PDA

Просмотр полной версии : Реставрация старых фото



Gans
21.01.2011, 23:33
Да простят меня цифровые фотоаппараты, сегодня я буду говорить о бумажных фото.
Много у нас в фотоальбомах этих старых черно-белых. Нерезких, бледных, сделанных на коленке, но дорогих нам заключенной в них памятью о днях службы. Давайте попробуем вместе, на примерах, сделать их лучше.
Спасибо Мишане за поднятую тему.

Gans
22.01.2011, 00:07
Итак, начнем.
Чтобы выложить на сайт фотку хорошего качества, переделанную в электронный вид с бумажной копии, над ней надо изрядно потрудиться. Напоминаю, что преобразование реальной жизненной картинки в ее фотокопию на каждом этапе преобразования однозначно ухудшает ее. Вопрос только, насколько ухудшает.
Начну с фотосъемки на пленку:

1. Фотографирование на пленку. Из-за неопытных рук фотографа, плохого фотика изображение, полученное на пленке, может оказаться нерезким (размытым), недосвеченным или пересвеченным. В кадре могут оказаться лишние руки, ноги, головы, прочие детали жизни.
2. При перемотке пленки в фотоаппарате, проявке в бачке у пленки легко поцарапать эмульсионный слой, и на кадре появятся длинные царапины.
3. Из-за несоблюдения режимов проявки изображение на пленке может оказаться сильно зернистым (шумным).
4. Из-за плохой промывки пленки на ней после сушки могут оказаться пятна и разводы. А если ее сушили в неподобающих условиях - еще и пыль.
А теперь бумажное фото:
1. Неправильная настройка фотоувеличителя может дать дополнительную расфокусировку, нерезкость.
2. Недодержка или передержка при экспозиции снимка на бумагу даст соответственно слишком светлую или слишком темную фотку.
3. Неправильно выбранная фотобумага даст или сильноконтрастную, со съеденными полутонами, или малоконтрастную серо-мутную фотку.
4. К этой напасти, при неправильном режиме проявки, может опять добавиться крупное зерно.
5. Плохо промытая от проявителя фотка, попав в закрепитель, со временем приобретает отвратного вида "металлические" пятна.
6. Фотка, после неправильного режима закрепления, может со временем выцвести, особенно на свету.
7. На фотках, плохо промытых от закрепителя, со временем появляютя желтые пятна и разводы.
8. А ищо на старых фотках иногда появляются розовые пятна, о происхождениях которых я даже и не догадываюсь.
Удивительно, что любительские фотки хоть как-то в старые времена получались!...

И вот уже потом, после всех этих вероятностей, многих лет хранения, которые тоже не добавляют прелести фотографиям (на некоторых из них уже подрисованы усы и звездочки), мы пихаем их в сканер, делаем на автомате копию и радуемся, что хотя бы электронная копия не выцветет.

На самом деле часть этих фотографий можно сделать лучше. Теоретически исправить можно все фотки, но это уже искусство, а мы займемся ремеслом.

Итак, основные дефекты фоток, которые можно относительно легко исправить:
1. Мелкая пыль, царапины.
2. Прозрачные пятна
3. Непрозрачные пятна в несущественных местах
4. Недосвет (темные фото)
5. Пересвет (очень тяжело, иногда практически невозможно)
6. Неровную освещенность фото (виньетирование, например - края светлее центра).
7. Нерезкость (в очень небольших пределах, остальное практически невозможно).
8. Лишние детали, подрисовка (в несущественных местах или очень маленькие).

Михаил
22.01.2011, 10:13
Таки ждёмс продолжения, так сказать по шаговою инструкцию . :-))

Комбат56
22.01.2011, 10:30
У меня почти все старые фоты такие.:ah: Как же их исправить?:bw:

ЗАС Кошель
22.01.2011, 10:35
Таки ждёмс продолжения, так сказать по шаговою инструкцию . :-)) Ух Миша,,,одной инструкцией тут не обойдёшься...

ЗАС Кошель
22.01.2011, 10:36
У меня почти все старые фоты такие.:ah: Как же их исправить?:bw:

Изучать фотошоп..или альтернативные программки по работе с фотографиями..

Михаил
22.01.2011, 10:41
Ух Миша,,,одной инструкцией тут не обойдёшься...

МОНА МОНА.......... Просто сам фото жоп не могу асилить, шипко умый ентот жоп

Комбат56
22.01.2011, 10:41
Изучать фотошоп..или альтернативные программки по работе с фотографиями..

Придётся заняться. Сын и обучающую програмку по фотошопу мне на комп установил, да я чёт поленился её проштудировать.

Комбат56
22.01.2011, 10:55
Реставрация старых фото

Женя, ты прямо к годовщине подгадал!:-dr


22 января 1839 - На заседании Парижской академии наук физик Доминик Франсуа АРАГО зачитал полное описание получения неисчезающих изображений, которое передал художник-изобретатель Луи Жак Манде ДАГЕР, назвавший его в собственную честь дагеротипией. Этот день принято считать датой изобретения фотографии.

ЗАС Кошель
22.01.2011, 13:33
Ну как-то такhttp://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_31.gif (http://smiles2k.net/big_smiles/4/index.html)

http://www.youtube.com/watch?v=Uq1lc1Uo-lg&feature=player_embedded#!

Ула хан
22.01.2011, 15:27
По-моему уже где-то выставлял:
http://s005.radikal.ru/i209/1101/31/3492a58b2890.gif (http://www.radikal.ru)
Сейчас Gans научит, и доделаю. КлипАрты облаков уже есть. Осталось себя в сухих штанишках найти... Хотя В 67м уже ходил сухой.

Gans
22.01.2011, 16:52
Ну как-то такhttp://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_31.gif (http://smiles2k.net/big_smiles/4/index.html)

... А за ними кот
Задом наперед.

ЗАС Кошель
22.01.2011, 17:05
... А за ними кот
Задом наперед. Ну шутка же...

ЗАС Кошель
22.01.2011, 17:08
По-моему уже где-то выставлял:
.....
Сейчас Gans научит, и доделаю. КлипАрты облаков уже есть. Осталось себя в сухих штанишках найти... Хотя В 67м уже ходил сухой.

В левой 9-ке поправь излом ...А так замечательно..

Gans
22.01.2011, 23:30
Фотошоп, конечно, вещь хорошая, но:
1. Я не настолько богат, чтобы эту байду покупать.
2. Тырить - я вышел из этого возраста.
3. Есть вполне бесплатные и достойные заменители. Например Gimp для Windows. К этой штуке даже плагины для фотошопа подключаются, не считая своих.
4. Но начнем мы всетки не с фоторедактора, а со сканера.

Оттого, какие картинки нам обрабатывать придется, зависит если не все, то многое. И к вышеперечисленным мною напастям фоток не стоит еще добавлять напасти сканирования. Лучше изначально отсканировать "как надо". А как надо?

Конечно, идеальный вариант - иметь негатив, то есть пленку. Отдаешь пленку в фотосалон, там тебе на специальном сканере в отличном качестве делают файл, который на голову выше фотки, но... где те пленки? Они - более нежные, чем фотки, и если сохранились, то только у того безвестного уже фотографа, который когда-то вручил тебе фотографию.
Но и фотку тоже можно и нужно отсканировать качественно.
Прежде всего - разрешение сканирования. Чем оно больше, тем больше информации теоретически можно вытянуть при сканировании. На практике же есть вполне разумные ограничения.

Измеряются эти ограничения в точках на дюйм или, по-импортному, dot per inch - dpi сокращенно.
Для компьютерного экрана любая картинка выглядит нормально при разрешении 72 dpi, если я не ошибаюсь. При цветной печати среднего пошиба вполне нормальным считается разрешение 300 dpi. Так что в нашем случае вполне достаточно разрешение 300, край 600 dpi.

ЗАС Кошель
23.01.2011, 00:19
Для компьютерного экрана любая картинка выглядит нормально при разрешении 72 dpi, если я не ошибаюсь. При цветной печати среднего пошиба вполне нормальным считается разрешение 300 dpi. Так что в нашем случае вполне достаточно разрешение 300, край 600 dpi. А куда мне мои 2400x4800 dpi девать, зря брал чой ли..И правда наверное надо оставшиеся плёнки в цифру перегнать...

Gans
23.01.2011, 01:13
А куда мне мои 2400x4800 dpi девать, зря брал чой ли..

А ты их проверь. Сделай тестовую картинку 10х15 см. Сначала линеечки одну через одну, затем две через две, затем три через три. Чорные на белом, по диагонали. Отнеси в фотоателье (только тиф, а не жпг) и распечатай за червонец. Потом в сканер засунь и прогони на своих dpi - много интересного про сканер узнаеш. Да, вначале в ателье узнай, какое у них разрешение на принтере.

ЗАС Кошель
23.01.2011, 01:20
А ты их проверь. Сделай тестовую картинку 10х15 см. Сначала линеечки одну через одну, затем две через две, затем три через три. Чорные на белом, по диагонали. Отнеси в фотоателье (только тиф, а не жпг) и распечатай за червонец. Потом в сканер засунь и прогони на своих dpi - много интересного про сканер узнаеш. Да, вначале в ателье узнай, какое у них разрешение на принтере.
Ну вот расстроил совсем...да знаю я про мех. и опт. разрешение...И про то , что - Указанное на коробке планшетного сканера значение интерполяционного разрешения в 4800 dpi может ввести в заблуждение покупателя, так как реальное оптическое разрешение устройства может быть всего 300 dpi.
Знаю...

Михаил
23.01.2011, 11:43
Эва! как вы тут заумно опчаетесь :-))

CC.
23.01.2011, 11:50
Я тож мало понял... Понял только одно - соберусь покупать сканер (я хочу 3 в 1), нужно будет консультироваться с Gans-ом. Жень подскажешь!

Gans
23.01.2011, 12:36
Я тож мало понял... Понял только одно - соберусь покупать сканер (я хочу 3 в 1), нужно будет консультироваться с Gans-ом. Жень подскажешь!

Чеж не подсказать.

ЗАС Кошель
23.01.2011, 14:19
Я тож мало понял... Понял только одно - соберусь покупать сканер (я хочу 3 в 1), нужно будет консультироваться с Gans-ом. Жень подскажешь!

Сначала надо определиться для чего ты будешь его использовать...

ЗАС Кошель
23.01.2011, 14:38
Вообще я лично не сторонник МФУ, даже для домашнего использования..

Михаил
23.01.2011, 17:21
У мну вот такой Epson Stylus TX200 когда брал он стоил больше 200$ Щас в среднем 150$

http://i039.radikal.ru/1101/ce/137f402a3183.jpg (http://www.radikal.ru)

val
23.01.2011, 18:37
У мну вот такой Epson Stylus TX200 когда брал он стоил больше 200$ Щас в среднем 150$

Наверное вещь! Но как говорит мой сын (одно время работал в фирме по ремонту сканеров, принтеров и т.д.) Сломается в этой штуке что нибудь одно, уже не открутишь. И в итоге из дома исчезают сразу три прибора.

Gans Давай дальше.Интересно.

ЗАС Кошель
23.01.2011, 18:46
Наверное вещь! Но как говорит мой сын (одно время работал в фирме по ремонту сканеров, принтеров и т.д.) Сломается в этой штуке что нибудь одно, уже не открутишь. И в итоге из дома исчезают сразу три прибора.

Gans Давай дальше.Интересно.
Вот по тому я и не сторонник универсалов...

CC.
23.01.2011, 20:45
Ну а на мой серый взгляд мне нужно МФУ... Т.е. нормальный лазерный ч/б принтер и цветной сканер, ну копир пусть будет и фсё! Ни каких факсов-шмаксов... Я хочу отцыфровать семейный архив. Печатать архив я не хочу, по крайней мере целиком. Если я что то и буду печатать то в фотоателье, оно реально дешевле, я пробывал... А вот проблема, наверное в том, что в МФУ нет путных цветных сканеров... Если есть на примете путная машинка скинте ссылку!

...а, чо забыл, ну там чтоб картриджи заправлять можно было порошком, ну типа не чипированные...

ЗАС Кошель
23.01.2011, 21:30
Ну а на мой серый взгляд мне нужно МФУ... Т.е. нормальный лазерный ч/б принтер и цветной сканер, ну копир пусть будет и фсё! Ни каких факсов-шмаксов... Я хочу отцыфровать семейный архив. Печатать архив я не хочу, по крайней мере целиком. Если я что то и буду печатать то в фотоателье, оно реально дешевле, я пробывал... А вот проблема, наверное в том, что в МФУ нет путных цветных сканеров... Если есть на примете путная машинка скинте ссылку!

...а, чо забыл, ну там чтоб картриджи заправлять можно было порошком, ну типа не чипированные... Ну типа лазерный...А чё так на МФУ заточен? Возьми нормальный планшетник-сканер и принет ч/б...В обслуживание проще и менее накладно...

Gans
24.01.2011, 00:00
Ща ругнусь...

ГИСТОГРАММА! Во!....

Это самое ругательство в обработке фото - вещь очень нужная.
Это график, который показывает распределение цветов (а в нашем случае - яркости) на картинке. Боле-мене опытный человек, даже не посмотрев на картинку, по гистограмме может сказать, как распределена яркость этой самой картинки.

Поподробнее про график.
2171
По горизонтали (оси х) на графике отложен уровень яркости (от 0 до 255 - стандартный диапазон яркости файлов. 0-черный цвет, 255- белый), наглядно этот цвет показан на плашке внизу.
По вертикали (оси У) для каждой яркости изображено количество точек этой яркости на всей картинке. Точные значения конкретного уровня яркости и конкретного количества точек этой яркости нас не интересует - достаточно формы графика.
Например, на изображенном выше примере 1 видно, что значительная часть точек сосредоточены в белой области (гистограмма "упирается вправо") Это означает, что картинка частично залита белым цветом, это не есть хорошо.

Пример 2:
Гистограмма упирается влево, значительная часть точек - черные (картинка зачернена)
2172

Пример 3. совсем нет черного и белого цветов, картинка малоконтрастная, неразборчивая в деталях по яркости
2173

Пример 4. Гистограмма ковшом - упирается и вправо, и влево - картинка очень контрастная, очень мало серого цвета
2170

Пример 5. Гистограмма сделана "колоколом" - очень мало черных и белых точек, но весь диапазон яркости заполнен. Вот это идеальный вариант.
2174

Идеальный не только как результат обработки фотографии. Для сканированных фотографий - это тоже идеальный вариант. В таком скане обычно сохранено больше всего информации, деталей изображения. В любой программе сканирования есть инструменты, которые позволяют за счет выставления уровней черного и белого добиться нужной гистограммы в скане.
Рекомендую проверить свои старые фотки на гистограмму (в большинстве графических редакторов есть для этого инструмент (гистограмма, уровни, кривые - называться он может по-разному, суть одна и та же). Если гистограмма упирается или ковшиком - фотку лучше пересканировать, ее тяжело будет реставрировать.
Ну и еще про сканирование:
1. Скан лучше иметь не привычного нам формата JPG - он сжимает картинку с потерями (сглаживает), а формата TIF, он сохраняет скан без потерь.
2. Насчет цветного/черно-белого сканирования. В принципе, цветной формат скана нужен только для удаления цветных пятен/элементов, но черно-белый формат файла TIF правильно делают не все программы сканирования, поэтому лучше не рисковать, не экономить размер файла, а сканировать все в цвете.

Итоги: Отдавая фотку какому-нить спецу на сканирование, произнесите заклинание: "600 dpi, цветной TIF, Гистограмма колоколом на весь диапазон". А если сканировать придется самому - теперь понятно, что делать.

Или нет?
Вопросы?

Gans
24.01.2011, 00:02
Ну а на мой серый взгляд мне нужно МФУ... Т.е. нормальный лазерный ч/б принтер и цветной сканер, ну копир пусть будет и фсё! Ни каких факсов-шмаксов... Я хочу отцыфровать семейный архив. Печатать архив я не хочу, по крайней мере целиком. Если я что то и буду печатать то в фотоателье, оно реально дешевле, я пробывал... А вот проблема, наверное в том, что в МФУ нет путных цветных сканеров... Если есть на примете путная машинка скинте ссылку!

...а, чо забыл, ну там чтоб картриджи заправлять можно было порошком, ну типа не чипированные...


Я бы тоже посоветовал только сканер. Реально ты про печать чего-либо даже не вспомнил - ну нет у тебя надобности в нем. У нас скоро у всех такой надобности не будет, все в инете держать будем.

CC.
24.01.2011, 07:22
Ну типа лазерный...А чё так на МФУ заточен? Возьми нормальный планшетник-сканер и принет ч/б...В обслуживание проще и менее накладно...
Квартирки у нас маленькие... Разместить 2-3 ящика рядом с компом, у мну не получаецо... Проводов куча...

Я бы тоже посоветовал только сканер. Реально ты про печать чего-либо даже не вспомнил - ну нет у тебя надобности в нем. У нас скоро у всех такой надобности не будет, все в инете держать будем.
Печатать надо... Пояснительные записки от курсовых, дипломов... Дочь то учится. На работе постянно ей что ли распечатывать фсякую фигню... Про то что в инете держать фсё будем мне второй год говорят и тем немение вынужден постоянно приобретать файловые накопители...
...значит с моделькой МФУ не поможете...

Gans
24.01.2011, 09:50
Квартирки у нас маленькие... Разместить 2-3 ящика рядом с компом, у мну не получаецо... Проводов куча...

Печатать надо... Пояснительные записки от курсовых, дипломов... Дочь то учится. На работе постянно ей что ли распечатывать фсякую фигню... Про то что в инете держать фсё будем мне второй год говорят и тем немение вынужден постоянно приобретать файловые накопители...
...значит с моделькой МФУ не поможете...
Чеж не поможем... В школу год назад покупал под такие запросы. Вспомню сегодня, что именно - напишу.

Sabit
24.01.2011, 13:34
Квартирки у нас маленькие... Разместить 2-3 ящика рядом с компом, у мну не получаецо... Проводов куча...

Печатать надо... Пояснительные записки от курсовых, дипломов... Дочь то учится. На работе постянно ей что ли распечатывать фсякую фигню... Про то что в инете держать фсё будем мне второй год говорят и тем немение вынужден постоянно приобретать файловые накопители...
...значит с моделькой МФУ не поможете...
У меня LaserJ1132 MFP. Простой в обращении, даже инструкцию к нему не читал. Посмотри харатеристики по интернету. Если тебе подходят, то рекомендую.

ЗАС Кошель
24.01.2011, 13:43
У меня LaserJ1132 MFP. Простой в обращении, даже инструкцию к нему не читал. Посмотри харатеристики по интернету. Если тебе подходят, то рекомендую.

А производитель то кто?

Комбат56
24.01.2011, 16:38
А у меня Brother DCP-7032R. http://www.e-katalog.ru/BROTHER-DCP-7032R.htm Пока не жалуюсь. Скорость печати неплохая, экономичный.

CC.
24.01.2011, 19:23
У меня LaserJ1132 MFP. Простой в обращении, даже инструкцию к нему не читал. Посмотри харатеристики по интернету. Если тебе подходят, то рекомендую.

А производитель то кто?

Я думаю Hewlett-Packard (Хью́летт-Па́ккард) НР, раз он лазер джет... Вот он (http://www.kartridg-spb.ru/laser-mfu-hp-laserjet-pro-m1132-m-1132-printer-kopir-scanner-p-3641.html), наверное... Сабит, а с картриджами, вернее с их заправкой проблемы есть?


А у меня Brother DCP-7032R. http://www.e-katalog.ru/BROTHER-DCP-7032R.htm Пока не жалуюсь. Скорость печати неплохая, экономичный.

Василий, про заправку картриджей расскажи... Просто, на мой делитанский взгляд, фсе заправщики под НР заточены...

Женя, Андрей. Вот представлены две модельки... Какой сканер интересней? Может есть МФУ с более серьёзными хар-ками сканера? И нужны ли они более серьёзные хар-ки?..

Комбат56
24.01.2011, 20:33
Василий, про заправку картриджей расскажи... Просто, на мой делитанский взгляд, фсе заправщики под НР заточены...

Сергей, у меня дома вот такой МФУ Samsung SCX-4100 http://electrotech.gomart.ua/product/periph/printer/samsung/samsung_scx-4100.html Ему уже лет 7-8. Работает исправно, правда один раз картридж менял за это время. С заправкой проблем нет, пару раз привозил сюда в Оренбург, отдавал на заправку. А в основном покупаю тонер и сам (или дети) заправляю.
Brother DCP-7032R купил уже здесь - в Оренбурге. Помощнее конечно (посмотри по параметрам) да и посовременнее. Картридж сам заправлять пока не рисковал - отдавал в мастерскую спецам. Он отличается от Самсунговского.

Gans
24.01.2011, 20:43
Я думаю Hewlett-Packard (Хью́летт-Па́ккард) НР, раз он лазер джет... Вот он (http://www.kartridg-spb.ru/laser-mfu-hp-laserjet-pro-m1132-m-1132-printer-kopir-scanner-p-3641.html), наверное... Сабит, а с картриджами, вернее с их заправкой проблемы есть?



Василий, про заправку картриджей расскажи... Просто, на мой делитанский взгляд, фсе заправщики под НР заточены...

Женя, Андрей. Вот представлены две модельки... Какой сканер интересней? Может есть МФУ с более серьёзными хар-ками сканера? И нужны ли они более серьёзные хар-ки?..
Ага, вспомнил, как вы начали тут моделями ругацца... Canon 4018 я выбрал. Самая дешевая копия (заправка порошком офицыальная, есть у всех, а хьюлетт морду кривит насчет неоригинальных порошков). Canon - первоисточник механики всех принтеров. Если моделька устарела, то новая - 4410, только смотри, там одна моделька и с факсом может оказаться - разница в буквах дополнительных. В дешовых моделях стоимость копии у канона - непревзойденная. Сканер у него правда ЦИС, без оптики (не любит копии с толстых книжек делать - на сгибе фокусироваться сложно), но как копир - вполне читаемую копию делает.

Хьюлетт, кажется, в дешовых моделях картриджы чипирует. С бразером как повезет - и с сервисом, и с расходниками проблемы могут быть. Да и стоимость картриджа на 2500 копий - 100 баксов. у канона на 2000 копий - 60. С порошком наверняка такаяже пропорция.

Да, хюлетт последние лет пять испортился совсем, пластмассу в китае делает. 15 лет назад - это была фирмА, а сейчас... эксплуатация бренда.

Сканер у всех мфу - гуано. Подумай всетки насчет поотдельности, другнадруга на полочке приспособить. За теже деньги хоть норамльный сканер будет.

ну и отзывы:
http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?hyperid=1570608&hid=138608&modelid=1570608&clid=502

http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=3973797&hyperid=3973797&hid=138608&clid=502

http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6215945&hyperid=6215945&hid=138608&clid=502

http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?hyperid=1026159&hid=138608&modelid=1026159&clid=502

З.Ы. Хороший usb-кабель не забудь :)

Gans
24.01.2011, 20:45
Ага, еще вспомнил - у бразера картридж раздельный, с порошком и барабаном, так народ жаловалсо, что через щели порошок сыпеццо. И барабан у него дороговат

Sabit
24.01.2011, 22:34
Сергй, у меня этот МФУ меньше месяца, так что опыта эксплуатации фактически нет. У сына принтер HP, больше пяти лет и с заправкой картриджа , по его словам никаких проблем нет.
Но то что мне понравилось, это распаковал, подключил и сразу начал работать. Кабель USB был в комплекте. Качество сканера оценить не могу, не с чем сравнивать. Копирует нормально, печатает нормально. Через год что-то можно будет сказать о надежности. Вообще то я не очень "продвинутый" пользователь, дети лучше разбираются.

ЗАС Кошель
24.01.2011, 22:40
Сергй, у меня этот МФУ меньше месяца, так что опыта эксплуатации фактически нет. У сына принтер HP, больше пяти лет и с заправкой картриджа , по его словам никаких проблем нет.
Но то что мне понравилось, это распаковал, подключил и сразу начал работать. Кабель USB был в комплекте. Качество сканера оценить не могу, не с чем сравнивать. Копирует нормально, печатает нормально. Через год что-то можно будет сказать о надежности. Вообще то я не очень "продвинутый" пользователь, дети лучше разбираются.

А катридж оставил который стоял? Обычно идёт на 30% заправленный..

Sabit
24.01.2011, 22:49
Да, картридж оставил "родной".

Комбат56
25.01.2011, 19:02
Canon 4018 я выбрал. Самая дешевая копия (заправка порошком офицыальная, есть у всех, а хьюлетт морду кривит насчет неоригинальных порошков). Canon - первоисточник механики всех принтеров. Если моделька устарела, то новая - 4410, только смотри, там одна моделька и с факсом может оказаться - разница в буквах дополнительных. В дешовых моделях стоимость копии у канона - непревзойденная. Сканер у него правда ЦИС, без оптики (не любит копии с толстых книжек делать - на сгибе фокусироваться сложно), но как копир - вполне читаемую копию делает.

У меня на работе Canon 4018 стоит. Действительно, аппарат безотказный, работает нормально - проблем нет. Единственный недостаток, по моему мнению, громоздкий очень. Дома такой ставить я не захотел.

http://www.ots45.ru/canon4018.html

CC.
25.01.2011, 20:44
Спасибо парни! Буду думать, склоняюсь к канону... Скорее всего придёццо с факсом брать... ну не торгуют сейчас 4018-тыми. Или 4410 (http://www.nix.ru/autocatalog/printers_canon/Canon_iSENSYS_MF4410_23_USB_2.0_108106.html), но тут мне непонятно вот это:
1200 x 600 dpi (при использовании технологии автоматического улучшения изображения (Automatic Image Refinement)) Жень (Gans) это значит эту функцию (технологию) использывать при сканировании фотов, а документы типа сканировать без неё, там чо кнопка исть?

Александр
25.01.2011, 20:46
у меня есть крутышечный сканер Мустек-Парагон-1200 "сказёвый"......
отдаю даром самовывозом из Москвы:-)

Лёха-Связист
25.01.2011, 20:54
Ребят - лучший принтер - от Epson - у меня два - оба работают отлично - никогда не знал горя с ними... у моего друга - дак вообще штук 5 Epson'ов - ему нужно по работе... и он чушь не берёт никогда...

Gans
25.01.2011, 23:15
Спасибо парни! Буду думать, склоняюсь к канону... Скорее всего придёццо с факсом брать... ну не торгуют сейчас 4018-тыми. Или 4410 (http://www.nix.ru/autocatalog/printers_canon/Canon_iSENSYS_MF4410_23_USB_2.0_108106.html), но тут мне непонятно вот это: Жень (Gans) это значит эту функцию (технологию) использывать при сканировании фотов, а документы типа сканировать без неё, там чо кнопка исть?

1.с факсом идут модели с буквой d (например, 4410d).
2. Посмотрел внимательно на 4410... http://canon.ru/products/specification.asp?id=3155 Он хоть и заменитель, но картридж у него другой, я его совсем не знаю, да и новый картридж - это всегда плохо. Нет 4018 - скажи какие есть 4000-4400 серии, определим разницу, выберем.
3. Насчет кнопки не помню, скорее какая-нить галочка в программе сканирования. Но баловство все это. А для копирования есть кнопка режимов текст/фото

Gans
25.01.2011, 23:22
у меня есть крутышечный сканер Мустек-Парагон-1200 "сказёвый"......
отдаю даром самовывозом из Москвы:-)

Классный аппарат! Только к нему как помницца, карточка нужна в комплекте (они обычно и сыпались)... Есть счас в мамах разъем, в который ее воткнуть можно?

Александр
25.01.2011, 23:39
Жень, я-ж и говорю - сказёвая.....как там правильно - SCSI.........
есть карта.......
да, разъема такого сейчас на матерях вряд-ли найдешь, НО....может у кого есть?

отдаю с платой........
но вещь ламповая, не диодная.........но пыльная:-)

к тому-ж А3.....

Александр
25.01.2011, 23:40
кстати, я не искал, но может есть какие-то адаптеры - скази-усб?

как вариант........или ЛТП.........

CC.
26.01.2011, 07:04
Нет 4018 - скажи какие есть 4000-4400 серии, определим разницу, выберем. Нет ни чего проще... Колотим в поисковике НИКС Иваново и находим страницу МФУ и принтеры там их аж 9шт. (страниц) Вот собственно и весь выбор... (http://www.nix.ru/price/search_panel.html?aut=&textfield=%CC%D4%D3&min_price=&max_price=&out_of_stock=&fn=)

Gans
26.01.2011, 10:36
Нет ни чего проще... Колотим в поисковике НИКС Иваново и находим страницу МФУ и принтеры там их аж 9шт. (страниц) Вот собственно и весь выбор... (http://www.nix.ru/price/search_panel.html?aut=&textfield=%CC%D4%D3&min_price=&max_price=&out_of_stock=&fn=)

Мда... выбор как в совецких магазинах колбасы. Насчет 4410 пока я бы не рисковал. Попробую сегодня в магазинчег зайти, узнать что к чему у канона. Как вариант, если есть под боком какой-нить несетевой магаз, спросить у него привезти под заказ.

CC.
26.01.2011, 16:50
Жень, бедно живём... Нет у нас боле путных магазинов. Не в Эльдорадо же и Техносиле искать МФУ...

Gans
27.01.2011, 00:34
Жень, бедно живём... Нет у нас боле путных магазинов. Не в Эльдорадо же и Техносиле искать МФУ...

Завтра на работе будет спец по принтерам из компьютерной конторы - я забил с ним переговорить: узнАю, что да как

ЗАС Кошель
29.01.2011, 07:53
Начал "чистить" закладки и наткнулся , может кому интересно будет http://balbesof.net/article/a-111.html

ЗАС Кошель
29.01.2011, 09:39
Ну вот и мне принтер понадобился...лазерный цветной. Кто чего посоветует?

Комбат56
29.01.2011, 10:08
Ну вот и мне принтер понадобился...лазерный цветной. Кто чего посоветует?

Деньги печатать надумал?:-))http://s45.radikal.ru/i109/1101/a0/7d618a0a959f.gif (http://www.radikal.ru)http://s40.radikal.ru/i088/1101/2b/800c0942ffd0.gif (http://www.radikal.ru)

ЗАС Кошель
29.01.2011, 10:30
Деньги печатать надумал?:-))http://s45.radikal.ru/i109/1101/a0/7d618a0a959f.gif (http://www.radikal.ru)http://s40.radikal.ru/i088/1101/2b/800c0942ffd0.gif (http://www.radikal.ru)

Ну типа того...начну с драхм...

ЗАС Кошель
30.01.2011, 19:43
Gans Что там с продолжением темы??? Опыта поднабраться...

Сергей Ч.
31.01.2011, 00:15
Видать драхмы у тебя получились как настоящие.:ap:

Gans
08.02.2011, 01:21
Находилсо целый месяц в творческом запое, он же кризис - пытался фотографировать телеобъективом в темном помещении, без вспышки, да еще и портреты, которыми всерьез никогда не занимался. Слишком много было отходов -9 из 10 фото. В это воскресенье победил, причем без всяких фотошопов - обыкновенный штатив помог. В результате в дело идет 50% фоток. Вот ход и итоги фотобитвы: http://club-leon.ru/category/turniryi/

Теперь буду отдавать долги:
1. По принтерам, они же МФУ. И Канон, и Хьюлет совсем недавно обновили линейку оборудования, поменяв в новых моделях картриджи. Мы это видели на примере Канона 4018.4410. Стоимость заправки новых картриджей осталась прежней, но есть риск, что после года, скажем, эксплуатации эти новые картриджи покажут себя не с лучшей стороны. Поэтому на ближайшие полгода существует риск влететь на эти недостатки конструкции. Резюме: лучше бы сейчас ничего не покупать, а если приспичило, то лучше брать всетки Кэнон как основоположника именно копировально-принтерной части.

Gans
08.02.2011, 01:55
Gans Что там с продолжением темы??? Опыта поднабраться...

2. Товарищи икскурсанты, обратите пожалуйста внимание на следующие фото:2329 и 2328

Взял я их из нашего фотоальбома. При всей их непохожести их объединяет один дефект, который появился на этапе переноса изображения из фотоувеличителя на бумагу. Я про этот дефект, когда их перечислял даже подзабыл, а он очень часто встречается. Для прикола расскажу поподробнее.

Увеличитель - это закрытый бочонок с лампочкой. Через дырку в торце бочонка свет попадает через матовое стекло на рамку, в которой расположена фотопленка. Пройдя через нее и образовав картинку, луч света проходит через объектив, который увеличивает картинку до размеров фотобумаги и т.д.
Прикол здесь в том, что лампа в фотоувеличителе по-хорошему тоже должна быть сильноматовой, хорошо рассеивающей свет. Много вы при совецкой власти матовых лампочек видали? А в совецкой армии, где большинство этих фоток было напечатано? То-то и оно... Мне приходилось печатать фотки и с такими, и с сякими лампами. И самым нудным для меня при фотопечати был момент настройки фотоувеличителя. Резкость по специальному диапозитиву еще куда ни шло, а вот равномерного освещения добиться... То выдвинешь лампу, то задвинешь, то повернешь внутри увеличителя, то покачаешь...

Но без этого никак нельзя - иначе, как на упомянутых фотах, углы будут светлыми, а середина - темная. И никакой контраст-яркость на таких фотах уже не помогут - картинка в светлые углы "упрется" либо в темный центр. Как говорится, "на полку ляжет" - гистограмма упрется влево или вправо.
Значит одна из наших первейших задач в обработке - добиться, чтобы фон на фотке был примерно равномерным.

Общий смысл операции такой: делаем из фотки дубль и очень сильно его расфокусируем, чтобы на дубле ничего, кроме зон яркости не оставалось. Далее, если исходная фотка была очень темной, делаем из дубля негатив и аккуратно складываем его с исходной фоткой. В результате фон фотки выравнивается (гистограмма из ковша превратится в колокол).
Вроде все просто, но на самом деле есть нюансы, которые мы в следующий раз пройдем на практике.

ЗАС Кошель
08.02.2011, 04:27
М-м-м-м-д-я-я-я-я...Я вот чего думаю...Может на основе какой-либо программки показывать энти действия???

Ула хан
08.02.2011, 08:47
Маленький офф, так-сказать, топп... Смотрю на маленькие превьюшки фотографий, здесь и в "случайные фото из альбомов", и вдруг начинаю узнавать товарищей с которыми служил. Как всё-таки удивительно мы были похожи...

Михаил
08.02.2011, 09:07
Жека, глянул ссылку, эт в смысле ты турнир освещал?!

Gans
08.02.2011, 09:48
М-м-м-м-д-я-я-я-я...Я вот чего думаю...Может на основе какой-либо программки показывать энти действия???
Ага. А как же. Если по теории вопросов нет - перейдем и к практике.

Gans
08.02.2011, 09:49
Жека, глянул ссылку, эт в смысле ты турнир освещал?!

Ага. Оба три. На первых двух видишь - полтора десятка фото, а на последнем - в три раза больше

Александр
08.02.2011, 16:48
ага-ага!:-))

-Эй, Вы, трое! Оба ко мне! Я тебя узнАл!

Gans
08.02.2011, 16:59
ага-ага!:-))

-Эй, Вы, трое! Оба ко мне! Я тебя узнАл!


Художника обидеть может каждый... ага.
Вон на меня сегодня эти заказчики наехали - слишком много им теперь крупных планов. А если мне портреты теперь нравяцца!...

Комбат56
08.02.2011, 17:26
пытался фотографировать телеобъективом в темном помещении, без вспышки, да еще и портреты, которыми всерьез никогда не занимался.

Жень, наверное выдержку длинную ставил? На некоторых снимках, второй план когда в движении, смазанный получается.

А вообще портреты классные! Молодец!!!:ay:


В это воскресенье победил, причем без всяких фотошопов - обыкновенный штатив помог.
Штатив, да ещё наверное через тросик, чтобы объектив не дрожжал на длинной выдержке?

Александр
08.02.2011, 17:30
Жень, я исключительно из лучших побуждений сказал!:-))

Gans
08.02.2011, 22:12
Жень, наверное выдержку длинную ставил? На некоторых снимках, второй план когда в движении, смазанный получается.

А вообще портреты классные! Молодец!!!:ay:


Штатив, да ещё наверное через тросик, чтобы объектив не дрожжал на длинной выдержке?

Объектив обычно дергается когда зеркало при снимке подскакивает, а я поливал сериями - зеркало в таких случаях на место опуститься не успевает.Тросика не было, просто у меня штатив был убойный. Килограмм на 7, металлический Libec, его под это дело специально на телевидении взяли поносить.
Плюс в объективе неплохой стабилизатор, поэтому при выдержке всего 1/10 секунды смазов, нерезкости на основных объектах съемки практически не было. Тут еще интересный момент: в бильярде очень важно при ударе параллельное движение кия при абсолютно неподвижных корпусе, голове игрока. Поэтому у настоящих мастеров на фото - лицо четкое, а кий смазан по направлению движения. Даже после удара, когда биток не виден в движении. Как раз по движению на заднем плане и видно, насколько игрок замирает.
Если класс игрока пониже - лицо иногда тоже смазано (нерезкое лицо это не фокус виноват - это смаз).

Gans
08.02.2011, 22:43
М-м-м-м-д-я-я-я-я...Я вот чего думаю...Может на основе какой-либо программки показывать энти действия???

"А из зала мне кричат - Давай подробности!..."

Как я уже писал, примерчик будет на основе фотошопоподобной бесплатной программы GIMP. Смысл действий при этом не меняется, немного по-разному называются пункты меню.
Ну, возьмем, скажем вот эту фотку:
2330
Она чем хороша - приличного размера отсканирована, неплохая подготовка в деталях, только правый нижний угол подгулял. Его-то мы и исправим.
Для начала посмотрим гистограмму исходного снимка:
2331
Гистограмма неплохая, похожа на колокол, только в белое немного уперлась - это как раз правый угол и вылез (если бы у фотки была белая рамка, то ее из редактирования надо было бы исключить).
Переводим фотку из цветного в градации серого, чтобы не напрягаться, и сохраняем в формате, который слои, то есть несколько картинок в одном файле, предполагает (в фш - это psd, а у гимпа свой формат есть).

Это все присказка была, а теперь - сказка.
Дублируем слой исходной картинки, чтобы сделать заготовку для фильтра неровности освещения снимка. И располагаем его над слоем исходной картинки.
2332
Отключаем исходный слой (он у нас называется Фон), чтобы не отсвечивал (выключаем у него глаз шелчком), встаем в менеджере слоев указателем на слой фильтра (он у нас называется копия Фон), чтобы дальше обрабатывался именно он.

Gans
09.02.2011, 00:13
Дальше нам надо сильно размыть наш фильтрующий слой. Для этого лезем в фильтры обработки изображения и выбираем один из размывающих, усредняющих фильтров. У меня в программе это - фильтр Гаусса. Он делает примерно следующее: вокруг обрабатываемой точки берет в окошке размером х на у все пиксели и находит по ним среднее значение, которое запихивает в обрабатываемую точку. Размеры окна при этом настраиваются - чем больше эти размеры, тем сильнее размывается картинка. Примерно это окно должно быть в половину - четверть фотки. У меня при размере фотки 740х950 неплохой результат дало окно 200х200.
После применения фильтра получилась вот такая картинка:
2333
Как видно невооруженным взглядом, картинка примерно повторяет зоны яркости исходной картинки, что нам и требуется.
Дальне мы инвертируем яркость на картинке, т.е. что у нас было темнее, то стало светлее и наоборот. Это нужно чтобы проще потом было вычесть одну картинку из другой:2334
Теперь осталось грамотно сложить эти две картинки. Грамотность заключается в правильном подборе яркости и контрастности фильтрующего слоя. В этом нам помогут так называемые Кривые.
Включим правильный режим складывания слоев. В Гимпе это режим под названием Затемнение. Включим Глаз на обоих слоях, чтобы сложить их. Картинка стала значительно ровнее по яркости, но слишком темной. Перейдем в менеджере слоев на картинку нашего фильтрующего слоя (верхнего) для его редактирования и включим режим обработки Кривые.
2335
Изначально кривая яркости у нас - очень даже прямая (по диагонали слева снизу - направо наверх), а мы должны получить изображенное на рисунке. Ориентируемся при ее настройке на гистограмму фильтрующего слоя. Правый верхний угол кривой перемещаем, ухватив за прозрачную точку, примерно до совпадения ее иксовой координаты с "белым" концом гистограммы. При этом у нас заметно светлеет все фото. Если у вас включена галочка Предварительный просмотр.
Левый нижний угол кривой мы тоже сдвигаем, но уже до "черного" конца гистограммы. Очень аккуратно поправляем ее местоположение, ориентируясь на прорисовку сапога, который у нас прекрасно проявился в засвеченном ранее нижнем правом углу. осталось только подправить яркость фото на сером уровне, щелкнув в середине кривой и загнув ее зацепом за появившуюся точку, подбирая ее местоположение по качеству комплексного фото.
Фиксируем Кривую нажатием кнопки ОК и запоминаем полученную картинку в слоевом формате (очень меня беспокоит одно лицо на фотке). А для форума я еще солью вместе слои. Для сравнения две фотки - до и после.
23362337
У правого хлопца-то, оказывается, сапоги были чищеные! Да и у остальных, кто по краям, лица примерно одинаковыми стали с центром.

Gans
10.02.2011, 01:28
Хм... Если вопросов нет, значит либо все понятно, либо все совсем непонятно.

Александр
10.02.2011, 01:34
Жень, я думаю, что выражу общее мнение - вот у меня проблема только в ПО........
ибо я в фотошопе елозить еложу, но т.к. он у меня английский, то я в нем тупой.........
работаю в нем по минимуму..........
был прекрасный ФотоШоп 5.0 русский.........делся куда-то........

т.е. так-то оно всё понятно, но когда дело до дела доходит - неясно в какие кнопы тыкать..........

Gans
10.02.2011, 09:44
Жень, я думаю, что выражу общее мнение - вот у меня проблема только в ПО........
ибо я в фотошопе елозить еложу, но т.к. он у меня английский, то я в нем тупой.........
работаю в нем по минимуму..........
был прекрасный ФотоШоп 5.0 русский.........делся куда-то........

т.е. так-то оно всё понятно, но когда дело до дела доходит - неясно в какие кнопы тыкать..........

Дык это... Гимп - он русскоязычный и бесплатный, а возможности как у фотошопа. Для особо привередливых к нему даже фильтры от фотошопа цепляются. Всего 20 мегов щястья.

http://www.progimp.ru/downloads/

Ула хан
10.02.2011, 10:34
Есть хорошая программка для видеоуроков. "Озвучивает" мышь, кнопки мышиные, клаву и т.д. Можно вставлять текст, звук. Токма не успел разобраться, у людей маленькие файлы получаются, у меня:
http://download73.files.mail.ru/QLC85F/e93b39a762c1e3663d19c06c978ebbc9/Project006.exe

ЗАС Кошель
10.02.2011, 21:33
Хотел...написать....но не могу...900 км. за спиной и литра коня....прочитаю...отпишусь...

val
11.02.2011, 19:19
Женя, спасибо за уроки. Очень интересно. Буду пробовать. Фоток много, но проблема что у меня сканер только в планах приобретения, но я на работе пытаюсь уроки усвоить. Пока начальник отсутствует.

Александр
12.02.2011, 01:56
повторюсь......отдаю сказевый сканер самовывозом:-)
и еще...........сёння плату видео-захвата Паннейкл вынул из компа...........
то-ж отдаю...........цифровать аналоговое видео............

но это лирика..........вчера смотрел цены на МФУ-фото.........смешные............от 3 000..........
ну и до "несмешных" ........ термо........

Михаил
12.02.2011, 08:54
повторюсь......отдаю сказевый сканер

Вот ить :-)) Саня, ведь народ то в сленгах молодёжных не весь рубит, а ты сказёвый, сказёвый :-))

Значение слова "Сказёвый" (http://teenslang.su/id/8323)

Александр
12.02.2011, 11:08
главное, что он не "писиэмсиайный":-)

Михаил
12.02.2011, 16:21
Вот ить ........, блин


http://www.youtube.com/watch?v=JZHmUDPz8iY

zelen
04.09.2013, 23:22
Старых фоток куча , особливо армейские , да ещё смотрю , чем дальше по времени , тем они темнее . Скоро ничего не будет видно .

Александр
04.09.2013, 23:25
Тащи к профессионалам....