PDA

Просмотр полной версии : Учебки



Valeri49
31.10.2010, 12:33
Не знаю, правильно ли я открыл в этом разделе тему, но уж больше не нашлось ей места. Многие из нас, забайкальцев прошли через учебки и в ЗабВО ,но и заставало это счастье и в других округах. Думаю, будет уместным о них замолвить по паре слов каждому.
Поделиться впечатлением о том как учили военному делу. Настоящим или ненастоящим образом! Как известно, учебки были - ШМАС, ВАШМ, ВАШ ВСР и ВШМС. Бывали и подразделения в частях.
Я приехал в Читу, в какую-то перевалочную часть, в ноябре 1969 года из Саратовского ШМАСа. Школа располагась в центральной части города и занимала целый квартал. Курсантский личный состав достигал в обычные дни свыше 1250 человек. В дни призыва это число удваивалось. Это был муровейник. Но порядок дисциплины во все времена не содержал внеуставных отношений ни на йоту. Зуб даю!
Нас было 8 рот по 150 челов. По 5 взводов в роте. Пять или шесть специальностей связистов. От радистов до шифровальщиков.
Главная казарма, как гласила тамтешняя легенда, представляла собой бывшие петровские конюшни. Стены - метровой толщины. Преподавательский состав и материальная база - отличные. Питание было слабоватым.
Правда, имеется сайт http://shmas.forum24.ru/ , посвященный этому вопросу, но, уверен, здесь, в ЗабВО будет теплее разговор, среди земляков-братанов. Но, никто не мешает нам и там оставить о себе и своей учебке памятку. Что, собственно, я уже и сделал.

Александр
31.10.2010, 13:06
Курсантский личный состав достигал в обычные дни свыше 1250 человек. В дни призыва это число удваивалось. Это был муровейник.

сильно! я-то вроде как тоже в неслабом муравейнике начинал служить, около 1000 человек л\с в 1114 УАП, но у нас по отбытию молодых сержантов после окончания учебки в войска наоборот тишина наступала.......
как-то выкручивались.......

и за забором такая-же мотострелковая учебка (где Гена Ендиряков и Мотострелок были), а за другим забором чуть поменьше связисты, НО так что-б муравейник был, - не помню......

Valeri49
31.10.2010, 13:57
сильно! я-то вроде как тоже в неслабом муравейнике начинал служить, около 1000 человек л\с в 1114 УАП, но у нас по отбытию молодых сержантов после окончания учебки в войска наоборот тишина наступала.......
как-то выкручивались.......

и за забором такая-же мотострелковая учебка (где Гена Ендиряков и Мотострелок были), а за другим забором чуть поменьше связисты, НО так что-б муравейник был, - не помню......
А еще некоторые приезжали (кто жил рядом, на Волге) с родителями. Другие родители и невесты проведывали нас в течение службы. Но в увольнение не пускали. Так, ни разу и не были.за полгода.
Саня, так 1114 УАП это учебка? какой профиль и специальности? Что означает УАП?

Александр
31.10.2010, 14:14
Валер, УАП - Учебный Артиллерийский Полк....в моем случае это в\ч 46198 в Борзе в Голубой Дивизии....
8 батарей по 4 взвода в каждой.........взвод полноценный.....
плюс к этому постоянный состав РМО, БУБВиТ и т.д.....

профили сугубо артиллерийские - гаубицы, минометы, БМ-21......

Valeri49
31.10.2010, 18:10
Валер, УАП - Учебный Артиллерийский Полк....в моем случае это в\ч 46198 в Борзе в Голубой Дивизии....
8 батарей по 4 взвода в каждой.........взвод полноценный.....
плюс к этому постоянный состав РМО, БУБВиТ и т.д.....

профили сугубо артиллерийские - гаубицы, минометы, БМ-21...... Какой срок обучения был?

гена ендиряков
31.10.2010, 20:40
Какой срок обучения был?

шесть месяцев обычно...

Александр
31.10.2010, 22:12
ну да..............по призыву...........весна-осень, осень-весна...........
хотя по факту месяцев пять.........

Лёха-Связист
31.10.2010, 23:09
75274 - ОУБС (Отдельный Учебный Батальон Связи) - в принципе - гордость связи ЗабВО - связисты ЗабВО знают его - оттуда везде направлялись робяты смекалистые... вот там у нас - 6 месяцев учёбы было... потом - рассылали по войскам...

Gans
31.10.2010, 23:58
Не знаю, правильно ли я открыл в этом разделе тему, но уж больше не нашлось ей места. Многие из нас, забайкальцев прошли через учебки и в ЗабВО ,но и заставало это счастье и в других округах. Думаю, будет уместным о них замолвить по паре слов каждому.Поделиться впечатлением о том как учили военному делу. Настоящим или ненастоящим образом! Как известно, учебки были - ШМАС, ВАШМ, ВАШ ВСР и ВШМС. Бывали и подразделения в частях.
Я приехал в Читу, в какую-то перевалочную часть, в ноябре 1969 года из Саратовского ШМАСа. Школа располагась в центральной части города и занимала целый квартал. Курсантский личный состав достигал в обычные дни свыше 1250 человек. В дни призыва это число удваивалось. Это был муровейник. Но порядок дисциплины во все времена не содержал внеуставных отношений ни на йоту. Зуб даю!
Нас было 8 рот по 150 челов. По 5 взводов в роте. Пять или шесть специальностей связистов. От радистов до шифровальщиков.
Главная казарма, как гласила тамтешняя легенда, представляла собой бывшие петровские конюшни. Стены - метровой толщины. Преподавательский состав и материальная база - отличные. Питание было слабоватым.
Правда, имеется сайт http://shmas.forum24.ru/ , посвященный этому вопросу, но, уверен, здесь, в ЗабВО будет теплее разговор, среди земляков-братанов. Но, никто не мешает нам и там оставить о себе и своей учебке памятку. Что, собственно, я уже и сделал.




Если ты скажешь точный адрес саратовской ШМАС, я расскажу, что на этом месте сейчас. Могу даже фотки вывесить. Чет не припомню я в центре города петровских конюшен. Разве что, СИЗО. :)

Сергей Крона
01.11.2010, 05:55
Я был в Камышинском ШМАСе. Камышин - родина Маресьева. Учили на военного метеоспециалиста. Изучали радиоприемники, факсимильные аппараты, телетайп. Была метеоподготовка (это о погодных явлениях), ремподготовка. Ну и обычная общевойсковая - физо, строевая, огневая. В классах занимались в первую половину дня. После обеда - самоподготовка или практические занятия на полигоне. Там машины разворачивали, или тренировались погоду собирать и передавать после кодировки.
Было у нас 6 рот, человек по 200 в каждой. Кормили по нормам, но голод иногда мучил. Учебка сплошь уставная. В увольнение отпускали только сержантов (постоянный состав), и несколько раз отпускали командиров отделений. А так за забором сидели. Утром только на кросс выскакивали.
Кино было каждую неделю. Баня тоже. Политзанятия обязательно. По осени всех разобрали по войскам. Сначала на запад уехали, в загранку. Потом по Союзу. Потом и до ЗабВО очередь дошла.

Valeri49
01.11.2010, 11:52
Если ты скажешь точный адрес саратовской ШМАС, я расскажу, что на этом месте сейчас. Могу даже фотки вывесить. Чет не припомню я в центре города петровских конюшен. Разве что, СИЗО. :)
Братан Gans;28157! Это здесь. Однако, если у тебя есть фотки, кроме тех, что в гугле, буду очень рад их видеть. Меня особенно интересует наша старая казарма (по университетской большая крыша серая). Я речь о ней веду. Возможно о петровских казармах это всего лишь легенда. Но она была в мои годы.
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm/2/i-449.jpg
Из старых зданий осталась линейка домов по университетской и одно с красной крышей по московской. Вся территория остальная застроена высотками . И плаца нет и столовой и подсобок и санчасти и пр.

Valeri49
04.11.2010, 13:53
ну да..............по призыву...........весна-осень, осень-весна...........
хотя по факту месяцев пять.........
Это полноценная учебка. У нас в Борзе был, по соседству с нашей частью ,учебный взвод, 2-3 месяца, пипец! Не вспомню, сейчас, чей то был взвод, но не телеграфисты.

Gans
04.11.2010, 15:58
Братан Gans;28157! Это здесь. Однако, если у тебя есть фотки, кроме тех, что в гугле, буду очень рад их видеть. Меня особенно интересует наша старая казарма (по университетской большая крыша серая). Я речь о ней веду. Возможно о петровских казармах это всего лишь легенда. Но она была в мои годы.


Из старых зданий осталась линейка домов по университетской и одно с красной крышей по московской. Вся территория остальная застроена высотками . И плаца нет и столовой и подсобок и санчасти и пр.

Если по-быстрому, то еще пара фоток здесь: http://wikimapia.org/#lat=51.5410571&lon=46.0068905&z=17&l=1&m=p и описаний (наводи на здания) здесь: http://wikimapia.org/#lat=51.5403698&lon=46.0068691&z=17&l=1&m=b&v=8
Попробуй еще в инете найти курсантов СВВАУЛ - у них фоток поболе будет.


Если подольше... буду в этом районе с фотиком - поснимаю.

Александр
04.11.2010, 22:26
Жень, а пофотай еще училище Хим.Защиты.......

Gans
05.11.2010, 00:43
Жень, а пофотай еще училище Хим.Защиты.......

Там жеж целый город :)

Valeri49
05.11.2010, 12:23
Если по-быстрому, то еще пара фоток здесь: http://wikimapia.org/#lat=51.5410571&lon=46.0068905&z=17&l=1&m=p и описаний (наводи на здания) здесь: http://wikimapia.org/#lat=51.5403698&lon=46.0068691&z=17&l=1&m=b&v=8
Попробуй еще в инете найти курсантов СВВАУЛ - у них фоток поболе будет.
Если подольше... буду в этом районе с фотиком - поснимаю.
Спасибо, Ганс. Сними, пожалуйста старые здания. Посетил СВВАУЛ. Там такая путаница, Сызрань, Саратов, Сокол, так и не понял, когда они вселились в наши казармы, то ль 1975, то ли 1979. Но четко сказано, что в 1991 году приказало долго жить училище.

Valeri49
05.11.2010, 12:25
Там жеж целый город :)
Мы наблюдали за химиками из окон казармы. Как они бегали в защитных костюмах по плацу. И ехидно усмехались, предвкушая Морзе.

Gans
05.11.2010, 12:58
Мы наблюдали за химиками из окон казармы. Как они бегали в защитных костюмах по плацу. И ехидно усмехались, предвкушая Морзе.

Э-э-э... Вы меня с Саней не путайте, химики счас в другом месте, а на этом плацу вв-шники бегают.

AHDROS/Y
06.11.2010, 14:01
До того как попал на 13 пл.пришлось пройти учебку в Котовск - 1 с мая по ноябрь 1979 г.

Valeri49
06.11.2010, 18:31
До того как попал на 13 пл.пришлось пройти учебку в Котовск - 1 с мая по ноябрь 1979 г.
Что-то вы уж слишком скромно рассказали.

Александр
12.12.2010, 01:23
----

Федор Ш
28.01.2011, 13:44
Я с 9 мая 81 по 26 ноября 81 был курсом в артучебке 16981 в 4 городке в Цуголе. 3 УАБ 3 взвод топогеодезисты.
Гоняли качественно,но оно того стоило,потом в войсках подготовка себя показала. Но быт был хреновый, зампотыл
не чесался по пище и белью(даже со вшами).Нам повезло,что лето, а вот холода пришли...не завидовал я тогда нашим последователям.

zbrodov2010
08.02.2011, 19:52
Что-то про ВШМС на Ясной ни кто ни слова 1 А ведь столько спецов и сержантов брали своё начало в войска Вспомним 70-е годы прошлого столетия! Мужики ! НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ!

Сергей Прасолов
20.02.2011, 22:14
Чита-46 ВШМС,практически бессмертный командир Абдуллин Владимир Яковлевич,потом Камнев Гена(по отчеству не помню). Служил там два года в первой батарее,командиром 13-го взвода(комбат Тимур Мавлянов),готовил специалистов АСО,в Ос-овские полки. ПИШИТЕ.

Пилигрим
10.12.2012, 20:55
Чита - 46 учебка,3 батарея-командир майор Шершнев (по моему) гоняли и в "хвост и в гриву",а жрачка была довольно поганая, мало и качество еще то было....

Datsan
04.07.2013, 17:38
Согласен.

urii
04.07.2013, 18:23
До того как попал на 13 пл.пришлось пройти учебку в Котовск - 1 с мая по ноябрь 1979 г.

Привет AHDROS/Y!!! Я я тоже Котовск -1 прошел с мая 79 не помню тоже вроде по ноябрь. Потом Десятка,опять учебка,потом осовский полк.