PDA

Просмотр полной версии : Суфлёр, Тампон, Хронометр, Лото,ЯЗЫКОВЕД



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Степаныч-46
11.07.2011, 16:19
В том-то и дело, что не за большую часть жизни, а всего за 6 лет я прикипел к Бибирево, и за два года-к Долгопрудному!!!!

афиноген
11.07.2011, 17:22
Ладно, попробую вспомнить Команды, которые регламентировали боеготовность
В 1977г , когда я пришёл в полк, были такие команды управления
20 - выход отделения усиления на охрану каб. трасс и отыскания места повреждения кабеля
25- перевод деж. сил в повышенную боеготовность
30- аналогично в полную
35- приказ на пуски ракет
Пуски могли быть сделаны и сходу, минуя все эти повышения готовности. То есть сразу - Команда 35 и всё
Потом, году в 1980 пришли новые , уже Распоряжения
120 - аналогично, выход на каб трассы
125- готовность повышенная
225- готовность военной опасности
130- готовность боевая
135- пуск
Время предстартовой подготовки к пуску наших 15А20 составляла 50 сек (сравните в 8К98- 4 мин 15 сек- ракета твердотопливная)
По завершению пуска на пульте 1№ высвечивался транспарант ПС (пуск состоялся) или ПНС ( не сост) На 8К98- соотв. Контакт подъёма и Авария БРК
На 15А20 крыша приподнималась посредством сжатого воздуха и скатывалась по рельсам. На 8К98- пиропатроном на 12 метров за 1 сек. отстреливалась

Степаныч-46
11.07.2011, 17:34
На 15А20 крыша приподнималась посредством сжатого воздуха и скатывалась по рельсам. На 8К98- пиропатроном на 12 метров за 1 сек. отстреливалась

Интересно. Если ты говоришь про обтекатель, то на ПГРК я дважды видел как "колпак"отлетает, летит действительно высоко, но недалеко, метрах в 10 от пусковой падает и лежит, порохом воняет.Весь в саже внутри.

афиноген
11.07.2011, 17:51
Порядок приёма дежурства
Смена обычно приезжала в двенадцать, час дня. КДС со вторым номером спускались на КП. По приказу КДС 2 № садился за пульт второго номера . Следовала команда: выбрать 1 ПУ. 2 № нажимал кнопку ПУ №1 и докладывал: Первая выбрана. Затем КДС командовал: Запрос 1. Есть запрос 1 Нажималась кн. Запрос 1 и шаговик добросовестно выводил на пульт 2№ параметры 1 ПУ . Потом соотв. Запрос 2 на ту же ПУ. По окончании каждого запроса 2 № докладывал: Параметры в норме. Я не помню содержание параметров, там были- ТВР (температурно-влажностный режим), СНЭСТ(система наземного эл. снабжения спецтоками) и проч. Если что-то было не в порядке. орала сирена. Старый и новый КДС принимали свой пост, документацию - пакет, таблица распред. целей, кодовая таблица, что-то ещё , уже не помню, да и знать не обязательно.
КП был большим. Состоял из 5 комнаты- святая святых- с пультами 1 и 2 номера, кучей аппаратуры . Пульт 1 номера был в центре зала, левее него и спиной сидел 2 номер, примерно в 2 метрах. Всё это хозяйство стояло на огромной подвешенной платформе (от сейсмоволны) и жутко шумело кучей вентиляторов, ГГС и проч. В комнате № 6 стоял малый дизель. Т. масла у него была постоянно 40 градусов. Запускался автоматически при пропадании ЛЭП. и питал только КП. Большой дизель стоял в соор 2 АР и питал все ПУ. На время запуска дизеля ПУ переходили на АКБ автоматически. Остальные помещения- разные тех системы- пульт управления по переходу в режим полной изоляции, управление водоснабжением( до сих пор помню, что говняной насос был 3Н). Три массивных гермодвери и соотв. 2 шлюза. Мы иногда баловались и закрывали в первом шлюзе какого -нибудь летёху нового.Переход в режим полной изоляции был ещё в автомате. С наружи КП стояли датчики давления - манометрический и колокольного типа. Они врубали режим. как только через них проходила ударная волна. У нас один старлей пошутил- ударил ладонью по датчику и тот выдал команду на подрыв пиропатронов на баллонах подпора воздуха. Орева было.... ЧП дивизионнго масштаба

афиноген
11.07.2011, 17:53
Игорь, не путай обтекатель на Пионере и крышу ракетной шахты под 50 тонн

Степаныч-46
11.07.2011, 18:38
Игорь, не путай обтекатель на Пионере и крышу ракетной шахты под 50 тонн

Как бы сказал легендарный охранник из Рязани Бородач Александр Родионович:"Вот нииихера себе, я не знал!":bw:

Я сначала так и подумал, но потом вдруг засомневался: крышка шахты и на 12 метров вверх?????Вот это сила! Она-же не пуд весит, и не два! Сила, однако!!!:ai:

Владимир_К
12.07.2011, 13:44
афиноген
Пеши изчо! Очень интересно! А ты и на 8К98 служил?

Степаныч-46
12.07.2011, 13:49
Да, Афиноген, пиши, действительно интересно узнать о том, что было скрыто от обывателя все эти годы, а сейчас всё по ТВ показывают.

афиноген
12.07.2011, 16:11
Привет, бояре энд кмэти... ездил на ТО, налетел на 10 тысч но теперь можно спокойно тормозить на 130
На 8К98 я не служил, я её изучал как базовую. У нас была всего одна дивизия - Йокар-Олинская на этих копиях Минитмэна. По системе управления траекторией полёта она отличалась от 15А20 . На 15А20 стоял РКС- регулятор кажущейся скорости, он и определял величину тяги, а следовательно и точность попадания. На 8К98 вследствие неуправляемости процесса горения стояли АУД( автомат управления дальностью ) вкупе со СПУТ (статическое программное устройство тангажа) Честно говоря я уже не помню всех нюансов работы системы управления. За всё отвечала гиростабилизированная платформа 15Л372. Это куча гиромоторов, акселерометров, шаговиков, что и позволяет их отнести к его величеству гироскопу. Вся эта крутящаяся со скоростью 60 тысяч оборотов в минуту(6 тысяч об. в сек) приблуда при раскрутке ориентировалась на ХБН(хранитель базового направления) который стоял в оголовке шахты и был хлебом исключительно прицельщиков. Вы просто прикиньте, гиромотор с ротором в районе килограмма. набирал в конечном итоге 6000 оборотов в секунду за 30 секунд предстартовой подготовки! Потом его лишали питания и он работал исключительно на выбеге, за счёт инерции ротора. Но то что надо- базовое направление- он взял и запомнил за счёт физики вращающегося ротора.

афиноген
12.07.2011, 16:34
Для особо интересующихся могу сказать, что вся логика на 15А20 основывалась на релейных схемах(автоматы с памятью) а на 8К98- на ФТЯ(феррит-транзисторных ячейках). Но это уже слишком подробно... Неподробно- так это можно было найти всякие надписи на ракетных контейнерах, типа как на двигателях истребителей- БМБ....1973-1975( это мой гражданский, если бы я был бойцом). Я уже раньше писал по этому поводу- лиственница в 6 карауле. где прибиты были бирки от противогазов с фамилиями демобилизованных в хронологическом порядке снизу и к вершине дерева

афиноген
12.07.2011, 16:47
Было два глобальных плана по ведению ядерной войны силами РВСН . В восточной Сибири( а следовательно у нас) действовал план Барьер (ДП 450). а на европейской территории страны - план С.....( даже сейчас не хочу называть) Но название красивое. ёмкое. Оно всегда над нами ... О взаимодействии этих двух планов промолчу, слишком жутко будет звучать. Меня иногда волнует вопрос - были ли составители этих планов людьми... Чем-то Афган напоминает, только что планы эти не задействовались реально

Степаныч-46
12.07.2011, 16:58
На каком-то сайте, вроде на Яснинском. читал, что в какие-то махровые годы 2 офицера провели пуск из оголовка.Там была схема шахты и я посмотрел что такое оголовок и где он расположен: Мама рОдная! Этож у самой шахте т.е. ракетулька мимо них прошла в нескольких сантимометрах! наверно это крайний метод пуска?????

афиноген
12.07.2011, 17:00
Виноват, память подводит- 1000 оборотов в секунду. Арифметику пора повторять.... Частота питающего напряжения - 1000 герц, так что выше жопы не прыгнешь...

афиноген
12.07.2011, 17:04
На каком-то сайте, вроде на Яснинском. читал, что в какие-то махровые годы 2 офицера провели пуск из оголовка.Там была схема шахты и я посмотрел что такое оголовок и где он расположен: Мама рОдная! Этож у самой шахте т.е. ракетулька мимо них прошла в нескольких сантимометрах! наверно это крайний метод пуска?????

Игорь, меня терзают смутные сомнения...

Степаныч-46
12.07.2011, 17:17
Игорь, меня терзают смутные сомнения...
На тему????

Владимир_К
12.07.2011, 17:27
На тему????

Я так думаю, что на тему правдоподобности этой истории...

афиноген
12.07.2011, 17:33
Я так думаю, что на тему правдоподобности этой истории...
Точно

Степаныч-46
12.07.2011, 17:34
Ради интереса зайду на Яснинский сайт, посмотрю.

Степаныч-46
12.07.2011, 17:40
1 этап: 1973-1974 гг. – в ходе замены ракет с истекшим гарантийным сроком.

Участвовали 47 ПУ из семи ракетных полков ОС (47 пусков ракет УР-100)

В том числе:

·в июне 1973 г. – один из первых в РВСН автономный пуск из оголовка ПУ 544 рп (командир п/п-к Гудков И.К.)

·в июле 1974 г. - дистанционные пускиракет с двух ПУ 255 рп ОС (командир – п/п-к Леонтьев А.В.) в ходе учений Министерства Обороны «Восток-74» в присутствии Главнокомандующего РССН генерала армии ТолубкоВ.Ф.

ВЫДЕРЖКИ С ЯСНИНСКОГО САЙТА.

афиноген
12.07.2011, 17:48
Из оголовка пускает расчёт автономного пуска в случае невыхода ракеты из шахты при пуске с КП. В оголовке подсоединяется пульт автономного пуска и народ из оголовка быстро драпает. Дурных оставаться в оголовке нэмаэ.

Ред. Почему не вышла- мало ли, кабель перебит и проч

Степаныч-46
12.07.2011, 17:59
Ну я-же не придумал всё это, взял с Яснинского сайта.Очень хороший сайт, по всем частям Ясной, не только по Алфавиту. Будете наезжать-вообще ничё писать не буду!:bh:("Чё дразнисся?Коселёк,коселёёё к-вообсе ничё говорить не буду"-х/ф"Место встечи изменить нельзя")

афиноген
12.07.2011, 18:13
На улице что-то необъяснимое и ужасное ... жарко, ни покурить ни тебе попить

Степаныч-46
12.07.2011, 18:17
На улице что-то необъяснимое и ужасное ... жарко, ни покурить ни тебе попить
Ага, я вчера под кондеем весь день просидел, к вечеру замёрз и подумал: блин, что за лето? Июль называется, морозяка!!!!
Вышел вечером на улицу и попал в парилку!!!! Метаморфозы сознания, совсем выбило из моей дурной башки, что я весь день под кондеем.

Владимир_К
12.07.2011, 20:59
Ну так "драпает",а не сидит "в нескольких сантиметрах"!

Будете наезжать-вообще ничё писать не буду!("Чё дразнисся?Коселёк,коселёёё к-вообсе ничё говорить не буду"-х/ф"Место встечи изменить нельзя")
Дык мы ж не наезжаем, а просто беседуем! ;)

Степаныч-46
13.07.2011, 11:14
Ну так "драпает",а не сидит "в нескольких сантиметрах"!

Дык мы ж не наезжаем, а просто беседуем! ;)

Шутка, чё не сказэс в сутейном лазговоле, ты посутил-я посутил!( х/ф "место встречи изменить нельзя"Копчёный в бильярдной)

Алексей22
13.07.2011, 17:05
афиноген
Пеши изчо! Очень интересно! А ты и на 8К98 служил?

Афиноген привет . Скажи а в чем отличие 8к84 от8к98 Помню что в наше время на бд стояли в шахтах 8к84:УР-100: А НА ПЛОЩАДКАХ вроде 8к63 или 8к64 ,точно не помню. Точно знаю что ур-100 до сих пор еще стоят на бд. Так ли это?.

афиноген
13.07.2011, 18:16
Привет всем аборигенам! 8К84 разработки Челомея,8К98- Королёва. Первая жидкостная,вторая твердотопливная. 8К84 по-моему, 2-х ступенчатая, дальность стрельбы до 10 тысяч. Вторая 3-х ступенчатая, дальность до 14 тысяч. Выбор твёрдого топлива был обусловлен высокой токсичностью жидкого топлива - несимметричного диметилгидразина( гептила). Но появились другие проблемы, в частности,у 8К98 невозможность регулирования процесса горения. Малейшая трещина в монолите твердого заряда- и площадь горения увеличивается. А следовательно и меняется траектория полёта. Ракета отклоняется от заданной точки прицеливания. У ракет разные системы управления.Но зато у 8К98 снят вопрос с токсичностью топлива. На 8К84 при любом входе в оголовок непременно первой подгоняют МП- машину подготовки, которая вентилирует шахту. 15А20 уже была в герметичном контейнере , в нём и загружалась в шахту. 8К84 давно снята с вооружения. На площадках стояли и те и другие. Полистай ветку и найдёшь описание первых дежуривших на 8К63 и 8К64. 8К63- наземные групповые старты. Готовность к пуску- 3 часа 15 минут. Выкатывались вручную из ангаров и ставились на пусковой стол. Пуском занималось электроогневое отделение. Я проходил войсковую стажировку на 5 курсе именно на них, в Коломые. 8К64- шахтный вариант, по три ракеты в дивизионе- Анна,Борис, Вера (А Б В) Мне кажется, что сейчас даже 15А20 уже не стоят. Разве что 15А14, 15А15, 15А30. КП полка на 8К98 ( по-моему 15В87) заглублен( 30 метров), тесный, 2 номер сидит слева от первого левым боком, на 8К84- слегка заглублен, но большой, не чета 15В87, но уж больно шумный. летал на ТУ-104? Вот слегка потише.



















-

афиноген
13.07.2011, 18:19
К сожалению надо драпать, завтра пообщаемся. Пока

афиноген
14.07.2011, 11:01
С началом трудового дня.
В качестве прикола опишу КП дивизиона на 8К63. Сам наблюдал. КП представляет собой обвалованное сооружение с массивной железной дверью,еле открываешь её. В первой комнате стоит стол, нанём телефон. За столом сидит офицер из числа дежурной смены. Потом идёт вторая дверь, за которой сидят бойцы-радисты, человек 5-6 на рациях Р-105 вроде. Самое интересное- вторая, задняя дверь. Она дощатая, народ через неё ссать выходил. В дивизионе 5 батарей, каждая батарея отвечает за одну ракету. Раз в неделю проводилось комплексное занятие по установке ракеты на стартовый стол. Раз вмесяц было ночное поднятие ракеты. Караул тоже заступал на неделю, из состава дежурящей батареи. около стартовых столов стояли вышки, там бойцы и несли службу. Как видите, не особо разбежишься. Головная часть в режиме постоянной боеготовности не была пристыкована и хранилась в РТБ. При повышенных степенях готовности её пристыковывали силами РТБ. Кормёжка дежурной смены была отменной, не чета нашей в в\ч 44039. В дивизионе даже был стоматологический кабинет. Дежурная смена офицеров жила в бараке, сортир - на улице. Там мы видели много офицеров, побывавших на Кубе. С одним из них, капитаном Королёвым даже пробовали гуцульский самогон. Такое ощущение, что глотаешь кусок деревяшки. Вонища- не передать. Городок Коломыя- чистый, ухоженный, как и все бывшие польские города. Войск там было натыкано тьма. Господа офицеры ужинали в офицерском собрании, как при царе.Мы туда тоже заходили. Атмосфера -чудесная, ни пьянства, ни драк с местными националистами, их там просто небыло.Такое ощущение, что попал в русскую армию. У меня второй раз такое ощущение было на станции Тайга. Там ресторан о двух залах, охотничья кухня- не оттащишь как вкусно. И к военным было хорошее отношение. Официантка нам с гордостью сообщила, что здесь гудел сам Колчак.Знаете, стало совсем другое настроение.

Степаныч-46
14.07.2011, 11:31
С началом трудового дня.
Господа офицеры ужинали в офицерском собрании, как при царе.Мы туда тоже заходили. Атмосфера -чудесная, ни пьянства, ни драк с местными националистами, их там просто небыло.Такое ощущение, что попал в русскую армию. У меня второй раз такое ощущение было на станции Тайга. Там ресторан о двух залах, охотничья кухня- не оттащишь как вкусно. И к военным было хорошее отношение. Официантка нам с гордостью сообщила, что здесь гудел сам Колчак.Знаете, стало совсем другое настроение.
Цепляет за душу.
Недавно по ТВ показывали фильм про подводников, хороший фильм. Так вот, ко всему прочему там говорилось о том, что на флоте сохранилась традиция еще с царского флота завтракать, обедать и ужинать в кают-компании и обязательно при параде, Но...показали как делают это наши моряки. По традиции они снимают повседневку и одевают свои кремовые рубашки, кто с галстуком, кто-без.У кого-то видна тельняшка, у кого-то рукава не застёгнуты, минимум двухдневная щетина. К чему я это? К тому. что традиция сохранилась, а дух пропал. Я не представляю. что царский флотский офицер мог сесть за стол небритым, с расстёгнутыми рукавами и торчащей из-под рубашки тельняшкой.

Степаныч-46
14.07.2011, 11:35
Еще дед мне рассказывал как он, унтер-офицер запасного пехотного полка, ходил со своим поручиком "к барышням в Тихоновку патефону слушать".Через весь рассказ красной нитью тянулось уважение не столько к самому поручику как к человеку,офицеру, а к тому,как достойно вёл себя этот поручик.

Александр
14.07.2011, 11:49
Официантка нам с гордостью сообщила, что здесь гудел сам Колчак.Знаете, стало совсем другое настроение.

эвоно как! и вправду есть чем гордиться.....

афиноген
14.07.2011, 12:06
Еще дед мне рассказывал как он, унтер-офицер запасного пехотного полка, ходил со своим поручиком "к барышням в Тихоновку патефону слушать".Через весь рассказ красной нитью тянулось уважение не столько к самому поручику как к человеку,офицеру, а к тому,как достойно вёл себя этот поручик.
Да-с, одно сожаление гложет за потерю хорошего воспитания. Ну ведь у русских военных это было в крови,вбивалось ещё в семье, потом в кадетском корпусе, потом юнкерском училище. карточный долг считался делом чести. Помнишь, в чём было отличие русского офицера от советского?
Русский был до синевы выбрит и слегка пьян. Советский - слегка выбрит и до синевы пьян

афиноген
14.07.2011, 12:09
Правда, с другой стороны - кто в день два разА не пьян - тот, извините не улан...

Алексей22
14.07.2011, 12:26
Да-с, одно сожаление гложет за потерю хорошего воспитания. Ну ведь у русских военных это было в крови,вбивалось ещё в семье, потом в кадетском корпусе, потом юнкерском училище. карточный долг считался делом чести. Помнишь, в чём было отличие русского офицера от советского?
Русский был до синевы выбрит и слегка пьян. Советский - слегка выбрит и до синевы пьян

Могу продолжить. Мне часто приходилось ездить поездом в отпуск через Тюмень. Так вот на станции тюмень в те ранешные90е лихие пьяных офицеров в дымину было очень много. Все из войск сухопутных. Но ни разу не видел в пьяном состоянии летунов ,ни тем более флотских офицеров . Я к тому что эти офицеры честь своего мундира блюли в любые времена.Заранее извиняюсь обидеть никого не хочу.

афиноген
14.07.2011, 12:33
И я там был, мёд-пиво пил в 1979 году, когда приезжал туда за призывом. По поводу пехотинцев, я думаю, что если бы и я служил в таких условиях, то тоже пил бы. Бытие определяет сознание в пролетарском обществе. Но можно вдуматься в эту фразу посильнее - и получишь совсем другой смысл. Вобщем, полная непонятка.

Алексей22
14.07.2011, 12:37
Да-с, одно сожаление гложет за потерю хорошего воспитания. Ну ведь у русских военных это было в крови,вбивалось ещё в семье, потом в кадетском корпусе, потом юнкерском училище. карточный долг считался делом чести. Помнишь, в чём было отличие русского офицера от советского?
Русский был до синевы выбрит и слегка пьян. Советский - слегка выбрит и до синевы пьян
Полносью с тобой согласен Афиноген . Хорошее воспитание офицеров если и неисчезло . то сильно изменилось. огромная вина в этом нашего правительства. Сейчас вроди занялись этим делом в суворовских и нахимовских училищах . Только бы это не оказалось очередной компанией.

Степаныч-46
14.07.2011, 14:35
Полносью с тобой согласен Афиноген . Хорошее воспитание офицеров если и неисчезло . то сильно изменилось. огромная вина в этом нашего правительства. Сейчас вроди занялись этим делом в суворовских и нахимовских училищах . Только бы это не оказалось очередной компанией.
Суворовцев и Нахимовцев как раз в советские годы воспитывали особо, и звание своё они несли через всю жизнь и службу, это была своеобразная каста. А сейчас дух в Суворовских училищах совсем не тот, знаю не понаслышке, у товарища сын в Суворовском, а знакомая преподаёт в одном из многочисленных кадетских корпусов, которые расплодились как грибы после дождя. Так вот...нынешние КК конкуренции даже с нынешними Суворовскими не выдерживают. Дети в основном из не совсем благополучных семей, и воспитанием их не занимаются, учебный процесс кое-как, культура поведения-ноль. Моя знакомая полгода билась над тем, чтобы кадеты не ходили по классу во время занятий, не баловались и не крыли матом. Итог: на ее уроках порядок, на осталных бардак как был так и остался.
Диалог кадетов, один другому(через полгода войны с ними за культуру поведения): Ты, гандон! Если ещё раз ты на уроках англичанки сматькаешься. я тебя вы....бу.(Это на перемене один другого дрючил за сквернословие на уроке английского).

Степаныч-46
14.07.2011, 14:38
Но ни разу не видел в пьяном состоянии летунов ,ни тем более флотских офицеров . Я к тому что эти офицеры честь своего мундира блюли в любые времена.Заранее извиняюсь обидеть никого не хочу.

Флотская поговорка: Всё пропью, но флот не опозорю.

Степаныч-46
14.07.2011, 14:42
Я за два года службы единожды видел как комсостав нашей роты чуть-чуть принял на грудь зимой в полевом районе, думаю грамм по 250-не больше. Хотя парни рассказывали, как Вася Загорудько гнал самогон и с Олегом Криштоповым употреблял:-)), уже после моего дембеля.Но это дома, а на службе и они их в нетрезвом состоянии или с похмела тоже не видели.

Алексей22
14.07.2011, 15:51
Суворовцев и Нахимовцев как раз в советские годы воспитывали особо, и звание своё они несли через всю жизнь и службу, это была своеобразная каста. А сейчас дух в Суворовских училищах совсем не тот, знаю не понаслышке, у товарища сын в Суворовском, а знакомая преподаёт в одном из многочисленных кадетских корпусов, которые расплодились как грибы после дождя. Так вот...нынешние КК конкуренции даже с нынешними Суворовскими не выдерживают. Дети в основном из не совсем благополучных семей, и воспитанием их не занимаются, учебный процесс кое-как, культура поведения-ноль. Моя знакомая полгода билась над тем, чтобы кадеты не ходили по классу во время занятий, не баловались и не крыли матом. Итог: на ее уроках порядок, на осталных бардак как был так и остался.
Диалог кадетов, один другому(через полгода войны с ними за культуру поведения): Ты, гандон! Если ещё раз ты на уроках англичанки сматькаешься. я тебя вы....бу.(Это на перемене один другого дрючил за сквернословие на уроке английского).

Может быть.Наверное время совсем поганое настало. Все правильно,сейчас уже за спичками или за солью друг к другу не ходят. И поговорка человек человеку брат уже не катит.

Алексей22
14.07.2011, 15:59
Флотская поговорка: Всё пропью, но флот не опозорю.

Поговорка поговоркой ,а флотский дух остался. Может я не прав . Но если бы у стратегов и на флоте было шаляй валяй ,мне кажется нас как россии уже не было. Е сли не прав поправте .

Gans
14.07.2011, 16:27
Афиноген привет . Скажи а в чем отличие 8к84 от8к98 Помню что в наше время на бд стояли в шахтах 8к84:УР-100: А НА ПЛОЩАДКАХ вроде 8к63 или 8к64 ,точно не помню. Точно знаю что ур-100 до сих пор еще стоят на бд. Так ли это?. Сотки стоят, но модифицированные. Это уже не 8к

Степаныч-46
14.07.2011, 16:35
Поговорка поговоркой ,а флотский дух остался. Может я не прав . Но если бы у стратегов и на флоте было шаляй валяй ,мне кажется нас как россии уже не было. Е сли не прав поправте .

абсолютно верно.

У меня вопрос к Алексей Петровичу: СП писал, что держал кафе на десятке в 90-е годы, и место пользвалось успехом о служивого люда. Раз служивые ходили в кафе-значит платили, а мы все помним, что беденежьем страдали и работяги и милиция и военные. Как обстояли дела с денежным содержанием в РВСН????

Степаныч-46
14.07.2011, 16:40
Поговорка поговоркой ,а флотский дух остался. Может я не прав . Но если бы у стратегов и на флоте было шаляй валяй ,мне кажется нас как россии уже не было. Е сли не прав поправте .
А вот погранцы стали не ТЕ...Не ТЕ. Раньше там призывной контингент отбирался очен-очень тщательно.Дисциплина была жёсткая.Много друзей и 2 брата мои прошли через ПВ.Ни один не сказал, что была дедовщина. Один сказал так: было разделение на призывы, но ни мордобоя, ни издевательств не было.
А сейчас...в первую-же ночь в казарме подняли молодых и отмудохали в хлам.

афиноген
14.07.2011, 17:12
Что-то я не слыхивал о коммерции СП. Это интересно.Что касается денежного прибытка в нашей дивизии, то тут надо учитывать следующее.Я свалил из Читаго в 1984 году. За время выслуги в Забайкалье в течении 7 лет у меня к основной з/п добавилось 50% забайкальских от имеющегося заработка. Когда дежурил, добавлялось ещё за дежурство и виртуальная экономия - чифанил гос пищу, не тратясь в магазине. После 1985 года ввели год за полтора. Думаю, и денег прибавили. Отпуск у меня доходил до 59 суток за счёт надежуренных суток(до 150 суток в год). Прибавь 20-30% холостяков и тогда мы выходим на расчёт нашего предпринимателя - держать кафЭ выгодно, бабки есть

афиноген
14.07.2011, 17:21
Погранцы, по-моему, это команда 200. 250 - ГСВГ, мореманы - не помню, РВСН - 80 и 80А. Погранцов видел по городам и весям тоже как мы шорохались, товар подбирали. Да видно, товар измельчал. Что поделаешь, закон энтропии и на нас действует
Вообще, когда я отбирал личные дела призывников, то обязательно потомтопал вмилцию и психушку. Смотрел приводы. Попавшиеся Памилии вычёркивал без сожаления, а с военкома ещё и бутылку с закусоном срывал за то, что подсовывает хлам.Вообще было положено рекламацию выставлять. Как видишь, уже тогда мини коррупция и взяточничество были, но немного другие

Степаныч-46
14.07.2011, 17:32
Я не про величину заработка, я про невыплаты, задержки, спрашивал.
А у меня была команда 20А.
СП писал, что он кафе выкупил у комбата автобата,вроде.Отремонтиро вал и эксплуатировал успешно.

Степаныч-46
14.07.2011, 17:35
Вообще, когда я отбирал личные дела призывников, то обязательно потомтопал вмилцию и психушку. Смотрел приводы. Попавшиеся Памилии вычёркивал без сожаления, а с военкома ещё и бутылку с закусоном срывал за то, что подсовывает хлам.Вообще было положено рекламацию выставлять. Как видишь, уже тогда мини коррупция и взяточничество были, но немного другие

А у меня был привод в милицию!!!!!! Но это было в Свердловске, в 8 классе, за распитие, на каникулах,так что в Кургане следов не было!!!:bn:

афиноген
14.07.2011, 17:38
Задержек и невыплат при мне небыло. Иначе Сидор Лютый давно бы статью подвёл за подрыв боеготовности. Он на расправу скор был

Степаныч-46
14.07.2011, 17:39
Ой! И в Кургане был один привод, тоже за распитие в ЦПКиО и драку.Осенью 1983 вернулись из колхоза, деньжата были, вот и попили пивка, да подрались, по обыкновению из-за девок.
Хорошо, что не ты за отбором тогда приезжал, а то вычеркнул-бы меня без сожаления...:ai: а. так-то я хороший, с кем не бывает, особо по молодости:bh:

Алексей22
14.07.2011, 17:41
Сотки стоят, но модифицированные. Это уже не 8к

Но всета ки стоят .Значит надежные ,если столько лет на бд. Недавно был проездом в Алейском районе .Друзья показали взорванную шахту . На язык одно слово навернулось; Сволочи; А в тех местах стояла дивизия с сатаной.Неужели нельзя было по другому использовать шахты, а то взорвали и затопили. Сколько там людей утопло из за цветного металла-уйма.Сколько же еще можно подпевать этим америкосам?

Степаныч-46
14.07.2011, 17:41
Задержек и невыплат при мне небыло. Иначе Сидор Лютый давно бы статью подвёл за подрыв боеготовности. Он на расправу скор был
Помню шумиху в прессе, какой-то местный князёк пытался объекты РВСН от энергоснабжения отключить за долги....по ходу пожалел сразу.

Алексей22
14.07.2011, 17:46
Погранцы, по-моему, это команда 200. 250 - ГСВГ, мореманы - не помню, РВСН - 80 и 80А. Погранцов видел по городам и весям тоже как мы шорохались, товар подбирали. Да видно, товар измельчал. Что поделаешь, закон энтропии и на нас действует
Вообще, когда я отбирал личные дела призывников, то обязательно потомтопал вмилцию и психушку. Смотрел приводы. Попавшиеся Памилии вычёркивал без сожаления, а с военкома ещё и бутылку с закусоном срывал за то, что подсовывает хлам.Вообще было положено рекламацию выставлять. Как видишь, уже тогда мини коррупция и взяточничество были, но немного другие

Афиноген,помнится как ты описал караульную службу из двух бойцов ,да еще практически без оружия .это как же мы будем воевать ?

афиноген
14.07.2011, 17:48
Эх, съездить бы посмотреть на наши взорванные шахты.
Целая эпоха ушла в прошлое, и там есть наши следы. Думаю, многие согласятся, что там были прожиты лучшие годы жизни, хоть и тяжко порой было...

Степаныч-46
14.07.2011, 17:55
Один из моих сослуживцев гоняет машины с Д.В. проезжает мимо поворота с трассы на Дровягу. Ретранслятор на сопке Радости видно.Но ни разу не заезжал.

афиноген
14.07.2011, 17:57
Воевать будем карточками-заместителями. А то и так нас Китай и Восток ассимилируют, без кровопролитных боёв и героизма. Очевидно, что бригадная система господина Макарова(нач генштаба) буксует по страшной силе, боеготовность войск минимальна, профессиональная армия умерла не родясь, срочный призыв в глубокой жопе. Кроме того, что он жополиз, он ещё и мыслит категориями 2 мировой войны. Нам нужен генерал Воробьёв или Лебедь, независимые ни от кого

Алексей22
14.07.2011, 18:00
Эх, съездить бы посмотреть на наши взорванные шахты.
Целая эпоха ушла в прошлое, и там есть наши следы. Думаю, многие согласятся, что там были прожиты лучшие годы жизни, хоть и тяжко порой было...

Согласен командир , целиком и полностью согласен . Лично ни о чем не жалею. Пытаюсь расказать об этом внукам , но у них в голове совсем другое. Может мы живем в своем измирении а они в своем , поэтому такое непонимание ?

Степаныч-46
14.07.2011, 18:01
Мой друг служил в 331 гв.пдп в Костроме, на втором году службы к ним на ком.полка пришел Лебедь.....очень хорошо отзывается друг о нем с точки зрения солдата:грамотен, суров, но справедлив.

Алексей22
14.07.2011, 18:08
Воевать будем карточками-заместителями. А то и так нас Китай и Восток ассимилируют, без кровопролитных боёв и героизма. Очевидно, что бригадная система господина Макарова(нач генштаба) буксует по страшной силе, боеготовность войск минимальна, профессиональная армия умерла не родясь, срочный призыв в глубокой жопе. Кроме того, что он жополиз, он ещё и мыслит категориями 2 мировой войны. Нам нужен генерал Воробьёв или Лебедь, независимые ни от кого

Понятна твоя мысль Афиноген.Я тоже стал частенько почитывать Военное Обозрение, там практически ничего хорошего о Макарове. Ведь это он скорее всего подкидывает идеи нашему табуреточнику. куда делись нормальные генералы,прошедшие Афганистан Чечню, или все они скурвились?

Алексей22
14.07.2011, 18:12
Ладно мужики пока прощаюсь . Пошол воевать с внуками.Их у меня на данный момент 3е. И так повезло дали столько времени поговорить . До связи.

крымовец
14.07.2011, 18:15
Согласен командир , целиком и полностью согласен . Лично ни о чем не жалею. Пытаюсь расказать об этом внукам , но у них в голове совсем другое. Может мы живем в своем измирении а они в своем , поэтому такое непонимание ?
Насчёт этого у Андрея (ЗАС Кошель ), твоего земляка, подпись не в бровь, а в глаз:

Мы, те советские – другие. Мы другой народ, воспитанный и выросший в другой стране. И нам никогда не смешаться с населением нашей сегодняшний страны пребывания

афиноген
14.07.2011, 18:15
Понятна твоя мысль Афиноген.Я тоже стал частенько почитывать Военное Обозрение, там практически ничего хорошего о Макарове. Ведь это он скорее всего подкидывает идеи нашему табуреточнику. куда делись нормальные генералы,прошедшие Афганистан Чечню, или все они скурвились?
Точняк, так и есть. А кто мог сказать в глаза - " честь имею"- те уже или задвинуты, или рапорта понаписали

valerok
17.07.2011, 12:29
Сегодня первый день на этом сайте.Забайкальцам привет! Афиноген не СВКИУ заканчивал ?

руссобалт
17.07.2011, 13:22
Привет господа Забайкальцы.Не был на сайте целую неделю.На то были свои причины.Просмотрел ваши обсуждения и решил тоже кое что добавить.Но сперва отвечу Алексу.Армейские фото у меня остались в Сибири когда уехал поступать в мореходку у родителей а теперь уже у сестры.Еще несколько замечаний по поводу морских офицеров к коим и я имею честь себя причислять.С небольшими оговорками разумеется.Я ведь учился в гражданской мореходке в Таллине.А лейтенанта получил после получения верхнего морского образования/заочно/КВИМУ.Инженер-механик.Специальность /Судовые холодильные установки/В 70-80-е годы в Прибалтийском военном округе была сильно развита партизанщина.Каждый год из запаса призывались пехота артиллерия танкисты.Балтфлот не отставал от сухопутных коллег и призывал также множество запасников.Меня тоже не миновала сия участь.В те годы в Минной гавани стояли на консервации штук 6 эсминцев проекта 30бис.Каждый год пару кораблей расконсервировали и совершали переход в Пиллау-Балтийск с арт.стрельбами в районе Либавы.Конечно постановки учебных мин и торпедные пуски.Для меня это было дюже интересно.Но вернусь к офицерам.В Кают-компании была особая атмосфера знакомая мне по своим пароходам.Но с военной спецификой.Главным был разумеется старший офицер в чине кап.3.Мне казалось будто попал в Российский Императорский Флот.Так сказать дежавю.Правда стоило бросить взгляд на портреты членов Политбюро как сразу возвращаешся в настоящее.Заходя спрашиваеш разрешения у ст.офицера.Обязательно опрятно одетым и выбритым.Нас партизан было четверо и нам не выдавали парадную форму.Поэтому к нам относились снисходительно.Партизаны-с что с них взять.

афиноген
18.07.2011, 09:19
Сегодня первый день на этом сайте.Забайкальцам привет! Афиноген не СВКИУ заканчивал ?
СВВКУ 1972 - 1977 год 23 курс . Нач курса майор Дмитриев, курсовые Золота и Поперечный

афиноген
19.07.2011, 09:52
Когда я поступил в училище начальником был генерал-лейтенант Шумейко, главным шаманом генерал-майор Барсков, начальник 2 факультета п-к Крутов, его зам п-к Буравлёв. Жили в казарме на 2 этаже с 1 по 3 курс. Потом праздник 1000 и одной ночи пребывания в армии( совсем старослужащие ещё по три года должны знать этот праздник) - и в общагу на Октябрьскую 26. Август 1972 года выдался очень жарким, как раз на курс молодого бойца. Каждый день поливали генеральскую дорожку, ведущую к штабу. Младшими командирами у нас были сержанты из Хабаровского училища,40 и 41 курсы. Драли нас похлеще чем в пехоте.Но зато и учили терпеливо, уважали наше достоинство, никаких неуставных небыло. Потом на 1 курсе старшиной у нас был Лёша Макаров с 21 курса, из десантуры. Любимое выражение- разевай рот на ширину приклада . Хороший парень. Куда попал - не знаю. Я должен был ехать на северный полигон, но судьба распорядилась иначе. 4 августа 1977 года на ТУ -104 улетел в Читаго

Владимир_К
19.07.2011, 16:31
афиноген
А в/ч 25453 из твоей подписи - это Главное управление ракетного вооружения, Власиха?

афиноген
20.07.2011, 09:16
Так тоШно!

valerok
20.07.2011, 18:18
Несерьезная статейка "Записки стройбатовца":
О строительстве БРК с ОС для УР-100 (8К84).
И определили в стройбатовскую учебку...
Какая служба ждет нас в частях без специальности, нам дали понять сразу. Еще до принятия присяги половину учебки - а это батальон - бросили на "прорыв" под Кунгур в Пермской области. Там срывался срок сдачи ракетной площадки. И мы на тридцатиградусном морозе выдалбливали в промерзшей земле метровой глубины траншею (она змеилась на километры и соединяла между собой пусковые шахты, командные пункты и еще черт знает что там), затем укладывали на ее дно бронированный, толщиной с кисть руки негнущийся кабель и закапывали это дело. Сущая каторга, доложу я вам! Соответствовал и быт. Батальон расселили в нескольких пустых казармах, совершенно неотапливаемых. Тепло подавалось по брезентовым рукавам с улицы от постоянно гудящих огромных теплокалориферов. В казарме, правда, было все же теплей, чем на улице. Но спали мы в бушлатах и ушанках, перемотав ноги портянками (валенки на ночь все же снимали), на трехъярусных нарах. Их сколотили наспех из тяжелого сырого горбыля, и в первую же ночь я проснулся от страшного грохота и крика - под тяжестью солдатских тел, да и под собственной тоже, развалились и рухнули на пол нары по соседству. Одного парня сразу зашибло насмерть (наверняка его родителям написали, что он погиб, выполняя свой воинский долг), другому сломало руку, остальные были целы и невредимы, если не считать ссадин да ушибов. На другой день третий ярус нар был демонтирован во всех казармах, а на оставшихся двух образовалась невообразимая теснота - спать можно было только на боку, прижавшись друг к другу как шпроты в банке. Впрочем, мы на это неудобство внимания обращали мало, потому что возвращались с объекта уставшие и замерзшие как собаки и мечтали только об одном: наспех проглотить в столовой перловку с тушенкой да завалиться на этот самый бочок до утра. Когда нас, наконец, после сдачи ракетной площадки вернули под новый год в учебку и смертельно уставший батальон, гремя котелками и шаркая валенками, втянулся сквозь настежь распахнутые железные ворота в часть, раздалось такое раскатистое "Ура!", что в близлежащих домах нижнетагильцев задребезжали стекла. Мы все хорошо поняли, что лучше до одури маршировать, чем до посинения копать…
http://www.balabolof...roibatovca.html

При строительстве ОС земли было перелопачено в 120 раз больше чем при возведении Красноярской ГЭС. Труд циклопический.Наверное переплюнули Великую Китайскую Стену

valerok
20.07.2011, 18:20
Несерьезная статейка "Записки стройбатовца":
О строительстве БРК с ОС для УР-100 (8К84).
И определили в стройбатовскую учебку...
Какая служба ждет нас в частях без специальности, нам дали понять сразу. Еще до принятия присяги половину учебки - а это батальон - бросили на "прорыв" под Кунгур в Пермской области. Там срывался срок сдачи ракетной площадки. И мы на тридцатиградусном морозе выдалбливали в промерзшей земле метровой глубины траншею (она змеилась на километры и соединяла между собой пусковые шахты, командные пункты и еще черт знает что там), затем укладывали на ее дно бронированный, толщиной с кисть руки негнущийся кабель и закапывали это дело. Сущая каторга, доложу я вам! Соответствовал и быт. Батальон расселили в нескольких пустых казармах, совершенно неотапливаемых. Тепло подавалось по брезентовым рукавам с улицы от постоянно гудящих огромных теплокалориферов. В казарме, правда, было все же теплей, чем на улице. Но спали мы в бушлатах и ушанках, перемотав ноги портянками (валенки на ночь все же снимали), на трехъярусных нарах. Их сколотили наспех из тяжелого сырого горбыля, и в первую же ночь я проснулся от страшного грохота и крика - под тяжестью солдатских тел, да и под собственной тоже, развалились и рухнули на пол нары по соседству. Одного парня сразу зашибло насмерть (наверняка его родителям написали, что он погиб, выполняя свой воинский долг), другому сломало руку, остальные были целы и невредимы, если не считать ссадин да ушибов. На другой день третий ярус нар был демонтирован во всех казармах, а на оставшихся двух образовалась невообразимая теснота - спать можно было только на боку, прижавшись друг к другу как шпроты в банке. Впрочем, мы на это неудобство внимания обращали мало, потому что возвращались с объекта уставшие и замерзшие как собаки и мечтали только об одном: наспех проглотить в столовой перловку с тушенкой да завалиться на этот самый бочок до утра. Когда нас, наконец, после сдачи ракетной площадки вернули под новый год в учебку и смертельно уставший батальон, гремя котелками и шаркая валенками, втянулся сквозь настежь распахнутые железные ворота в часть, раздалось такое раскатистое "Ура!", что в близлежащих домах нижнетагильцев задребезжали стекла. Мы все хорошо поняли, что лучше до одури маршировать, чем до посинения копать…
http://www.balabolof...roibatovca.html

При строительстве ОС земли было перелопачено в 120 раз больше чем при возведении Красноярской ГЭС. Труд циклопический.Наверное переплюнули Великую Китайскую Стену

Владимир_К
22.07.2011, 16:23
Слушайте, меня глючит или на этом гугловском космоснимке 11-й пл. виден "Тополь", стоящий в Кроне с открытой крышей? :bm:

https://lh4.googleusercontent.com/-jrLTfLS95AI/TilcAbc1_PI/AAAAAAAAFfk/eNL-9ppVCCw/s800/11pl_krona.JPG

Степаныч-46
22.07.2011, 16:27
чему ты удивился???

Владимир_К
22.07.2011, 16:43
Ну в опчем мне кажется довольно редкий кадр, к тому же это мой полк в 2002 на 11-й, т.е в год снятия с БД.

афиноген
22.07.2011, 18:22
Ну в опчем мне кажется довольно редкий кадр, к тому же это мой полк в 2002 на 11-й, т.е в год снятия с БД.
\
Существовала так называемая запись " по четырём нолям" 0000 - там с точностью до минуты ЦКП надиктовывал время пролёта и тип спутников-шпиёнов ( оптико-визуальный, тепловой и т.д) Так что врядли КДС дал бы команду на выход комплекса. Стук-стук не дремлет. При мне во время пустых окон ползучие полки все вываливали и передвигались как муравьи

Владимир_К
22.07.2011, 18:35
В те то времена оно понятно, а в 90-х и 00-х вроде по договору с пендосами должны были в определенные моменты открывать кроны и показывать спутникам, что все пусковые на местах постоянной дислокации. Где-то читал об этом, сейчас не найду, надо ноги с работы делать! Всем отличных выходных!:-dr

крымовец
24.07.2011, 07:50
В наше время тоже, видимо, велось наблюдение за ихними спутниками, потому что бывало по вечерам отключали свет на некоторое время на всей десятке, пару раз такие отключения заставали нас в бане, не знаю насколько это правда, но нам говорили что это спутник пролетает. Неужели и в 68 году космотехника позволяла что-то разгллядеть на земле так-же как сейчас, например открыта у "Тополя" крыша или нет?

Колосковец
24.07.2011, 10:19
Мы спрашивали ещё в 1967году,почему не маскируются позиции? И тогда уже говорили, что спутники всё видят и всё уже зафиксировано на стадии строительства. При пуске ракет противником ,наши ракеты успевают стартовать в их сторону,в связи с маленьким временем на подготовку к старту. А потом наверное и специально показывали, чтобы видел супостат, что мы не блефуем ,а действительно есть чем ответить.:---)

Колосковец
24.07.2011, 10:41
Всем хорошей трудовой недели! А я уезжаю на дачу. Буду через неделю. Удачи ВСЕМ!!!!:-dr:grin::-dr:---)

Алекс
24.07.2011, 10:53
\
Существовала так называемая запись " по четырём нолям" 0000 - там с точностью до минуты ЦКП надиктовывал время пролёта и тип спутников-шпиёнов ( оптико-визуальный, тепловой и т.д) Так что врядли КДС дал бы команду на выход комплекса. Стук-стук не дремлет. При мне во время пустых окон ползучие полки все вываливали и передвигались как муравьи
Афиноген, ,бойцы которые контролировали "тишину"жили у нас в полку.

valerok
24.07.2011, 12:24
В 63- 65гг вражеские голоса поздравляли с заступлением на БД Р-16 с фамилиями ком полков. За что купил за то и продаю.У нас на 10ке ходили такие слухи в 60е годы.

афиноген
25.07.2011, 09:16
Афиноген, ,бойцы которые контролировали "тишину"жили у нас в полку.
УКТК, узел командно- технического контроля по-моему

Алекс
25.07.2011, 13:08
УКТК, узел командно- технического контроля по-моему

Не строевой,не марш-бросок,не пхд их не касалось,в столовой отдельный стол,сыр молоко обязательно!:be:

крымовец
25.07.2011, 16:44
Не строевой,не марш-бросок,не пхд их не касалось,в столовой отдельный стол,сыр молоко обязательно!:be:

Не служба-малина, сплошной рахат-лукум!

афиноген
25.07.2011, 17:40
Мы с Володей Васильевым из УКТК и Сергеем Нохриным в 1983 году ездили на Арей. Взяли втихаря топопривязчик, палатку, всё сопутствующее и на три дня там зависли. Прапорщик Богомолов авто назад отогнал.( 150 км + 150 км) Первый день было солнце, второй день - дождь. Выпили весь запас водки за этот день. Потом опять солнце и хорошая рыбалка. Водила был рядовой Плаксин.

Алекс
26.07.2011, 16:28
2767Вот они контролировали тишину.

Комбат56
26.07.2011, 19:32
[QUOTE]8К63- наземные групповые старты. Готовность к пуску- 3 часа 15 минут. Выкатывались вручную из ангаров и ставились на пусковой стол. Пуском занималось электроогневое отделение. Я проходил войсковую стажировку на 5 курсе именно на них, в Коломые.
Нашёл воспоминания ракетчика по запуску изделия 8К63, может вам что-то напомнит...

Январь 1975. На построении дивизиона объявляют: 5 батарея едет на пуск. 5 батарея - это мы. Офицеры и прапорщики батареи в возбуждении: всё лучше, нежели подыхать со скуки на боевом дежурстве в лесах. Один комбат в панике. Вся ответственность на нём.

Изделие 8К63, 1959 года, дальность 2000 км, 40 тонн в заправленном состоянии.

Прицеливание. Прицеливание состоит в совмещении плоскости гировертиканта, установленного в приборном отсeке, с расчётной плоскостью траектории полёта. Это значит, что всё изделие вместе с пусковым столом необходимо повернуть на некий секретный азимут с точностью 20 угловых секунд. Штатный лом метров пяти длиной позволяет стартовому отделению - 8 чел - грубо развернуть железяку. Далее пусковой стол стопорится четырьмя анкерами и с помощью огромного «микрометренного» винта добиваются необходимой точности прицеливания.
Расчет прицеливания - 4 бойца. Сержант на вышке у приборного отсека с угломером командует стартовому отделению куда рогами упираться; ефрейтор у теодолита замеряет по вешкам на земле и угломеру на приборном отсёке нужные азимуты; вычислитель - рядовой - вычисляет углы и сообщает их ефрейтору у теодолита и сержанту на вышке; контролёр - рядовой - дублирует вычисления, дабы не было ошибки.
Я - вычислитель. Между прочим, спец 1-го класса, сдал соответствующий экзамен, за что башляют как сержанту. Во всём дивизионе, это 4 батареи, нас с 1 классом только двое. Ещё один - сержант заправщик из соседней батареи, его тоже берут на пуск.
Б...дь, аккумуляторы. Все х...ые. Сколько не заряжай, больше получаса не выдерживают.
- Всё лучшее 5 батарее!
Собрали со всего дивизиона - у всех такие же.
- Берите тройной комплект!
Пошёл ты нах, сам таскай. Минут за двадцать прицелить успеем. (Норматив - 45 минут, но мы наблатыкались успевать минут за 10 - 15).
В начале февраля погрузились в эшелон.
- Рядовой Шапиро! Почему разрядка напряжённости требует дальнейшего повышения боеготовности РВСН?
Какого х... замполита на пуск взяли? В окно смотреть мешает, п...юк.
Рядовому Шапиро 26 лет и после службы в РВСН, где сплошные секреты, выезда в Израиль ему до сорока лет не положено.
- Это как обострение классовой борьбы по мере построения социализма, товарищ капитан!
- Неправильно, рядовой Шапиро! Что говорил на последнем пленуме Леонид Ильич? Где твоя тетрадь с конспектами?
Как оставили тетради с конспектами в части? Вы что, товарищи офицеры, куда вы глядели?.. Я вынужден буду рапорт...
Да пошел ты нах... со своими конспектами. На вот, пей.
Рассвело.
- Батарея, к бою!
Дёрг фалу, термочехол с ГЧ х...як вниз, быстренько скатываем его, бросаем в машину - всё, у...бываем. Заправщики суетятся с перекисью, сержант-электрик полез на вышку запускать интеграторы.
Отъехали, ждём.
10 минут, 20 минут, 30 минут...
В чём дело?
Шпионский спутник пролетает, нельзя. Щас пролетит, тогда...
- Отбой! Слить окислитель, горючку, положить изделие, отстыковать от пуского стола...
- Ничо себе! Какого х...?
- ГЧ экспериментальная, напичканная нежными приборами. При -20 ей больше получаса нельзя.
- Во б...я!
Два часа идёт слив, ещё полчаса кладём изделие горизонтально, далее расстыковка с пусковым столом, далее штатские ещё целый час отстыковывают свою экспериментальную ГЧ и увозят к себе в ангар.
- З...бись! - капитан облегчённо вздыхает. Теперь-то прицелим как надо.
- Б...ь, аккумуляторы на зарядку и держать в тепле! Своим телом согревайте! Как Матросовы!
Ещё через три часа ГЧ прикатывают обратно на старт.
Погнали.
На этот раз всё чётко, стемнеть не успело, а мы уже прицелили. Дедушка ефрейтор повеселел, начал понты кидать.
Опять всю ночь в полной боевой готовности. Ждём команды на пуск.
Уже день, на солнце припекает. Конец февраля, всё-таки.
- Б...ь, что это?
Термочехол дымит. Вообще-то он рассчитан на восемь часов. Плавиться начал.
Дёрг за фалу. Что за б...ство? Пластик приварился, термочехол не слетает с ГЧ.
- Срочно обесточить!
Ну, обесточили. А дальше что? Так и запустить изделие с прилипшим к ГЧ чехлом?..
- Отбой! Слить окислитель, горючку, положить изделие, отстыковать от пуского стола...
Б...я!
ГЧ отстыковали, отодрали от неё чехол, поехали за новым...
Пошли третьи сутки пуска.
Всё по третьему разу, всем уже всё до п...ды, все операции выполняются чисто на автомате. Вроде все нормально.
Встречаем новый день в полной боевой готовности. Ждём команду на пуск, включаем/выключаем новый термочехол.
Где-то в три дня команда «Пуск!»
Но мы уже учёные, решили термочехол сдёргивать в самый последний момент.
И правильно решили!
На этот раз морока с перекисью. Её заливают, а она обратно из бака... Е... твою мать, да что же это такое! После часовой е...и выяснили, что дренажный клапан бака перекиси оказался закрыт! Какого х...? Всегда был открыт, а тут оказался закрыт? И находится в таком месте, куда х... подлезешь. Вспомнили, что проверяющий за каким-то х...м туда лазил...
Всё побросали, начались разборки. Проверяющий божится, что это не он (на самом деле это был он), в конце концов договорились с одним прапором и назначили его козлом.
- Ладно, давайте уже запускать.
Стемнело.
Во время разборки интеграторы были остановлены.
- Где сержант-электрик? Нехай лезет запускает.
- Где сержант-электрик?
- Где этот мудак?
Вся батарея и все проверяющие минут десять ищут мудака.
Нашли. Спал в кунге, зарывшись в мешках.
Пинками будят - лезь на вышку. А он идти не может, ногу отлежал. Подхватили под микитки, приволокли к вышке, подцепили и лебёдкой подняли на верхнюю площадку. От всех этих пертурбаций сержант впал в ступор и сообразить не может, за каким он здесь оказался. И тогда командир без всякой страховки полез по арматуринам на верхнюю площадку, запустил интеграторы, задраил люк приборного отсека... Герой!
- Всё, у...бывайте отсюда.
Отъехали километра на два. Стоим, ждём. 25 февраля 1975 года, примерно 20.00. В одиноком луче прожектора стоит грязно-серая ракета. Б...я, неужто опять всё сливать и по новой?..
Вспышка, яркий ослепительный дым, заслонивший изделие 8К63, только экспериментальная ГЧ над этим ослепительным облаком виднеется.
Ба-бах! - долетел гул взрыва, и затем надсадное та-та-та-та-та! ГЧ медленно пошла вверх, за ней тулово ракеты, и вот из облака выплыл факел двигателя. Стало светло, как днём, ярким солнечным днём. И этот надсадный звук - та-та-та-та-та! - рвущий воздух в клочья.
Но вот факел уходит в низкую облачность и всё небо стало багровым и зловеще завыло.
- Ура-а-а!
Прыгаем в машины и мчимся на старт. Пусковой стол весь обгорел, от него пышет жаром, плюнешь - шкворчит. Обжигаясь, мажемся сажей, ставим отпечатки пальцев в военные билеты. Бл...ь, мы таки запустили её.
Комбат так перенервничал, что сломал палец, давя на кнопку «Пуск».
_________________
А.С.
Немного только подредактировал ненорматив...

Отсюда: http://www.bigler.ru/randomstory.php?stab_value=817.7026.6903.7115.2897

valerok
26.07.2011, 21:41
Войсковая стажировка у нас тоже была в Коломые на 63 х в далеком 67 году. Заводская в Ленинграде на Арсенале.В Прикарпатье запомниласть природа. Горы и леса красота. А в Ленинграде красивый город но мерзкая сырая февральская погода. Предыдущии воспоминания ракетчика востановили в памяти мой пуск в 71г в Тюра-Таме Р-16 из шахты. Там набирал всю эл схему до кн.Пуск. Ровно 30 лет прошло в августе пускали а все как вживую.

valerok
26.07.2011, 22:35
В Песчанке ,Василий,был летом 76г. Сдавали экзамены в академию. Был на пределе по возрасту 32 и со старого комплекса Р-16.Наверняка бы не прошел если бы перед последним экзаменом не опросили кто занимался спортом.На тот момент был действующим КМС по военному многоборью.В академии такие были нужны. На последнем экзамене по Военной географии вынесли билет чтобы при ответе не заикался поставили 5 и на Котельническую набережную в Москву.

афиноген
27.07.2011, 09:54
Войсковая стажировка у нас тоже была в Коломые на 63 х в далеком 67 году. Заводская в Ленинграде на Арсенале.В Прикарпатье запомниласть природа. Горы и леса красота. А в Ленинграде красивый город но мерзкая сырая февральская погода. Предыдущии воспоминания ракетчика востановили в памяти мой пуск в 71г в Тюра-Таме Р-16 из шахты. Там набирал всю эл схему до кн.Пуск. Ровно 30 лет прошло в августе пускали а все как вживую.
Я был в 1975, во 2 дивизионе, командир капитан Захаров вроде, командир полка полковник Носенко(Нос) в/ч что-то примерно - 81671. Командир электроогневого отделения капитан Королёв, бывший "кубинец". Заводскую практику проходил в Харькове, на заводе Шевченко. Жили на Марьяненко, 4. Один из нашего взвода потом попал курсовым в Харьковское училище. Так и остался там, сукраинским пачпортом. В Харькове ездили на Северский Донец , в профилакторий. Естественно ужрались и передрались

Степаныч-46
27.07.2011, 10:06
Выдающееся произведение. Что поразил, та это роль солдат и сержантов. А, это:

"Обжигаясь, мажемся сажей, ставим отпечатки пальцев в военные билеты. Бл...ь, мы таки запустили её."

Оказывается традиция давняя, у меня 2 отпечатка в военнике, только у меня сажа с обтекателя Пионера, или как его правильно называют? Короче, с колпака, который отлетает с ГЧ перед пуском.Август 1985 и август 1986.

Степаныч-46
27.07.2011, 15:37
Странно, куда я тогда попал. Дело в том, что за моей младшей приударяет один хлопец, и как выяснилось- его отец служил в в/ч 77127. По-моему, ЗКП армии. Ну вот я в гугле набрал номер в/ч, стал смотреть и вдруг ударила молния, судя по звуку метрах в 50. У меня на экране выскочила главная страница осьминогов. Но там только до мая месяца. А фамилия мужика- Шаталов
ООООООООООООО!!!!! Только сейчас допёр почему "ОСЬМИНОГОВСКИЙ"!!!!!

афиноген
27.07.2011, 17:24
Степаныч, ты как всегда неподражаем. Из всего хохму можешь сотворить. Я представляю твоё ООООООООО

Степаныч-46
27.07.2011, 18:31
Степаныч, ты как всегда неподражаем. Из всего хохму можешь сотворить. Я представляю твоё ООООООООО

Футбол, его величество-ФУТБОЛ!!!!!!!!!!!:bp:

Степаныч-46
27.07.2011, 18:38
Хохму не я сотворил, хохму ты сотворил, это же надо было такое придумать!!!!!

valerok
27.07.2011, 18:42
На завод Шевченко в Харьков году в 73 посылали нач каром в теплухе по жд малой скоростью.Туда 14 суток обратно 18 суток ходу.Иногда кушать было нечего. Помогала солдатская смекалка.Так вот на Шевченко вместе с нашей военкой делали музыкальный комбайн Романтик назывался.Проигрыватель магнитофон и радио в одном стакане.Тогда казался чуть не верхом совершенства.У меня такой был. Рубин казанский можно поздравить.2-0 с киевским Динамо. 3.08 ответ в Казани.

афиноген
28.07.2011, 10:33
Всем дождливого дня. Жара достала. Такую жару я только в Забайкалье встречал, лето 1980 года. Тогда я даже в трусах и портупее караулы проверял, не забывая заглядывать на Оленгуйку. В ЗИЛе на сидении невозможно было сидеть. Были времена. Правда, жизнь всё равно после 50 начинается. Ну что, ещё по 50 выпьем? Тогда ващщщее

Алекс
28.07.2011, 10:45
У нас жара пошла на спад, к воскресенью обещают 11-16 с дождями.

афиноген
28.07.2011, 10:54
Везёт, глядишь летние опята попрут. Я валуёв успел ведро насолить. Готовлюсь к осенним посиделкам в бане с господами забайкальцами. Наверное, в октябре всех могущих приглашу, и прохладно будет. Сейчас баня не в струю, итак жарко. Степаныч, у тебя вроде алкогольный отпуск как раз в октябре.

Степаныч-46
28.07.2011, 10:57
так точно! в октоубере,можно и в новембере, и так всю винтер можно в бане просидеть:-)):-dr

афиноген
28.07.2011, 12:23
Футбол, его величество-ФУТБОЛ!!!!!!!!!!!:bp:

Степаныч, тот футбол, что у нас есть надо срочно запрещать. Почитай футбольные сайты- это же косвенное противоборство цивилизаций и национальностей! Так недалеко и до прямого столкновения. Хотя оно уже идёт, законы РФ , к примеру, на северном Кавказе не действуют, даже в Татарстане дожили до национального взрыва благодаря недалёкой тётке. А мы вместо кардинального решения всё какие-то народные фронты создаём.Медведев что-то делает, но ему кто ж даст.... Всё одно за одно цепляется. Рушится иНперия ПЕтина. Может и правильно по делу Магницкого к нам санкции применили? Только так можно остановить беспредел и продажность в высших эшелонах. Брат недавно из Швейцарии приехал - там над нами смеются - даже у них уже строит очередной дворец один из НФ. Как Райкин говорил- может что в в консерватории подправить? К примеру, для начала футбол, как национальный возбудитель смотреть не будем?

Степаныч-46
28.07.2011, 12:33
Про чувство голода и солдатскую смекалку.
Был на Галуне подполковник Чёрный, суровый дядька, весьма суровый. В сентябре-октябре 1985 получил он аккорд, покрыть рубероидом крышу овощехранилища.Он не то на дембель собирался, не то переводился. Был он из штаба тыла. Как-то лзая по сайтам я нашел упоминание о том, что с 1986 зампотылом Канской дивизии был полковник Чёрный-может это он.
Вооот, короче, с сентября 1985 нас начали потихоньку привлекать на хозработы.Для Чёрного была сформирована команда из 5-6 бойцов, куда и я попал.Это был отдых от занятий, тактики и казарменного дибелизма. Уходили мы сразу после завтрака и возвращались только перед ужином. Чёрный приходил за нами и вел нас на хранилище.По пути заходили на пекуху и он брал для нас по буханке горячего хлеба.На обед не ходили, жарили картофан, да и тушнячком он нас снабжал, да и овощей валом было, короче всё тип-топ, одно плохо было-работа грязная.Потом он не стал нас сопровождать, а выдавал нам записку для пекарей, чтоб выдавали нам по 1 буханке на рыло. Мы заходили на пекуху, брали хлеб и шли на работу. Один раз выходим с пекухи, а нас патруль цап-царап! кто,куда,почему, чё под бушлатами?ААААА, хлебушек! и....под белы рученьки в комендатуру.Пытались мы втолковать прапору, что страшный0, очень страшный подполковник Чёрный так просто это не оставит,на что прапор только ухмылялся. Проходя мимо нашей казармы мы маякнули нашим. Сидим в клетке в комендатуре.Минут через 20 как ураган налетел Чёрный.
-Где!!!!Кто, мля!!!!!!!!!!!Убью!!!!!!!!!!!бля!!!!!!!! !Кули сидите!!!!!!!!!!
-нас тащ. прапорщик задержал.
-Где, мля!!!!!!!!!!Убью, сцуко!!!!!!!!!Где!!!!!!!!!!!
Дежурный!!!!!!!открывай клетку, мля!!!!!!!!!
Помдеж открывает клетку, мы выходим, а Чёрный хватает прапора за шкворень и бросает, именно бросает в клетку и закрывает на ключ.
-Сгною, мляяяяя, убью, порву на части!!!!!!!!и т.д. и т.п.
..и мы под конвоем Чёрного плетемся на хранилище...без хлеба.
В обед. узрев, что мы без хлеба, Чёрный пишет записку и мы получаем еще одну дозу хлеба.
Всё хорошо, но всё хорошее быстро заканчивается, закончился ремонт, закончились походы на пекуху, а.....записочка-то сохранииииилась!!!!и пользовались мы ею еще оччччень долго.Да и без записки пекари давали хлеба, верили на слово что Чёрный распорядился выдать нам хлеба, а одно только упоминание его фамилии ввергало в ужас не только пекарей-солдат, но и немногочисленный вольнонаемный состав.
.....аааа, обладателем сего ценного "докУмента" был ни кто иной, а ВАШ покорный слуга Степаныч:ah:

Степаныч-46
28.07.2011, 12:39
Я нашим чемпионатом и не увлекаюсь, а про футбол я написал вспомнив прозорливого, ныне почившего в бозе экзотического представителя водоплавающих, всемирно известного предсказателя результатов сборной Германии на прошедшем мундиале.

афиноген
28.07.2011, 12:42
Прямо как по О.Генри , из сборника рассказов " Коловращение" или "Сердце Запада"

Степаныч-46
28.07.2011, 13:09
Прямо как по О.Генри , из сборника рассказов " Коловращение" или "Сердце Запада"

Не читал, возьму на заметку.
С Чёрным у меня ещё одна встреча была.
Что-то перевод или дембель у него затянулся. В мае 1986 года я почувствовал себя невье...енным второгодком , фазаном!!!!Год службы за плечами, определенный авторитет в роте есть. Встречаю на зарядке одноклассника и другана с Хронометра, надо-же показать свою крутость, ёптыть. Сижу на брусьях примерно так-




Только по форме № 2-голый тОрец, прикурил цыгарку, небрежно висящую на краю губы, всем своим видом показывая корешу свой фазанский статус...Вдруг....вижу как у кореша округляются и наливаются ужасом глаза, не успел я и головы повернуть, как шея моя была захвачена железными клещами и развернута на 180 градусов!
-Чё, млять, офазанел!!!!!!!Куряка куев!!!!!-прорычал мне прямо в лицо ЧЁРНЫЙ с повязкой дежурного по гарнизону(ой, мля,чёж ты, сцуко не уехал-то до сих пор-подумал я).
Да так вцепившись мертвой хваткой своими клешнями в мою подростковую, подточеную скудным солдатским рационом шею, Чёрный и довел меня до цугундера. Так и сидел голым торцем часа три, пока не забрали.Хотели было припахать мусор убирать на территории-дак куда меня по форме №2????

Степаныч-46
28.07.2011, 13:47
Вообще что-то не везло мне на встречи с нашими тыловиками. Осенью 1986 был схвачен зампотылом дивизии на ДОСах. заброшен в его УАЗик, доставлен в ротную канцелярию, а оттуда в комендатуру, с криками и воплями посадить меня лет на 5 и повесить еще одно преступление на нашу бандитскую роту. При этом в канцеляри ударом сапога была разбита бочка с соленными не то помидорами, не то огурцами, скомунизженая нашими бойцами прошедшей ночью и принесенная для нашего комсостава.
Один тыловик был хороший, майор, фамилию не помню. Пришел он перед учениями августа 1985 года к комбату с просьбой. Вызывает комбат меня
-ты же строительный технарь закончил?
-Так тошно!
-пером плакатным писать умеешь?
-Так тошно (а сам в руках не держал)
-поступаешь в распоряжение тащ майора.
-Есть!
Привел майор меня в свой кабинет, разложил карту района и поставил задачу с одной карты на другую перенести информацию плакатным пером, тушью.
Короче, долго я корпел над этой картой усердно изображая бурную деятельность.
А задачи передо мной стояло две:
1.Не запороть карту.
2.растянуть удовольствие до самого предела и не вызвать негативную реакцию со стороны майора.
С обеими задачами я успешно справился, но похож я тогда был на Кису Воробьянинова рисующего СЕЯТЕЛЯ.

Алекс
28.07.2011, 22:37
Афиноген,где служил в 44039ш?

Алекс
29.07.2011, 08:34
Алексей, сегодня твой день, поздравляю!

афиноген
29.07.2011, 09:19
Алекс, я бы и не вспомнил,сначала и не догадался, потом глянул народные приметы - а там тоже Афиноген от Комбата. Приятное внимание

афиноген
29.07.2011, 09:52
В/ч 44039Ш, п/п-к Жуков, нач учебной части м-р Ефремов, шаман м-р Субботин, ст. препод м-р Омельчук, командир 1 батареи м-р Абдулин, второй м-р Зотов, третьей к-н Дунаев, нач строевой части к-н Петько. Из офицеров дружил с Богдановичем, начхимом Мешковым, Волоховым, Нохриным. У меня было отделение постоянного состава- обеспечение учебного процесса. Состав: автовзвод, стрельбище, учебный корпус, мастерские, учебная БСП на территории ТРБ, вооружение и боеприпасы. Командир взвода авто - пр-к Новиков, оружие - пр-к Васьков, Богомолов( не пришей к ... рукав), в учебном корпусе - л-т Щелканов и л-т ( фамилия на слуху, а не вспомню, высокий и спокойный ако удав, что-то вроде Дольницын, Волобуев??) У меня дома до сих пор Акт приёмки УБСП , им подписанный где-то валяется. Могу найти, глянуть. Авто: 65-33, ЗИЛ 157, 65-27 УРАЛ 375, 65-28 тоже, 65-29 тоже, 65-30 ЗИЛ 130, 65-31 ЗИл 131, 65-35 ГАЗ 66 топопривязчик, 65-26 УАЗ 469 , БРДМ, БТР 60 ПБ. Жили в 3 батарее, потом в бараке рядом с Боковской ротой охраны.

Степаныч-46
29.07.2011, 10:03
ООУП?? рядового Сливку Алексея не помнишь, осень 1983-1985.

афиноген
29.07.2011, 10:14
Я ушёл 21 августа 1984 , но Сливки ещё не созрели

Степаныч-46
29.07.2011, 10:16
Он на водилу БТРа учился, а весной 1984 оставили в ООУПе, но он долгое время в штабе армии был в командировке.У него куча фоток парней из ООУПа.

Алекс
29.07.2011, 10:45
Лето 82 год жара неимоверная,не помню что за праздник и какой генерал должен приехать, в ВШМС решили ему показать коробочку 10на10,старшим назначили ст.лейтенанта Дунаева, выбрали сто курсантов у кого пятёрки по строевой,прослушали как мы поём, запевалой выбрали меня и Дронова из второго взвода. Петь должны две песни "День победы"и самая фишка "Взвейтесь соколы орлами",нас целый месяц гоняли строевой,пекло страшное один курсант упал в обморок после этого выдали фляжки.Тренировались на плацу за учебным корпусом на чистовую перед казармой, выступили перед генералом ему так сильно понравилось что он сказал показать это театральное действо всему городку на стадионе. Нас опять погнали на репетицию, когда час настал мы начали выступать и провалились.... На платцу мы знали каждую ямку, трещинку куда поставить ногу куда автомат,а на траве мы потерялись и на косячили , хоть местным говорят и понравилось.Как то на сайте "Одноклассники"нашёл Дунаева, написал ему меня он конечно не помнит, но как коробочку делал помнит хорошо.:grin:

афиноген
29.07.2011, 10:50
из бойцов помню: Дегтярёв, Шнырин, Садаускас, Иванов( Омск, пос Нефтяников), Анашкин, Шеин,Навой, Ромашко, Юлин, Евсеев, Чарушин, Золотовсков, Плаксин

Алекс
29.07.2011, 11:06
В первой батарее командиров 1,2,3 взводов помнишь?

афиноген
29.07.2011, 11:19
Смутно: Волохов, Богданович, Гуськов, Боряев, Павлов,

Алекс
29.07.2011, 11:38
У меня как стёрло из памяти не могу вспомнить ком. отделения 3 взвода.Волохов что то знакомое.

Алекс
29.07.2011, 11:41
Не отделения, а взвода.

Алекс
29.07.2011, 12:07
Дунаев то же пчеловодством занимается.

афиноген
29.07.2011, 12:42
По-моему, Дунаев из Мценска. Как-то он меня приглашал туда на яблоки. Где он сейчас - не знаю. Да, вспомнил ещё комвзвода- л-т Голиков. Он меня почему-то звал Змеем...?

афиноген
29.07.2011, 12:53
Недавно в инете нашёл видеокамеры Читы. Показывала вокзальная. Узнал только вокзал и место отправления автобуса на Дровенсбург. Площадь перед вокзалом изменилась до неузнаваемости. Самое главное- исчез памятник архитектуры развитого социализма- БУРЯТСКИЙ ЛЕНИН. Он стоял лицом к вокзалу и поднятой рукой приветствовал всех прибывающих. Лепил его, очевидно, бурятский скульптор, т.к черты были типичного бурята из колхоза "Степные рассветы"

Алекс
29.07.2011, 13:35
Дунаев живёт в Крыму,он с "одноклассников"исчез.
Вокзал в Чите почти не видел нас быстро погрузили в машины и в Дровягу, когда уезжали садились на станции Лесная и то если я не путаю.

Колосковец
30.07.2011, 13:54
Дунаев живёт в Крыму,он с "одноклассников"исчез.
Вокзал в Чите почти не видел нас быстро погрузили в машины и в Дровягу, когда уезжали садились на станции Лесная и то если я не путаю.

А нас довезли только до Домны, а там посадили на машины и несколько часов добирались до 21 площадки. В в/ч 44127. К стати у нас то же был Дунаев - подполковник, замполит полка.

valerok
30.07.2011, 16:51
Дунаев Дунаев чтото очень фамилия знакомя.

valerok
30.07.2011, 17:22
Вот вы попробуйте опровергнуть теорию Дарвина что чечовек произошол от обезьяны.

valerok
30.07.2011, 21:46
Я сейчас живу в Тургиново Тверской обл. Там стоял памятник Ленину перед старым храмом. Храм в начале века был разграблен но нет уничтошен. Пути господни не исповедимы. Наше место оказалось родиной родителей Путина. Как нам повезло. Провели газ. Восстановили храм.Памятник Ленину перенисли на 100м и поставили у Братской могилы 41г. Здесь немцы расстреляли бабку Путина .Могилу бабки восстановили.

Колосковец
30.07.2011, 22:18
Я сейчас живу в Тургиново Тверской обл. Там стоял памятник Ленину перед старым храмом. Храм в начале века был разграблен но нет уничтошен. Пути господни не исповедимы. Наше место оказалось родиной родителей Путина. Как нам повезло. Провели газ. Восстановили храм.Памятник Ленину перенисли на 100м и поставили у Братской могилы 41г. Здесь немцы расстреляли бабку Путина .Могилу бабки восстановили.

Далеко от Твери?

Степаныч-46
02.08.2011, 16:25
Афиноген, это к твоим словам о том, что часто я в разные истории попадаю и к очередной годовщине ВДВ.
Год, наверно 1989, лето. Шатался я, шатался без дела, да и решил к одной подружайке зайти, она недавно разводную грамоту от мужа получила, нууу..и частенько у неё младеж местная собиралась. Захожу. Смотрю, а в прихожке куча мужской обуви и она мне что-то усиленно маячит, а я не врубаюсь, нервный тик у нее на физии, что-ли??? Громко так говорит: О, Игорёк, заходи на кухню, у нас там гости!!! Захожу, на кухне еще одна разведенка сидит, фраерок какой-то рядом, мне неведомый. Зашел, познакомился, присел на подоконничек, приложился с ходу к трехлитровой баночке с пивком, ляпота:-dr!!!! А Оксанка чёт маячит и зенками своими на комнату указывает....Только я закурил....звонок в дверь...залетают мои знакомые пацаны как ураган, а впереди них какой-то щуплый, но борзый и незнакомый мне салабон, и с ходу бьет мне в торец. Реакция есть, увернулся. Бабы как заверещали: Денис! Это свой, свой, остальных бейте!!!!!! И тут началось....Дениска этот, как оказалось ветеран ВДВ с двухдневным дембелским стажем:grin:, да братва моя как начали месить этого, нууу, который пивком банчил за столом, да из комнаты такого-же за шкворень вытащили, и давай месить их. Я ни чё понять не могу. Короче, парашЮтист вошел в раж, перо достал и к горлу то одному, то другому. Перо забрали и дали пинка этим двоим.Те быстренько обулись как смогли и на пинках вылетели из квартиры.....Дальше вообще непонятки, военный парашЮтист и моя братва принялась за девок. бить-не били, а словесно опустили.Оказалось, таскались эти мармазетки по району да и прилипли эти двое к ним. На хату пришли, а они их сразу на секас разводить начали:bd:, да и угрожали очень сильно, негодяи. Одной удалось улизнуть и позвонить пацанам. Вот пацаны и примчались, а на мою беду я туда забрел минутой раньше. Ладно, познакомились с парашютистом, пивко допили, еще сгоняли, стал я собираться...а туфли чёт маловаты стали, не лезут на на ногу. У меня 45 растоптанный, а эти от силы 43 засушенный....точь в точь мои. Доперло, терпила попутал обуваясь впопыхах...пошли искать. нашли. Еще сутки пиво дузили за их счёт.:-))

aziat
02.08.2011, 18:01
Игорек!Вот и нашел где Вы тусуетесь...Молодцы,интерес ные воспоминания!!!!

Степаныч-46
02.08.2011, 18:25
Артур, мы здесь дружно живем, хорошо сидим, так сказать! У нас здесь мега-деды 1966 года призыва есть, солдаты и офицеры. Я один из самых молодых!:-))по сроку службы и возрасту...опять почти на духанке:grin::bn:

Степаныч-46
03.08.2011, 12:06
Вот онЕ, истоки дедовщины:
"..."Штурмана - отродье хамское, но поскольку дело знают туго, в кают-компанию пускать велено"".

Сам Указ Петра звучит так:
"Штурмана - отродье хамское и бить их батогами нещадно, но в каюткампанию пускать и воскресной чарки водки не лишать."

Написан он был по такому случаю. Дворян на флоте не хватало и стали набирать на обучение из холопов. Ну а дедовщина придумана не нами и морские офицеры из дворян изгалялись над холопами, как могли. Когда Пётр об этом узнал, то пришлось писать такой Указ.

26/08/2010 [11:32:43]

Евгений Вл
05.08.2011, 19:23
Слушайте, меня глючит или на этом гугловском космоснимке 11-й пл. виден "Тополь", стоящий в Кроне с открытой крышей? :bm:

https://lh4.googleusercontent.com/-jrLTfLS95AI/TilcAbc1_PI/AAAAAAAAFfk/eNL-9ppVCCw/s800/11pl_krona.JPG
http://s44.radikal.ru/i105/1108/46/f4396f9e32f9.jpg (http://www.radikal.ru)
У нас на Алтае в Полковниково, Тополь выехал.

афиноген
09.08.2011, 12:34
Всем доброго времени суток. Не был я пока на Азове, неделю подряд в деревне задницей кверху стоял. Оставшуюся неделю числа с 5 сентября планирую поездку на Азов, в чисто мужской компании. Отпуск неудачый какой-то. Наконец то был суд и я теперь с того парня буду получать по 6000 рябчиков в месяц в течении ( о ужас) трёх лет! Пока не отдаст всё. А там - инфляция, всякие обвалы и тд. %%по банку тоже потеряю, что брал кредит, в суде сказали, что это твои проблемы. Короче, считай уже потерял 40000. Как-то невесело. Ну, да хрен с ними со всеми, главное -солнце светит. Помню, в ВШМС проспал на политинформацию, так меня замполит Илюха Тарханов отчитывал : Петрович, ты сорвал важнейщее политическое мероприятие,до бойцов не довёл очередные решения КПСС, это же кошмар... , слушай, да пошли они все! пойдём нажрёмся !
Вот это правильная жизненная позиция

крымовец
11.08.2011, 09:02
А вот ещё из старины глубокой. Пока дивизия щеголяла в лётной форме ( до 72г. кажется), День ВВС отмечался так же как и День ракетных войск и артиллерии официально, с устройством спортивных состязаний, печенюшками на обед и просмотром фильма в ДКСА. Так что с праздником, ветераны!
КОЛОСКОВЕЦ, Володя, тебя, как и меня, ещё и с Днём строителя!

Степаныч-46
11.08.2011, 09:46
Меня тоже с днём ВВС и днём строителя: лётчик -спортсмен ДОСААФ СССР (1983-1984, Як-52). Курганский строительный техникум, сельскохозяйственное и гражданское строительство, 1981-1985. 1 марта 1985 получил диплом техника-строителя!!!! Давайте поздравляйте уже!!!! А я вас поздравляю, в свою очередь, всех благ!!!!!!!!!!!!!!

Степаныч-46
11.08.2011, 10:43
О! У меня есть товариСТЧЬ, у него на одной неделе сразу ТРИ военных праздника: день ВМФ, день ВВС и день военного железнодорожника т.к. служил он в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНО-МОРСКОЙ АВИАЦИИ!!!!

афиноген
11.08.2011, 10:51
Меня тоже с днём ВВС и днём строителя: лётчик -спортсмен ДОСААФ СССР (1983-1984, Як-52). Курганский строительный техникум, сельскохозяйственное и гражданское строительство, 1981-1985. 1 марта 1985 получил диплом техника-строителя!!!! Давайте поздравляйте уже!!!! А я вас поздравляю, в свою очередь, всех благ!!!!!!!!!!!!!!
Проздравляю!! Что-то много сегодня поздравляемых. Как умудрились образований столько наполучать?

афиноген
11.08.2011, 10:59
А вот ещё из старины глубокой. Пока дивизия щеголяла в лётной форме ( до 72г. кажется), День ВВС отмечался так же как и День ракетных войск и артиллерии официально, с устройством спортивных состязаний, печенюшками на обед и просмотром фильма в ДКСА. Так что с праздником, ветераны!
КОЛОСКОВЕЦ, Володя, тебя, как и меня, ещё и с Днём строителя!
Насчёт праздников- это уже легендирование особого отдела. Кстати, вспомнил Степанычево сообщение о ляпах особистов: ресторан Нептун в закрытом городе по строительству АПЛ

Степаныч-46
11.08.2011, 11:19
Насчёт праздников- это уже легендирование особого отдела. Кстати, вспомнил Степанычево сообщение о ляпах особистов: ресторан Нептун в закрытом городе по строительству АПЛ

не, немножко не так: гостиница НЕПТУН в городке по разработке и строительству межконтинентальных ракет морского базирования, для АПЛ. КБ им. Макеева.:-)) г. Миасс, машгородок.

Степаныч-46
11.08.2011, 11:24
Проздравляю!! Что-то много сегодня поздравляемых. Как умудрились образований столько наполучать?
техникум-после 8 класса в класнуха сказала, чтоб не видела меня в 9 классе! Пришлось в технарь идти, а авиаспортклуб-это увлечение. полгода занятий по вечерам, а с мая полёты.Что интересно, был срыв, хотел бросить клуб. На медкомиссию пришел с великого бодуна-брата с Афгана встретил, ну и зарубили меня.Ходил на занятия в надежде на то, что на повторной комиссии все будет нормально, но потом захандрил, перестал ходить. Инструктор пришел домой и надавал по шее, я вернулся, а за 2 недели до повторной комиссии крепче чая ничё не пил, прошел.

Алекс
11.08.2011, 11:37
Мужики!Почему служили в РВСН, а не в стройбате?:-(
Всех с днём строителя!

Степаныч-46
11.08.2011, 11:42
У нас из группы только один попал в стройбат-по зрению, 3-РВСН(Дровяная), 3-ПВ, 2-ВМФ, 3-ВДВ, 2-СВ. А те, кто из технаря попадал в стройбат-не жаловались, все при тёплых должностях, все в ИТР, нормировщиками, учетчиками и т.д. мастерок и лопату ни кто и в руках не держал.

Степаныч-46
11.08.2011, 11:46
К нам в техникум каждый год приезжали офицеры из Ленинградского стройбатовского училища, агитировали поступать туда. Каждый год 2-3 человека поступали.

Алекс
11.08.2011, 11:50
У меня друг в стройбате служил на БАМе,по похал мама не горюй.

Алекс
11.08.2011, 11:52
Игорь, если получиться осенью поеду в Миасс.

Степаныч-46
11.08.2011, 11:54
Чё интересно, в 1987 была какая-то дата по строителству БАМа, так вот все дембеля -железнодорожники ехали с БАМа с медалями, что-то типа:За взятие, оборону, строительство БАМа.

Степаныч-46
11.08.2011, 11:57
Игорь, если получиться осенью поеду в Миасс.

Если бывал там, то должен знать, что Миасс состоит из двух частей:
1. Автозавод(вроде так)-сам Миасс.
2. Машгородок, некогда закрытый городок про который я писал. Стоит отдельно, от вокзала до него на троллейбусе минут сорок ехать. Минут двадцать по лесу. В центре машгородка и стоит эта гостиница.

Ох и наездился я туда в своё время, и на машине, и на поезде.
Один раз приехали на машине туда в субботу, подписали у батюшки-прокурора все документы, забрали его и поехали в Курган. Он из Кург.области родом был. Я тогда еще сопливым мамлеем был, а он старшим советником юстиции(полковник), на правах областного. Суровый такой дядька, но грамотный и справедливый, старой закалки. Я как-бы не опасался его, но...дистанцию соблюдал. Так вот...ехали, ехали...заехали в Челябинск. Тут батюшка и говорит водиле: притормозика, сынок.
Водила остановился. Батюшка достает лопатник....дает мне кЮпюру....-беги, молодой, купи литру, а на закусь сам добавишь....Взял я литу и закуси, выехали за город, остановились....и зависли на полтора часа, выпили одну, закусили. Поехали, километров через 100 опять остановились, допили, доели. Хорошо было! Но самое ценное было не в этом, а в том, что он мне рассказал из своего огромного опыта, это было весьма полезно.
Кондратьев Александр Петрович, прокурор в/ч-9391, ст. советник юстиции....а генерала так и не получил, за свою прямоту на совещаниях в генрокуратуре.

Алекс
11.08.2011, 12:07
У меня в Миассе дядька жил(2002 году умер), надо съездить могилку поправить.

Степаныч-46
11.08.2011, 12:08
У меня в Миассе дядька жил(2002 году умер), надо съездить могилку поправить.

святое дело, надо ехать.

Алекс
11.08.2011, 12:52
По дороге в Миасс есть где посидеть, всё в озёрах,только не в Карабаше.

Степаныч-46
11.08.2011, 15:14
Карабаш пролетай мимо на форсаже. а то.....

Степаныч-46
11.08.2011, 19:10
Насчёт праздников- это уже легендирование особого отдела. Кстати, вспомнил Степанычево сообщение о ляпах особистов: ресторан Нептун в закрытом городе по строительству АПЛ

Во! вопрос: а морских ракетчиков где готовили? В моряцких училищах?

афиноген
12.08.2011, 09:43
Во! вопрос: а морских ракетчиков где готовили? В моряцких училищах?
Обязательно. У них были совсем другие ракеты и кроме того- крылатые. Все ракеты морского базирования были жидкостными. Это сейчас Булаву мучают, а она летать не хочет. Зато твердотопливная. Такое упорство , конечно, должно иметь свою причину, но я её не знаю. Про КамАЗы знаю, почему их вместо проверенных УРАЛОВ суют, там один из учредителей завода - министр обороны Сердюков. И никого не волнует, что на УРАЛАХ в Афгане потерь было гораздо меньше, чем на КамАЗах. Для наших рукоЙводителей главное- в Швейцарии замок построить, а не бойцов сохранить. Кстати, кто видел новую форму от Юдашкина? У меня создалось впечатление, что у нас армия голубых в этой форме, только губы подкрасить- и в Голландию. То ли дело раньше- танки, в Париже танки, и в Ла- Манше тонут янки.... это песня реальных пацанов нашего времени

крымовец
14.08.2011, 11:59
Кстати, кто видел новую форму от Юдашкина? У меня создалось впечатление, что у нас армия голубых в этой форме, только губы подкрасить- и в Голландию. То ли дело раньше- танки, в Париже танки, и в Ла- Манше тонут янки.... это песня реальных пацанов нашего времени

Я форму в живую тоже не видел, только по ящику, впечатления так себе. На пузе погон пришпандорили, а на заднице почему-то забыли. В старых песнях про погоны на плечах пелось, а сейчас и песен про военных не пишут, да и как про погон на пузе напишешь? По-моему ни в одной армии мира нет погон на пузе, у всех на плечах, только наши вожди идут впереди планеты всей, если не боеспособностью армии, так хоть чем-то супостата удивить.

ЗАС Кошель
14.08.2011, 12:06
Я форму в живую тоже не видел, только по ящику, впечатления так себе. На пузе погон пришпандорили, а на заднице почему-то забыли. В старых песнях про погоны на плечах пелось, а сейчас и песен про военных не пишут, да и как про погон на пузе напишешь? По-моему ни в одной армии мира нет погон на пузе, у всех на плечах, только наши вожди идут впереди планеты всей, если не боеспособностью армии, так хоть чем-то супостата удивить.
британцы, американцы, французы, финны...с погонами на груди..

valerok
14.08.2011, 12:36
Почему наше человечество забывает свою историю.Все повторяется.Чутьли не до буквы

крымовец
14.08.2011, 14:38
британцы, американцы, французы, финны...с погонами на груди..

Может и так, давно не интересовался этим вопросом.

Степаныч-46
15.08.2011, 09:54
Про КамАЗы знаю, почему их вместо проверенных УРАЛОВ суют, там один из учредителей завода - министр обороны Сердюков. И никого не волнует, что на УРАЛАХ в Афгане потерь было гораздо меньше, чем на КамАЗах.

У меня три брата в Афгане были. Серёга-ВДВ наводчик миномета, погиб. Игорь-ПВ. ком. БМП. Вовка- водила. Так Вовка после дембеля рассказывал, что по духанке на КАМАЗе ездил и все время хотел на УРАЛ пересесть. А я по своей наивности покрутил пальцем у виска: Ты чё, КАМАЗ удобнее, комфортабельней и т.д.
Вовка тоже в свою очередь покрутил пальцем у виска: Дурак ты, На КАМАЗе жизнь короче на полтора метра. Мина рвется под колесом, а колесо у тебя под жопой. А у Урала колесо впереди.
Тут и до меня дошел смысл его желания пересесть на УРАЛ.

Алекс
15.08.2011, 11:23
Афеноген с Медовым Спасом!!!:-dr

афиноген
15.08.2011, 11:54
Афеноген с Медовым Спасом!!!:-dr
Спасибо!! А в ульи я так и не залез, было очень жарко, ПОчёлы нервничали, пытались лезть в трусы. Знаю, чем это обычно заканчивается, если девки в трусы лазят. Кстати, к укусам я привычен, давно уже ничего не опухает , даже когда в губу кусали. Один раз ради прикола собрался на свиданку и решил искусственным образом увеличить своё содержимое штанов. Дабы удивить даму. Поймал пчелу и посадил её прямо на кончик. Боль была дикой, но я стерпел положенные 5 минут, потом вынул жало Сижу жду. Долго сидел , но толщина так и не изменилась. Вывод- не надо заниматься пчеловодством, тогда будет атасный эффект

Александр
15.08.2011, 12:04
"пчёловводством", я-б сказал:-))

Степаныч-46
15.08.2011, 13:48
Здорова, боЛяре!!! Сегодня я покидаю вас, друзья мои, на неопределенный срок. Завтра убываю на новое ПМЖ. Год буду жить на съёме, пока дом строится. Когда выйду на связь- прогнозировать не могу. На съеме инета нет, надо будет проводить. Пока разберемся, пока устроимся, забот полон рот. спокойной жизни не будет, три стройки поднять надо за год. Летом надо будет и в дом заезжать и три объекта запускать. Но сегодня я до 18 часов на связи.

Евгений Вл
15.08.2011, 13:57
Игорь, давай уже быстрей с интернетом,а то без тебя как-то скучновато будет.

Александр
15.08.2011, 13:58
а в какой город-то?

Степаныч-46
15.08.2011, 15:06
Нижегородская губерния, город ГОРОДЕЦ.

Владимир_К
15.08.2011, 15:29
Степаныч-46
Да уж, не пропадай! Через GPRS или там на почте как-нибудь появляйся! Удачи в твоих начинаниях!!

Степаныч-46
15.08.2011, 15:52
Ребята, спасибо!!! У меня действительно новый этап в жизни. Ровно 8 лет назад, 15 августа 2003 года я взял беременную жену и ребенка в охапку и уехал в Москву почти на голое место. Завтра с женой, и уже с двумя детьми мы опять едем. Я действительно не знаю как скоро выйду на связь, но во время этого перерыва мне действительно будет тоскливо без вас. Что интересно...в 45 начинать жизнь практически с нуля мне гораздо легче нежели это было 8 лет назад, в 37 лет. Аааа......может я еще и в 60 махану куда нибудь???:bw:... с внуками.

Степаныч-46
15.08.2011, 15:55
Один раз ради прикола собрался на свиданку и решил искусственным образом увеличить своё содержимое штанов. Дабы удивить даму. Поймал пчелу и посадил её прямо на кончик. Боль была дикой, но я стерпел положенные 5 минут, потом вынул жало Сижу жду. Долго сидел , но толщина так и не изменилась. Вывод- не надо заниматься пчеловодством, тогда будет атасный эффект

Да, ну!!!???? По сравнению с моими норковыми стельками- это подвиг!!!!!

афиноген
15.08.2011, 15:57
Степаныч, а как же улочки Московские, спасские, петровские ? У меня в Нижнем брат двоюродный, занимается автопизднесом. Может, сгодится для тебя

Александр
15.08.2011, 16:07
:ay:

Степаныч-46
15.08.2011, 16:09
Да не успел я пивыкнуть к улочкам московским. Главное вы есть у меня, и жалко расставаться даже на время. А, улочки? Так я балдею от тамошних улочек. Вчера на лисапете по форме номер два по городку катался.:bk:

афиноген
15.08.2011, 16:11
Форма на зарядку- трусы в скатку.

афиноген
15.08.2011, 16:16
Да, жалко терять одного из нас. Ты улетаешь от нас. как рой пчёл на новое сытное место. Обычно в таких случаях работоспособность возрастает в разы. Так уж природа устроена мудро. Выживание. тисни потом в графу выживания , как выжить в чужом городе

Степаныч-46
15.08.2011, 16:31
Да, жалко терять одного из нас. Ты улетаешь от нас. как рой пчёл на новое сытное место. Обычно в таких случаях работоспособность возрастает в разы. Так уж природа устроена мудро. Выживание. тисни потом в графу выживания , как выжить в чужом городе

Что значит терять? Просто я буду в "творческом отпуске", и надеюсь, что совсем непродолжительное время. А по поводу "выжить в чужом городе", это мне надо было писать как я в Москве выживал, когда з/п была 500 долларов, съем 450 у.е. а на руках жена, сын восьмилетний и малыш, родившийся через три месяца после переезда, и деньги курганские заканчивались....вот это была школа выживания. Со 105 кг до 80....потом наладилось, потом поперло в гору.

афиноген
15.08.2011, 16:35
Да СП тоже вроде исчезал в такой же отпуск. .........до сих пор там закусывает

Степаныч-46
15.08.2011, 16:43
Что-то мне каэца, что у СП проблемс....он из Ростова исправно выходил на связь, а сейчас что-то не то, что-то не то.

афиноген
15.08.2011, 16:49
Я вчера солёные валуи пробовал, круглые, сопливые. Одно удовольствие. Думал ты в октябре у меня с народом появишься. Слушай. в Городце должны расти рыжики . Лучше гриба нет для засолки(исключая мокрый груздь) По крайней мере, когда я ездыкал в Ковров, там их -как в Забайкалье

Степаныч-46
15.08.2011, 17:06
Я буду наезжать в Москву, может и подгадаю к октябрьским посиделкам. Здесь куча дел осталась, периодически буду наезжать. Рыжиками там баушки на рынке торгуют, а вот груздей я не видел. Сырые и сухие грузди-это мои самые любимые. Бабуля пекла пирожки из соленых груздей. Рубила их сечкой, лепила пирожки величиной с ладонь и с очень тонким тестом, и в печку русскую.........мммм............
самые любимые пирожки!!!!!!!!!!!!! как-то году 1978 наверно сырых и сухих было море. Мы запрягали лошадь и ехали в лес. обратно привозили целый воз.

Степаныч-46
15.08.2011, 17:07
афиноген, смотри личку.

Степаныч-46
15.08.2011, 18:14
всё, братцы, пока! Через 18 минут мне отрубят инет. Завтра днём стартуем. Не поминайте лихом!!!!!!!!1 До встречи!!!!!!!!!!!!!!!!:br:

афиноген
15.08.2011, 18:18
Пока-пока!

Гобиец
15.08.2011, 18:26
Удачи тебе Игорь на новом месте.

Алекс
15.08.2011, 19:17
Игорь,всех благ!!!:-dr

Комбат56
15.08.2011, 19:31
Когда выйду на связь- прогнозировать не могу. На съеме инета нет, надо будет проводить.
Игорь, зачем проводить?
Купи USB-модем, и никаких проблем. Я с такими езжу. У меня их два - Мегафоновский и МТСовский. Какая связь в очередном городе лучше, тот и использую.

крымовец
17.08.2011, 17:28
ГраждАне, а что, кроме Афиногена и Степаныча больше никого нет? Харбинцы, АУ!!!
Что за тишина на ветке.

Владимир_К
17.08.2011, 17:51
Здеся мы! Лето, понимаешь, кто-то отдыхает, а оставшиеся вкалывают за троих (отдыхающих)! :bu:

valerok
19.08.2011, 00:54
Пожилаем всего хорошего.

ЗАС Кошель
19.08.2011, 06:46
ГраждАне, а что, кроме Афиногена и Степаныча больше никого нет? Харбинцы, АУ!!!
Что за тишина на ветке.

Теперь и Степаныч занят...

крымовец
19.08.2011, 08:38
[QUOTE=ЗАС Кошель;59704]Теперь и Степаныч занят...[/QUOTE

Ну, он стратегическим вопросом занят, ему простительно, не каждый на пятом десятке решится с насиженного места съезжать.

Алекс
19.08.2011, 09:39
Здеся мы! Лето, понимаешь, кто-то отдыхает, а оставшиеся вкалывают за троих (отдыхающих)! :bu:

Все на форуме, только не кто не пишет.:-(

Алекс
19.08.2011, 10:54
Сегодня ночью приснился сон, меня опять забрали в армию в российскую.Говорят с четверга на пятницу сны сбываются,жесть.:---)

крымовец
19.08.2011, 17:05
:br::br::ai:
Сегодня ночью приснился сон, меня опять забрали в армию в российскую.Говорят с четверга на пятницу сны сбываются,жесть.:---)

И послали в Дровяху. Поехал бы?

Алекс
19.08.2011, 17:10
Послали в Дровягу я говорю поедем на БД,а они говорят нет, что там охранять если ракет нет.

крымовец
19.08.2011, 20:26
Послали в Дровягу я говорю поедем на БД,а они говорят нет, что там охранять если ракет нет.

Да, печально всё это. Была держава, была Армия, а сейчас...

Степаныч-46
20.08.2011, 11:11
Теперь и Степаныч занят...

Я всегда занят, сколько себя помню.
Гуд монинг, боЛяре!!!!!
Вот мы и на новом месте, пишу с телеграфа. Только выдалась свободная минутка и я уже с вами, братцы!:bq:
Добрались нормально, ехали правда долго, от МКАДА до границы с Владимироской оччень плотное движение, а потом попёрло.
Первые два дня засыпал на ходу, кислородику хапнул вдоволь. Здесь все на ходу засыпают. Весь день проездил на машине, скоростью 40-50, максимум 60, ни одной пробки!!! Младежь кончно гоняет, а такие как я степенно ездят. Только порадовался такому спокойствию, подъезжаю к перекрестку, стою на красном. Дед, у которого зеленый-тоже стоит, видимо заснул, а молодой с визгом тормозов каааак дал ему в жопу, разбудил дедка. Пол-города собрались посмотреть, всё развлечение неожиданное!!! Вот уже два дня машину не трогал, на лисапете катаюсь.Ща шёл на площадь на почту и прохожу мимо двух похоронных агенств, мужички сидят на лавочке как в уездном городе "Н"(Золотой телёнок") скучают,вот сразу Ильфа и Петрова вспомнил!!!
Сёдни в баньку идем. Сосед пивка домашнего принесет.:ae:

Ладно, надо еще по проф.сайтам полазить. Не теряюсь, по возможности буду выходить на связь, пока редко, потом в обычном режиме.
Не прощаюсь, а говорю: До свиданьица, братцы!!!

Алекс
20.08.2011, 12:36
Игорь,рад за тебя, ждём новых новостей!

крымовец
21.08.2011, 08:12
Игорь, присоединяюсь к пожеланиям Алекса, удачи тебе, не каждый в зрелом возрасте решится с насиженного места срываться, ты молодец.

Dymbo
22.08.2011, 21:57
Санек,что то я тебя не могу поймать в скайпе д аи ты не вызываешь меня.А насчёт службы не в,, дровяге,, а в4 ракетной да старым составом хоть завтра. Снилось и мне ,что забрали меня на второй срок,прихожу в часть а там все мои сослуживцы типа переподготовка-все молодые и здоровые но увы это сон,дорогие м ои одноказарменники.

ЗАС Кошель
22.08.2011, 22:13
Санек,что то я тебя не могу поймать в скайпе д аи ты не вызываешь меня.А насчёт службы не в,, дровяге,, а в4 ракетной да старым составом хоть завтра. Снилось и мне ,что забрали меня на второй срок,прихожу в часть а там все мои сослуживцы типа переподготовка-все молодые и здоровые но увы это сон,дорогие м ои одноказарменники.

наверное каждом что-то подобное хоть один раз приснилось...это наверное как фантомные боли.

Колосковец
22.08.2011, 23:56
Привет друзья! Прибыл из деревни на побывку. Пока есть свободное время надо было навести порядок на даче. И нужно готовиться к заморозкам, а у меня ещё и печь не поставлена в пятницу опять уеду на неделю.:-dr Всех с прошедшими праздниками Днём строителя и ВВС. Всё таки 4ракетная первые годы была в форме ВВС! Удачи и здоровья ВСЕМ !!!!!:ma::grin::---)

Евгений Вл
23.08.2011, 18:45
Саня, ну с днем рождения еще раз здесь тебя!

Алекс
23.08.2011, 20:38
Спасибо Женя.

Колосковец
24.08.2011, 11:15
АЛЕКС! С Днём Рождения !:ma: Удачи тебе во всех твоих делах! Будь здоров!:-dr:---):-dr

Алекс
24.08.2011, 13:49
Спасибо Владимир.

Алексей22
24.08.2011, 19:20
Всем забайкальцам большой привет Наконец и я в сети . Алекс ОТ ВСЕЙ ДУШИ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ , здоровья тебе побольше ,все остальное у тебя наверное есть! Всех с прошедшими праздниками. Как там Колосковец достроил дом .Молоток стартна не сдается! Где мои однополчане, давайте отзывайтесь.А вообще я очень рад , что снова могу обшатся.

Колосковец
24.08.2011, 20:20
Всем забайкальцам большой привет Наконец и я в сети . Алекс ОТ ВСЕЙ ДУШИ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ , здоровья тебе побольше ,все остальное у тебя наверное есть! Всех с прошедшими праздниками. Как там Колосковец достроил дом .Молоток стартна не сдается! Где мои однополчане, давайте отзывайтесь.А вообще я очень рад , что снова могу обшатся.

Привет Алексей! Строительство дома в деревне это бесконечный процесс ,что то надо переделать,подправить, доделать или достроить. Но во всяком случае я уже живу в новом доме ,а не в летней времянке.:grin::-)):bu:

Алекс
24.08.2011, 21:43
Алексей22 спасибо за поздравления, Владимир молодец строй потихоньку, главное в удовольствие было.

Колосковец
24.08.2011, 23:36
Строю с удовольствием тем более ,что не плохо получается. В пятницу уезжаю опять на неделю.:-dr:ay::---):-dr

Алексей22
25.08.2011, 19:35
Привет всем. Не так давно возил своего внука в музей Титова.Не особо понравилось, поболее бы экспонатов ,но суть в другом . Собрались мы домой ,а дорогу перекрыли бойцы . Тут за Полковниковокак раз и стоит полк Тополей. Лично я первый раз так близко видел наше последнее достижение. В общем впечатляет, а внук вообще был в отпаде. Так он выразился А я подумал:Не возьмут нас пока ни какие супостаты, пока есть такие и подобные ему изделия. А наши УР-100 до сих пор еще стоят на БД. Вот это класс.

Алексей22
25.08.2011, 19:38
Русобалт где ты ,куда пропал?

Степаныч-46
26.08.2011, 11:36
АЛЕКС, Саша- с днём рождения тебя! Всех благ, а главное-береги здоровье!!!!
Спасибо, ребята, за поддержку. На месте не сидим, двигаемся потихоньку. Рабочий день начинается в 8-00, домой прихожу в 23 часа. На стройках поставили освещение, парни работают с 8 до 22-23 часов. Надо успевать пока погода стоит нормальная. В своих постах буду выкладывать свои впечатления о городке и людях, думаю, что это будет интересно. Сегодня впервые ездил на общественном транспорте. По городу ходят ЛАЗы и ПАЗики. Билет стоит 12 рублей. В каждом автобусе кондуктор сидит. Подаешь ей 12 рублей, а она тебе один билет номиналом 11 рублей и 2 билета по 50 копеек. Кондукторов контролируют инспектора. Сегодня зашла в автобус такая и проверила кондуктора, переписала номера билетов и пошла проверять по салону.Как раньше, как в СССР...
Что поразило, так это обилие кошек на улице!!!! Дома в основном частные, и у каждого кошка, как положено. Мои пацаны, а это мой мелкий-7 лет, племяш-8 лет и младший племяш, на днях отметивший первую пятилетку нашли в кустах котенка. Притащили домой, теперь ухаживают. Вчерась пришлось отгонять- затискали.
Всегда думал, что в Поволжье люди Окают, ан нет! Здесь не Окают, здесь Якают.
На днях пошел на рынок. Подхожу к бабушке, у нее лежит на прилавке 8 хороших огурцов, а мне стока не надо, мне бы половинку. бЯри, сынок, бЯри все, чего-же я их дЯлить буду? А, скока стоят?-спрашиваю я. " ДЯсяточку дашь""-грит бабуля. Я обалдел, дал пЯтнашку, мне не особо накладно, а бабуле в радость. Покупаю лук,пучек, солидный пучек- дЯсЯточка. Картошка молодая по 20 руб за кг, 2 кг-40 руб, 3 кг-50 руб. Рыбы много, лещи, судаки, язь, сомы и щуки сантиметров по 40-60, не знаю скока по весу, пока не приценивался.
Вот таки первые впечатления. Скоро день города, говорят зрелище неописуемое, посмотрим.
Ну, покедова, братья. По мере возможности буду выкладывать свои наблюдения и впечатления.
АААААААА, мля!!! Совсем забыл!!!!
То, что земля круглая я знал, но, то, что до такой степени-дпже и не догадывался. На второй день пребывания вожу вещи на квартиру, туда-сюда. Выходит мужик моего возраста, познакомились. То, да сё, кто, откуда? Рассказал. Потом мужик говорит: вроде ты не коренной москвич?
-Конечно, родом я из Курганской области.
-Да ну!? Я тоже, в Глядянке родился.
- И я в Глядянском роддоме родился! Только я из Ершовки!
-А я из Берёзово-говорит мужик.( а это 40 км между деревнями)
Вот такая вот она, земля, круууууглая!!!!

Евгений Вл
26.08.2011, 20:18
Мне то-же охото посмотреть музей,но едешь мимо всегда поздно или торопишься.И за тополем разок до Алтайки пришлось ехать как в пробке по городу.

Евгений Вл
26.08.2011, 20:23
Игорек, привет! Опять я страничку пропустил.

Алексей22
26.08.2011, 20:57
Мне то-же охото посмотреть музей,но едешь мимо всегда поздно или торопишься.И за тополем разок до Алтайки пришлось ехать как в пробке по городу.

Евгений ты работаешь или как?

Евгений Вл
27.08.2011, 18:32
Нет,я на группе,но в Барнаул частенько езжу. Вот 31-го собираюсь студента везти.

Алексей22
28.08.2011, 18:43
Нет,я на группе,но в Барнаул частенько езжу. Вот 31-го собираюсь студента везти.

еВГЕНИЙ привет. Работы по дому неожиданно подвалило , поэтому бываю наскоками. Ты сына везешь поступать ,или он уже учится? Если желаешь можем встретится . Мой мобильный 8 923 751 32 12.

Евгений Вл
29.08.2011, 15:24
На второй курс,будем в Политеховской шестой общаге.Встретиться не знаю как время.Андрей то-же обещал встретиться,но его что-то не видать.

Алексей22
29.08.2011, 19:14
На второй курс,будем в Политеховской шестой общаге.Встретиться не знаю как время.Андрей то-же обещал встретиться,но его что-то не видать.

Ну смотри сам . Если что звони , я всегда на колесах. А Андрея что то долго не видно. На верное в командировке.Всетаки думаю надо встретится .

Евгений Вл
30.08.2011, 14:09
Леша, попробуем.

Степаныч-46
30.08.2011, 14:17
Здорово, мужики. Уфффф, жара у нас под тридцатчик. Хоть бы до 1 сентября простояла, пацана в 1 класс вести. Он, дурашка, не знает, что эта волынка на 11 лет!!!!
Как и обещал, очередное наблюдение из жизни уездного города "Н"....
1. Местные аборигены весьма неохотно используют в быту ДЕЗОДОРАНТЫ.
2. Сегодня забрел в пельменную, мля...попал в 70-80-е годы, НОСТАЛЬЖИ!!!!!Сидят мужички, намахиваю по соточке, второй, третьей. Непритязательная, но весьма качественная кухня. Я тоже взял макарошки с курочкой-55 рублей. Водочку брать не рискнул, обошелся бутылочкой пивка, да мужичкам за разговором по бутылочке поставил, душевно поговорили с трудягами, с настоящими трудягами.
3. Забрел на рынок:
-Язь-60 р/кг
- Лещь-100
-Сом-150,
-Стерлядка-200
-Судак-250, лежат "поросята" по 3-4 кг.
Местные говорят не лещь, а лЁщь(тьфу-ты, не знаю как писать, с мягким знаком или без, да и хрен с ним, не важно)
В школе питание по 600 руб с ребенка в месяц. Но подавляющее большинство собирают справки и пользуются бесплатным питанием, как малоимущие.Зарплаты-то здесь мизерные и под эту категорию попадают даже почти все работающие. Я тоже сегодня собирал справки для этого, я -же не работаю! А у жены доход 5000. Так что я теперь тоже малоимущий!!!:ah:(Дитё поволжья, сирота, Паша Эмильевич:-)))

Алекс
30.08.2011, 23:13
Игорь, ты среди мужиков поищи ракетчиков с нашей дивизии, при мне многие с Горьковской области служили.

Владимир_К
31.08.2011, 01:44
:br: Игорь, фотки давай! Насчет пельменной, часто бываю в г. Шуя Ивановской обл. (жена оттуда), так тоже самое, мне прям очень нравится, а ещё рюмочная есть -котлетка на черном хлебе с горчицей да с рюмахой! Эх, где мои 17 лет!!!:bp:

крымовец
31.08.2011, 08:28
Да, Игорь, прям в рыбное Эльдорадо попал, стерлядку за 200 рэ я бы каждый день по три раза ел и стерлядкой закусывал, у нас мясо 260-290 за кг.

Алекс
31.08.2011, 18:31
Михалыч,ты что в больничку не лёг?

крымовец
01.09.2011, 08:00
Да оказалось, что в больничку надо ложиться абсолютно здоровым, а у меня по щитовидке анализы плохие оказались, так что пока не приведу всё в норму-не возьмут. В конце сентября проверят и будет ясно, что делать дальше.

Евгений Вл
01.09.2011, 16:47
Ну ты чет захондрил,давай крепись . На капусту наверное надо налегать,на морскую.

крымовец
01.09.2011, 17:26
Совершенно отнюдь, как говорил один рреволюционный матрос, мне даже царапину йодом нельзя мазать, переизбыток его у меня в органоне, но это правится, время только надо.

Алексей22
01.09.2011, 19:25
забайкальцы приветствую вас! Саша что стобой , надеюсь ничего серьезного? Нам как бы еще рано болеть. Может помощь нужна пиши. У нас тут много лекарств на травах . Если что нужно вышлю.

Алексей22
01.09.2011, 19:32
Ну ты чет захондрил,давай крепись . На капусту наверное надо налегать,на морскую.

Женя извини что так получилось. Но не поехать было нельзя. Бабуля была старенькая 95 , но до последнего была в своем уме. Вот такие дела. Как доехал?

крымовец
01.09.2011, 20:42
забайкальцы приветствую вас! Саша что стобой , надеюсь ничего серьезного? Нам как бы еще рано болеть. Может помощь нужна пиши. У нас тут много лекарств на травах . Если что нужно вышлю.

Лёша, спасибо, но пока ничего не нужно, у меня механическая болезнь, митральный клапан менять буду.

Колосковец
01.09.2011, 21:59
Лёша, спасибо, но пока ничего не нужно, у меня механическая болезнь, митральный клапан менять буду.

Привет Михалыч! Мужеству твоему позавидуешь! Блин! Механическая болезнь у него! Так просто ,как в машине , клапан на сердце поменять ! Удачи тебе Забайкалец- ракетчик! Если что надо звони ,пиши, достану , что нужно из под земли,но достану!!!! Будь здоров!!!:grin::---):br:

кулу
01.09.2011, 22:05
Лёша, спасибо, но пока ничего не нужно, у меня механическая болезнь, митральный клапан менять буду.Удачи тебе,Крымовец!

Алекс
01.09.2011, 23:05
Михалыч, моему родственнику операцию не стали делать, он лёг 24 августа в областную там прошёл обследования оказалось в Тагиле что то напутали и операция не нужна, пролежал шесть дней и домой.

крымовец
02.09.2011, 07:37
Михалыч, моему родственнику операцию не стали делать, он лёг 24 августа в областную там прошёл обследования оказалось в Тагиле что то напутали и операция не нужна, пролежал шесть дней и домой.
Везёт же людям!

Колосковец, кулу, спасибо ребята за участие, но пока действительно ничего не нужно. Главное чтобы хирург был вовремя опохмелен, а то чего-нибудь забудет внутре.

Евгений Вл
02.09.2011, 11:54
Или оставит.

Евгений Вл
02.09.2011, 12:00
Алексей22 все нормально, всяко бывает. Доехал хорошо,что сейчас-то не ездить лиж-бы машинка не подвела. Я в октябре в больничку поеду,встретимся.

Алексей22
02.09.2011, 20:49
Алексей22 все нормально, всяко бывает. Доехал хорошо,что сейчас-то не ездить лиж-бы машинка не подвела. Я в октябре в больничку поеду,встретимся.

чТО НИБУДЬ СЕРЬЕЗНОЕ ? тЕЛЕФОНЫ ЕСТЬ СОЗВОНИМСЯ.

Алексей22
02.09.2011, 20:54
Алексей22 все нормально, всяко бывает. Доехал хорошо,что сейчас-то не ездить лиж-бы машинка не подвела. Я в октябре в больничку поеду,встретимся.

Может повторяюсь,но написал и нажал не туда . Евгений, это у тебя плановое посещение больницы?

Евгений Вл
03.09.2011, 10:50
Да,анализы,пункция.

руссобалт
04.09.2011, 22:23
Руссобалт.Привет уважаемые господа-ракетчики Забайкальцы.Извиняюсь за прогул.Алекс поздравляю с днем рождения.Извини что поздно.Степаныч ты действительно попал в рыбное Эльдорадо.Я сам бывал в подобных условиях когда ходил на траулерах в океанах.Крымовец тебе желаю удачно проведенной операции.Это похоже очень тонкая и ответственная операция.Удачи тебе.Я тоже готовлюсь к операции.У меня немного другая беда.Доктора обнаружили рак желудка прошел уже два курса химиотерапии.7-го сентября еду в Тарту в Университетскую клинику на консилиум.Жду решения докторов.Вот изза лечения я не выходил на связь.Алексей22 думаю что не смогу часто выходить на связь.До связи братья-забайкальцы.

крымовец
05.09.2011, 08:08
Руссобалт, привет! Дай БОГ, чтобы у тебя всё удачно прошло. У меня-то операция стандартная, их как пирожки пекут у нас в областной больничке, другану Коле Гоголеву (я с ним вместе служил) там же шунтирование делали, сейчас жив-здоров, вино пьёт в бане парится, в саду работает, живёт полноценно. Будем и тебе желать того же.
Пы.Сы. А тебе как раз могут помочь ребята алтайцы, там много всяких натуральных лекарств, которые тебе могут помочь, только узнай, что тебе конкретно нужно или можно. Главное не унывай и всё будет хорошо.

Алексей22
05.09.2011, 17:54
Руссобалт.Привет уважаемые господа-ракетчики Забайкальцы.Извиняюсь за прогул.Алекс поздравляю с днем рождения.Извини что поздно.Степаныч ты действительно попал в рыбное Эльдорадо.Я сам бывал в подобных условиях когда ходил на траулерах в океанах.Крымовец тебе желаю удачно проведенной операции.Это похоже очень тонкая и ответственная операция.Удачи тебе.Я тоже готовлюсь к операции.У меня немного другая беда.Доктора обнаружили рак желудка прошел уже два курса химиотерапии.7-го сентября еду в Тарту в Университетскую клинику на консилиум.Жду решения докторов.Вот изза лечения я не выходил на связь.Алексей22 думаю что не смогу часто выходить на связь.До связи братья-забайкальцы.
ВИКТОР ПРИВЕТ. Александр правильно сказал . Ты там посоветуйся со своим доктором , и какие настойки он тебе скажет принимать, скинь мне . Если такие у нас есть , черкни адрес и я сразу же их вышлю.Не тяни, для тебя каждый день дорог. Жду письма.

Алексей22
05.09.2011, 18:00
Руссобалт, привет! Дай БОГ, чтобы у тебя всё удачно прошло. У меня-то операция стандартная, их как пирожки пекут у нас в областной больничке, другану Коле Гоголеву (я с ним вместе служил) там же шунтирование делали, сейчас жив-здоров, вино пьёт в бане парится, в саду работает, живёт полноценно. Будем и тебе желать того же.
Пы.Сы. А тебе как раз могут помочь ребята алтайцы, там много всяких натуральных лекарств, которые тебе могут помочь, только узнай, что тебе конкретно нужно или можно. Главное не унывай и всё будет хорошо.

Саша привет! Тебе удачи, но и сам себя немного побереги. Всеравно жизнь хорошая штука!

крымовец
05.09.2011, 20:39
Саша привет! Тебе удачи, но и сам себя немного побереги. Всеравно жизнь хорошая штука!

Согласен. Нас так просто не возмёшь, мы же бойцы РЭЗМ, хоть и бывшие.

Колосковец
05.09.2011, 22:12
Что-то мы друзья- ракетчики разболелись. И я в пятницу сходил на очередную проверку к глазному врачу и обнаружилось повышенное глазное давление такого у меня года три не было. Ну дали мне в глаз капли. Ух сильные , одна капля сбивает с ног ,как -будто полбутылки выпил не закусывая, а утром встаёшь ,как с большого будуна. Попробовал сесть за руль, ощущение как- будто глаза квадратные. Больше 80км/час не мог ехать. Ну ничего прорвёмся, главное не унывать!:bm::bt::bw::-dr

руссобалт
05.09.2011, 22:47
Привет Забайкальцы.Мы конечно же все воины РЭЗМ и останемся ими навсегда.К сожалению нет уже нашей роты нет полка и дивизии.Нет даже армии.И у всех приставка Эксракетчики.Наших командиров и сослуживцев судьба разбросала по просторам бывшей нашей большой страны которой тоже уже нет.Говоря словами позта/иных уж нет а те далече/ Но в памяти остаются синие хребты Яблоновый его хорошо было видно из казармы а также Даурский его было видно из 9-го караула.Конечно же знаменитый багульник.Река Ингода.Я в ходе плаваний в морях и океанах от Арктики до Антарктиды видел много всяких красот и разных диковин но Забайкалье нкогда не забывал.Кстати когда служил на зсминце в разговорах с офицерами всегда с гордостью говорил что служил в РВСН.Они с уважением относились к нашему роду войск.Михалыч я тебя понял спасибо.Алексей спасибо за предложение но дело в том что эти лекарства нужно принимать до возникновения болезни.Но кто знает наперед когда заболеет.Алексей благодарю тебя за помощь.После операции конечно посоветуюсь с доктором.Возможно он что-то подскажет.До связи братишки.Всем здоровья ведь мы уже не молодые.

крымовец
06.09.2011, 08:23
Что-то мы друзья- ракетчики разболелись. :bm::bt::bw::-dr

Ага, хоть открывай ветку "Рахиты ОСовских полков".

Колосковец
06.09.2011, 18:45
Ага, хоть открывай ветку "Рахиты ОСовских полков".
Ни чего себе " рахиты" , а как ни посмотришь меньше 80 кг ни у кого нет.:--:-dr:be::-)))

Евгений Вл
07.09.2011, 19:31
Ага, толстые рахиты