PDA

Просмотр полной версии : Баня



Страницы : [1] 2

ЗАС Кошель
02.06.2011, 21:28
Из букваря...

Ба́ня (возможно, заимствование из лат. balneum или греч. βαλανέιον) — помещение, оборудованное для мытья тела с одновременным действием воды и горячего воздуха (в турецких и римских банях) или пара (в русской и финской бане). Часто в это понятие вкладывается весь комплекс действий, осуществляемых человеком в бане или связанных с ней.

ЗАС Кошель
02.06.2011, 21:30
Вот напросился к Алексею 22 в баньку в воскресение и тема под воздействием родилась.
Всё о бане. Как строили, как парились, ЧЕМ паримся. Да и чего таить, что пьём, до , после и во время...:-))

ЗАС Кошель
02.06.2011, 21:34
http://www.house4you.su/inc/images/102.jpg Не конечно в такой, да с такой...:ad: мило-дело...

А если серьёзно? И армейские бани вспомним. Хотя....Антипихинскую вспоминать не хочется. Был пару раз и то по принуждению...

В Горном у знакомцев банька стояла на берегу горной речушки. Прорубь и возжи...Когда ещё такое повториться.

AleKo
02.06.2011, 21:52
Не трожь антипихскую баню! Мы после неё строем, ползком или гусиным шагом с руками за головами до КПП добирались, а потом в казарме ещё и под койками по-пластунски гонки устраивали в чистом белье...

...а если бы нас в бане не мыли и бельё нам не меняли, представляешь, какая бы антисанитария в СА царила ?

...буду в Антипихе - обязательно попа... ну в общем - гусиным шагом вокруг бани обойдусь...*)

ЗАС Кошель
02.06.2011, 21:55
ну до таких маразмов не доходили...но нгусинным шагои - низафто! только бегом и очень быстро..

Михаил
02.06.2011, 22:05
А я в той же самой Антипихе, в частном секторе, парилсо в бане по чёрному............ . Не понял сего действа, то ли мыться , то ли не измазаться.

AleKo
02.06.2011, 22:09
ну до таких маразмов не доходили...но нгусинным шагои - низафто! только бегом и очень быстро..

А я растяну удовольствие... это ж второй и последний раз в Жизни будет... если будет, конечно....

Визу русичи опять не дали. Буду через Нэньку прорываться... Друг ждёт - НАДО!

ЗАС Кошель
02.06.2011, 22:15
Одноклассник говорит, что и у них построили русские бани...Где-то там под Дюссельдорфом...

Надо будет аппарат фотографический взять...До и после бани...

ЗАС Кошель
02.06.2011, 22:18
А я в той же самой Антипихе, в частном секторе, парилсо в бане по чёрному............ . Не понял сего действа, то ли мыться , то ли не измазаться.

Дым прогревает не только камни, но и стены бани. Сажа, оседающая на камнях, сгорает полностью, а оседающая на стенах и потолке, остается. Поэтому и называется баня по-черному. Стены и потолок в бане получаются прокопченными. Это означает, что они почти стерильны. В дыме содержится формальдегид, один из лучших антисептиков, известных человечеству. Сажа - прекрасный абсорбент, она забирает из воздуха бани все неприятные запахи, оставшиеся от предыдущего сеанса. Баня строится и топится так, что на пол и на полок сажа почти не попадает.

ЗАС Кошель
02.06.2011, 22:19
Процесс топки идет 2-3 часа, и баня прогревается дымом глубоко и надолго. В конце остатки несгоревшего топлива выносят наружу, так что в бане остаются только раскаленные камни. Двери и окна закрывают и выдерживают еще некоторое время, необходимое для того, чтобы сквозь стены и потолок ушли остатки дымовых газов.

Подготовка продолжается. На камни выливаются два-три ковшика воды, в бане моется пол и все горизонтальные поверхности (кроме потолка). Этот этап называется пропариванием. В конце подготовки баня благоухает тем неповторимым оттенком, который бывает только при топке по-черному. Тепло в такой бане ровное, сильное, проникающее. Способ топки позволяет держать в бане по-черному большое количество камней (до 200-300 кг). Их запасов тепла хватает на несколько сеансов подряд. При этом имеется в виду запас тепла для образования пара. Тепло в самой бане держится за счет хорошей теплоизоляции прогретых стен и потолка.

AleKo
02.06.2011, 22:19
Та у меня под боком любые бани... и русских аж три, или четыре варианта... Есть частные бани при усадьбах, спецом под русские вкусы заточенные - тут же ваших-наших, которые с холода, много - сервис реагирует...



Фигли тебе в Дюссельдорф тарабаниться? - я ближе...*)

ЗАС Кошель
02.06.2011, 22:19
Это Мих про баню по чёрному....
Уникальность сеанса в бане по-черному очень сильно зависит от пользователя. Топка, подготовка и парение в такой бане требуют от банщика уровня высшего пилотажа в своем деле. А высоких профессионалов не так уж много в любой отрасли. Вот почему и баньку по-черному не так уж часто можно встретить в нашей средней полосе. В Сибири этот вариант бани встречается чаще, но не потому, что там больше профессионалов. Банька по-черному - это еще и самый экономичный вариант бани в отношении расхода топлива и потерь тепла.

ЗАС Кошель
02.06.2011, 22:21
Та у меня под боком любые бани... и русских аж три, или четыре варианта... Есть частные бани при усадьбах, спецом под русские вкусы заточенные - тут же ваших-наших, которые с холода, много - сервис реагирует...



Фигли тебе в Дюссельдорф тарабаниться? - я ближе...*)

Он роднее...:-))
Да и не собираюсь в ближайшее время..Чёйто с паспортом...

Алексей65-65
02.06.2011, 22:22
Баня это очень даже хорошо. У нас на аэродроме в Сайн-Шанде была отличная банька. Топилась авиационным керосином. Даже камни , через которую проходила труба накалялись до красна. Но веников не было, так как из растений кроме верблюжей колючки вокруг ничего не росло. И все равно я парился с удовольствием. Можно сказать с помывкой в армии нам повезло, если сравнить с Читой где мы были пару дней.
http://viesunamiem.lv/content/images/object/24883.jpg

ЗАС Кошель
02.06.2011, 22:29
Мож кто секреты какие имеет в банном деле?

ЗАС Кошель
02.06.2011, 23:00
Чичас модно стало всякие масла на каменку прыскать, по мне так лучше домашнего кваску добавить. боже упаси из магазина...Пиво тоже не всякое...дерьма полно.

AleKo
02.06.2011, 23:57
Он роднее...:-))
Да и не собираюсь в ближайшее время..Чёйто с паспортом...

У меня то же...*(

ЗАС Кошель
03.06.2011, 00:11
Я в баню собираюсь в воскресение в Алексею 22....тута рядышком, остановка не спешным шагом. Туда паспорт не нужон...

AleKo
03.06.2011, 00:33
...ну и проваливай, раз ты такой! ...в баню...


*)

ЗАС Кошель
03.06.2011, 00:35
...ну и проваливай, раз ты такой! ...в баню...


*)
не, токма в воскресенье...а жаль..

AleKo
03.06.2011, 00:36
Баня это очень даже хорошо. У нас на аэродроме в Сайн-Шанде была отличная банька. Топилась авиационным керосином. Даже камни , через которую проходила труба накалялись до красна. Но веников не было, так как из растений кроме верблюжей колючки вокруг ничего не росло. И все равно я парился с удовольствием. Можно сказать с помывкой в армии нам повезло, если сравнить с Читой где мы были пару дней.
http://viesunamiem.lv/content/images/object/24883.jpg

А ты, Алексей, небось первый слева на этой багатой фоте? - так почему я тебя в Диэтическом нашем разделе не вижу? - или это ты в норме? ...а чего ж тогда тебя кореш веничком прикрывает? ...шифруешся от товарищей по службе - нехорошо это...*)

Сергей Ч.
03.06.2011, 01:00
Да Андрюх, баня у вас не убрана... Вон уже и Лехе65-65 прилетело...

Алексей65-65
03.06.2011, 01:32
А ты, Алексей, небось первый слева на этой багатой фоте? - так почему я тебя в Диэтическом нашем разделе не вижу? - или это ты в норме? ...а чего ж тогда тебя кореш веничком прикрывает? ...шифруешся от товарищей по службе - нехорошо это...*)
Меня там нет. Фото для примеру по теме.

Сергей Ч.
03.06.2011, 01:34
А ему как соловью - лишь бы потыркать кого...

zelen
03.06.2011, 01:54
Нужон банщик , да не просто банщик...
А Б А Н Щ К ... С большой буквы....:al:

Сергей Ч.
03.06.2011, 02:12
Есть тут Банщик. Он пока терпит, парить как начнет - жарко станет.

Лёха-Связист
03.06.2011, 02:28
Он пока терпит, парить как начнет - жарко станет.

--- думается что ошпарит, да не тех кого надо....

Сергей Ч.
03.06.2011, 02:31
Увидим...

Старшой
03.06.2011, 04:47
В 1975 году отдыхал на Урале, группой гуляли по Уральским горам, в районе г. Златоуста напросились к леснику в баньку. Банька рубленная, на берегу горной речушки, топилась по черному. Печь сложена из камней, труба отсутствовала, в бане стояла деревянная бочка с водой, вторая со щёлоком, к стенам лучше не прикасаться. Камни были нагреты до такой степени, что вода, которая плескалась на камни, испарялась мгновенно, парились вениками из лиственницы с какими то травами, аромат закачаешься. После веничков выбегали и окунались в горную речушку, ощущения неописуемые. Потом лесник нас угостил медовухой, хорошо помылись.

AleKo
03.06.2011, 04:57
Меня там нет. Фото для примеру по теме.

...и меня там нет... давай вместе погрустим об этом факте, Алексей...*(

ЗАС Кошель
03.06.2011, 06:29
Да Андрюх, баня у вас не убрана... Вон уже и Лехе65-65 прилетело...

Вот Серый не надо...не надо в грязной обуви
в "Напяг" и там топчите...
чЁ это вы такие обидчивые стали, особенно за других?

ЗАС Кошель
03.06.2011, 06:31
--- думается что ошпарит, да не тех кого надо....

ты за себя ??? Тогда согласно русскому языку ." - - думается что ошпарит, да не ТОГО кого надо."

РВГ
03.06.2011, 09:19
А существуют-ли правила и нормы постройки бани? Прежде всего на каком расстоянии от жилых построек, сараев и т.д.?
Есть среди домов и сарайчиков участочек землицы, на котором есть возможность построить баньку. А вот как на это посмотрят пожарные инспекторы.
Где-то читал, что например в Финляндии бани можно строить только на определенном расстоянии от жилья.

афиноген
03.06.2011, 09:56
Хорошая тема, рано или поздно её надо было придумать. Безусловно, самый высший пилотаж- это банька по-чёрному.При правильном и грамотном приготовлении- самая полезная. Все остальные- производные от неё, преследующие разные цели- как то - убрать копоть, убрать влагу и т. д. На втором месте русская с камнями в дымоходе, она хоть как-то приближена по ощущениям и пользе к бане по-чёрному. Самый плохой вариант-когда камни лежат изолированно от прямого огня, баня правда при этом имеет преимущество - можно топить постояно, в отличие от первых двух вариантов, предполагающих разовый цикл топки. На последнем месте вытекающая из русской бани финская сауна. Пара нет вообше. Первые два варианта топятся примерно полдня, зато прогреваются основательно. Вторые два варианта можно натопить очень быстро. У меня руссая баня с камнями в дымоходе.Покупал разные камни. Лучше всего держат жар и не трескаются валуны из талькохлорида. Недостаток такой организации дымохода- рано или поздно камни всё-таки трескаются. крошатся и забивают дымоход. Поэтому приходится их вынимать и закладывать новые. Боже упаси закладывать в дымоход местные валуны- рассыплются в песок. Проверено. Для получения пара использую отвар или настой прополиса и мяты

Сергей Ч.
03.06.2011, 10:00
Лучше всего держат жар и не трескаются валуны из талькохлорида Простыми словами как называется и где его взять.

афиноген
03.06.2011, 10:18
Водится в больших количествах в Карелии. В Карелии вообще самая старая платформа, и камни там самые кирепкия . Продаётся повсеместно в магазинах для бань. Представляет собой серобелый блестящий камень, слегка мажется как мел, жирный на ощупь( это к тому, что может так найдёшь)

афиноген
03.06.2011, 11:29
Забыл сказать, что талькохлорид при испарении с него воды выделяет какие-то оч. полезные для человека вещества ( см. в гугле)

афиноген
03.06.2011, 11:42
Маленькая хитрость для строящих баню. При выкладке печной трубы в районе предполагаемого размещения камней внутри оной, не забудьте сразу же заложить в дымоход три-четыре железных прута диаметром от 12 мм. длиной до 1 метра под разными углами. При закладке камней в дымоход благодаря этим пруткам будут образовываться дополнительные пустоты, что улучшит тягу в трубе, итак забитую камнями. Вторая хитрость- сделайте дополнительную задвижку , перекрывающую выход топки и собственно часть дымоходной трубы с камнями. Это делается для того, чтобы при производстве пара последний не попадал в топку с углями(и золой) Давление пара таково, что дверцу топки может распахнуть и вся зола будет внутри помещения.Да и лишний пар в топку не уйдёт

Степаныч-46
03.06.2011, 11:54
у нас в деревне только бани по чёрному были, на всю деревню пара-тройка бань по белому было. Ходили в баню вечером, а утром в ней тоже спокойно можно было помыться, не жарко было, но очень тепло, и это зимой.Бани строили на берегу реки, от домов до бани метров по 100-150.Зимой и в баню, и из бани ходили строго босиком, сам так ходил.

Михаил
03.06.2011, 12:01
от домов до бани метров по 100-150.

Для меня ленивого шипко далеко :-))
А чё так строили то? из за разлива реки что ли?

Степаныч-46
03.06.2011, 12:07
Не, наоборот на берегу, чтоб воду далеко не таскать.А от дома до берега огороды тянулись, но на огородах не строили, строили рядом.

афиноген
03.06.2011, 12:07
Для меня ленивого шипко далеко :-))
А чё так строили то? из за разлива реки что ли?

Ладно дойти, а если баня далеко от воды- кто акромя тебя воду таскать бдет? Водопроводов немаЭ

Степаныч-46
03.06.2011, 12:09
Чёт сообщение должно было после Мишаниного быть, а улетело вверх???Мишаня, смотри ответ выше.

Михаил
03.06.2011, 12:16
Не, наоборот на берегу, чтоб воду далеко не таскать.А от дома до берега огороды тянулись, но на огородах не строили, строили рядом.

Ааааа........, огороды це ж святое :-))


Ладно дойти, а если баня далеко от воды- кто акромя тебя воду таскать бдет? Водопроводов немаЭ

Не......., ну тут всё очень просто, любишь кататься, люби и саночки возить. Эт не обсуждаеться, надо так надо

Сергей Ч.
03.06.2011, 12:17
Водится в больших количествах в Карелии. В Карелии вообще самая старая платформа, и камни там самые кирепкия . Продаётся повсеместно в магазинах для бань. Представляет собой серобелый блестящий камень, слегка мажется как мел, жирный на ощупь( это к тому, что может так найдёшь)

Спасибо, я с камнем работаю - поспрашиваю и посмотрю в гугле.

РВГ
03.06.2011, 12:45
Лет 10 назад был километрах в 50 от Рязани в довольно глухой деревеньке, так там бани все стоят позади огородов на берегу озера. От жилья все как один метрах в 200-х.
Причем мне объясняли, что такое расположение важно и с пожарной точки зрения и воды носить из озера ближе. У всех были построены мостки для захода сразу в воду.
На Урале бани тоже стоят отдельно от жилых домов.

афиноген
03.06.2011, 13:23
Хранитель бани- Банник. Привлечь в новую баню хозяина можно двумя путями
1. Пригласить в баню роженицу, чтобы родила в бане
2.Закопать под порогом бани чёрную курицу или оставить внутри бани угощение
Банник парится после третьего пара. поэтому больше трёх раз париться не надо, оставьте четвёртый пар хозяину.
Банник не любит громкого разговора и мата. Ослушавшихся он может обварить кипятком и запарить
Входить в баню надо со словами приветствия, оставлять после себя кусок хлеба. а выходить -задом
Если после 12 ночи тихо подкрасться к бане. можно услышать, как Банник с Домовым и Гуменником парятся.
Кроме Банника иногда заводится Банница. или Кикимора. Тогда баню заново ставь

Степаныч-46
03.06.2011, 13:35
Два раза в день ходить в баню нельзя,плохая примета-к смерти.
Я имел в виду не просто заходить, а именно с помывкой.

Алексей65-65
03.06.2011, 16:24
У нас везде для бани продают камни жедаит.

афиноген
03.06.2011, 16:52
Для Сергея Ч, как для мастера камня : Камень очень устойчив к химическим воздействиям. Даже сильные кислоты не причинят ему вреда. Именно это свойство совместно со способностью талькохлорита сохранять не только тепло, но и холод, учитываются при изготовлении посуды из этого материала. Из него издревле изготавливают горшки, блюда, тарелки. Пища, выложенная на тарелку или в горшок, материалом для изготовления которого служил талькохлорит, будет горячей очень долгое время. Во многих ресторанах Карелии и Финляндии очень популярны сковороды из талькохлорита, на которых готовят без огня мясо и рыбу.

Талькохлорит является горной породой, относящейся к группе хлоритов. Талькохлорит – камень не менее загадочный, чем те места, откуда он происходит (финские и карельские горы), и имеет не только множество вариантов устного наименования от мыльного до горячего камня, но и развитую вариативность в написании: талькохлорит также встречается в литературе как талькохлорид и талькокарбонад. Однако вся эта «загадочность» ничуть не мешает ему, выводя талькохлорит на первое место среди материалов, являющихся превосходными строительными основами для возведения банных печей и каминов. И все – благодаря превосходному качеству теплосбережения талькохлорита. Как доказали специалисты, талькохлорит обладает теплоизлучением подобным теплоизлучению человека, которое составляет примерно 8-9 микрон, поэтому человеческий организм воспринимает его максимально комфортным, расслабляющим и бархатно-мягким. При этом талькохлорит оказывает положительное влияние на иммунитет человека, повышает его сопротивляемость инфекциям, в том числе и респираторным, улучшает кровообращение и работу сердечно-сосудистой системы в целом, благотворно сказывается на обмене веществ и респираторных органах.

Сергей Ч.
03.06.2011, 16:55
Извини я не мастер по камню :-))

афиноген
03.06.2011, 17:00
Тогда придётся мне освоить это ремесло. С деревом я уже на ТЫ , теперь с камнем попробую

Сергей Ч.
03.06.2011, 17:05
Глаза береги, такая зараза...

ЗАС Кошель
03.06.2011, 19:14
А на Байкале вот такую баню строят по зиме..http://www.snowsurf.ru/travel/-/-/56/#
На берегу Байкала мастера соорудили великолепную Баню из ледяных блоков. Весьма необычное произведение притягивает не только любителей жаркой парной и ледяной воды купели, но и простых прохожих. Кто бы мог подумать, что попариться теперь можно в тереме изо льда, а окунуться в прорубь посреди ледяной юрты. После баньки приятно отдохнуть в баре...тоже изо льда.

Старшой
03.06.2011, 21:44
Хорошая тема, рано или поздно её надо было придумать. Безусловно, самый высший пилотаж- это банька по-чёрному.При правильном и грамотном приготовлении- самая полезная. Все остальные- производные от неё, преследующие разные цели- как то - убрать копоть, убрать влагу и т. д. На втором месте русская с камнями в дымоходе, она хоть как-то приближена по ощущениям и пользе к бане по-чёрному. Самый плохой вариант-когда камни лежат изолированно от прямого огня, баня правда при этом имеет преимущество - можно топить постояно, в отличие от первых двух вариантов, предполагающих разовый цикл топки. На последнем месте вытекающая из русской бани финская сауна. Пара нет вообше. Первые два варианта топятся примерно полдня, зато прогреваются основательно. Вторые два варианта можно натопить очень быстро. У меня руссая баня с камнями в дымоходе.Покупал разные камни. Лучше всего держат жар и не трескаются валуны из талькохлорида. Недостаток такой организации дымохода- рано или поздно камни всё-таки трескаются. крошатся и забивают дымоход. Поэтому приходится их вынимать и закладывать новые. Боже упаси закладывать в дымоход местные валуны- рассыплются в песок. Проверено. Для получения пара использую отвар или настой прополиса и мяты

У напс некоторые вместо камней изоляторы кладут.

val
03.06.2011, 21:46
У тёщи и мамы в бане изоляторы и остатки камней от старой бани. Не жалуются.

ЗАС Кошель
03.06.2011, 21:50
У напс некоторые вместо камней изоляторы кладут.

Володь, всё это от нехватки времени, средств и ещё чего-то....

ЗАС Кошель
03.06.2011, 21:53
..........

Что же он делал в субботу?
В субботу он топил баню. Все. Больше ничего. Накалял баню, мылся и
начинал париться. Парился, как ненормальный, как паровоз, по пять часов
парился! С отдыхом, конечно, с перекуром... Но все равно это же какой надо
иметь организм! Конский?
В субботу он просыпался и сразу вспоминал, что сегодня суббота. И сразу
у него распускалась в душе тихая радость. Он даже лицом светлел. Он даже не
умывался, а шел сразу во двор -- колоть дрова.
У него была своя наука -- как топить баню. Например, дрова в баню шли
только березовые: они дают после себя стойкий жар. Он колол их аккуратно, с
наслаждением...

Василий Шукшин. Алеша Бесконвойный

CC.
03.06.2011, 21:58
Про армейскую баню:
За время службы видел, тобишь принимал, 5 бань...
...т.е не пять раз мылсо, а в пяти банях... вру в шести!
Лучшая это на 82-ом...
Парная с камнями и пологами...
...помывочное с лавками и столом (если это можно назвать столом для массажа), нет напряга с шайками, по времени ни кто не напрягает...

Сергей Ч.
03.06.2011, 22:53
Серег, ты им расскажи что это за 2 года... При мне у бани вид был - будто ей лет 70

CC.
03.06.2011, 23:02
При мне у бани вид был - будто ей лет 70

Ты про которую,..
...участие в строительстве ваших, дивизионных я принимал но не мылсо...
А баню на 82-ом только Гена gen1 и видел... (наверное)

Сергей Ч.
03.06.2011, 23:08
Ты про которую,..
...участие в строительстве ваших, дивизионных я принимал но не мылсо...
А баню на 82-ом только Гена gen1 и видел... (наверное)

Про дивизионную...:-)). На 82-ом рай был.

CC.
03.06.2011, 23:10
Ну на дивизии как минимум бани 3 было...

Сергей Ч.
03.06.2011, 23:16
Так они близнецы - уродцы были, вот в Бригаде ЖДВ в Баторе баня как баня не без изъянов конечно но много лучше нашей.

CC.
03.06.2011, 23:19
Так они близнецы - уродцы были,..
Ну что ты хотел...
...я тож строил...:bk: ...так получилось...

Сергей Ч.
03.06.2011, 23:25
Не не не - это не упрек, кроме построить за ними и ухаживать надо было...:bk:

Сергей Ч.
03.06.2011, 23:28
http://www.yaplakal.com/uploads/post-11-12624241777841.jpg Раньше был на сорочинской ярмарке там такие баньки продавались, тогда стоили 3.5 тыс гривень. Делают их на заказ гдето в полтавской области, кажись в кременчуге.

CC.
03.06.2011, 23:29
и ухаживать надо было...

...и о5 стройбат виноват...

ЗАС Кошель
03.06.2011, 23:32
О! У нас видел передвижуху...натурально...з аказал баню она на базе ЗИЛа к тебе приехала..
Вот думаю как соседи отнесутся, если её в наш двор загнать???

Сергей Ч.
03.06.2011, 23:33
Да нет же, КЭЧ ничего не делала... Мы себе прямо в казарме душ соорудили. Холодная вода с крана, горячая с отопления, все через смеситель и душ готов. Вот тогда от каустики у меня и появилась перхоть - зато купался регулярно.

Сергей Ч.
03.06.2011, 23:35
О! У нас видел передвижуху...натурально...з аказал баню она на базе ЗИЛа к тебе приехала..
Вот думаю как соседи отнесутся, если её в наш двор загнать???

Такую?
http://s1.pixant.ru/00/banya-na-kolyosah-nevinnomyissk.jpg

Сергей Ч.
03.06.2011, 23:37
Это просто, береш кунг армейский, ставиш буржуйку, буржуйку обкладываеш камнем - готово...

CC.
03.06.2011, 23:43
...у нас в лифте (дома) тож какая то реклама передвижных бань...
...хня какая -то...

Сергей Ч.
03.06.2011, 23:46
Я тож не понимаю куда ее можно приспособить. А вода?

ЗАС Кошель
03.06.2011, 23:46
Такую?
http://s1.pixant.ru/00/banya-na-kolyosah-nevinnomyissk.jpg
ога, ога почти похожа...

...хня какая -то...
не ..ну понятно, что хня...но как соседи обзавидуются, обплюются..:--

CC.
03.06.2011, 23:49
И по рекламе не понятно...
...вот то чё слева, в этой же фуре привозят иль отдельно, и соответствует ли, то чо привозят заявленной рекламе (фоте)...

Сергей Ч.
03.06.2011, 23:49
но как соседи обзавидуются, обплюются.. это святое...

ЗАС Кошель
03.06.2011, 23:50
И по рекламе не понятно...
...вот то чё слева, в этой же фуре привозят иль отдельно, и соответствует ли, то чо привозят заявленной рекламе (фоте)...

это кому как. кому с лева, кому с права...дамы тож баньку уважают, или Ваньку. что-ты сделаешь сегодня...путаю:-)) а не в одном глазе...
хоть иди восстанавливай паритет

ЗАС Кошель
03.06.2011, 23:52
это святое...

Серег , а для мазахизма чего пользуете, это я про веники...а то подумаешь чего...

CC.
03.06.2011, 23:54
:-drНу за паритет.., пардон за баню

ЗАС Кошель
03.06.2011, 23:56
:-drНу за паритет.., пардон за баню

Принципиально дома не держу сейчас....зная свою лень. а виртуально всегда! :-dr

Сергей Ч.
03.06.2011, 23:56
Серег , а для мазахизма чего пользуете, это я про веники...а то подумаешь чего...
:-)), я нормально все понимаю. Сильно распространены березовые и дубовые веники - растет много, реже применяют эвкалиптовые.

ЗАС Кошель
03.06.2011, 23:58
:-)), я нормально все понимаю. Сильно распространены березовые и дубовые веники - растет много, реже применяют эвкалиптовые.

Ну никакого романтизму..все одно и тоже , чего и у нас...А мож кто ещё чего слышал-знает...
Вон мать рассказывала как её бабка соседка лечила ...в бане крапивой...

Petrovich
04.06.2011, 00:01
Ну никакого романтизму..все одно и тоже , чего и у нас...А мож кто ещё чего слышал-знает...
Вон мать рассказывала как её бабка соседка лечила ...в бане крапивой...

Так это ж с лечебной целью в особых случаях...А то привыкнешь..Потом чем лечить?

Сергей Ч.
04.06.2011, 00:02
Крапивными вениками сложно пользоватся, я слышал но не видел... еще есть можжевеловые (подсмотрел в яндексе)

CC.
04.06.2011, 00:12
А на 82-ом веников не было... полотенцами махали и приглаживали...

ЗАС Кошель
04.06.2011, 00:17
Крапивными вениками сложно пользоватся, я слышал но не видел... еще есть можжевеловые (подсмотрел в яндексе)

ну тогда можно и шиповник туда добавить, для остроты так сказать , ощущений

ЗАС Кошель
04.06.2011, 01:51
Так это ж с лечебной целью в особых случаях...А то привыкнешь..Потом чем лечить?

нда...кактусом несподручно...:-))

CC.
04.06.2011, 01:57
нда...кактусом несподручно...:-))

Чё это!?! Мексиканский вариант...

ЗАС Кошель
04.06.2011, 02:27
Чё это!?! Мексиканский вариант...

А вот интересно в Мексике баня есть? я не про помывочную, я про парную..

CC.
04.06.2011, 02:40
Ну чёж они с децтва чешуца чёли? Всяко - есть! Хотя чо там у Мексики за история, по сравнению с Финляндией!

ЗАС Кошель
04.06.2011, 02:48
Ну чёж они с децтва чешуца чёли? Всяко - есть! Хотя чо там у Мексики за история, по сравнению с Финляндией!

Согласен...Мексика тьфу протиф Финки...НО! По кактусам она все ж впереди...даже относительно Алтая.

CC.
04.06.2011, 02:56
Ну Иваново по кактусам Алтай опережает! У нас на подоконниках Алоэ, знать мы гдето меж финкой и мехикой...

ЗАС Кошель
04.06.2011, 03:01
Ну Иваново по кактусам Алтай опережает! У нас на подоконниках Алоэ, знать мы гдето меж финкой и мехикой...

обижаешь, у нас тоже не одни ромашки-лютики...

CC.
04.06.2011, 03:08
...докатились...
Ромашки и на подоконник...

...я в люлю, завтра, т.е уже сёдня в дом, кактусы выращивать, а также поливать удобрять рыхлить,.. да пошли они, отдыхать поеду...

ЗАС Кошель
04.06.2011, 09:59
...докатились...
Ромашки и на подоконник...

...я в люлю, завтра, т.е уже сёдня в дом, кактусы выращивать, а также поливать удобрять рыхлить,.. да пошли они, отдыхать поеду...

а огурцы на балконе...

ЗАС Кошель
04.06.2011, 22:03
Блин баня у Алексея сорвалась по житейским причинам. Но ничего лет впереди много - наверстаем.

Александр
06.06.2011, 13:59
а я вот стопудово не прав, но если стану строить баню, то буду делать с электрическим ТЭНом.......
их полно продается........вовнутрь камни специальные........
и никаких дров...........воткнул выключатель и иди гуляй.......
6 Квт быстро нагревает.......

это всё от некомпетентности, лени и ваще.......но стану именно так делать......

:-) кстати, у меня лет 15 назад приятель САМ строил баню.....
ога, ога.....радостный такой......внутри вагонкой оббил всё.......
еловой......и радостно затопил печь..........
и потом "радостно" собирал смолу со стен:-)

Михаил
06.06.2011, 14:42
Сань......, а липездричество будешь вагонами покупать :-))
И опять же........., запах дров..........., енто не купишь

Сергей Ч.
06.06.2011, 14:59
.внутри вагонкой оббил всё.......
еловой......и радостно затопил печь..........
и потом "радостно" собирал смолу со стен:--
Да уж...

Александр
06.06.2011, 16:26
Сань......, а липездричество будешь вагонами покупать :-))
И опять же........., запах дров..........., енто не купишь


ну даже если по 3 рубля за киловатт, то уж пусть я 5 часов стану топить (это ужос, поверь мне!) - то 100 рублей всё удовольствие "сходить в сауну".......
запах дров?:-) ну можно головёшку сунуть в парную, хотя там свой запах от жары будет....липовый от стен иль иной какой от камней, к примеру....

вообщем "я так думаю!", хотя и знаю, что не прав:-)

Замок79
06.06.2011, 18:43
то буду делать с электрическим ТЭНом.......
их полно продается........вовнутрь камни специальные........
и никаких дров...........воткнул выключатель и иди гуляй.......
6 Квт быстро нагревает.....
Имею такую сауну размером 2м+2м+2м, электрическая печка мощьностью в 9 Квт нагревает её за час. Мощность ТЭНа надо выбирать по размерам парилки.

Александр
06.06.2011, 18:52
Имею такую сауну размером 2м+2м+2м, электрическая печка мощьностью в 9 Квт нагревает её за час. Мощность ТЭНа надо выбирать по размерам парилки.


ну вот и я об этом........не так уж и дорого.......и всё давно расчитано и просчитано........

Рачей
06.06.2011, 19:04
Ну Саня, ты совсем обленилсо, скоро по огороду будешь на машине ездить за луком или укропом.... Дрова ему видите ли лень в топку кидать:-))

Замок79
06.06.2011, 19:56
.не так уж и дорого.

Это действительно не дорого, очень удобно и просто, ни каких тебе дров, ни каких качегаров. Вот такой пульт управления,
http://s60.radikal.ru/i169/1106/37/1655ce35fce2.jpg
ну и сама печка
http://s14.radikal.ru/i187/1106/ca/29d5ac38bb4c.jpg извеняюсь немножко темновато.

Замок79
06.06.2011, 20:36
На обшивку стен брал простое не очень смолистое дерево, ну а на полки пришлось купить специальные доски.
http://s001.radikal.ru/i196/1106/89/45454b241595.jpg
Обезательно поступление свежего воздуха.
http://i032.radikal.ru/1106/e6/351e47cf6e5b.jpg
Ну и самое дорогое в этой сауне стекляная дверь,купил в интернете за 300 евро.

Колосковец
06.06.2011, 20:41
5+ !!!!!! Классно сделано!!!!!:bi::bi::bi::-dr

Старшой
06.06.2011, 20:57
5+ !!!!!! Классно сделано!!!!!:bi::bi::bi::-dr

Подтверждаю, видел эту сауну год назад лично, сделана отлично.

Замок79
06.06.2011, 21:00
Блин а дверь то и не поместилась
http://s58.radikal.ru/i160/1106/d3/6e326ef98856.jpg

Колосковец
06.06.2011, 21:28
Да видна дверь! Очень хорошо всё сделано с любовью! КЛАССНО!!!!!!:-dr:ay::bi::bp:

Александр
06.06.2011, 23:36
воооооооооот!:-)) значит я не один такой..........

Сергей Ч.
06.06.2011, 23:38
У товарища баня газом топится - не хуже чем довами...

Александр
06.06.2011, 23:52
У товарища баня газом топится - не хуже чем довами...

опять-же!

просто видать за много лет я устал от дров.........
даже мангал сейчас разжигаю одним поленцем.............

Борис Александрович, лЕса на даче лежит - немеряно...........


http://www.youtube.com/watch?v=Qj8IvXRW0cM

я ишак один не справляется, однако!:-))

boris-loc
07.06.2011, 00:15
опять-же!

просто видать за много лет я устал от дров.........
даже мангал сейчас разжигаю одним поленцем.............

Борис Александрович, лЕса на даче лежит - немеряно...........


http://www.youtube.com/watch?v=Qj8IvXRW0cM

я ишак один не справляется, однако!:-))

ну так а я здесь причем....трудитесь ребята

ЗАС Кошель
07.06.2011, 18:11
просто видать за много лет я устал от дров.........
даже мангал сейчас разжигаю одним поленцем.............

Вот она лень матушка....А чЁ сразу инфракрасную не сделать?

Не, я пока до такого не дошел...Мне надо дровишки огонь...

ЗАС Кошель
07.06.2011, 19:36
Ал, а вот вообще не напряжная баня и в машине возить можно
http://www.youtube.com/watch?v=iX2YTHui6Qo&feature=related :-)):-)):-))

val
07.06.2011, 19:40
Прикольная банька. Я вот смотрел ролик и всё ждал...бабахнет или нет.:-)):-)))

ЗАС Кошель
07.06.2011, 19:43
http://www.ruspar.su/ много чего по бане
даже самогон:-))http://www.ruspar.su/rjadom-s-banei/samogon/

ЗАС Кошель
07.06.2011, 19:46
В тему про баню на колёсах...
http://www.youtube.com/watch?v=uqJwlmmwD10&feature=related

Я так понимаю Красноярск.

ЗАС Кошель
07.06.2011, 19:47
а это Украинский вариант
http://www.youtube.com/watch?v=o-ZbLUpykHk&feature=related

ЗАС Кошель
07.06.2011, 19:52
Ну и от Михаила Евдокимова в тему бани...
http://www.youtube.com/watch?v=2Gyw035cD84&feature=related

ЗАС Кошель
07.06.2011, 19:59
http://www.youtube.com/watch?v=qvPeSmISMG4&feature=related Миша про баньки...

ЗАС Кошель
11.06.2011, 22:49
А чего? Никто в баню не ходил? Воспоминаний нет , аль советов?

Комбат56
11.06.2011, 22:53
А чего? Никто в баню не ходил? Воспоминаний нет , аль советов?Саня Гобиец много и интересно про свою баню рассказывал, только в другой ветке это было - "Баня" ещё не "построена" была...
Может повторит?

CC.
11.06.2011, 23:00
Сёдня принимал, Русскую!

Электрмческая нравица больше...
...когда парюсь в электрической не поднимаю больше 100С и плескать разрешаю только после 3-го, 4-го захода... ...плескаем под веники...

ЗАС Кошель
11.06.2011, 23:06
Сёдня принимал, Русскую!

Электрмческая нравица больше...
...когда парюсь в электрической не поднимаю больше 100С и плескать разрешаю только после 3-го, 4-го захода... ...плескаем под веники...

Халявщики..:ap: А золу погрести, дровишек кольнуть? Честно говоря электрическая мне напоминает искусственную икру, скус тот же , а не то.

CC.
11.06.2011, 23:12
Сёдня принимал, Русскую!
Не Андрюх, я ж иё топил сёдня... и колол и воду носил и прочии прелести...
...а ты:

Халявщики..

Комбат56
11.06.2011, 23:13
Халявщики..:ap: А золу погрести, дровишек кольнуть? Честно говоря электрическая мне напоминает искусственную икру, скус тот же , а не то.Во, во... мы тоже халявщики! У меня баня на газУ, правда есть возможность ещё и дровишки подкинуть - топка имеется. Но я редко этой возможностью пользуюсь - халявщик потому что...

CC.
11.06.2011, 23:16
У меня баня на газУ,...
...правда есть возможность ещё и дровишки подкинуть...

...у мну тож будет...
...левую врезку сделаю...
...колоть достало...;)))

Комбат56
11.06.2011, 23:21
...у мну тож будет...
...левую врезку сделаю...
...колоть достало...;)))Ну тыж газовый начальник, тебе можно и левую врезку...
Мы нет, мы по честному!

ЗАС Кошель
11.06.2011, 23:24
Не Андрюх, я ж иё топил сёдня... и колол и воду носил и прочии прелести...
...а ты:

а-а-а-а-а..не понял...но всё одно мысли о халяве:-)) не по злобе я...

CC.
11.06.2011, 23:37
...ну, ж ХАЛЯВА!...
...этож, свято...

Сергей Ч.
12.06.2011, 00:31
...у мну тож будет...
...левую врезку сделаю...
...колоть достало...;)))

Стыд и срам,:-)) у тебя - и баня не на газу...., надо еще и электричество от газа:--

EUGENE_70
12.06.2011, 19:01
У моего тестя на даче воду носить не надо.Насос стоит,качает в главный бак,а потом из этого бака самотеком в банный бак.Дрова колоть надо.Ну и далее все прелести пара и прочего....

CC.
13.06.2011, 21:11
Стыд и срам,:-)) у тебя - и баня не на газу...., надо еще и электричество от газа:--
:bs: ... :ah:

Сергей Ч.
13.06.2011, 21:35
не боишся :aq:

CC.
13.06.2011, 22:18
:bt:А чё мне бояццо...
:al:...фсе газовщики, газовики и пр. попадают в АД (истопниками работать)...

Сергей Ч.
13.06.2011, 22:23
:-- ну ты сказонул

ЗАС Кошель
13.06.2011, 22:29
:bt:А чё мне бояццо...
:al:...фсе газовщики, газовики и пр. попадают в АД (истопниками работать)...

А на этом свете отдохнуть пока хочешь, пред долгой сменой?
Квалификацию потеряешь:-)

CC.
13.06.2011, 22:46
:--...не-е-е...
...приобретаю определённые знания, профессиональные навыки, чёб там квалификацию подтвердить...
...в выходные и праздничные, а также в отпуск, малявы для родственников туда-сюда таскать буду...

Gans
13.06.2011, 22:48
:bt:А чё мне бояццо...
:al:...фсе газовщики, газовики и пр. попадают в АД (истопниками работать)...

...кроме тех кто подзорвалсо и попал на небо :-))

CC.
13.06.2011, 22:53
...кроме тех кто подзорвалсо и попал на небо :-))

Жень, гораздо большее число погибает не от взрывов бытового газа, а от CO (угарный газ... продукты сгорания...)

ЗАС Кошель
13.06.2011, 22:54
Жень, гораздо большее число погибает не от взрывов бытового газа, а от CO (угарный газ... продукты сгорания...)

Мораль:ap:!! надо меньше нюхать...

CC.
13.06.2011, 23:00
Мораль:ap:!! надо меньше нюхать...

Ошибочка ваша, Андрюш...
Мораль: ПРОВЕРЬ ТЯГУ!!!

ЗАС Кошель
10.07.2011, 16:28
Вот там маленьое окно...баня
http://s006.radikal.ru/i214/1107/96/7b9c5a2d7497.jpg (http://www.radikal.ru)

Лежанка моя..
http://s006.radikal.ru/i214/1107/58/6d554037a23c.jpg (http://www.radikal.ru)

тудыть парком балуемся
http://s47.radikal.ru/i115/1107/2c/b3b31a8f15e0.jpg (http://www.radikal.ru)

Евгений Вл
10.07.2011, 21:19
Андрюх, это твое в городе?

EUGENE_70
10.07.2011, 23:09
Хорошо устроился однако!:bt:

Колосковец
10.07.2011, 23:17
Хороша банька!!!!!!:bp::ay::bi::bi:

ЗАС Кошель
11.07.2011, 01:45
Андрюх, это твое в городе?

Нет не моё...
у друга. Вот такой вид..
http://s005.radikal.ru/i211/1107/8f/b10aba8c244d.jpg (http://www.radikal.ru)

val
11.07.2011, 07:05
Нет не моё...
у друга.
Ну лежанка то твоя...

ЗАС Кошель
11.07.2011, 19:36
Валер...ляженко моя, там есЧё варешки и ушки заграждающее..
ну друг, сами поймёте...в любое время, в любом состоянии...
ну с детства..не важно, что полковник...друг...

ЗАС Кошель
24.07.2011, 11:40
http://bomz.org/i/demotivators/570430-2011.07.20-07.39.28-bomz.org-demotivator_v_bane_vse_ravniy_nachalstvo_moetsya_v _saune.jpg

ЗАС Кошель
11.08.2011, 11:13
Забыли о бане...
Туристическая база ТурСиб в Горном Алтае. Баня!!!
http://sp-cheater.ru/wp-content/gallery/tursib/010.jpg

Александр
11.08.2011, 17:32
ЗАС Кошель, хачу в баню!:-)

Степаныч-46
11.08.2011, 17:36
ЗАС Кошель, хачу в баню!:-)

Иди ты в БАНЮ, САНЯ!!!!!!!!!!!!!!:-)))

Степаныч-46
11.08.2011, 17:37
бывал я в баньке на берегу Катуни в районе Маймы, бывал.

Саня, езжай на Алтай и летом и зимой, чудные места, чудный воздух!!!

Александр
11.08.2011, 17:44
да чо-т я на подъем стал какой-то тяжелый.....

вона друзья только вернулись с Алтая.....бубен мне привезли:-) взамен лопнувшего.....

вот они реально на подъем легкие...каждый год туда мотаются.....
запихают свой Ленд-Ровер всякой всячиной и едут....
в ентом годе видеорегистратор поставили...итог - ни одного рубля гаишникам не дали.....

а ваще они легко могут типо в Питер сгонять на какой-нить концерт, или поужинать в Киев.....
молодцы....

Степаныч-46
11.08.2011, 17:47
да чо-т я на подъем стал какой-то тяжелый.....

вона друзья только вернулись с Алтая.....бубен мне привезли:-) взамен лопнувшего.....

.

Шаманить будешь????

Александр
11.08.2011, 17:52
а по теме вот чо:-)

у меня на даче председатель "товарищества"-ёпть, ведет какую-то подковерную борьбу с товарищами......
ну тема известная - "одни не платят, вторые воруют электричество, третьи рылом не вышли"...
и результатом этих игрищ стало какое-то непонятное отключение электричества....
причем отключают поставщики.......

так вот, я нонче с тревогой моюсь по утрам и вечерам:-)
открою горячую воду, намылюсь и думаю про инженера Щукина из "12 стульев":-))
а ить если отключат когда я намыленный буду, то всё, кирдык.....придеццо на пруд бежать....

Александр
11.08.2011, 17:56
Шаманить будешь????

ну а чо-ж не пошаманить?:-))
блин, ты даже не представляешь как у меня старый бубен лопнул....
кожа ить натуральная....
я сидел на кухне, пил водку под закуску, и каааааааааааак бааааааабахнуло где-то в комнате!!!
жесть! оглушительно просто....
я зашел, посмотрел, - всё вроде на месте, а люстр у меня нету шоп об пол упасть....
вообщем в непонятках пребывал неделю, пока мне жена не сказала:

-Слушай, а ты видел, что бубен лопнул? я стала пыль вытирать, а он лопнувший!

вот такая история....колотушка клевая у того бубна.....с заячей шерстью....

Степаныч-46
11.08.2011, 17:56
смотри шоб караси в пруду чё не откусили тебе:-))

Степаныч-46
11.08.2011, 17:58
У нас тоже кажный год война по ентому електричеству, задолбали уже эти собрания.Там поставщики какие-то сумашедшие потери закладывают в тарифы.

Старшой
18.02.2012, 21:21
Попробую немного обновить тему. Сегодня попарился в бане у забайкальца Ахременко Игоря. Фотоотчёт преставляю

http://s47.radikal.ru/i118/1202/b0/927102cd57b6.jpg (http://www.radikal.ru)
Я и Игорь.
http://s004.radikal.ru/i206/1202/d2/3170392fd6d6.jpg (http://www.radikal.ru)
Эта печь отапливает баню.
http://s018.radikal.ru/i513/1202/83/8a003d237202.jpg (http://www.radikal.ru)
Через эту дверь входим в помоечное отделение
http://s45.radikal.ru/i109/1202/56/d62428d81787.jpg (http://www.radikal.ru)
Такой камин обогревает раздевалку (предбанник)

Старшой
18.02.2012, 21:26
http://s56.radikal.ru/i154/1202/36/ea50bf37586e.jpg (http://www.radikal.ru)
Игорь набирает "напиток"
http://s40.radikal.ru/i090/1202/e3/426699020592.jpg (http://www.radikal.ru)
Здесь мы моемся.
http://s19.radikal.ru/i192/1202/2f/732a0e54afb7.jpg (http://www.radikal.ru)
Здесь набираем воду.
http://s017.radikal.ru/i438/1202/c4/b6486c8c4d7e.jpg (http://www.radikal.ru)
Через эту дверь входим в парную

Старшой
18.02.2012, 21:59
http://s018.radikal.ru/i500/1202/cb/077b28f28084.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот так мы паримся
http://s018.radikal.ru/i516/1202/3c/0f34d1a6670d.jpg (http://www.radikal.ru)
В этом ведёрке запариваем веник
http://s004.radikal.ru/i207/1202/53/3e0bd525f162.jpg (http://www.radikal.ru)
Каменка в парилке
http://s018.radikal.ru/i523/1202/de/28b8b7116ab9.jpg (http://www.radikal.ru)
Обязательный тост "За Заб ВО"!

Старшой
18.02.2012, 22:00
Остальное завтра. Спать пора!

гена ендиряков
18.02.2012, 23:29
http://s004.radikal.ru/i207/1202/53/3e0bd525f162.jpg (http://www.radikal.ru)
Каменка в парилке

Хорошая печь, каменка....у отца и брата такие стоят (сам же сагитировал их, а у меня еще нет...вот...), весной наверное к лету тоже надо обзавестись.... С Легким паром!!!

ginaki
19.02.2012, 01:52
Зимой из такой бани можно и не вылазить, пока весна не наступит.

Старшой
19.02.2012, 06:06
Как и обещал, небольшое продолжение.
http://s018.radikal.ru/i517/1202/f9/5128b160daeb.jpg (http://www.radikal.ru)
Хозяин бани Игорь, служил связистом в Антипихе, затем в Чите.
http://s018.radikal.ru/i500/1202/16/cd15e70faf72.jpg (http://www.radikal.ru)
Это мы употребляли в бане
http://i079.radikal.ru/1202/b9/97c9df7d611d.jpg (http://www.radikal.ru)
Самоварчик для чая.
http://s017.radikal.ru/i409/1202/d2/b8cc4bdde39b.jpg (http://www.radikal.ru)
Наборчик для пива.

AleKo
19.02.2012, 06:12
Знатно! *)

SERYJ
19.02.2012, 11:16
Пил в Чехии пиво старопрамен , а откуда оно увас взялось?

ЗАС Кошель
19.02.2012, 12:24
Пил в Чехии пиво старопрамен , а откуда оно увас взялось?
Обижаешь:-)) В Сибири как в Греции, есть всё :-))

Старшой
19.02.2012, 13:12
Обижаешь:-)) В Сибири как в Греции, есть всё :-))

:-))):-))):

Колосковец
19.02.2012, 13:44
:-drВ Сибири сей Старопрамен и делают!:-))):ma::-dr

SERYJ
19.02.2012, 14:17
Значит не оригинал

РВГ
19.02.2012, 20:05
А в России сейчас оригинала нет. Мне тат каэтся. Что не купишь везде российское производство.

Колосковец
19.02.2012, 20:58
А в России сейчас оригинала нет. Мне тат каэтся. Что не купишь везде российское производство.

Оригинал в Москве найти можно ,но только стоить будет в 2-3 раза дороже.

ЗАС Кошель
19.02.2012, 22:34
Значит не оригинал
Последний раз натуральный Старопрамен пил в году так 87..

Колосковец
19.02.2012, 23:01
Последний раз натуральный Старопрамен пил в году так 87..

Я недели две назад, совсем другой вкус.

ЗАС Кошель
06.04.2013, 21:11
Давненько про баньку н7е говорили..
Вот, чего вычитал

Мало кто знает, что фины в своё время устроили бум финских саун, они парились, дома и даже на работе. А потом у них начался всплеск лёгочных заболеваний. Проведя исследования они обнаружили, что всему виной сухой жар финской сауны.
И постепенно они переделали свои бани под русский вариант. Теперь они обязательно плескают воду на камни и ходят в баню с вениками.

urii
06.04.2013, 21:19
Я один раз парился в русской печи по черному,ощущение не забываемое.

ЗАС Кошель
06.04.2013, 21:24
Я один раз парился в русской печи по черному,ощущение не забываемое. Только слышал от родителей о таком ...

ЗАС Кошель
06.04.2013, 21:25
Эх..натоть в баньку сорганизоваться себя заставить :-))

urii
06.04.2013, 21:32
Только слышал от родителей о таком ...

У родителей в Калининской обл,настелил соломы, затолкал таз с водой. залез в печь,и сидел там пока дуреть не начал. Потом обмылся вылез,и еще раз обмылся,и все-таки сажа что то дает,потом как младенец был.

Комбат56
06.04.2013, 21:35
Я один раз парился в русской печи по черному,ощущение не забываемое.Не понял?
Так всё-таки в русской печи, или в бане "по чёрному"?
Я что-то сомневаюсь, что в печь можно влезть, хоть и в русскую, да ещё и париться в ней.

Понял, увидел твой пост...

urii
06.04.2013, 21:41
Не понял?
Так всё-таки в русской печи, или в бане "по чёрному"?
Я что-то сомневаюсь, что в печь можно влезть, хоть и в русскую, да ещё и париться в ней.

Не паришься а сидишь там,и пот с сажей с тебя стекает,а залезть запросто там места много,это только свод кажется не большой.Я 1м72см рост,при этом свободно сидел внутри.

urii
06.04.2013, 21:53
У родителей печь была 3х3 высота2,у моего друга под Москвой в деревни 3х4высота2м причем эти русские печи старые.

Алексей22
07.04.2013, 05:17
В сибири таких печей не было . Были бани по черному ,и уж потом стали бани по белому.У родителей моего друга была такая баня . стояла на берегу речки. И как бы ни старался , а все равно в сажу залежешь .

urii
07.04.2013, 12:09
Я тоже в сибири не встречал таких,а в Калининской,и Московской обл такие стоят. Попрошу друга чтобы сфоткал,потом выложу покажу.

Старшой
07.04.2013, 19:46
Я один раз парился в русской печи по черному,ощущение не забываемое.

В 75 году у лесника под Златоустом мылся в такой бане. Главное, стены не коснуться, где см 5 слой сажи.

Колосковец
07.04.2013, 20:29
Попробовал я баню по "черному" в 1965году. Поехали мы с товарищем к моим родственникам в деревню Щучье Курганской обл.Нам сразу затопили баньку. Мой друг,когда увидел эту баню ,отказался даже заходить в неё. Маленькая. низёхонькая (не более 2 метров высотой), вросшая в землю со стенами покрытые мхом. Вход низкий ,только на четвереньках можно туда зайти. Внутри очаг с булыжниками ,а сверху котёл большой с водой. Трубы нет. Дым выходит там ,где найдет выход. По-этому стены и потолок в многолетней саже, да такой что отмыть её проблемнее ,чем масленую краску. В общем залез я туда почти по пластунски, а там мои дядьки в засаде. Увидев меня они гады плесканули от души воды на каменья, я аж задохнулся, и на карачках рванул назад. Только я высунулся из бани, а там бабуля с ведром холодной ,колодезной водой. Окатила она меня ей. дух опять у меня перехватило и сунулся опять в баню. Там меня дядьки перехватили. И попробовал я веников березовых и дубовых. Ух! Как вспомню,аж вздрогну! Кое как я вырвался из их лап и вон из бани. А там... ну конечно бабуля с двумя ведрами холодной колодезной воды! Но в этот раз вода была ,как бальзам! И было божественно!Я ЖИВОЙ!!!:-)):ay::aq:

urii
07.04.2013, 20:31
4597 Вот примерно так это было,только свод овалом.

ЗАС Кошель
07.04.2013, 21:03
Сбояню..


Стены и потолок в бане получаются прокопченными. Это означает, что они почти стерильны. В дыме содержится формальдегид, один из лучших антисептиков, известных человечеству. Сажа - прекрасный абсорбент, она забирает из воздуха бани все неприятные запахи, оставшиеся от предыдущего сеанса.

urii
07.04.2013, 21:47
Может кто знает баню, в Сергиевом- Посаде , ул Дружбы рядом с котельной. На против живет моя сестра,я часто к ним ездил,ну и в баню ходили.Там иногда спортсмены парились,топят только дровами, а черпак был тогда с пол ведра. Вот я один раз и попал под раздачу, многие в шапках рукавицах,только зашел как жахнули,ели присесть успел,ну и драпать конечно. Пошел пиво пить,нежели быть сваренным заживо,больше так не рисковал; будь оно не ладно.:ah:

ИЯ.
15.09.2013, 15:30
Кто бывал в Сандунах? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Seпар I23
15.09.2013, 23:13
Хочешь сходить? Публичное место для личной гигиены. Суть, что - в Сандунах, что - в баньке у Полярного Круга, одна.
Хотя, для городских, поход в баню - мероприятие на грани с проишествием. :-))

ИЯ.
15.09.2013, 23:19
Хочешь сходить? Публичное место для личной гигиены. Суть, что - в Сандунах, что - в баньке у Полярного Круга, одна.
Хотя, для городских, поход в баню - мероприятие на грани с проишествием. :-))

Планирую. Хотелось бы знать, какой там сервис. На сайте все красиво. А на деле?

Seпар I23
15.09.2013, 23:27
На сайте и про экскурсию есть - может сперва в образе прохожего побродить ?

urii
15.09.2013, 23:29
Кто бывал в Сандунах? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Я бывал во многих, толпа,глухой гул,тазики гремят,вода льётся,многие шушукаются. Выходят из бани, как правило все довольные,хотя я думаю у каждого осадок какой то оставался внутри. Раньше время такое было,коллектив,товарищи, толпа ,если один значит враг,или больной. Моё мнение,баня это индивидуально семейное,или дружеская на даче с пивом, мясом- рыбой.

ИЯ.
16.09.2013, 11:50
Я бывал во многих, толпа,глухой гул,тазики гремят,вода льётся,многие шушукаются. Выходят из бани, как правило все довольные,хотя я думаю у каждого осадок какой то оставался внутри. Раньше время такое было,коллектив,товарищи, толпа ,если один значит враг,или больной. Моё мнение,баня это индивидуально семейное,или дружеская на даче с пивом, мясом- рыбой.

Нет у меня дачи :ak:

urii
16.09.2013, 12:35
Нет у меня дачи :ak:

Тогда лучше сауна,а в обще лучше набрать в ванную горячей воды,добавить хвойных веток,чтобы распарились,и - Это будет, очень намного лучше разрекламированной Сандуны. Если существует реклама,это уже хорошо,значит сбыт на это,или услуги идут плохо,интуицию человека не так просто купить рекламой. Хочешь сходи! я не навязываю свой взгляд,своё мнение. Ещё одна деталь , раньше посещение таких услуг было доступно,а сейчас на всём хотят содрать десять шкур, сравни цены тех, и этих годов,и посчитай разницу. И эта разница не стоит того,чего предлагают супер аферисты.Ещё раз говорю, это лишь моё мнение. Люблю и не жалуюсь.:bk:

urii
16.09.2013, 12:46
К стати,у меня тоже дачи нет, и ни когда не было,однако я счастлив!!!

Александр
16.09.2013, 12:47
а я вот часто мимо езжу http://www.varshavskie-bani.ru/
ну это я шоп, как советует Юра, сравнить разные бани......

urii
16.09.2013, 13:00
Даже если бы там икру чёрную бес платно давали,в нагрузку с девочками,я бы не пошел. Мир сходит с ума! 90 процентов всей продукции, и услуг,не стоит половины того,чего стоит.

Александр
16.09.2013, 13:06
Мир сходит с ума! 90 процентов всей продукции, и услуг,не стоит половины того,чего стоит.

это уже другой вопрос!:-)

вот я, к примеру, и в Большой Театр не пойду:-)
хотя если-б насильно затащили туда, то, наверняка, был бы рад:-)

главное - атмосфера......мне кажется, что в Сандунах или в Большом они (атмосферы) таки особенные.....
но что меня лично добивает, что после их посещения ты все равно выходишь на улицу в "наш гавеный мир обратно!"(с)

вообщем типо сфилософствовал:-))

РВГ
16.09.2013, 13:17
главное - атмосфера......мне кажется, что в Сандунах или в Большом они (атмосферы) таки особенные.....

вообщем типо сфилософствовал:-))

Вот правильно: главное атмосфера.
Наверняка все бывали в деревенских банях или на дачах или приглашали кого в баню и там парились-мылись компанией - это одно. А один сидишь в бане - это совсем другое, зашел попарился, вроде, помылся, а все не то, чего-то не достает.
АТМОСФЕРЫ ОБЩЕНИЯ.
Опять же зависит от компании много. Как-то пригласили в баню, я с таким наслаждением ждал момента посещения, а в результате вышел оттуда без удовлетворения. Компашка подобралась не общительная.

urii
16.09.2013, 13:27
Ты можешь изменить этот гавеный мир для себя,не думай что он такой плохой.А мне на хезать, мне хорошо!!! попробуй хоть один день прожить так,с подъёма и до отбоя. И ты увидишь ,он для тебя изменится. Впечатления,эмоции,страх , и скушение ,всё это мешает человеку. Например ,я бы лучше с твоим ежом два часа разговаривал , и увидел бы гораздо больше,чем в театре.

Александр
16.09.2013, 14:35
да я так и живу, Юр......

я о другом.....если даже взять две одинаковые компании, то выход из бани в Калуге и в Сандунах будет абсолютно разный.....

в Калуге :
-Отлично отдохнули! и на улице красотень и спокойствие!

в Москве, выйдя на Неглинку из Сандунов:
-Отлично отдохнули! а тут опять эти мигалки, суета и какие-то "отвратительные рожи!"(с)

вот как-то так......и получается, что прошлое в обоих случаях одинаковое, а вот будущее совершенно разное....
это и не радует.....

Александр
16.09.2013, 14:38
причем эти "отвратительные рожи", которые выходят из ЦУМа, к примеру или из Сбербанка там или Таможенного Комитета или из Мосгордумы, глядя на наши разгоряченные баней счастливые лица сразу подумают о нас:

-Какие отвратительные рожи!!!!
:-))

Александр
16.09.2013, 14:43
Опять же зависит от компании много.

много лет ходил в городскую баню......потому как компания была....
компании не стало - и перестал ходить.....

ИЯ.
16.09.2013, 15:19
Саша, не к месту вопрос, конечно. Но почему ты не пойдешь в Большой?! Да, видела на Варшавке эту баню, но мне до нее далековато ехать. Как альтернативу рассматривала переносные сауны. Но на пару очень уж замороченные, а инфракрасные -- дорого.

Александр
16.09.2013, 15:33
Саша, не к месту вопрос, конечно. Но почему ты не пойдешь в Большой?!


ответ короток и банален:

-Нет позыва!

потому как я точно знаю, что эмоций как Джулия Робертс в "Красотке" я от балета не испытаю, а итить тудой "просто так" - ну уж совсем моветон.......
себя обманывать......

urii
16.09.2013, 16:20
главное - атмосфера......мне кажется, что в Сандунах или в Большом они (атмосферы) таки особенные.....
Хочу не согласиться,. Блеф ,- иллюзия, ходи всю неделю в баню,а после бани в театр. И через неделю гавёный мир,покажется сносным раем,а атмосфера Большого,ну и Сандуна, станет анти атмосферой. Форма перевёрнутого бутерброда.

urii
16.09.2013, 16:26
Саня! а у тебя где ёжик живёт баня есть?

Александр
16.09.2013, 16:38
Саня! а у тебя где ёжик живёт баня есть?

не:-) в том месте, где я в гостях у йожегофф бани нету:-)

но если я решусь строить баню, то я ее буду строить однозначно из камня (кирпич или блоки)....
а внутри уж естесно хорошим деревом....и почти наверняка с электронагревателем, а не дровяную.....
вообщем я неправильный в этом отношении человек.....

Александр
16.09.2013, 16:44
а про "добро пожаловать в наш гавеный мир обратно!"(с) дык это классика!


http://www.youtube.com/watch?v=NmUn-QX3bS0

Альфредыч
16.09.2013, 18:18
причем эти "отвратительные рожи", которые выходят из ЦУМа, к примеру или из Сбербанка там или Таможенного Комитета или из Мосгордумы, глядя на наши разгоряченные баней счастливые лица сразу подумают о нас:

-Какие отвратительные рожи!!!!
:-))
Ну прямо как у Блока:
И встретившись лицом с прохожим
Ему бы в рожу наплевал
Когда б желания того же
В его глазах не прочитал.

Написано почти век назад про наше время!

urii
16.09.2013, 20:31
Саня про рожи,Блок про рожи, и я набросал про рожи.

Я бы проехал по Москва реке
На золотом коне да с бубенцами
Так ведь сочтут за сумасшедшего
И упекут навеки с дураками

На красной бы поставил свечку
Большую где то метров пять
Чтоб души неприкаянных успели
Подняться может выше к облакам

Я много сделал бы хорошего
Чтоб стало чище и светлее всем
Ведь не дадут их рожи не хорошие
И не позволят мне дышать совсем

И так всегда из века в век
Война борьба и жертв не счесть
Всему виной поставлю в ряд
Все рожи не хорошие достойные наград.

Seпар I23
16.09.2013, 20:48
Юра, да ты к эмо примкнул!

urii
16.09.2013, 21:13
Юра, да ты к эмо примкнул!

Не вижу тут Эмо.
Эмо: Эмо (музыкальный стиль) Эмо (субкультура) Эмо (деревня) — деревня в Ирландии, находится в графстве Лиишь (провинция Ленстер)
А где ты увидел?

val
16.09.2013, 21:26
но если я решусь строить баню, то я ее буду строить однозначно из камня (кирпич или блоки)....
а внутри уж естесно хорошим деревом....и почти наверняка с электронагревателем, а не дровяную.....
вообщем я неправильный в этом отношении человек.....
Ну а если не надумаешь, звони. Привезу с Сибири.
http://s017.radikal.ru/i439/1309/74/3d1fc18cbf7f.jpg (http://radikal.ru/fp/e113cc17c24f42dfbe9716b77824b407)

urii
16.09.2013, 21:33
Вот это Фарт Саня!!!баня с лафетом,и трактором в придачу,и уже освободили!!!:-)))

Seпар I23
16.09.2013, 22:05
Так хорошо начал, а закончил ,,денрессняком,,.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%BE_(%D1%81%D1%83%D0%B1%D0%BA%D1%83 %D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0)

urii
16.09.2013, 22:10
Так хорошо начал, а закончил ,,денрессняком,,. Ты просто не так понял смысл.

Seпар I23
16.09.2013, 23:01
Как альтернативу рассматривала переносные сауны. Но на пару очень уж замороченные, а инфракрасные -- дорого.
Ия, за 200$ можно разжиться вот такой парилкой. Удобная штука и дома, и на работе, и в гостях


http://ru.aliexpress.com/wholesale/wholesale-sauna-portable-portable-infrared-sauna-room.html

ИЯ.
16.09.2013, 23:04
Ия, за 200$ можно разжиться вот такой парилкой. Удобная штука и дома, и на работе, и в гостях


http://ru.aliexpress.com/wholesale/wholesale-sauna-portable-portable-infrared-sauna-room.html:bp:

Выдает ошибку 404, к сожалению...

Seпар I23
16.09.2013, 23:12
Исправил - обнови. Смайлик к адресу прицепился. :bp:

Seпар I23
17.09.2013, 00:07
http://s017.radikal.ru/i439/1309/74/3d1fc18cbf7f.jpg (http://radikal.ru/fp/e113cc17c24f42dfbe9716b77824b407)
Интересно - догонит или не догонит?

urii
17.09.2013, 00:15
Интересно - догонит или не догонит? Тут интересно куда они бегуть? и за чем? Ясно он за шапкой,значит догонит.

ИЯ.
17.09.2013, 16:20
Исправил - обнови. Смайлик к адресу прицепился. :bp:

О! Спасибо! Такую смотрела,но она была дороже и производства Германии.

Seпар I23
17.09.2013, 22:44
Ия, а может - ну бы её в баню, эту парилку? :-))
Ведь не все деревенские парни хотят работать на комбайне, а вот Путину - так за счастье было порулить по кукурузному полю. Или вот ещё - родственница моей подруги, закончив среднюю школу в глухой деревне (где до рай.центра надо добираться на тракторе) приехала в город для дальнейшей учёбы. Жила в общежитии, а к нам приходила каждый день и через день (да, ещё и с подругами). И любила, эта дивчина, в ванне плескаться и чуть ли не по три часа, да шампунь вольёт туда - с пол пузыря. Спрашиваю её: ,,Откуда такая любовь к ванне? Ведь в вашей бане, глубже тазика - ничего нет.,, Смеётся отвечая, мол может как раз и по этому.
Так и у тебя - хочется баню с парилкою, да с вениками берёзовыми, пихтовыми, дубовыми и с можжевеловым духом. И еженедельно распарившись, выскочить без трусов на улицу и сигануть в сугроб, а летом - так и до речки пробежаться. Мылась бы всё время в такой бане, а мечтала бы о душе и ванне. :ah:

ИЯ.
18.09.2013, 13:19
Ия, а может - ну бы её в баню, эту парилку? :-))
Ведь не все деревенские парни хотят работать на комбайне, а вот Путину - так за счастье было порулить по кукурузному полю. Или вот ещё - родственница моей подруги, закончив среднюю школу в глухой деревне (где до рай.центра надо добираться на тракторе) приехала в город для дальнейшей учёбы. Жила в общежитии, а к нам приходила каждый день и через день (да, ещё и с подругами). И любила, эта дивчина, в ванне плескаться и чуть ли не по три часа, да шампунь вольёт туда - с пол пузыря. Спрашиваю её: ,,Откуда такая любовь к ванне? Ведь в вашей бане, глубже тазика - ничего нет.,, Смеётся отвечая, мол может как раз и по этому.
Так и у тебя - хочется баню с парилкою, да с вениками берёзовыми, пихтовыми, дубовыми и с можжевеловым духом. И еженедельно распарившись, выскочить без трусов на улицу и сигануть в сугроб, а летом - так и до речки пробежаться. Мылась бы всё время в такой бане, а мечтала бы о душе и ванне. :ah:

Мне бы золотую середину: ежедневный душ, ванна, а иногда -- банька :)

urii
18.09.2013, 13:56
Мне бы золотую середину: ежедневный душ, ванна, а иногда -- банька :)

Вот ведь как человек устроен,все хотят золотую середину. Извиняюсь за вопрос! А душа ,и ванной нет?

ИЯ.
18.09.2013, 15:23
Вот ведь как человек устроен,все хотят золотую середину. Извиняюсь за вопрос! А душа ,и ванной нет?

Есть. С этим все согласно расписанию. А вот бани нет )))

urii
18.09.2013, 15:39
Есть. С этим все согласно расписанию. А вот бани нет )))

Значит надо найти подругу -- друга с баней, де лов то! Кто хочет тот ищет возможность,кто не хочет тот ищет причину.

CC.
18.09.2013, 19:29
...де лов то!

Я правильно понял? - The love?:--

urii
18.09.2013, 19:42
Я правильно понял? - The love?:--

Я написал друга или подругу. А остальное всё приходящее. Это как анекдот; Евре просит у Бога целый год,дай мне выиграть в лотерейный билет,Богу надоело,и сказал он ему,я не против,но ты хоть лотерейный билет купи .

Seпар I23
22.09.2013, 14:24
Мне бы золотую середину: ежедневный душ, ванна, а иногда - банька :)
Ия, помнишь ли те времена когда появились мобильные телефоны? Ах, как хотелось иметь в своей сумочке эту коробочку с кнопочками! Идти в людском потоке (такая - вся в себе), держа телефон у уха и трындеть с подругой, живущей на другом конце города? При раздавшейся мелодии из сумочки улыбнуться виновато, типа - извиняясь, мол - вот и здесь достали. Как хотелось иметь этот мобильный телефон и уже самой спрашивать: ,,У вас есть мобильник? - Запишите мой номер.,, Мечта и грела, и терзала, а телефоны были такие дорогие и денег, на его покупку, никак не удавалось выкроить.
Потом, он у тебя появился. Ия, ты помнишь свой первый мобильный телефон? Ты ж с ним не расставалась, помнишь каждой клеточкой ладони, его вес и приятную гладкость корпуса, а мелодия вызова - такая приятно волнующая.
В общем, ты жила с мечтой. Будоражущей, не дающей покоя и предчуствие её воплощения вселяло уверенность в собственные силы и надежду на лучшие времена.
Человек должен жить с мечтой - она греет и двигает вперёд, не даёт расслабиться и раскинуть, мобилизует на поступки и принятие решений. Живи с Мечтой и пусть она не покидает тебя!

ИЯ.
27.09.2013, 10:14
В общем так, завтра иду в Сандуны. Расскажу все подробности ))

urii
27.09.2013, 11:21
В общем так, завтра иду в Сандуны. Расскажу все подробности ))

Прошу прощения! А кино будет?:ah: Ещё раз дико извиняюсь!!!(Шутка).

CC.
27.09.2013, 18:59
В общем так, завтра иду в Сандуны. Расскажу все подробности ))

Фотоотчет!!!
Можно без подробностей... Собрались, поехали, вид на вход и тд - это можно упустить...

Seпар I23
27.09.2013, 20:06
Ну, уж - нет! Подробности - обязательно! С входа, так и заявляй: ,,Фото-сессия для армейского Форума!,, А в комментариях к фото обязательно - рост, вес, размер сапог, ...

urii
27.09.2013, 20:10
Да ни будет кина ребята....... Будет устная дразниловка.:-))

si1953
27.09.2013, 20:25
Ну, уж - нет! Подробности - обязательно! С входа, так и заявляй: ,,Фото-сессия для армейского Форума!,, А в комментариях к фото обязательно - рост, вес, размер сапог, ...

Ия, раз уж этим любителям бани нужны подробности, зарисуй им мужика покруче, пусть с ним парады водят...

CC.
27.09.2013, 20:28
Зачем что то озвучивать за других! Хотя Ваши пожелания понятны...

Seпар I23
27.09.2013, 20:32
:bn:
Что значит - ,,нарисуй им мужика,,? Нам мужская баня не нужна (находились, уж!), нам подавай - общую!

urii
27.09.2013, 20:51
:bn:
Что значит - ,,нарисуй им мужика,,? Нам мужская баня не нужна (находились, уж!), нам подавай - общую!
Межконтинентальную :-)))

urii
28.09.2013, 21:37
Неужели поход в баню сорвался?

Seпар I23
28.09.2013, 23:07
Погоди - она ещё домой не добралась. Пока гармониста (что за баня без гармони?) домой доставят в целости и сохранности (как обещали),:ma: потом - друг дружку провожать будут (не одна ж ходила) :-dr

val
30.09.2013, 19:25
Отчёт, фотосессия... Иж чё захотели....

Вот ходите по выставкам банной промышленности и наслаждайтесь.:ap:

http://s51.radikal.ru/i133/1309/3a/ec32aece9cce.jpg (http://radikal.ru/fp/ecc2762676804f5f98785986c0260afe)