PDA

Просмотр полной версии : Суфлёр, Тампон, Хронометр, Лото,ЯЗЫКОВЕД



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21

andrey980
12.01.2014, 19:14
Ребята на сколько я помню по бухало залетов не было. А Анндрюхе отпуск перед построением обьявили после кросса на 3 км в ОЗК от ворот шохи. Хвастаться не буду но первым прибежал Я. Я был черпаком.

urii
12.01.2014, 19:22
Ребята на сколько я помню по бухало залетов не было. А Анндрюхе отпуск перед построением обьявили после кросса на 3 км в ОЗК от ворот шохи. Хвастаться не буду но первым прибежал Я. Я был черпаком.

И при нас не было залетов за бухалово,мне довелось пару раз выпить водочки, и то не много. Конспирация была высокая,что бы не залететь,и ни кого не подставить,из дежурных.

солдат
12.01.2014, 19:39
привет соседям. а у нас черпаков не было. щегол. чиж. фазан. дед.

urii
12.01.2014, 19:45
привет соседям. а у нас черпаков не было. щегол. чиж. фазан. дед.

Солдат! какой ты сосед? Ты такой же полноправный как и все.:-dr

солдат
12.01.2014, 20:30
я же с Ясной. значит соседи:ah::-)))

urii
12.01.2014, 20:56
я же с Ясной. значит соседи:ah:
А я думал мы все из ЗабВО.:-dr:-))):--

Копалыч81
12.01.2014, 22:47
Логично Юрий. ЗАБ-ВО одно!

кузмич
12.01.2014, 23:34
а я попался с медиком за пьянку Егорову на шохе семь суток отсидел.

Альфредыч
13.01.2014, 01:56
а у нас черпаков не было. щегол. чиж. фазан. дед.
Во наплодили воинских званий! :bw:
У нас было всё просто - салага, фазан, дед. Точка!

urii
13.01.2014, 02:01
Во наплодили воинских званий! :bw:
У нас было всё просто - салага, фазан, дед. Точка!

И не помню,для меня это не важно было.Я даже дедом себя не чувствовал,одинаково со всеми общался,и не делил ни на кого.

Альфредыч
13.01.2014, 02:09
И не помню,для меня это не важно было.Я даже дедом себя не чувствовал,одинаково со всеми общался,и не делил ни на кого.
Тут всё зависит от человеков и от общей атмосферы в казарме.

urii
13.01.2014, 02:13
Тут всё зависит от человеков и от общей атмосферы в казарме.

Согласен. Главное не делать тоже самое,что делали предыдущие.

афиноген
13.01.2014, 09:20
Алексей Петрович а ты из полка в каком году уволился?
Пришёл в полк 5 авг 1977 года. Назначен был первоначально во 2 группу 3 номером к капитану Киселёву. Потом повздорил с капитаном Жуковым( больно тот хайло любил разевать). Как-то оставался после БД на шохе, но срочно пришлось выехать на десятку- заступать в наряд деж. по полку. Естественно забрал пистолет, но т.к. приехал ночью, то решил оружие сдать утром. Но Жуков с перепугу решил, что я его отстреливать приехал.Перевели в третью группу к майору Пунько ( Смирнов тогда ходил в замах). Коллектив в 3 группе не в пример второй- гораздо лучше отношение было и к офицерам, и к срочникам.Смирнов потом стал командиром группы , я уже дежурил вторым номером, но потом ушёл в 10 номера- НДСОО-П с с его же подачи. Стало гораздо интереснее- Насакин с Лутовичем, как вечные начальники отлеления АСО сначала меня слегка побили перед моим же строем, а потом познакомили с позиционным районом( естественно постепенно). С Насакиным даже ездил в Курорт Дарасун( кстати, кто помит Мишу Жохова-он остался жить в Чите и вроде даже дачу имеет в Дарасуне) Бойцы- сибиряки научили ладить петли на зайцев. Проволоку от Щита нарезают, потом протирают о сосну или лисвянку- и ставят на тропу. Когда холодные ночи( от 35 и ниже) зайцы табунами бегали по тропам. Рекорд принадлежал Диме Лобанову- 19 штук за смену. Мне один раз даже рысь попалась в 6 карауле. Потом шапку сшил- но большая получилась и тяжёлая, как в каске.В июне-июле оставались на чистку периметра- жили в 8 кар , старом карпоме. Ходили через Оленгуйку покорять гольцы вершины ХадаЯ на хребте Даурском. Там уже до нас кто-то вывесил солдатскую майку, уже давненько- поизносилась. Ушёл из части 30 декабря 1981 года ( путаю педали- а может и 80) надо в военном билете глянуть.

афиноген
13.01.2014, 09:27
Афиногену. Это было, под конец моей службы. Я случайно на шестёрке услышал разговор между Ежовым и Смирновым. Смирнов спросил у Ежова о моём назначении ком. отделения. Ежов тогда ему ответил: Если не скурвиться. Так-вот у меня одна просьба.Если удастся увидеть Смирнова, передайте от меня ему огромный привет и огромного здоровья! И сказать что я нескурвился до сих пор. И помню его как справедливого и отличного офицера. Я очень рад что таких людей мне приходлось часто встречать в своей жизни. У них было чему поучиться, да и у тебя тоже. Что-то с годами я стал сильно синтементален. Вего хорошего. Пока.
Смирнов потом ушёл в акдемию, я его там видел. Потом командовал полком на Дельте. Заканчивал службу начальником 2 факультета Серпуховского училища. Мы с Толиком Богачёвым на 30 летие выпуска зависли у него в кабинете до обеда , причём за коньяком бегал какой-то майор.После дембеля Смирнов работал в администрации в отделе спорта. Видел его несколько раз, но потом как-то потерялись. Фотка есть- выложу

афиноген
13.01.2014, 09:29
При въезде на шоху,две колонны из силикатного кирпича,бедные дембеля сколько раз ломали и перекладывали.Если помните до въезда идет полу затяжной поворот,и подъем. И угол зрения постоянно меняется,может из за это го казалось не ровно. А может и другие причины были,в голове у 505.:-))
Это было любимое занятие Ежова.

кузмич
13.01.2014, 11:34
А я пришёл в полк летом 1983 года после доподготовки водителей в хоз взвод начальником тыла был м-р Двуреченский потом он ушёл на пенсию и пришёл к-н Лутович Александр Акимович позже ему майора присвоили а Насакин был начальником комендатуры.Жуков был майором и всё время орал и ходил вечно помятый какой-то

афиноген
13.01.2014, 11:54
А я пришёл в полк летом 1983 года после доподготовки водителей в хоз взвод начальником тыла был м-р Двуреченский потом он ушёл на пенсию и пришёл к-н Лутович Александр Акимович позже ему майора присвоили а Насакин был начальником комендатуры.Жуков был майором и всё время орал и ходил вечно помятый какой-то

Он здорово поддавал, ещё при мне. Но ловко это скрывл. Только помятый вид и выдавал. Встречал его уже в Выползово, говорят ещё больше заливал.Если был на доподготовке водил, то должен помнить деревянную казарму около роты охраны и офицеров Кушнира, Крамарева Симоненко, Ширяева и пр-ка Новикова

кузмич
13.01.2014, 12:17
у нас доподготовка проходила в казарме автобата. а автобат жил в деревянных казармах. офицеров этих не помню. хорошо помню майора Ракеля

афиноген
13.01.2014, 12:32
у нас доподготовка проходила в казарме автобата. а автобат жил в деревянных казармах. офицеров этих не помню. хорошо помню майора Ракеля
Ракель действительно был в автобате, а я тебе перечислил офицеров ВШМС. Кстати, про Ракеля. Идём как-то ночью с Симоненко после какой-то пьянки. Вдруг из кустов: Стой! Бутылка есть? и вылезает этот славный потомок тевтонских рыцарей с луком и палкой вместо стрелы.

кузмич
13.01.2014, 12:46
из школы ни кого не помню

urii
13.01.2014, 14:16
Когда выпускал взвод,командира взвода видел раз 5-7 он с площадки был,и не помню даже как звать.

крымовец
13.01.2014, 14:53
привет соседям. а у нас черпаков не было. щегол. чиж. фазан. дед.

У нас кстати тоже, деление было: карантин или зелёнка, молодой, фазан, дембель.

крымовец
13.01.2014, 15:00
я же с Ясной. значит соседи:ah::-)))

Но ракетный корпус-то один и тот же.

valerok
13.01.2014, 16:53
Крымовец.Мы с тобой в Читу-46 в 68г приехали почти одновременно.
Ты на срочку.Я навсегда не забуду как растет на сопках багульник
Я приехал на нашу десятку холостяком из учебной казармы в Серпухове

четыре года в общаге на десятке я уже не выдержал.
Женюс сказал женюсь
В 28 повезло со свахой женился .Повезло с женой.
Короче жис прожить не море переплыть.Всего не расскажешь

Копалыч81
13.01.2014, 17:18
Привет всем и со 2 м Новым годом! , по старому. А Зайцевых в полку было не два, а три.Кроме офицеров был сержант Зайцев Валентин. Он у Юрия на фото есть, с Ворожцовым Юркой. С нашего пдразделения с 3 ей группы. Он с весны 79 призыва.

афиноген
13.01.2014, 17:44
http://www.zabvo.su/attachment.php?attachmentid=4323&d=1357852577 Это по моему в казарме на против,когда у нас ремонт был,койки в два яруса.
Узнай себя,Коля

Колосковец
13.01.2014, 18:32
Крымовец.Мы с тобой в Читу-46 в 68г приехали почти одновременно.
Ты на срочку.Я навсегда не забуду как растет на сопках багульник
Я приехал на нашу десятку холостяком из учебной казармы в Серпухове

четыре года в общаге на десятке я уже не выдержал.
Женюс сказал женюсь
В 28 повезло со свахой женился .Повезло с женой.
Короче жис прожить не море переплыть.Всего не расскажешь

А я 1968 году уволился в запас!:ay::grin:

Копалыч81
13.01.2014, 20:25
Это мы только в полк прибыли. Ещё черепушка не обрасла. Пследнее ПШ с глухим воротником. Классная вещь по , по зиме цены нет, и стиралась хорошо, в этом плане удобная. Нас от Порыге в полк Митягин Санька и Хватов забирал, на дальнейшую службу. Как счас помню, я ещё обрадовался что они оба земляки. К сожелению оказался один, в жизни. Это нас для какой-то стен-газеты снимали, кажись Афиноген. Точно?

Копалыч81
13.01.2014, 20:56
Да, тогда хорошо помню был ремонт. А вонища была от краски. Бедные тараканы , на время им пришлось тоже переехать к шкреду.

Альфредыч
13.01.2014, 21:01
Пследнее ПШ с глухим воротником.
ПШ? У солдата???

солдат
13.01.2014, 21:07
Во наплодили воинских званий! :bw:
У нас было всё просто - салага, фазан, дед. Точка!

дык вы три года, а мы 2. у вас по году у нас по пол:-))

urii
13.01.2014, 21:18
ПШ? У солдата???

Старого образца гимнастерки,хорошая вещь однако,удобная теплая. Лучше чем нового образца,мне тоже она нравилась больше.

Копалыч81
14.01.2014, 05:23
Альфредычу. Это была вещь, да так и называлось солдатское ПШ. Она была с большим кол-вом шерсти. Короче между нами так называли. Глухой воротник дополнял его. В 80 м осенью их отменили. Как я знаю все очень жалели , наверно ещё в складах с войны оставались. А вы что такие не носили?

афиноген
14.01.2014, 09:04
ПШ? У солдата???

Бойцы действительно носили ПШ, старого образца, ввиду тяжёлых условий Забайкалья. В то время расчёты караулов выдвигались на смену на тентованных УРАЛах, в кузове. Поэтому ещё и валенки с полушубками обязательно одевали. Приезжали все заиндевевшие. НО- в караулах всегда их ждал горячий чай от старой смены. При особо низких температурах нас забрасывали на вертолётах.Тогда смена проходила быстро. Среди лётчиков были свои выкрутасники- один любил пугать народ тем, что производил посадку без всяких заходов, сразу камнем вниз на площадку. У многих желудок через горло выскакивал

Колосковец
14.01.2014, 11:00
Ну нас на вертолетах не катали. Зимой возили на Зил-130 с кунгом или Уралах тоже с кунгом. Летом часто подгоняли Газ-66 тентованный.

valerok
14.01.2014, 11:49
Когда был 505 в нашей 52 рд в Пермской
Все было хокей
НУ ес ли учеловека почки сказали до свиданья
Я верю

valerok
14.01.2014, 12:02
В 78 ГОДУ.только приехал и встал на плац
Разбился вертолет .Летел на смену караулов наших осовских
Погода была минус 50 с ветром
А эта сволоч на плацу кричала лететь

пОСАДИЛИ ПОТОМ НЕ тех

крымовец
14.01.2014, 16:05
Ну нас на вертолетах не катали. Зимой возили на Зил-130 с кунгом или Уралах тоже с кунгом. Летом часто подгоняли Газ-66 тентованный.

Ну и нас точно также возили, а зимой всё тоже ХБ, только дополнительно ещё выдавали байковое бельё (рубаху и кальсы) и суконные портянки, а сверху шинелка, которая еще помнила суровые годы войны, в новых, понятное дело, дембеля домой уезжали, вот и вся зимняя амуниция. Бушлаты тоже имелись, но в них почему-то только на стрельбы зимой ходили, да и были они тоже со складов РККА, так что на плацу зимой на разводе при заступлении на БД стоял стукаток, замерзающие бойцы стучали сапог о сапог чтобы хоть как-то согреться, а педантичные комы и замы дивизии категорически выдерживали отведённые уставом 45 минут развода. Вот так и жили-служили.

Альфредыч
14.01.2014, 16:56
Бойцы действительно носили ПШ, старого образца, ввиду тяжёлых условий Забайкалья.
Ну, ребята! Так Родина-мать о вас заботилась!!!
В наше время в Забайкалье, видимо, условия были не такие тяжёлые, поэтому караул по точкам развозили на ГАЗ 66 / ЗИЛ 157 с тентом. Форма одежды - шинель и сапоги.
Полушубок на точке был, валенки тоже. А ПШ ребята правдами-неправдами на дембель у офицеров выпрашивали, но это те, кто мечтал в свою деревню вернуться во всей красе, чтобы девки штабелями падали. А на службе обычное х/б на все случаи жизни да байковые рубаха/кальсоны зимой.
Правда, так было в первую зиму, когда часть ещё комплектовалась. Тогда ещё не было карпомов, строители только дырку в земле выковыряли. Нам привезли щитовые балки с печками, в которых внизу сидели в валенках, а на втором ярусе лежали в майках.
Умывались снегом, предварительно разжарившись на верхней койке.
И ничё так, никто не болел, на тяготы и лишения (искусственные) воинской службы не жаловались! :-))

andrey980
14.01.2014, 16:59
Здравствуйте друзья.На моей памяти вертолетом возили один раз поздней осенью 81 когда все дороги развезло от дождей.Даже уралы не могли проехать. А в старых ПШ мы в наряд на кухню ходили. А зимой выдавали белые полушубки и валенки так и стояли на разводе в мороз. Копалыч написал письмо Татьянину.

Копалыч81
14.01.2014, 17:09
Нам на это дело , пимишки, шубейки выдавали. Было может не так эстетично, но зато тепло. А на вертушках покататься не довелось, зимы такой уж лютой не было , не одной в наше время, за 2 года . Хотя до -30 было. А то-что вы х.б. зимой тогда служили странно. Пэшухи явно древние были, но удобные и тёплые. Я такие в худ. фильме видел , выпуска конец 40х.

Копалыч81
14.01.2014, 17:18
Андрей это не в тех пш вы ходили в наряды. Да они похожи , но материал другой. В которых ты ходил в наряд у нас называли бумажными, лёгкими. А те потом, попросту исчезли куда-то. А может в историю канули.

Альфредыч
14.01.2014, 18:26
Одна из точек - весна 66 года. Форма одежды-караульная, видна гимнастёрка х/б.

http://torrents32.net/img/i/2014-01/14/52d5398136437.png

urii
14.01.2014, 18:29
Нам на это дело , пимишки, шубейки выдавали. Было может не так эстетично, но зато тепло. А на вертушках покататься не довелось, зимы такой уж лютой не было , не одной в наше время, за 2 года . Хотя до -30 было. А то-что вы х.б. зимой тогда служили странно. Пэшухи явно древние были, но удобные и тёплые. Я такие в худ. фильме видел , выпуска конец 40х.

Нас когда с учебки в дивизию привезли,я думал что попал в послевоенные годы,и похоже было на анархию. Солдаты ходили кто в новой,кто в старой форме,но быстро привык. Напарник Ваня Горбунов,в дальнейшем служил в полку Ковалева,спрашивал Юра! куда мы попали? Я ему отвечал,в другой мир,где больше свободы,если сравнивать учебку,и десятку.:bp:

Альфредыч
14.01.2014, 18:29
Заодно обнаружил фото с видом на ул. Дружбы из окна первой от КПП казармы.

http://torrents32.net/img/i/2014-01/14/52d5398a714c9.png

urii
14.01.2014, 18:33
Одна из точек - весна 66 года. Форма одежды-караульная, видна гимнастёрка х/б.

http://torrents32.net/img/i/2014-01/14/52d5398136437.png

Больше смахиваешь на партизана,с мп 43 :-)):ay::ay:

Альфредыч
14.01.2014, 18:53
Больше смахиваешь на партизана,с мп 43 :-)):ay::ay:
Так мы были хуже партизан. У тех хоть боеприпасы были, а мы таскали эти дудорги только для устрашения стройбатовцев.
Хотя в балке' у каждого по паре патронов заныкано было.
Однажды на головной точке у стройбатовцев какая-то веселуха была, поддатые подкатили к входу на точку и давай выстёбываться в достаточно угрожающей форме.
Пришлось нашему караульному заскочить в будку, достать из нычки патрон и зарядить. Вышел он из будки и начал по-хорошему уговаривать раздолбаев, чтобы они успокоились, иначе он будет стрелять. Те только наглее стали, начали за шлагбаум ломиться. Мы, мол, тебя на кирку наденем, у тебя патронов нет.
Вот тут-то и пригодилась запрещённая заначка: один выстрел в воздух - и на ВСЕХ точках стройбатовцам стало известно, что строевики СТРЕЛЯЮТ!
Всякие прения прекратились раз и навсегда.

Копалыч81
14.01.2014, 18:56
Да, Альфредыч мы помним эти деревья вдоль дороги намного повыше, с правой стороны стелла вроде была, боевого пути нашей дивизии. Мне даже интересно было это прохождение по китаю , до Харбина. У меня отец родился в Харбине в 30х. Потом работал на квжд. Дед служил у Каппеля , был офицером золотопогонником. А когда главный грузин откинулся в мир иной в 53м, они вернулись в СССР, вот такие пироги. Так что интерес был.

Альфредыч
14.01.2014, 19:11
Копалыч, (лучше бы по имени, но Вы не признаётесь), стелла и памятник Бушуеву появились много позже.
В начале 66-го не было даже домов по правой стороне улицы, сосны росли.

Копалыч81
14.01.2014, 19:25
Да, ради бога можно и на ты, Анатолий. А фото интересное. Больше не имееться подобных ?

Колосковец
14.01.2014, 19:50
Вот такая у нас была форма одежды зимой: х/б,теплое и холодное нательное бельё , шинель и бушлат. Х/б выдавалось на полгода, сапоги кирзовые на 8 месяцев. Белье меняли раз в неделю.

Отличное отделение в/ч 74830 октябрь 1968 года
http://file-up.net/big_950c3796ca8d68020f20140114153423.jpg

и такая у нас была парадка
http://file-up.net/big_0e4be84a55e25383db20140114154745.jpg

Колосковец
14.01.2014, 19:59
На дембель уходили кто в чём. В основном в парадке. Я умудрился взять ч/ш у замполита полка, который тормознул мне дембель в мае. Кое кто тоже выпросили у офицеров ч/ш. Фотографировались на лестнице солдатского клуба.

http://file-up.net/big_d941908c3108fbf3cb20140114154717.jpg

Копалыч81
14.01.2014, 20:06
Здорово! Только офицерская не менялась наверное с того времени. Клуб уже действовал?

Евгений Вл
14.01.2014, 20:10
[QUOTE] А фото интересное. Больше не имееться подобных ?[/QUOTE
Да, Альфредыч, если есть показывай.

Колосковец
14.01.2014, 20:13
Здорово! Только офицерская не менялась наверное с того времени. Клуб уже действовал?

В конце 1966 года, когда меня перевели на 10ку , клуб уже работал.Армейских фото у меня мало ещё пару штук. Одна из них на аватарке. Тогда было строго с фотографиями.

Копалыч81
14.01.2014, 20:26
У нас с фото тоже. Один Афиноген мог себе позволить большего. Если -бы не его фото то было-бы мало. Одни в фотоателье и всё. Из подтешка фотоли,но это капля в море. Львиная доля его.

солдат
14.01.2014, 20:50
у нас не было стараго образца формы. только в наряд по кухне выдавали. а так хбэшки. зимой теплое белье. на дежурство зимой под шинели ватные телогрейки и штаны. на ногах валенки. возили всегда на уралах. пока заберешся в кузов в такой одежде как пингвины притивогаз озк, рассаживались по рангу. сперва деды ну и по порядку. доезжали до шохи там уже по караулам. еще ящики с продуктами. какой умник их придумал. может когда усилени и нужны такие большие. а так три тушонки и пять каш. я еще почти полтара года занимался заготовками. благо алюминиве:am:

Евгений Вл
14.01.2014, 20:59
Заодно обнаружил фото с видом на ул. Дружбы из окна первой от КПП казармы.

http://torrents32.net/img/i/2014-01/14/52d5398a714c9.png
Я помню как через это КП на зарядку бегали, на лево до леса там оправлялись, несколько упрожнений, курили(если что было) и обратно.

Альфредыч
14.01.2014, 21:31
С фотографиями было довольно сложно. Я удивляюсь, как вообще на точке удалось сфотографироваться.
Главное, что бы лишнего чего в кадр не попало, иначе тайга и лобзик!

кузмич
14.01.2014, 22:04
Заодно обнаружил фото с видом на ул. Дружбы из окна первой от КПП казармы.

http://torrents32.net/img/i/2014-01/14/52d5398a714c9.png

а когда я служил на аллее деревья были большие

Альфредыч
14.01.2014, 22:49
Над госпиталем, на 3 этаже, располагался штаб нашей части и там же мы клепали учебные классы: для эл.механиков (т.е. для себя) и, за перегородкой, для офицеров.
На первом фото монтаж щита управления инженерными системами соор. 2ар - вентиляция, отопление, канализация и пр.
На втором - один из блоков пульта подготовки и пуска.
На третьей - Толик Постнов с 6-ки держит приемник в сумке, антенна торчит над правым плечом. Замаскировали, типа!
Кстати, под замах мы там ещё и магнитофон трёхмоторный забахали собственной конструкции.
Когда он заработал, мы даже и не удивились - иначе и быть не могло! :ah:

http://torrents32.net/img/t/2014-01/14/52d572792e41b.jpg (http://torrents32.net/img/?2014-01/14/52d572792e41b.jpg) http://torrents32.net/img/t/2014-01/14/52d5727c1813e.jpg (http://torrents32.net/img/?2014-01/14/52d5727c1813e.jpg) http://torrents32.net/img/t/2014-01/14/52d5727e4fa18.jpg (http://torrents32.net/img/?2014-01/14/52d5727e4fa18.jpg)

кузмич
18.01.2014, 17:41
Всем привет!!! Что-то у нас на ветке затишье

urii
18.01.2014, 18:19
Бывает и такое,что бы скучно не было,принимай участие в разных жизненных темах, в ленте что нового?

кузмич
18.01.2014, 18:32
Бывает и такое,что бы скучно не было,принимай участие в разных жизненных темах, в ленте что нового?

Юра а это как?

urii
18.01.2014, 18:53
Юра а это как?

Под орденом ленина стоит год,под годом раздел что нового,на него нажимай,и будешь в курсе всего.
1935
что нового

urii
18.01.2014, 18:59
Если захочешь что сказать,на ту или иную тему,нажми подробнее. А на конкретный вопрос, Ответить с цитированием,а вернутся назад,опять что нового.
Альфредыч! у тебя хорошо получается,сделай цитаты что бы показать.

Альфредыч
18.01.2014, 19:06
Альфредыч! у тебя хорошо получается,сделай цитаты что бы показать.
Да Кузьмич и сам с цитатами справляется, без посторонней помощи!
Чо уж учить учёного! Только портить? :-)
А сам я жмакаю на Новые сообщения.

Евгений Вл
18.01.2014, 20:14
А я в ПРЯМОЙ ЭФИР захожу и что выделено, то и новое .

Альфредыч
18.01.2014, 20:38
Да дверей тут хватает, только заходи! :-)

Евгений Вл
18.01.2014, 21:02
Кузмич, весь форум твой, в любой теме пиши.

Копалыч81
19.01.2014, 01:02
Скоро ещё из наших должен появиться.Очухаеться маленько,поднатаскаеться.Ю ра , ты его точно должен знать .Он правда из караульных, я о нём уже писал. Мой зёма, Андрей Татьянин.Я с ним созванивался , он оставил свой телефон в одноклассниках. Андрей 980 с ним я знаю уже тоже с ним по трубе общался , я тоже.

urii
19.01.2014, 01:07
Скоро ещё из наших должен появиться.Очухаеться маленько,поднатаскаеться.Ю ра , ты его точно должен знать .Он правда из караульных, я о нём уже писал. Мой зёма, Андрей Татьянин.Я с ним созванивался , он оставил свой телефон в одноклассниках. Андрей 980 с ним я знаю уже тоже с ним по трубе общался , я тоже.

Может и вспомню,если фотку армейскую увижу. Может у тебя есть?

Копалыч81
19.01.2014, 01:14
Попробую но чуть позже. Да, есть. Дочь скоро приедет подъучит как фотки скидывать. И всё окей!

andrey980
19.01.2014, 11:38
Всем привет друзья. Да Копалыч так хорошо пообщались. Многих вспомнили. Сказал скоро примет участие в нашем форуме подождем.

Копалыч81
19.01.2014, 15:06
Да, вот у него язык без костей. Большой любитель.

andrey980
19.01.2014, 19:27
5851

andrey980
19.01.2014, 19:30
Друзья вроде получилось фотку поставить. Наша 1 группа февраль 81 года.

urii
19.01.2014, 19:49
Друзья вроде получилось фотку поставить. Наша 1 группа февраль 81 года.

Если бы через сканер фотку скинуть,можно было бы увеличить,улучшить качество.

Копалыч81
20.01.2014, 04:51
Меня там нет, я был в отпуске дома. Да и служил тогда в 3ей группе, лиц знакомых очень много. Я перешёл весной в 1 ую группу. Такое впечатление буд-то это было недавно. У меня в альбоме есть прилично фото того времени, неплохого качества.

andrey980
20.01.2014, 16:49
Всем привет. Копалыч ждем а потом обсуждать будем.

Копалыч81
22.01.2014, 03:20
Согласен, только немного надо подождать. Не за горами.

афиноген
23.01.2014, 09:32
Байанай.инфо » Изба-читальня » Тропой таежного охотника. Герасимов Ю. А. Кому интересно- про верховья Ингоды. Очень много знакомых названий и терминов. В своё время был хорошо знаком с местными охотниками из Ленинска, часто к ним приезжал . Вместе с ними ездили по зимнику на Ингоде в её верховья.

Копалыч81
26.01.2014, 15:33
ПРИВЕТ ВСЕМ. Как и обещал скидываю фото на галерею: http://hdd.tomsk.ru/desk/rhrwwole

Копалыч81
26.01.2014, 15:37
Юрий, у тебя такого фото навряд-ли есть, которое на остановке перед отправкой домой? Узнаёшь себя.

urii
26.01.2014, 16:13
Юрий, у тебя такого фото навряд-ли есть, которое на остановке перед отправкой домой? Узнаёшь себя.

Такого нет откуда,мы ведь на Бам (поехали) В Чары! типо костыль золотой забивать.:-)) Спасибо большое за фотки,я там всех знаю.

urii
26.01.2014, 16:58
Копалыч я фотки скопировал, подкорректировал , там они светлые,и контраст не тот. Если хочешь ,я могу их здесь выложить.

Копалыч81
26.01.2014, 17:12
Давай посмотрим. Ты-то асс в этом деле. А я типа только,только начинаю. Если-бы не дочь то кирдык. Ведь у меня в альбоме фотки просто приварены к толстым листам. Даже Щеглов не смог отодрать, а только попортил из за растёгнутых воротников. Хорошо что одумался и бросил это грязное дело. Но, две штуки угробил слегка.

urii
26.01.2014, 17:15
Давай посмотрим. Ты-то асс в этом деле. А я типа только,только начинаю. Если-бы не дочь то кирдык. Ведь у меня в альбоме фотки просто приварены к толстым листам. Даже Щеглов не смог отодрать, а только попортил из за растёгнутых воротников. Хорошо что одумался и бросил это грязное дело. Но, две штуки угробил слегка.

Да какой я асс, так новичок тоже. Выкладываю.

urii
26.01.2014, 17:22
Фотки Копалыч81 вч 77190
5889

5890

5891

5892

urii
26.01.2014, 17:27
Фотки Копалыч81 вч 77190

5893 Алексей Петрович Афиноген последний с лева. И Дубового вижу тут.

5894

5895

5896

Альфредыч
26.01.2014, 17:39
Фотки Копалыч81 вч 77190
5890
Это что, на 10-ке такие рыбины выросли? :ai:

urii
26.01.2014, 18:23
Да,фонтан,причем такого желтого цвета вроде,ну не красивый цвет,это точно.

Евгений Вл
26.01.2014, 18:48
ПРИВЕТ ВСЕМ. Как и обещал скидываю фото на галерею: http://hdd.tomsk.ru/desk/rhrwwole
У меня по ссылке пироги какие-то.:bk:

urii
26.01.2014, 18:50
У меня по ссылке пироги какие-то.:bk:

Я все фотки тут выложил,с разрешения Копалыча.

Копалыч81
26.01.2014, 19:16
Да, подтверждаю. Альфредыч, енту рыбину, конечно могу ошибаться , под присмотром Афиногена была вроде-бы произведена. Как-раз за нашей казармой. С правой стороны чайник , типа кофе солдатского. С хорошим ремонтом. А прямо на фото летняя столовая , а слева зимняя , всё как у людей, порядок был. Юрий у тебя неплохо получилось , молодец. Я пока далёк от этого.

Копалыч81
26.01.2014, 20:38
Четвёртый в ряде, правофланговый да Юрий это Афиноген собственной персоной в марше, и пятый на построении . Тут почти все отцы командиры. Ежов и три зама , Егоров, Шарапов, Щеглов. Дальше по старшенству.

andrey980
26.01.2014, 21:12
Добрый вечер друзья. Классные фотки. Юра Колотов Стас Полищук Коробко имени не помню Астанин Алымов Бардин. Много знакомых лиц. Может еще кто нибудь и найдется.

Копалыч81
27.01.2014, 05:36
Конечно есть, аппетит приходит вовремя еды. Остальные правда неочень, по качеству. Да и по старости . Попробую со временем. Есть ещё и путние. А с альбомами вообще казус вышел, я уже писал насчёт Щеглова и о его методах с фото.У меня ещё мало пострадало.А вот у других , по многу фоток было испорчено. Он ведь тотальную проверку устроил у нас. А пощадил мой альбом не за красивые глаза и не за особое рвение к службе . Я взял фото Щеглова с газетой правдой и прилепил в альбом , перед проверкой. А так-как я был первым в проверке , осталось прилично.Сразу выросла потребность у моих собратьев на фотки замполита. Но мало кому удалось это-же проделать. Вот-такие политруки служили в нашем полку,видно других то дел небыло.

афиноген
28.01.2014, 11:16
Спасибо, Коля. На построении я ещё безусый, а на марше- как положено старому старлею. Я там один из немногих в сапогах. От меня вправо: Кукин, Шувалов,? , Меховников, Трунов, Дубовой,Попов,Егоров, Голиков,? ,Шарапов,? , Щеглов. А около пульта ты вроде с Широковым. Около пирамиды с оружием рядом с тобой Бутенко. Я делал другой фонтан, около генеральского дома, в бору. За камнем ездили на пик Мойкина- там вроде граниты попадались.Кстати, граниты были и в районе Дарасуна, по всем признакам- сопутствующий золоту минерал.И действительно, там до 17 года добывали золото.

Копалыч81
28.01.2014, 16:00
Большой вам пардон, слышал звон , а не знал где он.Это ещё я на службе слыхал, про фонтан. Вот в голове и застряло плюс годы сделали своё дело.Так -что извеняюсь. Жаль , что мы во время службы незнали про эти прииски, а то точно золотая лихорадка бы началась! Да богатые же у нас места. А вообще-то золото в забайкалье и сейчас добывают.Я был 2006 году у родственников жены , вот они тоже порассказали. Только почему-то люди там и по сей день в нищете живут. Самые состоятельные это пенсионеры.

Копалыч81
28.01.2014, 16:11
Да, это Широков и Бутенко . Потом ещё выложу фотки немного погодя. У тебя Алексей Петрович этих фоток наверное чемодана три? А-то и больше.

афиноген
28.01.2014, 17:35
Да, это Широков и Бутенко . Потом ещё выложу фотки немного погодя. У тебя Алексей Петрович этих фоток наверное чемодана три? А-то и больше.
Было три, сейчас два. Один чемодан засмотрели до дыр.Если бы знать- можно было бы целую хронику в.ч 77190 сделать

urii
28.01.2014, 17:42
Было три, сейчас два. Один чемодан засмотрели до дыр.Если бы знать- можно было бы целую хронику в.ч 77190 сделать

Я тоже жалею,что половина в разных местах,там и шоха есть, и знаменитый козел который окурки хавал,и много чего.

Копалыч81
28.01.2014, 18:30
Вот было-бы здорово! Я насчёт хроники. Собрать всё, вот тебе и архив с фотками и рассказами. А их было-бы не мало. Да и с многими комическими вещами приходилось сталкиваться. А козла того на 6-ке я тоже хорошо помню, ну и прожорливый же он был.Сам не пробовал, но говорят когда его завалили, то есть невозможно было . Мясо табаком всё провоняло. Афиноген пробовать неприходилось? Я сам тогда в караулах бдил службу. А вот позже кабаргу приходилось. Кто-то подбил и на 6-ку привёз.

Копалыч81
28.01.2014, 20:22
Почему-то непонравилось козье мясо.Наверно на любителя.Его скорей всего замачивать надо перед приготовлением. А может приготавливать со специями надо.

urii
28.01.2014, 20:36
Почему-то непонравилось козье мясо.Наверно на любителя.Его скорей всего замачивать надо перед приготовлением. А может приготавливать со специями надо.

Коза ,она и в Африке коза........:-)) По этому поводу Артур может пояснить,ну любители Гурманы.

кузмич
29.01.2014, 12:44
Юрий привет!!! А если сможешь напиши у меня в профиле вч 77190 май 83-85 хоз взвод заранее благодарен

urii
29.01.2014, 22:22
Копалыч вспомни ! по середине стоит рыжий Вова вроде,могу ошибиться. С БД ехали,или посадка была в кунг,он икру на ноге вроде прострелил случайно. Ну вот крутится в голове, помню он потом в тапочке ходил вроде.
5911

крымовец
30.01.2014, 12:30
Копалыч вспомни ! по середине стоит рыжий Вова вроде,могу ошибиться. С БД ехали,или посадка была в кунг,он икру на ноге вроде прострелил случайно.

5911

Как это он сумел, автоматы же без магазинов должны быть и разряжены? Куда смотрел командир отделения?

urii
30.01.2014, 12:52
Как это он сумел, автоматы же без магазинов должны быть и разряжены? Куда смотрел командир отделения?

А может и не он шмальнул, вот не могу вспомнить,по этому и спрашиваю,но то что это было с ним связано, это точно.
Да ладно,а может и не надо вспоминать.............

солдат
30.01.2014, 20:21
Как это он сумел, автоматы же без магазинов должны быть и разряжены? Куда смотрел командир отделения?

это в ваше время были командиры отделения. мы по 2 бдили. а патронов. у меня всегда штук пять в кармане было. меня как то в комендатуру загребли. хорошо шмонать начали не сразу. так бы уже давно отсидел:bm:. спустил в щель в камере. вот наверно когда комендатуру разбирали . подивились.

Колосковец
30.01.2014, 20:30
это в ваше время были командиры отделения. мы по 2 бдили. а патронов. у меня всегда штук пять в кармане было. меня как то в комендатуру загребли. хорошо шмонать начали не сразу. так бы уже давно отсидел:bm:. спустил в щель в камере. вот наверно когда комендатуру разбирали . подивились.

Мы свои неучтенные патроны хранили на точке, а то что не успели истратить передали своим сменщикам.

urii
30.01.2014, 20:35
Копалыч застрял при входе на сайт,сейчас зашел, он помнит расскажет про тот случай.

Альфредыч
30.01.2014, 20:47
Мы свои неучтенные патроны хранили на точке, а то что не успели истратить передали своим сменщикам.
У нас такая же система была.
При себе патроны - ни-ни!

Копалыч81
30.01.2014, 20:50
Спасибо Юрий! Так и не могу понять что случилось? Колосковцу и солдату. У нас патронов с собой тоже невыдавали. Они хранились в железном ушкапчике и передовались по смене. Автоматы у всех свои. Тут дело в другом. Когда в очередной раз мы заступили на б.д.С нами ехала молодёж , не помню точно толи прапорщик , или лейтенант. Случайно выстрелил из пистолета и попал одному войну в ногу.Что он с этим пистолетом делал, было засекречено. Я ехал с ними в соседней машине. Ты прав Юра его звали Владимиром он из Красноярска. У него мама работала на молочном заводе выпускала сгущёнку. Я это хорошо усвоил вместе со сгущёнкой. А вот его фамилии , увы непомню.

urii
30.01.2014, 20:54
Она ему сгущенку присылала?

Копалыч81
30.01.2014, 20:59
А насчёт патронов. У одного парня с моего призыва тоже нашли один патрон случайно. Так его особисты затаскали . Он его тиснул вроде на стрельбищах. И в итоге , нервотрёпка и последней партией домой на ДМБ. Он сам мой земляк .

Копалыч81
30.01.2014, 21:03
Она ему присылала и привозила. Очень любила видно сына. Он с нами делился , а мы с ним.

urii
30.01.2014, 21:29
Она ему присылала и привозила. Очень любила видно сына. Он с нами делился , а мы с ним.

Я помню он парень такой нормальный был... блин как давно это было.

Колосковец
30.01.2014, 22:50
У нас с патронами посвободней было , стреляли очень много . На упражнение давали по 10 патронов ,я умудрялся выполнить его 6-7 патронами, а гильз на стрельбище было много. Вот так вот!

Копалыч81
31.01.2014, 07:05
Вот и он , гильзу сдал и всё о кей. А патрон заныкал.

солдат
31.01.2014, 08:48
ну да. так и капилось. мы стреляли тоже много. Гильзы на стрельбище. иногда собирали когда и нет. а особенно когда стреляли с одного автомата, что бы не чистить.
а сгущенку у нас делали в Назарово. а у кемеровчан в Тяжине. в учебка в чепке. пакупали иногда.

крымовец
31.01.2014, 08:55
Когда в очередной раз мы заступили на б.д.С нами ехала молодёж , не помню точно толи прапорщик , или лейтенант. Случайно выстрелил из пистолета и попал одному войну в ногу.Что он с этим пистолетом делал, было засекречено.

Ну, это другое дело.

Копалыч81
31.01.2014, 10:36
Ты прав солдат, он с Назарово. Но сгущёнка должен доложить была отменная. Сейчас таких поди уже и невыпускают. Я помню что он с Красноярского края. А Тяжин возле меня рядом с Томской обл.

Колосковец
31.01.2014, 12:31
Спасибо Юрий! Так и не могу понять что случилось? Колосковцу и солдату. У нас патронов с собой тоже невыдавали. Они хранились в железном ушкапчике и передовались по смене. Автоматы у всех свои. Тут дело в другом. Когда в очередной раз мы заступили на б.д.С нами ехала молодёж , не помню точно толи прапорщик , или лейтенант. Случайно выстрелил из пистолета и попал одному войну в ногу.Что он с этим пистолетом делал, было засекречено. Я ехал с ними в соседней машине. Ты прав Юра его звали Владимиром он из Красноярска. У него мама работала на молочном заводе выпускала сгущёнку. Я это хорошо усвоил вместе со сгущёнкой. А вот его фамилии , увы непомню.

Мы выезжали на точку ,на дежурство с полностью снаряженными магазинами. А на точке ,в карпоме была обычная деревянная пирамида на 10 автоматов. В нижнем отделении пирамиды лежали цинки с патронами и магазины от РПД ,а так же металлический ящик с Ф-1,ключ от которого был у командира отделения.:bb::grin:

афиноген
31.01.2014, 14:02
В моё время только десятые номера брали патроны, это официально было разрешено. На шохе ПМ клали в сейф, но я с молчаливого разрешения Смрнова его таскал постоянно, даже отдыхал - клал под подушку.Так оно понадёжней. Размещение оружейных комнат на Шохе- подарок для ДРГ. Вход в основном выходил к 11 номеру, в его дежурную комнату. Так что один единственный снайпер легко мог заблокировать выдачу оружия всем. А так на марше, при выдвижении на смену, все остальные(кроме 10 №) отбивались от нападения карточками-заместителями.

Колосковец
31.01.2014, 15:00
В моё время только десятые номера брали патроны, это официально было разрешено. На шохе ПМ клали в сейф, но я с молчаливого разрешения Смрнова его таскал постоянно, даже отдыхал - клал под подушку.Так оно понадёжней. Размещение оружейных комнат на Шохе- подарок для ДРГ. Вход в основном выходил к 11 номеру, в его дежурную комнату. Так что один единственный снайпер легко мог заблокировать выдачу оружия всем. А так на марше, при выдвижении на смену, все остальные(кроме 10 №) отбивались от нападения карточками-заместителями.

К оружию на точке был свободный доступ, причем подсумок с магазинами .было запрещено снимать,за исключение сна. Как же он надоедал уже на вторые сутки.

солдат
31.01.2014, 20:00
не нам уже не доверяли. на дежурство. с пустыми магазинами. в карпоме оружие запиралось в сейф. патроны в цинках. гранаты отдельно во втором отделении сейфа. в начале службы сейф запирали на кодовый замок так как мы его вскрывали за секунд 30. потом начали на амбарный. ключ у 10.вся служба заключалось не проспать контрольную лампочку.

крымовец
01.02.2014, 10:10
не нам уже не доверяли. на дежурство. с пустыми магазинами. в карпоме оружие запиралось в сейф. патроны в цинках. гранаты отдельно во втором отделении сейфа. в начале службы сейф запирали на кодовый замок так как мы его вскрывали за секунд 30. потом начали на амбарный. ключ у 10.вся служба заключалось не проспать контрольную лампочку.
Вот-вот, в ваше время уже у отцов-командиров основная забота была не допустить ЧП в своей части, а боеготовность- это уже дело десятое и не такое важное, естественно это шло от высшего эшелона командования. У нас было так, как отписал выше Георгич (колосковец), и ни у кого не возникало мысли палить в сослуживцев.

Копалыч81
01.02.2014, 10:38
В ваше время , как ранее отмечал Колосковец и неуставнухи такой небыло. Просто здавали нервы и в итоге кровавый результат. Вот и перешли , на такой метод дежурства. Жизнь заставила.

andrey980
01.02.2014, 18:33
Друзья хватит об не уставухи. Я один был дух в группе и меня не мурыжыли.

urii
01.02.2014, 18:58
Друзья хватит об не уставухи. Я один был дух в группе и меня не мурыжыли.

Тебя берегли, потому что ты один был...........:-)) Скажу так! В роте службу проходил, в батарее проходил. А в полку все было не так, ни знаю по чему. Может ответственность другая? Я знаю что творилось в атобате,наши сержанты тоже туда попали,вот там Да!
Андрей по чаще заходи.......:br::-dr

Копалыч81
02.02.2014, 08:28
Андрей, тебе несказано повезло. Ты попал на мой призыв, мы как-раз отслужили год. Много было противников мордобоя. Таких героев в ковычках было не более 5. И те так себе. Садистов небыло. Не было желающих быть порыгиным. Боря Рыков , Юрка Колотов более как затрещину на другое навряд-ли годились, невидел. Я слышал Покопий стал командиром, Юрка в залёт попал. Но это уже после меня. Правоту моих слов хотя бы-то,что-ты ты меня почти непомнишь. А такие вещи как неуст помняться очень долго, поверь мне. Противно ни когда по лицу бьют, а когда ты не можешь ответить, само унижение. Некоторые мор уроды и пользовались этим. Я сам вырос на улице, там с этим строго, раз неответил и хана жизни не будет. А здесь было наоборот.Я слышал Прокопий стал начальником 11 номером, наш рубаночек?

Копалыч81
02.02.2014, 08:31
Андрей наряды тянул в штабе? Если в штабе , то там тёплое место.

andrey980
02.02.2014, 12:01
Здравствуйте друзья. Коля я очень хорошо тебя помню. На поверке Лаптев Я Дмитриев Присутствует значит оба здесь. Это слова Бори Рыкова. Я не помню Колотов залетел по пьяне осенью 81 вы домой ушли или нет. Но перед строем ему Шарапов лычки содрал. Радовался один только воин может помнишь его это Зыков такой он потом на прапора ушел в учебку но к нам в полк не вернулся. Говорили он на малую 10 ушел служить. Там промелькнула заметка что у кого то документы згорели поясняю мы летом 81 меняли столбы на периметре не помню какой караул разожгли костер с этим самым Зыковым и поджаривали грибы а потом вздремнули. Зыков снял ХБ и положил рядом с костром искорка и ХБ затлела а мы харю давим вот так и згорела у гореЗыкова ХБ вместе с документами. Вот мы тогда огребли по полной программе. Коля ты должен это помнить. Потом еще напишу интересное.

Копалыч81
02.02.2014, 12:18
Зыкова помню, он ещё при мне лыжи смазывал на прапора. А вот с Колотовым уже без меня, я про лычки. А залёт при мне, его. В наряде при разгрузке очередного вагона со спиртным он и сорвался.Там ещё мои балбесы нахрюкались, с моего отделения. Русин,Бутенко,Беляев. Смирнов приказал их на ночлег в комендатуру перебазировать. Так у них, ЗУБРОВКА из карманов вываливалась. Вовремя я её заныкал. А потом передал умирающему с пахмы дежурному по части. Как с Прокопием тебе жилось?

Копалыч81
02.02.2014, 12:59
А гимнастёрка у сержанта Чепышева тоже сгорела, от вен.билета только половино корки осталось. Ты наверное его помнишь ? Он майского призыва 80го. На фотке он снизу которое я скидывал, где Стас Полищук с ним. А на губу то Юрку потом неотправили? Мои-то отметились, даже попращаться путём непришлось.А группой тогда временно командовал Сэмикин, а потом как я слышал Прокопчук вроде.

andrey980
02.02.2014, 16:16
Коля на лицо конечно помню Полищук Коробко и Чепышев. Как вагон с пойлом разгружали помню но мне не давали усугоблять я еще молод был а Юру прятали но не помогло его Кудрявцев обнаружил. Был он на губе не помню.Когда вы ушли домой из 3 группы Серега Стукалин пришел 11 номером а Прокопчук не командовал ни когда он рядовым был. Про Симикина не помню это Стас Полищук в курсе но он только читает а писать наверно ленится.

Копалыч81
02.02.2014, 16:42
Их прятали в подвале под лестницей у Шкреда. Там большой подвал был. Мы как-раз делили казарму на два полка. Кто-то стуканул и их стали вытаскивать оттуда по одному. Там была сильная жара , вот и усугубило. Мы их вытащили и положили спать. Ну а потом переправили в камендатуру, по приказу Ежова , через дежурных офицеров. А я слышал что Прокопчук.Значит лажа. Стукалина вооб-ще не помню. Из молодых кто-то?

Копалыч81
02.02.2014, 16:44
Стас ты что , писать на гражданке разучился что-ли. Полищуку!

urii
02.02.2014, 16:45
Вы чудили еще больше чем мы....:-))

Копалыч81
02.02.2014, 17:20
Это Юра , что мы можем рассказать. А что в слух не можем УУУУ.

urii
02.02.2014, 17:36
Это Юра , что мы можем рассказать. А что в слух не можем УУУУ.

Ты подписку давал! вот и :ap:

Копалыч81
02.02.2014, 17:51
Да конечно давал. Но, за 30 с лишнем лет , покрылась мхом где нибудь в подвале нашего штаба. Да и срок давности вышел.

andrey980
02.02.2014, 19:15
Стукалин нашего призыва его Володя Панов стажировал. Юра потом в караул ушел. Ширинкин домой а я на телефониста стажироваться так и зима прошла.

Копалыч81
02.02.2014, 19:29
Он больше не бухал?

Степаныч-46
02.02.2014, 20:48
В наше время,85-87учебка была уставная.

Копалыч81
02.02.2014, 20:54
Видно бог услышал наши молитвы!

Степаныч-46
02.02.2014, 20:57
[QUOTE=Копалыч81;113405]Да у нас времени скорей всего было и побольше , чем у вас, но смотря кто - где нёс службу. Да подтвердит -Афиноген. Мне лично под его командованием , очень нравилось осваивать в ОЗК сопки. Когда снимаешь это чудо химической защиты. Такое впечатление что ты только что родился. А главное это делали все, кроме конечно Афиногена. Зато притензий неукого небыло. За мою память не менее 5 раз кайф ловил по полной.[/QUTE] Я один раз так в ОЗК набегался, что червонец в кармане потом из'ело,бледный стал,пришлось в банке обменивать.

Копалыч81
02.02.2014, 21:12
Я про учебку, в том числе и парыгу. Кстати он твой земляк. Правда бывший. В 81 по суду ему вышку дали, вместо дембеля.

Копалыч81
02.02.2014, 21:16
А нам не пару раз приходилось , к тому-же при полной выкладке. Зато аппетит был за милую душу. И стройность кое у кого появлялась.

urii
02.02.2014, 21:20
Когда снимаешь это чудо химической защиты. Такое впечатление что ты только что родился.

Это точно, что после снятия этого чуда костюма,полёт души ощущался......:-))

Степаныч-46
02.02.2014, 21:49
ПШ? У солдата???

Потом солдаты ходили в хб,ПШ нового образца стали выдавать с осени 1985,срок носки 2 года,летом в хб,зимой в ПШ .

Степаныч-46
02.02.2014, 21:57
дык вы три года, а мы 2. у вас по году у нас по пол:-)) а сейчас по три месяца градация идет,общался с дембелями годовой службы-смех!А понтов, понтов,на 10 лет службы!С их слов они за год становятся круче крутых яиц,а в какой форме приезжают-цирк и попугаи отдыхают,даже тягаться не стоит пробовать.

Степаныч-46
02.02.2014, 22:07
Да, Альфредыч мы помним эти деревья вдоль дороги намного повыше, с правой стороны стелла вроде была, боевого пути нашей дивизии. Мне даже интересно было это прохождение по китаю , до Харбина. У меня отец родился в Харбине в 30х. Потом работал на квжд. Дед служил у Каппеля , был офицером золотопогонником. А когда главный грузин откинулся в мир иной в 53м, они вернулись в СССР, вот такие пироги. Так что интерес был.У моей жены дед и бабка тоже родились в Харбине, в конце 20-х.После 1953 тоже приехали в Союз.

Степаныч-46
02.02.2014, 22:26
Я про учебку, в том числе и парыгу. Кстати он твой земляк. Правда бывший. В 81 по суду ему вышку дали, вместо дембеля. Курганский??

Копалыч81
03.02.2014, 07:29
Да, Степаныч. С Кургана. А моему деду пришлось прилепить вторую фамилию при этом, уже в Харбине. В конце жизни съездил на родину попроведовал в Симбирск свой дом. Его под начальную школу отдали. Он был рад этому, а сам он в гимназии учился где и Ленин.

Копалыч81
03.02.2014, 07:33
Не приходилось видеть пш нового образца. Фотка в пш есть? Было бы интересно посмотреть.Что-то тебя давно не слышно было Степаныч ?

Степаныч-46
03.02.2014, 22:44
Не приходилось видеть пш нового образца. Фотка в пш есть? Было бы интересно посмотреть.Что-то тебя давно не слышно было Степаныч ?Точно такое-же как и хб,только ткань полушерстяная.

Степаныч-46
03.02.2014, 22:45
Да, Степаныч. С Кургана. А моему деду пришлось прилепить вторую фамилию при этом, уже в Харбине. В конце жизни съездил на родину попроведовал в Симбирск свой дом. Его под начальную школу отдали. Он был рад этому, а сам он в гимназии учился где и Ленин.Блин,дал Бог землячка.....

urii
03.02.2014, 23:14
Блин,дал Бог землячка.....

Да забей ты на него,у таких преступников нет, ни родины, ни земли.

Копалыч81
04.02.2014, 08:18
Больной на голову может быть хоть у кого земляком. А он был таким. Просто таким власть нельзя было давать.Юрий правильно сказал , у таких нет Родины. А вот земли , два на два.

Копалыч81
04.02.2014, 08:31
Попугаев в форме тоже приходилось видеть.На ДМБ когда возвращался с Читы самолетом домой летели Чита-Ашхабад , через Иркутск. С мабутами летели, так они большими пуговицами всё что можно обшили. Мы с нашей части в двоём летели. Ржали над ними всю дорогу. Летели до Иркутска. Мабутами кто незнает у нас в полку стройбат кликали.

Степаныч-46
04.02.2014, 21:04
Просто обидно,Курганцы призывались в дивизию постоянно,с момента ее основания,у меня сосед еще примерно в 77-79,78-80 на ЯЗЫКОВЕДЕ служил.У нас в роте сразу два призыва курганских было.

Копалыч81
05.02.2014, 19:15
Степаныч , к сожалению наверно всех. Не только тебя и твоих земляков. В семье не без урода. Моральных уродов было прилично и неважно откуда они. Просто он в данной дивизии их переплюнул, в плане садизма он был очень изобритателен. А это сложно забыть.

крымовец
07.02.2014, 10:03
Я про учебку, в том числе и парыгу. Кстати он твой земляк. Правда бывший. В 81 по суду ему вышку дали, вместо дембеля.

Поведай пожалуйста, за что его (Парыгу) так наградили?

Копалыч81
07.02.2014, 18:15
Поведай пожалуйста, за что его (Парыгу) так наградили?
Данный герой в ковычках был награждён за изощерённые издевательства и в итоге убийство. Которые проделывал на протяжении года в своей части 44039ш-1, ВШМС- сержанская школа.С молодёжью. В очередной раз нажравшись перед ДМБ-80 весна, Парыга решил рзвлечся. Кайфом для него было подвешивать на трубе с младшего призыва на брючном солдатском ремне, а потом отпускать и приводить в чувство хлопая по щекам или обливая водой. В этот очередной раз он видемо передержал и парень из Перми погиб.Он закрыл дальний туалет на замок и пошёл отдыхать после выполненного им долга. После подъёма все ломанулись в туалет, а там замок. Дежурный открыл а там труп бойца. Вот-тут всё и началось. Все вдруг сразу проснулись. Был суд, куча свидетелей. С ним судили ещё 4х сержантов, им дали от 2х- до 4х лет, кому дизбата , а кому тюрьмы. Мне лично приходилось с ним сталкиваться . На ПХД он меня и Русина направил на работы в тулет отмывать плитку, как он сказал до блеску, только перед перед этим высыпал на пол полный мешок хлорной извести, стоял естественно смог из хлорки. Потом через несколько минут, наш сержант всех в соплях и слезах вытащил нас двоих на улицу. Там мы только отдышались и очухались, от этого смрада хлорки.Потом помылись холодной водой. И таких подобных случаев было очень много как я знаю из рассказов своих сослуживцев и само лично. Вот-так .

Копалыч81
07.02.2014, 18:22
Он к тому же был не только садист,а садист-извращенец.

крымовец
08.02.2014, 08:21
Он к тому же был не только садист,а садист-извращенец.

Да уж, жесть. Слава Богу в наше время время таких уродов не было, поэтому и стрельбой по сослуживцам никто не баловался, а ведь могли этого "героя" и грохнуть на стрельбище или ещё где после таких-то "шалостей". А интересно, приговор привели в исполнение? Таких надо перед строем расстреливать, другим "шалунам" чтобы наука была.

солдат
08.02.2014, 09:41
это было в учебке. а что офицеры не чего не видели? из них кого нибудь судили? да парни после таких процедур. выходили в полк не передавали опыт. вообще конечно это страшно. измнение в мозгах.

Копалыч81
08.02.2014, 11:43
Конечно знали, может быть и невидели. Им главное порядок в подразделении. А каким способом это достигалось их мало это волновало. Ведь основное измывалово проходило ночью. Вот в итоге к чему всё и привело. А в исполнение привели в 81ом , вроде весной или летом . Я был тогда помню на б.д в карауле был , передали всем телефонограммой от 505 галуна. А на 10ке на построении всем.

Копалыч81
08.02.2014, 11:49
А насчёт изменений в мозгах, это зависит от самого человека , быть таким же скотом или нет? Четверо выбрали первое. Их -же никто незаставлял , потом тюряга вместо дембеля.

Степаныч-46
09.02.2014, 00:35
думаю,что приговор в исполнение приведен.Я уже писал не раз про Копейкина из моей роты,ему тоже дали вышку,в декабре 1985,а приговор привели в исполнение в январе 1987,нам нш дивизии об этом сообщил.Лет 5 назад один мой сослуживец видел в Барнауле сестру этого Копейкина, та сказала,что в начале 1987 года получили свидетельство о смерти без причины смерти,без даты и без места смерти.Вот,все что осталось у семьи,даже неизвестно место захоронения.А в принципе.....это от преступника осталась одна бумажка,а от брата моего что осталось?Такая-же почти бумажка,да орден Красной Звезды,да слава богу могилка на центральной аллее городского кладбища есть,есть куда прийти 2 августа,а рядом парень лежит,они вместе призывались, только брата ровно через год привезли,а тот второй погиб в день своего призыва,ровно через 2 года,ровно.Точно знаю,что осталась кучка пепла от экипажа вертолета и десанта,пацаны рассказывали,которые вытаскивали трупы,собрали все в один мешок и привезли в полк.А домой привезли настоящий гроб,и на что маманя того парня слезы льет,на цинковый гроб с песком или еще с каким дерьмом,ходит в год не по разу и свято верит,что там сын ее лежит....извините,мужики,что-то нахлынуло,лежу,болею третий день,злой как собака.

urii
09.02.2014, 00:46
Брось Степаныч! злоба здоровья не прибавит,скорее на оборот. Бери себя в руки!

Степаныч-46
09.02.2014, 00:54
Память короткая у отцов-командиров,политруков, я призвался в мае 1985 и за два года службы ни разу об этом диком преступлении не слышал,а прошло-то всего пять лет.Тогда у всех на устах Копейкин был,всего-то две недели прошло,нам все уши прожужжали с первого дня,а потом я в эту роту попал-насторожился,нехороший знак свыше,а когда в казарму привели и на первые две недели ротного карантина положили спать на ЕГО кровать,при чем это было так торжественно об 'явлено,как будто мне доверена честь давить своими чреслами матрац не менее как Героя Советского Союза уровня примерно Александра Матросова,не менее.Я ваше в осадок выпал,так и ждал подвоха от своей военной судьбы.Но, слава Богу,обошлось.

urii
09.02.2014, 01:01
Память короткая у отцов-командиров,политруков, я призвался в мае 1985 и за два года службы ни разу об этом диком преступлении не слышал,а прошло-то всего пять лет.Тогда у всех на устах Копейкин был,всего-то две недели прошло,нам все уши прожужжали с первого дня,а потом я в эту роту попал-насторожился,нехороший знак свыше,а когда в казарму привели и на первые две недели ротного карантина положили спать на ЕГО кровать,при чем это было так торжественно об 'явлено,как будто мне доверена честь давить своими чреслами матрац не менее как Героя Советского Союза уровня примерно Александра Матросова,не менее.Я ваше в осадок выпал,так и ждал подвоха от своей военной судьбы.Но, слава Богу,обошлось.

Конечно зря они так поступили,не по человечески. Но я таки склонен думать,что кровать с матрасом они убрали,и заменили другой.

Копалыч81
09.02.2014, 06:26
Память короткая у отцов-командиров,политруков, я призвался в мае 1985 и за два года службы ни разу об этом диком преступлении не слышал,а прошло-то всего пять лет.Тогда у всех на устах Копейкин был,всего-то две недели прошло,нам все уши прожужжали с первого дня,а потом я в эту роту попал-насторожился,нехороший знак свыше,а когда в казарму привели и на первые две недели ротного карантина положили спать на ЕГО кровать,при чем это было так торжественно об 'явлено,как будто мне доверена честь давить своими чреслами матрац не менее как Героя Советского Союза уровня примерно Александра Матросова,не менее.Я ваше в осадок выпал,так и ждал подвоха от своей военной судьбы.Но, слава Богу,обошлось.Вот потом и наступают на те же грабли, уже следующие. Честно говоря после Порыге многие попритихли герои. Но видно ненадолго.Если в дивизии про это решили забыть на долгие годы. Репутация - мать её! А насчёт злобы Юрий прав, лечение может затянуться. Я лично такие вещи лечу юмором или приколами. Зайди на сайт что происходит где мы живём.И ты убедишься.Удачи тебе Степаныч и скорого выздоровления.Держись!

andrey980
09.02.2014, 12:29
Здравствуйте друзья. Давайте забудем об этих нелюдях собакам собачья участь. Вспомнил один случай. Летом 82 к нам на шоху прикомандировали одного грейдериста со своим грейдером на ремонт дорог. Он родом с Николаевской области жалко координаты его потерял. Так оказался таким ушлым сразу начал искать что можно слямзить и продать. У него 2 бака было так один бак мы заправили бензином с нашей заправки и поехали в деревню на самогонку менять а навстречу Шарапов на уазике так этот тракторист как начал от него по лугам да по полям уходить только земля из под колес летела. Я не помню с кем был но мы пешком на шоху прибежали а грейдерист ночью только приехал но бензин все таки поменял на самогонку. Вот что значит 6 строительная.Потом только замом на колонку повесили но мы все равно еще раза два меняли бензин на самогон. Отличный парень был все звал на черное море после дембеля. Серега Стукалин должен его помнить.

Копалыч81
09.02.2014, 12:39
Круто вы там с самогоном басмачили после нас. А если бы построение? Перекличка и т.д. Шарапов уважал такие вещи. Я рад старина что ты объявился.

Копалыч81
09.02.2014, 15:41
Андрей а насчёт забыть , я с большим удовольствием. Просто ребята попросили рассказать. А так-как я был среди вас ко всему этому ближе, не только свидетелем но и участником всего этого. И ребята с нашего полка в том числе , с кем мы с тобой служили.

andrey980
09.02.2014, 15:47
Вот и прибежали быстро на шоху. Не помню было или не было построение но до поздней осени полная анархия была весь полк на шохе жил. Не поймешь кто на смене. Вот все и болтались кто где. Вот тогда то и баню строить начали. А потом один молодой воин сбежал со 2 группы если память не изменяет. Развозили нас по разным точкам и там дежурили пока его не поймали. А грейдер у него кликуха такая была уехал в сентябре где то. Долго мы его вспоминали.

Копалыч81
09.02.2014, 15:54
Выходит так , где анархия там и баня? Шутка!

andrey980
09.02.2014, 15:54
А про Парыгу мне Володя Симикин рассказывал в 5 карауле я даже не верил ведь мы в карантине как раз в этой батарее были и все молчали и мы не знали. А Володя парень здоровый плотный такой но мне все обьяснял все показывал даже прицел ночного видения включал хотя это запрещалось. Только добрым словом его вспоминаю он с Барнаульский да.

Копалыч81
09.02.2014, 16:09
Да, он Барнаульский. Откудато с заречного района. Все почти сержанты с моего призыва оттуда с 1ой батарее. Они там где-то полгода парились. Но заметь, гадами не стали. А как он тебе мог показать пулемёт, там-же концевик стоял. При открытии дверей, бпу, надо было его заблокировать, вы что его блокировали?

andrey980
09.02.2014, 16:14
Копалыч ты может помнишь у нас в группе был Миша телефонист по моему он майский 79 вот он тоже меня в обиду не давал. А еще не точ то помню а не забывается в группе у нас был такой Леньчик он тоже майский 79 тихий скромный человек. Так эти все деды начали меня подбивать что бы я с ним подрался я им говорю как я могу с дедом драться а они не вкакую. Если не будешь то мы будем тебя кошмарить. Мне и пришлось. Бились в столовое в подвале когда в наряде по столовой были. В итоге у него фонарик у меня губа порванная была. Это ерунда кошмар потом начался когда Кудрявцев увидел да Троценко. Угрожали дисбатом ели правду не расскажу но ничего не вышло. Подскользнулся упал очнулся губа разбита. Вот такие пироги.

andrey980
09.02.2014, 16:19
Он не только БПУ показывал но и дверь открывал где вся аппаратура стояла. А БПУ каждый час надо лазить и периметр осматривать.

Копалыч81
09.02.2014, 16:27
Был там такой.Нифеливатый паренёк.Я в третьей служил. Но его помню.Если-бы ты расскололся, ни тебе , ни ему не жить. Ну на кройняк бы призерали. А те кто натравливал были-бы в стороне. Видешь как ловко.А его за избиение привлекли-бы , ты же на сыновском был. Вот такой рассклад.

andrey980
09.02.2014, 16:33
Я это все понимал но дело не в этом а достоинстве но дембелям после отбоя поэму про дом читал.

Копалыч81
09.02.2014, 16:33
Да точно , осмотр был в обязаностях, но только в определённое время.А концевик там стоял. Если не лазили смотреть 11ый пистон вставлял по громкой.

andrey980
09.02.2014, 16:43
Да никто не лазил люк открывали и дремать пока время идет. Интересно было в 4 карауле который напротив деревни стоял в прицел деревню рассматривать.

Копалыч81
09.02.2014, 16:43
У нас в 3ей этого не было, я о по эмах. Но зато с сержантами с весны , регулярно спортом после отбоя занимались.Упал-отжался! И исключений не было. Под чудким руководством стариков. Черпак ты или сынок-по барабану.

andrey980
09.02.2014, 16:58
Копалыч надо Татьянина сюда он много может нам поведать.

солдат
09.02.2014, 17:17
я тоже в карауле прицел подключал. ночью. зимой не очень было видно. а летом не плохо было видно. а вам показывали как пользоваться стрелой2м?

Копалыч81
09.02.2014, 17:33
я тоже в карауле прицел подключал. ночью. зимой не очень было видно. а летом не плохо было видно. а вам показывали как пользоваться стрелой2м?

Врать не буду не помню, солдат. Да , Татьянин дольше меня там был и больше знает.Если память ему не изменила. Вот что он не заходит на сайт , незнаю.

кузмич
09.02.2014, 21:16
Здравствуйте друзья. Давайте забудем об этих нелюдях собакам собачья участь. Вспомнил один случай. Летом 82 к нам на шоху прикомандировали одного грейдериста со своим грейдером на ремонт дорог. Он родом с Николаевской области жалко координаты его потерял. Так оказался таким ушлым сразу начал искать что можно слямзить и продать. У него 2 бака было так один бак мы заправили бензином с нашей заправки и поехали в деревню на самогонку менять а навстречу Шарапов на уазике так этот тракторист как начал от него по лугам да по полям уходить только земля из под колес летела. Я не помню с кем был но мы пешком на шоху прибежали а грейдерист ночью только приехал но бензин все таки поменял на самогонку. Вот что значит 6 строительная.Потом только замом на колонку повесили но мы все равно еще раза два меняли бензин на самогон. Отличный парень был все звал на черное море после дембеля. Серега Стукалин должен его помнить.

Всем привет! А мы бензин в 200 литровые бочки наливали и за периметр выкатывали ночью приезжали местные и забирали такса была такая 8 бутылок без бочки 10 вместе с бочкой привозили только водку

urii
09.02.2014, 21:28
Всем привет! А мы бензин в 200 литровые бочки наливали и за периметр выкатывали ночью приезжали местные и забирали такса была такая 8 бутылок без бочки 10 вместе с бочкой привозили только водку

Это по нашему.............:-))

кузмич
09.02.2014, 21:34
А на хоз дворе на чердаке брагу ставили. был такой случай. я поехал с505 м-р Бутько зам политом был караулы проверять а повар и тракторист полезли на чердак брагу пить в это время отдыхающая смена офицеров пошли за грибами через хоз двор а они подумали что их спалили и разбежались тракторист за периметр а повар в 5 караул вечером на проверке его нет мы с Пахабовым почти всю ночь ездили искали утром нашли в 5 карауле на сетке он радиан с сеткой 100 перепутал там же две сетки вот он под ней и полез и ни один датчик не сработал. потом мы его с Терпуговым домой в Канск в цинковом бушлате отправляли из Читы

кузмич
09.02.2014, 21:38
Это по нашему.............:-))

эту таксу мы у старших товарище переняли. Юра ты может помнишь Володю Рудченко он как раз на 131 зилу служил 81-83

urii
09.02.2014, 21:54
эту таксу мы у старших товарище переняли. Юра ты может помнишь Володю Рудченко он как раз на 131 зилу служил 81-83

http://www.zabvo.su/attachment.php?attachmentid=2946&d=1319487701
С права Плющев,а с лева не помню,может он. И новый Зил,ещё обкатку не прошел.

кузмич
09.02.2014, 22:03
http://www.zabvo.su/attachment.php?attachmentid=2946&d=1319487701
С права Плющев,а с лева не помню,может он. И новый Зил,ещё обкатку не прошел.

нет его здесь нет и зил когда я в полк пришёл еле дышал

urii
09.02.2014, 22:10
нет его здесь нет и зил когда я в полк пришёл еле дышал

Значит убили уже........

valerok
09.02.2014, 22:54
Вот солдатня срочная.Так бы и спилис в армии еще если бы не мы офицерье

valerok
09.02.2014, 23:20
Придурки или не придурки.Был прапор 10 номер.Поехал менять караул
Что в голову ему стукнуло.Начал расстреливать караул номер 9
Всех расстрелял и на дежурке уехал
Поймали,конечно
Это примерно так как школьник с повернутым мозгом пришел в свою школу в Москве и расстрелял тех кто ему не нравится

Копалыч81
10.02.2014, 06:06
http://www.zabvo.su/attachment.php?attachmentid=2946&d=1319487701
С права Плющев,а с лева не помню,может он. И новый Зил,ещё обкатку не прошел.

Второй Славик Потапов с 1ой группы.

кузмич
10.02.2014, 19:07
Вот солдатня срочная.Так бы и спилис в армии еще если бы не мы офицерье

а ты офицер только по корма-кухне шнирял по кастрюлям всё боялись как бы не обделили с пайкой

Альфредыч
10.02.2014, 19:18
а ты офицер только по корма-кухне шнирял по кастрюлям всё боялись как бы не обделили с пайкой
А ведь и правда - иногда лучше жевать, чем говорить!
Особенно, если слово вежливость незнакомо!

andrey980
11.02.2014, 21:57
5969

andrey980
11.02.2014, 22:00
Это тоже 1 группа. Что то у меня маленькие получаются. Это лето 81. Копалыч ты есть или нет.

Копалыч81
11.02.2014, 22:25
Андрей привет! У меня есть такое фото. Я сижу в середине под памятником в самом центре с важным видом, дурачусь. Тут вся группа. Конечно есть. Ценная фотография.

Копалыч81
11.02.2014, 22:32
Слева за мной Славка Ширинкин, за ним Астанин Андрюха Алт. кр. Горняк.Справа за мной Колька Быков с Омск. обл. карифан, чуть ниже Бесхлебных без шеи, шучу, он с Барнаула.

Копалыч81
11.02.2014, 22:35
А ты Андрей стоишь за Плющиком, я думаю ты себя то узнал? Ничего, фотка нормалёк. Главное лица хорошо видны.

Копалыч81
11.02.2014, 22:44
Осенью у меня будет круглая дата. Пройдёт 33 года как я покинул Заб-во. Было всякое, но не на секунду не жалею что жизнь меня туда занесла. Всёдаки много толковых ребят там служило.

кулу
12.02.2014, 01:19
Осенью у меня будет круглая дата. Пройдёт 33 года как я покинул Заб-во. Было всякое, но не на секунду не жалею что жизнь меня туда занесла. Всёдаки много толковых ребят там служило.У меня в мае будет 31 год!

Колосковец
12.02.2014, 22:58
У меня в мае будет 31 год!

А у меня в декабре было 45 лет,как я уволился в запас!:-dr:grin:

urii
12.02.2014, 23:04
В мае 33 будет.

крымовец
13.02.2014, 12:18
А у меня в декабре было 45 лет,как я уволился в запас!:-dr:grin:

А у меня в июне будет 44, а вроде не так и давно было, летят года...

Алексей22
13.02.2014, 14:48
Ну у меня поменее чем у Георгича и Саши крымовца всего 43 годика.

Копалыч81
13.02.2014, 16:37
Ну у меня поменее чем у Георгича и Саши крымовца всего 43 годика.

Привет! Ну вы годами прямо по ранжиру. Здорово! Каждый из нас оставил там свои годы молодости, кто -то больше , кто-то меньше.

Копалыч81
13.02.2014, 16:40
А у меня в декабре было 45 лет,как я уволился в запас!:-dr:grin:

С прошедшим юбилеем ! Прилично.

andrey980
13.02.2014, 20:58
Друзья у меня мысль промелькнула. Давайте составим список офицеров и солдат по подразделениям. Может и остальных так подтянем. Только надо кому то регулировать. Пишите предложения.

Копалыч81
14.02.2014, 05:30
Мысль интересная! Только как с годами службы быть? Ведь на сайте бывшие служаки аж с 67 года и до 92г. Ты представляешь Андрей сколько народу отслужило в нашей части? За эти годы.

солдат
14.02.2014, 08:24
а вы пока составте тех кто на форуме. а потом добавятся.

афиноген
14.02.2014, 11:19
Друзья у меня мысль промелькнула. Давайте составим список офицеров и солдат по подразделениям. Может и остальных так подтянем. Только надо кому то регулировать. Пишите предложения.

Задача непосильная.Време не дреме, многое уже стёрто из памяти. Ошибёшься в чём-то- обидишь кого-то. Я к примеру, на сайте дивизии в списках числюсь как Леонид. Даже не знаю, осилим ли. Нужны 11 номера- они лучше всех знали, с кем служили.

крымовец
14.02.2014, 13:45
Можно попробовать составить список хотя бы командиров полка (вроде как-то даже составляли) и командиров роты, замов и начальников штаба, но групп пуска- мало вероятно, а уж солдат вовсе нереально, конечно кроме тех кто на форуме.

афиноген
14.02.2014, 15:41
Можно попробовать составить список хотя бы командиров полка (вроде как-то даже составляли) и командиров роты, замов и начальников штаба, но групп пуска- мало вероятно, а уж солдат вовсе нереально, конечно кроме тех кто на форуме.
1977 год. Командир Черкунов Владимир Николаевич, нач штаба майор Антонюк ,ЗБУ п/п-к Александров,к-н Егоров, м-р Самбуев. Командиры групп пуска : ст. л-т Кудрявцев, к-н Киселёв, м-р Пунько.Главный инженер п/п-к Рязанов,ПНШ к-н Авдюшин,ЗНШ по связи м-р Вирченко,партайгеноссе м-р Протасов, замполит м-р Байба, инж по ТБ Блинов, зам по тылу м-р Двуреченский.Офицеры групп: Лобанов, Богачёв, Зеленов,Каркач,Минин, Соловьёв,Шувалов,ваш покорный слуга( это вновь прибывшие в 1977 летёхи) Денисов, Савченко, Киршев,Соколов,Трубицын, Яровицын, Попов, Смирнов, Насакин, Лутович, Артамкин,Жуков, Ельшин,Кулагин,Гена Старостин(его все так называли). В 1978-1979 пришли : Фомин,Меховников, Цалко, Гахов, Жохов,Зайцев,Кукин, Трунов, командир полка м-р Сулейманов,потом м-р Ежов, ЗБУ м-р Босяков, начштаба м-р Шарапов, Альмухаметов,Пересторонин, Голиков,замполит м-р Щеглов, партайненоссе к-н Антонов,замполит-летёха по кличке Дон Кихот Ламанчский, замполит- л-т Мальцев, хороший трибун, потом ушёл в ДКСА( чем-то был похож на ряд. Беляева по кличке Журден). В 80 пришёл Бубовой вместо Вирченко. Из самых старых дедов помню ст. с-т Казанцев, ст. с-т Казаков, с-т Елесин, с-т Абдулин, Колтышев, Голутво, Картель, Назимов ,Привалов, знаменитый Миша Топорищев, Монаков,Долженко,Митягин, Хомович,Хватов,Голденков,П нов,Владимиров,Левкович, Паршуков, Бикбулатов, Галимьянов, Енютин, Рыжков, Лаптев -Дмитриев, Соколов, Трушков, Зайцев,Макашев,Алиферов,Ма етин,Стукалин, Жилин, Михайлов,Широков,Егоров,Ка манов,Калашников,Русин,Чер епанов, Смоленцев,Симаков,Чернов,Б тенко, ряд. Михайлов из Кирова, ряд. Лапин. Уф, всех не упомню.

Альфредыч
14.02.2014, 15:55
Командир, ну и память у Вас! http://tracker32.net/pic/smilies/fun.gif
Или где-то скрижали сохранились?

афиноген
14.02.2014, 16:09
Командир, ну и память у Вас! http://tracker32.net/pic/smilies/fun.gif
Или где-то скрижали сохранились?
Исключительно из дырявой памяти. Если бы фотки перед глазами были- больше бы вспомнил, да фотки дома, а я на работе, использую служебное положение в личных целях

афиноген
14.02.2014, 16:12
Похоже, часть сообщения утеряна, там Памилий в два раза больше было...

Альфредыч
14.02.2014, 16:29
Исключительно из дырявой памяти.
http://tracker32.net/pic/smilies/wacko.gif

urii
14.02.2014, 17:55
Похоже, часть сообщения утеряна, там Памилий в два раза больше было...

Многие фамилии помню,когда прочитал,еще Миглан лейтенант был,он где то на однокл есть, вроде доктор наук каких, сайт личный есть, с родословной,я один раз заходил на сайт,он предложил -но что то ..... Писал что диссертацию защитил. Еще Ведяшкин был ст ср. сушилку спалил, этот случай должны помнить. Он на однокл у меня есть - сюда не хочет,звал его,может плохо звал.

urii
14.02.2014, 19:21
Копалыч! по ходу ты здесь.

5973

urii
14.02.2014, 23:33
Вот еще фотки Александра Ведяшкина,обещал зайти сюда,бум ждать.

5974 5975

5976 5977

urii
14.02.2014, 23:34
Вот еще.

5978 5979

Копалыч81
15.02.2014, 05:22
Юра это не я , хотя этот парень и похож на меня. Лица знакомые наверное с 1ой группы.А я служил в 3-ей. После твоего дембеля нас всех собрали в 1 ой группе. А молодых опять 3ю. Так и лакировали по призывам. Наверно что-бы неуставнухи было меньше.

крымовец
15.02.2014, 08:57
Юра это не я , хотя этот парень и похож на меня. Лица знакомые наверное с 1ой группы.А я служил в 3-ей. После твоего дембеля нас всех собрали в 1 ой группе. А молодых опять 3ю. Так и лакировали по призывам. Наверно что-бы неуставнухи было меньше.

Похоже эту систему ввёл наш ротный, недоброй памяти ст.л-т (с июня 70г. к-н) Копытов, при первом комроты к-не Заборовском молодых тоже группировали во взводы, но в каждом отделении был один дембель или один-два фазана (черпака).
И ещё мои пять копеек. Первым комполка был п/п-к Крымов с 66г. (или 65г.) по начало 70г., кстати имел орден Красной Звезды. Первым ком роты был к-н Заборовский, вторым- ст.л-т Копытов где-то с осени 68г. и до... Боря Умнов поправит, я даты не очень чётко помню.
А по общему оформлению, думаю, нужно типа таблички сделать, колонка-комполка (с датами службы в полку), колонка-офицеры штаба, колонка-ротные, взводные, ну и наиболее многочисленная-группы пуска.
И создать отдельную ветку на форуме.

Копалыч81
15.02.2014, 10:05
Похоже эту систему ввёл наш ротный, недоброй памяти ст.л-т (с июня 70г. к-н) Копытов, при первом комроты к-не Заборовском молодых тоже группировали во взводы, но в каждом отделении был один дембель или один-два фазана (черпака).
И ещё мои пять копеек. Первым комполка был п/п-к Крымов с 66г. (или 65г.) по начало 70г., кстати имел орден Красной Звезды. Первым ком роты был к-н Заборовский, вторым- ст.л-т Копытов где-то с осени 68г. и до... Боря Умнов поправит, я даты не очень чётко помню.
А по общему оформлению, думаю, нужно типа таблички сделать, колонка-комполка (с датами службы в полку), колонка-офицеры штаба, колонка-ротные, взводные, ну и наиболее многочисленная-группы пуска.
И создать отдельную ветку на форуме. Грамотный к делу подход . Отличное предложение. Но кому доверить подобное ? Нужен специалист, со знанием дела и хорошей памятью.

Копалыч81
15.02.2014, 10:18
У нас таких 3-ое, 4-ро не больше. Плюс каковы возможности и желание, это тоже надо учитывать.

andrey980
15.02.2014, 10:36
Друзья наберите в поисковике вч 77190. Там откроется Войсковая часть 77190. Откройте ее и там можно это все сделать.

Колосковец
15.02.2014, 10:58
Похоже эту систему ввёл наш ротный, недоброй памяти ст.л-т (с июня 70г. к-н) Копытов, при первом комроты к-не Заборовском молодых тоже группировали во взводы, но в каждом отделении был один дембель или один-два фазана (черпака).
И ещё мои пять копеек. Первым комполка был п/п-к Крымов с 66г. (или 65г.) по начало 70г., кстати имел орден Красной Звезды. Первым ком роты был к-н Заборовский, вторым- ст.л-т Копытов где-то с осени 68г. и до... Боря Умнов поправит, я даты не очень чётко помню.
А по общему оформлению, думаю, нужно типа таблички сделать, колонка-комполка (с датами службы в полку), колонка-офицеры штаба, колонка-ротные, взводные, ну и наиболее многочисленная-группы пуска.
И создать отдельную ветку на форуме.

Крымов был назначен командиром в/ч77190 в 1966году месяц не помню.Два полка начали формировать одновременно в/ч 74830 и в/ч 77190. Был спецпризыв в апреле 1966года для этих двух полков из Челябинска и Магнитогорска.Так мы почти три года одним призывом и отслужили.

urii
15.02.2014, 11:17
Готовый чистый сайт вч 77190.http://voinchast.ru/vch77190.html но там нет записей о части.

urii
15.02.2014, 12:18
Зашел,зарегистрировался,на чало есть. Фотки позже скину туда,может действительно еще кого найдем.

Копалыч81
15.02.2014, 14:39
Юра , неужели удалось? Ждём результатов , если получиться.

urii
15.02.2014, 15:01
Юра , неужели удалось? Ждём результатов , если получиться.

Ну ты молоток! Молоточище....:-)) не я не потяну такое,тут другой нужен с мозгами,и памятью. А остальным помогать..
К стати там около трех сот альбомов,с разных частей, я на третьей сотне сбился,не досчитал. Может кто и свою часть там найдет,всякое бывает. А потом сюда перетянем.

крымовец
15.02.2014, 16:32
Готовый чистый сайт вч 77190.http://voinchast.ru/vch77190.html но там нет записей о части.

Тоже верный ход, зачем изобретать велосипед когда уже есть чистый лист, осталось его заполнить, а у нас тут вроде все возраста, почти, присутствуют от создания части до её расформирования.

Копалыч81
15.02.2014, 18:06
Ну ты молоток! Молоточище....:-)) не я не потяну такое,тут другой нужен с мозгами,и памятью. А остальным помогать..
К стати там около трех сот альбомов,с разных частей, я на третьей сотне сбился,не досчитал. Может кто и свою часть там найдет,всякое бывает. А потом сюда перетянем.

Юрий кончай дурку включать. Такого как-ты супер драйвера ещё поискать надо.

urii
15.02.2014, 19:33
Юрий кончай дурку включать. Такого как-ты супер драйвера ещё поискать надо.

Я не помню что ел на утро,а может и ни ел,а ты на меня валишь такое дело.. Есть у нас кому заняться этим делом,только помогать надыть.:-dr

Копалыч81
15.02.2014, 20:22
Но вот и память потерял. Ошибаться изволишь я не накого ничего не наволил. Это дело частного характера. А я не прокурор .

urii
15.02.2014, 20:27
Но вот и память потерял. Ошибаться изволишь я не накого ничего не наволил. Это дело частного характера. А я не прокурор .

Да я шутю больше..... а ты сразу прокурора включать...:-))

Копалыч81
15.02.2014, 20:32
Такая же хреновина! Но, настроение паршивое после игры в хоккей.

Евгений Вл
15.02.2014, 20:41
У Степаныча много в памяти чего есть, он может помочь.