PDA

Просмотр полной версии : Мы служили в 5 полку (в/ч93416)



Страницы : 1 2 [3]

Леонид
23.02.2011, 18:02
С Праздником однополчане!

Присоединяюсь! Всем удачи и здоровья!
Только что сотрудницы приходили поздравлять... Щас не дождусь хоккей посмотреть в 17-00 по московскому времени. Динамо Минск Локомотив в гостях будет рвать в плэй офе :)

PS Так написАл, что и непонятно, кто кого будет рвать... Может к лучшему! :))

Старшой
24.02.2011, 11:07
Леонид привет! Что то ты редко стал заглядывать на сайт.

Леонид
25.02.2011, 15:34
Привет, Старшой! Работа захватила. То есть время сейчас интересное у нас на фирме. Был кризис, и мы его использовали для проектирования новых машин. Производство стояло (не было сбыта), а вот проектировать новое нам милостиво разрешили (за очень небольшую зарплату). Скоро выйдет целая гамма опытных образцов, а уже после испытаний - их можно будет печь как пирожки. Я, блин, и курить опять начал - волнительно, когда по твоему проекту собирают первенцы. Я рад тому, что сейчас происходит - нам перекрывают нефть и газ, так мы изголяемся и вылазим на рынки с новой продукцией! Не было бы счастья, - так несчастье помогло. Щас пороюсь и скину пару фоток, если они уже прошли на патент. А вообще-то мы строим совместные заводы по сборке наших машин в Индии, Литве, России, Казахстане, Венесуэле...

Леонид
25.02.2011, 15:56
Вот образец серийного погрузчика с новым внедорожным землевозом.
http://s54.radikal.ru/i144/1102/9c/260919e592b8.jpg (http://www.radikal.ru)

Леонид
25.02.2011, 16:10
А тут мы в Индию лезем, аж дым из ушей...
http://s009.radikal.ru/i307/1102/9c/c54cac725bf6.jpg (http://www.radikal.ru)

А это уже летние испытания первого образца. Долго ж он рождался...

http://s006.radikal.ru/i215/1102/e6/d37d97a4da0c.jpg (http://www.radikal.ru)

И так далее... Этих образцов будет очень много.

Александр
25.02.2011, 16:18
даааааааа............всё побережье Гоа можно перерыть!:-)
молодцы вы, Леонид!:ay:

Комбат56
25.02.2011, 16:29
Может России тоже надо трубу с газом и нефтью перекрыть, чтобы что-то путёвое рождаться стало?

Леонид
25.02.2011, 16:54
Может России тоже надо трубу с газом и нефтью перекрыть, чтобы что-то путёвое рождаться стало?

У меня тоже подобные мысли блуждают в голове. Лучше всё-таки с дерева слезть... Я не с обидой. Беларуси тяжело от пуповины отрываться. Вот попробуйте отрезать любую из областей России и продавать ей нефть по рыночным ценам! Да и не по рыночным, а так, чтобы доход от поставок был выше, чем доход от поставок в Германию! Только сейчас вроде как появился консенсус о равнодоходности поставок в Беларусь...
Александр, я не себя расхваливал...:ah:
Я - мелкая гайка в общем механизме...:-)

PS
А между прочим, Динамо Минск вчера таки порвало Локомотив!!! Ну нельзя к нам пренебрежительно относиться! Завтра и послезавтра ответные игры в Минске. Все билеты проданы. Вместимость зала - около 16 тыс... Это будет новый рекорд КХЛ.

Колосковец
25.02.2011, 17:16
Очень красивые и интересные машины!!!!

Александр
25.02.2011, 17:22
Александр, я не себя расхваливал...:ah:
Я - мелкая гайка в общем механизме...:-)


Леонид, дык когда я говорил "вы" - я и имел ввиду не тебя лично, а весь механизм!:-)

Леонид
25.02.2011, 17:26
Очень красивые и интересные машины!!!!

Спасибо! Главное, чтобы были востребованы. Вот так они приблизительно рождаются в 3-d графике...

http://s001.radikal.ru/i194/1102/17/bc09918f233e.jpg (http://www.radikal.ru)

Потом дизайнеры в фотошопе делают фотореал...

http://s53.radikal.ru/i140/1102/83/b6877b1ce400.jpg (http://www.radikal.ru)

Леонид
25.02.2011, 17:33
Леонид, дык когда я говорил "вы" - я и имел ввиду не тебя лично, а весь механизм!:-)

Да понял я... Просто плакатно-октябрёнская скромность до сих пор ест... :)

Колосковец
25.02.2011, 17:38
Красивая машина должна хорошо работать. По дизайну не хуже японских! А двигатель чей? Сравнивали с машинами других производителей?

Леонид
25.02.2011, 18:46
Красивая машина должна хорошо работать. По дизайну не хуже японских! А двигатель чей? Сравнивали с машинами других производителей?

Хм... Не всегда так. Это красивые самолёты хорошо летают! :)
Мы научились делать обёртку у конфетки. Что касается начинки... Тут много ещё вопросов. Начинка совковая. Строим завод по производству мостов, завод по производству гидромеханических передач, есть завод кабин. Оборудование закупается самое современное, но... Мало специалистов. Современный пятикоординатный обрабатывающий центр - это почти космический корабль. На этом центре, кстати, изготавливается оснастка для производства пластиковых элементов экстерьера и интерьера по математическим моделям, полученным из 3-d графики. Т.е. практически сразу с компьютера дизайнера управляющие команды идут на станок. Но и это не главная проблема. У производства сносит крышу разнообразие заказов. Двигатели, например, мы ставим те, которые уже завоевали рынок той страны, для которой мы изготавливаем технику. В Индию - Cammins, в Европу - Deutz, в Россию - ММЗ (Алтайский моторный завод сдал свои позиции. Жаль, мне их дизель А-01 нравился). Чтобы не сносило крышу, мне персонально поручено внедрить среди конструкторов систему электронного документооборота. Уже год прошёл, скоро будут ставить к стенке. Я думаю, что жену и сына тоже пригласят посмотреть... До трёх никто не считает... Зато интересно, да и зарплата по нашим меркам того...
Сравнивали ли машины с зарубежными? Это святое! С этого всё и начинается. А потом тебе говорят, что новая машина должна быть лучше и дешевле зарубежной... Остальное - твои проблемы, мы тебе, дескать, деньги платим... В России тоже есть хорошие фирмы. Для меня пример - это Ростсельмаш. Нам бы их уровень...

татарин
25.02.2011, 19:23
Здравствуй Леонид! Если позволишь, несколько слов о Ваших машинах - фронтальных погрузчиках " Амкодор". Я сам вот уже несколько лет работаю на них, на погрузчике ТО-28. Да, несомненно, машины неплохие! Я первый раз увидел их в начале 90-ых, понравились. Но тогда я работал на Харьковском Т-156 и первый раз сел на ТО-18 только в 96-ом. А в этом году будет 10 лет как на ТО-28. Первый был 1999-го года, а этот 2004-го. Хоть и замучился с ГМП, но машина нравится. На другой технике себя уже не представляю. Вы специально для Севера выпускаете машины?

Колосковец
25.02.2011, 19:38
Хм... Не всегда так. Это красивые самолёты хорошо летают! :)
Мы научились делать обёртку у конфетки. Что касается начинки... Тут много ещё вопросов. Начинка совковая. Строим завод по производству мостов, завод по производству гидромеханических передач, есть завод кабин. Оборудование закупается самое современное, но... Мало специалистов. Современный пятикоординатный обрабатывающий центр - это почти космический корабль. На этом центре, кстати, изготавливается оснастка для производства пластиковых элементов экстерьера и интерьера по математическим моделям, полученным из 3-d графики. Т.е. практически сразу с компьютера дизайнера управляющие команды идут на станок. Но и это не главная проблема. У производства сносит крышу разнообразие заказов. Двигатели, например, мы ставим те, которые уже завоевали рынок той страны, для которой мы изготавливаем технику. В Индию - Cammins, в Европу - Deutz, в Россию - ММЗ (Алтайский моторный завод сдал свои позиции. Жаль, мне их дизель А-01 нравился). Чтобы не сносило крышу, мне персонально поручено внедрить среди конструкторов систему электронного документооборота. Уже год прошёл, скоро будут ставить к стенке. Я думаю, что жену и сына тоже пригласят посмотреть... До трёх никто не считает... Зато интересно, да и зарплата по нашим меркам того...
Сравнивали ли машины с зарубежными? Это святое! С этого всё и начинается. А потом тебе говорят, что новая машина должна быть лучше и дешевле зарубежной... Остальное - твои проблемы, мы тебе, дескать, деньги платим... В России тоже есть хорошие фирмы. Для меня пример - это Ростсельмаш. Нам бы их уровень...

Я контактирую с фирмами производящих и продающих современные станки, а самое главное обеспечивают программное обслуживание. Есть фирма производящая современный алмазный инструмент для обработки металла,камня ,пластмасс .И многое другое. Если интересно сообщи.

Леонид
25.02.2011, 20:30
Здравствуй Леонид! Если позволишь, несколько слов о Ваших машинах - фронтальных погрузчиках " Амкодор". Я сам вот уже несколько лет работаю на них, на погрузчике ТО-28. Да, несомненно, машины неплохие! Я первый раз увидел их в начале 90-ых, понравились. Но тогда я работал на Харьковском Т-156 и первый раз сел на ТО-18 только в 96-ом. А в этом году будет 10 лет как на ТО-28. Первый был 1999-го года, а этот 2004-го. Хоть и замучился с ГМП, но машина нравится. На другой технике себя уже не представляю. Вы специально для Севера выпускаете машины?

Специально для Севера не делаем пока. Там жуткие требования. В тропики машины идут, но со скрипом. Пока не до крайностей. Если бы был хороший прогнозируемый заказ, то за 2-3 года могли бы создать и испытать образцы. Но заказы идут штучные. Дело ведь не только в отопителе кабины... (он, кстати имеется, как опция). Бывает, что сталь не выдерживает нагрузок и погрузчик ломается пополам. Что касается Т-156... Был такой погрузчик TO-25 - на базе T-150. Клепали в советские времена. Тогда ГМП польская была. Потом, когда всё развалилось, пришлось самим осваивать и ГМП в том числе. Даже гидротрансформаторы сами делаем, а иногда покупаем львовские и дорабатываем под себя. Сейчас проходит испытания новая коробка без диапазонов, т.е. любую передачу можно включать без разрыва потока мощности. Работали над этой коробкой около 15 лет. Даже наш МТЗ так и не смог освоить ГПМ, а без неё любая техника, где нужна одновременно и тяга и мощность в гидравлике получается импотентной. Сейчас, правда, выпускаем погрузчики и с гидротрансмиссией. Покупаем у немцев. Там вообще супер! Процессор стоит и управляет балансом мощности.
Наш серийный погрузчик легко в разы затыкает любой Кировец. Мы специально проводили испытания на трамбовке силоса, чтобы убедить наших аграриев. Где-то были фотки...
http://s61.radikal.ru/i171/1102/e7/afc478382f73.jpg (http://www.radikal.ru)

Леонид
25.02.2011, 20:33
Я контактирую с фирмами производящих и продающих современные станки, а самое главное обеспечивают программное обслуживание. Есть фирма производящая современный алмазный инструмент для обработки металла,камня ,пластмасс .И многое другое. Если интересно сообщи.

Я брату скажу. Он у меня по этой части.

Колосковец
25.02.2011, 20:44
Я брату скажу. Он у меня по этой части.

Хорошо!

солдат
26.02.2011, 09:26
Привет Лень. не когда не задумовался что под маркой Автодор. ваша техника. понравился на фото петушок. ВЫ Молодцы. а мы всю свою технику разволили вернее заводы . пакупаем сейчас карее да китай. ХОРОШАЯ ТЕХНИКА. теплая с кондицианерами. на зкскаваторе что я работаю 18500мч. начали лопатся металические гидро рукава.масло сьедает их не выдерживают давления. метал скарее всего китайский грязный. пакупаем запчасти, они хуже чем в советское время 4 сорт не брак. мног стоим на ремонте. благо зарплата не зависит.:ad:

Леонид
28.02.2011, 10:13
... на зкскаваторе что я работаю 18500мч. начали лопатся металические гидро рукава...

Хм... Мы в своих Руководствах советуем менять РВД через 3 года или 4000 часов... Там с безопасностью связано, а у тебя почти 20 тыс. Хотя, ты в моточасах меряешь. Пересчитаем: 18 500 мчас * 0,6 = 11 100 час
Всё равно это почти в три раза больше наших рекомендаций. Так что, неплохо служат твои рукава! Просто началось такое явление, как усталость металла. Вот недавно письмо из суда было с просьбой дать заключение: мужик поднял стрелу, заглушил дизель и спокойно полез ремонтировать клапан в распределителе... Нарушил... Да к тому же, к несчастью, он начал разбирать именно тот клапан, который соединён с секцией опускания стрелы... Масло резко выскочило, а мужика той самой стрелой и разрубило... Щас вот думаю: ну какими буквами написать, чего ну никак нельзя делать?! А ещё один гонщик стал лихачить на складе и срубил опору: крыша обвалилась, люди покалечены... Тоже вот думаю... Впрямую в РЭ нигде не написано, что колонны в зданиях нельзя сносить...

PS
Татарин, могу скинуть каталог деталей на ТO-28A 2002-2003 года. У тебя же А-01 дизель? Если нужен, то скинь по личке свой адрес. Там примерно 7 метров размер. Только каталога самого дизеля там не будет...

солдат
28.02.2011, 13:49
пока нас не поперли со странички. экскаватору 4 года. просто работа круглосуточная. да и половина времяни с гидро молотом. так что износ еще больше. а у мужика крышу сорвало. оставить оборудование на весу. у нас на целиндрах гидро замки как на кранах неупадет:ah:. стрела уже не держит сама опускается. ходовая тоже износилась. вообщем ухойдохоли сивку. :ak:

Леонид
28.02.2011, 16:12
пока нас не поперли со странички. экскаватору 4 года. просто работа круглосуточная. да и половина времяни с гидро молотом. так что износ еще больше. а у мужика крышу сорвало. оставить оборудование на весу. у нас на целиндрах гидро замки как на кранах неупадет:ah:. стрела уже не держит сама опускается. ходовая тоже износилась. вообщем ухойдохоли сивку. :ak:

Да, могут и попереть. Я подзабыл маленько... Может темку новую открыть или к имеющейся пристаканиться?

Николай
02.03.2011, 17:05
В МАСЛЕННИЦУ !!!

5 полку от 13 площадки !!!



http://gifzona.ru/i/data/15.gif (http://www.gifzona.ru/pozd_data_maslenitsa.htm)

Старшой
04.03.2011, 05:29
пока нас не поперли со странички. :ak:
Хоть не по теме, но общаются два однополчанина, так что простим некоторые отступления от правила!

Леонид
04.03.2011, 16:00
Хоть не по теме, но общаются два однополчанина, так что простим некоторые отступления от правила!

Спасибо, Старшой, что енто нам просто так с рук сошло!
Вот сегодня мне опять сон снился: типа в армию забирают, а я военкому тычу в нос свой военный билет, листаю его, показываю номера воинских частей, звания, номера автоматов... А военком как всегда упёртый такой, ничего и слушать не желает... Устал, короче, от армии отмазываться...
А ещё мне из этой серии иногда снится, как сессию иду сдавать и мучительно вспоминаю какой же это предмет будет... ТММ или ДМ или ВМ или сопромат. И что я, собственно, смогу из себя извлечь, если вдруг попадётся билет, на который у меня не хватило последней ночи...
Распереживался вчера за Динамо Минск наверное. А, таки, накрутили хвоста этому ЛОКО!!!

Владимир Лоптев
04.03.2011, 16:10
ПРИВЕТ моим однополчанам забайкальцам я очень рад что вас услышал и могу пообщатся 5полк АСО

Владимир Лоптев
04.03.2011, 16:12
3ГР НОЯбрь 76 78

Леонид
04.03.2011, 18:00
ПРИВЕТ моим однополчанам забайкальцам я очень рад что вас услышал и могу пообщатся 5полк АСО

Привет, Володя! Рад, что ты наконец-то откликнулся! Присоединяйся!
Для начала сделай себе подпись в настройках с указанием информации. Просто так будет удобнее другим, кто тебя не знает ещё.
А всем представляю: Владимир Лоптев - мой однополчанин и однопризывник и одногруппник. Прошу любить и жаловать, как говорится! Нашего полку прибыло! Ура!

Старшой
05.03.2011, 11:10
Всегда рады пополнению наших рядов, да еще тех, с кем нёс военную службу в одно время и в одном месте. Да ещё сибиряк, сосед. Нас уже 71.

в/ч 93416 - 695 ОС ракетный полк стратегического назначения 47 ракетной дивизии 53 ракетной армии РВСН СССР

Заступил на БД (УР-100) 31.01.1967 - п/п-к Сидоров Ю.П.

В марте 1968 года впервые из позиционного района 47 рд, из ШПУ №3 полка был проведен учебно-боевой пуск ракеты УР-100, оценка "ОТЛИЧНО".

Перевооружался на (УР-100К) 08.10.1974 - п/п-к Мясников Виктор Капитонович.

Расформирован в 1991 году:

Командиры в/ч 93416.

Подполковник Сидоров Ю. П. 1967 - 1969
Подполковник Каргин Лев Григорьевич 1969 - 1972
Подполковник Мясников Виктор Капитонович 1972 - 1976
Подполковник Захаров Борис Александрович 1976 - 1978
Подполковник Никитин (Виктор-?) - 1978 - 1982
Подполковник Черников - 1982 -
Полковник Смирнов В.В.
Полковник Теплов - 1991

1.одноклассники 66-69 Пастухов Владимир Красноярск
2.Старшой 70-72 Гельмель Владимир Яковлевич Павловск Алтайского
3.Взводный 72-74 Чистых Владимир Барнаул
4.КАНАТ 72-74 Сапрыкин Виталий г. Якутск
5.одноклассники 73-74 Павлов Виталий Новосибирск
6.одноклассники 73-75 Гергарт Яков Германия
7.одноклассники 74-76 Лялюк Валерий Кизыл
8.elegev 74-76 Елегечев Сергей Томск
9.одноклассники 74-79 Мигачёв Анатолий Люберцы
10.Володя 75-77 Лабутин Владимир Шарыпово Красноярского
11. Еловский 75-77 Еловский Борис
12.одноклассники 75-77 Ананьев Виктор Омская область
13.одноклассники 75-77 Омурбеков Валерий Казахстан, Атырау
14.одноклассники 75-77 Кононыхин (Распопин) Владимир Томск
15.одноклассники 76-84 Бантле Владислав Красноярск
16.одноклассники 76-78 Денисенко (Prieb) Евгений Германия
17.хамит-казах 76-78 Ермекбаев Хамит Караганда
18. 76-78 Владимир Лоптев Омск
19.Леонид5 77-78 Самущенко Леонид Александрович Минск
20.vesavic 77-79 Веселов Анатолий Аргентина
21.одноклассники 77-79 Стрига Николай г. Тара Омской области
22.одноклассники 77-79 Светлана Ганченко Омск
23.одноклассники 78-79 Яруллин Расых Пермь
24.одноклассники 78-80 Васильев Александр Тюкалинск
25.одноклассники 79-80 Харитонов Владимир Новосибирск Кольцово
26.одноклассники 79-81 Козлов Леонид Владимир
27.одноклассники 80-87 Петренко Владимир Москва
28.одноклассники 80-82 Москалев Сергей Омская область
29.одноклассники 80-82 Корнилов Юрий Таллин Эстония
30.одноклассники 81-83 Федоров Сергей Шадринск
31.Vitaliu 81-82 Бакалец Виталий Николаев
32.одноклассники 83-85 Севастьянов Александр Москва
33.одноклассники 84-86 Рысянин Эдуард Железногорск
34.одноклассники 84-86 Андреев Иван Екатеринбург
35.одноклассники 84-86 Тарасов Олег Ульяновск
36.одноклассники 84-91 Потабекова (Боронникова) Людмила Латвия
37.одноклассники 85-91 Треножкин Николай Краснодар
38.одноклассники 85-87 Кошмов Геннадий Новосибирск
39.одноклассники 86-88 Степанов Сергей
40.одноклассники 86-88 Котов Юрий Мытищи
41.одноклассники 86-88 Гусаков Петр Люберцы
42.Ник Lego 86-88 Мазаков Олег Химки
43.одноклассники 86-88 Кузьменко Михаил Солнечногорск
44.одноклассники 86-87 Федоров Вадим Великий Новгород
45.Владимир 67 86-88 Баранов Владимир Петрович Москва
46.одноклассники 86-88 Волкогонов Вячеслав Чехов
47.одноклассники 86-91 Шестаков Григорий Иркутск
48.одноклассники 86-88 Пипискин Василий Москва
49.одноклассники 86-88 Краснобаев Владимир Королев
50.одноклассники 86-88 Матюшкин Вячеслав Москва
51.одноклассники 86-88 Онищенко Вадим Барнаул
52.одноклассники 87-89 Лях Геннадий Омская область
53.одноклассники 87-89 Балюк Дима Минск
54.одноклассники 87-89 Гончаренко Сергей Курганская область
55.одноклассники 87-90 Старый Андрей Кишинев
56.одноклассники 87-91 Борисов Юрий Москва
57.одноклассники 87-89 Кузнецов Александр Озерск
58.одноклассники 88-89 Шепелев Игорь Иркутск
59. стакан 88-89 Миков Сергей Пермь
60.одноклассники 88-89 Переверзев Сергей Иркутск
61.одноклассники 88-90 Широких Александр Саянск
62.одноклассники 88-90 Синицын Дмитрий Челябинск
63.одноклассники 88-89 Тарасов Альберт Братск
64.одноклассники 88-91 Кострикин Станислав Одинцово 106
65.одноклассники 89-91 Сытник Владимир Ростов-на-Дону
66.одноклассники 89-91 Рубина (Абрамова) Ирина Москва
67.одноклассники 89-92 Зверев Сергей Иркутск
68.одноклассники 90-94 Тихонов Константин Москва
69.одноклассники 91-93 Иванов Дмитрий Москва
70.одноклассники 92 Баталов Алексей Саратов
71.Десятый Юрий

солдат
06.03.2011, 07:43
сегодня прощенное воскресение. я прошу прощение, кого когда то по глупости или не вольно обидел. а кто меня. бог простит и я прощаю.

Старшой
12.03.2011, 06:20
Есть ещё про наш полк.http://yasnay.ru/forum/11-122-1

Леонид
12.03.2011, 11:19
Есть ещё про наш полк.http://yasnay.ru/forum/11-122-1

Да, хороший сайт. Я там много нового узнал. Вот взялся бы кто-нибудь систематизировать и обработать материал... А ещё лучше, если бы была возможность общей встречи всех. И офицеров и солдат... А ведь многих уж и нет, однако... Хотя нет, всех не надо! :ap: Только адекватных и без тараканов в голове, - а то будет не как лучше, а так, как частенько у нас бывает. :bu: Утопия, конечно, но мечтать не вредно! :ay:

Старшой
13.03.2011, 05:23
Да, хороший сайт. Я там много нового узнал. Вот взялся бы кто-нибудь систематизировать и обработать материал... А ещё лучше, если бы была возможность общей встречи всех. И офицеров и солдат... А ведь многих уж и нет, однако... Хотя нет, всех не надо! :ap: Только адекватных и без тараканов в голове, - а то будет не как лучше, а так, как частенько у нас бывает. :bu: Утопия, конечно, но мечтать не вредно! :ay:

Там про этот сайт имеется сообщение, кто пожелает, заглянет сюда, да и на не возбраняется туда заглядывать.

Старшой
29.03.2011, 05:41
Вчера состоялась видиовстреча (по Скайпу) с однополчаниным и земляком Фольмер Александром Фёдоровичем, судьба которого забросила на Урал. (г.Копейск).

zbrodov2010
04.04.2011, 16:30
Володя чтото замолчал сайт ВШМС Ведь все спецы от школы Неужели никуму нет о чем вспомнить ! мОЛОДЫЕ ГОДЫ начало службы этозапоминается навсегда давайте общаться!

Старшой
04.04.2011, 19:26
Кто его знает, почему молчат. Я с Николаем по Скайпу обговорили, повспоминали.

Леонид
08.04.2011, 14:30
Кто его знает, почему молчат. Я с Николаем по Скайпу обговорили, повспоминали.

По скайпу - это хорошо. Душевно можно поговорить. Только вот никто больше не услышит...
http://i024.radikal.ru/1104/b8/8b6aea5160a1t.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/1104/b8/8b6aea5160a1.jpg.html)

Старшой
10.04.2011, 09:50
По скайпу - это хорошо. Душевно можно поговорить. Только вот никто больше не услышит...
http://i024.radikal.ru/1104/b8/8b6aea5160a1t.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/1104/b8/aea5160a1.jpg.html)

Леонид, с Николаем мы полгода в учебке в одном взводе были, есть что вспомнить и обговорить.

Колосковец
10.04.2011, 11:01
По Скайпу можно и конференцию соорудить ! У нас же получалось, 6 человек было сразу на связи!:-)):br::-dr

Старшой
10.04.2011, 18:11
По Скайпу можно и конференцию соорудить ! У нас же получалось, 6 человек было сразу на связи!:-)):br::-dr

Было, в ночь с 31 декабря на 1 января.

Колосковец
10.04.2011, 21:00
Так повторим !:-dr:ma::ay:

Старшой
13.04.2011, 05:37
Так повторим !:-dr:ma::ay:

Нет проблем. 17 мая в день Забво.

Колосковец
13.04.2011, 11:11
Нет проблем. 17 мая в день Забво.

Всегда готов!!!:ma::bp::-))

Старшой
09.05.2011, 16:24
Всех однополчан с праздником Победы!

Старшой
06.06.2011, 20:10
39 лет назад, в этот день, я покинул свой полк и поехал домой, оставив позади более 2 лет военной службы!

Леонид
10.06.2011, 19:08
39 лет назад, в этот день, я покинул свой полк и поехал домой, оставив позади более 2 лет военной службы!

А я сдал экзамены после восьмого класса... В это время Старшой и иже с ним усиленно готовили почву для моего участия в деле сохранения мира во всём мире. Хоть почва оказалась не ахти (не знаю, чья это вина, но подозрения падают на офицерский состав), но эстафету я принял и впоследствии передал достойно с точки зрения боеготовности нашего полка. А если серьёзно, то с благодарностью отношусь к тем людям, которые способствовали тому, чтобы дети (в крупных городах, по крайней мере) могли заниматься в разных кружках при домах пионеров и станциях юных техников. Именно благодаря тем знаниям я мог свободно ориентироваться среди того оборудования, которое было на КП. До армии я мог легко отремонтировать любой телевизор, магнитофон и радиолу (это такое устройство, где есть радио и проигрыватель винила). Были, правда ещё и магнитолы, но ремонтировать их как-то не довелось. Раз или два, не более. 39 лет. Через год 40... Апофеоз, культурно выражаясь. Эпикриз, короче.
Ваше поколение, Старшой, добросовестно несло службу. Я это точно определил. Говорил и повторяю - был бы горд служить вместе. А вот через один призыв случился обвал. Это был системный сбой, смена поколений и ценностей... Теперь это и имеем, но в квадрате.

Старшой
11.06.2011, 20:30
Леонид, рад твоему появлению на сайте. Мы тут 23 мая встречу смастерили, с нашего полка трое было. Полная информация на встрече забайкальцев.

Старшой
17.10.2011, 17:15
Сегодня нашему однополчанину Чистых Владимиру (ВЗВОДНЫЙ) исполняется 58 лет, с чем его и поздравляем!

Александр
17.10.2011, 21:09
58 лет для парня не возраст!:-)
Здоровья и Удачи!:-dr

Леонид
13.11.2011, 20:28
ВЗВОДНЫЙ, поздравляю!!!
Желаю!!!
Будем!!!
Всех благ!

солдат
14.11.2011, 13:42
Лень. рад видеть что ты жив здоров

Старшой
14.11.2011, 18:57
Ну наконец-то появились однополчане. Где пропадаете, как дела, настроение, планы?

Старшой
19.11.2011, 15:37
С днём ракетный войск и артиллерии, однополчане!

солдат
21.11.2011, 15:19
Спасибо тезка и тебя с праздником.

Леонид
21.11.2011, 15:44
Присоединяюсь!
В последнее время как-то не густо со временем на работе. А в новую квартиру пока не заселился и не провёл интернет.
Вот, хочу похвастаться новинкой: погрузчик грузоподъёмностью 3,0 тонны. Через пару лет можно будет на просторах России встретить. Это - номер 1.

http://s017.radikal.ru/i439/1111/cb/2bb50668c47a.jpg (http://www.radikal.ru)
Скоро за четырёхтонник возьмёмся.
А вот я на БелАзе. Там юбилей был на днях - 50 лет существования АСУП. Корпоративчик на человек 300 со все Беларуси.
http://i067.radikal.ru/1111/5b/dffe800538f7.jpg (http://www.radikal.ru)

Леонид
22.11.2011, 15:18
Щас обрабатываю фотки с юбилея брата. Попалось одно забавное. Вот так развлекаются белорусы во время кризиса.
Как говорится: белорус белорусу белорус.

http://s017.radikal.ru/i432/1111/1f/4ce14376359c.jpg (http://www.radikal.ru)

солдат
23.11.2011, 13:10
лень. 3 т это где то 1,5 куба или 2?

ginaki
23.11.2011, 17:20
[QUOTE=Леонид;66408]
Вот, хочу похвастаться новинкой: погрузчик грузоподъёмностью 3,0 тонны. Через пару лет можно будет на просторах России встретить. Это - номер 1.

http://s017.radikal.ru/i439/1111/cb/2bb50668c47a.jpg (http://www.radikal.ru)


Надо было рядом человека поставить как на втором снимке, чтобы размеры оценить.

Старшой
24.11.2011, 08:06
лень. 3 т это где то 1,5 куба или 2?

Пожалуй все 3.

Леонид
24.11.2011, 18:40
лень. 3 т это где то 1,5 куба или 2?

Мы, считая грузоподъёмность, исходим из того, что плотность грунта для основного ковша будет 1,8 куба на тонну. Т.е. 3-х тонный погрузчик будет иметь основной ковш ёмкостью 1,67 куба. Вообще-то любой погрузчик обязан (по ГОСТУ) поднимать в ковше на полную высоту свою двойную грузоподёмность не отрывая задних колёс от поверхности. Причём это контролируется при полностью сложенной (повёрнутой) машине.
Сегодня узнал, что руководство собирается брать кредит и строить литейный завод по немецкой технологии. Обалдеть. Неожиданно как-то. Нам действительно не хватает качественного литья, но сейчас, когда зубы на полке... Немцы обещают под ключ уютный заводик на 100 рабочих мест плюс 40 инженеров.
ginaki, высота по кабине - 3180мм. На существующих машинах она 3500мм. Тут тоже есть ограничения в 4 метра. Мы ставили цель, чтобы машина в "курятники" могла заезжать.

Gans
24.11.2011, 20:12
Сегодня узнал, что руководство собирается брать кредит и строить литейный завод по немецкой технологии. Обалдеть. Неожиданно как-то. Нам действительно не хватает качественного литья, но сейчас, когда зубы на полке... Немцы обещают под ключ уютный заводик на 100 рабочих мест плюс 40 инженеров.
Че лить будете? Люминий или чугуний?

солдат
25.11.2011, 08:28
Лень, я из это и исходил. просто любят у нас завышать обьемы, и грузоподьмность. что бы дороже продать. я работаю на эк ре 1,1 но бывает поднимаю до 7 тон. а до пяти вообще в легкую. а вот посмотрю на наши краны, особенно современные. авто. стараются написать25. если реально смотреть это бывшие 16 тонники, 25 он даже под собой поднять не может. молодцы что выпускаите такую технику. наши по моему вообще не чего не выпускают, а гидравлика чья?

ginaki
25.11.2011, 15:27
У нас трактор МТЗ-82. Навесили на него ПКУ-08. Ковшик 0.8 куба.

Леонид
25.11.2011, 16:17
Че лить будете? Люминий или чугуний?
Дюраль и сталь. Поскольку мы сами проектируем и изготавливаем коробки, мосты, гидрораспределители и т.д, для нас очень важно самим делать отливки. Есть новейшие технологии где после литья почти не требуется обработка. А из дюраля будем лить турбины для гидротранформаторов.


У нас трактор МТЗ-82. Навесили на него ПКУ-08. Ковшик 0.8 куба.
0,8*1,8=1,44 тонны. Я могу предсказать, что у этотго МТЗ скоро накроется передний мост. Это ещё зависит от давления в гидросистеме. И там обязательно должен стоять предохранительный клапан в цепи цилиндра подъёма ковша. Если клапана нет, или он не отрегулирован - амба мосту. В принципе, если бы не слабенький по статической нагрузке передний мост, то можно было бы и 2 тонны грузить. МТЗ даёт гарантию на навески к МТЗ-82 грузоподъёмностью не более 1 тонны. Вернее раньше давал. Теперь они рекомендуют свою новую линейку моделей с усиленным мостом. Да и вообще погрузчик на базе трактора - это фуфел. С разгону надо копать иначе сцепление спалишь.


Лень, я из это и исходил. просто любят у нас завышать обьемы, и грузоподьмность. что бы дороже продать. я работаю на эк ре 1,1 но бывает поднимаю до 7 тон. а до пяти вообще в легкую. а вот посмотрю на наши краны, особенно современные. авто. стараются написать25. если реально смотреть это бывшие 16 тонники, 25 он даже под собой поднять не может. молодцы что выпускаите такую технику. наши по моему вообще не чего не выпускают, а гидравлика чья?
Да, постоянно завышают. Это такое соревнование за цифрой. Есть проверенные жизнью пропорции мощности дизеля, давления в гидросистеме, производительности насосов и ёмкости ковша. Вот, например, простое правило: подъёмное усилие стрелы погрузчика должно быть не менее 2-х грузоподъёмностей, а вырывное усилие на кромке ковша - не менее 3-х грузоподъёмностей. Если это нет, значит перед тобой погрузчик-импотент. Он не будет нормально копать.
На наших новых погрузчиках гидравлика итальянская, гидроруль - сербия, дизель - германия, беларусь (по заказу), насос - регулируемый с автоматом и джойстиком, гидрокоробка - италия. Первые машины так и будут идти, потом будем постепенно менять комплектующие на свои собственные (всё разработано и сейчас изготавливаем опытные образцы для стендовых испытаний). Свои старые модели будем изготавливать в Венесуэле и ... других развитых странах.

Позавчера видел по телеку президента России. Грозно так говорил о НАТО... Я понял, почему для Беларуси будет двойная скидка на газ. Искандерам нужна поляна. :ad:

Старшой
25.11.2011, 18:42
Позавчера видел по телеку президента России. Грозно так говорил о НАТО... Я понял, почему для Беларуси будет двойная скидка на газ. Искандерам нужна поляна. :ad:

Да они из Калининграда достанут.

Леонид
25.11.2011, 18:56
Да они из Калининграда достанут.
Если успеют... Одну поляну очень легко закрыть. Газ просто так не дают. Это мы выучили.

Леонид
29.11.2011, 12:45
Недавно прочёл в КП. Я и не знал об этом. Жаль, что не успели пустить в эксплуатацию, может быть и уцелел бы...
http://www.kp.ru/daily/25792/2774705/

Старшой
01.12.2011, 16:52
Недавно прочёл в КП. Я и не знал об этом. Жаль, что не успели пустить в эксплуатацию, может быть и уцелел бы...
http://www.kp.ru/daily/25792/2774705/

А сколько ещё таких объектов осталось заброшенных

Старшой
16.12.2011, 09:49
Однополчане, приглашаю всех завтра на празднования нашего праздника - Дня ракетный войск стратегического назначения!

Колосковец
16.12.2011, 10:42
Ракетчиков поздравляю с праздником- Днём РВСН!!!! Будьте здоровы друзья!!!!!!!:br::-dr:grin::-dr

Старшой
17.12.2011, 16:11
С ПРАЗДНИКОМ СТРАТЕГИ!

Леонид
30.12.2011, 16:22
Ну, однополчане, поздравляю! Хоть и мало нас, но всё таки! Возьмём качеством. Желаю всем здоровья, счастья, везения. В последнем особое внимание. Не повредит. Пьём все!!! Я уже! Чего и Вам желаю! Всех хочу обнять. Почти всех. Родные мои, будьте счастливы, вы и ваши семьи. С уважением, Леонид5.

солдат
31.12.2011, 19:55
спасибо.Лень Я присоединяюсь к твоим поздралениям. у нас через час новый год.

Старшой
01.01.2012, 01:10
Однополчане! С новым 2012 годом!

Старшой
23.02.2012, 10:16
С Днём защитника Отечества, однополчане!

Леонид
27.03.2012, 16:17
Приветствую завсегдатаев этой веточки! Мы открылись!!!
С сегодняшнего дня на сайте Ясная будет красоваться наш форум в качестве дружественного. Раньше почему-то это не было прописано. Ясненский форум был подвержен хакерской атаке и чуть не погиб. Восстановить удалось, но потерялся примерно 1 год общения. Наш общий "друг", Павлик, стал бурно предлагать в качестве альтернативы переход под его знамёна. Я с ним по этому поводу немного пересёкся. Вот скрин с Ясной:
http://s019.radikal.ru/i602/1203/20/0faffcc85427t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i602/1203/20/0faffcc85427.jpg.html)
В отместку он начал изголяться у себя в сайте-норе с целью получить "одобрямс" от своих шестёрок и выставить меня полным идиотом. Что меня особенно поразило, так полное отсутствие у его приближённого информации о нашем сайте. Они о нас НЕ ЗНАЮТ!!! Вот скрин с .РУ
http://s019.radikal.ru/i633/1203/f2/013fdbde6bd3t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i633/1203/f2/013fdbde6bd3.jpg.html)
Дуче, одним словом. Думает, если забанил, то я не смогу заходить на сайт. Наивный такой этот Паша... :)
Лично я уважаю яснинский форум. Узнал там много нового из достоверных источников. Забавно было читать про службу на КП глазами офицеров. У них тоже свои приколисты водились. На этом, видимо, мир держится. :)

Колосковец
27.03.2012, 16:44
Потрясающе! Не зная кто мы, ни сайта нас поливают грязью. Паша классно рулит!:bu::an: :bt:

Старшой
27.03.2012, 19:56
Леонид

Привет однополчанину. Рад, что Ясная остаётся, на всякий случай накопировал себе кучу материалов.

Леонид
28.03.2012, 11:36
[B]... на всякий случай накопировал себе кучу материалов.
Привет, Старшой! Я тоже копирнул историю и всё, что можно было. Вот есть же гниды, которые в отместку готовы всем всё по...ерить. Там много ценной информации, особенно для тех, кто служил на КП.

Старшой
01.04.2012, 14:59
Это точно.

солдат
08.04.2012, 17:45
с Вербным воскресением

Леонид
12.06.2012, 11:03
Вот и лето начинается, и я решил отметится - привет Всем сюда заглядывающим!
Увлёкся переделками в новой квартире. По иронии судьбы пришлось обмозговывать и монтировать инженерные системы, чем-то смахивающие на те, которые были на КП полка. Короче, решил сделать в отдельно взятой 3-х комнатной квартире девятиэтажного панельного дома климатическую установку. Чтоб от и до. По самому высшему разряду, но реально воплотимому. Итак:
1. Приточно-вытяжная вентиляционная установка с рекуперацией воздуха (т.е. выходящий воздух отдаёт тепло и влагу поступающему) - установлена в лоджии и по вентканалам проведена в каждую комнату и кухню. Зимой воздух автоматически доподогревается. Плавная регулировка безколлекторных двигателей постоянного тока. Даже с аквариума задумано воздух выводить на улицу.
2. Три кондиционера с режимом обогрева. К своему стыду сравнительно недавно узнал, что обогрев кондиционером при плюсовой температуре на улице примерно в три раза эффективнее, чем обогрев обычным масляным нагревателем. Принцип теплового насоса (в инете можно покурить тему).
3. Центральный пылесос - также установлен в лоджии. По квартире в стенах вмонтированы розетки для подключения шланга. Выброс воздуха с мелкой пылью осуществляется на улицу. Плюс в шкафчик кухни вмонтирован короткий, автоматически убирающийся шланг для оперативной уборки. Во время уборки можно телик не только смотреть, но и слушать.
Тема очень увлекла, и вдвойне приятно, что делаешь для себя и своей семьи. Когда продумывал систему, часто вспоминалась двойка на КП с вечно гудящими вентиляторами. По тем временам казалось, что лучше уже и не придумаешь... Хотя нет, ещё тогда удивлялся наличию водопроводной системы отопления. Ведь всё равно источником энергии было электричество - так и поставили бы калориферы-бойлеры там, где это требуется... Помнится, профилактика промерзания водяных труб много времени отнимала. Но пару раз таки промерзали колодцы, потом их отогревать надо, трубы ржавые варить... Суета.

Старшой
16.06.2012, 07:06
Вот и лето начинается, и я решил отметится - привет Всем сюда заглядывающим!
Увлёкся переделками в новой квартире. По иронии судьбы пришлось обмозговывать и монтировать инженерные системы, чем-то смахивающие на те, которые были на КП полка. Короче, решил сделать в отдельно взятой 3-х комнатной квартире девятиэтажного панельного дома климатическую установку. Чтоб от и до. По самому высшему разряду, но реально воплотимому. Итак:
1. Приточно-вытяжная вентиляционная установка с рекуперацией воздуха (т.е. выходящий воздух отдаёт тепло и влагу поступающему) - установлена в лоджии и по вентканалам проведена в каждую комнату и кухню. Зимой воздух автоматически доподогревается. Плавная регулировка безколлекторных двигателей постоянного тока. Даже с аквариума задумано воздух выводить на улицу.
2. Три кондиционера с режимом обогрева. К своему стыду сравнительно недавно узнал, что обогрев кондиционером при плюсовой температуре на улице примерно в три раза эффективнее, чем обогрев обычным масляным нагревателем. Принцип теплового насоса (в инете можно покурить тему).
3. Центральный пылесос - также установлен в лоджии. По квартире в стенах вмонтированы розетки для подключения шланга. Выброс воздуха с мелкой пылью осуществляется на улицу. Плюс в шкафчик кухни вмонтирован короткий, автоматически убирающийся шланг для оперативной уборки. Во время уборки можно телик не только смотреть, но и слушать.
Тема очень увлекла, и вдвойне приятно, что делаешь для себя и своей семьи. Когда продумывал систему, часто вспоминалась двойка на КП с вечно гудящими вентиляторами. По тем временам казалось, что лучше уже и не придумаешь... Хотя нет, ещё тогда удивлялся наличию водопроводной системы отопления. Ведь всё равно источником энергии было электричество - так и поставили бы калориферы-бойлеры там, где это требуется... Помнится, профилактика промерзания водяных труб много времени отнимала. Но пару раз таки промерзали колодцы, потом их отогревать надо, трубы ржавые варить... Суета.

Леонид привет! Тема интересная, но лучше на http://www.zabvo.su/showthread.php?58-%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8!/page117

Старшой
17.10.2012, 17:21
Сегодня моему однополчанину и земляку Чистых Владимиру (ВЗВОДНЫЙ) исполняется 59, с чем его и поздравляем!

Леонид
02.11.2012, 16:02
Сегодня моему однополчанину и земляку Чистых Владимиру (ВЗВОДНЫЙ) исполняется 59, с чем его и поздравляем!


Леонид привет! Тема интересная, но лучше на http://www.zabvo.su/showthread.php?58-%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8!/page117

Поскольку я от самого рождения вредный, то не смог пройти мимо и не съязвить:

Старшой привет! Тема интересная, но лучше на http://www.zabvo.su/showthread.php?185-%D0%A1-%D0%94%D0%BD%D1%91%D0%BC-%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%8F!

Язвлю исключительно по теплоте своей душевной и искренне присоединяюсь к поздравлению. :)

Старшой
04.11.2012, 19:44
Поскольку я от самого рождения вредный, то не смог пройти мимо и не съязвить:

Язвлю исключительно по теплоте своей душевной и искренне присоединяюсь к поздравлению. :)

Приемлю.

Леонид
08.11.2012, 12:13
Приемлю.
Премного благодарен.

С огромным удовольствием перечитал воспоминания с http://yasnay.ru/forum/11-246-34
Автор, cna2109, очень красочно описал ситуацию в период 66-68 годов на Ясной. Белых пятен стало меньше. Всем рекомендую.

Старшой
11.11.2012, 17:42
Премного благодарен.

С огромным удовольствием перечитал воспоминания с http://yasnay.ru/forum/11-246-34
Автор, cna2109, очень красочно описал ситуацию в период 66-68 годов на Ясной. Белых пятен стало меньше. Всем рекомендую.

Я подобное слышал от дембелей, когда пришёл служить с мае 70.

Колосковец
11.11.2012, 18:46
Я подобное слышал от дембелей, когда пришёл служить с мае 70.

Я то же служил в полку ОС (в/ч 74830 4 харбинская ракетная дивизия) Вы на Ясной, я в Дровяной (п.Горный) с 04.1966г- 12.1968г До постановки на боевое дежурства мы жили на позиции в избушке( типа сарая 3*4 с односкатной крышей), которую слепили из жердей не более 5см в диаметре. Сие сооружение просвечивалось на сквозь. Завезли нас в первый раз на точку под Новый Год 1966года . Холодно под -40* ,избушка светится дырами ,дверей нет, вернее они были ,но стояли прислоненные к стене, Да и печка отчаянно дымила не в трубу ,в помещение. Хорошо стройбат не уехал отмечать Новый год, успели мы их тормознуть. И они за пару часов смогли привести нашу сараюшку в приличный вид. И остались мы одни в четвером, кругом тайга, а у нас 4 АКМ и ни одного патрона!:bb::grin::-))

Леонид
12.11.2012, 10:43
Я подобное слышал от дембелей, когда пришёл служить с мае 70.

С одной стороны вроде как и были замполиты, а с другой... Никакой преемственности. Устные легенды превращались в мифы, а потом и вовсе исчезали между призывами. Это пример плохого отношения к делу. Непрофессионализм, как сейчас говорят. Кругом были ВРЕМЕННЫЕ люди. И они знали, что здесь они ВРЕМЕННО. Отсюда и отношение к окружающему. Хотя... если уж в широком смысле, то все мы ВРЕМЕННО в этом мире. В конце прошлого месяца похоронил отца, он долго болел. Три месяца не дожил до 84-х. С 29-го. Был слишком молод, чтобы попасть в окопы, но сгодился, чтобы сиротой хлебнуть и оккупацию и послевоенную разруху. Много рассказывал о том времени. У меня теперь стойкое представление не совпадающее с официальной версией той людской трагедии. Пробовал передать услышанное своему сыну (14 лет), но как-то не получается. Другое мировоззрение. Всё на уровне комиксов, что ли. Гарри Потер, Звёздные войны, Звёздные Врата, Атлантида... А может просто рано ещё, чтобы понять... Да и чтобы полностью понять, нужно самому пережить нечто похожее (тьфу, тьфу, тьфу). Вроде как и радоваться нужно. Может правильнее жить исключительно сегодняшним днём и не теребить непережитое?


...И остались мы одни в четвером, кругом тайга, а у нас 4 АКМ и ни одного патрона!:bb::grin::-))

Так ведь была ещё в загашнике знаменитая фраза: "Стой! Стрелять буду!" Любой медведь со страху в штаны наделает! :)

Старшой
12.11.2012, 18:30
В конце прошлого месяца похоронил отца, он долго болел. Три месяца не дожил до 84-х. С 29-го.:)

Прими соболезнование, у меня у самого сегодня печальная дата, 40 лет как отца схоронил. Домой со службы вернулся 11 июня 72, а через 5 месяцев отца не стало, а было ему всего 52. Я уже старше его на 9 лет. ОТЕЦ ВСЕГО ОДНУ ВНУЧКУ И УВИДЕЛ, А Я ИМЕЮ СЧАСТЬЕ 9 СОЗЕРЦАТЬ, И ЭТО ПОКА!

Леонид
12.11.2012, 19:46
Прими соболезнование, у меня у самого сегодня печальная дата, 40 лет как отца схоронил. Домой со службы вернулся 11 июня 72, а через 5 месяцев отца не стало, а было ему всего 52. Я уже старше его на 9 лет. ОТЕЦ ВСЕГО ОДНУ ВНУЧКУ И УВИДЕЛ, А Я ИМЕЮ СЧАСТЬЕ 9 СОЗЕРЦАТЬ, И ЭТО ПОКА!
Это, наверное, странно знать, что ты уже старше своих родителей. Именно знать, потому что ощутить и понять это невозможно. Родители всегда кажутся взрослее. Когда моим было около сорока, они мне казались глубокими стариками... Ну, может и не совсем глубокими, но... Всегда было ощущение пропасти в возрасте. К сожалению... Теперь, когда их не вернуть, пришло понимание того, что многое осталось невысказанным и нереализованным.

Старшой
19.11.2012, 05:19
С Днём ракетных войск и артиллерии боевые друзья!

Леонид
19.11.2012, 12:43
Позвоню жене, закажу праздничный ужин. Пусть пару куриных яиц сварит. Гулять - так гулять!

Комбат56
19.11.2012, 16:28
Пусть пару куриных яиц сварит. Гулять - так гулять!Бульончик от яиц на похмелье оставь.:-)):-dr

Леонид
21.11.2012, 16:50
Бульончик от яиц на похмелье оставь.:-)):-dr
Это будет прямым разбазариванием продукта. Обычно, мы, белорусы, выпариваем из такого "бульончика" воду, а получившийся порошок жёлтого цвета (не путать с порошком белого цвета) используем как приправу. Абсолютно не портит вкус любого блюда!

PS Щас Старшой отправит на ветку "Кухня".

Старшой
22.11.2012, 16:55
Это будет прямым разбазариванием продукта. Обычно, мы, белорусы, выпариваем из такого "бульончика" воду, а получившийся порошок жёлтого цвета (не путать с порошком белого цвета) используем как приправу. Абсолютно не портит вкус любого блюда!

PS Щас Старшой отправит на ветку "Кухня".

ЛЕОНИД! Я д о б р ы й!

Леонид
03.12.2012, 16:25
ЛЕОНИД! Я д о б р ы й!
Охотно верю.
Щас я чуть выпимши. Потому и философия в голове. Пил три разных конька... Ну, в том смысле, что мы выпили три бутылки.
О доброте. Это понятие неоднозначное. У близких ко мне людей это - символ помощи в трудную минуту. Ну, не в минуту, конечно, в буквальном смысле...
Короче - помощь и понимание. В армии, как я унюхал в своё время, доброта - это признак слабого характера. Именно так доброту оценивали выходцы из Азии.
В большинстве своём. Так у них, видимо, принято испокон. То есть, если ты слаб (добр душой), то ты и уступаешь. Слабак, короче. СЛАБОХАРАКТЕРНЫЙ - выраженьице даже было такое.
Лично я придерживаюсь другого мнение. Меня так воспитали. С молоком матери, как говорится. Доброту оцениваю, как дар Божий. Дорброта не каждому вЕдома. То бишь, она не однозначна по определению.
К примеру - японцы... Добрейшая нация в современном восприятии... Каждый индивидуум мухи не обидит. Что они вытворяли в 40-е? Отряд 731. В инете можно покурить. У славян тоже есть скелеты в шкафу...
Среднестатистический работник НКВД мог бы много поведать о доброте душевной... Та к, ладно, о чём это я?... Доброта, справедливость, понЯтия... Для меня это уже стало некоей меткой. Меткой того,
что мне собираются вешать очередную лапшу. По-настоящему добрых людей сейчас называют ёмким словом - терпила.
Вышесказанное не относится к тебе, Старшой. Я то тебя понял. Мы где-то рядом по мировозрению. Я даже уловил шутку юмора, но где-то в глубине шевельнулось то чувство, которое родилось при общении именно в армии со сверстниками из других широт...
Ладно, не буду обострять. Кому дано, тот меня поймёт. Заранее извиняюсь за моветон. Причина выпивки очень даже уважительная, хоть и на рабочем месте.
Дела в Беларуси идут хреново. Выживаем. Ещё на советском оборудовании пытаемся выпускать продукцию мирового уровня. Устал.

солдат
03.12.2012, 17:58
Лень держисью а то я тут устав от действительности так двинул что три дня выпали. а это вредно. в нешем возросте.:-))

Старшой
03.12.2012, 18:00
Охотно верю. Доброту оцениваю, как дар Божий. Дорброта не каждому вЕдома. То бишь, она не однозначна по определению..

Полностью с тобой согласен. Добрым нужно быть, но не добреньким.

Старшой
03.12.2012, 18:01
Лень держисью а то я тут устав от действительности так двинул что три дня выпали. а это вредно. в нешем возросте.:-))

Однополчане, не падать духом!

Леонид
03.12.2012, 19:25
Однополчане, не падать духом!
Есть ещё порох...

Лень держисью а то я тут устав от действительности так двинул что три дня выпали. а это вредно. в нешем возросте.:-))
Знаю. Просто накопилось всего.
Щас полазил по веткам форума, вроде отпустило... Пишу планы на месяц и отчёты за предыдущий. Кому они нахрен нужны? У меня каждую неделю по семь пятниц. Индия, Мозамбик, Россия, Венесуэла, Туркмения, Казахстан... Машинокомплекты, сборка, погрузка в контейнеры, документация, таможня, рекламации, перевод... В Мозамбике не мозамбикский язык, как я думал, а английский (шутка). В Россию, Туркмению и Казахстан пока на русском документацию даём. Завтра всё может поменяться и придётся мумбу-юмбу учить. Тоже шутка. Ха! Щас мысль пришла. Через пару десятков лет единственной русскоязычной страной окажется Беларусь. Если она ещё будет отдельным государством (ещё одна моя шутка).

Старшой
17.12.2012, 06:15
С Днём РВСН однополчане!

солдат
31.12.2012, 13:03
Вот пришла пора поздравить с наступающим Новым Годом!!! Здоровья и спокойствие в ваши дома

Старшой
31.12.2012, 15:32
Пусть дарит Новый Год Змеи
Вам мудрость и достаток,
Пусть год грядущий будет щедр,
Богат, красив и сладок.
Без грусти и забот прожить
Желаем этот год!
А Змейка будет сторожить
Вас от любых невзгод!
http://muzotkrytka.narod.ru/NG/3.html - С Наступающим 2013 годом!!!!!!!!!!!!

Старшой
02.01.2013, 21:03
Размещаю сведения о проведённом пуске с 3 ШПУ нашего полка.

В марте 1968г. в ходе проверки боевой готовности дивизии комиссией Главнокомандующего РВСН впервые из позиционного района дивизии осуществляется учебно-боевой пуск ракеты с ПУ № 3 695 рп ОС (командир – п-к Сидоров Ю.П.).

Указами Президиума Верховного Совета СССР 1967 и 1968гг. за освоение новой техники и успехи в боевой подготовке 35 офицеров дивизии награждаются правительственными наградами, в том числе орденом Красного Знамени – 2 чел., орденом Красной Звезды – 7 чел., орденом Знак почета – 4 чел.

На данной точке я в октябре 1970 года проходил последнюю стажировку перед выпуском из ВШМС

Старшой
03.01.2013, 07:56
Вчера вечером установил связь со своим армейским другом-Казанцевым Николаевм Степановичем, которого не видел с мая 1972 года. Живёт в Кемеровской области в пригороде Новокузнецка.

Такими мы были более 40 лет назад.

http://s018.radikal.ru/i524/1301/39/8f181023ef6f.jpg (http://www.radikal.ru)

солдат
03.01.2013, 15:21
я там где то рядом сейчас работаю.

Старшой
04.01.2013, 08:13
я там где то рядом сейчас работаю.

Он живёт в Костёнково.

Леонид
27.02.2013, 16:50
Щас вот задумался,... а в какие дни недели была смена на БД?

Колосковец
27.02.2013, 18:10
Нас меняли в субботу.

Старшой
01.03.2013, 04:33
Щас вот задумался,... а в какие дни недели была смена на БД?

В моё время смена была в пятницу, затем в среду, или наоборот.

Gans
01.03.2013, 11:48
Щас вот задумался,... а в какие дни недели была смена на БД?
Вторник-пятница. Длинная праздничная - на неделю.

солдат
01.03.2013, 21:05
Лень ты чё:-)). вторник пятница. в нашем с тобой полку. а летом по неделям. :al:сейчас диспут прет на однаклассах в группе рвсн. про танки и смогли бы диверсанты вывести пу из строя.

Леонид
07.03.2013, 15:23
Вторник-пятница. Длинная праздничная - на неделю.

Вспомнил. Но длинных смен что-то не припоминаю. В караулах могло быть, что оставляли. Что-то такое было пару раз и на КП... Но как правило, РБО оставляли только для выполнения каких-то работ.

Я как всегда не в курсе, на однокласниках есть РВСН? Надо полазить при случае...

PS А про смены я спросил потому, что хочу вычислить день моего последнего дежурства.

солдат
28.04.2013, 09:52
ВСех Православных с вербным воскресением! Храни вас Господь

солдат
01.05.2013, 05:52
Мир!Труд! Май!

Старшой
02.05.2013, 06:25
Спасибо! Скоро (9мая) будет 43 года со дня призыва на службу в СА!

солдат
05.05.2013, 06:28
Христос Воскресе!

солдат
05.05.2013, 06:29
Воистину Воскресе!

солдат
08.05.2013, 22:11
С Днем Победы!!!

Старшой
19.11.2013, 05:06
С ДНЁМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ, ОДНОПОЛЧАНЕ!

http://pozdravok.ru/cards/prazdniki/den-raketchika.jpg (http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-raketnyh-voysk/)

Старшой
17.12.2013, 07:16
С Днем РВСН сегодня поздравляем,
Мы сильных и уверенных мужчин,
Вы щит наш от войны, мы твердо знаем,
И сомневаться в этом нет причин.
Пусть над Россией небо будет мирным,
И самой крепкою армейская семья,
Чтоб никогда ракет не применили,
И жили в счастье долгие года.

Колосковец
17.12.2013, 12:31
Ракетчики РВСН с праздником!:grin: Всех благ и будьте здоровы!:-dr:ma::bp:

Старшой
31.12.2013, 10:40
В Новый год, как бы ни было это избито,
Нам и грустно и весело, сердце ж одно!
Что бы все неприятности были забыты,
Есть один лишь рецепт,- пить с друзьями вино.
Что бы мы перестали считать свои годы,
Что бы вы хорошели все, день от дня.
Поднимаю бокал я. Забудем невзгоды!
С Новым Годом, однополчане, и вас, и меня!

солдат
31.12.2013, 12:46
С Новым Годом!!! Здоровья родным и близким, стабильности и прироста во всем.

солдат
22.02.2014, 21:45
С Днем Советской Армии и ВМФ. Ура!!! здоровья всем

Старшой
01.05.2014, 04:57
Первомай – это первое мая!
Встретим праздник труда, отдыхая
За столом, или грядки копая,
И друг другу здоровья желая!

Как цветы пусть цветут ваши лица,
Счастья дни пусть идут вереницей.
Первомаем, весной, первоцветом –
Всё наполнится радостным светом!


С Праздником, Однополчане!

Олег Чита
31.10.2014, 14:00
Парни ракетчики! во времена прохождения срочной службы в Безречной, по роду деятельности приходилось много колесить по окрестностям близлежащих гарнизонов. Я возил на 130-м зилке ст.прапорщика автомобилиста по различным его шкурным делам, но и попутно разглядывал интересные пейзажи за окном авто. Так вот, в тех районах я видел много ракетных точек, это камуфлированное небольшое квадратное сооружение с куполом наверху, обнесенное несколькими рядами колючки. Прочитав вашу ветку получил почти все ответы на свои вопросы, тогда 30 лет назад над этим висела страшная завеса секретности. Но осталась еще пара вопросов, если не трудно ответьте мне на них. Для чего рядом с каждой точкой рядом находилась кошара? Почему никогда рядом с этими сооружениями я никогда не видел людей, ведь должны же меняться караулы, завозить ту же воду, продукты? почему никто из местных из близлежащих деревень даже не видел как их строили и заряжали? ведь это тысячи кубов вынутой земли...

солдат
01.11.2014, 20:24
ну на счет кашар. быпи но не обязательно с каждой точкой. где я нес боевое дежурство. кашары не было. может маскировка. ну а службу мы несли в нутри сооружения. по 2 человека. менялись. вторник четверг или пятница. забыл. так то если бы попал в эти дни. то увидел бы как нас развозили по караулам. воду возили на 66 так же ездила аска выкачивала септики а продукты мы брали с собой. большой алюминевый ящик на дне которого валялось несколько брикетов с кашей. ну если дедушка то и с мясом.так что не какой секретности

Олег Чита
02.11.2014, 07:20
ну на счет кашар. быпи но не обязательно с каждой точкой. где я нес боевое дежурство. кашары не было. может маскировка. ну а службу мы несли в нутри сооружения. по 2 человека. менялись. вторник четверг или пятница. забыл. так то если бы попал в эти дни. то увидел бы как нас развозили по караулам. воду возили на 66 так же ездила аска выкачивала септики а продукты мы брали с собой. большой алюминевый ящик на дне которого валялось несколько брикетов с кашей. ну если дедушка то и с мясом.так что не какой секретности

Спасибо, еще хотелось бы услышать про легенды, ходившие вокруг ваших точек, одну слышал в Ясной, на заброшенной ракетной точке появлялся белый дед похожий на призрак...:-(, вторую слышал в Безречке, на гусеничном тракторе местный колхозник заехал на точку прямо через колючку, ему из пулемета раздолбили движок, так остановили...:bu: может врали...

солдат
02.11.2014, 16:31
ну про легенды я не слышал. ну а про трактор. так это было. наверно не на одной точке. я вырос рядом с такой точкой. и у нас тракторист пьяный рвал калючку. и по нему стреляли. он упал на пол не одной царапины. в особый возили. не помню чем закончилось. а в мою бытность. на новый год местный бурят стучался в ставню караула. пройдя все сетки. в том числе и п-100. на которой было напряжение. в дежурном режиме. нам зачитывали приказ. в каком полку не помню. но где то рядом. почитай ветку Чита нам много воспоминаний

Олег Чита
02.11.2014, 18:55
ну про легенды я не слышал. ну а про трактор. так это было. наверно не на одной точке. я вырос рядом с такой точкой. и у нас тракторист пьяный рвал калючку. и по нему стреляли. он упал на пол не одной царапины. в особый возили. не помню чем закончилось. а в мою бытность. на новый год местный бурят стучался в ставню караула. пройдя все сетки. в том числе и п-100. на которой было напряжение. в дежурном режиме. нам зачитывали приказ. в каком полку не помню. но где то рядом. почитай ветку Чита нам много воспоминаний

Ага, по бурята я читал:ap: особисты тоже забрали, душу поди вытрясли... это же надо, захочешь не пролезешь, правда говорят - бухому море по колено, ну и тыщи вольт нипочем:ai:

Старшой
19.11.2014, 15:30
Празднуйте, артиллеристы
И ракетные войска,
Чтобы вас не настигала
Неожиданность, тоска.

Будьте вы защитой нашей
От агрессий и атак,
Чтобы сильно вас пугался
Непомерно наглый враг.

Будьте крепки и здоровы,
Чтобы служба шла на «пять»;
Чтобы все вас уважали,
Позабыв, как нападать.

С праздником, однополчане!

Старшой
17.12.2014, 05:18
В тревожных буднях на командном пункте,
На боевом дежурстве стратегических бригад,
Чтоб мир не рухнул в мировом конфликте,
Ракетчики-стратеги нас хранят.

Здоровья всем и счастья в мире,
И только чуточку желания мои,
Чтоб никогда Вам не пришлось в реале,
Использовать все навыки свои.

zbrodov2010
31.12.2014, 19:52
http://curbala.ru/download/Moroz-2015.swf

Старшой
01.01.2015, 20:53
С НОВЫМ, 2015 ГОДОМ, ОДНОПОЛЧАНЕ!
:bp::-dr:ma:

Старшой
26.10.2015, 20:30
http://www.ok.ru/video/36059351746 Что стало с казармами на Ясной.

Старшой
19.11.2015, 05:42
Ещё недавно полностью секретный,
Род войск особый есть – РВСН.
И арсенал наш ядерный ракетный
Надежней самых неприступных стен.
Расставлены давно приоритеты,
Страна защищена со всех сторон,
Ведь межконтинентальные ракеты
Российских граждан охраняют сон.
Зависит многое от вашей службы
Вы нации надежда, без прикрас.
Здоровья, счастья вам, армейской дружбы,
Вся армия равняется на вас!
С праздником, однополчане!

Старшой
17.12.2015, 06:13
Вновь в декабре в салютах вся страна.
Мы поздравляем вас, ракетные войска!
Бьет артиллерия, салютами аккорд
Берет и удивляет весь народ.
Артиллеристы и ракетные войска
В народе ваша слава велика,
«Катюшами» прославили страну,
В суровую с фашистами воину,
И после убедительных побед
Прикроете огнем от новых бед,
Страну спасете вы наверняка...
Мы верим в вас, ракетные войска.
Салюты в честь Победы прозвучат,
И вспыхнет в небесах огней парад,
И снова радость будет велика.
Спасибо вам, ракетные войска.
:bp::ma::-dr

Старшой
04.12.2016, 18:25
КАРГИН ЛЕВ ГРИГОРЬЕВИЧ 353962 1933-04-05 ЛЬВІВ КАСТЕЛІВКА ДОМ 50 КВ.11

Леонид
23.02.2017, 16:00
Пятый полк (всех поколений и призывов), поздравляю тебя с 23 февраля! Вспомни знаменитую солдатскую ЧайнУю, вспомни банку сгущёнки (каждому) с двумя дырками на торце , вспомни неиссякаемое чувство бесконечной молодости и неизбежности дембеля! Вспомни щемящую тоску по дому и обречённость бытия в казарме! Вспомни противоречия и общность душ своих сослуживцев! Вспомни и вздрогни! А вздрогнув - выпей! А выпив, - поблагодари судьбу за тот дар, который был тебе дан, чтобы всё это пережить и стать мудрее. Все мы прошли через пятый полк в разных его ипостасях и воплощениях. Все мы (кто ещё тут), несём в себе частицу того, что принято называть братством по оружию. Все мы должны гордиться этим и понимать, что всё проходит, что пройдёт и это, но пройденное не исчезает бесследно - оно живёт и сейчас. И кто-то из нас по-прежнему стоит на тумбочке, а кто-то - ""...одного линейного дистанция, управление прямо, остальные - наа-прааа-вооо!..." Да и под гимн, - да и мимо трибуны - на БД. Кто - на Уралы, кто - в автобусы...
Мы все существуем и сейчас и тогда. Вся вселенная существует сразу и везде. Нет прошлого и будущего в обычном понимании. Есть глобальное и одновременное существование всех времён. Всё и везде происходит и сейчас и сразу.

А если бы мне ещё кто дополнительно налил, то мы ваще открыли бы самую сокровенную тайну бытия... Увы!

С праздником, мужики!!!

Леонид
23.02.2017, 16:03
!!!!

si1953
23.02.2017, 17:08
Лёня, как сочно и мудро ты сказал. Согласен со всем.
Только вот заходи почаще....

Леонид
23.02.2017, 20:27
Я захожу сюда по-английски довольно часто. Знаю всех. А вот на общение времени маловато. К вечеру уже ничего и не хочется, - только бы домой добраться к семье и всё. Работа. Сегодняшний день - не в счёт. Праздник, расслабился... Мало нас тут осталось (если брать за начало отсчёта кипучее страстями время открытия возможности общения с сослуживцами). Самые ретивые испарились, предварительно вытравив других (адекватных) в глупых словесных междоусобицах. Остались мирные неконфликтные труженики :). С тех пор, как некому стало тыркать в нос то цитату из Корана, то не контекстную фразу из Библии, то выворачивающие наизнанку смысл беседы афоризмы, стало гораздо уютнее. Вернуть бы всех тех, кто пришёл сюда с миром. Я скучаю по ним, листая предыдущие темы... Ну, да ладно, жизнь продолжается. Да и домой пора, звонят уже...
Ещё раз всех с праздником!!!

Старшой
12.08.2020, 04:37
file:///C:/Users/1/Downloads/Брошенный%20главный%20военны й%20гарнизон%20ЗАТО%20_Оловянн ая-4_%20штаба%2047-й%20ракетной%20дивизии%20РВСН% 20_Алфавит_%20_%20Дальневосточ ый%20дестрой%20_%20Яндекс%20Дзе н.html

Альфредыч
12.08.2020, 10:56
На двух браузерах одинаково не открывается.

http://images.vfl.ru/ii/1597215199/bd4e848b/31320040.jpg

alex967
12.08.2020, 12:05
На двух браузерах одинаково не открывается.

https://www.zabvo.su/ssl_cache.php?url=http%3A%2F%2Fimages.vfl.ru%2Fii% 2F1597215199%2Fbd4e848b%2F31320040.jpg

Она и не откроется.

Вот это (https://zen.yandex.ru/media/dv_destroy/broshennyi-glavnyi-voennyi-garnizon-zato-oloviannaia4-shtaba-47i-raketnoi-divizii-rvsn-alfavit-5f0cbbdf1779c969201d9039) наверное хотел вставить.

Евгений Вл
12.08.2020, 17:22
Ганс уже это показывал недавно вот здесь. https://www.zabvo.su/showthread.php?24-%D0%92%D0%A8%D0%9C%D0%A1-%D0%AF%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B2-%D1%87-33967-%D0%92/page30

Володь, привет, заходи почаще...

Старшой
16.11.2020, 16:59
Полковник Каргин Лев Григорьевич 1972-1978 СЛУЖИЛ В ДОЛЖНОСТИ КОМАНДИРА 552 РАКЕТНОГО ПОЛКА (в/ч 29500, позывной - "Еловый") ВИННИЦКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ РАКЕТНОЙ АРМИИ 4-й позиционный район, пгт. Новоархангельск

Старшой
02.01.2023, 17:09
15400

Привет однополчанам. Если я не ошибаюсь, то на фото полковник Каргин Лев Григорьевич, мой командир полка (5 район в\ч 93416). В первой шеренге первый слева.

Старшой
17.12.2023, 07:35
С праздником однополчане.