PDA

Просмотр полной версии : Суфлёр, Тампон, Хронометр, Лото,ЯЗЫКОВЕД



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Степаныч-46
14.06.2011, 16:33
http://s39.radikal.ru/i083/1106/54/765466f0fe30.jpg (http://www.radikal.ru)

А вот в тему о полковых водилах, на фото Валера Михель-личный водила комполка Крымова. Неплохой водила был, машина, ГАЗ-69, завсегда была на ходу.
Фотка действительно знатная, правильно Лёха подметил. А я увидел тренчик на ремне и вспомнил, что у нас свои заморочки были по ношению тренчика. Первые полгода по уставу, на ширину ладони с левой стороны. Через полгода-на левом боку, через год-строго сзади, на спине, через полтора-на правом боку, после приказа- на ширину ладони с правой стороны, как бы тренчик делает оборот вокруг тела по ремню с течением срока службы. Чё только не придумывали, лишь бы подчеркнуть срок службы!!
А в таких гимнастёрках у меня друг ещё в 1980 служил, правда в УрВО, в учебке. У меня в деревне такая валялась на чердаке у деда. А в учебном корпусе было 24 окна на каждом этаже. Вот стоя на малом плацу считали окна, сколько отслужил, сколько осталось. Помню прекрасно когда отсчитывал только 2-3 окна службы и каааак много 22-21 осталось еще осталось.И как приятно было лёжа возле забора считать, медленно считать окна:1,2,3......22,23.....24 блинннннн, а я всё ещё здесь!!!!:-))

Степаныч-46
14.06.2011, 18:28
Сообщение от афиноген
. Машину новую купил- непременно отдери рыжую на заднем сиденьи, и чем она будет стрёмней- тем машине лучше
Блин, чё раньше не сказал!!!???? А то на мою машину все мелкие беды свлились, то камень в капот прилетит, то старпёр автоприцепом заденет,то зеркало снесут, и все за полтора года!
Знал бы раньше,нашел бы рыжую-рыжую,конопатую-конопатую,кривоногую-кривоногую,без зубов,и глаз фанерой забит,во!!!!!!!!!!!!!!!!!!И отодрал-бы ёё....ДВА раза,чтоб точняк всё нормально было!!!!


Срочно нужна рыжая и корявая баба,срочно!!!!!:bi:

Колосковец
14.06.2011, 19:12
Срочно нужна рыжая и корявая баба,срочно!!!!!:bi:
А какую машину взял? Чем дороже машина , тем рыжее и корявее должна быть баба!:ar::bm::bc:

крымовец
14.06.2011, 22:14
Алексей22, Лёша, привет! Валера Михель был постарше нас призывом, по-моему на полгода, а может и год, точно не помню.

Степаныч-46
15.06.2011, 09:47
А какую машину взял? Чем дороже машина , тем рыжее и корявее должна быть баба!:ar::bm::bc:
Взял полтора года назад, но она доставляетмне проблеммы. См. раздел:Моё авто и народные приметы.

афиноген
15.06.2011, 15:19
Степаныч, допустим рыжую ты найдёшь. Подскажу. что их больше всего на пешеходных переходах водится. Возникают внезапно, так что лови момент и рыжую заодно. Как повод познакомиться - см. рассказ О Генри " Вождь краснокожих" - Девочка, хочешь получить пакетик леденцов и покататься?. Из рассказов Чехова сразу скажу, что у рыжих белая гладкая кожа, так что выбирай вечернее время, когда полутона, иначе в машине её далеко будет видно.Ещё рыжие водятся в библиотеках, но эти заведения не для нас, чтобы там познакомиться с рыжей. надо будет блистать культурой и знанием литературы.Поэтому есть риск срыва Третье место ( в Москве), где водятся рыжие - это Гоголевский бульвар. когда я работал "сторожем " на ХХС . много их там видел. Ещё мысль возникла: красивые рыжие ведьмы липнут к святому месту. Вот тебе и примета- рыжих можно часто встретить у церквей

афиноген
15.06.2011, 15:26
Кстати, в кафе ""Багульник одно время работала рыжая. До сих пор помню зычный призывной крик знакомого старлея из-за столика: Рыжая! в опочивальню!

Степаныч-46
15.06.2011, 16:17
Афиноген!!!:ap::ay::-)):-)))

андрей980
15.06.2011, 18:30
Привет однополчане. Как праздники. У нас в УФЕ 11 июня вечером как пошел дождь так и прекратился только вечером 12 июня но салют всеравно состоялся. У нас 12 июня еще и день города так что всегда двойной праздник справляем. Но непогода никак не повлияла на закусь с водовкой.

афиноген
16.06.2011, 10:10
Всем удачного нового дня. Володя, Колосковец, ты что там удумал в смысле самобичевания? Какие-то протесты в знак солидарности. Мы то тут при чём, на нашей ветке мог бы и остаться. А так вроде как и мы наказанными оказались.... Придётся тебе за систематическое пьянство и невыход на службу что-нибудь объявить ( кстати, эта формулировка- любимая командира 3 группы Пунько (1975-1979)

андрей980
19.06.2011, 18:53
Добрый всем вечер. Что то все поразъехались. Никто не пишет даже скучно становится. Сижу за компом пока дочка гуляет и старые записи перечитываю. Опять нас мало становится.

афиноген
20.06.2011, 09:59
Лето началось, все на дачах. Колосковец дом достраивает в деревне. У меня внучка приехала, все выходные провожу с ней. Несколько дней назад ко мне прилетел рой в пустой улей, большой. Скорее всего с плодной маткой, втораки обычно бывают поменьше. Как раз перед цветением липы. Вообще за всё моё время занятия пчёлами ( примерно с 1990) липа давала только один раз бешеный урожай на нектар. В остальные годы даже при массовом цветении были какие-нибудь причины- то засуха. то холод. А в последнее время пчёлы почему-то вообще перестали на неё летать. КУЛУ , если читаешь- моя команда в конце июля едет на Азов, в Должанку. Будем проезжать Ростов естественно. Может, сосисочки замутим? Единственное. ещё не решили со временем выезда. Обычно выезжали из Серпухова в 14..00, , в районе 7-8 вечера проскакивали Воронеж по объездной, чтобы встать на Ростовскую трассу в ночь, ночью ехать попроще, дальнобоев немного, чайников вообще нет, они спят. Едем обычно без перерыва на сон.

афиноген
22.06.2011, 11:38
Всех однополчан поздравляю с праздником Ивана Купалы!! Кто помнит, водился ли папоротник в Солнечном Забайкалье? . Болотный багульник точно рос, благоухал не хуже кустарника. А вот про папоротник не помню

Степаныч-46
22.06.2011, 11:40
Я тоже не помню, наверно был, как без него?!

афиноген
22.06.2011, 11:55
В 1978 году я будучи летёхой оставался на чистку периметра . Жили в старом карпоме 8 кар. С нами старшим остался подполковник АлександрОв, зам по БУ. Он приехал на УРАЛ 375 сам, за рулём вытаскивать наш ЗИЛ 131 . увязший около Богданкина озера. Как раз была купальская ночь и он повёл всех нас на Оленгуйку купаться. Ночь в забайкалье прямо благоухает запахами и звуками. Никто первый не хотел лезть в воду, а может просто стеснялись. тогда он разделся и нагишом, ни на кого не обращая внимания. как святой, вошел в воду. Вот тогда дело быстро пошло- народ посыпался вслед за ним.

андрей980
22.06.2011, 19:23
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ОДНОПОЛЧАНЕ. Сидел в своей бане и вспоминал как мы ходили в баню на 10. У нас было 2 помоечных дня в неделю. Помню как разделялись на 2 лагеря и бросались в друг в друга мочалками. Вместо мочалок у нас были такие квадратные гупки. Когда их опускаешь в воду они становятся такие тяжелые что когда попадает больно становиться. Так вот кто победит тот идет в парилку. Это когда я духом был. Потом конечно в парилке сидели. СТЕПАНЫЧ а как в твое время солдаты развлекались.

Колосковец
22.06.2011, 20:50
Привет друзья! Прибыл на кратковременную побывку после трудовых недель на даче. К дальнейшим работам по дому не приступал т.к. жене захотелось что бы я соорудил маленькую беседку три метра на три и высотой от 2.4 до 2.8 метра ,чтобы на неё опирался девичий виноград и актинидия. К сожалению фотографии выложить не могу. Сломался как не странно одновременно и фотоаппарат и моб. телефон.:be::grin::---)

Александр
22.06.2011, 21:47
Володь, про коньяк я помню, но всё в запАрах как-то:-)
ну чай не сентябрь еще!:-))

Колосковец
22.06.2011, 21:50
Я подожду. Про коньяк я помню и не забуду!:-dr:aq::-dr

крымовец
23.06.2011, 08:50
Всем привет! Вот и я вернулся из региона Ханты-Мансийского округа, где душил щук с окунями посредством спиннинга. На обратном пути заработал простуду ( четыре часа выбирались на моторке при мерзопакостнейшей погоде), но в остальном всё хорошо.

Dymbo
23.06.2011, 09:57
везёт же людям,а я вспонаю, возле 1 караула была речушка и во время регламентных работ ловили там мелочовку.зимой кончилась вода и так как по какой то причине не могли завезти воду,то с разрешения командира деж.смены пошли на речку за водой.каково было наше изумление прорубив лёд увидели сухое дно.

Степаныч-46
23.06.2011, 10:08
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ОДНОПОЛЧАНЕ. Сидел в своей бане и вспоминал как мы ходили в баню на 10. У нас было 2 помоечных дня в неделю. Помню как разделялись на 2 лагеря и бросались в друг в друга мочалками. Вместо мочалок у нас были такие квадратные гупки. Когда их опускаешь в воду они становятся такие тяжелые что когда попадает больно становиться. Так вот кто победит тот идет в парилку. Это когда я духом был. Потом конечно в парилке сидели. СТЕПАНЫЧ а как в твое время солдаты развлекались.

Дверь в парилку у нас была гвоздями заколочена, ни разу не довелось побывать в ней. В баню наша рота ходила по пятницам. Иногда зимой не было горячей воды, что делали? Один тазик ставили под трубы отопления, а они были оччень горячими, из второго тазика лили воду на трубы и она попадала в нижний тазик, так несколько раз и вода более-менее тёплая.А развлекались по разному, и бои подушками "На конях"(конями были молодые) устраивали, и розыгрыши разные, всего не упомнишь.При любой возможности выходили на десятку, в Дровягу, просто в лес. Почти каждый вечер играли в футбол, и зимой и летом, на спортплощадке за магазином БЕРЁЗКА.В чехарду играли. По четвергам ходили в солдатский клуб на фильм.Всю зиму 1985-86 показывали один фильм "война с саламандрами", раз-два посмотрели, а потом просто ходили спать во время сеанса.Кино идёт, а вся толпа спит. Развлечением можно считать поездки за ягодой и шишкой для ком.состава. Набиралась команда чел 6-7 и увозили нас на какую-то заимку километров за 100, там и ягоду собирали и шишку били дней 10.Я один раз попал в такую команду, класс!!!

афиноген
23.06.2011, 10:34
Во народу подвалило.... то никого, то все. Насчёт шишек , мы ездили на Ададай, думаю, что вы, Игорь, ездакали туда же. Доезжали до Танги( там стоял дивизион ПВО), поворачивали на Ленинск, там забирали влево и через брод в районе разбоя (острв) переправлялись в хребты. Вода при форсировании покрывала колёса, так что иногда снимали приводные ремни с вентиляторов. Дальше вверх по Ададаю через Евсеев ключ, мимо каменных богатырей на водолаздел. Там кедровник. За водоразделом уже протекала Бошиха( приток Ушмуна) , там брали воду. У меня осталась куча ч/б фоток.

Степаныч-46
23.06.2011, 10:42
Дорогу точно не помню, но брод был,действительно очеь глубокий. Мы ездили на ГАЗ-66-колёса скрывало.Воду действительно брали на какой-то речушке, т.к. в районе заимки ручей был, но далековато и очень тонкий и мелкий.

Степаныч-46
23.06.2011, 10:44
Мне в армейке четверг нравился. Вместо утренней зарядки ходили выхлапывать одеяла. Выхлапывали за моей казармой в скверике где стоял бюст Бушуеву.Летом можно было завернувшись в одеяло пикимарить еще полчасика:-)) О! Вспомнил, вроде в воскресенье на час больше спали???

Колосковец
23.06.2011, 11:09
Всем привет! Вот и я вернулся из региона Ханты-Мансийского округа, где душил щук с окунями посредством спиннинга. На обратном пути заработал простуду ( четыре часа выбирались на моторке при мерзопакостнейшей погоде), но в остальном всё хорошо.

Как улов?:br:

афиноген
23.06.2011, 11:57
пошли на речку за водой.каково было наше изумление прорубив лёд увидели сухое дно.[/QUOTE]
Обычно в это время года (когда воды в ручье нет ) лёд довольно толстый. Проще набрать сколотого льда. Мы зимой ездили по зимнику с местными из Ленинска на охоту в верховья Ингоды. Там. где на реке ямы- лёд опускался почти на 1,5 метра, а где мелко- упирался в дно. Поэтому зимник выглядел как русские горки в парке аттракционов. Вода частично выдавливается на поверхность в виде наледей. В местах проседания льда местные ловили тайменя , ставили что-то типа шалаша и куковали там в 40 градусный мороз. Толщина льда доходила до метра с хвостом. На Ингоде есть небольшое ущелье, в районе Хинхараи. Название бурятское, что значит- не знаю. Ущелье тянется примерно на километр, весной в этой теснине бывают большие заторы льда.

Степаныч-46
23.06.2011, 12:04
Друзья-однополчане, а когда вы познакомились с автоматом Калашникова? Я близко познакомился с ним в летние каникулы после 7 класса, а было это так:
Пять классов я закончил на 4 и 5. В шестой класс я пошел в др.школу.Школа оказалась с экспериментом по математике, что мне было не в жилу и я скатился на 2 и 3, интерес к учёбе пропал, коллектив преподавателей не понравился, короче. отбывал номер а не учился. Шестой класс закончил с двойкой по геометрии и был оставлен "на осень". Седьмой класс закончил без двоек и с двумя пятёрками, по географии и английскому языку и четырьмя разбитыми стёклами в течение одного года обучения, папаня сначала молча вставлял стёкла, а потом стал вставлять мне.:ai: В то время в Кургане открыли пост №1 у Вечного огня, где несли караул ЛУЧШИЕ ученики и комсомольцы школ города, двоешникам и разгильдяям даже мечтать об этом не стоило!!! Ну вот...Помните, летом школьники проходили школьную практику по неделе или две, на цветниках работали, школу облагораживали. Пришёл я на практику, а меня директор(добрейшей души человек, грек по национальности) поймал за шиворот и отправил в Почётный караул.На мои слабые возражения о том, что нет-нет,:av:я недостин сей участи он сказал так: Там у тебя будет время обдумать своё поведение и отношение к учёбе...:bw:
А службу несли с АКМами, так в перерывах между стоянием на посту мы занимались только тем, что собирали-разбирали автоматы. За неделю я я так надрочился, что собирал-разбирал с закрытыми глазами перекрывая нормативы в несколько раз.

Степаныч-46
23.06.2011, 12:16
Потом, в армии я продолжал совершенствовать своё мастерство, собирал-разбирал АКС-74у и ПКМ во время движения на БТРе, с подсветкой и без подсветки внутри.

афиноген
23.06.2011, 12:48
У меня АКМ ассоциируется с 9-10 классами школы, а конкретно- с уроками начальной военной подготовки. Её вёл майор-танкист. Самое смешное было его выражение - газовая кАмора. Мы так его и прозвали. только потом узнал, что правильно говорить- газовая камОра

афиноген
23.06.2011, 12:51
Забыл сказать: самое ненавистное место в АКМ- газовый поршень в возвратно-поступательном механизме. Ну ничем не отчистишь

Степаныч-46
23.06.2011, 12:52
Забыл сказать: самое ненавистное место в АКМ- газовый поршень в возвратно-поступательном механизме. Ну ничем не отчистишь

Это точно, мы его тёрли об каблук сапога и оттирали, с трудом, но оттирался.

Колосковец
23.06.2011, 12:57
Впервые я держал боевое оружие в 5 лет ,это был ППШ ,тяжёлая штука . Затем был отцов ТТ ,я тогда учился в 3 классе, сделал выстрела три, попал 2 в мишень, один в молоко. Следующая встреча с оружием была в мае 1966года уже в Армии . Стреляли из АК-47. АКМы получили в сентябре 1966года новенькие в заводской смазке. Смазка густая плотная ,как будто автомат окунули в смазку и она заполнила все отверстия и пустоты. Пришлось помучится ,чтобы её снять.

Алексей22
23.06.2011, 14:44
Всем привет! Вот и я вернулся из региона Ханты-Мансийского округа, где душил щук с окунями посредством спиннинга. На обратном пути заработал простуду ( четыре часа выбирались на моторке при мерзопакостнейшей погоде), но в остальном всё хорошо.

Саша привет .Вкаких местах ты там был . Вэтом округе я провел всю свою сознательную жизнь 34года. На моей машине до сих пор стоят гос номера хантов 86 В Барнауле пока не нашлось местных номеров для замены.

Колосковец
23.06.2011, 15:58
Забыл сказать: самое ненавистное место в АКМ- газовый поршень в возвратно-поступательном механизме. Ну ничем не отчистишь Как-то у нас проблем с поршнем не было хотя стреляли очень много, главное сразу после стрельбы его почистить.

афиноген
23.06.2011, 16:09
В ваше время порох не воровали....

Степаныч-46
23.06.2011, 16:16
:ay::-))
В ваше время порох не воровали....

Колосковец
23.06.2011, 16:28
В ваше время порох не воровали....:bf:Возможно так и было! Порох другой системы !:grin::bb::-))

крымовец
24.06.2011, 07:22
Как улов?:br:

Володя, привет! Рыбы там немеряно, но мы взяли с собой немного копчёной (там же и коптили) и свежей по паре-тройке щук. В основном ловили по забугорной системе: поймал-отпустил, а так в уху, жарёху, копчение ловили столько, сколько могли съесть, в основном ездили отдохнуть и оторваться по рыбе, а то в наших краях путней рыбалки уже нет.
http://i043.radikal.ru/1106/40/5363b8efd6fd.jpg (http://www.radikal.ru)

крымовец
24.06.2011, 07:30
Саша привет .Вкаких местах ты там был . Вэтом округе я провел всю свою сознательную жизнь 34года. На моей машине до сих пор стоят гос номера хантов 86 В Барнауле пока не нашлось местных номеров для замены.

Алексей,привет! Я там работал с 86 по 2003г.г. в районе от Советского до Урая, контора была в Урае. На рыбалку мы нынче ездили в Междуреченск (ст. Устье-Аха), это км 120 южнее Урая, а там 4 часа на моторке по реке Конда, да час по болоту и мы на заветном озере.

Степаныч-46
24.06.2011, 12:19
Я через неделю поеду на Волгу, отвезу семью в деревню, на выходных порыбачу, вернусь обратно, а через две недели поеду за ними, ещё порыбачу:bp:

Sabit
24.06.2011, 16:41
Забыл сказать: самое ненавистное место в АКМ- газовый поршень в возвратно-поступательном механизме. Ну ничем не отчистишь
Если не ошибаюсь, то можно отчистить школьной резинкой(красной).

Степаныч-46
24.06.2011, 16:45
Чего греха таить? И наждачкой чистили, а потом нулёвкой шлифовали.

Колосковец
24.06.2011, 17:12
ха таить? И наждачкой чистили, а потом нулёвкой шлифовали.

Ну зачем было уродовать автомат? За три года службы при интенсивном использовании АКМ ни разу не возникало таких проблем. Обычное ружейное масло, после стрельбы протираешь поршень снимая нагар ,а затем в части очищаешь основательно. И никаких проблем! Проблемы возникают ,когда чистишь оружие через сутки после стрельбы. Вот тогда действительно помучаешься. Наш командир роты к-н Захарченко приучил нас всегда иметь при себе на стрельбах или в карауле масло и протирочную бумагу или ткань.:an::grin::---)

Степаныч-46
24.06.2011, 17:18
Когда чистить? Отстрелялись и бегом в сопку Радости, в лучшем случае часов через 5-6 в казарму попадёшь. Когда была возможность почистить сразу-чистили.А вот через несколько часов уже сложно поршень почистить, нагар очень быстро густеет,крепчает.Тогда только об каблук. А наждачкой чистили некоторые индивиды и массового характера это не носило.

афиноген
24.06.2011, 17:40
Да шут с ним, с поршнем. Его можно вообще не чистить. На траекторию полёта пули это не влияет. А вот то. что вместо РЧС стволы маслом драили- это плохо. В канале ствола остаётся латунный налёт от пули, чхал он индийским гриппом на масло. Его только РЧС и снимал. Постепенно неотчищенный ствол менял свои параметры. Получалось как при стрельбе в минусовые-сороковые- воздух становится более плотным и пуля летит с недолётом

Колосковец
24.06.2011, 17:59
Да шут с ним, с поршнем. Его можно вообще не чистить. На траекторию полёта пули это не влияет. А вот то. что вместо РЧС стволы маслом драили- это плохо. В канале ствола остаётся латунный налёт от пули, чхал он индийским гриппом на масло. Его только РЧС и снимал. Постепенно неотчищенный ствол менял свои параметры. Получалось как при стрельбе в минусовые-сороковые- воздух становится более плотным и пуля летит с недолётом Афиноген! Я же пишу специальное ружейное масло, выдавалось для чистки автоматов и пулемётов, возможно это и есть твой РЧС, и ещё для чистки выдавалась специальная бумага в больших рулонах по типу как сейчас делают туалетную бумагу только большего метража и грубее,коричневого цвета.

афиноген
24.06.2011, 18:16
Напоминаю, что ружейная маслёнка состояла из двух половинок, с двумя горлышками. В одной части было ружейное масло, в другой- расвор чистки ствола. Если у вас такие были- то вопрос- как пользовались. Доктора по Чехову , помнится, одну таблетку пополам ломали и давали одну половинку от головы. вторую- от живота. Только толку не было

андрей980
24.06.2011, 18:23
Здравствуйте всем. А мне далеко ездить не надо. У меня на даче за баней целое озеро где даже утки плавают дикие но их никто не трогает. Я купил ружье воздушку присобачил лазер детский и по уткам стреляю. Правда прошлое лето выдалось очень жарким и озеро пересохло но в этом году пока стоит. Дожди идут часто. Рыбу не ловил но видел что плавает. На рыбалку ездиим на ПАВЛОВСКОЕ водохранилище. Там рыба ОЙ ОЙ ОЙ особенно лещи.Но и РЫБНАДЗОР не дремлет.На удочку пожалуста. Водохранилище огромное а природа как в тайге. Так что добро пожаловать на рыбалку и отдых.

Степаныч-46
24.06.2011, 18:29
Напоминаю, что ружейная маслёнка состояла из двух половинок, с двумя горлышками. В одной части было ружейное масло, в другой- расвор чистки ствола. Если у вас такие были- то вопрос- как пользовались. Доктора по Чехову , помнится, одну таблетку пополам ломали и давали одну половинку от головы. вторую- от живота. Только толку не было


Понятия не имел о существовании такого раствора и в глаза не видел.

афиноген
24.06.2011, 18:35
Вот и я про то же. небыло у нас РЧС и никто им не пользовался. У нас даже зимней смазки небыло. Мне приходилось перед стрельбами заставлять бойцов снимать всю смазку досуха, чтобы не клинила затворная рама с затвором. А настоящий боец всегда держал АКМ промеж яиц, грел любовно

Степаныч-46
24.06.2011, 18:39
А АКС-74у спокойно помещался под бушлатом, он-же коротенький!

афиноген
24.06.2011, 18:40
Всем приятных выходных, до понедельника

Степаныч-46
24.06.2011, 18:41
Пока-пока!

Колосковец
24.06.2011, 18:44
Вот и я про то же. небыло у нас РЧС и никто им не пользовался. У нас даже зимней смазки небыло. Мне приходилось перед стрельбами заставлять бойцов снимать всю смазку досуха, чтобы не клинила затворная рама с затвором. А настоящий боец всегда держал АКМ промеж яиц, грел любовно
Наши АКМы нас никогда не подводили. Может потому что они у нас были новые и мы были первыми кто из них стрелял. А вот РПД зимой приходилось готовить к стрельбам и вычищать ,и убирать смазку иначе мог при стрельбе отказать. Достаточно капризный аппарат.

Алексей22
24.06.2011, 20:15
Саша привет. Вот в тех местах я как раз и небыл.В свое время хотелось вкусить сосвинской селедки не получилось,хотелось увидеть белого медведя ,тоже пролетел . Хотя на Ямале был несколько раз. Ну бог с ними с этими медведями, они при встречи очень уж не предсказуемы.А вот рыбалка действительно там класная. Значит отдохнул ты класно. Поздравляю.

Алексей22
24.06.2011, 20:27
Напоминаю, что ружейная маслёнка состояла из двух половинок, с двумя горлышками. В одной части было ружейное масло, в другой- расвор чистки ствола. Если у вас такие были- то вопрос- как пользовались. Доктора по Чехову , помнится, одну таблетку пополам ломали и давали одну половинку от головы. вторую- от живота. Только толку не было

Приветствую вас командир . Но про такие масленки и я что то не помню.Помню ,что после стрельб старались не заметно поршень в песке немного покрутить. После этой процедуры чистилось легче. Ну а сопка ваша сопка наша зимой это было стандартное мероприятие что бы не замерзли. Так было у нас.

крымовец
24.06.2011, 21:38
Приветствую вас командир . Но про такие масленки и я что то не помню.Помню ,что после стрельб старались не заметно поршень в песке немного покрутить. После этой процедуры чистилось легче. Ну а сопка ваша сопка наша зимой это было стандартное мероприятие что бы не замерзли. Так было у нас.

Не, маслёнки были, только не у каждого, а так несколько штук в роте, ну и в караулах конечно, а вот где масло находилось не помню, но маслёнки были заряжены всегда.

Сергей Ч.
24.06.2011, 23:58
Если не ошибаюсь, то можно отчистить школьной резинкой(красной).

Каблуком от сапога - прекрасно...

Сергей Ч.
25.06.2011, 00:01
Понятия не имел о существовании такого раствора и в глаза не видел.

Я щас оружие чищу пеной специальной - обалденно, а раньше РЧС - потом обезательно маслом протирал...

Степаныч-46
29.06.2011, 11:59
Чё, всех в "партизаны" забрили???

Степаныч-46
29.06.2011, 12:00
Каблуком от сапога - прекрасно...
На самом деле ОТЛИЧНО, и очищает, и не царапает.Трёшь об угол каблука и всё в поряде!

Степаныч-46
29.06.2011, 12:06
Что хорошо у АКМа было, дак это то, что пенал в прикладе был.Выдали нам АКС-74у, а там пенал в подсумке хранился, неудобно, потерять можно было. А чем мне нравился АКС-74у:
1.малый вес.
2.складной приклад.
3. крышка ствольной коробки прикреплена к ствольеой коробке, и при разборке просто откидывалась вверх и шлепком ладони закрывалась-это было очень удобно.
Но кроме поршня был один гимор, это "раструб" компенсатора-пламегасителя.Он изнутри белого цвета.Вот его от нагара каблуком не почистишь.

Степаныч-46
29.06.2011, 12:07
Нравилось, что у ПКМа был второй ствол,который очень быстро и легко менялся. но это не нравилось пулемётчикам,лишняя железяка за спиной радости не приносила.

Степаныч-46
29.06.2011, 12:09
а самым удобным для чистки был РПГ-7В, полая труба!!!

афиноген
29.06.2011, 15:38
Степаныч, молодец. Я даже сейчас чувствую , как ты материшься- никто не отвечает, все в партизанах. Особенно это ощутимо в "трубе". Да вон даже в прямом кефире никто не выступает, жарко , наверное. на природе.

Степаныч-46
29.06.2011, 15:46
За долгое отсутствие на форуме мы им КАРАНТИН устроим! Со всеми вытекающими последствиями, а если в ближайшее время не вылезут из шифров-переведём на духанку...ладно, на духанку не будем, слишком жёстко, но черпаковка по ним точно плачет!!!

Степаныч-46
29.06.2011, 15:48
Степаныч, молодец. Я даже сейчас чувствую , как ты материшься- никто не отвечает, все в партизанах. Особенно это ощутимо в "трубе". Да вон даже в прямом кефире никто не выступает, жарко , наверное. на природе.
Всё верно, хотел побалакать, а в ответ тишина, а у меня с утра половой акт, т.е. е....у я эту работу!!!

афиноген
29.06.2011, 15:54
У нас гроза началась, идёт с юго-запада. Липа зацвела, а по примете пчеловодной, как только во время цветения липы гром грянет- пчёлы на липу не полетят больше. До этого примета сбывалась, посмотрим сейчас. Тут дело. конечно, не в громе, а в том, что липа перестаёт давать нектар.Взаимосвязи никакой нет. наоборот, чем больше влажность, тем больше нектара. Но факт остаётся необъяснимым... Кстати. я один раз в Арте, что около Улёт, купил забайкальского мёда, хозяин тогда утверждал. что с багульника. Светло-серая салообразная масса, вкусом чем то напоминает мёд с рапса .

афиноген
29.06.2011, 15:57
Всё верно, хотел побалакать, а в ответ тишина, а у меня с утра половой акт, т.е. е....у я эту работу!!!

Точно, у меня такая же хрень. Хочется крестьянином заделаться и пережить лето в деревне. Ну, на худой конец на юге, в Должанке. на берегу тёплого моря.

афиноген
29.06.2011, 16:00
Пожалуй, надо подновить народные приметы- скопирую туда про липу

афиноген
29.06.2011, 16:12
Недавно нашёл на огороде гильзу, калибр 12,7 как от НСВ. Видно, что ещё с войны, наша. Всю башку сломал, вспоминая, какие у нас в войну были пулемёты на 12,7 . ШКАС, - не помню калибр. ДШК точно 12.7. Но был ли он в войну?.

Степаныч-46
29.06.2011, 16:49
ДШК вроде ещё до войны был разработан, на войне может быть и был, но не массово.

Владимир_К
29.06.2011, 23:01
ШКАС вроде как 7.62, ДШК на вооружении с 38-го, а до него был еще ДК (1932-й), тоже 12,7.
http://rusweapon.narod.ru/dshk.htm

Вес: 34 кг тело пулемета, 157 кг на колесном станке
Однако!

Владимир_К
29.06.2011, 23:12
А кстати! Был же у нас в караулах зенитный "Утес", тоже 12,7. Слышал от бывалых людей, что очень хороший пулемет, самому пострелять из него не привелось, только норматив сдавали по извлечению его из старого карпома и развертыванию на крыше оного.
http://world.guns.ru/userfiles/images/machine/mg02/nsv_02.jpg

Gans
30.06.2011, 01:20
Точно, у меня такая же хрень. Хочется крестьянином заделаться и пережить лето в деревне. Ну, на худой конец на юге, в Должанке. на берегу тёплого моря.

Ты разве не знаешь, что им там жрать нечего: рыба кончилась, огороды поливать нечем.

крымовец
30.06.2011, 08:32
За долгое отсутствие на форуме мы им КАРАНТИН устроим! Со всеми вытекающими последствиями, а если в ближайшее время не вылезут из шифров-переведём на духанку...ладно, на духанку не будем, слишком жёстко, но черпаковка по ним точно плачет!!!
Ага, вам лишь бы карать. А лето для того и дадено, чтобы запастись приятными воспоминаниями на зиму, чтобы посидеть в хорошей компании на берегу глухого озера, откуда до ближайшего магазина плыть на моторке 4 часа
http://i027.radikal.ru/1106/32/dcaa507037d4.jpg (http://www.radikal.ru)
на фотке я на правой скамейке
половить рыпки
http://s46.radikal.ru/i113/1106/b9/231027b1ebda.jpg (http://www.radikal.ru)
полюбоваться закатом
http://s015.radikal.ru/i330/1106/44/bff7af02a593.jpg (http://www.radikal.ru)
ну и заготовить рыбёшки для дома, для семьи.
http://s004.radikal.ru/i208/1106/6a/c689370f805a.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот поэтому и затишье.

ЗАС Кошель
30.06.2011, 09:00
Класс!!!

Евгений Вл
30.06.2011, 11:22
Красота!

афиноген
30.06.2011, 17:09
Утёс- это и есть НСВ(Никитин,Соколов, Волков) скорострельность 1000 в/мин. Одно нажатие - и ленты нет
По поводу Должанки- надо узнать, а то приедем - а там действительно фига в кармане и вошь на аркане. А откуда такие сведения?

крымовец
30.06.2011, 17:14
У вас-то на Алтае места покруче есть. У меня корешок с Алтая, с Павловска, давно в Салде живёт и дружим давно, но ни разу я не сподобился к нему на родину в гости съездить, а он ездит каждый почти год, фотки привозит, так что я с вашими местами заочно знаком. И всётаки на десерт, а, забайкальцы.
http://i065.radikal.ru/1106/95/904067a2e162.jpg (http://www.radikal.ru)

Степаныч-46
30.06.2011, 17:39
НСВТ вроде на БТР-60ПБ стоял? На семидесятках-то уже КПВТ стоял, 14,5 мм.

ЗАС Кошель
30.06.2011, 17:48
У меня корешок с Алтая, с Павловска, Так у нас Старшой с тех мест.

крымовец
30.06.2011, 18:33
Так у нас Старшой с тех мест.
Щас уж всё равно не побывать.

Gans
30.06.2011, 19:09
Утёс- это и есть НСВ(Никитин,Соколов, Волков) скорострельность 1000 в/мин. Одно нажатие - и ленты нет
По поводу Должанки- надо узнать, а то приедем - а там действительно фига в кармане и вошь на аркане. А откуда такие сведения?
А то я там не был... Родственники у меня там. Фрукты-овощи турецкие, пеленгаса поймать за счастье.

афиноген
01.07.2011, 10:19
А то я там не был... Родственники у меня там. Фрукты-овощи турецкие, пеленгаса поймать за счастье.
Может координаты сбросишь... пригодится. Каждый год уже в течение пяти лет туда ездим. Не хотелось бы место другое искать
Степаныч, на БТР-60ПБ стоял КПВТ, сам снимал-ставил. Утёс - пулемёт зенитный, не вижу логики его жизни на БТР . Для Утёса главное выдать в течение короткого промежутка времени как можно бОльшую порцию угощения, в отличие от КПВТ, б/с которого- 450 в/мин

Степаныч-46
01.07.2011, 10:24
Может координаты сбросишь... пригодится. Каждый год уже в течение пяти лет туда ездим. Не хотелось бы место другое искать
Степаныч, на БТР-60ПБ стоял КПВТ, сам снимал-ставил. Утёс - пулемёт зенитный, не вижу логики его жизни на БТР . Для Утёса главное выдать в течение короткого промежутка времени как можно бОльшую порцию угощения, в отличие от КПВТ, б/с которого- 450 в/мин

Понял, просто я на шестидесятке не ездил и что-то всплыло в памяти такое, что НСВТ на них стоял.ААА! Дошло, НСВТ(танковый) наверно на танках стоял на башне.Видел на картинках и в фильмах, в армии-то я танка и не видел ни разу

афиноген
01.07.2011, 10:31
Насколько я помню, на НСВ использовался принцип отвода пороховых газов, как и в АКМ. А в КПВТ был другой принцип- короткий ход ствола, он и обеспечивал работу по автоматике

Степаныч-46
01.07.2011, 10:44
Урррра!!!!! Сегодня ночью выезжаю в Городец, на Волге искупнусь, может порыбалить удастся.:bp: От дома шурина до берега 50 метров, от тёщи до берега 200 метроФФ!!!!......:ae: правда я там истчо не был ни разу....Оставляю семейку там, а сам возвращаюсь:ak:

афиноген
01.07.2011, 10:47
Везёт, а тут парься до 1 августа.... Это неинтеллигентно с твоей стороны так радоваться, мы все так же хотим

Степаныч-46
01.07.2011, 11:01
:bn:Да ладно...я всего на два дня.

афиноген
01.07.2011, 16:38
Там ошибочка вышла, У КПВТ 450 в/ мин - это темп стрельбы, его путать с боевой скоросрельностью нельзя, она всегда ниже. Разве что Степаныч достигает равенства

Колосковец
01.07.2011, 16:45
Везёт, а тут парься до 1 августа.... Это неинтеллигентно с твоей стороны так радоваться, мы все так же хотим

Так у тебя Ока под боком и 100метров не будет!:--:-dr:ap:

афиноген
01.07.2011, 16:46
Попробую проверить вас. господа забайкальцы на старые ЗНАНИЯ. К примеру, Степаныч, ты помнишь, что такое дальность прямого выстрела? И какова она у АКМ

афиноген
01.07.2011, 16:47
Володя, единожды побывавший в море-окияне в речку уже не полезет. Хотя жуть как охота

Степаныч-46
01.07.2011, 17:07
ПО АКМ не помню вообще, я с ним два месяца служил всего. ПО АКС-74у помню следующее: магазин на 30 патроноФ!! :-))Вес:2,7-3,0кг. Темп стрельбы 650-700.Прицел в двух положениях:200(или 150) и 400 метров.Прицельная дальность 500. Дальность прямого выстрела..???Не помню. Что это тоже точно не помню.Что-то вспоминается что это или дальность полета пули выпущенной из горизонтально расположенного ствола или ....до ухода ее на нисходящую траекторию????:bk:

Степаныч-46
01.07.2011, 17:08
Там ошибочка вышла, У КПВТ 450 в/ мин - это темп стрельбы, его путать с боевой скоросрельностью нельзя, она всегда ниже. Разве что Степаныч достигает равенства
Не понял, какого равенства я достигаю???

афиноген
01.07.2011, 17:28
Ты достигаешь равенства в боевом использовании КПВТ путём интенсивного ведения огня в течении минуты и = темпа стрельбы из КПВТ. Обычно боевая скорострельность у каждого бойца разная. Кто-то типа тебя- проворный и умелый, коробки быстро может заменить, быстро зарядить. А кто- то об свой хрен спотыкается ходит. Поэтому берётся усреднённая боевая скорострельность, то есть количество выстрелов. совершённых в боевых условиях за 1 минуту. Она по-моему, на этом пулемёте равна максимум 100 выстрелам( 2 коробки) А темп стрельбы - это количество выстрелов, которые можно сделать, стреляя в течении 1 минуты из бесконечной ленты
По дальности прямого выстрела - браво! ты почти попал. Это дальность полёта пули из горизонтального ствола, когда траектория этой пули НЕ превышает высоту цели. Поэтому у АКМ для грудной мишени она = 350 метров, а для бегущей =525 метров

афиноген
01.07.2011, 17:32
Забыл, при стрельбе на такие смешные расстояния достаточно целиться под срез мишени(противника) и попадание гарантировано . Прицельная планка- в положении П или 300- это одно и то же

Степаныч-46
01.07.2011, 17:40
Ты достигаешь равенства в боевом использовании КПВТ путём интенсивного ведения огня в течении минуты и = темпа стрельбы из КПВТ. Обычно боевая скорострельность у каждого бойца разная. Кто-то типа тебя- проворный и умелый, коробки быстро может заменить, быстро зарядить. А кто- то об свой хрен спотыкается ходит. Поэтому берётся усреднённая боевая скорострельность, то есть количество выстрелов. совершённых в боевых условиях за 1 минуту. Она по-моему, на этом пулемёте равна максимум 100 выстрелам( 2 коробки) А темп стрельбы - это количество выстрелов, которые можно сделать, стреляя в течении 1 минуты из бесконечной ленты
По дальности прямого выстрела - браво! ты почти попал. Это дальность полёта пули из горизонтального ствола, когда траектория этой пули НЕ превышает высоту цели. Поэтому у АКМ для грудной мишени она = 350 метров, а для бегущей =525 метров:ah:,спасибо....не всё ещё забылось,не всё потеряно.
Помню, что учитывая значения дальности прямого выстрела необходимо целится в пояс противника.

афиноген
01.07.2011, 17:51
У вас там дождичка в Москве случайно нет? Жара задолбала.... мысли плавятся. И опять-таки- водки не выпьешь.....

афиноген
01.07.2011, 18:18
Однополчане, на перевале кто-то сдох! И сегодня будет гроза. Наконец-то Алекс появился, у меня опять комп дёргается

Колосковец
01.07.2011, 18:32
Однополчане, на перевале кто-то сдох! И сегодня будет гроза. Наконец-то Алекс появился, у меня опять комп дёргается

И не надейся! Вчера у нас в деревне грохотало так, что листья с деревьев падали и в результате ни капли дождя!:bl::be::bb::bh:

Степаныч-46
01.07.2011, 18:43
Какой дождик??? Жара!!!

Степаныч-46
04.07.2011, 09:23
О,блинн!!!! В пятницу вечером написал, прихожу сёдни на работу прям с поезда-ни одной души! молоца, все отдыхают. и это правильно.Я за енто время в Городец смотался и обратно, в Волге покупался, по окрестностям поездил.

афиноген
04.07.2011, 09:55
Здрав бум ! В пятницу поспорил с зятем, что в субботу будет дождь. Ну очень хотелось. В субботу с утра чуть облака подошли, но дождиком и не пахло. Пришлось в обед ехать за бутылкой. Привез, а через час ливанул ливень, на 10 минут. Всё хорошо, всё полито. Одна беда, мои меня задолбали- куда ездил, с кем договорился насчёт дождя, слишком подозрительно он взялся ниоткуда

Степаныч-46
04.07.2011, 10:46
Здрав,здрав!!1А я вчерась в 2 часа дня побрёл на Волгу, жара стояла смертная, кое-как спустился с косогора, чуть кубарем не скатился, сразу вспомнил сопки Забайкалья. Зашел в воду-ледяная. Пока до ("ну вам, бабабм, по пояс будет"-старшина Васков, х/ф А зори здесь тихие)ещё ничего, а как до ентого места дошла-чуть не выпрыгнул.Собрал волю в кулак и занырнул.Отплыл метров на 70, побултыхался, глядь, а меня уже унесло вниз по течению метров на 30-40, я поплыл к своему месту и через минуту уже сдох.Ну, думаю, нехер против ветра ссать, развернулся и вниз по течению, да левее,левее, в итоге к берегу причалил метров за 100 от того места, где в воду входил.Вдруг небо почернело, и на правом берегу, километров за 30, в районе Балахны, как давай гром греметь и молнии сверкать!!!! Но до нас дождик не дошел. Полез я опять на берег...и опять вспомнил всеми любимую сопку Радости, ноги в момент ватные стали...даааа, ОТВЫК...подумал я...
Что самое интересное, в субботу, часа через два после приезда, мой пацан был частично выведен из строя. В первый раз просто навернулся на лисапете, чуть поцарапался, а второй раз на единственном асфальтированном участке улицы, длинной не более 10 метро, ентот-же лисапед на скорости, и с резким торможением положил на бок, только по асфальту бороздил на лисапетом , а своими рёбрами, до мяса.Но потом держался стойко, терпел, когда обрабатывали. Это называется-дорвался до свободы.

афиноген
04.07.2011, 11:01
Пацанва вся одинаковая, себя вспомни. Я тоже в эти годы из дома планировал удрать, ягоды заготавливали, хлеб, РУБЛЬ денег. А велосипед многих калечил, я так со всего размаху на раму наткнулся, потом как у слона были. Жаль, что на всю жизнь не остались.. все девки мои были бы

афиноген
04.07.2011, 11:12
Брат анекдот рассказал(недавно гостил) , по скромности соотв. статусу верх. судьи
Встречаются две глухие бабки
1-я: Ты куда?
2-я А?
1-я Куда спрашиваю?
2-я За рыбой ходила!
1-я ААА??
2-я Вот такую купила ! (показывает руками примерно на 50 см) , вот с такими глазами! (показывает два кулака)
1-я Где живёт??

Степаныч-46
04.07.2011, 11:31
Пацанва вся одинаковая, себя вспомни. Я тоже в эти годы из дома планировал удрать, ягоды заготавливали, хлеб, РУБЛЬ денег. А велосипед многих калечил, я так со всего размаху на раму наткнулся, потом как у слона были. Жаль, что на всю жизнь не остались.. все девки мои были бы

Афиноген, дорогой, тебе повезло, хоть немного но походил со слоновьими, есть что вспомнить.А я чуть не лишился некоторого количества ЭТИХ. т.е.50%, т.е. одного из двух, тоже наткнулся на руль в торможении по мокрой траве да ещё и с горки к речке. Только всё закончилось двумя операциями.Первый раз 10 дней лежал не вставая после операции.Потом через полгода ещё одну операцию делали.Короче, по секрету скажу::bd:енто место у меня фсё в шрамах!!!! Да и лоб рассечен, шрам знатный, от среза волос и почти до глаза, дефкам шипко нравились..и те и этот:ap:

Степаныч-46
04.07.2011, 11:33
Встречаются два глухих:
-Ты куда, на рыбалку?
-Нет, я на рыбалку.
-Ааа, а я думал ты на рыбалку!

Степаныч-46
04.07.2011, 11:51
Брат анекдот рассказал(недавно гостил) , по скромности соотв. статусу верх. судьи
Встречаются две глухие бабки
1-я: Ты куда?
2-я А?
1-я Куда спрашиваю?
2-я За рыбой ходила!
1-я ААА??


2-я Вот такую купила ! (показывает руками примерно на 50 см) , вот с такими глазами! (показывает два кулака)
1-я Где живёт??
:-))) не сразу врубился, сейчас внимательней прочитал,класс!!!

афиноген
04.07.2011, 12:11
:-))) не сразу врубился, сейчас внимательней прочитал,класс!!!

Ну, так зашёл разговор про причинные места( как у Есенина:- и думает до одури о штуке, болтающейся между ног) так ты и врубился. А вообще класс насчёт шрамов, это дело надо в свою пользу поворачивать
Ещё в курсантские времена. как-то вечером дул из самоволки , на 4 курсе, проходил через бор(там забор незаметней) и услышал частушки в исполнении подвыпивших девиц:
- На окошке два цветочка, голубой да аленький
Никогда не променяю большой Х .. на маленький.
А дальше вообще тарабаршина, у меня уши в темноте аж засветились:
- Полюбила парня я,оказался без Х..
-НаХ.. мне без Х.. . когда с х... до Х.. !
Звучало оч. мило, только вот знакомиться почему-то не хотелось....

Степаныч-46
04.07.2011, 12:17
Великий и могучий русский язык: нах..я дох....я нах...рили,расх...аяривайте нах..й!!!!(Да простят меня "смотрящие"за сайтом, больше не буду).

афиноген
04.07.2011, 12:25
Давай нам стобой в качестве искупления за нехорошее поведение добровольно объявим ОДНО НЕУДОВОЛЬСТВИЕ вне всяких очередей а заодно уже и за систематическое пьянство . Одного не пойму, на этом языке разговаривает 2/3 страны. И чем слово с подозрительным названием фаллос лучше чем общепринятое Х.Й Так давайте этот язык легализуем и сразу решится куча проблем, моральных, этических, литературных и проч

Степаныч-46
04.07.2011, 12:50
согласен, но когда это слово употребляется через слово, то быстро надоедает.А вообще мне нравится, когда этими словами умело пользуются. У меня директриса предприятия была, она на этом языке разговаривала, но как!!!???? Песня!!!!!!Заслушивались!!!!

Степаныч-46
04.07.2011, 13:03
Мне мама рассказывала, что в детстве её соседка научила матерным частушкам и отправила к деду, вернее к её отцу на работу, а он работал в каком-то потребсоюзе.Дело было зимой, пришли они с б.Таней к конторе, та маманю науськала как надо сделать, ну маманя и залетела в потребсоюз.Вся такая модная, в цигейковой шубке(по тем-то временам, начало 50-х годов)в валенках, в цветастом полушалочке, щёки красссные!!! Дверь пинком и с ходу в пляс с эими частушками, а там совещание идёт, и не просто совещание, а с начальством из ОБЛАСТИ!!!! Дед чуть не упал, все онемели, а после последних "аккордов" и притопывания валенками повисла секундная тишина, которая была прервана аплодисментами начальника из самОй ОБЛАСТИ!!!!!
Начальник от души посмеялся,подхватил её на руки, одарил гостинцами..и закончил совещание. Но этим дело не закончилось. Маманя через минуту вновь привлекла к себе внимание, диким рёвом. На выходе лизнула дверную скобу и прилипла языком:-)))

афиноген
04.07.2011, 13:08
Степаныч, имею предложение по увековечиванию чифана по-забайкальски. На эту мысль натолкнули ехидные родственнички, заметив. что я всегда ем только алюминиевой ложкой и фсё подряд , не пользуясь ни вилкой , ни ножом
Думаю найти алюминиевую миску, такую же кружку и вытеснить (матрица-пуансон) или выгравировать(не вышепчешь!) что-нито про ЗабВО. Типа- на миске- ищи мясо.. и т.д. Конечно, гравировка проще, а сделать матрицу тяжело, никогда не занимался фальшивомонетчеством. Но тисние, безусловно, будет красивее. И потом- на встречах- каждому именной набор, особо любящим чревоугодие- на ложке сделать отверстие и написать УЧЕБНАЯ

Степаныч-46
04.07.2011, 13:18
идея заманчивая, только я против отверстия, ибо это не совсем "толерантно" по отношению к нормальным мужикам, т.к. в некоторых местах такими ложками и мисками пользовались не совсем уважаемые люди, а в остальном я только ЗА!!!
Всё забываю забрать в Кургане дедовскую стальную ложжку, которую ему его отец вручил пред призывом в российскую Императорскую Армию,и с которй он прошел Отечественную войну, которая была с ним и под Сталинградом и в Прохоровке.

афиноген
04.07.2011, 13:21
На 5 ++ Ты прямо кладезь для Жванецкого или Задорнова( этот рожу лица может добавить для убедительности)

Владимир_К
04.07.2011, 13:30
Хм, а ведь ровно 25 лет назад, 4 июля 1986 г. я прибыл на Угрешку, откуда, спустя сутки, был отправлен самолетом в Читу (с посадкой в Новосибе), а оттуда на карантин на 12-ю пл. Четверть века однако!

афиноген
04.07.2011, 13:32
Хм, а ведь ровно 25 лет назад, 4 июля 1986 г. я прибыл на Угрешку, откуда, спустя сутки, был отправлен самолетом в Читу (с посадкой в Новосибе), а оттуда на карантин на 12-ю пл. Четверть века однако!
Ну что, пьём или как?

афиноген
04.07.2011, 13:38
Предвижу ответ: или пьём, или одно из двух

Ред.. У Степаныча - одно из трёх

Степаныч-46
04.07.2011, 13:58
Хм, а ведь ровно 25 лет назад, 4 июля 1986 г. я прибыл на Угрешку, откуда, спустя сутки, был отправлен самолетом в Читу (с посадкой в Новосибе), а оттуда на карантин на 12-ю пл. Четверть века однако!

рожу набить надо было военкоматовским за столь поздний призыв!!! Мы таааак ждали молодых еще к концу мая, а вас только в середине июля изволили по частям дивизии распределить. Как щас помню, привели нам студентов московских, которые были вовсе не москвичи, и двух москвичей, Петю Пермякова-ко мне в отделение, и Серёгу Кузекмаева, оба с Медведкова, да трёх грузин, трёх азербайджанцев и трёх армян. Грузин так быстро в армию забрали, что один из них даже с родителями не успел попрощаться.У грузин даже паспорта с собой были.Стали мы порядок в тумбочках проверять, а тааааммм...мать честнАя...паспорта лежат, одевай гражданку,бери паспорта идуй в аэропорт, бери билет и лети обратно в солнечную грузию. Комбат дар речи потерял, когда мы ему енти пачпортА принесли.

Степаныч-46
04.07.2011, 14:01
Предвижу ответ: или пьём, или одно из двух

Ред.. У Степаныча - одно из трёх
Петрович, чё там у меня одно из трёх?? Опять не догоняю. Ответ может быть один: или пьём, или не пьём, а еслиф пьём, то в сисю, до поросячьего визгу:bm:

Степаныч-46
04.07.2011, 14:03
Ровно 25 лет назад я на губе чалился 21 сутки:bd:

афиноген
04.07.2011, 15:06
Виноват,Степаныч. это я попутал малость, одно из трёх было у СП
Ну а с губой - поздравляю,там бОльшего рекорда ни у кого не было? Это ж целый отпуск. Поделись впечатлениями

Владимир_К
04.07.2011, 15:21
или пьём, или одно из двух
Уже, по пивку с коллегой в обеденный перерыв.

рожу набить надо было военкоматовским за столь поздний призыв!!! Мы таааак ждали молодых еще к концу мая, а вас только в середине июля изволили по частям дивизии распределить. Как щас помню, привели нам студентов московских, которые были вовсе не москвичи, и двух москвичей,
Сессию нам дали сдать, потому и в июле. А в части распределили в середине августа, т.к. учения были в это время, на десятке никого не было, тока наряд.
Я уже где-то писАл, после присяги нас оставили на 12-й лес грузить.

Степаныч-46
04.07.2011, 15:44
Виноват,Степаныч. это я попутал малость, одно из трёх было у СП
Ну а с губой - поздравляю,там бОльшего рекорда ни у кого не было? Это ж целый отпуск. Поделись впечатлениями

Курорт, не забывайте господа однопОлчане, что ваш покорный слуга имел честь проходить действительную воинскую службу в отдельной роте ОХРАНЫ и разведки(ключевое слово-ОХРАНЫ).Да я же не все 21 сутки разом, я с перерывами в одни сутки:10(от генрала Регентова, зама.командарма, прям в ротной канцелярии влепил нам троим друганам),5-от НШ дивизии полковника Борзенкова, 3 от комбата+ещё 3 от комбата. После отсидки был поставлен на должность ком.отделения:grin:армия и логика-вещи апсалутна несовместимые, по крайней мере для меня, сугубо цивильного щоловика.
Что-то неуютно мне это этого слова-однополчане. Поменяй всего одну букву и совсем др.смысл, опять -же не сапсем толерантный по отношению к мужской братии(однопАлчане):bw:

Степаныч-46
04.07.2011, 15:46
Уже, по пивку с коллегой в обеденный перерыв.

Сессию нам дали сдать, потому и в июле. А в части распределили в середине августа, т.к. учения были в это время, на десятке никого не было, тока наряд.
Я уже где-то писАл, после присяги нас оставили на 12-й лес грузить.

А может и в августе, помню, что поздно очень. Но на годовую проверку и пуски молодые уже попали, а это было в последнюю неделю августа-начале септембера.

Степаныч-46
04.07.2011, 15:48
У нас студенты были из института землеустройства, медицинского,миига, станкина.
а азербайджанцы из строительных ПТУ Москвы.

Степаныч-46
04.07.2011, 16:03
Здрав бум ! В пятницу поспорил с зятем, что в субботу будет дождь. Ну очень хотелось. В субботу с утра чуть облака подошли, но дождиком и не пахло. Пришлось в обед ехать за бутылкой. Привез, а через час ливанул ливень, на 10 минут. Всё хорошо, всё полито. Одна беда, мои меня задолбали- куда ездил, с кем договорился насчёт дождя, слишком подозрительно он взялся ниоткуда
Так, пузырь проспорил-поставил, а дождичек-то всё равно пошел, значит зять должОн был тоже поставить, поставил? Спорили на один пузырь, а должно быть ДВА!!!!

Степаныч-46
04.07.2011, 16:05
Ну, так зашёл разговор про причинные места( как у Есенина:- и думает до одури о штуке, болтающейся между ног) так ты и врубился. А вообще класс насчёт шрамов, это дело надо в свою пользу поворачивать
.

Я не только шрамами девок завлекал, у меня ещё и стельки в зимних ботинках НОРКОВЫЕ были:ae:

афиноген
04.07.2011, 16:40
Я не только шрамами девок завлекал, у меня ещё и стельки в зимних ботинках НОРКОВЫЕ были:ae:
Сам дуб, видел дубов. но таких крутых как ты, первый раз встречаю. Если бы я раньше с тобой познакомился, годков 15 назад, я бы тоже такие стельки забацал! Ведь есть шарм в мужиках, как не крути, чем-то мы тёткам нравимся.( стельками однозначно, это так необычно и авангардно) А такие секретные приёмы надо оберегать и множить. У меня один хороший знакомый в 40 лет показывал объекту воздыхания студенческий билет, заполненный на реальные 40 лет, и ведь без проблем уговаривал. Что касаемо 2-х бутылок, всё правильно, зять купил 1 бут. Только ни первой. ни второй уже НЕТути.

Степаныч-46
04.07.2011, 16:55
Сам дуб, видел дубов. но таких крутых как ты, первый раз встречаю. Если бы я раньше с тобой познакомился, годков 15 назад, я бы тоже такие стельки забацал! Ведь есть шарм в мужиках, как не крути, чем-то мы тёткам нравимся.( стельками однозначно, это так необычно и авангардно) А такие секретные приёмы надо оберегать и множить. У меня один хороший знакомый в 40 лет показывал объекту воздыхания студенческий билет, заполненный на реальные 40 лет, и ведь без проблем уговаривал. Что касаемо 2-х бутылок, всё правильно, зять купил 1 бут. Только ни первой. ни второй уже НЕТути.

Это был практически стопроцентный аргумент и бесппроигрышный вариант. Девки не верили, смеялись, но когда я доставал норковые стельки у них челюсть отвисала, и становились они добрыми и податлтивыми....а стелечки мне сеструха сварганила из обрезков, ради смеха, по приколу.
А ещё я иногда брал с собой блокнот с замысловатыми формулами, и иногда доставал его и уходил в себя, что-то писал, черкал, пришептывал губами,грыз карандаш.Девченки настораживались, не дурак ли я? А корешок мой, Серега, объснял им шепотком, что Я секретный физик с большим будущим, и когда меня осеняет, то я начинаю писать формулы. Этот приём имел сногсшибательный успех.Автором этой афёры был я сам.

афиноген
04.07.2011, 17:16
Степаныч! Ты просто обязан открыть темку типа "Уголок О. Бендера" или 1000 способов покорения женщин. В конце концов пусть молодёжь учится ( а может, мы у неё.....)

Ред. А я тисну туда методы выживания в ТЕХ, пикантных ситуациях

Степаныч-46
04.07.2011, 17:26
Степаныч! Ты просто обязан открыть темку типа "Уголок О. Бендера" или 1000 способов покорения женщин. В конце концов пусть молодёжь учится ( а может, мы у неё.....)

:-))) Эх..давно это было,всего и не упомнишь, это было-бы не совсем скромно с моей стороны. Самые крутые выкрутасы я уже рассказал, если чё вспомню-выложу.
Если коснутся музыки, то: вечер, полумрак, шампанское и обязательно Франк Дюваль или Крис де Бург со своей ЛЕДИ ИН РЕД на магнитофоне-эффект потрясающий, просто потрясающий, автор сего приёма мой друган Серёга.Эта ЛЕДИ ИН РЕД не одну леди с ума свела...
В танце главное не прижимать даму к себе плотно, а чуть-чуть,иногда, и при этом сразу слегка отталкивать, как будто ты сам стесняешся этих прикосновений, и по ушку, по ушку губками, даже слова не главное,а именно прикосновение, опять-же как будто нечаянное. Волосы, волосы, прическу нюхать надо, да так чтоб девушка поняла, что ты нюхаешь её волосы, и слегонца подбородочком по причесочке, еле-еле задевая-дрожь по телу моментально пробивает, и это самый превосходный момент для поцелуя, глубокого и длинного, и тогда уже всё, не остановить, вот!
Всё, больше не буду, а то заностальгирую сапсем, а семья у меня ишо две недели в отъезде, как бы бес не попутал.

афиноген
04.07.2011, 17:43
Чую,чую. бес уже рядом, в виде рыжей . Не робей, двух заяцефф убьёшь. Две недели- это же немыслимо. На всякий случай, проверь, не торчат ли у тебя на спине пробивающиеся крылышки( не путать с лопатками)

Степаныч-46
04.07.2011, 17:54
Слушай как я с женой своей познакомился: Как-то вскочил я с постели зимним холодны Зауральским утром, и с ужасом обнаружил, что почти проспал на стрелку в мебельном магазине.Быстро одеваюсь и бегу в магазин(рядом с домом) пересекаю перекрёсток улиц Куйбышева и Пролетарской, бегу к магазину и вижу как на гололёдном тротуаре, а в Кургане отродясь тротуары не чистили, подскальзнулась и"затанцевала" весьма привлекательная особа, засмотрелся я на её "танец", шлёпнулась она, да и я потеряв равновесие(не специально) "прилёг"рядом.Лежим оба на спинах, посмотрели друг на друга и давай ржать! Потом девушка перевела взгляд в сторону моих конечностей и ещё больше залилась смехом, да так, что аж до слёз.Я ничё не пойму, а она говорит: а чё у тебя ботинки разные? Я глянул на ноги и обомлел, на одной ноге зимний ботинок, на другой летний! А я говорю: а пойдёшь со мной в театр на Ревизора с Виталием Соломиным в гл.роли(он приезжал дать всего один спектакль)? А она говорит: пойду, а у тебя есть второй зимний ботинок? А я говрю: нет(прикололся, просто я впопыхах и темноте ботинки попутал), но у меня в летних стельки норковые, не замёрзну.....Через полгода поженились.

афиноген
04.07.2011, 18:08
Чем не сюжет для продолжения Иронии судьбы? Завидую белой завистью( не насчёт жены. а насчёт разных ботинок). Среди нас есть подающий надежды сценарист или режиссёр? ловите момент. можно сделать и Высокого блондина в ж. ботинке на русский лад.
И один в поле воин, если он ПО-РУССЬКИ скроен!

Степаныч-46
04.07.2011, 18:20
Ага, в мебельный я не пошел, куда идти в разных ботинках? Побежал до дому, и пока я шлёпал эти 250 метров мне казалось, что весь Курган смотрит на мои разные ботинки, я чуть со стыда не сгорел, а на самом деле только внимательно приглядевшись можно было заметить разницу......
а стельки жена потом выбросила.
Я почти блондин, рост 182 см. размер обуви:45:bs:

афиноген
04.07.2011, 18:24
А теперь, поподробней, почему стельки выбросила? Догадалась? у них чутьё на это, как у нас на выпивку бесплатную

Степаныч-46
04.07.2011, 18:35
Короче, Курган город маленький, хоть и областной, в одном районе пукнешь, в другом воняет. Бежал я в магазин к Наташке С.,продавщице из отдела тканей, обещал ей билеты в театр отдать,(она тогда опять с муженьком своим сошлась) т.к. не нашел подходящей кандидатуры.Билеты я ей не отдал в результате стремительно изменившейся ситуации, а если говорит юридическим языком, в результате изменения обстановки. Недели через три мы опять пошли с будущей женой у теятру, и сидя в кресле я вдруг обнаружил пробирающуюся по нашему ряду и в нашем направлении Наташку С.....в кресло меня вдавило так, как космонавтов не вдавливает! А Наташка дойдя до нас расплылась в улыбке и облобызалась с моей потенциальной женой....оказывается они в музыкалке вместе учились по классу форте-трезво...
-ОО! привет!
-Привет!!!
-Как дела(не мне, моей)?
-Нормально!!!
-А у тебя, Фролов???
--ссспа-си-ббо,..тоже ничего...
Моя зыркнула на меня так, что у всех собак в округе вши на загривке сдохли.
Завязалась беседа, то, да сё. посмеялись они( а моя, я почуял насторожилась)
Но всё закончилось нормально, а потом от Наташки инфа и пришла про эти легендарные стельки, о том, как я их использовал....
-Прошло 17 лет, а нет-нет, да встаёт вопрос об отношениях с Наташкой, но я твёрд как кремень!!!!!

Степаныч-46
04.07.2011, 18:39
Не далее как неделю назад за рюмкой чаю опять пытала меня про Наташку.

афиноген
04.07.2011, 18:42
Ну, что, уматываю в деревню с массой положительных эмоций! Вот такое общение - и было бы всегда у нас.... слов нет как помогает. Пока

Степаныч-46
04.07.2011, 18:43
Пока-пока! Удачи!!!!

афиноген
04.07.2011, 18:43
Не далее как неделю назад за рюмкой чаю опять пытала меня про Наташку.
Смотри, как бы ночью не нагрянула

Степаныч-46
04.07.2011, 18:46
:ap:Кто, Наташка???
Боже упаси:av:

афиноген
05.07.2011, 10:19
Всем привет после ночного дождя. Степаныч, мы с тобой похоже находимся в театре двух актёров. Народ из полков ОС на сайт заходят, жалом поводят и не здороваясь исчезают. Конечно, это не всех касается, но индивиды имЭются. С одной стороны у нас свобода выбора. с другой- назвался груздем- полезай в кузов:aq:Образец дисциплины у меня был сержант Абдуллин. не в пример нашим . Тот умудрялся присутствовать везде, где надо и не надо. Но что самое интересное- всегда ситуация поворачивалась таким образом. что он был именно нужен. Может кто из наших вспомнит его- весёлый и неунывющий татарин. У него даже 40 литровые фляги с водой бойцы носили под счёт РАЗ,раз, два, три... А сам шёл сзади и один пёр такую же флягу на плече. Арррмия....

Степаныч-46
05.07.2011, 11:12
Дааа, таких сержантов нужно ценить, только я заметил одну закономерность. Каким бы ты хорошим не был все 2 года, а дембель тебе почти всегда обгадят. Может быть не непосредственный командир, а рангом повыше, но осадок остаётся.
А я вчерась пришел домой, тишина, никого нет. 3 литра пива на стол,рыбу на стол, банку тушенки в кашу бац!!!! Штаны в один угол, носки в другой. Из ванной вышел, пол не подтёр-сам высохнет, я...ца смачно почесал, пивасик из горла забубенил, смачно рыганул на фсю квартиру,с оттяжкой, в два приёма,рыбку распотрошил не в кулёчек, а на столе-хорошооооо-то как!!!!!......Ещё пару дней посвинячу и хорош!!!:av:

Степаныч-46
05.07.2011, 11:30
Чё щас подумал, из моей жены хооороший старшина мог получиться, всё у неё блестит, всё сверкает,и детей с малолетства к порядку приучает.Так приучила, что младший, если на рубашку падает капля даже чистой воды-отказывается носить, требует замены, до скандала доходит.
А образцом старшинского подхода к делу для меня был наш ротный старшина прапорщик Саух Николай Васильевич.Западенский хохоль, срочную служил в ВДВ. Молодых гоняяял, мама не горюй, второгодков не трогал, а опирался на них в службе, доверял во многом, ну и мы старались не подводить.Мне повезло, он к нам в мае 1986 пришел, я уже год прослужил.

афиноген
05.07.2011, 11:41
Аппетитно обрисовал ты сузившийся круг бытия. У меня в деревне вещи тоже имеют каждая свой угол на полу или где ещё. И получается, что круг то вроде и сузился, и в то же время расширился. Можно позволить себе мелкие неэтические поступки. Иногда( подчёркиваю, иногда) чаша весов с одиночеством на одной стороне перевешивает сторону с красивой тёткой на другой. Готовить надо, вином поить и прочая куча условностей и без них Никого неохота видеть. Можно даже Сергея Юрьевича Белякова поизображать. Фига в кармане очень полезная штука, она стресс снимает очень хорошо, порой лучше водяры. Конечно, высшая иерархия- кот или собака. И антистресс и собеседник. Не помню, кто-то из великих сказал: чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных.Но высший пилотаж - это круг единомышленников мужиков(можно с тётками, особенно у моря). Но тогда встаёт вопрос контроля выпивки.Мы же берегов не видим. Как ориентир- когда ВСЕ женщины становятся красивыми- это предел. Или когда о работе начали говорить

Степаныч-46
05.07.2011, 12:11
В нашем бурном на события мире, в нашей толкатне иногда хочется побыть одному. Я иногда, раз в 2-3 месяца выгоняю семью на пару -тройку часов из дому чтобы дома, именно ДОМА побыть одному. жена не понимала этого, потом врубилась.

Евгений Вл
05.07.2011, 18:45
Свобода-это хорошо, но это хорошо кончается не успеешь привыкнуть или успеешь,отвыкать плохо.

Алексей22
05.07.2011, 20:37
Привет Афиноген , Степаныч здравствуй. Вырвался на малехо ,смотрю вы двоем общаетесь. Значит надо поздороватся.Все ни как не могу привыкнуть к такому общению Вы наверное уже ни один год вместе. Удивляюсь как вы все хорошо помнте. Ведь прошло так много лет . Хотя Афиноген с памятью мне сильно пробил .Вот и про Пунько ,скажи служил ли он 69-70и далее .Фамилия очень знакомая Припоминаю если это он , то среднего роста и стройный был . Подскажи прав я или нет .

Евгений Вл
06.07.2011, 08:53
Привет всем! У вас на 10-ке много чего происходило, есть что вспомнить.

Степаныч-46
06.07.2011, 12:17
Здрассьте! Память-это как любовь, вещь непредсказуемая, бывает из её кладовых можно извлечь "файлы", которые мертвым грузом лежали по 20-30 лет, стоит только цепануть тему.
А меня с утреца леший по метро водил.:ai: вышел на Менделеевской, перешел на Новослободскую кольцевую и вместо того, чтобы просто с лестницы перейти на др.сторону платфомы, я повернул на лево и пошел по лестнице вверх, на середине пути опомнился что иду в обратку, вернулся.Доехал до пр.Мира, вместо того чтоб повернуть на лево и по лестнице пойти на переход на оранжевую ветку, я повернул на право и поехал по эскалатору, на середине пути опомнился, доехал до верху, вышел, зашел обратно и поехал, но при посадке в вагон зажало дверями.:ai:
а выпил-то фчерась тока чекушку:bn:

Степаныч-46
06.07.2011, 12:33
Чёт сидел вчера дома, сидел, и решил чекушечку взять.Зашел в магаз, выбрал чекушку, подхожу на кассу, передо мной дама с полной телегой,что-то она сразу мне не понДравилась,:bl: подумал: еслиФ она стока жрёть, то скоко она сер...т?Девушка-кассирша, прелестное создание, гений чистой красоты, увидев мою, сиротливо лежащую на ленте чекушечку, вдруг ангельским своим голоском молвит: молодой человек:ah:у вас две минуты на то, чтобы купить спиртное. Я глядь на часы, а время уже 21:58.:ai: Обращаюсь к впередистоящей обжоре с просьбой уступить мне очередь, на что в ответку получаю презрительный взгляд с намерением стоять насмерть, сразу пришла мысля: а не внучка-ли она кого-либо из защитников Брестской крепости? Видя такую реакцию милое создание за кассовым аппаратом, сверкнув гневным взглядом в сторону обжоры и зас...ри, хватает мою чекушечку и моментально пробивает чек!!!!:bp:

Комбат56
06.07.2011, 13:10
Видя такую реакцию милое создание за кассовым аппаратом, сверкнув гневным взглядом в сторону обжоры и зас...ри, хватает мою чекушечку и моментально пробивает чек!!!!:bp:Как честный человек, ты обязан на ней же...
не,не... должен пригласить её на чашечку кофе!

Степаныч-46
06.07.2011, 13:20
Как честный человек, ты обязан на ней же...
не,не... должен пригласить её на чашечку кофе!

Спасибо, Комбат, логично, но я с подростками кофе не пью, к сожалению......это принцип.

Степаныч-46
06.07.2011, 13:33
Ну вот, и Афиноген родимый пропал, сидит наверно в своей деревне и пчёл своих окучивает. Ой, их вроде не окучивают, а окуривают? Наслаждается природным ландшафтом средней полосы России и в ус не дует, а тут,блин,на работе торчком торчишь, я один что-ли такой дурак в июле работаю, а?????

Комбат56
06.07.2011, 13:36
Ну тогда напросился бы в гости к внучке защитника Брестской крепости...

Степаныч-46
06.07.2011, 13:39
Ну тогда напросился бы в гости к внучке защитника Брестской крепости...
Боже упаси!!!! Ещё в стену замурует! Ну нафиг!!!!!

Комбат56
06.07.2011, 13:45
а тут,блин,на работе торчком торчишь, я один что-ли такой дурак в июле работаю, а?????Неее, не один! Я тоже "на работе"...

Боже упаси!!!! Ещё в стену замурует! Ну нафиг!!!!! Когда это забайкальца можно было запугать?

Степаныч-46
06.07.2011, 13:50
Неее, не один! Я тоже "на работе"...
Когда это забайкальца можно было запугать?

Мы не из ссыклявых, но ты бы видел эту свирепую тётку!!!!

Владимир_К
06.07.2011, 13:53
а тут,блин,на работе торчком торчишь, я один что-ли такой дурак в июле работаю, а????? Не, Степаныч, к сожалению, не один! :ap::ad:

Комбат56
06.07.2011, 13:53
Мы не из ссыклявых, но ты бы видел эту свирепую тётку!!!!Скорее поверю что ты "не навёл мосты" из отвращения, а не из-за страха!

Степаныч-46
06.07.2011, 14:02
Скорее поверю что ты "не навёл мосты" из отвращения, а не из-за страха!
именно так, сразу она мне не пришлась по вкусу:bs:

Комбат56
06.07.2011, 14:07
именно так, сразу она мне не пришлась по вкусу:bs:Во,во, именно так! Невкусная...:-dr

афиноген
06.07.2011, 16:09
Привет Афиноген , Степаныч здравствуй. Вырвался на малехо ,смотрю вы двоем общаетесь. Значит надо поздороватся.Все ни как не могу привыкнуть к такому общению Вы наверное уже ни один год вместе. Удивляюсь как вы все хорошо помнте. Ведь прошло так много лет . Хотя Афиноген с памятью мне сильно пробил .Вот и про Пунько ,скажи служил ли он 69-70и далее .Фамилия очень знакомая Припоминаю если это он , то среднего роста и стройный был . Подскажи прав я или нет .
Усем привет. Пунько как раз в это время и служил. Начинал по крайней мере. И описание схоже. При мне он был уже командиром 3 группы, замом у него был Володя Смирнов, высокий, худой как жираф. Но отличный мужик.Оп потом стал нач 2 факультета училища. На старом сайте я фото выкладывал, был у него в гостях в училище(никак язык военное заведение институтом назвать не может). Пунько был весёлым парнем.

афиноген
06.07.2011, 16:17
Степаныч, я был на скорбном мероприятии . Прицепилась сука костлявая, уже третьего родственника хороню за два месяца. Чтобы эта тётка с косой сдохла бы в очереди вЖКХ
По поводу чекушки здорово развеселил. Девочке большое спасибо надо сказать. А тётке жирной, когда она на тебя зыркнула. надо было что-то успокоительное брякнуть, к примеру: не ссы толстуха, я свой х..й не на помойке нашёл ... или ... лучше выпить водки литор, чем сосать твой вялый клитор. Ну ты же забайкалец, а забайкальцы за словом в карман не лазают

Степаныч-46
06.07.2011, 17:30
:-))




.......а по поводу костлявой есть народное поверье: если за первым покойником вскоре второй, то ОБЯЗАТЕЛЬНО будет третий, как не прискорбно, но это так.

афиноген
06.07.2011, 17:51
У нас вроде как народу стало появляться побольше. Так то веселее.Вспомнил кое-что смешное(или не очень) Все случаи касаются парней из глухих деревень, которые решили связать свою жизнь с армией. Как правило, они неиспорчены городской жизнью и всё воспринимают всерьёз.
В академии трое офицеров снимали квартиру у одной дамы-продавщицы. По габаритам- что твоя толстуха, Степаныч. Сидят, квасят у неё дома, она в компании.Ну никто её не хочет. А надо... Уже обнамекалась, типа - я вам квартиру задёшево сдаю, а вы меня не любите.Вдруг появляется четвёртый официер, Вася-майор. Правильный, родом из деревни. Тоже хочет из казармы на квартиру перебраться. Ребята его в оборот быстро взяли, с хозяйкой познакомили- давай,Вася, проси хозяйку... Ну Вася и стал предлагать за проживание- мешок картошки, деревенское сало и прочую билиберду из деревенского быта. Толстая Маня слушала-слушала, а потом сказала: - Вася, разве мне ЭТО нужно? мне бы другого чего.... Вася не врубился. Та ему опять. Бесполезно. Тогда Маня взяла ДВЕ больших тарелки и вывалила в каждую из них по сиське. Так они аж с тарелок свисали, такие большие были... Вася с криком ретировался за дверь, потом , правда, оправдывался, что он жену любит

афиноген
06.07.2011, 18:10
Вторй случай из курсантского быта. По окончании 3 курса мы переезжали в общагу. Наступало почти гражданское житие. Одного парнишку (Эдиком звали) спрашивают ради прикола: - Ну что, как тебе общага? . Тот и говорит: - Ничего, только туалет очень уж неудобен- узкий, ноги соскальзывют, то ли дело в казарме-места полно. Ему объясняют:- А зачем по-твоему там круг прицеплен?. Эдик не растерялся и парировал:- Не надо подкалывать, уж эту хрень я изучил- когда ссать идёшь-её поднимать надо!

афиноген
06.07.2011, 18:28
Степаныч, только сейчас обратил внимание на реплику Алексея 22 насчёт того. что мы не один год вместе. А реально то сколько? Когда я появился на старом осьминоговском сайте? То ли в конце декабря 2010, то ли в январе 2011 ?? Вот что значат общие воспоминания, они прессуют время....

Степаныч-46
06.07.2011, 18:29
Ага, учился я в Омской бурсе на заочке.Было у меня несколько товарищей из Омской области-вместе в гостнице с 1 курса жили, удобно было, они на выходные ездили домой и привозили мяяяяса, сала, и т.д. Потом один из них решил на квартиру пойти.Нашел какую-то молодуху с двумя отпрысками,нуждающуюся в дополнительном доходе, а это было начало 90-х,нищета и безысходность. Собрал свои нехитрые пожитки,помахал нам ручкой:вы,мол, чальтись на казенных шконках, да бегайте за каждой юбкой на этаже в борьбе с постоянно присутствующим спермотоксикозом, а я и в хате буду, да и вроде хозяйка на передок слабовата!!!!!!!!!!!!!!!
Проводили мы целого капитана с песнями и плясками.
Встречаемся утром на занятиях, наш Саня мрачнее тучи.Я-говорит-наверно обратно приду...
-Чего так????Не дала????
-Дала!
-Ну, так чего?????
-Да она...вечером на стол собрала, позвала, винца выпили, то да сё, трёшь-мнёшь, прилегли,не успел я слезть, а она и говорит:давай!
Я подумал, что она еще хочет, говрю погоди, отдохнуть надо.
-Да ты можешь хоть до утра харю плющить, а ДЕНЬГИ ДАВАЙ СЕЙЧАС!!!!!!:-)))

Степаныч-46
06.07.2011, 18:31
Я в конце середине декабря стал опять ходить на сайт после перерыва, а ты чуть позже, или конец декабря, или начало января.

Алексей22
06.07.2011, 18:38
Усем привет. Пунько как раз в это время и служил. Начинал по крайней мере. И описание схоже. При мне он был уже командиром 3 группы, замом у него был Володя Смирнов, высокий, худой как жираф. Но отличный мужик.Оп потом стал нач 2 факультета училища. На старом сайте я фото выкладывал, был у него в гостях в училище(никак язык военное заведение институтом назвать не может). Пунько был весёлым парнем.

Всем привет ,но вопрос Афиногену, так как он практически все знает . Командир , скажи пожалуйста кто был зам политом полка в 69 -70г . В звании майора, а фамилию не помню. Помню что имел 2 высших . Он все хотел из меня сделать парт работника ,даже втолкнул в пар школу при дивизии( была такая в ту пору). В партию я так и не вступил, зато получился нормальный технарь ,. О чем нисколько не жалею. Так вот в этом плане я оказался немного подлецом . Он для меня хотел сделать хорошее ,а я ничего. Если помнишь черкни. Доброго здоровья Степанычу!

афиноген
06.07.2011, 18:47
По-моему, за эти годы Крымовец или Колосковец говорили. По-моему, майор Постовой. Ребята недавно его фотку выкладывали. пробегись по нашей ветке назад, думаю, найдёшь. Тогда ещё разброд и шатания были по офицерским кадрам, служили и бывшие моряки, и танкисты. Кстати, мой батяня тоже на эту удочку попался. Служил в 80 полку тяжёлых САУ(хотя в танковом батальоне, т.к закончил Омское танковое) 6 мехбригады в ГСВГ. Вроде как и Постовой тоже был со стороны. Крымовец, Колосковец, АУ!!!

Степаныч-46
06.07.2011, 18:48
Я на втором курсе прижился у одной, вернее я сначала у ее подружки прижился, но на след день у меня симпатии изменились и пришлось переехать в соседний подъезд. На третьем курсе приезжаю на сессию, из гостиницы звоню подружайке, а она кричит в трубку: включай телек, меня показывают.Врубаю, действительно её показывают как она на какой-то викторине бочку пива БАГ-БИР выиграла!!!!!!!!!!!!!!!!Лучше-бы она мне не говорила об этом. Расстояние километра в полтора-два по городской зимней пересечённой местности было преодолено мною со скоростью Валерия Борзова, а....пива нет!!!!Надо было идти получать на фирме.Пошли на фирму, а там стали отмазки лепить,Пришлось воспользоваться краснокожей ксивой, и...с пробуксовкой, но выдали нам 50-ти литровую бочку пива.Они думали, что мы ее не утащим до дома.Хер им между булок!!!!!Я такую бурную деятельность развел по привлечению их ко всем ответственностям, какие только существуют в уголовном, административном, налоговом, Российском, Казахском и др.кодексах, что нас сквозь зубы, но вполне комфортно доставили до дому.....Короче.....50 литров-это много!!! ну его нафик!!!! лучше по 3-5 литров брать каждый день, нежели сразу 50 домой притаранить.

афиноген
06.07.2011, 18:52
После Постового по идее должен быть замполитом Соколов . При мне замполиты были: майор Соколов Павел Иванович , майор Байба Валерий Маркович, майор Щеглов (даже фио не помню, не за что было)

Степаныч-46
06.07.2011, 18:57
По-моему, за эти годы Крымовец или Колосковец говорили. По-моему, майор Постовой. Ребята недавно его фотку выкладывали. пробегись по нашей ветке назад, думаю, найдёшь. Тогда ещё разброд и шатания были по офицерским кадрам, служили и бывшие моряки, и танкисты. Кстати, мой батяня тоже на эту удочку попался. Служил в 80 полку тяжёлых САУ(хотя в танковом батальоне, т.к закончил Омское танковое) 6 мехбригады в ГСВГ. Вроде как и Постовой тоже был со стороны. Крымовец, Колосковец, АУ!!!

Я пять лет был очень зол на курсантов Омского танкового, очень они злили меня, и не только меня. Почти все время мы жили в гостинице при нашей бурсе, а окна гостиницы выходили на набережную Иртыша, а по этой набережной курсанты бегали на зарядке.Подъем бедным заочникам был обеспечен в начале седьмого утра стройным топотом курсантской братии.

афиноген
06.07.2011, 18:58
Игорь, ты вечно в какие-то весёлые истории попадаешь. Их только надо вспомнить, ведь наверняка в загашнике есть ещё непочатый край. На сем прощаюсь, еду в дяровню. Всем удачи!

Степаныч-46
06.07.2011, 18:59
Вот я и вспоминаю, пока-пока!

крымовец
07.07.2011, 08:36
Всем привет ,но вопрос Афиногену, так как он практически все знает . Командир , скажи пожалуйста кто был зам политом полка в 69 -70г . В звании майора, а фамилию не помню. Помню что имел 2 высших . Он все хотел из меня сделать парт работника ,даже втолкнул в пар школу при дивизии( была такая в ту пору). В партию я так и не вступил, зато получился нормальный технарь ,. О чем нисколько не жалею. Так вот в этом плане я оказался немного подлецом . Он для меня хотел сделать хорошее ,а я ничего. Если помнишь черкни. Доброго здоровья Степанычу!
Алексей, привет! Я ведь уже прописывал, что с начала формирования полка и до июня 70 г. (дальше я уже был дома) замполитом был Постовой Эдуард Тимофеевич, фотку я вообще-то выкладывал, но чтобы не рыться, повторю.
http://s61.radikal.ru/i174/1107/bd/09b421bab566.jpg (http://www.radikal.ru)

Алексей22
07.07.2011, 08:45
Алексей, привет! Я ведь уже прописывал, что с начала формирования полка и до июня 70 г. (дальше я уже был дома) замполитом был Постовой Эдуард Тимофеевич, фотку я вообще-то выкладывал, но чтобы не рыться, повторю.
http://s61.radikal.ru/i174/1107/bd/09b421bab566.jpg (http://www.radikal.ru)

Спасибо аЛЕКСАНДР я это помню . Но Постового помню как зама командира ,но не по полит части. Как поживаешь дружище , чем занимаешся ?

Алексей22
07.07.2011, 08:47
Игорь, ты вечно в какие-то весёлые истории попадаешь. Их только надо вспомнить, ведь наверняка в загашнике есть ещё непочатый край. На сем прощаюсь, еду в дяровню. Всем удачи!

Афиноген , а фамилия Артемьев майор ,ты такого не помнишь . У меня эта фамилия с ночи в голове вертится . Подскажи.

афиноген
07.07.2011, 09:56
Афиноген , а фамилия Артемьев майор ,ты такого не помнишь . У меня эта фамилия с ночи в голове вертится . Подскажи.


В упор не помню такой памилии, ни у нас в полку, ни в соседних. Обычно все фамилии на слуху, а тут ничего

афиноген
07.07.2011, 10:07
Из твоего времени могу подкинуть фамилии, а ты вспоминай( воинское звание называю на свой период)
1. Майор Протасов(освобождённый шаман парторганизации)
2. Майор Вирченко Иван Емельянович( нач. связи)
3.Капитан Лутович Ал-др Акимович (нач отд АСО, в твоё время или ком взвода или ком. роты эл.тех загр. и минирования)
4. Капитан Насакин Василий Петрович ( аналогично)
5. Майор Пунько (уже говорил)
6. Майор Антонюк Евгений ? (нач штаба)
7. Капитан Авдюшин (ПНШ)
8. Капитан Есин В ? ( ?)
9.Подполковник Хитерер(зам по БУ)
10. пр-к Васильев Володя(солдатом начинал в 4 карауле, потом стал пр-ком)

афиноген
07.07.2011, 10:23
Забыл самую легендарную фамилию в/ч 77190 - майор Двуреченский , зам по тылу. В простонародье - ДВУХрученский или Тело

Степаныч-46
07.07.2011, 10:48
Здрав бум, бояре!
Вот пишем мы тут какие мы забайкальцы смелые, храбрые,удалые, морозостойкие, а мы ещё и БРОНЕЛОБЫЕ:bu:, может не все, но Харбинцы-сто пудов.Заявляю это с полной ответственностью!!!!
....Со мной в одной команде призывался паренёк один, боксёр, Альбертиком звали.Хороший парень, мечтал в разведку попасть, но на медкомиссии зрение немного подкачало.Но Альбертик не сдался на милость эскулапов, а подъехал к командиру нашего карантинного взвода капитану Порудееву с ТАМПОНА.Хороший был капитан, устроил он Альбертика в 3 батарею ВШМС, во взвод разведки. По осени Альбертик успешно сдал экзамены получил звание младшего сержанта(с ним и уволился) и был отправлен в один из ползучих полков, вроде на ЯЗЫЧНИКЕ, короче, на малой десятке он служил в спортзале. По истечению срока действительной воинской службы благополучно уволился в запас и поступил в пединститут на физфак, т.е. на физкультурный.Друзьями мы не были, но иногда встречались, с годами это стало реже происходить. В начале девяностых было модно создавать организованые преступные группировки, состоять в них, или знать кого-то из их членов.Не обошла сия участь и нашего Альбертика.:af: Примкнул он к ОПГ, организованной боксером по кличке СОЛОМА.Я хорошо знал и самого Солому и некоторых членов.Начали они бомбить торгашей, но будущего у этой ОПГ не было, т.к. идейный вдохновитель группировки уже подсел на иглу.Так, щипали немного, пыжились, но конкуренции с другими ОПГ не выдерживали.
На Некрасовском рынке обосновались три брата, деревенские парни по кличке: Сельпо(хороший мужик, хозяйственный, до мозга костей деревенский, в хорошем смысле слова, идущий по жизни прямо, а от этого и крайне прямолинейный), Душман(ветеран афганской революции):grin: и Синий(единожды побывавший в местах не столь отдалённых по бытовой статье):bd:.С деревенской обстоятельностью принялись они за дело, начали чем-то торговать, не то мукой, не то сахаром. Но перед началом своего коммерческого предприятия братья на всякий случай вооружились, не то стартовик, не то газовик какой-то переделали под боевой патрон.
Ну и приходят как-то к ним солдаты Соломовские, мол, платить надо. Братья особо заморачиватся не стали, далеки они были от этой криминальной грязи и по своей простоте душевной послали их прямо, т.е. нах!
Через пару дней приваливает Солома на рынок со своей шоблой и с нашим Альбертиком, который имел "офицерский чин" в данном сообществе. Подъехали к братьям с разборкой, да и поговорить-то толком не успели, как братья послали их в том-же направлении. Может быть и в этот раз всё закончилось бы мирно(до поры), но наш Альбертик неосторожно поднял с земли кусок арматуры и продемонстрировал его братьям. На что Сельпо молненосно среагировал и почти в упор влепил пулю Альбертику прямо в лоб. Альбертик пал о земь замертво.....Секундная задержка и....крутая ОПГ начинает разбегатся в разные стороны, но Сельпо уже не мог остановиться, сработал инстинкт прирожденного охотника.....абсолютно спокойно поднял свой карамультук и абсолютно спокойно всадил пулю в спину убегающего Соломы....
Крики, визги, менты. Солома помер почти сразу.
А Альбертик????? Да хрен на рыло.Минут через десять, Альбертик, с залитым кровью лицом и торчащей во лбу пулей, выпущенной недрогнувшей рукой Сельпо, сел на жопу и завопил как ревун корабельный. Так, с пулей, торчащей из лобной кости Альбертика и приняли работники скальпеля и клизЬмы.
Солому схоронили, Альбертика подлечили, Сельпо или оправдали, или получил он условный срок, или с отсрочкой, но не посадили-это точно.

Алексей22
07.07.2011, 10:57
Из твоего времени могу подкинуть фамилии, а ты вспоминай( воинское звание называю на свой период)
1. Майор Протасов(освобождённый шаман парторганизации)
2. Майор Вирченко Иван Емельянович( нач. связи)
3.Капитан Лутович Ал-др Акимович (нач отд АСО, в твоё время или ком взвода или ком. роты эл.тех загр. и минирования)
4. Капитан Насакин Василий Петрович ( аналогично)
5. Майор Пунько (уже говорил)
6. Майор Антонюк Евгений ? (нач штаба)
7. Капитан Авдюшин (ПНШ)
8. Капитан Есин В ? ( ?)
9.Подполковник Хитерер(зам по БУ)
10. пр-к Васильев Володя(солдатом начинал в 4 карауле, потом стал пр-ком)

Спасибо Афиноген. Но многое конечно ни фига не помню; по порядку Насакинпри мне был летехой ком взвода. Кстати он был выше среднего. Вспомнил Пунько ,НАЧ ШТАБА был м-ор Окишев. И еще. Был при мне старшина св \ службы дядя Миша. Он занимался проверкой и ремонтом нашего оружия Он был фронтовик.

афиноген
07.07.2011, 11:00
Ешё не дочитал , но сразу: ползучий позывной был ЯЗЫЧНИК

Степаныч-46
07.07.2011, 11:04
Ешё не дочитал , но сразу: ползучий позывной был ЯЗЫЧНИК
А я постоянно путаю ЯЗЫЧНИК с ЯЗЫКОВЕДОМ.

афиноген
07.07.2011, 11:05
Работники скальпеля и клизьмы ..... ржал до икоты!

афиноген
07.07.2011, 11:28
Вообще по какому-то там правилу нельзя было в пределах одной дивизии иметь созвучные позывные. Передача командных сигналов ведь происходила и по средствам радиосвязи. Думаю. время уже прошло, а потом я присягал СССР, а не России. Могу сказать, что первый канал был проводной, замыкался на пульт 1 номера САУ Сигнал, где было всё управление пуском и стопом. Было два режима -Дежурный ( обычное дежурство) и Боевой. Пуски могли быть проведены только из боевого режима(дежурный режим- зелёная кнопка, боевой - красная) Второй канал был радио, кодовое название Вьюга. Коды менялись каждые сутки. Иногда мы просыпали время замены. как правило, через несколько минут после замены ЦКП посылал сигнал, чтобы проверить прохождение . Вот тогда и приходилось крутиться, подслушивать, по каким каналам приняли соседи.Ешё был канал по радиолинии, назывался Монолит. Напоминал что-то древнее, типа КП полка на 8К63, где стоял один телефон перед дежурным офицером и кучей бойцов на рациях типа Р-105 Было ещё одно направление, перехват линий гражданской связи Яблоня, . По поводу распределения целей я уже писал на осьминоговском сайте, держал наш полк крупные морские и столичные города востока

Степаныч-46
07.07.2011, 11:34
Я дилетант в этом, но думаю, что ОСовцы держали под прицелом пиндосию, а ползучие-КНР,может и Японию?

афиноген
07.07.2011, 11:39
Мы все( иОС и Пионер) держали только восток , дальность стрельбы на ОС была больше, чем на Пионерах, отсюда и разные цели

Ред. Волчок, возможно держал Аляску

Степаныч-46
07.07.2011, 11:45
Понятно, по протореной дорожке:Хиросима-Нагасаки.

афиноген
07.07.2011, 11:59
Степаныч, не забывай, что ракеты, стоявшие в шахтах, были жидкостными, и следовательно более точными по прицеливанию. Пионер же был твердотопливным и наводился по более расширенной траектории( из-за невозможности контроля скорости горения твёрдого топлива)

Степаныч-46
07.07.2011, 12:24
Степаныч, не забывай, что ракеты, стоявшие в шахтах, были жидкостными, и следовательно более точными по прицеливанию. Пионер же был твердотопливным и наводился по более расширенной траектории( из-за невозможности контроля скорости горения твёрдого топлива)
Короче, ОСы били точно "в колышек", а ПионЭры "пальцем в небо":-))

крымовец
07.07.2011, 14:46
И еще. Был при мне старшина св \ службы дядя Миша. Он занимался проверкой и ремонтом нашего оружия Он был фронтовик.

Совершенно верно, стрелковым оружием занимался старшина Капустин, фотку я тоже выкладывал. Хороший был мужик.

крымовец
07.07.2011, 19:57
продублирую фотку Капустина.
http://s41.radikal.ru/i092/1107/9d/7531e0e6f2d4.jpg (http://www.radikal.ru)

руссобалт
08.07.2011, 00:34
Привет всем осовцам особенно 77190.Отдельный привет Алексею Черногорову.Я его хорошо помню.Их призыв были наши дедушки.Я служил 11.1970-11.1972.РЭЗМ 2-й взвод.Здесь я Руссобалт. А наяву я Виктор Черников /Мореман/это по жизни.Лейтенант ВМФ Балт.Флот. Правда не кадровый а партизан.Но не пиджак.Служил рядовым в 9-м карауле.Много чего имею рассказать.Но здесь не уложишся.Очень рад что обнаружил ваш сайт.Всех вам благ господа и товарищи.Виктор.Эстония.

ЗАС Кошель
08.07.2011, 05:59
Так рассказывай, народ у нас внимательный и терпеливый...
Соседу однако приятно будет...это я про Алексея.

крымовец
08.07.2011, 08:59
Виктор, привет! Давай располагайся, осматривайся. У нас как раз период после 71г. не охвачен до 77г. Дальше Афиноген освещает. Я Махнёв Александр, май 68-июнь70г.г. РЭЗМ, служил почти во всех караулах, кроме 8 и 9, в основном во 2. Сразу вопросы: кто у вас были командиры взводов, кто был ротным, комполка, замполитом? Откуда сам призывался? Кого-нибудь из командиров соседних полков помнишь? Дивизией кто командовал? Чёрные погоны при тебе ввели? Ну, для начала хватит, давай осваивайся.

афиноген
08.07.2011, 09:45
Всем привет. Ну, Виктор, рассказывай, кто из ваших (я имею ввиду л.с. только 9 караула ) написал рядом со старым карпомом ДМБ 1971-1973 ? Кто-то после тебя, но наверняка ты с ним пересекался. Надпись я обнаружил в 1977 году , когда в качестве ознакомления с БСП водил жалом по окрестностям. Кстати, на мой взгляд 9 карпом по внешнему состоянию после 5 карпома наиболее оказался сохранённым.После 7 караула он был самым далёким. Там протекал очень красивый ручей, назывался ВереЯ. В берёзках, что повдоль дороги было много белых грибов. Местные аборигены там делали душистые покосы. Часто воду для караула мы брали прямо из ручья, до того он был чист и вкусен. Вообще, когда пьёшь воду из таёжного ручья, чувствуешь силу Земли матушки и все грязные мысли из тебя со свистом улетучиваются. Никаких лекарств не надо.

Алексей22
08.07.2011, 12:27
Привет всем осовцам особенно 77190.Отдельный привет Алексею Черногорову.Я его хорошо помню.Их призыв были наши дедушки.Я служил 11.1970-11.1972.РЭЗМ 2-й взвод.Здесь я Руссобалт. А наяву я Виктор Черников /Мореман/это по жизни.Лейтенант ВМФ Балт.Флот. Правда не кадровый а партизан.Но не пиджак.Служил рядовым в 9-м карауле.Много чего имею рассказать.Но здесь не уложишся.Очень рад что обнаружил ваш сайт.Всех вам благ господа и товарищи.Виктор.Эстония.
Виктор привет! Очень рад что нашелся еще один однополчанин и очень совсем близкий.Виктор, мы кажется к тому же с одного взвода Тебе вопросов задали много ,пиши с твоей памятью и моя кукушка получше заработает Нам есть что и кого вспомнить .

афиноген
08.07.2011, 17:34
Степаныч, влез сейчас на осьминоговский сайт(благодаря грозе) Так там последняя запись датируется маем 2011. Там , что уже не общаются? и нашей ветки я не нашёл старой.

Степаныч-46
08.07.2011, 18:07
Я захожу иногда туда из-за двух парней.Общение очень вялое, почти никого нет. Не знаю, щас посмотрю нашу ветку.

Степаныч-46
08.07.2011, 18:10
Наша ветка ОСовская есть, посл.запись в мае, а ЧИТА-46 посл.запись 24 июня.

афиноген
08.07.2011, 18:15
Странно, куда я тогда попал. Дело в том, что за моей младшей приударяет один хлопец, и как выяснилось- его отец служил в в/ч 77127. По-моему, ЗКП армии. Ну вот я в гугле набрал номер в/ч, стал смотреть и вдруг ударила молния, судя по звуку метрах в 50. У меня на экране выскочила главная страница осьминогов. Но там только до мая месяца. А фамилия мужика- Шаталов

Степаныч-46
08.07.2011, 18:23
Вчера пришел домой, а свету нету!! Пошел во двор, взял пивасика.Сижу с соседом на лавочке, подходит какой-то перец из соседнего подъезда(я же недавно там живу, не всех знаю) познакомились. Про армию ни кто и не говорил, но как-то вышли мы на Забайкалье, ну я и сказал, что служил в Забво.Начал он меня пытать:где? Ну я и сказал, что в Дровяге.А он заявил, что служил два месяца в каких-то Медвежьих Ушках рядом с китайской ганицей.Я усомеился, а он пяткой себя в грудь! Потом пошло-поехало, перевели якобы в СКВО, я промолчал.Он опять про СКВО, я не обращаю внимания, т.к. по всем понятиям речь должна зайти о Чечне.Короче, не выдержал пацан и уже упомянул Грозный.Я из вежливости поддакнул, и тут его попёрло, и в Грозный-то он входил с боями, и то, и сё.В итоге, он сейчас капитан не то ФСБ, не то ГРУ, не то спец-мед-пипец!!!!...в запасе...офицером не служил...звания получает после института.....
Ну нифига такую хрень нести, вроде и не совсем пьяный был, так...чуть-чуть датый. Ааааа, не просто капитан, а гвардии капитан и гвардейское звание у него пожизненное.Не стал я ему объяснять, что гвардейский знак и звание носят в/с гвардейских частей, а при переводе в негвардейскую часть снимают знак.Да ну его!!!

Степаныч-46
08.07.2011, 18:27
Странно, куда я тогда попал. Дело в том, что за моей младшей приударяет один хлопец, и как выяснилось- его отец служил в в/ч 77127. По-моему, ЗКП армии. Ну вот я в гугле набрал номер в/ч, стал смотреть и вдруг ударила молния, судя по звуку метрах в 50. У меня на экране выскочила главная страница осьминогов. Но там только до мая месяца. А фамилия мужика- Шаталов

ЭЭЭЭЭЭ!!!!! Петрович!!!! Хорошо, что ты на пенсион ушел, а то в грозу ткнул-бы пальцем .....и нет Ипонских островов!!!!:ai:

афиноген
08.07.2011, 18:29
Пожизненно у него орден Сутулого и орден Святого Ебукентия

афиноген
08.07.2011, 18:37
Неа... Порядок пуска был таков
Если в боевом режиме приходит сигнал на пуск, 1 номер орёт: Второй!!!! Приказ пуск! Получить ключ!!. Второй № на полусогнутых от страха ногах бежит к 1 № , получает ключ, потом следует команда _Вставить ключ. Второй истошно орёт _ К пуску готов!! 1й номер начинает оборатный отсчёт - второй, внимание, Пуск!!!! При этом оба номера боевого расчёта ОДНОВРЕМЕННО поворачивают ключи один раз, а потом ещё нажимают на ключи и поворачивают второй раз Так что один человек ну никак не пустит


Ред Интервал в повороте ключей не должен превысить 0,5 секунды

Степаныч-46
08.07.2011, 18:37
Кем служил-то?Охвицером иль зольдатом???

Степаныч-46
08.07.2011, 18:40
Неа... Порядок пуска был таков
Если в боевом режиме приходит сигнал на пуск, 1 номер орёт: Второй!!!! Приказ пуск! Получить ключ!!. Второй № на полусогнутых от страха ногах бежит к 1 № , получает ключ, потом следует команда _Вставить ключ. Второй истошно орёт _ К пуску готов!! 1й номер начинает оборатный отсчёт - второй, внимание, Пуск!!!! При этом оба номера боевого расчёта ОДНОВРЕМЕННО поворачивают ключи один раз, а потом ещё нажимают на ключи и поворачивают второй раз Так что один человек ну никак не пустит

А если одного удар сердечный ннае..нёт? Не каждый-же день ракетами пуляют.Тогда как?

афиноген
08.07.2011, 18:45
Тогда пиши пропало. Главный шаман ракетной армии отдаст под трибунал за невыполнение боевого задания. А жители Ипонских островов и побережья Тау-китов скажут спасибо
Мужик служил официером

афиноген
08.07.2011, 18:46
Ну, в понедельник начнём ликбез по учебным пускам А пока- пока и удачи!

Степаныч-46
08.07.2011, 18:49
Ред Интервал в повороте ключей не должен превысить 0,5 секунды

Этож как надо натренироваться, чтоб так синхронно поворачивать!!!!

Степаныч-46
08.07.2011, 18:54
Вот опять уже пИтница пришла, так жизнь и пролетает незаметно.

Степаныч-46
08.07.2011, 18:55
Всем удачных выходных!!!!

крымовец
08.07.2011, 20:19
Всем удачных выходных!!!!

Уже начали.:ma:

руссобалт
08.07.2011, 21:06
Всем привет.Только вернулся с моря.Сразу куча вопросов.По порядку-комдив в мое время был генерал-майор Широков зам был если не изменяет память полковник Остапов.Ком полка подполковник Иванов/Батя/Ротный незабываемый Геннадий Степанович Копытов/Конь/дайте пожалуйста вольно/любимое выражение.Зам ст.лейт.Жуков.Ком.1-го взвода ст.лейт./воробей/кличка фамилию не помню.2-й взвод лейт.Насакин.Еще в роте были ст.лейт.Баинов/джигит/и лейт.Поварисов.Кличку называть не буду чтобы не обижать человека.Еще в хоз.взводе ст.серж.с/с Терпугов/чмырь/Старшина роты был ст.серж.вроде Петренко.Алексей поправь возможно ошибаюсь.Замок 2-го взвода ст.серж.Дудин.Вмоем отделении служили Серега Воронкин дед.Ст.электрик Сизов.Вспомнил старшина роты Карпенко.В других ос.полках были командиры Николаев.Бельченко Пилипенко.Помню местный дисбат Заборовского.Спрашивайте.В озможно еще чтото вспомню.Память она штука как и восток дело тонкое.

Колосковец
08.07.2011, 22:12
Уже начали.:ma:

А я приехал с дачи домой отдохнуть от дачных дел и подремонтировать машину.:-dr и сейчас сижу и пью пиво!:br::-dr

руссобалт
09.07.2011, 00:04
Пролжаю отвечать на вопросы.Призывался я из Томска.Вообще наш призыв составляли томичи новосибирцы и красноярцы.Старше нас на полгода были кемеровчане.Еще 2 более старших призыва были алтайцы.Мы меняли омичей.После нас были опять омичи и томичи.Дивизия почернела при нас.Были вроде авиаторы стали артиллерией.Как то было неприятно.Вполку я помню еще офицеров.П.полк.Цыбульский не помню должность.Майор Артемьев по моему замполит.Майор потом п.полк.Николайчик ст.инженер.дальше память подводит.Был еще майор Окишев.Копытову дали майора и куда то перевели.После него ротным стал ст.лейт.Жуков.Вообще некоторые вещи помнятся совершенно отчетливо а некоторые начисто стерлись из памяти все таки 40 лет прошло.Вспомнил еще один момент уже летехой партизаном стоя на палубе эсминца подумал я ли это.Я когда то топтал не палубу а периметр в сапогах и с АКМ за спиной.Какое то раздвоение личности.Афиноген на твой вопрс ответить не могу.Do not memory.Спрашивайте еще может быть еще чего нибудь вспомню.Виктор.

Колосковец
09.07.2011, 00:28
3 июля 1966года(45лет назад) я принял военную присягу! Была жара под +40 ,а мы в парадке(скафандрах) Посмотрите на мой аватар,это я после присяги. Хорошо ,что командиры решили проводить присягу в казарме иначе мы бы спеклись.:br::ma::-dr

крымовец
09.07.2011, 09:34
руссобалт Виктор, а Копытову майора на роте дали? Баинов и Поварисов при нас в роту пришли, мы уж дембелями были, соответственно и кликухи наша работа. За что, интересно, Жукову звание тормозили и кто? Я в часть пришёл- он старлеем был, вроде мужик нормальный, я не помню его ни пьяным, ни с похмелья. А Заборовский, кстати, был первым командиром роты, я начинал служить под его командованием. Широков при нас стал комдивом, генерала получил перед моим дембелем, весной 70г., Остапов тоже при нас служил, любимое развлечение у него было: проходя мимо какого-нибудь несчастного( на данный момент) взвода, занимающегося строевой, начинал подавать команды, которым наши сержанты не были обучены, а мы бойцы и подавно, после чего следовал разнос и рассуждения о том, что такие бараны не могут называться воинами непобедимой Советской Армии, затем сержанту объявлялся выговор или наряд на службу и с чувством глубокого удовлетворения полковник следовал дальше. Надо отдать должное, мужик был спортивный, на брусьях и перекладине крутился как натуральный гимнаст, нам до него было далеко.

руссобалт
09.07.2011, 10:42
Афиноген кое что вспомнил.1971 года были 2 бойца Черкашин из Томска и Плешков.То есть похоже кто то из них.Геннадию Степановичу кажется дали майора и сразу же перевели.Я его встретил в Городке поприветствовал он поздоровался спросил как дела идут в роте вообщем было видно что он не забыл еще нас.Ст.лейт.Жуков был хороший человек и офицер толковый.Потом он получил чин капитана.Больше ничего о нем не знаю.Был еще один момент.Году в 90 или 91 наш пароход стоял в ремонте.Я был вахтенным реф.инженером.Сидели с вахтенным штурманом за рюмочкой кофе а по радио был концерт по заявкам.И слышу я до боли знайомые фамилии из Чита 46 Копытов и кто то еще сейчас не поню а тогда еще память была.Просили передать какую то песню своему бывшему командиру Иванову.Я заочно присоединился к ним и поэтому поводу тоже налил себе полную.Давно это было а иногда кажется как будто вчера.А вдь это уже история.Как кто то написал и мы уже история но живая.

Dymbo
10.07.2011, 01:42
мужики ,а мы ломали голову кто над нами живет. 37 рп вч 95818 над нами жила эскадрилья и как выя сни лось ,благодаря руссобалту, полк бельченко итак все пять осовских полков. всё правильно насчёт полковника остапова а широков при нас полковником был наэначен в место комдива фамилию не помню, знаю и лично с ним встречался,герой советского союза лётчик истребитель и основатель нашей дивизии,а наш комполка был пп Столетников после пп ..николаев

Алексей22
10.07.2011, 07:59
Пролжаю отвечать на вопросы.Призывался я из Томска.Вообще наш призыв составляли томичи новосибирцы и красноярцы.Старше нас на полгода были кемеровчане.Еще 2 более старших призыва были алтайцы.Мы меняли омичей.После нас были опять омичи и томичи.Дивизия почернела при нас.Были вроде авиаторы стали артиллерией.Как то было неприятно.Вполку я помню еще офицеров.П.полк.Цыбульский не помню должность.Майор Артемьев по моему замполит.Майор потом п.полк.Николайчик ст.инженер.дальше память подводит.Был еще майор Окишев.Копытову дали майора и куда то перевели.После него ротным стал ст.лейт.Жуков.Вообще некоторые вещи помнятся совершенно отчетливо а некоторые начисто стерлись из памяти все таки 40 лет прошло.Вспомнил еще один момент уже летехой партизаном стоя на палубе эсминца подумал я ли это.Я когда то топтал не палубу а периметр в сапогах и с АКМ за спиной.Какое то раздвоение личности.Афиноген на твой вопрс ответить не могу.Do not memory.Спрашивайте еще может быть еще чего нибудь вспомню.Виктор.

Виктор привет . Ты все очень хорошо описал. Артемьев был замполитом полка ,а ротным был ст л\т Иванов .Майор Окишев был нач штаба. А Копытову дали майора на наш дембель .Тогда он кажется кажется собирался на дембель. Витя а твой ст электрик Сизов Сергей живет в Алтайском крае , гдето в Красногорском районе к МОЕМУ стыду, до сих пор не встретились. Сним был один прикол. Я жил после дембеля у родителей вдеревне , уже был женат . Однажды вечером ко мне в дом ввалился Серега с мешком Естественно за стол ,хорошо подпили . Потом пспомнил про мешок ,который бросил в сенях Оказалось что там были патроны на рай отдел . Он в милиции службу нес. Мешок спрятали ,наган отдали жене ,она его в чайнушку спрятали. Утром мешок на плечи и пошли на паровоз . Наган забыли, вернулись . Вот так было И больше я сним не встречался . Постараюсь это исправить. Прошу прощения всем забайкальцам огромный привет ! Витек пиши.

Алекс
10.07.2011, 09:08
Привет всем осовцам особенно 77190.Отдельный привет Алексею Черногорову.Я его хорошо помню.Их призыв были наши дедушки.Я служил 11.1970-11.1972.РЭЗМ 2-й взвод.Здесь я Руссобалт. А наяву я Виктор Черников /Мореман/это по жизни.Лейтенант ВМФ Балт.Флот. Правда не кадровый а партизан.Но не пиджак.Служил рядовым в 9-м карауле.Много чего имею рассказать.Но здесь не уложишся.Очень рад что обнаружил ваш сайт.Всех вам благ господа и товарищи.Виктор.Эстония.

Виктор,фотки есть?

руссобалт
10.07.2011, 10:54
Утро доброе господа Забайкальцы.Алекс отвечаю фото у меня очень много но не умею выложить в интернет.Фото из самых экзотических мест мира.Я ведь всетаки моряк как нас называли загранзаплыва.Алексей встретиш Серегу Сизова передавай бонжур.Так говорят французы.Сейчас прощаюсь до вечера пойду катать народ на яхте по Финскому заливу.Погода стоит прекрасная поэтому жаль терять прекрасные деньки.И так до вечера.Виктор.

Алекс
10.07.2011, 11:28
Виктор, я про армейские фотки спрашивал.

крымовец
10.07.2011, 14:49
Алекс, ты где запропал? Тут в середине июня приезжал в Тагил Валера (ник РВГ), хотелось встренуться, думал ты подтянешься, но не получилось, координаты твои на том сайте остались, а мне туда хода нет, а потом у самого сердчишко прихватило, так и не пересеклись.

Колосковец
10.07.2011, 16:21
Михалыч привет ! Как здоровье? Жаль ,что ты не смог встретится с РВГ. Я всё время провожу на даче в деревне. На этой неделе уже переезжаю в отремонтированный дом ,не всё правда сделано ,но жить можно. Завтра с утра опять уезжаю туда на 1,5 недели. Войди в скайп.

Евгений Вл
10.07.2011, 21:46
Утро доброе господа Забайкальцы.Алекс отвечаю фото у меня очень много но не умею выложить в интернет.Фото из самых экзотических мест мира.Я ведь всетаки моряк как нас называли загранзаплыва.Алексей встретиш Серегу Сизова передавай бонжур.Так говорят французы.Сейчас прощаюсь до вечера пойду катать народ на яхте по Финскому заливу.Погода стоит прекрасная поэтому жаль терять прекрасные деньки.И так до вечера.Виктор.

Виктор, ты зайди в правила и объявления-там есть как вставить фото.

Степаныч-46
11.07.2011, 10:48
Здорова, боЛяре!Как отдохнулось???

афиноген
11.07.2011, 11:27
Здраве будем, бояре и кмети. Сбегал за грибами в лес, набрал ведро лисичек да пару белых-переростков. Валуи только пошли.

афиноген
11.07.2011, 11:30
Вроде всё складывается для поездки на Азов, предположительная дата- 2 августа. Степаныч, присоединяйся, оторвёмся на берегу моря.

Степаныч-46
11.07.2011, 12:51
Спасибо, Петрович, у меня отпуск как у алкоголика-в ноябре. Слушай очередной казус из жития Степаныча.

Отвез я своих в Нижегородскую, неделю уже один. Договаривались, что я 15 июля в пятницу, после работы поеду к ним на поезде, билет был уже взят. Машину-то я там оставил чтоб жена окресности осмотрела...........
Пожил я пару дней один и решил уехать пораньше, в четверг вечером.Посоветовался с родными, они только обрадовались.Поменял билет с 15 на 14 число, на работе договорился.Сижу в субботу дома, коротаю времечко, рукоделием занимаюсь(не путать с рукоблудием, а то вы такие, сразу подцепите!).
Смеркалось, ни что не предвещало беды.....Звонок:
-Так, короче, тебе или на пятницу и понедельник-вторник придется отпрашиватся, или менять билет на 15 число(с чего всё и начиналось) и в понедельник и вторник надо быть у нас, обязательно!!!!!
- ???????
- Я дом купила и 4 сотки земли рядом с историческим центром города, оформлять надо, так что срочно приезжай в эти дни(посмотрела окресности....)
- Бл..да...ёп....да тв...ма......ть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!Нах...я????пардон-ЗАЧЕМ!!!!!!??????
-НАДО!!!!!!!Дом-то на на слом, одно название, новый строить надо будет!!!!!
-Согласен, надо, но надо и предупреждать!!!!!
-Это еще не всё, срочно ищи по чём можно машину продать и какое ведро с болтами вместо неё на оставшиеся деньги можно купить!!!!Часть денег-то я заняла!!!!
Вот так-то бывает, братцы!!!!!
......ааааа, я, грешным делом мечтал туда уехать...может попробовать....здесь меня ни что не держит, так-же как и всю мою семью.

афиноген
11.07.2011, 13:23
Что за город, может и к лучшему жёнин обзор окрестностей? Вот только насчёт машины.....жалко

афиноген
11.07.2011, 13:26
У меня в Нижнем живут два двоюродных брата. Один путёвый, другой непутёвый

Степаныч-46
11.07.2011, 13:39
Городец. Машину не жалко, не по душе она мне, ошибся выбором 2 года назад, новую наживём.

Степаныч-46
11.07.2011, 14:00
И покупка, и замена машины-всё это обсуждалось, только я не ожидал, что так быстро всё произойдёт, а машину может и не придётся продавать, хотя..я бы с удовольствием от неё избавился.

афиноген
11.07.2011, 15:25
В 1982 году я был отряжен на поиски сбежавшего бойца. По некоторым данным он прятался у родителей в Чкаловске. Предварительно созвонился с родителями , выяснил, что боец срочно лёг в местную больницу. Очевидно , испугался. В Нижнем заехал к родне и с мужем двоюродной сестры на ГАЗ -21 поехали мы в этот Чкаловск. Проехали и через Заволжье. Городец то . оказывется, совсем рядом был. Не совсем понимаю смысл уезжать из Москвы в этот Городец. Края там голодные, хоть и Волга рядом.Сам Нижний не подарок в смысле экологии, так ещё и Дзержинск(самый страшный город на планете) по ветру стоит. А работа? Нетути там работы. Что-то я не догоняю.

Степаныч-46
11.07.2011, 15:50
Да ни кто не едет. Места там дивные. Работа есть-три коммерческих объекта строит родственник.Пока строим, потом осваивать надо будет,развивать, мы в доле.Это одно. А другое, я уже говорил, что меня ЗДЕСЬ ничего не держит, нет ни одной родной души, я, жена и сыновья, всё....Так, что запасной вариант есть, если совсем тоскливо будет.Да и надоело на дядю работать.

Степаныч-46
11.07.2011, 15:55
А насчет экологии: на Урале есть не менее страшный и грязный город Карабаш, по загрязненности не уступает Дзержинску-мёртвая земля, страшно смотреть. А в 15-20 километрах от него Уральская Швейцария, чудо природы, и воздух и вода, рыбалка. У меня там друг после Серпухвского ракетного 20 лет отслужил на объекте 12 ГУ МО, до сих пор жалеет, что уехал на Родину в Чехов.Всё относительно, а здесь от Дзержинска более 60 км, а Москва? Чем она лучше в плане экологии. Поживем-посмотрим.

афиноген
11.07.2011, 16:17
Не скажи . что никого нет и ничего не держит. Всё-таки большую часть своей жизни ты отдал московским дворикам. Ностальжи замучает.... А потом, хорошие друзья иногда бывают желаннее. чем сродственнички