PDA

Просмотр полной версии : Гарнизон Наушки



Kuper
31.05.2011, 22:15
Славные были времена, лучшие годы. Прекрасный гарнизон, огромный привет всем сослуживцам и жителям поселка Наушки.

Михаил
31.05.2011, 22:25
Kuper с прибытием:-dr распологайся

Ула хан
02.06.2011, 12:46
Радость и боль монгольских дембелей.

Sanj-1
03.06.2011, 16:42
Славные были времена, лучшие годы. Прекрасный гарнизон, огромный привет всем сослуживцам и жителям поселка Наушки.
вч 62452 , 77-79 май , сержант, БО . Работал нач. КТП. часто вспоминаю , всех помню.......ностальгия.....

Балаш
05.12.2011, 08:13
Привет всем! В Наушках, недалеко от танковой базы по левой стороне, на горке, стоял ""тяжёлый" полк, как мы его называли. Полк был, по-сути, автомобильным, так как его основные средства передвижения МАЗы-537Г с тралами были предназначены для транспортировки танков. Если кто-то владеет информацией, расскажите, куда потерялся полк после 1983 года. Я демобилизовапся весной 1980 года, потом два с лишним года мотался по рейсам в Монголию, но при мне полк ещё был жив. Кстати, полк перебросили из Киевского ВО в 1979 году. Я сначала по службе, а потом уже по дружбе часто заезжал в полк. Реьята, в основном, были из Украины, меньше из Архангельска, Воронежа и Белгорода. Все они проходили одну и ту же учебку в Острогожске в/ч 20115. К сожалению, ни имён, ни фотографий, вообще ничего не сохранилось. А ведь это кусок нашей жизни, и не самый худший!

zelen
06.12.2011, 02:02
Наушки пересекал два раза 1986 и лето 1987 года.
Мы завозили ракеты тепловые , ручного наведения , которые дали сбой , короче брак .
Но увы , уже ничего не слыхали .....



(85-87 ДМБ) Чоир-Батор.

AleKo
06.12.2011, 19:11
Привет всем! В Наушках, недалеко от танковой базы по левой стороне, на горке, стоял ""тяжёлый" полк, как мы его называли. Полк был, по-сути, автомобильным, так как его основные средства передвижения МАЗы-537Г с тралами были предназначены для транспортировки танков. Если кто-то владеет информацией, расскажите, куда потерялся полк после 1983 года. Я демобилизовапся весной 1980 года, потом два с лишним года мотался по рейсам в Монголию, но при мне полк ещё был жив. Кстати, полк перебросили из Киевского ВО в 1979 году. Я сначала по службе, а потом уже по дружбе часто заезжал в полк. Реьята, в основном, были из Украины, меньше из Архангельска, Воронежа и Белгорода. Все они проходили одну и ту же учебку в Острогожске в/ч 20115. К сожалению, ни имён, ни фотографий, вообще ничего не сохранилось. А ведь это кусок нашей жизни, и не самый худший!

Был этим летом в Наушках - ни одной воинской части, которые были в конце 70хх, там не осталось... в ДОСах бомжи живут. На въезде в Кяхту две ВЧ только стоят по обе стороны дороги - ракетчики. Просился внутрь в гости, но не пустили...

zelen
07.12.2011, 01:00
Ну да ? Опять всё засекречено :-))

Балаш
07.12.2011, 11:16
Привет, мужики! Ещё один вопрос по Наушкинскому гарнизону: на горе, где были ДОСы, около сапёров, стоял автобат, который ежегодно направлялся на битву за урожай, то есть на целину. Батальон располагал УРАЛами-375 и его парк соседствовал со складами, за которыми находились водолеи. Ещё где-то здесь находились разведчики. Неужели здесь ничего не осталось?
Если будет интересно, посмотрите 5 гв. танковую дивизию. г. Кяхта. С Наушками ближайшие соседи. Оба гарнизона как родные, помотаться пришлось по ним немало, друзей и знакомых было много, даже на гарнизонной губе пришлось однажды побывать.
Жаль, что многие не знают о наличии сайта ЗабВО, но ещё хуже то, что для многих моих братьев-водителей компьютер оказался недоступным, страшным и грозным оружием. А ведь службу тащили ребята из всех уголков СССР. Удивительно, но были даже уйгуры.

AleKo
07.12.2011, 18:15
Ещё где-то здесь находились разведчики. Неужели здесь ничего не осталось?


Разведчики, это моя часть...*)

Вот тут немного о тех местах - ничего там не осталось.

http://www.zabvo.su/showthread.php?2...85%D0%B0%D0%BB.

Viktor
20.12.2011, 16:39
Наушки были не соседи 5 гв.танковой дивизии,а в Наушках находились склады ДОС дивизии и два батальона-саперный и автобат.

AleKo
24.12.2011, 10:35
А чего разведчиков забыл? Мы в сапёрской столовке "питались"...*)

"Сапёры - сыны отчизны!" - прикинь: сапёры строем и с песнями по расположению части перемещались! - не то, что мы, разведка - курили натощак у казармы, пока сыны отчизны не соизволят откушать... ...а потом бегом, пока комбижир не застыл на морозе, или пока его мухи не сожрали на жаре...*)

Склады ДОС дивизии и я охранял... за это самое и получил первый отпуск на родину - 30 суток - положил на грунт пару бурых хмырей.

...один отжимался, пока караульный наряд не прибудет, а второй свежестреляную гильзу тщательно искал ...*)

Sanj-1
01.03.2012, 21:04
Привет,мужики. Я служил в артполку вч 62452. Рядом с нашим автопарком были саперы. Водолеи гдето на отшибе у стрельбища были. Автобат с красными погонами СА -рядом тоже с нашими казармами. Поднимаешься на сопку там все камни исписаны. Мы тоже там расписались.Сэтой сопки виделась танковая часть.Только танков там было почемуто мало. Еще какая то часть возле танковой была.Вроде как стройбат говорили. Откройте карту Наушки вид из космоса. Писец всему! Ни одной части нет.Одни квадратики фундаментов.. ДОСы стоят .(Дома офицер. состава.) В одном похоже еще жили. Я служил 76-79 май. Армию вспоминаю с теплотой. Дедовщины почти не было. Помню многих. Недавно нашелся сослуживец,(на просторах инета) переписываемся.Нас с Новосиба (и обл) было 30 человек одного призыва. может кто еще откликнется?? Так охота вспомнить это время. Ком полка был п\п Трофимов. Однополчане отзовитесь!!!!!

Sanj-1
01.03.2012, 21:12
А разведчиков примерно в 78году перегнали в Монголию .Или я ошибаюсь?

AleKo
02.03.2012, 09:34
Я из разведполка дембельнулся осенью 79го. Никаких планов и слухов насчёт Монголии тогда небыло...

AleKo
02.03.2012, 09:43
Привет,мужики. Я служил в артполку вч 62452. Рядом с нашим автопарком были саперы. Водолеи гдето на отшибе у стрельбища были. Автобат с красными погонами СА -рядом тоже с нашими казармами. Поднимаешься на сопку там все камни исписаны. Мы тоже там расписались.Сэтой сопки виделась танковая часть.Только танков там было почемуто мало. Еще какая то часть возле танковой была.Вроде как стройбат говорили. Откройте карту Наушки вид из космоса. Писец всему! Ни одной части нет.Одни квадратики фундаментов.. ДОСы стоят .(Дома офицер. состава.) В одном похоже еще жили. Я служил 76-79 май. Армию вспоминаю с теплотой. Дедовщины почти не было. Помню многих. Недавно нашелся сослуживец,(на просторах инета) переписываемся.Нас с Новосиба (и обл) было 30 человек одного призыва. может кто еще откликнется?? Так охота вспомнить это время. Ком полка был п\п Трофимов. Однополчане отзовитесь!!!!!

Это у вас на заборе снаружи, за которым торчали в небо стволами гаубицы, по дороге к ДОСам, была "картина" "Китайские карты" ? *)

Там сейчас не пройти - всё заросло, а основная дорога из Наушек наверх размыта очень сильно и проехать там можно с трудом.

В ДОСах теперь бомжи живут, наркоманы наверное, там же конопля кругом лютая забайкальская... ...у нас в полку почти половина состава анашистами стала...

Космических фоток актуальных не нашёл - все старые. Дорога ещё проезжая, без промоин, какие-то строения рабочие или жилые проглядываются, которых сейчас уже нет...

юрец
06.04.2012, 20:34
служил в " тяжелом полку" с осени 85-го по май 87-го ком части пп-ик дурбало . Сам с львовской области.

AleKo
07.04.2012, 03:31
...пп-ик дурбало...
\
Внушаеть! ...это азбука Морзе? *)

Sanj-1
14.04.2012, 13:48
за время службы 77-79г наблюдал один раз " бурятский дождь" - это пыльная буря , когда белого света не видно...Накрыло среди бела дня. От мельчайшей желтой пыли нигде не спасешься. Также был ливень - потоки шли с сопок и оставили такие промоины ,что без лестницы не вылезешь. Песочек желтенький. Офицерские ДОСы -подъезды- замыло песком на полметра,откапывали.Это было летом 1978. На складе ГСМ стояли цистерны с бензином кубов на10 врытые в землю ,на растяжках. Котлован наполнился водой -одна цистерна всплыла -растяжка оборвалась. Дружок мой нырял хотел выровнять и прицепить растяжку.но не получилось. Внизу вода , а сверху слой бензина. Так он после этого в бочке пожарной сидел-отмачивался.И все равно шкура облезла.
Про "китайскую карту" не знаю конкретно - Была нарисована карта и китаец руками обхватывает Монголию и Россию . - и надпись была - " китай-враг № 1.

AleKo
17.04.2012, 16:54
Я в мае 78, после учебки, в Наушки приехал, правда, почти до августа в партизанском лагере провёл. Не помню, ни бури, ни ливня, честно говоря... помню только повальную дизентерию - и сам заболел. *)

Где был лагерь, тоже не скажу, может и не в Наушках. Меня даже в казарму не завозили, сразу на сопку...


Про "китайскую карту" не знаю конкретно - Была нарисована карта и китаец руками обхватывает Монголию и Россию . - и надпись была - " китай-враг № 1.

Что-то в этом роде, да... короче, мы с тобой один и тот же шедевр созерцали, в одно и то же время...*)

Sanj-1
22.04.2012, 11:51
AleKo ты местный - из Наушек или с Кяхтинского р-на?. Не заходят на сайт однополчане - или не знают или нет компов ,ведь столько народа там служило. Я в увольнении один раз был за два года-отпускали на переговоры на почте в Наушках. Так два года и провел за забором. Отпуска редко кому давали. На губе отсидел в общ. сложности 6 суток. Но армию с теплотой вспоминаю. Первый год был трудный -второй "курорт".

AleKo
22.04.2012, 20:39
Я истинный, племенной наушкинец! *)

В увольнениях тоже не бывал - где? - но, так как медик, частенько за территорией части находился по всяким поводам и без... Музыка к тому ж - один раз танцы играли в поселковом клубе - всю аппаратуру побили - отмахивались от местных пацанов.*)

Узнаёшь Святые места? *)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4410/27597521.6/0_6f15f_2219606e_L

Почта... та самая, наша, с колоннами!

http://s39.radikal.ru/i085/1108/90/4a90767878cd.jpg

Месту встречи изменить нельзя! *)

http://s47.radikal.ru/i117/1108/2b/0d0910edf04a.jpg

Sanj-1
04.05.2012, 17:16
Я истинный, племенной наушкинец! *)

В увольнениях тоже не бывал - где? - но, так как медик, частенько за территорией части находился по всяким поводам и без... Музыка к тому ж - один раз танцы играли в поселковом клубе - всю аппаратуру побили - отмахивались от местных пацанов.*)

Узнаёшь Святые места? *)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4410/27597521.6/0_6f15f_2219606e_L

Почта... та самая, наша, с колоннами!

http://s39.radikal.ru/i085/1108/90/4a90767878cd.jpg

Месту встречи изменить нельзя! *)

http://s47.radikal.ru/i117/1108/2b/0d0910edf04a.jpg

Конечно узнаю. Эта стелла при въезде в Наушки со стороны Кяхты. У меня фотка есть возле нее. Почту слабо помню, а вот вокзал тот же ,только покрашен по другому. Тот был серый, или темный. По площади проходили (у вокзала) в строю на 9 мая 1978года -парад. Замурзанные,"зачуханные" идем - объявляют - идут саперы, идут артиллеристы идут те-то. А потом объявляют- идут доблестные пограничники- не чета нам- с иголочки,отмуштрованные. Пограничников в Наушках любили. Два года в Наушках (вернее возле ) - из жизни не вычеркнешь. АлеКо спасибо за фото и за беседу. Приятно вспомнить прошлое.

Neska
12.07.2012, 12:46
Привет,мужики. Я служил в артполку вч 62452. Рядом с нашим автопарком были саперы. Водолеи гдето на отшибе у стрельбища были. Автобат с красными погонами СА -рядом тоже с нашими казармами. Поднимаешься на сопку там все камни исписаны. Мы тоже там расписались.Сэтой сопки виделась танковая часть.Только танков там было почемуто мало. Еще какая то часть возле танковой была.Вроде как стройбат говорили. Откройте карту Наушки вид из космоса. Писец всему! Ни одной части нет.Одни квадратики фундаментов.. ДОСы стоят .(Дома офицер. состава.) В одном похоже еще жили. Я служил 76-79 май. Армию вспоминаю с теплотой. Дедовщины почти не было. Помню многих. Недавно нашелся сослуживец,(на просторах инета) переписываемся.Нас с Новосиба (и обл) было 30 человек одного призыва. может кто еще откликнется?? Так охота вспомнить это время. Ком полка был п\п Трофимов. Однополчане отзовитесь!!!!!

Sanj-1, привет! Я тоже служил в в/ч 62452. В 1987-1989 (весна). Тогда он уже переехал с прежнего места в городок, который за автопарком находился, там, где наушкинская пересылка была, через пустырь от ДОСов.
Ком полка (еще до прибытия меня в полк) был Орлов, поэтому в те времена полк назывался Орловским.
Наш полк, как ты знаешь, относился к 39-й армии. А весной 1989, когда стали войска из Монголии выводить, естественно, на площади нашего полка. А полк расформировали летом. До этого, вместо того, чтобы наслаждаться спокойно последним полугодием службы, мы в выездных караулах по всему Забайкалью свою технику развозили по ж/д. Только развезли - и пошла на наши площади техника из Монголии...
Мы с парнями дембельский аккорд сдали - и по домам, а остальные призывы по другим частям рапределяли.

Neska
12.07.2012, 12:49
AleKo, спасибо за фотографии.
Я прошлой зимой был в Наушках: в Улан-Батор на конференцию ехал. Побродил вокруг вокзала, посмотрел издали на почту... В горку, естественно, не пошел - времени было не так много (сколько В Наушках Улан-Баторский стоИт?)

Sanj-1
17.08.2012, 14:26
расписались на сопке и закончили поход.... есть там текое место -все скалы исписаны.

Вадим К.
14.12.2012, 20:15
Всем привет! В Наушках бывал не раз - пересекал границу с августа 1984 по октябрь 1991 года. После ликвидации нашей бригады и отпуска 5 декабря 1991 года получил новое назначение в знакомые уже до чертиков Наушки. Как сейчас помню, мороз в Чите был 40 градусов, а я в шинельке и сапогах то в гору в управление кадров округа, то вниз в штаб тыла, то снова на гору в кадры, то опять вниз в бронетанковую службу округа и к замкомандующего по вооружению, то опять в гору в кадры уже за назначением. Вечером на поезд до Улан-Удэ, а там на поезд до Наушек. В поезде хоть отогрелся, а в Наушках 6 декабря уже тепло было, всего-то - 25.
В Наушках служил в 55 ОРВБТП в должности замкомандира полка по тылу (в/ч 62457). Мы стояли на территории Центральной базы хранения БТ, сразу за шоссе Наушки-Кяхта. Если помните там на плацу был постамент с танком ИС-2 (с шоссе видно было хорошо).
Кстати, ИС был исправен - своим ходом заезжал на постамент и съезжал при необходимости.
Традицией было в ночь на 9 мая на борту ИСа обращенному к шоссе писать белой краской "За Сталина". Начальство постоянно пугало всякими карами, но каждый год не могло найти виновных, да и не хотело похоже.
Жил в ДОСах в 5-тиэтажке.
Парк тяжелого полка из МАЗов 537 при мне был огромным - находился около парка нашего полка и парка базы хранения БТ.

Летом 1993 нашу часть стали переводить в Улан-Удэ, технику перегнали туда, имущество передали на 21 километр в разведполк, а я поехал к новому месту службы в Самару.

Вадим К.
15.12.2012, 11:16
В Наушках на БХВТ (бывшая булганская тд) бывал в 1989 и 1990 годах. Заезжал к начальнику тыла п-ку Лепретору. Знал его ещё по Монголии. С его младшим братом Василием служил вместе 5 лет в Дархане. Он был начальником продслужбы 5-й бригады - до ухода в 1989 на учебу в академию тыла.
А БХВТ тогда командовал вроде п-к Григорьев, он-же взял власть в Наушках во время путча.

Вадим К.
27.12.2012, 17:29
В бытность мою в Наушках командиром в/ч 62457 был полковник Лысиков. Его ещё ст.лейтенантом перевели из Симферополя в Наушки, так он там и укоренился.
Начштаба полка был майор Березин Юрий Михайлович. Зам по вооружению м-р Лысенков Михаил (прибыл из ЗГВ). Нач.бронетанковой службы капитан Яковенко Саша (тоже выходец из ГСВГ). Правда перед нашим полком он ещё послужил ротным на БХВТ в Наушках.

Вадим К.
02.01.2013, 02:23
Вот смех-смехом, а в памяти осталось на всю жизнь...

В силу исполнения своих должностей мои друзья-товарищи всю свою службу ходили чумазыми в мазуте и тавоте.
Стирать танкачи приходилось дома в ванных, предварительно вымочив их в бензине.
И вот однажды, начальник бронетанковой службы одного из полков БХВТ в Наушках, отстирав свой танкач, спустив грязную воду в канализацию, захотел в туалет по великой нужде.
Великое, оно всегда располагает к размышлениям. А размышлять лучше всего с сигаретой в зубах.
И вот мой знакомый закурив, бросил зажженную спичку в унитаз. Раздался взрыв - бензин всегда всплывал вверх, будучи очень легким.
Нашего начальника бронетанковой службы увезли в Кяхту с обожженным задом и обожженными причиндалами.

Ржали все, но этим дело не закончилось...
Минут через сорок ещё один любитель покурить в туалете ниже этажом кинул зажженную спичку в унитаз. Раздался второй взрыв.
Грех грехом, но ржали все.
Потерпевший тоже оказался начальником бронетанковой службы одного из полков и тоже довольно сильно пострадал.
И его отправили в Кяхту.

Ржали и в Кяхте в военном госпитале, такого военврачи и в Афгане не видели...

А начальник гарнизона на утро издал приказ запрещающий стирать рабочее обмундирование в бензине.

barter 40
19.01.2013, 20:02
В в/ч62452 за одними воротами с нами "водопроводчики" стояли - одна общая "губа" была за клубом в части: сажали и наших и ваших. Этт было 82-83гг. на заборе Китайской карты уже не было -мы этот забор из новых досок делали летом 82г. Сопки исписаны -были. даже фотки ,где-то есть. песок -был,всё тот же Наушкинский. БО -рулит(!!!),возит воду и хлеб,таскает почту,крутит музон на весь плац,шарится по автопарку и складу ГСМ,лечит в санчасти, и бегает в магазин за забор за винищем и в самоход вниз в посёлок...(:-)) Если из Новосиба -можем встретиться,я тут не очч. далече. Aleko - отдельная благодарность за фото и стеллы,и почты,и вокзала - накатило,что до писанины дошло... Всем Наушкинцам огромный ПРИВЕТИЩе!!!

Вадим К.
25.01.2013, 17:53
Посмотрел снимки Наушек из космоса. Грустно так стало.
Не осталось ничего от гарнизона - только четыре ж/б коробки ДОСов и пустыри...

valeri-m2008
26.01.2013, 13:00
с лужил в автобате 79-81 прочитал все сообщения про наушки грустно стало только знаю часть нашу перевели в кяхту после моего дембеля. погоны были черные кто написал красные фигню .два раза был на целине. все забво на урале обьездил и вмонголии был,тянет в бурятию,проехать по тещиному языку спустится по свадебному перевалу

barter 40
28.01.2013, 22:32
Viktor!! В Черкассах живёт мой комбат!!! (он при мне старлеем был -теперь поди подполковник в отставке) Мировой мужик.Ему уже за 60кликнуло.Жил в ДОСах недалече от "гарнизонки"(в Наушках,на горе)на пятом этаже - задолбались мебель туда затаскивать,хорошо хоть пианино не было...(:-)))

barter 40
02.02.2013, 10:25
Тоже посмотрел карту. Убитый гарнизон.(((( За что боролись?!... Сразу вспомнилось летнее утро,свежесть ,солнце,песок - и МЫ толпой нарезаем на зарядке,полураздетые,но в сапогах 3км круг вверх от ДОСов к стрельбищу,потом мимо "гарнизонки",мимо ДОСов к своим воротам КПП - так,для общего развития!!! ))))

Вадим К.
20.02.2013, 00:31
Тут был городок тяжелого автомобильного полка...

http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/164499531.9/0_a4458_6ed8bca1_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/panzerboxer/view/672856/)

Вид на ДОСы...

http://img-fotki.yandex.ru/get/5638/164499531.9/0_a4459_89fad6e6_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/panzerboxer/view/672857/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5636/164499531.9/0_a445a_b4e6a9e2_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/panzerboxer/view/672858/)

Тут была Центральная база хранения танков...

http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/164499531.9/0_a445b_4d5c57c6_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/panzerboxer/view/672859/)

Вадим К.
20.02.2013, 00:32
Железная дорога под скалой у Селенги.

Однажды один прапорщик на танке тормознул здесь московский поезд - вымогал спиртное в вагоне-ресторане. Не нашли ни чей был танк, ни прапорщика.

А в Селенге в этом месте на донки отлично ловились налимы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6445/164499531.9/0_a445c_4ca0059b_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/panzerboxer/view/672860/)

Расислав
13.08.2013, 17:37
Я служил в Наушках ДМБ 76-78 на танковой базе. Командиром части был полковник Аброськин. Замполит подполковник Лаптев. Командир 3 роты был капитан Жора Сущенко -классный мужик. Он с семьёй жил в ДОСах на 3 этаже, его жена работала учительницей в Наушкинской школе. Жена Сущенко погибла -выпала из окна квартиры когда мыла окна. У них было трое детей. Жора после гибели жены привёз в часть племянника-пацана лет 11-12. Пацану интересно было по танкам лазить и он всегда старался ходить с солдатами в парк. Однажды наша рота была в карауле, пацан в это время бегал по парку и увидив знакомых солдат побежал навстречу смене караула по КСП. Разводящий караула был Андреев и увидив что пацан бежит по КСП решил его напугать - направил в его сторону автомат. Как всегда сработал закон подлости, патрон в патроннике и очередь в пацана. Повезло, пуля прошла на вылет серьёзно не задев. Андрюхе 2 года дисбата. Сущеко уволился из СА на место командира роты стал старлей Аверьянов, по кличке "мухомор". Замполит Лаптев на разводе любил "дрючить" солдат и рассказывал, что мы плохо себя ведём и гражданские про нас сочиняют стишки: "Чёрные околыши, бронзовые лица, банда Аброськина вышла похмелиться!" Командующий ЗабВО генерал армии Белик.Проверяющий из округа у нас всегда был зам. командующего округом, начальник бронетанковой службы генерал-майор Бек-Булатов. Пишите однополчане!!!

Вадим К.
24.08.2013, 00:23
А нас навещал начальник БТС округа генерал-майор Корнилов и зам.командующего по вооружению генерал-лейтенант Гнатенко...

myasoutov69@mail.ru
03.09.2013, 11:50
в Наушках с ноября 88го по май 90го. С Китаем была уже полная любовь.И ни каких "Китайских карт".

myasoutov69@mail.ru
03.09.2013, 12:04
Служил в "водолеях" 88-90. Соседняя часть была сначала-тяжелый артполк,а с мая 89 "булганская" ТД.Разведка знаю была в Кяхте-ОРДБ. О себе: в\ч-44726; 1РПВ;3 взвод ;командир взвода-старший лейтенант Собачко Ю.А. ;сам-младший сержант;"погоняло"-НАЧАЛЬНИК

Александр66
18.09.2013, 13:58
Служил в "водолеях" 88-90. Соседняя часть была сначала-тяжелый артполк,а с мая 89 "булганская" ТД.Разведка знаю была в Кяхте-ОРДБ. О себе: в\ч-44726; 1РПВ;3 взвод ;командир взвода-старший лейтенант Собачко Ю.А. ;сам-младший сержант;"погоняло"-НАЧАЛЬНИКПривет! С 89-90 Служил в Наушках был выведен из Булгана ВЧ 85388 танковый полк артдивизион. После постановки техники на хранение осенью был прикомандирован к комендатуре. Так и уволился весной 90-го из комендантского отделения.

Potap
07.10.2013, 08:42
Да действительно был такой полк рядом с Наушками ("ПТМ"-полк тяжёлых машин так мы его называли). Стоял на сопках слева от такистов по дороге в Кяхту. Осенью 1993 года началась подготовка полка к передислокации в г. Гусиноозёрск тамже в Бурятии. Демобилизовался я в декабре 1993 года и дальше к сожелению данных у меня тоже нет.

AF270563
11.10.2013, 09:15
Привет всем,1979-1981 вч62452 артполк,1АДН ком.полка был п/п Матвейчук ,может кто помнит?

petr
09.12.2013, 01:08
Я служил в\ч62452 77-79 ноябрь возил полковника Трофимова. кто знает отзовитесь Перекотий Пётр

wertual
05.01.2014, 12:51
Мой сын сейчас служит в Наушках. Был переведён после учебки из Песчанки. Из учебки прибыло 600 человек ,командиров, наводчиков и мех-водит. БМП-2. Попали кто в Наушки кто в Кяхту я так понял Мотострелковую Бригаду. Живут в казарме в кубриках на 4 человека . В кубрике ракавина х\г вода туалет общ. душев. кабинка общ.,пласт. окна в казарме тепло. Прибыл в ноябре питались в палатках\ столовая не была готова\ сейчас питаются в столовой, кормят отлично. Новый год встречали вместе с офицерами их жёнами и детьми. Жёны резали салаты а нашы купили 2 баранов делали шашлыки. Значит гарнизон Наушки ЖЫВ.

valerok
10.02.2014, 00:13
Я рад за тебя вертуал

valerok
10.02.2014, 00:22
Рябятки мои дорогие забайкальцы,служившие срочку или бессрочку присоединяйтесь к нашему сайту

Sanj-1
18.05.2014, 08:29
Я служил в\ч62452 77-79 ноябрь возил полковника Трофимова. кто знает отзовитесь Перекотий Пётр

Должен я тебя знать, даже помню немного. Я служил 77-79 май. БО. Игоря Шароглазова знаешь? С Украины. Не с ним ли вы поступили к нам с учебки?? К сожалению, стал кое-что забывать.:grin:

andrey979
27.07.2014, 16:23
Привет! зарегистрировался на сайте из переписки понял что ты служыл почти в одно время

со мной у меня 1986 _ 88 осень 1адн 1 артиллерийский дивизион отделение. тяги
кразы с пушкой гиоцынт 152 мм да мы увольнялись уже перемены пошли даже
не мог подумать что через полгода часть расвормируют .

Neska
17.08.2014, 17:02
Привет! зарегистрировался на сайте из переписки понял что ты служыл почти в одно время

со мной у меня 1986 _ 88 осень 1адн 1 артиллерийский дивизион отделение. тяги
кразы с пушкой гиоцынт 152 мм да мы увольнялись уже перемены пошли даже
не мог подумать что через полгода часть расвормируют .Привет! Мы служили в одно время! Я - с ноября 1987 (после учебки) по май 1989. Противотанковый дивизион, командир - майор (позже - подполковник) Лобач, третья казарма. А вы в первой, вроде, стояли?

andrey979
22.08.2014, 01:26
Привет! точно так первая казарма , комдив Коротков майор полтора года с нами
был потом его учиться в академию отправили на подполковника а с лета на замену
пришёл подполковник такой усатый вроде из авгана ,начал свои порядки наводить
да и вообще командование полка менялось, замполит полка уставшины больше
нагнали . а так все нормально а погода там летом жара зимой холод и песок конечно
нас когда покупатель из обл/ военкомата забирал сказал поедем свами в солнечные
края и был прав солнца там хватает

Вадим К.
01.01.2015, 20:06
Привет всем забайкальцам!

Привет всем служившим в Наушках и Кяхте! С новым годом!

Вадим К.
01.01.2015, 20:20
Я прослужил в ЗабВО (Монголия и Бурятия) честно 10 лет.

И думать не думал, и гадать не мог, а только недавно узнал, что мой прапрадед прослужил в ЗабВО 19 лет.

После окончания школы гвардейских юнкеров был выпущен корнетом в лейб-гвардии кирасирский Его величества полк (в Царском селе). Там получил и чин поручика.
После неразрешенной начальством дуэли был наказан переводом в Сибирь.
Был командиром сотни в Иркутском конном казачьем полку в чине есаула.
Потом, по упразднении Иркутского конного казачьего полка, был командиром Иркутской конной казачьей сотни в чине войскового старшины с правами командира батальона.
После того был штаб-офицером для поручений при командующем Восточным Сибирским военным округом (объездил с проверками весь округ от Красноярска до Камчатки, бывал в Троицко-Савске (Кяхте) и Чите) в чине подполковника.
Затем был директором Иркутской военной приготовительной школы (для подготовки детей дворян и офицеров к поступлению в кадетские корпуса) в чине полковника.
Потом (после 19 лет службы) был переведен в 1-й императора Александра Первого Сибирский кадетский корпус (Омск).
В отставку ушел генерал-майором по армейской кавалерии.

Вадим К.
01.01.2015, 23:50
Думать не думал и знать не знал, что мой прадед тоже бывал в Забайкалье и дальше на востоке. В феврале 1921 года, уже подполковником, после боя на берегу Амура был раненым захвачен в плен и наутро расстрелян.
Его двоюродный брат тоже прошел всю гражданскую прикомандированным к 3-й Оренбургской казачьей бригаде. В 1918 - штабс-капитан, в 1919 - капитан, в феврале 1920 года после Великого сибирского похода произведен в подполковники. В 1922 году ушел с остатками белых войск в Маньчжурию. До 1944 года жил в Харбине. Красных не любил, а точнее ненавидел. Но воевать с японцами против Родины категорически отказался. В 1944 году был расстрелян японцами за отказ воевать против СССР.

Я зимой в начале 90-х ездил на Байкал рыбу ловить, а мои прадеды зимой 1920 года пешком его переходили по льду уходя от красных в Забайкалье.

Sanj-1
30.03.2015, 17:41
Я служил в\ч62452 77-79 ноябрь возил полковника Трофимова. кто знает отзовитесь Перекотий Пётр

Петр, ну где ты пропал.
Столько ребят тут служило, неужели никто не заходит сюда -на форум.?
Со мной служили парни с Оренбургской обл, Казани, Новосибирской, Чечни, Астрахани ,Ленинграда,Украины и даже молдаванин был, Белоруссии,Калуги и др.
Ребята- отзывайтесь!!!!!

yuvelir
10.01.2016, 22:30
А у меня в Наушках служил отец,где-то год 1987.Жили мы в Дос,я постоянно бегал к танкам,мерил шлемофоны,а солдаты кормили кашей с полевой кухни,а ещё помню военторг,рядом с ним приземлялся вертолёт,если я не ошибаюсь.

ВАДЯ
25.08.2016, 21:53
зайди в одноклассники там кое кто есть и фотки последние!

Анатолий 1963
05.03.2017, 15:12
Привет всем,1979-1981 вч62452 артполк,1АДН ком.полка был п/п Матвейчук ,может кто помнит?

Привет! Я служил 1981-1983 осень, 1АДН водитель-механик, Матвейчука помню.

Анатолий 1963
05.03.2017, 15:16
Привет! точно так первая казарма , комдив Коротков майор полтора года с нами
был потом его учиться в академию отправили на подполковника а с лета на замену
пришёл подполковник такой усатый вроде из авгана ,начал свои порядки наводить
да и вообще командование полка менялось, замполит полка уставшины больше
нагнали . а так все нормально а погода там летом жара зимой холод и песок конечно
нас когда покупатель из обл/ военкомата забирал сказал поедем свами в солнечные
края и был прав солнца там хватает

При мне Коротков был старлеем в разведке, потом у нас ком. дивизиона капитаном.

Pavel Novik
17.12.2017, 13:31
Привет! Я тоже служил 87-89 весна ,3 ТГАДн . Командир был п/ п-к Зубрицкий, нач. Штаба п/п-к Крупинин , зам.полит п/п-к Маскин , м-р Паламарчук, м-р Баранов. Наша была 3 казарма, за забором пересылка. Через сутки ходили в караул, охраняли технику на Нз. Ещё ходили на разгрузку угля и муки в Наушках .Зимой наряд по кочегарке в ДОСах. Помните выездной караул на 7ой километр, охраняли периметр. Я был писарчуком, составлял караульные ведомости кому как удобно. В моем призыве Русских было мало. Помню Д. Грисюк из Иркутска , А. Петренко из Усолье Сибирского, А . Тищенко Хабаровск, Б. Горчаков Зея. Вообще два года пролетело быстро . Нисколько не жалею ,что там побывал . Павел Новик.

Pavel Novik
17.12.2017, 13:39
Хочу добавить к предыдущему сообщению я служил в в/ч 62452 87-89гг. Я из Бреста.

Sanj-1
03.07.2020, 18:59
Спасибо Павел Новик. Периодически захожу сюда. Но , увы. Однополчане не отзываются.