PDA

Просмотр полной версии : Суфлёр, Тампон, Хронометр, Лото,ЯЗЫКОВЕД



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

крымовец
19.05.2011, 07:55
Алексей22 Уточнение. Коля Карпов стоит у знамени, слева от него Юрка Филонов, а кто стоит справа с протянутой рукой я не помню.Сидит справа Ваня Шигирт-старшина роты, слева сидит Боря Умнов.

крымовец
19.05.2011, 08:08
Александр привет! Свое первое отделение помню хорошо Сержант Карпов Николай Михайлович, а помошника забыл . Ну имы я Черногоров ЗАЙЦЕВИ И Мышкин .Ком взвода только что прибывший л\т Насакин .Ком роты Капытов .Замом у него был ст л\т Жуков. Еще были офицеры :ст л\тБаинов,л\т Поварисов.Зам полит роты ст л\т Иванов. Из старших офицеров: ком полка п\пИванов ,нач штаба м\р Окишев,и зам п\п Постовой .Зам полита полка блин забыл ,но для меня мужик был нормальный.

Из офицеров: Насакина не помню, Жуков был ком. 1-го взвода, Баинова и Поварисова тоже помню хорошо, замполитом полка был п/п-к Постовой, а начштаба п/п-к Дербуков, отличный мужик, к солдатам относился по человечески.

Алексей22
19.05.2011, 10:59
[QUOTE=крымовец;49739] Алексей22 Уточнение. Коля Карпов стоит у знамени, слева от него Юрка Филонов, а кто стоит справа с протянутой рукой я не помню.Сидит справа Ваня Шигирт-старшина роты, слева сидит Боря Умнов.[/QUАлександр
Александр привет ! Свалил на повал. И Шигирта сразу вспомнил, и Борю Умнова. Даже вспоминаю мы какоето время в одном карауле служили. А какой Карпов был сержантом ? Тот был у меня моим первым ком отделения.

Алексей22
19.05.2011, 11:10
Из офицеров: Насакина не помню, Жуков был ком. 1-го взвода, Баинова и Поварисова тоже помню хорошо, замполитом полка был п/п-к Постовой, а начштаба п/п-к Дербуков, отличный мужик, к солдатам относился по человечески.

Насакин пришел уже после вашего дембеля. Выходит и нач штаба после вас так же сменился А постовой был из авиации,кажется так Саша вспомни Борис Выборнов ,помнишь такого . Он как ия служил в 1 кар .Мы друг друга меняли Вот он там погиб . Полез под сетку и рукой прикоснулся -убило сразу. Вот такой случай был.

андрей980
19.05.2011, 14:32
Добрый день однополчане. Пока комп в моей власти пообшаюсь. Вы все про НАСАКИНА пишите . Он что БЫЛ ТАКОЙ страшный.

андрей980
19.05.2011, 14:37
Ребята а КТО помнит после 82 года когда у нас был регламент как он проходил после. Я так думаю он проходил в году 85.

андрей980
19.05.2011, 15:25
КОМБАТ56 если читаешь наш сайт одзовись. Мы СКОРО поедем к вам . ХОТЕЛДОСЬ бы встретиться.

афиноген
19.05.2011, 15:48
Насакин был страшен во гневе. а так был неплохим балагуром. Что не отнять- службу тянул хорошо. Бойцов не обижал, всегда на ВЫ, срывался редко.Но гайки закручивал, несмотря на культуру поведения. Когда стал комендантом, я уже не застал, но Харбинец говорил, что был справедлив, хоть и крут. Должность обязывала. Ещё будучи в полку, он давал мне проездные- ездили с ним в Курорт Дарасун за газировкой. Он хорошо водил УРАЛ 375. Он как раз вместе со мной оставался на чистку периметров, вот и махнули вечерком. По пути рассказывал о местности: перевал Шаман, сопка Манькин Пуп и Майоровы Штаны- откуда такие названия . Показал местных даромсуньских девиц. Вобщем, продуктивно. На дежурстве ему одному бойцы-повара из хозвзвода готовили кость сахарную, чтобы не дай бог Василий Петрович не осерчал на них

андрей980
19.05.2011, 17:03
афиноген я понимаю все. Я только один раз был в комендатуре НО через 10 минут меня забрали. ОШИБКА случилась. ВОТ ТАК.

андрей980
19.05.2011, 17:06
АФИНОГЕН может мне повезло но большую часть службы я был на ШОХЕ у нас очем не сколько не жалею.

афиноген
19.05.2011, 17:32
Я бы и сам всё лето с радостью на ШохЕ проторчал, да по статусу не получалось( как говорил Шариков- там воздух вкуснее). Андрей, как встретитесь с Комбатом, фотки выложи, может получится

андрей980
19.05.2011, 17:34
РЕБЯТА а кто помнит такую забаву в карауле.Сразу оговорюсь это от себя. У нас вода стояла в баке в низу. Я когда дежурил ночью слишу ктото копошиться.около бака с водой. А потом туда мышка упала. Я ее поймал и в пустую банку посадил и закрыл пленкой. А потом проделалл нескольлко дырок закурил сегарету и пускал дым в банку. И так целую ночь на дежурстве А потомучто делать было нечего. АФИНОГЕН а как у вас проходило дежурство.

андрей980
19.05.2011, 17:36
АФИНОГЕН дейстительно природа там АФИНОГЕННО.

андрей980
19.05.2011, 17:54
РЕБЯТА общаемся очень многое вспоминается.МНЕ запомнился регламент когда мы наши закрепленные караулы чистили от всякого мусора и так далее. Полностью обходили периметр и устраняли недостатки. ДО высоковольтной сетки нас не допускали там уже офицеры ходили.ХОТЯ и в то время они нас посылали им не охота было идти.Так и ходили.

афиноген
19.05.2011, 18:03
В караулах ребята тоже от безделья с ума сходили. Половина (молодая) ещё сидела и бдела, а вот дедушки в основном спали. Правда, службу организовывали . Но самый порядок был в караулах. где службу несли ДВА деда. Поймать их на чём-то было невозможно, заставить отрабатывать норматив по нападению на карпом - почти невозможно. Во-первых, они всё делали с перекрытием норматива, так что в следующий раз, когда приезжал с проверкой- вроде и неудобно повторять, а во-вторых- как только заходил в карпом- тут же следовало приглашение на чай(УЖЕ ГОТОВЫЙ СТОЯЛ!)с сибирским салом и проч вкусностями. Откуда брали провиант- не знаю, откуда знали, что я приеду- догадываюсь. Но ловил спящих часто. особенно на ночных проверках. По положению я должен был 30 процентов караулов проверять ночью. Доходило до смешного: я проходил через Щит и Радиан, открывал карпом, заходил в дежурку и наблюдал молодецки храпящего бойца. Обычно сопровождавший меня сержант из отд усиления уже знал, что делать(это было наказание вместо губы) Делал спящему или тёмную, или паровозик в пальцах. С ночным постом на Шохе было проще, ведро холодной воды- и сна как не бывало. Ну, конечно, далеко не все так залетали, многие честно тянули лямку, особенно когда все отношения держались на обыкновенном доверии. Таких я и не проверял даже. только по телефону

афиноген
19.05.2011, 18:10
Андрей, а разве вы не оставались на чистку периметров?

андрей980
19.05.2011, 18:15
АФИНОГЕН насколько я помню вам надо было пройти по подземному переходу прежде чем застать дежурного. А у него сразу срабатывал датчик открытия двери. Так что ты ни как не мог застать в располох. И нас всегда предупреждали о проверке по себе знаю так как был телефонистом.

афиноген
19.05.2011, 18:27
О чём ты говоришь? Во-первых, ночные проверки я ни скем не согласовывал, даже 11 не знали,куда я поеду. Во-вторых, может, они и предупреждали- но только дедушек, остальных они наравне со мной щучили. В-третьих, пока я открывал ворота Шита и Радиана- у бойца УЖЕ срабатывала сигналка, просто некоторые ТАК ДРЫХЛИ, что ничего не слышали. Конечно, я не дурак попасть на очередь из ПКТ. Прежде, чем войти в карпом- звонил от ворот, и только когда никто не отвечал- приступал к проникновению. Согласись, а вдруг он проснётся и со сна влепит очередь на всю ленту? Тут дело тонкое

андрей980
19.05.2011, 18:35
АФИНОГЕН ТЫ ты опять неправильно мыслишь. ДЕДЫ всегда сажали за себя молодых а их каждые 15 минут проверял 11 номер. И он должен был нажать кнопку что он не спит. И каждый час открывать люк и осматривать периметр так что молодые никогда не спали поверь мне.

андрей980
19.05.2011, 18:40
А насчет ПКТ оно было под пломбой и только с разрешения 500 можно было использовать. А шкаф с оружием тоже под сигнализацией.

афиноген
19.05.2011, 18:47
505 или КДС. ПКТ стоял заряженный, а насчёт пломб- я сразу сказал всем- нехрен их бояться, если ситуация позволяет, рвите их к ..бене матери. Что важнее- отражение нападения или пломба, которую я сам ставил при пересменке? Кусок пластилина... Как сорвали. так и поставлю снова

андрей980
19.05.2011, 18:59
Нискажи КОГДА проходила пересменма офицер первый проверял пломбу после мы считали все патроны. А наверх никогда не лазили проверять. Если помнишь ВОЛОДЮ СИМИКИНА с 5 караула он мне первый показал и прибор ночного видения и что находится за круглой дверью в подвале.

андрей980
19.05.2011, 19:43
АФИНОГЕН может помнишь такую историю. Володя Панов должен помнить. Утонула корова в ОЛЕНГУЕ и никто не забирал.Так вот наши поехали и поотрезали куски мяса и привезли на ШОХУ. Сам лично лепил пельмени ночью так как был духом. А деды ночью кушали пельлени. А офицеры котлеты на утро. А наши деды ходили и посмеивались. ВОТ так и было а вы и не знали.

Алексей22
19.05.2011, 19:54
АФИНОГЕН может мне повезло но большую часть службы я был на ШОХЕ у нас очем не сколько не жалею.
Привет Афиноген! До сих пор не врублюсь . Почему в караулах несли службу офицеры. Арядовые хоть что то сами делали В наше время мы все делали сами.И зону обслуживалии тантал с кристалом, а так же сетку. Вчем причина такого изменения? А самый старший в карпоме был сержант.

Алексей22
19.05.2011, 19:57
505 или КДС. ПКТ стоял заряженный, а насчёт пломб- я сразу сказал всем- нехрен их бояться, если ситуация позволяет, рвите их к ..бене матери. Что важнее- отражение нападения или пломба, которую я сам ставил при пересменке? Кусок пластилина... Как сорвали. так и поставлю снова

Афиноген,а КДС ТАК И НАХОДИЛСЯ В 5 КАРАУЛЕ?

андрей980
19.05.2011, 20:01
АЛЕКСЕЙ мы уже несли службу вдвоем. Ты в каких годах нес службу.

андрей980
19.05.2011, 20:03
АЛЕКСЕЙ а 5 караул находился на шохе и офицеры в караулах небыло.

Алексей22
19.05.2011, 20:08
Я бы и сам всё лето с радостью на ШохЕ проторчал, да по статусу не получалось( как говорил Шариков- там воздух вкуснее). Андрей, как встретитесь с Комбатом, фотки выложи, может получится

аФИНОГЕН, ТЫ НАВЕРНОЕ все помнишь. Остался ли в ваше время подразделение- ремонтно востановительного батальона. Вмое время им командовал к\н Забаровский илиЗабаров . Дисциплина там была как в дисбате.Да и в нашем полку тоже не хило было.Все время за какието переходящие красные знамена бились.

андрей980
19.05.2011, 20:17
АЛЕКСЕЙ в наше время уже никаких батальонов небыло. Было подразделение АСО они всем занимались а мы только охраняли ракеты.

Комбат56
19.05.2011, 20:19
КОМБАТ56 если читаешь наш сайт одзовись. Мы СКОРО поедем к вам . ХОТЕЛДОСЬ бы встретиться.Андрей, с какой стороны будете ехать?
Если со стороны Самары, то въезжать в город будете очень близко ко мне. Вот карта, я нарисовал как ко мне проехать. И даю ссылку на Гугловскую карту, приблизь и просмотри маршрут.
Если въезжать будете с другой стороны - сообщи, нарисую другой маршрут. По любому постараюсь встретить перед городом и сопроводить, только сообщи заранее чтобы я мог спланировать.
В личку написал адрес и № телефона.

http://i015.radikal.ru/1105/39/9644a76b188b.jpg (http://www.radikal.ru)

http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%9E%D1%80%D0%B 5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3&aq=0&sll=55.354135,40.297852&sspn=21.769478,56.513672&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%9E%D1%80% D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3,+%D0%9E%D1%80% D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0 %B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1% 8C&ll=51.803414,55.059099&spn=0.022981,0.055189&t=h&z=14

Алексей22
19.05.2011, 20:20
АЛЕКСЕЙ а 5 караул находился на шохе и офицеры в караулах небыло.

Не понял .Шоха значит 6й караул ,А 5й в мое время был и как боевая точка ,и там же находилась смена офицеров с ком деж сил полка. Там они сидели в своем бункере .Тудаже приходили все команды из Москвы Так было при мне.

Алексей22
19.05.2011, 20:21
АЛЕКСЕЙ в наше время уже никаких батальонов небыло. Было подразделение АСО они всем занимались а мы только охраняли ракеты.

А что такое АСО?

андрей980
19.05.2011, 20:27
АЛЕКСЕЙ АСО занималось электрическими неполадками и их обслуживанием. ОНО было отдельным от полка.

андрей980
19.05.2011, 20:32
КОМБАТ мы заезжаем со стороны СТЕРЛИТОМАКА. МЫ обычно в начале АВГУСТА едем когда арбузы поспевают. ТАК что КОМБАТ спишемся еще.

Комбат56
19.05.2011, 20:41
КОМБАТ мы заезжаем со стороны СТЕРЛИТОМАКА. МЫ обычно в начале АВГУСТА едем когда арбузы поспевают. ТАК что КОМБАТ спишемся еще.В августе? Конечно спишемся! А ты говорил что скоро, я подумал что на днях выезжаешь...

крымовец
20.05.2011, 08:15
[QUOTE=крымовец;49739] Алексей22 Уточнение. Коля Карпов стоит у знамени, слева от него Юрка Филонов, а кто стоит справа с протянутой рукой я не помню.Сидит справа Ваня Шигирт-старшина роты, слева сидит Боря Умнов.[/QUАлександр
Александр привет ! Свалил на повал. И Шигирта сразу вспомнил, и Борю Умнова. Даже вспоминаю мы какоето время в одном карауле служили. А какой Карпов был сержантом ? Тот был у меня моим первым ком отделения.

Алексей, сержантом был, естественно, Карпов-комсомолец, который у зна мени стоит. А Боря Умнов в твоё время не мог тащить службу в карауле, потому что он ещё молодым попал в штаб и там до дембеля служил писарчуком. Борю Выборнова не помню, этот случай уже после нас был видимо.

крымовец
20.05.2011, 08:25
аФИНОГЕН, ТЫ НАВЕРНОЕ все помнишь. Остался ли в ваше время подразделение- ремонтно востановительного батальона. Вмое время им командовал к\н Забаровский илиЗабаров . Дисциплина там была как в дисбате.Да и в нашем полку тоже не хило было.Все время за какието переходящие красные знамена бились.

Алексей, к-н Заборовский был первым командиром РЭЗМ в нашем полку, я полгода прослужил под его началом, рота была уставная, да и полк в целом, недаром нас обзывали "кремлёвские войска", потом из лучших стали худшими, потом опять лучшими, красные знамёна-то получили же.

афиноген
20.05.2011, 11:10
АСО всегда входило в состав группы пуска. Вкратце состав группы: Ком группы, зам, замполлитр, нач отд АСО, ОАСО, отд усиления, водяные,технари и телефонисты.ОАСО- отделение автоматизированной системы охраны. Офицеры никогда в карпомах не сидели, за исключением 1 и 2 караула во время усиления. ШохА- это основная позиция. Включала КП(командный пункт, соор№2) соор №2АР(большой дизель, обеспечивал эл. энергией пусковые установки при прпадании ЛЭП). соор№1 (ПУ), соор№ 13Р(карпом), соор №6(жилое помещение с оружейкой, постом 11 № , телефонистом, кухней и помещениями для л/с бойцов и офицеров)Кстати, отсюда и название - ШохА. Соор №7- автопарк, склад ГСМ, хоздвор. Вся территория закрывалась колючкой, а КП и Пу отдельно каждая - С-100 (два контура) По территории фланировал ночной пост(одна видимость) Караул №6 никогда Шохой не был. Это в какой-то мере ретранслятор(дублёр КП)Все ПУ соединялись с КП по сложной схеме кабелями. Технология шла радиально к каждой ПУ. Кабели боевого управления шли от КП в следующем порядке. Канал А- 4ПУ- 1 ПУ, канал Б- 1 ПУ- 4ПУ. Далее 2-3. 3-2, 5-6. 6-5 , 10-7 . 7-10 .8-9 , 9-8. Задачей отделения усиления была охрана основной позиции и каб. трасс, оперативный выход и обнаружение места повреждения кабеля и его охрана. Для этого на посту 11 № были кроки маршрутов всех трасс ( все трассы прошли п/п-к Хитерер и ряд. Ваня Рябинин, они и составили их). Андрей, некоторые молодые были так задолбаны нарядами , что спали за милую душу, даже не реагировали на запрос 11№ ОПЕРАТОР. Не спорь , я там собаку изгрыз. все слабости обороны прочувствовал на своей шкуре

афиноген
20.05.2011, 11:30
Неполадками на системе охраны занималось ВЭАСО , а не АСО. И то, и другое подразделение ВСЕГДА входило в состав полка. ВЭАСО- взвод эксплуатации автоматизированной системы охраны.

афиноген
20.05.2011, 11:58
Офицеры групп пуска сначала дежурили двумя расчётами по два человека, 6 часов через 6 часов. Время смены- в 9..00, 15..00, 21..00 . 03..00.. Получалось. что один расчёт всегда заступал в собачью смену. с трёх ночи до девяти утра. Легче было заступать с 9 вечера до 3 ночи, это как-то по биологическому циклу удобней. На сон - до 5 часов между заступлениями. Дежурили со вторника по пятницу(короткая смена) и с пятницы по вторник (длинная). С 1978-1979 года перешли на три расчёта, дежурить стало легче. Во время регламентов одну группу снимали для его обеспечения и дежурство неслось двумя группами, одна из которых попадала всегда в длинную смену. Зато не было для них долбаных нарядов по полку. Я прочувствовал и ту . и эту во всех проявлениях

афиноген
20.05.2011, 12:58
Да, ещё по печати на ПКТ. Опечатывался только ночной прицел 1ПН 22М1. Но при хорошей сноровке(а она у всех почти была) можно было легко включать ночник . не нарушая печати. При нажатии на эл. спуск ночной прицел автоматически вырубался(защита от засветки выстрела). Приходилось каждый раз его включать заново. Проверка БПУ проводилась ВСЕГДА, с чисткой ПКТ. То, что некоторые офицеры этого не проводили- так это объясняется просто: все побыстрей хотели произвести смену и рвануть домой. На смену по наставлению уходило почти два часа Это и приём - пересчёт оружия и боеприпвсов, отключение и включение ЭЗ, проверка оголовка соор №1, обход всего периметра Щит и Радиан, проверка сработки при этом всех датчиков, чистка ПКТ, и всякие мелочи. Короче грыжа.

андрей980
20.05.2011, 13:03
добрый день всем. Телефонисты входили в РБО так как сам там был.. А ВЭАСО было прикамандированным. КСТАТИ в ВЭАСО и служил такой ЛАПТЕВ ДМИТРИЕВ может помнишь его.

афиноген
20.05.2011, 13:09
Лаптев-Дмитриев служил у меня в АСО, По-моему. он был из Томска. ВЭАСО никогда прикомандированным не было. это была штатная единица службы главного инженера полка( п/п-к Рязанов, ст. л-т МИнин, пр-к Косяков). Кстати, Л-Д хорошо относился к службе, был из какой-то учёной семьи

афиноген
20.05.2011, 13:11
Прикомандированным у нас было УКТК- узел командно-технического контроля (ст. л-т Васильев)

афиноген
20.05.2011, 13:23
Телефонист ряд. Черепанов из Бийска

андрей980
20.05.2011, 19:09
Да АФИНОГЕН полную информацию дал. Что вспоминается то и пишу а вспоминается с трудом столько лет прошло.

андрей980
20.05.2011, 19:31
Должен еще один сослуживец зайти написал мне в моем мире. Посмотрим что расскажет.

Алексей22
20.05.2011, 20:14
[QUOTE=Алексей22;49763]

Алексей, сержантом был, естественно, Карпов-комсомолец, который у зна мени стоит. А Боря Умнов в твоё время не мог тащить службу в карауле, потому что он ещё молодым попал в штаб и там до дембеля служил писарчуком. Борю Выборнова не помню, этот случай уже после нас был видимо.
Ну видимо с памятью совсем кирдык . А может все просто ,призыв то не мой .Мог просто напутать.

Алексей22
20.05.2011, 20:21
Алексей, к-н Заборовский был первым командиром РЭЗМ в нашем полку, я полгода прослужил под его началом, рота была уставная, да и полк в целом, недаром нас обзывали "кремлёвские войска", потом из лучших стали худшими, потом опять лучшими, красные знамёна-то получили же.
Что уставной то это и при мне осталось А вот в мою службу к\н Забаровский командовал этим самым батальоном Их расположение было против школы через плац,и кажется на первом этаже.

Dymbo
20.05.2011, 20:38
да . Получается , что у нас охрана ракеты ротой рэтзм ,была, эффективней чем у вас 1. Пять человек 2.4акм в пультовой 3.2-пулемета рпд ,,1-на посту 2- в пультовой . да и возможность скрытно по траншее занять ,дот , а так же у нас в полках с, об валованным карпомом в место аварийного выхода на крыше спальни был нами сделан еще один дот.так что пожалуйте спросонья в ..кальсонах за пулемет. 37рп. вч95818 ЛОТО 68-70гг.

андрей980
20.05.2011, 21:28
РЕБЯТА а в каких полках были танки вкопаны. У нас небыло. Может кто вспомнит.

Владимир_К
20.05.2011, 21:51
Мне кажется у нас не было танков, в Ясной были точно.

Владимир_К
20.05.2011, 21:58
Афиноген. Завтра держите нас в курсе происходящего, мысленно с вами!

андрей980
20.05.2011, 22:12
Мы когда на БД ехали около дороги не помню какой полк и караул но было видно танк закопанный.

Владимир_К
20.05.2011, 23:49
Ну может быть. Это не того полка караул, у которого кп был прямо около Дровяной?

Dymbo
21.05.2011, 07:39
танковые окопы были вырыты возле наружного периметре, в каждом карауле во время Даманского кризиса...Если не ошибаюсь ,то нас прикрывапа танковая школа и полк тактических ракет Лебедева. 37рп. вч95818 , ЛОТО, 68-70гг.

андрей980
23.05.2011, 18:20
Привет Всем что то затишье у нас. Наверное все по дачам разъехались.

Степаныч-46
24.05.2011, 09:44
Ага, по дачам.Особенно я.Съездил на дачу за 2000 км,проверил порядок на даче,разломал квартиру у сестры, поставил памятник отцу, пустил первый пар в новой бане у тётки.Всех одарил подарками,кое кому пиз...лей наворочал.21 мая нажрался со своим лепшим другом,командиром пятого отделения 2 взвода ОРОР сержантом запаса Нечаевым Михаилом Александровичем,в сисю......!!!!!!Все строевые песни пропели,какие помнили:"Орловско-Берлинская,Амурская,Харбин ская,Витебская,Венская-в готовности всегда","Серая суконннаяя, солнцем опалённная, боевая спутница-серая шинель", "Прости красавица, что жизнь походная вновь расставание сулит тебе", "При лужке,лужке,лужке(не путать с экс-мЕром),при зеленом поле,при знакомом табуне конь гулял на волееееееее!" и т.д.

Степаныч-46
24.05.2011, 09:56
Мы когда на БД ехали около дороги не помню какой полк и караул но было видно танк закопанный.

Мы много ездили по позиционному району,где-то видел танк,но не помню, и вроде он был заброшен, не рабочий.

афиноген
24.05.2011, 11:41
Всем привет. Наконец-то полегчало после праздника. Из наших приехал на новой машине Володя Панов, прямо в 07..30. С электрического поезда встретил Андрюху Матвеева, он привёз из Твери грибы- маринованные белые и солонину всякую.Кулу привёз из Ростова вяленого леща, объедение. Рома Фомин с утра отзвонился, что-то у него не вышло. А с вечера вообще-то собирался. СП отзвонился, всех поздравил . Володя топил баню, пока я всех встречал, колол дрова. Был отличный шашлык. С.И из Днепропетровска привёз изумительное сало, за него под конец прямо драчка была.Михаил парился до умопомрачения, вылил на себя бочку воды, потом здорово спел под гитару. Выпито было немеряно, даже забыли про коньяк Наполеон. Констатирую: в гостях лучше, чем быть принимающей стороной. Заботы часто не давали сосредоточиться на самом празднике.Ночью как на заказ прошёл ливень, все отрубились под шум дождя. Смотрите фотоотчёт в "прямом эфире. Жаль, что не все вы были, надеюсь, что-нибудь придумаем на следующий год

афиноген
24.05.2011, 11:47
Танк стоял то ли на Лото, то ли на Тампоне, если ехать с десятки в сторону 6Т справа, в районе ручья Верея. Была видна только башня. Думаю, что с него никто не умел стрелять: ведь сначала надо было научиться заряжать. В укрепрайонах специально готовили выпуски из учебок, натасканные на Т-34. Они умели

афиноген
24.05.2011, 12:06
У нас (я имею ввиду Языковед) по каналу боевого управления были: СОСЕД СЛЕВА- Лото, СОСЕД СПРАВА- Хронометр. КП Лото, по-моему. был в районе 11 площадки(Шкред). Могу. конечно, и ошибаться. Значит, танк ихний. Соседи справа и слева были для обеспечения выполнения боевых задач при невозможности выполнения таковых самими КП соседей а также для предотвращения несанкционированных пусков и др. действий. Кнопка СТОП БРК

Колосковец
24.05.2011, 12:26
Танков у нас не было. Во время чехословацких событий к нам на усиление к каждой точке должны были подойти танк и взвод солдат,но до этого тогда не дошло.

Степаныч-46
24.05.2011, 12:49
Вкопанные танки были на Алфавите,в Ясной.Я смотрел их сайт, отличный сайт, с картой района.Подробно описаны средства усиления.Дивизия приграничная, и защите района придавалось огромное значение: у них не рота охраны была, а батальон.Средств армейской ПВО (ПЗРК)тоже было больше нашего.НТОТы-неподвижные танковые огневые точки, и т.д. и т.п.

афиноген
24.05.2011, 13:11
И не мудрено, Алфавит был гораздо ближе к границе. А вообще Галун и Алфавит защищала целая 36 армия.Она для этого там и стояла. Ещё в мою бытность в подразделении по борьбе с диверсионно-разведывательными группами КНР существовало три основных направления удара ДРГ по нашим тылам
1. Алма-Атинское
2.Забайкальское(включато два тактич направления- Читинское и Улан-Уденское)
3. Хабаровское
Приводился даже численный состав задействованных сил и средств армии КНР. Помню только, что на нашем направлении действовала спецрота "Тигров". Как сказал один из десантуры- маленькое подразделение на 500 человек, причём каждый первый- шаолиньский монах, а каждый второй- Джеки Чан.Поэтому мы усиленно изучали тактику действий отделения в поиске и засаде. Насколько помню, было даже секретное наставление по борьбе с ДРГ. Только не могу понять до сих пор, что же там было секретного. Один момент рассмешил из наставления: если вы, находясь в поиске, обнаружили противника в засаде, не подавая виду пройдите мимо. вернитесь и уничтожьте. Забыли приписку сделать : сначала смените штаны, а потом вернитесь и уничтожьте

андрей980
24.05.2011, 17:15
ПРИВЕТ всем сослуживцам.МЫ тоже в выходные ездили на шашлыки на ПАВЛОВСКОЕ водохранилище я об нем писал. Правда побухать не удалось так как за рулем. Вообще отдохнули отлично. АФИНОГЕН рад за вас что встреча состоялась.

Владимир_К
24.05.2011, 21:17
В Тампоне танков не было, кп был между 11 и 12 площадками. пишу с телефона - доломал домашний комп. :-D

афиноген
26.05.2011, 12:16
Алекс. ты куда подевался?

Михалыч, переходи к нам . Имей ввиду, одной рукой за сиську и за письку не схватишься. И всех оставшихся перетаскивай, не парь им мозги на старом форуме

афиноген
26.05.2011, 12:31
Вспомнил одну вещь, ветераны конца 60-х должны знать сей факт. При въезде на основную позицию нашего полка СПРАВА от ворот стояло старое здание (шестёрка), где раньше размещался весь л.с. дежурной смены. В 1978 году мы потихоньку приступили к его разборке.Разобрали до настеленных полов. При вскрытии этих полов, мы обнаружили заначку в сумме АЖ три рубля, бережно завёрнутые в газету Красная Звезда, уже пожелтевшую от времени. Ветераны, признавайтесь, чья заначка? Ведь кто-то прятал, а там видимо не успел вытащить- уволили из рядов СА. Там дальше в сторону хоздвора стояло ещё одно здание, по виду- сенник. Может, кто помнит, поделитесь воспоминаниями

андрей980
26.05.2011, 15:04
Добрый день всем. Афиноген если ты имеешь в виду въезд на шоху то справа насколько я помню мы картошку сажали. А если вход в 5 караул то там помоему стояла какая то вышка с бойницами. Я сам там сидел когда были учения летом 1982 года.

андрей980
26.05.2011, 15:10
А вообще у ПОХАБОВА было несколько участков под картошку только об этом одни солдаты знали. Мы втихаря выкапывали и жарили картошку по офицеры спали вот так.

афиноген
26.05.2011, 15:17
Именно там, где вы картопан сажали. А какая-то вышка с бойницами- это старый карпом, смотри ветеранам так не скажи. Он находился сразу за потерной справа, внутри первого сектора С-100. Кстати, в районе потерны через С-100 один раз пролез боец из хозвзвода, фамилия Огнёв.Рыжий, и этим всё сказано(да не обидятся на меня рыжие) Вышел сухим из воды.Как мне потом по секрету рассказали- только потрясло немного. С-100 была в 1-м режиме. Рыжий, одно слово.Кстати, если дорогу переходит рыжая- это к большой удаче. Машину новую купил- непременно отдери рыжую на заднем сиденьи, и чем она будет стрёмней- тем машине лучше

андрей980
26.05.2011, 15:32
Афиноген нет она находилась справа недалеко от входа в бункер 505. Мы охраняли вход в него.А старый карпом я помню когда мы иногда гуляли вокруг 5 караула. За сетки не заходили.

андрей980
26.05.2011, 15:40
В МОЕ МИРЕ нашел еще нашего 1982 1984 года службы в 1 группе. Александр Скрипкин не помнишь такого. Написал ему обещал тоже приобщится.

афиноген
26.05.2011, 16:02
Я ушёл из части в дек 1981 . А старый карпом однозначно находился ЗА С-100, так что вы никак не могли,гуляячи в него заходить. Ты просто не обращал внимание, что система охраны 5 караула включала в себя две линии С-100 - внешнюю, внутри которой находилось соор№2 (КП) и внутренюю, за которой находилось соор№1 (ПУ) Внешнюю линию проходили по потерне, сигнал на открывание двери подавал 505.Потерна была проложена под С-100.
Обязательно подтягивай Скрипкина. Только объясни популярно, чтобы заходил на ЗабВО СУ, а не в братство

афиноген
26.05.2011, 16:04
Алекс, в выходные обещаю посмотреть фотки Черкунова, пока руки не доходят. Может. и Ежова найду

афиноген
26.05.2011, 16:15
Из подслышанного и увиденного лично в 5 комнате КП полка.
Кресло второго номера, дежурит Боб Савченко, насколько здоровый, настолько же и ленивый. Звонит телефон
- Языковед, это Хронометр. Плохо вас слышу, дайте генератор по первому каналу!
Боб, не шевелясь вообще, говорит:
- Даю!
- Не вижу
- Лучше смотри!
- А, вот , вижу . пошёл по 1 каналу

Степаныч-46
26.05.2011, 16:18
. Машину новую купил- непременно отдери рыжую на заднем сиденьи, и чем она будет стрёмней- тем машине лучше
Блин, чё раньше не сказал!!!???? А то на мою машину все мелкие беды свлились, то камень в капот прилетит, то старпёр автоприцепом заденет,то зеркало снесут, и все за полтора года!
Знал бы раньше,нашел бы рыжую-рыжую,конопатую-конопатую,кривоногую-кривоногую,без зубов,и глаз фанерой забит,во!!!!!!!!!!!!!!!!!!И отодрал-бы ёё....ДВА раза,чтоб точняк всё нормально было!!!!

Сергей Ч.
26.05.2011, 16:23
Машину новую купил- непременно отдери рыжую на заднем сиденьи, и чем она будет стрёмней- тем машине лучше:-))

афиноген
26.05.2011, 16:27
А где ж ты, бедный, пропадал?. Чую, надо открывать ветку "Народные приметы" . чтобы там всё было прописано на все случаи жизни. Типа : чтобы родился мальчик, надо 1. спать в портупее. 2. Есть только хлебные корки. 3. Класть под подушку топор

афиноген
26.05.2011, 16:29
Ну что , Игорь, займёмься воспитанием молодёжи?

Степаныч-46
26.05.2011, 16:36
А где ж ты, бедный, пропадал?. Чую, надо открывать ветку "Народные приметы" . чтобы там всё было прописано на все случаи жизни. Типа : чтобы родился мальчик, надо 1. спать в портупее. 2. Есть только хлебные корки. 3. Класть под подушку топор

не знаю,не знаю.топор под подушку не клал,в портупее не спал, а два пацана имеем, а народная молва говорит что и ишшо один есть,видал,вроде похож. Корочки хлебные люблю,особенно чесночком натёртые,видать верная примета.

Степаныч-46
26.05.2011, 16:37
Ну что , Игорь, займёмься воспитанием молодёжи?
если бы онЕ прислушивались к старшим...

афиноген
26.05.2011, 16:39
Ветка есть Могёшь что-нито выложить?

Степаныч-46
26.05.2011, 16:41
Надо поскрести по сусекам памяти.

Алексей22
26.05.2011, 19:57
Именно там, где вы картопан сажали. А какая-то вышка с бойницами- это старый карпом, смотри ветеранам так не скажи. Он находился сразу за потерной справа, внутри первого сектора С-100. Кстати, в районе потерны через С-100 один раз пролез боец из хозвзвода, фамилия Огнёв.Рыжий, и этим всё сказано(да не обидятся на меня рыжие) Вышел сухим из воды.Как мне потом по секрету рассказали- только потрясло немного. С-100 была в 1-м режиме. Рыжий, одно слово.Кстати, если дорогу переходит рыжая- это к большой удаче. Машину новую купил- непременно отдери рыжую на заднем сиденьи, и чем она будет стрёмней- тем машине лучше

Привет всем воинам родной дивизии, и особливо 77190. Насколько помню карпом был как бы двух этажный , но выше стандартных однозначно .Караульное помещение было одно : и спальное помещение для дежурной смены солдат ,там же столовая для офицеров и наша. А карпом за сеткой не был. За сеткой был кп полка . Трудно вспоминать 40 летнюю давность. Но с помощью толкача припоминается.

крымовец
27.05.2011, 20:22
Привет всем воинам родной дивизии, и особливо 77190. Насколько помню карпом был как бы двух этажный , но выше стандартных однозначно .Караульное помещение было одно : и спальное помещение для дежурной смены солдат ,там же столовая для офицеров и наша. А карпом за сеткой не был. За сеткой был кп полка . Трудно вспоминать 40 летнюю давность. Но с помощью толкача припоминается.

Лёша, чота ты всё в кучу собрал. Карпом был стандартный: башня стояла над входным тамбуром, остальные комнаты такие же как и в остальных караулах, я в 5-м карауле месяца четыре службу тащил. Карпом находился справа от входа, насчет С-100 точно не помню, но, по-моему, смена заходила через обычные ворота, хотя упираться не буду, не помню.

Алексей22
28.05.2011, 06:02
Лёша, чота ты всё в кучу собрал. Карпом был стандартный: башня стояла над входным тамбуром, остальные комнаты такие же как и в остальных караулах, я в 5-м карауле месяца четыре службу тащил. Карпом находился справа от входа, насчет С-100 точно не помню, но, по-моему, смена заходила через обычные ворота, хотя упираться не буду, не помню.

Привет Саша! Наверное полный пипец подкрадывается. А я в 5 был несколько раз. Н о все равно ,очень рад что нашел нормальных мужиков из родной части и дивизии Это хорошо что ты ответил,а то не знал как тебе написать. Подскажи как это сделать, если его нет на последней странице.

Комбат56
28.05.2011, 06:24
Привет Саша! Наверное полный пипец подкрадывается. А я в 5 был несколько раз. Н о все равно ,очень рад что нашел нормальных мужиков из родной части и дивизии Это хорошо что ты ответил,а то не знал как тебе написать. Подскажи как это сделать, если его нет на последней странице.Алексей привет!
Извини что вмешиваюсь...
Если ты хочешь написать конкретному человеку, можешь просто обратиться к нему по нику. Если ты хочешь ответить или прокомментировать его сообщение, а его нет на последней странице, просто переходи на ту страницу на которой есть это сообщение (щёлкая по кнопкам номеров страниц), нажимай на "Ответить с цитированием" и пиши. Твоё сообщение всё равно будет последним на последней странице.
Успехов...

Алексей22
28.05.2011, 11:21
Алексей привет!
Извини что вмешиваюсь...
Если ты хочешь написать конкретному человеку, можешь просто обратиться к нему по нику. Если ты хочешь ответить или прокомментировать его сообщение, а его нет на последней странице, просто переходи на ту страницу на которой есть это сообщение (щёлкая по кнопкам номеров страниц), нажимай на "Ответить с цитированием" и пиши. Твоё сообщение всё равно будет последним на последней странице.
Успехов...

Спасибо комбат! Плохо быть неучем , ПОЧТИ КАК НА СЛУЖБЕ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ. Атеперь подскажи что такое ник?Смотришь ичему нибудь научусь.

Лёха-Связист
28.05.2011, 11:32
--- вот здесь, Алексей, тычь сюда:

НИК (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA)

Сергей Ч.
28.05.2011, 16:16
Спасибо комбат! Плохо быть неучем , ПОЧТИ КАК НА СЛУЖБЕ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ. Атеперь подскажи что такое ник?Смотришь ичему нибудь научусь.

Твой ник - Алексей22

Алексей22
28.05.2011, 16:30
Всем огромное благодарю! Буду старатся.

Алексей22
28.05.2011, 16:33
Мужики, подскажите как прописать номер своей части под своим ником?

Gans
28.05.2011, 16:51
Мужики, подскажите как прописать номер своей части под своим ником?

В самом верху Кабинет, там Редактировать подпись в Мои настройки

Комбат56
28.05.2011, 17:26
Мужики, подскажите как прописать номер своей части под своим ником?Алексей, в самом верху страницы найди "Опции форума", нажми на эту кнопку, появится окно - нажимай на "Редактировать данные".

http://s43.radikal.ru/i102/1105/68/e5f82b97d544.jpg (http://www.radikal.ru)

Потом в своём "Кабинете" нажимай "Редактировать подпись" и в окне пиши свои данные.
Когда закончишь заполнять, под окошком кнопка "Сохранить подпись".
Удачи...

http://i014.radikal.ru/1105/59/22f830e4043b.jpg (http://www.radikal.ru)

андрей980
28.05.2011, 21:41
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР всем сослуживцам. КАК у вас всех дела. Приехал с дачи теперь отдыхаю.

крымовец
29.05.2011, 07:54
Алексей22 Лёша, спрашивай, не стесняйся, парни помогут, а я сам не шибко далеко от тебя ушёл в освоении компа.

Алексей22
29.05.2011, 10:37
[QUOTE=Лёха-Связист;51011]--- вот здесь, Алексей, тычь сюда:

[U]НИК[/ Привет тезка ,за науку спасибо .Немного помучился но всетаки получилось. Удачи.

Лёха-Связист
29.05.2011, 10:44
--- привет, Алексей! тут ребята помогут советом, если чё... вон - ты уж и в\ч подпись сам поставил - прогресс! :-)
- а насчёт тёзки - не совсем, полное имя - Леонид (так братья решили старшие, а родители не сопротивлялись :-)) )
- а просто Лёхой с детства все звали...

Алексей22
29.05.2011, 10:50
Алексей22 Лёша, спрашивай, не стесняйся, парни помогут, а я сам не шибко далеко от тебя ушёл в освоении компа.

САША привет .Давно тебя не слышал . У тебя наверное как и у Афиногена дача.Немного завидую ,но жена говорит ,раз детей рядом нет то она и не нужна.Вчера просматривал наш сайт . Мне наверное можно уже так говорить.Методом тыка нашел карту расположения дивизии,
и даже нашел расположения 1,2,8,караулов и других. много мы имели в свое время. нУ ЛАДНО ДО ВСТРЕЧИ Жену надо свозить в одно место , а то жизни не будет.

Алексей22
29.05.2011, 10:52
--- привет, Алексей! тут ребята помогут советом, если чё... вон - ты уж и в\ч подпись сам поставил - прогресс! :-)
- а насчёт тёзки - не совсем, полное имя - Леонид (так братья решили старшие, а родители не сопротивлялись :-)) )
- а просто Лёхой с детства все звали...

Да я исам то такой .удачи

Колосковец
30.05.2011, 10:05
ВСЕХ ветеранов 4 харбинской ракетной дивизии поздравляю с 50летием дивизии!!!! УРА!!! УРА!!!! УРА!!!!!:-dr:ma::-dr:---)

крымовец
30.05.2011, 11:46
:-dr:-drС праздником, харбинцы! Всем крепкого здоровья, удачи, исполнения желаний!

Евгений Вл
31.05.2011, 13:12
Спасибо Крымовец, тебя то-же.

Евгений Вл
01.06.2011, 19:04
Михалыч ты где-то спрашивал как фотку поставить, научи.

Сергей Ч.
01.06.2011, 19:31
Ищи Рачея или Александра - они помогут.

крымовец
02.06.2011, 09:32
Михалыч ты где-то спрашивал как фотку поставить, научи.
Да я и сам спец небольшой, поэтому спрашивай у ребят здесь, кто-то всё равно подскажет.

крымовец
02.06.2011, 09:37
Евгений Вл. Вообще-то на форуме есть тема" Правила и объявления" открой и там увидишь "Как вставлять фото"

афиноген
02.06.2011, 09:47
Игорь, 93402 - это ТРБ ? Что-то я подзабыл. Между ТРБ и десяткой был пункт по обучению нового пополнения. Стояли одноэтажные казармы, была столовка и баня. Строительством бани я когда-то рукоЙводил. Стены- два ряда тонкомера с засыпкой землёй и здоровый котёл внутри, как в аду.

Степаныч-46
02.06.2011, 10:07
Игорь, 93402 - это ТРБ ? Что-то я подзабыл. Между ТРБ и десяткой был пункт по обучению нового пополнения. Стояли одноэтажные казармы, была столовка и баня. Строительством бани я когда-то рукоЙводил. Стены- два ряда тонкомера с засыпкой землёй и здоровый котёл внутри, как в аду.
Во,блин!! А я такого пункта и не помню,он в стороне от дороги стоял????

афиноген
02.06.2011, 10:21
Как ехать на ТРБ, не доезжая до ПЕРВОГО поворота перпендикулярно основной дороге налево уходит дорога в сторону локаторной установки. Сворачиваешь на неё и через 1 км будет поворот направо, в сторону ТРБ. Вот там и находился этот пункт. В своё время за обеспечение учебного процесса отвечала ВШМС

Степаныч-46
02.06.2011, 10:24
Понятно, не довелось ни разу там быть,хотя все поляны там излазили,голубичкой лакомились:-))

афиноген
02.06.2011, 10:27
Туда можно было ещё проехать через гаражи, по ЛЭП, с поворотом на радар и от него направо

Степаныч-46
02.06.2011, 10:31
всё, я уже нашел на карте, действительно,от гаражей прямая дорога.

афиноген
02.06.2011, 10:49
За гаражами росло внушительное количество подосиновиков. Рыжики массово росли в районе стрельбища. Маслята по-моему, из-за огромного их количества никто за грибы не считал. Лучше рыжика в солонину гриба нет.

андрей980
02.06.2011, 12:14
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ ОДНОПОЛЧАНАМ.Вот и опять наши появляются. А то я читаю и нет наших. Надо хоть какую то тему развить что бы пообщаться.Харбинец вот ты всю службу на 10 просидел. А посмотрел бы какие все таки места у нас вокруг караулов были АХНЕШЬ. АФИНОГЕН если ошибаюсь то поправь у на самый дальний был 7 караул в самой глуши.Одни ели как в сказке но грибов видимо не видимо. Мы даже когда ехали на дежурство особенно летом природа вообще АТАС. Я когда уезжал с ШОХИ в октябре 1982 года то природа вся золотая стояла как глаз радовался.

Степаныч-46
02.06.2011, 12:40
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ ОДНОПОЛЧАНАМ.Вот и опять наши появляются. А то я читаю и нет наших. Надо хоть какую то тему развить что бы пообщаться.Харбинец вот ты всю службу на 10 просидел. А посмотрел бы какие все таки места у нас вокруг караулов были АХНЕШЬ. АФИНОГЕН если ошибаюсь то поправь у на самый дальний был 7 караул в самой глуши.Одни ели как в сказке но грибов видимо не видимо. Мы даже когда ехали на дежурство особенно летом природа вообще АТАС. Я когда уезжал с ШОХИ в октябре 1982 года то природа вся золотая стояла как глаз радовался.

Я просидел???? Андрей, ты не знаешь специфики нашей службы. Я весь позиционный район исколесил на БТР-70,Дарасун,Хадакта, Елизаветино, пуски РСД под Читой,Новая Кука,Чита,Черемхово,Улёты,Д оронинское,Красная Речка,кедрачи за 100 км от десятки и т.п.Я побывал на всех площадках дивизии кроме РУСовской семерки.Андрей,ваши маршруты от десятки до караула ни в какое сравнение не идут с нашими маршрутами, а ты говоришь я на десятке два года просидел.

Евгений Вл
02.06.2011, 13:04
Афиноген,да это ТРБ и еще там головастики РТБ. А ты не знаешь что было между 10 и ТРБ с права, там видны фундаменты как будь-то дома стояли.

афиноген
02.06.2011, 15:39
Не совсем понял координаты: справа относительно чего- дороги. 10 или ТРБ? Если справа от дороги, То сразу за ОВЭ жили строители. далее, в районе ручья Верея было дивизионное хозяйство. Командовал им прапорщик Дремлюга, очень соответствовал своей фамилии.Там же рядом. тоже справа от дороги была площадка 6-я строительная, она тянулась вдоль дороги почти на километр. На ней было много леса-кругляка и ещё всякое железо ит.д Если ты имеешь ввиду что-то другое-уточни место.
Игорь, может помнишь(наверняка проезжал) деревню Горекацан. Я там одно время часто ездакал, подсмотрел в этой деревне стадион под названием "Заветы Ильича." Если ехать от десятки он будет справа. Вход: огромные ворота, над ними эта надпись. В стороны от ворот местами поваленный забор, но в основном его нет. На поле ровно по центру вырыта ямища с отвалом земли и в конце поля-покосившиеся футбольные ворота без перекладины.
Вот всё, что нам Ильич завещал...

Лёха-Связист
02.06.2011, 15:48
подсмотрел в этой деревне стадион под названием "Заветы Ильича." Если ехать от десятки он будет справа. Вход: огромные ворота, над ними эта надпись. В стороны от ворот местами поваленный забор, но в основном его нет. На поле ровно по центру вырыта ямища с отвалом земли и в конце поля-покосившиеся футбольные ворота без перекладины.
Вот всё, что нам Ильич завещал...

--- круто! +5!

афиноген
02.06.2011, 15:49
Да, в этой же деревне , чуть ближе. стоял рембат. Слева от дороги. Вот где условия службы -полный атас. Грязь( в Забайкалье!) по колено, солдата от офицера не отличишь ни по манерам, ни по форме одежды. Деревянные одноэтажные дома, печи в каждом. Толщина стенок заставляет ёжиться, если вспомнишь минус 45 без перерывов в течение всей зимы. Чем-то напоминает Борзинские гарнизоны, только что вшей не наблюдалось. Ещё когда в 1977 году летел на самолёте в Читу, ребята-танкисты сказали: а ты, летёха . не расстраивайся, у вас условия просто рай по сравнению с нашими, даже горячая вода есть. Тогда не поверил, но когда увидел Гореку, сразу вспомнил ипро горячую воду, и котельные, и т.д.

афиноген
02.06.2011, 15:57
Ездил в гости( используя служебное положение, что греха таить) в посёлок геологов Ленинский, что за Тангой. В основном на изюбря и кабана зимой, за шишкой и брусникой по осени. Хорошо контачил с местным лесничим Вехой Михайловым. Часто у него после охоты бухали. Но я не об этом. Как то раз решил побаловать его двух сыновей, мал мала меньше- шоколадками. Когда Веха это дело увидел. он обиделся и сказал: Лёша. убери и не показывай, они до этого не знали. что это такое, пусть и сейчас не знают....

Степаныч-46
02.06.2011, 16:08
Да, в этой же деревне , чуть ближе. стоял рембат. Слева от дороги. Вот где условия службы -полный атас. Грязь( в Забайкалье!) по колено, солдата от офицера не отличишь ни по манерам, ни по форме одежды. Деревянные одноэтажные дома, печи в каждом. Толщина стенок заставляет ёжиться, если вспомнишь минус 45 без перерывов в течение всей зимы. Чем-то напоминает Борзинские гарнизоны, только что вшей не наблюдалось. Ещё когда в 1977 году летел на самолёте в Читу, ребята-танкисты сказали: а ты, летёха . не расстраивайся, у вас условия просто рай по сравнению с нашими, даже горячая вода есть. Тогда не поверил, но когда увидел Гореку, сразу вспомнил ипро горячую воду, и котельные, и т.д.

название деревни не помню, но я там был точно.Стадиона не помню. Помню грязных-грязных свиней,гуляющих по деревне.Мы тоже ржали:Свинья даже в ЗабВО грязи найдёт.При нас там был стройбат вроде, а может и рембат, не помню, но то, что они были не чище тех свиней-это точно.Была у них небольшая столовая, так вот местные деды решили нам показать как они дрочат молодых.....это страшно.Садятся за стол, второгодки едят из посуды, а молодые кто из чего, кто на картонке кашу держит, кто из коробки из-под сахара.кому из молодых досталась ложка-за счастье, кому не досталась-руками ели. С особым шиком сержант взял аллюминиевую чашку и бабахнул ее дном об угол стола.Дно выгнулось так, что когда в чашку капнули чуть каши, оказалось, что каши там "с верхом", а на самом деле-пара ложек, и все ржут: на,молодой,ешь,каши тебе сегодня с горкой наложили. Уезжали мы оттуда с мрачным настроением.

афиноген
02.06.2011, 16:08
Кстати, в Танге отбывал "ссылку " раскольник Аввакум, непокорённый борец двоеперстия. Там даже деревянная церквуха до сих пор сохранилась, я её сфоткал. Когда проявлял при печати именно эту фотку. меня по пальцам слегка ударило током. Включив свет, увидел, что в ванночке с проявителем лежит провод от фотоувеличителя с ОГОЛЁННЫМ участком изоляции. Так что предупреждение вовремя получил. И хоть все мои предки именно староверы, что-то меня не тянет под райские кущи белого Христа, таки и в геену огненную. Я за старых богов.

афиноген
02.06.2011, 16:12
Игорь, скорее всего мы говорим об одном и том же БОЕСПОСОБНОМ подразделении. Преемственность поколений полная....

Степаныч-46
02.06.2011, 16:14
Не совсем понял координаты: справа относительно чего- дороги. 10 или ТРБ? Если справа от дороги, То сразу за ОВЭ жили строители. далее, в районе ручья Верея было дивизионное хозяйство. Командовал им прапорщик Дремлюга, очень соответствовал своей фамилии.Там же рядом. тоже справа от дороги была площадка 6-я строительная, она тянулась вдоль дороги почти на километр. На ней было много леса-кругляка и ещё всякое железо ит.д Если ты имеешь ввиду что-то другое-уточни место.
Игорь, может помнишь(наверняка проезжал) деревню Горекацан. Я там одно время часто ездакал, подсмотрел в этой деревне стадион под названием "Заветы Ильича." Если ехать от десятки он будет справа. Вход: огромные ворота, над ними эта надпись. В стороны от ворот местами поваленный забор, но в основном его нет. На поле ровно по центру вырыта ямища с отвалом земли и в конце поля-покосившиеся футбольные ворота без перекладины.
Вот всё, что нам Ильич завещал...

Шестерка строительная была очень маленькая, по крайней мере так называлась площадка на которой были боксы ПЗКП,жил ОЗРДН и до 1984-ОРОР.Там и наши боксы были.Если ехать по дороге, то сразу за вертодромом, по левую руку от дороги.От крайних домов десятки(за штабом Галуна) до площадки было совсем недалеко, метров 300.Проходишь по дороге мимо штаба,минуешь крайние дома, и ты практически на площадке.Летом 1985 там несколько стройбатовцев жило, кочегарку топили, потом их забрали.

Степаныч-46
02.06.2011, 16:15
Игорь, скорее всего мы говорим об одном и том же БОЕСПОСОБНОМ подразделении. Преемственность поколений полная....
Да, скорее всего.Это было нечто.

афиноген
02.06.2011, 16:24
Шоха, о которой я говорил- так и называлась в мою бытность : 6С с огромным складом под открытым небом. А что было напротив ОВЭ- не бригада ли там стояла?( кроме той, что была за КП Галуна)

афиноген
02.06.2011, 16:33
Насчёт алюминиевой чашки вспомнил, мои деды хохмили: нацарапали на ложке " ищи мясо" , а на дне чашки- "Ху.... тебе"

Степаныч-46
02.06.2011, 16:39
Немного не точно я сказал, если ехать по дороге:вертодром по правую руку, потом перелесок совсем небольшой, потом площадка, которую мы называли шестеркой строительной, тоже по правую руку, потом хоз.площадка, длинная, тоже по правую руку, там вроде жилых помещений не было, там постоянно техника работала, типа какой-то перевалочной базы, техника старая стояла, разбитая. Возле "нашей" шестерки стоял паровозик-кукушка,старый,старый, а жд не было, стоял посреди сосёнок. Мой взводный говорил: как поставите на рельсы,пустите дым, так и поедете на дембель...на нём:-))

Степаныч-46
02.06.2011, 16:44
Одна бригада стояла по левую сторону от дороги, примыкала к десятке.Была вторая, но не помню где, мне кажется, что эти бригады были через забор друг от друга.Мы на шоху С ходили двумя путями, или через всю десятку по центральной улице, или в обход: по улице на которой стоял ген.домик, возле госбанка забирали левее, мимо футбольного поля, бригада оставалась правее, проходили мимо бригады и за деревьями уже шоха С.Я посмотрел щас по карте, пытался скопировать, не вышло.

афиноген
02.06.2011, 16:47
Опять-таки, говорим об одном и том же судя по всему. Вот паровозика не помню. Ж.Д ветка при мне была, а как иначе завозы делать . Эта ветка обходила ОВЭ и шла дальше. Если помнишь, перед основным старым КПП (около стеллы) она пересекала автодорогу. За ОВЭ- истоки нашей десятки, там жили самые первые строители

Степаныч-46
02.06.2011, 17:01
Ну, паровозик стоял сразу за забором площадки на которой был ПЗКП, жд там и впомине не было, она была с др.стороны площадки,метров за 200. Может нашу площадку и ту, про которую ты говоришь и называли общим названием:шестерка строительная, расстояние-то между ними небольшое, да и раньше там стройбат жил.Блин не могу скопировать.если зайдешь на гугл-карты, то смотри на вертодром, опускаешься чуть-чуть и за перелеском видишь эту площадку, она между жд и автодорогой, опускаешся ниже и видишь ту площадку.где была эта перевалочная база, дальше уже 6Т идет.
А правее вертодрома и площадки действительно две бригады, щас вспомнил, и они действительно через забор друг от друга были.

афиноген
02.06.2011, 17:30
Что-то Колосковец и Алекс на связь не выходят. Может, уже пора в отпуск?

афиноген
02.06.2011, 17:48
Игорь,ты облазил почти весь позиционный район. Может вспомнишь, от Дровенсбурга шла узкоколейка , построенная японскими военнопленными. Она начиналась на пилораме и заканчивалась в Медвежьей Пади. Не помню топографию и название сопки , но она была видна с десятки, на верху-гольцы.Насыпь я проследил. она довольно в хорошем состоянии огибала наше озеро и уходила к ретранслятору. В самой Медвежьей я её не нашёл, видел только сутунки здоровые, видно, что спилены очень давно. В этой пади произростала в необъятных количествах дикая чёрная смородина

афиноген
02.06.2011, 17:51
Как ориентир: перевал через хребет в сторону Сыпчегура и КП 74830. Там на перевале как раз ихняя ПУ стояла , справа от дороги - это и есть Медвежья

Степаныч-46
02.06.2011, 17:56
Я помню узкоколейку в районе сопки Радости, но она была фрагментами разобрана.Один раз мы наткнулись на остов дрезины, где начиналась и заканчивалась-не знаю, т.к.левее сопки шли большые разрывы, порастощили рельсы.

афиноген
02.06.2011, 18:01
. АФИНОГЕН если ошибаюсь то поправь у на самый дальний был 7 караул в самой глуши.Одни ели как в сказке но грибов видимо не видимо.


7 караул был самый далёкий, до него было ровно 125 километров. Я делал много фоток природы, но все на слайды( обратимая плёнка) Их и сейчас у меня видимо-невидимо, все времена года. Конечно, красота. Только елей там небыло. Это лиственницы, у них по осени хвоя золотая. Кто знает, как слайды заряжать в сканер?

Степаныч-46
02.06.2011, 18:25
на счет узкоколейки. Мне как-то до армии не приходилось по жд ходить и я наивно полагал, что рельсы идеально прямые.Когда пошел по узкоколейке, то увидел что рельсы кривые "как бык поссал":-))

андрей980
02.06.2011, 20:22
ХАРБИНЕЦ извини. Я думал что по твоей специфики ты только на 10 и был. А все таки природа в ЗАБАЙКАЛЬЕ просто неописуема.

крымовец
02.06.2011, 20:41
А все таки природа в ЗАБАЙКАЛЬЕ просто неописуема.
Особенно по весне, когда на сопках багульник цветёт.

андрей980
02.06.2011, 20:46
АФИНОГЕН прозьба к тебе есть. Я зарегестрировался в одноклассниках. Если у тебя есть координаты наших однополчан 1979 1983 годов службы то напиши их координаты. Я попробую попереписываться с ними да и здоровья пожелать хорошего. А то я набираю фамилии которые помню а там столько людей выходит что и не разберешся.

Евгений Вл
03.06.2011, 07:40
А все таки природа в ЗАБАЙКАЛЬЕ просто неописуема.
Особенно по весне, когда на сопках багульник цветёт.

Да весь лес розовый. У меня на компьюторе багульник из сайта Чита-46

Степаныч-46
03.06.2011, 09:52
ХАРБИНЕЦ извини. Я думал что по твоей специфики ты только на 10 и был. А все таки природа в ЗАБАЙКАЛЬЕ просто неописуема.
Андрей, какие могут быть извинения? Я не кисейная барышня.Просто ты действительно не знал что мы на одном месте не сидели. В июне 1985 мы получили 10 БТР-70, новые, муха не е..е... сидела, в 47 рд забирали0, в Ясной. Эшелоном их привезли на десятку. Это для двух взводов охраны и разведки. А в минометном взводе у нас уже были ГАЗ-66 с минометами "Василек"-6шт., и 2 ЗИЛ-131. Вот с лета 1985, считай с начала моей службы и начали ездить. Боксы у нас были на шестерке строительной. Полевой район тоже в том-же районе. Три землянки для солдат, одна для командиров и одна для старшины.С мая по сентябрь три недели в месяц в роте были: караулы, з анятия, наряды, работы, а 1 неделю в полевом. Из полевого разъезжались по всему району. Не всегда ночевали в полевом. Если с нами ехал минвзвод-значит везли с собой кухню. Если без них-значит на кострах готовили. Спали или в броне, или на свежем воздухе. Зимой всегда спали в полевом, в землянках.В августе 1985 и 1986 обеспечивали сопровождение полковых колонн к местам пуска. На местах обеспечивали оборону стартовой позиции. Мне повезло, я видел 2 пуска РСД. Еще больше повезло ребятам, которые служили в роте после меня. Они обеспечивали сопровождение и охрану всех 36 пусков в 1988 году.

афиноген
03.06.2011, 10:10
АФИНОГЕН прозьба к тебе есть. Я зарегестрировался в одноклассниках. Если у тебя есть координаты наших однополчан 1979 1983 годов службы то напиши их координаты. Я попробую попереписываться с ними да и здоровья пожелать хорошего. А то я набираю фамилии которые помню а там столько людей выходит что и не разберешся.

Кравчук Сергей (хозвзвод) Матвеев Андрей (был прапором , водяным) Жилин Сергей ( аналогично) Кравчук по-моему в Томске ?? , Матвеев в Твери, Жилин где-то с Урала, типа Нижнего Тагила, Митька Яровицын( при мне был вторым номером расчёта пуска) из Железнодорожного моск обл, Володя Панов(был у меня 11 №) из Электроуглей

афиноген
03.06.2011, 10:12
Игорь, хорошо старшина у вас жил, отдельный кабинет имел....

Степаныч-46
03.06.2011, 10:38
Игорь, хорошо старшина у вас жил, отдельный кабинет имел....
это был маленький склад.Постараюсь фотку выставить,чуть позже.

Степаныч-46
03.06.2011, 11:23
вот землянка и старшина наш славный, как сказал СП:Еще со всеми пальцами.

Степаныч-46
03.06.2011, 11:42
Уррряяяяя!!!!! Во фторник..или фторнЯк-как правильно??? Друган лучший приезжает. По жизни вместе с 6 класса,только армия разлучила(УрВо-ГСВГ) и мой переезд в Москву.Я,стоя на плацу перед отпрвкой на дембель, последнее письмо получил от него, с пустым листом бумаги.Так договаривались, что в день увольнения отправлям друг другу пустой листок.Я был уверен, что он в начале мая-конце апреля дембельнётся,ГСВГ всегда рано увольняли.весь май прошёл, а от него нет этого письма.думал что забыл и давно уже дома, а его уволили 25 мая.Был он зам старшины батареи Градов,вычислитель, и командиры решили его на соревнования всех вычислителей группы войск отправить.А состязание в 20-х числах мая....Ну он сказалл:Есть!!!:grin:и в отместку за такую подставу с дембелем благополучно и умышленно завалил соревнование, предпоследнее место занял из нескольких сотен участников.:ap:

афиноген
03.06.2011, 11:51
Удачи при встрече. Не перегружайтесь( хотя этот совет для мужиков бесполезен) А насчёт вторника. помнишь анекдот? Петька пишет объявление о партсобрании и не знает, как правильно написать слово фторнИк или фторнЕк Написал так"между понедельником и средой состоится.... и т.д. Причина одна- в словаре на букву Ф было только два слова - флаг и фуфайка

Степаныч-46
03.06.2011, 12:00
А я др.анекдот на эту тему знаю: Петька спрашивает В.И:
-В.И.как писать, вторнЕк или вторнИк???
-Ну ты,Петька,задал задачу,спроси у Фурманова.
-тащ коммиссар, как правильно, вторнЕк или вторнИк???
-фторняк,Петька,фторняк,учи грамоту!!

Степаныч-46
03.06.2011, 12:04
Причина одна- в словаре на букву Ф было только два слова - флаг и фуфайка
Немного уйду от темы. В разныхьместах разный говор.У нас в деревне говорили: Куфайка.
Давйте про баню.Года через два буду строить в Нижегородской губернии,пишите всё.Соберу всю инфу в единое целое и построю монстра.

афиноген
03.06.2011, 12:16
Анекдот про то, что вы скоро пить будете - про спирт
При взятии станицы Фурманов обнаружил там цистерну со спиртом. Чтобы сбить с толку лиШний состав, дабы не напились, написал на цистерне: Цэ два Аш пять и в скобочках- Оаш. На утро вся бригада была пьяна в усмерть. На вопрс - где нашли? Петро отвечает:
-Да увидели цистерну, там что-то написано не по-нашенски, а в скобочках - ОН, родимый!

Степаныч-46
03.06.2011, 13:30
Не, в этот раз мы спирт пить не будем, будем что-то магазинное, пока не решили что именно. Мы с ним с 1987 по 2001 спирт пили,ректификат, аж слатенький и голубенький, его у нас море было,наивысочайшего каКчества!!!!! Мы вместе службу в ОВД на объекте начинали.енто его дядька нас в блатное место пристроил.

Сергей Ч.
03.06.2011, 13:40
У нас в деревне говорили: Куфайка.
В Украине такой говор.

Степаныч-46
03.06.2011, 13:48
В Украине такой говор.
и в Зауралье.

андрей980
05.06.2011, 18:13
ПРИВЕТ однополчане. Приехали с дачи. Кусили шашлычок парились в баньке запивали пивасиком. Мы тоже когда парились на ШОХЕ запивали кислушкой. Особенно когда начался 3 годовой регламент. Тогда вообще была анархия. Жили в большущей палатке и никто нас не контролировал. Самое лучшее время было для нас. Жалко вспомнить не с кем стало.

Колосковец
05.06.2011, 18:53
Сегодня тоже приехал с дачи. Упохался. Делаю реконструкцию дома. В прошлом году разобрал его, оставил только сруб. Сделал новую крышу из черепицы(песчано-полимерная) , увеличил высоту первого этажа до 2,8м, укрепил сруб. Сейчас делаю утеплённые полы первого этажа ,черновой потолок , ставлю пластиковые окна и балконную дверь, затем поставлю печь-камин. В общем планов грамодьё, денег бы хватило.:bu::-)):br:

крымовец
06.06.2011, 07:22
Володя, привет! Смотрю у тебя всё идёт по плану. Давай, добивай стройку и начинай культурно отдыхать.

андрей980
06.06.2011, 11:30
БРАТВА наша ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ что то кудато наши запропостились. Алекс СЕРГЕЙ11 ПРАСОЛОВ неужели больше вспомнить не о чем. Я тут по всем сайтам лазию что бы найти наших сослуживцев но пока глухо. Если что скидывайте адреса наших будем писать.

андрей980
06.06.2011, 20:12
РЕБЯТА в нашу бытность состоялся 24 или 25 съезд КПСС. Вот мы целыми днями и конспектировали этот съезд а на БД заучивали. Особенно старался ст.лт.ТРОЦЕНКО привить это нам. Досих пор вспоминаю эти тетрадки исписанные. ДЕДУШКИ а какие съезды были в ваши варемена.

афиноген
07.06.2011, 10:03
У офицерского состава в мою бытность было 9 тетрадей. Все не упомню, но некоторые:
1. по политподготовке
2. по спецподготовке
3.конспекты первоисточников
4. конспекты материалов съездов и пленумов
5.по общевойсковой подготовке
6. далее не помню, т.к был раздолбаем и принципиально не вёл остальные
Первые две пары- политзанятия. Не дай божок, кто их сорвёт- сразу пришьют почти измену Родине. Потом шла спецподготовка и появлялись массовые ходоки от командира с записками.Короче , покупатели дармовой солдатской рабсилы.
У меня ещё была тетрадь по индивидуальным беседам с л.с. Велась исключительно перед проверками , писал туда всякие сказки про хорошее поведение и сознательность .Ручки использовал разные, как будто записи велись периодически.
Да, ещё втихаря на политзанятиях учил бойцов сборке-разборке ПКТ,НСВТ,КПВТ. Хоть какая-то польза была. Пулемёты брал якобы для последующих занятий по спецподготовке. До сих пор помню изучение бестселлеров Брежнева Целина, Возрождение, Малая Земля. Как сказал Вознесенский- малоземельных мемуаров на всеземельный наш позор
Во времена культа личности Брежнева на общем собрании офицеров один офицер- карьерист( в 39 лет был уже старлеем!) спросил насчёт этого культа. На что начПО гордо ответил: нет культа личности, есть авторитет руководителя . Вот так, несознательные мои

крымовец
07.06.2011, 16:21
РЕБЯТА в нашу бытность состоялся 24 или 25 съезд КПСС. Вот мы целыми днями и конспектировали этот съезд а на БД заучивали. Особенно старался ст.лт.ТРОЦЕНКО привить это нам. Досих пор вспоминаю эти тетрадки исписанные. ДЕДУШКИ а какие съезды были в ваши варемена.

В наше время эпохальных съездов "руководящей и направляющей" к счастью не было, но была подготовка к 100-летию "вечно живого", а это не только политзанятия, а ещё и соревнования, проверки, взятие разных обязательств и пр. и пр. Кстати наш полк получил Красное Знамя в честь 100-летия, сослуживцы, гордитесь.

андрей980
07.06.2011, 16:43
ВСЕМ добрый вечер. Действительно вспоминаю как переписывали всего БРЕЖНЕВА. Раздали бы всем его книжки и переписывать ненадо.

Лёха-Связист
07.06.2011, 16:54
--- книжек на всех не было - нужно было строить танки, и ракеты и поддерживать Кубу, Вьетнам,
и кучу про-коммунистических стран..... вот поэтому страна не узнала о том что такое есть туалетная
бумага вплоть до 90-х...

афиноген
07.06.2011, 17:40
Забыл написать продолжение про того начПО. С дивизии он ушёл на начальника Рижского политического училища. Потом. когда власть КПСС рухнула, его перевели на начальника Серпуховского командного, ничего общего с политическим воспитанием не имеющего. Как рассказывал один знакомый курсовой офицер, первое, что сказал новый нач. училища, показывая на портрет Маркса:
- Это что такое? Убрать!
Быстро перекрасился наш идейный начПО дивизии....

афиноген
07.06.2011, 17:41
Держись, Лёха!

андрей980
07.06.2011, 17:50
АФИНОГЕН может помнишь как наш ШАРАПОВ любил повторять нагнувшись к солдату. ВЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ ПОЛИТИКУ ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА. Повторял по несколько раз.Это я отлично помню сам несколько раз выслушивал.

афиноген
07.06.2011, 17:56
Шарапов вообще был очень слабо подкован по основам несения боевого дежурства командиром дежурных сил. С ним всегда вторым номером дежурил опытный офицер, знающий практику работы на боевой аппаратуре. Так что подполковник старался доминировать в другой области, чем вызывал усмешки не только солдат

Лёха-Связист
07.06.2011, 18:05
помнишь как наш ШАРАПОВ любил повторять нагнувшись к солдату. ВЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ ПОЛИТИКУ ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА. Повторял по несколько раз.

--- это специфика работы офицера СА, особенно ротных комиссаров, с контингентом военнослужащих...
их было всего ничего, а нас было море, менялись мы часто - порой командиры не только наши фамилии
не знали - но и не узнавали в лицо... приходилось такому командиру выискивать или придумывать
штатные высказывания/ответы/прибаутки - чтобы ввёртывать когда нечего сказать :-))

афиноген
07.06.2011, 18:08
Из корифеев , дежуривших первым номером БРП помню: сам ЕЖОВ , начштаба Антонюк, зам по БУ Егоров, Смирнов, Хитерер,.командиры групп Кудрявцев, Трубицын, Киселёв, Пунько, Кулагин. Командиры полка при мне( Черкунов, Сулейманов, Шарапов) ни один не доросли до них

афиноген
07.06.2011, 18:11
Почему так говорю- сам некоторое время продежурил вторым номером

афиноген
08.06.2011, 13:32
Что-то однополчане, не нравится мне разговоры вокруг бана и ежовы рукавицы . Подавляющая масса народа дисциплинирована , так что лично мне такие рукавицы не нужны, думаю вам тоже. Подозреваю, будем похожи на ЗабВО РУ. Мы достаточно все взрослые, чтобы плясать под чужую дуду на закате лет

крымовец
08.06.2011, 16:36
Подавляющая-то масса дисциплинирована, а что делать с баламутами? Как-то общение нужно поддерживать в рамках Правил, если есть другие меры воздействия-ради бога. Меня, кстати, Паша тоже забанил, только не пойму за что.

афиноген
08.06.2011, 16:53
Просто не отвечать,как Харбинец. Никаких распивочных и на вынос. Сами уймутся, а потом карма то она своя. не у дяденьки. В генах мутации происходят, дети-внуки ущербными народятся. Неужели такие прописные истины баламутам надо объяснять? и ещё момент . Говорят. все в ногу, типа один ты не в ногу. Чушь, так что и к баламутам надо прислушиваться. Мы, стая , не есть суд в последней инстанции. А вдруг все неправы? а он один прав. Если же со стороны баламута откровенное хамство- тогда см. Харбинца

si1953
08.06.2011, 17:04
... Меня, кстати, Паша тоже забанил, только не пойму за что.

Михалыч, Паша постепенно, без всяких объявлений, запрещает вход на сайт РУ активным участникам наших сайтов дабы не сманивали народ, а также тем из нас, кто хоть в малейшей степени негативно отозвался о его сайте.

андрей980
08.06.2011, 17:15
Добрый день всем сослуживцам. Действительно надо о чем то хорошем. Вспоминается когда пришли из армии поначалу встречались все вместе. Если я путаю то поправте но день РВСН был засекречен и отмечался 19 ноября.В этот день мы собирались на площади ЛЕНИНА в городе УФЕ. ПОНАЧАЛУ нас было много потом все меньше и меньше. Встречались лет 5 а последнюю встречу мы приехали вдвоем с ДАМИРОМ БИКБУЛАТОВЫМ с 3 группы я про него писал и больше никого. Как всегда взяли и на лавочке перед ЛЕНИНЫМ отметили последнюю нашу встречу. Жалко потерял все контакты. Почему в наше время небыло интернета.

афиноген
08.06.2011, 17:30
Бикбулатов, по-моему нёс службу в 4 карауле ( не с Тузаевым ли?) День создания РВСН- 17 декабря , именно в этот день было принято решение об их созданиии... и тысячи обманутых лётчиков. моряков . танкистов устремились в новый вид войск. Из наших знаю точно, что комдив Клочков ВМ и комполка Шкред- моряки. Их видно даже по манере держать руку у козырька ( расстояние - километр), почти вертикально. К тому же при появлении где-либо, они говорят ПРОШУ РАЗРЕШЕНИЯ.. а пехота - РАЗРЕШИТЕ . Вы же ребята. праздновали день ракетных войск и артиллерии. По мне так- лишь бы повод был, всё остальное - условности и догмы.

андрей980
08.06.2011, 18:09
Я точно помню что собирались 19 ноября с 1982 по 1987 год. А у нас и были пушечные петлицы поэтому нас и называли в то время пушкарями. А БИКБУЛАТОВ я не помню в каком карауле и с кем был. Он пришел с учебки со СТУКАЛИНЫМ СЕРГЕЙ11. Он тоже что то запропостился может все ЗАБВО РУ ПРОСМАТРИВАЕТ и не знает что мы здесь. А Кудрявцеву сколько сейчас лет и где живет подскажешь а то я набираю в одноклассниках не узнаю.

Степаныч-46
08.06.2011, 18:13
До недавнего времени такого праздника как ДЕНЬ РВСН не было.Но мы всегда знали, что войска рождены 17 декабря. Несколько лет назад президент узаконил наш праздник.

афиноген
08.06.2011, 18:14
По-моему, кто-то из наших говорил, но я не помню, где-то рядом. Кудрявцев Ал-др Алекс-дрович. Трубицын Сергей Иванович в одноклашках точно есть, я ему давно ещё тиснул, но он не ответил

Степаныч-46
08.06.2011, 18:16
В 1995 году указом президента России № 1239 от 10 декабря 1995 г. «Об установлении Дня ракетных войск стратегического назначения и Дня военно-космических сил» был установлен День Ракетных войск стратегического назначения[3]. В тот же год небесной покровительницей РВСН была объявлена святая великомученица Варвара.[4]

афиноген
08.06.2011, 18:22
Долженко Александр Иванович - Тюмень, Хомович Владимир Михайлович - Новосибирск, Митягин Александр Михайлович - Томск, Хватов Андрей Петрович- Томская обл, Михайлов ?? - Вятка. Лапин ??- Вятка ... всё пытаюсь вспомнить

афиноген
08.06.2011, 18:26
Ну . насчёт святой великомученицы- это перебор. Ну везде лезут эти бездельники.... Почему не Перун-огнекуд? Больше подходит, и народ его придумал, а не кто-то

андрей980
08.06.2011, 18:52
Да уж СССР вспомнишь одни праздники РОССИЯ совсем другие почти одни церковные. Досих пор вспоминаю как ходили 7 ноября 1 мая с удовольствием ходили. В армии чего нибудь вкусненькое давали. В карауле ура кричали всеравно никто не слышал а на шохе строем ходили по моему даже котлетки давали. А ночью картошку жарили пока офицеры спали. Вот так и шкерились.

Степаныч-46
08.06.2011, 18:58
котлеты давали-закон! печенье, конфеты, красную рыбу,вот и всё. на новый год, 23 февраля,1 и 9 мая,7 ноября.на 8 марта не давали:bn:

андрей980
08.06.2011, 19:06
Одно время нам давали сушоную картошку она была нарезана ломтиками в бумажных кулях. ЕЕ варили и давали на обед и получалось что то плавало в клейстере.ХАРБИНЕЦ а увас такое было.

крымовец
08.06.2011, 19:43
Просто не отвечать,как Харбинец. Никаких распивочных и на вынос. Сами уймутся, а потом карма то она своя. не у дяденьки. В генах мутации происходят, дети-внуки ущербными народятся. Неужели такие прописные истины баламутам надо объяснять? и ещё момент . Говорят. все в ногу, типа один ты не в ногу. Чушь, так что и к баламутам надо прислушиваться. Мы, стая , не есть суд в последней инстанции. А вдруг все неправы? а он один прав. Если же со стороны баламута откровенное хамство- тогда см. Харбинца

Ну, может быть и так.

крымовец
08.06.2011, 20:01
Одно время нам давали сушоную картошку она была нарезана ломтиками в бумажных кулях. ЕЕ варили и давали на обед и получалось что то плавало в клейстере.ХАРБИНЕЦ а увас такое было.

У нас где-то с осени 69г. стали кормить сушёной картошкой, и в столовой на десятке и в караул её же давали, правда в караул немного и сырой давали. Её можно есть, но надо много возиться: вымачивать в нескольких водах, промывать и только потом закладывать в пищу, а на десятке кто тебе будет возиться. Но даже после всех манипуляций дух ейный пи....противный всё-равно присутствовал. А ещё в конце того же 69г. на ужин вместо жареного хека стали давать селедку, солёную естественно. Селёдка была отменная, атлантическая, жирнющая, внушительных размеров, я такую на гражданке редко втречал, но единственный недостаток присутствовал: дюже солёная. По первости попробовали, а потом не стали, надоело всю ночь пить бегать.

Dymbo
09.06.2011, 01:30
саша ,давали не селедку,а скумбрию притом курильскую.Я её видел после слубы только в Магадане .,где она стоила 3 р.за кило .для сравнения ,красная рыба стоила 78 копеек за кило.

Лёха-Связист
09.06.2011, 01:44
красная рыба стоила 78 копеек за кило

---- я бы купил щас 300 кг красной рыбы! у меня где-то есть рупий 300 совейских денег! :-))

ЗАС Кошель
09.06.2011, 06:55
Одно время нам давали сушоную картошку она была нарезана ломтиками в бумажных кулях. ЕЕ варили и давали на обед и получалось что то плавало в клейстере.ХАРБИНЕЦ а увас такое было.

Удивительная гадость была...так и не смог ни разу заставить себя есть ЭТО.

крымовец
09.06.2011, 07:59
саша ,давали не селедку,а скумбрию притом курильскую.Я её видел после слубы только в Магадане .,где она стоила 3 р.за кило .для сравнения ,красная рыба стоила 78 копеек за кило.

У меня в голове почему-то про селёдку воспоминания, но сильно спорить не буду, давно дело было, но ты Саня согласен, что продукт был сильно солёный?

крымовец
09.06.2011, 08:08
Удивительная гадость была...так и не смог ни разу заставить себя есть ЭТО.

Андрей, помнишь рекламу по ящику?
" Не люблю кошек."
"Вы просто не умеете их готовить"
Как этот картофан готовили в столовой, то согласен, мерзопакостно, но в караулах на дежурстве мы умудрялись изготавливать более-менее съедобное варево, есть можно было.

Евгений Вл
09.06.2011, 08:29
У нас сушеной я не помню хотя если была-бы то помнил, а вот клейстер варили его даже молодые не ели. Бочок переворачиваешь и он не вываливался. Еще была каша мы ее селикагелем звали, то-же сварят ее,она комками,а в нутри сырая.Рыба на столах какая-то постоянно лежала, никто то-же не ел.

Степаныч-46
09.06.2011, 09:28
Сухая картошка была двух видов,порошок и ломтики, типа как сейчас картофель фри продают. Из порошковой получался клейстер с комками, мерзопакастное варево.Но на полевых мы сами его готовили с тушняком, с маслом-вполне нормально получалось. Картофан ломтиками был более-менее приличен. Когда его давали в столовой, то мы шли на кухню и брали подсолнечное масло, сдабривали маслом и получалось нормально. Самое хреновое было это бигус, ладно если из свежей капусты, еще можно было есть, а из квашеной-просто отстой, вонючка, не ели вообще.

Степаныч-46
09.06.2011, 09:31
Одно время нам давали сушоную картошку она была нарезана ломтиками в бумажных кулях. ЕЕ варили и давали на обед и получалось что то плавало в клейстере.ХАРБИНЕЦ а увас такое было.
Сухой картофан ломтиками в клейстере не плавал, получался как жареный, типа картошки ФРИ, только не сухой, а мягкий.

Степаныч-46
09.06.2011, 10:02
Что-то не спалось мне сегодня.Думы думал и вот до чего додумалсИ:
года четыре назад я впервые зашел на ЗАБВО, из нашей дивизии я долгое время был один, были некоторые темы по Дровяге, но активных ползователей не было. Чтобы привлечь внимание я взял для себя ник:ХАРБИНЕЦ, указывающий на принадлежность именно к нашей дивизии.Потом, в смутные времена зарегился на этом сайте и взял себе ник:ХАРБИНЕЦ-46. Сейчас на сайте нас целая группировка, есть офицеры, прослужившие там не два года, а гораздо больше, есть МЕГА-ДЕДЫ, стоявшие у истоков дивизии, и я посчитал, что не совсем скромно носить такой ник и решил сменить на другой. Есть -ли техническая возможность поменять ник? А то я смотрел, смотрел и не нашел как это сделать.

Лёха-Связист
09.06.2011, 10:09
Технически это возможно, и без перерегистрирования.

Степаныч-46
09.06.2011, 10:12
Я сам могу это сделать, или только модераторы???

Лёха-Связист
09.06.2011, 10:15
только модераторы

... да, к сожалению... но если бы все ники меняли по желанию два раза в день - представляешь что бы было? :-)
а так - просто советую Рачею в личку просьбу кинуть - не думаю что откажет...

Степаныч-46
09.06.2011, 10:23
... да, к сожалению... но если бы все ники меняли по желанию два раза в день - представляешь что бы было? :-)
а так - просто советую Рачею в личку просьбу кинуть - не думаю что откажет...
Ну я изложил причину, с таким ником не совсем комфортно себя чувствую в окружении более заслуженных товарищей.И хотел аватарку поменять на др.фото. Эту удалил, а др.фото не могу вставить.В профиле удалось поменять фото, а дальше не получается.

афиноген
09.06.2011, 10:31
Игорь, ты как -нибудь свистни потом. что это ты , а вообще, зря, ты один из старожилов. Долго в засаде сидел....

Лёха-Связист
09.06.2011, 10:40
И хотел аватарку поменять на др.фото. Эту удалил, а др.фото не могу вставить.

--- я свою аватару ещё сам вставлял - но это было давным-давно... сейчас эта опция отключена, вероятно всвязи с тем
что Саня сам вставляет "наградные" аватары... вообщем - надо "наверх" обращаться... личка с просьбой - думаю это
веская причина для смены... я на .ру например аватары менял часто и считаю что это полезно...

Степаныч-46
09.06.2011, 10:42
Игорь, ты как -нибудь свистни потом. что это ты , а вообще, зря, ты один из старожилов. Долго в засаде сидел....
Афиноген, дорогой, с приходом всё новых и новых наших,ребят, которые служили в дивизии когда меня еще в проекте не было, или когда я периодически ссался в ползунки(памперсов тогда не было), которые взяли себе простые ники, мне стало неудобно.А старожилом я и остаюсь. есть еще одна причина, меня друзья уже лет 10 кличут "Степаныч", а это мой батя, мне это нравится, бати уже 5 лет нет, и мне приятно когда меня так называют.

Степаныч-46
09.06.2011, 10:43
--- я свою аватару ещё сам вставлял - но это было давным-давно... сейчас эта опция отключена, вероятно всвязи с тем
что Саня сам вставляет "наградные" аватары... вообщем - надо "наверх" обращаться... личка с просьбой - думаю это
веская причина для смены... я на .ру например аватары менял часто и считаю что это полезно...

Лёха, спасибо, понял.

Степаныч-46
09.06.2011, 10:57
Игорь, ты как -нибудь свистни потом. что это ты , а вообще, зря, ты один из старожилов. Долго в засаде сидел....
Если ребята поменяют мне ник и вставят аватарку, то по аватарке узнаете, да и подпись-то моя останется, так что не только друзья, но и враги опознают меня без затруднения.

афиноген
09.06.2011, 10:57
Дело твоё, Степаныч тоже неплохо звучит. А ситуация с мегадедами существует, они гораздо раньше нас начали службу, надо их уважать. Как говаривал Ежов- на меня ещё хрен дрочили, а на него уже шинель строчили...

Степаныч-46
09.06.2011, 11:02
:-)):ap::ay:
Дело твоё, Степаныч тоже неплохо звучит. А ситуация с мегадедами существует, они гораздо раньше нас начали службу, надо их уважать. Как говаривал Ежов- на меня ещё хрен дрочили, а на него уже шинель строчили...

афиноген
09.06.2011, 11:05
Напоминаю вам, господа, что в позиционных районах наших полков сейчас вовсю цветут тигровые лилии и саранки. Эти цветы- как и багульник- визитная карточка солнечного Забайкалья. А багульник я даже зимой привозил в Московию, ставил в вазу и он через неделю расцветал. В Тюмени благодаря веткам багулы даже достал билет на самолёт через работницу аэропорта. Рада была больше, чем розам

афиноген
09.06.2011, 11:23
Вспомнил из лейтенантской юности забавные случаи
1. Рассказал мне мой однокашник, который в ТРБ попал. Приходит он представляться по случаю прибытия в часть. Зашёл в кабинет. Там сидит командир группы- старый седой майор. Вид- наинтеллигетнейший.... Представился (лейтенант такой-то для прохождения.......) Майор его расспрашивает об успехах учёбы, какой балл, диплом и т.д. Потом открывает сейф, достаёт оттуда графин спирта, наливает полстакана и говорит:
- Ну, а теперь посмотрим, какой ты офицер... и добавил- Закуски не будет!
2. Про мебель. Подходит к уже знакомому вам Анатоличу жена сослуживца и спрашивает:
- Володя, скажи, сколько у тебя мебели в квартире?
- Да одна кровать да шкаф, больше нет...
- Тогда почему мой уже месяц как по вечерам пьяный приходит? Всё говорит, что у тебя мебель затаскиваете...

Лёха-Связист
09.06.2011, 11:32
--- я родился и вырос за Байкалом... как-то так получилось - и выезжали за город, по грибы, по ягоды, просто
отдыхать, туда-сюда часто... бруснику, голубицу, черемшу, маслята, рыжики, белые - брали в тайге, в разных
местах.... багульник, подснежники, жарки, костеника, - не считали за какую-то редкость (казалось - везде растёт!)...
по речкам, на островах - и черёмуха росла... кедрачи хорошие были - но они островами и надо было далеко ехать к ним...
братья ездили, били шишки, орехи да шишки мешками привозили - а мне не довелось... щас этого добра всё меньше и меньше.... я просто про себя думаю - а как же было тогда 200 лет назад здесь???
всего изобилие было... когда человека не было...

--- во а саранка - это не простонародное ли название тигровой лилии?? --- саранки тож были и изобилии...

афиноген
09.06.2011, 11:39
Тайга-матушка до сих пор народ кормит и в отличие от нашего государства - относительно надёжно. Я много встречался с местными. Заботы у них не из лёгких : заготовить дрова. сходить на охоту в тайгу( как правило- минимум на две недели, зимой) грибы-ягоды. корова и т.д. опять-таки дом свой, постоянного ухода требует, огородишко с картофаном .Вобщем, не сладко . Зато у нас работу потерял или стал ненужен- кердык. А там сама тайга помогает

афиноген
09.06.2011, 11:45
Самое высокое место в Москве- Белый Дом. Оттуда даже Магадан виден. Самое низкое - Государственная Дума. Они из своих окон ни хрена не видят....

Лёха-Связист
09.06.2011, 11:48
Заботы у них не из лёгких : заготовить дрова. сходить на охоту в тайгу( как правило- минимум на две недели, зимой) грибы-ягоды. корова и т.д. опять-таки дом свой, постоянного ухода требует, огородишко с картофаном .Вобщем, не сладко . Зато у нас работу потерял или стал ненужен- кердык. А там сама тайга помогает

--- дак на селе работы мало и было - а щас дак и подавно! даже при советской власти мужики, те что сердцем больше
к земле, тайге, рыбалке - так и делали - устраивались на работу где только числились - а сами на реке, да в тайге, да
на огороде пропадали - так семью и кормили, да ещё и на рынок кое-что оставалось с урожая свезти...

а уж в деревне - обмен натурой был, есть и будет - сам участвовал и наблюдал! кто огурцы рОстит отменные и немеряно,
кто пару коров держит, кто свининой заведует, кто лошадей пару держит (пахать) - вот так и обменивались - семья-семье,
помогали и огороды пахать, и садить и ухаживать и урожай... сам вот всё лето огурцы поливал (море выращивали) - с
основными продуктами проблем никогда не было... а вот в городе - работу потерял - кирдык!! с голоду сдохнешь!

Степаныч-46
09.06.2011, 12:06
жалко у меня в Кишинёве в 1988 году не было багульника.Мы с другом и конфетами и цветами администратора гостиницы одарили, и готовы были начличкой дать-безрезультатно:bu:Пришлось воспользоватся удостоверением инвалида ВОВ 2 группы....
А история была такая. Был у меня друган, Серёга, после школы поступал в Курганское коммиссарское училище ВВС, не поступил, устроился в училище в кочегарку, по блату!!! В кочегарку устраивали по блату непоступивших абитуриентов, через год они вновь сдавали экзамены и почти все поступали, при наличии хорошей характеристики от главного кочегара, но это Серёга прошёл мимо, вернее хорошая характеристика прошла мимо него.Поболтался маненько да и повадился с одним собратом по несчастью ездить в столицу, связался с фарцой, валютчиками и т.д. и т.п. Дабы уберечь сынка вставшего на скользкую дорожку,его маманя внезапно отправила его в армию, куда он совсем не собирался. В один из морозных ноябрьских вечеров мы неплохо посидели в кафе "Снежинка", что расположено на центральной улице города, улице им. В.И.Ленина, дом 24, в 2-х минутах ходьбы от центральной площади города, названной в честь того-же субъекта, пяти минутах ходьбы от Серёгиной берлоги и десяти минутах ходьбы от моего отчего дома. 2 бутылки вина, 2 салата, одно мороженое "Лакомка" и 1 копейка сдачи с пяти рублей-наш стандарт, официанты уже знали нас как облупленных, и молча, с улыбкой приносили наш стандартный набор. Так вот, было это в начале ноября 1984 года. Часов в 11 вечера мы сердечно расстались и договорились о встрече через пару дней. Ни что не предвещало беды......Через пару дней, утром в технарь прибежал мой лучший друг Женька, вернее наш лучший друг, ибо нас было трое друзей, и огорошил меня новостью: Серёгу в армию забирают, сегодня вечером проводы на дому под мамкиным присмотром, завтра в военкомат....Это был удар...
Проводы прошли скучно, в мрачной обстановке, только маманя ликовала, изредка вытирая выжатые из себя слезинки. Забрали Серёгу в ДальВО, г. Хабаровск, мотострелковый полк. Письма приходили редко....Весной 1985 мы с Женькой ушли в армию. Летом-осенью 1985 года Серёга на полигоне упал с БТРа и сломал бедро. Пролежал в госпитале более месяца и был отправлен в отпуск на Родину сроком на 30 суток, для восстановления пошатнувшегося здоровья.Как рассказывал Серёга, ротный так и сказал ему: Чует моя жопа, что ты не вернёшся обратно, а моё чутьё никогда меня не подводит.
К слову сказать,Серёга и не помышлял о закосе и комиссации.
Благополучно прибыв в родной город Серёга несколько дней промучился от безделья, все друзья либо в армии либо по лагерям-с:bd:. И на его счастье иль беду он вдруг встретил нашего товарища, который с мая 1985 служил в моряцких войсках на очень Тихом океЯне.Который после окончания учебного подразделения был направлен в одну из частей флота и немедленно поощрён краткосрочным отпуском....для регистрации брака и новорожденной дочери Анечки:-))
В новогоднюю ночь наш Витька -моряк и Серёга изрядно употребив под надуманным предлогом вышли из дома и направили свои стопы в женское общежитие комбината Синтез, старая берлога для страждущих.Но не дошли, Серёга подскользнулся и упал, а Витька на него, и сломал ему тоже бедро, в том-же месте....Естественно, что со сломанным бедром Серёга не мог вернутся обратно в Хабаровск и его отправили на лечение в Челябинский госпиталь, где без блата и др. заморочек кое как поставили на ноги и комиссовали....Чутьё ротного не подвело, не подвело. На ВТЭК Серёге дали вторую группу инвалидности. Органы соц.защиты или военкомат, точно не помню, выдали ему соответствующее удостоверение.Только мулька была в следующем: Должны были выдать удостоверение зеленого цвета с тиснением на корке: удостоверение о праве на льготы.
Но таких ксив не оказалось, кончились, и Серёге выдали корки красного цвета с золотым тиснением: Удостоверение инвалида Великой отечественной войны- братцы, не вру, не сочиняю, так и было!!!!! В ксиве было написано, что он является инвалидом 2 группы МО СССР. Поставили на льготную очередь на квартиру, прикрепили к "афганскому" магазину и т.д. и т.п. Потом Серёга лёг в Илизарвский институт где встретил свою будущую жену.
В марте 1988 года мы поехали с ним в Кишинёв вина попить. вот там-то и случилась эта история. Ну никак не давали нам номер. ни подарки, ни деньги не принимались. Тогда Серёга предложил вариант воспользоватся удостоверением.К слову сказать Серёга не пользовался им, потому что увидев это удостоверение люди не сразу врубались как молодой пацан мог быть инвалидом ВОВ, а потом принимали его за афганца, а Серёге это не нравилось, т.к. в афгане он не был. Но...делать нечего. решились. Предъявили ксиву и администратор не смогла принять решение и отправила Серегу к директору. Вернулся он с разрешением на вселение одного человека в одноместный номер. Директор его радушно принял, сразу решил, что Серега Афганец, хоть он и не говорил об этом, и....дал разрешение на вселение только его одного, без меня, т.к. у меня такой ксивы нет.....Погоревали, погоревали и пошли в др.хотель.Там облом. Потом я взял бумажку с разрешением на вселение и прочитал, там было написано: "Жаркову С.Б. выделить место до такого-то числа. Быстро сообразив, я своей автоматической ручкой нарисовал цифирь 2, и исправил "о" на "а", получилось: Жаркову С.Б. выделить 2 места до такого-то числа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Подаём писульку администатору и видим на её прекрасном личике лёгкое удивление: хм, но у нас только одно место свободно....потянулась было звонить дирехтуру, но не решилась и предложила поставить в номер раскладушку, на что мы скривили свои физиономии(для порядку) но потом согласились. Так мы поселились в ентот Хотель. Серёга сказал так: короче, раз я инвалид, раз из-за этого мы выкружили номер, значит я сплю на кровати, а ты на раскладушке. Я покорно согласился со своим товарищем.Бросив вещи мы тут-же побежали в БУКУРИЮ и набрали вина.Наши глаза чуть не лопнули от увиденного изобилия, у нас-то ваще голяк был, с битвами в очереди, по талонам и т.д. а здесь море разливанное этого вина.Короче, запершись в номере мы приступили к дегустации, которая затянулась до вечера....Очнулся я уже утром ....НА КРОВАТИ....а Серёга НА РАСКЛАДУШКЕ:-)))Потом справедливость была восстановлена, и я спал на раскладушке, а Серёга занимал законное место на кровати.Вот такая история была, так..что-то вспомнилось.

афиноген
09.06.2011, 12:30
Ну ты дал сочинение-изложение , хоть сейчас на экзамен. Весело. Надо нам под Ильфа с Петровым закосить и всякие истории тискать , верннее, выражаясь языком журналюг- печататься....

Степаныч-46
09.06.2011, 12:34
Да, бывает иногда настроение что-то весёлое из своей жизни выложить.
Через пару лет Серёга получил двухкомнатную квартиру и Запорожца с ручным управлением.
а тот друган, с которым он в кочегарке кочегарил тоже не поступил, это с ним они начали в столицу ездить.Но он не отступил от своей мечты стать офицером.Отслужил срочную и поступил в военное авиационно-техническое училище.
я тоже пытался после года службы в лётное поступить, медкомиссию не прошел и решил съездить домой, развеятся. Написал рапорт в Курганское высшее военно-политическое, так, чтоб съездить домой, сдать все экзамены и на последнем срезатся. Но замполит это прочухал и зарубил.

крымовец
09.06.2011, 12:36
Ну я изложил причину, с таким ником не совсем комфортно себя чувствую в окружении более заслуженных товарищей.И хотел аватарку поменять на др.фото. Эту удалил, а др.фото не могу вставить.В профиле удалось поменять фото, а дальше не получается.

Вот и я тоже хотел фотку на аватаре поменять, да не получается, а хотелось предстать во всей дембельской красе.:grin:

афиноген
09.06.2011, 12:45
Вообще историй про армейскую жизнь много есть- Бригада большой мощности, рассказы В.Войновича и т.д.
Мне понравилось, как Войнович (книга называется- Страдания Вовочки В) описывал своё пребывание на губе в Киеве. Отбой там происходил следующим образом. Арестованные выстраивались в одну шеренгу перед нарами, спиной к ним. Помощник коменданта шёл вдоль строя и тихо произносил: - Отбой...
По этой команде все прыгали назад на нанары, причём спинами. На успокоение давалась пара секунд. Если кто-то пошевелится или не долетит до нар- всё по новой. На туалет после подъёма давалась одна минута на человека.Надо было успеть вбежать по железной лестнице на 2 этаж, сделать своё дело и вернуться. Сколько человек- столько и минут. Кому-то времени не доставалось.

Степаныч-46
09.06.2011, 12:48
У нас на губе была команда: Вспышка сверху!!!!!
Что нужно сделать в таком случае????

афиноген
09.06.2011, 12:55
Я бы встал на руки - жить то охота....

Степаныч-46
09.06.2011, 13:07
Так и делали, но не сразу могли сообразить. Повторюсь, губа у нас была не жёсткая, подобные методы применялись только в особых случаях, если сиделец дубел, к бегункам и др. отрепью, а такие иногда попадались.

андрей980
09.06.2011, 16:56
Привет всем. Я бы тоже хотел свою фотку вставить но незнаю как. Хоть показаться вам.

si1953
09.06.2011, 17:29
Андрей980: Заходишь: Форум / Правила и объявления / Как вставить на форум фото и видео. Там все детально расписано.

Евгений Вл
09.06.2011, 18:22
Андрей980: Заходишь: Форум / Правила и объявления / Как вставить на форум фото и видео. Там все детально расписано.

Там расписано как вставить фото или картинку, а на аватарку тоже не знаю как.Нам бестолочам надо подробней.

Алексей22
09.06.2011, 20:44
Пиветствую всех забакальцев, сослуживцев родной части особенно .Не выхолил по причине техничеки-домашних обстоятельств. Посмотрел переписку ,и большое спасибо Афиногену про лилии и саранки . сразу вспомнил какая красотища.В дикой природе они еще краше.А про багульник вооооще, Наверное нигде такой красы нет. Я основную часть своей жизни прожил на севере , там тоже есть что то напоминающее багульник, но это совсем не то.

Алексей22
09.06.2011, 21:10
Тайга-матушка до сих пор народ кормит и в отличие от нашего государства - относительно надёжно. Я много встречался с местными. Заботы у них не из лёгких : заготовить дрова. сходить на охоту в тайгу( как правило- минимум на две недели, зимой) грибы-ягоды. корова и т.д. опять-таки дом свой, постоянного ухода требует, огородишко с картофаном .Вобщем, не сладко . Зато у нас работу потерял или стал ненужен- кердык. А там сама тайга помогает
Доброго здравия Афиноген.Скажи пожалуйста, служил ли при тебе Иванов (при мне он был зам политом роты ,ст л\т). Если да, то какова его дальнейшая судьба. Нормальный мужик ,не злобливый.

Комбат56
09.06.2011, 21:23
Мы в детстве по весне бегали в лес за кандыками и саранками.
Кандыками мы (оказывается неправильно) называли клубни подснежников, а саранками - клубни дикой лилии.
Вкусно то как было!

http://i057.radikal.ru/1106/82/65a92ef508e2.jpg (http://www.radikal.ru)

Оказывается из саранок и блюдо можно приготовить...

Такие вкусные саранки (http://http://olejnikova.ru/2010/07/19/takie-vkusnye-saranki/)

крымовец
10.06.2011, 06:38
Доброго здравия Афиноген.Скажи пожалуйста, служил ли при тебе Иванов (при мне он был зам политом роты ,ст л\т). Если да, то какова его дальнейшая судьба. Нормальный мужик ,не злобливый.

Привет, Алексей! А когда этот Иванов пришёл, я такого не помню. А может забыл.

Алексей22
10.06.2011, 09:12
Привет, Алексей! А когда этот Иванов пришёл, я такого не помню. А может забыл.

Да я и сам не помню ,но при мне был точно. Одно время я был в5взводе ,командиран не помню а замок был вроде с\нт Татаринцев. Так вот наш замполит заучивал наизусть небольшой кусок схемы системы ЗОНА, и начинал при случае всех попавших ему под руку опрашивать. Если ему ответишь правильно, грозился еще ине то выучить. А в общем для меня был очень даже хорошим человеком.

Алексей22
10.06.2011, 09:13
Да я и сам не помню ,но при мне был точно. Одно время я был в5взводе ,командиран не помню а замок был вроде с\нт Татаринцев. Так вот наш замполит заучивал наизусть небольшой кусок схемы системы ЗОНА, и начинал при случае всех попавших ему под руку опрашивать. Если ему ответишь правильно, грозился еще ине то выучить. А в общем для меня был очень даже хорошим человеком.

Возможно Афиноген помнит?

афиноген
10.06.2011, 09:39
Привет, бойцы и офицеры ! Если этот Иванов звался Павел Иванович, то при моём приходе в часть он был замполитом части. Пользовался уважением всех без исключения. Я таких замполитов больше не встречал. Жаль, что сразу практически он ушёл куда-то на повышение. После него были майор Байба (исключительно пел и пил) , майор Щеглов. Этот даже за руку не здоровался, стоял всё время в стороне, разговоры вёл только на служебные темы. Узнаваем по характерному птичьему наклону головы на бок.

Степаныч-46
10.06.2011, 10:27
А я посадил под окнами два куста сирени.Один прижился, а второй зачах.Через вечер поливал его,поливал, вчера смотю, а 5 листочков полезли,полезли, выживет!

Алексей22
10.06.2011, 14:39
Привет, бойцы и офицеры ! Если этот Иванов звался Павел Иванович, то при моём приходе в часть он был замполитом части. Пользовался уважением всех без исключения. Я таких замполитов больше не встречал. Жаль, что сразу практически он ушёл куда-то на повышение. После него были майор Байба (исключительно пел и пил) , майор Щеглов. Этот даже за руку не здоровался, стоял всё время в стороне, разговоры вёл только на служебные темы. Узнаваем по характерному птичьему наклону головы на бок.
Спасибо Афиноген.Ты как настоящий архив . Гдето была у меня фотка его,на память при отьезде подарил. Говорил что всеравно выбросишь. Через пару недель сын приедет внука с внучкой привезет . Вот с его помощью попробую выставить фото.

афиноген
10.06.2011, 15:08
Алекс, раскудрить тебя через корень туда и обратно! Скажи мяу....

афиноген
10.06.2011, 15:27
С майором Байбой мне приходилось некоторое время дежурить вторым номером. Достаточно демократичный дядька. Любимое выражение - мы не аскеты.... Понятно, почему. В ночную смену он всегда пил чай, причём отменный индийский. Духан стоял на всю пятую платформу. Где доставал- не знаю. Мы с ним садились на входе в 5 ком. , чтобы было видно аппаратуру, он доставал ночной паёк- масло, пряную тушёнку, хлеб. Заваривал чай сам. Пил так вкусно, что современная реклама рядом не топталась. Другой КДС, п/п-к Самбуев Церендаши Даржиевич, научил ( вернее сначала заставил) меня пить чай по-бурятски. Сначала почти тошнило, но потом быстро привык и пил с удовольствием. Рецепт, кто не читал: индийский крепкий чай+3 ложки сахара , +кусок масла прямо в чай.+чёрный хлеб с солёным салом. Наркотик. Если смена заканчивалась в три ночи, то Чебурашка любил проверять ночной пост. В домино не играл, в отличие от Боба Савченко и кОмпани. Один раз они доигрались до того. что Толик Ельшин заснул и свалился со стула. Ну, представьте. пришёл человек в три ночи, оттдежурил, а его за стол горбатого лепить вместо того, чтобы поспать 5 часов и поновой в бункер...

афиноген
10.06.2011, 15:32
Кто знает, куда Алекс подевался?

Степаныч-46
10.06.2011, 16:24
. Один раз они доигрались до того. что Толик Ельшин заснул и свалился со стула. Ну, представьте. пришёл человек в три ночи, оттдежурил, а его за стол горбатого лепить вместо того, чтобы поспать 5 часов и поновой в бункер...
Вот такой вот он , ракетный щит нашей Родины:ap:..на таких армия и держалась:br: а не на таких-:ao:

афиноген
10.06.2011, 17:24
Проверка караулов производилась на местных, так сказать авто и жоперах. Обычно или ЗИЛ 131, или ГАЗ 66. Газон ещё ничего бегал. А может, там водила был поответственней. А вот на ЗИЛ 131 случались казусы довольно часто. У меня было три. Первый- не успели отъехать от Шохи сотню метров, как оборвалась рулевая тяга. Машину вынесло на поле, отделались синяками. Второй- третий- одинаковые: при следовании из 4 и соотв 9 караулов имел честь наблюдать катящееся под уклон дороги колесо, которое перегоняло нас . Первый раз было смешно- откуда взялось? . второй раз - уже нет, потому что знал, что это колесо- наше заднее. К сожалению. не помню фамилий всех водил на Шохе, только лица в памяти . Помню зато двоих: у одного это колесо- ряд.Шарафанов, второй- Куприн, водитель ВЭАСОвского УРАЛа, метр с кепкой, но УРАЛ с кривого стартёра за полтыка выкручивал. Кстати, в честь Шарафанова был назван сломанный и стоящий на просеке около ТП-8 ГТТ, где огромными буквами было написано- ШАРАФАН

Степаныч-46
10.06.2011, 18:08
Не знаю как у полковых водил было, а водилы из автобата с завидным постоянством по ночам меняли различные агрегаты с машины на машину. Встречаемся утром на спротгородке с друганом из автобата,Проходит др.водила из др.роты автобата: Ну чё, Кондрат, всё еб...ся со своим стартёром????
-Ага!
Потом мне шёпотом: Через часок он еб....ся со стартером будет, я ночью со своей машины снял и поставил на его, а его стартёр на свою:-))
Это у них в порядке вещей считалось, главное чтоб в одной роте не пакостили.

Лёха-Связист
10.06.2011, 18:16
Ну чё, Кондрат, всё еб...ся со своим стартёром????
-Ага!
Потом мне шёпотом: Через часок он еб....ся со стартером будет, я ночью со своей машины снял и поставил на его, а его стартёр на свою

--- это мне напоминает случай... выхожу как-то утром к машине - а у неё номера сняты... какой-то кОзел пролез - а мне
пришлось ещё и платить за новые номера... вот если бы таких сс*чар не было - по жисти бы идти куда легче было...

Степаныч-46
10.06.2011, 18:30
Вот так и происходил круговорот запчастей и агрегатов в автобате, как и в любом таксопарке союза, я- то знаю эту тему. Таксисты за ночь задние мосты перекидывали с машины на машину.

андрей980
10.06.2011, 19:04
Добрый вечер всем. Как идет подготовка к праздничным дням. Я уже забуторил мясо с курицей. Завтра всей семьей рванем на дачу. Пофотографируемся там потом попробую фотки вам скинуть. Насчет ЗИЛА я тоже помню как на ШОХЕ с ним ковырялись сам принимал участие. АФИНОГЕН а ты помнишь был старый УАЗИК командирский. У него тоже то колесо на ходу отвалится то ручка переключения передач отломается по ходу движения. А потом новый появился. Если память не изменяет водила по фамилии АНИКИН САШКА.

андрей980
10.06.2011, 19:09
Насчет водилы метра скепкой то припоминаю он еще под седенье от стульев седушки подкладывал но пидали достовал.

крымовец
11.06.2011, 20:48
http://s39.radikal.ru/i083/1106/54/765466f0fe30.jpg (http://www.radikal.ru)

А вот в тему о полковых водилах, на фото Валера Михель-личный водила комполка Крымова. Неплохой водила был, машина, ГАЗ-69, завсегда была на ходу.

Лёха-Связист
11.06.2011, 21:09
на фото Валера Михель-личный водила...

--- интересное фото! ... с него можно было собирательный портрет "русского солдата" писАть... визаж подходит и к теме ВОВ,
и по обобщённой теме "солдат России"... спасибы за фоту!

Dymbo
14.06.2011, 01:56
да.Пиши хоть с меня ,а все мы ходили как отцы наши . а кому я завидовал это ,даниловцам. У них командир был настоящий полковник прошедший вов как и наши отцы.

Алексей22
14.06.2011, 16:14
http://s39.radikal.ru/i083/1106/54/765466f0fe30.jpg (http://www.radikal.ru)

А вот в тему о полковых водилах, на фото Валера Михель-личный водила комполка Крымова. Неплохой водила был, машина, ГАЗ-69, завсегда была на ходу.
Привет Саша! Водитель Крымова тоже вашего призыва? Не вспомнил . Обычно таких ребят как то запоминаешь . Но все равно приятно ,как бы родня. На меня прошу не обижатся за редкие выходы . Вы уже все как бы свои, а я тока тока. Но на сайт захожу регулярно ,и рад что ни какие года нашего брата не берут Здоровья всем и всех благ!