PDA

Просмотр полной версии : Баганур



Страницы : 1 [2] 3 4

Сергей Ч.
19.10.2010, 18:07
С Баторской учебки только Воробья помню

Я извиняюсь что встреваю..., этот самый Воробей сам откуда - с Белой Церкви?

Комбат56
19.10.2010, 18:23
Я извиняюсь что встреваю..., этот самый Воробей сам откуда - с Белой Церкви?
И я тоже дико извиняюсь! Сергей Ч, по поводу Белой Церкви... если ты рядом, ты случайно не знал такого - Кныш Алексей Поликарпович?

gen1
19.10.2010, 18:35
Я извиняюсь что встреваю..., этот самый Воробей сам откуда - с Белой Церкви?

не знаю откуда он. У Сереги спроси...

CC.
19.10.2010, 19:04
Киса, тобишь Серёга Воробьёв с Рязани, Постоянно приговаривал: " В рот чих-пых я Волгу-мать, мне милей река Ока!"

Ероха на 82-ой с Андрюхой приехал, но потом чёта с батальёновскими фрицами "пошушу" и случилось небывалое - его забрали обратно в батальон... У мну где то фота Ерохи есть,.. в гражданке на 82-ом...

Сергей Ч. и Комбат56, а чо вы извиняетесь, мы за Баганур и за МНР, а в конечном итоги за ЗабВО гутарим, присоединяйтесь!

Комбат56
19.10.2010, 19:48
Комбат56, а чо вы извиняетесь, мы за Баганур и за МНР, а в конечном итоги за ЗабВО гутарим, присоединяйтесь!

Ну вы вроде как тет-а-тет разговаривали, а мы к вам влезли...:ae:

gen1
19.10.2010, 20:06
Ну вы вроде как тет-а-тет разговаривали, а мы к вам влезли...:ae:Ага тет-а-тет на весь интернет:bp:

gen1
19.10.2010, 20:10
Ероха на 82-ой с Андрюхой приехал, но потом чёта с батальёновскими фрицами "пошушу" и случилось небывалое - его забрали обратно в батальон... Его в третью роту отправили

gen1
19.10.2010, 20:13
Серег мозги мне прояснил, вспомнил! я в Самаре видел его(Ероху). Фотку скинь убедиться хочу

Сергей Ч.
19.10.2010, 22:26
И я тоже дико извиняюсь! Сергей Ч, по поводу Белой Церкви... если ты рядом, ты случайно не знал такого - Кныш Алексей Поликарпович?

Ну если от тебя (от Щренбурга) мерить - то совсем рядом, километров 500:-))

Комбат56
21.10.2010, 18:07
Ну если от тебя (от Щренбурга) мерить - то совсем рядом, километров 500:-))

Да, при желании пешком можно сходить...:-))

Сергей Ч.
21.10.2010, 20:10
Я пешком не ходок... лучче за кордон уйду:ap:

Комбат56
21.10.2010, 21:27
Неуж-то контрабандист?:be::-))

Михаил
21.10.2010, 23:49
Я пешком не ходок... лучче за кордон уйду:ap:

Ить, гарный хлопец, чуть шо закардод :--

Сергей Ч.
22.10.2010, 01:01
У вас чуть что сразу контробандист... просто близко очень - удобно.

Комбат56
22.10.2010, 06:07
У вас чуть что сразу контробандист... просто близко очень - удобно.

Ты прям как Жека... чуть что - через мост.:-))

belyj
22.10.2010, 11:44
:-))Ну чо было весной 85-го в 13234 мне хорошо известно. Я имел в виду до 85-го года.
Насколько я помню, строители попали в Баганур в 1980, азеров вроде как в массовых количествах до 1985 года не было


В 60755 весной 85-го призыва не было...
Да был призыв и даже КМБ были, меня кстати не допустили до воспитания пополнения - командовал сержант Гафуров из таджиков (из учебки пришёл), Сираев, по-моему, и кто-то ещё из 3 и 4 роты. А может и путаю чего, надо будет письма посмотреть свои.
Увольнялось действительно мало - те кто со мной из 13234 перевелись - 7 человек

Сергей Ч.
22.10.2010, 16:43
Ты прям как Жека... чуть что - через мост.:-))

Ну так надо ж перенимать опыт старших (по возрасту) товарищей...:-))

gen1
22.10.2010, 18:15
25лет назад меня призвали в армию!!!

Михаил
22.10.2010, 21:06
Таки мы ужо старики :-)) я таки 19, а у нас на форуме есть и того боле.

gen1
22.10.2010, 22:26
Таки мы ужо старики :-)) я таки 19, а у нас на форуме есть и того боле.

да не старики!!! В душе всегда молодые. Просто круглая дата!!!

Михаил
22.10.2010, 22:30
Да............. 25ть , баба ягодка опять, шутю :--

sergei 343
22.10.2010, 23:26
Примерно в это время, 27 лет назад я прибыл в Баганур духом, а кажеться это было вчера. А в душе мы всегда молодые. У меня на службе когда праздник, с подчинёнными по 50 гр., мне говорят, молодёж, Викторович опять про Монголию, про Баганур.

CC.
23.10.2010, 02:09
Да был призыв и даже КМБ были, меня кстати не допустили до воспитания пополнения - командовал сержант Гафуров из таджиков (из учебки пришёл), Сираев, по-моему, и кто-то ещё из 3 и 4 роты. А может и путаю чего, надо будет письма посмотреть свои.
Увольнялось действительно мало - те кто со мной из 13234 перевелись - 7 человек
Саня, не путай - это ты щас про призыв осень 84-го гришш...

CC.
23.10.2010, 02:11
Примерно в это время, 27 лет назад я прибыл в Баганур духом, а кажеться это было вчера. А в душе мы всегда молодые. У меня на службе когда праздник, с подчинёнными по 50 гр., мне говорят, молодёж, Викторович опять про Монголию, про Баганур.

Тёзка, дык ты хучь в подписи обозначь в/ч и годы службы.., не ну мну то фсё ястно, а людЯм...


У меня на службе когда праздник, с подчинёнными по 50 гр., мне говорят, молодёж, Викторович опять про Монголию, про Баганур.
...ну та же хня...

belyj
23.10.2010, 02:18
Я 22 октября 1983 прибыл в Баганур в в/ч п/п 13234 - 27 лет назад однако. А 4 ноября будет 25 лет как домой вернулся. Что характерно, некоторые моменты помнишь как вчера будто были, а кое-что и не вспомнить. Глянул свой дембельский блокнот ;-) - фамилии, адреса, а уж и лиц не помнишь...

belyj
23.10.2010, 02:19
Саня, не путай - это ты щас про призыв осень 84-го гришш...

Говорю ж - память подводит ;-)

belyj
23.10.2010, 02:20
А 343-й наверное в учебном центре дивизии служил

CC.
23.10.2010, 02:28
Глянул свой дембельский блокнот ;-) - фамилии, адреса, а уж и лиц не помнишь... Саня, а я ж свой блокнот про... потерял вобщем... А там тож много полезной инфы было... И ФИО и адреса и мелочей фсяких именно щас для памяти нужных...

sergei 343
23.10.2010, 15:27
А 343-й наверное в учебном центре дивизии служил

Сань, точно я на учебном центре служил. А на дембель домой приехал в одно время с тобой, дома был 7-го ноября 85 г. а из Батора убыл 3-го, тоже будет 25 лет.

sergei 343
23.10.2010, 15:31
Тёзка, дык ты хучь в подписи обозначь в/ч и годы службы.., не ну мну то фсё ястно, а людЯм...


...ну та же хня...
Числился в Нагопетяновском полку п.п. 84881, а откомандирован был на учебный центр 29043у, а перед дембелем в 85 г. с полком в Батор ушли.

belyj
04.11.2010, 23:37
О. Как раз сегодня исполнилось 25 лет как домой вернулся. 1-го вечером меня срочно в роту вызвали с промбазы, типа сегодня отправка. В баню, переодеваться в парадку, в штаб на осмотр-досмотр и часов в 10 машиной в Баганур на Баторский поезд. А кстати, никто не помнит, во сколько он отправлялся? Утром в Баторе на сборный пункт, потом на аэродром, вечером уже в Чите были. Ночь в 40-местной палатке заполненной сотней бойцов, днём опять досмотр, получили денежное довольствие и на самолёт до Киева. Уезжал из Баганура в метель и 20-градусный мороз, в Киеве ещё трава зелёная. Прилетели поздно, поезда в Донецк ушли, следующие рейсы через сутки - рванули в аэропорт местных линий (Жуляны) - есть рано утром рейс на Днепропетровск, а там автобус до дому 5 часов всего идёт, в общем дома был около 3 часов дня. Таки дела вот.
Да что это я, каждый из нас прошёл свою дорогу домой. Так выпьем за Родину! :-dr

Сергей Ч.
05.11.2010, 01:51
А кстати, никто не помнит, во сколько он отправлялся?

В 23:55, из дивизии ходил автобус на жд вокзал. Автобус наш был.

Сергей Крона
05.11.2010, 06:43
Поезд из Батора на Наушки, вроде, после обеда уходил, часа в 3. Наши дембеля утром в Батор приезжали. Немного погулять успевали, потом ехали. Но сам я не знаю. Ехал эшелоном. А ведь и его после обеда из Батора пустили. В сухэ-Баторе примерно днем были.

Замок79
05.11.2010, 20:07
Поезд из Батора на Наушки, вроде, после обеда уходил, часа в 3. Наши дембеля утром в Батор приезжали. Немного погулять успевали,. А мы с поезда и в Баторскую камендатуру. Сначала шмон устроили по полной прграме, потом на плац и строевой при -40 до прибытия поезда. Вот так по Батору погуляли, чуть яйца не отморозили.

gen1
06.11.2010, 19:37
А нам повезло.... Просидели в пустой казарме( бывшей учебке) до ночи, а потом на вокзал. Там в поезд и рано утром из вагонов выгнали- Сухе-Батор. Что интересно без вещей... Наушки прошли в вагоне- погранцы проверили военники и все... СОЮЗ

CC.
07.11.2010, 06:50
А мы в Сухэ-Баторе не выходили и без досмотра, только документы, а в Наушках сразу на почту, а потом в парк - передевацца... К кассе подходим по-граждане билеты брать, так Голуб нас и не признал... Пропустили два каких то паровоза билеты взяли на какой-то фирменный Батор-Москва в результате первый пропущенный поезд обогнали до Улан-Удэ, а второй ещё до Иркутска... да и ехали в нормальном купе, при радио и прочьих прелестях Советского сервиса фирменных поездов...

oleg45
08.11.2010, 18:07
А Я не помню по часам чо во сколько было, помню что в последний день отправки 28 июня из части а у Меня денюха 30 июня, помню что шмон был в баторе где то в обед, шмотки пришлось расталкивать пацанам потом после шмона собирать обратно. Вопросик? ни кто не помнит Прапора начальника ГСМ нашей части, хороший Мужик сколько Мы с Ним попили да почудили, Мне две дыры в права поставели пока Я бензовозе ездил, Я уже потом ротному говорю всё давай машину другую а то Я без прав домой приеду, да весело было есть что вспомнить.

Сергей Ч.
08.11.2010, 22:29
ни кто не помнит Прапора начальника ГСМ нашей части

Вашей не знаю, а вот дивизионного склада ГСМ - прапорщик Пизний

oleg45
08.11.2010, 23:11
Не этого Я точно не знаю, вот ещё вспомнил начальника ВАИ Баганура Мухамедьяров Алик он то Мне и ставил проколы в правах.

Сергей Ч.
08.11.2010, 23:19
Олег, ну и как тебе Алик Мухамедьяров? (при нас он был Мухаметдиев) пытался лютовать над ротой штаба дивизии (специально не пишу "над комендантской ротой") - не хватило у него духу и через неделю ситуация резко изменилась в обратную сторону

oleg45
09.11.2010, 00:28
В принцепе то что Я вытворял на машине он мог меня лишить спокойно да ещо и комбату здать в каком мы с прапором состоянее ездили, Мы правда и подогревали его иногда то соляра то бензин, а случии были типа едим Мы с прапором в (дым) по гражданскому Багануру с нами два кампана тоже такие как Мы, ну и как на зло УАЗ ВАИ кричат принять в право Я им в окошко кукиш и в сопки они за Мной ночь, снег, темнота, вижу канава большая Я успел нажать только сцепление в итоге потерял глушитель вместе с решоткой, со второй попытки Я её переехал (канаву) УАЗ не смог, через пару километров смотрю уже ЗИЛ пытается догнать, Я переехал через железную дорогу а он остался, в ходе этих гонок один монгол выпал из машины не случайно (как под колёса не попал) второму говорю прыгай тоже, вобщем едим дальше видим ГАЗ66 доганяет а он зараза быстрый да проходимый чую не могу уйти думаю через канал гололёд он лёгкий не пройдёт но нет он и тут прошол ну всё говорю прапору едим прямо в сопки по прямой они пытаются обогнать Я подрезаю а про себя думаю у Меня бензину пару кубов а у них всего два бака по 100 один то они на обратную дорогу оставят один бак и отвяжутся, вобшем гоняли Мы так примерно часа два по сопкам пока Я не залез в ручей по самое не хочу короче посадил Урала только тогда они Меня взяли, потом они уехали за подмогай за вторым Уралом ну и Алика привезли (фамилия наверно Мухаметдиев) вот такой был случай а Алик написал только (езда по городу после 18 часов) а за это нам Комбат ни чего не зделал а так бы поехали на губу если бы он написал всю правду.

CC.
09.11.2010, 07:19
Вопросик? Ни кто не помнит прапора начальника ГСМ нашей части... Олег, при мне был мордвин прапорщик Палаткин, в простонародии - Плащпалаткин, но не подходит он под твоё описание, в том смысле, что не почудишь с ним... Странный какой то был... Ростика небольшого...

oleg45
09.11.2010, 13:18
Серёга привет, фамилию воще не помню а вот звали Иван это точно помню, потому что как употребим с ним по 05 на каждого он предлагает его звать по имени, ростом тоже был не высокого, может он к Моему началу работы на бензовозе сменил взгляды на жизнь такое бывает.

gen1
09.11.2010, 17:40
Серёга привет, фамилию воще не помню а вот звали Иван это точно помню, потому что как употребим с ним по 05 на каждого он предлагает его звать по имени, ростом тоже был не высокого, может он к Моему началу работы на бензовозе сменил взгляды на жизнь такое бывает.
Серег - а Иван это комсорг, завклуба был. Потом на ГСМ может перешел

gen1
09.11.2010, 17:42
Олег - помнишь случай осенью-зимой 88 г. Парень со второй роты ушел на дембель на 6 лет? А Мухин Вовка с тобой служил?(в 4 роте)

oleg45
09.11.2010, 18:51
Про парня со второй роты Я вопрос не понял, а Мухин Вова, шут его знает Я фамилии воше практически не помню ни чьих а поподробней про него чо нибуть можно?.

CC.
09.11.2010, 20:13
Меня когда в 4-ю роту после карантина перевели (это в 13234). Ну я дух а был у нас черпак Ваня Ткаченко, дык ушел он в школу прапорщиков, а потом вернулся... Летом 87-го я его увидел в чине прапорщика и должности батальонного комсомольца, может после моего дембеля его вместо Палаткина поставили...

oleg45
09.11.2010, 22:50
Наврятле по годам не подходит, про которого говорю Я лет на 15 старше Меня был, если только призывался не по годам, а вот в 88 год летом Я ездил в Батор за телевизорами, здавали их когдато на ремонт со всего батальона вот со Мной тогда ездил толе комсомолец толе культ работник он по годам был молодой возможно это и был Ваня Ткаченко, такой ничо парняга был, заехали с ним в Магазин набрали пивасика и на обратном пути в Налайхе(вроде так назывался городок летунов) не далеко от Батора, заехали на берег речки искупались попили пива познакомились с двумя девушками (рксские) которые нам предложили остатся и продолжить наше знакомство но Мой старший упёрся в часть и всё, ну поехали в часть но так и не доехали бензинка кончилась за перевалом Я ему за ночь всю плеш проел что не остались с девахами.

CC.
09.11.2010, 22:54
...заехали с ним в Магазин набрали пивасика и на обратном пути в Налайхе(вроде так назывался городок летунов) не далеко от Батора, заехали на берег речки искупались попили пива познакомились с двумя девушками...

Ну вот это на Ваньку Ткаченко похоже...

oleg45
09.11.2010, 23:14
Наверно он и был раз говориш что не него похоже.

CC.
10.11.2010, 21:37
Парни из в/ч 60755 в однокосах появился НАШ фриц ст.л-т Дворников... Желающие связаться ищите его у мну в друзьях...

gen1
11.11.2010, 17:59
Серег, а в какой он роте служил?? Память......

CC.
11.11.2010, 20:28
:ap:Ген, дык я ж написАл - НАШ, т.е. технарь... Серёге Мингалёву вчера отписал - смотрю уже "подружились"... А в своё время он его и Шарика по гражданскому Багануру гонял

gen1
12.11.2010, 17:11
:ap:Ген, дык я ж написАл - НАШ, т.е. технарь... Серёге Мингалёву вчера отписал - смотрю уже "подружились"... А в своё время он его и Шарика по гражданскому Багануру гонял Так в свое время все кого-то гоняли и кто-то от кого-то убегал. Четверть века прошло .....

АГС
17.11.2010, 10:42
Здорово мужики !
Служил я Багануре после мотострелкой учебки "Каштак" Чита-45 в/ч 12651 (сохранилось удостоверение классного специалиста ВС СССР), в Дзудцевском а после Мальцевском МСП, номера в/ч и п/п не помню, где то есть мои письма надо искать. Так значит попал я Баганур ноябре 1981 г. и ДМБ 24 апреля 1983 г. В то время в дивизии основная часть полков жила в палатках а мы два МСП т.е. где я служил и соседний Хорсеевский а потом Болдыревский в трех этажных солдатский общежитиях (такая имелась табличка на казарме). Почему назвался АГС это производная от автоматического гранатамета АГС-17 "Пламя". В каждом МСБ кроме управления батальона имелись взвода гранатометчиков как и зенитчиков "Стрела". Как я попал после учебки в гранатометчики это отдельная и интересная история. Хотя командиры и мех. водители во взводе все были одного призыва из учебки Борзи, и пришлось их учить зимой включать котлы подогреватели и заводить БМП. Спрашивал чему учили в учебке, так они отвечали с БСЛ всю учебку проходили.

Комбат56
17.11.2010, 10:49
Приветствую тебя АГС!


номера в/ч и п/п не помню, где то есть мои письма надо искать.

Посмотри в военнике, номер в/ч должен быть вписан.

АГС
17.11.2010, 11:34
Приветствую тебя АГС!



Посмотри в военнике, номер в/ч должен быть вписан.
в/ч 86558

АГС
17.11.2010, 11:51
в/ч 86558
извиняюсь в/ч 85558 а в/ч 86558 Танковый полк

sifon
19.11.2010, 19:29
Привет мужики. На старом сайте узнал, что Женя1966 забыл пароль отсюда. Хотел ему посочувствовать и оказалось, что мой пароль сюда тоже ни хрена не подходит. Пока сюда пробился, заи...ался. Даже подумал может меня за низкую активность комиссовали. АГС, примерно 24 апреля 83г. мы вышли из ТУ 154 в У-Баторе, а нам навстречу прошла топа дембелей с разноцветными платочками на шеях и выкриками "вешайтесь" в наш самолёт. Было солнечно. Дивизия была шириной с городок офицеров, в котором ещё не были построены несколько домов, включая ГДО.

Zenya1966
19.11.2010, 22:28
в/ч 86558
В\ч 86558 - МОЙ МСП НА БМП!!! Если смотреть от танка на въезде в дивизию - самый первый. За ним размещался кадрирований МСП на БТР.

Zenya1966
19.11.2010, 22:32
В каждом МСБ кроме управления батальона имелись взвода гранатометчиков как и зенитчиков "Стрела".
.
Лично в моём МСБ, я зенитчиков не припомню. Три МСР, миномётная батарея, взвод обеспечения и гранатомётный взвод.

Zenya1966
19.11.2010, 22:36
Женя1966 забыл пароль отсюда.

Андрей, заканчивай баловаться своею "травою". Пил бы водку, то заметил бы, что я забыл пароль- СЮДА.

Сергей Ч.
20.11.2010, 00:36
В\ч 86558 - МОЙ МСП НА БМП!!! Если смотреть от танка на въезде в дивизию - самый первый. За ним размещался кадрирований МСП на БТР.

Так что, два полка мотострелков было в Багануре? Если смотреть от танка: 1 казарма - МСП и карантин, 2 казарма - артполк и КЭЧ, 3 казарма - связь разведка и комендачи, 4 казарма - ОБМО, 5 казарма - танковый полк, 6 казарма - рембат и еще кто то. (я могу ошибаться - поправляйте)

Zenya1966
20.11.2010, 09:33
Почему я не соберусь с мыслями – «про вывод войск»?. Да потому что практически в памяти, кроме офицерских пьянок, ничего и не осталось. Все месяцы в 1990 до вывода в мае моей в/ч из МНР, офицеры «пили по чёрному». А чем ещё заняться? Боевой подготовки уже не было. Только подготовка техники, ремонт казарм, строительство ударными темпами Дома офицеров, да марафет на территории гарнизона – вопрос «НАХРЕНА???».
Даже «Прощания славянки» при отправке нашего эшелона, в памяти не осталось.
Перед отправкою эшелона, командование делало акцент на усиление охраны эшелона, яко бы перед нами, на другие эшелоны, которые выводились в Союз, нападали Монголы. С нашим эшелоном таких эксцессов не было. Вышли без «менингитов».
Выгрузились в Союзе, вроде в Борзе. Дошли до Шерловой и остановились в «чистом поле». Технику, на площадке обтянули колючим заграждением, расселились по палаткам. Начали строить будущую Базу хранения. Я отвечал за установку краном, на своём участке, бетонных плит забора ограждения (интересно – рухнул или нет).
С офицерами и прапорщиками полка, провёл профилактическую беседу прокурор Борзи – «Ребята никуда не суйтесь, всё мужское гражданское население – ранее судимые. Не судимые – не в почёте. В менталитете, этого населения заложено, что мужик – должен иметь судимость. В итоге, пацан старается совершить любое «маломальское» преступление, что бы была отметка про судимость».
Когда, я был в Шерловой, с базы украли новенький дизельный УРАЛ нашего батальона (только в МНР получили – тягач для миномётной батареи). Поехали его искать. Отмахали километров 500 – заехали в тайгу. Набрели на деревушку из пары изб. А в этой деревушке – «пьяный участковый» спрашивает нас, что мы тут забыли. Отвечаем, а он – «Ребята, Ваш УРАЛ, скорее всего, украли золотодобытчики. Так что лучше Вам его не найти. Золотодобытчики за сезон срубают (по тем часам) по 15-20 тысяч на брата, и если они Вас «замочат» и их даже после этого найдут – то они откупятся». Вернулись мы в Шерлову ни с чем, а УРАЛ потом списали, как будто он упал в какую то «прорву» откуда его нельзя было достать.
Когда были в Шерловой, мой командир роты вспомнил, что у него в «Голубой дивизии» есть сослуживец. Вечером, попутками, поехали в «Голубую». Нашли сослуживца ротного, вместе с ним напились водки. Познакомились с его соседками – напились спирта. Около 24.00 ротный вспомнил, что мы должны быть утром в Шерловой на подъёме личного состава. Машин нету. Ночь, а мы пошли пешком от Голубой до Шерловой (интересно, сколько это километров). Редкие попутки не останавливаются. Опасно в тех местах. Через какое то время, сзади нас, звук грузовых машин и свет фар. Ротный голосует. Останавливается машин 5-ть – «АВТОЗАКОВ». Я сразу почувствовал «недоброе» и начал отговаривать ротного от таких «попуток». Ротный же «Пьяный в зюзю» не слушает меня, объясняет прапорщикам ВВ, что нам нужно в Шерловую, и лезет в будку автозака. Прапорщики смеются и помогают ему залезть. Залез и я. Проехали минут 20 и заехали на какую-то охраняемую территорию: высокие раздвижные ворота, колючка, вышки с часовыми по периметру. Ё… -ЗОНА. Тут я уже взмолился «Ребята, выпустите, мы больше - пить не будем». Выпустили. И снова мы пошли по дороге. Машин больше не останавливали. Через некоторое время, ротный сказал, что хочет «по маленькому» и полез в кусты возле дороги, Прошло минут 5-ть, а ротного всё нет. Я начал его кричать. Молчание. Искать бесполезно – ночь «хоть глаз выколи». Пошёл дальше один. Около 5.30 дошёл до расположения. Провёл подъём. Ротного нет. Появился около 8.00. Рассказал, что когда пошёл в кусты, то упал и сразу заснул. Проснулся когда уже было светло и попуткою доехал. В тот день мы с ротным были не транспортабельные: после выпитого вечером спирта очень сушило, попьёшь водички – и сразу в «стельку» пьяный.
Через месяц, после вывода меня направили для дальнейшего прохождения службы в учебный танковый полк в г. Сторожинец Черновицкой области. Там я, после МНР, сразу ощутил разницу в отношениях между офицерами – большинство старается тебя подставить перед руководством. Но думаю – эта тема про службу в ПРИКВО, к этому Сайту не имеет никакого отношения?

Zenya1966
20.11.2010, 09:39
Так что, два полка мотострелков было в Багануре? Если смотреть от танка: 1 казарма - МСП и карантин, 2 казарма - артполк и КЭЧ, 3 казарма - связь разведка и комендачи, 4 казарма - ОБМО, 5 казарма - танковый полк, 6 казарма - рембат и еще кто то. (я могу ошибаться - поправляйте)
До вывода кадрированого полка на БТР в 1989 он был вторым МСП и размещался сразу за моим МСП на БМП. Карантин - вновь прибывшее пополнение, и вправду розмещали в казармах моего МСП. Какие же там были ДРАКИ.
После вывода кадрированого МСП, вроде в его казармы и впрямь поселился артполк.

sergei 343
20.11.2010, 13:50
Так что, два полка мотострелков было в Багануре? Если смотреть от танка: 1 казарма - МСП и карантин, 2 казарма - артполк и КЭЧ, 3 казарма - связь разведка и комендачи, 4 казарма - ОБМО, 5 казарма - танковый полк, 6 казарма - рембат и еще кто то. (я могу ошибаться - поправляйте)
Сергей, если я не ошибаюсь то до 85 г. было три, наш Нагапетяновский вывели в Батор летом 85 г., а располагался он в палатках

sergei 343
20.11.2010, 13:56
Жень, ты где то упоминаешь фамилию Середенко, у нас в Нагопетяновском помоему в 84 был нач. штаба бат. Середенко, это не одно лицо?

Сергей Ч.
20.11.2010, 15:35
Сергей, если я не ошибаюсь то до 85 г. было три, наш Нагапетяновский вывели в Батор летом 85 г., а располагался он в палатках

Я про нагопетяневский знаю, поэтому не считаю его...

Zenya1966
20.11.2010, 16:32
Жень, ты где то упоминаешь фамилию Середенко, у нас в Нагопетяновском помоему в 84 был нач. штаба бат. Середенко, это не одно лицо?

Залез в "Однополчан" и в аватаре своего Середенко прочитал, что он пришёл в мой полк с Улан-Батора с в/ч 84881. В данном полку он и начал службу в МНР в 1995г.
Кстати, у меня в памяти осталось, что в 1987 году возле гражданских бараков (приблизительно 1 км.) находились развалины какой то в/ч. Их даже развалинами не назовёшь - контуры (остатки стен, разбитая на полах керамическая плитка, остатки дорожек и засохшие кусты).

Сергей Ч.
20.11.2010, 23:31
Это надо Сереге СС и Гене Ген1 рассказать, они толковей пояснят.

Дед Мазай
21.11.2010, 15:14
Остатки полка , это все что осталось от нашей части вч пп 84881 "Нагапетяновские "

sergei 343
21.11.2010, 16:22
Да Сань это наверно от нашего полка. Саш а ты не помнишь Середенко? Ты ж в камендочах был.

sergei 343
21.11.2010, 16:24
Залез в "Однополчан" и в аватаре своего Середенко прочитал, что он пришёл в мой полк с Улан-Батора с в/ч 84881. В данном полку он и начал службу в МНР в 1995г.
Кстати, у меня в памяти осталось, что в 1987 году возле гражданских бараков (приблизительно 1 км.) находились развалины какой то в/ч. Их даже развалинами не назовёшь - контуры (остатки стен, разбитая на полах керамическая плитка, остатки дорожек и засохшие кусты).

Жень спасибо! Наверно это он и есть.

Zenya1966
21.11.2010, 17:04
На Сайте Монгол.СУ. мои воспоминания прочитал Игорь Лобанок, который живёт в Минске и знает Игоря Игнатовича (помните я в своих воспоминаниях рассказывал, про своего гражданского товарища по Багануру, который гнал лучший во всём гарнизоне Чамбур и которого я чуть не спалил ракетницею).Только получил от него номер мобильного Юры Игнатовича, сразу побежал пополнять счёт, на своей мобилке.
Пополнил счёт. Бегом домой. Трясущимися пальцами набираю номер. Идёт вызов. Голос – «Слушаю».
«Самбайну, Юрий Михайлович». Отвечает «Привет». Я ему «Ты хоть понял, кто тебе звонит». Отвечает «Конечно» и называет другого человека. Напомнил я ему, предварительный телефонный звонок Игоря и представился. Вспомнил. Проговорил я со своим другом минут 15-ть и деньги – 80 гривен (10 долларов) на счету закончились. Что можно обговорить за столь короткое время?
Одним словом, Юра после Монголии вернулся в свой родной Минск. Куда идти на работу, имея опыт монгольского самогоноварения? Только на завод шампанских вин!!! Где он и работает в настоящее время. Семейная жизнь не сложилась, был дважды женат, сейчас живёт с мамою и 10 летнею дочкою. На жизнь не жалуется. Несколько раз во время разговора, я слышал его смех, который ничуть не изменился, за прошедшие 20-ть лет. Компьютера у него дома нет, но собирается до нового года купить. Так-то надеюсь увидеть своего «погорельца» на нашем Сайте. А даст бог - ещё и встретимся!

Zenya1966
22.11.2010, 16:14
Читаю воспоминания форумчан, которые служили простыми солдатами. Многие пишут, что благодаря ТОЙ – советской идеологии, хотели попасть в «Афган» и даже писали рапорта. Как я писал в своих воспоминаниях, из-за той идеологии и своего воспитания и я сам писал туда рапорт.
Был в моём батальоне взводный (не с моей роты). Красавец, сажень в плечах, под 2 метра ростом. У солдат пользовался уважением, я бы даже сказал, что они его любили. Душа компании - среди офицеров.
Решило его командование, по разнарядке отправит в «Афган». Офицер – это всячески избегал. Предписаний, для перевода, в штабе дивизии специально не получал. Когда приходило ему время ехать в штаб округа, для перевода, резко заболевал. «Влупили» ему даже «строгача» по партийной линии. Когда наступил последний срок, что бы он выехал с Баганура, у нас в дивизии был с проверкою член военного совета армии и хотел этого офицера забрать с собою на вертолёте. В тот день все офицеры батальона искали этого офицера, так и не нашли. ЧВС улетел один. Остался офицер служить в Багануре, вместе с полком и вышел из Монголии.
После того, как он «увильнул» от «Афгана» никто ему из товарищей по службе (и я в том числе) прямо в глаза не сказал, что про него думают. Но лично мои отношения с ним уже не были такими, как были раньше.
Даже по истечению 20 лет, я не могу его «внутренне» «оправдать», хотя может он и прав был. Да, я хотел бы встретится с тем офицером, вспомнить службу в Монголии, посидеть за бутылочкою, но..., как говорят "В разведку с ним бы не пошёл.".

gen1
22.11.2010, 19:41
Это надо Сереге СС и Гене Ген1 рассказать, они толковей пояснят. На Монгол.СУ рассказывали - батальон Клепчи. Кирпич там добывали , когда на губе артполка сидел

Zenya1966
22.11.2010, 20:17
Три коротких воспоминания, про караульную службу:

№1 – К Монголии не имеет отношения. Я курсант 3-го курса военного училища. Заступил в караул по охране складов, которые находятся в 20 минутах езды от города, в поле. Сам пост находится в 15 минутах ходьбы от караулки. Проверки тут бывают нечасто. 3 часа ночи. Я в отдыхающей смени - сплю. Приезжает проверяющий, полковник с какой-то кафедры. Устраивает вводные в караульном помещение. Сон пропал. Я злой, невыспавшийся. Полковник решает проверить, как меняются часовые, а заодно и как несёт службу тот, кого мне нужно менять. Идём к складам через поле: разводящий впереди, я за ним, а за нами полковник. Темнота. Дорожки не видно. Полковник дал указание разводящему не включать фонарика – хочет найти часового спящим. Когда получали в караулке автоматы, я предупредил разводящего, что устрою с полковником «цирк». Посередине нашего пути, я… нахожу канавку…, в которую с матами валюсь…. при этом передёргиваю затвор и выпускаю очередь в небо. Полковник не проверял ни старого часового и не смотрел, как я с ним меняюсь. Когда мы вернулись, после сдачи караула в училище, я получил от ротного наряд вне очереди – за то, что у меня, когда я шёл на пост, был снят автомат с предохранителя.

№2. В Багануре, был у меня в роте солдат- азербайджанец. Хороший парень, но малограмотный – «Твоя - Меня не понимает».
Я до сих пор не понимаю, зачем в армию призывали малограмотных солдат, который русский язык практически не понимали. Нет, не претворялись – «такие» сразу вычислялись, а на самом деле не понимали. Может на случай войны? Попадёт такой солдат в плен, а его хоть пытай, всё равно ничего не расскажет про нашу «Кибальчишью» тайну. Хотя, я один раз, когда служил в Союзе, сам ездил «таких» набирать в Термез. Но про это напишу потом, в теме «Служба в Союзе, после вывода из Монголии».
Одним словом, если солдат – нужно нести службу. Поставили его в первый раз в караул. Я пришёл проверять. А он после команды «Стой. Кто идёт?», не дожидаясь ответа и даже пароля, начал стрелять. Так и отстрелял весь магазин одной очередью. Не нужно говорить, что после такого, я провёл с солдатом ни политбеседу, а…., скажем, объяснил ему всё «языком жестов» в непосредственном контакте – чтобы лучше дошло. Ну, ни я первый, ни я последний, кого часовые «по дури» обстреливали. Тут интересно другое. Через некоторое время, этого солдата снова начали ставить в караулы. Больше, до самого дембеля, проколов у него не было. За исключением…. Сколько раз, после того случая я его не проверял на посту, он после команды «Стой, кто идёт», услышав, что иду я, даже пароля у меня не спрашивал, а сразу пускал на пост. Других же проверяющих, неважно с нашей роты или нет, в том числе и командира полка (один раз проверял) пускал строго по уставу.

№3. Идём мы с ротой со стрельбища.
Кто помнит расположение дивизии в Багануре, то стрельбище находилось приблизительно в 5 километрах от дивизии. Нам с нашего полка, что бы ни идти по «взлётке» (центральная дорога, ведущая через всю дивизию, начиная от танка и проходящая возле всех полков, выстроенных в ряд, в том числе и штаба дивизии) лучше было ходить с тыльной стороны, мимо парков с техникою и складами.
Рота идёт впереди, а мы офицеры сзади, языками чешем. Не помню, возле складов, какого полка проходили, но то, что мы увидели, у меня до сих пор стоит перед глазами. Склады ограждены колючею проволокою. На углу ограждения вышка для часового. Не смотря на то, что на дворе день, часового на вышке нет. За территориею складов, возле вышки у ограждения «бесхозный», какой-то весь облезлый, верблюд щиплет колючки. В метре от него, за ограждением, обо всём забывший часовой – строит верблюду «рожицы», что-то выкрикивает и кидает в верблюда камешками: «может думал, что это не верблюд, а китайский шпион?». Верблюду, всё по барабану, старается ухватить губами колючки, которые торчат с охраняемой территории. Мы с офицерами, остановились и замолчали… Часовой, нас не замечает. Цирк продолжается минуты две. Наконец… верблюд поднимает голову…, смотрит на «надоедливого» часового, и…. Ребята, я видел в первый и последний раз такой плевок…: часовой, с головы до пояса, в какой-то зелёной пене. А верблюд продолжил щипать колючки.

Андрей Ш
22.11.2010, 21:51
В\ч 86558 - МОЙ МСП НА БМП!!! Если смотреть от танка на въезде в дивизию - самый первый. За ним размещался кадрирований МСП на БТР. Если не изменяет память то вроде как 598 МСП?

Дед Мазай
22.11.2010, 23:25
:bs:
Да Сань это наверно от нашего полка. Саш а ты не помнишь Середенко? Ты ж в камендочах был.

У нас зам.нач.штаба полка был майор Сергиенко. Середенко непомню...

sergei 343
23.11.2010, 10:27
:bs:

У нас зам.нач.штаба полка был майор Сергиенко. Середенко непомню...

Посмотрю в военнике, вроде у меня там запись есть.

oleg45
24.11.2010, 23:03
Всем Привет, Я вроде задавал вопрос про МехБат прикомандированый к нашей части, жили в нашей роте, чото поговорили а никто так и не ответил где иха часть базировалась, хочу найти Бушуева и Рублёва, может где здесь на форуме а Я и не знаю.

belyj
26.11.2010, 02:26
Парни из в/ч 60755 в однокосах появился НАШ фриц ст.л-т Дворников... Желающие связаться ищите его у мну в друзьях...
Я его засёк сразу, только по современной фотке не узнал - да и мудрено, честно говоря. Но когда он поменял фотку на "баганурскую" сразу вспомнил. Нормальный мужик был. Один раз с пацанами поймали барашка (который гавкает ;-) ), решили плова набодяжить. Валить барашка пришлось мне и только я его тюкнул, открывается дверь и заходит Дворников - он деж. по части был, челюсть у него отвисает, само собой. Я старший по званию, меня на выход - ну, думаю, попали. Фиг - сказал, чтоб больше так не делали :-). И всё. Не стуканул потом, не стал разгонять, вообще ничего не сделал - просто ушёл.
Мы конечно помучились совестью, потом мясо в уксусе помариновали часок, чтоб запах отбить ненужный, плована рубанули и в казарму.

Лёха-Связист
27.11.2010, 04:32
Почему ты считаешь, что ветераном может называться только тот, кто воевал. Ты отслужил свой срок службы в то время, которое тебе отвело государство, и если ты в настоящее время уже не встрою, притом по уважительной причине, то можешь смело себя считать ВЕТЕРАНОМ, со всеми вытекающими последствиями.

тут я со Старшим совершенно согласен, хотя история двух сайтов показывает что мы редко находим общий язык... почему затронул это - потому что хочу представить весомый аргумент: - до Братьев (от Братство) - мы иногда не дотягиваем, хотя все являемся ветеранами ЗабВО.

Поэтому все и единогласно (ропота не слышал) согласились при создании этого сайта - "Форум Ветеранов ЗабВО"... по-моему - правильное общее решение... к тому-же, сайт "Братства ЗабВО" уже есть - но какое там братство - мы уже видели, что есть само подтверждение моим словам - назвать то что таким быть не может по своей сути - зачем?? а этот сайт был назван как надо - не перечёркивая ничего, и без врак...

увидел послание Студента на первой странице только сейчас (жисть такая, значь)... токо позже... :-))

CC.
01.12.2010, 21:08
Мы конечно помучились совестью, потом мясо в уксусе помариновали часок, чтоб запах отбить ненужный, плована рубанули и в казарму.
Саня, ну если мариновали, то это старый "лающий" баран был... Мы на 82-ом, действительно молодых лающих барашков без маринада и по бачку на стол - на завтрак...
Но про это нужно целый рассказ постить...

Сергей Ч.
01.12.2010, 22:19
Саня, ну если мариновали, то это старый "лающий" баран был... Мы на 82-ом, действительно молодых лающих барашков без маринада и по бачку на стол - на завтрак...
Но про это нужно целый рассказ постить...

Серег - так пиши... (я тож такого барашка ел:-)) интересно было.)

Татарин.
04.12.2010, 18:07
Сергей Ч.
Серёга хотелось с тобой пообщаться потому как и ты служил в Комендантской роте

Сергей Ч.
05.12.2010, 00:26
Сергей Ч.
Серёга хотелось с тобой пообщаться потому как и ты служил в Комендантской роте

Давай. Ты в каких годах служил? Я 1990-1992

Татарин.
05.12.2010, 17:46
Сергей Ч.
Серег я пришёл весной 1985г., прослужив с полгода в роте (автовзвод) прикомандировали на пост ВАИ, это на сопке между гарнизоном а Багануром, где возил начальника автослужбы и ВАИ гарнизона. Тогда им был п/полковник Сулейманов вроде как земеля, тот ещё был типок, каждая поездка с ним было как сдача экзамена по автоделу, а так как выезжали мы каждый день сам понимаешь все марки масел которые применялись в ВС я выучил наизусть, да и еще кучу всего что касается автодела, даже прикольно было, ну а в целом человек был не плохой, особенно когда был с будуна, в такие моменты являл собой наидобрейшего чела. Прокотав его где то с год прибурел малость и начались залеты (поезди в самоны ник чему хорошему не приводят) в итоге с уазика слетел. Но надо отдать должное шефу перед своим дембелем он вызвал к себе предложил снова уазик, возить нового шефа, отказался. Новый шеф оказался тоже вроде земляка п/полковник Юсупов может ты и застал такого, гнеловатый был, чуть прав меня не лишил за то что обогнал его на учениях, спасибо инспекторам отмазали. Ну примерно в этот период вернулся в роту и посадил меня ротный на строевой ЗИЛ 131 выезжал только на учения, возил (маш бюро) двух женщин. Одна в годах была, другая значительно моложе Галя Клягина, по моему так её величали, тогда ей было лет 25, представляешь поедишь с ними на учение, а она рядом сидела закемарит голова у меня на плече и это после полтора года воздержания между ног торчёк хоть привязывай. Ну вобщем таким образом докатился и до дембеля. Ушел в начале июня 1987 года вот так брат и отслужил. Ты знаешь время от времени заглядывал на разные сайты но ни кого из наших не было и буквально неделю назад просматривал в нете всякую всячину и набрел сюда смотрю да тут и свои имеются оказываются, просто знаешь интересно ты все таки после меня служил, любопытно было бы узнать как оно было потом. Может из офицеров кого то узнаешь, у нас были: ротный к-н Мухтаров Расим (эдоровый азербайджанец), нормальный мужик был, никогда сор из избы не выносил, зам.полита не помню, не много с ним прослужили, но помню что странноватый какой то он был, даже сомнения возникали в его ориентации, наш ком. взвода ст.прапорщик Сидоренко, комендантский взвод ст.прапорщик Саенко, мотоциклетный взвод ст.лейтенант Чернюк, техник роты ст.прапорщик Островский , и старшина прапорщик Веряев так по моему, а вот зинитно-ракетный взвод не помню. Опять же про позывные если не ошибаюсь ты написал что у вас их уже не было, а при нас был "Качкорез". Просматривал фотогрфии ДОСов или вернее то что от них осталось ты знаешь жутко стало все таки как ни крути но наш гарнизон в смысли благоустройства был не самый последний. Вот такие дела
Ну до связи.

Сергей Ч.
05.12.2010, 21:04
Татарин, позывные были не "Качкорез" а "Кочкорез". Таких фамилий не помню - не слышал. У нас были другие. Ротный - капитан Аббасов (не хороший человек, айзер), ком.комендантского взвода - русский, прапорщик (фамилию забыл), взвод мат.обеспечения - прапорщик Шульман (еврей), ЗРВ - прапорщик Мордухаев (нормальный чел., айзер), взвод ВАИ - ст. прапорщик Эльдаров (лезгин, нормальный чел.) старшина - ст. прапорщик Антипкин (нормальный чел., пос.Антипиха).
В штабе: ком див - генерал майор Кашлев, зам по боевой - полковник Богураев, нач штаба - полковник Иванченко, нач опер - п/полковник Фролов (он же зам НШ) зам по тылу - полковник Белоножко, нач ПО - полковник "пых"...

CC.
06.12.2010, 20:37
...позывные были не "Качкорез" а "Кочкорез"...
:--Серёга, а позывной "Утиныйдушегуб" мне больше ндравицо!!!

Татарин.
06.12.2010, 21:43
Да Серёг мне эти фамилии не о чем не говорят, видимо весь командный состав поменялся, и что значит взвод ВАИ, унас был мотоциклетный взвод, даже мотоциклы были, находились в боксах в парке с лева от ворот а прямо была аккумуляторная и бокс для легковых авто, который сгорел, интересно восстановили его, а ВАИ находилось как я писал на сопке между гарнизоном багануром клёвое местечко, особенно летом прекрасный обзор и гарнизон и баганур как на ладоне, а так же 3 поста КПП в разных местах, а еще был взвод писарей, особисты и типография, вот так было, а ты Серёг в каком взводе служил

Татарин.
06.12.2010, 21:48
Слушай СС а ты весной или осенью призывался

CC.
07.12.2010, 07:57
Весна! В часть приехал в ночь с 1,05 на 2,05...

АГС
07.12.2010, 19:04
Лично в моём МСБ, я зенитчиков не припомню. Три МСР, миномётная батарея, взвод обеспечения и гранатомётный взвод.

2 МСБ комбат м-р Савин образца 1981-1983 г.г. были зенитчики со "Стрелой", сам оказывая братскую помощь, выковыривал из тубы болванку перед учениями которая была за место выстрела (ракеты). А так же хорошо помню, что наши зенитчики ездили в Союз на полигон "Телемба" под Читой, на боевые стрельбы.

АГС
07.12.2010, 19:27
Привет мужики. На старом сайте узнал, что Женя1966 забыл пароль отсюда. Хотел ему посочувствовать и оказалось, что мой пароль сюда тоже ни хрена не подходит. Пока сюда пробился, заи...ался. Даже подумал может меня за низкую активность комиссовали. АГС, примерно 24 апреля 83г. мы вышли из ТУ 154 в У-Баторе, а нам навстречу прошла топа дембелей с разноцветными платочками на шеях и выкриками "вешайтесь" в наш самолёт. Было солнечно. Дивизия была шириной с городок офицеров, в котором ещё не были построены несколько домов, включая ГДО.

24.04.1983 г. я выехал из в/ч на дембель, уезжал из ж/д вокзала Улан-Батора только через 2 суток, так как какие то мудаки проморгали эшелон и мы две ночи прожили в поле, в палатках, снег, ветер и не дающий тепла "соларис". После почти 2 мес. после сна не мог разогнуть ногу.

Татарин.
07.12.2010, 21:41
СС если ты не с учебки пришёл, то мы как бы должны были быть с тобой вместе на карантине в Мальцевском полку, проходили так сказать курс молодого бойца и наверное помнишь постоянные стычки с азерами, не давали они соскучиться, да их там была тьма тьмущая, по моему даже Мальцевский и Шашковский полк так и называли деревянными. А в гарнизон с Батора на поезде приехали примерно в это же время, привезли нас в штаб дивизии, а от туда уже в часть, помню обратил внимание на огни их так было много ещё подумал какой большой городок, а утром это было 1 мая,в праздничный день, так и простояли целый день с сопризывником у окна не зная что делать

CC.
07.12.2010, 22:02
...мы как бы должны были быть с тобой вместе на карантине в Мальцевском полку...
Неее, не, не - исключено! Я ж в стройбате служил! И карантин в в/ч 13234 проходил...

...и наверное помнишь постоянные стычки с азерами...
Ну этого добра (я имею ввиду "стычки") у нас не меряно было, но жосче. И Мальцевские айзера к нам приходили, типа своим помочь, но как приходили так и уходили... ;)Одно точно, мы с тобой видели одно и тоже монгольское небо. Только ты на дембель пораньше ушол!

А вобще, парни Татарин, АГС вы в профиле в подпись напишите свои в/ч и года службы, проще общаться будет... Подпись будет напечатана в каждом вашем сообщении.

Сергей Ч.
08.12.2010, 00:16
Да Серёг мне эти фамилии не о чем не говорят, видимо весь командный состав поменялся, и что значит взвод ВАИ, унас был мотоциклетный взвод, даже мотоциклы были, находились в боксах в парке с лева от ворот а прямо была аккумуляторная и бокс для легковых авто, который сгорел, интересно восстановили его, а ВАИ находилось как я писал на сопке между гарнизоном багануром клёвое местечко, особенно летом прекрасный обзор и гарнизон и баганур как на ладоне, а так же 3 поста КПП в разных местах, а еще был взвод писарей, особисты и типография, вот так было, а ты Серёг в каком взводе служил

Мотоциклисты - это и есть ВАИ. А ты разве никогда на учения не выезжал?
Бокс востановили и сделали там ПТОР для них. А сам бокс сделали в металическом боксе, внутри построили из кирпича... Потом сгорел аккумуляторный цех и вскоре нас перевели в другой парк...
Центральный пост ВАИ оставался на месте до последнего...
При мне писаря были в комендантском взводе. Особисты, типография, прокуратура и ж/д комендатура были "за штатом". Водители, повара, кладовщики были во взводе материального обеспечения. Взвод мотоциклистов-регулировщиков и зенитно-ракетный взвод "вечные" дневальные, только на учениях им была работа. (Мотоциклистов еще и в парк привлекали...)
Я служил во взводе материально-технического обеспечения, потом перевели в мотоциклисты. Но койка так и осталась в расположении транспортного отделения (сразу за кабинетом ротного) взвода материально-технического обеспечения. Мое авто 03-03 зз

CC.
08.12.2010, 07:13
Мое авто 03-03 зз...
:-))Серый, ты и в армейке умудрился блатной номерок оторвать...
Сразу вспомнилось...


http://www.youtube.com/watch?v=wm9shEC_kIo

Сергей Ч.
08.12.2010, 16:00
Так у нас все номера блатные были 03-** зз

Татарин.
08.12.2010, 21:12
Серёга если мне не изменяет память это номер начальника политотдела, в наше время начпо, зам. по вооружению, и зам. по тылу считались тузами и возить их было привилегией перед остальными, машины менялись чаще и ротный не наседал. А у комдива было три машины 03-01, 03-12, и волга номер не помню, у меня же ВАИшка 03-11 и строевой ЗИЛ 131 03-24, а что косается езды по монгольским степям то этого было вдоволь, нравилось ездить в Чоер, любопытная гора там есть по моему так и называется Чоер гора, посреди степи голая скала как то даже дико, впечатление такое что торчит из моря. Частенько ездили в Батор, а один раз сопровождал колонну машин в союз на целину машины там были на грани фантастики ЗИЛ 157 мы их еще ступами называли, подъехали мы стало быть к границе по ту сторону СОЮЗ г.Кяхта, кругом вывески СССР и прочее и всё так красочно оформлено, МНР в этом плане сплошное убожество, в общем смотрел как на запад. Блин такая тоска одалела ведь впереди был ещё целый год, проводили, развернулись и опять в Баганур. Серёг ведь наш парк был на территории парка батальона связи а потом куда его перевили и всё хотел спросить ты дебельнулся с роты или застал вывод войск

Сергей Ч.
08.12.2010, 22:43
Серёга если мне не изменяет память это номер начальника политотдела, в наше время начпо, зам. по вооружению, и зам. по тылу считались тузами и возить их было привилегией перед остальными, машины менялись чаще и ротный не наседал. А у комдива было три машины 03-01, 03-12, и волга номер не помню, у меня же ВАИшка 03-11 и строевой ЗИЛ 131 03-24, а что косается езды по монгольским степям то этого было вдоволь, нравилось ездить в Чоер, любопытная гора там есть по моему так и называется Чоер гора, посреди степи голая скала как то даже дико, впечатление такое что торчит из моря. Частенько ездили в Батор, а один раз сопровождал колонну машин в союз на целину машины там были на грани фантастики ЗИЛ 157 мы их еще ступами называли, подъехали мы стало быть к границе по ту сторону СОЮЗ г.Кяхта, кругом вывески СССР и прочее и всё так красочно оформлено, МНР в этом плане сплошное убожество, в общем смотрел как на запад. Блин такая тоска одалела ведь впереди был ещё целый год, проводили, развернулись и опять в Баганур. Серёг ведь наш парк был на территории парка батальона связи а потом куда его перевили и всё хотел спросить ты дебельнулся с роты или застал вывод войск

Волга ком дива 03-00 зз
УАЗы комдива 03-01 зз и 03-12 зз
зам по боевой 03-02
нач ПО 03-03
НШ 03-04
зам по воор. 03-05
зам по тылу 03-06
нач опер 03-09
Вот и все блатные номера... еще была ВАИшка - номер не помню, но не наш - точно...

03-11 ГАЗ 66 - транспортный (разгонный), еще был ГАЗ 66 ВАИшный раскрашенный и приписан к мотоциклистам... № 03-14 кажись...

Под № 03-24 при мне был УРАЛ 43202 салон нач ПО. На вывод я попал - приехал на Дивизионку и уехал домой.

Татарин.
09.12.2010, 17:38
Да уж все стало совершенно другим, такое впечатление как будто о разных местах калякаем. Серёг а ты говорил что парк перевели а куда, и ещё подскажи где можно просмотреть фото о нашем гарнизоне вернее то что от него осталось

Сергей Ч.
09.12.2010, 22:45
Да уж все стало совершенно другим, такое впечатление как будто о разных местах калякаем. Серёг а ты говорил что парк перевели а куда, и ещё подскажи где можно просмотреть фото о нашем гарнизоне вернее то что от него осталось

Из старого места (от связистов) парк перевели на место выведенных полков. Если точно, то в самый крайний парк (тот что возле танка) заняли мы не всю территорию а лишь его часть прямо возле въездных ворот в парк. Остальная часть (большая) так и осталась пустовать...
Фоток казарм, столовых, складов и парков я никогда не встречал. Видел лишь руины ГДО и кафешки на жилухе...

CC.
10.12.2010, 23:42
Вот вы фсё про танк... А Пушка куды делась?

Сергей Ч.
11.12.2010, 00:30
Так мабуть (наверное) с артполком поехала...

CC.
11.12.2010, 01:08
А хто видел? Серый ты иё на постаменте видел? А как уехала? А мабудь скомуниздили? А ить это символ АРТ полка!

sergei 343
11.12.2010, 11:56
Монголам загнали

АГС
27.12.2010, 13:59
Да уж все стало совершенно другим, такое впечатление как будто о разных местах калякаем. Серёг а ты говорил что парк перевели а куда, и ещё подскажи где можно просмотреть фото о нашем гарнизоне вернее то что от него осталось

Фотографии остатков гарнизона нашей дивизии можно посмотреть на сайте фотохудожника Валерия Потапова "BLOW UP армейский архив" который так же, служил в Багануре.

Сергей Ч.
27.12.2010, 22:14
А хто видел? Серый ты иё на постаменте видел? А как уехала? А мабудь скомуниздили? А ить это символ АРТ полка!

Знают те кто выводил Арт полк... или те кто хоть на пол года старше призывом (от меня)

Сергей Ч.
27.12.2010, 22:21
Про пушку написал своим мож кто и помнит..

zelen
28.12.2010, 12:16
А мы в Баганур раза два выезжали в запасной район. У нас там учения были. Это когда Рус - поц сел в Москве.
Гоняли нас как Сидоровых коз...

sifon
01.01.2011, 11:09
:at:2011 пошёл

belyj
03.01.2011, 05:06
Всех багнурцев с Новым Годом поздравляю я.

Gukong
22.02.2011, 20:19
http://i14.fastpic.ru/big/2011/0222/10/d80f81d3945719b91e75d6254251b810.jpg (http://fastpic.ru/)

Поздравляю всех Баганурцев!

http://i14.fastpic.ru/big/2011/0222/77/4e4c08875fa052199df105cf76fa1c77.jpg (http://fastpic.ru/) http://i14.fastpic.ru/big/2011/0222/83/ace70dc64504cd89d69095803ea75583.jpg (http://fastpic.ru/) http://i14.fastpic.ru/big/2011/0222/bc/505fdbd71a7077b1a17f3954892226bc.jpg (http://fastpic.ru/)

Может пригодиться?

gen1
23.02.2011, 00:15
http://i14.fastpic.ru/big/2011/0222/10/d80f81d3945719b91e75d6254251b810.jpg (http://fastpic.ru/)

Поздравляю всех Баганурцев!

http://i14.fastpic.ru/big/2011/0222/77/4e4c08875fa052199df105cf76fa1c77.jpg (http://fastpic.ru/) http://i14.fastpic.ru/big/2011/0222/83/ace70dc64504cd89d69095803ea75583.jpg (http://fastpic.ru/) http://i14.fastpic.ru/big/2011/0222/bc/505fdbd71a7077b1a17f3954892226bc.jpg (http://fastpic.ru/)

Может пригодиться?СПАСИБО!!!

CC.
23.02.2011, 07:33
Поздравляю всех Баганурцев!

Может пригодиться?

Gukong, Зачотные фоты. Твои или из интернета?

Gukong
23.02.2011, 12:47
Фото ребят, которые учились в школе№19 в Багануре. А я учился в школе№6 , но в самом городе.
Вот ещё одно:
http://i14.fastpic.ru/big/2011/0222/49/40780bfa0338aa209573064f1d922a49.jpg (http://fastpic.ru/)

gen1
23.02.2011, 13:58
Gukong, Зачотные фоты. Твои или из интернета?Это со страничек монгольской жизни. Улан-Батор.ру

gen1
23.02.2011, 13:58
Фото ребят, которые учились в школе№19 в Багануре. А я учился в школе№6 , но в самом городе.
Вот ещё одно:
http://i14.fastpic.ru/big/2011/0222/49/40780bfa0338aa209573064f1d922a49.jpg (http://fastpic.ru/)
А в какие года учился? У тебя родители служили там? Какие войска?

Gukong
23.02.2011, 14:23
Я учился 1986-89гг в самом городе. Родители не военные. В "дивизии", так мы называли военный городок, несколько раз бывал.
Это я
http://i14.fastpic.ru/big/2011/0223/6e/15acd9f3a70adee3a6783a1801f7026e.jpg (http://fastpic.ru/)
Это вывод войск начинался
http://i14.fastpic.ru/big/2011/0223/00/7257a003b2ad6265d275cca9c29ec400.jpg (http://fastpic.ru/) http://i14.fastpic.ru/big/2011/0223/c4/c7f8183fd8655c958a5369487c6cb0c4.jpg (http://fastpic.ru/)

Gafif
23.02.2011, 16:20
Привет всем! Поздравляю всех служивших в Багануре с днем Советской Армии! Желаю крепкого здоровья,долгих лет жизни,удачи во всем!

CC.
23.02.2011, 20:24
Это вывод войск начинался
http://i14.fastpic.ru/big/2011/0223/00/7257a003b2ad6265d275cca9c29ec400.jpg (http://fastpic.ru/)

Точно вывод!
:-)) ...вроде Серёга Ч. во второй шеренге на левом фланге стоит...

Сергей Ч.
23.02.2011, 23:40
:-- это ж пехотный полк выводили. У них вишь нормальные вагоны присутствуют, а мы выводились в скотских вагонах...

Лёха-Связист
23.02.2011, 23:42
уверен что "нормальный" вагон - эт для офицеров... у остальных - теплушки и др....

Сергей Ч.
24.02.2011, 00:01
Поговаривали что первые кто уходил ехали все в нормальных вагонах, и отправляли их тожественно со ст.Баганур. А мы грузились на вновь построенной боковой рампе в степи, погрузка шла конвеером круглосуточно (сначала уходили из казармы и парка к рампе и ждали погрузки на спец площадке, когда начинали погрузку - на площадку приходили другие...) и ехали мы в теплушках

Gukong
24.02.2011, 16:28
http://i14.fastpic.ru/big/2011/0224/8b/71499db014600ae2e7573c5541dc9a8b.jpeg (http://fastpic.ru/)
ЗКВ1 и КБ1 1988г
Долго думал, выкладывать эту фотку или нет? Нашёл в "Одноклассиках" в Баганурской группе. Если это чья-то из вас, то удалю.

http://i14.fastpic.ru/big/2011/0225/ca/e6fbd19c634455ebf8c8d767b6c57cca.jpeg (http://fastpic.ru/)
И вот ещё там же откопал. Что это за памятник?

sifon
26.02.2011, 08:45
Первый раз вижу такую невероятно цветную фотку(построение вдоль вагонов). Просто эффект 4D. А нельзя её в нормальном размере закинуть, чтобы понюхать?

Gukong
26.02.2011, 16:11
http://i14.fastpic.ru/thumb/2011/0223/00/7257a003b2ad6265d275cca9c29ec400.jpeg (http://fastpic.ru/view/14/2011/0223/7257a003b2ad6265d275cca9c29ec400.jpg.html)
Нажать на изображение. На открывшемся изображении нажать правую кнопку мыши, выбрать "открыть изображение". Должно открыться полностью. Далее на открывшемся изобдажении нажать правой кнопкой мыши и выбрать "сохранить изображение" и сохраняете к себе.
Как-то так.

sifon
26.02.2011, 18:06
Принял фотку. Спасибо.

Gukong
26.02.2011, 22:01
Может надо кому: "Дарханские частушки" http://mp3sort.ifolder.ru/22123941

"Сдан партбилет в ЦК,
а "профсоюзный" в ВЦСПС.
И мне осталось 5 минут до отправленья
в Монголию - страну чудес!
..........................
Я на жену смотрю, ей вовсе не до смеха,
но, ведь она сама решилась ехать.
Не в Иран, не в Ливию, тем-более,
а в эту Богом позабытую Монголию...........

igorz
11.03.2011, 01:01
Сергей Ч.Не Серый, не у танкистов... Он стоял возле вертолётной площадки, а приписан был к танковому полку....CC.100% что у вертолётной площадки, но и танкачей казарма рядом была, только не помню солдатики в ней были по красному или по чёрному... Привет, ВЕТЕРАНЫ! Если вы не против - примкну к вам. Я служил в Багануре с весны 1981 по осень 1982 гг. Танка этого возле вертолётной площадки не было. Вертолётная площадка находилась возле палаток (меньше 100м) 34-го ОТБ. Всё сходится. Я служил в 34 ОТБ(в/ч 43191)

igorz
11.03.2011, 01:04
Танк могли установить после. Спасибо за внимание.

Gukong
11.03.2011, 07:37
Вот ещё немного фото

http://i17.fastpic.ru/big/2011/0311/f2/414db429fd5acdc5adb35703366452f2.jpeg (http://fastpic.ru/)
http://i17.fastpic.ru/big/2011/0311/1d/0f94c07a317de30487c21faf361a771d.jpg (http://fastpic.ru/)
вид от 2КПД на штаб дивизии
http://i17.fastpic.ru/big/2011/0311/23/bd42f7e9f2d7efd55ad8d2041693ce23.jpg (http://fastpic.ru/)
Вид от танка на фасад ГДО

Сергей Ч.
11.03.2011, 09:48
Сергей Ч.Не Серый, не у танкистов... Он стоял возле вертолётной площадки, а приписан был к танковому полку....CC.100% что у вертолётной площадки, но и танкачей казарма рядом была, только не помню солдатики в ней были по красному или по чёрному... Привет, ВЕТЕРАНЫ! Если вы не против - примкну к вам. Я служил в Багануре с весны 1981 по осень 1982 гг. Танка этого возле вертолётной площадки не было. Вертолётная площадка находилась возле палаток (меньше 100м) 34-го ОТБ. Всё сходится. Я служил в 34 ОТБ(в/ч 43191)

Ты что то не так меня понял. Танк стоял (как памятник) возле вертолетной площадки - я с этим не спорю, а так стоял (на вооружении) у танкового полка 100%. Вывод войск это доказал. Палаток я не застал...

Сергей Ч.
11.03.2011, 09:53
http://s53.radikal.ru/i139/1007/f0/05e9102a41ac.jpg
Вот ведь Серега СС уже выкладывал.... при мне он тут и стоял.

igorz
11.03.2011, 11:51
Ты что то не так меня понял. Танк стоял (как памятник) возле вертолетной площадки - я с этим не спорю, а так стоял (на вооружении) у танкового полка 100%. Вывод войск это доказал. Палаток я не застал...

Не спорю. А куда потом переправили этот танк? Я форум полностью не просмотрел ещё, может есть там ответ на мой вопрос. У нашего ОТБ тоже был танк КВ, правда, без пушки. Использовали как тягач.

CC.
11.03.2011, 19:25
Привет, ВЕТЕРАНЫ! Если вы не против - примкну к вам. Я служил в Багануре с весны 1981 по осень 1982 гг. ... Я служил в 34 ОТБ(в/ч 43191)
Рад приветствовать на сим ресурсе... Вливайся, будь как дома, но...:-))


...CC. 100% что у вертолётной площадки, но и танкачей казарма рядом была, только не помню солдатики в ней были по красному или по чёрному...

...а я и не спорю...:-))

igorz
12.03.2011, 00:36
Рад приветствовать на сим ресурсе... Вливайся, будь как дома, но...:-))



...а я и не спорю...:-))

Спасибо за тёплый приём. А всё - таки получается, что вертолётную площадку переносили. От ДОСов площадка находилась в полукилометре, не меньше. У меня должна быть фотка, позже выложу.

Сергей Ч.
12.03.2011, 14:12
При тебе сколько ДОСов было?

igorz
12.03.2011, 22:37
При тебе сколько ДОСов было?
Точно не помню. Может 3 или 4. Два МСП жили в казармах, А вся остальная дивизия жила в палатках. Штаб дивизии тоже состоял из палаток. Жилинский (Нагопетянский) МСП был нашим соседом, тоже жили в палатках. Весной 1981 года линого состава было всего около 200 чел. в этом полку. Другой МСП (на БТРах) были соседями с другой стороны. Они летом переселились в казармы. Кстати, у них тоже лич. состава было мало, т.е. оба этих полка были кадрированными. Их постоянно пополняли. Жилинский полк увеличился в 10 раз(примерно).

Сергей Ч.
12.03.2011, 22:55
А при мне 12 ДОСов стоящих по кругу. В центре круга спортивная площадка. Так что расстояние до танка не изменилось, просто жилая зона подошла ближе к танку... (я так думаю)

igorz
12.03.2011, 23:22
А при мне 12 ДОСов стоящих по кругу. В центре круга спортивная площадка. Так что расстояние до танка не изменилось, просто жилая зона подошла ближе к танку... (я так думаю)
Может и такое быть. Пока фото не нашёл, да и времени почти не было. Когда выложу - обсудим. Я прошёлся по форуму, где -то было сказано, что командиром ОБР майор Виноходов был. А не наш ли это комбат(ОТБ)? И вообще про наш ОТБ почти нет информации. Когда вывезли из Морголии и т.д. При тебе 34 ОТБ был?

igorz
12.03.2011, 23:30
Из нашего ОТБ я только Гусейнова только нашёл. Я его припоминаю, но смутно. Видел ещё фотографии, где он с азерами из нашей роты. Он прибыл из учебки весной 82-го, а осенью я дембельнулся. Больше нет никого, ни офицеров, ни прапоров.

Сергей Ч.
12.03.2011, 23:33
Танковый полк вышел с территории МНР самым последним. Он был базой для экологической группы, которая подтягивала все хвосты...

igorz
12.03.2011, 23:45
Баганурцы, кому из вас известны фамилии: м-р Виноходов, м-р Ершов, м-р Кузьменко(усатый), ст.л-нты Костинец, Куренков, Попков, к-н Субботин, прап. Великоконь, Кучук, ст.л-нт Гайворонский. Всех не упомнишь, тем более вот так сразу. Ещё м-р Свистун Николай Алексеевич( Был нашим ком. роты, потом перевели в Жилинский(Нагопетянский) полк командиром танкового батальона.

igorz
12.03.2011, 23:48
Танковый полк вышел с территории МНР самым последним. Он был базой для экологической группы, которая подтягивала все хвосты...
У нас был не полк, а отдельный танковый батальон (резерв комдива)

Сергей Ч.
12.03.2011, 23:55
У нас был не полк, а отдельный танковый батальон (резерв комдива)

Похоже ты был в пехотном полку и погоны у тебя были красные.
А ком.дивы зажрались - в каждом подразделении имели машины... В батальоне связи - радийка, в комендачах - 2 УАЗа и Волга, в танковом полку - танк, в разведбате БРДМ... Не понимал и не понимаю - зачем им столько...

igorz
12.03.2011, 23:58
Перебросили 34 ОТБ (43191) из ГСВГ. Я ещё успел послужить полгода с теми, кто начинал службу в Германии.

igorz
13.03.2011, 00:02
Перебросили 34 ОТБ (43191) из ГСВГ. Я ещё успел послужить полгода с теми, кто начинал службу в Германии.

Погоны были чёрные. Наш ОТБ имел своё знамя, т.е. отдельная часть. Наши палатки стояли крайними.

igorz
13.03.2011, 00:10
Наверное, после моего дембеля опять куда- нибудь перебросили, если никто не помнит. Есть из нашего ОТБ только Кулу Гусейнов, ты его знаешь.

Сергей Ч.
28.03.2011, 01:34
Погоны были чёрные. Наш ОТБ имел своё знамя, т.е. отдельная часть. Наши палатки стояли крайними.

При мне ни в одном штабе кроме штаба дивизии не было знамени. Все знамена стояли в штабе дивизии - там и был пост №1 а караульные ночью частенько шлялись по 2 этажу как привидения... че было боятся если в штабе дивизии постоянно было куча нарядов: наш по штабу, дежурный секретчик и кодировщик, оперативный дежурный с помощником, связь, особый отдел и др.

Лёха-Связист
28.03.2011, 04:06
у нас в штабе бата поздно ночью был офицер (деж. по части) - сидел в кабинете рядом со входом в штаб, и я - на тумбе, метрах в 30 от входа (рядом за спиной - сейф с батальонными бабками - якобы - и знамя части).... между знаменем и бандюгами - мой автомат с 60 патронами и штык - не шипко-то навоюешься... благо то что не спал ни минуты когда на посту - всегда мог сориентироваться и бабахнуть... завалил бы парочку - эт точно...

igorz
28.03.2011, 09:11
При мне ни в одном штабе кроме штаба дивизии не было знамени. Все знамена стояли в штабе дивизии - там и был пост №1 а караульные ночью частенько шлялись по 2 этажу как привидения... че было боятся если в штабе дивизии постоянно было куча нарядов: наш по штабу, дежурный секретчик и кодировщик, оперативный дежурный с помощником, связь, особый отдел и др.

А при мне знамёна находились в своих В/Ч. Сначала знамя находилось в деж. части. Рядом часовой в парадке, с автоматом. Потом убрали в сейф, в палатку секретной части. Часовой находился снаружи.

igorz
28.03.2011, 09:23
В учебном полку (Чита) знамя части тоже находилось в В/Ч . В штабе полка, рядом часовой по стойке "смирно-вольно".

igorz
28.03.2011, 09:30
Получается, чтобы уничтожить целую дивизию , достаточно напасть на штаб дивизии и забрать все знамёна. Нет знамени - нет В/Ч. Расформируют целую дивизию. Это могло быть только во времена развала СССР. Тогда в стране был полный бардак.

Сергей Ч.
28.03.2011, 09:47
Выходит что так.

igorz
28.03.2011, 21:52
Было ещё так - в порядке поощрения фотографировали возле знамени в/части в парадке и с автоматом. При мне в нашем ОТБ только Спирин Саня удостоился такого поощрения. Потом его почему-то перевели в Жилинский (Нагопетянский) полк. В то время в Жилинском полку быд полный отстой. Солдаты худые, еле ноги волочили. Столовая у них была очень даже маленькая для целого полка. Заводили на приём пищи на 5 минут, иначе весь полк не покормишь. Ещё продовольствия не хватало им. Часть вначале была кадрированная, всего около 200 чел. Потом постоянно пополняли личный состав. На довольствии , например, 200 чел., прибудет пополнение ещё 100, а их ведь тоже кормить надо, вот и делили на всех. Пока поставят на довольствие, съездят на склад за продовольствием......Да и среди офицерского состава не было ещё слаженности, не пообвыклись. Тяжело было служить в Жилинском. Ребята оттуда говорили, что в столовой кто что успеет схватить, то и поест. Кому-то ничего не достаётся.

sifon
24.04.2011, 11:35
Потеря контроля над собой при виде пищи в столовой ломало моё представление о солдатской дружбе.

sifon
24.04.2011, 11:37
Христос воскрес!

sifon
25.05.2011, 19:40
Вот бы не подумал, что я один посещаю эту ветку. Скорее я был редким гостем. Смотрим Баганур на карте Гугла.

CC.
27.05.2011, 23:17
Не, Андрей, ты не прав! Мы здесь бываем...
...тебя с нетерпением ждем...

А пока фота:

http://s011.radikal.ru/i316/1105/d3/66248202c0ce.jpg (http://www.radikal.ru)

...gen1 ктойто Ген?

Сергей Ч.
28.05.2011, 01:30
Вот бы не подумал, что я один посещаю эту ветку. Скорее я был редким гостем. Смотрим Баганур на карте Гугла.
Бываем бываем.... И на карту поглядываем, там говорят были незначительные изменения...

gen1
29.05.2011, 18:39
Не, Андрей, ты не прав! Мы здесь бываем...
...тебя с нетерпением ждем...

А пока фота:

http://i071.radikal.ru/1105/d4/c51472a66ca2.jpg (http://www.radikal.ru)

...gen1 ктойто Ген?Серег! Ничего не вижу.....

CC.
30.05.2011, 07:20
А сейчас ,Ген?

там фота должна вот эта быть:

http://s011.radikal.ru/i316/1105/d3/66248202c0ce.jpg (http://www.radikal.ru)

...я вижу:bn:

gen1
30.05.2011, 12:25
А сейчас ,Ген?

там фота должна вот эта быть:

http://s011.radikal.ru/i316/1105/d3/66248202c0ce.jpg (http://www.radikal.ru)

...я вижу:bn:

Не знаю.... ??? Подскажи

gen1
30.05.2011, 19:34
[QUOTE=CC.;51150]А сейчас ,Ген?

там фота должна вот эта быть:

http://s011.radikal.ru/i316/1105/d3/66248202c0ce.jpg (http://www.radikal.ru)

...я вижу:bn:[/QUO
Серег! Кто-то из отцов командиров.

CC.
01.06.2011, 07:36
Серег! Кто-то из отцов командиров.

Валерий Иванович Лаврентьев!
Бывший командир батальона в/ч пп 60755...
...ныне просто ульяновский пенсионер...

gen1
01.06.2011, 17:43
Серег! Молодец!!! Всмотрелся , что-то знакомое мелькает.... Я ведь часто пом.деж. по части ходил и его встречать приходилось

CC.
03.06.2011, 21:10
Ген, парни с 82-го, которые служили до меня,.. с комбатом встретились в этом году...
Фота со встречи, из однокосов...

Шышкин
03.06.2011, 23:11
http://s58.radikal.ru/i160/1106/0e/62c482d35ab3.jpg

CC.
03.06.2011, 23:27
Монголия!
Страна ветров и...
...консервных банок!!!

Шишкин: Который это магазин? Мож я там был?

Сергей Ч.
03.06.2011, 23:29
Наверное тот что на жилзоне был. возле кафе или само кафе

CC.
03.06.2011, 23:30
"Орбита"?

Сергей Ч.
03.06.2011, 23:38
А разве кафе называлось орбита?

http://s54.radikal.ru/i144/1003/de/97ad17f8eadd.jpg

CC.
04.06.2011, 00:30
А магазин рядом как назывался7

Шышкин
05.06.2011, 01:22
Который это магазин? Мож я там был?

Не узнаешь своих отцов-командиров? На фото комбат п/п Лаврентьев(просто ульяновский пенсионер) и замполит к-н Чайка в чайной батальона в/ч 60755.

gen1
05.06.2011, 19:12
Не узнаешь своих отцов-командиров? На фото комбат п/п Лаврентьев(просто ульяновский пенсионер) и замполит к-н Чайка в чайной батальона в/ч 60755.

Лаврентьев похож, а Чайка из памяти выветрился...

CC.
05.06.2011, 19:14
Ух ты! Чайку без фуры не признал! Чайка - это второй человек из 60755 с которым я познакомился... А чайную я не видел, где хоть она была?

gen1
05.06.2011, 20:59
Ух ты! Чайку без фуры не признал! Чайка - это второй человек из 60755 с которым я познакомился... А чайную я не видел, где хоть она была?
Чайную я тоже не видел.
Был магаз в клубе и в УНРе . И все....

Шышкин
06.06.2011, 17:58
Чайную я тоже не видел.
Был магаз в клубе
Еще его называли "Чайная". Здесь можно было выпить чаю, съесть бутерброд, булочку...

Gafif
06.06.2011, 23:55
Привет всем! А что в "Чайной" холодно было,продавцы одеты в шубы?

Лёха-Связист
07.06.2011, 00:00
А что в "Чайной" холодно было,продавцы одеты в шубы?

--- дык это ж чуть южнее Сибири - ЗабВО опять же - в Монголии морозец может неожиданно так прижать! а отоплению
кирдык пришёл ещё прошлой зимой - теплотрассу разморозили, али ещё чего.... :bn:

gen1
07.06.2011, 16:31
Еще его называли "Чайная". Здесь можно было выпить чаю, съесть бутерброд, булочку...

В какие года фота сделана? В 86-м (летом) чая уже не было

belyj
09.06.2011, 00:07
В штабном комплексе зданий 60755 был собственно штаб - прям от КПП вход, дальше к столовой если идти вроде как солдатская чайная была, а со стороны 13234 магазин и библиотека, потом клуб и санчасть. Хотя может и не совсем так :-(. Точно помню, что бывал в чайной в 1984 году - незабываемый вкус мандаринового варенья. А к дембелю её наверное уже того, прикрыли.
Кстати на ГугльЁрс карта Баганура с бОльшим разрешением появилась, городок дивизии хорошо видно, а от нашего расположения только плацы бетонные и остались.
Это весь городок:
http://s49.radikal.ru/i124/1106/3d/c705f34cf9fd.jpg

А это останки стройбата. В центре видна труба котельной на промбазе:
http://s15.radikal.ru/i188/1106/db/d07f0726dc27.jpg

Сергей Ч.
09.06.2011, 01:47
а от нашего расположения только плацы бетонные и остались.
Я давно вам это говорил...

gen1
09.06.2011, 11:55
Я давно вам это говорил...

Это Серега все развалил:-))

gen1
09.06.2011, 11:57
В штабном комплексе зданий 60755 был собственно штаб - прям от КПП вход, дальше к столовой если идти вроде как солдатская чайная была, а со стороны 13234 магазин и библиотека, потом клуб и санчасть. Хотя может и не совсем так :-(. Точно помню, что бывал в чайной в 1984 году - незабываемый вкус мандаринового варенья. А к дембелю её наверное уже того, прикрыли.
Кстати на ГугльЁрс карта Баганура с бОльшим разрешением появилась, городок дивизии хорошо видно, а от нашего расположения только плацы бетонные и остались.
Это весь городок:
http://s49.radikal.ru/i124/1106/3d/c705f34cf9fd.jpg

А это останки стройбата. В центре видна труба котельной на промбазе:
http://s15.radikal.ru/i188/1106/db/d07f0726dc27.jpg

Ты прав Сань. В здании штаба с другой стороны был клуб(через стенку). Почти напротив столовой был вход. Направо был клуб а налево магазин

Сергей Ч.
09.06.2011, 13:17
Это Серега все развалил:-)):-))) Ну надо ж кому то... быть крайним.:-dr

gen1
09.06.2011, 22:18
:-))) Ну надо ж кому то... быть крайним.:-dr

Так тебе доверили , а ты недосмотрел:--:-dr:

Сергей Ч.
09.06.2011, 23:33
Да, еще кое что и осталось...

gen1
10.06.2011, 11:26
Да, еще кое что и осталось...

Так надо ехать и завершить

Сергей Ч.
10.06.2011, 12:17
Так надо ехать и завершить

Ты строил - тебе и завершать...:-)):ae:

Gafif
11.06.2011, 18:07
Мы то строили ,а разгромили кто?

Сергей Ч.
11.06.2011, 19:21
я - ПО ВАШЕМУ... Ща, разбежался демонтировать постройки:-))

Шышкин
12.06.2011, 14:42
Это я строил. А кто ломал?http://s46.radikal.ru/i113/1106/35/dc64c6d0f997.jpg

Сергей Ч.
12.06.2011, 20:39
Это я строил. А кто ломал?http://s46.radikal.ru/i113/1106/35/dc64c6d0f997.jpg

Братья наши - монголы...

sifon
12.06.2011, 21:27
Вот из-за таких разборок я форумы и люблю.Фамилия Лаврентьев и мне знакома.

sifon
12.06.2011, 22:48
Если я правильно понял расположение своего батальона, то магазин по стрелке и направление на чайную. Сынком бывал я в той чайной, а в магазин всегда ходили через дырку в заборе.http://i061.radikal.ru/1106/e9/d278a261385dt.jpg (http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/1106/e9/d278a261385d.jpg.html)

sifon
12.06.2011, 22:56
Судя по тому, что строил Шишкин (его знаменитый однофамилец бы сказал "рисовал"),служил он в 84-85 году. Хреновая из меня Ванга?:ai:

ЗАС Кошель
12.06.2011, 23:00
Судя по тому, что строил Шишкин (его знаменитый однофамилец бы сказал "рисовал"),служил он в 84-85 году. Хреновая из меня Ванга?:ai:

Его знаменитый однофамилец - писал...рисуют дети.

sifon
13.06.2011, 00:50
Если слово новое нам преподнесли,
то и ударение для нас поставьте вы...

Шышкин
13.06.2011, 01:47
Судя по тому, что строил Шишкин (его знаменитый однофамилец бы сказал "рисовал"),служил он в 84-85 году. Хреновая из меня Ванга?:ai:

Почти Ванга. 1982-84г.

sifon
13.06.2011, 19:16
В 83 и в 84 я видел движение в этом районе, мы в вагончике у УНРа отмечались каждый день, да и основную часть грузов завозили на жилзону. Но лично я на нарисованные тобой объекты, на своём зелёном МАЗе, вроде не попадал. По моему где-то там примерно в то время кого-то трактор раздавил. Ты осЕнник?

Шышкин
13.06.2011, 21:38
В 83 и в 84 я видел движение в этом районе, мы в вагончике у УНРа отмечались каждый день, да и основную часть грузов завозили на жилзону. Но лично я на нарисованные тобой объекты, на своём зелёном МАЗе, вроде не попадал. По моему где-то там примерно в то время кого-то трактор раздавил. Ты осЕнник?

Я в ноябре 1982г прибыл в Баганур из учебки.

belyj
14.06.2011, 01:03
Ты прав Сань. В здании штаба с другой стороны был клуб(через стенку). Почти напротив столовой был вход. Направо был клуб а налево магазин
Кой-чего ещё помню Ген. ;-)

belyj
14.06.2011, 01:08
Я в ноябре 1982г прибыл в Баганур из учебки.

Чтоли в дедах осенью 1985 ходил? А в какой части? Неужели 13234? И конечно 3 рота?

CC.
14.06.2011, 06:35
Неужели 13234? И конечно 3 рота?

Не Сань, 94048 п/п-к Клепча...
:-))Я то точно не Ванга... (mongol.su, ветка "Литература", пост № 160, от 14.06.2010г.)

belyj
14.06.2011, 19:51
Не Сань, 94048 п/п-к Клепча...
:-))Я то точно не Ванга... (mongol.su, ветка "Литература", пост № 160, от 14.06.2010г.)

А я-то уж совсем точно не Ванга ;-)
И, главное, подумал сначала, что батальон Клепчи - это ж монтажники по специальности - но решил пойти торным путём

sifon
15.06.2011, 19:50
господа экстрасенсы, я на предыдущей странице фотку стройбата выкладывал, там справа от автобата батальон имени кого был?

gen1
16.06.2011, 19:45
господа экстрасенсы, я на предыдущей странице фотку стройбата выкладывал, там справа от автобата батальон имени кого был?
Это у Сереги и Сани спросить надо. А следущий Лаврентьева, а потом Клепчи. Дальше бараки жилка и УНР

CC.
16.06.2011, 21:16
Если от УНР и бараков, то 94048 п/п-ка Клепчи, затем 60755 п/п-ка Лаврентьева, затем 13234 п/п-ка Щербанёва...
...а имени кого, я не знаю...

sifon
16.06.2011, 21:26
СС, теперь посмотрим на карту и получается, что справа от автобата(32614) находился батальон имени п\п-ка Щербанёва. И там был магазин и чайная. А куда ходили на развод дежурные и дневальные всего стройбата? Смутно помню в район батальона Клепчи. Где-то там магазин тоже находился(при нас).

CC.
16.06.2011, 21:31
Андрюх, я не помню магазина и чайной в Щербанёвском батальоне... По мне так и не было сих благ...
На развод ходили в УНР, вот там магаз помню... Посещал.

sifon
16.06.2011, 22:46
Серёга, надо Белого спросить,ещё весной 85го магазин был. Ведь клуб там был? Примерно там, где я нарисовал? Не хочется думать, что я ошибся с расположением своей части.

Шышкин
17.06.2011, 00:15
Андрюх, я не помню магазина и чайной в Щербанёвском батальоне... По мне так и не было сих благ...
На развод ходили в УНР, вот там магаз помню... Посещал.
Точно. Магазин был возле УНР и в батальоне Лаврентьева.

Gafif
19.06.2011, 00:01
Ребята! Батальон Савченко-это мехбат? Кто знает?

CC.
19.06.2011, 09:04
Gafif: А какой мехбат? В/ч 52571, что ли? А годы службы напиши...

На 82-ом троих мехбатовцев знал...

sifon
19.06.2011, 11:25
...мехбат стоял в дальнем от УНРа углу стройбата.Техника выезжала со стороны Керулена.

gen1
19.06.2011, 20:28
...мехбат стоял в дальнем от УНРа углу стройбата.Техника выезжала со стороны Керулена.

Мехбат был следущий за автобатом, дальше рота электриков и жилка гражданских электриков

Gafif
21.06.2011, 00:05
Я с роты электриков.А жилку называли "Шанхаем".Мы жили в палатках,с одной стороны был мехбат,с другой-сантехники.В мехбате в столовой питались,у сантехниках в клубе кино смотрели.После полгода службы в батальоне в Баторе я прибыл сюда осенью 81г.и побыл здесь до лета 82года.

sifon
23.06.2011, 22:47
Палатки между батальонами стояли?

Gafif
24.06.2011, 12:25
Между батальонами была территория нашей роты огороженная колючкой.Две палатки жилые,в одной год служившие,в другой-полгода.Третья палатка была каптеркой.Стоял вагончик-канцелярия.Дневальный ходил на улице,стоял под грибком.Был большой ангар-склад,баня.Около бани жили гражданские.

CC.
01.07.2011, 19:48
Я с роты электриков...

Коллега!
Я тож фазой был...

Сергей Ч.
03.07.2011, 00:38
Дневальный ходил на улице,стоял под грибком
А зимой? Или он просо фишку рубил на улице...

belyj
16.07.2011, 03:38
На однокосах в группе "монголия, баганур" фотку нашел (http://www.odnoklassniki.ru/group/43723274256500/album/43731005014132/191155907444)
Кроме турянского и лаврентьева никого что-то не узнаю

gen1
17.07.2011, 16:11
На однокосах в группе "монголия, баганур" фотку нашел (http://www.odnoklassniki.ru/group/43723274256500/album/43731005014132/191155907444)
Кроме турянского и лаврентьева никого что-то не узнаю

А Субицкого( нач.штаба) не знаешь?Сам Тихомиров( он ком. первой роты был)?

CC.
18.07.2011, 20:18
А чо там под фотой в/ч 73939 ? Это УНР чо ли?

gen1
18.07.2011, 20:32
А чо там под фотой в/ч 73939 ? Это УНР чо ли?

Да Серег - УНР.

CC.
18.07.2011, 20:43
А Субицкого( нач.штаба) не знаешь?

Должен был нас проводить и сам на дембель...

CC.
19.07.2011, 07:38
Да Серег - УНР.

Во, теперь, когда мненя приняли в группу и я могу видеть фоту увеличенной - я узрел, что это УНР!

Смотрю, там в коментах встречаеццо Андрюха sifon,..
...Димка, смотрю вывалил фоты...

gen1
19.07.2011, 17:51
Должен был нас проводить и сам на дембель...

меня тоже провожал. Наверно вечный дембель...

sifon
19.07.2011, 20:02
Да Серёга, я по ссылке Белого прошёл и посмотрел фотки.

sifon
19.07.2011, 20:47
Исходя из принципа незанятого кота, решил выложить фотку дивизионного Баганура. Может всё-таки когда-то создадим схему городка сообща.
http://s47.radikal.ru/i117/1107/64/17baa98c6b87t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/1107/64/17baa98c6b87.jpg.html)

CC.
20.07.2011, 07:52
Андрюх, уменьшить бы фоту до 32% от оригинала...

...типа так что ли...
http://i081.radikal.ru/1107/7d/39be7abce715t.jpg (http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/1107/7d/39be7abce715.jpg.html)

Саня подключайся!

sifon
20.07.2011, 20:19
http://s48.radikal.ru/i120/1107/68/21d89e84193ft.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1107/68/21d89e84193f.jpg.html)
это автобат 32614 между казармами 2 и 3 рот. Сзади за забором 13234. Ворота 13234 находятся слева, метрах в 60-ти.

CC.
20.07.2011, 20:25
Походу я в этой казарме карантин проходил...

...занавесочки в ленкомнате...

sifon
20.07.2011, 20:32
Серёга, любой размер пойдёт, если каждый своё внесёт и выложит труды, я смогу в фотошопе объединить схемы попробовать... Типа карты астрального плану.

sifon
21.07.2011, 20:41
Вот грубо расположение частей

sifon
21.07.2011, 20:42
http://s61.radikal.ru/i173/1107/33/df376f2b2e14t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1107/33/df376f2b2e14.jpg.html)
без построек

sifon
21.07.2011, 23:31
Щас случайно столкнулся с мужиком(в интернете) по фотке присяги в тот же день, что и моя и он освежил мне память. Щербанёва назывался Дмитренко. Именно в Дмитренко нас в клуб водили. А Белый осЕнник? Вот ссылка на фотку оттуда: 13234, 4 тех рота.,автопарк промбаза 9мая 83г. присяга
http://dg28.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=271077080487&photoType=0

sifon
29.07.2011, 20:44
Пацаны, приношу свои извинения,
видимо своими излияниями я перегрузил ветку и она начала отсыхать.
Вот в интернете нарыл фотку, сделана
после моего дембеля, осмелюсь предположить год примерно 86. Если рассмотреть место снимка со схемы расположения частей выложенной выше,то фотограф стоял между буквами К и 4, немного правее (надпись "парк 32614"). Пацаны стоят спиной к батальону Щербанёва, а шапка высокого закрывает щель между 4 и 5 КПД. http://i077.radikal.ru/1107/d3/71c726bcc5e2.jpg (http://www.radikal.ru)

Сергей Ч.
29.07.2011, 22:36
Ничего ты не перегрузил - все нормально, просто инфы по Багануру очень мало... (и никто ж туда не поедет то...)

Сергей Ч.
29.07.2011, 22:40
http://s61.radikal.ru/i173/1107/33/df376f2b2e14t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1107/33/df376f2b2e14.jpg.html)
без построек
Уже при мне - небыло там ничего... одни дорожки заросшие и места от фундаментов, даже руин небыло...

sifon
29.07.2011, 22:48
тем удивительнее из космоса смотрится,кажется будто руины есть.:ae:

Сергей Ч.
29.07.2011, 23:59
Да не, эт просто отсвечивает цементная пыль...

CC.
30.07.2011, 00:55
Уже при мне - небыло там ничего... одни дорожки заросшие и места от фундаментов, даже руин небыло...

Андрюх, Вооооот! Это Серёга видел в 1990... А я так вааще теряюсь... Если по снимку из космоса это, к примеру 13234, то де бывшая губа? Ну а де овощник дивизионный, где я впервые попробывал кетайскаю семеринку (яблоки)... А де пушка? А Танк?

А про губу! А где губа танкистов? А где губа артиллерийстов, а наша иде? А наша мне болие всего интересна... Она у вас губой была, а у мну УММ...

Сергей Ч.
30.07.2011, 01:15
Штаба 12 МСД нет, губы нет, комендатура (7 дом) еще стоит, след от постамента есть... Много чего не влезло...

CC.
30.07.2011, 01:19
Серый, дык ты в пэйнте хуч след от них (губ) пометь... Ну и след от постамента...

Сергей Ч.
30.07.2011, 01:22
Как пометить - не умею я...