PDA

Просмотр полной версии : Русские в Америке



Gans
01.01.2012, 20:02
Обещал - надо рассказать.

P.S. Ежели кого подробности моего путешествия по нынешним временам не вставляют - вспомните скудные 90-е в России/Казахстане/Украине. Будет легче понять.
P.P.S. Пишу прямо из головы, поэтому возможны всякие стилистические и прочие неточности, которые я по ходу буду править.

Gans
01.01.2012, 20:08
Было это в стародавние времена, когда социализм уже разрушили, а капитализм еще только натягивал на себя короткие штанишки... Времена женского ликера Амаретто непонятного разлива и вполне мужской водки Черная Смерть в жестяных баночках. Словом, 1993 год.

Работал я тогда в одной коммерческой конторе, при продвинутом шефе, которому неинтересна была торговля тряпками и жрачкой. Шефу была интересна связь и всяческие ее средства.

На этой почве он законтачил с одним барыгой в Сан-Франциско, который производил эти самые средства, работающие через непривычные в те времена спутники. Солидная контора с хорошей рекламой в серьезных международных связных журналах.

Неудивительно, что шеф для начала сам закупил станцию такой связи: в те времена в России тяжело было дозвониться за границу, а станция позволяла, развернув спутниковую антенну на подоконнике офиса, практически сразу созвониться с любой страной мира. И в общем-то, даром - всего 7 долларов за минуту. Иногда мы даже звонили куда-нибудь за Урал - уж больно мерзким было соединение по изношенным советским линиям связи, а из-за границы соединяли с российским абонентом практически моментально и с хорошим качеством.

И практически каждый зимний вечер в нашем маленьком накуренном 30-метровом офисе можно было наблюдать дикие сцены. Открытое настежь окно, на подоконнике стоит здоровый чемодан, из которого торчит труба с прицепленной у нее на конце спутниковой тарелкой. Воет звуковой индикатор настройки на спутник, тут же курят и галдят о прочих делах присутствующий десяток сотрудников. И посредине этого всего сидит охрененевший клиент, которому непременно нужно позвонить в Израиль.

Но это зимняя картина, а в августе шеф подсуетился и нашел где-то на северах покупателя аж на две станции. Там-то связи, кроме КВ, совсем не было. Продажа-продажей, но еще ведь и сервис нужен. Короче, покопавшиь среди своих подчиненных, шеф простым вычитанием определил единственного электронщика, который может разобраться в эксплуатации и ремонте оборудования - меня. Причем научиться надо было в течение месяца, отведенного на изготовление оборудования и непременно - в Калифорнии. Я не горел желанием съезжать из родного города в лучшее время года, когда на Волге была самая рыбалка, но деваться было некуда.

И начались сборы. Самое простое было - купить баксы в банке. Заграничный паспорт тоже оформили легко - всего за два дня и сотню баксов. Билеты на самолет достались уже сложнее. "Родной" Аэрофлот хотел доставить меня до места и обратно за 1100 долларов, сумма изрядно кусала карман шефа. Пришлось звонить в иностранные авиакомпании, которые тогда уже вовсю работали в Москве.

На удивление, буржуйский Air France за билет туда-обратно хотел всего $840, чем собственно конечный выбор и был определен.Причем нужно было сделать пересадку в Париже - прямых рейсов Москва-Сан-Франциско было не предусмотрено. Единственное условие было - дата отправления "оттуда" была открытой, но улететь обратно я должен был не позднее 6 недель от даты прилета.

Хуже всего дело обстояло с языком, потому что в конторе у барыги русских не было. Ну да, я учил английский в школе, затем в институте и в аспирантуре. Оценок ниже четверки не получал. Но при всем при этом общаться мне приходилось только с двумя иностранцами - Голосом Америки и Радио Свобода. Да и те норовили поговорить хоть и с акцентом, но на русском языке. По этому случаю шеф нанял преподавательницу английского языка, которая неделю общалась со мной, шефом и его женой каждый вечер по два часа на звездно-полосатом языке. Шеф за это время освоил пару десятков существительных (глаголы из-за сложной системы времен он игнорировал), а я... На меня училка к исходу недели посмотрела с плохо скрываемой жалостью и вздохнула: "Ну хоть что-то..."

Личные сборы были коротки: дермантиновая сумка на плечо, блок сигарет, мыльно-рыльные принадлежности, пара рубашек и штанов, войлочные тапочки. Англо-русско-английский словарь, оставшийся у меня со школы. И еще шеф всучил две бутылки водки и пару баночек паленой черной икры на подарки тамошним местным. Но это было уже в Москве, куда мы прилетели с ним в день перед отъездом.

А потом был день отъезда. Раннее утро в гостинице, такси до аэропорта, переполненное плохо освещенное Шереметьево, где шеф купил в ларьке и всучил мне пачку печенья - позавтракать мы не успели. Пограничный контроль, полупустой А-триста-веселый самолет, где я сел в кресло на заднем ряду. Запустились двигатели, отчего я по приобретенной еще в Забайкалье привычке почти сразу и заснул, несмотря на мечты об аэрофлотовской курице и матерные мысли о западном самолетостроении.

valerok
01.01.2012, 21:01
Ну началось текствостроение

Комбат56
01.01.2012, 23:29
Начало неплохое и многообещающее...

Сергей Ч.
02.01.2012, 01:51
Ганс давай дальше. Нравится...

aziat
02.01.2012, 02:45
Давай,это по нам Gans!!!!!!!!!!! С интересом читается!

AleKo
02.01.2012, 04:28
дермантиновая сумка на плечо

Первое: "дерматиновая" - без "Н" внутри...

Второе: Стыцовая виза. Где получал, в какой срок, на каком основании, сколько стоила официально?

Третье: Какого цвета был у тебя заграничный паспорт и что на нём было нарисовано? Где его получал в 1993 году, на основании чего, кто подписывал протокол собрания?

Пока всё - вещай - интересно...*)

(фотоподтверждения желательны)

Gans
02.01.2012, 14:41
Проснулся я в другом мире. Чувствительный толчок в бок, передо мной откидывается полка от спинки переднего кресла, и вот передо мной - поднос с двумя тарелками и стаканом, прочно стоящими в углублениях подноса. Завтрак, о котором я даже и не мечтал! А оказавшийся в соседнем кресле парень простоватого вида на плохом (но лучшем чем у меня) английском что-то говорит. По отдельным словам я понимаю, что парень советует поесть, так как завтрак включен в стоимость билета.

В Аэрофлоте тогда (сейчас не знаю) существовало правило, согласно которым кормить пассажиров положено при более чем четырехчасовом полете. Мой трехсполовинойчасовой перелет в Аэрофлоте был бы пустым, разве что газировкой напоили бы.

А теперь... Картофель фри и отбивная удивили своими несоветскими размерами. Пятью такими тарелками в Аэрофлоте накормили бы тысячу страждущих пассажиров. Вдобавок в соседней тарелке приличной горкой лежал фруктовый салат. Из фруктов, в паре кусочков которых я с трудом узнал грушу и яблоко. Достаточно сказать, что в тот день я впервые познакомился с киви. И с манго, которое до тех пор я видел только в жидком виде в железной баночке. И замечательная минералка в высоком цветном прозрачном пластиковом стакане...

Словом, утро новой жизни явно удалось. Вдобавок француз, сидевший рядом, по-свойски тормознул стюардессу и отгрузил с ее тележки по паре маленьких бутылочек с сухим красным вином мне и себе, не забыв добавить: "It's free!". То есть входит в стоимость билета.

После винца английский пошел как-то легче. Из беспрерывной болтовни парня я даже смог разобрать, что он - из бригады докеров, которая летит этим самолетом во Францию. Они два месяца не были дома и изрядно соскучились по родине. По тому, как они перекидывались через весь салон шутками и смехом, было видно, что Россия им изрядно надоела, и дома их ждут мамы и девушки.

Затем мы угостили друг-друга сигаретами, он меня своим Житаном, я его - ихней же Магной. Мне не пришлось курить в тесном Аэрофлотовском толчке, билет предусмотрительно был взят в зону для курящих, которая отделялась от своей противоположности всего лишь парой рядов кресел. Остаток полета прошел в приятной буржуйской расслабленности.

Аэропорт Шарля де Голля, Париж. Полупустой зал терминала 2с, высокие стеклянные окна, удобные кресла, большие пепельницы с песком и много-много солнечного света. Девушка в мини, элегантно отставившая ножку, болтает по телефону-автомату. Когда летаешь на большие расстояния на запад и восток, то всегда изнутри гложет сомнение: какое время проставлено в билете: местное часового пояса, международное, или вообще какое-нибуд ь внутреннее время авиакомпании. Поэтому первым делом я подошел к справочной и, не сильно надеясь на свой английский, показал тамошней стю свой билет на Сан-Франциско. Оказалось, что бежать никуда не надо, у меня есть еще час-полтора свободного времени, а посадка будет производиться из этого зала, прямо из стеклянной стены.

Остаток времени до посадки в самолет я просто прошлялся: приценился в ларьке дьюти-фри к фотовидеотехнике, посидел в удобных креслах... Из любопытства подошел к телефону-автомату. Аппарат был рассчитан на кредитные, не то специальные телефонные карточки и был похож на... нет не на российский обшарпанный телефон-автомат с проводом-цепью, а на непонятную продвинутую игрушку. Искать место продажи телефонной карточки я не стал, поэтому звонок на Родину у меня не случился.

И вот объявили посадку на мой рейс. Большой Боинг-747 подкатил прямо к зданию аэропорта, к нему протянулась кишка выхода, открылась дверь в стеклянной стене, посадка началась.

У двери стояли двое: стю в фирменном костюмчике, проверявшая билеты, и ажан, не то таможенник, в черном мундире и цилиндрической фуражке, проверявший документы. Увидив мой красный паспорт с гордой надписью "СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК" ажан нехорошо оживился, начал дергаться и что-то бормотать про советских, которые все поголовно бандосы с поддельными документами. При этом он нервно перелистывал страницы паспорта, проверяя фото, визы, печати чуть ли не на зуб. Но ничего криминального не нашел и с сожалением вернул мне мою паспортину. Мне оставалось только широко улыбнуться, сделать "Рот Фронт", сказать: "Маяковский!" и удалиться от него навсегда.

В широком вагоне Боинга мое место оказалось в центральном ряду возле прохода. Я бросил свою сумку в багажник, уселся в кресло, пристегнулся и с наслаждением вытянул ноги, в очередной раз матерно вспомнив Аэрофлот. Завели двигатели, и я опять заснул.

В России дети давно уже отдали праздничные букеты учителям и вернулись домой из школы, а для меня все тянулся и тянулся день 1 сентября 1993 года. Самолет летел на северо-запад...

aziat
02.01.2012, 15:04
ЕВГЕНИЙ ты даже себе не представляешь как все это интересно читать..... В моей жизни было что-то похожее, с 1991 года по 1999 год несколько раз я проделывал этот путь до Парижа....

Александр
02.01.2012, 15:05
Жень:-) а почему "Маяковский"?:-))

Gans
02.01.2012, 15:07
Жень:-) а почему "Маяковский"?:-))

Ну не стихи ж ему читать. Про советский паспорт :-))

Gans
02.01.2012, 15:39
Подарок мне на 1 сентября
3246

"...в руках у меня
молоткастый,
серпастый
советский паспорт."
3247

Сергей Ч.
02.01.2012, 18:11
Первое: "дерматиновая" - без "Н" внутри...
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/36608/дермантин

Gans
02.01.2012, 18:22
ЕВГЕНИЙ ты даже себе не представляешь как все это интересно читать..... В моей жизни было что-то похожее, с 1991 года по 1999 год несколько раз я проделывал этот путь до Парижа....
Честно говоря, не представляю, как интересно :-)) По тем временам все это было культурным шоком, сейчас многое уже не в новинку.

Комбат56
03.01.2012, 20:14
"...в руках у меня
молоткастый,
серпастый
советский паспорт."
Как же тебе удалось сохранить советский паспорт? Я его при обмене сдал, на память оставить не получилось.

Gans
03.01.2012, 21:44
Как же тебе удалось сохранить советский паспорт? Я его при обмене сдал, на память оставить не получилось.
Заграничные паспорта долго еще выдавали советские. Да и внутренний у меня до сих пор лежит. Попросил - оставили, только дырок навертели.

Александр
03.01.2012, 22:21
только дырок навертели.

типо "учебный"?

Комбат56
12.01.2012, 09:59
Жень, ну а продолжение где?
Сказал А, говори и Б!

Gans
12.01.2012, 10:30
Пишу, по кусочкам.

valerok
17.01.2012, 20:17
Достаю из широких штанин свою паспортину

valerok
17.01.2012, 20:29
Ну не дай бог все это пройти заново

valerok
17.01.2012, 20:37
Мелодия Маяковского не в сем понятна

valerok
17.01.2012, 20:47
Будучи Командиром деж сил на наших осах никогда не думал ,что мы в твоей триаде будем так обессилены

Seпар I23
17.01.2012, 21:03
На каких осах?

Колосковец
17.01.2012, 21:10
На каких осах?

Ракетные системы РВСН Отдельный Старт с ракетой 8к84

Gans
17.01.2012, 21:13
На каких осах?

Ты его еще про дышло спроси :-))

valerok
17.01.2012, 21:34
То что 123 не в курсе прощаем. И сладким чаем угощаем

valerok
17.01.2012, 21:49
Столько держать эту силу Мало кому покажется. Приходится терпеть и договариватся

Seпар I23
17.01.2012, 23:16
Ну, за чаи, конечно- благодарствуем. И Вам- не хворать.

ginaki
18.01.2012, 01:39
Фильм "Брат-2". По теме ассоциация навязалась.
По нашему местному ТВ когда то показывали интервью с местной певицей Валентиной Горяевой после её поездки в Америку. После её концерта в калмыцкой диаспоре её пригласили в русский клуб. Говорила, что почти охрипла, а люди всё просили ещё спеть русские народные. Слушатели постарше даже плакали.

kfid
24.06.2020, 23:03
https://forum-antikvariat.ru/uploads/monthly_09_2017/post-1686-0-47923000-1506525985_thumb.png

Сергей Карцев
25.06.2020, 15:02
Как услышу "Поле чудес", так сразу про Буратину нашу вспоминаю!:-))