PDA

Просмотр полной версии : Чита-46, в/ч 57345, "Корабль", 1982-1987 г.г.



0713
19.12.2011, 00:00
Приветствую Вас, други мои, сотоварищи! Проходил службу с 1982 по 1987 год начальником 1 отделения (электроснабжения) эксплуатационно-ремонтной группы в полку полковника Ярмоша (11 площадка). Я - Красюк Александр. Прошло много лет с тех пор, а многих своих начальников и подчиненных, сослуживцев помню, и не только по фамилиям, но и в лицо. Хотелось бы, чтоб кто-то откликнулся. Интересно, как сложились судьбы людей единой некогда страны, на верность которой мы присягали. А потом мы разъехались по своим странам и живем уже в другом мире. Я с благодарностью вспоминаю своего командира майора Погорелого Николая Тимофеевича, начальника котельной капитана Алехина В.М.(в последствии командир ЭРГ на 31 пл.), лейтенанта Рогачева Анатолия, прапорщиков Степанова Якова, Мартынова Игоря, Журавского Алексея (это только нашего подразделения), командира 2 див. п/п-ка Светлакова, м-ра Калачян, м-ра Сидорова, м-ра Садыкова (начфиз),ст. л-та Аладьина (начфин), к-на Сускевича, к-на Панфилова (нач. автослужбы), к-на Хмельницкого (нач. клуба), м-ра Захаренкова (начмед), м-ра Дылева, м-ра Валько, м-ра Шкодкина и многих других. Большинство бойцов у нас носили неславянские фамилии, но все же в памяти остались. Спасибо Вам за службу Дусанов, Галыбаев,Суюнов, Садыков, Гараев, братья Велиевы, Турсунов, Ерасов, Козлан, Девисок, Быков, Степанов, Куркин, Зыков, Гринчак, Сердов, Зайцев, Лытаев, Гагарин, Тайбичаков,Ильясов, Минчак Григорян и многие другие мои сослуживцы. Откликнитесь, хочется узнать о Вас и вспомнить службу.

valerok
19.12.2011, 19:53
То что мы живем в другом мире это полная херня. продолжаем в том же мире и жить. Т. Е. там где нас воспитало СССР.У меня к тебе вопрос. Если ты служил в этих годах на 11 площадке может быть ты знал Осауленко Анатолия Петровича. Или слыхали о нем. Собщите это мой лучший друг.

0713
20.12.2011, 15:07
Привет, valerik! Я рад, что ты живешь в том же мире, точнее остаешься таким, как и я, воспитанным на чисто человеческих ценностях некогда могучей и великой страны - СССР. К сожалению, мы теперь живем в разных странах, в другой общественно-экономической формации, где, зачастую, миром правят деньги, личная выгода и шкурный интерес. Вот от этого-то и становится грустно. К сожалению, твоего друга Осауленко Анатолия Петровича я не помню, по крайней мере в ЭРГе он не служил. Возможно, он был механик-водитель или служил в боевом дивизионе срочную. Ведь бойцов было в полку порядка 600 чел. и заменялись каждые полгода. К тому же, после службы в полку, я продолжал службу на армейском узле связи, где тоже у меня были сослуживцы. Много времени прошло с тех пор, возможно я кого-то и позабыл.

афиноген
25.12.2011, 17:46
Приветствую Вас, други мои, сотоварищи! Проходил службу с 1982 по 1987 год начальником 1 отделения (электроснабжения) эксплуатационно-ремонтной группы в полку полковника Ярмоша (11 площадка). Я - Красюк Александр. Прошло много лет с тех пор, а многих своих начальников и подчиненных, сослуживцев помню, и не только по фамилиям, но и в лицо. Хотелось бы, чтоб кто-то откликнулся. Интересно, как сложились судьбы людей единой некогда страны, на верность которой мы присягали. А потом мы разъехались по своим странам и живем уже в другом мире. Я с благодарностью вспоминаю своего командира майора Погорелого Николая Тимофеевича, начальника котельной капитана Алехина В.М.(в последствии командир ЭРГ на 31 пл.), лейтенанта Рогачева Анатолия, прапорщиков Степанова Якова, Мартынова Игоря, Журавского Алексея (это только нашего подразделения), командира 2 див. п/п-ка Светлакова, м-ра Калачян, м-ра Сидорова, м-ра Садыкова (начфиз),ст. л-та Аладьина (начфин), к-на Сускевича, к-на Панфилова (нач. автослужбы), к-на Хмельницкого (нач. клуба), м-ра Захаренкова (начмед), м-ра Дылева, м-ра Валько, м-ра Шкодкина и многих других. Большинство бойцов у нас носили неславянские фамилии, но все же в памяти остались. Спасибо Вам за службу Дусанов, Галыбаев,Суюнов, Садыков, Гараев, братья Велиевы, Турсунов, Ерасов, Козлан, Девисок, Быков, Степанов, Куркин, Зыков, Гринчак, Сердов, Зайцев, Лытаев, Гагарин, Тайбичаков,Ильясов, Минчак Григорян и многие другие мои сослуживцы. Откликнитесь, хочется узнать о Вас и вспомнить службу.
Я сейчас волею судеб работаю с внуком Ярмоша - Антоном . Сам дед живёт в Серпухове

0713
28.12.2011, 05:58
Привет, афиноген! Интересно, а внук моего первого командира части пошел по стопам деда? Да и как сам дед поживает, стал ли генералом, тоже интересно. Если знаешь, и тебя это не затруднит - сообщи. Спасибо.

афиноген
28.12.2011, 10:22
Привет, афиноген! Интересно, а внук моего первого командира части пошел по стопам деда? Да и как сам дед поживает, стал ли генералом, тоже интересно. Если знаешь, и тебя это не затруднит - сообщи. Спасибо.
Дед так и остался полканом. Внук дико косит от армии. Хорошо разбирается в авто, сам участвует в гонках по бездорожью. Впрочем, из 50 работничков моей фирмы службу тянули только 3-5 челов. Остальные- косяки и не стесняются этим хвастать. Их всех я особо напрягаю, чтобы работа мёдом не казалась. Помнишь, как в кино- я научу тебя родину любить...Кстати, дед Ярмош проводил иногда у нас на десятке развод дежурных сил. Мы это дело сильно любили, он никогда не задерживал разводы, не то что некоторые.Отец Антона - сын деда служил в училище, сейчас владеет фирмой в Москау, по-моему связана с видеобезопасностью.Сам когда то этим делом занимался, дело сверхприбыльное, но и конкуренция со стороны разных корумпированных личностей начиная с аппарата ментов, сынков и всяких зятьёв мэров и т. д. (говна хватает.) очень большая.Сейчас в этой сфере бизнесика трудно. У нас к примеру в Серпухове бывший мэр Жданов ходил в родственных связях с Громовым. Задушил всех.

афиноген
28.12.2011, 10:25
Кстати, в Харькове я проходил заводскую практику на заводе Шевченко. Жили на Марьяненко,4

Ship23
23.01.2019, 17:31
Всех приветствую!
Да, скудновата ветка по нашей площадке((((
Меня зовут Денис Евдокимов. Служил срочку - карантин на 21-й, июль-август 86 на 10-ке в учебке, далее на 11- площадке с августа 86 по июнь 88 в группе связи на КП.

СЕРЕГА УКТК
23.01.2019, 17:49
И тебе привет!Мы сейчас по веткам не сидим, все в прямом эфире. У меня к тебе вопрос, в группе связи кем? Радио реллейная связь, радиотелеграфист, телефонист????

Ship23
23.01.2019, 18:02
И тебе привет!Мы сейчас по веткам не сидим, все в прямом эфире. У меня к тебе вопрос, в группе связи кем? Радио реллейная связь, радиотелеграфист, телефонист????

Дальняя связь и телефония.
Практически полтора года 6 через шесть и прослужил, выходя из смены раз в месяц-полтора... Ну разумеется за вычетом губы и дембельского аккорда)))
Поскольку в СА после техникума связи попал, то собственно АТС восстановил полностью практически с "0".
А в "прямом эфире" - это где?)))

СЕРЕГА УКТК
23.01.2019, 18:27
поднимаешся по страничке вверх и там кнопочка-что нового, на её нажимаешь и видно кто где и о чем разговаривает....
а ты служил РУС-1 или РУС-2?

Евгений Вл
24.01.2019, 09:18
А в "прямом эфире" - это где?))) Еще проще, нажимай на (форум), там все написано, все темы и где капсуль у патрончика целый значить там тобой не прочитанные сообщения.

Ship23
24.01.2019, 10:33
поднимаешся по страничке вверх и там кнопочка-что нового, на её нажимаешь и видно кто где и о чем разговаривает....
а ты служил РУС-1 или РУС-2?
РУС-1

СЕРЕГА УКТК
24.01.2019, 12:50
РУС-1

А когда ты служил про УКТК слышал?

Ship23
24.01.2019, 16:40
А когда ты служил про УКТК слышал?
Не.... у радистов на БП стояло железо, но я не видел даже чтобы его включали))))

СЕРЕГА УКТК
24.01.2019, 17:26
УКТК-это Узел Комплексного Технического Контроля, я в нём служил, одной из функций было слежение за радиоэфиром дивизии, кто что и о чем говорит,еще мы ставили на телефоны противопрослушки,:-)))

Альфредыч
24.01.2019, 17:46
В моё время в штабе дивизии на РУС-1 фунциклировала система АРИ (автоматическая регистрация информации), контролировавшая телефонные и телеграфные линии, про контроль эфира не в курсе.

Ship23
24.01.2019, 18:02
УКТК-это Узел Комплексного Технического Контроля, я в нём служил, одной из функций было слежение за радиоэфиром дивизии, кто что и о чем говорит,еще мы ставили на телефоны противопрослушки,:-)))
Серега, к 86-му году все было плачевно:
- на коммутаторе из 40 гнезд оставалось живыми только 17, из 10 шнуров - только 3;
- восстановление АТС начал вообще рехтовки шкафа... она не работала от слова ВООБЩЕ! благо 3 ящика релюх в ЗИПовке было практически все платы чуть ли не полностью перепаивать пришлось и регулировать от "0";
- инструменты мне частично родители прислали, но в основном преподаватели из техникума и со схемами они же помогли;
- ТА-57 просто не хватало на всех, чтобы хоть как то восстановить - опять же с гражданки присылали детали, благо я техникум связи закончил только перед СА...

нас на дежурство заступало всего 6 бойцов: 1 радист, 2 ЗАСовца, нас двое на дальнюю и телефонию и 1 электрик на дизель.... ну естественно два офицера в своей конуре)))))
а от УКТК осталось только место в комнате у радита:bu:

СЕРЕГА УКТК
24.01.2019, 18:04
Анатолий Альфредович, УКТК в дивизии появился в 1977 году, вот я и хочу узнать до какого времени он просуществовал....

СЕРЕГА УКТК
24.01.2019, 18:08
УКТК -это была отдельная часть 44039-р, в кол-ве 9-13 солдат и сержантов, три офицера и два прапора.

Ship23
24.01.2019, 18:56
При мне уже не контролировалось ничего!!!!
Нас чуть с БД не сняли, когда 1-й дивизион отвалился по дальней связи и ЗАСу весной 87-го... ох как я несся тогда до стартовой позиции стойку перезапустить!:ai: Ничего, уложился в 15 минут!!!
Но ШУХЕР был знатный)))))
Мне тогда 10 суток ареста фиганули, и ведь не за оборудование по сути... За то, что на стартовую рванул не по уставу - бушлат на распашку и без ремня.... Замполит на обратном пути остановил, начал мозг выносить.... а я его на Х"Р послал!:ap:

Ship23
24.01.2019, 19:02
УКТК -это была отдельная часть 44039-р, в кол-ве 9-13 солдат и сержантов, три офицера и два прапора.
Сереж, так ты на 10-ке сидел или именно на 11-ой?)

СЕРЕГА УКТК
24.01.2019, 19:14
На 10ке в штабе дивизии, у нас отдельное помещение , с аппаратурой было ,где на БД сидели.

Gans
24.01.2019, 19:49
При мне уже не контролировалось ничего!!!!
Нас чуть с БД не сняли, когда 1-й дивизион отвалился по дальней связи и ЗАСу весной 87-го...
Но ШУХЕР был знатный)))))

Знатный шухер был у ПВОшников, 28 мая 1987.... У них дембель поотменяли, и они стояли раком до Нового года. Ваш шухер, по сравнению с ихним - мелочи. Они потом все повымерли от нервов - если приглядеться, то на этом сайте их нет совсем.

Александр
24.01.2019, 23:45
я в ентот день в ГУМе шлялсо......
ага:-)

Альфредыч
25.01.2019, 02:31
На 10ке в штабе дивизии, у нас отдельное помещение , с аппаратурой было ,где на БД сидели.

Это, небось, на втором этаже КП, в подвале? Или в самом здании штаба дивизии?

Альфредыч
25.01.2019, 02:40
Знатный шухер был у ПВОшников, 28 мая 1987....
Это Вы про это? :-)

12736

СЕРЕГА УКТК
25.01.2019, 08:26
Это, небось, на втором этаже КП, в подвале? Или в самом здании штаба дивизии?

В штабе дивизии, на первом этаже,если с центрального входа заходить то влево по коридору до конца последняя дверь налево.

Ship23
25.01.2019, 10:35
Когда по форуму лазил, в нескольких местах видел обсуждение вопроса "кто отстрелялся в 88, а кто нет".
И полагаю, что правильное мнение - 11 площадка "Корабль" и не стрелял. У нас с зимы начали строить коттеджи для Натовских наблюдателей. Если память не изменяет, то 3 коттеджа, в аккурат между стартовой и жилой позициями)))))
Мой дембельский аккорд был - монтаж АТС для них и подключение к КП. Все в лучших традициях СА - пришел приказ кабель проложить в феврале:bm:, а саму АТС привезли только в мае.

Альфредыч
25.01.2019, 11:29
В штабе дивизии, на первом этаже,если с центрального входа заходить то влево по коридору до конца последняя дверь налево.

А напротив вас телеграфисты сидели.

Gans
25.01.2019, 12:45
Это Вы про это? :-)

12736

Не только. У дембелей после 30 мая, помницца, Верховный Бог поменялся. С Соколова на Язова.