PDA

Просмотр полной версии : Современная армия. Гонения.



РемВзвод 12412.
18.08.2011, 01:00
http://www.youtube.com/watch?v=YmPFw42v1eA&feature=player_embedded#at=30

Комбат56
18.08.2011, 06:45
Позор дебилизму РА!
Потому и не хочет служить молодёжь в российской армии, потому как приходится не учиться Родину защищать, а действительно "служить" дебилам от РА.

РВГ
18.08.2011, 09:08
Где-нибудь в прокуратуре увидят этот ролик? И не боятся снимать и выкладывать.
Стыд и позор на мою седую голову, мне очень стыдно за МОЮ армию.

ЗАС Кошель
18.08.2011, 10:45
Где-нибудь в прокуратуре увидят этот ролик? И не боятся снимать и выкладывать.
Стыд и позор на мою седую голову, мне очень стыдно за МОЮ армию.

А прокуратуре насцать, у них другие пронблемы..

РемВзвод 12412.
18.08.2011, 10:47
Не знаю, у нас если были гонения с противогазами, то мы как то укладывались в норматив. А не так как тут длинный стоит мусолит, за минуту кое как напялил. А за 3 сек слабо? У нас бы такой боец ещё и опиздюлился б, если так намеренно демонстративно тормозить начал. Какая то тормозная стала армия, у нас большинство телодвижений делалось быстро. От того и называлось "Летать".

крымовец
18.08.2011, 12:58
Где-нибудь в прокуратуре увидят этот ролик? И не боятся снимать и выкладывать.
Стыд и позор на мою седую голову, мне очень стыдно за МОЮ армию.

О времена, о нравы! Совершенно с тобой, Валера, согласен. Это не армия, а скопище моральных уродов, а дальше будет ещё хуже, т.к. общество деградирует семимильными шагами.

РВГ
18.08.2011, 14:35
Я далек от мысли, что наше общество это общество моральных уродов, но таковые присутствуют у нас несомненно.
Армия это срез общества, вспомните аналогичные ролики как ученики избивают учителей в школе, избиения одних школьников другими. А на экран ТВ гляньте, сплошное насилие.
Внуку 16 и скоро идти служить...
Правда, пока, поступил в колледж и служба отодвинулась на 2 года.

si1953
18.08.2011, 14:38
... мне очень стыдно за МОЮ армию.

Валера, да ты что, никогда что ли не сталкивался с такими явлениями? Не верю и не поверю.

Самое интересное, что эта мелочевка названа гонениями. Фигня это все. У нас было намного серьезней и круче.
Для молодых, если просто пахота без мордобоя, то хорошо. А в караул — за праздник. Наряд по кухне — только и жди, что ночью какая-нибудь орава припрется и начнет вымогаловом заниматься. Да и в казарме, глядишь, завалят буховые дембеля из танкового батальона. Те уж построят не только молодых — всех, во главе с дедушками нашими.
Это повседневность. А два раза в год — что-то типа престольного праздника: дембеля ушли, новые дедушки вбивают молодым в мозг статус-кво на ближайшие полгода, как правило, по ночам и очень шумно.

Лично я проблемы никакой тут не вижу — давно уже уяснил для себя: это и есть армия. Да, самая настоящая армия! Единая и неделимая, во всей своей красе. Армия в мирное время — ржавеющий без дела инструмент, та же зона и порядки там те же самые. Так что компании типа "Искоренить" или "Недопустить" — просто пиар или для успокоить мамаш, что на неврозе.
И вообще, современная армия — просто один из способов ковать бабло и не больше, кормушка для тех, кто его выделяет и кто его получает.

aziat
18.08.2011, 14:54
Позорище........ Дедам видать вообще делать нечего.Кстати заметил кондиционер над входом.Интересно что за часть?

крымовец
18.08.2011, 16:09
Лично я проблемы никакой тут не вижу — давно уже уяснил для себя: это и есть армия. Да, самая настоящая армия! Единая и неделимая, во всей своей красе. Армия в мирное время — ржавеющий без дела инструмент, та же зона и порядки там те же самые. Так что компании типа "Искоренить" или "Недопустить" — просто пиар или для успокоить мамаш, что на неврозе.
И вообще, современная армия — просто один из способов ковать бабло и не больше, кормушка для тех, кто его выделяет и кто его получает.

Но ведь раньше такого беспредела не было, по себе знаю и брат старший у меня служил в автомобильных войсках в 63-66г.г., тоже про "дедовщину" не слыхивал. А насчёт "...ржавеющий без дела инструмент..." совершенно согласен.

Александр
18.08.2011, 16:16
Артур, я тоже заметил....
но по всей видимости это не кондиционер, а тепловая завеса....

а по теме - я не знаю, хорошо это или плохо....
я о стадности....одна стадная компания старослужащих глумится над другой стадной компанией молодых....
и всех всё устраивает....

так вот я о стадности.... не в плохом смысле этого слова, а в хорошем....
т.е., говорят (ну так и есть, имхо), что славяне - индивидуалисты...
типо каждый сам за себя и отсюда все наши беды...
что мол "вот кавказцы (азиаты, буряты и т.д.) всегда кучкуются и поэтому их одолеть тяжело! а русские (славяне) вечно по одному, поэтому их и прессовать просто!"

так вот тут-то славяне чудно скучковались "кататься на себе подобных"....

вообщем как сказал Сергей Иванович - "ничего нового"!

пы.сы. только неясно при чем тут в данном контексте командир части?
да, виноват по Уставу и вообще...
но спросить хочу "А где взводные? Комбат?"

РВГ
18.08.2011, 17:23
Вот хотите верьте, хотите нет, но мне видимо просто повезло, что в тех частях где я служил (3 штуки) такого не было.
По нескольким причинам:
1 я служил в частях связи и РТО, где основная масса личного состава находилась на объектах от 1 до 2 человек. К тому же, там где было более 5 человек как правило дежурил прапорщик или офицер. Специфика.
2 в казарме находилось одновременно не более 10 человек, да и те как правило отдыхали лежа в постелях. При этом дежурный по части всегда находился, как бы, в спальном помещении. Стеклянные окна выходили и в коридор и в спальное помещение.
3 вечерами и в выходные были так называемые ответственные, которые занимались "развлеканием" личного состава.

Конечно же я о подобных случаях слышал и даже присутствовал один раз на суде, где был осужден "дед" за издевательства. Случай единичный, кстати сказать, за мою службу.
Но мне казалось, что с введением срока службы 1 год подобное должно отойти в прошлое. Жестоко ошибаюсь. Да и общение с теми кто недавно отслужил мне дало больше примеров нормальной службы, а не мордобития или издевательств. Может опять просто везет?

Или мы не исправимы.

В любом случае это позор. ИМХО.
З.Ы. Командир здесь именно причем. Он и только он отвечает за все в части, он и только он должен заставить, если не хотят нормально исполнять свои обязанности, взводных, ротных, старшин трудиться как надо. И так уж устроена наша армия, что все держится на командире. Все идет от него. Могу привести массу примеров.

Комбат56
18.08.2011, 19:55
Действительно "славяне чудно скучковались", правда в этой кучке есть как минимум три кавказца (два 100%, один под вопросом), но не это меня затронуло больше всего...
Среди этого "сброда", пара человек с лычками и два офицера (на 1,23 минуте вошли и на 4.06 минуте у вояки погон явно с офицерскими знаками отличия). И все они реагируют на происходящее без каких либо эмоций, смотрят как на что-то обыденное. Хотя "гопота" поначалу лажанулась когда вошли офицеры. Остановить беспредел некому...

Игорь О.
19.08.2011, 06:03
Думал, думал... Скажу так, ездят на тех, кто позволяет это делать. Точно так-же и в жизни. Не знаю, может я в какой-то другой армии служил, но там где я служил тоже подобные вещи были, тоже духи под кроватями пролетали , как Чкалов под мостом. И носки дедам стирали...Но замечу не все духи, а только те, кто позволял над собой издеваться. Таких было минимум, у нас из 28 человек призыва, таких было 3-4 человека . По поводу национальности, да я не помню чтоб кавказцы позволяли издеваться над собой, но у нас они делали всё, что положено было делать солдату. В наряде так-же мыли туалеты, делали всё ,что положено по сроку службы.. У нас были и чечены, и дагестанцы, и армяне...А чуханы были разных национальностей...

Комбат56
19.08.2011, 06:50
Полностью согласен с тобой Игорь, и я такого же мнения.
По поводу ролика... вчера по ящику передали, что прокуратура занялась этим инцидентом, ведётся расследование. (Один из "наездников" - командир отделения, думаю, он получит по полной).

Игорь О.
19.08.2011, 07:37
Да и правильно, в армии надо служить, а не издеваться. Посмотрим, кто на ком ездить в зоне будет...

val
19.08.2011, 20:31
Да, позор...таким солдатам. Но... Наше общество всё это порождает. Посмотрите какие они, это молодые. В армию идти не хотят, считают потерей времени. А раньше считали: не служил - какой то ущербный. В школах убрали начальную военную подготовку, физкультура сводится к пробежкам вокруг школы, спортивного инвентаря почти нет. Стадионов почти то же. Два года назад у нас на стадионе "Взлёт" построили высотку. Стадион пользовался популярностью летом и зимой, а теперь остался в "кастрированном" состоянии. Церкви и храмы строят по всей стране, а на стадионы и хоккейные коробки денег нет. Построят какую нибудь площадочку возле дома и устраивают митинг. Как будто новую ГЭС построили. Противно.

РемВзвод 12412.
20.08.2011, 22:09
Да тоже особо нового ничего не увидел, только вот с ножами зря они. Духи то могут и скопытица, они и так еле передвигаются. И тогда можно случайно нож себе в брюхо воткнуть или чего ещё хуже тому же духу. Тогда поднимется визг "А, убили, замучили!" А просто башкой не думают ничерта.

РВГ
30.08.2011, 14:49
Я написал письмо по поводу этого ролика в Главную военную прокуратуру 18.08.11, а сегодня пришел ответ в бумажном виде. Сообщают, что дело передано в военную прокуратуру Западного военного округа. О результатах проверки мне доложат. Ну. т.е. сообщат.

val
30.08.2011, 20:26
Вот это дело!

Комбат56
30.08.2011, 21:10
Молодца!

солдат
31.08.2011, 10:12
где то уже было.написано. не дать не секунды солдату поседеть без дела. и все это уйдет. когда он будет еле дотаскивать ноги до постели. от занятий по боегой подготовке. имено боевой. некогда будет другим заниматься. а церкви Валер строят не за гос счет, а в оснавном на пожертвования..давайте скидоваться на спортивные площадки. но не чего не изминится. пока не изменится стрй. у нас вон строят стадионы. уже два в течении трех лет. сброшу фото. а будет ли толк?

val
01.09.2011, 07:13
а церкви Валер строят не за гос счет, а в оснавном на пожертвования..

Вера верой, а нация должна быть сильной и здоровой. А в церкви мышцы не накачаешь. Это раз. Во-вторых, большинство госруководителей ОБЯЗАТЕЛЬНО участвую в постройке какого нибудь храма. Это я думаю тянет за собой и материальную поддержку церкви при постройке. А на хоккейную коробку во дворе, у администрации денег нет. И кучу бумаг на разрешение надо собрать.Да, приходится НАМ скидываться, что бы дети не сидели по подъездам, не играли использованными шприцами. Я не против постройки храмов, часовен или мечетей. Но всё должно быть РАВНОМЕРНО. И заметь, я не видел что бы наше церковное духовенство построило что то спортивное. Если ошибаюсь - поправь.

солдат
01.09.2011, 07:26
Валер мы уже качали мышцы. без идей и духовности, большенство. этих качков лежат под мраморными памятниками. а кто и просто зарыт. или сидит. давай сделаем еще один виток. я тоже не против. спорт плошадок. за. и не знаю. что лучше. духовная сила или физичиская. конечно. в идиале конечно++

РемВзвод 12412.
01.09.2011, 08:32
Я написал письмо по поводу этого ролика в Главную военную прокуратуру 18.08.11, а сегодня пришел ответ в бумажном виде. Сообщают, что дело передано в военную прокуратуру Западного военного округа. О результатах проверки мне доложат. Ну. т.е. сообщат.

Прикольно. Насколько знаю этот ролик и так из прокуратуры, потому и смело выложен в сети с номрами части, названием. Интересно будет если по второму разу засудят.

Petrovich
20.12.2011, 16:47
Служба продолжается http://flot2017.com/item/news/45370

РВГ
22.12.2011, 09:57
То, о чем так долго говорила "ЕР" свершилось. Пенсию военным пенсионерам добавили и добавили хорошо, я, например, сегодня получил за январь увеличенную немногим более чем в 2 раза.
А мой сотрудник вообще в аКуе: ему пришла аж 20000 руб., до этого получал 7100. Наверно ошибка, но приятная. Сказал пока трогать не буду, вдруг возвращать придется.

AleKo
22.12.2011, 10:00
Поздравляю! - денюжка вещь нужная...

Только, какие ж это гонения в армии? *)

РВГ
22.12.2011, 11:15
Ну, начинается страничка "Современная армия."
Да и просто другой странички нету.
Не в "Армейский же юмор"?.

AleKo
22.12.2011, 18:44
Да, действительно, не смешно...*)))

AleKo
22.12.2011, 18:57
Центральный совет Союза военных моряков заявил о нелегитимности выборов в Госдуму. Заявление совета опубликовано на официальном сайте союза. "Наши соратники, принимавшие участие в выборах в качестве наблюдателей и избирателей, свидетельствуют о массовых фальсификациях результатов. Они лично наблюдали многократные "вбросы" и "карусели", явную подмену итоговых документов и протоколов при демонстративном попустительстве со стороны полиции и территориальных избирательных комиссий", - говорится в заявлении. Союз военных моряков представляет "действующих и бывших военных моряков – адмиралов, офицеров, мичманов, старшин и матросов, членов их семей, подводников, надводников, морских летчиков, морских пехотинцев, береговых артиллеристов и ракетчиков".

http://www.voenmor.ru/

val
22.12.2011, 21:06
Актуально. Современная армия. Гонения. Наверное строем гнали на выборы.

AleKo
23.12.2011, 09:46
Так и нас гнали в своё время на выборы... гон, он гон и есть - были бы бараны.

РВГ
23.12.2011, 09:46
А мой сотрудник вообще в аКуе: ему пришла аж 20000 руб., до этого получал 7100. Наверно ошибка, но приятная. Сказал пока трогать не буду, вдруг возвращать придется.
Выяснили: не ошибка. Но следующая пенсия будет в марте. Это за январь и февраль.
А по увеличению пенсии сами видите всего на 3 т.р.
Ее у одного военпенса стало 25 тр за один месяц.

AleKo
23.12.2011, 09:51
А что у вас не рассылаются уведомления с разъяснениями об изменениях в платежах?

У нас сначала письмо из профильной финансовой организации приходит - это документ! - а потом или получишь, или отдашь, но можно оспорить акцию в законные сроки.

РВГ
23.12.2011, 10:18
Да какие уведомления? Если надо узнать что-то иди в пенсионный отдел военкомата и разбирайся.
А на кого жаловаться на двуглавых или на Думу?
Военпенсов опустили в конце 90-х, когда уровень пенсий стал ниже гражданских. Это связано прежде всего с уровнем зарплаты военнослужащих, т.к. если добавляют им, то добавляют и нам. А военным не добавляли очень давно.
И еще был один момент, когда военным что-то добавили , пенсионерам промолчали. Раскрылось лет через пять. Были суды многочисленные (в том числе и я), вернули. Потом прекратили принимать исковые заявления, а МО просто выплатило недоданное.
Военная пенсия всегда начислялась так: оклад по должности+оклад по званию+% за выслугу=50%+3% за каждый прослуженный год свыше 20 лет. А сейчас ввели понижающий коэффициент. В друг пенсионеры будут бабло грести лопатой.
Например, я должен был получать 25116 р, а получилось в 2 раза меньше. Но у меня есть куда стремиться. Полную пенсию буду получать в 2035 году. И будет мне тогда 81 год. (какой же я счастливый, что так долго жить буду)

AleKo
23.12.2011, 10:52
Мдя... Но ты, главное, живи ! *)

Сержант СВС
23.12.2011, 17:05
Выяснили: не ошибка. Но следующая пенсия будет в марте. Это за январь и февраль.
А по увеличению пенсии сами видите всего на 3 т.р.
Ее у одного военпенса стало 25 тр за один месяц.
=Это за январь и февраль.=
Хорошо, что не за квартал! Щедрость - безгранична!

крымовец
24.12.2011, 09:55
=Это за январь и февраль.=
Хорошо, что не за квартал! Щедрость - безгранична!

Эт точно! Тут недавно по ящику про пенсион рассказывали. Как он расчитывается и начисляется-тайна сия велика есть, без верхнего экономического образования ничо не поймёшь, но меня что поразило: оказывается пенсия расчитывается из срока дожития -18 лет для мужиков и 22 лет для женщин, а средняя продолжительность жизни мужиков в Расее-59 лет. Ведущий задал вопрос расказчику: как так? Тот полез в какие-то дебри, как Горбачёв, талдычил долго, но по существу никто ничего (я в том числе) не понял. Это про гражданских пенсионеров сказ.

AleKo
24.12.2011, 10:05
Эт вся бадяга, что бы пенсионеры на митинги не шастали из-за непоняток, кому некогда и из-за благодарности, кто попроще... ...мне так кажется - крещусь...*)

Gans
15.10.2015, 16:30
Попалась мне старая тема, а к ней новый материал. Почему бы их не совместить?

Американец в российской армии: какие существуют предрассудки о вооружённых силах РФ у иностранцев и что в действительности представляет современная российская армия? Родившийся в США обозреватель RT Тим Керби провёл неделю на российском флоте и делится впечатлениями в своём блоге.


https://russian.rt.com/static/7/d/0/7d062996fd77e3324b0ee088fb1f0e60da8ef574.jpgRTПо лное фиаско: американец в ВМФ РФКислый дым висит в воздухе. Раздаются автоматные очереди. Один из бегущих солдат падает: он не оценил высоту трубы, которую надо было перепрыгнуть. Его 100-килограммовое жирное тело, облачённое в тяжёлый бронежилет, плюхается на землю, лицо зарывается в песок. Он чувствует боль в левой ноге. Этот солдат – я. Иностранный «солдат неудачи», который получил возможность послужить на флоте РФ – в качестве участника reality show.
Вы, наверное, думаете, что далее последует реклама контрактной службы в армии? Типа: «Если глупый американец может служить в армии, то чего вы, умные россияне, тормозите?! Подпишите контракт сегодня же!» Нет, не будет такой рекламы. Я не смог пройти службу достойно, поэтому я не буду говорить, что это весело и всем по плечу. А вот рассказать о своём опыте я готов.
Мне дали возможность стать единственным американцем (который к тому же не умеет плавать) на ВМФ РФ только потому, что я ведущий радиопрограммы, организовавшей проект «Вежливые люди: бархатный сезон». Этот проект ежегодно (причём его название каждый год меняется, в 2014 он назывался «Батарея Стиллавина») отправляет в армию шестерых уже отслуживших ранее и шестерых никогда не служивших парней. Они должны показать всей стране, что в течение очень короткого времени способны стать настоящими солдатами.
Конечно, в этой программе я был хуже всех, и мне стыдно за себя. Однако эта позорная неделя в армии дала мне почву для размышлений. И позволила скорректировать своё отношение к военной службе: некоторые мифы были развенчаны, а какие-то представления получили подтверждение.
В последний день моего пребывания в части почти все русские солдаты задавали мне вопрос: «Какое у тебя впечатление от армии? Что ты думаешь о военной службе теперь, после своего армейского опыта?» Ответ достаточно прост – армия действует как отлаженный механизм, но я с ней абсолютно несовместим. Но это очень короткий ответ. А если солдаты моей части хотят получить от меня подробный отчёт, то, видимо, мне стоит представить список моих ожиданий и рассказать, с чем я столкнулся в реальности.
https://russian.rt.com/static//e/7/3/e733af60c1fabf40727a02e25fcea1bc95991194.jpg
Ожидание: питание в армии – сносное…Реальность: питание в армии – хорошее!Все участники проекта, служившие в армии 10-15 лет назад, единогласно подтвердили: то, чем их кормили тогда, нельзя было назвать нормальной человеческой едой. Сегодня всё иначе. Я работаю в Москве в двух местах и могу смело утверждать, что армейская пища лучше, чем в наших столовых. Когда солдаты покидают расположение части, они получают вполне полноценные пайки в контейнерах. Конечно, вся полуфабрикатная еда далека от идеала, но этот паёк вкуснее и уж, конечно, полезнее, чем замороженные или законсервированные деликатесы в магазинах Москвы. Сержант с гордостью показал мне сероватый налёт на плитке армейского шоколада, который появляется только на натуральном шоколаде.
Конечно, за целый год еда из столовой или из контейнера может надоесть – иногда суши хочется! Но я бы ел такую еду с удовольствием в своей гражданской жизни. Для тех, кому скучно есть картошку, в расположении части существует магазин, где можно купить разные продукты, включая лимонады из «вражеского государства».
Надо заметить, что, когда я испытываю большие физические нагрузки или злость и раздражение, у меня пропадает аппетит. Поэтому я ел меньше всех и не мог в полной мере наслаждаться едой. Но то, что я ел, было вкусно!
Ожидание: русские войска – это большая сила.Реальность: русские войска – это большая сила.Со времён первых древнерусских князей Россия многократно доказывала, что способна защищаться. Если бы не легендарный героизм русских солдат, Россия не смогла бы выйти на мировую арену и состояться как великая цивилизация.
Русские с удовольствием демонстрируют силу и стойкость своих воинов, чтобы поразить наивных иностранцев, – я давно живу в России и много раз праздновал 9 мая. Я в курсе. Чтобы описать свои чувства по поводу эффективности российских солдат, я приведу сказанные мной в радиоэфире слова: «Я вижу перед собой два автомобиля Феррари (это старшие офицеры), а рядом с ними газонокосилка (это я)»
Самая ужасная ситуация для мужчины – не быть альфа-самцом. А я в армии чувствовал себя таким бессмысленным и слабым – особенно на фоне наших сержантов! Мои русские коллеги пытались меня успокоить, но я знал: если ты не соответствуешь армейским стандартам, если не можешь, как они, то ты не солдат – и точка.
Ощущение неадекватности просто убивало меня. Один из сержантов выглядел прямо как Сталлоне – и голос, и жесты… Если все военнослужащие ВС РФ похожи на сержантов нашей части, то русским нечего бояться внешнего врага.
Ожидание: казарма представляет собой сарай или барак в каторжном лагере из книг Солженицына.Реальность: казарма напоминает общежитие в университетах США.Одна из главных причин, почему я ничего не добился в армии, – мой менталитет или, лучше сказать, психология одинокого волка. Мне было неприятно стоять в огромной общей душевой рядом с голыми, как и я, парнями. Поэтому я был приятно удивлён, что и душевые краны, и унитазы размещены в отдельных кабинках. До поездки я представлял армейский туалет в виде бетонного сарая с выгребной ямой, а оказалось, что всё очень прилично, даже приватность соблюдена. Если во всех российских казармах такие условия, то это сильно облегчает службу.
Кровати были очень удобные.
В казарме стояли 3 стиральные машины и фильтр для воды. Чайник тоже был. Но у нас совсем не было времени всё это использовать: мы были заняты целый день – от подъёма до отбоя.
Солдаты нашей части сказали мне, что условия проживания здесь очень хорошие, но и в других казармах не намного хуже.
https://russian.rt.com/static//e/8/6/e86f51bcd24c6952396f93bb5778410d26a62ad2.jpg
Ожидание: в армию призывают только мужчин.Реальность: женщины тоже служат родине.В армии человек постоянно занят: он не может спать, сколько хочет, у него есть не больше 10 минут на еду, он всё время в движении. Солдат подчинён режиму – как и мать грудного ребёнка (она тоже недосыпает и всё время вынуждена что-то делать). Женщины России, знайте: вы полностью отрабатываете свой материнский капитал и ваша «служба родине» очень похожа на армейскую!
Ожидание: в армии практикуется жёсткое психологическое манипулирование.Реальност : манипулирование практикуется, но не жёсткое.Считается, что основы методики воспитания солдат в современных армиях мира было заложены в Пруссии Фридрихом II. Головы новобранцев бреют, чтобы уничтожить их индивидуальность, на них кричат, их запугивают – ведь по плану Фридриха «рядовые солдаты должны бояться своих офицеров больше, чем врага (http://www.historynet.com/frederick-the-great-the-first-modern-military-celebrity.htm)». Даже древние римляне знали, что надо безжалостно наказывать за трусость, чтобы остальные воевали до последнего (https://en.wikipedia.org/wiki/Decimation_(Roman_army)). Задолго до Фрейда генералы поняли эффективность брутальной психологической манипуляции для создания сильной армии.
Я ждал этого. Профессионального фокусника трудно удивить примитивными трюками. Поскольку я читаю лекции в МГИМО (хоть и выгляжу, как бомж) и всё знаю о методах информационной войны и о действии мягкой силы в политике, меня нельзя заставить подчиняться, используя фразы типа: «Если ты не пробежишь эту дистанцию быстрее, всему взводу будет плохо». Когда я понимаю, что мною манипулируют, в моём мозгу включается режим противодействия. Так я подсознательно воевал против «Фридриха» всю свою армейскую неделю.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/121685?utm_source=infox.sg

Gans
15.10.2015, 16:31
Часть 2

Ожидание: офицеры относятся к солдатам как к быдлу или роботам.Реальность: офицеры относятся к солдатам, как строгие отцы к своим детям.Я не служил в армии США, поэтому ожидал, что, как в фильме «Цельнометаллическая оболочка», сержанты – это злые психопаты, получающие удовольствие от страданий своих подчинённых. Они используют любую возможность, чтобы их унизить, и строго наказывают за неправильно завязанные шнурки на ботинках.
Но сержанты относились к нам не как психопаты-диктаторы, а как строгие отцы, которые хотели сделать нас лучше. Главная их цель – улучшение качества войск. Я помню, как однажды на охоте мой отец заставил меня пройти вместе с ним по болоту с очень тяжелым рюкзаком (в половину моего веса или даже больше) и ружьём. Мне было дико тяжело, мне было очень плохо, но в итоге я стал сильнее. И я рад, что отец заставил меня это сделать. Поэтому, я думаю, участники программы тоже были рады, что смогли выполнить требования сержантов.

Кстати сказать, наш полковник во многом напоминал мне моего отца – только без бороды. Очень мудрый и спокойный человек с очень мужским характером и манерой говорить. Однажды полковник, как герой в голливудском фильме, показал нам, как надо подрывать танк гранатами. Он молча и абсолютно без эмоций спустился в окоп, танк проехал над ним, он так же спокойно встал и бросил тренировочную гранату прямо в трубу над танком – как баскетбольный мяч в кольцо с дистанции 50 метров.
https://russian.rt.com/static//d/0/b/d0ba2ebc562f8a2490a19f505a6c100dc66e271a.jpg
Ожидание: будут солдатские шутки и военный юмор.Реальность: МНОГО солдатских шуток и военного юмора.Мой друг однажды мне сказал, что все кливлендцы обладают чувством юмора, потому что это позволяет им легче переносить тяготы жизни. Наверное, в армии жить так же трудно, как в Кливленде: здесь очень много шуток, анекдотов и даже сарказма. У меня с собой всегда 10 килограммов сарказма и чёрного юмора – в этом смысле я настоящий русский солдат!
Ожидание: после тяжёлых физических упражнений можно будет попить воды.Реальность: русский солдат воды не пьёт!К моему удивлению, питьевая вода была только в казарме. Но ещё более удивительным было то, что сержанты, находившиеся целый день под палящим солнцем, почти ничего не пили. Как воевать без воды?! Оказывается, это возможно.
Ожидание: я не способен служить в ВС РФ.Реальность: я не способен служить в ВС РФ.Если бы это была настоящая армия, а не reality show, я ни в коем случае не прошёл бы медкомиссию. Во-первых, у меня были проблемы с коленными суставами (через 2 недели мне предстояла операция), а во-вторых, на психоанализе я получил едва ли не самый низкий балл в истории – 3 из 10 возможных. Наверно потому, что я ответил нет на вопрос, нравятся ли мне сказки Андерсена.
Я, как показала практика, совершенно не приспособлен для армии. А кому в армии хорошо? Вам надо обязательно стать военным, если вы…
● очень любите мужскую компанию и шутки;
● считаете, что самые приятные моменты вашей жизни связаны с коллективом (на работе, в церкви, в спортивной команде и пр.);
● стремитесь постоянно доказывать себе: «Я это могу!»;
● являетесь очень общительным человеком и легко находите новых знакомых и друзей;
● ненавидите офисный мир, но при этом хотите сделать карьеру;
● предпочитаете физическую работу умственной;
● владеете профессией, которая не может дать вам шанс приобрести квартиру (полковник нам популярно объяснил, что военнослужащий уже через несколько лет работы получает квартиру, а, например, охранник не приобретёт её никогда).
В России очень много парней с такими желаниями и способностями! По-моему, среднестатистический человек в русском мире готов к армии. Опираясь на свой недельный армейский опыт, скажу: успех в военной службе зависит исключительно от менталитета человека.

Ожидание: все будут спрашивать, отдам ли я в армию своего сына.Реальность: никто не спросил, отдам ли я в армию своего сына.Один из участников программы по прозвищу Архитектор рассказал мне про военную кафедру, на которой студенты университета занимаются военным делом. Я собираюсь рекомендовать такой вариант своему сыну, когда он повзрослеет. Если у папы не было военной кафедры, то пусть будет у сына...
Жалеешь ли ты, что решил неделю своей жизни посвятить службе в армии?
Да. Но ТОЛЬКО потому, что рухнули мои планы снять об этом англоязычный документальный фильм. Виноват я сам. Я не смог всё заранее согласовать и всех уговорить. Бросить все дела и в течение целой недели выглядеть как идиот и слабак, чтобы сделать документальный фильм, – это я понимаю. Бросить все дела и в течение целой недели выглядеть как идиот и слабак просто так – это ужасно…
https://russian.rt.com/static//0/4/c/04c80fc052efa4345c226df131035080c782f91d.jpg

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/121685?utm_source=infox.sg

славянин
15.10.2015, 21:46
Кстати сказать, наш полковник во многом напоминал мне моего отца – только без бороды.
Улыбнуло! Представил своего парня подтирающего сопли солдатам.:bl::-)) Как то не вяжется с реалиями !

Gans
15.10.2015, 22:16
Улыбнуло! Представил своего парня подтирающего сопли солдатам.:bl::-)) Как то не вяжется с реалиями !

Вообще, когда надо было, я своему старшенькому в глаз заехал. Хотя и пришлось изрядно тянуться вверх.

Игорь О.
16.10.2015, 07:11
Вообще, когда надо было, я своему старшенькому в глаз заехал. Хотя и пришлось изрядно тянуться вверх.
Не дай Бог.

Копалыч81
16.10.2015, 10:59
Игорь непереживай!Он не до бога же тянулся!

баянтумен
16.10.2015, 12:10
Шоколад- это хорошо. Только вот, родные "жестокие войска", все по прежнему - консервативны: http://www.utro.ru/articles/2011/07/18/987038.shtml ;http://1yar.tv/ru/article/all/rubrics/society/79905 ; http://zona.media/news/okno-kazarmy/


https://www.youtube.com/watch?v=EScqh6adFOo

Должен признать, в мое время, в монгольском желдорбате среди офицеров подобных уебанов- не случалось!... Правда, и казармы со штабами выше первого этажа отчего то - не строили...

urii
16.10.2015, 12:57
Это не искоренить в армии.
Только с пелёнок, и то не всегда.

Seпар I23
16.10.2015, 20:56
Чего ,,это,, не искоренить?
Как я понял, этому солдату через месяц домой, а его кто-то припахал унитазы драить.
Солдатик же,по борзости природной, залупился (не иначе!) и получил в рыло.
Теперь станет всех обвинять, хрен знает в чём, хотя он сам спровоцировал скандал, отказавшись мыть унитазы. А перед этим всяко была словесная перепалка с кучей бранных слов, как с одной так и с другой стороны.
Думаю, что он получил по заслугам, только жаль, что будет наказан ещё кто-то.

urii
16.10.2015, 21:01
Чего ,,это,, не искоренить?
Как я понял, этому солдату через месяц домой, а его кто-то припахал унитазы драить.
Солдатик же,по борзости природной, залупился (не иначе!) и получил в рыло.
Теперь станет всех обвинять, хрен знает в чём, хотя он сам спровоцировал скандал, отказавшись мыть унитазы. А перед этим всяко была словесная перепалка с кучей бранных слов, как с одной так и с другой стороны.
Думаю, что он получил по заслугам, только жаль, что будет наказан ещё кто-то.

Вот про бардак то я и говорю... всегда так было...

хирш
16.10.2015, 21:13
Вот про бардак то я и говорю... всегда так было...

Перпетуум мобиле ...

баянтумен
16.10.2015, 23:12
Чего ,,это,, не искоренить?
Как я понял, этому солдату через месяц домой, а его кто-то припахал унитазы драить.
Солдатик же,по борзости природной, залупился (не иначе!) и получил в рыло.
Теперь станет всех обвинять, хрен знает в чём, хотя он сам спровоцировал скандал, отказавшись мыть унитазы. А перед этим всяко была словесная перепалка с кучей бранных слов, как с одной так и с другой стороны.
Думаю, что он получил по заслугам, только жаль, что будет наказан ещё кто-то.

Сенап, а ты что, до самого дембеля унитазы скоблил? У нас, в ЖДВ подобное, всегда считалось -унижением человеческого достоинства ( для старослужащих.). А ударить, пользуясь своим положением, заведомо безответного ( под страхом статьи) человека- независимо от обстоятельств- высшая подлость...

http://www.newsinfo.ru/news/2006-08-11/item/664215/

Seпар I23
16.10.2015, 23:59
Полтора года жили в палатках и все удобства - во дворе. последние пол года, живя в новой казарме, когда попадал во внутренний наряд, то при его сдаче всегда оказывался на тумбочке. В расчете нас было четыре человека - я с Саней Клецовым (по 1,5 года) и мех.вод с оператором (по году отслужили), пока Саня в оружейке сдавал оружие, эти двое пройдут по расположению трёх батарей и спросят у сержантов о залётчиках. А проштрафившиеся всегда находились - от опоздания в строй до курения на ходу и в неположенном месте. И надо сказать, что сержанты с превеликим удовольствием направляли своих нерадивых подопечных, мыть туалет.
Соблюдение гигиены, мать его, залог здорового коллектива!
И если бы этот солдат, не прослуживший и года но считающий себя дембелем и тоже там чо-то про достоинство размышлявшего, не отказывался от уборки туалета - не случилось бы ЧП.
И быстрее всего, это чмо, систематически не подчинялся приказам командиров и имеет неоднократные взыскания за нарушения воинской дисциплины и пререкания, за всю свою недолгую службу.

Альфредыч
17.10.2015, 00:09
И быстрее всего, это чмо, систематически не подчинялся приказам командиров и имеет неоднократные взыскания за нарушения воинской дисциплины и пререкания, за всю свою недолгую службу.
Это утверждение или предположение? Уже есть какая-нибудь инфа?

Seпар I23
17.10.2015, 00:19
Что-то Альфредыч сегодня читает не внимательно - может тяпница виновата или глобальные проблемы покоя не дают (станет ли ,,Спартак,, чемпионом?) :-))

Александр
17.10.2015, 00:21
Это утверждение или предположение? Уже есть какая-нибудь инфа?


Молодые женились.... Ну свадьба, то да сё....
первая брачная ночь, а молодой не знает как выяснить девственница у него жена или нет....
ну пока та в душе была он себе зеленкой член намазал и лежит...
она приходит, видит все это и ошарашенно бубнит :

- А почему он у тебя зеленый???

а тот подскакивает к ней с кровати и ехидненько так, глядя в глаза :

- А ты какие видела?????

баянтумен
17.10.2015, 08:52
Полтора года жили в палатках и все удобства - во дворе. последние пол года, живя в новой казарме, когда попадал во внутренний наряд, то при его сдаче всегда оказывался на тумбочке. В расчете нас было четыре человека - я с Саней Клецовым (по 1,5 года) и мех.вод с оператором (по году отслужили), пока Саня в оружейке сдавал оружие, эти двое пройдут по расположению трёх батарей и спросят у сержантов о залётчиках. А проштрафившиеся всегда находились - от опоздания в строй до курения на ходу и в неположенном месте. И надо сказать, что сержанты с превеликим удовольствием направляли своих нерадивых подопечных, мыть туалет.
Соблюдение гигиены, мать его, залог здорового коллектива!
И если бы этот солдат, не прослуживший и года но считающий себя дембелем и тоже там чо-то про достоинство размышлявшего, не отказывался от уборки туалета - не случилось бы ЧП.
И быстрее всего, это чмо, систематически не подчинялся приказам командиров и имеет неоднократные взыскания за нарушения воинской дисциплины и пререкания, за всю свою недолгую службу.

Спорить, не стану - бессмысленно. Скажу только, что- не приведи Господи, окажись в роли искалеченного бедолаги, кто - нибудь из близких тебе людей, Сенап. .. ход твоих рассуждений был бы иным...

Сергей Ч.
17.10.2015, 09:56
Сенап, а ты что, до самого дембеля унитазы скоблил? У нас, в ЖДВ подобное, всегда считалось -унижением человеческого достоинства ( для старослужащих.). А ударить, пользуясь своим положением, заведомо безответного ( под страхом статьи) человека- независимо от обстоятельств- высшая подлость...

http://www.newsinfo.ru/news/2006-08-11/item/664215/

Не поймут они ЖДВ... (даже "фазан" мог и в ответку зарядить, конечно его потом накажут, посадят на губу и т.д. - он будет молчать, терпеть и огрызатся но сломать что б туалеты драил вряд ли.... ) Я думаю поэтому солдат и выпал из окна.

Seпар I23
17.10.2015, 10:04
Если бы это был мой сын, то мне было бы досадно, что этот паршивец раскрутился на дисциплинарное взыскание и что это его наказывают, а не он кого-то - значит там и моя часть вины - не воспитал должным образом!

Сергей Ч.
17.10.2015, 10:10
Если бы это был мой сын, то мне было бы досадно, что этот паршивец раскрутился на дисциплинарное взыскание и что это его наказывают, а не он кого-то - значит там и моя часть вины - не воспитал должным образом!

А если охвыцэры беспредельничают а он держится но тебе и остальным не говорит об этом?

баянтумен
17.10.2015, 14:27
Сенап, Сергей. Подобная тема поднималась и ранее- на Монгол су форуме. Я тогда накропал мемуар, для лучшего понимания. Хотел позднее сделать рассказ, но руки, пока не дошли...

Лейтенант Пушок.

На кичу меня посадили вечером, а рано утром забрали. Я даже не успел испугаться своего положения. Впрочем,гусю везде вилы : что рота, что кича - без разницы.
- Собирайся - сказал забравший меня автобатовский офицер. – Сегодня партия на Вал -Чингиз-хана. Ты в ней первый номер.

Страшное место это, где-то на краю монгольской земли, пользовалось у нас дурной славой. Говорили о нем вполголаса, как бы боясь накликать беду, а попасть туда считалось почти умереть.
- Глотай гвоздь и на больничку -участливо предложил ефрейтор Пондияну – инструктор, передавший мне свою машину.На Валу гусям вилы. Зачморят, а то и хуже чего. Там черные все – полный беспредел творится. Шакалы в палатки заходить боятся.- Глотай гвоздя гуся - потом дедушке своему спасибо скажешь - и он добродушно улыбнулся.

Может, он был и прав, но проглотить гвоздь или еще как-то умело закосить и остаться в Баторе - не хватило у меня характера. Тем более я знал,в здешней медчасти, как в Москве - слезам не верят! Пришлось получить вещмешок,ополовиненный каптером сухпай и выходить строится…
И погнали нас - партию бедолаг, тайной забайкальской тропой, через Союз, по маршруту: Батор – Наушки - Улан-Уде - Чита - Борзя - Соловьевск- Баянтумэн. Молодежная халявная экскурсия такая по Забайкалью, пля!

Денег совершенно не было- откуда у гусей! На вокзалах соблазнительно стояли междугородние телефоны - но никто не мог позвонить домой, услышать спустя полгода родные голоса. Да что там позвонить. Сожрав в первые сутки жалкий сухпай – мы попросту голодали. Грязные, зачуханные, как бомжи, валялись на станционных заплеванных полах, подложив под головы свои нищенские хаки -котомки. И только остатки чувства собственного достоинства,приобретенные когда то в далеком ином мире - не позволяли открыто побираться.

Какие-то сердобольные женщины, грозного вида сибирские мужики, чувствуя нашу беду, иногда подбрасывали еды и курева. Но какой меценат прокормит сорок голодных рыл… Тем временем, сопровождающие нас шакалы, весело проводили время от поезда до поезда в привокзальных недорогих кабаках - были пьяны, сыты, веселы...
Среди конвоирующих нас подонков особенно выделялся один- свежий, зеленый как майская листва лейтенант-сосунок. Приземистый, рыхловатый, розовощекий - какой-то бесполый, без усов и бороды- так поросячий пушок над верхней губой. Фигурой напоминавший - некрасивую дебелую бабу с покатыми плечами и откляченным назад, выпирающим из-под новенькой шинели задом.

Семенил смешно чищеными хромовыми сапожками, путался в складках нулевой не по росту длиной шинели, утопал упитанной харей в пышном голубоватом пыжике новенькой офицерской шапки - шакальский чуханок одним словом. Всю дорогу остальные офицеры из бывалых заметно над ним подтрунивали. Пушок - так за глаза мы окрестили нулевого лейтеху- краснел, нервничал, но тем не менее, услужливо бегал за колбасой и водкой в буфет, исполнял разные мелкие поручения - как и положено чухану в нормальном коллективе.

В Соловьевске мы пересекли границу и снова оказались в Монголии. Я несколько успокоился. В Союзе, невыносимо было смотреть в глаза соотечественникам, особенно молодым соотечественницам, пребывая в положении безропотного скота,среди стада которое гонят в запредельные ебеня злые бездушные пастухи…
Наконец мы прибыли в Чойбалду - где была у желдорбата своя пересылка на берегу славной реки Керулен. Туснулись там немного. Жрать не давали - голодали по прежнему.
Были там солдатики в обслуге - холуи пересыльные. Отбуцканные все – рожи синяками заплывшие.

Спрашиваем их - как тут у вас? А они улыбаются, сквозь слезы - гуси вешайтесь!
К вечеру пригнали пару тентованых стотридцатых – нас, как скот штабелями в кузов, а время октябрь. До Дорнода теми дорогами часа четыре - гестапо! Приехали в ночи отмороженные - рук, ног не разогнуть. Думаем, хоть сейчас накормят - куда там! Ночью спать солдату положено. Посмотрел я вокруг сквозь ночь-темнота, только собаки побрехивают,задрал башку ввысь, так что шапка соскочила и прочитал по звездам отчетливо - жопа!...

Попривыкли глаза к темноте-бараки какие-то обрисовались, палатки на ветру брезентом хлопают и тени меж ними мелькают хищные. Столпились мы бараньим стадом возле деревянной халупы, именуемой штабом. Стоим, дрожим от холода. А совсех сторон, как волки, воины местные к нам крадутся - рожи басурманские! И шопот слышу - зема фуражку давай да, батынки давай да… и за вещмешками тянутся. Шакалы нас сопровождающие пробуют их отогнать, но какой там. Басурманов все больше и больше прибывает. Что делать? Наконец сообразили - завели нас всем гуртом в штаб.

Вызвали курков охранять вход. Разлеглись мы привычно на полах в коридоре - голодные уснули. Ночью снова кипеж. Басмачи выставили раму и выкрали несколько вещмешков и шинелей...
Утром наконец накормили. Затем снова в штаб- распределение. Большую часть, из нашей партии, разобрали по ротам. Ну, а нас оставшихся дальше. - Куда дальше?- спрашиваем.- Как куда, на ВалЧингиз -хана отвечают. - А это что, не Вал разве? – удивляемся. – Нет, отвечают,здесь Дорнод только - местная столица. А вам еще плыть да быть - вилы!

Загрузили в машину - поехали! С сопки на сопку по одной из тысячи дорог. Часа три тряски, приезжаем. Вечереет уже. Степь кругом голимая. Палатки стоят кучненько. Трубы железные из них торчат - искрами плюются. На шум мотора местные аборигены из палаток лезут -рожи как из петровской кунцкамеры. Урюков - тьма! Вокруг грязь, убожество - ужас! Что и говорить, даже после баторского автобата, где гусям совсем не мед, Вал производил сильное впечатление.

Волею судьбы я прослужил на Валу с месяц. Но даже сейчас, по прошествии многих лет, когда я читаю рассказы Варлама Шаламова, Льва Разгона, Александра Солженицина или других страдальцев ГУЛАГА - отчего то очень проникаюсь текстом. Кто был на Валу осенью 84 –го поймут, о чем идет речь. Не раз тогда пожалел, что не проглотил спасительный гвоздь в Баторе.

Первым делом с нас содрали автобатовские бабочки- для дембелей, потом деды поделили между собой весь наш нехитрый скарб. Фуражки, ботинки, парадки, шинели. Некоторые поменялись сапогами и шапками. Через час мы уже не выделялись из толпы – все в пропахших креозотом лохмотьях, в рубище угрюмом – пассажиры желдорбатовского коцлагеря.

И началась героическая служба наша. Армейские,так сказать, будни.
Как и тысячелетие назад, рабы Чингиз – хана шапками носили землю, отсыпая насыпь грандиозного Вала, так и мы рабы желдорбата целыми днями копошились у насыпи. Но это еще не все. Не знаю,существовали ли при великом завоевателе замполиты, но нам регулярно срали на голову - клевали мозги, оправдывая маразм происходящего вокруг высокими понятиями интернационального долга и верностью присяге.

По иронии судьбы,главным мозгоклюем к нам в роту был назначен наш давешний попутчик- зеленый лейтенант Пушок.
Замполит черной роты - для такого писуна конечно было испытанием. Думаю, не без внутренней иронии, кто-то назначил его( сынка большого военного со связями) именно сюда, к нам, в беспредел – пусть настоящей службы отведает салабон!

А здесь, и впрямь было занятно. Деды наши специализировались на ограблении эшелонов с продуктами. Как махновцы, взламывали вагоны и тащили ящиками: тушенку, сгущенку, кабачковую икру, сухой картофель, сигареты - все что под руку попадет. Естественно, были установлены коммерческие связи с монголами и по ночам в палатках -всегда было куражисто, весело, пьяно...

Когда Пушок изредка появлялся в палатке, кто-нибудь из отвязанных дедов насылал на него «злобного» чухана. – Зал, сюда иди - кричал он. Иди нарвись, пробей летехе фанеру. Не ссы.., он такой же гусяра как и ты, только прикинут по новее...
Послушное всему, обернутое лохмотьями эфимерное существо тотчас отделялось от темного угла палатки, привидением начинало клубиться возле Пушка. Смотрело на него затравленным взглядом, жалко озиралось по сторонам- разбитым, обильно покрытым язвами и струпьями лицом, как бы ища поддержки, после чего под восторженные крики дедов вяло толкало лейтеху в грудь.

Вареным раком краснел гусак - лейтеха. Что ему было делать, как поступать? - в училище такому не учили. С омерзением, как-то по-детски, обеими руками отпихивал он от себя несчастного. Тот услужливо валился на блевотную грязь пола. - Ты бурый сука, да?- доносилось из глубины палатки и замятые в гармошку кирзачи, кувыркаясь веселыми турманами летели в молодого офицера...

Все время, пока я служил в этом замечательном подразделении, меня не покидало нехорошее чувство кончить кого-нибудь из дедов. Мысленно не раз я направлял хищный торец штыковой лопаты в сторону особо ненавистной шеи… Слава богу- не случилось. Вскоре, я и еще трое счастливцев, по непонятной прихоти судьбы оказались в теплом, пышущем жаркой печкой кунге 131-го ЗИЛа-коменданта дорнодского гарнизона - нас забирали служить в отдельный взвод охраны. К удивлению, в этом же кунге уносился от ужасов трассы лейтенант Пушок - неожиданно, вдруг, переведенный освобожденным комсоргом батальона.

Ехали мы все в новую жизнь, включая Пушка, веселые - много улыбались друг другу дорогою…
Прошел год. По армейскому счету -целая вечность! Я очень неплохо послужил в охране. На всю жизнь набрался курковской бурости, бесшабашности, вседозволенности. Напитал свое тело силою на обильных харчах, от безделья усердно качая железо. Незаметно и рожа и внешний вид сделались грозными - не дай бог! И тут снова залет, опять стукачи, и вот опять трасса...

баянтумен
17.10.2015, 14:41
Приезжаю. Как и не уезжал. Палатки ветхие - белые от солнца. Рожи басурманские повсюду. Грязь, убожество -ломы, лопаты. Только не Вал -чингиз хана, а разъезд 47 километр .
Вылезают аборигены-лица прокопченные, недобрые. Кто-то глупо шипит - курок вешайся! Но не тот я уже, совсем не такой как год назад терпила, страха нет никакого – веселье одно. Вышел весь страх до копейки-спасибо охранному подразделению. И дело тут не в силе вовсе, хотя бог не обидел - чую ток от меня идет какой то, как от открытой электророзетки, с виду вроде ничего особеннго, а прикоснешься – п…ц!

Зажил я припеваючи на новом месте. С ребятами замечательными знакомство свел. Лопату, выданную сразу далеко в степь запустил - отпахал свое, хватит. Лежу на трассе целыми днями, то сплю у костерка, то облака рассматриваю. По ночам травой пыхаю с азиатами - умельцами по этой теме, бражка, архушка- изредка, шашлык из дзейрена, плов особенный, со знанием дела, картошка свежая жаренная, чай - кофе со сгущенкой. Лафа.

Так я в эту роту вжился, будто всегда в ней служил. Даже офицеры мне нравились. Вот тебе и залетная черная рота. И вправду, в армии никогда не знаешь – где найдешь, где потеряешь?
Все шло хорошо, но однажды на шишихе прикатил в наше отдаление из Дорнода, комсомольский босс - лейтенант Пушок. Изменился он за год. Рожицу краснощекую разожрал, плечики тщедушные подрасправил, фуражка полевая - по военному набекрень, даже пушка над губой прибавилось. В общем, бравый защитник дальних форпостов социализма - я тебе дам какой!

Согнали нас всех в особую палатку -ленинскую комнату. Расселись все. Пушок косноязычно, что-то втюхивать начал – «...рельсы,шпалы, Павка Корчагин, своим примером, эшелон в Дорнод, монгольский народ…». Гуси спят все умаянные и я вместе с ними сижу носом клюю – давеча всю ночь в карты проиграли. Заснул наглухо. Просыпаюсь - войска столами гремят, закончился промоушен. Смотрю, Пушок надо мною нависает недобро. Хорошо, спрашивает, поспал?– Да, неплохо, отвечаю. Что, деды гоняют ночами портянки стирать? - шутит так.

- Нет – говорю, рука устает правая сильно очень без женской ласки, вот и не высыпаюсь. Ну иди, говорит машину мою подготовь - помой, заправь. Я, ссориться не хочу! Ловлю первого попавшегося гуся. Так и так, браток - исполни, что офицер велит. И пошел из палатки. Пушок тоже не нарывается - не остановил.
Проходит час - другой, я уже забыл про недоразумение – уверен, исполнил гусь все как надо.

Но, может его кто-то перехватил и припахал, может еще что приключилось- в итоге не сделал он. Тут зовет меня Пушок. - Заправил? – спрашивает. - Заправил, в полной уверенности - отвечаю. Диалог наш происходит перед офицерским штабным вагончиком. Сидят – бухают там отцы командиры - окно настеж. Чую и от сосунка винишком попахивает завидно. И тут,вдруг, маленький недоносок неожиданно бьет меня ладонью по щеке – чего ты п..неправду говоришь!

От бурости такой неожиданной – я остолбенел! Через мгновенье хватаю маленького подонка за грудки - он форме полевой с портупеей. Все трещит -летят по сторонам крючки - пуговочки и висит он уже над землей рожицей своей на на уровне моей озверевшей рожи - ножками побалтывает. Глазки у него как у собачонки под колесами грузовика – вот вот мне на сапоги написает.

Тут из окошка штабного вагончика высовывается взводный мой пьяненький Витя и шумит Пушку. Ты чего …творишь. Сейчас даст он тебе по башке, голова у тебя мячом отскочит и будет катиться до самой китайской границы - и смеется, заливается белозубо...

Опустил я Пушка на землю. Он красный весь, пятнами, трясется. Да и мне нервно. Думаю, квакнет что-нибудь – пришибу суку! Меня мама с папой не били - а ты кто такой? Но видно почувствовал Пушок стрем, сработал у него спасительный инстинкт. Поднял с земли слетевшую фуражку -ушел тихо. Это нас с ним и спасло. Его и меня. Каждого по-своему…

Баянтумэн 28-29 апреля 2010 г.

Альфредыч
17.10.2015, 15:55
Впечатлило! Напомнило порядки в стройбате 60-десятых!

Альфредыч
17.10.2015, 17:37
Впечатлило! Напомнило порядки в стройбате 60-десятых!

http://www.tipazheleznogorsk.narod.ru/ghk8.html

баянтумен
19.10.2015, 14:51
http://www.tipazheleznogorsk.narod.ru/ghk8.html
Анатолий Альфредович, спасибо. Этого текста ранее не видел.
Наша часть( и еще несколько) тоже строила подъездные ж.д. пути (132 км), к средмашевскому объекту № 2289 ( урановые рудники), Краснокаменский стройбат -строил шахтерский городок Дорнод и поговаривали работал и на шахтах. Вот такой милый двухлетний фитнес - ненавязчиво организовало наше государство, без вины виноватым тысячам молодых людей, в возрасте от 18-22 лет...Ну, не суки ли?
У пропагандонов же, все это беспредельное уебанство, как всегда, обретает иные формы: http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/text/text_22.shtml , вот и получаются как в клипе- две разные песни:


http://www.youtube.com/watch?v=T0c7kQxt5Dg

Seпар I23
19.10.2015, 15:18
А каким манером надо было строить те объекты (или - вообще не строить) при той технической оснащенности страны, важности тех объектов, сроков ввода, секретности? Как надо было организовать вопрос с людскими ресурсами, где набрать такое количество рабочих-строителей, обеспечив им жильё, дет.садики, школы, больницы, обеспечив всю инфраструктуру посёлка-города строителей.
Строители похожи на тех электриков, что работают в темноте - ,,Сделал свет и уходит!,,

CC.
19.10.2015, 15:28
Жизненна!!! Чёта такое щемяще родное...


Напомнило порядки в стройбате 60-десятых!
Неправда ваша... Многое узнаваемо... 85-87...

баянтумен
19.10.2015, 16:09
А каким манером надо было строить те объекты (или - вообще не строить) при той технической оснащенности страны, важности тех объектов, сроков ввода, секретности? Как надо было организовать вопрос с людскими ресурсами, где набрать такое количество рабочих-строителей, обеспечив им жильё, дет.садики, школы, больницы, обеспечив всю инфраструктуру посёлка-города строителей.
Строители похожи на тех электриков, что работают в темноте - ,,Сделал свет и уходит!,,

Я не ГОСПЛАН СССР, не Байбаков- мне пох..., но почему все эти "трудовые подвиги" должны совершаться за счет меня и таких как я- выходцев из простых семей? Что то не припоминаю среди солдатской братвы тех лет- детей желдорбатовских офицеров или детей прикинутых бюрократов. За что меня, законопослушного гражданина и студента ВУЗА, ни за куй, произволом- определили на двухлетнюю каторгу?
Как же другие страны обходились без: ГУЛАГОВ, желдорбатов и стройбатов? Или 400 военных баз США , по всему свету, тоже строили невольники в погонах?

славянин
19.10.2015, 16:41
как я- выходцев из простых семей?
Вот же ответ!

славянин
19.10.2015, 16:42
За что меня, законопослушного гражданина и студента ВУЗА, ни за куй, произволом- определили на двухлетнюю каторгу?
:-)):ay:

Seпар I23
19.10.2015, 16:46
Эмоциональный субъективизм :bw:

urii
19.10.2015, 16:49
Эмоциональный субъективизм :bw:

Вот мой прадед, был беглый каторжник с Урала... Чё мне теперь делать?

valerok
19.10.2015, 17:46
А каким манером надо было строить те объекты (или - вообще не строить) при той технической оснащенности страны, важности тех объектов, сроков ввода, секретности? Как надо было организовать вопрос с людскими ресурсами, где набрать такое количество рабочих-строителей, обеспечив им жильё, дет.садики, школы, больницы, обеспечив всю инфраструктуру посёлка-города строителей.
Строители похожи на тех электриков, что работают в темноте - ,,Сделал свет и уходит!,,

По большому счету приходится согласиться.Как в тех послевоенных условиях можно было сделать по другому?
И ведь до сих пор пользуемся тем,что наработали строй и желдор. Тут и памятник нужен.
А государство думает шалишь,поскока памятник за собой потянет афигенную нагрузку на бюджет.Взять хоть чернобыльцев.
А по человечески правильно никогда не выходит.

Gans
19.10.2015, 19:53
Вот мой прадед, был беглый каторжник с Урала... Чё мне теперь делать?
А мой дед в концлагере замерз.
Куда же теперь податься?...

urii
19.10.2015, 19:58
А мой дед в концлагере замерз.
Куда же теперь податься?...

А поехали на БАМ 2. или 3... :ap:

Альфредыч
19.10.2015, 20:20
Керченский мост ближе, да и теплее там, чем на каком-нить баме!:-)

Gans
19.10.2015, 20:39
А поехали на БАМ 2. или 3... :ap:

Не, я лучше в цари.... Па-любому чувствую, достоен, а меня, вона, ищо когда в ЗабВО засунули, вместо Кремля.

urii
19.10.2015, 20:44
Не, я лучше в цари.... Па-любому чувствую, достоен, а меня, вона, ищо когда в ЗабВО засунули, вместо Кремля.

Ну ладно, ежели шо, зам пом по мом меня возьмёшь... :ap:

Копалыч81
19.10.2015, 21:00
Нееее ребята!Моё мнение такое, вам таки надо досидеть за своих стариков! Так будет хоть по справедливости. А то в цари сразуНепорядок!:ai::-))

urii
19.10.2015, 21:10
Нееее ребята!Моё мнение такое, вам таки надо досидеть за своих стариков! Так будет хоть по справедливости. А то в цари сразуНепорядок!:ai::-))

Не, я лучше вольным ходить буду... Уже не хочу в зам пом помы... :-))

Gans
19.10.2015, 21:17
А то в цари сразу Непорядок!:ai::-))

И ничево не сразу!... За что меня, законопослушного гражданина и выпускника ВУЗА, а такжеж аспирантуры,... а впоследствии отпахавшего в народном хазяйстве кучу лет, ни за куй, произволом - лишили царской доли?

urii
19.10.2015, 21:20
И ничево не сразу!... За что меня, законопослушного гражданина и выпускника ВУЗА, а такжеж аспирантуры,... а впоследствии отпахавшего в народном хазяйстве кучу лет, ни за куй, произволом - лишили царской доли?

А может с Губернатора начать??? :-))

Gans
19.10.2015, 21:22
А может с Губернатора начать??? :-))

Да начинайЪ! Повелеваю, да!...

Seпар I23
19.10.2015, 21:23
А поехали на БАМ 2. или 3... :ap:


Керченский мост ближе, да и теплее там, чем на каком-нить баме!:-)
Вот, прям в самую точку - Берега Азовского Моря-2 штуки :bm:

urii
19.10.2015, 21:24
Да начинайЪ! Повелеваю, да!...

Ну я пабежаль...:ap:

Копалыч81
19.10.2015, 21:29
И ничево не сразу!... За что меня, законопослушного гражданина и выпускника ВУЗА, а такжеж аспирантуры,... а впоследствии отпахавшего в народном хазяйстве кучу лет, ни за куй, произволом - лишили царской доли?
Судьбааа!!! Вот как бы твой батя в царях был тогда пожалуйте на престол!!! Хотя я одного царя знал, Васю Царя, дык у него от папы фамилия так и есть Царь! В одной группе с ним служили! Мож Юра его даже помнит! :bk:

urii
19.10.2015, 21:33
Судьбааа!!! Вот как бы твой батя в царях был тогда пожалуйте на престол!!! Хотя я одного царя знал, Васю Царя, дык у него от папы фамилия так и есть Царь! В одной группе с ним служили! Мож Юра его даже помнит! :bk:

Я его отлично помню.. у меня и фото его есть..

Gans
19.10.2015, 22:12
Судьбааа!!! Вот как бы твой батя в царях был тогда пожалуйте на престол!!! Хотя я одного царя знал, Васю Царя, дык у него от папы фамилия так и есть Царь! В одной группе с ним служили! Мож Юра его даже помнит! :bk:


Дак я это... стесняюсь спросить... этот Вася счас мое место занимает? Агась, я так и думал, что ФИО тут ни при чем.

Gans
19.10.2015, 22:12
Ну я пабежаль...:ap:

Ножжку, ножжку тяни!... И порезче!

urii
19.10.2015, 22:30
Дак я это... стесняюсь спросить... этот Вася счас мое место занимает?

Не, вряд ли.

Кайгородов
19.10.2015, 22:34
Жень,вот если бы ты на галерах как раб,то да.

urii
19.10.2015, 22:37
Жень,вот если бы ты на галерах как раб,то да.

Cкажешь тоже,... Где ты видел доктора наук, на галере...

Кайгородов
19.10.2015, 22:38
Пу...

urii
19.10.2015, 22:41
Пу...

Паша! кто тебя так запугал... что ты намёками стал писать.... :-))

Кайгородов
19.10.2015, 22:47
Ну что бы Вы не думали,что боюсь. Путин вор!!!

urii
19.10.2015, 22:50
Ну что бы Вы не думали,что боюсь. Путин вор!!!

Паша выпустил пар!... :-)))

Кайгородов
19.10.2015, 22:58
Какой пар?

Кайгородов
19.10.2015, 23:00
Да я сходил на водопад,охладился.

СЕРЕГА УКТК
19.10.2015, 23:26
Ну что бы Вы не думали,что боюсь. Путин вор!!!

...и-и-и?...ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРМЕ!!

Александр
20.10.2015, 00:07
Эко эстонское пиво на поверку оказалось совсем не искренней жидкостью:-))

баянтумен
20.10.2015, 00:30
Эмоциональный субъективизм :bw:

Знаешь, не только у меня:


ЗАПИСКА
Г.К. ЖУКОВА И В.Д. СОКОЛОВСКОГО
О СОКРАЩЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ

В соответствии с поручением ЦК КПСС от 8 декабря 1955 года, докладываю предложения о нецелесообразности дальнейшего содержания военно-строительных отрядов и других военно-строительных частей, обслуживающих стройки гражданских министерств.....
Укомплектование этих формирований производится путем ежегодного призыва молодого пополнения, а офицерским и сержантским составом за счет кадра Советской Армии.

Численность этих формирований из года в год возрастает и сейчас достигла 733 087 человек. Указанная выше численность слагается из следующих военных формирований гражданских министерств:

Министерство транспортного строительства СССР
Железнодорожные войска, состоящие из семи железнодорожных корпусов, двадцати восьми бригад, пятнадцати отдельных полков, двух военных училищ, четырех заводов и других учреждений, общей численностью 204 464 военнослужащих.
Для руководства железнодорожными войсками в составе Министерства транспортного строительства содержится Штаб железнодорожных войск, численностью 295 военнослужащих.

В настоящее время до 40 % железнодорожных войск используется не по назначению — на строительстве вокзалов, производственных зданий, машиннотракторных станций и жилых домов, не имеющих отношения к строительству железных дорог....
(...)

(...)
Сократить численность железнодорожных войск к 1 декабря 1956 года на 169 759 военнослужащих, сохранив минимально необходимое количество частей для выполнения работ оборонного значения, общей численностью 35 тысяч военнослужащих.
Главное управление железнодорожных войск со штабом расформировать. Высвобождающийся личный состав железнодорожных войск уволить в запас.
Работы, выполняемые в настоящее время железнодорожными войсками, возложить на территориальные тресты и управления Министерства транспортного строительства.
По Министерству автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР
Особый дорожно-строительный корпус к 1 декабря 1956 года расформировать. Личный состав корпуса уволить в запас.
Дорожно-строительные работы в системе Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог возложить на Главное управление шоссейных дорог (Гушосдор).

По Министерству связи СССР
Военно-восстановительное управление и одиннадцать батальонов, работающих при Министерстве связи, к 1 декабря 1956 года расформировать.
Личный состав уволить в запас.

Работы, выполняемые в настоящее время батальонами, возложить на имеющиеся в Министерстве связи строительные тресты.
По Министерству среднего машиностроения СССР
Военно-строительные части и военно-строительные отряды с Главным военным управлением строительства к 1 декабря 1956 года расформировать.

Личный состав военно-строительных частей и отрядов уволить в запас.
Для выполнения работ, возложенных в настоящее время на военно-строительные части, в Министерстве среднего машиностроения иметь гражданские строительные организации.

По Министерству внутренних дел СССР
Военно-строительные части, работающие в Министерстве внутренних дел СССР, общей численностью 126 тысяч военнослужащих, к 1 декабря 1956 года расформировать.
Личный состав уволить в запас. Вместо военно-строительных частей в системе Министерства внутренних дел иметь гражданские строительные организации.

По министерствам: авиационной промышленности и морского флота СССР аэродромно-строительные части, общей численностью 9 538 военнослужащих, к 1 декабря 1956 года расформировать.
Личный состав уволить в запас.

По министерствам: общего машиностроения, строительства предприятий металлургической и химической промышленности, строительства, химической промышленности и бумажной и деревообрабатывающей промышленности — сто одиннадцать военно-строительных отрядов, работающих на строительстве заводов порохов и взрывчатых веществ, к 1 декабря 1956 года расформировать.
Личный состав расформировываемых военно-строительных отрядов, а также военных рабочих, призванных Министерством обороны и направленных на работы Министерству угольной промышленности, Министерству строительства и строительству Тбилисского метрополитена, уволить в запас.

В дальнейшем все строительные организации гражданских министерств пополнять рабочей силой обычным порядком.
Помимо военно-строительных частей и военно-строительных отрядов, при гражданских министерствах и ведомствах, по решению Правительства СССР, в счет «тысячи» содержится 2.500 генералов, адмиралов и офицеров, числящихся в кадрах Советской Армии.

В связи с тем, что указанные генералы, адмиралы и офицеры по своей работе с несением военной службы не связаны, содержать их в дальнейшем при гражданских министерствах и ведомствах считаем нецелесообразным. Этих генералов, адмиралов и офицеров необходимо уволить из армии в запас или отставку с оставлением, при их желании, по месту работы в качестве служащих.

Расформирование войсковых частей и военно-строительных отрядов, а также увольнение личного состава провести в три очереди:
в первую очередь — к 1 июня 1956 года — 20 %; во вторую очередь — к 1 сентября 1956 года — 30 % и в третью очередь — к 1 декабря 1956 года — 50 %.
Для обеспечения рабочей силой строек, на которых работают войсковые части и военно-строительные отряды, необходимо обязать министерства в период расформирования произвести вербовку личного состава в расформировываемых частях и военно-строительных отрядах, а также в частях Вооруженных Сил из числа сержантов и солдат, увольняемых в запас осенью с.г., выслуживших установленный срок службы.

В общем итоге, при реализации предложений Министерства обороны, численность войсковых частей и военно-строительных отрядов, работающих при гражданских министерствах, сократится на 698 087 человек, из них: 558 602 военнослужащих и 139 485 рабочих по призыву.

Просим рассмотреть и утвердить.[30]
Г. ЖУКОВ
В. СОКОЛОВСКИЙ
АПРФ. Ф. 3. Оп. 50. Д. 337. Лл. 46–57. Подлинник. Машинопись.

Gans
20.10.2015, 00:44
Паша! кто тебя так запугал... что ты намёками стал писать.... :-))
Его просто пучит. С пива, наверное.

баянтумен
20.10.2015, 00:46
Думаешь послушали маршала Победы - куя с два! Хрущ, поступил ровно наоборот сократил боевых прошедших войну офицеров, а Жукова сместили с министров. Численность рабов в погонах напротив увеличили. Горбатый, например хотел удвоить численность стройбатов...найду доки -выложу...

urii
20.10.2015, 00:57
Численность рабов в погонах напротив увеличили. Горбатый, например хотел удвоить численность стройбатов...найду доки -выложу...

Я не вижу ничего унизительного в стройбате.
Вот лично, даже завидовал им.
Не важно какой род войск, важно как сам.

Альфредыч
20.10.2015, 04:11
Навскидку


Кроме Министерства обороны СССР, военно-строительные отряды направлялись (отряжались) на выполнение строительных задач в иные министерства СССР. По выполнению поставленных задач военно-строительные отряды перенаправлялись на другие объекты строительства в гражданской и военной сфере СССР, а также на строительство военных объектов зарубежных контингентов ВС СССР (ГСВГ, ЦГВ, ОКСВА и т. д.).

С 1955 г. года масштаб деятельности ГУСС расширился — в различных регионах им осуществлялось строительство объектов космической инфраструктуры, к которым относятся Центр управления полетами (ЦУП) в г. Королёве Московской области, завод «Энергомаш» в г. Химки, завод «Прогресс» в г. Куйбышев, испытательные стенды в г. Верхняя Салда и многие другие.

ГУСС также осуществлял строительство объектов авиационной промышленности. С 1970 г. строители Северодвинского управления ГУСС участвовали в создании производственных мощностей по строительству и ремонту атомных подводных лодок.

Обладая собственной мощной стройиндустрией, ГУСС год за годом осваивал выпуск новых серий жилых домов. Им было построено и сдано более 17 миллионов квадратных метров благоустроенного жилья, было осуществлено строительство различных по назначению объектов соцкультбыта, в том числе — уникального велотрека в Крылатском.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 ноября 1979 года при Главном управлении специального строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья было создано УССТ № 7 «Дальспецстрой». В 1980-е годы при участии военных строителей «Дальспецстроя» в различных регионах Дальнего Востока и Забайкалья были возведены десятки объектов оборонных отраслей промышленности общей площадью 250 тысяч квадратных метров, объекты социальной сферы, коммунального хозяйства и жилья.
Подробнее здесь (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/849508)

valerok
20.10.2015, 08:37
Думаешь послушали маршала Победы - куя с два! Хрущ, поступил ровно наоборот сократил боевых прошедших войну офицеров, а Жукова сместили с министров. Численность рабов в погонах напротив увеличили. Горбатый, например хотел удвоить численность стройбатов...найду доки -выложу...

Маршал Победы просто не въехал в международную панораму тех лет.
А чтобы Хрущу хлопнуть обувью по трибуне ООН надо было запустить на БД около 30 дивизий РВСН.
Это,считай ,грубо говоря,30 городов с нуля.И кто их должен был строить? Конечно же стройбат.В просторечии мобута.
До сих пор считаю,.что своим здоровьем и летием благодарен этим людям за человеческие условия ими созданные.

баянтумен
20.10.2015, 08:45
Я не вижу ничего унизительного в стройбате.
Вот лично, даже завидовал им.
Не важно какой род войск, важно как сам.

Юра! Мой дружеский совет тебе- никогда не умничай на темы, о которых имеешь весьма смутные представления...

Кайгородов
20.10.2015, 09:12
Васильева и сидит.

Кайгородов
20.10.2015, 09:15
Порошенко вор!!!

Александр
20.10.2015, 09:21
Паша!:-))

Похмелье?:-))

Кайгородов
20.10.2015, 09:27
У кого?

valerok
20.10.2015, 09:31
Паша тебе прямиком к Навальному.

Кайгородов
20.10.2015, 09:31
Зачем?

Кайгородов
20.10.2015, 09:33
Я сижу на автовокзале Таллина.

Кайгородов
20.10.2015, 09:34
Сейчас поеду домой.

Александр
20.10.2015, 09:48
а шо Вам навеяло шо Порошенко таки вор?

А, стесняюсь спросить, - Меркель тоже вор?

Gans
20.10.2015, 09:50
а шо Вам навеяло шо Порошенко таки вор?

А, стесняюсь спросить, - Меркель тоже вор?
Вагон московского метро. Полно народу. Вдруг в толпе раздается мелодия «Путин х..! Ла-ла-ла…», и слышится чей-то перепуганный голос:
- Это не моя мобила! Я ее у какого-то мужика на Киевском вокзале свистнул

Александр
20.10.2015, 09:51
Я сижу на автовокзале Таллина.

Слушаешь песню Наташи Королевой "Маленькая страна" и думаешь о поезде Москва-Владивосток?:-))

баянтумен
20.10.2015, 09:52
Маршал Победы просто не въехал в международную панораму тех лет.
А чтобы Хрущу хлопнуть обувью по трибуне ООН надо было запустить на БД около 30 дивизий РВСН.

Дорогой Валерий Михайлович- в данном случае Вы выступаете, как представитель определенного военного лобби- а, на самом деле, это спорный вопрос. Кстати, маршал Победы, предчувствуя скорую Фултоновскую речь и близкий разворот "партнеров" советовал Сталину идти дальше, как минимум до Ла-Манша. На весну 45, советская 6 миллионная армия была непобедима, а весь экономический потенциал заточен на войну. Так же Жуков , отговаривал от участия страны в Японской компании, резонно полагая, что самураи подпортят доминанту пиндосов в дальневосточном регионе.Но весы склонились в пользу многочисленных китайско- корейских голов и гектаров. Что было дальше- мы знаем...

И еще, когда Горбачев сдал со всеми потрохами всю РВСН - мир не рухнул! Мне кажется, может я и не прав, запуска одной ядреной ракеты, с любой стороны, достаточно, что бы обрушить мир во всеобщий пиз...ц! Тогда к чему 30 дивизий РВСН? Минимум 30 генералов, 300 полковников, тысячи офицеров- каждому из которых недочеловеки из мобуты, под страхом уголовного преследования, почему то обязаны создавать человеческие жизненные условия...


Это,считай ,грубо говоря,30 городов с нуля.И кто их должен был строить? Конечно же стройбат.В просторечии мобута.
До сих пор считаю,.что своим здоровьем и летием благодарен этим людям за человеческие условия ими созданные.

А что америкосы и другие страны НАТО не строили соизмеримых по масштабам объектов? Обходились же гражданскими подрядами, без ГУЛАГОВ и стройбатов? Да и мы как то обходились, имея дело с другими носителями. Атомные подводные лодки, стартегические бомбордировщики, передвижные железнодорожные комплексы- мобута не строила! Только стационарные шахтные объекты- согласитесь, не самые перспективные с т.з. ведения современной войны...
Об отношении к памяти военных строителей мы ранее поднимали тему на форуме Монгол су, позже расскажу.

Кайгородов
20.10.2015, 09:53
Ну Меркель до Путина,как до луны пешком. Даже в плане расходов на ее содержание на службе.

valerok
20.10.2015, 09:53
Зачем?

Тот все шубохранилища вскрыл.У него про воров узнаешь много нового

Копалыч81
20.10.2015, 09:54
Маршал Победы просто не въехал в международную панораму тех лет.
А чтобы Хрущу хлопнуть обувью по трибуне ООН надо было запустить на БД около 30 дивизий РВСН.
Это,считай ,грубо говоря,30 городов с нуля.И кто их должен был строить? Конечно же стройбат.В просторечии мобута.
До сих пор считаю,.что своим здоровьем и летием благодарен этим людям за человеческие условия ими созданные.
Возможно Михалыч! Помнишь у нас рядом с десяткой мобуты стояли,Жили в бараках ,.но и видуха у них была как у бомжей,у нас в полку старики в начале 80-х зимой в каптёрке двоих земляков с новосиба мобут прятали чобы обогреться и подхорчица.Так-как их ешо прилично прессовали в казармах, а у нас в казарме при любой погоде было тепло и комфортно. Лично мне в таком войске не по кайфу было бы служить.

Кайгородов
20.10.2015, 09:55
Скорее далеко ли до Таллина и Москва Владивосток и обратно,где Запад и Восток не понятно.

Кайгородов
20.10.2015, 09:57
Я обслуживал самолеты российских воров в Пулково.

Копалыч81
20.10.2015, 10:04
Я обслуживал самолеты российских воров в Пулково.

Так энто шо Паша твои поддельники чоли!? И сколько тебе там отстёгивали!?

valerok
20.10.2015, 10:16
Все это,Баян,так.Но ведь с точки зрения вечных оборонцев все возвращается на круги своя.
Подводит же пендос муде к бороде своей именно военной политикой.Добрался уже с помощью недоумков с Украины до границ РФ.
Что же делать будем? Поставим Царем Навального.
Я бы тоже за мир во всем мире и жить как в Швейцарии,но не дают ведь

Копалыч81
20.10.2015, 10:25
Все это,Баян,так.Но ведь с точки зрения вечных оборонцев все возвращается на круги своя.
Подводит же пендос муде к бороде своей именно военной политикой.Добрался уже с помощью недоумков с Украины до границ РФ.
Что же делать будем? Поставим Царем Навального.
Я бы тоже за мир во всем мире и жить как в Швейцарии,но не дают ведь
У них похоже это наследственное . Россия как кость в горле , как быстро всё забываеться и гитлер и французкий узурпатор !

valerok
20.10.2015, 10:43
Вот и Паша нам скоро расскажет про стену прибалтов с запада от беженцев с востока от агрессора.
Не за одно же резиной ездить за бугор

баянтумен
20.10.2015, 11:24
Все это,Баян,так.Но ведь с точки зрения вечных оборонцев все возвращается на круги своя.
Подводит же пендос муде к бороде своей именно военной политикой.Добрался уже с помощью недоумков с Украины до границ РФ.
Что же делать будем? Поставим Царем Навального.
Я бы тоже за мир во всем мире и жить как в Швейцарии,но не дают ведь

Валерий Михалыч, пендос добрался и перебрался через границы РФ,без всяких хохлов, много ранее, в году 91 и некуда с тех пор не уползал...
Что до Навального- то просто смешно, сегодня даже дети знают - это кадабр из комитетовских автоклавов. Вот, гляньте на персоналий:


http://www.youtube.com/watch?v=pAM0uD2z8xA

urii
20.10.2015, 12:19
Юра! Мой дружеский совет тебе- никогда не умничай на темы, о которых имеешь весьма смутные представления...

Ну да, куда мне...
Ты рос в шоколаде.
Я в сахаре посыпанным на чёрный хлеб, и смоченным водой.
Ты попал служить на (каторгу) как ты считаешь.
За что меня, законопослушного гражданина и студента ВУЗА, ни за куй, произволом- определили на двухлетнюю каторгу?
И до сих пор, знаешь всех виновников.. От Царского режима, до СССР.
Ну а я попал служить не на (каторгу), и не ищу виновных.
Более того, называть службу в армии СССР, (каторгой) это не есть хорошо.
Вот и вся разница о (смутных представлениях).

Кайгородов
20.10.2015, 13:04
Я хоть раз упоминал о Навальном? Да кстати я в Нарве. А насчет забора. Вам какое дело. Вон на мосту через Нарву,не добросить и пачки сигарет.

valerok
20.10.2015, 13:13
Паша-радость наша.Что ж поделать,если как и Навальный,ты нашел воров.Причем тех же самых один в один.
Опчее что то у вас есть

valerok
20.10.2015, 13:25
Да не только дети,а даже мне старому,гнилому совку давно ясно ху из ху

баянтумен
20.10.2015, 13:46
Ну да, куда мне...
Ты рос в шоколаде.
Я в сахаре посыпанным на чёрный хлеб, и смоченным водой.
Ты попал служить в (дерьмо).

????- не понял? Где я говорил, что попал в дерьмо? Я на каторгу попал, а там есть и плохое( подневольная пахота) и хорошее ( друзья), а главное ценнейший жизненный опыт...

И до сих пор, знаешь всех виновников.. От Царского режима, до СССР.
Главного- да, знаю-мой военком, у нас был конфликт...

Ну а я попал служить, в горький шоколад, и не ищу виновных.
Личное дело каждого, я выражаю только свою точку зрения.

Называть службу в армии СССР, (каторгой) это не есть хорошо.

Так мне и замполиты говорили... Только я ВС СССР- не служил. Я служил на каторге в желдорбате(!), который ( в мое время 84-86) вовсе не советская армия, а военизированная структура подчиненная двум отраслевым министерствам: путей сообщения и транспортного строительства ...в минобороны желдорбат вошел только 2004 году...

Вот и вся разница о (смутных представлениях).
Разница только в том, что люди не понимающие тему- смело берутся о ней судить...

urii
20.10.2015, 14:04
Личное дело каждого, я выражаю только свою точку зрения.


Вот и я выразил... Только наши точки.... далеко друг от друга, как и понимание о жизни.

Кайгородов
20.10.2015, 14:11
А че их искать,воров то. И нет у меня с Навальным ничего общего.

urii
20.10.2015, 14:22
????- не понял? Где я говорил, что попал в дерьмо?

Я исправил, но, каторга это отнюдь, не рай. И находится она именно там, как я сказал раньше.

баянтумен
20.10.2015, 14:24
Вот и я выразил... Только наши точки.... далеко друг от друга, как и понимание о жизни.

Так и должно быть, много хуже, когда у всех в шеренге, т.з и понимание о жизни, отчего то, вдруг - сходятся на одном...

valerok
20.10.2015, 14:34
Ну вот и ладушки

Gans
20.10.2015, 16:01
Главного- да, знаю-мой военком, у нас был конфликт...


О!... Вот, оказывается, где собака порылась. Видмо, жалкий майоришка, нито полковнишка вздумал спорить с целым студентом ВУЗа. И, к сожалению, имел больше знаний в географии и тактическом применении родов войск.
Ну ничего, зато мы доказали свою правоту... мнэ.... (подставить нужное).

urii
20.10.2015, 16:18
У нас много лет, военком был Мичман,... все ходил с кабурой, с под Маузера.. деревянная такая, но Маузера там не было...
И кортик всегда висел...

val
20.10.2015, 21:13
А что америкосы и другие страны НАТО не строили соизмеримых по масштабам объектов? Обходились же гражданскими подрядами, без ГУЛАГОВ и стройбатов?
А они сначала у нас и на нас всё испробовали и реализовали, а на себя уже наверное и неохота было.

«Мы отстали от передовых стран на 50 - 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут» - такое заявление сделал Иосиф Сталин в феврале 1931 года на совещании хозяйственников.
....Всего за 10 лет (1930-1940) янки создали в СССР химическую, авиационную, электротехническую, нефтяную, горнодобывающую, угольную, металлургическую и другую промышленность, крупнейшие в Европе заводы для производства автомобилей, тракторов, авиационных двигателей и другой продукции.
http://biznesgid.com/articles/09.06.13/20885.html

val
20.10.2015, 21:26
Да...И тема то "Современная армия. Гонения." А мы служили в старой ещё армии. Что вспоминать что было? А вот как обстоят дела сейчас. ЗабВО нет, притока новых компанов не ожидается. Никто на наш сайт из молодёжи не придёт. Ну только кто -то может рассказать как его внук или родственник отслужил. Интересно? Наверное да. Готовы ли мы отправить своих внуков в армию с напутственной речью: "Будь сильным и смелым воИном, внучок. Служи честно".? Не знаю. Наверное контрактная армия наилучший выход из всего. Хотя прежнее утверждение " Армия сделает из тебя человека" относится ко мне. Наверное мне повезло и со службой ( не мёд, но...) и с друзьями. Я ПОМЕНЯЛСЯ.ЧЕСТНО. Не знаю почему, но придя из армии, мама всё никак не могла привыкнуть к моим э..ээ..ээ структурным изменениям на морально-этическом и нравственном уровне. В хорошем смысле.:ax:
Как то вот так.

Альфредыч
20.10.2015, 21:41
Вообще-то Вики утверждает, что

В мировой практике военно-строительные войска имелись только у крупных государств, наиболее значительные по численности в армии США.
Вот только подробнее тема не раскрывается.

Seпар I23
20.10.2015, 22:44
Вот не помню, что делали американцы японского происхождения в лагерях, куда их согнали со всей Америки после вступления в войну с Японией.
Об этом факте есть много инфы и даже написаны худ.произведения.
Так что и в Штатах был своеобразный ГУЛАГ, да и про сегрегацию не стоит забывать - там где у белых рабочих был профсоюз, то у ,,цветных,, одно лишь бесправие. Вот думай теперь: кто же строил ударными темпами Лос-Аламос, полигон на Бикини и в Неваде, все подъездные пути, шахты, карьеры, аэродромы с их ВПП и много, много чего ... , а получал центы

http://www.usinfo.ru/c4.files/rasizm2.htm

urii
20.10.2015, 22:49
А резервации коренного населения...

Копалыч81
20.10.2015, 23:06
А резервации коренного населения...

На вырождение и уничтожение! Меньше пентосовские надо сказки слушать, больше посылать их на х...й и больше думать своей головой и о своём народе! Это закон, чем больше посылаешь тем больше уважают,например после введение наших самолётов в Сирии!

хирш
21.10.2015, 07:57
Вот только подробнее тема не раскрывается.

Дефармиг



http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=848.jBcC6rBn4KET2VSvbgzp62GSY2aJ7IRuqixn2iLO ExZWaExb0qhlIYlnJUly21oqWR8JCl9g4yLkEvPHVyX4TQ.81f 18ff0f1f38b5bae03b690ee8bbac6629365fd&url=http%3A%2F%2Fkrasvremya.ru%2Fdefarming-golodomor-i-raskulachivanie-po-amerikanski-video%2F&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9bb4iM1VPfe4W5x0C0%2Bqwf lIRTTifi6VAA%3D%3D&data=&b64e=3&sign=bbb5615c19b6003391721a53716e82e8&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ4BWM_uhLTTxEUKcNtqFf31Rz9yOxDfrUU2vM DcUsUqDFA4-__OyVNq9-LLJzp6KDNrt6Y-oEz93Xggb52MhdyaL8JL_5uvtpVV4QzJpEgwftXvhMynNqdylX sfu8vljy_MPIBAYr_EWOcThCx51CjGQtakaFsl8ggLo2Ibu6v3 AnMvbXrUZvnDeS6pQkMCUPlEcvYnrCFyolCetVykQjPXctjf3Q ZjKGyusE8B6oaM2rt1ALEPhdeGSH5o6yeOL20Qxelt7d7X7ElV lpap-WFFM7pAK2FXgDg6VcLuG1RaZzOihg0txF9cPnT2y7NGmz5N3JT xfGHFHRso7IMLEdb8XsfY_LBV_rvRk-x_gICCY2wYazTHEN3oUZTLW7ade0842P5tpcJ8qojzTPOGmfom eO08eVumSkEz1BHloOr6f2k1tqjsy0L5oqK9rR5SJFcOiws5dM Eh6tPsGzHwO3f1pN20GPWPPHobOBObC0Z0gCfVcAzop1qR&ref=cM777e4sMOAycdZhdUbYHpMQ80108_UCHGLzgtSjbMuMz8 9ypuGeVpikhfDK4FTdD1NAokQ4YwYpVSXl4fGADOP08XxjNXEx OAOtMt2-LuIVfAXLg9ab9BmKno22Bf37CsErY7ODpkZZe8XAinxic2BOg3 O4TxbfNKU9TxIzzKZy8_kSLz7dppYn7JoZTrEP7WiK_kvv0LIh-vmKL8ejsTW46LNyoOrJ&l10n=ru&cts=1445409944897&mc=4.303514163748695

баянтумен
21.10.2015, 08:35
Да...И тема то "Современная армия. Гонения." А мы служили в старой ещё армии. Что вспоминать что было? А вот как обстоят дела сейчас. ЗабВО нет, притока новых компанов не ожидается. Никто на наш сайт из молодёжи не придёт. Ну только кто -то может рассказать как его внук или родственник отслужил. Интересно? Наверное да. Готовы ли мы отправить своих внуков в армию с напутственной речью: "Будь сильным и смелым воИном, внучок. Служи честно".? Не знаю. Наверное контрактная армия наилучший выход из всего.
Подпишусь под каждым словом. Даже бы, дальше пошел- согласен платить разумный налог в пользу ребят, которым близка мужская романтика контрактной службы. Единственно, что смушает- в нашем царстве распиз...ят же по дороге, сколько не собери те же- Сердюковы с Васильевыми, отгрызут мышатами суки по многу, от солдатской масляной таблетки....


Хотя прежнее утверждение " Армия сделает из тебя человека" относится ко мне. Наверное мне повезло и со службой ( не мёд, но...) и с друзьями. Я ПОМЕНЯЛСЯ.ЧЕСТНО. Не знаю почему, но придя из армии, мама всё никак не могла привыкнуть к моим э..ээ..ээ структурным изменениям на морально-этическом и нравственном уровне. В хорошем смысле.
Как то вот так.
Психологи утверждают, что человек формируется как личность максимум до 7лет ( здесь важно :генетика, семья (культурная среда) и отчасти развивающая школа)- после этого никакая армия, никакой дисбат и ревтрибунал человека- не изменят! Структурные изменения типа: мой Вася, до армии был такой скромняшка, а теперь пьет литрами, киздит очкастых сокурсников и трахает все что шевелится- имеют чисто внешнее свойство. Это расплата за вынужденную адаптацию, в другой, более агрессивной и пассионарной среде. И как бонус:-зато, стал серьезнее,хозяйственнее, расчетливее, мудрее и гибче...несомненно обогатился, за короткое время, значительным жизненным опытом....с этим не поспоришь...
Но мне кажется,отучись ты, вместо армии, в большом городе, в хорошем вузе -твои "структурные изменения" были бы несоизмеримо большими и более функциональными...

баянтумен
21.10.2015, 09:21
Так что и в Штатах был своеобразный ГУЛАГ, да и про сегрегацию не стоит забывать - там где у белых рабочих был профсоюз, то у ,,цветных,, одно лишь бесправие. Вот думай теперь: кто же строил ударными темпами Лос-Аламос, полигон на Бикини и в Неваде, все подъездные пути, шахты, карьеры, аэродромы с их ВПП и много, много чего ... , а получал центы
"Ну а потом на закрытой, на даче
Где, к сожаленью, навязчивый сервис,
Я и в бреду всё смотрел передачи,
Всё заступался за А́нджелу Дэвис..."
В.Высоцкий
Американских "цветных" конечно стоит пожалеть, кто как не они, получая мизерные центы, создали могущественный американский оборонный потенциал. Ясен пень и к бабке не ходи.
Дорнодский желдорбат образца 83- 85, строивший подъездные пути к суперсекретному объекту №2288, в который, по разным оценкам вуячили от 500 000 до 1мрд. сов. рублей (сейчас 51% объекта принадлежит канадской фирме), ...на 80% формировался из национальных меньшинств, приемущественно Средней Азии и Советского Закавказья. До этого объкета мои желдорбеки успешно осваивали БАМ. Они не получали не куя! Только: мандавошек, гепатит, дезентерию и брюшняк и пиздюлину от командиров....пожалей и их Сенап, на досуге, под рюмочку...

valerok
21.10.2015, 10:27
Разрешите с Вами не согласиться по поводу личности до 7лет.
После 7,14,21 года эту личность ломает элементарно и неизбежно т.н.среда обитания

Gans
21.10.2015, 10:39
Разрешите с Вами не согласиться по поводу личности до 7лет.
После 7,14,21 года эту личность ломает элементарно и неизбежно т.н.среда обитания

Нимишайте, психологи знают лучше полковника.
З.Ы. В психологи обычно идут придурки, которые хотят разобраться с собственными тараканами в собственной башке... И еще к сведению: британские учоные на днях выяснили, что нет такой науки - психологии.

баянтумен
21.10.2015, 11:32
Разрешите с Вами не согласиться по поводу личности до 7лет.
После 7,14,21 года эту личность ломает элементарно и неизбежно т.н.среда обитания

Пожалуйста. Только многие ведь живут не меняя свою т.н. среду обитания всю свою жизнь: семья-основа всего, хорошая школа-вуз-аспирантура-творческая работа-полная гармония, до конца. Накладки полового созревания 12-14, как и период гормонального гона ( хотя бабы иной раз опасно мутят! тут главное не изменять своей среде) - не выходят из трэнда. Даже, если такого чела выдернуть в армию или на зону-ничего особенного, в плане слома личности, не произойдет. Ну, получит он ( по Дарвину) три дополнительных острых шипа, на свой хвостовой плавник-и все. Последующие поколение легко изгладит безобразный атавизм и не выпадет из трэнда видового развития ...

valerok
21.10.2015, 11:57
Теза несколько наукообразна и обща.Для всего рода человеческого.Никакой градации даже расовой.
Теория и только теория.Ну и ,конечно,этот сложный вопрос в два абзаца не уложишь.

баянтумен
21.10.2015, 12:25
Теза несколько наукообразна и обща.Для всего рода человеческого.Никакой градации даже расовой.
Теория и только теория.Ну и ,конечно,этот сложный вопрос в два абзаца не уложишь.
Полностью соглашаюсь...

valerok
21.10.2015, 12:38
Нимишайте, психологи знают лучше полковника.
З.Ы. В психологи обычно идут придурки, которые хотят разобраться с собственными тараканами в собственной башке... И еще к сведению: британские учоные на днях выяснили, что нет такой науки - психологии.

Или как сказал профессор Преображенский.Че там в мозгах у человека нам еще не ведомо.
Спешу в город жена завет.Покупки покупать

Александр
21.10.2015, 12:56
Нимишайте, психологи знают лучше полковника.
З.Ы. В психологи обычно идут придурки, которые хотят разобраться с собственными тараканами в собственной башке... И еще к сведению: британские учоные на днях выяснили, что нет такой науки - психологии.

Я об этом говорил еще 15 лет назад, когда типо началась мода на психологию....
Так же как и астрологии и так далее...

Психиатрия, астрономия - есть...
А все "логии" от лукавого.....

Альфредыч
21.10.2015, 15:37
Дефармиг

[url]http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=& ...

8750

Gans
21.10.2015, 15:44
8750


Попробуйте в яндексе поискать Дефарминг.

Альфредыч
21.10.2015, 16:55
Попробуйте в яндексе поискать Дефарминг.
Меня заинтересовала ссылка в никуда. А поискать - я поискал.
Понравилась заключительная фраза

Вместо того чтобы продолжать привычно тявкать на Россию Соединённым Штатам следует получше понюхать у себя под хвостом.
http://novchronic.ru/1322.htm

баянтумен
21.10.2015, 18:43
Или как сказал профессор Преображенский.Че там в мозгах у человека нам еще не ведомо.
Спешу в город жена завет.Покупки покупать


http://www.youtube.com/watch?v=wEepCCS-nYw

Комбат56
21.10.2015, 19:49
Игорь, так кто или что было виной "Гонений в армии" - Советский строй, руководство страны - Сталин/Хрущёв/Брежнев... или конкретные люди типа:
Главного- да, знаю-мой военком, у нас был конфликт...А ты не задумывался, как бы ты поступил на месте того военкома, поменяй вас местами?
Потому как попав в "волчью стаю", через год и ты стал "выть по волчьи".

Волею судьбы я прослужил на Валу с месяц.

Зажил я припеваючи на новом месте. С ребятами замечательными знакомство свел. Лопату, выданную сразу далеко в степь запустил - отпахал свое, хватит. Лежу на трассе целыми днями, то сплю у костерка, то облака рассматриваю. По ночам травой пыхаю с азиатами - умельцами по этой теме, бражка, архушка- изредка, шашлык из дзейрена, плов особенный, со знанием дела, картошка свежая жаренная, чай - кофе со сгущенкой. Лафа.

val
21.10.2015, 20:19
Подпишусь под каждым словом. Даже бы, дальше пошел- согласен платить разумный налог в пользу ребят, которым близка мужская романтика контрактной службы. Единственно, что смушает- в нашем царстве распиз...ят же по дороге, сколько не собери те же- Сердюковы с Васильевыми, отгрызут мышатами суки по многу, от солдатской масляной таблетки....


Психологи утверждают, что человек формируется как личность максимум до 7лет ( здесь важно :генетика, семья (культурная среда) и отчасти развивающая школа)- после этого никакая армия, никакой дисбат и ревтрибунал человека- не изменят! Структурные изменения типа: мой Вася, до армии был такой скромняшка, а теперь пьет литрами, киздит очкастых сокурсников и трахает все что шевелится- имеют чисто внешнее свойство. Это расплата за вынужденную адаптацию, в другой, более агрессивной и пассионарной среде. И как бонус:-зато, стал серьезнее,хозяйственнее, расчетливее, мудрее и гибче...несомненно обогатился, за короткое время, значительным жизненным опытом....с этим не поспоришь...
Но мне кажется,отучись ты, вместо армии, в большом городе, в хорошем вузе -твои "структурные изменения" были бы несоизмеримо большими и более функциональными...

Ну налог я не собираюсь платить. Армию должно содержать государство ( хотя мы и есть оное, но всё ж...). Хотя...если БЫ у меня ( у всех!!!) был бы достаток, то можно.
Ну город Омск не деревня и есть где было сформировать свои "структурные изменения" - от профтехучилища до ВУЗА. И наверное жизнь пошла бы другой дорогой.И кем бы я стал, трудно сказать. Или скромняшкой или
пьет литрами, пиздит очкастых сокурсников и трахает все что шевелится
А теперь...Что есть, то есть. Была армия, было ЗабВО. Теперь есть я. Есть ВЫ. Есть то, что нас объединяет, таких разных, противоречивых.
То что я вынес из армейской службы (хорошее для меня), останется со мной. НАВСЕГДА.
И тут уж ни какие доводы даже супер психолога меня не переубедят. ИМХО.

баянтумен
21.10.2015, 22:29
А теперь...Что есть, то есть. Была армия, было ЗабВО. Теперь есть я. Есть ВЫ. Есть то, что нас объединяет, таких разных, противоречивых.
То что я вынес из армейской службы (хорошее для меня), останется со мной. НАВСЕГДА.
И тут уж ни какие доводы даже супер психолога меня не переубедят. ИМХО.
Валерий, прошу прощения, если чем тебя задел! Наверное коряво пытался выразить свое мнение- армия, не единственное , а по моему мнению и не самое лучшее место, для формирования личности. Конкретно к тебе, это мнение не имеет никакого отношения...еще раз извини...

Альфредыч
21.10.2015, 23:27
Видать, армия была разной в разные времена.

Seпар I23
21.10.2015, 23:35
" Американских "цветных" конечно стоит пожалеть, кто как не они, получая мизерные центы, создали могущественный американский оборонный потенциал. Ясен пень и к бабке не ходи....
Тут сарказм и мне чо-то не понятно - типа, не согласен?

баянтумен
21.10.2015, 23:37
Игорь, так кто или что было виной "Гонений в армии" - Советский строй, руководство страны - Сталин/Хрущёв/Брежнев... или конкретные люди типа:А ты не задумывался, как бы ты поступил на месте того военкома, поменяй вас местами?
Потому как попав в "волчью стаю", через год и ты стал "выть по волчьи".

Привет, Василий! Ты все попутал. Не было у меня особых " гонений в армии", были" гонения в армию". Ну, не хотел я, по разным причинам личного свойства, служить и все! Отсюда, конфликт с военкомом , в конечном итоге обернувшийся исходом в доблестный монгольский желдорбат. Так что, Советский строй или руководство страны, которое меня более чем устраивало ( политика совсем не интересовала)- не имеют к этому никакого отношения. Разве что, можно предъявить: изобретение Троцкого трудармия, для неблагонадежных элементов-была весьма достойно реализована в желдорбатах. Вместе со мной, в роте бетонных работ было много умнейших и достойнейших ребят с хорошим образованием- у каждого своя история. Неужели государство (армия) не было способно найти им лучшего применения, превратив их на два года в жалких копателей ям и разносчиков шпал. Вместе со мной служили: ныне профессор биохимик университета штата Флорида США, первый российский миллиардер и другие замечательные, но менее медийные персонажи...
Как бы я поступил будучи военкомом-не знаю, но подлянки из подтишка, сути которой я тогда, по наивности даже и не понял- точно не мой стиль.
Попав в" волчью стаю" почему стал" выть по волчьи", а какой собственно у меня был выбор? На моих глазах люди теряли селезенки и яичко ( а я любил свои яйца и сейчас люблю!), теряли зрения от удара в голову, несчастным ломали руки и ноги, про мелочи типа челюстей и зубов, зашитых наспех губ-даже нет смысла упоминать...на моих глазах здоровые во всех отношениях люди- превращались в жалких животных, сосали уи и поедали прилюдно свеже отловленных мандавошек...
Так что не суди меня строго- ладно? Каждый выживал как умел...

баянтумен
22.10.2015, 00:25
Тут сарказм и мне чо-то не понятно - типа, не согласен?

Да, скорее не согласен,но пока не могу подтвердить свой скепсис доками.

Seпар I23
22.10.2015, 00:49
Скорее не подтвердить его доками, а обосновать.

val
22.10.2015, 07:25
Валерий, прошу прощения, если чем тебя задел! Наверное коряво пытался выразить свое мнение- армия, не единственное , а по моему мнению и не самое лучшее место, для формирования личности. Конкретно к тебе, это мнение не имеет никакого отношения...еще раз извини...

Да нормально Игорь...ни чем ты меня не задел. Наверное мы в разных армиях были, раз у нас сложились такие мнения о "несокрушимой и легендарной".
А то что мы дискутируем -это нормально. Больше интересует вопрос, как в армии сейчас обстоят дела с неуставными отношениями. В бытовом я думаю всё таки получше чем у нас было. И питание другое. Телефоны, интернет.

баянтумен
22.10.2015, 09:50
Да нормально Игорь...ни чем ты меня не задел. Наверное мы в разных армиях были, раз у нас сложились такие мнения о "несокрушимой и легендарной".
А то что мы дискутируем -это нормально. Больше интересует вопрос, как в армии сейчас обстоят дела с неуставными отношениями. В бытовом я думаю всё таки получше чем у нас было. И питание другое. Телефоны, интернет.
Когда я вижу вот такие показушно- заказные, от сегодняшнего агитпропа, репортажи:https://russian.rt.com/article/12168...ource=infox.sg ;https://russian.rt.com/article/12168...ource=infox.sg см. пост № 41; 42 этого раздела - я им не верю! И у меня есть все основания усомниться:
http://www.utro.ru/articles/2011/07/18/987038.shtml ;http://1yar.tv/ru/article/all/rubrics/society/79905 ; http://zona.media/news/okno-kazarmy/ ; http://www.newsinfo.ru/news/2006-08-11/item/664215/
И раньше, в наше время, существовали в московском округе показные части, но быт основного массива линейных войск, особенно на отдалении-был совершенно иным.
Что вижу позитивного, в последние годы. Конечно сокращение срока службы для переменного состава до 1года, увеличение штата контрактников, увеличение их денежного довольствия и т.д., появление некоторой гласности в обсуждении армейских взаимоотношений, создание комитетов матерей военнослужащих и т.д....еще хотелось бы конечно, чтобы такие веселые войска как рабовладельческий желдорбат- были расформированы, в виду тотального антигуманизма. МПС- одна из богатейших российских монополий, пускай смелее башляет кешом на свои узкокалейки, у нас полмосквы безработных таджиков бродит...некуй припахивать на свои халявные каторги безвинных ребятишек...

Комбат56
22.10.2015, 09:53
Привет, Василий! Добрый день Игорь!


Ты все попутал. Не было у меня особых " гонений в армии", были" гонения в армию". Ну хоть так, и то хорошо - хоть ничего хорошего в этом нет...

Неужели государство (армия) не было способно найти им лучшего применения, превратив их на два года в жалких копателей ям и разносчиков шпал. Так может быть всё-таки не государство, а такие же как у тебя военкомы с которыми были подобные твоему конфликты?

Как бы я поступил будучи военкомом-не знаю, но подлянки из подтишка, сути которой я тогда, по наивности даже и не понял- точно не мой стиль. Я почему-то уверен, после конфликта со студентом ВУЗа, ты, будучи военкомом, отправил бы мальчишку в Альма-матер доучиваться а вместо него отправил бы в желдорбат своего сына. Ведь служить Родине должны не только "выходцы из простых семей". Потому как ты потомок священнослужителей знаешь:
...только срамные дела идут как по маслу, а благие творятся в мучении.

Попав в" волчью стаю" почему стал" выть по волчьи", а какой собственно у меня был выбор? На моих глазах люди теряли селезенки и яичко ( а я любил свои яйца и сейчас люблю!), теряли зрения от удара в голову, несчастным ломали руки и ноги, про мелочи типа челюстей и зубов, зашитых наспех губ-даже нет смысла упоминать...на моих глазах здоровые во всех отношениях люди- превращались в жалких животных, сосали уи и поедали прилюдно свеже отловленных мандавошек...
Так что не суди меня строго- ладно? Каждый выживал как умел...Охотно верю тебе, у многих отслуживших в своё время в СА форумчан (и не только форумчан) подобное тоже было. И в то же время ты же сам себе противоречишь:
Вылезают аборигены-лица прокопченные, недобрые. Кто-то глупо шипит - курок вешайся! Но не тот я уже, совсем не такой как год назад терпила, страха нет никакого – веселье одно. Вышел весь страх до копейки-спасибо охранному подразделению. И дело тут не в силе вовсе, хотя бог не обидел - чую ток от меня идет какой то, как от открытой электророзетки, с виду вроде ничего особенного, а прикоснешься – п…ц!Значит можно было противостоять беспределу, даже в одиночку!

Александр
22.10.2015, 10:17
Баянтумен, а ты в Подмосковье в какую сторону живешь?

Александр
22.10.2015, 10:20
Вижу:-) в направлении моей работы..... Там еще автомойка у вас прикольная......
Самообслуживания:-)

баянтумен
22.10.2015, 10:47
Баянтумен, а ты в Подмосковье в какую сторону живешь?
На северо-востоке мы, в чащах...

Александр
22.10.2015, 10:50
У вас там тоже у Чкаловского и вокруг полно новостроев для военных....
проедь у меня тут от Киевки до Минки через дивизию по А107 - много чего хорошего увидишь.....

Строится всё, прибывает.....

баянтумен
22.10.2015, 11:03
У вас там тоже у Чкаловского и вокруг полно новостроев для военных....
проедь у меня тут от Киевки до Минки через дивизию по А107 - много чего хорошего увидишь.....

Строится всё, прибывает.....
Да, точно... еще Балашиха, Реутов, Медвежки, Щелково-7, Монино...Те кто нас защищает должны нормально жить-кто с этим спорит?

баянтумен
22.10.2015, 12:05
Александр, если уж смотреть по сторонам, то нужно видеть все, а не только то , что хочется увидеть: https://www.drive2.ru/l/1168727/ ; http://ifun.ru/view/197390 ...

Gans
22.10.2015, 14:01
Александр, если уж смотреть по сторонам, то нужно видеть все, а не только то , что хочется увидеть: https://www.drive2.ru/l/1168727/ ; http://ifun.ru/view/197390 ...

Да!... Да!... Я тож дровишек подброшу - вот здесь они еще и колокол пролюбили:

http://voskres-shkola.ucoz.ru/_pu/0/89263132.png

val
22.10.2015, 20:21
Александр, если уж смотреть по сторонам, то нужно видеть все, а не только то , что хочется увидеть: https://www.drive2.ru/l/1168727/ ; http://ifun.ru/view/197390 ...

2011 год. У руля господин Табуреткин. Что за часть, где конкретно (думаю леса подмосковные большие)откуда здесь техника, ничего не объяснено и непонятно. Ходя документально всё видно. А вот интересно, последовало что нибудь после этих публикаций? Ну типа привлечение, разбор, наказание. Девочка вообще не комментирует эти фото. Хотя из коментов адресок дают, приблизительно, территория Бабушкинское кладбище, Москва"ОАО 59-й арсенал. Саша, съезди посмотри. Может что нибудь ещё осталось.

urii
22.10.2015, 20:29
2011 год. У руля господин Табуреткин. Что за часть, где конкретно (думаю леса подмосковные большие)откуда здесь техника, ничего не объяснено и непонятно. Ходя документально всё видно. А вот интересно, последовало что нибудь после этих публикаций? Ну типа привлечение, разбор, наказание. Девочка вообще не комментирует эти фото. Хотя из коментов адресок дают, приблизительно, территория "ОАО 59-й арсенал. Саша, съезди посмотри. Может что нибудь ещё осталось.

Валера, такой, и другой техники.. тысячами... по лесам стоит. Хотя, и многая на ходу.

Комбат56
22.10.2015, 20:46
2011 год. У руля господин Табуреткин. Фото символизирующее эпоху...

http://s019.radikal.ru/i641/1510/fd/27f658500a30.jpg

Альфредыч
22.10.2015, 21:13
Оказывается, что для того, чтобы увидеть, не обязательно углубляться в подмосковные леса. На окраине Москвы, у частного дома тоже пристроилась такая вечная стоянка.

http://uploadpic.ru/images/201405/yd9x2c71ur.jpg
http://deletant.livejournal.com/5367.html

А ведь Москва далеко не вся Россия!

баянтумен
22.10.2015, 21:29
Добрый день Игорь!
[QUOTE]Ну хоть так, и то хорошо - хоть ничего хорошего в этом нет...
Почему? Все люди разные- кто то хочет служить, кто то нет...Почему то из моей группы-никто не рвался.Но служили все! Даже дети больших родителей. Последнего выловили когда я уже вернулся. Достали вертушкой из красноярской тайги, из поля...


Так может быть всё-таки не государство, а такие же как у тебя военкомы с которыми были подобные твоему конфликты?
Государство предоставило военкомам такую возможность, создав трудармию по численности соизмеримую со всеми остальными ВС страны, вместе взятыми...


Я почему-то уверен, после конфликта со студентом ВУЗа, ты, будучи военкомом, отправил бы мальчишку в Альма-матер доучиваться а вместо него отправил бы в желдорбат своего сына. Ведь служить Родине должны не только "выходцы из простых семей". Потому как ты потомок священнослужителей знаешь:
Быть военкомом или еще каким законником-Бог, миловал-не мое это. Поэтому все твои дальнейшие построения - не имеют смысла. Как потомок-ничего я толком тогда не знал. Эту тему в семье старались не выпячивать, от греха...

Охотно верю тебе, у многих отслуживших в своё время в СА форумчан (и не только форумчан) подобное тоже было. И в то же время ты же сам себе противоречишь:Значит можно было противостоять беспределу, даже в одиночку!

Я не противоречу, ты просто не допонял. Я никогда не противостоял армейскому беспределу (если он реальный, то что в одиночку, что толпой-это бессмысленно!). Так вот, я никогда не противостоял ему, а только, в свой срок, сделался составной частью этого беспредела - не более...

Копалыч81
22.10.2015, 21:50
Наверно это выглядит смешно на фоне поста Баянтумена!Но в армию я попал по блату через свою мамашу!У неё были в военкомате связи.Таким образом через досааф я таки попал с группой и в группу знакомых ребят!У меня была бронь на 2 года! Лично у нас беспредела небыло , а если и были какие-то симптомы неуставнухи-присекал на дедовском когда замечал подобное! Да и особо заниматься всякой хренью времени небыло-распорядооок!

valerok
22.10.2015, 22:16
В РВСНах все же в массовом масштабе неуставщины не было
Сказывался,наверно,все же отбор народа и приемлемые условия службы.
Но были и расстрелы и самоубийства со статистикой,наверно,сравни мые с гражданкой.Уроды есть всюду

Алексей65-65
22.10.2015, 22:47
У нас на аэродроме подскока , дедовщина была странная , деды заставляли молодняк , следить за своим внешним видом. Чтобы все были чистыми , отутюженными и подшитыми. Правда стирать подшивать и наглаживать приходилось и себе и тем дедам. Если в части было заведено что сечку жрать западло , так её никто ни ел , хоть с голоду опухни . Помню что эти традиции никто не мог нарушить. Если кого то обрили наголо , то вся часть была лысая на следующий день , как бы не бесновались крокодилы.

Seпар I23
22.10.2015, 22:51
Затейники :bm:

urii
22.10.2015, 22:57
Я слыхал кто на лысо стригся.. на губу попадал..

Алексей65-65
22.10.2015, 22:58
Затейники :bm:

Зато весело было . Чеченцы после нас грустили . Узнавал.:ak:

Александр
22.10.2015, 23:00
Я слыхал кто на лысо стригся.. на губу попадал..

Не все..... Я, к примеру, попал в Баян-Тумэн:-))

Алексей65-65
22.10.2015, 23:02
Я слыхал кто на лысо стригся.. на губу попадал..

Всех на губу не пересажаешь , поэтому все . Губы кстати не было , копали всевозможные ямы.:-))

urii
22.10.2015, 23:12
Всех на губу не пересажаешь , поэтому все . Губы кстати не было , копали всевозможные ямы.:-))

У нас на 10ке точно такой случай был... дед на лысо подстригся... ну и загремел.
Всё от командования зависело... борьба с дедами... не со всеми конечно.

si1953
23.10.2015, 00:01
Я слыхал кто на лысо стригся.. на губу попадал..

Не обязательно.
Я уже выкладывал когда-то давным-давно, но повторюсь:
100 дней до приказа-1978
http://s011.radikal.ru/i316/1510/79/89f8c05b233c.jpg

Только-только из-под бритвы, хотя мне это было вовсе не обязательно...

urii
23.10.2015, 00:58
Не обязательно.
Я уже выкладывал когда-то давным-давно, но повторюсь:
100 дней до приказа-1978


Только-только из-под бритвы, хотя мне это было вовсе не обязательно...

Я тоже лысый был... только на новый год на губе обрили... а весной дембель...:ap:

Комбат56
23.10.2015, 11:32
Но служили все! Даже дети больших родителей. Последнего выловили когда я уже вернулся. Достали вертушкой из красноярской тайги, из поля...Так всё-таки "дети больших родителей" служили? А совсем недавно ты говорил об обратном:

...но почему все эти "трудовые подвиги" должны совершаться за счет меня и таких как я- выходцев из простых семей? Что то не припоминаю среди солдатской братвы тех лет- детей желдорбатовских офицеров или детей прикинутых бюрократов. За что меня, законопослушного гражданина и студента ВУЗА, ни за куй, произволом- определили на двухлетнюю каторгу?Какому посту верить?


Государство предоставило военкомам такую возможность, создав трудармию по численности соизмеримую со всеми остальными ВС страны, вместе взятыми...Как бы нам не тяжело и не обидно было служить в этой "трудармии", но наверное это кому-то и для чего-то надо было. Это вообще-то большая тема для обсуждения, двумя фразами этот вопрос не охватишь.



Быть военкомом или еще каким законником-Бог, миловал-не мое это. Поэтому все твои дальнейшие построения - не имеют смысла. Позиция понятна - "как поступил бы сам, не ваше дело, но он не должен был так со мной поступать..."

Как потомок-ничего я толком тогда не знал. Эту тему в семье старались не выпячивать, от греха...В нашей семье тоже определённая тема не озвучивалась, но воспитывали нас в соответствии...


Я не противоречу, ты просто не допонял. Я никогда не противостоял армейскому беспределу (если он реальный, то что в одиночку, что толпой-это бессмысленно!). Так вот, я никогда не противостоял ему, а только, в свой срок, сделался составной частью этого беспредела - не более...Я опять недопонял...
(хотел написать либо о "белом и пушистом", либо о "зелёном ростке, попавшем в благодатную почву" но не стал - Бог каждому судья!)

баянтумен
23.10.2015, 13:34
Так всё-таки "дети больших родителей" служили? А совсем недавно ты говорил об обратном:
Какому посту верить?
Читай внимательнее. Я писал, что дети больших родителей и желдорбатовских офицеров не служили солдатами в желдорбате, офицерских династий было много!!! По крайней мере -я не встречал, хотя служил в трех разных в.ч. За остальные рода войск- не знаю! Думаю, в стройбатах их тоже не было. Из моей группы: сын зам .министра -служил на заставе им. своего деда, генерал- лейтената КГБ, под Питером. Несколько человек служили в самой Москве и Подмосковье. Один, даже ухитрялся посещать лекции с вечернем отделением, в итоге потерял год, а не 2-3, как мы ( осенники теряли 3, так как приходили к новому году теряя семестр). Малый, которого зацепили из тайги, сгоряча был определен в какую то комариную ВВ-часть,где то под Красноярском, но крыша у него была серьезная. Через неделю приехал фазер и забрал его с КМД, служить под Феодоссию, в элитную ВДВ часть... Еще чего рассказать?


Как бы нам не тяжело и не обидно было служить в этой "трудармии", но наверное это кому-то и для чего-то надо было. Это вообще-то большая тема для обсуждения, двумя фразами этот вопрос не охватишь.
Позиция понятна - "как поступил бы сам, не ваше дело, но он не должен был так со мной поступать..."
Знаешь, когда я, иной раз смотрю на наши заброшенные и разрушенные военные городки, на тень- поселок Дорнод, на мертвую железку, то думаю, а ведь это закономерный итог- Божий промысел такой - не идет вымученная халява впрок, ни людям, ни странам...
А на каком основании военком послал в желдорбат человека: не имеющего ограничений по здоровью, предварительно приписанного в ВМФ, имеющего положительные х-ки и хороший аттестат за школу, без приводов,с тремя открытыми категориями в правах, спортивными разрядами и т.д.?



В нашей семье тоже определённая тема не озвучивалась, но воспитывали нас в соответствии...
Я опять недопонял...
(хотел написать либо о "белом и пушистом", либо о "зелёном ростке, попавшем в благодатную почву" но не стал - Бог каждому судья!)
Вся разница в том, что ты служил, а я честно отбывал...Понимаешь, меня многое удерживало на гражданке: мне не хотелось покидать аудиторию из окна которой был виден Кремль, где я постигал профессию о которой мечтал с детства, некоторые личные мотивы, наконец у нас была военная кафедра и при поступлении всем дали отсрочку до окончания института...потом, кремлевские маразматики чего там удумали...пришли люди в военных шапках - выходи строится а мы им, в один голос - идите вы на куй товарищи командиры и начались кошки - мышки, я хотя бы экзамены за 1 курс успел сдать, а некоторых во время сессии смели- люди лишний год потеряли... Вот такая игра, Комбат...

Игорь Крымский
23.10.2015, 16:13
Всем большой привет! Александр я тебе в личку скинул мой адрес, это я на счет значка. С уважением Игорь. Пока

Комбат56
23.10.2015, 17:31
Читай внимательнее. Я писал, что дети больших родителей и желдорбатовских офицеров не служили солдатами в желдорбате...Возможно я ошибаюсь т.к. не знаю о ком именно ты говоришь, но мне кажется эти твои друзья не "из простых семей".

Вместе со мной служили: ныне профессор биохимик университета штата Флорида США, первый российский миллиардер и другие замечательные, но менее медийные персонажи...

А на каком основании военком послал в желдорбат человека: не имеющего ограничений по здоровью, предварительно приписанного в ВМФ, имеющего положительные х-ки и хороший аттестат за школу, без приводов,с тремя открытыми категориями в правах, спортивными разрядами и т.д.?

...пришли люди в военных шапках - выходи строится а мы им, в один голос - идите вы на куй товарищи командиры и начались кошки - мышкиДумаю, вся причина в твоём конфликте с военкоматовскими работниками. У меня не было и трети твоих заслуг, а попал я служить в более-менее достойную часть, с нормальными офицерами и приличными парнями - сослуживцами.
За два года службы, на моём пути не встретилось ни одного офицера, о котором я даже сейчас отозвался бы нелестно! Наверное мне повезло...

ginaki
23.10.2015, 21:42
...
За два года службы, на моём пути не встретилось ни одного офицера, о котором я даже сейчас отозвался бы нелестно! Наверное мне повезло...

Так и мне только нормальные офицеры встречались.

Алексей65-65
24.10.2015, 01:31
У нас самый лучший был старшина роты , за глаза его все называли папа. Остальные были нормальные, но все со своими причудами. Откровенных злодеев не было. У нас часть состояла из одной роты.

Старшой
24.10.2015, 04:58
Я слыхал кто на лысо стригся.. на губу попадал..

Мы, сержанты, будучи уже дембелями, сами стриглись и брились, летом удобно было, глядя на нас и остальные за компанию. Кто не хотел, стригся коротко.

баянтумен
24.10.2015, 11:43
Возможно я ошибаюсь т.к. не знаю о ком именно ты говоришь, но мне кажется эти твои друзья не "из простых семей".
Да нет,они выходцы из самых обычных интеллигентских слоев Украины и России. К кланам партийной бюрократии или офицерского корпуса, не принадлежали. Уже тогда, в молодости чувствовалась их неординарность - люди сделали себя сами.


Думаю, вся причина в твоём конфликте с военкоматовскими работниками. У меня не было и трети твоих заслуг, а попал я служить в более-менее достойную часть, с нормальными офицерами и приличными парнями - сослуживцами.
За два года службы, на моём пути не встретилось ни одного офицера, о котором я даже сейчас отозвался бы нелестно! Наверное мне повезло...
Думаю да. Только, конфликты были у многих, а в Монголии, в желдорбате очутился, из всех, один я. Видимо, мимо никак было не проскочить- судьба, но я не жалею! Наверное, нужен же был натуралист- Паганель, чтобы в естественной среде изучить этот муравейник изнутри...
Василий,с удовольствием общаясь с тобой, все же должен тебе сказать, что ты меня полностью понимаешь ( видимо плохо доношу). Тут, прежде всего, такое дело. Я не считаю желдорбат, чем то из ряда вон выходящим ( кроме подлой сущности его основного предназначения, в основе которого лежит рабство!) отличным, от других родов войск, тащивших службу в МНР! Дело в том,что в мое время все советское воинство в Монголии так или иначе "сидело на лопате" и зверское дедовство существовало- повсюду! Бесконечные: "дембельские аккорды" постройки казарм, боксов, овощехранилищ, теплиц, туалетов и т.д. и т.п. Я знаю о чем говорю,так как большую часть службы я прослужил в отдельном взводе охраны, который кроме прочего, подчинялся военной прокуратуре чойбалсанского гарнизона. Через день, на внутреннем разводе, нашему караулу доводилась оперативная сводка по воинским преступлениям на территории МНР - заслушаешься, криминальное чтиво отдыхает, можно хард-роман написать. Да и в гарнизонке,что мы охраняли, в ожидании суда, парилось в живую под следствием немало прелюбопытного люда: убийцы, насильники, отмороженные садисты, дезертиры, неосторожные торговые люди и разные фрики непонятной мотивации; добропорядочные губари- не в счет...
Поэтому, когда ты пишешь, Геннадий вторит тебе:

а попал я служить в более-менее достойную часть, с нормальными офицерами и приличными парнями - сослуживцами.
За два года службы, на моём пути не встретилось ни одного офицера, о котором я даже сейчас отозвался бы нелестно!


Так и мне только нормальные офицеры встречались.
то позвольте мне- циничному желдорбатовскому курку, вам не верить! Видно, с годами, что то с памятью вашей приключилось, друзья.
Скажу так, и по воле и в армии ( а какая разница?) гуляют в подавляющем большинстве- нормальные ребята, но везде есть и отмороженные ублюдки! Это свойство характера ( они родились такими) не зависящее- от веса погон и родов войск. У нас в ЖД существовали немногие отъявленные негодяи, как среди офицеров, так и среди солдат ( до, искреннего удивления ( охуе...я!)- как можно так низко пасть, в нравственном плане, к неполным 20 годам!!!)...они здорово отравляли всем жизнь...

Кайгородов
24.10.2015, 13:13
Даже воины Спецназа ГРУ занимались строительством,вместо боевой подготовки.

Комбат56
24.10.2015, 14:01
Да нет,они выходцы из самых обычных интеллигентских слоев Украины и России. К кланам партийной бюрократии или офицерского корпуса, не принадлежали. Уже тогда, в молодости чувствовалась их неординарность - люди сделали себя сами. Неординарным людям и желдорбат не помеха!



Думаю да. Только, конфликты были у многих, а в Монголии, в желдорбате очутился, из всех, один я. Видимо, мимо никак было не проскочить- судьба, но я не жалею! Наверное, нужен же был натуралист- Паганель, чтобы в естественной среде изучить этот муравейник изнутри...У меня чуть не доросло до конфликта с военкомом, но я не стал доводить до точки кипения...
В марте 75-го семья переезжала из Семипалатинской обл. в Джамбулскую. Я, как и положено, поехал в военкомат чтобы сняться с учёта. Мне отказали, т.к. через пару м-цев должны были призвать в СА (в январе исполнилось 18 лет). Вдоволь наспорившись в ВУСе, пошёл к военкому. Пообщавшись с военкомом, понял что "плетью обуха не перешибёшь", мне тут же выписали повестку на 26 апреля (за полтора м-ца до призывной комиссии). Так я попал в учебно-танковый полк, где пол года учился на командира танка.
Думаю, если бы был более настойчивым и довёл дело до скандала с военкомом, то меня ожидала бы судьба не лучше твоей...


Василий,с удовольствием общаясь с тобой, все же должен тебе сказать, что ты меня полностью понимаешь ( видимо плохо доношу). Наверное хотел сказать "не понимаешь".

Тут, прежде всего, такое дело. Я не считаю желдорбат, чем то из ряда вон выходящим...Во-первых, ты призывался через семь лет после того как я демобилизовался, а последние годы перед развалом Союза были в Армии очень и очень непростыми. Во-вторых, и в наше время уродства в СА было предостаточно, считаю что мне крупно повезло и с учебкой и с частью в которых служил - большого беспредела у нас не было.

Поэтому, когда ты пишешь...Ещё раз повторюсь... за два года службы, не встретил ни одного офицера-беспредельщика!
Сержанты были. И в учебке и в части. Я об этом уже рассказывал в "Литературной страничке". Не сказать чтоб "беспредельщики", просто порой "перегибали палку".

Кайгородов
24.10.2015, 15:03
А у нас комбриг пресикал попытки офицеров беспредельничать над солдатами. А дедовщина была.

славянин
24.10.2015, 19:23
У нас самый лучший был старшина роты
Во во ! Один Лёха службу знает !Молодцом , Алексей!!!:-)):ay:

баянтумен
25.10.2015, 11:58
Неординарным людям и желдорбат не помеха!
Везде можно жить, но нафига?


У меня чуть не доросло до конфликта с военкомом, но я не стал доводить до точки кипения...
В марте 75-го семья переезжала из Семипалатинской обл. в Джамбулскую. Я, как и положено, поехал в военкомат чтобы сняться с учёта. Мне отказали, т.к. через пару м-цев должны были призвать в СА (в январе исполнилось 18 лет). Вдоволь наспорившись в ВУСе, пошёл к военкому. Пообщавшись с военкомом, понял что "плетью обуха не перешибёшь", мне тут же выписали повестку на 26 апреля (за полтора м-ца до призывной комиссии). Так я попал в учебно-танковый полк, где пол года учился на командира танка.
Я рад, что у тебя обошлось.

Думаю, если бы был более настойчивым и довёл дело до скандала с военкомом, то меня ожидала бы судьба не лучше твоей...

Снова недопонимание. Отчего ты решил, что моя армейская судьба была хуже твоей? В махновщине, как не крути, есть свое неповторимое очарование, какого не встретишь в образцово-показательном полку...Просто сложнее занять достойное место в солдатской иерархии ( лычки там ничего не значат, разве что у молодых сержантов деды забирают большую сумму наркома...)., но если тебе это удалось - живешь до дембеля генералом, всеми уважаемым и неприкасаемым человеком...
.

[QUOTE]Во-первых, ты призывался через семь лет после того как я демобилизовался, а последние годы перед развалом Союза были в Армии очень и очень непростыми. Во-вторых, и в наше время уродства в СА было предостаточно, считаю что мне крупно повезло и с учебкой и с частью в которых служил - большого беспредела у нас не было.
Ещё раз повторюсь... за два года службы, не встретил ни одного офицера-беспредельщика!
Сержанты были. И в учебке и в части. Я об этом уже рассказывал в "Литературной страничке". Не сказать чтоб "беспредельщики", просто порой "перегибали палку".
Все так. Только нужно определится- что же такое армейский беспредел? А где тогда предел? Устав? Не верю,что кто то служил исключительно по уставу...Тогда где грань?
Лично для меня, самый страшный беспредел проявлялся в мелочах...из институтских аудиторий, за неделю очутился на жарком баторском плацу.Человек девяносто нас гусей нулеых -кусок выстроил. День выходной жаркий, вокруг пустота-только мухи жужжат-нет других войск, все на трассе в Гоби, базальт ломами грызут. Вдруг, вываливает на центр бригадный подпол жирный-квадратный, в форме- афганке, редкой по тем временам. Краснорожий, пьянющий в сиську, хоть и утро только. Кусок, тузиком к нему, хвостом виляя: гав-гав, гав... и к ноге его -" кругом"-пристроился... стоят щурятся на нас оба, недобро- минута , другая...наконец, подпол размыкает жабий от уха до уха рот- " ну, что обезьяны дрочите ж..пы -куй, для вас уже нашелся..."

Понимаешь Василий, когда рядовой А, своим кулаком радостно вминает нос рядовому Б, ближе к затылочной кости, чтобы его мозг начал лучше чуять службу- это нормально. Потому что потерпевший вправе адекватно ответить...но вот когда высокий бригадный чин, толпу людей полных своего человечего достоинства, минутой превращает в гусениц- это настоящий беспредел!

Комбат56
29.10.2015, 11:00
Везде можно жить, но нафига?Да, действительно, нафига?
Нафига нужно было создание желдорбатов, нафига нужно было расквартировывать советские войска в Монголии, да ещё строить там инфраструктуру посредством тех же желдорбатов?
Ведь нет же у США желдорбатов, у них же только военно-строительные войска. А у нас подразделения – стройбат, желдорбат…
Нафига нам вообще всё это надо?
Ну пусть американцы ещё с 45-го года готовили планы по нападению на СССР. Так они же из благих целей – на корню уничтожить коммунистическую заразу!
Ну пусть китайцы имеют территориальные претензии и к нам и к монголам – у нас земли много, надо поделиться с соседями!
Ну пусть ИГИЛовцы режут головы сирийцам – до России то далеко…
Нафига нам так жить за всё и всех в ответе?


Я рад, что у тебя обошлось.А я как рад что ты рад…


Отчего ты решил, что моя армейская судьба была хуже твоей? По твоим же жалобам на свою желдорбатовскую судьбу.

…но вот когда высокий бригадный чин, толпу людей полных своего человечего достоинства, минутой превращает в гусениц- это настоящий беспредел!Я и говорю что мне повезло с офицерами – подобного беспредела не видел.

kfid
03.05.2017, 22:36
Наш прошлый дующий )
https://forum-antikvariat.ru/uploads/monthly_04_2017/post-4817-0-60558500-1493380337_thumb.jpg

val
04.05.2017, 20:37
Прикольно.

РВГ
28.11.2017, 09:37
Булгаков, Дмитрий Витальевич, российский военачальник, генерал армии, заместитель Министра обороны Российской Федерации со 2 декабря 2008 года, Герой Российской Федерации (2016).

С началом военной операции России в Сирии в сентябре 2015 года руководит снабжением российских войск. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, в мае 2016 года удостоен высшей государственной награды — Герой Российской Федерации.