PDA

Просмотр полной версии : Портяночка



Страницы : 1 [2]

кладовщик
10.12.2021, 20:36
Домой улетал в парадке, шинель, шапку и сапоги оставил в части. Улетали с Борзи 14 октября, было тепло...Прилетели в Ростов, а там жара...

Если бы мы из части уехали без шинелей,то скорей всего домой бы попали не скоро,точно бы в Баторе на аэродроме загнулись,ожидая несколько суток самолёт!

Димиринг
10.12.2021, 20:56
Довелось в одну из своих командировок в Союз улетать вместе с дембелями из Налайха в Оренбург. Это был, по-моему, 88-й год. Борт был ТУ-154, со слов стюардесс (по виду сильно подза__вшихся), уже неделю как они болтались в воздухе - из Оренбурга молодых в Налайх, обратно дембелей в Оренбург. Заправка, ночь в гостинице, и по новой. Даже гальюны опустошать не успевали (а может, в Налайхе и некуда было, аэродром-то военный) - зашел поссать, а там жижа почти по самый край и вонь. Как-то резко перехотелось ... По всему салону пустые консервные банки от сухпайков. Все сиденья затянуты серой тканью. А хули, минобороны арендовало борт у гражданских - давайте пашите в хвост и в гриву ...
Слава богу, техника не подвела ...

Гобиец
10.12.2021, 21:13
Вот на таком ТУ-154 и мы оттуда улетели. А на нём молодых привезли. Правда чисто всё было. Но вот при взлёте, стюардессы стали на подносах леденцы разносить. И в первых рядах их стали горстями брать. Стюардессы улыбнулись и следующей ходкой принесли полные подносы. Стыдно было, вроде дембеля а............несколько подносов разобрали.
Всё время полёта шили, крутили, лепили всё неуставное. Сопровождающий лейтенант наш, в Баторе в свой чемодан все наши прибамбасы положил. Его не проверяли и в Иркутске на таможне на аэродроме, он всё сохранил. Взводный был с одной из наших рот. В Оренбурге в аэропорту, когда он нам деньги советские выдавал. Мы ему на ресторан сбросились.

кларнет
10.12.2021, 21:20
...И главное дело на строевых мероприятиях все ножками топают - греются, а ты стой на месте и дуй, и в ноты попадай, а в самом херовом случае еще и смотри чтоб мундштук к губе не примерз ...
Говорят им даже спирт в мундштуки приходилось заливать :-))

Ты прав, строевую подготовку проходили чуть ли не каждый день, не взирая на ранги и сроки службы...Начальник штаба майор Зинченко говаривал : - Музыканты есть полковая интеллигенция, лицо полка, на которое должны равняться все остальные военнослужащие...
Вспоминается случай. Приехал как то на 1 мая к нам в полк ком.див принимать парад по случаю очередного выпуска курсантов. После смотра - парада он попросил остаться тех офицеров, которые по его мнению разучились держать строй и шаг. "Обросли жирком товарищи офицеры! Не мешало бы Вам, товарищи вспомнить свои лейтенантские годы ! Майор Калиновский ( дирижер оркестра ), выделите одного музыканта и пусть он напомнит, а может и кое кого научит маршировке и военной выправке ! Ровно через неделю приеду и проверю." - подытожил он.
Правду сказать он их не проверял , но командир полка сам лично гонял на плацу нерадивых офицеров, пока не добился положительных результатов...Срамотно конечно перед солдатами, но что поделаешь - служба.

Ну , а насчет спиртика, было дело... У каждого, в зимнее время, висела фляжка с ним. Как только начинало прихватывать клапана и кулисы , наливали в мундштук "размораживающего средства", но оно на долго не помогало приходилось снимать перчатки и дополнительно согревать теплом от рук. Бывало и пальцы примерзали к металлу. Развод два раза в день по сорок минут это при 30- 40 градусном морозе. Борта от шапок дирижер категорически запрещал отворачивать. Перекидывали ушанки с одной стороны на другую и только. Часто примораживали уши. Больно они отходили. Потом шелушились и почему-то увеличивались в размерах.

кларнет
10.12.2021, 21:39
...точно бы в Баторе на аэродроме загнулись,ожидая несколько суток самолёт!

Не...ееее мы ожидали часа 3-4...

Александр
10.12.2021, 22:19
хорошо, наверное, быть председателем содружества ветеранов-десантников и в 47 лет вспоминать Абхазию.....

у моего КД за Абхазию БКЗ.....
умер Вадим недавно.....

Александр
10.12.2021, 22:23
кларнет, ты меня поймешь.... как музыкант....
у нас когда новый комполка пришел, то оркестр на первом построении и докладе замкомполка сыграл "Встречный марш"......

в ритме вальса.....

комполка оценил.....
оркест до вечера по плацу выгуливался строевым шагом..... под всеразличные аранжировки.....

кладовщик
10.12.2021, 22:51
Ты прав, строевую подготовку проходили чуть ли не каждый день, не взирая на ранги и сроки службы...

Помнится мы очень не завидовали музыкантам,сочувствовали даже!

Димиринг
10.12.2021, 23:30
...когда новый комполка пришел, то оркестр на первом построении и докладе замкомполка сыграл "Встречный марш"...... в ритме вальса...
Мазохисты, что ли? На свою ... нашли довольно долгоиграющее приключение, такое не сразу забывается.

Представил себе, как это нужно было сыграть на 3/4, чтобы можно было под это строевым шагом идти ... Издевательство какое-то :-))

Александр
10.12.2021, 23:49
вальсировали:-))

Димиринг, за пару дней до моего увольнения прислали молодых сержантов из учебки Борзи.... ну где я был....
а в Борзе за всё время была одна единственная общеполковая вечерняя поверка....
и полк провел её так, чтоб больше командование такого не делало....
ну это был реальный ужос! кто в лес, кто по дрова....

а в Чойбалсане у нас общеполковые разводы-вечерние поверки были ежедневно....
причем с Гимном и полковой песней в конце....

ну и я вывожу последний раз свою батарею на поверку, молодые сержанты впервые:-) лето, вечер, погода шикарная......

поверились и комполка :

- Гимн Советского Союза - Запевай!

молодые сержанты от поверки в ужасе, а тут еще Гимн!

спели Гимн.... их попустило вроде и тут комполка :

- Полковую песню - Запевай!

у сержантов волосы дыбом.... а я им тихенько так говорю :

- Нисцать! у вас носовые платки есть?
- ЕСТЬ!!! А ЗАЧЕМ????
- А щас полковую песню допоем, и, достав платки, пойдем к трибуне с полковым танцем!

лица у них были просто жуть!:-)

кларнет
10.12.2021, 23:58
сыграл "Встречный марш"....в ритме вальса..

Борисович, таких музыкантов надо ценить... переложить размер 2/4 на 3/4 да ещё коллективно сыграть...это чего -то стоит..

кларнет
11.12.2021, 00:14
... в Борзе за всё время была одна единственная общеполковая вечерняя поверка....
и полк провел её так, чтоб больше командование такого не делало....

Неужели за 10 лет так все изменилось ? Весной 1978 года там все было по-правдашнему...:ai:

Распустил Семёнов вверенный ему округ не то,что Белик...:bh:

кларнет
11.12.2021, 00:33
Родоначальник "Голубой дивизии"

http://images.vfl.ru/ii/1639168867/38aff3cf/37051222_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/38aff3cf37051222.html)


В марте 1972 года, Тухаринов становится командиром мотострелковой дивизии в городе Борзе. Вот тут-то и проявились особые волевые качества Ю. Тухаринова. Он приступил к формированию нового соединения полного состава, как говорится, с нуля, на голом месте. Точнее, дивизия в виде большого количества людей и техники как раз была — накануне части 150-й мотострелковой дивизии были выведены в Борзю с территории Монголии. А вот место действительно было совершенно необжитым — уходящая за горизонт холмистая равнина, окружающая небольшую, богом забытую забайкальскую станцию

Генерал-лейтенант Александр Рубинчик, в то время заместитель командующего войсками Забайкальского военного округа по боевой подготовке, впоследствии вспоминал о тех годах: «Полковник Юрий Тухаринов в оптимальные сроки смог не только сформировать и обустроить дивизию на совершенно новом месте дислокации, но и обеспечил необходимую войсковую подготовку личного состава, а также вывел ее в число лучших в округе. Под командованием Юрия Владимировича подразделения и части соединения всегда отличались высокой боевой готовностью, полевой выучкой, организованностью и дисциплиной».

Командуя Борзинской дивизией, полковник Тухаринов был представлен заместителю министра обороны Маршалу Советского Союза Сергею Соколову, который с инспекторской проверкой объезжал части ЗабВО, дислоцированные в Читинской области. Оценку за свою работу по боевой подготовке и обустройству соединения на новом месте комдив из Борзи тогда получил от маршала очень высокую.

Одними словами награда командования для него не ограничилась. Заслуги Юрия Тухаринова были отмечены по достоинству. Он получил звание генерал-майора и был награжден орденом Красной Звезды.

В марте 1974 года Юрий Владимирович становится первым заместителем командующего 29-й армии в Улан-Удэ. Почти через два года (с 5 января 1976 года) он назначается командующим армией. Одним из главных направлений работы для Тухаринова в это время стало обеспечение тесного взаимодействия с войсками, расположенными на территории Монголии.

Служба в Забайкальском военном округе позволила Тухаринову освоить управление войсками в самых разных географических и климатических условиях. Командующий войсками ЗабВО легендарный генерал армии Петр Белик буквально не вылезал с учений, требуя того же и от подчиненных генералов. Длительные марши соединений, порой на 2-3 тысячи километров, становились рутинными. Колонны военной техники можно было видеть в любой точке Забайкалья, Бурятии или Монголии. Порой войска доходили до южной границы Монгольской Народной Республики.

Войска преодолевали вначале горные массивы, а затем шли по узким дорогам и перевалам, днем и ночью, в дождь и снег. Спускаясь с гор, они выходили на степные и пустынные пространства огромной пустыни Гоби, где природа напоминает ландшафт Луны.

Марши были длительными и изнуряющими. Причем проходили как летом, так и зимой. Войска учились воевать и в сезон затяжных ливней, и в снегопады, и в песчаные бури, и в дыму лесостепных пожаров. Все это шло на пользу военной выучке и боевому слаживанию подразделений.

…пушками грозя, стоит военная Борзя

Александр
11.12.2021, 00:38
Алексеич, там дело было в том, что помимо курсантских батарей в поверке принимали участие постоянка, РМО, БУБВИТ, ремрота, повара, клубные работники и все остальные, которые плаца никогда в глаза не видели.....
да и форма одежды типо бушлаты, шапки на затылке, ремни на яйцах и обрезанные сапоги.....

я точно не помню, но пытались с полковой песней мимо трибуны раз пять или шесть пройти....
причем у каждой батареи была своя строевая песня, а полковую вообще никто не знал.....

вообщем если честно, это была просто махновщина:-))

Александр
11.12.2021, 00:42
Порой войска доходили до южной границы Монгольской Народной Республики.

у нас позиции в запасном районе были в 17 километрах от Китая....

кларнет
11.12.2021, 09:03
Алексеич, там дело было в том, что помимо курсантских батарей в поверке принимали участие постоянка, РМО, БУБВИТ, ремрота, повара, клубные работники и все остальные, которые плаца никогда в глаза не видели.....
да и форма одежды типо бушлаты, шапки на затылке, ремни на яйцах и обрезанные сапоги...

Примерно такая картина была и у нас. Вся эта братия находилась в 3- ем батальоне. Вечно грязные, в засаленных бушлатах. В полку этот батальон называли "Чмошниками"...Они на построении стояли особнячком от всех. Зачастую в ней находились "молодые" и "черпаки", другие отсутствовали в связи с "нарядами" и работами. Но когда на разводе присутствовал командир полка явка была 100%, тот спуску не давал. Один раз комбат 3-го батальона нарвался на неприятность. Батальон простоял на плацу до тех пор, пока "на лицо" не собрали даже задействованных в наряде. Получив строгача, тот перестал больше "шутить". Когда же развод проводил зам.ком полка то позволялась вольность. Как сейчас помню, перед разводом один из "молодых" стоял наблюдателем на пороге у входа в казарму и сёк кто идет проводить построение, если командир полка, то "дембеля" и им подобные мухой спускались вниз и занимали свои места в строю... Как то так..

si1953
11.12.2021, 13:19
Неужели за 10 лет так все изменилось ? Весной 1978 года там все было по-правдашнему...

Да не скажи...
Сегодня всё утро вспоминал как тот волк: была ли у нас в мою бытность в борзинской учебке хоть одна общеполковая вечерняя поверка или не было.
Нет, всё-таки не было такой.
Тем более, что наши два взвода — народ-то всё взрослый — кто в писарях, кто в художниках-музыкантах-артистах, кто в животноводах, кто в строителях, хрен нас вместе соберёшь. Поэтому поверки — только в роте.

Сменилось у нас летом ротное командование: приехали из Германии старлей и капитан. Капитан (с утраченной за давностию лет фамилией) — ну, орёл был! Красавец, подтянутый, резкий — просто Жуков в молодости. Так вот, решил он навести среди нас жуткий порядок. И вот как-то в очередной раз поломался свет. В казарме тьма египетская и хрен поймёшь, шляются туда-сюда какие-то тени, никого не найти-не дозваться. Капитан наш метался-метался, а потом трубным гласом завопил: "Выходи, блядь, строиться на плац! Вечерняя поверка!".
Выскочили, как положено, бегом, построились, поверились. Семерых нет. Послали гонцов по нычкам-закоулкам-кочегаркам. Четверых обнаружили. А троих за сорок минут так и не нашли...
После чего капитан наш несколько поприуныл и обречённо изрёк: "Пиздец... Китайцы, считай, уже здесь, а вас хер соберёшь... Вояки, блин...".
И почему-то после этого случая наш бравый капитан стал не столь ретив и на лице его всё чаще отражалась печать раздумий и сомнений.

Алексеич, это всё тот же 1978 г. И я ничего не придумал. А ты говоришь...

Александр
11.12.2021, 13:28
не, ну а чо....
я ж рассказывал, как уже перед отъездом в Чойбалсан говорю своему комбату Сергею Беляеву из учебки (а я тогда уж полгода как в постоянке был) :

- Товарищ капитан! Вы ж курсантов ну ничему не Учите!

а он мне :

- Конечно не учу! я ж вредитель! я ж 13 лет в Забайкалье!

Димиринг
11.12.2021, 14:12
13 лет в Забайкалье

Ваш капитан, кмк, одно из трех: либо родом из местных (и у него тут вся родня), либо редкий распездал и не знал нормативки (это вряд ли, кадровики бы __зды за него получили), либо был "откочеван" в Борзю после десятки в Бурятии как "залупщик" (вероятность этого - высокая)

"... II. Местности СССР, где для лиц офицерского состава установлен срок службы 5 лет:
... Читинская область:
... районы: Борзинский, Забайкальский, Калганский, Могочинский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Оловяннинский, Ононский, Приаргунский, Сретенский, Чернышевский и Шелопугинский; город Борзя ..."

Вот в солнечной Бурятии - там везде десяточка была, хоть Кяхта, хоть Улановка, без разницы ...

Александр
11.12.2021, 14:19
он, Беляев, как училище окончил так кроме ЗабВО ничего не видел.....

Димиринг, я пробаяню его слова :

- У меня есть друг... с детского сада.... мы вместе 10 лет ходили в школу, потом вместе поступили в военное училище, вместе его окончили. он поехал в ГСВГ, а я сюда, в ЗабВО! и вот он мне пишет письма : "Сижу в баре, кругом бабы, пиво, - но всё достало!!!!!"
а я ему отвечаю : "Сижу на сопке.... кругом бараны и сухпай, - но всё хорошо!"

как-то так:-)

он когда заступил в должность комбата, то мы об этом узнали его даже не видя в глаза.... и появился он месяца через два вживую:-)
всё было пох!

Кайгородов
11.12.2021, 14:19
Диимиринг, у нас замполит батальона связи отслужил в Забайкалье более 10 лет. Имел прозвище «Мама». Иногда оставался ночевать в батальоне. Говорили получал больше комбата, выслуга. Уезжал при мне. Я ему помогал бензин заправить в новёхонькую Жигули. Родом с Кировограда. И перевёлся туда. Там тоже была бригада СПН. Бывают исключения.

Димиринг
11.12.2021, 14:46
... у нас замполит батальона связи отслужил в Забайкалье более 10 лет. ...
Я, пожалуй, не стану комментировать историю с этим замполитом - ты и так все достаточно понятно изложил ...

si1953
11.12.2021, 16:04
13 лет в Забайкалье

Раз уж пошла такая тема, то подкину пару фактиков:
1. Был у нас замполит, звали его Виктор Андреевич. Был душа-человек по жизни, а главное — не донимал нас маркизмом-ленинизмом. Молча делал, что надо, но как-то грустно и задумчиво. Да, так речь не о нём, а о его приятеле-корешке, тоже замполите. Как рассказал нам Виктор Андреевич, тот, ну, корефан евоный, отслужив 8 лет в ЗабВО, получил перевод в ГДР. Счастлив был до неба, выкатил друзьям море водки и упылил по новому месту службы.
Это присказка.
А сказка в том, что месяца через полтора Виктор Андреич, встретил его в Борзе. Оказалось, что судьбу не объедешь на кривой кобыле: в части, куда прибыл счастливчик, ему радостно сказали:
— Прибыл. Вот и хорошо. Да, багаж можешь не получать на станции — нас переводят.
— Куда?
— Да всё туда же. В Забайкалье!

Вот это я понимаю, повезло, так повезло.

2. В Безречной был у меня взводный — лейтенант Галкин. Попал он на эту должность сразу после училища.
А было гвардейцу-лейтенанту во времена моей службы всего-то 32 года.
Мы промеж себя шутили, что дескать годам к 60-ти он таки доберётся до звания капитана. Но шутили скорее из сочувствия к нему...

3. А командовал в Безречной нашей героической разведротой лейтенант Рыбчинский. Лихой был лейтенант и резкий, как понос. В небольших летах — только 27 ему стукнуло, а силы воли было на пятерых. Так вот он заявил однажды новоприбывшему начштаба майору Палубису (ещё тот был кадр), что пока ему не обеспечат нормальные жилищные условия, ну, т.е. чтобы вода в комнате не превращалась в лёд, хрен он ложил на службу и на начштаба с его мудрыми приказами.

Палубис в ответ послал его нахуй. Командир наш тихо-мирно собрал чемодан, красавицу-жену под ручку и укатил на 4 (!) месяца в европейскую часть Союза. А когда потеплело как ни в чём ни бывало прикатил обратно и приступил к неблагодарному делу командования нами. Хорошо-то хорошо, да не очень...
Пока он там шарился по Москворечью, нам устроил Палубис весёлую жизнь: через сутки — караул-кухня, караул-кухня....
Мы выдержали: приходили, тупо валились спать не раздеваясь, вечером нас будили, развод — если караул, просто переодевались в грязное — если кухня и по кругу.

Галкину повезло, он был в отпуске, а вот лейтенант Джумаев через месяц забузил: ну, нахрена, спрашивается такая жизнь при наличии молоденькой жены. Он нашёл выход, причём, простой до примитизма: нажрался водки, заехал кому-то там в рыло и мигом очутился на уютной гауптвахте, откуда у нас офицеров после смены караулов отпускали по домам до утра.
Как поётся в песне: "Вот это жизнь. Живи не тужи..."

И остались мы сиротами сиротинушками. В караул нас послать нельзя без единого в роте офицера, поэтому гнобил нас начштаба исключительно на кухне через сутки. Он конечно, попытался вызволить из неволи лейтенанта Джумаева, но тот, не будь дурак, выкатил несколько бутылок водки начальнику губы — капитану, который вот по сей день не знаю кому подчинялся. Но когда Палубис к нему заявился, он просто послал его к какой-то матери. И, видать, не к простой матери, а самой что ни на есть Праматери да так, что Палубис по прибытии в полк ещё час пыхтел и отдувался.

PS И чтоб закончить о командире.
Перед дембелем я из Сретенска заехал в Безречную — надо было вещи забрать. Очень хотел попрощаться в частности с Рыбчинским. Но он оказался в госпитале — получил пулю в поясницу. И надо же: не от китайского диверсанта, а от замполита танкового батальона. И не на войне, а во время собрания в клубе.
В 2010 г. в Одноклассниках я столкнулся с одним человеком, который знавал Рыбчинского в те самые времена. Так он отписал мне, что всё закончилось благополучно. На тот момент, понятно.

Так вот, здоровья и удачи всем упомянутым мною командирам, которые наверняка скептически кривятся при слове: 5 лет...

Александр
11.12.2021, 16:10
Иваныч, ну таки согласись, что условия в "Голубой" для офицеров были не самые плохие....

si1953
11.12.2021, 16:22
Саша, я могу согласиться с чем-угодно.
Не знаю. Я не офицер, офицерской жизнью не жил. Но так, как жили наши взводные в Безречной, жить не хотел и не хочу.
Из предыдущего моего поста ты уже знаешь моих командиров.
Так вот. Рыбчинский наш особенно зимой на все разводы и прочие команды смотрел по-своему. Накомандует ему начштаба на разводе делать то-то и то-то, тот руку под козырёк, рысью к нам: "Направо! В казарму шагом марш!!!"

А в казарме у него свой развод:
— Так, вы двое, колоть дрова мне;
— Вы двое, колоть дрова лейтенанту Джумаеву;
— Вы двое, носить воду лейтенанту Галкину..............
..................................
— Гена, забирай свою семёрку и в парк. И чтобы до обеда я вас не видел!.....
— Так, кто у нас дежурный по КПП? Его ещё начштаба не посадил на губу? Нет? Ладно, Серёжа — ты запасной на такой случай.
По работам!!!!!

Александр
11.12.2021, 16:28
не, я имел ввиду таки не природу, а инфраструктуру.....
нормальные ДОСы, клуб, на дорогах асфальт-плиты.....

а службой рулили сержанты.....

Сергей Карцев
11.12.2021, 17:52
Наш прапорщик Лысун В.И. тоже перед тем как в Забайкалье попасть служил в ГДР, всё любил про гешефты рассказывать и не мог дождаться снова в ГДР упылить. Не знаю, сбылась ли его мечта.

si1953
11.12.2021, 18:29
... а службой рулили сержанты.....

Сань, ты чо? Какие нахрен сержанты?
Службой рулили дембеля И только дембеля, вплоть до от трёх до пяти.
Но не выше. Таки службу понимали.

А отсюда статистика:
за 1977 г. в нашем героическом гвардейском 85-м полку посадили на срока выше штрафбата 17 человек (из прочитанной нам в клубе лекции — слышал своими ушами).
Статей две: издевательства над молодыми и избиения офицеров.
Свидетелем одного из судов в 1978 г. был сам. Я тогда жил в клубе на втором этаже в художественной мастерской, а напротив — дверь в дверь — был небольшой зальчик, где и происходил суд. Суть дела: чувак ночь-заполночь вынес напрочь челюсть дежурному по части, который помешал его общению с земляками. Проговор — 4,5 года тюряги.

Так что, насчёт рулёжки я бы однозначно не стал.
Вон я уже упоминал:

— Гена, забирай свою семёрку и в парк. И чтобы до обеда я вас не видел!.....
Вот и всё. Что ты думаешь? Командир проверять пойдёт? Или Гена нихрена не сделает? Сделает — служба — а вот какими методами — это никого не должно волновать. И Гена никакой не сержант — просто дембель. А сержанты молодые у него в мазуте ходят...

Так что, сержанты — это только в учебке. А ты видел когда-нибудь учебского сержанта, по несчастью загремевшего в войска. А я видел, причём такого, который попал с теми, кого он дрючил. Вот кому я не просто не завидовал, а всё, что угодно, только не это....

Александр
11.12.2021, 18:50
ну я тебе про сержнтов в учебке и говорю....

1. в Борзе из учебки регулярно через год-полтора сержантов ссылали дослуживать в Монголию.....
у меня комод был, Витька Гецман....
я его впервые увидел уже когда учебка закончилась, он на ВАПе тусовался всё время....
увидел утром, а через час он уже ехал в Монголию....
я через полгода приезжаю в Чойбалсан, а там Витя ЗКВ-1 в батарее куда меня определили:-))


2. зимой 1986-87 дембеля из постоянки, а именно в ней находился дежурный по части, поставили этого самого дежурного на тумбочку под угрозой отобранного у него же ПМ-а......

Александр
11.12.2021, 18:54
причем Витька в погонах мл.сержанта, как и я.....
он ночью с ВАПа пришел в казарму когда все спали.....готовиться к отправке в войска.....
ну и завалился на чью-то пустую койку.....

а я утром по-подъему смотрю, - черт какой-то незнакомый спит и не встает....
ну я ему и говорю типо :

- Слышь ты, щегол! подорвался по-быстрому!

:-)) хорошо, что он спросонья особо не понял что происходит:-))

Альфредыч
11.12.2021, 19:23
А отсюда статистика:
за 1977 г. в нашем героическом гвардейском 85-м полку посадили на срока выше штрафбата 17 человек (из прочитанной нам в клубе лекции — слышал своими ушами).


Читаю подобные сообщения и перед глазами стоит наше исправительное заведение! Неужели это та армия, в которой мне довелось служить? :ai:

http://images.vfl.ru/ii/1639235947/afe2fda2/37057209.jpg

кларнет
11.12.2021, 19:23
....Алексеич, это всё тот же 1978 г. И я ничего не придумал. А ты говоришь...

Сергей Иванович, а за Вас т.е вашу часть разговора нет...Вы в то время были приблудными.Саперы и химики ваще жили в курятнике за чертой полка. Помню только палатки за достраивающейся 2 -й казармой. Да и не помню что бы ваш батальон выходил на наш плац. Мне кажется наше начальство с вашим не ладило. Наш начальник штаба жаловался, навязали нам, дескать саперов и химиков на постой...:-))

si1953
11.12.2021, 19:46
Алексеич, приблудным, как ты говоришь, мне довелось быть всего лишь месяц в шерловских саперах, когда никто понятия не имел куда нас приткнуть.
А пост мой № 267, откуда взята цитата, о борзинской учебке

кларнет
12.12.2021, 00:17
Когда ехал в отпуск, то в вагоне познакомился с таким как я отпускником, ехавшим из Монголии в Уфу.Так как времени было предостаточно, знакомство наше постепенно переросло в товарищеское. Домой он вез сувениры из дружественной нам республики. Почтовые марки, всякие значки и мелкие безделушки, выполненные народными умельцами. От него я узнал о Монгольской валюте - тугрик и впервые увидел их своим глазами. За давностью лет, я уже не помню как они ему достались. Толи им выдавали денежное довольствие ими, то ли он обменял их за рубли. Может кто-то развеет сон и расскажет, как платили там рядовому составу и офицерам? Просто в голове крутится разговор наших офицеров, якобы лучше служить в Монголии, чем в Забайкалье. Но ведь округ один - Забайкальский, значит в чем то разница была ?:ah:

ginaki
12.12.2021, 01:09
Наш взводный после училища прослужил в ГДР. Потом попал в Безречную. Срок свой положенный прослужил, пора была менять место службы, или получать повышение по должности. Но что то выходило не так. И оставался он взводным в чине старшего лейтенанта. К концу моей службы он вообще на всё забил. Даже бухал с нами. Мол друзья уже зам комбаты и капитаны. Говорил, что он самый старый лейтенант в СА. За полгода до моего появления в Безречной его жена уехала навсегда и от него и от Забайкалья подальше. Начальник ПВО дивизии, после года моей службы, предлагал мне стать прапорщиком и заменить взводного. Мол у меня 3 курса высшего образования (приравнивается к техникуму), и я хоть завтра без всяких курсов после года срочки могу стать прапорщиком. Но я к тому времени уже понял, что долго задерживаться в Забайкалье не смогу.

Александр
12.12.2021, 01:10
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1782490.html

я туграми получал как ЗКВ кучу бабла:-)

BSG
12.12.2021, 01:10
Рядовой 40 тугриков, командир отделения115, замок 145

BSG
12.12.2021, 01:16
40 тугриков - 10 руб

кларнет
12.12.2021, 01:25
Ну во-первых, те кто служил за границей, в группировках войск, Монголии, Афганистане и пр. получали двойной оклад.
Один - в местной валюте страны пребывания, второй шел на сберкнижку в Союзе. Едешь в отпуск, заскочил в отделение Госбанка прямо на границе, снял годовую зарплату в рублях и уже веселее.
И за боевые действия надбавки отдельно шли.

Вот теперь все понятно...:bf:

BSG
12.12.2021, 01:26
Вообще то в Монголии отпусков не было, если только по телеграмме, увольнительных тоже

кларнет
12.12.2021, 01:29
У нас увольнительных то же не было, прям как в Монголии:-))

Александр
12.12.2021, 01:31
160 тугров я получал в месяц.....
типо по курсу 40 рублей.....
или, в пересчете на сгущенку, - 80 банок в месяц....

у меня записная книжка вона лежит армейская.....
как амбарная книга, - кому сколько должен:-)
занимали друг у друга, у офицеров, у прапорщиков......

кларнет
12.12.2021, 01:42
Не хило, а если бы ещё и людей от смерти спасал и замерзал, как ямщик в диких степях Забайкалья ?:-))

BSG
12.12.2021, 01:42
Посылки на полевую почту тоже не принимали

кларнет
12.12.2021, 01:47
Посылки на полевую почту тоже не принимали

Для рядового состава или для всех служивых ?

BSG
12.12.2021, 01:58
Думаю для всех. Хотел брату в Польшу отправить, сказали что на пп посылки не принимаем

кларнет
12.12.2021, 02:07
У меня двоюродный брат служил в ГДР, так там в увольнение ходили...
Он был в Бухенвальде на экскурсии. По приезде рассказывал об увиденном...

alex967
12.12.2021, 07:31
Рядовой 40 тугриков, командир отделения115, замок 145

От должности зависело.
Я тоже рядовым был но как наводчик оператор БМП получал 60 тугров. Механик водитель 90 тугров, старший 115 вроде.

Гобиец
12.12.2021, 08:33
В начале службы у рядового 27 тугров было, ком отд. 90. А в1977 г повысили как и осталось выходит потом, 40-115-145.

Гобиец
12.12.2021, 08:42
Посылки на полевую почту тоже не принимали

В Мандал-Гоби делали так. Высылали такой адрес домой. МНР. г. Мандал-Гоби. Глав.почтамт. До востребования. Ф.И.О. Водовоз с части заезжал пару раз в неделю. И забирал если были нашим. Я сам получил летом 1977 г из дома посылку. Был уже в Чойре, ездил в М-Гоби в командировку, а там посылка. Прислали что-то съедобное, печенье.........плавки, носки шерстяные, брюки спортивные. Это что помню.

Гобиец
12.12.2021, 08:45
Да, офицеры тоже так получали. Дело в том, что в Мандал-Гоби были наши гражданские, строили что-то. Вот под них и косили.

Димиринг
12.12.2021, 11:53
Вообще то в Монголии отпусков не было ...
Слегка неверное утверждение, ну, или можно сказать - не везде так было ...
В нашей части, например, отправляли солдат в отпуск по рапортам командиров подразделений за хорошую службу. Практически постоянно кто-то был в отпуске из состава роты.
Также *негласно* поощряли солдат командировками в Союз со старшим - типа съездить сдать матчасть в ремонт на ремонтный завод и заодно "заскочить" домой на недельку - такое тоже было. В общем и целом, как и везде, были и желающие, и те, кому в падлу "жопу рвать". У солдат в ходу было понятие "золотой дембель" - это кто все два года прослужил в части безвыездно, кроме учений. Таких было немного.

Про денежное довольствие тут выше все правильно сказали. У офицеров шло два оклада - один на книжку в Союзе в рублях, один тугриками. ВПС имел 1200 тугров в месяц чистыми - это что-то типа 287 рублей (по курсу 4,180602).
Приезжаешь, бывалоча, в отпуск - кум-королю, туда-сюда, тарам-парам, Сочи-шмочи, и к концу отпуска такой: мама, на дорогу не подкинешь, а то я поиздержался :-(

Но кто-то из сослуживцев рублевые деньги в отпусках не тратил, дома сидел на шее у родителей на всем домашнем, никуда не ездил, копил на "Волгу". А потом бац - 1991 год. Друг в Рязани так попал ...

Александр
12.12.2021, 11:56
В Мандал-Гоби делали так. Высылали такой адрес домой. МНР. г. Мандал-Гоби. Глав.почтамт. До востребования. Ф.И.О. Водовоз с части заезжал пару раз в неделю. И забирал если были нашим. Я сам получил летом 1977 г из дома посылку. Был уже в Чойре, ездил в М-Гоби в командировку, а там посылка. Прислали что-то съедобное, печенье.........плавки, носки шерстяные, брюки спортивные. Это что помню.


вот мне костюм-тройку мой так и прислали в Борзю.....
а я из Чойбалсана до Борзи доехал в спортивном костюме, пришел в учебку забирать костюм, где и был арестован нач.ракетных войск и артиллерии дивизии полковником Константиновым....
и передан нач.штаба полка п/п-ку Костенко..... с которым у меня были отличные отношения.....
коим потихому был и отпущен восвояси как только Константинов скрылся за горизонтом:-)
никогда не забуду как Константинов орал на весь полк :

- В Я З А Т Ь!!!!! В Я З А Т Ь Е Г О !!!!!!!

BSG
12.12.2021, 12:19
У меня двоюродный брат служил в ГДР, так там в увольнение ходили...
Он был в Бухенвальде на экскурсии. По приезде рассказывал об увиденном...

Это было не увольнение, а организованная экскурсия, так думаю

Александр
12.12.2021, 12:23
забавная история:-))
подбежал ко мне Константинов, а он маленький такой ну типо метр-писсятпять с фуражкой, и давай мне руки выворачивать!:-))
а не получается! Костенко в стороне стоит ухмыляется!:-))
и это "ВЯЗАТЬ! ВЯЗАТЬ ЕГО!!!" на всю площадку!

а нас только трое стоит между штабом и КПП.... кому вязать? пустая площадка, все на занятиях....
как вспоминаю всегда смеюсь:-))

BSG
12.12.2021, 12:23
В Мандал-Гоби делали так. Высылали такой адрес домой. МНР. г. Мандал-Гоби. Глав.почтамт. До востребования. Ф.И.О. Водовоз с части заезжал пару раз в неделю. И забирал если были нашим. Я сам получил летом 1977 г из дома посылку. Был уже в Чойре, ездил в М-Гоби в командировку, а там посылка. Прислали что-то съедобное, печенье.........плавки, носки шерстяные, брюки спортивные. Это что помню.

В М-Гоби плавки?

Гобиец
12.12.2021, 12:52
В М-Гоби плавки?

Да, а что на дембель ехать в семейных, где в каждой складке вши. А друг в нижнем белье поехал, так и привёз домой этих паразитов, даже таможня не заметила. До самого дембеля пытались их вывести, получалось до свежей партии белья с дивизионной прачечной. Оттуда они и приезжали во всех складках белья и постели.

кладовщик
12.12.2021, 13:13
Хоть убей не помню:bu:,в каком нижнем бельё я приехал домой!

Димиринг
12.12.2021, 13:27
Про денежное довольствие
Да, забыл совсем про специфику - у нас еще неплохая прибавка выходила за счет прыжковых денег, причем как офицерам, так и солдатам. Начислялась в рублях и капала в Союзе. Бойцы, когда на дмб ехали, получали эту денежку в пункте пересечения границы.
Офицерам-прапорщикам оплачивали не более 20 прыжков в год. Если имеешь спец.звание "Инструктор ПДП" - то десять рублей за прыжок. Если нет, то существенно меньше ... Для получения этого звания необходимо было собрать необходимые документы на кандидата и послать их на утверждение в штаб ВДВ в Мск (на Матросскую тишину) - не все этим заморачивались, да и экзамен надо было сдавать весьма серьезный. Выпускники Рязанского училища, как правило, приходили в войска уже Инструкторами.
Солдатам оплачивали по тарифу полтора рубля за прыжок и столько же за сложность, т.к. л/с обычно прыгал с оружием, с ГК (грузовым контейнером) или в ночных условиях, но эти сложности не складывались, если один и тот же прыжок был, к примеру, и с оружием, и с ГК, и ночью.

Также начиная где-то с 1986 года ввели доплату за знание иностранного языка - 10% от должностного оклада в месяц за знание западного языка (англ., нем., франц. исп.) и 20% за восточные языки (кит., яп.). Нужно было ехать в Батор сдавать экзамен комиссии из Читы. ВПС съездил, сдал экзамен, и огреб эту надбавку. Надо было сдать перевод с листа статьи в газете типа Moscow News и пройти устное собеседование. Принимали военные переводчики с части ОСНАЗ, сами выпускники ВИИЯ. Узнали, что я с Рязанского училища, даже слушать долго не стали - мол, знаем вашу "дурку", ты почти свободен, ну-ка, как по-английски "работает как часы". Машинально ответил "moving like clockwork" - и меня со смехом выгнали вон ... :-)

Гобиец
12.12.2021, 13:37
Димиринг! А сколько у вас прыжков всего? Армейских и в аэроклубе. Если не секрет. Много ли в училище прыгают до выпуска.

BSG
12.12.2021, 14:30
Да, а что на дембель ехать в семейных, где в каждой складке вши. А друг в нижнем белье поехал, так и привёз домой этих паразитов, даже таможня не заметила. До самого дембеля пытались их вывести, получалось до свежей партии белья с дивизионной прачечной. Оттуда они и приезжали во всех складках белья и постели.

Да, треск из под утюга стоял знатный, когда проглаживали свежее бельё))

Комбат56
12.12.2021, 14:57
Я сам получил летом 1977 г из дома посылку. Был уже в Чойре, ездил в М-Гоби в командировку, а там посылка. Прислали что-то съедобное, печенье.........плавки, носки шерстяные, брюки спортивные. Это что помню.
Первую посылку от родителей получил ещё в учебке. Съестное, в основном сладости, раздал/поделился а носки и ещё что-то "гражданское" оставил себе. Но поносить не удалось. Кто-то сдал (шестёрки были всегда и везде).
Только одел на себя и тут же на утреннем построении прозвучала команда: - Снять правый сапог! (До этого такого не было). И сержант ком. отделения рядом стоит - улыбается. Пришлось всё "неуставное" сдать "на хранение" в каптёрку.
Козе понятно что своих вещей я больше не увидел.

Кайгородов
12.12.2021, 15:06
За прыжки платили полтора рубля. Первый прыжок без автомата . Но за него доплачивали рубль как за первый. Второй и последующий с автоматом. За автомат тоже рубль. В полёте необходимо снять автомат с плеча и затолкать под запаску, когда основной раскрыт.

Димиринг
12.12.2021, 17:09
Димиринг! А сколько у вас прыжков всего? Армейских и в аэроклубе. Если не секрет. Много ли в училище прыгают до выпуска.
В училище прыгали не так много, как хотелось бы. Два прыжковых сезона в год - зимние и летние прыжки, по 5 - 7 прыжков за сезон, кому как повезет (если не в наряде, не на губе :-)), не в санчасти). Но в среднем не более 40-45 прыжков за 4 года. Мне не очень свезло - на первом курсе чуть хребет не сломал, дурацкая история, в общем, но летние прыжки на первом курсе по здоровью пропустил. На четвертом курсе в мае оборвал связки голеностопа - играли в футбол на плацу, меня сзади в спину толкнули на скорости, а я с мячом был, нога на мяч наступила и провернулась, и в полете уже услышал хруст связок - тоже крайние летние прыжки про_бались. Поэтому у меня по выпуску было меньше всех - всего 29 прыжков. В войсках, естественно, выпрыгивал все что можно (это называется "хапать прыжки" :-)) - 20 и более прыжков в год ). За пару лет, в общем, добрал до сотки. Учитывая, что наша часть была маленькой, из Рязанки нас было всего трое офицеров, мы с другом и командир, то в прыжках себе не отказывали. К увольнению в запас было под 200 прыжков - из них около 50 - спортивных. У нас были хорошие отношения с монгольскими военными парашютистами-спортсменами из их батальона СпН, там служил советником майор - наш хороший знакомый еще по Союзу, поэтому спортивную технику брали у них под "честное слово" и поляну в бане :-)

Прыгать на гражданке продолжил в нашем АСК ДОСААФ, и к 2003 напрыгал около 600 прыжков, чисто спортивных, правда, уже не оплачиваемых, а наоборот - сами кто чем мог помогали клубу, т.к. в 90-х и без того хилое финансирование ДОСААФ вообще обрубили, как они выживали - это только они знают.

Гобиец
12.12.2021, 17:16
Спасибо! Уважуха!

РВГ
12.12.2021, 17:22
В училище курсанты прыгают регулярно, но как-то не планомерно. Допустим запланированы на завтра у нас в лаборатории занятия, утром приходишь и узнаешь: занятий не будет, все на прыжках. А у тебя вся матбаза разложена, приготовлена. И тащишь обратно всё в кладовую.
Но это не проблема. Пусть прыгают.

Димиринг
12.12.2021, 17:30
Гобиец писал: Спасибо! Уважуха!
Не за что. Прыжки - это святое :-)

Валерий Геннадьевич, тебе спасибо, что находишь время поучить этих ахламонов уму-разуму :-)

Александр
12.12.2021, 17:34
розгами?:-)

Димиринг
12.12.2021, 17:42
Скорее, мозгами.
Розгами сейчас нельзя :-) Времена другие

Александр
12.12.2021, 17:43
кулаками и ногами нельзя....

а розгами завсегда можно!:-)

ты "Контрибуцию" смотрел?

РВГ
12.12.2021, 19:40
Точно есть те, кто заслужил розги. Потому как мозгов нет.
Второй год удивляют "дети ковида", это те кто поступал не у училище, а отбирался в военкоматах, в связи с ковидом.
Совсем мозгов нет. Первый курс в этом году очень слабый. Преподы стонут. Наверно после первой сессии будет отсев большой.

Димиринг
12.12.2021, 19:56
... даже таможня не заметила ...
Юмор заценил :-))) Спасибо
С таможней шутки плохи. Была в Наушках такая красотка блондинка-таможенница в конце 80-х годов - ее все боялись, слухи ходили, что у нее рентген в башке :-))
Заслали меня как-то в командировку в Наушки - одного молодого-водителя забрать на тамошнем пересыльном пункте и увезти к нам в Монголию, типа договоренность есть и бла-бла-бла. Приезжаю на поезде У-Б - Наушки, прохожу таможню, все обыденно, потом получаю по именному один оклад в рублях, чтоб деньги были, еду на пересыльный пункт, звоню оттуда в часть доложить, что прибыл и приступаю к выполнению задачи, а мне командир - вали оттуда, мы тут все решили и нашли кого надо. Ну, думаю, блин, вы даете. И тут мысля - так я на этот же паровоз успеваю назад в Батор. А как же бабло - 200 рублей крупными купюрами, которое снял по именному? Х_йня, думаю, прорвемся, на крайняк переводом маме отправлю. На вокзале паровоз уже под парами, посадка вовсю, уже погранцы и таможня работают. Пока в кассу, пока билет, уже некогда на почту бежать перевод отправлять, думаю, суну их в носок - авось не проверят. Напоминаю, разрешено к провозу всего 30 рублей купюрами по червонцу максимум. В купе двое гражданских бурят типа студенты, один майор и я. Заходит эта таможенница - ваши декларации, ну мы подали, она посмотрела их и так спокойно одному из бурят - Снимите, пожалуйста, ваш правый ботинок. Он снял, она - а что у вас в носке. Бурят такой: да ничего там нет. Она - всего хорошего. ... Занавес :-)) Монгольская таможня даже не смотрела - как обычно.

Димиринг
12.12.2021, 21:24
Точно есть те, кто заслужил розги. Потому как мозгов нет....
Может, это субъективное мнение? Мы к сожалению уже не молодеем, и теперешняя молодежь нам все больше кажется не такой, какими были мы. А уж мы-то были у-у-у какие ... :bm:

14029

Пообтешутся, ничего, кости есть - мясо нарастет

кларнет
12.12.2021, 22:12
Одно дело, гореть желаньем , а другое - отбывание времени. Тогда шлангом прикидываешься или косишь под дурочка...:bm:

СЕРЕГА УКТК
13.12.2021, 19:26
Юмор заценил :-))) Спасибо
С таможней шутки плохи. Была в Наушках такая красотка блондинка-таможенница в конце 80-х годов - ее все боялись, слухи ходили, что у нее рентген в башке :-))
Заслали меня как-то в командировку в Наушки - одного молодого-водителя забрать на тамошнем пересыльном пункте и увезти к нам в Монголию, типа договоренность есть и бла-бла-бла. Приезжаю на поезде У-Б - Наушки, прохожу таможню, все обыденно, потом получаю по именному один оклад в рублях, чтоб деньги были, еду на пересыльный пункт, звоню оттуда в часть доложить, что прибыл и приступаю к выполнению задачи, а мне командир - вали оттуда, мы тут все решили и нашли кого надо. Ну, думаю, блин, вы даете. И тут мысля - так я на этот же паровоз успеваю назад в Батор. А как же бабло - 200 рублей крупными купюрами, которое снял по именному? Х_йня, думаю, прорвемся, на крайняк переводом маме отправлю. На вокзале паровоз уже под парами, посадка вовсю, уже погранцы и таможня работают. Пока в кассу, пока билет, уже некогда на почту бежать перевод отправлять, думаю, суну их в носок - авось не проверят. Напоминаю, разрешено к провозу всего 30 рублей купюрами по червонцу максимум. В купе двое гражданских бурят типа студенты, один майор и я. Заходит эта таможенница - ваши декларации, ну мы подали, она посмотрела их и так спокойно одному из бурят - Снимите, пожалуйста, ваш правый ботинок. Он снял, она - а что у вас в носке. Бурят такой: да ничего там нет. Она - всего хорошего. ... Занавес :-)) Монгольская таможня даже не смотрела - как обычно.

Летал в Союз в командировку, мастера у нас машиной задавило и мы помогали жене вещи до Донецка таскать, первая посадка была в Иркутске и там таможенница пожилая женщина, а я на работе у бригадира занял сто руб одной бумажкой (откуда у него в Монголии они были???), ну шоб безбедно недельку пожить, на мне был костюм , самопошивной, брюки и куртка , кармаНов было штук двадцать на ём,модно было,и я сторублевку положил в один из карманов, и вот ента женщина смотрит на меня и грит
-А что у Вас в этом кармане? и показывает на тот карман где сторублевка лежит, у мене в голове сразу промелькнуло, - Хрен тебе а не недельку отдохнуть, денег то не будет, да и долг надо будет отдавать, а деньги то и не потратил......
Пока все это в голове крутилось её куда то позвали, короче она наверное пожалела меня , ушла. Но три седых волосинки на жопе у меня тогда появились.

si1953
13.12.2021, 22:41
Летал в Союз в командировку ... три седых волосинки на жопе у меня тогда появились.

Сережа, главное на таможне это выражение лица по типу: "А... похер. Ешьте меня мухи с комарами"...
Меня, когда я в мае этого года пересекал укро-российскую границу, шмонали до пустых сумок-рюкзаков. Особенно этот штырь заинтересовался папкой с бумагами: а шо? а чого? Я говорю:
— Это старые документы о дедах погибших.
А он давай их листать. Пролистнул четыре штуки, остановился, задумался. Я в это время сделал на лице указанное выше выражение. Он закрыл папку и с явным сожалением:
— Проходите.
А начиная со следующего листа лежали "левые" документы для возвращения на украину и чистые бланки с печатями. Надо ж как чуваку не повезло...

Не меняя выражения лица и явно не спеша, собрал аккуратно манатки и тут он опять — указал на бутылку самогона, заткнутую корявой пробкой:
— А это шо?
Я ему :
— А выпить?!...
Он:
— Так, значит и сала везешь???
— А закусить???????
— Так, давай отсюда...

Димиринг
13.12.2021, 23:26
посадка была в Иркутске и там таможенница
С Иркутской таможней связана самая гнусная история...

Для начала - возвращаясь из отпуска, улетал на У-Б из Шереметьево-2 году так в 87-м. Перед регистрацией в ресторане поужинал туда-сюда, легко "усидел" оставшиеся 30 рублей червонцами, и на таможне в декларации заявил к вывозу 0 рублей. Декларацию эту, как путный ваня, не выкинул, а сохранил, написано же - "сохранять до возвращения из-за ...".

Через год улетаю в отпуск из У-Б на Мск, борт летит с посадкой в Иркутске, стало быть, граница и таможня - тамошние. Перед этим в части занял у своего зама - прапорщика три червонца рублей, типа вернусь - отдам. В Иркутске молодой (да как оказалось "шустрый") таможенник задает дежурный вопрос: Советские деньги везете?
Говорю: Вот же декларация, в ней написано - 30 рублей.
Он: А старая декларация у вас с собой?
Я, совсем забыв, что по ней я вывозил НУЛЬ рублей, и почему-то считая, что уж три-то червонца я ИМЕЮ ПРАВО провезти, порылся в лопатнике и достал эту сраную бумажку, будь она неладна.
Таможенник такой: Вот видите, у вас контрабанда: вывозили нуль - а ввозите 30 рублей. Я их изымаю в доход государства. ...
Я такой: Это вы сейчас серьезно?
Он: ДА.
Я: А то, что рейс в Мск прибудет ночью, все финансовые конторы в аэропорту будут закрыты, а у меня на руках ни копейки до дома доехать нету - это никого не волнует???
Отвечает: Да ничего страшного ...

Вот так, у себя дома, в Союзе ССР, на ровном месте ограбили советского офицера свои же таможенники. Хотя какие они свои

кларнет
16.12.2021, 23:02
Альфредович, а какой тип ракет был у вас в обслуживании R- 9 или R- 14 ?

Альфредыч
17.12.2021, 00:43
Альфредович, а какой тип ракет был у вас в обслуживании R- 9 или R- 14 ?

Р-16 и УР-100.

РВГ
17.12.2021, 15:06
Р-16 и УР-100. Звучит как рычание.:am:

Сергей Карцев
17.12.2021, 15:14
Предупреждающее!

Альфредыч
17.12.2021, 16:46
Звучит как рычание.:am:

Предлагаю другой вариант - 8К64У и 8К84ОС. Непонятно и дружелюбно! :-))

кларнет
17.12.2021, 18:55
Ну, это звучит как название ламп 6Ж3П, ГУ- 50...:-))

РВГ
17.12.2021, 19:47
Предлагаю другой вариант - 8К64У и 8К84ОС. Непонятно и дружелюбно! :-))
Пусть рычат! Всё понятно. И... дружелюбно.:-)

Альфредыч
17.12.2021, 20:47
Ну, это звучит как название ламп 6Ж3П, ГУ- 50...:-))

Ну уж нет! Пентод и ракета - звуки разные! :-))

кларнет
17.12.2021, 21:38
Альфредович, я думал, вы разложили свой старый армейский альбом со снимками по годам, достали с задней стенки холодильника, дожидавшуюся этого дня, покрытую туманной дымкой бутылочку водочки. Потом немного подумав, крякнули, почесали затылок и опять нырнули в нутро морозильной камеры, где в самом углу притаились маринованные грибочки... Достали их, выложили в тарелочку. Сели не спеша на стульчик, взяли прохладный напиток в руки и легким, не забытым движением пальцев, оторвали пробочку. Уловив ели заметный тонкий запах бодрящего нектара, вы так же медленно налили себе стопочку и со словами: - "За РВСН", опрокинули слегка леденящую жидкость внутрь...:-))

Альфредыч
17.12.2021, 22:23
Алексеевич, вот можете Вы вызвать несанкционированное обильное слюноотделение! Талант не пропьёшь! :-))

Только одно НО - годовщина моего праздника уже была отмечена 19 ноября в День ракетных войск и артиллерии.

Сегодня праздничный день молодёжи, отслужившей значительно позже. Желаю им всего наилучшего! :-dr

ginaki
03.01.2022, 19:57
Одна из моих коровок прибилась к гурту в степи, и не отмечалась дома. Вот сегодня намотал портянки, нацепил кирзовые сапоги и прогулялся по степи. Км 6 почти по прямой до коровки, и обратно уже зигзагом с коровкой. Хорошая прогулка получилась. И портянки вообще не сбились. Опыт наматывания остался. :-)

Степанов Сергей
04.01.2022, 17:41
Ну, это звучит как название ламп 6Ж3П, ГУ- 50...:-))

У нас такие лампочки в 118 радиостанции были, ГУ-50 токо одна, по штату:-))

Степанов Сергей
04.01.2022, 17:44
Альфредович, я думал, вы разложили свой старый армейский альбом со снимками по годам, достали с задней стенки холодильника, дожидавшуюся этого дня, покрытую туманной дымкой бутылочку водочки. Потом немного подумав, крякнули, почесали затылок и опять нырнули в нутро морозильной камеры, где в самом углу притаились маринованные грибочки... Достали их, выложили в тарелочку. Сели не спеша на стульчик, взяли прохладный напиток в руки и легким, не забытым движением пальцев, оторвали пробочку. Уловив ели заметный тонкий запах бодрящего нектара, вы так же медленно налили себе стопочку и со словами: - "За РВСН", опрокинули слегка леденящую жидкость внутрь...:-))

Вкусно, однако..........

Гобиец
04.01.2022, 19:27
Одна из моих коровок прибилась к гурту в степи, и не отмечалась дома. Вот сегодня намотал портянки, нацепил кирзовые сапоги и прогулялся по степи. Км 6 почти по прямой до коровки, и обратно уже зигзагом с коровкой. Хорошая прогулка получилась. И портянки вообще не сбились. Опыт наматывания остался. :-)

У меня отец почти постоянно носил летом яловые(юфтевые) сапоги с портянками. Он учётчик был в колхозе, по полям на мотоцикле всё время. Меня приучал до армии, но напрасно, только в армейке и научился наматывать. Хотя первое время, после бега....................потом уже сама жизнь научила.

Степанов Сергей
04.01.2022, 19:54
Ишшо ребятёнком научился наматывать, потом в учебку кода примчалися, вчетвером или впятером человекам 20-25 наматывали, потому как неграмотные были, знал бы што таку толпу обувать придется, сидел бы, делал вид што процесс незнакомый:-)) а в МэНээРе обулись тож в яловые.

кларнет
04.01.2022, 20:00
Детьми катались на коньках, прикрученные к сапогам, вот оттудова так же научился. Отец долго наставлял и проверял...

кларнет
04.01.2022, 22:35
Вот, чего-то запамятовал, когда у нас переходили на зимнюю форму одежды?...:ah:

Альфредыч
05.01.2022, 02:38
Вроде бы 15 октября.

Степанов Сергей
05.01.2022, 12:11
Вроде бы 15 октября.

А пошто так вот заморочился, я не удивлюся, ежели по разным регионам по разному и переодевалися.
А коньки мы по нашей зимней прохладе обычно привертывали к валенкам, к сапогам был бы не комфорт, да и воощще, в зимний период как то про сапоги не думалось:-))

Гобиец
05.01.2022, 12:30
Вот, чего-то запамятовал, когда у нас переходили на зимнюю форму одежды?...:ah:

По идее(уставу) или ещё как, то 15 октября. Ждали быстрее в ПШ переодеться, в ХБ холодно перед столовкой стоять уже было. Самое смешное, переход с зимней на летнею, а это 15 апреля. В конце апреля, начале мая начинает вскрываться Байкал. И если ветер поворачивал оттуда, дубак страшный был. Стоит подразделение перед столовой в ХБ. ждёт своей очереди. А холодрыга в мае месяце ещё та бывает. И кричат дежурному стоящему на крыльце-Запускай быстрее, не Май месяц!

Гобиец
05.01.2022, 12:31
А коньки мы по нашей зимней прохладе обычно привертывали к валенкам,

И палочкой или даже гвоздиком закручивали потуже.

Димиринг
05.01.2022, 13:36
"Военная форма одежды для несения внутренней, гарнизонной и караульной служб объявляется приказом начальника гарнизона (старшего морского начальника)"

Поскольку наша часть, как и часть Алексея-65-65 и отдельные части ("водолеи", связисты ОСНАЗ и инжбат), стояла в Восточном городке как бы отдельно от Сайншандского гарнизона, хотя и подчинялись территориально его начальнику, но на практике руководствовались здравым смыслом при переходах на зиму/лето.

В Сайншанде, наверное, как и в других "Гобях", как мы шутили, весны и осени не было - были только зима и лето по полгода, а часто и по полдня. В марте, помнится, с утра ехали на службу в меховом плюс унты - в -25С 12 км до части в кузове тентованного ЗИЛ-131 не жарко. А в 14-00 того же дня домой на обед уже раздетые до кителей - +15С и солнце палит. Правда, после захода солнца резко наступал дубак, и домой ехали обратно "в мехах".

К 9 мая уже были загорелые как черти - только морщинки возле глаз белые, т.к. щуриться от солнца приходилось - мы понимали почему у монгол глаза такие ...

Степанов Сергей
05.01.2022, 13:53
К 9 мая уже были загорелые как черти - только морщинки возле глаз белые, т.к. щуриться от солнца приходилось - мы понимали почему у монгол глаза такие ...

Не знаю, связано как то или нет, но щщас на мну промблемы с глазками, кода солнешный день, непроизвольно прищщуриваются, и в глазках кака то боль-ломота, в такие периоды пялюсь на мир через очки тёмненькие, а кода с ямы вылазили, на божий свет подглядывали некоторые через сквозь пальцы, благо тропа до роты была "бетонка", и спотыкаться было не об кого, потому как ходили "почему то в ногу":-))

Кайгородов
05.01.2022, 13:56
А мы зимой носили ЧШ. Сороковых годов пошива. Тёплые.

Степанов Сергей
05.01.2022, 14:05
Ну ПШ энто вроде как полушерстянная, и тоже теплая, а Ч это как?

Комбат56
05.01.2022, 14:09
ЧШ - чистошерстяные.

Альфредыч
05.01.2022, 14:10
[QUOTE=Степанов Сергей;373171 а кода с ямы вылазили, на божий свет подглядывали некоторые через сквозь пальцы,...[/QUOTE]

А кроме того, при выходе наверх пьянели от свежего воздуха, особенно зимой!

Степанов Сергей
05.01.2022, 14:25
Вот ведь напомнил же, а ведь как то подзабылось, но это происходило токо кода в среднем дён 3-5 не вылазили.

Альфредыч
05.01.2022, 15:45
Во время регламентов! :-))

Сергей Карцев
05.01.2022, 15:59
И палочкой или даже гвоздиком закручивали потуже.

Да, мои первые коньки "снегурки" тоже на валенки прикручивали верёвками. Да и позже, когда нормальные появились, тоже на валенках были. У сестры были коньки с ботинками, но на моих тощих лапках болтались, как "маркитантская лодка".

Степанов Сергей
05.01.2022, 16:01
Да нет! мы шибко то не регламентировалися:-)) Очки гребли на дембель:-)

Альфредыч
05.01.2022, 16:11
Да, мои первые коньки "снегурки" тоже на валенки прикручивали верёвками. .

Вот он, спортинвентарь начинающего конькобежца! Проволочный крючок в руку и на улицу, цепляться за проезжающую полуторку или захара! :-))

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=166a95da64edabbd32aa5f2f41c43f86-5247808-images-thumbs&n=13

Альфредыч
05.01.2022, 16:16
А мы зимой носили ЧШ. Сороковых годов пошива. Тёплые.

А мы зимой и летом одним цветом - хб! И не пропали! :-))

http://images.vfl.ru/ii/1641384921/e822e78b/37405233_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/e822e78b37405233.html)

Комбат56
05.01.2022, 16:17
Вот он, спортинвентарь начинающего конькобежца! Проволочный крючок в руку и на улицу, цепляться за проезжающую полуторку или захара! :-))

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=166a95da64edabbd32aa5f2f41c43f86-5247808-images-thumbs&n=13
Неправильная закрутка. Валенок назад может вылезть.
Надо ещё задник захватывать.

Альфредыч
05.01.2022, 16:19
Василий, так ведь фото делал человек, на таком инвентаре не катавшийся! :bn:

Сергей Карцев
05.01.2022, 16:22
Что это меняет?

Комбат56
05.01.2022, 16:31
Вот так примерно правильнее будет.
Мы на таких "снегурках" целыми днями на речке проводили, хоккейные баталии нехилые были.

http://images.vfl.ru/ii/1641385485/d65d2796/37405351_m.png (http://vfl.ru/fotos/d65d279637405351.html)

А у брата беговые коньки были - "дутыши". Без ботинок конечно. Так же верёвками к валенкам приматывал.

https://static.auction.ru/offer_images/rd48/2020/07/24/05/big/L/lK5J6U3DwIT/begovye_konki_1955_god_kozhanye_1_j_sort_gost_36_r azmer_norvegi_norvezhki_begashi_nozhi_beguny_gagi. jpg

Гобиец
05.01.2022, 16:39
У нас все на валенках катали, но был один старше нас Коля Слепухин. Так вот у него на ботинках были. Предмет зависти на льду пруда во время хоккейных баталий. Вот он гонял в них лихо. У нас иногда при резких толчках, съезжали на бочок. Да и клюшки первое время из кривых отростков дерева делали. Бывало что и замёрзшим намертво скотьим котяхом играли. Или с каблука шайбу приспосабливали.

Степанов Сергей
05.01.2022, 16:40
Вот так же примерно и мы приторочивали, а верёвочка была крепчайшая, мать в те поры работала в ателье, и была там в наличии так называемая "кромка", пришивалась по низу гачей, как то так.

Сергей Карцев
05.01.2022, 16:43
Вот так примерно правильнее будет.
Мы на таких "снегурках" целыми днями на речке проводили, хоккейные баталии нехилые были.

http://images.vfl.ru/ii/1641385485/d65d2796/37405351_m.png (http://vfl.ru/fotos/d65d279637405351.html)

А у брата беговые коньки были - "дутыши". Без ботинок конечно. Так же верёвками к валенкам приматывал.

https://static.auction.ru/offer_images/rd48/2020/07/24/05/big/L/lK5J6U3DwIT/begovye_konki_1955_god_kozhanye_1_j_sort_gost_36_r azmer_norvegi_norvezhki_begashi_nozhi_beguny_gagi. jpg

Вот такие дутыши у меня шеф купил в лихие девяностые за копейки из за шнурков!

Александр
05.01.2022, 16:52
у нас такие назывались "ножи".....

а дутыши были как хоккейные.....

у меня чешские были..... 'Botas".....
25 рублей в комиссионке.....

https://s.fishki.net/upload/users/2016/03/22/880856/1bef9e140b5f875e96c1d684e3862412.jpg

Альфредыч
05.01.2022, 17:45
у меня чешские были..... 'Botas".....
25 рублей в комиссионке.....

https://s.fishki.net/upload/users/2016/03/22/880856/1bef9e140b5f875e96c1d684e3862412.jpg

Вообще-то это больше на хоккейные похожи.

Мне приходилось кататься на прямых под названием Гаги

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=2a00000179f27d5b94c347ec6d24e4f86c46-4010805-images-thumbs&n=13

Помимо шнуровки крепились к ноге с помощью киперной ленты.

А беговые именовались норвегами.

https://cache3.youla.io/files/images/720_720_out/5a/bd/5abd024e5eaa9eb6de07ec34.jpg

Александр
05.01.2022, 17:54
так они "Botas" хоккейные и есть.....
в них и играл.....

"ножи" это я про это :

https://static.auction.ru/offer_images/rd48/2020/07/24/05/big/L/lK5J6U3DwIT/begovye_konki_1955_god_kozhanye_1_j_sort_gost_36_r azmer_norvegi_norvezhki_begashi_nozhi_beguny_gagi. jpg

Комбат56
05.01.2022, 18:05
У нас все на валенках катали, но был один старше нас Коля Слепухин. Так вот у него на ботинках были. Предмет зависти на льду пруда во время хоккейных баталий. Вот он гонял в них лихо. У нас иногда при резких толчках, съезжали на бочок. Да и клюшки первое время из кривых отростков дерева делали. Бывало что и замёрзшим намертво скотьим котяхом играли. Или с каблука шайбу приспосабливали.
Да, когда долго гоняли, то шнуровка ослабевала и коньки съезжали набок. Поэтому там целая технология была как коньки к валенкам приторочить чтобы надёжнее было.
А играли тоже в основном замёрзшими коровьими котяхами. Их много возле проруби было, коров на водопой к речке всегда пригоняли - колонок то не было.

Сергей Карцев
05.01.2022, 18:12
так они "Botas" хоккейные и есть.....
в них и играл.....

"ножи" это я про это :

https://static.auction.ru/offer_images/rd48/2020/07/24/05/big/L/lK5J6U3DwIT/begovye_konki_1955_god_kozhanye_1_j_sort_gost_36_r azmer_norvegi_norvezhki_begashi_nozhi_beguny_gagi. jpg

По моему у коньков для хоккея на "носах" были зубья?

Сергей Карцев
05.01.2022, 18:13
На замороженных коровьих "лепёхах" как на санках с ледяной горки катались!

Комбат56
05.01.2022, 18:31
По моему у коньков для хоккея на "носах" были зубья?
Не у всех. Насколько я помню, зубья были на вратарских коньках. По крайней мере мне так тогда объяснял владелец таких коньков.

Сергей Карцев
05.01.2022, 18:35
Может быть, но я такие видел у наших хоккеистов.

Степанов Сергей
05.01.2022, 18:51
А вот вспомнилось, как мы пацанятами ходили первым разом в локомотивку конки точить:ah:

Димиринг
05.01.2022, 19:26
Первые коньки наверно у каждого в нашем поколении были на валенках. Тоже такие припоминаю ...

Во 2 классе меня мать записала в конькобежку на наш заводской стадион - там ее одноклассник тренером работал, и я целую зиму отходил в эту секцию. Помню, с каким интересом наблюдали мы за заливкой льда перед тренировками конькобежцев - ездил ЗИЛ-130 с отвальным ножом для чистки снега и с цистерной горячей воды и широкой трубой с дырками и широкой шваброй с тряпкой сзади для разравнивания - лед получался идеально ровный. Чистили и заливали не только беговую дорожку, а и весь стадион - там мужики заводской команды в хоккей с мячом играли.

Тренер сам нам точил беговые коньки - у него был специальный станок, в котором параллельно зажимались оба лезвия, и на наточку коньков обращалось особое внимание. Помню, тренер говорил - увижу кого-то играющими в хоккей на обычных коньках - сразу выгоню с секции. Ну а играть-то хочется - и мы играли в хоккей на большом поле в беговых коньках - тормозить и резко поворачивать было тяжело.

Ботинки "Ботас" помню, были такие, но не пользовались популярностью, т.к. были мягкие и не защищали голеностоп и большие пальцы ног при ударе клюшкой или попадании шайбы - мы предпочитали наши отечественные ботинки с высоким задником и языком по 17 рублей и лезвия "канады" за 4 рубля - весь этот комплект назывался "экстры" и хозяин их был крут. Ну а кому удавалось достать настоящие "мастерские" ботинки с пластмассовыми вставками в носке и защитой голеностопа и проклепанными лезвиями - это уже была недосягаемая круть. В них нога была как влитая.

14065

Сергей Карцев
05.01.2022, 19:55
Мы по детству часто что бы покататься на хоккейном корте чистили лёд специальными скребками. За это нам разрешали кататься н хоккейном корте. Но был ещё и большой каток - заливали футбольное поле, но его мы редко чистили. Желающих поскрести мало, а покататься - пруд пруди.

Димиринг
05.01.2022, 20:33
Каток, где три зимы 77-79, каждый день, тренировался и играл за юношескую команду завода ...

Будущие Фетисовы ...

14066

Евгений Вл
06.01.2022, 10:59
Мы к конькам досточки прикручивали, а потом уже к валенкам на веревочки. В ботинки задники и передники вставляли из валенка, тогда нога уже не крутилась. Шайбы из каблуков были. Клюшки себе сам делал, из березового полена тонко выстругивал, когда баня топилась в кипяток его и загинал. Черная изолента в ходу была.

Димиринг
06.01.2022, 11:51
Насчет клюшек - нас в школе трудовик учил клюшки делать, но это было не то - одноразовые ...

Когда играл за завод по юношам, нам выдавали на сезон по 5 клюшек самых недорогих (по 2-40 руб.) - "ЭФСИ" на них написано было. Мы сами перо обтачивали по форме и толщине, загибали в тисках после отмачивания в кипятке (у меня до сих пор пресс-форма где-то в подвале валяется), и обклеивали перо и на полметра выше стеклотканью на эпоксидную смолу. Тренер учил, как правильно разводить эпоксидку с отвердителем (красным), чтобы застывало быстро, но при этом не было бы хрупкости. Далее растворителем снимали надписи на клюшке, и наносили слой красной нитры - как грунт для нанесения по трафарету "крутых" надписей типа MONTREAL или KOHO - эти трафареты изготавливали, насмотревшись надписей на импортных клюшках у мужиков на чемпионате области. Вот такой клюшкой уже было можно играть в хоккей неподецки ... :-)

Александр
06.01.2022, 11:58
черная изолента - дааааааа:-))
дед мне с завода приносил бухтами сантиметров по 40 в диаметре.....
после пару игр все эти тряпки бахромой свисали.....
у нас были "Мукачево" и "ОКА-Стеклопластик" и какие-то еще тяжеленные, зеленые.....

да, - играли-то на асфальте..... ну плохо было у нас со снегом, плохо! ибо Йух!
:-))

Димиринг
06.01.2022, 12:39
у нас были "Мукачево" и "ОКА-Стеклопластик" и какие-то еще тяжеленные, зеленые..
Мукачево - это было уже само по себе круто - если не изменяет маразм, там перо уже было обточенное и загнутое, из прочного светлого дерева с тонкими темными прожилками (типа ясеня или бука, ХЗ) - не требовалось обклеивать стеклотканью. У нас такие клюшки, и равные им по классу чешские Forward выдавали уже на уровне мужиков.
Пластиковые - да, это были убойные клюшки в плане веса. В остальном - редкостное гуано.
"тяжеленные, зеленые" - это дюралевые с дырявым пером. Хороши для дворовой игры на снегу, желательно в валенках - не так больно при ударе по ногам :-))


да, - играли-то на асфальте..... ну плохо было у нас со снегом, плохо! ибо Йух! :-))
Мы тоже начиная с сентября и по конец ноября тренировались на асфальте - погода позволяла заливать лед только под декабрь. Искусственного льда у нас не было. Зато с каким нетерпением мы ждали осенних каникул, когда нас вывозили на неделю в соседний Ярославль покататься в ледовый дворец спорта тогдашнего Торпедо (теперь Локомотив) ... Жили в гостинице, по 4 пацана в двухместном номере, спали вальтом, но это было неважно, как неважно было и то, что для нас выделяли самое позднее время - мы выкатывались на лед в 21-00. За неделю успевали сыграть пару товарищеских игр супротив местных "аборигенов" того же года рождения - помню, выиграли у них как-то крупно - 11-3, а вторую игру 8-5. Они с нас удивлялись - мол как это вы без тренировок на льду так играете ... нас-то с сентября уже наигрывают ...
До сих пор помню это офигенное ощущение, когда оделся побыстрее всех, выкатился на свежезалитый лед дворца спорта, тихонько катнул шайбу клюшкой, и она от борта до борта так тихо-тихо проскользит, и о противоположный борт - ТЮК ... и эхо в пустом зале :-)

РВГ
06.01.2022, 17:24
В 60-х годах отец тренировал хоккейную команду и судил хоккейные матчи. Клюшки мне не покупали, да и еще 2-3 ребятам во дворе. Отец приносил сломанные. Я клеил казеиновым клеем, сбивал мелкими гвоздиками. В общем погонять шайбу во дворе на утоптанном снегу вполне хватало. Шайбы были конечно же настоящие. Если зарывались в снег, то мы искали пока не найдем. Дефицит.