PDA

Просмотр полной версии : Строим сами своими руками!



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13

Альфредыч
30.10.2013, 17:29
А пилка ходит по ролику?
Да, ходит. Такое впечатление, что плоскость пилки не совпадает с продольной осью лобзика.

Евгений Вл
30.10.2013, 17:39
Может согнулась?

Александр
30.10.2013, 17:40
Александр! И Вы туда же!
Ещё и Лёню привлекли всуе!
Вам лишь бы поржать, а у меня БЯДА. :-))

Думаю таки, что наиболее полно тебе может ответить Валера...... Или Сергей Петрович.....

я могу только одно посоветовать из личного опыта - что-б рез был ровный не надо спешить со скоростью реза и пилить меееедленно расслабленной рукой.....
т.е. ​изгиб есть последствие сильного усилия на лобзик....

Альфредыч
30.10.2013, 17:52
Вроде бы и пилка не согнутая, и пилю не торопясь.
А, может быть, просто отсутствие навыков пользования, я ведь лобзик приобрёл только в этом году.
Раньше-то всё больше врукопашную.

Колосковец
30.10.2013, 20:04
Вроде бы и пилка не согнутая, и пилю не торопясь.
А, может быть, просто отсутствие навыков пользования, я ведь лобзик приобрёл только в этом году.
Раньше-то всё больше врукопашную.

Наверное уронил лобзик или удар был сильный. У меня такая же история. Побывал мой лобзик в чужих руках и стал он вместо прямых линий дуги стал выписывать.

Александр
30.10.2013, 20:21
Альфредыч, а может так?

http://i1268.photobucket.com/albums/jj562/pups1969/9f96e2a38e059f992b2c5ec5cc1b6230_zps076c7e32.jpg

ща тоже изучу тему:-)

Александр
30.10.2013, 20:28
Гы:-)) аказуиццо у всех такая проблема!

urii
30.10.2013, 20:40
Думаю таки, что наиболее полно тебе может ответить Валера...... Или Сергей Петрович.....

я могу только одно посоветовать из личного опыта - что-б рез был ровный не надо спешить со скоростью реза и пилить меееедленно расслабленной рукой.....
т.е. ​изгиб есть последствие сильного усилия на лобзик....

Всё правильно,давить в наглую не стоит,ещё одна деталь,купи нормальные пилки, под каждый материал идёт своя пилка. И ещё проверь пластину, которая движется по основанию,там есть регулировка.
У меня такие,не жалуюсь. Там и описание есть, какой что пилить,они правда дороже,но универсальные. А остальные ,у меня их куча,так валяются.
И ещё не перепаливай их.
5488

Альфредыч
30.10.2013, 20:59
Альфредыч, а может так?
И так я пробовал, смотрел видео, у профи всё в шоколаде, а у меня правый загиб реза.

Юрий, у меня набор пилок от FIT на разные случаи жизни, на форумах их не ругают особо. А Бошевских в наших магазинах не нашёл.
Пластина на основании стоит на нуле, шелёвка отпиливается под прямым углом, а половая доска - пропеллером.
И не ронял я лобзик, к технике я отношусь с уважением, с младых лет мне вбили в голову, что техника-как женщина, любит ласку, уход и смазку.

urii
30.10.2013, 21:02
И так я пробовал, смотрел видео, у профи всё в шоколаде, а у меня правый загиб реза.

Юрий, у меня набор пилок от FIT на разные случаи жизни, на форумах их не ругают особо. А Бошевских в наших магазинах не нашёл.
Пластина на основании стоит на нуле, шелёвка отпиливается под прямым углом, а половая доска - пропеллером.
И не ронял я лобзик, к технике я отношусь с уважением, с младых лет мне вбили в голову, что техника-как женщина, любит ласку, уход и смазку.

Ты продольный пропил делаешь,и какая толщина доски???

Альфредыч
30.10.2013, 21:12
Ты продольный пропил делаешь,и какая толщина доски???
Мебельная плита около 16 мм., шелёвка обычная до 25 мм. Но даже на фанере уходит рез.

urii
30.10.2013, 21:13
Вот ещё нашел,я думаю он прав. Это о продольных пропилах досок.
Лобзик хорош для "свободного" движения по плоскости и НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для прямолинейного пиления (для этого применяется дисковая пила).
Хотя, при некоторых навыках можно добиться прямого реза.
Для массива, особенно твёрдых видов, ровный рез лобзикам не по зубам. Даже фирменным - только на циркулярку...

Альфредыч
30.10.2013, 21:17
Вот ещё нашел,я думаю он прав. Это о продольных пропилах досок.
А вот это уже приговор!

urii
30.10.2013, 21:25
А вот это уже приговор!

Я пробовал доску распускать разной толщины,разных пород, результат ужасный. А по фанере , дсп,и прочее нормально.

Альфредыч
30.10.2013, 21:53
Я пробовал доску распускать разной толщины,разных пород, результат ужасный. А по фанере , дсп,и прочее нормально.
Блин, смотрю на Ютюбе, как спецы работают с лобзиками и удивляюсь - всё у них получается ровненько и аккуратненько.
А тут такой облом!

Гобиец
30.10.2013, 22:12
Ну вот и тема развилась. Много советов и полезных замечаний.
Ну что сказать Анатоль Альфредыч. У меня тоже раз на раз не приходится. Всяко бывает. Начинает уходить куда-то, практически в любом инструменте, смотри заточку и качество инструмента…….
А вообще.....
После школы поступил, но не захотел учится на автомеханика, бросил. Приехал в колхоз.
-Не хош учиться, иди быкам хвосты крути.
С таким напутствием-пожеланием и попал я скотником на базу, в молочный гурт. Работало там 5 человек, двое после армии, я и двое в возрасте. Загружаем телегу силоса, тонны 4. Тракторист едет между рядов, где стоят коровы. А я раскидываю(на ходу), по яслям вилами силос. Кидаю весь в мыле, где недолёт, где перелёт. Трактор едет рывками, тракторист уже «принял» на грудь и торопиться догнаться
Мои напарники сидят в тамбуре на мешках с остатками, ещё не пропитого комбикорма и комментируют .
-цЕлкости нету, молодой ешо, обучится.

Едем грузить сено с огромного омёта. Начинаешь выдёргивать сено вилами, а оно не дёргается. Свалялось, скрутилось жгутом.. Вот и выдёргиваешь по былинке. Рядом старшие товарищи, которым уже море по колено. Но…….как-то ухитряются и выдёргивают большие порции сена и кидают в телегу.
-Ты чаво пи….де пить подносишь? Хто ж так дярёт.
-Жавлак надоть найти и потом тянуть и тянуть.
????????????????????
-Жавлак, это то место, где скрутка образовалась, вот яго вытяни и тода поёдёт всё.
И точно, найдя это место, как по маслу пошло, только кидать успевай.
И хотя после первого рабочего дня на ферме, еле стоял на ногах. Зато понял, что есть куда расти в плане «цЕлкости» и что, в трудной, непонятной ситуации надо искать «жевлак». А что, он есть в любом деле убедился не раз.:-dr

Александр
30.10.2013, 23:16
Ясно всё, вообщем......
только топор обеспечит ровный рез:-)

Альфредыч
30.10.2013, 23:23
И точно, найдя это место, как по маслу пошло, только кидать успевай.
Короче, в сухом остатке имеем: пое..шься - научишься!
Я и сам склоняюсь к этой мудрой мысли. :-)

Альфредыч
30.10.2013, 23:25
Ясно всё, вообщем......
только топор обеспечит ровный рез:-)
Вспомнилось по поводу топора
"Строгай, строгай, сынок.
Батя придёт - топориком подровняет."

urii
30.10.2013, 23:31
Короче, в сухом остатке имеем: пое..шься - научишься!
Я и сам склоняюсь к этой мудрой мысли. :-)

Ежели оно туды! то ты его Сюды! и все будет абгде-махт. А воще,это первые 2 года так ,а потом привыкаешь,это точно....!:-))

Альфредыч
31.10.2013, 00:03
А воще,это первые 2 года так ,а потом привыкаешь,это точно....!:-))
Это как в семейной жизни - трудно только первые 50 лет. Потом всё ОК!

val
03.11.2013, 19:39
Про ровный пил лобзиком. Если ещё актуально.
Если пилить вдоль волокон, лучше использовать параллельный упор и скорость (если есть на лобзике) выбрать наибольшую. Ну и соответственно пилку.
Здесь посмотри.http://www.eletos.ru/articles/138/2446.html
Выпилить из доски (40 или50) что то закруглённое с ровной кромкой ручным лобзиком не получиться, как не старайся. Обязательно будет "увод" пилки. Проверенно! Если что то надо, то пилиться чуть с запасом, а потом лучше доработать фрезером по шаблону в размер.
И ещё. Что бы пилка не "загорала" смажь чуть маслом машинным и на радиусах сильно не загибай пилку.
Ну где то так.

urii
03.11.2013, 19:58
Хороший сайт, у меня был такой ,когда себе пилки выбирал.:ay:

Альфредыч
03.11.2013, 22:31
Про ровный пил лобзиком. Если ещё актуально.
Если пилить вдоль волокон, лучше использовать параллельный упор и скорость (если есть на лобзике) выбрать наибольшую. Ну и соответственно пилку.
Параллельный упор помогает только на фанере. На мебельной ДСП, на шелёвке рез всё равно уходит вправо, приходится подруливать, в результате получается сильно растянутая "сусуноида".
Короче, проблему решает только циркульная пила.

Александр
03.11.2013, 22:35
Короче, проблему решает только циркульная пила.

вот и поговорили!:-)

urii
03.11.2013, 22:36
Короче, проблему решает только циркульная пила.

И топор!!!:-))

SERYJ
03.11.2013, 23:07
И топор!!!:-))

дсп режется на форматном станке5495:ay:

Seпар I23
04.11.2013, 00:24
У Альфредыча, этот станок займёт весь сарай. Хотя - если только в соседском разместить ...

SERYJ
04.11.2013, 00:30
зато какой рез будет ,не сравнитьс топором

Альфредыч
04.11.2013, 01:44
У Альфредыча, этот станок займёт весь сарай. Хотя - если только в соседском разместить ...
И потом на этом чуде техники, занимающем весь сарай, клепать какие - нить полочки для обуви из старой мебели?!
Да лучше я дедовским методом, ножовочкой, потихоньку распущу! :-))

Gans
17.01.2014, 19:29
Мож сгодится кому для дачи/дома - снегоочиститель.
и как сделать http://victorborisov.livejournal.com/241567.html

http://victorborisov.ru/livejournal/2014_january_17/photo_01.jpg

urii
17.01.2014, 19:56
Че там делать, старый телеграфный столб свалил и почти готово.:al::-))

Альфредыч
17.01.2014, 20:54
Че там делать, старый телеграфный столб свалил и почти готово.:al::-))
На треугольник из столба нужен, как минимум, ДТ 54, как в старину! :-))

urii
17.01.2014, 21:02
На треугольник из столба нужен, как минимум, ДТ 54, как в старину! :-))

На хрен трактор! гастарбайтеров валом,дешевле в 2 раза выйдет.:--

Альфредыч
17.01.2014, 21:54
На хрен трактор! гастарбайтеров валом,дешевле в 2 раза выйдет.:--
Это по принципу - два солдата из стройбата заменяют экскаватор?! :-))

ginaki
17.01.2014, 22:16
У нас один чабан вешал на Ниву спереди вместо бампера штуку из листового железа. Свежевыпавший снег на ура раскидывал. Большие сугробы с нескольких попыток расталкивал. А сама машина уже по расчищенному ехала.

Seпар I23
17.01.2014, 23:04
У нас грунтовые дороги (которых - немеряно) по осени гладят такими утюжками и закрывают для движения автотранспорта. С первыми морозами подправляют и лесовозы как по шоссе прут. Утюжки те в три венца из бруса и таскают тракторищем

urii
29.01.2014, 23:15
Вот Кулу посмотри,а выбрать можно любой у нас у многих типовые стоят,могу узнать какие лучше.
http://1газовщик.рф/about/otoplenie_konv/

Потом в Гугле картинки набери установка газовых конвекторов там много показано.

Gans
29.01.2014, 23:31
Вот Кулу посмотри,а выбрать можно любой у нас у многих типовые стоят,могу узнать какие лучше.
http://1газовщик.рф/about/otoplenie_konv/

Потом в Гугле картинки набери установка газовых конвекторов там много показано.

На сжиженном газе смысла нет использовать конвекторы. Стоимость тепла почти такая же, как у электричества, а гемора...

urii
29.01.2014, 23:42
На сжиженном газе смысла нет использовать конвекторы. Стоимость тепла почти такая же, как у электричества, а гемора...

Они могут работать и на другом газе,а если свет оборвет. Сегодня звонит подруга жены, провода где то перехлестнуло,котел встал,потому как насос,и масляные радиаторы встали. Когда аварийка приедет,когда везде аврал,не известно. Тогда надо печку обязательно,ставить.

Seпар I23
30.01.2014, 01:16
Кулу присматривает отопление для своего загородного дома? Нужны комбинированные - и на твёрдом топливе (у нас ещё можно до,о,лго заготавливать дрова на ,,халяву,, , и на газе,и электро, и на жидком.
Давно уж. В станице мужику заливали фундамент под новый дом (в недавнем телефонном разговоре со станичником, мы его вспоминали). А на стене старой хаты висел бачок от мотороллера ,,Муравей,, , стена в жирных подтёках под бачком и трубка медная уходит в дом. Спрашиваю: ,,Что это и зачем?,, ,,Отопление на солярке,, - слышу в ответ. У нас здесь ,,отработку,, всю собирают и старыми покрышками отапливают боксы (по ночам - когда дым из трубы не видно)

Gans
30.01.2014, 01:51
Кулу присматривает отопление для своего загородного дома? Нужны комбинированные - и на твёрдом топливе (у нас ещё можно до,о,лго заготавливать дрова на ,,халяву,, , и на газе,и электро, и на жидком.
Давно уж. В станице мужику заливали фундамент под новый дом (в недавнем телефонном разговоре со станичником, мы его вспоминали). А на стене старой хаты висел бачок от мотороллера ,,Муравей,, , стена в жирных подтёках под бачком и трубка медная уходит в дом. Спрашиваю: ,,Что это и зачем?,, ,,Отопление на солярке,, - слышу в ответ. У нас здесь ,,отработку,, всю собирают и старыми покрышками отапливают боксы (по ночам - когда дым из трубы не видно)

Плюсую насчет комбинированного. Только следует опять же учесть: отопление солярой с автозаправки стоит примерно как электричеством :-). Выигрыш в цене дают только магистральный газ и уголь/дрова (особенно при их халявности), соляра и масло (отработка) - только при их халявности, проще говоря, тыренные.
Ну и разводка тепла от котла, конечно, та еще проблема (если котел - не булерьян, а водяной).

Seпар I23
30.01.2014, 02:24
Сегодня звонит подруга жены, провода где то перехлестнуло,котел встал,потому как насос,и масляные радиаторы встали. Когда аварийка приедет,когда везде аврал,не известно. Тогда надо печку обязательно,ставить.
Сдохло электричество (в Ростове гололедица бывает часто) и - всё, греться будешь у костра на улице, там же и обед приготовишь. А соляра и привозной газ для отопления - временная мера. При этом раскошеливаются и на солнечные батареи и ветрогенераторы

Gans
30.01.2014, 02:38
Сдохло электричество (в Ростове гололедица бывает часто) и - всё, греться будешь у костра на улице, там же и обед приготовишь. А соляра и привозной газ для отопления - временная мера. При этом раскошеливаются и на солнечные батареи и ветрогенераторы

А вот тут интересный момент. В качестве временного аварийного источника лучше использовать переносной электрогенератор. Он на 4 киловатта электроэнергии дает 12-15 киловатт тепла. Если его грамотно утилизовать, то окажешься и с электричеством, и с теплом.

Seпар I23
30.01.2014, 03:02
Своё электричество - очень даже нужная вещь. Потому и говорю о солнечных батареях и ветро генераторах - хоть не много халявной энергии для освещения двух комнат и дорожек в огороде.

SERYJ
13.02.2014, 18:22
5971 афиноген, предлагаю делать такой стол из деревяных кругов

Seпар I23
13.02.2014, 19:08
Ножки - симпатичные! А столешница, должна быть плитой с толщиной от пяти см

Александр
13.02.2014, 23:14
Серега, я тебе идею подкину! Я уж говорил давно, у нас Андрей в Монголии из боченков делал афигенные тумбочки под телефоны....
бочонок литров на 50 иль чуть побольше!
вырезал дверку (она открывалась-закрывалась), полочки туда, шлифовал, лаком покрывал!
с виду - обычная бочка! А функционально, красиво и стильно!
и натуральный дуб!:-)

urii
13.02.2014, 23:22
У нас во дворе на работе,куча барабанов с под тросов, боковины готовые столешницы. Причем разных размеров,налетай! бесплатно.......:-))

SERYJ
14.02.2014, 11:37
але ти шутник:--

val
11.04.2014, 18:22
И так. Надо проводить газ и ставить котёл. Нужен совет. Какой котёл лучше взять, что бы и отопление и горячяя вода была. Частный сектор, электричество бывают отключают. Площадь 100 кв.м. говорят что нужно с двойным запасом брать, типа на 200 м.кв. кто силён в этих вопросах, буду рад услышать. Ссылки на сайты хорошо конечно, но хотелось бы с житейской точки зрения. И у кого может быть уже это работает. Спасибо.

РВГ
11.04.2014, 18:53
У меня стоит АГВ без горячей воды и газовая колонка. Отопление отлично работает. Горячая вода только после запуска колонки. И если учесть, что моя газовая коллонка без авторозжига, то несколько неудобно. Но впрочем вполне привыкли.
У соседа стоит АГВ с горячей водой и газовая колонка. По его словам, вроде бы, горячая врода всегда есть, но в малых объемах. Руки, посуду помыть вполне хватает, а вот помыться в душе или тем паче в ванной уже нет. При большом расходе воды падает и температура воды в отоплении. Чтобы все это компенсировать у него стоит в системе отопления насос. Сам понимаешь электричество пропало с отоплением проблемы. На этот случай у него стоит труба в обход насоса.
Мне кажется хорошее решение поставить современную газовую колонку с авторозжигом. Воду включил - газ в колонке зажегся.
Наверно можно и твой вариант когда мощность АГВ много больше требуемой. Современные АГВ сами поддерживают заданную температуру в системе, поэтому нормально будет.
Когда у меня сломался АГВ лазил по всяким таким сайтам, много всякого начитался. Пришел к выводу, что все таки лучше для горячей воды отдельно иметь водонагреватель. Хоть газовый, хоть электрический.

Gans
11.04.2014, 19:03
И так. Надо проводить газ и ставить котёл. Нужен совет. Какой котёл лучше взять, что бы и отопление и горячяя вода была. Частный сектор, электричество бывают отключают. Площадь 100 кв.м. говорят что нужно с двойным запасом брать, типа на 200 м.кв. кто силён в этих вопросах, буду рад услышать. Ссылки на сайты хорошо конечно, но хотелось бы с житейской точки зрения. И у кого может быть уже это работает. Спасибо.

Как бывший производитель котлов скажу:

0. С проектировщиком/монтажником поговорить. Без него - никакой самодеятельности не устраивать
1. Двухконтурные (отопление + ГВС) котлы хороши только дорогие, с "летним режимом". Дешевенькие лучше использовать котел + газовую колонку (чуть хуже - котел + бойлер).
2. Котел лучше брать энергонезависимый с хорошей итальянской автоматикой. Если нет претензий по внешнему виду, то российского производства.
3. без циркуляционного насоса на такой площади можно попробовать обойтись, но он немножко экономит газ (с проектировщиком поговорить). На него бесперебойник взять, если не делать схему отключения.
4. с чугунными котлами не связываться - рисково.
5. Мощность да, от 15 до 20 квт. В основном решает не площадь, а хорошие/плохие окна (размер и щели в рамах), качество стен (утепление).

urii
11.04.2014, 19:05
И так. Надо проводить газ и ставить котёл. Нужен совет. Какой котёл лучше взять, что бы и отопление и горячяя вода была. Частный сектор, электричество бывают отключают. Площадь 100 кв.м. говорят что нужно с двойным запасом брать, типа на 200 м.кв. кто силён в этих вопросах, буду рад услышать. Ссылки на сайты хорошо конечно, но хотелось бы с житейской точки зрения. И у кого может быть уже это работает. Спасибо.

Валера! у нас на работе 2 х контурный,не плохая вещь,НО как свет выключают,это (Ж) все стоит,а если сильные морозы то гарантия, что где то может прихватить. Бери такой,что бы не зависим был от электричества,и делай разводку с уклонами. Можешь дополнительно насос поставить,что бы быстрей систему грела.


2. Котел лучше брать энергонезависимый с хорошей итальянской автоматикой. Если нет претензий по внешнему виду, то российского производства.
3. без циркуляционного насоса на такой площади можно попробовать обойтись, но он немножко экономит газ (с проектировщиком поговорить). На него бесперебойник взять, если не делать схему отключения.
4. с чугунными котлами не связываться - рисково.
5. Мощность да, от 15 до 20 квт. В основном решает не площадь, а хорошие/плохие окна (размер и щели в рамах), качество стен (утепление).
Поддерживаю!

Gans
11.04.2014, 19:10
Наверно можно и твой вариант когда мощность АГВ много больше требуемой. Современные АГВ сами поддерживают заданную температуру в системе, поэтому нормально будет.
Когда у меня сломался АГВ лазил по всяким таким сайтам, много всякого начитался. Пришел к выводу, что все таки лучше для горячей воды отдельно иметь водонагреватель. Хоть газовый, хоть электрический.

Обычно двухконтурные котлы делают так, чтобы на ГВС уходила десятая часть мощности котла. При этом, если я правильно помню, для нагрева 5л/мин нужно киловатт 15 зимой :-)
Конечно, при таких запросах АГВ не тянет - все на горячую воду уходит. Плюс есть еще нюансы в правильной схеме включения двухконтурного котла (в неправильной схеме ГВСнабжение под длительной нагрузкой "охлаждает" контур отопления).

На больших площадях/мощностях это не чувствуется, а тут да...

Ну и вывод, по моим прикидкам тоже, правильный.

РВГ
11.04.2014, 19:17
Женя, а что ты имеешь ввиду, когда говоришь про чугунный котел?

Gans
11.04.2014, 19:23
Женя, а что ты имеешь ввиду, когда говоришь про чугунный котел?

Я имею в виду котлы с чугунным теплообменником, а не сваренным из стального листа. Он конечно может простоять лет 30 не выключаясь и без обслуживания... но может от температурного удара в результате капризов разводки, к примеру, потрескаться в дым... А стоит процентов на 50 дороже...

А под качественной автоматикой я понимаю такую, в которой ни одного полупроводника, кроме температурного датчика и термопары, нет.

Gans
11.04.2014, 19:33
У соседа стоит АГВ с горячей водой и газовая колонка. По его словам, вроде бы, горячая врода всегда есть, но в малых объемах. Руки, посуду помыть вполне хватает, а вот помыться в душе или тем паче в ванной уже нет. При большом расходе воды падает и температура воды в отоплении. Чтобы все это компенсировать у него стоит в системе отопления насос.

Кстати, как ни странно, но насос в данном случае может навредить :-)
Когда долго идет большой отбор по ГВС, и температура на выходе котла падает, то у воды должна быть возможность прямо с выхода котла попасть на вход (не гоняясь по системе отопления). При работе на естественной циркуляции в таких случаях у котла прямо параллельно входу-выходу бросают байпасную трубу. Понятно как она работает? Если обратка с отопления теплее выхода котла, то на вход котла идет не обратка, а выход с котла.
А когда есть насос, он мухой батареи в доме выстужает :-)
Поинтересуйся у соседа - есть байпас?

CC.
11.04.2014, 19:42
Имею сказать в тему внутридомового газоиспользующего оборудования... А что вы хотите? Импортные котлы лучше отечественных - меньше жруть, честнее КПД, меньше отказов в работе (первые 7 лет), но требовательны к давлению газа, скачкам (и перебоям) напряжения эл. сети, к качеству теплоносителя... Отечественные котлы неприхотливы... Котлы со стальными баками - некоторые производители, в целях экономии используют металл тоньше и с маркой чёт химичат (начали течь в гарантийный период, не каждый сварщик береццо варить) Чугунные (секционные котлы работают на дымоход - т.е. счетчик, а он будет установлен точно, будет крутиццо ужос как) не соответствуют заявленному КПД

val
11.04.2014, 20:02
Консультации с проектировщиками конечно будут. Я и по соседям пройдусь, пообщаюсь. Просто не хочется быть "лопухом", когда начнут предлагать то да сё. Я конечно за российского производителя, но ...По паспортам (инет) "едят" побольше импортных. Хотя и в российских нутро почти импортное. Тут ещё загвоздка в том, что те кто проводят газ, предлагают свои котлы. И их же обслуживают. А покупая в магазине, ты можешь остаться с этим чудом один на один. Ремонт по гарантии понятен, а вот проверка и прочая, надо заключать договор с организацией сторонней. А те кто проводят, ну с очень большой неохотой (почти отказываются) идут на соглашения по обслуживанию покупных котлов. Вилка.

Альфредыч
11.04.2014, 20:05
Докладываю. Хата порядка 100 кв.. Котёл термотехник АОГВМ-12,5-ЕМ двухконтурный, открытая система отопления с насосом. При отключении эл-ва регулятор на максимум, байпас на насосе открыт, иначе циркуляции нет.
Зима была никакая, поэтому о расходе сказать ничего не могу. В большой холод регулятор на 5 (из семи).
Колонка Нева-транзит ВПГ - 10 с авторозжигом, пользуемся в основном ей, очень удобно.
На все нужды (с учётом плиты) дек. - янв. - февр. - 460, 625, 740 кубов расход.
Поддерживаю идею о необходимости посоветоваться с тем, кто будет монтировать оборудование, на тему выбора наиболее подходящего типа.

CC.
11.04.2014, 20:09
Валер, если бы я газифицировал свои 100 м квадратных, я б поставил настенник BAXI на 24кВт и настаивал ба чоб проектировщик запроектировал бы мне коаксиалку, ну и не поскупился бы на систему отопления...

Gans
11.04.2014, 20:36
Консультации с проектировщиками конечно будут. Я и по соседям пройдусь, пообщаюсь. Просто не хочется быть "лопухом", когда начнут предлагать то да сё. Я конечно за российского производителя, но ...По паспортам (инет) "едят" побольше импортных. Хотя и в российских нутро почти импортное. Тут ещё загвоздка в том, что те кто проводят газ, предлагают свои котлы. И их же обслуживают. А покупая в магазине, ты можешь остаться с этим чудом один на один. Ремонт по гарантии понятен, а вот проверка и прочая, надо заключать договор с организацией сторонней. А те кто проводят, ну с очень большой неохотой (почти отказываются) идут на соглашения по обслуживанию покупных котлов. Вилка.

И такой момент. Сколько по паспорту котел ест газу - значения не имеет. Совсем. КПД - показатель более важный, но тоже копеечный. Самое главное с АОГВ не связываться, где кпд самый низкий.
Сервис по котлам - это самый важный аргумент. А остальное... За спрос деньги не берут - возьми у пары-тройки-пятерки контор коммерческие предложения... С указанием предлагаемых котлов. Я посмотрю варианты и дам тебе свое резюме как минимум по котлам.

Gans
11.04.2014, 20:37
Валер, если бы я газифицировал свои 100 м квадратных, я б поставил настенник BAXI на 24кВт и настаивал ба чоб проектировщик запроектировал бы мне коаксиалку, ну и не поскупился бы на систему отопления...
... И на дизелек в подвале... :-))

Gans
11.04.2014, 20:41
Одно только интересно, Валера, а чем сейчас этот домик отапливается? Уголь? Газовая печь?

CC.
11.04.2014, 21:08
... И на дизелек в подвале... :-)) Жень у тебя какой котел стоит? И где (этаж, стены и пр интересно)

Gans
11.04.2014, 21:18
Жень у тебя какой котел стоит? И где (этаж, стены и пр интересно)

ТЭЦ-5, старенький уже http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%F0%E0%F2%EE%E2%F1%EA%E0%FF_%D2%DD%D6-5

http://www.om-saratov.ru/files/pages/1458/1371797204general_pages_21_June_2013_i1458_na_sara tovskoi_tec_5_postroyat_novyi_gazoprovod.jpg

Сергей Ч.
11.04.2014, 21:20
Серег ты к котлам подходишь как газовик, развернись и подойди как эксплуатационник... не в обласном центре а в глубинке - где электричества после непогоды неделю может не быть, сервисных мастерских и мастеров нету а есть Петя который мастер на все руки...

Сергей Ч.
11.04.2014, 21:22
ТЭЦ-5, старенький уже http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%F0%E0%F2%EE%E2%F1%EA%E0%FF_%D2%DD%D6-5

так ты специалист-теоретик?

CC.
11.04.2014, 21:24
Воооот! А у мну- !... Да чё, я всё про себя,...
Дизельный, либо бензиновый генератор (основная масса продающихся щас), а так же львиная доля стабилизаторов напряжения имеет на выходе не банальную синусойду, а трапецию, чем (в самый не подходящий момент, как правило зимой (не могу объяснить по-чему)) убивает плату управления...

CC.
11.04.2014, 21:27
Серег ты к котлам подходишь как газовик, развернись и подойди как эксплуатационник... не в обласном центре а в глубинке - где электричества после непогоды неделю может не быть, сервисных мастерских и мастеров нету а есть Петя который мастер на все руки...

...по - этому яб сперва создал предпосылки для газификации моих 100 м кв. а уж потомбы вваливался денюшкой, т.к. на массовой газификации все хотят поиметь...

Gans
11.04.2014, 21:30
так ты специалист-теоретик?
Нет, я как раз практик. На крупном заводе замыкал производство линейки котлов, запускал новые модели в продуктовой линейке. А тут надо не только технику понимать, а и эксплуатационные нюансы.
Ну и рацухи всякие интересные были, чисто по конструкции котлов, по приколу...

urii
11.04.2014, 21:31
А хде Любер? Когда ему ремонт продолжать бум???

CC.
11.04.2014, 21:32
...развернись и подойди как эксплуатационник...
Не, не, не лучше ты поведай, как недавно газифицируемый, про свои просчёты (если были) и про то что считаешь выполнено правильно с твоей стороны как потребителя...

Сергей Ч.
11.04.2014, 21:34
...по - этому яб сперва создал предпосылки для газификации моих 100 м кв. а уж потомбы вваливался денюшкой, т.к. на массовой газификации все хотят поиметь...

:ay: вот это уже рациональный подход. Можно поставить самый навороченный котел и получить проблему и поставить самый простой и так же получить проблему но другого рода... надо выбрать золотую середину...

CC.
11.04.2014, 21:34
Ну и рацухи всякие интересные были, чисто по конструкции котлов, по приколу...

Дык запрещены конструкционные изменения, а тем паче эксплутационниками в газоиспользующем оборудовании...

кулу
11.04.2014, 21:35
А хде Любер? Когда ему ремонт продолжать бум??? Закончил наверно! Наслаждается!

Gans
11.04.2014, 21:35
Воооот! А у мну- !... Да чё, я всё про себя,...
Дизельный, либо бензиновый генератор (основная масса продающихся щас), а так же львиная доля стабилизаторов напряжения имеет на выходе не банальную синусойду, а трапецию, чем (в самый не подходящий момент, как правило зимой (не могу объяснить по-чему)) убивает плату управления...

Поэтому я и говрю: из электроники - только датчики и термогенератор (шоб питалсо от тепла). Шоб плата управления - как класс отсутствовала. Так что Баксик твой - отдыхает.

И вообще, зачем в частном секторе баян настенник? Баловство это и изыски.

Gans
11.04.2014, 21:36
Дык запрещены конструкционные изменения, а тем паче эксплутационниками в газоиспользующем оборудовании...
Ты не понял. Рацухи на уровне внесения в конструкцию и технологию. Это ж производство.

urii
11.04.2014, 21:43
:ay: вот это уже рациональный подход. Можно поставить самый навороченный котел и получить проблему и поставить самый простой и так же получить проблему но другого рода... надо выбрать золотую середину...

Лучше котел с золотым сечением....:-))

CC.
11.04.2014, 21:44
Поэтому я и говрю: из электроники - только датчики и термогенератор (шоб питалсо от тепла). Шоб плата управления - как класс отсутствовала. Так что Баксик твой - отдыхает.

И вообще, зачем в частном секторе баян настенник? Баловство это и изыски.
Чувствую подход бывш гл инж, по защие своего производства... А к стати чё производил? Чё за флагман газового оборудования в Саратове... На мой не искушонный взгляд, Саратов, в деле газификации всей страны, из прорывного, произвел только прейскурант цен ГИПРОНИИГАЗА, которым пользуеццо вся Россия...

Ростовсий завод знаю, Жуковский знаю... Саратов, чью идею тырили?

Сергей Ч.
11.04.2014, 21:46
Не, не, не лучше ты поведай, как недавно газифицируемый, про свои просчёты (если были) и про то что считаешь выполнено правильно с твоей стороны как потребителя...

Хотел поставить один котел и зарыть теплотрассу - забуксовали проектанты... (деревня, че сделаешь) в итоге поставил Житомирский двухконтурный котел 12... и в флигель конвектор... гараж остался холодным.
Из просчетов (просто обьеб...ли): надо было счетчик в флигель, теплотрассу на все хозяйство делать (дом, гараж, флигель, сарай...)

CC.
11.04.2014, 21:50
Хотел поставить один котел и зарыть теплотрассу - забуксовали проектанты... (деревня, че сделаешь) в итоге поставил Житомирский двухконтурный котел 12... и в флигель конвектор... гараж остался холодным.
Из просчетов (просто обьеб...ли): надо было счетчик в флигель, теплотрассу на все хозяйство делать (дом, гараж, флигель, сарай...)
Нех было с тёплотрассой связывацца...
конвектора в отдельно стоящие здания! Зимы у вас сопливые (теплые)...

Сергей Ч.
11.04.2014, 21:54
Котел стоит парапетный двухконтурный без изысков так как вмонтирован в существующею систему отопления. Марка котла Житомир М, модель ААВГ12СН - простой как топор, байпас стоит отдельно...

Сергей Ч.
11.04.2014, 21:55
Нех было с тёплотрассой связывацца...
конвектора в отдельно стоящие здания! Зимы у вас сопливые (теплые)...

её и нет... конвектора поставил - забыл проблему

urii
11.04.2014, 21:57
У соседа старый КС котел,убрал с низу 3 горелки,и поставил одну с духовки. На низ огнеупорный кирпич положил,и до верха булыжники.
20 минут работает 40 отдыхает экономия хорошая,и тепло.

Сергей Ч.
11.04.2014, 22:00
У соседа старый КС котел,убрал с низу 3 горелки,и поставил одну с духовки. На низ огнеупорный кирпич положил,и до верха булыжники.
20 минут работает 40 отдыхает экономия хорошая,и тепло.

та ну вас кулибины... я как вспомню как взрывается труба с водой на газовой колонке - щас в пот кидает...

CC.
11.04.2014, 22:00
Не верю в экономию котлов марки КС, КСТ, КСТГ, КПД завышен КПД в трубу счетчик маслает как проклятущий... Не верю что схема котел + колонка не раззоряет потребителя...

urii
11.04.2014, 22:03
та ну вас кулибины... я как вспомню как взрывается труба с водой на газовой колонке - щас в пот кидает...
Так ему сами газовщики и делали,уже 3 года работает.

Gans
11.04.2014, 22:05
Чувствую подход бывш гл инж, по защие своего производства... А к стати чё производил? Чё за флагман газового оборудования в Саратове... На мой не искушонный взгляд, Саратов, в деле газификации всей страны, из прорывного, произвел только прейскурант цен ГИПРОНИИГАЗА, которым пользуеццо вся Россия...

Ростовсий завод знаю, Жуковский знаю... Саратов, чью идею тырили?


Я там был не главинжем. завод Сигнал, г. Энгельс. Котлами занимаются давно, с буржуек в 91-м начинали. Котлы не идеальные, но интересные решения есть. В том числе патентно-чистые.

CC.
11.04.2014, 22:09
А Сигнал, головная боль Ростова...

urii
11.04.2014, 22:11
Не верю в экономию котлов марки КС, КСТ, КСТГ, КПД завышен КПД в трубу счетчик маслает как проклятущий... Не верю что схема котел + колонка не раззоряет потребителя...

Это точно пока сам не переделаешь,у нас когда начали ставить газовые конвектора,люди не могли нарадоваться. Экономия в 2 раза. Но потом газовщики нарыли какие то законы ,и в панельных домах запретили устанавливать. А те кто поставил- до сих пользуются.

Gans
11.04.2014, 22:13
Не верю в экономию котлов марки КС, КСТ, КСТГ, КПД завышен КПД в трубу счетчик маслает как проклятущий... Не верю что схема котел + колонка не раззоряет потребителя...

Это смотря чья и когдашняя разработка, сколько лет котлу. Котлы 15-20 летней давности, с учетом износа и накипи, кпд процентов 50-65... Иногда там турбуляторы прогорают или выпадают при чистке...
Сейчас аогв ниже 82% кажется, запрещается выпускать. Достаточно температуру трубы померить на выходе из котла. Если температура газов выше 120 градусов, знач кпд ниже 90% точно.

Котел+ колонка.... понимаешь, отопление всего-навсего компенсирует теплопотери дома. Они чаще всего и разоряют, теплопотери эти. А колонка... основная экономия идет на: 1. летней эксплуатации, когда котел избыточен по любому. 2. потерях на релейном, а не пропорциональном режиме работы автоматики котла.

CC.
11.04.2014, 22:17
Но потом газовщики нарыли какие то законы ,и...
Не так...
Газовикам пох, даже не пох, а лучшеб так,а тем кто продает гкалл с тэц №5 им лучше чтоб ты с ТЭЦ №5 тепло получал, т.к. в гкалл спрятать можно, даже предвыборную компанию... Вооообщем сложно, но точняк не газовики...

CC.
11.04.2014, 22:22
Это смотря чья и когдашняя разработка, сколько лет котлу. Котлы 15-20 летней давности, с учетом износа и накипи, кпд процентов 50-65... Иногда там турбуляторы прогорают или выпадают при чистке...
Сейчас аогв ниже 82% кажется, запрещается выпускать. Достаточно температуру трубы померить на выходе из котла. Если температура газов выше 120 градусов, знач кпд ниже 90% точно.

Котел+ колонка.... понимаешь, отопление всего-навсего компенсирует теплопотери дома. Они чаще всего и разоряют, теплопотери эти. А колонка... основная экономия идет на: 1. летней эксплуатации, когда котел избыточен по любому. 2. потерях на релейном, а не пропорциональном режиме работы автоматики котла.
Жень, ты можешь как угодно размышлять на эту тему, но я её вижу ежедневно... Жаль я не поехал в Саратов на семинар посвященный 410 постановлению...
Если бы я там тебя встретил, я б на трёх пальцах тебе объяснил (по вышеизложенному высказыванию) что ты трижды не прав, но под пазырь...

Сергей Ч.
11.04.2014, 22:23
Не так...
Газовикам пох, даже не пох, а лучшеб так,а тем кто продает гкалл с тэц №5 им лучше чтоб ты с ТЭЦ №5 тепло получал, т.к. в гкалл спрятать можно, даже предвыборную компанию... Вооообщем сложно, но точняк не газовики...

предвыборную кампанию не пропустят... выдадут деда заумного он твои гкалл так раскритикует что захочется дровами топить...

CC.
11.04.2014, 22:28
предвыборную кампанию не пропустят... выдадут деда заумного он твои гкалл так раскритикует что захочется дровами топить...

Ты то уж куды? Сметчик!!! Если ты смету можешь посчитать как твоей левой ноге угодно, то что говорить о гигакалории тепла, поверь мне, в её стоимость можно спрятать чёрта лысого...

Сергей Ч.
11.04.2014, 22:38
Ты то уж куды? Сметчик!!! Если ты смету можешь посчитать как твоей левой ноге угодно, то что говорить о гигакалории тепла, поверь мне, в её стоимость можно спрятать чёрта лысого...

Серег я по специальности как раз... устройство и эксплуатация... могу и в тепловую энергию погрузится если надо будет.

Gans
11.04.2014, 22:40
А Сигнал, головная боль Ростова...
Когда горелки делать сами научатся - будет с головой все в порядке.

Gans
11.04.2014, 22:41
Если бы я там тебя встретил, я б на трёх пальцах тебе объяснил (по вышеизложенному высказыванию) что ты трижды не прав, но под пазырь...

Да я и без пальцев соглашусь :-)) - я давно не в теме.

CC.
11.04.2014, 22:45
Т.е., что под пазырь, ты не оспариваешь... И это радует!:-))

Gans
11.04.2014, 22:46
Т.е., что под пазырь, ты не оспариваешь... И это радует!:-))
Адназначна!

CC.
11.04.2014, 23:03
:ay: вот это уже рациональный подход. Можно поставить самый навороченный котел и получить проблему и поставить самый простой и так же получить проблему но другого рода... надо выбрать золотую середину...

Просто уже задолбало...
Люди приходят и начинают претензии в нос совать...
Хорошо, когда слышат, что в паспорте есть жёсткие требования на эл. эн, воду, давление газа, а в Федеральных законах прописано, что ОНИ отвечают за эксплуатацию, того, что спроектировано по их желанию и приобретено и установлено по их желанию!!! Но виноваты не они а клятые газовики...
Кста цены в Украине поднялись на чё - нибудь?

Мля буду, газовики ни причём!!!

Сергей Ч.
11.04.2014, 23:12
Просто уже задолбало...
Люди приходят и начинают претензии в нос совать...
Хорошо, когда слышат, что в паспорте есть жёсткие требования на эл. эн, воду, давление газа, а в Федеральных законах прописано, что ОНИ отвечают за эксплуатацию, того, что спроектировано по их желанию и приобретено и установлено по их желанию!!! Но виноваты не они а клятые газовики...
Кста цены в Украине поднялись на чё - нибудь?

Мля буду, газовики ни причём!!!

Бакс прет, бензин с солярой и метаном поперли... а пропан бутан пока сидит... Харьков дуреет - все в баксах... (пока хазяев нет поблизости продавци хамят)

Альфредыч
12.04.2014, 01:22
И вообще, зачем в частном секторе баян настенник? Баловство это и изыски.
Двумя руками согласен! Вылетевшую плату местные газовики даже в руки боятся брать, чтобы не доломать. Про детали автоматики при износе у них тоже можно не спрашивать.
Поэтому любой автономный котёл годится, автоматика у всех одинаковая, уже вылизанная.

CC.
12.04.2014, 12:28
Вылетевшую плату местные газовики даже в руки боятся брать, чтобы не доломать.
Не верю! Смело говорю, что это чушь! За область не говорю, но чтобы в Брянске так было -ЧУШЬ!!!

Gans
12.04.2014, 12:50
Поэтому любой автономный котёл годится, автоматика у всех одинаковая, уже вылизанная.

Подброшу еще чуток дровишек. Для котлов, расположенных в жилых помещениях, а не в отдельных комнатах, важно иметь автоматику с пропорциональным, а не релейным управлением. Грубо говоря, которая при достижении нужной температуры теплоносителя не отключает горелку, а убавляет подачу газа. И впоследствии не поджигает горелку, часто со щелчками, хлопками, а плавно прибавляет при необходимости газ. И еще нюанс: это пропорциональное регулирование производится обычно, в зависимости от качества конструктивного решения горелки котла, автоматикой не от нуля. Качественные горелки позволяют регулировать от 30% подачи.Не очень качественные - от 50% и выше. Последние, конечно, и щелкать могут почаще чем первые.

Альфредыч
12.04.2014, 13:00
Не верю! Смело говорю, что это чушь! За область не говорю, но чтобы в Брянске так было -ЧУШЬ!!!
В Брянске, конечно, есть, но в области дюжина райцентров, из которых в Брянск не накатаешься!

urii
12.04.2014, 13:06
Вылетевшую плату местные газовики даже в руки боятся брать, чтобы не доломать.


Не верю! Смело говорю, что это чушь! За область не говорю, но чтобы в Брянске так было -ЧУШЬ!!!

Увы у нас так, когда на работе плата вылетела на двух контурном котле,приехали местные горе газовщики, и до ломали. Когда вызвали спецов с Бердянска,они матюкались,и смеялись. В итоге новую поставили, потом клапана начали голову морочить,течь появилась,вощем борода.
А по внутренней резьбе клапанов,не стандарт. По старой капроновой кран буксе,выточили бронзовую заглушку,заглушили на том и успокоились. Даже мы сами умудрились отсечь часть автоматики,поставив перемычку на плате, когда сильные морозы давление газа падала, и автоматика отключала котел. Теперь в нашем котле,половины нет того чего должно быть. И нормально работает.

Александр
12.04.2014, 13:12
Теперь в нашем котле,половины нет того чего должно быть. И нормально работает.

прямо как Россия:-) на ручном управлении:-))

urii
12.04.2014, 13:21
прямо как Россия:-) на ручном управлении:-))

Я знаю точно! что половина не нужной хрени, установлено в агрегатах,механизмах. Автоматика даёт сбои,а ручное управление, это и не плохо.
Пуск,старт,фас,сидеть, лежать.... ...:-))

Альфредыч
12.04.2014, 13:40
VAL пока не сообщил, какая у него сейчас система отопления. Если имеется водяное с чугунными радиаторами, то ему не стоит переделывать на современную с алюминиевыми батареями и пропиленовыми тонкими трубами, поскольку эл.снабжение неустойчивое. Тонкие трубы без насоса не обеспечат циркуляции воды а системе.

Gans
12.04.2014, 14:29
Пуск,старт,фас,сидеть, лежать.... ...:-))
Забыл еще: хренак!...

CC.
12.04.2014, 14:37
Я знаю точно! что половина не нужной хрени, установлено в агрегатах,механизмах. Автоматика даёт сбои,а ручное управление, это и не плохо.
Пуск,старт,фас,сидеть, лежать.... ...:-))
Очень распространенное мнение... Исходя из него необходимо ставить буржуйку!!! ИМХО!


VAL пока не сообщил, какая у него сейчас система отопления. Если имеется водяное с чугунными радиаторами, то ему не стоит переделывать на современную с алюминиевыми батареями и пропиленовыми тонкими трубами, поскольку эл.снабжение неустойчивое. Тонкие трубы без насоса не обеспечат циркуляции воды а системе.
Самая распространенная ошибка это использовать систему отопления от ранее установленного угольного отопления... Смею заметить что при нагревании теплоносителя углём она работает, а если теплоноситель греть газом может и не дать циркуляции...

urii
12.04.2014, 14:42
Очень распространенное мнение... Исходя из него необходимо ставить буржуйку!!! ИМХО!.

Так скоро и придётся бл, в таком гребаным ........... И в землянках жить....

urii
12.04.2014, 14:45
Забыл еще: хренак!...

Добавим!!! :bw: Хренак

Сергей Ч.
12.04.2014, 16:29
Увы у нас так, когда на работе плата вылетела на двух контурном котле,приехали местные горе газовщики, и до ломали. Когда вызвали спецов с Бердянска,они матюкались,и смеялись. В итоге новую поставили, потом клапана начали голову морочить,течь появилась,вощем борода.
А по внутренней резьбе клапанов,не стандарт. По старой капроновой кран буксе,выточили бронзовую заглушку,заглушили на том и успокоились. Даже мы сами умудрились отсечь часть автоматики,поставив перемычку на плате, когда сильные морозы давление газа падала, и автоматика отключала котел. Теперь в нашем котле,половины нет того чего должно быть. И нормально работает.

Я ж говорю - кулибины... взорветесь когда нибудь.

Сергей Ч.
12.04.2014, 16:32
Очень распространенное мнение... Исходя из него необходимо ставить буржуйку!!! ИМХО!


Самая распространенная ошибка это использовать систему отопления от ранее установленного угольного отопления... Смею заметить что при нагревании теплоносителя углём она работает, а если теплоноситель греть газом может и не дать циркуляции...
даст только на мощности... у простой системы угол наклона выдержан, а у новой не обязательно - насос продавит...

Gans
12.04.2014, 16:52
Я ж говорю - кулибины... взорветесь когда нибудь.
Добавим!!! :bw: Хренак

Альфредыч
12.04.2014, 20:10
Самая распространенная ошибка это использовать систему отопления от ранее установленного угольного отопления... Смею заметить что при нагревании теплоносителя углём она работает, а если теплоноситель греть газом может и не дать циркуляции...
Система отопления на трубах "дюйм с чекушкой" работают на любом топливе. Циркуляция от этого не зависит, а установка насоса вообще снимает эту тему.

Seпар I23
12.04.2014, 20:34
Система отопления на трубах "дюйм с чекушкой" ...
Нет, оставим как есть - дюйм с четвертью!

Четверть — это старинная русская мера объёма жидкости, равная одной четвёртой части ведра, или 3 литрам.

Альфредыч
12.04.2014, 21:04
Нет, оставим как есть - дюйм с четвертью!
Большое спасибо, но я уже столько не осилю! :-(
:-))

urii
12.04.2014, 21:08
Большое спасибо, но я уже столько не осилю! :-(
:-))

Виагру надыть попить,непременно... по ящику как тось болтали,уж очень хвалили... Ага!.:ay::-))

Альфредыч
12.04.2014, 21:25
Виагру надыть попить,непременно... по ящику как тось болтали,уж очень хвалили... Ага!.:ay::-))
Так виагра не в этом виде спорта применяется.
А как говорила наша парторг :
Если нету в яйц сливах мочи - не помогут вам и Сочи!

Seпар I23
12.04.2014, 21:30
Про Виагру слышал, что глохнут от неё. Юра, ты только представь - с эрекцией и глухой на всю голову. Ужас! :ap:

urii
12.04.2014, 21:31
Так виагра не в этом виде спорта применяется.
А как говорила наша парторг :
Если нету в яйц сливах мочи - не помогут вам и Сочи!

Так чё,ета вуягара для слив?

urii
12.04.2014, 21:34
Про Виагру слышал, что глохнут от неё. Юра, ты только представь - с эрекцией и глухой на всю голову. Ужас! :ap:

Я жа с тундыры,откеда тама знають про ети вуягары.... Спасибки- буду знать,чё жрать её не нады...:at::-))

Seпар I23
12.04.2014, 21:38
я уже столько не осилю!
А и не надо! Оставим про запас - огород вспахать, навозу подвезти. :-))

Альфредыч
12.04.2014, 22:54
Я жа с тундыры,откеда тама знають про ети вуягары.... Спасибки- буду знать,чё жрать её не нады...:at::-))
И ваще, давно известно, что в чужих руках отдельные части нашего тела завсегда больше/толще.
Так на кой ... нам етая ВиаГра! Или нас некому в руках подержать?! :-))

Альфредыч
12.04.2014, 22:57
А и не надо! Оставим про запас - огород вспахать, навозу подвезти. :-))
Во! Совсем другой базар! Куда нам торопиться, у нас ещё вся жизнь впереди, можем на осень оставить, можем на следующую весну (если вытерпим)! :-))

Сергей Ч.
12.04.2014, 22:57
И ваще, давно известно, что в чужих руках отдельные части нашего тела завсегда больше/толще.
Так на кой ... нам етая ВиаГра! Или нас некому в руках подержать?! :-))

ложку алюминиевую.... говорят тож помогает...

Альфредыч
12.04.2014, 23:09
ложку алюминиевую.... говорят тож помогает...
Тогда уж черпак армейский кухонный, если помните! :-))

urii
12.04.2014, 23:15
Тогда уж черпак армейский кухонный, если помните! :-))

Черпак ишаку как раз........:-))

Альфредыч
12.04.2014, 23:23
Черпак ишаку как раз........:-))
Зато какое "национальное достояние" ! :-))
Кстати, однажды пришлось нечаянно подслушать разговор заводских баб, которые увидели лошонка с выпущенной "пятой опорой".
Одна из них прикинула увиденное и выдала:
- Девки, а если потихоньку - то и войдёт.

CC.
13.04.2014, 07:54
Система отопления на трубах "дюйм с чекушкой" работают на любом топливе. Циркуляция от этого не зависит, а установка насоса вообще снимает эту тему.
Ага!!!
Только спустя три дня, после проведения первичного пуска газа, абонент бежит в производственный участок ближайшего гор(рай)газа и с выпученными глазами начинает орать, что котел мля все время отключаеццо (а на угле прямую проталкивало), рвет на груди тельник и решительно требует выкинуть нах терморегулятор (что не приводит кжелаемому)... Затем, начитавшись форумов, ставит в систему насос...
На какое то время успокаеваецца, но не надолго, т.к. спустя определенное время, мы с ним встаем на карачки и внимательно проверяем топочное пространство на предмет течи, а потом три дня изучаем школьную программу физики в теме "точка росы", опять на какое то время он успокоиццо, но чу, чой то опять бежит с криком "чёзанах" - насос накрылсо! Садимся перечитываем литературу и обана выясняеццо, что цциркуляционный насос не стоило нагружать охеренным кол-вом воды, а именно трубы дюйм с чекушкой, регистры (дед делал! в одном только литров 200), давление (в бывшей атмосферной системе отопления переделанной путем установки крана на сигналку!) определяеццо на глаз...
Кароче крик и визг! И ведь не вкуривает до конца, что ему об этом на пуске рассказали, а и не обслуживают систему отопления газовики!!!

Seпар I23
13.04.2014, 07:56
Говорили о нержавеющих трубах для домика Кулу, а переметнулись на приятную тему.
Юра, с виагрой будет тепло только двоим и под одеялом - согреть весь дом, она не поможет :-)))

Gans
13.04.2014, 10:22
Ага!!!
Только спустя три дня, после проведения первичного пуска газа, абонент бежит в производственный участок ближайшего гор(рай)газа и с выпученными глазами начинает орать, что котел мля все время отключаеццо (а на угле прямую проталкивало), рвет на груди тельник и решительно требует выкинуть нах терморегулятор (что не приводит кжелаемому)... Затем, начитавшись форумов, ставит в систему насос...
На какое то время успокаеваецца, но не надолго, т.к. спустя определенное время, мы с ним встаем на карачки и внимательно проверяем топочное пространство на предмет течи, а потом три дня изучаем школьную программу физики в теме "точка росы", опять на какое то время он успокоиццо, но чу, чой то опять бежит с криком "чёзанах" - насос накрылсо! Садимся перечитываем литературу и обана выясняеццо, что цциркуляционный насос не стоило нагружать охеренным кол-вом воды, а именно трубы дюйм с чекушкой, регистры (дед делал! в одном только литров 200), давление (в бывшей атмосферной системе отопления переделанной путем установки крана на сигналку!) определяеццо на глаз...
Кароче крик и визг! И ведь не вкуривает до конца, что ему об этом на пуске рассказали, а и не обслуживают систему отопления газовики!!!


Гиги!... Добавь еще историю, как заливает котел конденсатом из оцинкованной дымовой трубы с коленами. :-))

CC.
13.04.2014, 10:33
Гиги!... Добавь еще историю, как заливает котел конденсатом из оцинкованной дымовой трубы с коленами. :-))
Да я много чего могу рассказать за не полные 25 лет по этой теме...
И про пластиковые окна с двойными дверями в квартирах с газовыми колонками, когда людям объясняешь школьную программу, после того, когда их выписали из реанимации с диагнозом отравление СО (слава Богу, что живы остались)...

urii
13.04.2014, 10:42
Да я много чего могу рассказать за не полные 25 лет по этой теме...
И про пластиковые окна с двойными дверями в квартирах с газовыми колонками, когда людям объясняешь школьную программу, после того, когда их выписали из реанимации с диагнозом отравление СО (слава Богу, что живы остались)...

Согласен! глупостей много по жизни встречается,и по разным причинам. Но и доля глупостей приходится, так же- и на производителей приборов,и самих газовщиков. Но газовщики,и производители ,защищены своими темными правилами,законами,и адвокатами. А простой обыватель всегда будет выглядеть в роли лоха. Считаю тут вина лежит на всех,вышесказанных.

ИЯ.
13.04.2014, 11:01
Извините за оффтоп, но я как раз про школьную программу 5 копеек вставлю.
Моя приятельница решила покупать новостройку, все ее в ней устраивало -- цена, планировка, расположение. Приезжает на об'ект и видит, что аккурат вокруг комплекса ЛЭП проходит, близенько-близенько. Она давай на форуме жильцам писать, что, мол, это непорядок, так нельзя, это же всякие электромагнитные излучения. На что вскоре получила ответ: купите квартиру просто окнами во двор, и будет вам счастье. Видать, в разных мы школах учились ))))

CC.
13.04.2014, 11:27
Согласен! глупостей много по жизни встречается,и по разным причинам. Но и доля глупостей приходится, так же- и на производителей приборов,и самих газовщиков. Но газовщики,и производители ,защищены своими темными правилами,законами,и адвокатами. А простой обыватель всегда будет выглядеть в роли лоха. Считаю тут вина лежит на всех,вышесказанных.
Паржал!!!

Много эмоций и ни какого разумного текста, а именно:


Согласен! глупостей много по жизни встречается,и по разным причинам. Но и доля глупостей приходится, так же- и на производителей приборов,и самих газовщиков.
Эмоции! ...и... и не более...


Но газовщики,и производители ,защищены своими темными правилами,законами,и адвокатами.
Оригинально... Чуть не поверил, что правила газовики сами себе придумывают, ну это как "Правила дорожного движения" придумывают водители... ...,а! и законы, особливо федеральные, они тоже себе пишут...
Производители себе ГОСТ выдумывают, а чё может быть, надо у Ганса поинтересоваЦЦо...
Про адвокатов... Один раз видел, чтоб на суд был приглашён адвокат, для защиты газовика, но это был его (газовика) личный выбор и оплачивал он его сам. В остальных случаях работал юр.отдел (который есть в любой организации)...


А простой обыватель всегда будет выглядеть в роли лоха.

Чтобы не выглядеть лохом необходимо думать, лучше перед тем, как что либо сделать... А есчё надоть помнить, что помимо прав у потребителя есть обязанности. А обязанности необходимо знать и выполнять, а не с удивлением знакомицца с ними в последний момент...

Gans
13.04.2014, 11:35
Чтобы не выглядеть лохом необходимо думать, лучше перед тем, как что либо сделать... А есчё надоть помнить, что помимо прав у потребителя есть обязанности. А обязанности необходимо знать и выполнять, а не с удивлением знакомицца с ними в последний момент...

Яростно плюсую. Впрочем, для Украины этот совет, возможно, сейчас и не актуален. Пока.

CC.
13.04.2014, 11:41
Жень вот тут я б с тобой поспорил... В некоторых вопросах (моей работы) им полегче... Они чуть более прикрыты со стороны закона...
Другое дело что щас там работает, акромя майданного права...

urii
13.04.2014, 11:41
Паржал!!!

Много эмоций и ни какого разумного текста, а именно:Эмоции! ...и... и не более...
Оригинально... Чуть не поверил, что правила газовики сами себе придумывают, ну это как "Правила дорожного движения" придумывают водители... ...,а! и законы, особливо федеральные, они тоже себе пишут...
Производители себе ГОСТ выдумывают, а чё может быть, надо у Ганса поинтересоваЦЦо...
Про адвокатов... Один раз видел, чтоб на суд был приглашён адвокат, для защиты газовика, но это был его (газовика) личный выбор и оплачивал он его сам. В остальных случаях работал юр.отдел (который есть в любой организации)....

Почему в России дымарь можно ставить из асбестовых труб,а у нас ложи из кирпича,бо не положено (Дибилизм)? И таких подобных случаев навалом,и не только таких. Если ты работаешь в этой отрасли, то и рьяно будешь стоять на своём,спорить не буду,у тебя защита сильная,а я лишь простой смертный, Хули мне с моим рылом,против Системы дебилизма. Извини если обидел.

CC.
13.04.2014, 11:45
Видимо в европу намылились. В европе асбест запрещен, т.к. при нагреве (даже слабом) выделяет канцерогены, которые в свою очередь, способствуют развитию раковых клеток...

Кстати дымоходы газовики не обслуживают...

urii
13.04.2014, 12:00
Видимо в европу намылились. В европе асбест запрещен, т.к. при нагреве (даже слабом) выделяет канцерогены, которые в свою очередь, способствуют развитию раковых клеток...

Кстати дымоходы газовики не обслуживают...

У нас наоборот,ходят каждую осень,типо чистят,платишь деньги -подписываешь документ,что они провели чистку дымохода,только после это го дают разрешение на включение. Все по закону. Еще заставляют красить трубы, от дома до дома,у каждого свои участки,и только ихней краской,которая до следующего сезона облазит. Это лишь капля глупого закона, а сколько их?

Gans
13.04.2014, 12:00
Жень вот тут я б с тобой поспорил... В некоторых вопросах (моей работы) им полегче... Они чуть более прикрыты со стороны закона...
Другое дело что щас там работает, акромя майданного права...
После того, чего я насмотрелся за последние полгода... Деньги там работают. И право сильного.

CC.
13.04.2014, 12:04
У нас наоборот,ходят каждую осень,типо чистят,платишь деньги -подписываешь документ,что они провели чистку дымохода,только после это го дают разрешение на включение. Все по закону. Еще заставляют красить трубы, от дома до дома,у каждого свои участки,и только ихней краской,которая до следующего сезона облазит. Это лишь капля глупого закона, а сколько их?
А я погуглил и не увидел... Так же как и в России газовые хозяйства не занимаюццо дымоходами и вентканалами...

urii
13.04.2014, 12:10
А я погуглил и не увидел... Так же как и в России газовые хозяйства не занимаюццо дымоходами и вентканалами...

Наверное у нас все засекречено.:-))

CC.
13.04.2014, 12:13
Нет...

Просто, обозначив проблему, надо немного в ней разобраЦЦо и уж потом присваивать нехорошие эпитеты. У нас тоже называют газовщиками всех, кого "считают!" (на их первый и невнимательный взгяд) газовиками!

urii
13.04.2014, 12:22
Нет...

Просто, обозначив проблему, надо немного в ней разобраЦЦо и уж потом присваивать нехорошие эпитеты. У нас тоже называют газовщиками всех, кого "считают!" (на их первый и невнимательный взгяд) газовиками!

У нас уже лет 15 газовщики дымоходы (проверяют чистят) Иначе не дадут разрешение на включение. Я не вдавался в эти законы,но теперь узнаю точно,от куда ноги растут,племяш работает водилой,газовщиков возит. Вот через него, по тихому и узнаю.

CC.
13.04.2014, 14:21
У нас уже лет 15 газовщики дымоходы (проверяют чистят)...
НЕВЕРЮ!

http://margaz.com.ua/index.php/services

...ибо не нашел, где сие прописано...


Иначе не дадут разрешение на включение

Точно! Подключения не будет, пока не будет предъявлен акт о проверке и прочистки дымоходов и вент каналов (для Вашей же безопасности... Иначе куды и как продукты сгорания (СО в том числе) уходить будут), выданный специализированной организацией которая занимаеццо проверкой и прочисткой дымоходов и вентканалов...


но теперь узнаю точно,от куда ноги растут,племяш работает водилой,газовщиков возит. Вот через него, по тихому и узнаю.

...типо не газовик, только возит...

Это типо как: "Палицаем не был, только дома показывал, где комуняки живут...":-))

urii
13.04.2014, 14:28
НЕВЕРЮ!

Это твоё частное дело.

Gans
13.04.2014, 14:33
НЕВЕРЮ!

выданный специализированной организацией которая занимаеццо проверкой и прочисткой дымоходов и вентканалов...


Скорее противопожарная организация. Типа http://spec-works.biz/

urii
13.04.2014, 14:41
Скорее противопожарная организация. Типа http://spec-works.biz/


НЕВЕРЮ!

выданный специализированной организацией которая занимаеццо проверкой и прочисткой дымоходов и вентканалов...

Я всех газовщиков наших по именам знаю,тем более кто нас обслуживает. Какие нах пожарники,какие организации..... Это не Россия,и уже не Украина,это даже уже не страна. Тут нет законов,а какие есть почти не работают. Да и работали-ют в одну сторону.
Пожарники МЧСники это воще стихи.

CC.
13.04.2014, 14:42
Скорее противопожарная организация.
Думаю, что так и есть!!!

CC.
13.04.2014, 14:43
Юр только эмоции...
Подкрепи чем-нибудь слова то...

Gans
13.04.2014, 14:52
Я всех газовщиков наших по именам знаю,тем более кто нас обслуживает. Какие нах пожарники,какие организации.....
Пожарники МЧСники это воще стихи.
Эта музыка будет вечной Еще Остап Бендер, проверяя богадельню как пожарный инспектор, интересовался дымоходами.



Это не Россия,и уже не Украина,это даже уже не страна. Тут нет законов,а какие есть почти не работают. Да и работали-ют в одну сторону.

А я что говорил?

urii
13.04.2014, 15:11
Юр только эмоции...
Подкрепи чем-нибудь слова то...

Вот такая тетрадь у каждого жителя,не смотря, что у тебя стоит,котел,или конвектор.
Ведомость, тетрадь, где мы платим,и расписываемся,находится у них,и чеков ессестеннно не выдають.
тут он воще зачеркнул,про дымоход
6408
а здесь,один год отметил,а последний воще не написал.
6409
Я думаю,что это документом считать нельзя, так- писанина Остапа,правильно сказал Евгений.

CC.
13.04.2014, 15:29
Юр, не стоит тычить в экран подобием абонентской книжки (в СССР такие были, нечто похожее ты и показываешь, нечто подобное и в России) с отметкой о проведения технического обслуживания газового оборудования...

Напомню, что при проведении технического обслуживания газоиспользующего оборудования проводится проверка наличия тяги (разряжения). Проверка наличия тяги имеет общее с проверкой дымоходов и вентканалов, по аналогии как х... и гусиная шея...

Gans
13.04.2014, 15:36
Вот такая тетрадь у каждого жителя,не смотря, что у тебя стоит,котел,или конвектор.
Ведомость, тетрадь, где мы платим,и расписываемся,находится у них,и чеков ессестеннно не выдають.
тут он воще зачеркнул,про дымоход
6408
а здесь,один год отметил,а последний воще не написал.
6409
Я думаю,что это документом считать нельзя, так- писанина Остапа,правильно сказал Евгений.


Эээ, ты хрен с пальцем не путай.... Система такая: тягу они проверить обязаны, а с вентканалами и дымоходом возиться - нет.
Попробуй в следующий раз трубу заткнуть перед проверкой - они прочищать ничего не будут, а повесят пломбу на котел, чтоб ты его не включал - до устранения тобой недостатков :-))

Вот тогда и крутись: хочешь - сам трубу чисти, хочешь - организацию вызывай...
Вообще конечно при нынешнем уровне жизни на Украине - возможен только рынок принудительных услуг.

И чтоб непоняток не было: эксплуатация оборудования - это один вариант, а запуск - это другой, тут без пожарной бумажки не обойтись.

urii
13.04.2014, 15:39
Юр, не стоит тычить в экран подобием абонентской книжки (в СССР такие были, нечто похожее ты и показываешь, нечто подобное и в России) с отметкой о проведения технического обслуживания газового оборудования...

Напомню, что при проведении технического обслуживания газоиспользующего оборудования проводится проверка наличия тяги (разряжения). Проверка наличия тяги имеет общее с проверкой дымоходов и вентканалов, по аналогии как х... и гусиная шея...

Не морочь мне голову,сам не знаешь что хочешь. Газовый ты наш, КУ!...

CC.
13.04.2014, 15:39
...хочешь - сам трубу чисти, хочешь - организацию вызывай...
А вот фигушки! Только Акт от специализированной организации...

CC.
13.04.2014, 15:40
Не морочь мне голову,сам не знаешь что хочешь. Газовый ты наш, КУ!...
Ну это просто невежество...


Про невежество, я имел ввиду вот это

Газовый ты наш, КУ!...
Это аргумент! Дискуссию заканчиваю!

urii
13.04.2014, 15:44
Эээ, ты хрен с пальцем не путай.... Система такая: тягу они проверить обязаны, а с вентканалами и дымоходом возиться - нет.
Попробуй в следующий раз трубу заткнуть перед проверкой - они прочищать ничего не будут, а повесят пломбу на котел, чтоб ты его не включал - до устранения тобой недостатков :-))

Вот тогда и крутись: хочешь - сам трубу чисти, хочешь - организацию вызывай...
Вообще конечно при нынешнем уровне жизни на Украине - возможен только рынок принудительных услуг.

И чтоб непоняток не было: эксплуатация оборудования - это один вариант, а запуск - это другой, тут без пожарной бумажки не обойтись.

Нет у нас ни каких бумажек от пожарников, Я про что и говорю,
а с вентканалами и дымоходом возиться - нет. ,что мы им платим и за чистку вент,и дымоход,пока не заплатишь не включат.

urii
13.04.2014, 15:47
Ну это просто невежество...

Я ведь уже говорил,это вам не Россия,нет тут законов,а если и есть то личные.

urii
13.04.2014, 15:49
А вот фигушки! Только Акт от специализированной организации...

Это наверное на Западе так.Только Акт от специализированной организации
Сколько здесь живу не видел такого акта.

Альфредыч
13.04.2014, 15:55
А вот фигушки! Только Акт от специализированной организации...
У нас именно так. Вот только эта самая специализированная организация (в нашем случае ДПО) это такая мутная контора! В быту мне с ней общаться, слава богу, не приходилось, а вот по работе пришлось. Перед началом сезона переработки сырья нужно было получитьэту справку. Я обратился к ним, оттуда прибыл спец, походил-посмотрел-понюхал и начал сочинятьсвой акт, в котором указано, что эта фирма не только проверила газоходы паровых котлов, но еще и почистил поверхности нагрева от сажи. Когда у меня глаза со лба вернулись на место, я спросил, когда это он успел? Он спокойно ответил, что ему тоже нужно на хлеб с маслом. Короче, послал я его в известном направлении, поехал в соседний город и в их ДПО за бутылку получил необходимый акт. Газовики удивились, но акт приняли и газ пустили.
И так бывает в жизни.

CC.
13.04.2014, 16:03
У нас именно так.
Да и у них так...

http://leg.co.ua/knigi/pravila/pravila-bezopasnosti-sistem-gazosnabzheniya-ukrainy-4.html


4.5.21. Первичное, а также послеремонтное обследование дымоходов и вентканалов должно производиться специализированной организацией с участием представителя ЖЭО или владельцев зданий, а для домов-новостроек – с участием исполнителя работ.
Результаты оформляются актом, в котором указывается устройство дымоходов и вентиляционных каналов, обособленность, отсутствие засорений, герметичность, наличие тяги, исправность оголовков.
Срок хранения актов постоянный – в исполнительно-технической документации.
4.5.22. При повторной проверке каналов проверяются такие же показатели, что и при первичной.
Повторные проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых зданиях могут выполняться собственниками зданий или другими организациями, имеющими подготовленный персонал, техническое оснащение и разрешение на проведение таких работ от органа Госнадзорохрантруда.
Сведения о повторной проверке заносятся в журнал повторной проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в соответствии с формой, приведенной в Правилах технической эксплуатации. Журналы хранятся у собственников зданий.
4.5.23. Периодической проверке и прочистке подлежат:
дымовые каналы отопительных печей, емкостных водонагревателей для отопления и отопительных котлов, сезонно работающих,– не реже 1 раза в год перед началом отопительного сезона, работающих круглогодично – 2 раза в год (весной и осенью);
дымовые каналы отопительно-варочных печей – не реже 2 раз в год: перед началом отопительного сезона и весной при наступлении оттепели;
дымовые каналы от газовых проточных и емкостных водонагревателей для горячего водоснабжения, ресторанных плит – не реже 1 раза в 6 месяцев при кирпичных и комбинированных (кирпичные и асбестоцементные, кирпичные и керамические) дымоходах и не реже 1 раза в год – металлических (с толщиной стенки не менее 3 мм), асбестоцементных, гончарных, а также дымоходов, выполненных из специальных блоков жаростойкого бетона. Периодичность проверок существующих дымоходов с сечением менее сечения дымоотводящего патрубка газового прибора – не реже 1 раза в 2 месяца.
Вентиляционные каналы подлежат проверке и прочистке одновременно с дымовыми.
Проверка и прочистка дымовых и вентиляционных каналов оформляется актом, в котором указывается их состояние по таким же параметрам, что и при первичной проверке (п. 4.5.19 этих Правил). Один экземпляр акта должен передаваться СПГХ.
Срок хранения актов – 12 месяцев.
Контроль за проведением проверок состояния дымовых и вентиляционных каналов с целью определения их пригодности для дальнейшей эксплуатации в сроки, установленные этими Правилами, возлагается на жилищно-эксплуатационные организации, независимо от их ведомственной принадлежности, и руководителей (собственников) общественных зданий.
Дымовые и вентиляционные каналы на чердаках, а при совмещенной кровле – на оголовках должны быть побелены и пронумерованы краской в соответствии с номерами квартир. Реестры нумераций каналов хранятся у собственников домов, квартир, общественных зданий.
В случае обнаружения неисправных дымовых и вентиляционных каналов, а также не пригодных к дальнейшей эксплуатации представитель организации, производивший их проверку, обязан предупредить собственника под расписку о запрещении пользования газовыми приборами и аппаратами и незамедлительно уведомить СПГХ и представить акт проверки для отключения газовых приборов от газопроводов.
4.5.24. В домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, до пуска газа собственник дома должен заключить договор с СПГХ на техническое обслуживание домовой системы газоснабжения, в котором отражается также обязанность собственника повторно проверять и прочищать дымовые и вентиляционные каналы – собственными силами после получения инструктажа и памятки в специализированной организации или по договору с организацией по эксплуатации каналов.

Сергей Ч.
13.04.2014, 16:05
Почему в России дымарь можно ставить из асбестовых труб,а у нас ложи из кирпича,бо не положено (Дибилизм)? И таких подобных случаев навалом,и не только таких. Если ты работаешь в этой отрасли, то и рьяно будешь стоять на своём,спорить не буду,у тебя защита сильная,а я лишь простой смертный, Хули мне с моим рылом,против Системы дебилизма. Извини если обидел.

ДБН по газу 1,5 страницы... выучи на память, разберись в нем и проблемы с газовиками отпадут. Убедился на личном опыте при газификации поселка - достали держать за лохов... пришлось распечатать и в харю натыкать - пошептало.:bk:

urii
13.04.2014, 16:06
К нам на работу пришел приказ,разорвать все договора,с электриками, и пожарниками МЧС.

Сергей Ч.
13.04.2014, 16:12
А вот фигушки! Только Акт от специализированной организации...

спец организацией может быть любой ИП имеющий печать (негрузи)

Альфредыч
13.04.2014, 16:15
По поводу дымаря. У нас либо внтри, либо снаружи выкладывается кирпичный стояк, обычно на три газохода - котел, колонка, вентиляция - выше уровня крыши, а на него уже устанавливаются асбоцементные трубы. При этом, в одних случаях эти трубы утепляют, а в других - нет. Почему - не знаю, не внкал. Причем этим занимается именно ДПО.

Сергей Ч.
13.04.2014, 16:15
К нам на работу пришел приказ,разорвать все договора,с электриками, и пожарниками МЧС.

выделят человека, отправят на курсы - он все это будет вести... тут нет проблемы

Сергей Ч.
13.04.2014, 16:16
По поводу дымаря. У нас либо внтри, либо снаружи выкладывается кирпичный стояк, обычно на три газохода - котел, колонка, вентиляция - выше уровня крыши, а на него уже устанавливаются асбоцементные трубы. При этом, в одних случаях эти трубы утепляют, а в других - нет. Почему - не знаю, не внкал. Причем этим занимается именно ДПО.

расшифруй дпо

CC.
13.04.2014, 16:17
спец организацией может быть любой ИП имеющий печать (негрузи)

Серёга

Организация, основным видом деятельности которой являются работы, связанные с проектированием, строительством, эксплуатацией систем газоснабжения
Это наличием печати не докажешь, в России это доказывают лицензией, как у Вас... Да даже не интересно...

http://leg.co.ua/knigi/pravila/pravila-bezopasnosti-sistem-gazosnabzheniya-ukrainy-2.html

Альфредыч
13.04.2014, 16:19
Добровольное Пожарное Общество. Кстати, к ним же обращались и с поверкой/зарядкой огнетушителей для предприятий.

Сергей Ч.
13.04.2014, 16:19
Да и у них так...

http://leg.co.ua/knigi/pravila/pravila-bezopasnosti-sistem-gazosnabzheniya-ukrainy-4.html

http://dbn.at.ua/load/normativy/dbn/1-1-0-360 по украински дбн по русски снип

CC.
13.04.2014, 16:20
расшифруй дпо

ООООО ВДПО

http://www.vdpo.ru/

Сергей Ч.
13.04.2014, 16:22
Серёга

Это наличием печати не докажешь, в России это доказывают лицензией, как у Вас... Да даже не интересно...

http://leg.co.ua/knigi/pravila/pravila-bezopasnosti-sistem-gazosnabzheniya-ukrainy-2.html

эксплуатация не лицензируется... это комунхоз в состоянии делать легко, ну мож курсы какие пройти надо...

Альфредыч
13.04.2014, 16:23
ООООО ВДПО

http://www.vdpo.ru/
Сегодня, наверно, именно так.

CC.
13.04.2014, 16:26
эксплуатация не лицензируется... это комунхоз в состоянии делать легко, ну мож курсы какие пройти надо...
Но это не делает их газовщиками...

Сергей Ч.
13.04.2014, 16:29
Добровольное Пожарное Общество. Кстати, к ним же обращались и с поверкой/зарядкой огнетушителей для предприятий.

Вот частники на Украине http://fire-home.com.ua/licenzii/ обрати внимание на лицензии - просрочены... на проектирование нужны - спорить не буду... на монтаж - спорно...

Сергей Ч.
13.04.2014, 16:32
Но это не делает их газовщиками...

так я их газовщиками и не называю... газовщики только свое смотрят - где газ внутри, ну еще если есть договора с производителем оборудования - сервисное обслуживание этого оборудования. Если котел травит - кран закрыли, опломбировали... дальше устраняй сам.

CC.
13.04.2014, 16:34
Вот только эта самая специализированная организация (в нашем случае ДПО) это такая мутная контора!
Видимо из-за отсутствия конкуренции. У нас в городе, из крупных по мимо ВДПО есть кооператив один... Вот реально кооператив, как зарегистрировались в восемдесят лохматом году так и не меняют форму собственности, но своим присутствием заставляет и вдпо-шников работать...

http://profilaktika.net/

CC.
13.04.2014, 16:35
...так я их газовщиками и не называю...
Да я про другое...
Некто "не газовый наш" весь мля моск вынес...

Сергей Ч.
13.04.2014, 16:43
Да я про другое...
Некто "не газовый наш" весь мля моск вынес...

Серег, ну ты должен понимать... чай не первый год работаешь - в райцентрах начальники газовых участков не всегда и не везде грамотные люди...

Gans
13.04.2014, 16:52
ДБН по газу 1,5 страницы... выучи на память, разберись в нем и проблемы с газовиками отпадут. Убедился на личном опыте при газификации поселка - достали держать за лохов... пришлось распечатать и в харю натыкать - пошептало.:bk:

И не только с газовиками. Я так однажды ОблСЭС подвел под штраф на $100 :-)). Они пришли ко мне по шерсть, а вернулись стрижены.

Альфредыч
13.04.2014, 16:55
Видимо из-за отсутствия конкуренции. У нас в городе, из крупных по мимо ВДПО есть кооператив один... Вот реально кооператив, как зарегистрировались в восемдесят лохматом году так и не меняют форму собственности, но своим присутствием заставляет и вдпо-шников работать...

http://profilaktika.net/
В том-то и дело, что это ДПО одно на райцентр, больше ткнуться некуда. А тут еще и газовики подпрягаются - требуют акт именно от них! Я когда с актом из соседнего города к ним пришел, они сначала уперлись! Нельзя мол. Ну, тут я попер буром на них. Напишите мне причину отказа, а я с этой надписью пойду в прокуратуру. Пусть они с вашей ОПГ разберутся! Сразу выяснилось, что можно и чужой акт принимать. Бумагу мою подписали, приехали и вежливо пустили газ.

Сергей Ч.
13.04.2014, 16:57
И не только с газовиками. Я так однажды ОблСЭС подвел под штраф на $100 :-)). Они пришли ко мне по шерсть, а вернулись стрижены.

Ну ссоры это не хорошее явление... жить и общаться дальше всё равно надо будет...

Сергей Ч.
13.04.2014, 16:59
В том-то и дело, что это ДПО одно на райцентр, больше ткнуться некуда. А тут еще и газовики подпрягаются - требуют акт именно от них! Я когда с актом из соседнего города к ним пришел, они сначала уперлись! Нельзя мол. Ну, тут я попер буром на них. Напишите мне причину отказа, а я с этой надписью пойду в прокуратуру. Пусть они с вашей ОПГ разберутся! Сразу выяснилось, что можно и чужой акт принимать. Бумагу мою подписали, приехали и вежливо пустили газ.

:bf:спасибо за идею.... надо будет вникнуть... один хрен ничего не делаю...

Альфредыч
13.04.2014, 17:10
Ну ссоры это не хорошее явление... жить и общаться дальше всё равно надо будет...
Так то оно так, но когда тебя пытаются развести, как последнего лоха, то приходится показывать зубы. Я ведь дпо-шника не из жадности послал, деньги и небольшие, и не мои. Но он ведь в перечне работ написал, что он лично произвел очистку жаротрубного парового котла. Я ему толкую, напиши что-нить другое на эту сумму, но он начал мне доказывать, что у меня жаротрубный котел. Короче, подпиши я эту бумагу -появится документо том, что я долбоеб, в глаза котлов не видевший. Вот за это я его и послал.

Сергей Ч.
13.04.2014, 17:24
Так то оно так, но когда тебя пытаются развести, как последнего лоха, то приходится показывать зубы. Я ведь дпо-шника не из жадности послал, деньги и небольшие, и не мои. Но он ведь в перечне работ написал, что он лично произвел очистку жаротрубного парового котла. Я ему толкую, напиши что-нить другое на эту сумму, но он начал мне доказывать, что у меня жаротрубный котел. Короче, подпиши я эту бумагу -появится документо том, что я долбоеб, в глаза котлов не видевший. Вот за это я его и послал.

себя отстоять это святое...

Альфредыч
13.04.2014, 17:32
А что остается делать! Мы мирные люди, но наш бронепоезд ... :-)

Gans
13.04.2014, 17:35
Ну ссоры это не хорошее явление... жить и общаться дальше всё равно надо будет...
Ложиться под них - тоже неправильно. Дальше хоть и в контрах, но работали мы с ними. Ну да, СЭС потом папочку завела, толщиной с капитал Маркса. И гонять меня (и контору мою) пробовали, но без наглости и строго по закону.
В конечном счете вся наша разборка пошла на пользу народонаселению.

Альфредыч
13.04.2014, 17:37
Значит- зауважали!

urii
13.04.2014, 18:00
Да я про другое...
Некто "не газовый наш" весь мля моск вынес...

:-))) Что бы застоя не было.

РВГ
14.04.2014, 00:24
Пока со всякими гос организациями не начнешь говорить тыкая им в морду документом, трудно чего либо добиться.
Год назад забилась канализация на нашей улице (живу в частном секторе), из колодцев полезло г-но. Обратились в водоканал к диспетчеру по телефону с просьбой прочистить, реакции ноль. Приехали туда , а нам отвечают, что канализацию вы строили сами в незапамятные времена и она на балансе не стоит, трубы обвалились, надо ремонтировать и прочистить можем, но за деньги. Женщины забегали по домам собирать денюжку на подношение.
А мне что-то стукнуло в голову написать заявление и пойти с ним не в водоканал, а в администрацию города. Там попал на прием (очень быстро всего 10 минут ждал) к какому-то начальнику по канализации. Рассказал ситуацию, оставил заявление. И о чудо! На утро приехали несколько машин, пару каких-то начальников. Откачали гадость всю, прочистили канализацию. Ни слова не сказали, что трубы обвалились и их надо менять. На все ушло часа три. А мыкались мы до этого месяца 2.
Через пару недель пришел ответ на мое заявление, в нем извинения за причиненные нгеудобства, номера и даты документов когда все принято на баланс водоканала, номер приказа о наказании виновных за волокиту.
Жители нашей улицы обалдели, в то числе и я.
Что у них там случилось мне не ведомо. Несомненно одно: официальное заявление сыграло свою роль.

Альфредыч
14.04.2014, 00:28
Случаются чудеса и в России!:-)

Сергей Ч.
14.04.2014, 00:31
Пока со всякими гос организациями не начнешь говорить тыкая им в морду документом, трудно чего либо добиться.
Год назад забилась канализация на нашей улице (живу в частном секторе), из колодцев полезло г-но. Обратились в водоканал к диспетчеру по телефону с просьбой прочистить, реакции ноль. Приехали туда , а нам отвечают, что канализацию вы строили сами в незапамятные времена и она на балансе не стоит, трубы обвалились, надо ремонтировать и прочистить можем, но за деньги. Женщины забегали по домам собирать денюжку на подношение.
А мне что-то стукнуло в голову написать заявление и пойти с ним не в водоканал, а в администрацию города. Там попал на прием (очень быстро всего 10 минут ждал) к какому-то начальнику по канализации. Рассказал ситуацию, оставил заявление. И о чудо! На утро приехали несколько машин, пару каких-то начальников. Откачали гадость всю, прочистили канализацию. Ни слова не сказали, что трубы обвалились и их надо менять. На все ушло часа три. А мыкались мы до этого месяца 2.
Через пару недель пришел ответ на мое заявление, в нем извинения за причиненные нгеудобства, номера и даты документов когда все принято на баланс водоканала, номер приказа о наказании виновных за волокиту.
Жители нашей улицы обалдели, в то числе и я.
Что у них там случилось мне не ведомо. Несомненно одно: официальное заявление сыграло свою роль.

я так думаю что так легла карта (не ради вас, еще что то было...) и вам просто повезло

val
14.04.2014, 18:57
Продолжаю. Были вопросы надо ответить. Дом насыпной и подключён к центральному теплоснабжению. Стоит элеваторный узел. Вроде все работает , бывает конечно что нет перепадов давления и прочая, но...Поголовно соседи стали переходить на газ из-за высокой оплаты за тепло. И на трассе (которую обслуживать должны жильцы, если что то вдруг) остаются 2-3 дома. Если на трассе порыв, оплачивают те, кто ещё на этой трассе "сидит". Дорого.
Трубы в доме 40, батареи "Москва" чугун. У дочери просто типа регистра по всей хате. Хочу еще зацепить баню, чтоб не так долго её протапливать зимой. Ну ещё что бы горячая вода и наверное душ(?).

Сергей Ч.
14.04.2014, 19:05
Продолжаю. Были вопросы надо ответить. Дом насыпной и подключён к центральному теплоснабжению. Стоит элеваторный узел. Вроде все работает , бывает конечно что нет перепадов давления и прочая, но...Поголовно соседи стали переходить на газ из-за высокой оплаты за тепло. И на трассе (которую обслуживать должны жильцы, если что то вдруг) остаются 2-3 дома. Если на трассе порыв, оплачивают те, кто ещё на этой трассе "сидит". Дорого.
Трубы в доме 40, батареи "Москва" чугун. У дочери просто типа регистра по всей хате. Хочу еще зацепить баню, чтоб не так долго её протапливать зимой. Ну ещё что бы горячая вода и наверное душ(?).
Батареи оставь а саму систему переделай - лучше будет... только концы старой системы не оставляй в доме.

Gans
14.04.2014, 19:06
Продолжаю. Были вопросы надо ответить. Дом насыпной и подключён к центральному теплоснабжению. Стоит элеваторный узел. Вроде все работает , бывает конечно что нет перепадов давления и прочая, но...Поголовно соседи стали переходить на газ из-за высокой оплаты за тепло. И на трассе (которую обслуживать должны жильцы, если что то вдруг) остаются 2-3 дома. Если на трассе порыв, оплачивают те, кто ещё на этой трассе "сидит". Дорого.
Трубы в доме 40, батареи "Москва" чугун. У дочери просто типа регистра по всей хате. Хочу еще зацепить баню, чтоб не так долго её протапливать зимой. Ну ещё что бы горячая вода и наверное душ(?).

1. Чото насчет оплачивают те кто еще - странно, Валера... История прям как у Валерия Геннадьевича в Рязани. Трасса на балансе должна быть отнюдь не у жильцов.
2. И насчет бани я бы не советовал. Думаю, дровами/углем ее топить раз в неделю - тупо дешевле. Причем это не мешает сделать в бане горячую воду/душ на газу.

Gans
14.04.2014, 19:07
Батареи оставь а саму систему переделай - лучше будет... только концы старой системы не оставляй в доме.
... Заодно и батареи промоешь :-))

Сергей Ч.
14.04.2014, 19:09
1. Чото насчет оплачивают те кто еще - странно, Валера... История прям как у Валерия Геннадьевича в Рязани. Трасса на балансе должна быть отнюдь не у жильцов.
2. И насчет бани я бы не советовал. Думаю, дровами/углем ее топить раз в неделю - тупо дешевле. Причем это не мешает сделать в бане горячую воду/душ на газу.

1.Поживи в провинции...
2.Сргласен, но можно и конвектор поставить - это Серегу надо, он подскажет как петлять

РВГ
14.04.2014, 19:54
я так думаю что так легла карта (не ради вас, еще что то было...) и вам просто повезло
Акция была "добрый чиновник":ae:

Альфредыч
14.04.2014, 19:55
Батареи оставить однозначно. Трубы, если не очень старые, тоже можно не трогать. У меня отопление лет за 30 уже, трубы нормальные.
Но если финансы позволяют, можно и заменить.
С баней связываться - топить улицу. Раз в неделю и дровишками за тройку часов раскалить её можно.
Дешевле газ непосредственно в баню и конвектор.

Альфредыч
14.04.2014, 19:57
Акция была "добрый чиновник":ae:
А следующая акция будет "Честный политик"?

val
14.04.2014, 19:59
Женя вот здесь выбор котлов, который нам предлагают.
http://www.cgsomsk.ru/floor/
Из них вроде Сибирь и Корея, напольный и энергонезависимый. Но это моё желание конечно, а что лучше...Буду рад услышать совет.
По поводы трассы...Да, основная трасса на балансе компании. Но эта трасса идёт по центральной улице, а вот что от неё, то уже на балансе жильцов. Так в документе указано. Ещё когда прокладывали, я попытался агитировать жителей что бы письмо написали ,что бы взяли на баланс всю трассу, за исключение подводки в дом после задвижек, но...Вопрос поставлен был ребром ИЛИ ИЛИ, а тут и холода подпёрли и все сказали "ДАВАЙ!". Что сделано, то сделано.
Теперь газ. Приоритет.

urii
14.04.2014, 20:05
Женя вот здесь выбор котлов, который нам предлагают..
Мне больше Сигнал понравился.

CC.
14.04.2014, 20:17
Себе бы ставил однозначно Baxi, с полной заменой системы отопления...
Бюджетный вариант Siberia предварительно рекомендую у местных газовиков поинтересоваться, знакомы ли местные хлопцы с ситовской автоматикой...

Котлы промаркированные КС, КСТ, КСТГ, даже врагам бы не посоветовал, чё я изверг чё ли...

Gans
14.04.2014, 22:18
Женя вот здесь выбор котлов, который нам предлагают.
http://www.cgsomsk.ru/floor/
Из них вроде Сибирь и Корея, напольный и энергонезависимый. Но это моё желание конечно, а что лучше...Буду рад услышать совет.
По поводы трассы...Да, основная трасса на балансе компании. Но эта трасса идёт по центральной улице, а вот что от неё, то уже на балансе жильцов. Так в документе указано. Ещё когда прокладывали, я попытался агитировать жителей что бы письмо написали ,что бы взяли на баланс всю трассу, за исключение подводки в дом после задвижек, но...Вопрос поставлен был ребром ИЛИ ИЛИ, а тут и холода подпёрли и все сказали "ДАВАЙ!". Что сделано, то сделано.
Теперь газ. Приоритет.

Ну поехали. Баксик только один плюс- под российское давление газа. Минусов больше: чугун, избыточен по мощности, напихан электроникой, горелка гуано.

КСГВ - гуано безродное. Мимаксовское КСГВ еще хуже.

Кебер. Не очень хороший теплообменник. Если брать (скажем, из-за цены), то только с горелкой Данко с Евроситом (автоматика)

Ангара. Только с ГВС и думаю дороговат по сравнению с. За счет горелки.

Siberia. Теплообменник гуано, дорогая горелка.

Лемакс неплохой вариант - только чугунный (Лидер). С сохранением недостатка по нестойкости к термоудару. Остальные - гуано.

Навьен. Вот прям пугает принудительная тяга. Она чуть ли не запрещена в России. И электроникой напичкан сильнее чем Баксик.

Ну и Сигнал. Любой из котлов до 16 СТ включительно. Ремонтопригодность выше у СТс с автоматикой SIT (хотя и неплоха собственная, БРГГ - приборные технологии, но ее если чо надо либо на месте иметь, либо везти... sit в этом плане более распространенный). Любой СТПВ. Эти серии с моего пинка начинались. С готовой партии в 5 шт (при запуске в 200). Горелка классная, теплообменник тоже хорош. Тихий. Внешний вид правда не чудо дизайна.


Итак, по деньгам: самый экономный из того что я знаю - Сигнал (прочий российский мутняк не беру - минусов много). Затем Лемакс (он не совсем российский, там чешский теплообменник, +я его на выставке руками трогал). Ну и Baxi с бесперебойным источником питания.

Для ГВС категорически предлагаю купить 15-20 квт колонку, если есть куда ее поставить где нить вместе с котлом.

Ситовцы кстати лет 10 назад на российский рынок заходили. Сейчас только ленивый производитель котлов не юзает ихнюю автоматику. Хороший вариант в плане унификации и обучения сервисов.

CC.
15.04.2014, 08:05
Себе бы ставил однозначно Baxi, с полной заменой системы отопления...
Но яб ставил только настенник... И только коаксиальный (Fi)...

Для справки из чугуна импортных котлов можно делать пружины, что любят демонстрировать в Туле, ну и некоторые производители в ходе рекламных компаний показывают, но это ни о чём ...

Григорий
15.04.2014, 09:50
Братцы- ЗАБАЙКАЛЬЦЫ- а в районах Тульских кто- нибудь обитает? :al:Строится или строился?

Seпар I23
15.04.2014, 10:27
Кулу, здесь найдёшь полезные советы по установке и теплоотдаче -
http://holodno.netnotebook.net/accident-central-heating/brick_five-story_building_khrushevka_bad_heating.html

А вообще, это ищи проекты домов с печным отоплением, а к нему уж присобачишь водяное. Через семь-девять печных колодцев (скажем - центральная стена) будет проходить и греть её, выхлоп хоть газового котла, хоть твердотопливного
Определись с проектом дома - где учитывается печное отопление. К этой стенке (по-старости) придвинешь кровать, эта стенка будет проходить в душевой (раздеваться и одеваться будет не холодно), предусмотреть электрокотёл с дизельком в подвале (Gans правильно сказал). Ориентировка скатов кровли на солнце - солнечная энергия актуальна

РВГ
15.04.2014, 12:51
А следующая акция будет "Честный политик"?
:aq:

urii
15.04.2014, 13:04
Просто в следующий раз,при неразрешенной проблеме,надо идти на верх,и говорить; У народа типо акция,порядочный,честный, чиновник, политик. Вот проблема,и вся Россия будет смотреть,как вы её решите,для вида снимать на носитель, 100% сработает. А в будущем сказать, такие акции народ будет проводить регулярно.:-))

кулу
15.04.2014, 20:44
Кулу, здесь найдёшь полезные советы по установке и теплоотдаче -
http://holodno.netnotebook.net/accident-central-heating/brick_five-story_building_khrushevka_bad_heating.html

А вообще, это ищи проекты домов с печным отоплением, а к нему уж присобачишь водяное. Через семь-девять печных колодцев (скажем - центральная стена) будет проходить и греть её, выхлоп хоть газового котла, хоть твердотопливного
Определись с проектом дома - где учитывается печное отопление. К этой стенке (по-старости) придвинешь кровать, эта стенка будет проходить в душевой (раздеваться и одеваться будет не холодно), предусмотреть электрокотёл с дизельком в подвале (Gans правильно сказал). Ориентировка скатов кровли на солнце - солнечная энергия актуальнаСпасибо за совет...

Сергей Ч.
15.04.2014, 22:42
А мне сейчас больше по душе "теплый пол"... греет всю площадь - тепло... да и материалов из чего делать щас полно от дешовых до заоблачно дорогих... технология простая... сварщики, пайщики, батареи и трубы - ненужны... сделал теплоизоляцию, разложил и закрепил шланг/трубку, поставил кран,залил... потом сверху положил плитку - готово... жарко - прикрыл кран, холодно - открыл. котел греет а насос гоняет воду..

Альфредыч
15.04.2014, 22:49
А мне сейчас больше по душе "теплый пол"... греет всю площадь - тепло... да и материалов из чего делать щас полно от дешовых до заоблачно дорогих... технология простая... сварщики, пайщики, батареи и трубы - ненужны... сделал теплоизоляцию, разложил и закрепил шланг/трубку, поставил кран,залил... потом сверху положил плитку - готово... жарко - прикрыл кран, холодно - открыл. котел греет а насос гоняет воду..
Хорошая вещь! Только желательно при строительстве сразу делать. Переделывать в уже обжитом доме - морока!

Сергей Ч.
15.04.2014, 22:58
Хорошая вещь! Только желательно при строительстве сразу делать. Переделывать в уже обжитом доме - морока!

А просто отопление переделывать - не морока? Лучше лето поморочить голову зато зимой лафа... и расход газа я думаю существенно упадет...

Gans
15.04.2014, 23:01
и расход газа я думаю существенно упадет...

Не думай - не упадет

Сергей Ч.
15.04.2014, 23:13
Не думай - не упадет

спорить не буду но если нормально посчитать - должен упасть...
1.Площадь отдачи больше - знач нагревается воздух быстрей
2.объем теплоносителя надо считать. тут вся загвоздка... если меньше объем - тогда и расход меньше будет

Gans
15.04.2014, 23:18
спорить не буду но если нормально посчитать - должен упасть...
1.Площадь отдачи больше - знач нагревается воздух быстрей
2.объем теплоносителя надо считать. тут вся загвоздка... если меньше объем - тогда и расход меньше будет

Да вы, батенька, Инштейн! (http://www.benjamin.ru/humour/burda/0019.html)

Тоисть, если стаканом обогреваться, то и газу нужен - только пучок? :-))

Теплопотери, вот ключ всему.

Нормально считать можно только цены на газ, выборы президента и в смете, а физику не омманешь.

Сергей Ч.
15.04.2014, 23:29
Да вы, батенька, Инштейн! (http://www.benjamin.ru/humour/burda/0019.html)

Тоисть, если стаканом обогреваться, то и газу нужен - только пучок? :-))

Теплопотери, вот ключ всему.

Нормально считать можно только цены на газ, выборы президента и в смете, а физику не омманешь.

Теплопотери и теплоотдача... начать тебе втирать - что теплый воздух поднимается снизу вверх... (а не с боку), по сути пол является большим радиатором... стены конечно тепло пропускают но уже не забирают в себя такое количество тепла...

urii
15.04.2014, 23:34
Теплопотери и теплоотдача... начать тебе втирать - что теплый воздух поднимается снизу вверх... (а не с боку), по сути пол является большим радиатором... стены конечно тепло пропускают но уже не забирают в себя такое количество тепла...


Хуня все это луше костер по сриди хаты как раньше в пещерах было веть ни дураки были..............:bm::-)):ay:

Gans
15.04.2014, 23:39
Теплопотери и теплоотдача... начать тебе втирать - что теплый воздух поднимается снизу вверх... (а не с боку), по сути пол является большим радиатором... стены конечно тепло пропускают но уже не забирают в себя такое количество тепла...

Стены пропускают с учетом разницы температур и собственного теплового сопротивления. Вотри мне еще, что окна имеют тепловое сопротивление выше, чем стены в нормальном жилом доме, и поэтому в расчетах совсем не учитываются.

И втираю сам: ты в курсе, что российским СанПиНом нормируется максимальная разница температур воздуха в помещении и внутренней поверхности стены?

Seпар I23
15.04.2014, 23:40
Так они ж в шкурах сидели у тех костров - шо посреди пещеры! Вот и придётся кожаные трусы заиметь и пританцовывать по хате, с костром по середине :--

urii
15.04.2014, 23:49
Так они ж в шкурах сидели у тех костров - шо посреди пещеры! Вот и придётся кожаные трусы заиметь и пританцовывать по хате, с костром по середине :--

То все ерунда,хде мамонта брать?:-))

Сергей Ч.
16.04.2014, 00:13
Стены пропускают с учетом разницы температур и собственного теплового сопротивления. Вотри мне еще, что окна имеют тепловое сопротивление выше, чем стены в нормальном жилом доме, и поэтому в расчетах совсем не учитываются.

И втираю сам: ты в курсе, что российским СанПиНом нормируется максимальная разница температур воздуха в помещении и внутренней поверхности стены?

втереть легко, можно и формулу нарисовать... смысл какой? а нормируется не только в РФ...

Сергей Ч.
16.04.2014, 00:15
То все ерунда,хде мамонта брать?:-))

обозвать корову мамонтом - и все дела :-))

urii
16.04.2014, 00:16
Турчинову дали новую фамилию Трупчинов.

urii
16.04.2014, 00:18
обозвать корову мамонтом - и все дела :-))

А бивни! бивни хде взять?:bi:

Сергей Ч.
16.04.2014, 00:20
велосипед теплопотерь http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html

Сергей Ч.
16.04.2014, 00:20
А бивни! бивни хде взять?:bi:

а рога?...

Сергей Ч.
16.04.2014, 00:28
электричесский теплый пол http://budkvartal.org.ua/teplyi-pol/4-59-15
водяной и про него... http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7666.0

Альфредыч
16.04.2014, 00:33
А просто отопление переделывать - не морока? Лучше лето поморочить голову зато зимой лафа... и расход газа я думаю существенно упадет...
А куда всю начинку из хаты выносить, которая нажита непосильным трудом?! Тут ведь по одной комнате не сделаешь, нужно сразу всю территорию "озмеить".

urii
16.04.2014, 00:35
а рога?...

Роги в верьх растуть,а бивни в низ. Это уже будет не правильный маманкров...:bw::bn:

Альфредыч
16.04.2014, 00:42
Теплопотери и теплоотдача...
Вот что покрывает работающее отопление.

Сергей Ч.
16.04.2014, 00:50
А куда всю начинку из хаты выносить, которая нажита непосильным трудом?! Тут ведь по одной комнате не сделаешь, нужно сразу всю территорию "озмеить".

Че это не получится? ППР зачем придуман... стоит только захотеть

Сергей Ч.
16.04.2014, 00:51
Роги в верьх растуть,а бивни в низ. Это уже будет не правильный маманкров...:bw::bn:

их все равно обламывать...

urii
16.04.2014, 01:04
их все равно обламывать...

Как бы ты не настаивал! твоя корова не заменит мамонта. Будем искать дальше. А слон может пойтить???:al:

Сергей Ч.
16.04.2014, 01:24
Как бы ты не настаивал! твоя корова не заменит мамонта. Будем искать дальше. А слон может пойтить???:al:

он же лысый... а у мамонта шерсть

urii
16.04.2014, 01:36
он же лысый... а у мамонта шерсть

Так шубу вывернуть,и надеть ему,и снимать вроде как лекше.:ay::-)):bv:

CC.
16.04.2014, 07:41
Не думай - не упадет
Упадет...
Но много фсяких "НО"...
В вумных книжках пишут, что необходимо заранее рассчитать где будет находится мЭбель, использовать материал с максимальной теплоотдачей (а это дорого), шкуру на пол не бросишь (как и половичок), температуру теплоносителя не поднимать более 40 градусов (...а) в противном случае пыль повиснет в воздухе... б) теряеццо смысл в комбинированной системе)...
У мну было желание забубенить теплые полы в ванной, туалете и на кухне, но именно по вышеназванным причинам и по ряду не названных, я отказался от этого... Кста у мну баксик...

Seпар I23
16.04.2014, 09:59
,,Первый Способ увеличения теплоотдачи отопительных приборов, то есть батарей.
Обдув батарей

Это самый гуманный способ, не связанный с перекрыванием стояка. Элементарно организовать обдув батарей вентиляторами - примерно как рассказано в материале сделать вентиляторный радиатор из установленного.

Поменьше греть стены за батареей - остальной квартире будет теплее

Так как стены стены промокают за батареями только в совсем тяжелых случаях, и повышенная температура стены за батареями - это бестолковое отопление улицы, то можно перераспределить тепло в пользу холодных потолка и стен - сделать теплоизоляцию за батареями.
И вообще утеплиться.
По поводу пенопласта и пенополистирола:
Эти теплоизолирующие материалы за батареей будут усиленно загрязнять воздух в квартире, лучше бы их не надо. Хороши маты из каменной ваты и алюминиевой фольги (примерно как на теплотрассах).

Врезать шаровой кран в шунт - регулируемый шунт батарей

На схеме отопления shunt (труба-перемычка) - это для того, чтобы не вся горячая вода отопления проходила только через ваш отопительный прибор, а кое-какое тепло доставалось и нижним соседям. Но соседям у нижних соседей нет над головой холодного перекрытия с чердаком или техническим полуэтаж! Чтобы было более равномерное распределение отопление по этажам, можно попробовать заставить владельца отопления врезать кран в шунт. Тем самым будет возможность регулировать долю теплоносителя, проходящую
через батарею.

Прикрыли кран - уменьшили поток теплоносителя в стояке (суммарную теплоотдачу стояка), зато увеличили поток через батарею верхнего этажа (увеличили тепло от самой верхней батареи). Но это риск разбалансировать отопление всего стояка и дома.

Диагональ - это дополнительные калории

Диагональная схема подключения отопительных приборов - сверху вниз - с одной стороны радиатора на другую - по диагонали. Так как пути прохождения воды по рёбрам плюс между секциями в дианональном случае имеют более-менее одинакое гидравлическое сопротивление - скорость потока теплоносителя, то и батареи прогреваются равномернее, теплоотдача несколько выше (может быть, зависит от многих факторов).

Радикальное улучшение отопления

Заставить собственника отопления сменить стояк вместе с засоренными заросшими трубами и радиаторами.

Опасайтесь утепления дома пенопластом снаружи без проверки и ремонта вентиляции - если дом уже промок, то укутанный пенопластом он не просохнет уже никогда.,,

А, вот и маленькие хитрости -

http://holodno.netnotebook.net/accident-central-heating/modification_heating_radiator_fan.html

urii
16.04.2014, 11:08
,,Первый Способ увеличения теплоотдачи отопительных приборов..А, вот и маленькие хитрости.:ah:
А если хотите сделать шкоду соседу,то на трубу - что идёт к нему,прилепите магнит,со стороны стены. Максимум через пол года,он замерзнет.... ну или на следующий сезон,все будет зависеть от силы магнита. :bb::-))

Сергей Ч.
16.04.2014, 23:51
А если хотите сделать шкоду соседу,то на трубу - что идёт к нему,прилепите магнит,со стороны стены. Максимум через пол года,он замерзнет.... ну или на следующий сезон,все будет зависеть от силы магнита. :bb::-))

на газовую или на отопительную?

urii
16.04.2014, 23:54
на газовую или на отопительную?

На отопительную.

Сергей Ч.
17.04.2014, 00:42
На отопительную.

хня...