PDA

Просмотр полной версии : Портяночка



Страницы : [1] 2

AleKo
05.05.2011, 15:55
Имею вопрос по современному российскому и украинскому солдатскому обмундированию, но не нашёл нигде, где его задать...

Поэтому Темку открыл - может раскочегарится - вопрос важный!

Я так понимаю, что в нынешних армиях от сапог оказались и перешли на ботинки.

А это означает отказ и от портянки - носки теперь нужны, причём много и ежедневно по нескольку раз в день чистые. Правильно?

Но ноги в носках быстро преют, носки быстро изнашиваются и заваниваются - их на ноге не перевернёшь, как портянку, не простирнёшь по-быстрому и не просушишь на солнце...

Могу себе представить, какое амбрэ теперь в казармах от прелых носок и, самое главное - кто ж молодым даст возможность приличные, целые носки носить, если даже в наше время службы, даже портянки воровали друг у друга и приходилось частенько полотенца наматывать на ногу.

Портянку можно изготовить в любой ситуации и из любого куска подходящей ткани. С носками так не выйдет.

Какие есть мнения об отмене сапог и портянок - чем оправдывается введение ботинок?

Кто в курсе и что говорят сами военослужащие?

Ула хан
05.05.2011, 16:15
Какие есть мнения об отмене сапог и портянок - чем оправдывается введение ботинок?Говорят эмигранты вывезли все портянки.
А ты думаешь прелые портянки лучше пахнут, чем прелые носки? А ваще портянки лучшее, что было придумано для армии.

zelen
05.05.2011, 16:28
Я думаю он имел не это ввиду . Дело в том , что все мы помним как потеют ноги в сапогах . Если на ноге портянка то её можно перевернуть на оборот так , что мокрая часть её будет на голенище высыхать , а на ступне процесс пойдёт дальше ..... Пока вверху сохнет , внизу мокреет. Это всётаки гигиена .
Вспомните как подшиваться не хотелось . Забил в командировке на подшиву , получи прыщ на шею или чирь .
Ботинки конечно легче и удобней , но носки не перевернёш -это не портянки .
Вопрос кажется смешным , но острым .

татарин
05.05.2011, 17:29
Был у сына в гарнизоне"Елань" в Свердловской области. Военнослужащие(срочники) за сапоги и портянки. Зимой...Говорят удобно. А летом не знаю, он сейчас в Душанбе, в 201-ой в.б. Там берцы и носки. И в другую форму переодели. Так что портянки никуда не вывезли,оставили для себя....:-))

Зимой газеткой утеплился поверх портянки... летом байка впитывет пото и просушивается вмомент... только успевай переворачивать портяночку...

А в хорошую юфту, с прокладкой по голенищу из мягкой кожи или даже тонкого брезента, никакие камушки не залетят. Накрайняк можно гаплифешным ремешком перетянуть чоботы... и скатертью дорога...*) ...а если ещё и ОЗКА нахлобучить, то ваще тогда...*)

Ула хан
05.05.2011, 17:38
Я считаю, что отказ от портянок продолжение тупого копирования формы вероятного союзника. Или Юдашкин не знал как на портянки стразы прицепить...

zelen
05.05.2011, 17:41
Ула хан ! По нашей нормальной системе - 5 баллов , потдерживаю , добавить ....даже не знаю , что ..........:-dr

Комбат56
05.05.2011, 17:53
Как же теперь за сорок пять секунд ботинки/берцы зашнуровать/расшнуровать?:be::-))

Petrovich
05.05.2011, 17:54
Портянки -универсальная вещь. Особенно - в походе! Когда служил срочную - баня была еженедельной, четверг. Святое дело! Постель, полотенца, белье, портянки менялись регулярно. Были периоды, когда простыни менялись через раз по одной. Точно также портянки, 1 неделю простые, 2 - теплые в зимний период...Но это было связано с какими то субъективными факторами, связанными с прачечными... Летом, если была вода, стирали и портянки..до бани..Было и такое, кто то тырил полотенца..но в них натирали ноги...Портянки выдавали неплохие.байковые...целые..ч асто нерадивые шофера использовали в качестве ветоши, потом старшина отдувался...вот тогда рвали одну на две...как и простыни...
Носки - это более высокий уровень, их нужно стирать каждый вечер, чтоб одеть свежие утром. Для этого должно быть водоснабжение и средства для стирки...При правильном подходе все будет окей!
Кстати, нам мыло выдавали регулярно, а вот с водой были проблемы...Не всегда удавалось перед отбоем помыть руки-ноги...
Учиться культуре личной гигиены необходимо, или приучать...Можно в носках и неделю ходить..не умываться в баню не ходить..были и такие...

Ула хан
05.05.2011, 18:10
Сейчас солдат хотят освободить от всех работ. В казармах будут убираться уборщицы, чистить картошку поварихи. Оборонсервис однако. Пока бойцу делают педикюр, швея подошьёт подворотничёк, а прачка постирает носки. Утром грузчики принесут ему на стрельбище автомат, а вечером горничная постелит ему постель.

Petrovich
05.05.2011, 18:17
Как же теперь за сорок пять секунд ботинки/берцы зашнуровать/расшнуровать?:be::-))

Так там все на крючках, это быстрее, чем мотать портянку...

Petrovich
05.05.2011, 18:19
Сейчас солдат хотят освободить от всех работ. В казармах будут убираться уборщицы, чистить картошку поварихи. Оборонсервис однако. Пока бойцу делают педикюр, швея подошьёт подворотничёк, а прачка постирает носки. Утром грузчики принесут ему на стрельбище автомат, а вечером горничная постелит ему постель.

А старшина споет колыбельную..:bs:

Колосковец
05.05.2011, 18:35
А старшина споет колыбельную..:bs:

КАЙФ! Детский сад однако получается!:-))):aw::ah:

val
05.05.2011, 20:35
Ни один носок в мире не пахнет так, как неделю не стиранная портянка, (а как иначе поразить врага?) А если серьезно, то в процессе длинных пеших переходов, носки стягиваются, появляются мозоли, боец уже не боец. А портяночку перемотал сухим концом и бежишь дальше. Пока добежал - верх подсох, снова перемотал и так пока не убьют (шутка). Берцы в практическом смысле лучше сапогов, т.к. они стягиваются шнурком и нога не болтается, как в разношенном сапоге, а в голенище сапога заскакивают маленькие камушки и приходиться хреновато. Говорят что наматывают портянки вместо носков. Конечно можно бороться с опрелостью ног в носках при помощи...извините... женских прокладок. Используя как стельку. В походе так делал, вроде не плохо.

AleKo
05.05.2011, 21:12
Я считаю, что отказ от портянок продолжение тупого копирования формы вероятного союзника. Или Юдашкин не знал как на портянки стразы прицепить...

Тут я узнавал, когда войска обслуживал: на неделю выдаётся, чисто условно, 2 пачки - 10 пар носок из хлопка, типа мохера, ворсой внутрь. Носки не стираются и возврату не подлежат. Если не хватило - ещё пачку выдадут без вопросов.

Но я за портянку! ...или за онучи-обмотки - это тоже портянки, но чуток поменьше и потоньше сапожных, для ботинок - их в Первую Мировую носили.

AleKo
05.05.2011, 21:14
Так там все на крючках, это быстрее, чем мотать портянку...

Ага... вот ещё попутно: а ШНУРКИ где брать целые и крепкие?

AleKo
05.05.2011, 22:33
Был у сына в гарнизоне"Елань" в Свердловской области. Военнослужащие(срочники) за сапоги и портянки. Зимой...Говорят удобно. А летом не знаю, он сейчас в Душанбе, в 201-ой в.б. Там берцы и носки. И в другую форму переодели. Так что портянки никуда не вывезли,оставили для себя....:-))

Зимой газеткой утеплился поверх портянки... летом байка впитывет пот и просушивается вмомент ... только успевай переворачивать портяночку...

А в хорошую юфту, с прокладкой по голенищу из мягкой кожи или даже тонкого брезента, никакие камушки не залетят. Накрайняк можно галлифешным ремешком перетянуть чоботы... и скатертью дорога...*) ...а если ещё и ОЗК нахлобучить, то ваще тогда...*)

ginaki
05.05.2011, 22:36
Интересно, а сейчас бойцы зимой носят валенки на резиновом ходу какие у нас в ЗабВО были в 80-х?

РВГ
05.05.2011, 22:45
Портянки это класс. В сапогах намного лучше носков. Но это если правильно их намотать.
Мой первый опыт намотки портянок крайне печальный. После поступления в училище выдали форму, переодели и в ночь отправили в летние лагеря пешком 12 км. Я не умел наматывать портянки. Показали конечно, но...
Часам к 2 добрались до лагеря и повалились спать. А утром обнаружил, что чуть повыше пяток стер ноги до сухожилий.
Даже освобождения ни от чего не дали, только разрешили 3 дня походить в тапочках.
Наверно в берцах такого не возможно, но и по болотам и лужам, мне кажется, в них особо не полазишь.

РВГ
05.05.2011, 22:46
Интересно, а сейчас бойцы зимой носят валенки на резиновом ходу какие у нас в ЗабВО были в 80-х?

Носят. Сам видел десантуру прошедшей зимой в таких валенках. Может донашивают?

AleKo
05.05.2011, 23:09
На резине валенок не припомню что-то - на толстом войлоке только караульные и офицерские валенки были в конце 70хх.

А тулупчик данный, на мне смотрелся, как юбочка на стриптизёрше...*)

http://i047.radikal.ru/1105/18/5f51ed1f5637.jpg (http://www.radikal.ru)

AleKo
05.05.2011, 23:24
Лично я, валенки не носил принципиально: за хорошие нужно было унижаться в каптёрке, а плохие носите сами! - я портяночки пользовал... батистовые, предпочтительно с портретом или речугой дорогого Леонида Ильича на первой полосе - очень согревало...*)

http://s46.radikal.ru/i112/1105/e8/4af03b365c65.jpg (http://www.radikal.ru)

Лёха-Связист
06.05.2011, 01:50
--- за всю службу не носил валенок - а амбре в казарме конечно стояло (сто не совсем помытых товарисчей не могли"красиво пахнуть") - но в казарме носили тапки, так как там тапки носили - проблем с ногами меньше было.... считаю что сапоги - от скудности, а вот носки в армии - роскошь, и неудобство... однако куда деваться? надо менять что-то в этом вопросе....

AleKo
06.05.2011, 02:43
Что-то я себе ботиночки и носочки, в такой забайкальской, минус двадцатиградусной дружественной атмосфЭре, с трудом представляю... *)

http://s55.radikal.ru/i147/1105/81/f6a272141899.jpg (http://www.radikal.ru)

AleKo
06.05.2011, 02:51
И за акцию с автоматами АКМ, которые при моём призыве в 78 году начали менять на АК 74, я тоже сомневаюсь... Ничего кроме калибра не поменялось, но пробойная сила пули уменьшилась, вес тоже не существенно понизился, но сам автомат стал на треть дороже и нах... длиннее.
Плюс расходы на оформление переделки и распространение в войсках. Знаю, что АКМ ценятся выше у воюющих сторон.

Я когда этот дрын с набалдашником, в котором чёртова уйма разносложных отверстий увидел, сразу подумал: надо с собой ножовку иметь в запасе - обрез сделать бэндеровский, если до серьёзной стрельбы дойдет... а то, пока развернёшся с этой оглоблей, нашпигуют тя по самые помидоры...


...если бы у него хоть кучность прицельная была на уровне хотя бы " М15", тогда было бы оправдано облегчение и удлинение, а так - фуфло впендюрили дорогущее... хоть бы уже под НАТОвский патрон, ради понта сделали сразу, а то ведь потом всё равно пришлось переделывать... а я в то время как раз мечтал о новой приличной советской стиральной машине-автомате, а не о новом патроне к автомату...*)

Лёха-Связист
06.05.2011, 02:56
--- картинка знакомая - разводящий сержант привёл новго бойца на пост - идёт сдача-приём поста....
у нас на караул были валенки в караульном помещении... о качестве их - были и в нормальном состоянии,
но были дырявве тоже - как попадётся.... валенки выдавали караулу в парке б.т. там дубака можно было дать
в зимнюю ночь...

Ула хан
06.05.2011, 04:30
Тут я узнавал, когда войска обслуживал: на неделю выдаётся, чисто условно, 2 пачки - 10 пар носок из хлопка, типа мохера, ворсой внутрь. А старшина не человек, что-ли? О его семье кто думать будет? Получат бойцы чисто условно 10 пар на роту, из тряпки типа хера с бритою ворсой.
Носки не стираются и возврату не подлежат.А передаются следующему призыву.
Если не хватило - ещё пачку выдадут без вопросов.Я работал с хозрасчётниками - бойцами. С них драли за кино - которое не показывали, за обмундирование которое не выдавали, за баню в которую не водили, ещё много за что... И без вопросов.

Гобиец
06.05.2011, 06:30
Лично я, валенки не носил принципиально: за хорошие нужно было унижаться в каптёрке, а плохие носите сами! - я портяночки пользовал... батистовые, предпочтительно с портретом или речугой дорогого Леонида Ильича на первой полосе - очень согревало...*)

--- за всю службу не носил валенок - а амбре в казарме конечно стояло (сто не совсем помытых товарисчей не могли"красиво пахнуть") - но в казарме носили тапки, так как там тапки носили - проблем с ногами меньше было.... считаю что сапоги - от скудности, а вот носки в армии - роскошь, и неудобство... однако куда деваться? надо менять что-то в этом вопросе...

Повезло вам ребята. Значит условия позволяли. А сколько я протёр до дыр и сколько подмёток отлетело от моих валенок........... В Гоби все носили, правда снега не было только мороз за 40 и ветер с песком. Без валенок труба дело. Даже юфтевые сапоги с тёплой портянкой не спасали. Там все носили.....:grin:

Гобиец
06.05.2011, 07:21
А портянка думаю ещё послужит, кое-где её ещё носят в армии. Отец мой покойный фронтовик, протаскавший 7 с лишним лет армейские сапоги, был фанатом портянки. Он до самой смерти имел несколько пар начищенных до блеска яловых сапог и несколько комплектов портянок. И при случае всегда носил с большим удовольствием. Пытался не единожды научить меня до армии, правильному обращению с портянкой. Но, мне казалось, что это лишнее и учиться не захотел. О чём пожалел в первый же день после переодевания в форму и выдачи сапог и портянок.:---)
Переодевали в Тоцке готовили к отправке в МНР. Всё бегом на ходу. И как правильно наматывать портянку не кто не показал. Пока пешком дошли до летних лагерей у половины ноги стёрлись и портянки оказались в носке сапога. Вот тогда и пожалел, что не послушал отца. Благо у нас в запасе было несколько дней до отправки, учились на ходу. А потом в эшелоне до Батора ехали семь суток и опять же учились. А потом они стали как родные, сидели как влитые. Отзывы только хорошие.:ma:

Игорь О.
06.05.2011, 07:47
Я тоже не представляю, как можно зимой два часа на посту простоять в сапогах.,или как зимой одеть на ползуны сапоги, хотя.... некоторым удавалось. Сапоги у нас были в основном нормальные, дырявых точняк не было.

Игорь О.
06.05.2011, 07:51
Снова захотел в армию, седня пятница, вечером в автопарке картофан с тушёнкой, ряпушка в масле, цыпа в собственном соку, ну и шара, а может и спиртяга..

AleKo
06.05.2011, 13:05
Я тоже не представляю, как можно зимой два часа на посту простоять в сапогах.,или как зимой одеть на ползуны сапоги, хотя.... некоторым удавалось. Сапоги у нас были в основном нормальные, дырявых точняк не было.

Припомнилась тут одна историйка, как раз на том посту, на котором смена караула сфотана...*)

В карауле валенки были не проблема - все подшитые и без дыр, но только для карульных на посту. Разводящий, проверяющий и сопровождение в сапогах на посты ходили. Это примерно с метров 500 от караулки вдоль забора вне периметра охраняемой территории. Вход был чере КПП - одноэтажное здание с длинным коридором посередине - справа служебные помещения, из окон которых была видна дорога, по которой шли "посетител" из части, а слева по коридору подсобные боксы, один из них тёплый - аккумуляторная.

...и вот, значится... зимой, ночью, в лютейший мороз и ветерок с Байкала стою я в тулупе и в валенках на посту!... точнее не на посту и не стою, а сижу в тёплой аккумуляторной и обняв Калаша кемарю себе запретно сладенько.

Дневального поставил у окна, что бы следил за подступами к КПП. От него до поста метров 100 примерно дистанция - добежать можно было успеть...

Чёй-то мне снится - понятно что...*)... и вдруг: Бах - дверь входная! Потом : "Товарищ дежурный по части...гыр, гыр, гыр... за время дежурства никаих проишествий не произошло!"

- Как это, думаю я возмущенно, не произошло??? А как я теперь на пост попаду???

А процесс развиается дальше и всё страшнее - группа проверки по коридору сапожищами гуп, гуп, гуп мимо меня в боксе и через противоположную дверь на улицу и на мой пост гуськом и в голопирующем темпе - головы опущены, ушанки под подбородком завязаны, тело сковано известной нам тут всем "забайкальской стойкой" - хрум, хрум, хрум, в ногу по снегу.... удаляются...

НУ ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ???!!! , куда податься теперь? - хоть в бега что ли? - посодют же - пост покинул же!

Что делать, что делать... выскочил за ними и пристроился сзади и хрумкаю с ними в ногу след в след, только тише хрумкаю - я ж в валенках!

Они по охраняемому периметру направо, я налево... кругаля дали навстречу друг дружке - проверяющий меня уже звать стал: "Часовой, мать твою, ты хде???!!!"
А я ему из-за угла бодренько так: Стой, кто идёт? - так в Уставе караульной и гарнизонной службы очень рекомендуется, а я ж Уставы чту! - и так далее по тексту...

В общем боялся только одного - заметят, что у меня морда физиономии и автомат инеем не обросли и пар от меня валит, как от распаренного - не - не заметили... не проявили воинской бдительности тов. проверяющие - им же холодно в шинельках и сапожатах, ресницы, брови и усы все заледенели, им бы в тепло поскорей... - понимаю, сам только что оттуда - хорошо в тепле-то... ...можно и рискнуть иногда... но не больше одного раза - не рекомендую Судьбину беспокоить излишне, да ещё и на забайкальском морозе - может отморозиться напрочь. *)

ginaki
06.05.2011, 16:18
В 82-84 нам каждому выдавали на зиму почти новенькие валенки снизу резина как калоша приклеенная. Тяжеловаты немного зато ноги в тепле. Однажды зимой на плацу построили в шинелях и сапогах. Минут через 15-20 уже непонятно было о чем комполка выступал с трибуны от непроизвольного топота ног. В кирзухах ноги мёрзли и все непроизвольно начинали притоптывать для сугрева.

ginaki
06.05.2011, 17:12
А здесь в селе с удовольствием надевал бы на работу кирзухи с портянками. Только в магазинах они все широкие. Хотя и в Армии тоже в учебке достались узкие. Так и проходил в них всю службу. Хотя их через 8 месяцев меняли. Всему взводу выдавали только широкие.
А ещё во взводе нам разрешали надевать под тёплую гимнастёрку еще и шерстяную спортивную форму.

AleKo
06.05.2011, 17:23
А ботинки солдатские в войсках какого качества, кто знает - жить в них можно?

zelen
06.05.2011, 17:23
Подтверждаю , что с 1985 по 1987 включительно получали валенки на резиновой подошве - класс .
А в Чоире на посту номер 4 такие валенки давали , что с сапогами влазели , там на посту и оставались .
На резиновом ходу если боевая тревога за руль в них нельзя было .
Так мы их в кабину ставили , мало ли чего . :---)

AleKo
06.05.2011, 17:26
Носки не стираются и возврату не подлежат.

А передаются следующему призыву.

Свалил меня наповал, Ула хан! - Маэстро!*)))

uZer
07.05.2011, 00:16
...можно и рискнуть иногда... но не больше одного раза - не рекомендую Судьбину беспокоить излишне, да ещё и на забайкальском морозе - может отморозиться напрочь. *)
5+++

Алексей65-65
07.05.2011, 00:19
Припомнилась тут одна историйка, как раз на том посту, на котором смена караула сфотана...*)

В карауле валенки были не проблема - все подшитые и без дыр, но только для карульных на посту. Разводящий, проверяющий и сопровождение в сапогах на посты ходили. Это примерно с метров 500 от караулки вдоль забора вне периметра охраняемой территории. Вход был чере КПП - одноэтажное здание с длинным коридором посередине - справа служебные помещения, из окон которых была видна дорога, по которой шли "посетител" из части, а слева по коридору подсобные боксы, один из них тёплый - аккумуляторная.

...и вот, значится... зимой, ночью, в лютейший мороз и ветерок с Байкала стою я в тулупе и в валенках на посту!... точнее не на посту и не стою, а сижу в тёплой аккумуляторной и обняв Калаша кемарю себе запретно сладенько.

Дневального поставил у окна, что бы следил за подступами к КПП. От него до поста метров 100 примерно дистанция - добежать можно было успеть...

Чёй-то мне снится - понятно что...*)... и вдруг: Бах - дверь входная! Потом : "Товарищ дежурный по части...гыр, гыр, гыр... за время дежурства никаих проишествий не произошло!"

- Как это, думаю я возмущенно, не произошло??? А как я теперь на пост попаду???

А процесс развиается дальше и всё страшнее - группа проверки по коридору сапожищами гуп, гуп, гуп мимо меня в боксе и через противоположную дверь на улицу и на мой пост гуськом и в голопирующем темпе - головы опущены, ушанки под подбородком завязаны, тело сковано известной нам тут всем "забайкальской стойкой" - хрум, хрум, хрум, в ногу по снегу.... удаляются...

НУ ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ???!!! , куда податься теперь? - хоть в бега что ли? - посодют же - пост покинул же!

Что делать, что делать... выскочил за ними и пристроился сзади и хрумкаю с ними в ногу след в след, только тише хрумкаю - я ж в валенках!

Они по охраняемому периметру направо, я налево... кругаля дали навстречу друг дружке - проверяющий меня уже звать стал: "Часовой, мать твою, ты хде???!!!"
А я ему из-за угла бодренько так: Стой, кто идёт? - так в Уставе караульной и гарнизонной службы очень рекомендуется, а я ж Уставы чту! - и так далее по тексту...

В общем боялся только одного - заметят, что у меня морда физиономии и автомат инеем не обросли и пар от меня валит, как от распаренного - не - не заметили... не проявили воинской бдительности тов. проверяющие - им же холодно в шинельках и сапожатах, ресницы, брови и усы все заледенели, им бы в тепло поскорей... - понимаю, сам только что оттуда - хорошо в тепле-то... ...можно и рискнуть иногда... но не больше одного раза - не рекомендую Судьбину беспокоить излишне, да ещё и на забайкальском морозе - может отморозиться напрочь. *)

Я в своё время тоже самое испытал. Только проверяющий на 157 Зилу с кунгом на пост поехал , а я с зади прицепился за запаску. Машина на право поехала вдоль периметра а я спрыгнул и налево. После проверки когда машина опять к караулке поехала я опять на запаску.

Комбат56
07.05.2011, 08:13
точнее не на посту и не стою, а сижу в тёплой аккумуляторной и обняв Калаша кемарю себе запретно сладенько.

После проверки когда машина опять к караулке поехала я опять на запаску.А потом думаем что анекдоты не из нашей жизни:http://smayli.ru/data/smiles/smehs-378.gif (http://smayli.ru/smile/smehs-378.html) "Пока не служил спал спокойно, знал, что охраняют. Во время службы спал плохо, охранял. После службы вообще не сплю... знаю кто охраняет."http://smayli.ru/data/smiles/voennie-142.gif (http://smayli.ru/smile/voennie-142.html)

ginaki
07.05.2011, 10:14
В учебке нам выдали "картонные" ремни. А первый кожаный в ЗабВО у меня появился после губы. Когда вели на губу свои ремни мы оставляли во взводе. А когда уже отпускали -дежурный по караулам открывал железный ящик с ремнями и выбирали самый лучший кожаный якобы свой. К концу службы уже в чипке покупали. Наматывали вокруг трубки спинки кровати, тёрли брючным брезентовым. Краска стиралась, и ремень приобретал розоватый цвет. Дальше горячим утюгом наносили различные узоры. Правда, когда шли в штаб дивизии цепляли обычный ремень.

AleKo
07.05.2011, 14:00
А потом думаем что анекдоты не из нашей жизни:http://smayli.ru/data/smiles/smehs-378.gif (http://smayli.ru/smile/smehs-378.html) "Пока не служил спал спокойно, знал, что охраняют. Во время службы спал плохо, охранял. После службы вообще не сплю... знаю кто охраняет."http://smayli.ru/data/smiles/voennie-142.gif (http://smayli.ru/smile/voennie-142.html)

Часовой должен спать чутко, ничем не отвлекаясь и не выпуская из рук оружия!

Александр
07.05.2011, 14:15
я чо-т по этой теме по поисковикам прикалываюсь:-)
вот сёння набрал на яндексе словосочетание "друг портянка"......рекомендую:-)

поржал:-) но ведь правда написана! (http://www.g151.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=11&Itemid=31)

я про комменты, которые жгут.........

Александр
07.05.2011, 14:19
и тут жгут:-) (http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=484668&pg=1)

вообщем главное по теме - комменты:-)))

Александр
07.05.2011, 14:22
не, ну не жесть????:-)

-Когда парашют открывается, происходит сильный хлопок и рывок, бывали случаи, что сапоги с солдатиков слетали, так что ботиночки для таких случаев получше вариант.(с)

пишет юзер Сиоко Асахара!

Александр
07.05.2011, 14:28
ну и по ссыле (http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ua&part=news&sub=read&id=10482) топикстартера читаем:

-Після цього відбудеться театралізоване прощання військовослужбовців з онучами, сценарієм якого, зокрема, передбачено вірші та байки про онучі, які виконають переодягнені у радянську та сучасну військову форму солдати, відкриття меморіальної дошки “Онучі солдатській“, а також прощання з онучами перед строєм та передача до музею 169 навчального центр(с)

пацтулом:-)) эт, правда, 2007 год........


пы.сы. Миха, вот запазырь какая архитектура главной страницы на сайте МинОбороны Украины....мне очень нравиццо..........

Сергей Ч.
07.05.2011, 14:38
:-))

AleKo
07.05.2011, 14:52
Вот ГДРовский вариант - у солдат брюки поверх голенищ были, примерно до половины длины, а не вовнутрь, как у нас - типа, защита от попадания в сапог камешков и прочего мусора.

Пытался найти инфу про портянки у немецких содат во время войны, но не нашёл - носки они носили. Хотя, уверен, портянки мотали за будь здоров - не дурнее наших...*)

AleKo
07.05.2011, 14:56
не, ну не жесть????:-)

-Когда парашют открывается, происходит сильный хлопок и рывок, бывали случаи, что сапоги с солдатиков слетали, так что ботиночки для таких случаев получше вариант.(с)

пишет юзер Сиоко Асахара!


Кстати, Очаковский морской спецназ - в нём три года служили и осваивали всё - от акваланга до парашюта, мой друг там служил в 70хх. - всегда носил только ботинки.

Про слетающие с ног сапоги, это правда.

Александр
07.05.2011, 15:07
АлеКо, дык я не про суть, я про стиль описания:-)
ну как в старом анекдоте:
старшина учит молодых:
-При ядерном взрыве солдат должен идти от эпицентра с прямой спиной, держа автомат перед собой на вытянутых руках...
-Товарищ прапорщик, а почему "на вытянутых руках"?
-Что-б расплавленный металл не капал на казенные сапоги!

Dmiter
07.05.2011, 15:54
Если судить логично,то от портянок отказались из-за того что на это есть реальные причины.Носки,гораздо проще в эксплуатации.Да и стирать их не так уж трудно.Мне кажется,портянка своё уже отжила,но всё же стоит отдать должное...

Колосковец
07.05.2011, 16:18
Если судить логично,то от портянок отказались из-за того что на это есть реальные причины.Носки,гораздо проще в эксплуатации.Да и стирать их не так уж трудно.Мне кажется,портянка своё уже отжила,но всё же стоит отдать должное...

Привет новому члену нашего сообщества!:grin::-dr:br:

AleKo
07.05.2011, 16:54
Носки и ботинки, это для подразделений быстрого, короткого выполнения какой-то одной боезадачи. Пару-тройку дней повоевали и обратно по месту дислокации на отдых и "перезарядку".

Такая одежда непригодна для длительного существования "на природе" и окопной войны, с массовыми пешеми атаками... Мне так кажется.

CC.
07.05.2011, 21:03
А для чего портянка в полукедах...

http://i033.radikal.ru/1105/eb/3e0954f3acb1.jpg (http://www.radikal.ru)

...не понимаю...:bn:

Колосковец
07.05.2011, 21:18
Да не было носков у парня!:-))

AleKo
07.05.2011, 21:29
А для чего портянка в полукедах...

http://i033.radikal.ru/1105/eb/3e0954f3acb1.jpg (http://www.radikal.ru)

...не понимаю...:bn:

Та чувак вообще в каких-то бриджах затрапезных...*)

Можэ это ему все высматривают место для расстрела?- раздели пленного и в расход...*)

...хотя, хотя!!!! - вдали за охвицером, инда, какой-то бомж в шлёпанцах на босу ногу и в слаксах с манжетами, "шары" в кармане левой рукой катает внимательно... это чья армия такая, это наша Советская Армия? *)

CC.
07.05.2011, 21:38
Ну-ну-ну...
Про чувака в бриджах, я б пАААпрасил б чуть помягше!
Он мне крайне дорог!!! Этож Я!!!
Бомж в шлёпанцах - наш повар! Тож - уважаемый человек...

AleKo
07.05.2011, 21:44
Ну, слава Перуну - успокоил! ...а то я подумал, было, что это не наша Армия...*)

CC.
07.05.2011, 21:48
Не фсё правильно...
Армия Советская, офицер в чине майора, я в бриджах...
...и вместе стоим на защите Родины...

AleKo
07.05.2011, 22:01
Пойняв! И наш бронепезд стоит вместе с вами! *)

CC.
07.05.2011, 22:05
Не не не... Я таки не знаю за Ваш...
А мы так,.. и не с бронепоездом...
Вы ж - войска!
А мы погулять вышли...

AleKo
07.05.2011, 22:08
Я тоже ЗабВошныЙ - и более никому и нигде не служил!

Во! Анекдот тебе свежерожденный в отместку за "ваш-наш"! *) - ты ж кавалерист вроде?

- Василий Иванович! Портянки привезли!
- А гвозди к ним есть?

*)))

CC.
07.05.2011, 22:11
Я ж забвошный стройбат! Т.е не войска...
...и получал гвозди к портянкам, т.к. носил форму №8...:ap:

Колосковец
07.05.2011, 22:15
Я ж забвошный стройбат! Т.е не войска...
...и получал гвозди к портянкам, т.к. носил форму №8...:ap:

Я 10 лет отработал в стройбате в/ч36904 начальник СМУ башенных кранов,правда в Москве.

CC.
07.05.2011, 22:16
ВООООТ Володь, ты ж, нашего брата заешь!!!

AleKo
07.05.2011, 22:16
Нэ пойняв... туплю?

CC.
07.05.2011, 22:19
Нэ пойняв... туплю?
...по поводу?
Гвоздей?
Или формы!

Колосковец
07.05.2011, 22:21
ВООООТ Володь, ты ж, нашего брата заешь!!!

А как же! Очень даже хорошо! Объекты у меня были в Москве и области, Тверской,Ярославской,Влади мирской областях

CC.
07.05.2011, 22:25
Объекты у меня были в...

Неее, я про психологию бойца..,
...тобишь солдата из стройбата...

Колосковец
07.05.2011, 22:44
Неее, я про психологию бойца..,
...тобишь солдата из стройбата...

В моём подчинении было 2 батальона ,на каждом кране было 2-3солдата, а кранов было более 60, + две бригады путевых рабочих- стройбатовцев. Так что-то если не будешь вникать в жизнь солдатскую,то не будет ни работы, ни плана. И очень помогло то что я солдатом отпахал почти 3 года в ЗабВО.:-dr:---):br:

AleKo
07.05.2011, 23:13
...по поводу?
Гвоздей?
Или формы!

Гвоздей к портянкам

CC.
07.05.2011, 23:25
Гвоздей к портянкам
Дык заказывают в Союзе, к примеру кафель (плитку)...
...а присылают фаянс (унитазы)...
Кто служил в армии в цырке не смеёццо...
...а кто служил в стройбате, даж не улыбаеццо... ;)))

Колосковец
07.05.2011, 23:27
Дык заказывают в Союзе, к примеру кафель (плитку)...
...а присылают фаянс (унитазы)...
Кто служил в армии в цырке не смеёццо...
...а кто служил в стройбате, даж не улыбаеццо... ;)))

Верно сказано!!!:br::ai::bt:

AleKo
07.05.2011, 23:33
...ааааааааааааааааа.... значит мой анекдот не смешной? *)

CC.
07.05.2011, 23:38
Не...
...мобудь он на гребне юмора...
...токмо я то форму №8 носил...

AleKo
07.05.2011, 23:46
А это что такое? - я последний раз столько вопросов задавал, когда плакат с образцами армейских погон в учебке первый раз увидел...*)

CC.
07.05.2011, 23:48
А это что такое?*)

Теперь я туплю...
Об чём ты...

AleKo
07.05.2011, 23:51
Ну, форма номер 8.

CC.
07.05.2011, 23:53
Форма номер восемь, это чо спи... то и носим...

AleKo
07.05.2011, 23:54
О, а я не знал такого термина... медик патамучта... *)

Колосковец
07.05.2011, 23:56
Форма номер восемь, это чо спи... то и носим...

И ещё за неё деньги с солдата снимают !

CC.
07.05.2011, 23:57
...медик патамучта... *)

А я кавалерист (см ава)

CC.
07.05.2011, 23:58
И ещё за неё деньги с солдата снимают !

С меня не снимали, мы типа дивизию должны были пополнять ( на момент моей службы она была кадрированная)

Колосковец
08.05.2011, 00:03
С меня не снимали, мы типа дивизию должны были пополнять ( на момент моей службы она была кадрированная)
У нас снимали за форму,питание, отпуск за свой счёт. Кормили в части отменно. Солдаты у нас хорошо зарабатывали, особенно машинисты башенных кранов.

CC.
08.05.2011, 00:06
Нам платили - 40 тугров рядовой, 115 тугров комод, 145 замок... и фсё...
Поочерёдно я это получал...

AleKo
08.05.2011, 00:07
А я кавалерист (см ава)

Та все мы больной страны хромые дети...*)

Сергей Ч.
08.05.2011, 00:10
Нам платили - 40 тугров рядовой, 115 тугров комод, 145 замок... и фсё...
Поочерёдно я это получал...

Так, а кто портянки продавал? Есть такие? Почем шли?

CC.
08.05.2011, 00:12
Я продавал только продукты, стройматериалы и бензин...
...из амуницыи токмо майки один раз...

AleKo
08.05.2011, 00:17
Я за 20 кубиков списанного промедола выменял у санитаров-наркоманов в читинском госпитале, новое обмундирование для дембеля... и фсё... ну/, разок поворовать за досками в Харанхой съездил за компанию, для родной части... - чист, как попка младенца...*)

Сергей Ч.
08.05.2011, 00:20
:-))

Так я не вас и спрашивал..., каптеры у нас на форуме имеются?

CC.
08.05.2011, 00:22
Я так думаю, что каптёры во власть пошли...
...им не по ранжиру на форумах сидеть...
...пилят...

AleKo
08.05.2011, 00:22
Так я не вас и спрашивал...
\
Не спрашивал он... Следак, что ли? - расколол на чистосердечное в 6 секунд...*)

CC.
08.05.2011, 00:26
...я тож думаю...
Чо пост чо ли затирать...
Ща МО предъявит...

Сергей Ч.
08.05.2011, 00:27
...из амуницыи токмо майки один раз... но я надеюсь хоть много?


за 20 кубиков списанного промедола выменял срок ты себе мог выменять...

CC.
08.05.2011, 00:28
А сколь в упаковке было?
Дык упаковок 10...

Сергей Ч.
08.05.2011, 00:30
Посты затирать не надо... Про строй материалы и медикаменты у меня даже сомнения не было - с чем работали то и продавали... Интересно от каптеров и кладовщиков пром склада услышать...



Дык упаковок 10... Нормально... сам то хоть в майке остался

CC.
08.05.2011, 00:32
...но я надеюсь хоть много?...

Серёг, а ты думал я чоль свою...
...бэушную..?

Сергей Ч.
08.05.2011, 00:36
Не Серег, свою можно только с дуру...

CC.
08.05.2011, 00:38
Да и конкуренция опупенная

AleKo
08.05.2011, 00:45
срок ты себе мог выменять...

Та... когда в госпитале, выписанный на меня промедол, санитары с половины ширяли себе, а мне не внутримышечно, а внутривенно... сразу же после операции, кстати... а потом при переливании крови из меня в кореша, он умер в процессе... я как-то перестал бояться всего того, чего ещё не перестал до этого...*)

Сергей Ч.
08.05.2011, 00:48
Да и конкуренция опупенная ну и клиент опупенный - брал ВСЁ.

CC.
08.05.2011, 00:50
ну и клиент опупенный - брал ВСЁ.

Не...
...принюхивался... ;)))

ginaki
08.05.2011, 23:42
В учебке, когда меняли каждую неделю белье, прапорщик выбирал бойца умеющего "хорошо считать". В батареях было от 100 до 150 человек. Когда сдавали "счётчик" нечаянно-незаметно ошибался на десятку вверх. А когда взамен принимали постиранное или новое "счётчик" также "ошибался" в другую сторону. Итого у прапорщика было два десятка лишних комплектов всего.

Ула хан
09.05.2011, 12:09
Смотрел парад. Кроме как в "Портяночке" негде и писать. В этих беретах - марш ПТУшников. В чём в Тикси помойки долбят в том и на Красную площадь.

Ула хан
09.05.2011, 12:11
Главнокомандующий, премьер и министр обороны сидя принимают парад. Ещё-бы попкорн взяли или семечки. Раньше всё политбюро на мавзолее стоя и руки под козырёк. А сейчас министр обороны сидя в растёгнутом пиджаке, вывалив пузо, исподлобья смотрит кого забыл сократить... А войска с знамёнами проходят и честь отдают.

si1953
09.05.2011, 13:36
... А войска с знамёнами проходят и честь отдают.
Это ж с каких пор штатским чинушам честь отдают???
А если отдают ее всяким прохиндеям, то нет ее, чести-то.
И вообще, честь – от слова честность, а последней у чиновников высоких рангов не найдете, сколь не вращайте глобус...

AleKo
09.05.2011, 15:15
Парад не понравился. Ветераны, многим из которых 90 лет стояли, а руководство- сидели,как в бане,думаю в скоро будут-лежать.Главнокомандующий принимает Парад сидя?А отмаршировали наши парни на 5+!!!Честь им и хвала!!!?Ну а форма- вылитые трактористы.Где награды,значки,аксельбанты ,отличительные флажки на беретах гвардейцев и прочие антрибуты?Где парадка?.Вот это форма- ГЕРОЙ РОССИИ не смог надеть заслуженную награду!Сердюков к войскам не удосуживался поворачиваться при приветствии на объезде. Зато пальцем показывал на ракеты- деревенщина! Даааа... Месье знает толк в извращениях... Всех с Праздником Победы! Низкий Поклон Ветеранам Войны!



Художники


Рисуют мальчики войну.
Пыхтят - никиты, вовы, димы...
Благополучны, невредимы,
Рисуют каждую весну.
Рисуют, не теряя бразд,
Как подобает Изголовью,
Рисуют, кто во что горазд,
Рисуют чьей-то свежей кровью,
И пьют за немощных вино,
Дают бесплатные обеды
И крутят старое кино
Для Уцелевших От Победы,
И над бесславною судьбой
Текут своей слезою кроткой...
Но не поделятся Трубой
На их остаток дней короткий.
Рисуют мальчики войну,
Изображая чувство долга,
Считают каждую весну -
Еще чуть-чуть, еще не долго -
Со скорбной мордою лица,
С определенным увлеченьем...
Пока Последнего Бойца
Не закопают с облегченьем.
Когда-нибудь, и, может быть,
За все и каждому воздастся.
И не получится забыть,
И спрятать тоже не удастся,
Когда сквозь свежую лозу
Наружу выйдет соль земная...
Но я уже не доползу.
И правды так и не узнаю.

ЗАС Кошель
09.05.2011, 16:06
Ну хоть бы подписал, чьё это ...Подсказка - Леонид Казьмин.

ЗАС Кошель
09.05.2011, 16:09
http://www.youtube.com/watch?v=UNZ__rYC2Ak&feature=related

AleKo
09.05.2011, 16:49
Ну хоть бы подписал, чьё это ...Подсказка - Леонид Казьмин.

Я не знал автора... просто понравились стихи на одном из сайтов, но там тоже авторство не указано...

ЗАС Кошель
09.05.2011, 16:54
Я не знал автора... просто понравились стихи на одном из сайтов, но там тоже авторство не указано...

Теперь знай:ad:

Gans
09.05.2011, 21:12
А мне вот это нравится


Владимир Высоцкий - Оловянные Солдатики

Будут и стихи, и математика,
Почести, долги, неравный бой.
Нынче ж оловянные солдатики
Здесь, на старой карте, стали в строй.

Лучше бы уж он держал в казарме их!
Но, ведь на войне, как на войне,-
Падают бойцы в обеих армиях,
Поровну на каждой стороне.

И какая, к дьяволу, стратегия,
И какая тактика, к чертям!
Вот сдалась нейтральная Норвегия.
Толпам оловянных египтян.

Левою рукою Скандинавия,
Лишена престижа своего,
Но рука решительная правая
Вмиг восстановила статус-кво!

Может быть - пробелы в воспитании
Иль в образованьи слабина.
Но не может выиграть кампании
Та или другая сторона.

Сколько б ни предпринимали армии
Контратак, прорывов и бросков,
Все равно, на каждом полушарии
Поровну игрушечных бойцов.

Где вы, легкомысленные гении,
Или вам явиться недосуг?
Где вы, проигравшие сражения
Просто, не испытывая мук?

Или вы, несущие в венце зарю
Битв, побед, триумфов и могил,
Где вы, уподобленные Цезарю,
Что пришел, увидел, победил?

Совести проблеммы окаянные -
Как перед собой не согрешить?
Тут и там солдаты оловянные -
Как решить, кто должен победить?

Мучается полководец маленький,
Ношей непосильной отягчен,
Вышедший в громадные начальники,
Шестилетний мой Наполеон.

Чтобы прекратить его мучения,
Ровно половину тех солдат
Я покрасил синим, - шутка гения,-
Утром вижу - синие лежат.

Я горжусь успехами такими, но
Мысль одна с тех пор меня гнетет:
Как решил он, чтоб погибли именно
Синие, а не наоборот?

AleKo
11.05.2011, 01:36
Позволю себе вернуться к нашим портянкам...*)

Заходим вот сюда:

http://www.zabvo.su/showthread.php?65-%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F!-%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%85-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9-%D0%B2-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D 0%B8%D1%8F%D1%85!/page3


...и смотрим, каким должен быть русский сапог под портянку на ноге у русского воина: голенище сапога высокое, в обтяжку из мягкой кожи в гармошку для гибкости, почти до колен, что бы наплыв такани - галифе- его перекрывал.

И нет никаких проблем и никаких лишних деталей !
Эта форма воинской обуви опробована в течении почти двух веков и ни разу не вызывала нареканий.

Кирза и ботинки, это сочетание унутренней нищеты с внешним долбоёПством для российских и украинских условий предполагаемых боевых районов.

ginaki
21.01.2013, 10:54
Не скажу как для боя, но в селе кирзовые сапоги с портянкой использовались долго. И сам я лет 5 назад только перестал их надевать. В последнее время кирзухи стали шить одного фасона. По длине ступни как раз, а в ширину можно обе ноги запихать. Недавно на рынке видел, что в голенище сделали прорезь и нацепили шнурки. То ли ущербный сапог, то ли убогий ботинок. Приходится теперь на работу одевать какие-то полупластмассовые одноразовые сапожки. Теперь вот Шойгу приказал забыть слово портянка. Но если обувь будет не по ноге, то носков не напасёшься.

valerok
22.01.2013, 19:31
Эх портяночка! Ее в сапог только правильно заправить.Сносу не будет ноге.А Шойгу по вопросу портянка-носок будем надеятся подставили

Сергей Карцев
19.11.2021, 15:22
Вот сколько сейчас служить?
Всего адииин гооод!
Но если у #яжемама или #яжепапа имеются таньга, то они, с помощью ушлых людишек могут своего любимого деточку отмазать от "тяжкого бремени солдатской службы". И сделают им билет белый!

https://c.radikal.ru/c22/2111/0d/d52b95ad24c6.jpg (https://radikal.ru)

кларнет
19.11.2021, 15:39
Это сейчас не актуально, особенно с принятием новых законов...
Легче заплатить меньше, а служить рядом с домом...

ginaki
21.11.2021, 19:12
Вот и призвали моего Артёма. 18-го прошёл на территорию военкомата. Связь была только по телефону по вечерам. А вчера на автобусе увезли в учебку. Будет как и я ПВО-шником. Из за ковида толком не попрощались. Говорят и присяга будет без гостей и родителей.

Сергей Карцев
21.11.2021, 19:45
Ну что, служба! В наше время никаких родных и друзей при принятии присяги и в помине небыло. Всё прошло скромно. Перед казармой. Только своя рота и всё.

ginaki
21.11.2021, 20:00
Ну так то ты сам, Сергей, служил. А молодёжь хочется проконтролировать.

В Харькове на плацу учебной бригады пара тысяч бойцов была выстроена. Перед каждой батареей стояло по 4 стола. Почти одновременно человек 25 горланили текст присяги перед своими взводами. На трибуне рядом с комбригом официальные гости. Гости попроще и родители большой кучкой рядом с трибуной по другую сторону от духового оркестра.
В нашем взводе было 30 человек. Родители приехали к двоим.

Альфредыч
21.11.2021, 20:27
В моё время о родителях на присяге и мысли ни у кого не возникало!:ai:

Детский сад, штаны на лямке!

alex967
22.11.2021, 13:43
У нас с роты к двоим приезжали. С Иркутска и Шилки.

Сергей Карцев
22.11.2021, 15:35
Мало того, ещё и автоматы у нас были чужие, одолжили в соседней части на время принятия присяги. Но стол с красным сукном, красный флаг и сам текст присяги в красивой папке был. Нас, принимавших присягу, было 6 человек. После присяги поехали на стрельбище. Три одиночных и 6 очередью. Вот и вся моя стрельба в армии!

кларнет
22.11.2021, 15:38
... Три одиночных и 6 очередью. Вот и вся моя стрельба в армии!

точно -точно, только потом ходили на стрельбы, но я не желал.

Сергей Карцев
22.11.2021, 15:45
Как это не желал! Кто тебя спрашивал!

кларнет
22.11.2021, 15:54
Серега, мне то ли повезло, то ли действительно я стрелял хорошо, не знаю... Только выбил 27 из 30. Старлей ох@ел, сказал , что за время своей службы сам редко добивался такого результата... И больше на меня никто вниимания не обращал, а вот у которых результаты были плохие, тех дрючили... Ну, а мои положенные выстрелы, отдавали неумехам... Как то так...

Сергей Карцев
22.11.2021, 16:13
Но я понял, что ты после присяги стрелять отказался! Как то так. А нас во время службы вообще больше ни разу на стрельбы не водили. Да и личное оружие появилось только практически через полтора года службы. Так и провисел мой автомат в оружейке. Правда чистил его раза два или три. Но разборку и сборку делали, тоже всего несколько раз.

кларнет
22.11.2021, 16:22
Отказался... Да нет, просто не ходил на стрельбы, у меня не было и нет пристрастия к оружию, от слова совсем.
Первый раз, ждал что как то накажут... Пронесло. В остальные разы, да же не думал об этом. Мой АКМС так и пролежал "целочкой" до окончания срока службы... Наши стреляли и с макарова и с ПМ. Видать офицерам то же надоела эта потеха и давали пострелять солдатам...

Альфредыч
22.11.2021, 16:25
Серега, мне то ли повезло, то ли действительно я стрелял хорошо, не знаю... Только выбил 27 из 30.

У меня из ПМ-а результат был 9-8-7 (24). Хреновенько, прямо скажем!

Из АКМ на проверках помогал соседу слева. В результате оба молодцы! :-))

кларнет
22.11.2021, 16:30
... Но разборку и сборку делали, тоже всего несколько раз.

У нашего старшины, бывали заскоки, и он устраивал , разборку и сборку на время... Как ни странно все укладывались во время...

Сергей Карцев
22.11.2021, 16:51
У нас на 9 мая года три назад приезжали с ДОСААФ и устраивали соревнование на время для всех желающих. Причём проверяли правильность и последовательность разборки сборки и на время. Призов правда небыло но интерес у народа был.

Альфредыч
22.11.2021, 17:14
Если бы ещё и пострелять дали! :-))

Сергей Карцев
22.11.2021, 17:27
Был один товарищ как то с ППШ, и даже пальнул в воздух. Народ с его автоматом фотографировался. Ну и я тоже!

Григорий
22.11.2021, 18:48
, .... для ботинок - их в Первую Мировую носили.
Отец рассказывал , что в начале Отечественной, в 41г обмотки были. Кучу неудобств из-за обмоток терпели: разматывались. Он подо Ржевом , в 178 стрелковой воевал. д. Ивашково..

кларнет
22.11.2021, 19:06
В 42 годе так же были обмотки... Переобувались в основном за счет убитых. В госпиталях и на переформировке то же ..

alex967
22.11.2021, 20:06
У меня из ПМ-а результат был 9-8-7 (24). Хреновенько, прямо скажем!

Из АКМ на проверках помогал соседу слева. В результате оба молодцы!

А я уж и не помню сколько было. В Арвае стреляли с ПБС. Один стреляет, второй каской гильзу ловит:-)). Почему то сдавали только их и от тозовки.

Сергей Карцев
22.11.2021, 20:15
Для отчёта наверное.

кларнет
22.11.2021, 21:44
Отец рассказывал , что в начале Отечественной, в 41г обмотки были. Кучу неудобств из-за обмоток терпели: разматывались. Он подо Ржевом , в 178 стрелковой воевал. д. Ивашково..

Огромную помощь СССР в годы ВОВ оказывала Монголия.
«Полушубки — 30 115 шт.; валенки — 30 500 пар; меховые варежки — 31 257 пар; меховые жилеты — 31 090 шт.; солдатские ремни — 33 300 шт.; шерстяные фуфайки — 2 290 шт.; меховые одеяла — 2 011 шт.; ягодное варенье — 12 954 кг; туши джейранов — 26 758 шт.; мясо — 316 000 кг; индивидуальные посылки — 22 176 шт.; колбаса — 84 800 кг; масло — 92 000 кг». – из книги «Эскадрилья Монгольский Арат», М., 1971.
А ведь таких эшелонов были десятки! Монголы столь рьяно собирали посылки для солдат Красной Армии, что в 1944 году в ряде регионов страны случались факты голода – всё продовольствие отправили в СССР.

Димиринг
23.11.2021, 13:16
Оказывается, и немчура обмоточки нашивала ...

14012

14013

кларнет
23.11.2021, 13:33
Ну, так не зря поговорка есть : - Кто раньше встаёт, того и тапки...:-))

Сергей Карцев
23.11.2021, 16:20
Не только обмоточки, и в платки бывало кутались! Мороз не тётка!

https://b.radikal.ru/b12/2111/d5/de0af2e6c3c6.jpg (https://radikal.ru)

Gans
23.11.2021, 17:35
- Дед, а почему портянки в армии отменили?
- Внучок, для современного призывника - это слишком сложный гаджет.

Комбат56
23.11.2021, 19:34
Не только обмоточки, и в платки бывало кутались! Мороз не тётка!

https://b.radikal.ru/b12/2111/d5/de0af2e6c3c6.jpg (https://radikal.ru)Это не немцы, это итальянцы.

Сергей Карцев
24.11.2021, 14:37
Вот привереда! Ладно, вот тебе и немчура.

https://c.radikal.ru/c37/2111/9e/17159f866d2e.jpg (https://radikal.ru)

Сергей Карцев
24.11.2021, 14:43
И о портянках.
Настоящие охотники и рыбаки до сих пор ими пользуются. Потому что удобно. Вот и мой своячок готовит портяночки. На охоту собрался, спаниель несчастный!:-))

https://b.radikal.ru/b21/2111/a6/e3c5b31a9ae3.jpg (https://radikal.ru)

Gans
24.11.2021, 15:05
И о портянках.
Настоящие охотники и рыбаки до сих пор ими пользуются. Потому что удобно. Вот и мой своячок готовит портяночки. На охоту собрался, спаниель несчастный!:-))



Его не Самсоном зовут?

https://www.zabvo.su/ssl_cache.php?url=http%3A%2F%2Fwww.facade-project.ru%2Fimages%2Fcms%2Fdata%2Fphoto_library%2 Ffoto_dlya_blogov%2F9-2-peterbyrg.jpg

Сергей Карцев
24.11.2021, 15:07
Нет, но похож!:-))

Альфредыч
24.11.2021, 17:58
Когда-то на КВН его обозвали Самсунгом. Шутка прошла.

Кайгородов
24.11.2021, 18:29
Теперь можно привлечь за отрицание победы в Семилетней войне.

Кайгородов
24.11.2021, 18:32
Нет не так. За оскорбление символа победы той войны.

Сергей Карцев
04.12.2021, 16:04
И о ефрейторах....

https://zen.me/1FSEf0

Заправщик
04.12.2021, 17:43
Слава Богу ни разу не был ефрейтором... свят-свят. Начинал мл. сержантом и т. д.

Степанов Сергей
04.12.2021, 20:05
Ну дак моя персона на дембель припёрлася ефрейтором...... и што ли я чем то шибко страшный и ужасный:aq::bd::-))

кларнет
06.12.2021, 23:08
Борзя -2 1997г аэродром... Может кто, чего вспомнит...


https://www.youtube.com/watch?v=R7S93dVFhng

Сергей Карцев
07.12.2021, 13:51
Вот это точно все вспомнят!

https://b.radikal.ru/b16/2112/c5/50d35402be80.jpg (https://radikal.ru)

Альфредыч
07.12.2021, 17:02
Вот это точно все вспомнят!

Похоже на образцово-показательный карпом, а не на казарму.

Сергей Карцев
07.12.2021, 17:27
Это музейный экспонат, была целая экскурсия для будущих солдат с выставкой из солдатской жизни. Включая и дембельские альбомы.
Вот несколько от туда же.

https://d.radikal.ru/d25/2112/f9/2a23c905cfc5.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a23/2112/4f/1f1796f0b277.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d36/2112/25/a1bab7207d5e.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b22/2112/b3/22ee7754cb55.jpg (https://radikal.ru)

ginaki
07.12.2021, 19:29
Тем, кто отлично усваивал программу подготовки в нашей учебке присваивали ефрейтора. Через 5 дней после прибытия в Безречную в Забайкалье начальник ПВО дивизии поднял меня до младшего сержанта. Но я был ещё без лычек, когда через несколько дней прибыл после отпуска взводный. Вызвал меня в каптёрку. Сидит там со своим корешом прапорщиком Захаровым. Радостно говорит тому, что ещё ни разу во взводе ефрейтора не было. И посылает меня в бытовку пришить лычки. Захожу обратно, взводный аж сразу с ножницами потянулся, чтобы якобы лишнюю лычку отрезать. Но как показал военник, аж расстроился.

val
08.12.2021, 09:05
Двухъярусная кровать, тумбочка...Всё так. Одеяла такие же были, наволочки белые. С большущей печатью "КБО", тумбочки крашенные, что то коричневое кажется было. Табуретка.

https://c.radikal.ru/c29/2112/2a/99d0d7000e29.jpg (https://radikal.ru)

Это в учебке. Ясная, ВШМС.

Альфредыч
08.12.2021, 14:17
Насколько помню, в казармах кровати располагались вот таким образом, только двухярусные.

https://img-fotki.yandex.ru/get/51322/11206178.af1/0_11b8cc_63adbfd9_orig

https://hosting.photobucket.com/albums/g64/PoorOldSpike/ExIS/RussArmybarracks2.jpg

alex967
08.12.2021, 14:43
У нас в Каштаке похожая казарма была.
Только кровати вдоль прохода стояли.
Как здесь.

https://moj-tekst.ru/ssl/u/50/93a1146c3011eba125f5c21bc32b43/-/sovetskaya-armiya.jpg

Сергей Карцев
08.12.2021, 15:10
Точно! А ещё нашему призыву не хватило кроватей и несколько человек спали по трое на верхних кроватях.

Комбат56
08.12.2021, 16:06
Насколько помню, в казармах кровати располагались вот таким образом, только двухярусные.

https://img-fotki.yandex.ru/get/51322/11206178.af1/0_11b8cc_63adbfd9_orig


В учебке в Песчанке у нас расположение было такое же и койки стояли так же - только двухярусные были. Чёт мне сдаётся что фото Альфредыч спёр где то Песчанковское. :bm: Уж больно расположение узнаваемое.
А в части в Даурии койки стояли так же как на фото у Алекса.

Альфредыч
08.12.2021, 16:40
Василий, так ведь в армии должно быть единообразие! Казармы клепали по одному проекту! :-))

Комбат56
08.12.2021, 16:51
Не, не, не... Это точно наша казарма.

Комбат56
08.12.2021, 17:08
На скорую руку фотки не нашёл, но вот на видео (2,08 мин.) расположение нашей казармы.
Где-то ещё фотки были.


https://www.youtube.com/watch?v=ek_pPRxIJYY&t=128s

Комбат56
08.12.2021, 17:11
http://images.vfl.ru/ii/1638969059/80095ade/37012177_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/80095ade37012177.html)

СЕРЕГА УКТК
08.12.2021, 17:15
[QUOTE=Альфредыч;370437]Насколько помню, в казармах кровати располагались вот таким образом, только двухярусные.

https://img-fotki.yandex.ru/get/51322/11206178.af1/0_11b8cc_63adbfd9_orig

У нас точно так в расположениях было, но казарма не наша...., но похоже, думал, вспоминал чего здесь на фото не хватает,-у стенки стояли вешалки для шинелей, а здесь их нет.

Гобиец
08.12.2021, 19:24
В Песчанке так же, как у Василия расположение, а этаж третий. Мандал-Гоби в палатках, там тесновато, но всё равно два яруса. В Чойре похоже, в конце дневальный, а далее оружейка тоже с правой стороны, потом умывальник, а слева каптёрка, канцелярия, актовый зал.

Димиринг
08.12.2021, 19:40
Мандал-Гоби в палатках, там тесновато, но всё равно два яруса.
Целых полгода в палатках, включая зиму ... Жестко
Раз в два яруса, то палатки скорее всего такие были?:

14025

Гобиец
08.12.2021, 20:04
Целых полгода в палатках, включая зиму ... Жестко
Раз в два яруса, то палатки скорее всего такие были?:

14025

Нет у нас каркас был, а обтянут палаткой. Вот такие были. Это я летом 1977 г приезжал в М-Гоби с Чойра, старшим колонны. За моей спиной водитель Шупиков с Казахстана. В этих палатках и зимовали. На заднем плане, палатка, склад, палатка баня и правее вырыта была глубокая яма, это была наша гауптвахта. Туда и спускали провинившихся, сверху часовой, а ближайшая губа в Чойре.

http://images.vfl.ru/ii/1638979026/83fe51bc/37014727_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/83fe51bc37014727.html)

А это зима 1976г, за спиной палатка моего взвода.

http://images.vfl.ru/ii/1638979402/6f23c49c/37014839_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/6f23c49c37014839.html)

кладовщик
08.12.2021, 20:15
А фото нашего расположения казармы,я по моему нигде не видел:-(Я имею в виду похожего на наше

Димиринг
08.12.2021, 20:25
Гобиец писал: Нет у нас каркас был, а обтянут палаткой.
Все понятно с вашим городком. Палатки, наверное, в несколько слоев для тепла были. И все равно жестко - топить надо было постоянно, печка-буржуйка и все дела.
К нам на прыжки в Сайшанду зимой съезжались разведбатовцы (РДР) со всей МНР, тоже жили лагерем в таких палатках, так, насколько помню, там не очень-то и жарко было, да и еще они одну палатку умудрились спалить, загорелась ночью - истопник закемарил, видать, шухер был знатный, народ по другим палаткам рассовывали ...

Иж у монгольца позаимствовали для фото, я так понимаю ...

кладовщик
08.12.2021, 20:38
Чо то вот похожее нашёл с инета,только там где тумбочка стоит у нас был проход и телик вверху над дверью,где воины сидят,похожее место было моё только сверху.
Володя,а ты где дрыхнул,я чо то подзабыл?

https://c.radikal.ru/c16/2112/bd/1c546ce43de2.jpg

Заправщик
08.12.2021, 21:15
Я дрых в парке:-)

Заправщик
08.12.2021, 21:16
От телека первый ряд, вторая колона.

Gans
09.12.2021, 00:46
Насколько помню, в казармах кровати располагались вот таким образом, только двухярусные.


https://hosting.photobucket.com/albums/g64/PoorOldSpike/ExIS/RussArmybarracks2.jpg
бляхамуха, полы.... деревянные....
Мне паркетчики историю рассказали. Обновляли они паркет в нашем саратовском училище ВВ. Объемы большие, но в одну комнату, типа каптерки, их не пустили работать. Только издали от входа показали. А там полы наполовину отциклеваны, да... Стеклышками, вручную, в наказание...

Альфредыч
09.12.2021, 01:15
бляхамуха, полы.... деревянные....

Самые что ни на есть деревянные! В Домне, в учебке, ещё и мастикой натёртые, блестящие.

.А когда попали в действующие части, то там уже были просто деревянные крашеные.

alex967
09.12.2021, 06:19
Крашенные полы только в командировке, в Магистральном видел. А так везде мастикой натертые.

В учебке была 4 показательная рота, у них был паркет. По расположению в тапочках ходили. Расположение было разбито на кубрики для каждого отделения.

Комбат56
09.12.2021, 07:22
И в учебке и в части мастикой натирали.
Какая краска выдержит подкованные солдатские сапоги?

Гобиец
09.12.2021, 10:23
Все понятно с вашим городком. Палатки, наверное, в несколько слоев для тепла были. И все равно жестко - топить надо было постоянно, печка-буржуйка и все дела.
К нам на прыжки в Сайшанду зимой съезжались разведбатовцы (РДР) со всей МНР, тоже жили лагерем в таких палатках, так, насколько помню, там не очень-то и жарко было, да и еще они одну палатку умудрились спалить, загорелась ночью - истопник закемарил, видать, шухер был знатный, народ по другим палаткам рассовывали ...

Иж у монгольца позаимствовали для фото, я так понимаю ...

Да, это точно, мягко сказать, что жары особой не было. Буржуйка по центру палатки и дневальный топит круглые сутки. Как только ночью дневальный начинал кемарить. Сразу чувствовалось, становилось холодно. Ведь мороз в районе -40, да гобийский ветер быстро дубак наступал. В дневального сидящего на стуле у входа тут же летели сапоги. А зима в МНР 1976-1977 знатная была, песок несло постоянно. И в такой же палатке баня. Две трубки с отверстиями вдоль палатки, в конце бак с водой и под ним костёр.................было дело.
Да, Иж у кампана позаимствовали, приехал насчёт запчастей к своему Зилу. У нас там склад запчастей в одной из палаток оставался. Охраняли несколько оставшихся бойцов. Ну и как водиться, где, что плохо лежит..........тем и живём.

Гобиец
09.12.2021, 10:28
В Мандал-Гоби в палатках, тоже полы были настелены. Но площадь то, да и как там развернуться. А вот в Песчанке на "машке" иногда умирали. Лето было, воды нальют по самое не могу. И гоняешь её, а на "машке" один или даже двое наездников.

Димиринг
09.12.2021, 12:04
... Ну и как водиться, где, что плохо лежит..........тем и живём.
Поговорка "если сп__дил и ушел, называется - нашел" не нами придумана, это точно ...

Приходилось в голой степи на учениях зимой в палатке 10-местной по неделе жить, тоже воспоминаний куча ... Но хрен ли та неделя - это курорт, по сравнению с вашим опытом зимовки.
Так как командиры взводов у нас жили со своими бойцами в одной палатке ("быть поближе к личному составу" - такая была установка), то было негласное соревнование, у кого в палатке уютнее. У моих (благодаря связям с хорошим сварным) была самая маленькая, но самая теплая печка из толстого чугуна - остывала достаточно долго. Обычно для себя оставлял место в дальнем углу топчана палатки - меньше ходят и не так жарко, когда натопят. Иногда наблюдал, как ночью спящие бойцы в зависимости от температурного режима (работы истопника) то "съезжаются" поближе к печке, то наоборот отползают подальше. Ночь делили между рядовым составом поровну независимо от срока службы. Но молодым, как ни следи, доставалось побольше, и кемарили они только в путь ...
Самый прикол был на учениях "Пыльные Уши" зимой 86-го под Чойром - приехали в район учений, вроде бы лагерем становиться, а поднялся охрененный буран - палатки невозможно ставить. Вышли из положения, поставив машины в полукруг от ветра, и только тогда смогли установить временный лагерь (с задачей просто натянуть палатки как получится и оборудовать обогрев л/с до момента, когда ветер стихнет и можно будет нормально развернуть лагерь).

Александр
09.12.2021, 12:24
у нас был командирский кунг на базе прицепа....
мы его летом (Готовь сани летом!) сколотили с утеплителем и зимой в нем жили в полях....
буржуйку внутри топили дровами и мастикой для полов....

Димиринг
09.12.2021, 12:28
... Стеклышками, вручную, в наказание...
У нас в Рязанском ВДУ в начале 80-х это была стандартная процедура, а не наказание - в казарме полы от старой мастики чем оттирать? Только стеклышками. Распределяли площадь равномерно между взводами, койки на улицу - и вперед кверху жопой. А казарма большая была в виде буквы П в плане, на "взлетке" можно было стометровку сдавать, 5 больших спальных кубриков, огромный спортуголок, ленкомната размером с школьный класс (там по ночам "китаезы" (кто учили китайский) "мяукали" по-ихнему, им вечно времени не хватало на подготовку к занятиям), огромная бытовка (что-то около 100 кв.м). Даже был "лекционный зал" со складывающимися сиденьями как в кинотеатре (вроде, оттуда же и вывезенные) на 200 чел - там рота смотрела телик. Ротный лично принимал работу - полы должны были быть однотонного розового цвета, а не темно-бордового).
Радовало то, что эту процедуру проводили не часто, где-то раз в полгода.

Помимо этого, в училищном музее ВДВ полы были паркетные лакированные, и хотя там была циклевочная? машина, она то ли не работала, то ли начальникам не нравились результаты ее работы, поэтому "приглашали" пару взводов курсантов, и опять же стеклышками отчищали старый слой лака до чистого дерева ...

кладовщик
09.12.2021, 12:37
Поговорка "если сп__дил и ушел, называется - нашел" не нами придумана, это точно ...

Странно,первый раз слышу такую поговорку! Надо взять на вооружение:-)

Александр
09.12.2021, 12:42
вы еще хлястичную болезнь вспомните:-))

Димиринг
09.12.2021, 12:45
у нас был командирский кунг на базе прицепа....
У нас тоже был такой, но он жы командирский - там командир и его ближайшие нукеры жили, а днем был штаб.
Щас фотку найду ...

Утром вышли погулять в сопки под У-Б

14026

Вечером в кунге доложил, что все нагулялись и все ОК

14027

Александр
09.12.2021, 13:00
у нас это был кунг комбата, СОБа и ЗКВ....
ну и наблюдатели у нас тусовались ибо был самый теплый кунг дивизиона.....

Александр
09.12.2021, 13:02
комбат наш как-то вечером, достав Ф-1 из кармана :

- Пойдемте в капонир под кунг комбата-8 метнем...не нравится он мне:-)

Димиринг
09.12.2021, 13:19
вы еще хлястичную болезнь вспомните:-))

Если уж даже у солдат срочной службы в ЗабВО (МНР) эта болезнь была, можете себе представить, какие масштабы она принимала у курсантов в училищах в крупных городах Союза ССР.
Не тырились только самые длинные хлястики страшного облезлого вида - такие и нафиг никому не нужны были. Наоборот, в цене был короткий новенький хлястик, причем не помеченный хлоркой с внутренней стороны. Такие добывались обычно в условиях, приближенных к боевым: в раздевалках кинотеатров, цирка, Дома офицеров - куда приходили курсанты других училищ. Там же происходил обмен зимних шапок курсантами старших курсов, чьи шапки уже имели довольно пошлый и слежавшийся вид и не годились для поездки в отпуск :-))

Комбат56
09.12.2021, 13:27
К нам на прыжки в Сайшанду зимой съезжались разведбатовцы (РДР) со всей МНР, тоже жили лагерем в таких палатках, так, насколько помню, там не очень-то и жарко было, да и еще они одну палатку умудрились спалить, загорелась ночью - истопник закемарил, видать, шухер был знатный, народ по другим палаткам рассовывали ...

Тоже сжигали палатку. Я рассказывал уже...
А Яшка всё таки сгорел. Дома. Полтора года уже как.


https://www.zabvo.su/showthread.php?88-Литературная-страничка/page10

Комбат56
09.12.2021, 13:31
А у нас хлястиками не натирали полы. Не принято было. Использовались полноценные натирки из шинельного сукна (наверное старые, и не только, шинели разрезались на это дело). Зато полы блестели как у кота...

Сергей Карцев
09.12.2021, 13:36
А это плац бывшего Челябинского танкового училища. Уже не существующего.

https://c.radikal.ru/c16/2112/bf/6606794f4dd6.jpg (https://radikal.ru)

Димиринг
09.12.2021, 13:47
Хлястиками ... полы? Кто-то так делал?

У нас "Машку" (она же "БМД" - боевая машина дневального) делали так: варили каркас из уголка, к нему под углом длинную ручку для таскания, снизу каркаса основание из досок, и на это основание прибивали комбинацию из жестких щетинистых щеток и съемных деревянных плашек, обтянутых сукном, для натирки. В виде нагрузки сверху приваривали старые пудовые гири или блины от штанги, как то так вроде ...

Гобиец
09.12.2021, 13:51
Там же происходил обмен зимних шапок курсантами старших курсов, чьи шапки уже имели довольно пошлый и слежавшийся вид и не годились для поездки в отпуск

Ехали из Читы с Песчанки назад в МНР. В Улан-Уде ждали поезд на Наушки на втором этаже воинского зала. Пришли патрули местные, ребята восточного вида. Сначала просили обменять их фуражки с красными околышами на наши чёрные. Мол нам на дембель скоро, себе ещё найдёте. Добровольно не отдали. Завязалась драка и не малая. Человек пять наших увезли в комендатуру. Спустя время, мы уехали, что с ними стало? На этом приключения не кончились. В Наушках тоже ждали поезд, там за вокзалом парк какой то был. Подошли несколько солдат стройбата, а у нас деньги советские были. Перед уездом выдали зарплату. Дали им, они принесли водки и несколько горстей патронов строительных дали. Выпили, развели костёр и патроны туда...................что было! А на перроне англичане туристы, тоже поезд ждали. Короче нас обвинили в провокации на границе и ещё в чём-то. Самых бухих забрали пограничники и куда-то увезли. Оставшихся загнали в вагон в каком-то тупике и держали там до поезда на Улан-Батор. И этих ребят больше не видели. Из приезжавших в Союз 30 человек, назад вернулись примерно 20 человек.

Комбат56
09.12.2021, 14:01
Хлястиками ... полы? Кто-то так делал?

У нас "Машку" (она же "БМД" - боевая машина дневального) делали так: варили каркас из уголка, к нему под углом длинную ручку для таскания, снизу каркаса основание из досок, и на это основание прибивали комбинацию из жестких щетинистых щеток и съемных деревянных плашек, обтянутых сукном, для натирки. В виде нагрузки сверху приваривали старые пудовые гири или блины от штанги, как то так вроде ..."Машки" не было у нас. Ни в учебке ни в части. Только ноги и натирки.

Сергей Карцев
09.12.2021, 14:04
Пропало моё сообщение про "Машку".
Наша "Маша" была обычным большим деревянным ящиком с песком. Снизу прибитая старая шинель. И длинная деревянная ручка. Для веса ещё и молодого самого упитанного усаживали. Вообще, мастикой полы у нас стали натирать перед самым моим дембелем, до этого были просто крашеные. Это после того, как мы сделали ремонт и перестелили полы и пошла эта мастика.

Сергей Карцев
09.12.2021, 14:06
У нас такой "болезни" небыло, видимо из за малого численного состава роты. 28 водителей и 6 мотовзвод.

Комбат56
09.12.2021, 14:07
Хлястиками ... полы? Кто-то так делал?
Наверное забыл...
Хлястики вроде воровали чтобы сапоги начищать.
Но у нас такой проблемы не было, шинели висели в каптёрке практически невостребованными - только на полковой смотр и в наряд (караул, наряд по поезду и т.д.). А для повседневной носки у нас бушлаты/комбинезоны были - танковый батальон всё-таки.

alex967
09.12.2021, 14:46
"Машки" не было у нас. Ни в учебке ни в части. Только ноги и натирки.

У нас тоже не было. Видел только в командировке в Оботохурале. С нами в казарме жили стройбатовцы, вот они терли машкой.

alex967
09.12.2021, 14:51
...Там же происходил обмен зимних шапок курсантами старших курсов, чьи шапки уже имели довольно пошлый и слежавшийся вид и не годились для поездки в отпуск :-))

Шапки не гладили?
Из самой за дроченой шапки можно сделать "конфетку".

Александр
09.12.2021, 16:10
и шапки и сапоги....

кладовщик
09.12.2021, 16:18
Мне вот любезно подменили перед присягой:-).

https://a.radikal.ru/a18/2112/e1/25b4846ca9b5.jpg

Заправщик
09.12.2021, 19:48
Гы-гы, видно твоя шапка на дембель собирался, как и моя. Наш-то дембель помнишь, тоже шапки отнимали у молодых, да ещё и выбирали по размеру, а шинели, да почти все обмундирование забирали у молодых. Круговорот вещей в армии!

Александр
09.12.2021, 19:53
шинель чесали?

Димиринг
09.12.2021, 20:24
Шапки не гладили?
Из самой за дроченой шапки можно сделать "конфетку".

Тут надо пояснить, что курсантам военных училищ было положено 2 шапки: офицерская цигейковая - для выхода в город в увал или в отпуск - 1 шт. на 4 года, и солдатская - для полевых занятий и работ внутри училища - 1шт. на 2 года. Естественно, в повседневной жизни курсанты таскали в основном офицерские шапки, и они довольно быстро теряли "товарный" вид. Но это бы все ничего, если бы не специфика нашей роты - она была единственной в училище, в которой жили все четыре курса (остальные роты училища были по принципу одна рота - один курс). Поэтому, в нашей роте, когда взвод первого курса получал новенькие офицерские шапки, старшина рекомендовал их подписать и сразу сдать на хранение в каптерку. Но почему-то на следующий день взвод четвертого курса выходил на занятия в новых шапках, а первый курс недоумевал - где же наши шапочки? Но им выдавали "повидавшие виды", "прошедшие Крым и рым" старые офицерские шапки - мол, гордиться должны, а вы еще чем-то недовольны. Мне, помнится, достался этакий "блин" 60-го размера, несомненным плюсом которого было то, что в морозы его не надо было натягивать на голову - она и так по уши и плечи была. Так что, у Николая (Кладовщика) на фото выше еще ничего шапчонка :-))

кларнет
09.12.2021, 21:02
У нас в учебке полы натирались "машками" (деревянными ящиками )обитыми старыми шинелями и с длинной ручкой с держателем на конце для 2-х человек , а в самом ящике лежал танковые траки. Полы натирались практически каждый день. В казармах, рядового состава не было целый день, пускали только за два часа до отбоя и до завтрака.
Первую зиму 1976 года жил в палатках, буржуек не было как и дров. Вместо них по центру стояли "реактивки" (трубы в диаметре 75 -100 мм с приваренным у её основания дном, прожжёнными по площади выше метра отверстиями). В неё наливалась солярка и поджигалась веревкой. При горении гудела как реактивный двигатель от чего и получила название. Разогревалась до красна, так что в палатке стояла жара, но стоило дежурному про@бать с доливом солярки в трубу, моментально становилось холодно. Что бы растопить её по- новой надо ждать полного остывания трубы.

кладовщик
09.12.2021, 21:07
Так что, у Николая (Кладовщика) на фото выше еще ничего шапчонка :-))

По ходу, она за годы службы немного потеряла своего материала,в следствии всяких стирок,гладильни,покраски и.т.д:-).
А вот фото после присяги, где-то через два с половиной месяца,шапка уже заметно посвежее, где надыбал,история об этом умалчивает.
На складе боеприпасов,возле аккумуляторной.


https://b.radikal.ru/b07/2112/19/65a03cbb3239.jpg

кладовщик
09.12.2021, 21:08
шинель чесали?

Саня конечно,всё как у всех!

кладовщик
09.12.2021, 21:15
Шапки не гладили?
Из самой за дроченой шапки можно сделать "конфетку".

Помню был такой раздвижной механизм электрический,как то обновлял шапку,но мне чо то форма круглая не понравилась,лучше всего растягивать было на книгах..

BSG
09.12.2021, 21:17
у нас это был кунг комбата, СОБа и ЗКВ....
ну и наблюдатели у нас тусовались ибо был самый теплый кунг дивизиона.....

У меня был такой кунг...., выспался на десять лет вперёд

кларнет
09.12.2021, 21:49
Тут надо пояснить, что курсантам военных училищ было положено 2 шапки: офицерская цигейковая - для выхода в город в увал или в отпуск - 1 шт. на 4 года, и солдатская - для полевых занятий и работ внутри училища - 1шт. на 2 года...

Нам выдавали двубортные шинели, юфтевые сапоги, шапки спец покроя и ПШ, в отличии от солдат СА...:ah:

кладовщик
09.12.2021, 22:18
П
https://b.radikal.ru/b07/2112/19/65a03cbb3239.jpg

Надо же быть такому совпадению,не общались с этим товарищем лет пять, как то потерялись и вот только что мне позвонил он из Израиля,оказывается живёт там уже два года и довольно таки не плохо....

BSG
09.12.2021, 22:48
Нам выдавали двубортные шинели, юфтевые сапоги, шапки спец покроя и ПШ, в отличии от солдат СА...:ah:

Простите, а какой армии вы служили?))

Александр
09.12.2021, 22:52
про "машку"....
у нас в учебке было две.....

одна представляла из себя метровое полено в диаметре с полметра.....
обернутое в шинель.....

а вторая - банальные танковые траки, тоже завернутые в шинель....

первую таскали за прибитую длинную ручку-палку, а ко второй были привязаны две веревки с палками на конце как тросы для водных лыж.....вес был немерянный.....шуршали вдвоем....

Димиринг
09.12.2021, 22:58
Нам выдавали двубортные шинели, юфтевые сапоги, шапки спец покроя и ПШ, в отличии от солдат СА...:ah:
Парадный расчет? Шапки спецпокроя - это когда одно ухо поверх другого внакладку?

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1704908/pub_5df27be986c4a900ad4b7bfa_5df29b9d34808200af963 561/scale_1200

кларнет
09.12.2021, 23:10
:-)):ay:

кларнет
09.12.2021, 23:13
Простите, а какой армии вы служили?))

Музыкантом, в танковом полку...:al:
Да, еще на парадку аксельбанты причитались...как у Паши...:-))

Александр
09.12.2021, 23:24
ну хорошо хоть что золотых погон с эполетами не было:-)

кларнет
09.12.2021, 23:28
ну хорошо хоть что золотых погон с эполетами не было:-)

Были Саша,были...у некоторых, когда уходил на дембель.:-))

Александр
10.12.2021, 00:58
шо, прям их на шинель???:-))

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQeKrNzTUf1qFsVoBq5FG7YXlI9d_urX Cp47w&usqp=CAU

кларнет
10.12.2021, 01:14
http://images.vfl.ru/ii/1639084197/1185190e/37036153_m.png (http://vfl.ru/fotos/1185190e37036153.html)

Слева наш старшина Петр Бурлаков, справа земляк с Туркменского района Убогов Виктор. Оба в ПШ.

кларнет
10.12.2021, 01:27
http://images.vfl.ru/ii/1639085118/bdb0f85b/37036224_m.png (http://vfl.ru/fotos/bdb0f85b37036224.html)

Ну , а это Козлов Александр из Ростова на Дону в шинели...

Евгений Вл
10.12.2021, 07:02
Парадный расчет? Шапки спецпокроя - это когда одно ухо поверх другого внакладку?

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1704908/pub_5df27be986c4a900ad4b7bfa_5df29b9d34808200af963 561/scale_1200

У нас такие шапки были, у них было преимущество, дембеля не забирали. Зато потом мы их обрезали как надо и они становились нормальными. Ну и в мороз было тепло.

Комбат56
10.12.2021, 08:53
Музыкантом, в танковом полку...:al:
Теперь понятно почему "кларнет".

Димиринг
10.12.2021, 11:54
У музыкантов служба тоже не сахар. Их и в мороз, и в жарищу, и в слякоть юзали как сидоровых коз ...
И главное дело на строевых мероприятиях все ножками топают - греются, а ты стой на месте и дуй, и в ноты попадай, а в самом херовом случае еще и смотри чтоб мундштук к губе не примерз ...
Говорят им даже спирт в мундштуки приходилось заливать :-))

Димиринг
10.12.2021, 12:02
... Ну и в мороз было тепло.
А я все никак не вкурю - как такой шапкой правильно пользоваться в мороз. Ну, развязал ты уши, опустил их - а дальше как? Завязывать под подбородком, так узел чуть повыше пупка завяжется. Экстравагантно, но не функционально как-то ...:-))

Заправщик
10.12.2021, 12:04
А я все никак не вкурю - как такой шапкой правильно пользоваться в мороз. Ну, развязал ты уши, опустил их - а дальше как? Завязывать под подбородком, так узел чуть повыше пупка завяжется. Экстравагантно, но не функционально как-то ...:-))

У меня была такая. На "лопухах" есть пуговицы, вот ими и пристёгивались.

Евгений Вл
10.12.2021, 13:18
Одно ухо на другое и пристигнул.

СЕРЕГА УКТК
10.12.2021, 15:03
Гы-гы, видно твоя шапка на дембель собирался, как и моя. Наш-то дембель помнишь, тоже шапки отнимали у молодых, да ещё и выбирали по размеру, а шинели, да почти все обмундирование забирали у молодых. Круговорот вещей в армии!

У меня тоже шинель забрал , который на год старше был, когда он пошел на дембель мы опять поменялись я свою забрал а ему его старую отдал, кака разница в чем ехать, зато без забайкальских самоцветов на лице.А я сам на дембель в новой ушел, земляк сержантом был в учебке, через него и достал.

Сергей Карцев
10.12.2021, 15:12
В такой шапке я ездил в отпуск.

https://b.radikal.ru/b37/2112/f0/e46d5eae6cc1.jpg (https://radikal.ru)

кладовщик
10.12.2021, 15:35
Вчетвером на такси ночью домой ехали,перед селом не доезжая 15 км,попросили остановится водилу и разом выкинули в поле свои шинели.
Володя помнит,сколько дней в Баторе мы прокантовались и что получилось с нашими начёсанными и наглаженными шинелями,короче не захотели появляться перед родными в таком зачуханном виде.На следующий день ехали в город по той дороге,шинелек уже не было,скорей всего таксист их и забрал:-)

Комбат56
10.12.2021, 15:40
Хорошо я весной призывался/увольнялся - ни шапка, ни шинель не нужны были. :bm:

Сергей Карцев
10.12.2021, 15:52
А я вообще по "гражданке" домой вернулся. В танковой куртке.

Гобиец
10.12.2021, 16:02
Хорошо я весной призывался/увольнялся - ни шапка, ни шинель не нужны были. :bm:

Я тоже весной, но в середине апреля. И было очень холодно, пришлось всем одевать шинели. Из Чойра выезжало много нас на этом поезде со всей дивизии. И по прибытию в Батор почти все оставили их в поезде. Мол стыдно весенним дембелям в шинели домой ехать. Хотя в первую же ночь, проведённую на полу в баторской пересылке, пожалели об этом. И завидовали дальновидным "куркулям" которые спали в шинелях на холодном полу. Да и на другой день мёрзли ожидая самолёта, снег шёл. Только в 5 вечера улетели.

Гобиец
10.12.2021, 16:10
В первую зиму, хотя и молодой был, но шапку родную всю зиму носил. И шинель своя была.

http://images.vfl.ru/ii/1639138191/60f52f7d/37045257_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/60f52f7d37045257.html)

кладовщик
10.12.2021, 16:53
В такой шапке я ездил в отпуск.

https://b.radikal.ru/b37/2112/f0/e46d5eae6cc1.jpg (https://radikal.ru)

Ефрейтор?

Сергей Карцев
10.12.2021, 17:15
Так точно! Старшина обещал сержанта, но я не стал ждать лишние пару дней из за лычки.

Гобиец
10.12.2021, 17:34
Пересекал границу несколько раз, да и так на фото видел. У погрнцов каждый второй ефрейтор раньше был и старшин много. Из наблюдений.

Александр
10.12.2021, 17:38
а я из полка в парадке вышел и переоделся в спортивный костюм....
это еще монгольское фото....в приборке....
среди панорам, радиостанций, мин и так далее....

https://www.zabvo.su/ssl_cache.php?url=http%3A%2F%2Fimages.vfl.ru%2Fii% 2F1639143285%2F7a53865e%2F37046848_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/7a53865e37046848.html)

а уж подъезжая к Москве на поезде Баку-Москва надел костюм-тройку, галстук и всё такое.....

Кайгородов
10.12.2021, 18:26
Вот вам и разница. Мы гордились своей формой. Никто кроме нас!!!

Кайгородов
10.12.2021, 18:28
Когда заходил в поезде номер 1, всегда находились люди которые приглашали к столу.

Сергей Карцев
10.12.2021, 18:31
Вот вам и разница. Мы гордились своей формой. Никто кроме нас!!!

Но сейчас ты в своей форме по Эстонии не пройдёшь! А мы у нас пройдём.

Кайгородов
10.12.2021, 18:37
Почему не пройду? Правда она на меня не налезит . На день ВДВ ходят ребята по Таллину.

Сергей Карцев
10.12.2021, 18:55
А как же декоммунизация? У Вас же всё советское под запретом.

alex967
10.12.2021, 18:55
Вместо них по центру стояли "реактивки" (трубы в диаметре 75 -100 мм с приваренным у её основания дном, прожжёнными по площади выше метра отверстиями). В неё наливалась солярка и поджигалась веревкой. При горении гудела как реактивный двигатель от чего и получила название. Разогревалась до красна, так что в палатке стояла жара, но стоило дежурному про@бать с доливом солярки в трубу, моментально становилось холодно. Что бы растопить её по- новой надо ждать полного остывания трубы.

У нас в Арвае такие называли поларисом.

Кайгородов
10.12.2021, 19:07
Сергей не читай по утрам советских газет. Я в Таллине на 2 августа пьянеющего десантника, полиция посмотрела на него и пошла дальше.

Кайгородов
10.12.2021, 19:19
"Лояльны к России": Латвия отпраздновала День ВДВ
17:42, 2 августа 2019
В Риге отметили 89-ю годовщину образования ВДВ
© Sputnik / Sergey Melkonov
В Латвии, Эстонии и Литве 2 августа отметили 89-ю годовщину праздника Воздушно-десантных войск
Подписывайтесь на Sputnik
РИГА, 2 авг — Sputnik, Евгений Лешковский. День ВДВ - 2 августа - официальная Латвия не отмечает, но замечает, причем в свойственной ей манере.

"Лояльны к России"

Представители спецслужб особенно внимательно следят за людьми, служившими в советских десантных войсках, ведь они в массе своей, разумеется, "лояльны к России". Впрочем, это совершенно не мешает очень многим в той же Латвии, а еще и в Литве и Эстонии по-настоящему праздновать День ВДВ.

Например, сегодня в Риге после службы в церкви Всех Святых и возложения цветов в Тихом саду к памятнику "Латвийским сынам, павшим в Афганской войне", многие поехали к своим товарищам по службе в Вильнюс и Таллин. Конечно, все десантники ездили на машинах и мотоциклах с развевающимися флагами ВДВ. Для них праздник, отмечаемый 2 августа, чуть ли не второй по значимости после 9 Мая.
Лояльны к России: Латвия отпраздновала День ВДВ
"Лояльны к России": Латвия отпраздновала День ВДВ
© Sputnik / Sergey Melkonov
Сегодня праздновали 89-ю годовщину создания ВДВ, а следующая дата будет еще серьезней - 90-летие. В 1930 году под Воронежем во время учений Военно-воздушных сил Московского военного округа прошло первое в СССР десантирование на парашютах. В операции участвовало всего-то двенадцать красноармейцев, но тем не менее именно эту дату - 2 августа - считают днем рождения ВДВ.

Уже с самого утра в Риге начали отмечать День ВДВ. И первым делом, по традиции, торжества провели в Верманском (бывшем Кировском) парке. Где, конечно, и тосты звучали правильные, вроде - "Главное для десантника - не пролететь мимо земли!". А потом все дружно отправились в Тихий сад.
Лояльны к России: Латвия отпраздновала День ВДВ
"Лояльны к России": Латвия отпраздновала День ВДВ
© Sputnik / Sergey Melkonov
Сколько точно сейчас в Латвии живет людей, служивших в ВДВ СССР, сказать очень сложно. По самым примерным подсчетам, их около трех тысяч. Самым молодым 47-48 лет, а самым пожилым… Были случаи, на возложение цветов к памятнику в Тихом саду приходили люди, у которых дембель был, скажем, году в 1970-м. Сейчас один из самых молодых вэдэвэшников в Латвии - это председатель Содружества ветеранов–десантников Латвии Юрий Алтенбург, ему 47 лет.
Лояльны к России: Латвия отпраздновала День ВДВ
"Лояльны к России": Латвия отпраздновала День ВДВ
© Sputnik / Sergey Melkonov
"Братство десантуры"

То, что десантники теперь всегда собираются в Тихом саду, - логично: многие служили в Афгане. А немало людей, кстати, участвовали в боевых действиях и после него. Юрий Алтенбург как раз из них. Он служил в 1990-1991 годах в 901-м ОДШБ - это Кавказ. Союз тогда только разваливался, и Юрий с братьями по оружию попал в Абхазию.

"Там только-только начинало полыхать с Грузией. Война в том районе еще не началась, поэтому батальон, стоявший вначале в Чехословакии, сперва перевели в Прибалтику, а потом в Закавказье, чтобы мы как-то попытались потушить уже разгоравшийся пожар, переросший совсем скоро в войну", - вспоминает Алтенбург.
Лояльны к России: Латвия отпраздновала День ВДВ
"Лояльны к России": Латвия отпраздновала День ВДВ
© Sputnik / Sergey Melkonov
Все десантники, собравшиеся в Тихом саду, подчеркивали, что 2 августа для них не просто какая-то памятная дата, а именно праздник, причем большой.
Алтенбург сказал: "Это праздник юности и силы, самых горячих дней, а еще - отваги и мужества". По его словам, профессиональные праздники разных родов войск сплачивают людей, которые в них служили, а еще помогают жить.

"Официально в Латвии, как вы знаете, День ВДВ не отмечают, но это совершенно не мешает нам, самим десантникам, праздновать. И конечно, позиция государства не мешает и нашей дружбе, и тому, как мы поддерживаем друг друга в самых разных ситуациях. Братство десантуры, наверное, самое крепкое: мы ведь пока служили даже в мирное время, всегда ходили по самом краю между жизнью и другим миром. Для меня лично служба в ВДВ изменила всю жизнь: я стал совершенно другим. И потом смелый девиз десантников "Круче нас только горы, выше нас - только звезды!" нередко помогал по жизни", - поделился Алтенбург.
Лояльны к России: Латвия отпраздновала День ВДВ
"Лояльны к России": Латвия отпраздновала День ВДВ
© Sputnik / Sergey Melkonov
Уже сейчас Содружество ветеранов–десантников Латвии готовится к 90-летию ВДВ. В России изготовят памятные медали для боевых товарищей, и эти медали торжественно будут вручать во многих республиках бывшего Союза, конечно, в Латвии тоже.

кларнет
10.12.2021, 20:15
Вот вам и разница. Мы гордились своей формой. Никто кроме нас!!!

Чем же она лучше ? Беретом? Разница в другом, тебе с твоими извилинами не понять... Мне за два года она так осточертела, что в тот момент даже шорты с майкой не задумываясь обменял на обмундирование...


Вчетвером на такси ночью домой ехали,перед селом не доезжая 15 км,попросили остановится водилу и разом выкинули в поле свои шинели.

Домой улетал в парадке, шинель, шапку и сапоги оставил в части. Улетали с Борзи 14 октября, было тепло...Прилетели в Ростов, а там жара...

Кайгородов
10.12.2021, 20:19
Очередное спасибо вам!!!