PDA

Просмотр полной версии : Суфлёр, Тампон, Хронометр, Лото,ЯЗЫКОВЕД



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21

афиноген
26.02.2013, 12:25
44044402 4403 фото Олега,командир извини, и забудь эти кирпичи.
Спасибо, Юра! Один в один- ведь отпечатывает память лица- иногда сам удивляешься. Вообще, я могу вспомнить лица всех бойцов. Другое дело -фамилия-имя-откуда призывался. Здесь уже в памяти большие пробелы. Но что интересно- такое ощущение возникает, когда смотришь на старые фотки- что и ты молодой и совсем не такой, как сейчас. Даже когда ненароком кто-то вспоминается- то не в теперешнем облике (годы-гады) , а именно в том, далёком,забайкальском. Как сказал один дед- ты сынок не смотри, что я такой древний- душа-то у меня молодая, как в 20 лет была, так и осталась...
Тащи Олега сюда, на форум. Пускай поделится воспоминаниями.

urii
26.02.2013, 13:23
4405 Да! ты прав командир,образы помнятся,а имена фамилии увы. Кажется уже годы, все уходит,а тут на тебе знакомые лица,и кажется открылось второе дыхание,здорово. На этом фото он больше похож на актера,На счет перетаскивания,он с компом не совсем дружен,но обещал попросить внучку,и дочь помочь ему,думаю скоро увидим. Спрошу на прямую,почему строка где написано форум ,главная ,личный кабинет,на английском,хрень какая то.

Евгений Вл
26.02.2013, 17:46
Юра внизу в синий полоске с лева есть кнопочка, нажми её и ткни Russian(RU)

urii
26.02.2013, 18:01
Спасибо Жека! мне уже Володя по скайпу подсказал.

Альфредыч
01.03.2013, 23:35
Ребята, вот и ещё одну зиму одолели! С весной всех! :bp:

солдат
02.03.2013, 07:31
привет всем. с праздником весны. подскажите. спор идет на однаклассах. можно было в наше время уничтожить или просто вывести ПУ диверсантам. я сидел в карпоме. и когда служил. прикидывал что сам карпом захватить не составили бы труда.а на работе у нас парень служил. в спец войсках. и говорить что их учили захватывать пу. но народ утверждает что не льзя. я не говорю про п100 и про все остольное. при спец подготовке это не проблема. а вот саму ПУ.

urii
02.03.2013, 10:25
привет всем. с праздником весны. подскажите. спор идет на однаклассах. можно было в наше время уничтожить или просто вывести ПУ диверсантам. я сидел в карпоме. и когда служил. прикидывал что сам карпом захватить не составили бы труда.а на работе у нас парень служил. в спец войсках. и говорить что их учили захватывать пу. но народ утверждает что не льзя. я не говорю про п100 и про все остольное. при спец подготовке это не проблема. а вот саму ПУ.
Мое мнение,захват вряд ли ,тут многое будет зависеть от слаженности тех кто в карауле ,но что скажет старая гвардия,общее мнение наверное, и будет ответом.

Колосковец
02.03.2013, 12:55
Мое мнение,захват вряд ли ,тут многое будет зависеть от слаженности тех кто в карауле ,но что скажет старая гвардия,общее мнение наверное, и будет ответом.

Ты прав! Многое зависит от того как несет службу караул.От пехотного подразделения даже усиленного БТР караул отобьется, а от БМП или танка шансов нет. У нас даже и нечем было противостоять танкам и БМП. Для этого были части прикрытия вокруг позиционного района дивизии. А в случаи повышенной боевой готовности на точках усиливался караул и должны были подойти армейцы (1-2 танка и взвод солдат) Так было в 1968 году, когда наши войска вошли в Чехословакию. Нам объявили тревогу за 3 дня до этих событий, выдали полный боезапас.Караул возглавил офицер, которому был выдан пакет для взаимодействия с армейскими частями.

крымовец
02.03.2013, 17:33
Караул спецы захватить могут, но по-моему для них это лишний геморрой, дешевле и быстрей вывести из строя силовой и СДУКовский кабеля, а потом подождать группу пуска, если она приедет пускать ракету,по радио ведь ракеты не запускают? ( прошу специалистов внести ясность), а дальше действовать согласно полученным указаниям своего руководства. Если же караул усиленный, то сколько-то он сможет поогрызаться, а там как карта ляжет. Всё зависит от задачи, поставленной РДГ супостата: запустить ракету или же не дать её запустить. Я вот так думаю, прошу не предавать меня анафеме, может я и не прав.

Колосковец
02.03.2013, 17:38
Снялись мы очень быстро, через примерно два часа на десятке не осталось никого из ОСовских полков, а в наших казармах был развернут госпиталь. На позициях первую неделю практически не спали, такое было напряжение, отрыли блиндаж-склад для противопехотных мин, траншеи и окопы.Через неделю отозвали офицеров, но мы продолжали нести службу по усиленному варианту. Пост на башне и парный пост в окопе в месте не просматриваем с башни. Противопехотки мы не ставили, дополнительно установили сигнальные мины, МЗП и "кристалл". Приехали мы в часть только через месяц.

Колосковец
02.03.2013, 17:54
Привет Михалыч! Как здоровье?

крымовец
03.03.2013, 11:28
Привет Михалыч! Как здоровье?

Да так, всяко бывает. Скрипим помаленьку.

Альфредыч
03.03.2013, 22:18
привет всем. с праздником весны. подскажите. спор идет на однаклассах. можно было в наше время уничтожить или просто вывести ПУ диверсантам.
Насколько я помню, пуск производился с основного или запасного КП полка. Попытка запуска с точки выдавала сигнал на пульт подготовки и пуска на КП (загорался сигнал НСП соответствующей точки своего или соседних полков). Дежурный оператор нажимал Отменить и должен был начинаться сабантуй - что, как и почему. Сигнал "несанкционированный пуск" - НСП - блокировал возможность пуска с этой точки. Во всяком случае, такую логику мы закладывали в тренажёр КП. Возможно, позже что-нибудь изменилось, ведь доработки системы происходили постоянно. Кстати, отключение напряжения от точки исключал возможность запуска, в случае повреждения кабеля мы выезжали на точку с дизельной эл.станцией. Кстати, по проекту разъём для подключения кабеля от ДЭС находился в оголовке шахты, но туда нас, естественно, не пустили, пришлось подключаться к щиту в карпоме. В дальнейшем, наверно, вопрос этот решили, но при мне было так.
Думаю, больше в этом вопросе может знать Афиноген.

Альфредыч
03.03.2013, 22:37
Так было в 1968 году, когда наши войска вошли в Чехословакию. Нам объявили тревогу за 3 дня до этих событий, ...
Помню этот большой сабантуй! Я тогда служил на узле связи, занимался эл/хозяйством подвала (КП дивизии). Штаб дивизии обнесли окопами, на обваловке КП построили ДОТ (чем его начинили-не знаю, мы подали туда освещение и ушли), офицеров и нас, св/срочников, загнали в казарму (домой бегали в самоволку), оперативных ракетчиков посадили в Пионеры и стали ждать! Подождали дня три да и разошлись по домам.
Но ощущение осталось неприятное!

афиноген
04.03.2013, 12:42
Насколько я помню, пуск производился с основного или запасного КП полка. Попытка запуска с точки выдавала сигнал на пульт подготовки и пуска на КП (загорался сигнал НСП соответствующей точки своего или соседних полков). Дежурный оператор нажимал Отменить и должен был начинаться сабантуй - что, как и почему. Сигнал "несанкционированный пуск" - НСП - блокировал возможность пуска с этой точки. Во всяком случае, такую логику мы закладывали в тренажёр КП. Возможно, позже что-нибудь изменилось, ведь доработки системы происходили постоянно. Кстати, отключение напряжения от точки исключал возможность запуска, в случае повреждения кабеля мы выезжали на точку с дизельной эл.станцией. Кстати, по проекту разъём для подключения кабеля от ДЭС находился в оголовке шахты, но туда нас, естественно, не пустили, пришлось подключаться к щиту в карпоме. В дальнейшем, наверно, вопрос этот решили, но при мне было так.
Думаю, больше в этом вопросе может знать Афиноген.
Всем привет и с календарной весной! Попробую развеять ваши сомнения и надежды
При попытке несанкционированного пуска 1 № ( 505) выдавал команду " СТОП БРК" в том направлении, откуда происходило вмешательство.При пропадании ЛЭП ( короче- при обрыве силового кабеля) ничего не изменяло в боеготовности ПУ. У вас в караулах стояли блоки аккумуляторов ( по-моему, серебряных) От них питалась аппаратура ПУ и карпом в местном управлении. Заряда хватало на сутки
При обрыве СДУК(кабели системы дистанционного упрпвления и контроля) выезжал РАП ( расчёт автономного пуска) в составе отдыхающей смены ( 1 и 2 номера) на ГТСМ. Их зничтожить можно было легко/ Штурмануть карпом и уничтожить л.с - тоже раз плюнуть для спецподразделения. Потом заземляется С-100 что приводит к её автоматическому отключению. Насчёт -подорвать оголовок - наверное. тоже что-то сущесвовало. В режиме постоянной боеготовности провести быстро уничтожение ПУ было более чем реально: пока прибудет отделение усиления с шестёрки( примерно полчаса-час) целеуказание ракетницей будет давать уже некому. Это если это ОУ не попадёт в засаду ДРГ, которую можно выставить на пути вероятного подхода помощи. Дожидаться приезда подвижного резерва с десятки- нереально. Норматив выезда - 45 минут. А вдруг ещё офицера не найдут? Да плюс время на получение авто в автопарке( состояние дел в автопарке объяснять не буду) и время в пути... Другое дело. когда готовность повышенная или боевая. Тогда уже в 8 и 2 караулах сидят подвижные резервы, а в районе РУС-2 ( ок. Сыпчегура) стоит подвижный резерв округа в виде усиленного мотострелкового батальона. Тогда время подхода помощи укорачивается в разы. не говоря уже об огневой мощи

Gans
04.03.2013, 13:27
У вас в караулах стояли блоки аккумуляторов ( по-моему, серебряных)
Насчет серебра не знаю, а весили они - как урановые, больше 200 кг. А снимать их с полки приходилось воднова-вдвоем - не подлезть.

афиноген
04.03.2013, 13:37
Добавлю, что со старыми карпомами дело обстояло более оптимистично- их уничтожить было потруднее. Соор 13Р родилось в проектах из-за недоверия к л.с и открытому доступу к оружию и боеприпасам и от возросших расстрелов караулов в режиме постоянной боеготовности.К тому же считалось, что в режиме постоянной готовности проникновения ДРГ будут пресекаться в самом начале их проникновения . Тогда резонный вопрос- кому нужны такие ДРГ, что не могут выполнить основную задачу-скрытное проникновение к объекту. Ответ не в нашу пользу

крымовец
04.03.2013, 13:51
Афиноген подтвердил мои высказывания: обычную караульную смену и ПУ спецам захватить на раз-два, усиленный - поогрызается, произвести запуск думаю наврядли, даже если захватят группу пуска, хотя всё может быть и вдруг кто-то окажется нестойким. А в наше время аккумуляторы в карпоме стояли только для питания охранной сигнализации.

Колосковец
04.03.2013, 14:34
В карпоме стояли свои щелочные аккумуляторы для охранной сигнализации, а в оголовке шахты были свои серебрян-никелевые. Тяжеленные и как нам говорили очень дорогие, более стоимости 2х "Волг". Обслуживать их не надо было. Помогали мы монтажникам спускать их в оголовок.

Gans
04.03.2013, 15:34
В карпоме стояли свои щелочные аккумуляторы для охранной сигнализации, а в оголовке шахты были свои серебрян-никелевые. Тяжеленные и как нам говорили очень дорогие, более стоимости 2х "Волг". Обслуживать их не надо было. Помогали мы монтажникам спускать их в оголовок.
Их-то может и не надо. А сам оголовок? :-))

valerok
04.03.2013, 15:55
Карпомы были тогда защищены от местных жителей и от самих себя.На моей практике БД с 68 по 90г было несколько случаев расстрелов караулов и суицида.Или вот случай.Дежурит сержант-качок.Берет тяжелую дым- шашку в закрытом карпоме.Начинает качатся.Результат.Шашка срабатывет.Двое кое как из карпома выбираются. У качка отравление не совместимое с жизнью

valerok
04.03.2013, 16:27
К Афиногену кое что добавлю.В наши незапамятные времена у нас ОС-шахт было около 1000. Никаких ДРГ не хватило бы что бы закрыть даже 10-20 % наших шахт. Почти полный разгром по части военки мы получили от наших политиков. Незнаю даже с кого начать.

Алексей22
04.03.2013, 18:17
Всем привет и с календарной весной! Попробую развеять ваши сомнения и надежды
При попытке несанкционированного пуска 1 № ( 505) выдавал команду " СТОП БРК" в том направлении, откуда происходило вмешательство.При пропадании ЛЭП ( короче- при обрыве силового кабеля) ничего не изменяло в боеготовности ПУ. У вас в караулах стояли блоки аккумуляторов ( по-моему, серебряных) От них питалась аппаратура ПУ и карпом в местном управлении. Заряда хватало на сутки
При обрыве СДУК(кабели системы дистанционного упрпвления и контроля) выезжал РАП ( расчёт автономного пуска) в составе отдыхающей смены ( 1 и 2 номера) на ГТСМ. Их зничтожить можно было легко/ Штурмануть карпом и уничтожить л.с - тоже раз плюнуть для спецподразделения. Потом заземляется С-100 что приводит к её автоматическому отключению. Насчёт -подорвать оголовок - наверное. тоже что-то сущесвовало. В режиме постоянной боеготовности провести быстро уничтожение ПУ было более чем реально: пока прибудет отделение усиления с шестёрки( примерно полчаса-час) целеуказание ракетницей будет давать уже некому. Это если это ОУ не попадёт в засаду ДРГ, которую можно выставить на пути вероятного подхода помощи. Дожидаться приезда подвижного резерва с десятки- нереально. Норматив выезда - 45 минут. А вдруг ещё офицера не найдут? Да плюс время на получение авто в автопарке( состояние дел в автопарке объяснять не буду) и время в пути... Другое дело. когда готовность повышенная или боевая. Тогда уже в 8 и 2 караулах сидят подвижные резервы, а в районе РУС-2 ( ок. Сыпчегура) стоит подвижный резерв округа в виде усиленного мотострелкового батальона. Тогда время подхода помощи укорачивается в разы. не говоря уже об огневой мощи
Привет всем. Согласен с Петровичем . что для спец подразделений уничтожение л\с караула не проблема. Только насчет пуска есть сомнения. При попытке несакционированного пуска изделия , эта точка блокируется соседом с права и соседом с лева. Естественно наши также блокируют это изделие. Ее можно только подорвать т.е уничтожить. Насчет аккумуляторов. В карауле их было две партии. 10 жн-22 и 5 жн-60. Какие на что не помню . Но одни подключались к системе ЗОНА, а вторые к системе тантал. На сколькомне известно в шахте для автономного запуска были свои акку-ры. Кажется так.

valerok
04.03.2013, 19:05
Давайте продолжать вопрос об ДРГ. ДРГ за 6 часов . пока не закончились калаши в в карпоме уничтожено. Чем ДРГ будет сносить крышу.Можно снести люк в оголовок. Тогда ДРГ победило.А если враг знает на местности подземную разводку кабелей СДУК. То нам хана. Вопрос был решен намного проще политиками.Давайте все это уничтожим.И продолжим разговор о мире во всем мире причем на основе демократии.Демократия правда какая то в одну сторону.ВВП вроде как пытается что то.Но по интернету он вор и мошенник.Говорят богатейший человек в Европе.Короче мозги путают у народа эти СМИ.

valerok
04.03.2013, 19:20
Кабели СДУК пытались вырыть охотники за сокровищами.Этих кабелей с ценной медью сотни километров.

valerok
04.03.2013, 19:30
Вопрос о Расчете Автономного Пуска как то отпал сам по себе.У нас в 80х на комплексной подготовке к БД такой вопрос не ставился.

солдат
04.03.2013, 19:35
у нас многие работали на демонтаже точек. есть точные схемы по кабелям. много бабла подняли. не работяги. те кто пролезли к этим проектам. начинали в сибири и востоке. потом и до запада добрались. у нас занимался сын нач дрсу. с 8 классами образования.

valerok
04.03.2013, 20:36
Ну и пусть выкапывают это неожиданно свалившиеся бабло из под земли.Не уважаю копателей наших укопойников.Как то мне мой отчим сказал ушедши с войны.Или грудь в крестах или голова в кустах

Альфредыч
04.03.2013, 22:44
афиноген
Вот что я нашёл:
13Э17 система энергоснабжения соор.1
В неё входит:
13Э1 - ТП-50
13Э15 - пункт распред. энергии
- сб.01 - н.в. Распред. Устр.
- сб.02 - шкаф с Ш.Р.(это тот шкаф, к которому мы должны были подключать кабель от ДЭС).
Про аккум.бат. упоминаний нет, хотя аварийный источник должен был быть. В карпомах стояли железо-никелевые акк., но они только для систем охраны предназначались.
Но это данные для 66-67гг., позже всё могло измениться, ведь доработчики приезжали на точки уже летом 67г.

Альфредыч
04.03.2013, 22:59
а в районе РУС-2 ( ок. Сыпчегура) ...
Возможно, речь идёт о другом РУС-2, но РУС-2 узла связи дивизии находился совсем недалеко от штаба дивизии, я туда пешком ходил. :bn:

Колосковец
04.03.2013, 23:12
афиноген
Вот что я нашёл:
13Э17 система энергоснабжения соор.1
В неё входит:
13Э1 - ТП-50
13Э15 - пункт распред. энергии
- сб.01 - н.в. Распред. Устр.
- сб.02 - шкаф с Ш.Р.(это тот шкаф, к которому мы должны были подключать кабель от ДЭС).
Про аккум.бат. упоминаний нет, хотя аварийный источник должен был быть. В карпомах стояли железо-никелевые акк., но они только для систем охраны предназначались.
Но это данные для 66-67гг., позже всё могло измениться, ведь доработчики приезжали на точки уже летом 67г.

В оголовке аккумуляторы были большие и очень тяжелые,сам таскал и опускал в оголовок,конечно не один ,а с напарником, в оголовке их уже устанавливали монтажники.

Альфредыч
05.03.2013, 01:53
В оголовке аккумуляторы были большие и очень тяжелые,сам таскал и опускал в оголовок,конечно не один ,а с напарником, в оголовке их уже устанавливали монтажники.
Видимо, это ампульные батареи, герметичные, входившие в комплект пультов подготовки и пуска оголовка, поэтому в нашей документации они не фигурировали.
Такого типа стояли в щитовой дизельной в 2Ар, питали блок автоматики БАУ-А.

афиноген
05.03.2013, 09:28
Возможно, речь идёт о другом РУС-2, но РУС-2 узла связи дивизии находился совсем недалеко от штаба дивизии, я туда пешком ходил. :bn:
РУС -2 , запасной КП дивизии, находился между Сыпчегуром и Оленгуем, ближе к последнему. Туда также выезжала дежурная смена. Сооружение арочного типа, т.е. почти не защищённое . Позывной не помню, но возможно, Галун 2 / Мы туда в 1979 году возили хряка на размножение. Ловили его часа два, здоровый зараза был. От стресса, что его ловили и от тряски в авто от него никакого толку не дождались и вернули нам обратно. Тогда на хоздворе заправлял Данабеков , а сержантом хозвзвода был Липеев

афиноген
05.03.2013, 09:55
По поводу ДРГ помню отрывочно. Было два стратегических направления действий ДРГ народно-освободительной армии Китая. Первое- среднеазиатское( тактические направления- Семипалатинское и ,,,,? ) Второе- дальневосточное( тактические направления- Хабаровское и Забайкальское, с поднаправлениями Читинское и Улан-Уденское). На нашем направлении должно было действовать от 10 до 12 групп из состава роты "тигров". Кстати, изучал их вооружение- на тот момент бросилось в глаза то, что вооружение не ахти, даже винтовки присутствовали, причём количество огнестрельного оружия и даже кинжалов не совпадало с количеством личного состава, было меньше . В т.н. роте тигров было по-моему, около 300 человек. Ещё был разведбат, но его состав я вообще не помню. Была разработана специальная инструкция с грифом "секретно" . Там выкладывалась тактика действий ДРГ и меры противодействия.В первом приближении- ничем не отличается от тактики ведения боевых действий в условиях горно-таёжной местности.Были и казусы, типа- если вы в процессе поиска обнаружили притаившегося диверсанта- не подавайте вид, пройдите мимо, а потом зайдите с фланга и нейтрализуйте его. Посмотрел бы я на этого придумщика в реальной обстановке с молодыми бойцами. Хорошо ещё если из сибиряков-охотников парни, а если прямо со школьной скамьи, от сиськи оторванные ? В дивизии за охрану-оборону отвечали начальники штабов и начальники отделений АСО.Главный- начштаба дивизии Тарасенко, хороший офицер, вдумчивый, и не вытягивающий нервы. Он проводил с нами всякого рода показные и методические занятия.

Комбат56
05.03.2013, 13:31
Мы туда в 1979 году возили хряка на размножение. Ловили его часа два, здоровый зараза был. От стресса, что его ловили и от тряски в авто от него никакого толку не дождались и вернули нам обратно. Тогда на хоздворе заправлял Данабеков , а сержантом хозвзвода был ЛипеевА зачем его ловить и везти надо было? "Гуляющую" свинку хряк за несколько километров учует, выпусти его и он сам дорогу найдёт. Бежать будет, только поспевай за ним.

Альфредыч
05.03.2013, 15:24
РУС -2 , запасной КП дивизии, находился между Сыпчегуром и Оленгуем, ближе к последнему.
Командир, обшарил карты этого р-на, но не нашёл ни того РУС-2, о котором Вы говорите, ни того, о котором я говорю.
М.б. связисты в/ч 03482, из тех, кто служил в конце 60-х - начале 70-х, чем-нибудь помогут?
Зато я нашёл, как мне кажется, головную точку (точнее, её руины) нашей в/ч 95818 в р-не В.Нарыма. Возможно, Вам приходилось бывать в тех краях, может, помните что-нибудь?

http://s017.radikal.ru/i441/1303/63/0939897cba50.png
http://s017.radikal.ru/i426/1303/ce/1506f38f02ca.png
http://binged.it/11M24OM

Колосковец
05.03.2013, 15:44
Видимо, это ампульные батареи, герметичные, входившие в комплект пультов подготовки и пуска оголовка, поэтому в нашей документации они не фигурировали.
Такого типа стояли в щитовой дизельной в 2Ар, питали блок автоматики БАУ-А.

Монтажники нам говорили, что гарантийный срок на эти батареи не менее 10 лет.

афиноген
05.03.2013, 16:25
А зачем его ловить и везти надо было? "Гуляющую" свинку хряк за несколько километров учует, выпусти его и он сам дорогу найдёт. Бежать будет, только поспевай за ним.
Армия... круглое кантовали, квадратное катили. Сейчас даже Мартын Задека не ответит на этот вопрос

афиноген
05.03.2013, 16:51
Командир, обшарил карты этого р-на, но не нашёл ни того РУС-2, о котором Вы говорите, ни того, о котором я говорю.
М.б. связисты в/ч 03482, из тех, кто служил в конце 60-х - начале 70-х, чем-нибудь помогут?
Зато я нашёл, как мне кажется, головную точку (точнее, её руины) нашей в/ч 95818 в р-не В.Нарыма. Возможно, Вам приходилось бывать в тех краях, может, помните что-нибудь?

http://s017.radikal.ru/i441/1303/63/0939897cba50.png
http://s017.radikal.ru/i426/1303/ce/1506f38f02ca.png
http://binged.it/11M24OM
Бывал там просто проездом. Но судя по размещению сооружений- это центральная позиция. Чуть выше и правее от 2АР находился КП полка , в районе , обозначенным как " ствол" находился 5 караул и соор №1 -шахта . Соор № 6 -жилая зона, соор № 7 - автобокс. Назначение сооружения выше соор 6 -не знаю, у нас на том месте сначала были склады и загон для коз, потом всё это снесли и построили баню.
Что касается РУС-2, то если ехать от Оленгуя на Сыпчегур, то буквально через 50-100 метров был поворот влево с основной дороги.Там, по совершенно прямой дороге примерно 100-200 метров и- ЗКП. Сразу за поворотом , если продолжать движение, слева будет небольшая падь. скорее распадок. Там была одна из полевых баз ВШМС. Был я и там, в землянке ночевал. Какой-то короед не давал спать- грыз ствол в накате как тысяча чертей.За полевой базой дорога плавно делает повороты- правый и левый и выходит на прямую на Сыпчегур. Кстати, слева проехали бы место размещения подвижного резерва округа

крымовец
05.03.2013, 17:06
Насчет аккумуляторов. В карауле их было две партии. 10 жн-22 и 5 жн-60. Какие на что не помню . Но одни подключались к системе ЗОНА, а вторые к системе тантал. На сколькомне известно в шахте для автономного запуска были свои акку-ры. Кажется так.

Совершенно согласен.

афиноген
05.03.2013, 17:25
Ещё раз повторюсь- пробегу по географии позиционного района 5 полка. Дер. Сыпчегур,( 2 кар) стоит в одноимённой пади на берегу Оленгуя. По ходу движения идут : падь Нижняя Салия(поворот на 3 кар) и дер. Оленгуй, кар№1 (справа) , Шаманка( ПВО, позывной Спрут), падь средняя Салия и поворот на 6 кар. , падь Мильдигун и поворот на центральную позицию и ТП-8, падь Зыбковка, кар№ 4, падь Верхняя Салия(,одноимённый хутор) и поворот на 10 и 7 кар. , кар № 8(напротив Богданкино озеро),падь Верея (одноимённый хутор) и поворот на 9 кар. Далее по пути следования - Ленинский. Там река делится на два притока. Если идти по правому- попадаешь через перевал в истоки реки Джила, если по левому - на Ушмун. Оба притока Ингоды. Между Джилой и Ушмуном есть красивая речка Ададай- там мы били шишку. Если подняться по пади Мильдигун в самые истоки- то через водораздел( прямо по линии электропередачи) можно попасть в Оленью падь и выйти по ней к Пику Мойкина и КП Хронометра.Если подняться по пади Верхняя Салия аж за 7 караул- то через два поворота можно попасть на малую десятку. В Сыпчегуре -через мост идёт дорога на Курорт Дарасун через перевал Шаман и сопки Майоровы Штаны и Манькин Пуп. А там уже начинаются земли казачества

Альфредыч
05.03.2013, 22:44
Монтажники нам говорили, что гарантийный срок на эти батареи не менее 10 лет.
Значит, точно ампульные, типа тех, что стояли на самих изделиях.

Альфредыч
05.03.2013, 23:03
Афиногену
Командир, спасибо, что подтвердили мои соображения по поводу родной 74-й точки! Правда, жалко смотреть на эту разруху.
По поводу РУС-2 - по службе нас с Вами разделяло порядка 10 лет, а за это время много чего могло измениться. Кстати, видимо, поэтому мы с Вами разошлись во мнениях по поводу воздушного запуска малого дизеля в КП (соор. 2). При мне дизель запускался только от аккумуляторов.
Баллоны со сжатым воздухом стояли слева при входе на КП, в приямке, но они работали на систему наддува контрольных кабелей. На стене напротив баллонов стояли редукторы и манометры этой системы.

urii
06.03.2013, 00:39
РУС -2 , запасной КП дивизии, находился между Сыпчегуром и Оленгуем, ближе к последнему. Туда также выезжала дежурная смена. Сооружение арочного типа, т.е. почти не защищённое . Позывной не помню, но возможно, Галун 2 / Мы туда в 1979 году возили хряка на размножение. Ловили его часа два, здоровый зараза был. От стресса, что его ловили и от тряски в авто от него никакого толку не дождались и вернули нам обратно. Тогда на хоздворе заправлял Данабеков , а сержантом хозвзвода был Липеев Я в полк попал уже или в феврале,или в марте,80году после двух учебок, Данабекова,и Лепеева,уже не было. При мне был Ахметов,управляющий хоз двора,а сержантов было по моему четверо включая меня, и командовали то один то другой. Бывало и так, меня выталкивали иди командуй, да не хочу я,хочешь не хочешь,иди.Иногда мне казалось ,что все это похоже на анархию.И зам ком взвода я был не долго,да и не хотел,потому как желающих было больше.Меня больше устраивала хоть маленькая, но свобода!!!,чем я и наслаждался.
А про хряка да,он своих хорошо обрабатывал,и был здоровый. Правда судьба мне его не известна,хотя и понятна.

Альфредыч
06.03.2013, 01:29
Нашёл-таки я этот район, где РУС-2. Сетка карты где-то 8 - 10 км.

http://s017.radikal.ru/i409/1303/5f/be76f88d8094t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i409/1303/5f/be76f88d8094.jpg.html)

По прямой от 10-ки до Оленгуя 38 с копейками км., в натуре дурных 60 с гаком.
Ближний путь!

афиноген
06.03.2013, 09:12
Афиногену
Командир, спасибо, что подтвердили мои соображения по поводу родной 74-й точки! Правда, жалко смотреть на эту разруху.
По поводу РУС-2 - по службе нас с Вами разделяло порядка 10 лет, а за это время много чего могло измениться. Кстати, видимо, поэтому мы с Вами разошлись во мнениях по поводу воздушного запуска малого дизеля в КП (соор. 2). При мне дизель запускался только от аккумуляторов.
Баллоны со сжатым воздухом стояли слева при входе на КП, в приямке, но они работали на систему наддува контрольных кабелей. На стене напротив баллонов стояли редукторы и манометры этой системы.
Совершенно точно, баллоны были снабжены пиропатронами подрыва- для перехода КП в режим полной изоляции. Манометры были колокольного и мембранного типа. Вся система управлялась от шкафа 3 № ШУ-2. Вся аппаратура управления ПУ стояла в 5 комнате на подвесной платформе. Пульт 1 № стоял посредине, влево от него и вперёд стоял пульт 2 №. На боевом посту 1№ стояла аппаратура приёма сигналов по кабельным линиям связи САУ Сигнал(нижняя) и Вьюга(верхняя)-для приёма по радиоканалу. Сигнал по нижней доходил примерно через 15 секунд с момента его выдачи с Пролива или Фонтана. Напротив 1 № стояла вечно шумящая аппаратура, поддерживающая САУ Сигнал, аппаратура засекречивания Ель-С, СДВ приёмник Глубина, аппаратура уплотнения П-158, радиостанции Р-105 и Р-405( напротив- боевой пост 3 №) , аппаратура для Вьюги- Р-158 Брусника. Частоты на Бруснике менялись раз в сутки, обычно перед полуночью, когда боевой расчёт активно дремлет и часто пропускает время замены. Сигнал контроля не заставляет себя ждать- по верхней приходит обычно по трём каналам сразу. В полночь приходил сигнал по нижней -Дежурный Режим( справа зелёный круглый транспарант). Надо было подтвердить готовность всех 10 ПУ. При всех сигналах стучал т.н. дятел. (аппаратура архивирования сигналов) Один раз 1 № п/п-к Александров показал мне, что будет, если нажать на кнопку Боевой Режим( красый транспарант слева). Дятел тут же застучал.( меня и Александрова) Ну- это пока регламент будет, пока этот дятел расшифруют... много воды утечёт.При мне сигнал Боевой Режим передавался всего один раз, для поверки. Напомню, что все боевые приказы- Шифр и Пуск можно было задействовать для боевого пуска ракет только в боевом режиме , в дежурном проводились только тренировки -КШУ и КШТ. Наша дивизия действовала солласно плана 450( ДП 450) Барьер. Европейская часть -500 - Сфера
В 6 комнате(вроде, а может в 7) стоял малый дизель. Температура масла всегда держалась под 40 градусов. Там тоже была подвесная платформа

Альфредыч
06.03.2013, 14:58
афиноген
Командир, судя по Вашему описанию, на платформе для человеков места практически не оставалось. А вначале всё было проще - справа от входа рабочее место связиста, затем место оператора, а далее и по центру сидел деж. командир. Места ДК и оператора были разнесены для того, что бы один человек не мог нажать кнопки Пуск на обоих пультах. Шумящими были система обегающего контроля точек, построенная на шаговых искателях (кажется ШИ 50), щит управления всяким эл.оборудованием КП слева от входа, в котором щёлкали контакторы, что раздражало офицеров и привело однажды к затоплению КП содержимым туалета. (Было это в районе нового, 1967 года. На моё счастье, в это время я был в отпуске.) Команда на пуск приходила радисту, запрашивалось подтверждение, после чего на обоих пультах нужно было набрать сообщённый код и одновременно нажать Пуск. Засовец с аппаратурой сидел в 2Ар в махонькой конуре под замком, но, когда летом под утро открывали все двери и врубали вентиляцию, то и он пользовался случаем, что бы проветрить своё помещение. Тогда уже шли разговоры о том, что сигнал будет приходить на специальное табло, изменится система подтверждения сигнала, но всё это было в будущем, а у вас уже это работало. Пульты подготовки и пуска у вас, видимо, были уже совсем другого вида, чем первоначальные.
Вы упомянули п/п-ка (для меня - капитана) АлексАндрова - елей на сердце, замечательный был Человек!

афиноген
06.03.2013, 15:26
афиноген
Командир, судя по Вашему описанию, на платформе для человеков места практически не оставалось. А вначале всё было проще - справа от входа рабочее место связиста, затем место оператора, а далее и по центру сидел деж. командир. Места ДК и оператора были разнесены для того, что бы один человек не мог нажать кнопки Пуск на обоих пультах. Шумящими были система обегающего контроля точек, построенная на шаговых искателях (кажется ШИ 50), щит управления всяким эл.оборудованием КП слева от входа, в котором щёлкали контакторы, что раздражало офицеров и привело однажды к затоплению КП содержимым туалета. (Было это в районе нового, 1967 года. На моё счастье, в это время я был в отпуске.) Команда на пуск приходила радисту, запрашивалось подтверждение, после чего на обоих пультах нужно было набрать сообщённый код и одновременно нажать Пуск. Засовец с аппаратурой сидел в 2Ар в махонькой конуре под замком, но, когда летом под утро открывали все двери и врубали вентиляцию, то и он пользовался случаем, что бы проветрить своё помещение. Тогда уже шли разговоры о том, что сигнал будет приходить на специальное табло, изменится система подтверждения сигнала, но всё это было в будущем, а у вас уже это работало. Пульты подготовки и пуска у вас, видимо, были уже совсем другого вида, чем первоначальные.
Вы упомянули п/п-ка (для меня - капитана) АлексАндрова - елей на сердце, замечательный был Человек!

Для нас он был как АлександрОв, по крайней мере он сам себя так называл. Где-то в глубине ветки есть его фотка, как раз в чине капитана. Не помню, кто из наших выложил. Надо сказать, что он умел делать всё- начиная от тёток и заканчивая вождением тяжёлого УРАЛ 375. Отлично стрелял и многое знал, вобщем. был мудрый КА.У нас вместо кнопок уже стояли ключи. При выполнении команды на пуск 1 и 2 номера по команде 1 номера одновременно вставляли ключи в ячейки, затем по команде 1 номера -Второй, внимание,пуск!!-ключи поворачивались с синхронностью не более 1 секунды( могу уже ошибаться), нажимались и поворачивались второй раз . Через 50 сек должны были загореться транспаранты ПС(пуск состоялся) или ПНС( не сост...). На родной 8К98 - контакт подъёма и авария БРК. В 1967 году я только жил в Высоки Печи, Житомирской обл. Отец служил на 8К63- групповых стартах - а конкретнее- в РТБ ( позывной был вроде Яхта).Сам по военке- танкист( 6 гв. механизированный корпус, 80 гв.полк ТСАУ, танковый батальон). Тогда много моряков.лётчиков и проч. . обманутых посулами записывалось в новые и неизвестные РВ.Вообще в жизненной стезе очень много параллелей и пересечений, которые часто узнаются под конец жизненного пути

Gans
06.03.2013, 16:32
Ваш Александров в штабе армии в середине 80-х не служил? Если да, то пересекался я с ним пару раз... Высокий такой под 2 метра, хорошо сложенный полковник.

афиноген
06.03.2013, 17:05
Ваш Александров в штабе армии в середине 80-х не служил? Если да, то пересекался я с ним пару раз... Высокий такой под 2 метра, хорошо сложенный полковник.
Высокий и поджарый - это про него. Но меня уже в середине 80 не было

Альфредыч
06.03.2013, 18:08
Вот фото с нашим к-ном Александровым Вячеславом Александровичем (выделен белым, а в зелёном кружке я). Стройный, сухощавый, подтянутый. По поводу роста - он не был выше моих 1,85м.

http://s020.radikal.ru/i720/1303/ed/9ac194cd2363t.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i720/1303/ed/9ac194cd2363.jpg.html)

Будет очень жалко, если мы говорим о разных людях.

Gans
07.03.2013, 01:18
Оч. сильно похож на лицо. Третий анекдот (Клопы) отсюда http://zabvo.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?63887 - про его звонок. Звонок был с приколом - от генерал-полковника Малиновского :). И после звонка через пару дней он заезжал в часть, копал историю...
При моих 1.75 его рост был вполне приличный.

афиноген
07.03.2013, 09:44
Вот фото с нашим к-ном Александровым Вячеславом Александровичем (выделен белым, а в зелёном кружке я). Стройный, сухощавый, подтянутый. По поводу роста - он не был выше моих 1,85м.

http://s020.radikal.ru/i720/1303/ed/9ac194cd2363t.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i720/1303/ed/9ac194cd2363.jpg.html)

Будет очень жалко, если мы говорим о разных людях.
Это однозначно он. Мужественная челюсть, характерная поза. Когда я пришёл в полк и стал дежурить 3 № он дежурил в паре с Геной Старостиным. Оба спокойные и рассудительные. После смены они втихаря ездили на Оленгуйку и отдыхали там на островке до следующего заступления. Первые его слова, взволновавшие меня до самых глубин и оставившие неизгладимое впечатление на всю оставшуюся службу он произнёс, когда мы, зелёные летёхи впервые прибыли на КП полка. Столько в них было философии и неизбежности одновременно- ПАРНИ, в этой шестёрке ваше будущее... Гена потом ушёл а армию в инструкторскую группу. Дальнейшая судьба их мне неизвестна- так почти всегда с уважаемыми людьми.

Альфредыч
07.03.2013, 13:08
Это однозначно он. Мужественная челюсть, характерная поза. Когда я пришёл в полк и стал дежурить 3 № он дежурил в паре с Геной Старостиным.
Командир, может быть, Вам приходилось встречать и других ребят из нашей части - Редько Григорий Иваныч, Нечипоров Степан Алексеевич, Лукин Руслан (?), Максимов Анат. Иваныч?
Интересно, а каким ветром Александрова занесло в вашу часть?

Альфредыч
07.03.2013, 13:35
Gans, прочитал Ваши истории - в совершенном восторге!
По этому поводу вспомнилась другая легенда. В 65 году я служил на 10-а пл. (12412 ). Был у нас зам. к-ра по какой-то части м-р Гришин, невысокий тощий холерик с кликухой Петух реактивный. По чину ему приходилось нести деж-во в качестве деж. командира. Видимо, в силу своей неготовности к этой ответственной должности или по причине шила в ... мягком месте он задалбывал всю смену непонятными (ненужными) командами, распоряжениями, отдаваемыми противным визгливым голосом. Поскольку связь в сооружениях на 64-м изделии была ГГС, то его вопли доставали абсолютно всех до тех пор, пока кто-то не выдержал и не послал его в известное место. Через мгновение раздался вопль - Кто это говорит и спокойный ответ - Да все говорят! Некоторое время майор разговаривал более-менее сдержанно, но затем ... слаб человек, переделать себя ему не под силу.

афиноген
07.03.2013, 14:43
Командир, может быть, Вам приходилось встречать и других ребят из нашей части - Редько Григорий Иваныч, Нечипоров Степан Алексеевич, Лукин Руслан (?), Максимов Анат. Иваныч?
Интересно, а каким ветром Александрова занесло в вашу часть?
Смотря кем они были. Вот фамилия Максимов мне оч. знакома, мой Максимов - при мне капитан, потом майор. Носил небольшие усы, никогда не повышал голос, даже умудрялся командовать тихо. При мне он был пом главного инженера Рязанова по автоматизированной системе охраны 15В86. Вечно ходил в промасленных галифе и в карманах имел полный набор для монтажа чего угодно. Тусовался в ВЭАСО в позиционном районе, чинил датчика Щита и Радиана. Потом ушёл в армию, но при невыясненных обстоятельсвах вскоре был переведён в ВШМС. Любимое выражение- Итак, установим службу точного времени... и глядел на свои часы
Когда я пришёл в полк Александров уже был зам по боевому управлению. Очевидно, обыкновенная ротация офицера- ищет, где лучше или карьерней. Его выдвигали на командира, но аттестация( запись, сделанная одной из тыловых крыс) перечеркнула вообще всякие повышения. Такой же случай был и с замом по БУ п/п-ком Хитерером- умнейший был мужик. При выдвижении его на командира какая-то сальная рожа из отдела кадров поинтересовалась: а у вас нет людей с русскими фамилиями? Хитерер с рядовым Васей Рябининым на своих двоих излазил ВСЕ кабельные трассы полка и составил кроки маршрутов . Прикинь, сколько километров отшагали. Рябинин был в хозвзводе. но всегда состоял в штате отделения усиления при выходах на обрывы кабелей( команда 20 или распоряжение 120)

Gans
07.03.2013, 15:18
Gans, прочитал Ваши истории - в совершенном восторге!

Мерси, оч. приятно. Там еще кусочек есть http://zabvo.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?9665


По этому поводу вспомнилась другая легенда. В 65 году я служил на 10-а пл. (12412 ). Был у нас зам. к-ра по какой-то части м-р Гришин, невысокий тощий холерик с кликухой Петух реактивный. По чину ему приходилось нести деж-во в качестве деж. командира. Видимо, в силу своей неготовности к этой ответственной должности или по причине шила в ... мягком месте он задалбывал всю смену непонятными (ненужными) командами, распоряжениями, отдаваемыми противным визгливым голосом. Поскольку связь в сооружениях на 64-м изделии была ГГС, то его вопли доставали абсолютно всех до тех пор, пока кто-то не выдержал и не послал его в известное место. Через мгновение раздался вопль - Кто это говорит и спокойный ответ - Да все говорят! Некоторое время майор разговаривал более-менее сдержанно, но затем ... слаб человек, переделать себя ему не под силу.
ГГС - штука опасная. На моем дежурстве 505-й, такой же реактивный, во время учений ляпнул во всю дивизию по громкой про повышенную боевую готовность. Потом интересно было смотреть, прям по проводам, как у него волосы выпадают. Время было то еще, могла и войнушка начаться :-))

афиноген
07.03.2013, 15:41
Мерси, оч. приятно. Там еще кусочек есть http://zabvo.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?9665

ГГС - штука опасная. На моем дежурстве 505-й, такой же реактивный, во время учений ляпнул во всю дивизию по громкой про повышенную боевую готовность. Потом интересно было смотреть, прям по проводам, как у него волосы выпадают. Время было то еще, могла и войнушка начаться :-))
Да ГГС не имеет никакого значения. Все приказы, при которых могли наступить трудные времена , приходили в основном по САУ или Вьюге( Монолит не рассматриваю, он древний как и Яблоня) и только в боевом режиме. Как правило. указывалась степень готовности ( ГП- готовность повышенная, готовность военной опасности, ГБ - готовность боевая) или сразу Шифр и Пуск .Запустить свои шахты по чужому шифру невозможно, он в боевом режиме просто не придёт

афиноген
07.03.2013, 15:44
У меня почему-от ссылки не открываются, удалённый сервер показывает фигу

Альфредыч
07.03.2013, 16:35
Смотря кем они были. Вот фамилия Максимов мне оч. знакома, мой Максимов - при мне капитан, потом майор. Носил небольшие усы, никогда не повышал голос, даже умудрялся командовать тихо.
По Вашей хар-ке похож, но вот то, что Вы застали его капитаном почти через 10 лет, исключает возможность совпадения. Наш к-н Максимов (Макс) среднего роста, плотный, спокойный, но усов при нём не помню.
Александрова с продвижением, видимо, подвели девушки, но, как настоящий русский офицер, он просто не мог отказать даме. А дамы видели в нём, я так думаю, настоящего альфа-самца (не в пример нынешнему).

Альфредыч
07.03.2013, 16:39
ГГС - штука опасная. На моем дежурстве 505-й, такой же реактивный, во время учений ляпнул во всю дивизию по громкой ...
Не понял, Вы что, застали 64-е ракеты? Ведь на 84-х ГГС не было.

афиноген
07.03.2013, 16:40
Его слова: в руках настоящего офицера должны держаться только три вещи- автомат, стакан и женщина(но не вещь) И ещё: над головой офицера должен столбом стоять дым, если не от пороха, так от табака

афиноген
07.03.2013, 16:43
Не понял, Вы что, застали 64-е ракеты? Ведь на 84-х ГГС не было.
Он уже служил на 15А20, на которые заменили 8К84. На КП стояла ГГС, как и во всех караулах

Альфредыч
07.03.2013, 16:48
Он уже служил на 15А20, на которые заменили 8К84. На КП стояла ГГС, как и во всех караулах
Насколько я понял из справки, это модифицированная 84-ка с шахтным КП?

Альфредыч
07.03.2013, 16:51
Его слова: в руках настоящего офицера должны держаться только три вещи- автомат, стакан и женщина(но не вещь) И ещё: над головой офицера должен столбом стоять дым, если не от пороха, так от табака
Подведём итог - Александров в любом звании - ЧЕЛОВЕК! :ay:
На таких всё держится!

Gans
07.03.2013, 18:19
Да ГГС не имеет никакого значения.
Почти согласен. Если только не учитывать, что вся открытая связь прослушивалась. И в первую очередь волосы полезли из какого-нить Джона. Перед которым 505-й потом долго и мутно извинялся. :-))

Gans
07.03.2013, 18:20
У меня почему-от ссылки не открываются, удалённый сервер показывает фигу
Это, видимо, бан.

Колосковец
07.03.2013, 23:42
Это, видимо, бан.

Для Афиногена БАН? Сие невозможно! Ибо это наш командир! Скорее всего сбой в интернете или хулиганит компьютер. :an::am::bt::bl:

Gans
08.03.2013, 02:40
Для Афиногена БАН? Сие невозможно! Ибо это наш командир! Скорее всего сбой в интернете или хулиганит компьютер. :an::am::bt::bl:
Это здесь. А по ссылкам?

солдат
09.03.2013, 10:53
я за использования ГГС не по форме. получил 5 суток губы. правда не отсидел. дежурить не кому не было. крутил музыку через колокола. на пу регламеньшики работали. диск жокей блин.:an: а тут командир полка Волков. вот он и влепил:bn:.что волкова приплел. захаров у нас был ком полка

афиноген
11.03.2013, 11:48
По Вашей хар-ке похож, но вот то, что Вы застали его капитаном почти через 10 лет, исключает возможность совпадения. Наш к-н Максимов (Макс) среднего роста, плотный, спокойный, но усов при нём не помню.
Александрова с продвижением, видимо, подвели девушки, но, как настоящий русский офицер, он просто не мог отказать даме. А дамы видели в нём, я так думаю, настоящего альфа-самца (не в пример нынешнему).
По поводу 10 лет... был у нас один карьерист с большой буквы. Как изумился комдив на совещании- "Этот офицер просто карьерист- 39 лет и уже старший лейтенант!! "

афиноген
11.03.2013, 11:53
Насколько я понял из справки, это модифицированная 84-ка с шахтным КП?
КП осталось такое же, насколько я сужу. Заглубленное сооружение- метра три, не более. Вход вниз по ступенькам, правый поворот, заграждение от грызунов, три гермодвери и огромные аппартаменты по сравнению с шахтным КП типа 15В52. Лафа. Только шума было оч. много, выходили обалдевшие. А зимой внизу +25 , наверху- минус 45

Альфредыч
11.03.2013, 19:38
По поводу 10 лет... был у нас один карьерист с большой буквы. Как изумился комдив на совещании- "Этот офицер просто карьерист- 39 лет и уже старший лейтенант!! "
А у нас был Руслан Лукин, который представлялся следующим образом: Старший лейтенант сверхсрочной службы Лукин. Это 1966 год.
Нашёл описание У К П 15В52У - http://frantsouzov.livejournal.com/31501.html - это что-то! Охуфонареть! :be:

Евгений Вл
12.03.2013, 08:34
Что это все так-же у нас было?:bn::be: Парни отлично все сделали, хорошее знакомство.:ay:

urii
12.03.2013, 10:25
Что это все так-же у нас было?:bn::be: Парни отлично все сделали, хорошее знакомство.:ay:

У нас было чуть проще.

солдат
13.03.2013, 07:13
а я пусковую видел только сверху. краешек при регламенте. нас не пускали и один раз из далека когда перед пуском меняли головки. метров с 500. нас выгнали в охранение.за время службы видел 3 пуска. с большого растаяния. один не удачный ракета не вышла с шахты и взорвалась. вот гриб был как на в кино. не помню на какой площадке. мы ехали на дежурство.

Колосковец
15.03.2013, 15:16
:-drАфиноген !!! С Днем Рождения Командир!:ax: Будь здоров! Удачи и благополучия тебе и твоим близким!:-dr:ma:

urii
15.03.2013, 16:47
Командир! С Днем Рождения,здоровья,благопол учия,тебе и твоим близким,УДАЧИ!!!:-dr:bq:

афиноген
15.03.2013, 17:10
Командир! С Днем Рождения,здоровья,благопол учия,тебе и твоим близким,УДАЧИ!!!:-dr:bq:
Спасибо- спасибо! Всё-таки праздник. хоть и грустный. Удачи и благополучия всем однополчанам!

Алексей22
15.03.2013, 17:17
С днем рождения командир ! Здоровья тебе . успехов во всех твоих делах и начинаниях. Будь здоров Петрович !

Альфредыч
15.03.2013, 19:47
Командир, с днём рождения! Желаю здорового долголетия!

andrei.ru69
15.03.2013, 22:25
ПЕТРОВИЧ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ всего всего всего а самое главное здоровья

Евгений Вл
16.03.2013, 15:58
Петрович, с Днем Рождения!
Когда поздравляют, то что-то желают:
Личного счастья, успехов, добра.
Я тебе желаю всего понемножку,
А больше всего-быть здоровым всегда!:ma::-dr:ay:

афиноген
18.03.2013, 08:49
ПЕТРОВИЧ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ всего всего всего а самое главное здоровья
На перевале кто-то сдох- Андрюха появился! Всем большое -большое спасибо за пожелания!

urii
21.03.2013, 18:22
На перевале кто-то сдох- Андрюха появился! Всем большое -большое спасибо за пожелания!

Его комп взломали,теперь реанимируется.

Алексей22
22.03.2013, 19:07
Саша Крымовец. Скажи пожалуйста , как долго проходила у тебя реабилитация.

крымовец
24.03.2013, 11:53
Саша Крымовец. Скажи пожалуйста , как долго проходила у тебя реабилитация.

Ответил в личку.

Алексей22
24.03.2013, 15:22
Ответил в личку.

Саша . спасибо . Ответ отправил , только не знаю правильно или нет .

крымовец
24.03.2013, 17:19
Саша . спасибо . Ответ отправил , только не знаю правильно или нет .

Всё нормально, ответ получил. Надеюсь что советы пригодятся и всё будет нормально.

Алексей22
25.03.2013, 20:46
Всё нормально, ответ получил. Надеюсь что советы пригодятся и всё будет нормально.

Не знаю как пройдет , но передал все . Осталось ждать . Еще раз спасибо.

andrey980
26.03.2013, 14:09
Здравствуйте друзья. Вот я и опять с вами. Пришлось все переделывать.

Колосковец
26.03.2013, 14:14
Здравствуйте друзья. Вот я и опять с вами. Пришлось все переделывать.

Привет!Давненько ты не появлялся. Рад снова встретиться! Не пропадай!:br::ma::grin::bp:

Комбат56
26.03.2013, 14:15
Андрей, а если проблемы с компом были, почему заново регистрироваться пришлось?
Пароль забыл?

andrey980
26.03.2013, 14:36
Здравствуйте еще раз. Комбат да все перепробовал что бы на старом имени остаться не получилось.

andrey980
26.03.2013, 14:50
Попозже фотку постараюсь воткнуть.

urii
26.03.2013, 21:42
Давай Андрюха в строй! хватит по увольнительным???

Александр
26.03.2013, 21:50
Здравствуйте друзья. Вот я и опять с вами. Пришлось все переделывать.

Аватарку забрось в альбом....и старый логин напиши, я тебе их объединю.....
и аватарку повешу....

andrey980
27.03.2013, 14:47
Юрий просматривал каждый день а написать не мог. Александр фотку подготовлю и логин потом напишу.Очень рад что опять я с вами.

Евгений Вл
27.03.2013, 18:05
Юрий просматривал каждый день а написать не мог. Александр фотку подготовлю и логин потом напишу.Очень рад что опять я с вами.
Андрей, а ты в правом верхнем углу свое имя писал? Я как-то раз тоже не мог зайти, а оказывается то всего нечего.

Колосковец
27.03.2013, 18:39
Нашел свой портрет, который нарисовал мой сослуживец в мае 1966года, к сожалению фамилию его я не помню.
http://s019.radikal.ru/i637/1303/53/ec1356234cb6.jpg (http://www.radikal.ru)

Евгений Вл
27.03.2013, 19:14
Похож. Хороший художник, вам можно было не фотаться.

Колосковец
27.03.2013, 19:38
Не было возможности сфотографироваться, вот он и рисовал нас. Тогда было запрещено иметь фотоаппараты. В полку был один фотоаппарат у замполит полка и хранился в его сейфе. За почти три года службы у меня только шесть фото.

valerok
29.03.2013, 18:51
66г Чита-46 обалдеть.Художник был не слабый.Схватил основные черты фейс-лица и характера человека.Может из "пиджаков" двухгодичники у нас в это время служили. Если так нарисовал-способности у него были неплохие.
Володя надо бы вспомнить если не фамилию то хотя бы все остальное.

Колосковец
29.03.2013, 19:00
66г Чита-46 обалдеть.Художник был не слабый.Схватил основные черты фейс-лица и характера человека.Может из "пиджаков" двухгодичники у нас в это время служили. Если так нарисовал-способности у него были неплохие.
Володя надо бы вспомнить если не фамилию то хотя бы все остальное.

С этим художником мы призывались в одно время и из одного города(Челябинск) И уволились в запас в декабре 1968года. Не так давно я нашел своего командира роты, спрошу у него. Может он помнит:grin:

andrey980
02.04.2013, 17:37
Добрый вечер друзья. Скоро на работу идти. Пока время есть надо поздороваться с вами. Ребята я тут на работе по 12 часов радио ШАНСОН слушаю. Там есть такая передача где люди звонят и передают привет своим однополчанам и телефон называют. Не успел записать ихний телефон а то бы позвонил и всех вас поздравил. Передача идет 2 раза в неделю днем. Если не ошибаюсь то передача называется НАСТЯ. Если кто слышал пишите.

andrey980
02.04.2013, 17:48
Ошибся программа КАТЮША называеться.

urii
04.04.2013, 22:22
Юрок, а что с тобой, имя поменял? На работе все восстановлено,спасибо всем кто помог!!! Но пароль так и не знаю??? теперь дома завтра буду пробовать на ноуте.:bi:

ВалМор
05.04.2013, 11:24
Добавлю, что увольнялся культурно, даже поблагодарил известную личность за хороший сайт, но все равно зуботычину получил

Привет однополчане я служил Чита - 46 на 10 ке 1974 по 1980 г.в/ч 74830

Колосковец
05.04.2013, 12:10
Я тоже служил в в/ч74830 с 04.1966-12.1968г. Рад встречи с сослуживцем !

urii
05.04.2013, 15:23
Привет! ВалМор,осваивайся рассказывай,здесь интересно все.

Евгений Вл
05.04.2013, 19:05
Ага о себе, и фотки какие есть.

крымовец
06.04.2013, 07:06
Ага о себе, и фотки какие есть.

Присоединяюсь, а то у нас из середины 70-х почти никого нет.

valerok
06.04.2013, 20:57
Присоединяюсь, а то у нас из середины 70-х почти никого нет.
Приехали мы с тобой в места благословенные почти в одно время.Май-июнь 68г. Ты срочником на ОС я летехой на 12 пл с нашей шахтой-малый подземный заводик.Время прожитое там сейчас вспоминается как счастливое и славное.Беда такая же.Уже почти никого из сослуживцев найти не могу

Алексей22
07.04.2013, 05:27
Всем агроменный привет. И по теме : Время свое берет. Кого то уже нет , кто в селе проживает , да наверное по разному у каждого. А так действительно мало осталось ребят конца 60 и начало 70. Совсем мало. Саша- Крымовец! Спасибо за поддержку .У нас все хорошои на душе стало спокойнее.

крымовец
07.04.2013, 07:16
Саша- Крымовец! Спасибо за поддержку .У нас все хорошои на душе стало спокойнее.

Рад за вас. Я же говорил, что всё будет хорошо, так и вышло.

Алексей22
07.04.2013, 13:51
Рад за вас. Я же говорил, что всё будет хорошо, так и вышло.

-Да все ОК . В среду выгонят до дому .

urii
07.04.2013, 13:59
Да все ОК . В среду выгонят до дому . Правильно! весну надо дома, как и лето ,на травке с женщинами,детьми,с внуками,а осень зима дома,на уютном диване.

andrey980
13.04.2013, 08:36
Доброе утро друзья. Как все живы здоровы. Что то у нас весна никак не наступит. Хоть бы на 1 мая погода установилась а то шашлык машлык охота покушать на природе да на дачу пора сезон открывать. До связи друзья.

urii
13.04.2013, 18:16
Андрей ты должен помнить,7 человек.

4617

4618

andrey980
14.04.2013, 14:34
Привет Юра. Но одиночных Секретарев Быков. За гармонистом Астанин Абрамов Прокопчук. Могу и ошибаться плохо вижу. Юра в хозвзводе у вас парнишка был он все стихи сочинял из фамилий и на гитаре хорошо играл толстенький такой может помнишь. Я тут несколько фоток подкорректировал попробую выложить.

urii
14.04.2013, 16:19
При мне, в хоз взводе играл я на баяне, и гитаре очень редко,Марат Салахутдинов медик, на гитаре,но он высокий худой. Не помню в какой группе,парень ниже среднего роста,красиво играл на гитаре,у него техника игры была не обычная,своя какая то,и пел хорошо, хоть и голос был обычный. Ещё Мирошниченко был,в ВЭАСО вроде,он запевалой полка был,вот он хорошо играл на гитаре и пел. Я когда взвод кразистов выпускал, был у меня курсант,до армии серьезно музыкой занимался,я его повёл на прослушивание в ДКСА,он там такое творил на рояле, сказали кразисты нужней,на кой хрен было слушать.Просто он играл, равных не было даже в составе, Жаба задавила, зачем такой нужен?

andrey980
14.04.2013, 16:54
Юра ты наверно не застал когда он целую поэму сочинил из одних фамилий. Володя Панов помнит его но как звать тоже не помнит. А хорошо разными способами на гитаре у нас в группе сержант играл. Фамилия Пырля если не ошибаюсь. Он в РБО был.

urii
14.04.2013, 16:59
Юра ты наверно не застал когда он целую поэму сочинил из одних фамилий. Володя Панов помнит его но как звать тоже не помнит. А хорошо разными способами на гитаре у нас в группе сержант играл. Фамилия Пырля если не ошибаюсь. Он в РБО был. Точно,точно! Пырля надо же вспомнили.А вот кто сочинял не припомню,если бы фото увидеть,тогда может быть,хотя в голове ,что то крутится на счет сочинений.

Александр
14.04.2013, 23:59
Юр, а ты на встречу едешь майскую?:-)

urii
15.04.2013, 00:16
Юр, а ты на встречу едешь майскую? Рад бы,да не смогу,я после операции дальше Мариуполя и района не ездок.Раньше по 2-3 раза в год в Москву ездил,но это было раньше.

andrey980
15.04.2013, 21:13
Александр здравствуй. Я там свою фотку загрузил но она не вышла. Посмотри пожалуста. А логин мой старый kadyrov62/

andrey980
15.04.2013, 21:16
Друзья что за встреча в мае. Конечно жалко что нельзя присутсвовать. Работа есть работа.

andrey980
15.04.2013, 21:21
Александр там в логине палка какая то вылезла. Вместо нее точка. Спасибо.

andrey980
15.04.2013, 21:29
4626

andrey980
15.04.2013, 21:33
Друзья это наша первая группа. Зима 1981 года. Кого вспомню фамилии напишу.

Колосковец
15.04.2013, 22:10
***Сегодня разговаривал с Афиногеном, встреча состоится 18-19мая в его имении.Сейчас он готовит дом к встрече однополчан-забайкальцев.:-dr:ma::-dr

valerok
19.04.2013, 17:46
Большое желание есть поехать в Серпухов.Там в 63-68г учили в СВКИУ.Если сложится сын довезет.Я.говорит.папа тебя на машине в любую сторону твоей души.

Колосковец
19.04.2013, 18:52
Большое желание есть поехать в Серпухов.Там в 63-68г учили в СВКИУ.Если сложится сын довезет.Я.говорит.папа тебя на машине в любую сторону твоей души.

Было бы здорово если бы ты , наш старейшина приехал на встречу. Кстати на встрече будут и выпускники СВКИУ. Решайся!:ma::grin::---):-dr

andrey980
21.04.2013, 18:47
Ребята Забайкальцы так охота с вами встретиться. Я позвоню Алексей Петровичу 19 мая. Я вам так завидою. Привет из Башкортостана.

крымовец
30.04.2013, 20:29
Таак, похоже все ОСовцы окопались в садах и огородах, на ветке тишина. А может готовятся к встрече у Командира? Тогда респект!

urii
30.04.2013, 21:55
Таак, похоже все ОСовцы окопались в садах и огородах, на ветке тишина. А может готовятся к встрече у Командира? Тогда респект! Готовятся, ещё как!И успевают в огородах,порядок наводить.

Алекс
01.05.2013, 09:12
:ma::-dr:-))
http://s58.radikal.ru/i160/1305/c2/a05048e50e48.jpg (http://www.radikal.ru)

Альфредыч
01.05.2013, 12:01
Алекс :bi:
Везёт же людям! Захотел - и махнул в Европу! :-))

urii
01.05.2013, 12:23
:ma::-dr:-))
http://s58.radikal.ru/i160/1305/c2/a05048e50e48.jpg (http://www.radikal.ru)
Глянул,и подумал!!! А нам и тут не плохо живется,В Европе такое убожество,глядя на фото, Саша ,ты зря эт надумал.

urii
02.05.2013, 23:25
ВЕТКА! Суфлёр, Тампон, Хронометр, Лото,ЯЗЫКОВЕД. С Праздниками!!!:bi::bp::ap::ma:

valerok
03.05.2013, 21:54
Крымовец! Бывших ОСовцев не бывает.Тем более Забво.У вас наша рд еще стоит или давно сдохла?

Альфредыч
03.05.2013, 22:17
Крымовец! ... У вас наша рд еще стоит или давно сдохла?
А её туда перебрасывали? Что тогда осталось в Дровяной? Танкисты с артиллеристами?

крымовец
04.05.2013, 11:41
А её туда перебрасывали? Что тогда осталось в Дровяной? Танкисты с артиллеристами?

Имеется в виду Тагильская дивизия. Так вот она вроде бы в стадии расформирования, после праздника уточню. А стартовые позиции ОС давно взорваны, примерно в одно время с 4 Харбинской, потом они перешли на "Тополя", а сейчас и их чего-то не видать.

andrey980
04.05.2013, 20:11
Здравствуйте друзья. Всех Вас с Первомаем. Санек ты в Европе отдыхаешь а у нас деревня называеться ШВЕЙЦАРИЯ. Вот и ездиют деревенские в ШВЕЙЦАРИЮ. Друзья дело идет к открытию дачного сезона. Я сам 4 дня все драил готовился к открытию но завтра на работу. Еще раз с праздником друзья.

крымовец
05.05.2013, 09:13
Крымовец! Бывших ОСовцев не бывает.Тем более Забво.У вас наша рд еще стоит или давно сдохла?

Вот здесь всё прописано, все этапы нашего разоружения http://www8.brinkster.com/vad777/russia/RVSN.htm
Полное расформирование 42 рд намечено к 2020г. Вот такая печальная статистика.

valerok
06.05.2013, 01:05
Дровяха сейчас борется за то .чтобы стать из ЗАТО поселением подчиненным не МО а губернатору.Мы знаем чем это заканчивается

Альфредыч
06.05.2013, 01:18
Дровяха сейчас борется за то, чтобы стать из ЗАТО поселением подчиненным не МО а губернатору.Мы знаем чем это заканчивается
Сегодня и ЗАТО несладко живётся. Развал что в МО, что в губернии.

афиноген
06.05.2013, 08:47
Ребята Забайкальцы так охота с вами встретиться. Я позвоню Алексей Петровичу 19 мая. Я вам так завидою. Привет из Башкортостана.
А ты не завидуй а приезжай! Здраве бум . боляре энд кмети! Каждый новый день забирает у нас частицу бытия... спешите жить. Дом почти приготовил, осталось вставить три окна на 1 этаже. Вставил на кухне и в большой комнате. Похоронил отца, привёл в божеский вид огород, съездил к Толику Ковалёву в Калужскую губернию и привёз оттуда кучу кустов, отремонтировал кухню и прихожую в деревне. Без особого успеха борюсь с курением . Володя держал меня в курсе дел по телефону. Всех жду в гости

Евгений Вл
06.05.2013, 12:28
Соболезную. Много дел переделал, а курить надо бросать раз... и на всегда. Не так что сегодня две, завтра одну.

valerok
06.05.2013, 12:51
Я так и понял, что причина твоего пропадания с форума уважительная.Прими собалезнования

urii
06.05.2013, 16:30
Без особого успеха борюсь с курением . Прими мои собалезнования. Я тоже борюсь с курением,что только не пишут на пачках,но я нашел чистую пачку,кору не знаю с какого дерева,обклеил,и вот? Конечно себя не обманешь,но хоть не читаю страшные слова.В дальнейшем хочу сделать надпись ЗабВО,еще не придумал метал,или дерево.

4719 4720

andrey980
09.05.2013, 20:37
Друзья всех вас с праздником Великой Победы. Поедем смотреть салют.

urii
25.05.2013, 12:41
Может помнишь случай был. ГТСМ застрял в болоте. Нас посадили на машину и повезли вытаскивать ГТСМ. Когда приехали туда машина не может подъехать. Нам пришлось по колено в грязи на своих руках вытаскивать этот трактор. Если помнишь может чего добавишь. Если память не изменяет в районе 6 или 7 караула. А водила был Сибилёв Сергей с Ярославля,он получил нового его,я один раз на нем погонял,вещь!!! 4783 Он потом вроде стал Ежова возить,он на год младше призывом. Алекс,ты тоже можешь его знать?

Алекс
26.05.2013, 09:45
Я в полк пришёл конец октября 1982 года.

urii
26.05.2013, 11:18
Я в полк пришёл конец октября 1982 года. Тогда-да,мне бы сразу посмотреть.:ai:

andrey980
28.05.2013, 14:02
Юра я отлично его помню. Он мне по Шохе всегда давал покататься на УАЗеке. Он у тебя в фотках есть. Его потом сменил Аникин. Почему запомнил у меня одноклассница с такой фамилией. Алекс вообще у нас весело было. Особенно 3 годовой регламент. Весь полк на точку пригнали а где расположиться не знают. Я хочу Максимова Макса Олега найти. Никак не могу. Друзья с ЛЕТОМ вас всех

urii
28.05.2013, 14:22
Юра я отлично его помню. Он мне по Шохе всегда давал покататься на УАЗеке. Он у тебя в фотках есть. Я его искал,так и не нашел, на фотках он есть.В альбомах у меня посмотри.

andrey980
28.05.2013, 20:59
Юра по твоим фоткам и вспомнил. По именам трудно вспоминать а как посмотрел на лица сразу все вспоминаеться.

urii
28.05.2013, 21:10
Юра по твоим фоткам и вспомнил. По именам трудно вспоминать а как посмотрел на лица сразу все вспоминаеться. Да Андрюха,фото многое может рассказать,тем более вспомнить.

andrey980
30.05.2013, 20:15
Здравствуйте друзья. Всех Вас с наступающим летом. Что то Алексей Петрович молчит. Как у них встреча прошла. Наверное расстаться не могут. Лето настанет опять все по дачам разъедутся будем ждать осени. Юра у тебя как виноград. Я свой сфоткаю и покажу.

Евгений Вл
30.05.2013, 21:23
Андрей, ты в прямой эфир заходи, там как в Греции- все есть.

urii
30.05.2013, 23:50
Здравствуйте друзья. Всех Вас с наступающим летом. Что то Алексей Петрович молчит. Как у них встреча прошла. Наверное расстаться не могут. Лето настанет опять все по дачам разъедутся будем ждать осени. Юра у тебя как виноград. Я свой сфоткаю и покажу.
Виноград растет,теперь все лето рвать лишнее,ну и ждать когда весь отцветет. Чтобы погода хорошая была.

urii
31.05.2013, 00:06
Андрей, ты в прямой эфир заходи, там как в Греции- все есть.
Евгений у тебя какие резцы по дереву? Я все сам делал из чего придется,теперь понял для резьбы не годятся мои,надо другие делать.

Евгений Вл
31.05.2013, 09:22
Юра, у меня их нету. Один резачек маленький из полотна по железу ну и побольше резак с одной стороны заточеный для обработки, им не режу. Потом сфотаю. Купленые есть, но их надо точить чтобы они резали. Я их точил, но не получается, вроде острые, а не режут.

афиноген
02.08.2013, 10:51
Юра, только сейчас вспомнил о личке, заглянул туда. Твои стихи по мотивам песни " Ветер ли старое имя нашепчет " просто замечательные. Настоятельно рекомендую тебе тиснуть их на литературню страничку. У тебя явно талант есть. не скрывай его. спеши жить. Чего нам бояться на закате лет...

афиноген
02.08.2013, 10:54
Да, ещё... звеняюсь за долгое молчание, проблемы заели всякие

Альфредыч
02.08.2013, 14:17
Слава тебе, Господи! Афиноген объявился. Здоровья, командир! :-)

urii
02.08.2013, 14:33
Тайга притихла!!! Привет Командор!!!Рады видеть тебя.

Евгений Вл
02.08.2013, 19:17
Вчера лег спать и думал, что многие наши не заходят на форум. Игоря, Сани, Андрея уже давненько небыло.

urii
02.08.2013, 19:26
Вчера лег спать и думал, что многие наши не заходят на форум. Игоря, Сани, Андрея уже давненько небыло.

Может некогда лето дела.

andrey980
06.08.2013, 15:18
Друзья я всегда с вами. Большой привет вам от наших Спиридончева Стукалина Метельского. Недавно связывался с ними. Юра у меня виноград так сильно разросся и ягод много сфоткаю покажу.8 едем на дачу БАЙРАМ отмечать. А так все ок. друзья.

urii
07.08.2013, 11:40
Андрей, сильно густой плохо,и когда ягод много,тоже плохо.
А я остался без тернета,вай фай отключили,теперь только на работе.
Но в пятницу обещают подключить,оптоволокно, правда дороговато,но будет свой.

andrey980
07.08.2013, 17:07
Юрий здравствуй и все друзья здравствуйте. У меня тоже оптоволокно подключили вроде нормально. Я теще говорю давай постригем она не хочет. На крышу уже лезут побеги. Ну там видно будет осенью постригем. Всем огромный привет.

urii
08.08.2013, 22:57
Юрий здравствуй и все друзья здравствуйте. У меня тоже оптоволокно подключили вроде нормально. Я теще говорю давай постригем она не хочет. На крышу уже лезут побеги. Ну там видно будет осенью постригем. Всем огромный привет.

Привет Андрей! Скажи тёще,если его не обрезать он может дикий погнать,ягоды будут мелкие и кислые. Тогда его только под корень,и табличку рядом. Так хотела Тёща!!!:-)) Мне завтра должны подключать тернет,буду ждать.

урал 505
13.08.2013, 14:59
Пришлось перерегится с valerik на yral 505. Или мой ПК барахлит или у меня лыжи не едут

Степаныч-46
20.08.2013, 01:51
блин, что-то мой новый аппарат глючит, только что написал сообщение,а его нет. Повторюсь, сынок поступил в Три института, правда два из них придется сразу бросить! Все три на бюджетной основе. Здорова братишки!!!

urii
20.08.2013, 02:07
блин, что-то мой новый аппарат глючит, только что написал сообщение,а его нет. Повторюсь, сынок поступил в Три института, правда два из них придется сразу бросить! Все три на бюджетной основе. Здорова братишки!!!

Степаныч появился,привет!!! где пропадал? Наверное завтра,уже сегодня дождь таки пойдёт...)

Колосковец
20.08.2013, 10:54
блин, что-то мой новый аппарат глючит, только что написал сообщение,а его нет. Повторюсь, сынок поступил в Три института, правда два из них придется сразу бросить! Все три на бюджетной основе. Здорова братишки!!!

:br:Привет Степаныч! Поздравляю с успешным поступлением сына в институт!:bi::grin::ay:

andrey980
20.08.2013, 14:51
Здавствуйте друзья. Степаныч приветствуем. У меня тоже дочка в Авиацыонный институт поступила на бюджет. Сколько я бегал по инстанциям это кирдык но добился своего. Пусть дети учаться. Я помню к нам в полк пришел летеха после института а они полтора года служили и начал нас учить уму разуму. Ну нас то трудно перевоспитывать и командир у нас Кудрявцев так что ни чего у него не получилось. Я уехал на шоху и больше его не видел. Юра осенью конкретно постригем виноград а пока соберу и вино зделаю. Друзья до связи.

Евгений Вл
20.08.2013, 18:41
Игорь,давненько тебя не было. За сына рад, поздравляю!

urii
20.08.2013, 19:04
Если сразу в три поступил,и не переживай закончит,толковый значит мужик растёт!

Степаныч-46
20.08.2013, 22:03
Спасибо, ребята, мне грех на сына жаловаться, все будет хорошо.

aziat
20.08.2013, 22:36
Игорек!Рад что сын твой поступил! Как сам поживаешь? Привык на новом месте?

valerok
21.08.2013, 21:23
Бюджет в образовании.Есть деньги учись.Нет денег не учись.
Нормальная норма для

valerok
21.08.2013, 21:35
Душевный сайт- реквием по нашему ЗАБВО
Топит его сейчас дождями-реками
Как там наши воен посты

Степаныч-46
21.08.2013, 22:21
Деньги есть, можно было-бы и на платное поступить, но сын использовал шанс получить высшее образование бесплатно на все 300%,за что мы ему и благодарны.
Артур, конечно привык, я уже два года здесь.Ты сам как?

aziat
22.08.2013, 01:26
Игорек! А мне как-то Москва по-душе.. В Нижнем Новгороде тоже вроде ничего,но регион.... и это сразу чувствуется.С работой проблема,зарплаты низкие,да одни "Пазики" в городе чего стоят!!!!!Все познается в сравнении...

aziat
22.08.2013, 01:43
Хотя за год там,я успел полюбить его улицы, а чего только Большая Покровская стоит, Стрелка...место слияния Волги и Оки, метро прикольное, народ интересный...но со своими заморочками....а еще я так яростно болел за "Торпедо" хоккейное в Ледовом Дворце,почти на все матчи ходил,даже на тотализатор местный присел..... Да,и еще конечно там ветер постоянный доставал....наверное местность просто такая.А вообще очень красивый город!!!! Я даже в Арзамас прокатился-посмотрел,правда вот на канатке до Бора не доехал!

valerok
22.08.2013, 12:34
Высшее образование уже лет так 10 не бесплатно.
Пример.В г Тверь старый мед институт в который поступили наши дети и внуки.Кстати на так называемый бюджет
Срок обучения 6 лет.
Платить приходится за каждую сессию. Зачеты, экзамены, курсовые работы.
Т е платить по полной программе.
Платить естественно родителям

SERYJ
22.08.2013, 18:26
У нашем мединституте тоже самое , платят очень много за учёбу ,и после окончания института зарплата молодого врача скорой помощи :aq: 150 евро . позор государству , правительству . ит.д.

urii
22.08.2013, 18:38
Позор,и презрение!!!!!:bi:

andrey980
23.08.2013, 11:26
Здравствуйте друзья. Наши институты давно уже всех перепрыгнули. Я работаю на заводе где собирают двигатели для всех самолетов в России. Детей работников учат в УГАТУ это универ авиационный. Пусть учиться. В командировки по всему миру ездиют. Я сам раньше в командировки ездил в Москву в Жуковский ЦАГИ и Реутово. Жалко в то время инета небыло а то бы ко всем в гости зашел. Привет всем.

valerok
09.09.2013, 18:58
Вот тащит по теме Суфлер.Хронометр.
До сих пор слежу про нашу Читу-46
Тяжелые времена там.Военные то приходят то уходят.
А 9 тысяч жителей нашей десятки Горной-Дровяхи там живут и еще надеются на лучшее

Альфредыч
11.10.2013, 12:25
Люди, что это командира нашего, Афиногена, давно не видно, не слышно? И на ветку уж месяц никто не заходит!
Или я чего-то не знаю?

urii
11.10.2013, 12:58
Люди, что это командира нашего, Афиногена, давно не видно, не слышно? И на ветку уж месяц никто не заходит!
Или я чего-то не знаю?

Что то ,где то ,надломилось, я тоже считаю это не правильно.Не возможно каждый день говорить про армию,помнить- вспоминать,это обязательно!И дальше надо поддерживать отношения, общаться. Много серой пустоты на душе,так все хорошо было. Если каждый будет только на своей ветке...........? Получается что на сайте ветеранов много,но где все?

Альфредыч
11.10.2013, 13:21
Общаться можно на любой ветке, я не спорю.
Но вот выпал из общения наш товарищ, а мы и не замечаем. Это не есть гут.
Кстати, и Штирлиц наш что-то не отсвечивает.

Евгений Вл
11.10.2013, 16:12
Да многие молчат. Алекса тоже давно невидно, Игорь совсем редко заходит.

Колосковец
11.10.2013, 16:17
Люди, что это командира нашего, Афиногена, давно не видно, не слышно? И на ветку уж месяц никто не заходит!
Или я чего-то не знаю?

Я на прошлой неделе разговаривал с Афиногеном по телефону. У него проблемы в семье и на работе.Обещал в скором времени всё разрулить и снова выйти на сайт!

афиноген
11.10.2013, 16:51
Люди, что это командира нашего, Афиногена, давно не видно, не слышно? И на ветку уж месяц никто не заходит!
Или я чего-то не знаю?
Ляшене! Ляшене!!!!! - я здесь, ваше величество! Здраве бум, бояре и кмети! принимаю справедливую критику. Дел накопилось выше крыши- и всё какие-то нервные дела. Нет чтобы яму выкопать или пару кубов дров того... Вкратце о поблемах: тесть лежачий( уже четвёртый год), кредит дочери, продажа родительской квартиры, ремонт деревенского дома, ремонт авто(пробег уже 120 тыков- жалко ласточку, но стараюсь держать её на уровне) Ещё недавно коллега по работе своей жопой помял мне две правые двери на авто. Беготня по страховым и милицейским порогам - доказывай, что ты имеешь право...Правда, оценщик насчитал тыков на 30, а вот сколько выплатят... Короче, текучка- слово за слово, хреном по столу... С продажей родительской квартиры тоже не всё так легко . Толику Ковалёву(в.ч 74830) сделали операцию на одной ноге - были закупорены артерии- заменили на искусственные. Операция - 120 тыщщ. Осталась вторая нога, тоже надо делать срочную операцию, иначе ногу отнимут. Первое время Толик ходил как в воду опущенный- пришлось срочно приезжать и поправлять ему настроение путём крупных возлияний.Вот вкратце новости-слоновости. Обещаю заходить чаще. Мужик сказал- мужик сделал( но это два разных мужика)

афиноген
11.10.2013, 17:07
Одно радует впереди- возможность погасить кредиты и сменить авто. это при удачной продаже квартиры.На авто еле наберу тыков 600. Охота купить что-то вроде недорого кроссовера или внедорожника типа Дуси(дастера), Хаврюши(ховера) или судзуки sх-4. Надоело выбираться по снегу из деревни с пятого тарана.Посоветуйте что-нито

urii
11.10.2013, 17:08
Да ,житуха крутит как хочешь,только встал прямо,а уже повело,и не знаешь где в следующий раз.
Привет Командор!
услышать уже радость,надежда!

urii
11.10.2013, 17:14
Одно радует впереди- возможность погасить кредиты и сменить авто. это при удачной продаже квартиры.На авто еле наберу тыков 600. Охота купить что-то вроде недорого кроссовера или внедорожника типа Дуси(дастера), Хаврюши(ховера) или судзуки sх-4. Надоело выбираться по снегу из деревни с пятого тарана.Посоветуйте что-нито

В таких вещах,лучший совет,это интуиция,и что скажет твоё я. Ведь не мне ехать по снегу.
Про себя скажу,был мицубиси,на другое вряд ли сяду.

Альфредыч
11.10.2013, 17:50
Командир, слава Богу, что жив и здоров!
А проблемы - так когда их не было. То, что все и сразу навалились, хуже, но тут уж ничего не поделаешь.
Держитесь. Удачи Вам в ваших делах.

кулу
11.10.2013, 18:35
Толику Ковалёву(в.ч 74830) сделали операцию на одной ноге - были закупорены артерии- заменили на искусственные. Операция - 120 тыщщ. Осталась вторая нога, тоже надо делать срочную операцию, иначе ногу отнимут. Первое время Толик ходил как в воду опущенный- пришлось срочно приезжать и поправлять ему настроение путём крупных возлияний.Вот вкратце новости-слоновости. Обещаю заходить чаще. Мужик сказал- мужик сделал( но это два разных мужика)Петрович, Ковалеву Толику привет! Пусть нос не вешает! Скорейшего ему выздоровления! Курить ему надо бросать!

афиноген
14.10.2013, 09:30
Петрович, Ковалеву Толику привет! Пусть нос не вешает! Скорейшего ему выздоровления! Курить ему надо бросать!
Всем привет и с новым днём. А так врачи и сказали- много курит. Он вообще одну выкуривает и сразу вторую тянет. В субботу варил себе в дереффне навес из труб, работал на высоте и маску не использовал, только глаза прищуривал. Сегодня рожа красная, горит огнём. Вобщем, загорел. Всем говорю- типа на югА на выходные катался... Но ощущения не из приятных

Александр
14.10.2013, 15:37
Только что рекламу проехал, Петрович:

- Tiggo за 499 900 рублей!

urii
14.10.2013, 15:41
Не могли ужо округлить юдиоты.:-))

urii
14.10.2013, 15:44
Всем привет и с новым днём. А так врачи и сказали- много курит. Он вообще одну выкуривает и сразу вторую тянет. В субботу варил себе в дереффне навес из труб, работал на высоте и маску не использовал, только глаза прищуривал. Сегодня рожа красная, горит огнём. Вобщем, загорел. Всем говорю- типа на югА на выходные катался... Но ощущения не из приятных

Раза 3 был в таких ситуациях, один раз очень шибко, ужасно.

афиноген
14.10.2013, 16:52
Только что рекламу проехал, Петрович:

- Tiggo за 499 900 рублей!
Вроде видел его, кто-то у нас на работе паркуется. Не понравилось одно- обводы крыльев уж больно неровные. Из серии неправильной геометрии- от таких лекал голова болит. И вторая ассоциация- из русской бочки перештампованная

urii
14.10.2013, 16:58
Вроде видел его, кто-то у нас на работе паркуется. Не понравилось одно- обводы крыльев уж больно неровные. Из серии неправильной геометрии- от таких лекал голова болит. И вторая ассоциация- из русской бочки перештампованная

Я бы искал дизель, с механикой.

солдат
14.10.2013, 17:16
я большую часть жизни отработал на дизелях. и сейчас у меня дизель. но почемуто боюсь современных дизелей. уже двое знакомых купив машины правда с рук . вложив в реонт хорошие деньги. продали. может в ваших краях хорошая саляра.у нас не очень. у меня насос жующего типа. жует все вподрят кроме воды))). а новые другова принцыпа. более требовательны к качеству. да и цена саляры.на работе хорошо зарекомендовали себя тусоны. но они дороговаты. конечно автомобиль должен быть функционален и к душе. удачи тебе Петрович.

Колосковец
14.10.2013, 22:39
Только что рекламу проехал, Петрович:

- Tiggo за 499 900 рублей!

Переднеприводной, а ему такой не нужен! Петрович ! Посмотри джипы Таганрогского автозавода. В 700000 уложишься, дизель и полный привод!

Колосковец
14.10.2013, 22:45
А как тебе пикапы? Очень хорош Ниссан NP300 , полный привод ,рамный, механика, дизель хорошо работает на нашей соляре( не привередлив),Задний мост на рессорах. Тебе для дачи в самый раз!:ay:

urii
14.10.2013, 23:59
А как тебе пикапы? Очень хорош Ниссан NP300 , полный привод ,рамный, механика, дизель хорошо работает на нашей соляре( не привередлив),Задний мост на рессорах. Тебе для дачи в самый раз!:ay:

Рессоры можно усилить.

кулу
15.10.2013, 11:40
Только что рекламу проехал, Петрович:

- Tiggo за 499 900 рублей!Это не факт, что за такую цену можно купить! Когда я машину выбирал, и по радио, и с рекламных газеток кричали РЕНО ДАСТЕР за 477 тыс., налетай! Решил в салоне узнать, а там самая простая комплектация за 613 тыщ!

andrey980
20.10.2013, 12:45
Здравствуйте друзья. 5 год езжу на дизеле горя не знаю. Все машины хороши когда за ними ухаживают. Всем большой привет.

aziat
20.10.2013, 13:06
Алексей Петрович! Может тебе за 600 тыщ реальнее джип 3 или 4-х летний взять с пробегом в районе 60-80 тыщ? Во первых это будет тачка типа Volvo или BMW, а может и японца посмотреть... Хотя там кажись все цены на такое б/у уже от миллиона...:br::bw::-dr

aziat
20.10.2013, 13:08
А Толику привет! И скорейшего выздоровления... а цена в 120 тысяч на одну ногу реально пугает и вводит постепенно в ступор.. Где деньги брать? Ну и наша медицина..((((((((

valerok
22.10.2013, 11:44
Москвичи они авто техникой уже избалованы до безумия.
Я из Твери а тоже туда же.
Покатался по сельской местности на Шеви-Нива.Уже хочу Дастер
Вот зараза какая эта авто.
Шеви еще в хорошем состоянии.Да вот нать тебе.Вожжа под хвост

valerok
22.10.2013, 13:22
Кулу.реклама и факт покупки в салоне авто это две разные вещи
Видишь рекламу авто за 300.Приходишь к ихним диллерам.Покупаешь за 400

Евгений Вл
24.10.2013, 10:22
andrey980, с Днем Рождения! Всего тебе!

афиноген
25.10.2013, 15:07
Алексей Петрович! Может тебе за 600 тыщ реальнее джип 3 или 4-х летний взять с пробегом в районе 60-80 тыщ? Во первых это будет тачка типа Volvo или BMW, а может и японца посмотреть... Хотя там кажись все цены на такое б/у уже от миллиона...:br::bw::-dr
Привет, привет! Володя Колосковец который, подкатил вариант- Форд Куга, трёхлетка, бензин, принадлежит родственникам( что очень важно!- не кот в мешке). В идеальном состоянии. Ради такого варианта можно и подождать до указанного ими срока продажи. Смотрел на Ховер- вроде красив, наворотов много, но потом продавать китайца... вопрос . Дастер- наворотов поменьше и смущает одна фраза- " владельцы Дастера делают вид, что он им нравится " , хотя и продать его будет проще(если это 2,0) Судзуки Эс Икс 4 маловат, какой-то он женский( как говорили в к/ф Брат- одно слово-румын) , а судзуки Гран Витара не по карманиусу. Вот такой расклад. Как говорил князь из мультика- ну, как-то так...

афиноген
25.10.2013, 15:25
Андрей, прими и мои поздравления , всего наилучшего тебе. Правда, чем дальше- тем этот праздник грустнее. Кстати, виновник торжества, ответь, кто из классиков был более прав- тот, кто сказал: "И каждый день УНОСИТ частицу бытия" или тот, что- " И каждый день ПРИНОСИТ час..... "

афиноген
28.10.2013, 09:23
Володя, большое спасибо за фото Куги

andrey980
13.11.2013, 10:57
Друзья здравствуйте. Спасибо за поздравления.Свою днюху справлял в Египте как и том году. Вчера только приехали. Сейчас опять целый год работать и отпуска ждать. Кстати от турфирмы подарок сделали бесплатную прогулку на яхте по Красному морю. У нас еще один появился с 3 группы. Встречусь с ним скажу что бы сюда зашел. До связи.

urii
13.11.2013, 12:14
Друзья здравствуйте. Спасибо за поздравления.Свою днюху справлял в Египте как и том году. Вчера только приехали. Сейчас опять целый год работать и отпуска ждать. Кстати от турфирмы подарок сделали бесплатную прогулку на яхте по Красному морю. У нас еще один появился с 3 группы. Встречусь с ним скажу что бы сюда зашел. До связи.
И фотки обязательно!

Альфредыч
13.11.2013, 13:54
andrey980, что у вас за деление по группам? В наше время на ОСах только офицеры входили в группы .
Эл.механики-дизелисты на группы не делились.

солдат
13.11.2013, 15:23
когда я служил было в полк 3 группы. отдельно хоз звод в группе около 30 человек, в полку около 160.

urii
13.11.2013, 16:44
У нас был взвод Вэасо,и телеграфисты,но не взвод а как бы отделения. хоз взвод,и 3 группы. Более подробно Афиноген может пояснить.

Альфредыч
13.11.2013, 17:37
Викторович, вэасо это что такое?
Телеграфисты или радисты?
При мне на КП дежурили радист, ЗАСовец и эл.механик-дизелист.
Радист сидел на самом КП рядом с оператором, а зас и эл.мех в 2 Ар.
Офицеров-операторов было 4 группы.

andrey980
13.11.2013, 18:08
Юрий я одноклассниках маленько выложил зайди ко мне. А с 3 группы Галимов Альберт тоже наш Башкирский. Встречусь поговорим.

andrey980
13.11.2013, 18:13
А в полку было 1 2 3 группы ВЭАСО хозвзвод и прикомандированный. Все группы располагались отдельно.

urii
13.11.2013, 20:10
Викторович, вэасо это что такое?
Телеграфисты или радисты?
При мне на КП дежурили радист, ЗАСовец и эл.механик-дизелист.
Радист сидел на самом КП рядом с оператором, а зас и эл.мех в 2 Ар.
Офицеров-операторов было 4 группы.

ВЭАСО Взвод эксплуатации системы охраны.У них и Урал с кунгом был,но больше на шохе стоял в боксе,а у нас был ГТТ списаный, ЗИЛ131, ГАЗ66, УАЗ, командирский ,и ГТСМ новый.

Колосковец
13.11.2013, 20:37
Викторович, вэасо это что такое?
Телеграфисты или радисты?
При мне на КП дежурили радист, ЗАСовец и эл.механик-дизелист.
Радист сидел на самом КП рядом с оператором, а зас и эл.мех в 2 Ар.
Офицеров-операторов было 4 группы.

Альфредыч! Мы с тобой служил в другое время и штатное расписание полка было другое. Мы свои системы на точке обслуживали сами, да и оборудование было новое. Нас в карауле с начало было четверо, а затем службу несли пять человек. Так что всё со временем меняется. Ничего удивительного.

urii
14.11.2013, 02:40
Друзья здравствуйте. Спасибо за поздравления.Свою днюху справлял в Египте как и том году. Вчера только приехали. Сейчас опять целый год работать и отпуска ждать. Кстати от турфирмы подарок сделали бесплатную прогулку на яхте по Красному морю. У нас еще один появился с 3 группы. Встречусь с ним скажу что бы сюда зашел. До связи.

Андрей! ты уже 2 раза в ебипед ездил! скажи- видел Тутанхамона ???ходил в пирамиду Хеопса? Верблюда не дразнил?

афиноген
14.11.2013, 12:38
У нас был взвод Вэасо,и телеграфисты,но не взвод а как бы отделения. хоз взвод,и 3 группы. Более подробно Афиноген может пояснить.

Здрав будем, боляре и кмети. Приказано пояснить- поясняю. Полк делился на собственно управление полка и группы пуска. В упр. полка были три зама по боевому управлению,ЗНШ по связи( легендарный майор Ваня Вирченко-метр во лбу и два в плечах), служба главного инженера- в эту службу и входило ВЭАСО(взвод эксплуатации автоматизированной системы охраны 15В86), ПНШ (помощник начштаба) -к-н Авдюшин, служба тыла- майор Двуреченский и отдельно пропаганда- майор Протасов. При мне ВЭАСО командовал ст. л-т Минин (батька Мирон) , замом у него был пр-к Косяков.Водилой на УРАЛе был -забыл фамилию- хлопец примерно 1 метр с кепкой , хороший водила.Группа пуска состояла из боевых расчётов пуска( офицеры), ЗАС - Витюха Исаков- , отделения АСО, расчёта боевого обеспечения(РБО) , куда входили водяные, дизелисты, телефонист. При мне там был Андрюха Матвеев(Тверь) . АСО в свою очередь состояла из расчётов охраны БСП, 11 номеров( Володя Панов) и отделения усиления, которое заправляло полами на Шохе, охраной оружейки, ночной пост, выход на кабельную трассу по сигналу Команда 20(21)или Распоряжение 120.Легенда отделения усиления- ряд. Привалов( Красноярск), он же вечный ночной пост и объект ночных проверок со стороны 11-х номеров( уж больно поспать любил. даже в сорокаградусные морозы). Именно ему принадлежит шкала перевода калибра АКМ из миллиметров в метры- 76 метров. Но несмотря на свою дремучесть к концу службы вдруг ВСЁ знал и даже покрикивал на молодых. Другая легенда ОУ - ст. с-т Абдуллин(Тобольск)- носил 40 литровую флягу с водой один на плече.Третья легенда - Миша Топорищев, тоже ночной пост, но он потом был переведён в 1-й караул к Назимову. Легенда 5 кар- с-т Монаков. Даже когда я с проверкой шумно проник в 5 кар- он не проснулся , давил прямо на пульте 15В 104 и в ус не дул.Вскочив же- проявил солдатскую смекалку и заявил. что не спал вообще. Была ещё одна легенда- сержант Ворожцов- 11№, который при разряжании АКМ не отсоединил магазин и чуть не прошил мне живот.Но лучше об этом не вспоминать- как научил- то и получил.

urii
14.11.2013, 13:12
Минина помню,и Косякова (вроде)тоже,а при мне водилой был не то Пухалёв не то ??? но выше среднего роста,хороший малый,вроде с Украины...Мы с ним ГТТ у ТП 8 с сопки спустили.Отличное время было,я бы с удовольствием ещё раз так по служил,правда с небольшими изменениями.:-))

urii
14.11.2013, 13:14
Юрий я одноклассниках маленько выложил зайди ко мне. А с 3 группы Галимов Альберт тоже наш Башкирский. Встречусь поговорим.

Галимов, знакомая фамилия,может и знаю.

афиноген
14.11.2013, 13:17
Минина помню,и Косякова (вроде)тоже,а при мне водилой был не то Пухалёв не то ??? но выше среднего роста,хороший малый,вроде с Украины...Мы с ним ГТТ у ТП 8 с сопки спустили.Отличное время было,я бы с удовольствием ещё раз так по служил,правда с небольшими изменениями.:-))

Видел я не раз ваш ГТТ- на нём красовалась надпись белой краской по всему борту- ШАРАФАН. Стоял на посеке, что упиралась в падь Мильдигун

афиноген
14.11.2013, 13:19
А изменения- это какие ? Я в хозвзвод. а ты 10 номером ? Вот отыгрался бы ...

urii
14.11.2013, 13:30
А изменения- это какие ? Я в хозвзвод. а ты 10 номером ? Вот отыгрался бы ...

Разницы нет где, кем угодно в любом подразделении ,только в 77190. И памяти бы по больше,есть вещи которые хочешь вспомнить,но не можешь,обидно...

афиноген
14.11.2013, 13:42
Да.... один аромат и шум тайги чего стоят. А главное- ни души кругом- как в девственном мире

Колосковец
14.11.2013, 13:55
Да.... один аромат и шум тайги чего стоят. А главное- ни души кругом- как в девственном мире

А приедет на точку машина, подойдёшь к выхлопной трубе и вспомнишь о доме, о городской суете и так захочется на гражданку!:-))

valerok
14.11.2013, 14:13
Я то на ОСах дежурил 13 лет уже в Пермской Бершети в качестве КДСрп.Там было 8 полков ОС.
В караулах было уже по 3 человека.Караул закрывался гермодверью,как бы для предотвращения выходов и контактов с местным населением.
Случаев связанных с дежурством,конечно очень много.Вспоминается такой неординарный.
Где то в начале 80х сижу на КПрп в собаку.Это значит после 3х ночи.Жду своего 10 номера с проверки караулов.
Вроде должен быть уже в шестерке.Шоха,Матка понятии равнозначные.
Где то в это время получили циркуляр из Гл Штаба РВСН о непонятных обьектах над позиционнами районами наших войск
Там предлагалось докладывать о месте,времени,маневрах полета,виде,цвете,форме этих обьектов

Дождался я своего 10 номера.Где ж ты прапор,твою мать,прохлождался.
Докладывает,встали между 2м и 3м караулами.Никогда такого не видели.Летает светящийся обьект по непонятной траектории.
От него отделяется несколько других и пошли к земле.В общем одни эмоции.
Где то в эти же недели сидя ночью на КП получаю доклад от часового из 3го караула
Тов подполковник висит светящийся обьект прямо над сооружением 1.
Где то в течении часа получал от него доклады.То поднимается вверх то опускается.
С тех пор я начал что то здорово сомневаться,что мы на нашей планете единственные

urii
14.11.2013, 15:10
А приедет на точку машина, подойдёшь к выхлопной трубе и вспомнишь о доме, о городской суете и так захочется на гражданку!:-))

Да.... один аромат и шум тайги чего стоят. А главное- ни души кругом- как в девственном мире
Был один случай,на счёт выхлопной трубы.Машины БД стояли на площади,ждали когда пройдёт развод,и начнется отправка, а один молодой солдат стоял у выхлопной трубы,и грелся,потому как был мороз. Ну и упал, на нюхнувшийся угарного газа. Не помню офицера, который возмущённо говорил (му........к) это надо было, залезть в выхлопную трубу,и смешно,и печально.
На счет тайги,да! Такое наверное ни когда не забыть,наверное как и Север,Дальний Восток,Сибирь,и много просторов России.

Альфредыч
14.11.2013, 15:25
Здрав будем, боляре и кмети. Приказано пояснить- поясняю. Полк делился на собственно управление полка и группы пуска. ...
День добрый, командир! Спасибо!
Читаю Ваше разъяснение и понимаю, что между тем, что было в новорождённой части и тем, что сложилось спустя 10 лет - дистанция огромного размера.
Организация службы изменилась настолько, что я не всегда понимаю, о чём речь в Вашем рассказе.
С другой стороны, эта самая организация службы начинала перекраиваться с самого момента образования части, поэтому удивляться бессмысленно. :bn:

valerok
14.11.2013, 15:59
Конечно,Анатолий Альфредыч если Вы дмб-69 а я дмб-90 по понятиям армии дистанция огромного размера

афиноген
14.11.2013, 16:44
[
До.Летает светящийся обьект по непонятной траектории.
От него отделяется несколько других и пошли к земле.В общем одни эмоции.
Где то в эти же недели сидя ночью на КП получаю доклад от часового из 3го караула
Тов подполковник висит светящийся обьект прямо над сооружением 1.
Где то в течении часа получал от него доклады.То поднимается вверх то опускается.

Всё имеет свои объяснения.Попробую спустя годы и десятилетия развенчать то, во что хотелось бы верить
Аналогичные случаи были и у нас на Шохе. Как-то вечером ,зима была, сидим в комнате отдыха с особистом( был четверг- день стук-стук и он к нам приехал после посещения деревень) Капитан Макогонов, хороший мужик. Так вот он вышел подымить и вдруг забегает назад- кричит- НЛО !! Выскочили- и вправду, высоко в чёрном небе висело какое-то светящееся гало. Потом оно стало расширяться и постепенно пропало.Разговоров было на целую неделю, до следующего четверга. Тот же особист приехал и рассказал. что это были высотные учения ПВО
Второй случай- тоже связан с соор №1. Докладывает 5-й караул- светящийся шар висел над оголовком, а потом практически мгновенно набрал скорость и пропал.Прибежали - и никакого шара. Разгадку я потом нашёл, примерно через месяц. Тогда тоже светила полная луна, когда я начал осматривать периметр караула через прицел пулемёта в БПУ. Вроде как ради интереса или попрактиковаться - всё-таки оружие требует постоянных упражнений.Вдруг увидел шар над соор. №1 . Стал присматриваться- исчез. Поменял угол зрения- появился. Крутанул рукоятку вращения оружия- объект мгновенно улетел. Потом я его нашёл- это оказалось отражение низко расположенной над горизонтом полной луны в боковых плоскостях призмы прицела.

valerok
14.11.2013, 16:45
Прапора у нас были нормальные.Не надо было отменять это звание и позорить его.
Прапор это флага носитель от Петра Первого.
Нимного сумняшити взяли и опозорили.Ну это другая исстория

valerok
14.11.2013, 17:06
Афиноген,я конечно понимаю твои сомнения в эмоциональном восприятии всех этих небесных чудес.
Но чудеса то чудесами.Как обьяснить этот феномен появившемуся в те годы циркуляру даже не от ГШ рвсн а от Рубина
Версии в моем понимании две.Или были испытания сверхзасекреченного оружия.или все таки НЛО
Может быть я не поверил часовому в 3м карауле.Тогда солдат меня обманул
В бытность мою КДС не помню такого случая