож... и патруль был ВСЕГДА коммендачи которые жили в соседнем подьезде... и мы рассекали свободно, токо не хотелось связываться с нач. патруля "Чё, да ково" - ты ж знаешь - привяжется как банный лист... хотя крыша была незаурядная, но не хотелось своего шефа по пустякам тягать да расстраивать - поэтому мы старались с патрулём всё равно не связываться... а то что у вас было свободнее - дак у нас так же было, да ещё ты служил в 1991 там (на три года позже меня) - там уже бардак был полный - никому не было ни до чего дела, тем более кто где шляется...

--- я на старом сайте выкладывал фото как мы по гарнизону шарахаемся... мож здесь продублировать, не знаю... когда время бу...

ЗАС Кошель
10.08.2010, 23:42
Проявляйте больше смекалки,чувствуйте себя " разведчиками Официально ходил наверное раза два...а так этимх увольнительных полный карман был, да все с печатями и подписями...

Компан
11.08.2010, 03:55
Проявляйте больше смекалки,чувствуйте себя " разведчиками Официально ходил наверное раза два...а так этимх увольнительных полный карман был, да все с печатями и подписями...

Скажу честно,я бланк увольнительной один раз в жизни видел на ст.Мирная, да и то , чужую. Когда мы из монголии приехали в Мирную и поселились в освободившуюся казарму,то среди мусора валялась чьята старая увольнительная. Так что у нас выбора практически небыло.

минер
11.08.2010, 20:19
а куда ходдить было на дестке тем более в мирной илибезречке с одного края поселка в другой мы взводом территорию убирали возле басейна в субботу п х д вот и все увольнение

Компан
11.08.2010, 20:42
а куда ходдить было на дестке тем более в мирной илибезречке с одного края поселка в другой мы взводом территорию убирали возле басейна в субботу п х д вот и все увольнение

А мы по ночам в Колангуй ездили к девчёнкам в общагу от медухи!

Да ещё кое - куда, солдата, как и волка ноги кормят.

Лёха-Связист
11.08.2010, 21:12
а куда ходдить было на дестке тем более в мирной или безречке с одного края поселка в другой мы взводом территорию убирали возле басейна в субботу п х д вот и все увольнение

--- Безречка по сравнению с Мирной в плане свободы - рай!! пример - в Мирной идёт рота (!!!) под командованием сержантов (несколько сержантов!!!) на медосмотр в центр Мирной ---- ан нет - патруль всё равно докопался - кто, чего, куда, зачем, докУменты, то-сё - вишь чё?????

Сергей Ч.
11.08.2010, 23:48
Разброд и шатание... Рота ведь выполняла поставленную задачу (прохождение мед осмотра), поставленную задачу надо выполнить, патруль препятствовал выполнению поставленной задачи - знач патруль надо было обезвредить:-))

Компан
12.08.2010, 04:24
Пацаны один раз обезвредили, когда последнюю портию дембилей провожали ( дембель в роте - деда нет ), хорошо были по гражданке. На утро вроде опознали, а вроде нет. По крайней мере доказать ничего не смогли, алиби всем сделали "железное",чтобы не выносить сор из избы. А через неделю, без разбора, весь призыв запустили на "орбиту"( две недели бессменных нарядов) и по неделе "губы" в целях профилактики (прививка от борзоты).

- Я вас за руку не ловил, но кроме вас на это ни кто не способен....( пи-пи-пи). Разбиратся кто участвовал, а кто нет- не хочу... (пи-пи-пи)... Совершили - получайте.

Спасибо ротному, что так обошлось. Дизель - грозил реально.

ЗАС Кошель
12.08.2010, 06:08
Скажу честно,я бланк увольнительной один раз в жизни видел на ст.Мирная, да и то , чужую. Когда мы из монголии приехали в Мирную и поселились в освободившуюся казарму,то среди мусора валялась чьята старая увольнительная. Так что у нас выбора практически небыло.

Да уж, Мирная и Антипихой, две большие разницы...Когда , через полгода жития в Мирной попал в Читу, так всему удивлялся.

Лёха-Связист
12.08.2010, 06:40
Мирная и Антипихой, две большие разницы.

--- ага, Андрей, я почти то же сказал...

"Безречка по сравнению с Мирной в плане свободы - рай!! " - что в принцмпе означает что Мирная была дыра, глубже некуда...

минер
12.08.2010, 19:04
был я и в мирной и безречке у нас во взводе был свой урал 375 й а точки наши были напротив какрас 5 полка или 5 район

солдат
13.08.2010, 11:33
я тоже был один раз ночью. не чего не запомнил. мы зарывали танки в укреп районе. не помню какой караул, вот деды по пьянке уперлись в самоход. нас молодых отправляли искать. обошлось без проишествий

минер
14.08.2010, 20:33
вот какрас караул 7 ипи9 не помню карты нет а так бы с орентировался бы былизакопаны 2 танка и соеденины потернами мы снаряды возили в старые караулы аты солдат в какой заступал

солдат
28.08.2010, 15:21
я не только заступал.:au: но и рыл эти капониры, киркой и лапатой. а почва скалистая , плитняк:be:. поэтому наверно сейчас на экскаваторе:ah:.

минер
30.08.2010, 11:44
долбил киркой и я кактусы все кабельные твой земляк шура живодров тоже принимал участие хотя был водилой

Старшой
31.08.2010, 05:31
В период моей службы проводилась работа по закольцовке позиций кабелями электропитания, между позициями кабельные траншеи рыли техникой, а на позиции стройбатовцы вручную, я как то уже писал о том, как стройбатовцы залезли на минное поле и что из этого вышло. Чтобы на метр углубиться, приходилось в верхней части метра на полтора расширяться.

минер
05.09.2010, 19:48
да киркойдолбили весь взвод в каком карауле щебень иногда попадался песок мабут унас небыло

солдат
18.09.2010, 11:24
у нас долбили все. и хоз взвод. техники не какой. жили в палатках и в старом карпоме. там и побрился под ноль. сто дней до приказа. ходил весь в порезах. так как была Нива.

Старшой
18.09.2010, 17:35
Нева-это что-то. Бывало заедала так, что приходилось лезвием пользоваться, или в наглую вырывать волос.

Комбат56
19.09.2010, 11:30
Нива-это что-то. Бывало заедала так, что приходилось лезвием пользоваться, или в наглую вырывать волос.

По моему всё-таки лезвия назывались "Нева".

Старшой
19.09.2010, 18:47
По моему всё-таки лезвия назывались "Нева".

Да, были и лезвия с таким названием, но была и электробритва с бегающим ножом. Смотреть http://www.24au.ru/Details.aspx?LotID=269058

Комбат56
20.09.2010, 15:18
Да, были и лезвия с таким названием, но была и электробритва с бегающим ножом. Я к тому что


Я к тому что Нива - это ТАЗовский джип, а эл. бритва и лезвия назывались Нева.

Старшой
20.09.2010, 18:13
Я к тому что Нива - это ТАЗовский джип, а эл. бритва и лезвия назывались Нева.

Признаю, опечатка была.

солдат
21.09.2010, 05:28
привет. парни делойте мне скидку по русскому, у меня в школе было 2+ или 3-. да лезвие Нева. Ленинградского завода:ah:

Старшой
30.10.2010, 11:09
Установлена связь ещё с 2 однополчанами - Фольмер Александр Фёдорович, служил май 70-июнь 72, проживает г. Копейск Челябинской области,
Остапенко Михаил, служил С августа 1972г по сентябрь 1976. Инженер группы, инженер службы вооружения, проживает в г. Ростов на Дону.

гена ендиряков
30.10.2010, 18:06
Установлена связь ещё с 2 однополчанами - Фольмер Александр Фёдорович, служил май 70-июнь 72, проживает г. Копейск Челябинской области,
Остапенко Михаил, служил С августа 1972г по сентябрь 1976. Инженер группы, инженер службы вооружения, проживает в г. Ростов на Дону.

Володя, привет...поделись опытом по установлению связи с однополчанами...)))
...служебное положение , наверное...)))

Старшой
31.10.2010, 05:29
Володя, привет...поделись опытом по установлению связи с однополчанами...)))
...служебное положение , наверное...)))

В одноклассниках открываешь сообщества на своей странице, смотришь запись АРМИЯ (если ты сам её заполнил и указал свою часть)

У меня вот такие данные:

Сообщество
Армия 93416 Россия > Забайкальский край > п/ст. Ясная (Оловяннинский район) Читинская область, Оловянная-3

Увольнение 1972 (2) Увольнение 1970-1974 (4) Служба 1970-1972 (5) Полный список (47)
Открываешь интересующую тебя строчку, и смотри, потом пиши ему письмо.

Копалыч
04.11.2010, 08:51
Старшой Привет! Володя здравствуй! Я так и не понял получил ты мое прежнее сообщение или нет? Или я его куда-то не туда отправил. Я Мохов Николай. Мы с тобой были в учебке в одном взводе. На одноклассниках можешь посмотреть на моем сайте.

Старшой
04.11.2010, 16:03
Николай привет. Дважды отвечал тебе в личку, ответы не доходят. Карантин я проходил в в/ч 93416 с 16 по 31 мая 1970 года, затем ВШМС (33967В) по октябрь, командир 1 взвода - капитан Мишарин, замок - ст. с-т Васюта, командир отделения - Яковлев Михаил. Сейчас живу в Павловске, есть вероятность встретиться. У меня в отделении из 5 человек - трое были из Кемеровской области, во взводе больше половины тоже Кемеровские, имена и фамилии многих помню. Армейские фотки выставил, смотри.

Михаил
04.11.2010, 16:30
Ребята посмотрите у себя в настройках, Эд личку поправил, по себе знаю работает.

Старшой
20.11.2010, 08:09
С прошедшим праздником, однополчане!

Валерий14взвод
20.11.2010, 18:12
С прошедшим праздником, однополчане!

и тебя с прошедшим!!!Володя привет!ты не знаешь куда подевался Ярына?на ящике не отвечает..

Старшой
22.11.2010, 16:43
и тебя с прошедшим!!!Володя привет!ты не знаешь куда подевался Ярына?на ящике не отвечает..

Он был в Шанхае, сейчас вроде уже вернулся, пробуй стучаться.

солдат
01.12.2010, 08:33
привет я вчера приехал с вахты. всех спрошедшим праздником.на работе мы подняли похорошему стакану. нас служыт 5 человек в рвсн. поговорили. один проходил практику литехой. заправшиком. в 75 весной на площадке. в нашей дивизии.

Лёха-Связист
01.12.2010, 10:00
привет Солдат! ты не думай что ты не не выходишь на нас... мы видим и слушаем... (понял?) :-)

солдат
02.12.2010, 05:42
не Леш не уследите, эту вахту я уже был в городе и создавал пробки. ламал мосты. свой обьем работы на Русском. мы сделали. маленько приду в себя сделаю отчет.

Валерий14взвод
04.12.2010, 15:58
привет Солдат!там с геленджика мои знакомые тоже работают вахтой...

солдат
06.12.2010, 15:27
привет Валер. давно тебя не видел. я в августе вахту был в сочи. во Владивостоке много народу. в этот раз на острове. была голодовка. людей кинули. оставили без зарплаты.

Валерий14взвод
12.12.2010, 15:22
привет Вова,это у нас умеют..а я в сочи на днях был-пробки страшные..от туапсе еле доехал...

татарин
12.12.2010, 16:57
Приветствую Вас ребята. Вы постарше будете, я перед Вами щеголь еще. Чем вы занимаетесь,что по стране разъезжаете? Вы не обижайтесь за мой вопрос мужики, просто интересно чем же занимаются Забайкальцы в возрасте лет. Здоровья всем! Скоро 17-ое, 51-ая годовщина РВСН. Ренат.Ясная. 78-80 осень.

Комбат56
13.12.2010, 08:14
Ренат привет! А ты запиши свои данные в профиле (места и года службы) и тогда не придётся их каждый раз писать заново, а они будут в каждом твоём посту.

Старшой
13.12.2010, 16:29
Нашего полка или из другого?

Леонид
15.12.2010, 14:10
А вот и я появился! Пока читаю. Ну и наворотили! Это я о конфликтах. Я думал, что эти детские болезни уже позади с уходом легковозбуждаемых личностей. А тут уже и степенные мужи к выходу потянулись. Не есть хорошо. Ладно, буду дальше читать... Всем привет!!!!

PS Татарин! Ты нашего полку будешь или на огонёк заглянул? Милости просим! :)

Комбат56
15.12.2010, 14:37
Леонид, где пропадал?
Уж и не чаяли вновь увидеть...

Старшой
15.12.2010, 15:03
Леонид, где пропадал?
Уж и не чаяли вновь увидеть...

Это точно, и на призывы не отвечал, видно был занят подготовкой к выборам.:--

Леонид
15.12.2010, 15:15
Шутники хрЕновы! :--
Не чаяли они увидеть... выборы... :aq:
Сражался я. С работой и со здоровьем. Вернее с переизбытком работы и с недостатком здоровья. Сейчас наступило некое равновесие. Фифти-фифти. Рад снова нашу Санта-Барбару увидать.
А с выборами у нас всё нормально! Уже почти прошли. Формальности одни остались. И с Россией опять дружим! А то мы тут, блин, уже по всему миру нашу технику пихать стали... Дурдом.
Зато комп у меня новый, старый ушёл куда-то молодым в моё отсутствие. Этот, кажись, не двоит. Экран 24", лепота!

Комбат56
15.12.2010, 15:21
Ну вот и добрО!:ay: Главное что ты победил, хоть и фифти-фифти а комп то новый...:-))

Леонид
15.12.2010, 15:32
Ну вот и добрО!:ay: Главное что ты победил, хоть и фифти-фифти а комп то новый...:-))

Да! Вообще-то всё более-менее устаканивается. Тяжёлый был год. Провожать буду не с рюмкой, а со стаканОм! Зато с испугу много чего хорошего удалось сделать и заложить на будущее. В принципе, такие катаклизмы где-то и полезны, если есть ранее припасённые запасы. У нас их не было... Долгов, правда, поднасобирали... Как это в присказке: берёшь чужие, а отдавать свои надо!

солдат
15.12.2010, 15:59
привет,Лень не чаял тебя увидеть. я тут успел побывать в сочи на вахте. есть отчет в путешествиях, паработал. на JCB думал приеду раскажу тебе. смотри путешествия. там много интересного. посмотри фото на форуме. там есть фото гарече. тобой любимого фадеева.:aq:

Старшой
15.12.2010, 20:46
[QUOTE=Леонид;32353]Шутники хрЕновы! :--
Не чаяли они увидеть... выборы... :aq:
Сражался я. С работой и со здоровьем. Вернее с переизбытком работы и с недостатком здоровья. Сейчас наступило некое равновесие. Фифти-фифти. Рад снова нашу Санта-Барбару увидать.
А с выборами у нас всё нормально! Уже почти прошли. Формальности одни остались. И с Россией опять дружим! А то мы тут, блин, уже по всему миру нашу технику пихать стали... Дурдом.
Зато комп у меня новый, старый ушёл куда-то молодым в моё отсутствие. Этот, кажись, не двоит. Экран 24", лепота![/QUOTE

Что не случается, случается к лучшему (оптимизм)

Старшой
16.12.2010, 23:43
Всех воинов ракетчиков с праздником!

День Ракетный войск – ура!
Поздравляем мы сердечно
Всех кого боится враг
А жена зовет – ракетчик.
Стратегическое назначение
Это - не игрушки вам!
Потому бокал поднимем мы за тех
Кто ракетчиком стал!
Защищая стратегически интересы всей страны,
Что вы видите ночами, вам какие снятся сны?
Пусть вас ждет лишь небо мирное высоко над головой,
И несчастья землю русскую пусть обходят стороной.
Дома ждут всегда с желанием, улыбаются друзья,
И загадки мироздания открываются не зря.
Пусть любовь вас греет ласково, пусть по жизни ждет успех,
И всегда поддержит преданно ваших близких нежный смех.

солдат
17.12.2010, 05:18
всех с праздником, хотя я отмечаю по старинке, 19 ноября. :-dr

Александр
17.12.2010, 11:00
поздравляю смежников с Праздником!:-)
Здоровья и Удачи Вам, Ракетчики!

Старшой
31.12.2010, 05:39
Всех однополчан и гостей с Новым-2011 годом!

С Новым годом поздравляю,
И сегодня Вам желаю,
Чтоб в одиннадцатом году
Слезы были не в ходу,
Чтоб знакомые ценили
И домашние любили,
Чаще премии вручали,
Чтоб болезни не напали.
В этом суть.! А живы будем
Остальное все добудем:
По знакомству иль по блату,
За спасибо, за зарплату.
Не печальтесь, выше нос!
Ну, так выпьем, чтоб сбылось...

солдат
31.12.2010, 18:56
с Праздником сослуживцы:-dr:-dr:-dr

Колосковец
01.01.2011, 20:40
С НОВЫМ ГОДОМ друзья!!!!:bq::-dr:bq:

Леонид
04.01.2011, 14:50
Передали мне на днях, что тема на старом сайте по Ясной затухла окончательно. Правда, появился там однополчанин Владимир Лоптев. Как бы это ему весточку передать? Какие есть мысли? Паша, небось, всем ссылкам аборт делает?

солдат
04.01.2011, 20:21
Лень я его вроде нашел на однокласах. приглашал. может ошибся. ты попробуй

Старшой
04.01.2011, 20:24
Лень я его вроде нашел на однокласах. приглашал. может ошибся. ты попробуй

Это точно, можно через одноклассники.

zbrodov2010
04.01.2011, 21:33
Володя хоть я и постарше по службе и в том же звании но я приветствую новый сайт только фото тоже не вижу Мужики давайте общаться !Жизнь обязывает нас к этому! С праздниками всех вас друзья З А Б А Й К А Л Ь Ц Ы ! Ясненцы всем особо дожить до глубокой старости! Поднимаю рюмку водки за здравие всех войнов а войны бывшими как говорят не бывают! С П Р А З Д Н И К А М И!

zbrodov2010
05.01.2011, 11:53
Не довелось мне служить в боевых полках а вот по учебке /1969-1971/ помню многих! С наступающим Рождеством братцы З А Б А Й К А Л Ь Ц Ы!

zbrodov2010
05.01.2011, 11:56
Старшой Володя мы так и не договорились где можно достать значок нашего БРАТСТВА?

Старшой
06.01.2011, 07:05
Приветствуем присоединение к нам Петра Збродова, почтальона и киномеханика учебки на Ясной, появление в расположении которого означало возможность получить письмо из дома, что было немаловажно в первые месяцы службы.

Старшой
07.01.2011, 07:52
Я сердечно поздравляю
С Рождеством всех вас!
Счастья искренне желаю
В этот светлый час!
Пусть Вас озарит сиянье
С звездной высоты
И исполнятся желанья,
Планы и мечты.
Пусть нежданная удача
Взбудоражит кровь.
И конечно, много значат
Дружба и любовь!

Старшой
08.01.2011, 16:35
Однополчане, здесь можно посмотреть фото 5 полка.http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=altGroupAlbumAddPhotoConfirm&st.albumId=ouodszaeyrcldqeyxrz0rutvbffodfijrcnnlni&st.groupId=ouodszaeyrcldqeyxrz0ruhnunqyjxhoonepnc&tkn=4203&photoId=272253021634#st.cmd=altGroupAlbumPhotos&st.albumId=ouodszaeyrcldqeyxrz0rutvbffodfijrcnnlni&st.groupId=ouodszaeyrcldqeyxrz0ruhnunqyjxhoonepnc

ЗАС Кошель
08.01.2011, 17:05
Старшой Володя мы так и не договорились где можно достать значок нашего БРАТСТВА?

Так и где ты располагаешься?

Старшой
19.01.2011, 05:56
Поздравляю однополчан с праздником "Крещение Господне", здоровья Вам, Вашим родным и близким.

Старшой
21.02.2011, 05:48
Однополчане! Вышел на связь Геннадий Кошмов из Новосибирска, служил 1985-1987. Нашему полку прибыло.

Старшой
23.02.2011, 06:43
С Праздником однополчане!