PDA

Просмотр полной версии : Суфлёр, Тампон, Хронометр, Лото,ЯЗЫКОВЕД



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

солдат
14.11.2011, 12:47
у нас в старых карпомах, потдерживался порядок. там несли дежурство группы усиления. а также когда закапывали танки. в старых при нас так и стаяли прожектора. с простыми лампами. в новых. скоре всего галогенки. нам по инструкции положенно. кто помнит переодически включать и просматривать перимитр, но не гласно нам запрещено было включать, что бы не спалить лампы, уж очень они были дифицит. и в некаторых карпомах они отсутствовали. так что в случаи всего пали по сработанным датчикам. сегодня вот что нарыл у себя в военном.
http://s40.radikal.ru/i090/1111/58/1efe8e87c6bb.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i437/1111/88/0701a4e57d01.jpg (http://www.radikal.ru)
перерыв между службой и работай один день

солдат
14.11.2011, 12:49
во нет сегодня дает, вставляет мои сообщения задним времянем в середину. и удалить не могу

солдат
14.11.2011, 14:02
спасибо. а с пломбами. вообще не было проблем. делался слепок. из эпоксидки. и вскрывай что хош, у меня был настоящий пломбир. до сих пор помню. оттиск Б12. не отдали прапору когда он потерял, да простит он меня. да и с проверкой на сон. сперва обходились спичкой. потом просто чутко. спали. реле громко счелкало. правда иногда проспиш пересменок. но главное перед тем как ответить надо вспомнить чья смена. а потом докладываеш. если не твоя. говориш. подменял в туалет. правда иногда и засыпались. но редко. расчет ходил в передовиках. пока я сам не влетел. но это уже другая история. да простите меня господа офицеры, связанна с неподчинением. и прямыми угрозами. так что службу закончил рядовым, и по должности электрик. правда с нас такие электрики:-)):an:на гражданке. помогла группа допуска. 2000году. судьба забросила работать на экскаватор ЭШ10.70 а там питание. 6т вот и вспомнил, организационные и тех мероприятия вспомнил почти сразу. значит хорошо учили.

Колосковец
14.11.2011, 14:15
Сколько человек у вас было в карауле?

valerok
14.11.2011, 15:11
Хорошо что еще работают пенсионные отделы в наших преобразованных военкоматах

valerok
14.11.2011, 15:25
Моща у нас тогда была необыкновенная.Спасибо политикам ,что этот револьвер не разрядили.Был бы тогда апокалипсис

Алекс
14.11.2011, 16:23
привет парни.извините что без приглашения Я тоже осу только с.Алфовита. это у нас закапывали танки в 76 77годах, сам участвовал сперва чижом потом фазаном. был нач. расчета. получал 20,80 в начале. потом 2,50 за второй класс, когда отлужил год 25,80. у нас было три группы. стреляли много, так что патронов было полные карманы. где то до 77 года сейф в карауле закрывался на код. но пока 10 даходил до ворот. то есть было местное управление. по счелчкам. побирался код. и сейф был открыт. и автомат если был нужен даставался. а потроны всегда не учтеные были. наверно после случая у вас. повесили замки. с местным управлением, вообще не было проблем.парни по наследству паредали. как вскрывать пульт. и проводком ткнуть. и чудо . местное управление у тебя. делай что хош. летом ходили на оголовок собирать ягоду. . вообще при передачи караула . главное что бы было чисто и нз целое. я молодым пару раз вкладавал. тушенку и каши. правда. один раз пришлось обшятся с особистами. не хватало одного патрона в коробе в пулемете. кто то подпилил ось крышки и с обратной стороны выташил патрон не задев пломбы. а потом принимая у меня нечаенно нашли. но все обошлось я даже не помню чем. а с пулемета можно было стрелять без элетро спуска, только одиночными, что и делали. на дежурстве. зимой проблемы дастовалял туалет. замерзал. и аска не могла откочать. вот и ходили. чуть ли не ведро. в карауле был холодильник зил. вещь шикарная.я уходил в армию дома в деревне у нас не было. извените что в лез к вам, со своими воспоминаниями, скоро, наш праздник вот и навеело

СОЛДАТ, ты не знаешь когда у вас новые карпомы ввели?

афиноген
14.11.2011, 17:29
Спасибо, солдат.У нас была группа доступа к энергетике 4 я. Т.Е. отдавать распоряжения на переключения
С легунца подправлю: 4 гр. СВЫШЕ 1000в для оперативных переключений в РУ 6КВ. 12 -му номеру давалась 3 гр. св. 1000в для оперативного переключения С-100. 14-й номер сетки не касался. По пулевым отверстиям-там же видно, откуда прилетела пуля и нетрудно сделать вывод , откуда вёлся огонь.Как 10 номер я бы хотя из-за собственной безопасности вывернул бы всех наизнанку и вообще убрал бы с БД. От греха подальше. Сегодня стрельба по предупреждающим табличкам. завтра- по новой смене.
Подпилить патронную коробку и спереть патрон- до этого надо додуматься. Вот только как быть с твоими же сослуживцами , которые дежурили в этом же карауле? Подстава.Что-то на Алфавите было не в порядке , читаю, ужасаюсь. А на местном управлении действительно можно было всё что угодно сделать.Вопрос- зачем на свою задницу приключения искать? При Володе Колосковце и тех призывх можно было ещё больше натворить. Вот только им и в голову это не приходило делать

афиноген
14.11.2011, 17:31
во нет сегодня дает, вставляет мои сообщения задним времянем в середину. и удалить не могу
Аналогично

афиноген
14.11.2011, 17:33
Андрюха, скажи МЯУ...

солдат
14.11.2011, 17:48
в карауле два. нач расчета, сержант. и рядовой электрик, карпомы новые. года за два до меня наверно 73,74. спрошу у своего старшины скажу точно. он раньше на год дембельнулся.

солдат
14.11.2011, 17:49
завтра 15 числа 34 года назад я прибыл в толпе такихже дембелей на строительство СШ Гэс, и в тот же день был устроен на работу.

андрей980
14.11.2011, 18:05
Колосковец впятером наверное всетаки веселее чем вдвоем. Я помню что один спит другой бдит и наооборот. Потом когда спать уже неохото друг другу глаза мозолишь. Когда приезжаешь с БД в казарму сразу душа поет столько друзей сразу.

Алекс
14.11.2011, 18:07
[QUOTE=солдат;65986]у нас в старых карпомах, потдерживался порядок. там несли дежурство группы усиления. а также когда закапывали танки. в старых при нас так и стаяли прожектора. с простыми лампами. в новых. скоре всего галогенки. нам по инструкции положенно. кто помнит переодически включать и просматривать перимитр, но не гласно нам запрещено было включать, что бы не спалить лампы, уж очень они были дифицит. и в некаторых карпомах они отсутствовали. так что в случаи всего пали по сработанным датчикам.
У нас не запрещали, а прибор ночного видения включали иголкой что бы пломбу не сорвать?

андрей980
14.11.2011, 18:08
Колосковец впятером веселее чем вдвоем. Один спит другой бдит и наооборот.

андрей980
14.11.2011, 18:14
Алекс привет.Прожектор по периметру положено было осматривать. Но по моему никто не смотрел а просто люк открывали и дремали. Это по первому разу интересно а потом уже неохота лазить.

андрей980
14.11.2011, 18:17
Привет всем. Всех с наступающим праздником. Хоть мы и ракетчики но в петлицах были пушки. Солдат мы тоже сидели в новых карпомах но и старые оставались. А на улицу вылазили отогнув сетку на окне.

valerok
14.11.2011, 19:09
Спасибо, солдат.У нас была группа доступа к энергетике 4 я. Т.Е. отдавать распоряжения на переключения

Колосковец
14.11.2011, 19:54
У нас были авиационные эмблемы и в то же время знаки " Отличник Сов. Армии" ,а не " Отличник ВВС". Карпомы были наземные, в башне стоял пулемёт РПД, а прожектор был обычный строительный с киловатной лампой. Группа по электробезопасности была 4-я и это мне здорово пригодилось на гражданке. До заступления на боевое дежурство слубу несли в четвером , после постановки полка на боевое дежурство добавили ещё одного человека.

Александр
14.11.2011, 19:55
-Поехали!(с)

valerok
14.11.2011, 20:00
Потом на осах в карпомах было жеще. Оставили 3х человек. Да еще и закрыли.В 80х было. Сижу КДС осовского полка.Ночью приезжает мой прапор спроверки караулов.Летают говорит. Про НЛО мы тогда только догадывались.Пошел доклад с 3 го караула, такая же осовская шахта.Спршиваю что видишь? Отвечает висит над 1м сооружением .Т Е над снаряженой с ядерным боезарядом ракеты.По докладу солдата я понял, что это как типа фонарь подвешеный над 1м сооружением.Обалдели все.

Колосковец
14.11.2011, 21:23
Оружие и патроны у нас ни кто не закрывал, всё было при нас. Надоедало подсумок с патронами таскать. Только гранаты с взрывателями были в металлическом ящике и на замке , а ключ был у сержанта - нач кара. в начале бывало часовой не залазил в башню а был внизу, особенно зимой продувало сильно, но проверяющие быстро от этого отучили. При приближении машины необходимо было покачать прожектором. Если была задержка с этим ,значит часового не было на башне. Ну были потом соответствующие выводы.:bb::bd::bb:

афиноген
15.11.2011, 13:24
Потом на осах в карпомах было жеще. Оставили 3х человек. Да еще и закрыли.В 80х было. Сижу КДС осовского полка.Ночью приезжает мой прапор спроверки караулов.Летают говорит. Про НЛО мы тогда только догадывались.Пошел доклад с 3 го караула, такая же осовская шахта.Спршиваю что видишь? Отвечает висит над 1м сооружением .Т Е над снаряженой с ядерным боезарядом ракеты.По докладу солдата я понял, что это как типа фонарь подвешеный над 1м сооружением.Обалдели все.
К счастью, я эту фишку давно просёк и разоблачил заодно нерадивых и не знающих своего оружия , в частности. соор. 15В94- в простонародье БПУ. Никаких нло небыло и в помине. Вспомни условия наблюдения в то дежурство.... Обычно эти нло появляются только в определённых караулах, никогда не появляясь в остальных.Обычно это бывает в период полнолуния или когда угол атаки солнечных лучей даёт т.н. ложное солнце. Стоит только чуть сместить глаз наблюдателя от от оптической оси окуляра прицела- и вы видите ложное изображение светящегося предмета через систему призм прицела. Все эти нло по докладам видели только в прицел, когда осматривали периметр и никто не видел их воочию. Сам провёл такой эксперимент и увидел ложную луну- ну точь в точь нло.

valerok
15.11.2011, 14:04
Тогда в 80х к нам до полка пришла официальная бумага, подписанная нашим Ген штабом , с описанием всех признаков формы, цвета, скорости и т. д. Так что приходится признать за реальность

Колосковец
15.11.2011, 14:23
Патроны у нас лишнии конечно были, те что оставались после стрельб.Всегда находились лишние гильзы ,чтобы отчитаться на стрельбище. Но никогда мы не трогали официальный боезапас. На позиции стреляли очень редко, нам хватало стрельб в части ,стреляли там до одури. На позиции патроны тратили только для охоты на коз,зайцев и били рябчиков. так что свежее мясо у нас всегда было.

афиноген
15.11.2011, 15:03
Тогда в 80х к нам до полка пришла официальная бумага, подписанная нашим Ген штабом , с описанием всех признаков формы, цвета, скорости и т. д. Так что приходится признать за реальность
Натуральная деза из генштаба. Они на тумбочке не стояли, а советы давать мастера были

valerok
15.11.2011, 15:03
То что все мы были хитрожопые сомнению не подвергается.Ты от темы не отходи

афиноген
15.11.2011, 15:18
К мифу об нло Году в 1980 сидели мы на шохе . Как помню. четверг был, день стук-стук, когда к нам приезжал особист Володя Макагонов. Так вот. почти ночь, он врывается к нам на 6 соор и кричит: нло! глядите! Мы высыпали на улицу и точно, высоко в небе расплывался светящийся круг-гало. Минут через 10 он растворился. Все под впечатлением стали обсуждать тему. Короче. разговоров хватило до конца смены. А недели через три. тоже в четверг, приехал Володя и сказал, что это были оказывается высотные испытания ПВОшников
Доклады в генштаб поступали из первоисточников. а первоисточниками был личный состав караулов. Прослеживаешь нить дезы?

Колосковец
15.11.2011, 15:33
За три года службы не было ни одного такого случая. В наше время над позиционным районом дивизии были запрещены полёты авиации , а о ПВОшниках мы не слышали и не чем они себя не проявляли.

valerok
15.11.2011, 15:42
Значит в очередной раз лыжи не едут. Бывает

афиноген
15.11.2011, 15:53
Значит в очередной раз лыжи не едут. Бывает
Ты скажи чё те надо, я те дам чё ты хош. Не усёк тему, от которой лыжи не едут . мысли ещё читать не научился. а в остальном давно уже тупой и толстый

valerok
15.11.2011, 16:08
Извини за непонятку.Дурак выпивший он и есть дурак

Колосковец
15.11.2011, 16:08
Действительно, непонятно ,но очень интересно!:ai::bw:

крымовец
15.11.2011, 16:19
При Володе Колосковце и тех призывх можно было ещё больше натворить. Вот только им и в голову это не приходило делать

Этт точно. Хотя возможностей было немеряно. Стрелять по табличкам-вообще дурдом, банок консервных чтоли не хватало? А вроде должен был появиться свидетель расстрела 2-го караула, иде он, кто знает?

афиноген
15.11.2011, 16:29
Извини за непонятку.Дурак выпивший он и есть дурак
Чёт я не понял. кто дурень, кто выпивший? Одни загадки....

Колосковец
15.11.2011, 16:31
Чёт я не понял. кто дурень, кто выпивший? Одни загадки....

По-моему он про себя пишет!

Колосковец
15.11.2011, 16:37
Этт точно. Хотя возможностей было немеряно. Стрелять по табличкам-вообще дурдом, банок консервных чтоли не хватало? А вроде должен был появиться свидетель расстрела 2-го караула, иде он, кто знает?

Кажется это было в середине 70х в нашем полку, я слышал об уже на гражданке, был расстрелян караул и нач штаба. За достоверность не ручаюсь.

афиноген
15.11.2011, 16:40
Этт точно. Хотя возможностей было немеряно. Стрелять по табличкам-вообще дурдом, банок консервных чтоли не хватало? А вроде должен был появиться свидетель расстрела 2-го караула, иде он, кто знает?
Первый раз слышу, но если это так, то это парнишка, который оставался на башне ? Койки покорёженные и стены пробитые я видел....

valerok
15.11.2011, 16:53
Ребятки. Было в 80х При смене осовских караулов .10м номером была растрелена и старая и новая смена. Потом эта сволочь на той же дежурной машине скрылась

valerok
15.11.2011, 17:08
Естественно поймали. Ирсстреляли.Без суда и следствия

Алекс
15.11.2011, 17:55
Первый раз слышу, но если это так, то это парнишка, который оставался на башне ? Койки покорёженные и стены пробитые я видел....
Вышел на меня мужичок с Тагила на сайте "одноклассники", служил в нашем полку при нём произошло это ЧП, он написал что парень расстрелявший смену то же был из Тагила.

Алекс
15.11.2011, 18:39
Афиноген!У нас в полку то же с патронами подставляли.

афиноген
15.11.2011, 18:49
Афиноген!У нас в полку то же с патронами подставляли.
Лично меня один раз подставил ряд. Шарафанов. При проверке караула, воспользовавшись доверием, спёр 1 патрон из магазина . Правда потом мы его вычислили. Один раз ряд. Черепанов в гарнизонном карауле просто потерял один патрон. При сдаче боеприпасов я вложил свой. Думал, что боец просто патрон спрятал, но сменивший меня старлей из роты охраны(по-моему, Войцеховский) патрон нашёл и вернул. Так что в моём запасе что убыло, то и прибыло.

Алексей22
15.11.2011, 18:53
Оружие и патроны у нас ни кто не закрывал, всё было при нас. Надоедало подсумок с патронами таскать. Только гранаты с взрывателями были в металлическом ящике и на замке , а ключ был у сержанта - нач кара. в начале бывало часовой не залазил в башню а был внизу, особенно зимой продувало сильно, но проверяющие быстро от этого отучили. При приближении машины необходимо было покачать прожектором. Если была задержка с этим ,значит часового не было на башне. Ну были потом соответствующие выводы.:bb::bd::bb:
Совершено верно Володя. Как сейчас помню в одном ящике лежали магазины полностью заряженые для автоматов. Не россыпью , а именно снаряженые магазины . А в другом были гранаты. И насколько помню готовые к употреблению. Ящики были только опломбированые и никаких замков. А вот пулемет да РПД магазин пристегивался с низу , емкостью в 100 патронов Верно или нет , но на него кажется было всего 3 магазина. Если не так поправтье.

Алексей22
15.11.2011, 19:00
Тогда в 80х к нам до полка пришла официальная бумага, подписанная нашим Ген штабом , с описанием всех признаков формы, цвета, скорости и т. д. Так что приходится признать за реальность

Добрый вечер всем . У нас уже ночь . Про нло мне ничего не известно . А вот когда мы заступали еа БД ,то телефонист передовал нам расписание пролетов над нами спутников шпионов америкосов. в это время нельзя было включать прожектор и выходить на улицу. Вот это было.

Алексей22
15.11.2011, 19:08
За три года службы не было ни одного такого случая. В наше время над позиционным районом дивизии были запрещены полёты авиации , а о ПВОшниках мы не слышали и не чем они себя не проявляли.

В мое время недалеко от 1 караула как раз стояли ПВОшники. Ребята мимо нашего караула ночтю ходили наверное в самоволку, и мы им подсвечивали прожектором. И довольно часто у них была слышна сирена. Афиноген ,ты это должен помнить.

valerok
15.11.2011, 19:08
Втом то и дело Ч то таких как Евсюковы нужно сразу распозновать

Алексей22
15.11.2011, 19:14
Втом то и дело Ч то таких как Евсюковы нужно сразу распозновать

И всетаки командиры? Был ли на самом деле расстрел 2го караула . Неужели никто не помнит . И кто там погиб?

Колосковец
15.11.2011, 19:37
Совершено верно Володя. Как сейчас помню в одном ящике лежали магазины полностью заряженые для автоматов. Не россыпью , а именно снаряженые магазины . А в другом были гранаты. И насколько помню готовые к употреблению. Ящики были только опломбированые и никаких замков. А вот пулемет да РПД магазин пристегивался с низу , емкостью в 100 патронов Верно или нет , но на него кажется было всего 3 магазина. Если не так поправтье.
Всё верно! Кроме этого было два цинка(ящики металл. зелёные с патронами). патроны с магазинами мы по приезду часть сдавали в оружейку.

Алекс
15.11.2011, 21:18
И всетаки командиры? Был ли на самом деле расстрел 2го караула . Неужели никто не помнит . И кто там погиб?

Подождите немного, я мужичка отыщу в одном районе живём.

Алекс
15.11.2011, 21:21
Лично меня один раз подставил ряд. Шарафанов. При проверке караула, воспользовавшись доверием, спёр 1 патрон из магазина . Правда потом мы его вычислили. Один раз ряд. Черепанов в гарнизонном карауле просто потерял один патрон. При сдаче боеприпасов я вложил свой. Думал, что боец просто патрон спрятал, но сменивший меня старлей из роты охраны(по-моему, Войцеховский) патрон нашёл и вернул. Так что в моём запасе что убыло, то и прибыло.
Алексей, у нас дедушки над молодыми прикалывались,при смене на БД.

солдат
16.11.2011, 08:42
всем добрый день. списался со старшиной. наш полк перешел в новые карпомы в 70по72г. расскажу курьезный случай из моей службы. наверно порядок заступления на службы был у всех одинаков, стоим на разводе на бд. зима одеты как пингвины, душегрейка ватники. сверху шенель без хлястика сумки. с озк. противогазом подсумок с патронами автомат, вещ мешок .короче сами знаете. и вот нашему полку надо поднимать флаг на флаг штоке. наверно это было нововедения. обявили. для падьма выйти боевому расчету. а наш командир перепутал, и в место офицеров. отправил наш расчет, и вот мы два пингвина шлепаем поперек плаца. короче поднимам этот. флаг, под не одобрительные взгляды. наверно это единственный случай. потом поднимали. боевые расчеты. тоесть пуска а не охраны.:ah:

Алекс
16.11.2011, 08:56
Привет Всем!Мы заступали без шинели.Мой родственник служил в Оренбургской области в Домбаровске в 1980-1982г.г., у них всё ещё были старые карпомы.

афиноген
16.11.2011, 11:18
В мое время недалеко от 1 караула как раз стояли ПВОшники. Ребята мимо нашего караула ночтю ходили наверное в самоволку, и мы им подсвечивали прожектором. И довольно часто у них была слышна сирена. Афиноген ,ты это должен помнить.
Они и при мне стояли, в простонародье- Шаманка. Позывной - Спрут. Пару раз пролетал над ними на вертушке, сверху были видны ракеты, вроде С-125, а может и С-200.По ночам эта шатия-братия ездакала на зиле , что таскает ракеты на охоту, по фаре-искателю высвечивали зверя. 1-й караул стоял рядом с ними, поэтому не мудрено, что ходили в самоход рядом

афиноген
16.11.2011, 11:30
И всетаки командиры? Был ли на самом деле расстрел 2го караула . Неужели никто не помнит . И кто там погиб?
Расстрел был однозначно. Сам видел следы от пуль на стенах и на койках. В живых остался часовой в башне, и то вроде ранен был. Потом расстрелявший подорвал себя на гранате в сушилке. Ждём инфу от Алекса

афиноген
16.11.2011, 11:32
Добрый вечер всем . У нас уже ночь . Про нло мне ничего не известно . А вот когда мы заступали еа БД ,то телефонист передовал нам расписание пролетов над нами спутников шпионов америкосов. в это время нельзя было включать прожектор и выходить на улицу. Вот это было.
Так назывемая запись по четырём нолям

крымовец
16.11.2011, 11:38
Всё верно! Кроме этого было два цинка(ящики металл. зелёные с патронами). патроны с магазинами мы по приезду часть сдавали в оружейку.

Во всяком случае в нашем полку, кроме двух цинков с патронами (в карпоме разумеется) там же находились, по-моему, 10 снаряженных магазинов, а из части как положено по 2 магазина, т.е. по 60 патронов увозили-привозили. Запалы от гранат хранились в отдельной герметичной банке, но тоже рядом с гранатами, Алексей22 правильно помнит, а пулемётный магазин из части возили пустой, снаряженные были в карпоме. Знаю от первого лица, настоялся с этой бандурой на разводах на дежурство.

valerok
16.11.2011, 12:08
Это сейчас известно кто громче пернул в Нью- Ерке

Сергей Прасолов
16.11.2011, 12:15
Афиноген,здраствуй !!!

Сергей Прасолов
16.11.2011, 12:19
Афиноген,я совсем "заклинил"--а где у нас в карпомах сушилка была ???

Алекс
16.11.2011, 12:42
Афиноген,я совсем "заклинил"--а где у нас в карпомах сушилка была ???

Привет Сергей!Сушилка была в старых карпомах.

афиноген
16.11.2011, 12:49
Афиноген,я совсем "заклинил"--а где у нас в карпомах сушилка была ???
Привет, пропащий. Сушилка была только в старых карпомах. Как входишь- сразу прямо и чуть правее ( аборигены, подправьте). Налево в дверь- это уже непосредственно вход в дежурку

афиноген
16.11.2011, 12:51
СП, обратил внимание на твой новый адрес. Всё под боком, теперь назвался груздем- полезай в кузовок

афиноген
16.11.2011, 12:54
Это сейчас известно кто громче пернул в Нью- Ерке
Валерик, ты вообще с кем монолог ведёшь? Мы, очевидно, не в теме...

Алекс
16.11.2011, 13:16
Сергей ты случайно в программе «Марс 500» не участвовал?По времени как раз столько тебя на форуме не было!:-))

Колосковец
16.11.2011, 13:36
Привет, пропащий. Сушилка была только в старых карпомах. Как входишь- сразу прямо и чуть правее ( аборигены, подправьте). Налево в дверь- это уже непосредственно вход в дежурку

Входишь в карпом, через тамбур там лестница в башню, затем большая комната: справа стоял большой бак с водой куба на три и умывальник, прямо-сушилка,влево вход в небольшой холл- столовая ,где был стол и тумбочка с приёмником . Здесь три двери справа -кухня, чуть левее- спальное помещение. А прямо вход в помещение дежурной смены, затем небольшой коридор в котором стояли зарядные устройства для аккумуляторов . Справа аккумуляторная, слева- кладовка с продуктами и НЗ, прямо запасной выход. В некоторых карпомах зарядные ус-ва были в комнате деж.смены.

Колосковец
16.11.2011, 13:41
Во всяком случае в нашем полку, кроме двух цинков с патронами (в карпоме разумеется) там же находились, по-моему, 10 снаряженных магазинов, а из части как положено по 2 магазина, т.е. по 60 патронов увозили-привозили. Запалы от гранат хранились в отдельной герметичной банке, но тоже рядом с гранатами, Алексей22 правильно помнит, а пулемётный магазин из части возили пустой, снаряженные были в карпоме. Знаю от первого лица, настоялся с этой бандурой на разводах на дежурство.

Всё так , только в нашей части пулемёт и диск к нему мы в часть не возили , пулемёт был в башне на станке и смотрел он на оголовок и был пристрелян к этому месту.

valerok
16.11.2011, 13:46
Афиноген. Если про осовские караулы. Я их в Чите- 46 вообще не видел.Но насмотрелся на эти караулы уже в нашей Бершетской дивизии. 8 ОСОВСКИХ полков в полном снаряженнии. В двух из них служил до 90г

Алексей22
16.11.2011, 14:23
Так назывемая запись по четырём нолям

Ну блин Петрович как ты это все помнишь . Мне так обязательно пинок нужен

Алексей22
16.11.2011, 14:34
Входишь в карпом, через тамбур там лестница в башню, затем большая комната: справа стоял большой бак с водой куба на три и умывальник, прямо-сушилка,влево вход в небольшой холл- столовая ,где был стол и тумбочка с приёмником . Здесь три двери справа -кухня, чуть левее- спальное помещение. А прямо вход в помещение дежурной смены, затем небольшой коридор в котором стояли зарядные устройства для аккумуляторов . Справа аккумуляторная, слева- кладовка с продуктами и НЗ, прямо запасной выход. В некоторых карпомах зарядные ус-ва были в комнате деж.смены.

Привет Володя. Ты все очеень правильно описал, но помнится за аккумуляторной по коридору с права была комната , где находился рубильник для переключения в боевой режим или дежурный. Это в старых карпомах, а для нас они были новыми. Афиноген ты как энциклопедия, рассуди.

Алекс
16.11.2011, 14:38
Тараканы у вас в старом карпоме были?

Алексей22
16.11.2011, 14:46
А еще кто помнит. В этих самых старых карпомах на окнах стояли бронелисты. До половины окон, и с наружи крепилась противогранатная сетка. Кстати вспомнил про сушилку . Там были установлены 8 электро печек по киловатту каждая.И Крымовец и Колосковец и Русобалт Витя должны хорошо помнить ,что в этих сушилках устраивали баню . Негласно конечно. Кто то об этом уже писал. Просто напомню . На печи ложились кирпичи ,и они калились сутки. После этого можно было спокойно парится. Предварительно отключив печи.Это было класно. Кто помнит?

Колосковец
16.11.2011, 14:48
Привет Володя. Ты все очеень правильно описал, но помнится за аккумуляторной по коридору с права была комната , где находился рубильник для переключения в боевой режим или дежурный. Это в старых карпомах, а для нас они были новыми. Афиноген ты как энциклопедия, рассуди.

Точно! Забыл я про это помещение, очень редко мы туда заходили. Там же стоял повышающий трансформатор. Алекс тараканов в карпомах не водилось ,т.к. здание было новое и мы старались поддерживать порядок и как минимум раз в неделю проводили капитальную уборку в помещениях ,обычно перед сдачей смены.

Колосковец
16.11.2011, 14:52
А еще кто помнит. В этих самых старых карпомах на окнах стояли бронелисты. До половины окон, и с наружи крепилась противогранатная сетка. Кстати вспомнил про сушилку . Там были установлены 8 электро печек по киловатту каждая.И Крымовец и Колосковец и Русобалт Витя должны хорошо помнить ,что в этих сушилках устраивали баню . Негласно конечно. Кто то об этом уже писал. Просто напомню . На печи ложились кирпичи ,и они калились сутки. После этого можно было спокойно парится. Предварительно отключив печи.Это было класно. Кто помнит?
У нас были только бронезадвижки на амбразурах башни. А бронелисты и сетки поставили уже наверное после нас. А сушилка действительно была классная!

Алексей22
16.11.2011, 14:57
Всё так , только в нашей части пулемёт и диск к нему мы в часть не возили , пулемёт был в башне на станке и смотрел он на оголовок и был пристрелян к этому месту.

Володя, а мы свой пулемет . Вот кажется возили. Потому что помю, этот рпд был в чехле. И место ему было всегда под ногами. В общем относились к нему небрежно. По понятным причинам он бывало при пристрелки клинил после первого выстрела, или не мог остановится пока не пежовывал всю ленту. По этому поводу дядя Миша, НАШ СТАРШИНА ПО РЕМОНТУ очень ругался . Естественно после этого были орг выводы.

Владимир_К
16.11.2011, 15:05
А у нас старые карпомы без окон были, заглубленные арочные.

Алексей22
16.11.2011, 15:06
Тараканы у вас в старом карпоме были?

Убей не помю . А вот на севере гдея очень долго жил их было ну очень много . Как только их не травили бесполезно Они мне казалось ходили в гости друг другу. Но потом они кудато исчезли. Последние лет 10 их вообще не было . Толи щитовые дома были с финолом , толи еще что , но они пропали. Вот так.

Колосковец
16.11.2011, 15:07
Михапыч тоже говорил , что в вашей части пулемёт возили в часть. А нас Бог миловал. РПД требовал тщательного ухода , а мы при передачи смены только протирали его сверху. Да и разбирать его гораздо сложнее ,чем автомат. В общем он нас не трогал и мы его тоже.

Алексей22
16.11.2011, 15:11
А у нас старые карпомы без окон были, заглубленные арочные.

Не помню точно какие , но при мне несколько полков имели вот эти арочные карпомы. Кажется Даниловцы имели такие карпомы.

Колосковец
16.11.2011, 15:18
Не помню точно какие , но при мне несколько полков имели вот эти арочные карпомы. Кажется Даниловцы имели такие карпомы.

По моему только в наших частях были наземные карпомы.

Алексей22
16.11.2011, 15:26
По моему только в наших частях были наземные карпомы.

Володя врать не буду но эти карпомы я видел . Большой земляной холм сверху как обычно круглая башня . А перед входом висела маскировочная сетка. Это я хорошо помню . Но где не помню. Вот и гадай.

Колосковец
16.11.2011, 15:31
А у нас старые карпомы без окон были, заглубленные арочные.

не легко наверное было в них жить?

Владимир_К
16.11.2011, 15:31
В 1-м полку, который Суфлер, тоже вроде арочные были, может и еще где-то...

Владимир_К
16.11.2011, 15:50
не легко наверное было в них жить?
Сам не жил, хотя и бывал в них много раз. С одной стороны наверно похуже чем в наземных, а с другой, чё там в окна смотреть, во время своей смены насмотришься. :-)

Алекс
16.11.2011, 17:44
Знал что мир тесен но не да такой же степени.Решил пробить Сергея Ивановича(который служил когда произошёл расстрел караула)по телефонной базе, оказывается мы с ним жили 10 лет в соседних домах его подъезд на против моего,сейчас там живёт моя мама и я почти каждые выходные бываю там!Сейчас позвонил ему, молодой человек сказал что его нет и когда будет не знает.Будем ждать.:grin:

Алексей22
16.11.2011, 17:55
Знал что мир тесен но не да такой же степени.Решил пробить Сергея Ивановича(который служил когда произошёл расстрел караула)по телефонной базе, оказывается мы с ним жили 10 лет в соседних домах его подъезд на против моего,сейчас там живёт моя мама и я почти каждые выходные бываю там!Сейчас позвонил ему, молодой человек сказал что его нет и когда будет не знает.Будем ждать.:grin:

Давай подождем.

андрей980
16.11.2011, 18:21
Добрый вечер всем. Что то вас понесло насчет патронов. Может я и ошибаюсь но на БД мы ездили с пустыми магазинами. А при пересменке всегда пересчитывали патроны в рожках. А патроны экономили при стрельбах. Потом снимали пулю высыпали порох и шлифовали пулю до блеска потом сверлили дырочку и на нитку. Я одну такую игрушку домой увез но потом подарил как подарок.

Колосковец
16.11.2011, 21:29
Добрый вечер всем. Что то вас понесло насчет патронов. Может я и ошибаюсь но на БД мы ездили с пустыми магазинами. А при пересменке всегда пересчитывали патроны в рожках. А патроны экономили при стрельбах. Потом снимали пулю высыпали порох и шлифовали пулю до блеска потом сверлили дырочку и на нитку. Я одну такую игрушку домой увез но потом подарил как подарок.

В каждой части свои заморочки!

Алекс
16.11.2011, 23:00
Добрый вечер всем. Что то вас понесло насчет патронов. Может я и ошибаюсь но на БД мы ездили с пустыми магазинами. А при пересменке всегда пересчитывали патроны в рожках. А патроны экономили при стрельбах. Потом снимали пулю высыпали порох и шлифовали пулю до блеска потом сверлили дырочку и на нитку. Я одну такую игрушку домой увез но потом подарил как подарок.

Что значит экономили на стрельбах? У нас отчитывались за каждую гильзу.

андрей980
17.11.2011, 08:46
Это значит АЛЕКС что надо было уметь договариваться с офицерами. У них всегда в запасе гильзы были. Конечно не за просто так.

солдат
17.11.2011, 08:46
Что значит экономили на стрельбах? У нас отчитывались за каждую гильзу.. стреляли много. на стрельбище. и поэтому и потронов было в карманах много. мы заступали с пустыми рожками. а сетку мы не отгибали. концевик коротился. и сетка открывалась шарниры с низу были подпилины. и мы выходили на оголовок без проблем. у на сбыли запрещены приемники. мы с напарником купили (россию) и слушали на дежурство радио, а я заработал 10 суток от ком полка. за то что крутил музыку через ггс для регламеньщиков.. дискжокей блин:an:.скоре всего они меня и сдали.но не отсидел. довели до губы и назад, не кому было дежурить

андрей980
17.11.2011, 09:26
Солдат у нас тоже приемников не было. Но мы делали радио из минных полей КАКТУС вроде назывался а слушали с телефона с ворот. Правда только МАЯК ловил ну и это было хорошо.КАКТУСЫ отличная антенна была.

афиноген
17.11.2011, 10:09
Добрый вечер всем. Что то вас понесло насчет патронов. Может я и ошибаюсь но на БД мы ездили с пустыми магазинами. А при пересменке всегда пересчитывали патроны в рожках.


Всё верно. Потом шёл доклад дежурному по полку- называлась последняя цифра в количестве оружия на ШохЕ
|Лично у меня был целый магазин, иногда при проверке караулов брал с собой бойцов из отделения усиления и охотились. Помню, сержант Ворожцов чуть мне в живот очередь не вставил. Начал разряжать АКМ, не отсоединив магазин. Потом ессссно, контрольный спуск и я еле успел отскочить. Всё было на уровне какого-то внутреннего чувства опасности- я имею ввиду- не видя прочувсвовать ситуацию

Алекс
17.11.2011, 11:12
Это значит АЛЕКС что надо было уметь договариваться с офицерами. У них всегда в запасе гильзы были. Конечно не за просто так.
Что ты мог предложить офицеру?:-))

Алекс
17.11.2011, 11:17
Солдат у нас тоже приемников не было. Но мы делали радио из минных полей КАКТУС вроде назывался а слушали с телефона с ворот. Правда только МАЯК ловил ну и это было хорошо.КАКТУСЫ отличная антенна была.

Мы то же через "Кактус" слушали радио "Маяк".

ginaki
17.11.2011, 11:35
На какой-то частоте на Р-123 часто ловили иностранную музыкальную станцию. Чуть ли не через каждую песню звучал позывной вроде: "кей-вай ой ай супер лайф". УКВ радиостанция из-за кордона не добила бы, наверное, радио-хулиганы были. У вас никто её не слышал?

Колосковец
17.11.2011, 11:45
Мы то же через "Кактус" слушали радио "Маяк".

Я уже писал ,что у нас в караулах были приёмники. Не помню название, небольшие и все волновые, но слушать мы могли только Маяк, да китайцы иногда прорывались, все остальные диапазоны были отрезаны, а задняя стенка была опломбирована. Но наши умельцы не нарушая пломбы смогли подключить все диапазоны.Работали они когда антенный ввод вставишь до упора,а когда выдвинишь его на половину работает только разрешённый диапазон. Когда приезжала проверка первым делом приводили в порядок приёмник .

Алекс
17.11.2011, 12:22
На какой-то частоте на Р-123 часто ловили иностранную музыкальную станцию. Чуть ли не через каждую песню звучал позывной вроде: "кей-вай ой ай супер лайф". УКВ радиостанция из-за кордона не добила бы, наверное, радио-хулиганы были. У вас никто её не слышал?

У нас нет, кроме Маяка ни чего не слышали.

Алексей22
17.11.2011, 12:22
Я уже писал ,что у нас в караулах были приёмники. Не помню название, небольшие и все волновые, но слушать мы могли только Маяк, да китайцы иногда прорывались, все остальные диапазоны были отрезаны, а задняя стенка была опломбирована. Но наши умельцы не нарушая пломбы смогли подключить все диапазоны.Работали они когда антенный ввод вставишь до упора,а когда выдвинишь его на половину работает только разрешённый диапазон. Когда приезжала проверка первым делом приводили в порядок приёмник .

Совершенно верно Владимир, так все и было. И вообще что за служба у вас была. Радио нет, служили по двое,патронов нет, оружие на замке. В качестве кого вы там были? Для меня вообще не понятно

Алексей22
17.11.2011, 12:34
. стреляли много. на стрельбище. и поэтому и потронов было в карманах много. мы заступали с пустыми рожками. а сетку мы не отгибали. концевик коротился. и сетка открывалась шарниры с низу были подпилины. и мы выходили на оголовок без проблем. у на сбыли запрещены приемники. мы с напарником купили (россию) и слушали на дежурство радио, а я заработал 10 суток от ком полка. за то что крутил музыку через ггс для регламеньщиков.. дискжокей блин:an:.скоре всего они меня и сдали.но не отсидел. довели до губы и назад, не кому было дежурить
ДОБРЫЙ ДЕНЬ СОЛДАТ! вОПРОС? дЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ ВЫ ПРОНИКАЛИ НА ОГОЛОВОК? Что там интересного? Насколько помню нужно было обесточить сетку . И наче вы всеравно под напряжение не полезете . А если вы как говорите закорачивали на землю это место, то там должно быть так называемое шаговое напряжение. Это также смертельно для человека если просто идти , а не катится боком . Да к тому же сам оголовок был опутан сигнализацией (у нас был кристалл). Если не прав .Убедите.

Колосковец
17.11.2011, 12:44
Совершенно верно Владимир, так все и было. И вообще что за служба у вас была. Радио нет, служили по двое,патронов нет, оружие на замке. В качестве кого вы там были? Для меня вообще не понятно

У нас с тобой служба нормальная была и нам доверяли оружие и охрану боевой позиции! И мне тоже не понятно, как можно выполнить боевую задачу , когда оружие и патроны на замке и караул под замком. На " губе" и то легче ,хоть на прогулку выпускают! А ведь почти на каждой точке были участки не просматриваемые с башни и мы должны были вдвоём по тревоге выдвинутся туда и выяснить причину срабатывания датчиков систем сигнализации, и если имело место прохода в зону нарушителя ликвидировать его.

Алексей22
17.11.2011, 12:45
В каждой части свои заморочки!

Владимир , вспомни . Перед заступлением на БД ,мы получали деревянную коробку . В ней было ровно 60 патронов. Прямо в казарме снаряжали 2 магазина,и с этими снаряженными магазинами на БД. По приезду в роту после БД , в эти же самые деревянные ящички разоружали свои магазины. И ни каких проблемм с кол. патронов. Ну и пример . Если бы вас дорогойначали обстреливать какие нибудь упыри . Что бы вы делали?

Алексей22
17.11.2011, 12:50
У нас с тобой служба нормальная была и нам доверяли оружие и охрану боевой позиции! И мне тоже не понятно, как можно выполнить боевую задачу , когда оружие и патроны на замке и караул под замком. На " губе" и то легче ,хоть на прогулку выпускают! А ведь почти на каждой точке были участки не просматриваемые с башни и мы должны были вдвоём по тревоге выдвинутся туда и выяснить причину срабатывания датчиков систем сигнализации, и если имело место прохода в зону нарушителя ликвидировать его.

Все правильно . Наверное просто в то время наша армия была правильной. И мы службу не кляли последним словом,за исключением отдельных (товарищей). У меня такое мнение.

Колосковец
17.11.2011, 13:00
Да я об этом писал! Был у нас случай на позиции! Ночью несколько раз срабатывала "ЗОНА" как раз на не просматриваемом участке, прибегаем туда ,всё в порядке, всё цело и никого нет, не успеваем дойти до карпома опять тревога, надоело это нам устроили засаду. Видим на нашу сторону перебегает бурундук, набил щёки ягодой. хвост трубой и обратно И хвостом по нижней нитке бамс : тревога!!! А он на другой стороне сел на пенёк и свистит довольный. В общем шлёпнули мы его из автомата ,один хвост остался.

афиноген
17.11.2011, 13:14
QUOTE=Колосковец;66202]У нас с тобой служба нормальная была и нам доверяли оружие и охрану боевой позиции! И мне тоже не понятно, как можно выполнить боевую задачу , когда оружие и патроны на замке и караул под замком. На " губе" и то легче ,хоть на прогулку выпускают! А ведь почти на каждой точке были участки не просматриваемые с башни и мы должны были вдвоём по тревоге выдвинутся туда и выяснить причину срабатывания датчиков систем сигнализации, и если имело место прохода в зону нарушителя ликвидировать его.

Все правильно . Наверное просто в то время наша армия была правильной. И мы службу не кляли последним словом,за исключением отдельных (товарищей). У меня такое мнение.[/QUOTE]

||||||||||Нашёл твоего сослуживца!!!!!!! Красильников Александр Васильевич. Тел 8-962-797-4003. С тебя 1бут под 40 градусов.

афиноген
17.11.2011, 13:16
Только что говорил с ним по телефону. Звякни ему и тащи на форум

афиноген
17.11.2011, 13:22
Владимир , вспомни . Перед заступлением на БД ,мы получали деревянную коробку . В ней было ровно 60 патронов. Прямо в казарме снаряжали 2 магазина,и с этими снаряженными магазинами на БД. По приезду в роту после БД , в эти же самые деревянные ящички разоружали свои магазины. И ни каких проблемм с кол. патронов. Ну и пример . Если бы вас дорогойначали обстреливать какие нибудь упыри . Что бы вы делали?
Я бы отмахался карточкой-заместителем

Евгений Вл
17.11.2011, 14:04
Если кому интересно:raketnie-bazi-sssr.narod.ru/index-RVSN.html

солдат
17.11.2011, 14:33
я лично лазил, за ягодой. там росла земляника. и загорать. вытащиш покрывало. и курорт. а сетку не надо отключать наши карпомы были за сеткой. то есть внутри. вообще до границы было 60км. и мы там были смертники. нам сразу говорили что вовремябоевых дествий спасать нас не предусмотренно, а кто был в новом карпоме. в убежище? каторае была за люком как в карабле, я там был два раза. один раз выходил через верхний люк. запомнилась рация р105. вроде от туда можно было проводить пуск. может и нет . кто знает?

солдат
17.11.2011, 14:44
парни у вас дествиьтельно была служба. а у нас борьба когда молодой за выживание. поседите двоем в карпоме. особенно летом . духота. по 7 суток. один молодой другой дед. и не дай бог дед рядовой. мне повезло уменя электрик на пол года младше. мы сдружились, и он не раз меня выручал, а то на дембель бы ущел через дисбат, у вас сержант был один на 5 рядовых. у нас поровну . сколько рядовых столько сержантов. сержант получал25,80 рядовой 3,80. при нас принизилось звания сержанта. и зависило не отспособностей а от должности. и как везде были и нормальные и уроды.

афиноген
17.11.2011, 15:23
я лично лазил, за ягодой. там росла земляника. и загорать. вытащиш покрывало. и курорт. а сетку не надо отключать наши карпомы были за сеткой. то есть внутри. вообще до границы было 60км. и мы там были смертники. нам сразу говорили что вовремябоевых дествий спасать нас не предусмотренно, а кто был в новом карпоме. в убежище? каторае была за люком как в карабле, я там был два раза. один раз выходил через верхний люк. запомнилась рация р105. вроде от туда можно было проводить пуск. может и нет . кто знает?
.С начала РАП(расчёт автономного пуска) производил автономный пуск из оголовка с помошью пульта автономного пуска.Вводился шифр и пуск. Потом провели доработки и можно было пускать из убежища. Сам руководил рытьём глубокой ямы под карпомом.Оставался после дежурства с бойцами. ...осень , морозец уже был градусов 15.Сначала грели ночь костром, день копали.
Кто не помнит- по команде 35 (пуск!) давалась 1 минута, чтобы укрыться в убежище. Ровно столько идёт цикл предстартовой подготовки ракеты к пуску ( а точнее 50 сек) Норматив явно невыполним по причине чисто оперативной. Расчёт пуска в первую очередь производил пуск и времени на оповещение 11 номера не было.

Алексей22
17.11.2011, 16:30
Я бы отмахался карточкой-заместителем

Афиноген спасибо зателефон . Нашол сразу двоих. Оба сержанты. Один Красильников Александр обещал прийти на наш сайт. А второй Фалеев Виктор , у него ничего электронного нет. Но все равно для меня большая удача.

андрей980
17.11.2011, 16:45
Алексей22 карпом находился внутри сетки С100 а КРИСТАЛЛ был подключен к другим сеткам и срабатывал на пульте если было нарушение сетки. А если атакуют то звонишь и тебе шифр дают и ты достаешь патроны и воюешь. А на пулемете патроны не снимались вообще но были опечатаны если не ошибаюсь. А на оголовок ходили собирать зайцев когда попадались. Если память не изменяет то сетку мы сами могли отключать. Их было 3 режима. Особенно они попадались когда дождь шел. Включаешь 3 режим и осматриваешь периметр. Лично в мое дежурство попался тетерев но мы его сняли при пересменке.

андрей980
17.11.2011, 16:54
Алекс что присылали из дома то и предлогали. Я лично отдал как сейчас помню вязанные шерстяные перчатки.Если со мной согласяться то в 1 группе были самые человечные офицеры хотя мне приходилось подменять телефонистов из других групп.

андрей980
17.11.2011, 17:01
Может скоро зайдет на сайт СТАС ПОЛИЩУК он многое может рассказать. Если он помнит то я был у них в 5 карауле на стажировке и мы запаслись мукой на десятке а у деревенских купили картошку. Такие варенники наделали что почти весь свой паек неосилили. Я ему звонил должен быть скоро.

крымовец
17.11.2011, 17:12
Владимир , вспомни . Перед заступлением на БД ,мы получали деревянную коробку . В ней было ровно 60 патронов. Прямо в казарме снаряжали 2 магазина,и с этими снаряженными магазинами на БД. По приезду в роту после БД , в эти же самые деревянные ящички разоружали свои магазины. И ни каких проблемм с кол. патронов. Ну и пример . Если бы вас дорогойначали обстреливать какие нибудь упыри . Что бы вы делали?

Всем привет! Лёша, были не ящички, а дощечки, сороковка по-моему, в них насверлено 60 дырочек, а всё остальное правильно, при выезде и приезде прям в казарме и заряжали-разряжали магазины, если бы водились у нас уроды, то легко могли бы пострелять кучу народа, т.к. автоматы получали одновременно с патронами. А пустым было бы страшновато ездить на БД, особенно после Даманского (март 69-го надеюсь помните?), дружба с Мао кончилась, срочно тем летом позиции начали дооборудовать, ходы сообщений рыли и дзоты строили на всех позициях. Как без патронов ездить?

Алекс
17.11.2011, 17:31
Алексей22 карпом находился внутри сетки С100 а КРИСТАЛЛ был подключен к другим сеткам и срабатывал на пульте если было нарушение сетки. А если атакуют то звонишь и тебе шифр дают и ты достаешь патроны и воюешь. А на пулемете патроны не снимались вообще но были опечатаны если не ошибаюсь. А на оголовок ходили собирать зайцев когда попадались. Если память не изменяет то сетку мы сами могли отключать. Их было 3 режима. Особенно они попадались когда дождь шел. Включаешь 3 режим и осматриваешь периметр. Лично в мое дежурство попался тетерев но мы его сняли при пересменке.
Андрей сам сетку не отключишь.

Алекс
17.11.2011, 17:37
Всем привет! Лёша, были не ящички, а дощечки, сороковка по-моему, в них насверлено 60 дырочек, а всё остальное правильно, при выезде и приезде прям в казарме и заряжали-разряжали магазины, если бы водились у нас уроды, то легко могли бы пострелять кучу народа, т.к. автоматы получали одновременно с патронами. А пустым было бы страшновато ездить на БД, особенно после Даманского (март 69-го надеюсь помните?), дружба с Мао кончилась, срочно тем летом позиции начали дооборудовать, ходы сообщений рыли и дзоты строили на всех позициях. Как без патронов ездить?
Михалыч, в начале семидесятых произошёл расстрел караула ,вот и доездились с патронами.:ak:

андрей980
17.11.2011, 17:50
Алекс значит подзабыл. Но как то снимали зайцев. Значит во время пересменки.

крымовец
17.11.2011, 18:18
[QUOTE=андрей980;66175] Помню, сержант Ворожцов чуть мне в живот очередь не вставил. Начал разряжать АКМ, не отсоединив магазин. Потом ессссно, контрольный спуск и я еле успел отскочить. Всё было на уровне какого-то внутреннего чувства опасности- я имею ввиду- не видя прочувсвовать ситуацию

Насчёт внутреннего чуйства, этт точно, что-то такое есть. У нас в 7 карауле, где я дослуживал до дембеля, все тоже были дембеля, злокозненный ротный, старлей Копытов, собрал всех дембелей в одну смену ( по-моему караулов 5-6 чисто из одних дембелей состояли). Ну служим. И вот произошёл случАй. Я сижу за пультом, как положено в свою смену, читаю книжонку ( не Устав, есесно), в комнате дежурной смены, это из которой вход на кухню, спальню и пультовую, Саня Реховский, по прозвищу Кешка, тоже сидит за столом читает, опять же не Устав.
Вдруг слоняющийся от безделья Вован Кремешков, берёт дежурный автомат, который всегда стоял в углу на ящике с документацией в пультовой, и вещает, снимая с предохранителя: " Кешка, я тебя убью", при этом целясь ему в лоб и держа палец на спуске. И вдруг как будто воздух сгустился, тяжёлый стал, я сижу в книжку пялюсь, а что-то мне приказывает не шевелиться, медленно поднимаю глаза и вижу как Вован начинает бледнеть и тут же опускает пушку, отстёгивает магазин и передёргивает затвор, из ствола выпрыгивает патрон, картина маслом. Дальше воздух стал ещё гуще от дружного мата всех присутствующих. Потом, когда маленько отлегло, Вован сказал, что перед тем как нажать на спуск, посмотрел автоматически на дырку в магазине, в которую видно донце патрона, если магазин полностью снаряжен, и не увидел ничего, тут до него дошло что патрон в патроннике. Как оказалось начкар, сержант, не буду называть, ходил прогуляться по позиции и для чего-то дослал патрон, про который забыл потом, поставил автомат и пошёл спать, никто пушку естественно не проверил. Кешка тоже услышал какой-то голос, который не велел ему шевелиться в этот момент. Вот такой вот случай имел место быть. Все в карауле были дембеля, включая сержанта, четверо с Урала. Мораль: с оружием не балУй. Во какой рОман накропал.

Колосковец
17.11.2011, 19:40
Всем привет! Лёша, были не ящички, а дощечки, сороковка по-моему, в них насверлено 60 дырочек, а всё остальное правильно, при выезде и приезде прям в казарме и заряжали-разряжали магазины, если бы водились у нас уроды, то легко могли бы пострелять кучу народа, т.к. автоматы получали одновременно с патронами. А пустым было бы страшновато ездить на БД, особенно после Даманского (март 69-го надеюсь помните?), дружба с Мао кончилась, срочно тем летом позиции начали дооборудовать, ходы сообщений рыли и дзоты строили на всех позициях. Как без патронов ездить?
У нас было по тридцать ,а до оборудовать позиции стали с августа 68года. во время чехословацких событий . Рыли дзоты ,землянки-склады для мин, траншеи и окопы, выставляли дополнительные МЗП и сигнализацию.

urii
17.11.2011, 20:56
Расстрел был однозначно. Сам видел следы от пуль на стенах и на койках. В живых остался часовой в башне, и то вроде ранен был. Потом расстрелявший подорвал себя на гранате в сушилке. Ждём инфу от Алекса

Я тоже об этом случае знаю, офицеры не один раз рассказывали. Еще хочу спросить,по углам периметра стояли треноги с уголка и подвешенная пластина с металла не помню на кой хрен она.

Колосковец
17.11.2011, 21:02
Я тоже об этом случае знаю, офицеры не один раз рассказывали. Еще хочу спросить,по углам периметра стояли треноги с уголка и подвешенная пластина с металла не помню на кой хрен она.

Что-то я не видел у нас такого, ни каких треног не было.

крымовец
17.11.2011, 21:06
Что-то я не видел у нас такого, ни каких треног не было.
Я тоже не припомню.

крымовец
17.11.2011, 21:11
Михалыч, в начале семидесятых произошёл расстрел караула ,вот и доездились с патронами.:ak:

Ну что ж, началось стремительное деградирование общества и армии.

Алекс
17.11.2011, 21:21
Михалыч,а у вас солдатики из части убегали?

urii
17.11.2011, 21:46
Всем привет! Лёша, были не ящички, а дощечки, сороковка по-моему, в них насверлено 60 дырочек, а всё остальное правильно, при выезде и приезде прям в казарме и заряжали-разряжали магазины, если бы водились у нас уроды, то легко могли бы пострелять кучу народа, т.к. автоматы получали одновременно с патронами. А пустым было бы страшновато ездить на БД, особенно после Даманского (март 69-го надеюсь помните?), дружба с Мао кончилась, срочно тем летом позиции начали дооборудовать, ходы сообщений рыли и дзоты строили на всех позициях. Как без патронов ездить?

Все так и было,доска с отверстиями,но были и ящички,и пустые железные.

Колосковец
17.11.2011, 21:53
Михалыч,а у вас солдатики из части убегали?

Один раз было! Нам на точку сообщили, а это было под Новый Год, Что на Десятке часовой покинул пост с оружием и по всей вероятности движется в нашу сторону. Утром отбой тревоги , оказалось часовой(молодой) замёрз да ещё метель сильная была ,залез крышу склада, прислонился к тёплой трубе и уснул и его ещё и снегом присыпало. Разводящий пришёл со сменой, а часового нет. Подняли всех искали до утра, а этот паразит проснулся около 10 утра и сам пришёл в караулку. Что с ним было не знаю. не сообщали.

urii
17.11.2011, 22:01
Я тоже не припомню.

Уголок 45-50 высота примерно по пояс,сваренные треногой по центру на проволоке примерно 15-20 на 30-35 пластина, примерно до центра. Вроде говорили связь глушит если я не ошибаюсь.

Колосковец
17.11.2011, 22:13
Уголок 45-50 высота примерно по пояс,сваренные треногой по центру на проволоке примерно 15-20 на 30-35 пластина, примерно до центра. Вроде говорили связь глушит если я не ошибаюсь.

Не понятно,но очень интересно!!!:bd::an::bw:

urii
17.11.2011, 22:25
Не понятно,но очень интересно!!!:bd::an::bw:

Прошу прощения,за не правильную формулировку.

andrei.ru69
17.11.2011, 23:10
Андрей сам сетку не отключишь.

но некоторые умудряль проходить прада они незнали что она включена

Алекс
17.11.2011, 23:18
но некоторые умудряль проходить прада они незнали что она включена

Да такие случаи были,например в лётной зимней куртке прошёл и не чего.

urii
17.11.2011, 23:46
Да такие случаи были,например в лётной зимней куртке прошёл и не чего.

Да! ребята лазили,офицеры говорили был случай одного убило, под сеткой пролезть хотел то ли подкапывал,то ли подпер чем то.

крымовец
18.11.2011, 08:03
Михалыч,а у вас солдатики из части убегали?

При мне с нашего полка точно никто не бегал, с десятки тоже не припомню, а по округу были случаи, нам приказы зачитывали.

Алекс
18.11.2011, 08:24
При мне только с нашего полка двое убегали,а с дивизии там и говорит не надо.

солдат
18.11.2011, 09:03
парни поздравляю вас с днем ракетчика. извините что заранее. завтра послезавтра. буду в дороге.Всем здоровья. и что бы жизнь приносила больше радости чем огорчений.

Евгений Вл
18.11.2011, 09:29
Солдат, и тебя с наступающим днем ракетных войск и артиллерии! Ну к нашему празднику 17 декабря может приедешь.

афиноген
18.11.2011, 10:05
Уголок 45-50 высота примерно по пояс,сваренные треногой по центру на проволоке примерно 15-20 на 30-35 пластина, примерно до центра. Вроде говорили связь глушит если я не ошибаюсь.
Судя по описанию- уголковые отражатели, рассеивали локаторный луч, чтобы не возвращался.
Помню, зимой 1979 года нас всех заставили делать ложные оголовки за периметром охраняемых зон. Из досок сколачивали подобие крыши, как на шахте, внутрь ставили печку 1 квт и подключали. Вроде как тепловая обманка для спутников. Удивительно, что все земляные работы проводились почему-то зимой.С п/п-ком Егоровым зимой же копали всякие окопы на тактическом городке, строили полосу препятствий. Там всем полкам выделили участки , поставили задачу- и копай землю, прогревай Забайкалье кострами. А летом все наши фортификационные сооружения развалились и рассыпались. Приказ есть приказ. Давайте переставим две буквы местами и получим не приказ , а каприз. Вся армия на капризах держалась , дубов полно было. Всвязи с этим анекдот. Посылает летёха бойца за водой. Даёт ему кружку, иди говорит и без воды не возврашайся. Бойцу неохота было идти, взял он кружку и перевернул дном вверх. Показывает летёхе- мол, кто-то у кружки верх запаял. Летёха взял кружку, повертел и добавил: - да, и дна тоже нет...

андрей980
18.11.2011, 15:40
С наступающим друзья однополчане. У нас снегу намело немеренно так что пойду в гараж снег чистить это отмазка от жены. А так возьму чего нибудь и отмечу жалко что не скем вспомнить наш праздник. АФИНОГЕН списался с В ЕГОРОВЫМ из ХАРЬКОВА. По фото он один в один но почемуто он отмежевался. Друзья по новому у нас праздник 17 декабря но лично я 19 ноября отмечаю уже 28 лет и не жалею. Попробую сегодня позвонить нашему мед брату Сайфуллину Рамилю может с ним чего нибудь замутим.

Алекс
18.11.2011, 15:42
Андрей,где Егорова нашёл?

Алекс
18.11.2011, 15:43
А я сторонник 17 декабря, его и отмечу!

андрей980
18.11.2011, 16:09
Алекс я и 17 декабря тоже отмечу. А ЕГОРОВ в одноклассниках. Зайди может узнаешь.

афиноген
18.11.2011, 16:23
Алекс я и 17 декабря тоже отмечу. А ЕГОРОВ в одноклассниках. Зайди может узнаешь.
По мне - так лучше 17 декабря, это ближе к теме. А как Егоров отмежевался? Что-то на него не похоже. Может, на что в обиде? Мужик то он был классный и надёжный, с ним можно было и в огонь и в воду. Да и в одноклассниках как-то не его стиль торчать. Он сам из Молдавии. Ну, с праздником всех! Гараж- дело хорошее, мысленно я с тобой. Здраве бум, боляре и кмети!

андрей980
18.11.2011, 16:33
Афиноген я тоже очень хорошего мнения о ЕГОРОВЕ но он сперва написал что это он но потом почему то отошел. Может советская этика.

андрей980
18.11.2011, 17:09
Друзья Мы там в одноклассниках в группе ЗАБВО ФОТО вч 77190 создали. загружайте свои фото.

Алексей22
18.11.2011, 17:38
Друзья Мы там в одноклассниках в группе ЗАБВО ФОТО вч 77190 создали. загружайте свои фото.

Как вас там найти?

андрей980
18.11.2011, 18:44
Алексей22 ты зарегестрирован в одноклассниках.

Алексей22
18.11.2011, 19:26
Алексей22 ты зарегестрирован в одноклассниках.

ДА. ЗАРЕГИСТРИРОВАН.

андрей980
18.11.2011, 19:41
Алексей зарегестрируйся МЫ СЛУЖИЛИ В ЗАБВО.

крымовец
18.11.2011, 20:21
Во всяком случае до мая 70г. в дивизии официально отмечался праздник 19 ноября, про 17 декабря я узнал не больше 5-6 лет назад, так что отмечаю по старинке, ну а потом и новый не забудем, правда доза смехотворная, но тем не менее.

Алексей22
18.11.2011, 20:28
пРА
Во всяком случае до мая 70г. в дивизии официально отмечался праздник 19 ноября, про 17 декабря я узнал не больше 5-6 лет назад, так что отмечаю по старинке, ну а потом и новый не забудем, правда доза смехотворная, но тем не менее.

Правильно Александр 19 ноября как то ближе по душе.. Я хоть не употребляю, но хоть чисто символически отмечаю.

Колосковец
18.11.2011, 20:39
пРА

Правильно Александр 19 ноября как то ближе по душе.. Я хоть не употребляю, но хоть чисто символически отмечаю.

:ma:А почему бы оба праздника не отметить?:bp::-dr:grin:

Алексей22
18.11.2011, 20:46
Подождите мужики. А что за праздник 19 или 21 точно не помню в нашей дивизии. Кто помнит. Шумите. Заклинило напрочь . Но что то связано кажется с вручением знамени .

Алексей22
18.11.2011, 20:47
Поправляюсь 19 или 21 декабря

andrei.ru69
18.11.2011, 22:21
мужики с праздником а праздник можно отметить и дважды хуже не будет он и один наш и второй наш

Dymbo
18.11.2011, 22:28
Всех осовцев из 4 Харбинской с праздником.Колосковцев ,Крымовцев, Даниловцев, Столетниковцев и Бельченковцев-всем на праздник по два печенья и по две карамельки к чаю.С Праздником Братья.

Колосковец
18.11.2011, 22:49
Друзья сегодня ночью 18ноября умер Гевак Иван Иванович ( сотый,Иваныч) служил на 12 площадке В\ч57345 с 1964-1967г Жил на Украине в Запорожье. Вечная память ракетчику!!

Алексей22
19.11.2011, 06:39
П
Друзья сегодня ночью 18ноября умер Гевак Иван Иванович ( сотый,Иваныч) служил на 12 площадке В\ч57345 с 1964-1967г Жил на Украине в Запорожье. Вечная память ракетчику!!

Пусть земля ему будет пухом.

Алексей22
19.11.2011, 06:41
Братья забайкальцы ! С праздником! Счастья всем , здоровья и благополучия!

крымовец
19.11.2011, 10:25
Друзья сегодня ночью 18ноября умер Гевак Иван Иванович ( сотый,Иваныч) служил на 12 площадке В\ч57345 с 1964-1967г Жил на Украине в Запорожье. Вечная память ракетчику!!

Вечная память! Я с ним месяца 2-3 назад общался, вроде ни на что не жаловался, мужик крепкий был. Да, уходят ветераны, таков закон природы, ничего тут не поделаешь.
Вот он нынче летом.
http://i042.radikal.ru/1111/0a/1267f5178394.jpg (http://www.radikal.ru)

Евгений Вл
19.11.2011, 16:44
Жалко мужика, еще с неделю назад на ру. он говорил что еще бодрячек. Вечная память!

urii
20.11.2011, 12:53
Друзья сегодня ночью 18ноября умер Гевак Иван Иванович ( сотый,Иваныч) служил на 12 площадке В\ч57345 с 1964-1967г Жил на Украине в Запорожье. Вечная память ракетчику!!

Мир праху,земля пухом.

кулу
20.11.2011, 13:00
Друзья сегодня ночью 18ноября умер Гевак Иван Иванович ( сотый,Иваныч) служил на 12 площадке В\ч57345 с 1964-1967г Жил на Украине в Запорожье. Вечная память ракетчику!!Царство небесное

кулу
20.11.2011, 13:01
С праздником вас ракетчики и артиллеристы! Будьте здоровы!:-dr:-dr:-dr

солдат
20.11.2011, 17:18
да упокой господь его душу

Алексей22
21.11.2011, 07:57
Добрый день забайкальцы. Жизнь продолжается. Вечная память усопшим ,живым двигаться вперед. У кого какие новости? Унас уже конкретно наступила зима. А вчера в одном из магазинов типа лента ,нашел лимонад изготовленный по рецепту советских времен вкуснотища.

Евгений Вл
21.11.2011, 08:22
Алексей у нас все еще такой делают. Все натуральное, сахарный сироп, эссенция, газ и вода. Когда работали, ходили за водой с газом без сиропа, у них была специальная бутылка в низу с дыркой через которую наливали в банку. У нас гараж был на одной территории с лимонадным цехом.

Алексей22
21.11.2011, 10:31
Алексей у нас все еще такой делают. Все натуральное, сахарный сироп, эссенция, газ и вода. Когда работали, ходили за водой с газом без сиропа, у них была специальная бутылка в низу с дыркой через которую наливали в банку. У нас гараж был на одной территории с лимонадным цехом.

В следующий когда поедешь в Барнаул прихвати бутылочку. К стати как у тебя?

Алекс
21.11.2011, 13:58
В советские времена вкусный лимонад изготовляли в г.Верхняя Салда т.е. у Михалыча!

Колосковец
21.11.2011, 14:17
:bd::bk:
В советские времена вкусный лимонад изготовляли в г.Верхняя Салда т.е. у Михалыча!

Каждый кулик своё болото хвалит!:bp::--

Алекс
21.11.2011, 15:05
Я не своё я Михалыча болото хвалю!:-))

Евгений Вл
21.11.2011, 17:08
В следующий когда поедешь в Барнаул прихвати бутылочку. К стати как у тебя?

Да все нормально, привезу конечно. А лимонад который делают по старинке намного лучше этого в пластике.

Колосковец
21.11.2011, 18:24
Я не своё я Михалыча болото хвалю!:-))

У вас одно болото,только ты на другом краю того же болота!:bs::br::ae:

ginaki
21.11.2011, 19:39
когда поедешь в Барнаул прихвати бутылочку
Неужто пустую?

Евгений Вл
22.11.2011, 18:49
Привет всем! Что-то молчим, вот ну это понятно, караульное помещение
http://s017.radikal.ru/i419/1111/66/c2c4b0d180b7.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот это что?
http://s017.radikal.ru/i408/1111/29/fc755de96d4d.jpg (http://www.radikal.ru)

Алексей22
22.11.2011, 19:47
Афиноген ! Обращаюсь к тебе. Неужели верхний снимок это карпом. Каковы его размеры. И что означает это сооружение на верху. Второй снимок вообще не понятен . Обьясните пожалуйста.

Алексей22
22.11.2011, 19:50
Привет всем! Что-то молчим, вот ну это понятно, караульное помещение
http://s017.radikal.ru/i419/1111/66/c2c4b0d180b7.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот это что?
http://s017.radikal.ru/i408/1111/29/fc755de96d4d.jpg (http://www.radikal.ru)
Женя ты сам то как все это обьяснишь.

Колосковец
22.11.2011, 19:55
Какое маленькое караульное помещение! У нас раза в три больше было и повыше, да ещё башня из кирпича в в три кирпича толщиной с броневыми задвижками. И сверху ещё большой прожектор ,правда строительный , как на башенных кранах, но светил мощно! Интересно, что за сооружение на втором снимке? Афиноген! Куда пропал? Разъясни!

Алекс
22.11.2011, 19:57
Афиноген ! Обращаюсь к тебе. Неужели верхний снимок это карпом. Каковы его размеры. И что означает это сооружение на верху. Второй снимок вообще не понятен . Обьясните пожалуйста.

Алексей,сооружение на верху это БПУ(башенно- пулемётная установка).

Алексей22
22.11.2011, 20:09
Алексей,сооружение на верху это БПУ(башенно- пулемётная установка).

А второй снимок.

Алекс
22.11.2011, 20:18
Какое маленькое караульное помещение! У нас раза в три больше было и повыше, да ещё башня из кирпича в в три кирпича толщиной с броневыми задвижками. И сверху ещё большой прожектор ,правда строительный , как на башенных кранах, но светил мощно! Интересно, что за сооружение на втором снимке? Афиноген! Куда пропал? Разъясни!

А куда больше,нормальный домик(спальня,кухня,туалет, аппаратная)что ещё надо?

Алекс
22.11.2011, 20:18
А второй снимок.

Не знаю.

Алекс
22.11.2011, 20:25
Внутри БПУ только без пулемёта:http://s017.radikal.ru/i402/1111/99/36080332cfb6.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i432/1111/03/3d4e6aadd019.jpg (http://www.radikal.ru)

Алекс
22.11.2011, 20:29
БПУ
http://s017.radikal.ru/i414/1111/77/a32b907aeed7.jpg (http://www.radikal.ru)

Алексей22
22.11.2011, 20:35
БПУ
http://s017.radikal.ru/i414/1111/77/a32b907aeed7.jpg (http://www.radikal.ru)

Алекс , обьясни . А как велась стрельба с БПУ. В ручную судя по смотровым окнам . Или в автоматическом режиме?

Владимир_К
22.11.2011, 20:39
Привет всем! Что-то молчим, вот ну это понятно, караульное помещение
http://s017.radikal.ru/i419/1111/66/c2c4b0d180b7.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот это что?
http://s017.radikal.ru/i408/1111/29/fc755de96d4d.jpg (http://www.radikal.ru)

На втором снимке защищенный вход в карпом, у нас таких не было, в Татищево и Козельске такие сейчас. У нас была просто дверь стальная с КЗУ (кодовое запирающее устройство, так кажется), открывалось с помощью специальной колодки, код менялся каждую смену.

Алексей22
22.11.2011, 20:44
На втором снимке защищенный вход в карпом, у нас таких не было, в Татищево и Козельске такие сейчас. У нас была просто дверь стальная с КЗУ (кодовое запирающее устройство, так кажется), открывалось с помощью специальной колодки, код менялся каждую смену.

Понятно. В живых остаться шанцев никаких.

Колосковец
22.11.2011, 20:48
Да! Мудрёно!!!! Всё бы хорошо, а где патроны?:bb::---):bv::-))

Колосковец
22.11.2011, 20:52
Понятно. В живых остаться шанцев никаких.

Алексей в наше время при пуске ракеты шансов у нас ненамного больше было. Если конечно вовремя не предупредят.:be::bb::bw:

Владимир_К
22.11.2011, 20:58
Алекс , обьясни . А как велась стрельба с БПУ. В ручную судя по смотровым окнам . Или в автоматическом режиме?
В БПУ стоял ПКТ с электроспуском и ночным оптическим прицелом, индекс ужо не помню. Бойницы с "триплексами" это как бы в дополнение, для стрелкового оружия расчета. Кстати на стрельбах из АКС-74У много было оценок 3 и 2, а из ПКТ сплошь 5-ки, из него с этим прицелом просто невозможно было промазать.
Патроны: у ПКТ пристегнута коробка с 250-ю патронами, в карпоме в сейфе еще сколькото цинков с патронами, плюс в "убежище" вроде тоже были, еще зенитный "Утес" был, классная штука, с боекомплектом, есессно. Не уверен, но кажется у нас Утес хранился в старом карпоме, типа на случай несения БД в усиленном режиме.

Владимир_К
22.11.2011, 21:02
Понятно. В живых остаться шанцев никаких.
В случае массированной атаки вражеских диверсантов - да, шансов мало, в случае неожиданной ядерной войны тоже, а при пуске своей ракеты на нижнем этаже можно было укрыться или в убежище, если пустят. :ap:

Колосковец
22.11.2011, 21:17
Судя по фотографиям Алекса начинка башни взята или с БРДМ или БТР-60пб, у нас был обычный РПД на станке ,который сварил наверное пьяный сварщик- стройбатовец. Мы с полгода зачищали заусенцы и наплывы от сварки. Мы с пулемёта только пыль сдували. А потом после нас ,как пишет Михалыч ,каждое отделение возила свой пулемёт. А в части были несколько РПД из которых мы стреляли на стрельбище. Так что у нас было попроще, но по настоящему без перестраховки.

Dymbo
22.11.2011, 21:47
Посмотрел фото кар. помов и пришёл к выводу ,что наши старые ,закопанные в землю ,надёжней и безопасней.во всех случаях и даже при запуске.

Алекс
22.11.2011, 22:58
В БПУ стоял ПКТ с электроспуском и ночным оптическим прицелом, индекс ужо не помню. Бойницы с "триплексами" это как бы в дополнение, для стрелкового оружия расчета. Кстати на стрельбах из АКС-74У много было оценок 3 и 2, а из ПКТ сплошь 5-ки, из него с этим прицелом просто невозможно было промазать.
Патроны: у ПКТ пристегнута коробка с 250-ю патронами, в карпоме в сейфе еще сколькото цинков с патронами, плюс в "убежище" вроде тоже были, еще зенитный "Утес" был, классная штука, с боекомплектом, есессно. Не уверен, но кажется у нас Утес хранился в старом карпоме, типа на случай несения БД в усиленном режиме.
На стрельбах из пулемёта отстреливались всегда на 5 и ещё успевали поразить мишени своего подчинённого, который стрелял из автомата.

Алекс
22.11.2011, 23:03
Алекс , обьясни . А как велась стрельба с БПУ. В ручную судя по смотровым окнам . Или в автоматическом режиме?
http://s017.radikal.ru/i432/1111/03/3d4e6aadd019.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот ручка с электропуском.

Владимир_К
22.11.2011, 23:53
На стрельбах из пулемёта отстреливались всегда на 5 и ещё успевали поразить мишени своего подчинённого, который стрелял из автомата.
тоже такое было, но из ПКТ у нас стреляли рядовые тоже. Сегодня смотрел по Дискавери передачу про оружие, там американцы умудрились в АК-47 встроить глушитель (внутренний, не тот, что на ствол накручивается). Так вот, цель у них была, что бы из калаша можно было без наушников стрелять. :-)) Я сразу вспомнил прекрасные ощущения в ушах при стрельбе из карпома на стрельбище, т.е. из пустой бетонной коробки. Вот бы этих америкосов туда. :-))
А фотки откуда? Где то я их уже видел...

valerok
23.11.2011, 06:10
Еще 15го переписывались с ним в Однокласниках как служившие на 12пл.Умнейший человек.

Евгений Вл
23.11.2011, 08:14
Ну вот на три странички раскрутил, пообщались. Алексей, я же не бывал в караулах, только по вашим рассказам соображаю. А фотки взяты вот от сюда. Там еще много чего интересного.http://www.fresher.ru/category/armiya/

Алекс
23.11.2011, 08:32
Фотки с одноклассников в группе "Стратегические ракетчики".

Алексей22
23.11.2011, 08:48
Посмотрел фото кар. помов и пришёл к выводу ,что наши старые ,закопанные в землю ,надёжней и безопасней.во всех случаях и даже при запуске.

что то и у меня такое же мнение складывается. А для наземных карпомов видимо достаточно выстрела гранатомета, ну два.

крымовец
23.11.2011, 08:52
Ну вот на три странички раскрутил, пообщались. Алексей, я же не бывал в караулах, только по вашим рассказам соображаю. А фотки взяты вот от сюда. Там еще много чего интересного.http://www.fresher.ru/category/armiya/

Хорошая ссылка. У нас маленько не так было. Крыша шахты была, по-моему, пятиугольная и откатывалась по рельсам, насчёт лифта вообще не помню, Афиноген должен всё знать. А карпомы у нас не такие совсем были, мы же по пять человек службу тащили, а при усилении по десять плюс офицер и всем места хватало.

Алекс
23.11.2011, 09:00
У нас такие были.
http://s017.radikal.ru/i438/1111/04/53cb2179bf9f.jpg (http://www.radikal.ru)

Алексей22
23.11.2011, 09:26
Привет Евгений
Ну вот на три странички раскрутил, пообщались. Алексей, я же не бывал в караулах, только по вашим рассказам соображаю. А фотки взяты вот от сюда. Там еще много чего интересного.http://www.fresher.ru/category/armiya/

Привет Евгений. Действительно раскрутил. Давай еще чегонибудь выкладывай.

афиноген
23.11.2011, 10:15
Здраве бум, боляре и кмети! Евгению благодарность , действительно расшевелил жиры наши грешные. Вкратце и я внесу своё описание по карпому. Когда-то как никак имел по системе охраны классность М
Соор. 13Р, примерно 6 на 6 метров.Вход из-под земли через подземную потерну. Сначала попадаем из потерны в щитвую - аппаратную, где стоит аппаратура питания спецтоками- ПС(преобразователь статический 1530) , ПСС( пр. ст. стабилизированный 1531) , преобразователь напряжения 1526, высоковольтная установка для вкл./откл. сетки С-100. В правой комнатухе(где вход в убежище)- основной и запасной вводы, АКБ. По лестнице примерно в 3 метра поднимаемся наверх. Само помещение состоит из собственно пультовой(пульт 15В104, за которым и спали дежурные расчёты -12и 14 номера), там же находится ГГС Берёзка(в простонародье- матюгальник) , лесенка в БПУ, сейф с оружием. Справа кухня-столовая с сортиром. Далее- комната отдыха л. с. - туда входила только двухярусная койка. Окно, которое выходило на оголовок, впоследствии было замуровано. БПУ- башенная пулемётная установка, 15В94 с пулемётом ПКТ и ночным прицелом 1ПН 22М1 . По периметру ж/б кольца установлены 6 призм для кругового обзора с шаровыми для АКМ. На ж/б кольце крепится погон, на котором смонтирована вся железная часть с ПКТ, раздвижной шторой и прожектором.Огонь вёлся как через электроспуск. так и механически, как на Максиме.При включении ночного прицела автоматически включалась защитная штора, при нажатии на кнопку эл. спуска она вырубала ночной прицел , чтобы он не сгорел от огня выстрела. Потом надо было снова включать ночник. Продолжу чуть позже

афиноген
23.11.2011, 11:19
Вход в потерну защищался КЗУ(кодозамковое устройство) Каждую смену отв. офицер менял на нём распаечные колодки, которые получал у ЗНШ по связи.Там же стоял ВК(выключатель концевой) , сигнализирующий открытие двери. Окна дежурной комнаты защищались бронешторами с теми же шаровыми под АКМ. На сейфе с оружием тоже стояло КЗУ. Ключи от сейфа были у сержанта. На пульте 15В104была мнемосхема позиции с расположением всех датчиков Щита и Радиана, оголовка, ворот. На самом пульте был ключ вкл/откл С-100, кнопка сброса сирены, подтв.запроса оператора , местное управление(мечта всех деж. расчётов) , транспаранты режима сетки( 1-й, 2-й и 3-й), сам переключатель режимов и что-то ещё, уже и не помню.Пулемёт после нескольких расстрелов караулов крепился к каретке спецзамком, чтобы нельзя было снять. Опечатывались ночной прицел, коробка с патронами. Чистка ПКТ производилась каждую смену, во время пересменки. Обычно офицеры из-за лени проводили быструю смену, в течении 20-30 минут( выход на оголовок и пересчёт патронов). Но иногда и это не делалось, т.е. проводилась супербыстрая смена-забрасывался новый расчёт, ставились новые пломбы и заполнялась документация. Если смену проводить по регламенту - то на это уходило 2 часа. Один выход на периметр Щита и радиана для проверки срабатывания датчиков занимал примерно 50 минут- час. ( в зависимости от длины периметра). Кому же охота - все домой хотят... КДСа по времени пересменки обманывали просто- офицер звонил 11номеру и просил дать команду на включение С-100. При этом ключ на пульте 15В 104 не поворачивался. При прохождении команды щёлкала релюха. Новому 12 номеру оставалось через положенное время повернуть ключ и доложить об убытии старой смены.( а она в это время уже давно на речке) У нас обычно смену вели по следующим линиям: 4-8-9 кар. , 10-7 кар. , 6-1 кар., 2-3 кар.Иногда было только две машины, и одна полностью забирала "дальние" караулы(4, 10, 7 , 8 , 9) а другая "ближние" - 1, 6 , 2 , 3 . Кар № 5 менялся отдельно. При этом раскладе машина следовала по всему маршруту, забрасывая смены, а на обратном пути всех собирала. Вот тут-то и была супербыстрая пересменка в последнем карауле. Ещё быстро менялись при смене верушками( когда мороз зашкаливал за минус 45)

афиноген
23.11.2011, 11:33
Да, самое главное забыл. Для удаления воды из потерны там стоял насос БКФ-2 ( типа качок-пятачок) После долгих консилиумов мы решили, что он расшифровывается как бакинский красный факел

Алекс
23.11.2011, 12:48
Где взять фото пульта 15В104?Поискал в интернете не нашёл.

солдат
23.11.2011, 13:00
все точно. я служил в такой как написано. я не помню что бы когда нибудь . менялись как положено, всегда по быстрой или супер быстрой схеме. проверялось наличие нз и чистота в карпме. а вот стрельб на полигоне из пкт было мало. пулемет на стрельбище. был изношен, и хоть и говорили что можно было кирпич разбить. у нас не всегда поподали по мишеням. из автомата стреляли много. а вот с пулемета на стрельбище раза 4 за службу. он почемуто был большую часть на ремонте. внутри башня поворачивалась вручную как в танке. а пулемет фиксировался как и сама башня что бы при стрельбе не уводило.

Алекс
23.11.2011, 13:02
Афиноген,посмотри на фото сидит не Савченко?
http://s017.radikal.ru/i435/1111/0f/00174987edc2.jpg (http://www.radikal.ru)

Колосковец
23.11.2011, 13:34
Хорошая ссылка. У нас маленько не так было. Крыша шахты была, по-моему, пятиугольная и откатывалась по рельсам, насчёт лифта вообще не помню, Афиноген должен всё знать. А карпомы у нас не такие совсем были, мы же по пять человек службу тащили, а при усилении по десять плюс офицер и всем места хватало.

Лифта точно не было. шахта была закрыта ещё белым прочным материалом( мембрана),которая прорывалась ракетой при пуске. Крыша шахты весила порядка 80тонн и лежала на рельсах ,которые видны на фото. и был ещё один рельс посередине в торце шахты,на нём стояло переднее колесо.При пуске гидроцилиндрами задняя часть крыши приподымалась и выставлялась на рельсы и крыша съезжала с шахты . Вокруг шахты был оголовок с оборудованием .

крымовец
23.11.2011, 13:36
У нас такие были.
http://s017.radikal.ru/i438/1111/04/53cb2179bf9f.jpg (http://www.radikal.ru)
Совершенно верно, только ещё сам контейнер с ракетой закрывался какой-то плёнкой, в простонародье "целкой".

афиноген
23.11.2011, 13:38
Афиноген,посмотри на фото сидит не Савченко?
http://s017.radikal.ru/i435/1111/0f/00174987edc2.jpg (http://www.radikal.ru)
Он, родимый! На первом плане что-то похожее на Шарапова, за ним видны усы Егорова, ещё сзади Смирнов Вл. Мих
Классная фотка!

крымовец
23.11.2011, 13:39
Лифта точно не было. шахта была закрыта ещё белым прочным материалом( мембрана),которая прорывалась ракетой при пуске. Крыша шахты весила порядка 80тонн и лежала на рельсах ,которые видны на фото. и был ещё один рельс посередине в торце шахты,на нём стояло переднее колесо.При пуске гидроцилиндрами задняя часть крыши приподымалась и выставлялась на рельсы и крыша съезжала с шахты . Вокруг шахты был оголовок с оборудованием .
По-моему, цилиндры были пневматические.

афиноген
23.11.2011, 13:41
Причём, похоже, Боб опять перебрал "вчера"

афиноген
23.11.2011, 13:43
По-моему, цилиндры были пневматические.
Однозначно пневматика, баллоны с пиропатронами подрыва

Колосковец
23.11.2011, 13:50
По-моему, цилиндры были пневматические.

Нам говорили ,что гидроцилиндры и я их видел пневмоцилиндры гораздо большего диаметра. А аварийный сброс крыши был пневматический, для этого в оголовке стояли баллоны с воздухом с давлением под 300атм . Офицеры говорили ,что при аварийном сбросе крыша улетала ,как пушинка на несколько метров от шахты.

Алекс
23.11.2011, 15:20
Он, родимый! На первом плане что-то похожее на Шарапова, за ним видны усы Егорова, ещё сзади Смирнов Вл. Мих
Классная фотка!
На переднем плане Двуреченский.

афиноген
23.11.2011, 15:34
Виноват, вашбродь. Может и Тело. Засветка мощная, но и на Двуреченского похож. но мало

афиноген
23.11.2011, 15:40
Насколько я помню, периметр осматривался каждый час. Какой доклад был потом. кто помнит? Уж не ""пункт три всё в порядке??

Колосковец
23.11.2011, 16:13
Осматривали из башни?

афиноген
23.11.2011, 16:41
Из БПУ

ginaki
23.11.2011, 17:13
На военной кафедре ездили на БТР-60ПБ. ПКТ наводился маховичками с ручками. На ручке горизонтальной наводки две кнопки электроспуска: КПВТ и ПКТ.

Алекс
23.11.2011, 17:25
Без пятнадцати каждого часа надо залезть в БПУ, за15 минут осмотреть периметр и сделать доклад,записать в журнале.Как называлась команда не помню.

Владимир_К
23.11.2011, 18:17
Помню, что докладывали, а ЧТО докладывали тоже не помню. :-)

Алексей22
23.11.2011, 18:31
По-моему, цилиндры были пневматические.
Доброго здоровья Саша, и всем. Припоминаю, что во время регламентных работ, крыша приподнималась пневмоцилиндрами, а дальше под собственным весом скатывалась по рельсам. Во время боевого пуска крыша отстреливалась пиропатронами. Саша вспомни, где заканчивались рельсы был насыпан небольшой вал .

Евгений Вл
23.11.2011, 19:17
А это Что?

http://s50.radikal.ru/i128/1111/ba/cb5bcedede56.jpg (http://www.radikal.ru)

urii
23.11.2011, 21:45
На переднем плане Двуреченский.

Да,Двуреченский,Егоров, Смирнов,Савченко.

Алексей22
24.11.2011, 07:58
Из БПУ
ю
Алексей Петрович. Убедительная просьба . Опиши подробно как зарегистрироватся на нашем форум Тот
таварищ который дозвонился до тебя (Красильников Александр Петрович) сержант нач 10го караула желает вступить в наше братство. А помощи у меня не получается.

крымовец
24.11.2011, 08:43
где заканчивались рельсы был насыпан небольшой вал .

Лёша, привет! Совершенно верно, крыша при открывании и откатывании упиралась в эту насыпь.

Алексей22
24.11.2011, 09:40
Лёша, привет! Совершенно верно, крыша при открывании и откатывании упиралась в эту насыпь.

Доброго здоровья Саша. Рад видеть тебя. У меня к тебе такой вопрос . Знакома ли тебе фамилия Семьянинов или может чуть чуть не так. Он был у нас в 8 карауле старшим электриком . Спокойный и никогда не обижал нас молодых. По началу то ведь мы многое не умели , да и многое видели в первый раз. Так вот он кажется был вашего призыва. Может ты знаешь что то.

Алексей22
24.11.2011, 09:45
А это Что?

http://s50.radikal.ru/i128/1111/ba/cb5bcedede56.jpg (http://www.radikal.ru)

Евгений привет. Затрудняюсь в ответе. Похоже и в тоже время не похоже. Вроди башня была круглой , да и над входом висела маскировочная сеть. Пусть кто знает ответит.

Владимир_К
24.11.2011, 12:27
А это Что?

http://s50.radikal.ru/i128/1111/ba/cb5bcedede56.jpg (http://www.radikal.ru)
Это столбик триангуляционный или типа того. Вопчем ориентир для наведения. Афиноген точнее скажет.
Их на каждой позиции несколько было, 4 кажется.

Евгений Вл
24.11.2011, 12:42
Эта фотка с нашего позиционного района, там еще есть фото взорванная шахта.

Алексей22
24.11.2011, 12:42
Афиноген ! Ты куды совсем пропал?

Алексей22
24.11.2011, 17:02
Это столбик триангуляционный или типа того. Вопчем ориентир для наведения. Афиноген точнее скажет.
Их на каждой позиции несколько было, 4 кажется.

Владимир, я к тебе запросился на скайп. Как ты на это смотришь?

Колосковец
24.11.2011, 17:54
Я не помню на наших точках таких знаков, а на последней точке,где я прослужил почти целый год ,помню всё что там находилось.:am::-(:bw:

Колосковец
24.11.2011, 19:20
Афиноген по техническим причинам не может выходить в интернет. Перерыв до следующей недели!

Владимир_К
24.11.2011, 19:26
А может это НУП (необслуживаемый усилительный пункт) на кабеле. Но столбики тоже были, служили для топопривязки. Я в Ивановской области видел несколько рекультивированных позиций, просто полянка и только эти столбики выдают, что здесь было. Ждем компетентного комментария Афиногена.
ЗЫ До дома доеду - Скайп включу.

andrei.ru69
24.11.2011, 21:32
Георгич Колосковец что я тебя не вижу у себя в скайпе

Колосковец
24.11.2011, 21:57
[QUOTE=andrei.ru69;66584]Георгич Колосковец что я тебя не вижу у себя в скайпе[/QUOT
Посмотри в личке мой адрес.

крымовец
25.11.2011, 08:33
Доброго здоровья Саша. Рад видеть тебя. У меня к тебе такой вопрос . Знакома ли тебе фамилия Семьянинов или может чуть чуть не так. Он был у нас в 8 карауле старшим электриком . Спокойный и никогда не обижал нас молодых. По началу то ведь мы многое не умели , да и многое видели в первый раз. Так вот он кажется был вашего призыва. Может ты знаешь что то.

Лёша,привет! Фамилия Семьянинов вроде знакомая, надо у Бори Умнова спросить, сейчас уж тоже голова дырявая стала.

крымовец
25.11.2011, 08:41
А это Что?

http://s50.radikal.ru/i128/1111/ba/cb5bcedede56.jpg (http://www.radikal.ru)

У нас вокруг шахты стояли столбики-постаменты, штуки 3-4, а на них как водолазные шлемы, серебрянкой крашеные, мы их "космонавтами" звали, говорят для наведения ракеты они были нужны, только у нас без всякой насыпи стояли прямо на земле.

Алексей22
25.11.2011, 09:23
У нас вокруг шахты стояли столбики-постаменты, штуки 3-4, а на них как водолазные шлемы, серебрянкой крашеные, мы их "космонавтами" звали, говорят для наведения ракеты они были нужны, только у нас без всякой насыпи стояли прямо на земле.

Привет Саша. Вот этого не помню ни фига. Как у вас там со снегом. У нас в Барнауле что то не слишком много.

Алексей22
25.11.2011, 09:24
Лёша,привет! Фамилия Семьянинов вроде знакомая, надо у Бори Умнова спросить, сейчас уж тоже голова дырявая стала.

А Борис с тобой рядом ? И на форуме он есть?

афиноген
25.11.2011, 10:23
ю
Алексей Петрович. Убедительная просьба . Опиши подробно как зарегистрироватся на нашем форум Тот
таварищ который дозвонился до тебя (Красильников Александр Петрович) сержант нач 10го караула желает вступить в наше братство. А помощи у меня не получается.
Всем бум здраве! Проверка прошла, ресурсы включены.
По регистрации ведь ничего сложного нет . Вверху справа находим значок "регистрация", кликаем на него, вылетает новая страничка. Заполняются все поля- имя, подкоторым будешь выходить, пароль , Е-маил. Не забудь ответить на случайный вопрос и поставить галку напротив "... я обязуюсь.... Да не бойтесь тискать комп, помните, что для нас он враг № раз
Если не получится- попробуй скинуть его данные Александру, только в личку. Он большой копенгаген, всё устроит
Столбики похожи на пункты привязки координат к плоскости стрельбы ракеты. Фактически это направление полёта к цели. В оголовке за стабилизацию гиростабилизированной платформы отвечает хранитель базового направления.При сейсмоволнах он удерживает неподвижной плоскость стрельбы. Гиромоторы раскручиваются на форсированном режиме( 40 вольт, 1000 герц) за 30 секунд. В ХБН , если не изменяет память стояли гиромоторы на воздушном подвесе, крутились постоянно со скоростью 30 000об/мин, т.е. в два раза меньшей скоростью, чем положено( а положено от 1000 герц- 60 тыс об/мин, иначе говоря ТЫСЯЧА об/сек) Операция по прицеливанию ракеты была обязанностью прицельщиков из ТРБ
Крыша никакими пиропатронами не отстреливалась. Она приподнималась сжатым воздухом и скатывалась под собственным весом. Отстрел крышм пиропатроном производился на комплексе 8К98. Она отлетала на 12 метров за 2 сек.

Владимир_К
25.11.2011, 10:56
Вот такой столбик крупным планом
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1938.0;attach=7526 1;image

афиноген
25.11.2011, 10:57
И ещё из ликбеза.
Жидкостные ракеты наводились по так называемой жёсткой траектории. Момент разделения ступеней и отделение головной части на нашей ракете(15А20) проводился по командам от РКС (регулятор кажущейся скорости) . Твердотопливные ракеты из-за невозможности контроля процессом горения наводились по расширенной траектории, разделение проводилось от СПУТ( статическое программное устройство тангажа) и АУД ( автомат управления дальностью). Жидкостные ракеты были точнее
Стабилизация ракеты в полёте проводилась по трём плоскостям-тангажа, рыскания и вращения. Тангаж- это плоскость стрельбы, рыскание- это противоположность, ну а вращение- это вокруг продольной оси ракеты

Владимир_К
25.11.2011, 11:59
https://lh6.googleusercontent.com/-foiZrL6O06U/Ts876VTNnFI/AAAAAAAAFnE/J_K4ej5Apqs/s800/P7270224.JPG

Ничего этот жилой домик не напоминает? :ad:

афиноген
25.11.2011, 12:07
https://lh6.googleusercontent.com/-foiZrL6O06U/Ts876VTNnFI/AAAAAAAAFnE/J_K4ej5Apqs/s800/P7270224.JPG

Ничего этот жилой домик не напоминает? :ad:

Здорово приспособились. А хорошая должно быть квартирка получилась. И планировка подходящая. В сортире даже вытяжка есть, правда, великовата. А кто в тереме живёт?