PDA

Просмотр полной версии : Фотография



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

EUGENE_70
11.01.2014, 13:52
Прошу прощения у админов за пост,но тема ,,фото термины,, совсем не то!Если посчитаете нужным,то можете удалить данную тему.В этой теме я предлагаю форумчанам делиться своим опытом в фотографии,как пленочной,так и цифровой,в том числе на какой технике вы снимаете,какими объективами пользуетесь,ну и,по возможности,описывать в каком режиме снимали,т.е. диафрагма,выдержка и т.д.Кроме того давать здесь друг другу инфу про новые камеры и прочие аксессуары для фотографии по возможности.

EUGENE_70
11.01.2014, 13:57
Начну с себя.На данный момент имею довольно таки большой ,,парк,, советских пленочных камер на руках.Это : Киев-30,Зоркий-4,Смена-8М,Зенит-ЕТ,Зенит-122,Зенит-АМ2,Киев-5.Из объективов : МС Индустар-61/ЛЗ ,Мир-1В,Юпитер-9,Юпитер-50-2,МС Рубинар 4,5/300 ,МС Рубинар 5,6/500 ,МС Юпитер-21А и др. штатные объективы фотокамер.Пока что снимал только на пленку.На данный момент хочу приобрести цифровую камеру ПЕНТАКС К-5-2 или К-50,т.к. на них через переходник можно поставить советские объективы.Правда при фокусировке будут свои проблемы.

aziat
11.01.2014, 15:03
Есть ветка ФОТО И ВИДЕО ...... смысл ветки плодить?:bn::bm::am:

EUGENE_70
11.01.2014, 15:42
Есть ветка ФОТО И ВИДЕО ...... смысл ветки плодить?:bn::bm::am:Я внимательно просмотрел и не нашел такого раздела.Ты не путай ,,фото и видео приколы,, , ,,фото термины,, и данную тему!Совершенно разные по тематике темы!Я уже написал,что если админам неугодно сие,пусть удаляют мою тему!

Seпар I23
11.01.2014, 20:01
Нормальная тема!
,,Киев - 30,, - ,,шпионский,, 8 мм плёнка, при съёмке надо разводить и сводить две половинки? :-)):ay:

ginaki
11.01.2014, 20:21
Самым первым у меня был какой то древний ФЭД. Достался в наследство от двоюродного брата с кучей прибамбасов (фотобачок, Увеличитель, ванночки, старые плёнки, химия и бумага). Я тогда учился в 9 классе. Печатали с одноклассниками обычно в погребе. С 36 кадров более менее получалось штуки 3...5 кадров. Потом были смена, вилия-авто, зенит-ЕТ, зенит-ТТЛ. К последним были объективы теле и рыбий глаз. Ну и кольца для макро съёмок. Было ещё пара приборчиков для измерения освещённости. Под конец поигрался с кинокамерой Красногорск. Плёнки там на 24 кадра хватало на 30 сек. Потом пока работал директором станции юных техников всё удачно раздарил. Сейчас у меня "FUJIFILM". Снимаю чисто на автомате. Потом с помощью программы IrfanView пытаюсь что-то исправить.

EUGENE_70
11.01.2014, 22:14
Нормальная тема!
,,Киев - 30,, - ,,шпионский,, 8 мм плёнка, при съёмке надо разводить и сводить две половинки? :-)):ay:Ну он меньше пачки сигарет.Пленка 16 мм.Разрезать пленку не надо.Ты спутал с кинокамерой.

EUGENE_70
11.01.2014, 22:17
Самым первым у меня был какой то древний ФЭД. Достался в наследство от двоюродного брата с кучей прибамбасов (фотобачок, Увеличитель, ванночки, старые плёнки, химия и бумага). Я тогда учился в 9 классе. Печатали с одноклассниками обычно в погребе. С 36 кадров более менее получалось штуки 3...5 кадров. Потом были смена, вилия-авто, зенит-ЕТ, зенит-ТТЛ. К последним были объективы теле и рыбий глаз. Ну и кольца для макро съёмок. Было ещё пара приборчиков для измерения освещённости. Под конец поигрался с кинокамерой Красногорск. Плёнки там на 24 кадра хватало на 30 сек. Потом пока работал директором станции юных техников всё удачно раздарил. Сейчас у меня "FUJIFILM". Снимаю чисто на автомате. Потом с помощью программы IrfanView пытаюсь что-то исправить.Помню кинокамеру ,,Красногорск-3,, в кружке.У нее был зум-объектив и механический завод механизма,т.е. камера была механическая.Пленка в ней была 16 мм кадр.

ginaki
12.01.2014, 00:12
Да, Женя. Плёнка 16 мм. На бобине 30 метров. Камера при скорости 24 кадра/сек прокручивала за 45 секунд. (в предыдущем посте немного запамятовал) Смотреть можно было у нас только на "Украине". А последняя крутила 24 кадра в секунду. Правда иногда специально снимал на пониженной или повышенной скорости. Потом герои тащились от того как они плавно бегут в кадре, или ретиво бросают окурки и линяют с крыльца при виде начальства. Проявлял, правда, не сам. На местном телевидении была услуга по проявке. Проявляли и склеивали куски. Правда под конец они демонтировали установку по проявке ч/б плёнок. А на дорогой цветной плёнке я долго не протянул. Пришлось продать аппарат.

EUGENE_70
12.01.2014, 07:34
Да, Женя. Плёнка 16 мм. На бобине 30 метров. Камера при скорости 24 кадра/сек прокручивала за 45 секунд. (в предыдущем посте немного запамятовал) Смотреть можно было у нас только на "Украине". А последняя крутила 24 кадра в секунду. Правда иногда специально снимал на пониженной или повышенной скорости. Потом герои тащились от того как они плавно бегут в кадре, или ретиво бросают окурки и линяют с крыльца при виде начальства. Проявлял, правда, не сам. На местном телевидении была услуга по проявке. Проявляли и склеивали куски. Правда под конец они демонтировали установку по проявке ч/б плёнок. А на дорогой цветной плёнке я долго не протянул. Пришлось продать аппарат.А я помню сам проявлял,правда в кинокружке.Был у нас от фабрики.А сейчас в ентом домике КАПО(полиция безопасности).Знаю что в здании одной из школ сделан дом творчества для детей,но не знаю есть ли там фото или кино кружок.

EUGENE_70
12.01.2014, 19:23
А кто нибудь слайды сам делал?Ну кроме фото еще и проявка....

Petrovich
12.01.2014, 20:35
У меня осталось много пленок с негативами чернобелыми и цветными. Не все печаталось. Как фотограф умею только щелкать. Иногда хорошо. Хотелось бы как перевести в цифру. Есть фотоувеличитель, думаю через него, фотографировать на большом размере. Пробовал сканировать, не получилось. Много надо чистить.. Кто как делал?..

ЗАС Кошель
12.01.2014, 22:21
У меня осталось много пленок с негативами чернобелыми и цветными. Не все печаталось. Как фотограф умею только щелкать. Иногда хорошо. Хотелось бы как перевести в цифру. Есть фотоувеличитель, думаю через него, фотографировать на большом размере. Пробовал сканировать, не получилось. Много надо чистить.. Кто как делал?..
Сканировал и фотошоп...

EUGENE_70
19.02.2014, 23:15
Мужики,покупаю цифровую зеркалку.

кулу
19.02.2014, 23:18
Мужики,покупаю цифровую зеркалку. Походы в Иван -город снимай , покажи нам дорогу!

Александр
19.02.2014, 23:18
Оооооо! То теперя будет фоторепортажей!

кулу
19.02.2014, 23:20
Оооооо! То теперя будет фоторепортажей! Скоро 23 февраля, недолго осталось!:-))

EUGENE_70
20.02.2014, 00:57
Походы в Иван -город снимай , покажи нам дорогу!Так ведь затемно хожу туды!:bw:

Кайгородов
20.02.2014, 01:08
Жень,а может в Питере купи.Будет дешевле.

Копалыч81
20.02.2014, 05:35
Так ведь затемно хожу туды!:bw:

А днём что заметить могут? Или граница на замке?

Seпар I23
20.02.2014, 21:09
Так ведь затемно хожу туды!:bw:
Карацупа с Джульбарсом - в ночь заступают. ,,В секрете без сугреву,, - хреново сидеть. И Джульбарс уже хлещет наравне с мужиками :---)

EUGENE_70
20.02.2014, 21:14
Жень,а может в Питере купи.Будет дешевле.Я уже имел ,,геморрой,, ,купив в Питере минидисковую деку.Где то выиграешь,а где то потеряешь.Я уже оплатил счет в банке.Должны прислать примерно в течение 4 дней.

Кайгородов
20.02.2014, 22:39
Женя надо было такс фри оформить.10% бы вернул.

EUGENE_70
20.02.2014, 23:37
Женя надо было такс фри оформить.10% бы вернул.Это было в 90-х годах,да и я не о том...Я о последующей неисправности....Так что проще здесь купить чтобы потом и чинить здесь,если что.

Gans
21.02.2014, 01:49
.Должны прислать примерно в течение 4 дней.
Китовый объектив будет или только тушка?

Gans
21.02.2014, 02:08
Это было в 90-х годах,да и я не о том...Я о последующей неисправности....Так что проще здесь купить чтобы потом и чинить здесь,если что.
Не легче, Женя. По опыту Canon, ремонтировать можно только в сервисном центре фирмы-производителя. И вне зависимости от места покупки. Такшта мне например, если чо, все равно в Москву везти

EUGENE_70
21.02.2014, 21:26
Ганс сразу отвечаю на оба вопроса.,,Взял,, ПЕНТАКС К-5-2.Ждемс присыла...Объектив китовый,18-55,но влагозащищенный вроде и с металлическим байонетом.Мне отсылать в случае ремонта в фирму где брал.

Gans
21.02.2014, 21:33
Ганс сразу отвечаю на оба вопроса.,,Взял,, ПЕНТАКС К-5-2.Ждемс присыла...Объектив китовый,18-55,но влагозащищенный вроде и с металлическим байонетом.Мне отсылать в случае ремонта в фирму где брал.
А переходник взял на старые? Или там влоб накручивается?

Gans
21.02.2014, 21:40
Еще. Сумку пока под аппарат не покупай - есть риск купить "не то" по емкости. Лучше обсудим вместе, какая тебе нужна. Или сам сообразишь? Две головы вроде лучше.

кулу
21.02.2014, 21:57
Ганс сразу отвечаю на оба вопроса.,,Взял,, ПЕНТАКС К-5-2.Ждемс присыла...Объектив китовый,18-55,но влагозащищенный вроде и с металлическим байонетом.Мне отсылать в случае ремонта в фирму где брал. Ждем фотографий!

EUGENE_70
21.02.2014, 22:26
А переходник взял на старые? Или там влоб накручивается?У меня под резьбовые два переходника от разных советских производителей.Пока что жду камеру,когда пришлют.Про сумку потом обсудим.

EUGENE_70
21.02.2014, 22:26
Ждем фотографий!

Да погодь ты.Сначал надо получить камеру!

Gans
21.02.2014, 22:36
У меня под резьбовые два переходника от разных советских производителей.Пока что жду камеру,когда пришлют.Про сумку потом обсудим.
Мне вот интересно будет посмотреть два снимка с одинаковым фокусным расстоянием и экспозицией. На китовом (он у пентакса вроде неплох) и на советском.

EUGENE_70
21.02.2014, 22:37
Мне вот интересно будет посмотреть два снимка с одинаковым фокусным расстоянием и экспозицией. На китовом (он у пентакса вроде неплох) и на советском.да я слыхал уж что советские мылят снимок...

Gans
21.02.2014, 22:48
да я слыхал уж что советские мылят снимок...
Я тебе это и говорил. А интересно проверить.

EUGENE_70
21.02.2014, 22:54
Я тебе это и говорил. А интересно проверить.а вот некоторые люди находят в этом прелесть...:ah:

Gans
21.02.2014, 23:25
а вот некоторые люди находят в этом прелесть...:ah:
ну, намажь линзы вазелином :-))

EUGENE_70
21.02.2014, 23:27
ну, намажь линзы вазелином :-))Ганс а ты светофильтры применяешь?И какие?

Gans
21.02.2014, 23:32
Ганс а ты светофильтры применяешь?И какие?

Ты знаешь, только UV. Он дешевенький, реально работает и защищает линзу от грязи. категорически советую must have. Купил, накрутил и забыл. Только с диаметром не ошибись.

Александр
21.02.2014, 23:40
Ганс а ты светофильтры применяешь?И какие?

- Разные...
- А я себе купил фильтр "Нарва-продукты", "Таможенный переход" и "Что несете? - Вы же видите, что ничего!":-))

и еще самый главный - инфракрасный, ночной, - "Холодильник!":-)

EUGENE_70
21.02.2014, 23:47
- Разные...
- А я себе купил фильтр "Нарва-продукты", "Таможенный переход" и "Что несете? - Вы же видите, что ничего!":-))

и еще самый главный - инфракрасный, ночной, - "Холодильник!":-)Саня мне твои фильтры пофиг,поскольку ношу ток разрешенное к переносу!

Александр
22.02.2014, 00:05
Саня мне твои фильтры пофиг,поскольку ношу ток разрешенное к переносу!

а "выносишь"?:-) я про инфракрасный:-))

EUGENE_70
22.02.2014, 00:45
а "выносишь"?:-) я про инфракрасный:-))Эт типа при помощи которого голых женщин видно,хоть и в платьях?:bm:

Gans
22.02.2014, 00:47
Эт типа при помощи которого голых женщин видно,хоть и в платьях?:bm:
Нет такого :) - в матрице фильтр вставлен

Александр
22.02.2014, 00:48
Эт типа при помощи которого голых женщин видно,хоть и в платьях?:bm:

Ну да:-)

"при помощи!":-)))

Цилю Моисеевну Гинзбург!:-)

Александр
22.02.2014, 00:50
- Абраша, давай купим шторы в ванную...
- Сарочка, золотце, ну зачем?
- Что значит зачем? Там напротив общежитие... Там молодые люди...
- Сарочка, золотце, ну не надо расстраиваться... Когда они увидят тебя, они сами
купят себе шторы!

Gans
23.02.2014, 18:02
Пока наш ( :-)) ) фотоаппарат едет, позволю себе затронуть тему подбора телеобъектива.

Поступил запрос от одного товарища подобрать такую штуку на фотоаппарат Nicon 3100.

Часть 1. "Отвертка".

Это, други мои, не про инструмент для заворачивания шурупов и не про аналогично заворачивающий алкогольный коктейль, а про привод фокусировки объектива.
Зеркальные фотоаппараты Никон, исторически так сложилось, делятся на две части: те, у кого в корпусе фотоаппарата (он же -тушка) имеется специальный фокусировочный моторчик, и те, у которых моторчика не имеется. Имеющая моторчик тушка высовывает в месте крепления объектива специальный шлиц, который и называется отверткой.
К чему приводит отсутствие отвертки в тушке? Объективы, которые не имеют специального встроенного фокусировочного движка, а рассчитаны на отвертку, будучи установлены на тушку без отвертки - работают. Но фокусируются только в ручном режиме - вращением специального кольца на корпусе телеобъектива. Помогает сфокусироваться в таком случае звуковой сигнал о фокусировке, если конечно у фотоаппарата он есть.

Объективы Никона, имеющие встроенный движок фокусировки и не нуждающиеся в автофокусировке, обозначаются специальным буквенным индексом в названии AF (первое поколение) или AF-S (более современные с ультразвуковым мотором - они чуток потише работают).

Дак вот други мои, посмотрев на справочные данные фотоаппарата Nikon 3100, определяем, что отвертки в этой тушке нет. Учитывая, что фотографировать объективом мы собираемся отнюдь не документы на столе у соседа в доме напротив, а совсем даже всяких зверьков... учитывая мой опыт фотографирования этих зверьков, мы можем сказать, что автоматическая фокусировка нам крайне потребна, ручной мы обойтись не сможем никак. И нам поэтому потребуется объектив со встроенным мотором.

EUGENE_70
23.02.2014, 18:06
Ганс,спасибо что просветил.А то думаю про что такое на форуме говорили упоминая ,,отвертку,,.Конечно я понял что не про инструмент.А камера наверное на следующей неделе приедет,т.к. тут выходные дни,да еще завтра блин, 24 числа,у эстонцев независимость с голой жопой.:-)) Скажу только что выбрал ПЕНТАКС К-5-2.

Gans
23.02.2014, 18:11
Ганс,спасибо что просветил.А то думаю про что такое на форуме говорили упоминая ,,отвертку,,.Конечно я понял что не про инструмент.А камера наверное на следующей неделе приедет,т.к. тут выходные дни,да еще завтра блин, 24 числа,у эстонцев независимость с голой жопой.:-)) Скажу только что выбрал ПЕНТАКС К-5-2.
Так... Вангую, Хортиця в дело пошла и ударила по памяти :-)) . Женя, ты про марку уже писал.

EUGENE_70
23.02.2014, 18:15
Так... Вангую, Хортиця в дело пошла и ударила по памяти :-)) . Женя, ты про марку уже писал.Не поверишь!Еще не пил!Вот жду ежиков....:ah:

Gans
23.02.2014, 18:17
Не поверишь!Еще не пил!Вот жду ежиков....:ah:
Тогда знач слюна ударила...

EUGENE_70
23.02.2014, 18:18
Тогда знач слюна ударила...С голодухи....

EUGENE_70
23.02.2014, 18:40
Ганс вот насчет оптики.Видел на немецком И-бэе объективы недорого и в хорошем состоянии.Вот насколько можно верить инфе?Вроде смотрю,все честно указывают,ну там дефект или еще что.

Gans
23.02.2014, 18:49
Часть 2. Стабилизатор и подпорка.

Опять не угадали. Стабилизатор - это не трансформатор к ламповому телевизору и не задняя часть самолета. Слово это, в отличие от употребленного в части 1, имеет отношение к алкоголю. Стабилизатор в фототехнике предназначен для компенсации трясущихся рук.
Руки с похмелья у людей трясутся оч. сильно. Но даже у непьющих они трясутся, хотя на взгляд это и не заметно. Эта трясучка рук, держащих фотоаппарат, особенно при съемке телеобъективами, может привести к тому, что фотоснимок оказывается смазанным, нерезким. Этот смаз обычно компенсируется укорочением выдержки фотоаппарата.

Существует простое правило для определения выдержки, годной компенсировать трясучку рук: "Выдержка=1/(Фокусноерасстояние*кроп)".
Для рассматриваемого фотоаппарата число Кроп=1.5 (не будем углубляться, что это за число). Возьмем вполне ходовое для недорогих объективов фокусное расстояние 300 и получаем, что для съемки с таким фокусным расстоянием (увеличением объекта съемки) требуется выдержка 1/450 секунды. Скажу, что это много. Очень много. Большинство относительно недорогих телеобъективов не смогут, например, фотографировать с такой выдержкой даже в самом начале сумерек.

А вообще, для обычной съемки живых объектов достаточно выдержки 1/30 -1/50 часть секунды. Остальная часть экспозиции, как видите, уходят на устранение последствий алкоголизма трясучки.
Но руки - не проблема, если объектив имеет встроенную компенсацию трясучки или так называемый стабилизатор. Система сложная, но крайне полезная. По опыту, при разглядывании дальних объектов через объектив на максимальном увеличении, при включении режима стабилизации... мозг становится даже как-то спокойнее, потому что дергающаяся картинка становится замедленно движущейся и плавной. Не вникая в конструкцию стабилизатора объектива, добавлю, что фотоаппарат Pentax K-5-II, который мы все так долго ждем, имеет стабилизатор, встроенный в тушку.

Польза от использования стабилизатора заключается в том, что он уменьшает посчитанную ранее выдержку на две-три ступени, что примерно соответствует ее увеличению до вполне комфортного значения 1/100-1/150. Скажу, что при такой выдержке получаются вполне приличные снимки в условиях спортзала с естественным освещением.

Что я забыл... А!... подпорка! Хочу сказать, что дополнительного эффекта можно добиться при использовании если не штатива-треноги, то так называемого монопода - штатива с одной ногой. Данные устройства помогают разгрузить руки и прекрасно устраняют их трясучку. Я, например, с помощью штатива уходил с вышеуказанных выдержек на 1/30 секунды, что позволяло снимать в условиях зала с искусственным освещением. Да вот, например: http://club-leon.ru/2010-12/novogodniy-turnir/
Ну и вообще, я при съемке на максимальные расстояния никогда не стесняюсь прислониться к дереву или углу дома.

Осталось только добавить, что объективы Nikon, имеющие встроенный стабилизатор, обозначаются буквенным индексом VR.

Gans
23.02.2014, 18:50
Ганс вот насчет оптики.Видел на немецком И-бэе объективы недорого и в хорошем состоянии. Вот насколько можно верить инфе? Вроде смотрю, все честно указывают, ну там дефект или еще что.
Да, пишут правду. Особенно те, смотри, у которых карма высокая - много положительных отзывов. Они с этого живут, им кидать нельзя.

EUGENE_70
24.02.2014, 20:10
Ганс просвети плиз неуча...Вот на И-бэе объективы продаются....Что за буква ,,А,, у них?Это режим автомата диафрагмы?

Gans
24.02.2014, 20:33
Ганс просвети плиз неуча...Вот на И-бэе объективы продаются....Что за буква ,,А,, у них?Это режим автомата диафрагмы?
Это сморя для какого аппарата. Пентакс или?

EUGENE_70
24.02.2014, 20:41
Это сморя для какого аппарата. Пентакс или?ПЕНТАКС

Gans
24.02.2014, 20:44
ПЕНТАКС
Чот не вижу такой маркировки. Кинь ссылку

Gans
24.02.2014, 20:48
ПЕНТАКС
Все, нашел
K / M / A – фотообъективы PENTAX с ручным наведением резкости, крепятся на байонет К. В этих сериях (М и А), задействован репетир диафрагмы.
Репетир... Давишь кнопку и диафрагма закрывается на величину экспозиции для оценки глубины резкости

EUGENE_70
24.02.2014, 20:54
6094

Gans
24.02.2014, 20:58
6094
Внизу чтоли? это просто обозначено, что шкала к диафрагме относится. Индекс - в названии должен быть

EUGENE_70
24.02.2014, 21:04
ну эти все автофокусные вроде...

Gans
24.02.2014, 21:08
ну эти все автофокусные вроде...
На картинке? FA - да, причем на фуллфрейм

EUGENE_70
24.02.2014, 21:11
Просто пока приглядываю объектив....Хотя сначала надо будет камеру освоить.

SERYJ
24.02.2014, 21:43
Просто пока приглядываю объектив....Хотя сначала надо будет камеру освоить.

а чё её там осваивать нары , параша открытая вот и всё. лучше не надо туда:bp::bd:

EUGENE_70
24.02.2014, 21:45
а чё её там осваивать нары , параша открытая вот и всё. лучше не надо туда:bp::bd:Ну ну...У кого о чем болит,тот о том и говорит!

EUGENE_70
25.02.2014, 20:43
Урааа!Завтра мой фотик приедет!:bo::bp:

Копалыч81
25.02.2014, 20:46
Урааа!Завтра мой фотик приедет!:bo::bp:

Заранее поздравляю! С тебя фотокартинки.

urii
25.02.2014, 20:47
Урааа!Завтра мой фотик приедет!:bo::bp:

Первые снимки на форум!!!! бум ждать.....:bm:

Копалыч81
25.02.2014, 20:49
а чё её там осваивать нары , параша открытая вот и всё. лучше не надо туда:bp::bd:
Такие мысли. Манда-нщики в опасности? Уже готовишься,похвально.

EUGENE_70
25.02.2014, 20:49
Ну каак наснимаю...так выложу....Думаю несколько дней уйдет на чтение инструкции и разборки что и как у камеры.:ah:

солдат
25.02.2014, 20:50
Урааа!Завтра мой фотик приедет!:bo::bp:

Жень он что идет через дырку в заборе:ah:

EUGENE_70
25.02.2014, 20:53
Жень он что идет через дырку в заборе:ah:Я ж написал ,,приедет,,!!!!Из Таллинна.

Копалыч81
25.02.2014, 20:54
Ну каак наснимаю...так выложу....Думаю несколько дней уйдет на чтение инструкции и разборки что и как у камеры.:ah:

Евген, что за хрень ты несёшь. Ещё в фотокружок запишись. А ешо Специалист!

EUGENE_70
25.02.2014, 20:58
Евген, что за хрень ты несёшь. Ещё в фотокружок запишись. А ешо Специалист!Копалыч!Поспоко йнее!Любая весчь требует углубленного изучения.Тем более это цифровая камера а не пленочная!Ты почитай на досуге про любую цифровую зеркалку,сколько в ней прибамбасов и режимов.Касаемо фотокружка....нету у нас таковых уже.Все порушили.А пленочными камерами я нормально владею.

Копалыч81
25.02.2014, 21:04
Вот тебе на зло приобрету зеркалку и за день проштудирую её. По чём в рублях это твоё диво?

ЗАС Кошель
25.02.2014, 21:06
Вот тебе на зло приобрету зеркалку и за день проштудирую её. По чём в рублях это твоё диво? Да фигня какая-нибуть рублей за 25-30 :-)) Для российской медицины это раз плюнуть.

EUGENE_70
25.02.2014, 21:06
Вот тебе на зло приобрету зеркалку и за день проштудирую её. По чём в рублях это твоё диво?Штудируй на здоровье.Может ты целый день дома,а я работаю.А мое ,,диво,, стоит 849 евро.Скок в рублях,сам посчитай...:bt:

Копалыч81
25.02.2014, 21:13
Штудируй на здоровье.Может ты целый день дома,а я работаю.А мое ,,диво,, стоит 849 евро.Скок в рублях,сам посчитай...:bt:
Нифега! Да я без трусов останусь. Да ещё в евро. Ну ты и толстосум. Зарплату поди тоже в евро? А я в рублях и к твоему сведению тоже работаю и на шее ни у кого не сижу. Просто Женя не привык я.

EUGENE_70
25.02.2014, 21:15
Нифега! Да я без трусов останусь. Да ещё в евро. Ну ты и толстосум. Зарплату поди тоже в евро? А я в рублях и к твоему сведению тоже работаю и на шее ни у кого не сижу. Просто Женя не привык я.Оно понятно.Но живем один раз.К тому же я кредит взял.Скажу сразу,не в банке.Касса взаимопомощи профсоюза на работе дала 650.Остальное было.Весь секрет...Я прекрасно понимаю,что другие люди живут на минималку и все прочее...живи я на минималку,другие бы заботы были.

ЗАС Кошель
25.02.2014, 21:16
Штудируй на здоровье.Может ты целый день дома,а я работаю.А мое ,,диво,, стоит 849 евро.Скок в рублях,сам посчитай...:bt:
чот я продешевил :))) 40 с лишком наших полновесных деревянных

ЗАС Кошель
25.02.2014, 21:17
Оно понятно.Но живем один раз.К тому же я кредит взял.Скажу сразу,не в банке.Касса взаимопомощи профсоюза на работе дала 650.Остальное было.Весь секрет...Я прекрасно понимаю,что другие люди живут на минималку и все прочее...живи я на минималку,другие бы заботы были. а это , что за диво узурпаторское? Или остатки советской системы ?

Копалыч81
25.02.2014, 21:18
чот я продешевил :)))

Точняк. У меня тоже губа отвисла от этой суммы да ещё в евро.

EUGENE_70
25.02.2014, 21:22
а это , что за диво узурпаторское? Или остатки советской системы ?Ну не знаю как назвать...но так и называется...Дают в кредит от 100 до 1000 евро.Зависит сколько в этой кассе состоишь.Я при вступлении платил 50 эстонских крон.Сейчас не знаю сколько.Взял 650 на 18 месяцев.

Копалыч81
25.02.2014, 21:22
Пора тебе Женя на минималку,пора! А то жирком обрастать стал.

Копалыч81
25.02.2014, 21:24
Ну не знаю как назвать...но так и называется...Дают в кредит от 100 до 1000 евро.Зависит сколько в этой кассе состоишь.Я при вступлении платил 50 эстонских крон.Сейчас не знаю сколько.Взял 650 на 18 месяцев.

Дааа! Нам об этом можно только мечтать! А кредит без процентный?

EUGENE_70
25.02.2014, 21:25
Пора тебе Женя на минималку,пора! А то жирком обрастать стал.Ты это скажи бывшим работникам станций,разбросанным сейчас по разным фирмам и рабочим маслозавода,которые получают чистоганом 900-1000 евро в месяц.Посмотрим как они отреагируют.У нас все таки не магазин и не хлебозавод,а тепловая электростанция работающая на горючем сланце.Приезжай,я проведу тебе экскурсию в котельный цех,и тогда ты решишь смог бы сам там работать за минималку!Мои доходы скромнее ихних....

ЗАС Кошель
25.02.2014, 21:27
Дааа! Нам об этом можно только мечтать! А кредит без процентный? В советские времена, вроде процент не брали. Мож капиталисты по другому ? :-))

EUGENE_70
25.02.2014, 21:29
В советские времена, вроде процент не брали. Мож капиталисты по другому ? :-))В зависимости от срока,на который выдается кредит,процент составляет 8 или 10.

Копалыч81
25.02.2014, 21:33
Ты это скажи бывшим работникам станций,разбросанным сейчас по разным фирмам и рабочим маслозавода,которые получают чистоганом 900-1000 евро в месяц.Посмотрим как они отреагируют.У нас все таки не магазин и не хлебозавод,а тепловая электростанция работающая на горючем сланце.Приезжай,я проведу тебе экскурсию в котельный цех,и тогда ты решишь смог бы сам там работать за минималку!Мои доходы скромнее ихних....Ты извени, я шутканул.Так-бы и сказал что в кочегарке работаешь.И успокойся я же у тебя не собираюсь твою зарплату урезать.

Копалыч81
25.02.2014, 21:35
Ты извени, я шутканул.Так-бы и сказал что в кочегарке работаешь.И успокойся я же у тебя не собираюсь твою зарплату урезать.

Приемлемо! Жить можно!

EUGENE_70
25.02.2014, 21:39
Приемлемо! Жить можно!Ну им можно жить....А у нас...После нас только меньше уборщицы получают.

EUGENE_70
25.02.2014, 21:40
Я потому и в эту кассу при профсоюзе вступил,что у банков кредиты под грабительские проценты!

ЗАС Кошель
25.02.2014, 21:41
В зависимости от срока,на который выдается кредит,процент составляет 8 или 10.
по божески, а удерживают сразу или сам отдаёшь ?

Копалыч81
25.02.2014, 21:44
Я потому и в эту кассу при профсоюзе вступил,что у банков кредиты под грабительские проценты!

Но хоть так есть какая-то возможность что-то приобрести.Но процент не плох.В наших краях днём с огнём ненайдёшь такого.

Sabit
25.02.2014, 21:56
Копалыч!Поспокойнее!Любая весчь требует углубленного изучения.Тем более это цифровая камера а не пленочная!Ты почитай на досуге про любую цифровую зеркалку,сколько в ней прибамбасов и режимов.Касаемо фотокружка....нету у нас таковых уже.Все порушили.А пленочными камерами я нормально владею.
Что бы научиться плавать, надо плавать. Начинай фотографировать.

EUGENE_70
25.02.2014, 21:59
по божески, а удерживают сразу или сам отдаёшь ?После оформления кредита и перевода денег на мой счет идет удержание каждый месяц по обязательному платежному через банк в кассу профсоюза.При 650 на 18 месяцев выплата составляет 39 евро с копейками в месяц.Раньше,в кроновое время,сами наличкой платили в профсоюзе.Но возникали проблемы задолжников.Поэтому сейчас все это только через банк.

urii
25.02.2014, 21:59
Что бы научиться плавать, надо плавать. Начинай фотографировать.

:-)))...

EUGENE_70
25.02.2014, 22:02
Но хоть так есть какая-то возможность что-то приобрести.Но процент не плох.В наших краях днём с огнём ненайдёшь такого.Но при своей нынешней зарплате я пока что могу взять кредит максимум в 650 евро,и то не на год,а на полтора.

Копалыч81
25.02.2014, 22:21
Но при своей нынешней зарплате я пока что могу взять кредит максимум в 650 евро,и то не на год,а на полтора.

Хрен с ним с кредитом. Зато какая у тебя будет классная цифровуха.

EUGENE_70
25.02.2014, 22:23
Даааа....:ma:

Gans
25.02.2014, 22:33
Даааа....:ma:

А ты чо снимать собираешься? Пейзажи, портреты?... Макро?... Тосты?! :-))


http://www.youtube.com/watch?v=oKmH6EdSzBM

EUGENE_70
25.02.2014, 22:34
А ты чо снимать собираешься? Пейзажи, портреты?... Макро?... Тосты?! :-))


http://www.youtube.com/watch?v=oKmH6EdSzBMВот особенно тосты!:-))

Gans
25.02.2014, 22:37
Вот особенно тосты!:-))
Не, ну реально, с чего освоение начнешь?

EUGENE_70
25.02.2014, 22:40
Не, ну реально, с чего освоение начнешь?Со своих близких,включая кошку....ну и разные вкусовые натюрморты для нашей кухни.А так я фотографировал многое...но когда как с удачей...что то получалось,что то нет.

Gans
25.02.2014, 22:43
Со своих близких,включая кошку....ну и разные вкусовые натюрморты для нашей кухни.А так я фотографировал многое...но когда как с удачей...что то получалось,что то нет.

Агась. Значит портреты и натюрморты. Свет нужен. Хотя бы пара лампочек-рефлекторов-прищепок.

EUGENE_70
25.02.2014, 23:10
Ганс а вот вопрос у меня вскочил...Есть у меня разные эффектные светофильтры.Я так понимаю мне с ними придется на ручном режиме объектива с камерой фотать,т.к. на автофокусе наверное резкость будет не поймать?

urii
25.02.2014, 23:13
Ганс а вот вопрос у меня вскочил...Есть у меня разные эффектные светофильтры.Я так понимаю мне с ними придется на ручном режиме объектива с камерой фотать,т.к. на автофокусе наверное резкость будет не поймать?

Светофильтры нужны когда бухой снимаешь,и зачем они тебе на кухне?:-))

Копалыч81
25.02.2014, 23:18
Светофильтры нужны когда бухой снимаешь,и зачем они тебе на кухне?:-))

А он всегда такой!

EUGENE_70
25.02.2014, 23:20
Неправда!Когда фотографирую,я трезвый.Светофильтры для эффектов...например для улицы...

кулу
25.02.2014, 23:21
Неправда!Когда фотографирую,я трезвый.Светофильтры для эффектов...например для улицы...Когда фотки будут?

EUGENE_70
25.02.2014, 23:22
Когда фотки будут?Блин как вы все навалились....Погодите уж чуток...

urii
25.02.2014, 23:25
Неправда!Когда фотографирую,я трезвый.Светофильтры для эффектов...например для улицы...

Ты самое главное маршрут до Ивана сними,мы хоть бум знать. Про фильтры знам, мы так что бы ты не забывал...............:-))

EUGENE_70
25.02.2014, 23:27
Ты самое главное маршрут до Ивана сними,мы хоть бум знать. Про фильтры знам, мы так что бы ты не забывал...............:-))Сниму,если не заарестуют....у нас там такая ,,клетка,,....как будто в ,,зону,, входишь и въезжаешь....

кулу
25.02.2014, 23:29
Сниму,если не заарестуют....у нас там такая ,,клетка,,....как будто в ,,зону,, входишь и въезжаешь.... А ты дырочку в куртке сделай и снимай!:-))

urii
25.02.2014, 23:32
Лучше не рискуй, а то отберут.... я ж не туда что там таможня..

кулу
25.02.2014, 23:34
Лучше не рискуй, а то отберут.... я ж не туда что там таможня.. Я пошутил!

ЗАС Кошель
25.02.2014, 23:35
Сниму,если не заарестуют....у нас там такая ,,клетка,,....как будто в ,,зону,, входишь и въезжаешь.... Не это переход между двумя локалками у вас :-)

ЗАС Кошель
25.02.2014, 23:36
Я так понимаю скоро фотографии капусточки увидим ? :-))

urii
25.02.2014, 23:39
Все ждём, в очередь вставай, тут заказов много,с капустой в конец....:-))

EUGENE_70
25.02.2014, 23:42
Я так понимаю скоро фотографии капусточки увидим ? :-))Капусту почти всю съел.Так можно ведь из нейтральной зоны снимать.

urii
25.02.2014, 23:56
Капусту почти всю съел.Так можно ведь из нейтральной зоны снимать.

Блин! лишь бы теперь плёнки хватило........:bv:

EUGENE_70
25.02.2014, 23:57
Блин! лишь бы теперь плёнки хватило........:bv:Она на SD-карту пишет фотки.

Seпар I23
26.02.2014, 00:01
Ну, капусты насолишь снова и без отговорок на неурожай :bt:
А на ничейной земле, не фоткай лучше - увидят погранцы и никуда не пустят. На нейтральной территории придётся построить шалаш и жить там, делая ночные набеги в российский ночной магаз :-)))

urii
26.02.2014, 00:01
Она на SD-карту пишет фотки.

Во как!!!а карты хватит?

EUGENE_70
26.02.2014, 00:03
Во как!!!а карты хватит?Хватит.

кулу
26.02.2014, 00:04
Во как!!!а карты хватит?Дайте Женьке освоить аппаратуру! И правда пристали! Вот!

EUGENE_70
26.02.2014, 00:04
Ну, капусты насолишь снова и без отговорок на неурожай :bt:
А на ничейной земле, не фоткай лучше - увидят погранцы и никуда не пустят. На нейтральной территории придётся построить шалаш и жить там, делая ночные набеги в российский ночной магаз :-)))Капусты кастрюлька осталась от бачка....Был бачок почти 20 литров насоленной...

Seпар I23
26.02.2014, 01:03
Я люблю пирожки с капустой, а к ним тарелочку рассольника (с перловкой - обязательно), или лукового супчику. А можно и просто борща или супчику с галлюциногенами :ay:

urii
26.02.2014, 01:17
Я люблю пирожки с капустой, а к ним тарелочку рассольника (с перловкой - обязательно), или лукового супчику. А можно и просто борща или супчику с галлюциногенами :ay:

А про луковый супчик, можно по подробней???

Seпар I23
26.02.2014, 02:05
Желание отведать настоящий луковый суп в исполнении настоящих французских поваров и узнать аутентичный рецепт супа стало ещё сильнее, когда я попала в Париж. Каково же было моё разочарование, когда приятель поведал мне, что одного-единственного классического рецепта лукового супа не существует, что в каждой семье его готовят по-своему, и в каждом ресторане повара интерпретируют базовый рецепт, варьируя компоненты супа по вкусу… Но есть всё же в рецепте лукового супа один неизменный ингредиент – успокоил меня французский приятель. – Это лук. Без него супа не сварить, даю клятву, – пошутил он…– Только и лук годится не всякий. Есть особо сладкие сорта, которые при тушении карамелизуются и дают лучший вкус. – А на каком масле жарить лук? – Можно смешивать оливковое со сливочным или брать только оливковое или только сливочное, тут дело вкуса. – А нужно ли добавлять шампанское? – Можно добавлять вино для кислинки – белое или красное – всё равно… Ещё для пряного аромата в суп кладут тимьян или розмарин. А вот основа лукового супа – бульон – это уже сплошная импровизация, так как готовят её из того, что есть под рукой. Есть мясо – готовьте мясной бульон, не любите говядины – варите курицу. А если вы вегетарианствуете, то готовьте бульон на овощах или кидайте лук прямо в воду. Вот такой джаз...

Автор: Марина Гарькавая
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25884/
© Shkolazhizni.ru

Для приготовления потребуется (из расчета на 4 порции):

1 ч. л. сахара;
1 багет французский;
1 ст. л. муки пшеничной;
4 головки лука репчатого;
200 мл. вино белое сухое;
50 грамм масла сливочного;
1,5 литра куриного бульона;
120 мл. сливки жирностью 15%;
150 грамм сыра грюйер или пармезан;
соль по вкусу;
смесь перцев (розовый, белый, чёрный) по вкусу.
Приготовление:

Растопить сливочное масло в большой кастрюле с толстым дном.
Очистить и нарезать лук тонкими полукольцами, добавить лук в кипящее масло и томить около 5 минут. Постоянно помешивать лук, довести его до мягкого состояния.
Посолить и поперчить лук.
Убавить огонь ( меньше среднего) и продолжить жарить лук, не забывая время от времени перемешивать, чтобы лук не подгорел.
Как только лук стал карамельного цвета, он не должен быть пережаренным, отставить лук с огня на время.
На сухой сковороде обжарить муку. Как только она начнёт менять цвет и пахнуть жаренным орехом, всыпать муку в лук и тщательно её в него вмешать.
Вино смешать с сахаром, влить в кастрюлю.
Дать луку прокипеть минуту вместе с вином.
После, добавить в лук 1 литр бульона.
Довести суп до кипения и варить на очень медленном огне 15—20 минут.
Перемешать суп и добавить оставшийся бульон.
Нарезать багет кружочками.
Разложить багет на противень.
Натереть на тёрке сыр и уложить порционно на кусочки багета.
Поставить багет в духовку, при температуре 180 °C готовить около 3–4 минут.
Подавать суп в глубоких тарелках полив суп тонкой струйкой сливок и положить в центр 1 сырную гренку.
Украсить по желанию листьями петрушки.
Первое блюдо готово.

http://favoritedishes.ru/recepty-kulinarnyx-blyud/recepty-supov/slivochnyj-lukovyj-sup-izyskannost-i-nezhnost-vkusa-francii.html

солдат
26.02.2014, 06:55
ну всё. пока Евгений не выставит фотки. будем их представлять в письменном виде. в виде рецепов:bq:

Gans
26.02.2014, 10:58
ну всё. пока Евгений не выставит фотки. будем их представлять в письменном виде. в виде рецепов:bq:

Дадад.... И обязательно - в трех экземплярах :-))


http://www.youtube.com/watch?v=ezWkerfkyR0

urii
26.02.2014, 11:51
ну всё. пока Евгений не выставит фотки. будем их представлять в письменном виде. в виде рецепов:bq:

Я ночь не спал хоть и храпел
Пентакс- PENTAX повинен в этом
И лишь осталось подождать
Утра-утра,УРА,УРА............

ЖДЁМС!!!!:bm:

Gans
26.02.2014, 16:05
Пока новый фотик не приехал, вклинюсь.

Часть 3. Дырка.

Все наверное знают про колбасу, которая не что иное, как правильно приготовленная вода. Вот и оптика - не что иное, как правильно оформленная дырка.

Что же в оптике считается правильным?

Первое - это фокусное расстояние. Именно оно обеспечивает то, что по-простому называется увеличением объектива.
Обозначается в наименовании объектива следующим образом:
Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor
Это означает, что фокусное расстояние объектива изменяется от 55мм до 300мм. Сами миллиметры особого значения не имеют, но считается, что портреты людей имеет смысл делать при фокусном расстоянии от 35мм (стандарт от 50 до 100 мм) на полнокадровом фотоаппарате. Следует также заметить, что фокусное расстояние для фотоаппаратов, имеющих кроп (не полнокадровых), размер фокусного расстояния надо увеличить в кроп раз. То есть для рассматриваемого аппарата рассматриваемый объектив дает фокусное расстояние от 82,5 до 450 мм. На коротком конце вполне годится сделать портрет.

Что же касается съемки удаленных объектов... Для начала надо определиться, для чего объекты фотографируются. Скажем, печать фото размером 4мегапикселы у меня вполне удавалась в размер 400х300 мм. Если же фотографии предполагается размещать в интернете, то вместо 4 мегапиксел достаточно, скажем 1мегапиксельного фото (1200х900). Разница в потребном увеличении в 2 раза между этими двумя вариантами может компенсировать недостаток в увеличении объектива.

Давайте считать на примерах. Вот фото, сделанное 18-мегапиксельным фотоаппаратом на объектив 250мм при кропе 1.6 с 80 метрового расстояния.
Это контрольное фото в полный размер, уменьшенное до 0,5 мпикс чтоб сюда на форум разместить.
http://www.4sync.com/download/EqLK_iQz/800x600x1.jpg

А это фрагмент 0,5 мпикс этого фото, вырезанный без уменьшения.
http://www.4sync.com/download/sIb8daGk/800x600x2.jpg


Если пересчитать рассматриваемые снимки с использованного мной фотоаппарата и объектива на расчетный nikon 5100, то получится, что аналогичного увеличения можно добиться на 280-мм объективе.

По этим же снимкам можно определить и достаточность увеличения подбираемого объектива. Ну , к примеру. Если фотографировать белку с того же расстояния 80 метров, и ее голова примерно соответствует по величине большой цифре автомобильного номера, то для размещения на форуме объектива с фокусным расстоянием 300 мм вполне достаточно. Годится такая комбинация и для маленьких фотокарточек. Для больших же распечатанных фото - надо думать об ограничении расстояния съемки и о предельной величине печати.
Скажу также, что относительно универсальных объективов любительского класса с фокусным расстоянием больше 300 мм не существует. Альтернативой, если требуется большее увеличение, могут быть вот такие объективы с фиксированным фокусным расстоянием и диафрагмой http://electronics.wikimart.ru/photo_video/fotoaccessories/objective/model/10994127/obektiv_samyang_samyang_800mm_f_8_mirror_t-mount/. Но на мой взгляд, без штатива они не имеют смысла.


Второе - это относительное отверстие. Оно обычно в названии объектива выглядит так:
Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor
Это означает, что максимальное раскрытие диафрагмы изменяется от 4.5 (при фокусном расстоянии 55 мм) до 5.6 (при фокусном расстоянии 300 мм).
Чем больше число этого максимального раскрытия, тем ниже возможности объектива выделить фотографируемый объект "в глубину", размытием заднего или переднего плана его окружения. Высококачественные объективы имеют это число не только низким (2.8), но и равномерным во всем диапазоне изменения фокусного расстояния. Но это уже не любительский уровень объектива, а скорее полупрофессиональный.

Третье - это так называемые хроматические аберрации объектива. Вот фрагмент края фото с автомобилем, увеличенный в 8 раз

http://www.4sync.com/download/DZhCk8xm/800x600x3.jpg

На картинке заметны цветные границы у перепадов яркости. Синие слева и красные справа. Это и есть хроматические аберрации (цветное размытие границ). Обычно аберрации проявляются по краям снимка и проявляются в разной степени на минимальном и максимальном увеличении. Для снижения хроматических аберраций в объективах используют специальное стекло, что обозначается в названии объектива следующим образом: Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor


Четвертое - это качество оптической схемы и стекла, выраженное в нерезкости, "мыльности" объектива. Вот тут параметров, влияющих на нерезкость, может быть много. Нерезким объектив может быть на максимальном или минимальном увеличении, на большой или малой диафрагме, при съемке против солнца....

К сожалению, обозначений в наименовании объектива, характеризующих его мыльность, нет. Но есть отзывы людей пробовавших объектив и еще одно правило. Чем дешевле стоит объектив, тем больше проблем он имеет по последним четырем параметрам. Это объективный закон, тут никуда не денешься. Поэтому, не имея опыта выбора объектива по интернету, я бы покупал только в магазине и обязательно попробовав объектив в работе.
Прямо вот так. Подобрать пару-тройку объективов, которые нравятся. Затем на своем фотоаппарате сделать серию снимков с различным фокусным расстоянием и диафрагмой для каждого объектива (с одинаковыми настройками). Затем, ничего не покупая, уйти домой и внимательно посмотреть сделанные фото на предмет четкости. Выбрать по этим фото лучший вариант, и тогда уже покупать.

Добавлю заодно про:
Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor
Для объективов, сделанных Nikon? это означает, что объектив сделан для кропнутых, неполнокадровых фотоаппаратов. За счет присутствия этих букв объектив может стоить существенно дешевле, но это не означает, что он плох.

Ну и последнее:
Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor
Для меня - это самое важное обозначение. Существует несколько производителей, изготавливающих объективы "для". Для Nikon, для Canon, для Sony... Я предпочитаю иметь дело с объективами от производителя фотоаппарата. И не понтов для. Считаю, что только производитель аппарата может создать достойный объектив.

Gans
26.02.2014, 16:25
Ганс а вот вопрос у меня вскочил...Есть у меня разные эффектные светофильтры.Я так понимаю мне с ними придется на ручном режиме объектива с камерой фотать,т.к. на автофокусе наверное резкость будет не поймать?

Чот я этот вопрос пропустил - капустой все забили... Какие конкретно фильтры? Звездочки на свет, чтоли?

Gans
26.02.2014, 20:43
Урааа!Завтра мой фотик приедет!:bo::bp:
Не, нугде?!... Завтра уже заканчивается!...

urii
26.02.2014, 20:45
Не, нугде?!... Завтра уже заканчивается!...

Подожди,пущяй пленку зарядит......

Альфредыч
26.02.2014, 20:56
Смейтесь, смейтесь! Ишшо завидовать будете! :-))

urii
26.02.2014, 20:59
Смейтесь, смейтесь! Ишшо завидовать будете! :-))

Я больше над собой смеюсь,вчерась узнал что тама пленки нема,а карта в туливается.. Ну село я,правильно Копалыч сказал...

Gans
26.02.2014, 21:00
Подожди,пущяй пленку зарядит......
Даааа... Он, небось, уже под подушкой вовсю харчит снимает!...

urii
26.02.2014, 21:02
Даааа... Он, небось, уже под подушкой вовсю харчит снимает!...

Хуже всего ждать.....,а может почта не работает?

Копалыч81
26.02.2014, 21:12
Не понял, а где наш фотокореспондент? С камерой , да ещо с зеркальной! Женя Ауууу!

солдат
26.02.2014, 21:16
на смене наверно

EUGENE_70
26.02.2014, 22:01
Так,народ!Прошу не наседать.В камере столько настроек,что мама родная!Инструкция в комплекте на эстонском,но на компе у меня есть русская версия.Придеться распечатывать и изучать камеру.

Копалыч81
26.02.2014, 22:05
Так,народ!Прошу не наседать.В камере столько настроек,что мама родная!Инструкция в комплекте на эстонском,но на компе у меня есть русская версия.Придеться распечатывать и изучать камеру.

Да ты лучше какую-нибудь эстонку для переводу попроси. И дело в шляпе! Мои таки вам поздравления! Вот!

Кайгородов
26.02.2014, 22:07
Да нет там эстонок.Надо на хутор ехать.

EUGENE_70
26.02.2014, 22:07
Вот у нас в одном магазине кам ера ПЕНТАКС К-500 ,,на привязи,,.Попробовал ее подержать в руках и все такое.Показалось что моя рука охватывает К-500 как то неудобно.А вот моя, К-5-2,в правой руке сидит просто очень удобно,как будто под мою руку сделана.

EUGENE_70
26.02.2014, 22:08
А ты на таможне пешком у нас пройди и увидишь там такую ,,свиномамку,,....мама не горюй!:--

Копалыч81
26.02.2014, 22:09
Просто Женя у тебя рука не под к-500 заточена вот и всё.

EUGENE_70
26.02.2014, 22:13
Просто Женя у тебя рука не под к-500 заточена вот и всё.А может К-500 не под меня?Вообще то К-500 у них самая простая и первая модель в ряду цифро-зеркалок.

Копалыч81
26.02.2014, 22:19
Какой ты парень! Простую не желаешь. А что покруче! Наш человек.

EUGENE_70
26.02.2014, 22:24
Какой ты парень! Простую не желаешь. А что покруче! Наш человек.Ну так Копалыч,хочется весчь,а не барахло.Кстати моя К-5-2 с герметичным корпусом,в отличие от К-500.

Альфредыч
26.02.2014, 22:26
EUGENE, этот агрегат? Флагман, как-никак!
http://hi-tech.imgsmail.ru/hitech_img/99a5cdc39e7d7e5e995008f6089127df/r/884x-/i/e2/40/f9418ec2e15cb8b4db56c87a7c12.jpg

Копалыч81
26.02.2014, 22:26
Ну так Копалыч,хочется весчь,а не барахло.Кстати моя К-5-2 с герметичным корпусом,в отличие от К-500.

Неужто под водой сымать могёшь?

EUGENE_70
26.02.2014, 22:27
EUGENE, этот агрегат? Флагман, как-никак!
http://hi-tech.imgsmail.ru/hitech_img/99a5cdc39e7d7e5e995008f6089127df/r/884x-/i/e2/40/f9418ec2e15cb8b4db56c87a7c12.jpgОн самый!!!:bo:Флагман у них щас К-3!

EUGENE_70
26.02.2014, 22:28
Неужто под водой сымать могёшь?Нет,просто защита скажем от дождя и прочих осадков.

Альфредыч
26.02.2014, 22:40
Он самый!!!:bo:Флагман у них щас К-3!
Вот что про него пишут:

Но Pentax в 2012 году решила не называть свой новый флагман ожидаемым индексом K-3 (прошлые назывались, напомню, K-5 и K-7), а ограничиться добавкой римской «двойки» к индексу K-5.

EUGENE_70
26.02.2014, 22:56
Вот что про него пишут:Да,я в курсе.Вот у К-3 уже 24 мегапикселя супротив моих 16.Но сын мне сказал что при одинаковом размере матрицы больше мегапикселей еще не значит что это лучше.Мне и моей пока хватит.Моя была раньше флагманом.Млин тут столько режимов и всяких фильтров и эффектов,просто пипец!

Gans
26.02.2014, 23:05
Да,я в курсе.Вот у К-3 уже 24 мегапикселя супротив моих 16.Но сын мне сказал что при одинаковом размере матрицы больше мегапикселей еще не значит что это лучше.Мне и моей пока хватит.Моя была раньше флагманом.Млин тут столько режимов и всяких фильтров и эффектов,просто пипец!

Забудь режимы и фильтры. Перво-наперво установи Дату и время. Затем, тоже через меню, режим съемки raw. Тогда сможешь режим съемки задавать опосля самой съемки.
Теперь ставь ISO в авто, режим съемки - в приоритет диафрагмы (Av). Открываешь диафрагму на полную и все, можно снимать :-))
Правда, придется программку поставить для конвертации фоток в jpeg.

EUGENE_70
26.02.2014, 23:17
Забудь режимы и фильтры. Перво-наперво установи Дату и время. Затем, тоже через меню, режим съемки raw. Тогда сможешь режим съемки задавать опосля самой съемки.
Теперь ставь ISO в авто, режим съемки - в приоритет диафрагмы (Av). Открываешь диафрагму на полную и все, можно снимать :-))
Правда, придется программку поставить для конвертации фоток в jpeg.Это щоб потом на компе вам сюды фотки отсылать?

Gans
26.02.2014, 23:35
Это щоб потом на компе вам сюды фотки отсылать?
Ага. Этот режим RAW не для внешнего употребления

EUGENE_70
26.02.2014, 23:54
Ага. Этот режим RAW не для внешнего употребленияА подскажи еще.Вот нафоткал я в РАВе или Джипеге.Хочу скажем фото распечатать.Мне не надо их как то конвертировать или это в лаборатории они сами сделают.

Gans
27.02.2014, 13:43
А подскажи еще.Вот нафоткал я в РАВе или Джипеге.Хочу скажем фото распечатать.Мне не надо их как то конвертировать или это в лаборатории они сами сделают.
Смотри, жипеги распечатают всюду.
С РАВами сложнее. Могут не принять. Ну и неудобно это. Весь кайф РАВ - в возможности скорректировать режим съемки после съемки: Экспозицию, шумодавы, четкость, баланс белого...

EUGENE_70
27.02.2014, 22:32
Смотри, жипеги распечатают всюду.
С РАВами сложнее. Могут не принять. Ну и неудобно это. Весь кайф РАВ - в возможности скорректировать режим съемки после съемки: Экспозицию, шумодавы, четкость, баланс белого...Это если типа вручную...А ежели на автомате снимаю,то нет смысла в РАВе снимать?

urii
27.02.2014, 22:35
Это если типа вручную...А ежели на автомате снимаю,то нет смысла в РАВе снимать?

Ты скажи когда фотки ждать? Не томи....:-)

EUGENE_70
27.02.2014, 22:35
Ты скажи когда фотки ждать? Не томи....:-)Где то примерно летом....

urii
27.02.2014, 22:41
Где то примерно летом....

Пипец!!! где мы, и где лето?:-))

Seпар I23
27.02.2014, 22:58
Ты скажи когда фотки ждать? Не томи....:-)


Где то примерно летом....

Прибалты - они таки, прыткие робяты :-)))

Sabit
27.02.2014, 22:59
Где то примерно летом....
Летом какого года?

Gans
27.02.2014, 23:01
Это если типа вручную...А ежели на автомате снимаю,то нет смысла в РАВе снимать?

Вручную - что? выдержка-диафрагма чтоли?... См ниже про экспозицию.
Или ты про "творческие режимы"? В них вообще рав по идее недоступен.

Смотри, у цифровых фотиков динамический диапазон экспозиции "на порядки" хуже, чем у пленки. Причем очень высока вероятность "лечь на полку" - залить картинку именно в светах, а не в тенях. Поэтому лучше при съемках, например, где есть светлое небо, слегка в минус взять компенсацию экспозиции. И уже потом, при отбраковке снимков, скорректировать яркость и контраст.
Второе, для цифры очень важна цветовая температура освещения при съемке. Ее тоже лучше корректировать при приемке снимков.
Третье - степень устранения шумов и четкость.

Вот этими вещами лучше после съемки заниматься. А без потерь все эти корректировки позволяет сделать рав. Причем снимок он при изменении настроек не портит, в отличие от жипега, и всегда можно вернуть настройки "в ноль" и поставить по другому.

Gans
27.02.2014, 23:02
Где то примерно летом....
Хорош тормозить, кота в студию. И обмоем... (ну, это для жены)

EUGENE_70
27.02.2014, 23:18
Хорош тормозить, кота в студию. И обмоем... (ну, это для жены)У меня кошка....

Gans
27.02.2014, 23:28
У меня кошка....
уже обрезалЪ!... Еще скажы, что жены нет. Кошку - в студию!... :-))

EUGENE_70
28.02.2014, 00:18
уже обрезалЪ!... Еще скажы, что жены нет. Кошку - в студию!... :-))И жена есть и сын тоже....

Gans
28.02.2014, 00:19
И жена есть и сын тоже....
Давай начнем уже. С кошки. Я уже говорил - это очень сложный для съемки объект.

Александр
28.02.2014, 00:22
Крепко зафиксированная кошка в наркозе не нуждается.....

urii
28.02.2014, 00:25
Давай начнем уже. С кошки. Я уже говорил - это очень сложный для съемки объект.
Меня! Меня! схотай,у тя ж крутой хотик...... достанет...:bm: че там кошка то,чё она понимат.. давай я готов.:af:

Gans
28.02.2014, 00:26
Крепко зафиксированная кошка в наркозе не нуждается.....
Я б вот тезку зафиксировалЪ. Чтоб он нас, всех тутась собравшихся, не динамил до лета

Александр
28.02.2014, 00:27
Ну чего вы все пристали с простыми заданиями?

Жень, ​ты сразу посложней давай - сфотай фотиком сам фотик и выложи! А то непонятно чо там вообще тебе привезли....

urii
28.02.2014, 00:33
Я б вот тезку зафиксировалЪ. Чтоб он нас, всех тутась собравшихся, не динамил до лета

Правильно!!! а то у нас вот вот, не дай Бог война начнётся,до лета то, как то....:bw:

Gans
28.02.2014, 00:35
Ну чего вы все пристали с простыми заданиями?

Жень, ​ты сразу посложней давай - сфотай фотиком сам фотик и выложи! А то непонятно чо там вообще тебе привезли....

При наличии бабушкиного трельяжа - это элементарно. А кошку - попробуй на трельяж загони....

РВГ
28.02.2014, 09:43
Бабушкин трельяж и цифровой фотик крутая смесь. Там, что хочешь и у видеть и снять можно.
Тем более если кошка будет.
Жуть!

Альфредыч
28.02.2014, 14:29
Бабушкин трельяж и цифровой фотик крутая смесь.
Так это же почти 3D-фото! :-))

urii
28.02.2014, 18:01
Так это же почти 3D-фото! :-))

Я слыхал вроде уже есть 4D,правда не видел и 3Д.... и 2 тоже..... 1 не помню.....:bw:

Альфредыч
28.02.2014, 19:30
Я слыхал вроде уже есть 4D, ...
Так это синематограф.

urii
28.02.2014, 19:35
Так это синематограф.

Понял, это как в фильме было,где Миронов играл,куно крутил ковбоям,и говорил это синематограф......:-))

Альфредыч
28.02.2014, 19:41
Понял, это как в фильме было,где Миронов играл,куно крутил ковбоям,и говорил это синематограф......:-))
Человек с бульвара Капуцинов! :bi:

urii
28.02.2014, 19:47
Человек с бульвара Капуцинов! :bi:

Во Во, с Капустинов...:bm:

EUGENE_70
28.02.2014, 22:55
Какие усе нетерпеливые!То фильму им давайЮто фото бабушкина трельяжа....
Однако! Вспоминая Бриллиантовую руку :
- Я только учусь!:grin:

Gans
28.02.2014, 23:10
Какие усе нетерпеливые! То фильму им давай, то фото бабушкина трельяжа....Однако! Вспоминая Бриллиантовую руку : Я только учусь!:grin:

Пробелы ставим после знаков препинания

кулу
28.02.2014, 23:22
Какие усе нетерпеливые!То фильму им давайЮто фото бабушкина трельяжа....Однако! Вспоминая Бриллиантовую руку : Я только учусь!:grin:

Жень! Не слухай их, оне тебе завидують!:-))Делай все постепенно....

Gans
28.02.2014, 23:30
Жень! Не слухай их, оне тебе завидують!:-))Делай все постепенно....
Пробелы ставим после знаков препинания. И в исходнике - тоже :-))

Копалыч81
01.03.2014, 08:51
:bf:
Жень! Не слухай их, оне тебе завидують!:-))Делай все постепенно....

И это естественно, не каждый этаким аппаратом владеет! Да ещё в руках специолиста. Пускай и начинающего. Так что ,постепенее Женя, постепенее.

Seпар I23
01.03.2014, 09:32
Нет, Евгений, фотик тебе таки придётся сфотать (с кошкой или - без) и выложить здесь - что бы показать какие болтики, ты не можешь на нём открутить. Запчасти, может какие окажутся лишними - поменяемся. У меня есть бинокль ночной (морской) - отручу одну половинку и вышлю на Глав.почту Иван-города :bm:

EUGENE_70
01.03.2014, 10:21
Так ведь вот он....61086109611061116112

EUGENE_70
01.03.2014, 10:24
Жень! Не слухай их, оне тебе завидують!:-))Делай все постепенно....Вот распечатал инструкцию в формате А4.Вчера стал в папку подшивать листы,так блин объема папки-скоросшивателя не хватило!Шутка ли более 300 страниц.А касаемо как другие говорят нафига распечатывать,на компе типа смотреть можно....мне удобней,взял,полистал-почитал...

EUGENE_70
01.03.2014, 10:25
Во!Сегодня иду к теще на блины...мож стол сфотографирую....чтоб вы слюной изошли!:-))

Копалыч81
01.03.2014, 10:35
Так ведь вот он....61086109611061116112

Дааа. Крутая хрень.Видно ты с ней точно непрогадал Евгений.

Копалыч81
01.03.2014, 10:36
Во!Сегодня иду к теще на блины...мож стол сфотографирую....чтоб вы слюной изошли!:-))

Да ты садист!

EUGENE_70
01.03.2014, 10:48
Да ты садист!И еще какой!:-))

EUGENE_70
01.03.2014, 20:02
Да ты садист!Копалыч гляди в разделе ,,Кухня,,.Скромненько так посидели.Новой камерой сымал!

Копалыч81
01.03.2014, 20:09
Да ты ещё и извращенец к тому-же застольный !:-))

EUGENE_70
01.03.2014, 20:11
Да ты ещё и извращенец к тому-же застольный !:-))Стараюсь....извращаться!:ae:

Копалыч81
01.03.2014, 20:14
Ну вот посмотрел всякую снадь, и есть расхотелось. Вы бы почаще показывали, а вось и вес сброшу слегонца.

EUGENE_70
01.03.2014, 20:16
Вот тяпереча иногда буду вас баловать эксклюззивными фотками....может даж с нудистского пляжу летом....:-)))

Евгений Вл
01.03.2014, 20:21
[QUOTE]Вот тяпереча иногда буду вас баловать эксклюззивными фотками...[/QUO
Тезка, вот здесь можно большие фотки делать.http://vfl.ru/

EUGENE_70
01.03.2014, 20:25
[QUOTE]Вот тяпереча иногда буду вас баловать эксклюззивными фотками...[/QUO
Тезка, вот здесь можно большие фотки делать.http://vfl.ru/Жень,а надо ли?И так ведь в нормальном формате открываются.Или ты снедь на столе не разглядел?:-))

Копалыч81
01.03.2014, 20:25
Вот тяпереча иногда буду вас баловать эксклюззивными фотками....может даж с нудистского пляжу летом....:-)))

Так тебе Евген под нудиста зашарить придёться по ходу съёмок,а то не пустят на территорию этого оазиса без трусов.

EUGENE_70
01.03.2014, 20:28
Так тебе Евген под нудиста зашарить придёться по ходу съёмок,а то не пустят на территорию этого оазиса без трусов.А ты шо,не знал?Я и так ихний!У нас ведь пляж есть в Усть-Нарве официальный.:-))Вот на плавках экономя камеру и купил!:-))

Копалыч81
01.03.2014, 20:33
А ты шо,не знал?Я и так ихний!У нас ведь пляж есть в Усть-Нарве официальный.:-))Вот на плавках экономя камеру и купил!:-))

А я дурак думал где ты такие бабосы на камеру оторвал? А ты на трусах съэкономил. Ну ты и ловкач! Молодец!

EUGENE_70
01.03.2014, 20:36
А я дурак думал где ты такие бабосы на камеру оторвал? А ты на трусах съэкономил. Ну ты и ловкач! Молодец!А то!Век живи,век учись!:ae:

Копалыч81
01.03.2014, 20:41
:-(Да тебе уже пидагогом надо быть,а не учеником. Не староват школярить,А?:bm:

EUGENE_70
01.03.2014, 20:44
:-(Да тебе уже пидагогом надо быть,а не учеником. Не староват школярить,А?:bm:Учиться,учит ся и учиться!-как говаривал дедушка В.И.Ленин.:-))

Копалыч81
01.03.2014, 20:53
Учиться,учиться и учиться!-как говаривал дедушка В.И.Ленин.:-))
Ты бы по аккуратней с этими лагорифмами Ильича, а то ты в Нарве , а там его не очень уже уважают.

EUGENE_70
01.03.2014, 20:56
Ты бы по аккуратней с этими лагорифмами Ильича, а то ты в Нарве , а там его не очень уже уважают.Они,собаки,его должны даж очень уважать,т.к. именно он им дал тогда свободу!

Копалыч81
01.03.2014, 21:04
:ap:Да, Жень извени ты прав! Тебе надо учиться, он не им дал а финам которые входили до 18 года в Российскую империю.

EUGENE_70
01.03.2014, 21:09
:ap:Да, Жень извени ты прав! Тебе надо учиться, он не им дал а финам которые входили до 18 года в Российскую империю.Им тоже!Одним словом чухонцы...А вот финны молодцы,не говняются как эсты.

urii
01.03.2014, 21:43
Женя! фотки классные,хорошая машина молодец! Поздравляю!!!

EUGENE_70
02.03.2014, 10:02
Женя! фотки классные,хорошая машина молодец! Поздравляю!!!Старался!Особе нно за столом!:ah:

Копалыч81
02.03.2014, 10:06
Старался!Особенно за столом!:ah:

Ну и раненько ты встаёшь Евген! Случаем не перестарался?:ad:

EUGENE_70
02.03.2014, 11:04
Ну и раненько ты встаёшь Евген! Случаем не перестарался?:ad:Да вот спал...проснулся...ворочался ,ворочался...в итоге встал.

Копалыч81
02.03.2014, 11:09
Я то-же рано встаю.Привычка.Небось руки-то уже чешуться по аппарату,где-бы что-нибудь чикнуть? Давай дерзай , дела-то привычное,а?

EUGENE_70
02.03.2014, 11:15
Я то-же рано встаю.Привычка.Небось руки-то уже чешуться по аппарату,где-бы что-нибудь чикнуть? Давай дерзай , дела-то привычное,а?Да чикнуть бы чикнуть....только погода пасмурная и все серое после зимы...

Gans
02.03.2014, 11:27
Копалыч гляди в разделе ,,Кухня,,.Скромненько так посидели.Новой камерой сымал!
Не, Женя, ты всетки насчет пожрать больше мастер, чем насчет выпить. На резкость ты наводишь по еде, а выпивка у тебя не в фокусе, на втором плане :-))

EUGENE_70
02.03.2014, 11:32
Не, Женя, ты всетки насчет пожрать больше мастер, чем насчет выпить. На резкость ты наводишь по еде, а выпивка у тебя не в фокусе, на втором плане :-))Торопился заснять пока не съели и не выпили!:ah:

Копалыч81
02.03.2014, 11:33
Да чикнуть бы чикнуть....только погода пасмурная и все серое после зимы...

Ну это от тебя ещё зависит, сумей по веселей картинку своять.У природы нет плохой погоды! Ты же художник?

Александр
02.03.2014, 11:33
Торопился заснять пока не съели и не выпили!:ah:

ты б им инструкцию раздал бы читать:-))

Копалыч81
02.03.2014, 11:37
ты б им инструкцию раздал бы читать:-))

Ага, как-раз на месяц бы и хватило!

Копалыч81
05.03.2014, 17:45
Евгений как у тебя с освоением и изучением сложной фотоаппаратуры, на какой странице из трёхсот тормознулся? Или таки одолел?:ad:

EUGENE_70
06.03.2014, 08:21
Потихоньку изучаю.....

Копалыч81
06.03.2014, 18:39
:bt: И как тихонько?

Альфредыч
06.03.2014, 19:59
:bt: И как тихонько?
Шоп нихто не услышал! Т-с-с-с!

Копалыч81
06.03.2014, 20:50
Шоп нихто не услышал! Т-с-с-с!

А шо могу сглазить?:au:

Альфредыч
06.03.2014, 22:04
А шо могу сглазить?:au:

Та ни! Шоп жинка не убачила да не запрягла!

Gans
06.03.2014, 22:08
Тезка, едренть... Давай здесь учиться. Снимай - и выкладывай, пофиг что. Яблоки у тебя есть? давай натюрморт сделаем: яблоко в тарелочке на подоконнике.

Альфредыч
06.03.2014, 22:52
Потихоньку изучаю.....
Евгений, Ваш тезка истину глаголет! Теория без практики под руководством наставника мертва!
Через это все проходили.

Gans
06.03.2014, 22:55
Евгений, Ваш тезка истину глаголет! Теория без практики под руководством наставника мертва!
Через это все проходили.
Да какой наставник - он снимал уже. Так, нюансы поправить...

urii
06.03.2014, 23:13
Да какой наставник - он снимал уже. Так, нюансы поправить...

Ленина забыли? что вождь говорил,у...а,у...а,и у...а.

ginaki
07.03.2014, 02:25
Фото сделано не мной. По дороге с Ивангорода в Нарву. Вроде так.
http://images.vfl.ru/ii/1394140987/baf7bd8c/4423916.jpg

Альфредыч
07.03.2014, 02:41
Да какой наставник - он снимал уже. Так, нюансы поправить...
Ну, не скажите!Осваивать незнакомую технику всяко легче с советником.
Метод тыка хорош, когда спросить не у кого и времени немеряно.

EUGENE_70
07.03.2014, 09:29
Фото сделано не мной. По дороге с Ивангорода в Нарву. Вроде так.
http://images.vfl.ru/ii/1394140987/baf7bd8c/4423916.jpgВид на Липовку....городской пляж.А слева вдалеке 7-я школа.Посередине торчит шпиль эстонской церкви.Совсем справа Воскресенский собор и завод ,,Балтиец,,.А вот еще 9-ти этажки....в крайней справа мой батя живет и окна на эту сторону....видна граница.:br:

EUGENE_70
07.03.2014, 09:35
А еще...вот пускал слюни...в итоге не выдержал...заказал с И-бэя объектив SMC PENTAX-FA 80-320/4,5-5,6 .:ah:

Gans
07.03.2014, 09:59
А еще...вот пускал слюни...в итоге не выдержал...заказал с И-бэя объектив SMC PENTAX-FA 80-320/4,5-5,6 .:ah:
Древний... Он не сильно ношеный? Для ношеных у него конструктив... не очень.

Gans
07.03.2014, 10:01
Вид на Липовку....городской пляж.А слева вдалеке 7-я школа.Посередине торчит шпиль эстонской церкви.Совсем справа Воскресенский собор и завод ,,Балтиец,,.А вот еще 9-ти этажки....в крайней справа мой батя живет и окна на эту сторону....видна граница.:br:

Вот не про то... :-))
Я ждал обсуждения кадрирования снимка. Водичка тут интересная - течение....

Копалыч81
07.03.2014, 15:12
Фото сделано не мной. По дороге с Ивангорода в Нарву. Вроде так.
http://images.vfl.ru/ii/1394140987/baf7bd8c/4423916.jpg

Красотааа, как в раю!:ay:

ginaki
07.03.2014, 15:15
Человек путешествовал на такой же 4-ке как у меня. Сначала по Карелии, потом через Эстонию на юг. Экскурсия по крепостям. Непрофессиональный фотограф. Вот одно из фото про родные места Евгения.

Копалыч81
07.03.2014, 15:18
Человек путешествовал на такой же 4-ке как у меня. Сначала по Карелии, потом через Эстонию на юг. Экскурсия по крепостям. Непрофессиональный фотограф. Вот одно из фото про родные места Евгения.

Такое впечатление что крутой спец снимал.Удачное фото,да и места там тоже.

Копалыч81
07.03.2014, 15:21
А фотик у него явно не мыльница? А Динаки?