PDA

Просмотр полной версии : Санчасть.



Комбат56
22.05.2011, 18:30
У многих из нас есть проблемы со здоровьем, и это не секрет.
Богу-богово, кесарю-кесарево, а нам сюда - к лекарю...

Форумчане, кто сможет помочь Сергею Петровичу, прошу откликнуться!


http://i052.radikal.ru/1105/00/461100305895.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s61.radikal.ru/i174/1105/0f/a7b87903ac6a.jpg (http://www.radikal.ru)

У всех нас есть проблемы со здоровьем, так и я недавно обнаружил у себя неприятную болезнь - сахарный диабет 2 типа. В интернете вычитал, что из народныых средств помагают плоды бархата амурского. Растёт он в районе Дальнего Востока. У нас в Украине купить его невозможно. Может на форуме есть люди которые проживют в даном регионе и смогли бы каким-то образом переслать мне плоды бархата амурского, естественно за деньги.

ЗАС Кошель
22.05.2011, 19:15
Поспрошаю, мож у нас есть...

Замок79
08.06.2011, 16:02
Больных я вижу не осталось, можеть и мне чего подскажете? Давление пошаливает.

aziat
08.06.2011, 16:36
А у кого оно в нашем возрасте не пошаливает?

афиноген
08.06.2011, 17:10
Думаю, что только чистая вода в больших количествах и не употреблять сахара, даже в простой форме(мёд), чтобы не заставлять работать щитовидку, которая и поднимает у тебя сахар в крови вместе с приёмом пищи.Лучше воду сначала заморозь, сбрось всю ненужную энергию, которую она накопила до этого. В процессе разморозки вода становится нейтральной, пей и говори что-нибудь хорошее ей. Вода быстро впитывает как хорошую, так и плохую энергию. Не зря буддистские монахи много молятся, наше тело- сплошная вода. Исправишь воду- все болезни уйдут

РВГ
09.06.2011, 09:40
Рецептов не знаю по уменьшению давления, но просто хочу рассказать свою историю.
В 1993 году нашу часть расформировали, причем довольно неожиданно. Пришли на построение утром, а нам сообщили , что нас уже нет. Мероприятия по расформированию длились почти год. Но не об этом.
На фоне этого у меня подскочило давление. Шла кровь из носа. Не обращал внимание, подумаешь кровь из носа. Так всю службу делал "хоть кровь из носа, а сделай".
В 1998 году прихватило меня капитально, случился гипертонический криз. Откачали. Начал постоянно употреблять таблетки и регулярно проверяться у врачей.
Но при этом продолжал пить пиво (много) и иногда что покрепче.
Пару раз капитально подскакивало давление.
Наконец в этом году после новогодних праздников прекратил пить пиво (водку иногда потребляю) и ограничил себя в количестве еды. Скинул 10 кг и нормализовалось давление.
Таблетки ежедневно 6 штук. А как же без них.
И еще заметил: давление подскакивает когда понервничаешь.

афиноген
09.06.2011, 12:53
Выброс именно щитовидки- штука опасная, давление подскакивает мгновенно, уменьшается количество кальция в организме - а там и до припадка судорог недалеко. Сводит так. что смотреть жутко. У меня у жены такая хрень. Так что проверь щитовидку- может она является первопричиной

РВГ
09.06.2011, 13:00
А мне страшно. Еще одну болячку заполучить. Пусть будет как будет.

ginaki
09.06.2011, 22:23
У жены знакомого была проблема с давлением. Кто-то ей посоветовал обливания по утрам. Знакомый тоже за компанию начал обливаться. Устроили душевую кабинку. Наверху приладили бак на оси. Потянешь за верёвочку- и два ведра колодезной воды выливаются на голову и тело. Начали они это дело несколько лет назад в конце лета. И ни на день не прерывают процесс. И летом и зимой каждое утро. Растираются вафельным полотенцем и не спеша заходят домой. Оба пышут здоровьем. О своих болячках позабыли.

афиноген
10.06.2011, 09:59
По поводу обливаний. Обливался год. Начинал с осени. когда вода в бочке поутру холодная. Зимой утром набирал воду из скважины, ставил на мороз- до ледяной корочки. Потом выливал ведро начиная с головы. Здоровья было- до сих пор хватает(тьфу 3 раза). Одно серьёзное НО , которое заставило прекратить издевательства над организмом. Через год почувствовал , что теряю зрение. Стал хуже видеть в сумерках, пришлось носить очки +1,5. А когда-то в госпитале погранцов у меня были супер показатели по ночному зрению. Так что не переусердсвуйте. Штука опасная

SERYJ
10.06.2011, 14:46
Всем гипертоникам рекомендую ,для начала купить апарат для измерения давления , не покупайте дорогие автоматические так как они не точно измеряют АД ,надо купить обычный тонометр со слухавкой . Научится самостоятельно измерять себе давление и записывать в тетрадку , чтоб знать своё нормальное давление при котором человек чуствует себя нормально .У гипертоников нормальное может быть и 140 150 и160 . При подъёме АД надо принимать гипотензивные препараты. Если давление поднялось на много выше нормы и после приёма таблетки не падает на протяжении часа нужно вводить в внутривенные средства . Не снятый приступ гипертонического криза чреват тяжёлыми осложнениями ,инсультами , вплоть до моэговой комы .

Замок79
10.06.2011, 15:57
Первый приступ у меня случился 27 лет назад. Давление было 210 на 160. В районной больнице две недели врачи ничего сделать не могли и в вену кололи и в мясо и таблетки и растворы давление падоло кратковременно, но головные боли не проходили. Помог старый фронтовой врач Грек, спросил день Рождение матери, дал маленькую таблетку, в обед налил спирта, с тех пор ни каких проблем. Прошлым летом второй приступ, все анализы ничего не показали.

si1953
10.06.2011, 16:21
По поводу давления.
Когда-то страдал я этим делом – работа была уж больно нервная да еще по сменам. Использовал примитивно простой, но действенный способ — десять-пятнадцать кубиков крови из вены в раковину и через 10 минут никакого давления.

Евгений Вл
10.06.2011, 18:14
Так может сдавать лучше, все хоть польза.

Евгений Вл
10.06.2011, 18:17
Так может сдавать лучше, польза хоть будет.Я видел как нужна бывает людям кровь.

si1953
10.06.2011, 18:54
Евгений Вл: Так она же с высоким давлением эта кровь...
А вообще-то у меня два раза брали кровь на группу. Один раз она оказалась с положительным резусом, другой – с отрицательным. Группа, правда, оба раза одинаковая — четвертая.

Сергей Ч.
10.06.2011, 19:41
Один раз она оказалась с положительным резусом, другой – с отрицательным.:ai:

Евгений Вл
10.06.2011, 19:43
Третья и четвертая группы редкие.

SERYJ
10.06.2011, 19:55
По поводу давления.
Когда-то страдал я этим делом – работа была уж больно нервная да еще по сменам. Использовал примитивно простой, но действенный способ — десять-пятнадцать кубиков крови из вены в раковину и через 10 минут никакого давления.

В 18 , 19 веке такой метод был популярен в медицынской практике для снятия гипертонических кризов.

Комбат56
17.06.2011, 09:03
Оказывается...


Слово шарлатан происходит от имени и фамилии французского врача Шарля Латана. Давным-давно, еще до появления эффективных методик, он лечил глаукому (при которой часто происходит отслоение сетчатки глаза) ударом кулака в глаз пациента. Сетчатка на некоторое время действительно прижималась к глазному дну и пациент видел немного лучше. Радостный пациент рассчитывался с «доктором», а через несколько дней сетчатка снова отслаивалась. Вот так и стал Шарль Латан именем нарицательным для всех псевдоцелителей.

SERYJ
22.12.2011, 11:57
Не могу не написать . ночью был на вызове такого больного, за 28 лет работы на реанимационной бригаде ещё не видел . Мужик 55 лет , чернобелец . работал на крыше реактора .Диагноз рак горла , перенес 11 операций , горла практически нет , язык ампуитирован., дышит через трахеостомическую трубку, метастазы практически во все органы , давление 40 и ещё в придачу кровотечение из послеоперационной раны .Вес примерно кг 35 полная кахексия , питание через зонд , Жена плачет , ужас . Поставили периферический катетер прокапали ., Давление поднялось но в больницу он ехать категорически не хочет, ели все уболтали поехать . Он знает что скоро помрёт и хочет умереть дома . Мужики это реальный фильм ужасов . После ночной смены у меня самого настроение жуткое , надо выпить снять стрес .

aziat
24.12.2011, 00:09
SERYJ даже и читать страшно,не то что видеть....Вот он настоящий ЧЕРНОБЫЛЕЦ.Только вот вопрос тебе....был как раз я на Украине в ноябре,у РАДЫ в Киеве чернобыльцы митинг и голодовку устраивали,громили там все.Но рожы у них там были.....Все мордатые и краснощекие.... Неужели настоящие чернобыльцы умерли и умирают тихо вот так как у тебя больной в кровати у себя дома,а те кто купил эти справки свои 6 тысяч гривен ВЫБИВАЛИ...И самое главное с января будут платить...Янукович то СДАЛСЯ.А обычные пенсионеры по 800 гривен еле тянут....или 100$/У меня так тесть с тещей до сих пор получают.....

SERYJ
24.12.2011, 21:33
Да скорей так умирают правдивые чернобылцы . Жена его плакала , что денег не на лекарства .

SERYJ
26.12.2011, 00:25
Сегдня работал день - наркомана откачали налоксоном , зашли в дом все родственники воют ( плачут) я подума что уже умер смотрю дыхания нет весь синий, зрачки широкие , серцебие ещё прослушивалось быстро ввели в вену налоксон и ту же начал дышать ,пришёл в себя а так ничего интересного не было за смену.

Кайгородов
26.12.2011, 00:45
Когда жил в Находке лечил ангину плодами Черного Бархата.Дерево росло возле дачи.Говорили,что зеленые плоды ядовиты.На ru есть воин из Находки.

SERYJ
26.12.2011, 00:53
На ru есть воин из Находки. Дай ссылку на это ru если знаеш очен нужен этот бархат

ginaki
26.12.2011, 01:38
В 80-х годах каждому студенческому стройотряду нужен был спасатель на водах, хотя в основном работали в степи, где вода только в колодцах и бочках водовозов. С нашего отряда на курсы спасателей отправляли меня. Вытащил из воды только двоих. Первый случай в Цимлянске Ростовской области в начале 90-х. Здоровенная тётка с пищеблока турбазы "Чайка" лежала на воде. Видимо жир не давал ей под воду уйти. Когда подтаскивал к берегу хорошо, что официальный спасатель с другой стороны подбежал и потянул. Отплевалась и пьяным матом обложила нас с ног до головы. Оказывается специально топиться пошла.
Второй в прошлом году. Подъехали к мосту, а там под водой трактор. Вытащил тракториста из кабины. Качал 15 минут пока местный фельдшер не подъехала и отогнала. А двое мужиков со мной были. Отбежали и со стороны наблюдали. Но тракторист предпенсионного возраста, оказывается умер ещё до воды. С сердцем проблемы, оттого и в воду упал. После приехал домой и в одно рыло выжрал бутылку водки. И отключился. Думал, может что не так сделал.

aziat
26.12.2011, 01:44
Генадий....смелый ты человек.С трактористом до конца боролся.....Редко такое в жизни встретишь,особенно зная большинство нынешних врачей,которые уже давно клятву Гиппократа забыли и стали падки на деньги только.......

Кайгородов
26.12.2011, 01:50
Я про Zabvo .ru.Гера.

aziat
26.12.2011, 01:54
Сергей Петрович.....за наркомана респект тебе.Налоксон.....надо запомнить на всю жизнь.

SERYJ
26.12.2011, 12:15
Я про Zabvo .ru.Гера. Извиняюсь, но я что то туплю как написать в личку этому человеку
,

Евгений Вл
26.12.2011, 14:03
Сергей, если на ру не зарегестрированный то в личку не получится, а так он где-то тут http://zabvo.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?9034.

aziat
26.12.2011, 15:52
Сергей!Я вот что думаю,там всем Паша рулит,так вот попробуй зарегится там,просто думаю ты там тоже "изгоем" для него будешь,он всех кто здесь на СУ во враги давно записал.У него свой взгляд на ВСЕ ЭТО!!!!:-))

SERYJ
26.12.2011, 17:47
зарегистрировался , а что дале как искать ? Нашёл Гера но написать не получается нет прав доступа

aziat
26.12.2011, 19:43
Если бы регистрация прошла......Доступен был бы Гера.....А так жди когда Паша-прокурор через ФСБ тебя пробьет.....кто ты и где ты,что вынюхиваешь на его сайте....Так что не удивляйся....Думаю ты также попадешь в ЧЕРНЫЙ СПИСОК как и я со всеми почти здесь взятыми!!!!!

Кайгородов
26.12.2011, 20:34
Я захожу и на RU и на SU.

Колосковец
26.12.2011, 21:39
зарегистрировался , а что дале как искать ? Нашёл Гера но написать не получается нет прав доступа

Паша личку для всех заблокировал, пожалуй кроме СВС.

Сержант СВС
26.12.2011, 22:14
Паша личку для всех заблокировал, пожалуй кроме СВС.

А тебя это касается?

aziat
27.12.2011, 00:42
Колосковец привет!Я раньше гордился что на ЗабВО.ru присутствовал,мне там было интересно как и всем здесь до поры до времени.......Правда потом у Паши переклин пошел,вот и начал врагов искать,хотя лично с ним не ругался,да и человек он вроде хороший,но у каждого из нас свои тараканы в голове.А сайт его.....Вот и рулит.Как хочет и где хочет.А тут у Сани нам спокойнее просто....для души мы все тут!!!!!!!!!

Колосковец
27.12.2011, 01:10
Колосковец привет!Я раньше гордился что на ЗабВО.ru присутствовал,мне там было интересно как и всем здесь до поры до времени.......Правда потом у Паши переклин пошел,вот и начал врагов искать,хотя лично с ним не ругался,да и человек он вроде хороший,но у каждого из нас свои тараканы в голове.А сайт его.....Вот и рулит.Как хочет и где хочет.А тут у Сани нам спокойнее просто....для души мы все тут!!!!!!!!!
Привет Aziat! Согласен с тобой. Мне тоже было интересно на сайте RU . Меня туда буквально за ручку привёл Михалыч,помог зарегистрироваться и освоится на сайте за что я ему очень признателен, тем более что, я нашёл своих однополчан. Но Паша не любит, когда высказывают мнение отличное от его. Да здесь спокойнее и свободно можно высказать своё мнение. К сожалению и здесь бывают дрязги и склоки, в жизни ведь не всё бывает гладко.А здесь у меня много друзей с которыми мне интересно и им надеюсь со мной тоже. Ты видел, было уже несколько встреч забайкальцев у Афиногена , в Твери, Барнауле, Башкирии. Жизнь продолжается ! С наступающим Новым Годом! Удачи ,здоровья тебе и твоим близким!

aziat
27.12.2011, 02:21
Колосковец!Выпил бы с тобой по впервой возможности!Хороший ты и добрый человек.От души говорю!С наступающим тебя мой старший брат!!!!!!!!!!Здоровья тебе и СЧАСТЬЯ!!!!!И удачи в 2012-м!:ma::-dr:bp::--

Колосковец
27.12.2011, 09:38
Aziat! Спасибо за добрые слова и поздравление! :-dr:grin::-dr:br:

aziat
27.12.2011, 14:15
Колосковец!:ma::-dr:-))

Sabit
27.12.2011, 14:40
Привет Aziat! Согласен с тобой. Мне тоже было интересно на сайте RU . Меня туда буквально за ручку привёл Михалыч,помог зарегистрироваться и освоится на сайте за что я ему очень признателен, тем более что, я нашёл своих однополчан. Но Паша не любит, когда высказывают мнение отличное от его. Да здесь спокойнее и свободно можно высказать своё мнение. К сожалению и здесь бывают дрязги и склоки, в жизни ведь не всё бывает гладко.А здесь у меня много друзей с которыми мне интересно и им надеюсь со мной тоже. Ты видел, было уже несколько встреч забайкальцев у Афиногена , в Твери, Барнауле, Башкирии. Жизнь продолжается ! С наступающим Новым Годом! Удачи ,здоровья тебе и твоим близким!
А когда встреча забайкальцев была в Башкирии?

SERYJ
27.12.2011, 14:56
Если бы регистрация прошла......Доступен был бы Гера.....А так жди когда Паша-прокурор через ФСБ тебя пробьет.....кто ты и где ты,что вынюхиваешь на его сайте....Так что не удивляйся....Думаю ты также попадешь в ЧЕРНЫЙ СПИСОК как и я со всеми почти здесь взятыми!!!!! Так писать сообщения могу, и написал одно в разделе вч 52410

aziat
27.12.2011, 15:14
Ну это уже ДОСТИЖЕНИЕ для такого закрытого сайта....А личку он боится,вдруг что за спиной его скажешь!

Колосковец
27.12.2011, 15:15
А когда встреча забайкальцев была в Башкирии?

Извини Sabit! Ошибся не Башкирия ,а Татарстан. Гена Ендиряков со своими земляками-забайкальцами ( встречи забайкальцев от 17.05.2011):bw::ah::-dr

ИЯ.
05.02.2012, 23:52
Пропал голос. Плохое смыкание связок на фоне воспаления горла. Как с этим бороться? Делитесь. Буду всем благодарна.

AleKo
06.02.2012, 00:09
Молчать! *) ...тёплое любое маслице по глоточку, если запершит... внутрь всё постное, малосолёное, мелкозернистое... И ждать весны, смирясь со всем... - чуток всего осталось...*)

aziat
06.02.2012, 03:22
ИЯ тебе быстрее выздороветь и помни до МАРТА уж рукой подать...!!!!!!!!!!!!!!!:ba::as::ax::aw:

val
06.02.2012, 09:31
Ия,выздоравливай!

Комбат56
06.02.2012, 11:04
Не разговаривать вообще, даже шёпотом чтобы не напрягать связки.
Обильное питьё. Я обычно в горячее кипячённое молоко добавляю ложку мёда на стакан молока и пол ложки сливочного масла. Не особо приятно, но помогает (при ангине, надеюсь что поможет и в твоём случае).
Ангину ещё лечу кардинальным способом - режу пару лимонов на тонкие полудольки. Укладываю их в баночку, обильно пересыпая сахаром и оставляю баночку (не в холодильнике, чтобы дольки "промариновались") на несколько часов. Когда лимон даст обильный сок, съедаю сразу половину содержимого банки вместе с кожурой запивая лимонным сиропом. Цедра промаринуется и становится мягче, хоть она и слегка раздражает горло, желательно употреблять лимон вместе с ней.
Через несколько часов процедуру повторить. Обычно, пары лимонов достаточно чтобы забыть об ангине.
Надеюсь, что эти советы помогут и твоим связкам...

ИЯ.
06.02.2012, 12:04
Не разговаривать вообще, даже шёпотом чтобы не напрягать связки.
Обильное питьё. Я обычно в горячее кипячённое молоко добавляю ложку мёда на стакан молока и пол ложки сливочного масла. Не особо приятно, но помогает (при ангине, надеюсь что поможет и в твоём случае).
Ангину ещё лечу кардинальным способом - режу пару лимонов на тонкие полудольки. Укладываю их в баночку, обильно пересыпая сахаром и оставляю баночку (не в холодильнике, чтобы дольки "промариновались") на несколько часов. Когда лимон даст обильный сок, съедаю сразу половину содержимого банки вместе с кожурой запивая лимонным сиропом. Цедра промаринуется и становится мягче, хоть она и слегка раздражает горло, желательно употреблять лимон вместе с ней.
Через несколько часов процедуру повторить. Обычно, пары лимонов достаточно чтобы забыть об ангине.
Надеюсь, что эти советы помогут и твоим связкам...

Самое ужасное, что это не ангина. У моего заболевания очень неприличное название -- трахеит. Кашель просто ужасный, приступообразный, особенно ночью. Не высыпаюсь. Не разговариваю. Вся изнервничалась. Температуры нет.

Лекарства пью -- эффекта нет. На время после меда становится лучше.

Попробую все предложенные рецепты, так как совсем уже нет сил )). Всем спасибо за поддержку!

Комбат56
10.10.2012, 19:07
Ура! Выпустили!
Спросите: "Откуда?" Отвечу: "Из больницы."
Три недели провалялся, лучше бы туда не попадать. стало ли мне лучше? Вряд ли.
Дело было так: разболелась у меня нога, правая, от кончиков пальцев до голеностопа, опухла. Встать на нее не мог, передвигался исключительно с палочкой и то еле-еле. Пошел к участковому врачу, та направила к хирургу, хирург обругал ее, а меня обрадовал, что это не его случай. И поплелся я обратно. А расстояние между зданиями где хирург и где терапевт метров 500.
В общем дали мне больничный и направили сдавать анализы крови, мочи, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ щитовидки, проходить рентген. И вот, я, такой шустрый на одной ноге (вместо того чтобы лежать), ползал три дня по анализам. На четвертый день пришел то ли продлить, то ли закрыть больничный. Нога стала еще хуже. Прописанные мази, примочки, таблетки не помогали.
Врачиха посмотрела, нет не на меня, не на ногу, а кардиограмму и тут же положила на топчан, вызвали скорую и отвезли в кардиологию. Я им говорю , зачем сюда привезли, у меня же нога болит, а не сердце. Лежите больной и не двигайтесь, вам даже разговаривать нельзя.
Чего-то ей не понравилось в кардиограмме. А я ни чего не чувствую, все у меня с сердцем нормально, но вот нога достала болит и болит.
И стали меня лечить: капельницы, уколы в вену, куча таблеток утром, днем и вечером. На каждом обходе: больной как вы себя чувствуете, сердце не беспокоит, болей под левой лопаткой нет, в левую руку не отдает? Достали, блин. А я им нога болит мочи нет, ночами от болей не сплю. От уколов и капельниц на обеих руках синяки и следы от иголок.
Наконец на пятый день назначили мне какие-то уколы, после первого полегчало, после третьего спала опухоль, после пятого боль прошла. А сердце все лечат. Все им какие-то перебои там мерещатся. Но и мне стало мерещится, что сердце работает с перебоями, пульс куда-то исчезает. Просил пригласить ревматолога. Ответили, что мы лечим только сердце, а все остальное сами после выписки ходите и лечите.
После лечения сказали, что перебои в работе сердца исчезли, но могут повторится, поэтому следите за пульсом и давлением и раз в две недели делайте кардиограмму. А нога опять заболела.
Завтра пойду брать талон к ревматологу, может недели через две и попаду к нему. А к тому времени и анализы надо будет сдавать по новой.
Лежал в палате на пятерых, номер палаты 13. Прямо напротив мужского туалета. Аромат сами представьте. А еще там и курят по ночам.
Кормежка очень даже нормальная, много и вполне съедобно. Апельсины, яблоки, бананы, груши.И я недавно попадал в подобную ситуацию...
Два дня даже в реанимации пришлось провести, а что лечили и от чего до сих пор не знаю.

Колосковец
10.10.2012, 20:09
Самое ужасное, что это не ангина. У моего заболевания очень неприличное название -- трахеит. Кашель просто ужасный, приступообразный, особенно ночью. Не высыпаюсь. Не разговариваю. Вся изнервничалась. Температуры нет.

Лекарства пью -- эффекта нет. На время после меда становится лучше.

Попробую все предложенные рецепты, так как совсем уже нет сил )). Всем спасибо за поддержку!

У меня такая же болезнь. Этой весной просто задыхался от кашля. Никто не мог помощь , чуть ли не туберкулёз признавали. совершенно случайно попал в руки ЛОР-врача(фониатора), которая лечит артистов-певцов. И она меня вылечила. А ещё мне здорово помигает калина настоянная на меду. Если хочешь могу дать баночку, специально в этом году сделал побольше.

SERYJ
10.10.2012, 22:24
Сегодня на работе был , вызов - мужичок попал под колёса погрузчика , в итоге отрыв обох стоп . перелом костей голени бедра , жуть

uZer
11.10.2012, 10:41
Самое ужасное, что это не ангина. У моего заболевания очень неприличное название -- трахеит. Кашель просто ужасный, приступообразный, особенно ночью. Не высыпаюсь. Не разговариваю. Вся изнервничалась. Температуры нет.

Лекарства пью -- эффекта нет. На время после меда становится лучше.

Попробую все предложенные рецепты, так как совсем уже нет сил )). Всем спасибо за поддержку!

А аллергический фактор исключён? А то меня тут года три назад тоже лечили от всего сразу...Антибиотиками... Кашлял и задыхался... Кто помнит "встречу в гараже" в Царицыно - помнят мой кашель навыворот :-) Полгода ел таблетки горстями.... Оказалось - аллергия на морскую свинку (дома жила). Убрали фактор - кашель прошел за 3-4 дня. А последствия "лечения" исправляю до сих пор...
И еще. Младший у меня тоже кашлял как-то очень сильно, сухой выматывающий трахейный кашель, никто не мог понять, отчего. Давали "Синекод" сиропом, за неделю прошло без всякиз других средств.
А вообще, я теперь в традиционную медицину верить перестал. Только в экстренных случаях, не дай Бог...
Я уж лучше к травнику съезжу в Коломну... Или к бабушке в соседнюю деревню... И дешевле, и эффективнее.

Леонид
11.10.2012, 18:19
Лекарства пью -- эффекта нет...
Знакомая ситуация. Раз уж пошла тема за долгоиграющий кашель, то его причиной считаю либо аллергию либо ослабленный иммунитет. Антибиотики иммунную систему ещё ниже подсаживают. Мною подмечено, что ежели во время непроходящего кашля подхватить болезнь, вызывающую температуру, то кашель... проходит. В 90-е годы была возможность по желанию ездить в длинные командировки в жаркие страны. Три недели тамошнего климата с местной едой и фруктами - и всё ОК! Помню очень напряг один перелёт в самолёте. Лететь в общей сложности нужно было часов 12 и я старался сдерживать кашель (в горле першило). Кто пробовал - тот поймёт. Слёзы из глаз лились ручьём. Собственно одно это и запомнил о полёте. Про аллергию отдельная тема. Если есть подозрения или для исключения этого фактора, - нужно идти на радикальные меры. Вплоть до одевания на подушку пластикового пакета (в наших подушках много всякой живности!) и стирать, стирать, стирать при температуре больше 60 градусов... Никакой шерсти, животных, пыли и пыльцы.

PS Всем не хворать!

ИЯ.
12.10.2012, 00:51
Сейчас опять сырость, та самая сырость, которой в Забайкалье не было. И началось... Отопление врубили вечером 10-го, за это время я успела подхватить слякоть в нос и холодный ветер в горло. Жду баночку от нашего замечательного забайкальца Колосковца!

Petrovich
12.10.2012, 10:13
Рекомендации врачей
Коорреспондент 2000 в Канаде Анна Шиндер прислала важные рекомендации от местных врачей, которые постоянно получает население. Предлагаем их вашему вниманию.
***
Единственные «входные ворота» для инфекции – нос и рот (горло). При масштабной эпидемии практически невозможно избежать контакта с вирусом H1N1. Проблемой является не столько попадание в организм H1N1, сколько его быстрое размножение и распространение.
Людям, у которых еще нет никаких симптомов инфекционного заражения, вместо использования «Тамифлю» и других превентивных средств, советуем проводить приведенные ниже простейшие процедуры:
1. Два раза в день полощите горло теплой соленой водой или слабым раствором перекиси водорода. После инфицирования носоглотки вирусу H1N1 требуется 2–3 дня для дальнейшего распространения в организме, после чего появляются характерные симптомы заболевания. Обычное полоскание предотвратит дальнейшее проникновение вируса. В определенной степени полоскание солевым раствором оказывает на здорового человека такой же эффект, как препарат «Тамифлю» на больного. Не стоит недооценивать этот простой, дешевый и в то же время достаточно результативный метод профилактики.

2. Не реже одного раза в день промывайте нос теплой соленой водой или раствором перекиси водорода. Прочищайте носовые проходы, часто сморкайтесь. Регулярно смачивайте внутреннюю поверхность ноздрей ватным тампоном, смоченным в соленом растворе. Этот метод весьма эффективен для снижения численности вирусной популяции.

3. Пейте как можно больше жидкости в теплом виде (особенно хороша вода с лимоном). Это столь же эффективно, как и полоскание горла: вода смывает вирусы из глотки в желудок – в среду, в которой они не смогут выжить и размножиться.

4. Повышайте естественный иммунитет, употребляйте как можно больше продуктов, богатых витамином С. Если вы принимаете витамин С в таблетках, убедитесь, что в состав препарата входит цинк, необходимый для усвоения этого витамина.

5. Заведите себе правило: «Руки прочь от лица!». Ни в коем случае не поддавайтесь искушению коснуться его руками.

6. Как можно чаще мойте руки.
http://obozrevatel.com/news/2009/10/30/330302.htm

Леонид
12.10.2012, 12:37
Сегодня на работе был , вызов - мужичок попал под колёса погрузчика , в итоге отрыв обох стоп . перелом костей голени бедра , жуть
Мне б такого зрелища надолго хватило. Это если б только посмотрел. Так ведь ещё и мужика спасать надо... Жаль его... Да и вообще... Всех больных жаль. Лучше быть богатым и здоровым.
Две недели мучает головная боль в затылке. Иногда ночью, а чаще утром. Давление 140. Если заранее выпить пару таблеток папазола, то вроде как ничего...Прочитал пару весёлых статеек про аневризму и впал в депресняк. Да и погода ... У нас ещё не топят. Небо - свинЕц. Бр-р-р-р.

SERYJ
12.10.2012, 15:04
Какая аневрмзма где располжена? откуда , чтоб поставить такой диагноз нужно пройти обследование. Банальное поднятие Арртериального давления вот и всё которое снимается слабеньким папазолом.

Леонид
12.10.2012, 16:00
Какая аневрмзма...
Да это я в интернете знания почерпнул. :)
В принципе у меня всегда мнительнось развивалась, когда раньше читал журнал Здоровье (хочется добавить - за обедом).
Потому как, всё что там описано, очень точно подходит ко мне. Любую болезнь бери - моя! Те же симптомы. :)
Давление и раньше подскакивало, но такой локальной пульсирующей боли не было никогда. Придётся и к этому привыкать...

SERYJ
12.10.2012, 18:03
Это называется болезнь студента первого курса мединститута когда все симптомы подходят примерительно ксебе . Любая болячка подходит проверено на себе . Где пульсирующая боль ? за грудиной?

Леонид
12.10.2012, 18:28
Нет, ближе. Затылок, слева, уровень уха. Ситуация обостряется во сне и утром с 8 до 9. Если привентивно выпить пару табл. папазола в 8-00, то хватает на весь день и ночь. Если не выпить, то потом уже и папазол не сильно помогает, и приходится с этим жить до 15-00 примерно. Вечером опят всё в норме. Во время болевого синдрома появляется болезненный поворот головы у основания черепа.

SERYJ
12.10.2012, 19:33
Наверно остеохондроз шейного отдела позвоночника , ну и гипертония , Давление снимать нужно чем то другим , папазол слаб . Иди на приём к терпевту пусть назначит таблетки от давления , вертебрологу ( тот кто лечит позвоночник )

Александр
12.10.2012, 19:38
вертебрологу ( тот кто лечит позвоночник )

:-)) Петрович, я думал это шутка такая! ну всмысле название врача....
побег даже в яндекс смотреть.....
а оказывается и вправду такая профессия есть:-))
вертебролог, блин:-))

думал, что это сленг такой медицинский....ну типо "врач, который крутит, вертит".....

SERYJ
12.10.2012, 20:04
Да нет ребятки , это серёзный спец , они и оперируют переломы позвонков

uZer
13.10.2012, 10:36
Нет, ближе. Затылок, слева, уровень уха. Ситуация обостряется во сне и утром с 8 до 9. Если привентивно выпить пару табл. папазола в 8-00, то хватает на весь день и ночь. Если не выпить, то потом уже и папазол не сильно помогает, и приходится с этим жить до 15-00 примерно. Вечером опят всё в норме. Во время болевого синдрома появляется болезненный поворот головы у основания черепа.

Я уже писАл тут ранее - самое сложное, это найти себе Врача. Который будет лечить не симптом, а причину. Как правило - причина это мы сами. Большинство болезней уходит при смене образа жизни. Хандроз, кстати, не вылечить, но уменьшить - можно. Как правило, одна из причин прогресса хандроза - неполадки в мочевыводящей.

Я вам как пациент-профессионал рекомендую :-)))))
Курение - прекратить.
Соль - полностью отказаться.
Папазол заменить на Небилет (начать с 1/4 таблетки) - и то с осторожностью.
Нервы - лечить, отвар валерианы помогает в незапущенных случаях :-))))

Александр
13.10.2012, 11:58
Скушай заячий помёт!
Он ядреный, он проймет.
И куды полезней мёду,
Хоть по вкусу и не мёд.
Он на вкус хотя и крут,
От него, бывает, мрут...
Но какие выживают -
Те до старости живут!(с)

:-))

Seпар I23
13.10.2012, 19:34
,,А, ядиком, змеиным ядиком, пробовали лечить?
Примешь и ... ВСЁ - потом уже ничего не болит,,
(А. Райкин)

Леонид
15.10.2012, 11:13
...Курение - прекратить.
Соль - полностью отказаться...

От соли мне будет тяжелее отказаться, чем от курения. Я уже, практически, не курю. Только когда выпью. :)
За недельку попробую своими силами справиться, а если не поможет, то пойду в поликлинику сдаваться с "хенде хох". Или сразу в платную диагностику.

uZer
15.10.2012, 13:10
От соли мне будет тяжелее отказаться, чем от курения. Я уже, практически, не курю. Только когда выпью. :)

- А пью я каждый день :-)))))

Остеохондроз и вегетососудистая - на 99% болезни образа жизни (1% - генетика, да и то...предрасположенность не значит болезни) . Плохо, когда это понимаешь после визита к лекарям (читай - опустошения кошелька). Можно и соль ложками жрать, если здоровье пока позволяет... А когда перестанет позволять - выводить то, что наросло годами, ой как долго.... Хотя есть более быстрый способ, чем смена образа жизни - пойти в платную клинику и накупить по их рекомендациям таблеток :-) Плохо, когда это понимаешь после визита к лекарям (читай - опустошения кошелька)
Я тут тоже давеча лечил гонартроз...ага... Пока не почитал в тырнете, что прописали за тыщудвести рублей на неделю...

Александр
15.10.2012, 13:18
-И как быть?

uZer
15.10.2012, 13:31
-И как быть?
Сань, ты ж мои нынешние убеждения знаешь - только несолёный кефир! :-))

Александр
15.10.2012, 13:41
в отношении кефира я - слабохарактерный.....
пью, пока весь не выпью:-))

Gans
15.10.2012, 14:34
От соли мне будет тяжелее отказаться, чем от курения. Я уже, практически, не курю. Только когда выпью. :)
За недельку попробую своими силами справиться, а если не поможет, то пойду в поликлинику сдаваться с "хенде хох". Или сразу в платную диагностику.
Мне с остеохондрозом повезло. Помучавшись несколько лет, попал в руки ГРАМОТНОГО мануального терапевта. Мужичок с перерывом в полгода за два курса по десять сеансов, без резких движений поставил все позвонки и диски на место. С тех пор лет пять как не страдаю. Тут самое главное не увлекаться, не заниматься слишком часто, иначе диски как намыленные плавать начинают. И - ГРАМОТНОСТЬ мануала. Мой обошелся практически одними постукиваниями кулаками по спине

Леонид
15.10.2012, 15:13
...Остеохондроз и вегетососудистая - на 99% болезни образа жизни (1% - генетика, да и то...предрасположенность не значит болезни) ...
С образом жизни мне не повезло... Раньше стоял скрючившись у кульмана, теперь перед моником сижу. Только на даче есть возможность порезвиться и то с лопатой. Что опять же на пояснице сказывается не в лучшую сторону...
А, Gans счастливчик! Исцелился. Костыли мануальщику подарил? :)

Gans
15.10.2012, 16:02
С образом жизни мне не повезло... Раньше стоял скрючившись у кульмана, теперь перед моником сижу. Только на даче есть возможность порезвиться и то с лопатой. Что опять же на пояснице сказывается не в лучшую сторону...
А, Gans счастливчик! Исцелился. Костыли мануальщику подарил? :)
Неа. Шея и лопатки - компьютерная болезнь. Мужик, кстати, классный. Принимает каждый день десятки пациентов, ему даже разговаривать некогда. Прихожу, начинаю рассказывать что у меня где и когда болит - он, не слушая, машет рукой:"Раздевайся...". Обрабатывает, говорит сколько сеансов, называет цену... Причем вполне демократичную, он с пенсионерами работает. Ученик Дикуля, медицинское образование. Работает в Доме Быта на задворках. :) . Сижу за компьютером в несколько раз больше, чем тогда, а идти к нему - не надо :)

Petrovich
15.10.2012, 17:01
Леонид! Читай Чехова! Что то о сельском фельдшере. Там был классный рецепт, очень часто этот рассказ звучал в советское время в 60 годы. Мазать йодом и зеленкой. Так что переходи на йод, знаешь, помогает!

uZer
15.10.2012, 18:05
Неа. Шея и лопатки - компьютерная болезнь. Мужик, кстати, классный. Принимает каждый день десятки пациентов, ему даже разговаривать некогда. Прихожу, начинаю рассказывать что у меня где и когда болит - он, не слушая, машет рукой:"Раздевайся...". Обрабатывает, говорит сколько сеансов, называет цену... Причем вполне демократичную, он с пенсионерами работает. Ученик Дикуля, медицинское образование. Работает в Доме Быта на задворках. :) . Сижу за компьютером в несколько раз больше, чем тогда, а идти к нему - не надо :)
Хорошо, что так легко и быстро сняли.
А есть грыжи межпозвоночные? При них МТ категорически противопоказана....Перед визитом к мнуальщику уж лучше не пожалеть времени и сделать МРТ...

"Скажите, а вы не пробовали мочу молодого поросенка?" (с)из к/ф "Деловые люди"

Gans
15.10.2012, 18:21
Хорошо, что так легко и быстро сняли.
А есть грыжи межпозвоночные? При них МТ категорически противопоказана....Перед визитом к мнуальщику уж лучше не пожалеть времени и сделать МРТ...

"Скажите, а вы не пробовали мочу молодого поросенка?" (с)из к/ф "Деловые люди"

Грыж не было, надеюсь и не будет. А МРТ... Разговор врача о сей процедуре - признак неграмотности. Грамотного практикующего - признак развода на деньги. Руками должен видеть, не то, что глазами.

Леонид
15.10.2012, 19:23
... Мазать йодом и зеленкой...
Как-то уж совсем постно. Хоть бы эвкалиптовым маслицем... или пихтовым. Разбаловались мы со времён Чехова. :)

ИЯ.
17.10.2012, 23:18
Хочу поблагодарить Владимира Георгиевича ака Колосковца за прекрасный дар! Я все до дома довезла, завтра постараюсь выложить фото. Огромный поклон от моих домашних! Дай Вам Бог здоровья.

Колосковец
17.10.2012, 23:53
Хочу поблагодарить Владимира Георгиевича ака Колосковца за прекрасный дар! Я все до дома довезла, завтра постараюсь выложить фото. Огромный поклон от моих домашних! Дай Вам Бог здоровья.

Будьте здоровы!:ax::br::ay:

ginaki
20.10.2012, 21:16
Года три назад подковырнул я приличный пласт навоза и хотел приподнять, но скрутился сам. Так в согнутом положении провёл два дня, надеялся, что отпустит. В примерно 200 км от от нас живёт одна женщина-костоправ. Сел я в машину- терпимо, доеду. Доехал. Сеанс лечения длился минут 10. Таких борцовских приёмов с хрустом я раньше не знал.
Пока спина сильно не тревожит.

val
21.10.2012, 16:33
Есть ещё женщины в ваших силеньях...

ginaki
22.10.2012, 10:25
Вообще раньше у меня было три основных лекарства: водка, крепкий чай и йод. А сейчас одно из лекарств противопоказано.

si1953
22.10.2012, 10:29
Ginaki: Неужто йод?

Колосковец
22.10.2012, 10:31
Вообще раньше у меня было три основных лекарства: водка, крепкий чай и йод. А сейчас одно из лекарств противопоказано.

Наверно ЙОД?!:br::-))

ginaki
22.10.2012, 10:41
Если бы так, а то водку мой организм не принимает. Раны есть чем намазать, живот и часть головы есть чем полечить. А остальную часть головы и простуду уже надо думать чем лечить.

Комбат56
15.01.2013, 20:52
С удовольствием бы экспериментировал со всякими приправами и пряностями, но...У жены проблемы с желудком, приходится и мне по неволе соблюдать щадящий режим питания. Так, иногда в гостях "отрываюсь".Валера, на своём опыте знаю что "все болезни от нервов"!
То что при болезни желудка нужен щадящий режим питания это миф! Если только болезнь не запущена до язвы.
Нужно лечить нервы, которые у твоей супруги расшатались за время болезни её мамы, затем похороны и всё остальное сделали своё недоброе дело - появились сильнейшие боли в желудке. Подлечит нервы, успокоится и забудет о желудке независимо от питания - будь то горькое, солёное, копчёное и прочее "вредное".

val
17.01.2013, 19:18
Спасибо. В принципе так оно наверное и есть. Нервы, нервы...Она ещё и в садике работает... то же "плюс". Я ей говорил раз сто про это.Может когда на пенсию пойдёт, всё и пройдёт.

ЗАС Кошель
04.02.2013, 11:48
Продлял больничный...я просто в аху....Другого лова не подобрать.
10 мин. с ожиданием у специалиста и 1 час 40 мин. оформление больничного..это какой-то шиздец!!!
От хирурга к зам.зава поликлинники - очередь, от зама в регистратуру - очередь, из регистратуры к заму - наплевал на очередь...
Плять, это мне хорошо могу двигаться, а вот люди с костылями эти замысловатые маршруты преодалевают с трудом...Для разминки два раза поддняться на третий этаж и спуститься с него...

Это во всех так или только в "родной" ?

Александр
04.02.2013, 11:54
у всех.....
более того - у нас в Мск-поликлинике травмпункт на третьем этаже.....

и запись на прием посредством мальчика стоящего у терминала....там берешь талон....на конкретную дату-время....
приходишь в указанную дату-время и в живую очередь....

SERYJ
04.02.2013, 11:56
Поверь ,это везде так .бывает ещё и хуже

ЗАС Кошель
04.02.2013, 12:20
у всех.....
более того - у нас в Мск-поликлинике травмпункт на третьем этаже.....

и запись на прием посредством мальчика стоящего у терминала....там берешь талон....на конкретную дату-время....
приходишь в указанную дату-время и в живую очередь....
Это реформа Здравохранения? такое ощущение, что все зделано для того, что бы человек за семь вёрст обходил это учреждение.

Поверь ,это везде так .бывает ещё и хуже
Шо? и у вас?

РВГ
05.02.2013, 11:08
У нас тоже так.
Осенью 1,5 месяца был на больничном, через 3 дня ходил в поликлинику (вернее ползал, т.к. левая нога почти не двигалась) и как ты и говоришь: по талону с определенным временем, но отмучайся в очереди, сходи вначале на 2 этаж, затем на первый и обратно на второй. И так каждые 3 дня, а нога не движется, боли. И в стационар не кладут. Всего лишь подагра, сама пройдет.
Ужос.

ginaki
05.02.2013, 11:39
В нашей районной поликлинике у врачей похоже свободное посещение. С утра попозже, на обед пораньше. После обеда могут "задержаться" до вечера. Просто с обходным листом подписи пособирать дня три нужно. Хорошо ещё с болячками туда не ходил. Как посмотришь на страдальцев, которые по полдня у двери кабинета сидят и ждут врача и болеть не хочется.

val
05.02.2013, 12:51
Вот это точно...Болеть и не охота. Был у нас участковый терапевт, мужчина. Очереди к нему никогда практически не было, пропускная способность как у АК. Уволился. пришла пожилая дама(пенсионного возраста) и ...Очередь как в застойные времена за водкой. Время не соблюдается, беседует по 30-40 минут,а если бабушка к ней зашла...туши свет. Был два раза, сказал если что, буду на дом вызывать.Обиделась.

Гобиец
05.02.2013, 12:59
У нас тоже так.
Осенью 1,5 месяца был на больничном, через 3 дня ходил в поликлинику (вернее ползал, т.к. левая нога почти не двигалась) и как ты и говоришь: по талону с определенным временем, но отмучайся в очереди, сходи вначале на 2 этаж, затем на первый и обратно на второй. И так каждые 3 дня, а нога не движется, боли. И в стационар не кладут. Всего лишь подагра, сама пройдет.
Ужос.
Ну вот и у тебя Валера "болезнь королей" приключилась. У меня с ней первое знакомство случилось, более двух лет назад. Сама вряд ли пройдёт. Надо прокапаться, а потом "аллопуринол" постоянно и режим питания. Меня в двух областных больницах по три недели капали, чистили кровь.

РВГ
06.02.2013, 11:37
У меня дело было так: Заболела нога и я пошел к эскулапам.
Сделали зачем-то кардиограмму и прямо с кушетки на носилках в палату. Лежите не двигайтесь и т.д. и т.п. У вас перебои в работе сердца, предынфарктное состояние. И две недели капельницы, таблетки, уколы.
Я им говорю не болит у меня сердце, нога меня мучает. Лежите вам нельзя волноваться. Через неделю когда взвыл и поставил на уши всех врачей и соседей по палате, прописали обезболивающие уколы.
Но продержав 2 недели выписали. А я на следующий день опять к врачу и на 1,5 месяца на больничный.
В выписном эпикризе написали, что диагноз предынфарктного состояния не подтвердился и кардиограмма, что в начале, что при выписке одинакова.
Потом уже и аллапуринол, и кеторол, и диета.
Плохая это штука подагра и лучше с ней не шутить.

Александр
06.02.2013, 11:52
И две недели капельницы, таблетки, уколы.

Типо даром здоровое сердце "подлечили":-)

- Больной, а Вам не всё равно? Лежите, Вам нельзя волноваться!

Ужос.....

РВГ
06.02.2013, 15:46
НЕ, за сердце я им конечно благодарен, но ноги-то, ноги... лечить таки надо было.
Да и еще перед больницей давление было 130/80, а после больницы ниже 140/90 не опускается.

Александр
08.02.2013, 17:12
вот сёння в поликлинике был:

http://s020.radikal.ru/i707/1302/8d/5d981b02285b.jpg (http://www.radikal.ru)

и смех и грех.......

Seпар I23
08.02.2013, 17:25
Не, ну - нормально? А если машинист паровоза заболеет, всё - никуда не едем?

Александр
09.03.2013, 20:21
вот жеж...а простые человеческие отношения в не резиновой уже не рассматриваются?

а чем не простые человеческие отношения с коррумпированными друзьями?:-))

РВГ
09.03.2013, 22:00
Тут как-то с женой заговорили про участковых врачей. Она вспомнила, что на нашем участке около 30 лет проработала одна и та же врачиха. Она знала всю семью, все болезни и практически без анализов определяла болячку. Не семейный конечно доктор, но очень близко в этому. Ныне уже скончалась (царствие ей небесное).
И вот уже около 10 лет нет постоянного врача на нашем участке.
Я так думаю, что будь та врач, не отправили бы меня с подагрой в терапевтическое отделение лечить перебои в сердце. Да и еще она примерно раз в полгода сама ходила по своему участку и беседовала со своими пациентами.

Seпар I23
10.03.2013, 03:05
Да и еще она примерно раз в полгода сама ходила по своему участку и беседовала со своими пациентами.
Участок-то - большой? А в кабинете, ейном, кто приём вёл? То может она по личным симпатиям к кому заходила - чаю попить, за одно и пульс послушать.
:bl:

SERYJ
09.10.2014, 23:18
7225

хирш
09.10.2014, 23:29
7225
Что то Петрович у нас мысли сегодня пересекаются, видать к утру снег пойдет.
Навеело:
как везде, у нашей райбольницы есть главврач. Когда несведующие люди при встрече с ним вне стен заведения сразу в лоб начинают жаловаться на свои болячки, он дает только одну рекомендацию:
-А ты к землице приложись.
- Зачем???
- Пора привыкать!

SERYJ
12.10.2014, 11:27
7230

SERYJ
12.10.2014, 11:27
7231 7230

Альфредыч
12.10.2014, 12:02
7225
У медиков и шутки-анекдоты медициничные!:-)

SERYJ
12.10.2014, 18:58
724072387239

Альфредыч
12.10.2014, 19:10
Ох, не читали наши власти Авиценну. Или вообще о таком не слышали!

Комбат56
21.10.2014, 23:27
ЛЕЧЕБНЫЕ СТИХИ
Воду пей перед едой –
будешь долго молодой.
Хочешь быть всегда здоров –
пчел паси,... не докторов!

Зверобой не забывай,
Чай с ним чаще потребляй,
Пей шиповника настой.
Будешь бодрый, молодой

Лечит мята невралгию,
А свекла - гипертонию,
Земляника гонит соль,
А шалфей - зубную боль,

Арбуз кушай при нефрите,
А бруснику - при артрите,
Чтобы было больше сил,
Не забудь про девясил.

Клюква вылечит цистит,
Редька - кашель и бронхит,
Головную боль - калина,
А простуду - чай с малиной.

Печень подлечи рябиной,
Сердце - мятой и калиной,
Чтоб не ведать диабета,
Топинамбур ешь все лето.

Астму вылечи иссопом,
Мочевой пузырь - укропом.
Раны, язвы, геморрой
Подорожником промой.

Коль отеки у тебя -
Хвощ попей и семя льна,
Мажь мозоли чистотелом,
А веснушки - тертым хреном.

Отвар сухих корней арбуза
смоет твой колит из пуза.
Пей настой цветков от липы
и мать-мачехи при гриппе.

Огурец, морковь и свекла
гонят камни смесью сока.
Коже рук вернет былое
сок чесночный и алоэ.

Огуречный сок с морковным
не оставят лик бескровным.
Натощак зуб чеснока –
сутки вирус в дураках.

Плохо спишь, боль в голове –
съешь капусты дольки две.
Чем старее мужичок,
тем важней ему лучок!

Насморк, кашель, голова –
лук с медком прими сперва.
Для профилактики простуд
с чесноком имей сосуд.

Настой из семечек укропа
при энурезе чаще лопай.
Можжевельник (масло с ягод)
лечит раны так, как надо.

Малярии нет в помине,
коль спишь в ворохе полыни.
Геморрой пройдет без крови –
пей, как чай, ботву моркови.

Из свеклы сок почаще пей,
чтоб не знал живот камней.
Вену видно изнутри –
уксус яблочный вотри.

Гипертоникам полгода
квас из свеклы пить с медком;
спрячь фурункул в пластырь с содой
и алоевым листком.

Мед с морковью (облепихой)
язву ног осадят лихо.
Коль желудок портит стул –
подорожник ешь, как мул.

Приложи к радикулиту
лист от хрена свежий, битый.
В глухоту гож клевер красный –
пей отварчик ежечасно.

Кипяти овес фуражный
в разведенном молоке,
против астмы пей.
И даже… камни выйдут налегке.

“Перхоть” в горле и ангина
не выносят жмыха, тмина.
Перестуженные ноги
прогревай в песке, с порога.

Артроз и судороги ног боятся
валеных сапог
насыпь в те валенки гороху,
ходи в них чаще и не охай!

Болят суставы и спина –
вотри репейник (семена).
Артрит, подагру и склероз
питай арбузами до слез.

Коль соли в пятке допекли,
за можжевельником беги –
настой на водке из корней
перед едой по ложке пей.

Нерв седалищный болит –
грей кирпич, пусть с ним и спит.
Если есть грибок в ногах –
по траве носись в лугах.

Ревматизм натри и грей
соком редьки почерней.
Чеснок зеленый (в нем германий)
сосуды лечит со стараньем.

Заешь обед кусочком сыра –
в зубах не будет места дырам.
Нужный в яблоках пектин
гонит прочь холестерин.

Ожог закрой морковью с терки,
чуть облепихи иль касторки.
Сгодится, может и медок
коль не слизнет его едок.

Держи занозу в керосине,
в нем та слаба, как еж в трясине.
Гепатиту гибель дарят
корни ревеня в отваре.

В стопы ног лимон вотри –
боль не явится внутри.
Коль заел фурункулез –
каждый день ешь лук до слез.

Скрой живицей недуг ног,
чтоб без боли шастать мог.
Прячь ожог, где будет пир,
под картофельный мундир.

Прополис в спирте вместе с медом
ангину вылечит на годы.
Пей от кашля сок березы
с молоком парным, без дозы.

Соль с горчицей в керосине
суставные боли снимет.
Чтоб срастались переломы,
ешь скорлупки до истомы.

Прополис в водочке с аиром
зубную боль оставит с миром.
При запоре пей до пуста
сок (рассол) в дрожжах капустный.

Три петрушкой с чесноком
дерматит, коль есть на ком!
Лист осиновый приложь –
геморрой не будет гож!

Боль в ногах – парь в чане смело
вместе с травкой чистотела.
Мажь живицей ноготь, чирей
и сустав, что тянет гирей.

На водке почки от березы
микробов губят с малой дозы.
Фарингит гнетут лимон
плюс шиповник, мед и сон.

Глицерин, лимон и мед
съешь, и кашель отойдет.
Мед, лимоны и чеснок
одышку пустят наутек.

С отложением солей водкой
всю сирень залей
из цветов того букета
компрессы делай хоть все лето.

Гепатит боится хрена –
пей настой перед едой;
с молоком хрен непременно гонит
вон песок крутой.

Раскали гвоздь старый, ржавый.
В мед воткни, как флаг державы.
Мажь с гвоздя пчелиным дегтем
флюс с десной. Дави их ногтем.

Кипяти кору осины,
ноги парь, коль есть грибок;
с содой мыло мажь всю зиму
на грибковый ноготок.

Парь все боли поясницы
на багульнике (в отваре).
Псориаз намажь мокрицей
в порошке на жире (сале).

Если здравия все ж мало –
ешь чеснок, горчицу, сало.
Соки пей, меняй продукты –
проживешь здоровым фруктом.