PDA

Просмотр полной версии : Поездка в славный город Борзю в августе 2009 года...



Мотострелок
08.01.2010, 17:11
Попробую перенести свой опус на наш НОВЫЙ сайт!

Мотострелок
08.01.2010, 17:28
Съездив во время прошлогоднего отпуска Монголию, и посетив места своей службы в окрестностях станции Чойр, где-то в глубинах моего подсознания постоянно пульсировала мысль добраться до города Борзи, где летом 1988 года я начинал свою службу в рядах нашей славной Советской Армии! И вот наконец-то я осуществил свою мечту - в августе я выкроил несколько дней и решил посетить вышеназванный забайкальский город! Предварительно узнав расписание поездов, которые идут до Борзи, было принято соломоново решение брать билеты на фирменный поезд местного формирования "Иркутск - Забайкальск", который отправлялся из столицы Восточной Сибири 21 августа в 22 часа 20 минут по московскому времени...

Вместе со мной поехала моя сестра Марина, ведь в 1988 году она дважды приезжала ко мне в «учебку»: первый раз 1 августа с папой, на следующий день после принятия присяги, а второй раз на День Конституции 7 октября вместе с мамой. И ей тоже было интересно посмотреть на Борзю 21 века! Хотя сначала я подумывал ехать на своей машине, но взвесив все «за» и «против», решил не рисковать, а добираться до Борзи поездом, как и 21 год назад.
Но в июле 1988 года я ехал в далёкие забайкальские края не по своей воле и с минимальным уровнем сервиса и комфорта. Грузились мы в состав на станции Гончарово, состоявший из плацкартных вагонов. В каждом кубрике были размещены по 10 - 12 лысых студентов разных иркутских вузов, ошалевших от грандиозных перемен, происходивших в их жизни! Всего в нашей последней команде, уходившей с областного сборного пункта в июле 1988 года, насчитывалось более 1000 человек! При этом состав окружали «вэвэшники» с овчарками, и мы, будущие воины Советской Армии, чувствовали себя, по крайней мере, заключёнными на этапе! Сходство добавляли и наши стриженые «под ноль» макушки! Тогда же, в этом развесёлом поезде, я первый и единственный раз в жизни попробовал одеколон, запив его водой и закусив тушёнкой. При воспоминании об этом у меня сразу же накатывают рвотные спазмы! Ещё мне запомнилось овсяное печенье, которое я поедал от Иркутска до самой Борзи. В Улан-Удэ и в Чите к нашему составу прицепили ещё несколько вагонов с призывниками, которые в отличие от нас, иркутян, щеголяли с длинными, не стрижеными волосами. Ещё из того далёкого 1988 года мне запомнился «покупатель», сержант-мотострелок Вадим Пинигин, мой однокурсник, призванный на год раньше меня и приехавший в родной город за молодыми. Он меня узнал ещё на призывном пункте, разъяснив нам все «прелести» предстоящей службы одним коротким и ёмким выражением: «Духи», вешайтесь! Борзя!»…
Сейчас же в нашем распоряжении было комфортабельное купе в современном вагоне, которое позволяло почувствовать себя в полной мере «белым человеком»! Поезд «Иркутск - Забайкальск» был фирменный и носил название «Баргузин», при этом я обратил внимание на новые круглые окна входных дверей. До этого дня мне не приходилось ездить в таких вагонах, ведь мы, северяне, больше привыкли к авиаперелётам!

294

295

296

Хотя поезд был иркутского формирования и носил статус фирменного, мне сразу вспомнились рассказы нашего главного форумчанина Паши про забайкальские «поезда-бичевозы»! Но к счастью, мои самые худшие ожидания не оправдались, и нас ждало мягкое купе со стоявшей на столике минеральной водой «Легенда Байкала». Устроившись и разместив дорожные сумки, мы с нетерпением стали ожидать отправления поезда, который, без преувеличения, можно было бы назвать поездом, направляющимся в мою армейскую юность! При этом я горько сожалел, что рядом со мной нет наших активных форумчан Ала, Любера, Азиата, Снариста, для которых название «город Борзя» тоже не является пустым звуком!!! Вспомнились и наши весенние планы, которые мы строили совместно, а самую большую горечь я испытывал от того, что мне придётся давиться ВОДКОЙ одному, без тёплой и душевной компании!!!

Мотострелок
08.01.2010, 17:37
Любезная проводница, выдавая нам льняное постельное бельё, поспешила нас проинструктировать насчёт правил поведения во время следования до места назначения. Тут мы узнали, что минеральная вода, стоящая в купе на столе, оплачивается по отдельному тарифу, что в вагоне установлены биотуалеты, куда ни в коем случае нельзя бросать использованный пипифакс. И туалетом можно пользоваться даже во время остановок! Читавшие мой прошлогодний опус о поездке в Монголию, наверняка, подумают: «Опять Мотострелок начал свою волынку про туалеты!» На это я могу возразить, что путешествовать надо, по возможности, со всеми удобствами! О том, свободны туалеты или нет, пассажиров информировали два световых табло, на которых дополнительно отображалось московское время, температура воздуха в вагоне и другая информация.

297

Информационное табло в вагоне.

]298

Общий вид купе, в котором я добирался до Борзи.

Как видно на фотографии в боковых ограничителях подголовников установлены лампы индивидуального освещения, а сами подголовники служили крышками небольших рундуков, где можно было хранить мыльные принадлежности и полотенца… Короче говоря, мы расположились с большим комфортом, надеясь, что и дальше, до самой Борзи к нам никого не подсадят, и мы будем лишены приятного общества соседей по купе! И наши молитвы услышал бог, ни в Улан-Удэ, ни в Чите в наше купе никто не подсел!!!
Наше путешествие в Борзю началось без опозданий и без неприятных сюрпризов. Благополучно расстелив постель, мы поспешили отдаться в объятия Морфея… Ибо справедливость армейского афоризма «Только сон приблизит нас к увольнению в запас!» никто и никогда не подвергал сомнению! Утром нас ждала Бурятия, родина Лёхи-Связиста…

Старшой
08.01.2010, 17:44
МОТОСТРЕЛОК. Молодца, продолжай делиться воспоминаниями.

Мотострелок
08.01.2010, 18:08
Утро наступившего дня радовало солнышком и прекрасными видами озера Байкал! Все пассажиры нашего вагона облепили окна, откуда можно было любоваться картинами прибайкальской природы. Кстати, я в этом году успел съездить отдохнуть на остров Ольхон, на так называемое Малое море, именно так иркутяне называют байкальский пролив между материком и островом. Природа с иркутской стороны острова отличается от ландшафтов с бурятской стороны, иркутский берег скалистый и каменистый, а берег озера со стороны Бурятии более пологий и песчаный. Мелководье может тянуться несколько десятков метров. Вода при этом кристально чистая и прозрачная, виден каждый камешек на дне…

306

Рыбаки…

307]

На горизонте западный берег озера.

308

309

На Байкале полный штиль…

Любой поезд, движущийся на восток нашей страны по Транссибирской магистрали, преодолевает многочисленные отроги Саян. Железная дорога проложена через такие крутые горные массивы, что только диву даёшься мастерству проектировщиков и строителей Транссиба! А тяжеловесные грузовые составы подчас ведут два мощных локомотива, один в начале, а второй в конце поезда для преодоления затяжных подъёмов и спусков. По пути нам много попадалось таких составов, гружёных, в основном, нашим первосортным сибирским экспортным лесом, но в отличие от прошлых лет, попадались вагоны не только с пиловочником, но и с готовым пиломатериалом. И всё это богатство практически за бесценок идёт в Китай!!! Эх, Россия-матушка…
Конечно, если бы я поехал в Борзю на машине, то мог бы остановиться в наиболее живописных местах, чтобы запечатлеть ширь и красоту великого сибирского озера, не зря названным священным морем! Но описание красот Байкала не входило в мои нынешние планы, впереди меня ждали ещё более сильные впечатления от посещения города Борзи!
Тем временем, наш поезд постепенно миновал байкальское побережье и вдоль дороги потянулись весёлые в лучах августовского солнца города и посёлки Бурятии. С каждой минутой мы всё ближе и ближе приближались к городу Улан-Удэ. Вот уже за окном вагона стали видны многочисленные дачные поселки, и наш поезд въехал на мост через Селенгу!

310

311

Как раз в это время мой растущий организм напомнил о себе! Надо было срочно осуществить приём пищи личным составом, и мы принялись накрывать на стол. Трапеза была более чем скромная, ни рябчиков, ни ананасов в меню не было, но зато главным украшением стола служила армейская фляжка с водочкой! Кстати, огненная вода была изготовлена в столице Бурятии и носила красивое название «Кристальная капля»! Я специально приобрёл литровую бутылочку в Иркутске и перелил её во флягу для того, чтобы в полной мере вкусить прелесть от употребления этого волшебного напитка по дороге в Борзю!

312

Мотострелок
08.01.2010, 18:37
Заколебался фотографии вставлять при помощи "Расширенного режима"... Пока последние вставлял, ранее размещённые не сохранились... Или надо по старинке при помощи "Радикала..." ???

aziat
08.01.2010, 22:59
Игорек....да вроде все фоты встали.Дерзай брат.Удачи!

Старшой
09.01.2010, 06:54
Заколебался фотографии вставлять при помощи "Расширенного режима"... Пока последние вставлял, ранее размещённые не сохранились... Или надо по старинке при помощи "Радикала..." ???

Не видно 2 фото, где рыбаки и ещё (306 и 307)

гена ендиряков
09.01.2010, 17:29
Радикал -- наверное надежнее будет...хотя сам успел привыкнуть к ЭТОМУ...)))

Игорь, еще можно было как вложение вставить...разобрались бы..

Старшой
17.01.2010, 07:21
Требую продолжение банкета! (Иван Васильевич меняет профессию). Игорь, где продолжение повествования.

aziat
17.01.2010, 21:41
Старшой.....я уже второй год пошел ЖДУ.Все жду,не дождусь ФИНАЛА ПОЕЗДКИ!Игорек.....пожалей нас,братьев-забайкальцев.Заверши пожалуйста эпопею своей поездки....думаю что-то и накопаешь для всех нас!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хамит-76
17.01.2010, 22:01
Старшой.....я уже второй год пошел ЖДУ.Все жду,не дождусь ФИНАЛА ПОЕЗДКИ!Игорек.....пожалей нас,братьев-забайкальцев.Заверши пожалуйста эпопею своей поездки....думаю что-то и накопаешь для всех нас!!!!!!!!!!!!!!!!!
Артур, то что делает Игорь - это творчество, а у людей творческих должно быть вдохновение, должна прилететь Муза (или покинуть), нужно посмотреть на тень Луны, чтобы звёзды благоволили. Хороший художник. а в данном случае писатель, всегда должен быть голодным или с лёгким чувством голода, Видать Игорёк ещё не доел жеребятинки. Осталось не долго, бум ждать до марта. Мы ни куда не торопимся, перед нами Вечность. Дождёмся однако.

aziat
18.01.2010, 22:28
Перед нами ВЕЧНОСТЬ.......в виде окончания повествования о поездке в Борзю.

Хамит-76
18.01.2010, 23:01
Перед нами ВЕЧНОСТЬ.......в виде окончания повествования о поездке в Борзю.

"За небом. есть небо" - сказал Конфуций. За Борзей. есть Борзя, это те ребята. которые служили и там осталось часть души. часть молодости в Борзе. Вот Вы все и есть Борзя. А раз Вы есть значить и есть Борзя. Как говорят: "Война заканчивается тогда . когда захоронен и одна почесть поледнему погибшему солдату". А у Игоря наверно просто нет времени, ведь он отвественный человек, значить он продлит наше очарование. своим эпистолярным жанром про Борзю.

aziat
19.01.2010, 22:58
За небом есть небо,За Борзей есть Борзя.....а у Игоря есть флешка с фотками...А у меня их нет.Вот я и прошу его:За флешкой есть информация про мою любимую Голубую дивизию...Игорек загляни за флешку...Там частичка моей ЖИЗНИ.

Старшой
26.01.2010, 17:21
Услышит он наши слова и осчастливит нас своими прекрасными повествованиями о своей незабываемой поездке.

Мотострелок
26.01.2010, 17:28
Естественно первый тост был поднят за благополучное начало нашего путешествия, живительная влага огнём разлилась по жилам, улучшая и без того хорошее настроение! Основательно позавтракав и убрав со стола, я принялся дальше наблюдать за пролетавшими за окном пейзажами. Так незаметно наш поезд приблизился к Улан-Удэ, где моё внимание привлекли расположенные вдоль железной дороги войсковые части. Были видны заборы из колючей проволоки, караульные вышки, колонны различной военной техники, стоявшие на склоне сопки, бетонные боксы и несколько БМП на площадке перед ними. Это была станция Дивизионная, куда в начале 90-х годов прошлого века был выведен из Монголии и мой 37 мотострелковый полк… Быть может это и была техника из бывшего моего полка… На глазах навернулись скупые мужские слёзы…

http://s45.radikal.ru/i109/1001/a8/980956ba41cd.jpg (http://www.radikal.ru)

На уланудэнском вокзале было немноголюдно и я, вооружившись фотоаппаратом, решил прогуляться по перрону. Скульптуру медведей, установленную около здания вокзала, я уже фотографировал во время своего прошлогоднего путешествия в Монголию, и поэтому я решил подняться на виадук и запечатлеть наш поезд и панораму подъездных путей с возвышения.

http://s51.radikal.ru/i134/1001/45/432a80966099.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s005.radikal.ru/i211/1001/8e/ed9b75652297.jpg (http://www.radikal.ru)

Около вокзала я увидел красивый православный храм и тоже поспешил его сфотографировать. Его ухоженный и красивый вид говорил о том, что постепенно в нашей стране возрождается духовность, и население постепенно возвращается в лоно традиционных для России религий! Также в Бурятии возрождается и буддизм, в Иволгинском дацане, расположенном неподалёку от столицы республики, регулярно проходят различные религиозные мероприятия и обряды, а в специально установленные дни верующим показывают нетленное тело Пандито Хамбо-ламы ХΙΙ Даши-Доржо Итигэлова, выдающегося бурятского религиозного деятеля, возглавлявшего буддистов России в 1911 - 1917 годах. Он покинул наш грешный мир в 1927 году, когда его похоронили в позе лотоса в деревянном ящике. Согласно его завещанию, через 75 лет, в 2002 году саркофаг был вскрыт. При этом обнаружилось, что тело не имеет каких-либо посмертных изменений в виде разложения, отсутствуют также и следы естественной мумификации. Нетленное тело Пандито Хамбо-ламы ХΙΙ Даши-Доржо Итигэлова стало объектом массового поклонения верующих.
В дни проведения обрядов Иволгинский дацан посещают десятки тысяч верующих, приезжающих со всей России, а также из других стран, причём не только буддисты, но и христиане. К сожалению, я ни разу не попадал на подобные мероприятия, но с Иволгинским дацаном познакомился ещё в 2000 году. Хотя иркутские буряты, к коим я отношу и себя, никогда не были ярыми буддистами, они исповедовали веру предков - шаманизм. Даже сейчас буддистские ламы признают, что шаманизм гораздо древнЕе и сильнЕе, чем религии, появившиеся в Прибайкалье в более поздние времена! В отдельных случаях, при обращении в дацан, ламы сами советуют найти шамана и провести обряд поклонения духам тех мест, откуда идёт твой род… Я и сам не единожды присутствовал при проведении подобных обрядов.
Ну, это я немного отвлёкся… Продолжаю свой неспешный рассказ… Тут же на перроне на фоне золотых куполов церкви не спеша прогуливались три бойца Российской армии, которых я тоже поспешил сфотографировать. Так же никуда не торопясь, они уселись на лавочке и принялись вести неспешные разговоры… Причём девушка, сидевшая по соседству, проявила явный интерес к защитникам нашей Родины.

http://s006.radikal.ru/i213/1001/b9/a15dd91d8045.jpg (http://www.radikal.ru)

Мотострелок
26.01.2010, 17:31
Пока я прогуливался с фотоаппаратом по вокзалу, ожил громкоговоритель, извещая всех о том, что через минуту поезд «Иркутск - Забайкальск» отправляется с третьей платформы второго пути! Я помчался к своему вагону и еле-еле успел заскочить в тамбур! В расписании пребывание в Улан-Удэ была значительно большим, но чтобы наверстать опоздание стоянку сократили, и поезд отправился раньше. Отдышавшись от своего спринтерского забега, я продолжил фотографировать столицу Бурятии. Вдоль полотна железной дороги располагались всевозможные торговые площадки и базы, на территории одной из которых я увидел интересную надпись «Товары для животных. Амуниция для лошадей»! К сожалению, я не успел сделать такой интересный снимок. А наш поезд тем временем двигался вдоль реки Уды…

http://i078.radikal.ru/1001/c5/de579d1f4709.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i064.radikal.ru/1001/22/65297b4fb780.jpg (http://www.radikal.ru)

Мне хочется верить, что эти фотографии немного порадуют Лёху-Связиста, находящегося сейчас далеко от своей малой родины!

Старшой
26.01.2010, 17:58
Игорь, молодец, порадовал. Стиль изложения лёгкий, читается одним дыханием.

Лёха-Связист
26.01.2010, 21:30
Игорь - спасибо за рассказ и фоты!!! Заценил, как и в первый раз когда увидел... фотки что ты мне послал - я уже Сане переправил (он шас в Германии - но это отдельный разговор) - передаёт тебе привет!!!

Ещё раз спасибо!! дом в котором я вырос - как раз метрах в ста от Транс-Сибирской магистрали, а на вокзал я ходил пешком - всего за 10 минут доходил... ещё - часто ходили через магистраль на Элеватор (у меня в том районе многие друзья жили)...

aziat
26.01.2010, 23:18
Игорек.....спасибо.Как говорится по НОВОЙ пошли в путешествие.Заново будем ощущать весь дух твоей поездки.....Это я понял по вокзалу в Улан-Удэ и тем солдатикам на скамейке!!!!А с Борзей ты закончил?Или все же еще что накопаешь для нас всех?

Мотострелок
27.01.2010, 07:43
Артур, я дальше про Борзю продолжу, только хотелось бы сюда ранее написанное перенести, чтобы не нарушать хронологию событий... Так что потерпи немного... Для новых пользователей будет интересно прочитать всё сначала... Вот например, вышел на меня в "Одноклассниках" мой однокурсник, он тоже в Борзе служил 87-89 весна, я ему про этот сайт и сообщил... Он читает мой опус и тоже ждёт продолжения. Обещал зарегистрироваться.

Мотострелок
27.01.2010, 07:55
День обещал быть солнечным и ясным, впереди нас ждали новые впечатления, короче говоря, жизнь налаживалась. Как я уже рассказывал ранее, в Улан-Удэ к нам никого не подсадили, и мы чувствовали себя полновластными хозяевами современного комфортабельного купе. Кстати, и в других купе нашего четырнадцатого вагона были свободные места, хотя при покупке билетов я опасался, что в поезде будет много «челноков», направляющихся за товаром в приграничный китайский город Маньчжурия. Вместо коммерсантов несколько мест занимали жители Поднебесной, бывшие наши вероятные противники. Они стояли в коридоре и также любовались пейзажами Забайкалья! Тут мне в голову пришла шальная мысль, что таким образом эти гости нашей страны присматривают себе удобные для проживания места на привольных сибирских просторах нашей матушки России! Ведь ни для кого не является секретом, что китайская экспансия предусматривает постепенное проникновение и захват Сибири и Дальнего Востока. Именно для противодействия осуществлению этих планов и была нужна мощнейшая группировка войск нашего доблестного Ордена Ленина Забайкальского военного округа! Меня переполнила скромная гордость за то, что и я отношусь к славной когорте воинов-забайкальцев, грудью защищавших передовые рубежи социализма перед лицом китайской угрозы!!! Слава ОЛ ЗабВО!!!

http://s003.radikal.ru/i202/1001/a2/ed62bc4ec8f9.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s001.radikal.ru/i195/1001/42/33584b28c736.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s005.radikal.ru/i211/1001/3b/a45bfe003808.jpg (http://www.radikal.ru)

Мотострелок
27.01.2010, 07:59
При взгляде на пролетающие вдоль железной дороги просторы нашей Родины я понял, что они впечатляют не только иностранцев, но даже и нас, простых российских граждан, знакомых с масштабами страны не понаслышке. Незаметно мы приблизились к границе Республики Бурятии и Забайкальского края, а по старому Читинской области! И тут я увидел и успел запечатлеть огороженный хилым деревянным забором тупик, в котором стояли обшарпанные, но почти наверняка находящиеся в рабочем состоянии, старые паровозы. Эти мастодонты железных дорог словно бы дремали, готовые мгновенно прийти в движение по первому зову гудка! Их было несколько десятков, и их вид заставлял подумать о том, что и в наш продвинутый век можно в полной мере использовать созидающую силу простого водяного пара! И ещё эти паровозы напомнили мне нас, форумчан, седых и немного утративших прежний лоск, но до сих пор не потерявших боевой дух, помнящих тяжесть автомата на плече и способных встать на защиту нашей страны в лихую годину! Как поётся в старой песне: «Мы - мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запáсном пути!!!» Не дай бог, конечно!!!

http://s57.radikal.ru/i157/1001/c9/963606c871aa.jpg (http://www.radikal.ru)

Взглянув на расписание движения нашего поезда и посмотрев на часы, я понял, что состав уже движется по читинской земле, и мы приближаемся к городу Петровск-Забайкальский. В далёкие и беспредельные 90-е годы прошлого века, когда в экономике России царствовали бартерные сделки и взаиморасчёты, я уже посещал этот город, славившийся своим металлургическим заводом. Этот завод был основан давно, ещё в царские времена и благополучно производил металлопрокат даже в непростое время перехода к рыночной экономике. Я приезжал туда в командировку для подписания протокола зачёта взаимных задолженностей или как правильно назывались тогда подобные документы… Честно говоря, я подзабыл… Не вдаваясь в никому не нужные подробности, хочу сказать, что после подписания этой бумаги в адрес иркутской фирмы, где я трудился в то время, была отгружена парочка вагонов с угловым равнополочным прокатом… Я надеялся увидеть завод работающим по прежнему, не смотря на мировой кризис. К моему огромному огорчению производство не только было остановлено, но даже заводские корпуса были разрушены, всё, что можно было разворовать, было разворовано. И это не вина местных жителей, это печальные реалии современной постсоветской действительности, когда живущие вокруг закрытых и умерших промышленных предприятий люди, чтобы прокормить себя и свои семьи, вынуждены продавать бесхозное движимое и недвижимое имущество закрытых заводов и фабрик…

Мотострелок
27.01.2010, 08:08
Тем временем, наш состав продолжил своё движение на юго-восток и приблизился к станции Бада Хилокского района… Вдоль железнодорожного полотна проносились пятиэтажные дома, огороды, улицы и руины, как мне показалось, какой-то войсковой части. В этих местах начинал свою службу в авиационной «учебке» мой земляк и одноклассник Аркадий Урбан. Аркаша после окончания восьмилетки в Солнечной Якутии поехал поступать в техникум в Москву, где у него проживали многочисленные родственники. Благополучно закончив обучение весной 1988 года, мой друг не имел большого желания призываться в ряды Вооружённых Сил из столицы нашей Родины, помня досужие рассказы о том, как относятся в армии к москвичам! И Аркадий возвернулся в наш родной посёлок, откуда и был призван на службу в авиационную часть ОЛ Забайкальского военного округа! В мае 1988 года мы с Аркашей встретились дома, куда я прилетел на майские праздники из Иркутска. Отметили тогда мы нашу встречу и предстоящий призыв в армию распитием полутора ящиков «Жигулёвского» пива! Кстати, после бадинской «учебки» Аркадий попал служить на аэродром Туношна в Ярославской области! Узнав тогда эту новость, я по хорошему позавидовал ему, ведь кому-то довелось топтать пески великой пустыни Гоби, как и мне, а кому-то крупно повезло служить в условиях цивилизации! Хотя, сейчас я понимаю, что служба в Забайкалье - это самое лучшее время в моей жизни!!!

http://s001.radikal.ru/i195/1001/9a/55a83538a9b8.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s003.radikal.ru/i204/1001/52/50b79deb2e06.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s003.radikal.ru/i204/1001/b3/30c7caae085d.jpg (http://www.radikal.ru)

Мотострелок
27.01.2010, 08:19
По небу плыли кучевые облака, а я опять предался воспоминаниям о былом… Незаметно я задремал под ритмичный стук колёс. Проснувшись ближе к вечеру, я вспомнил своё обещание нашим форумчанам фотографировать все станции, через которые наш состав шёл в Борзю. В частности, я обещал запечатлеть и саму Читу и станцию Степь, но взглянув на расписание движения, понял, что моё желание неосуществимо в связи с тем, что поезд проходит там поздно вечером и ночью! Одним словом, кроме темноты августовской забайкальской ночи и пролетающих огней я не увижу НИЧЕГО! Успокоив свою совесть тем, что у меня будет возможность запечатлеть обещанное на обратном пути, я приступил к вечернему приёму пищи. В это время мы получили SMS-сообщение от родственников из Читы. Они хотели нас встретить на читинском вокзале и передать небольшой «тормозок». Но нам не хотелось обременять двоюродную сестру с мужем, и мы попросили их не беспокоиться, пообещав заехать к ним по пути из Борзи в Иркутск… Ближе к полуночи поезд прибыл в Читу. К этому времени, я готовился отдыхать, так как ранним утром следующего дня мы должны были прибыть в Борзю!
Проснулся я около пяти часов утра, когда над просторами Забайкалья вставало хмурое и неприветливое утро… При взгляде на окружающую меня действительность я вспомнил свои первые впечатления о Монголии, когда в ноябре прошлого года мы прибыли в Улан-Батор… То утро тоже было пасмурным, ветреным, холодным и повсюду лежал выпавший ночью снег… Особой радости тогда я не почувствовал, но уже к полудню, глядя на солнце, выглянувшее из-за туч, я ни о чем не жалел! Примерно такие же мысли посетили меня и нынче…

http://s001.radikal.ru/i194/1001/42/6cda664c6886.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s004.radikal.ru/i205/1001/c7/f9c82f5707f3.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i058.radikal.ru/1001/dd/25e7dff845b4.jpg (http://www.radikal.ru)

Незаметно становилось всё светлее и светлее, день упорно отвоёвывал каждый клочок серого неба. За окном вагона проносились пейзажи, очень сильно отличавшиеся от тех, что мы видели в приграничных с Бурятией районах и в окрестностях Читы. Там были красивые сопки, покрытые тайгой, речные долины и даже картофельная ботва на огородах была выше и гуще! Теперь же я видел расстилавшуюся на многие километры голую степь с каменистым и песчаным грунтом и минимальным количеством деревьев, рек не наблюдалось совсем, и над всем этим нависало низкое и тяжёлое забайкальское небо! Мне тут же вспомнились слова присяги о том, что необходимо стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы!
Тем не менее я с нетерпением ждал конечного пункта нашей поездки - города Борзи! В описании уровня комфорта купе я забыл добавить, что зеркало на двери было в рост человека, напоминая зеркала в казармах, перед которыми каждый воин приводил свой внешний вид в соответствие с требованиями Устава! Так же поступил и я, ведь я должен был выглядеть подтянуто в тот момент, когда я ступлю на борзинскую землю! И вот наконец-то поезд замедлил ход, и наш вагон остановился прямо напротив входа в вокзал! Попрощавшись с проводницей, мы вышли из ставшего почти родным за время поездки вагона и направились к выходу в город… Свершилось, спустя 21 год, я вновь прибыл в славный забайкальский город Борзю!!!

http://s004.radikal.ru/i206/1001/74/1fafb850d5e0.jpg (http://www.radikal.ru)

Мотострелок
27.01.2010, 16:10
Нас встретил небольшой и чистенький вокзал, в котором в этот ранний час было немноголюдно. Лишь в кассовом зале несколько человек стояли около банкомата, по очереди получая наличные деньги, да мы знакомились с расписанием движения поездов до Читы.

http://i065.radikal.ru/1001/e5/93e64cb77ae0.jpg (http://www.radikal.ru)

Мы приехали в Борзю 23 августа, в воскресенье около 9 часов утра и рассчитывали пробыть здесь до вечера понедельника. Программа нашего пребывания была такой - воскресенье посвятить знакомству с достопримечательностями города Борзи, а в понедельник мы решили направиться в «Голубую дивизию», в Борзю-3, туда, где в июле 1988 года я начинал свою службу в 1-й учебной мотострелковой роте, в в/ч 52519 в третьем городке… Расчёт при этом был простой - в воскресенье нам никто не разрешит пройти в расположение полка, так как у офицеров законный выходной день, а в понедельник я хотел попасть на приём к командиру или замполиту и попросить разрешение на посещение родного полка… В качестве весомых аргументов я прихватил с собой свой «военник», дембельскую фуражку и пилотку. Почему-то я решил, что командование примет меня, чуть ли не с распростёртыми объятиями, и я обязательно прогуляюсь по расположению своего родного полка и сфотографирую памятные мне места – казарму и учебный корпус, санчасть и столовую, клуб и парк боевой техники…
А пока мы вышли на привокзальную площадь, на которой был установлен обелиск партизанам Гражданской войны, освободившим Борзю в 1920 году.

http://s005.radikal.ru/i209/1001/63/fce6139576ca.jpg (http://www.radikal.ru)

Глядя на этот памятник героям Гражданской войны, я вспомнил эпический роман Константина Седых «Даурия», рассказывающий о становлении Советской власти в Забайкалье. Вспомнился мне и одноимённый фильм, главные роли братьев Улыбиных в котором сыграли уроженцы Читинской области, замечательные актёры Виталий и Юрий Соломины. Для сведения читателей, актриса Наталья Гвоздикова тоже из Забайкалья, она родилась непосредственно в Борзе. Вот такие интересные факты подсказала мне память…
Привокзальный сквер, в котором стоит памятник, мы обошли с правой стороны и направились в сторону центральной улицы, где надеялись найти остановку транспорта и расспросить местное население на предмет гостиницы. Необходимую консультацию об отеле мы получили у продавщицы киоска, которая не поленилась открыть дверь и показать возвышающуюся недалеко крышу гостиницы «Оазис». Перед тем как направиться туда я решил сфотографироваться на фоне танка Т-34-85, который был установлен около тополиной аллеи, которая разделяла полосы движения.

http://s002.radikal.ru/i197/1001/9b/4e1b038415d5.jpg (http://www.radikal.ru)

Тут же, напротив знаменитой «тридцатьчетвёрки» я запечатлел и здание гарнизонного Дома офицеров, неприглядный вид которого меня удивил. Мне даже на миг показалось, что здание заброшено, но я, к счастью, ошибся. Как всегда культурные учреждения у нас в стране финансируются по остаточному принципу, и это, видимо, характерно и для Министерства обороны.

http://s41.radikal.ru/i094/1001/d2/7179192c951c.jpg (http://www.radikal.ru)

Насладившись первыми впечатлениями от прибытия в Борзю, мы отправились в гостиницу. Для сокращения расстояния и следую полученным инструкциям местной продавщицы, мы направились через заброшенный парк с демонтированными качелями и сломанными скамейками. Раньше этот парк, наверняка, был излюбленным местом отдыха горожан, а теперь повсюду валялись пустые пивные банки и разбитые бутылки, свидетельствующие о массовой алкоголизации населения России. Ну, такая картина, я думаю, знакома многим…

Мотострелок
27.01.2010, 16:21
Гостиница «Оазис» представляла собой новое двухэтажное здание, покрытое бордовой металлочерепицей, резко контрастирующее с только что виденной мной картиной разорённого парка. Около входа были разбиты клумбы с цветами, а на стене были установлены светильники в виде старинных фонарей. Приветливая администратор сообщила, что стоимость проживания в двухместном номере составляет 1000 рублей с человека в сутки. Мы подумали, что от добра добра не ищут и решили разместиться здесь, тем более, что мне уже до смерти надоело таскаться с тяжеленной дорожной сумкой, в которой находился запас продовольствия. Такое впечатление, что за время полуторасуточной поездки до Борзи мы вообще не питались, хотя, естественно, это было не так…

http://s004.radikal.ru/i206/1001/42/f3d713333743.jpg (http://www.radikal.ru)

Войдя в свой номер, я наконец-то смог сбросить со своего многострадального плеча ремень дорожной сумки, доверху набитой продуктами, и расправить свои молодецкие плечи. Снятый нами номер, конечно, уступал по уровню комфорта номеру в уланбаторской гостинице «DREAM», в которой мы проживали во время прошлогодней поездки в Монголию. Но все равно здесь было достаточно просторно, стояли две кровати с прикроватными тумбочками, небольшая прихожая, раскладной столик и телевизор. Впоследствии оказалось, что по телевизору транслируются передачи спутникового телевидения, и я с удовольствием смотрел различные каналы, о которых даже и не имел представления, в том числе и несколько программ туркменского (!) TV.

http://s005.radikal.ru/i209/1001/5c/ec5c029f29f0.jpg (http://www.radikal.ru)

Из удобств в номере были только умывальник и унитаз китайской фирмы с красивым названием «HUIDA», душ отсутствовал. Наличие этого достижения цивилизации сразу же поднимало уровень номера до категории «ЛЮКС» и вызывало увеличение цены проживания. В связи с мировым финансовым кризисом я решил экономить деньги и отказался от душа, благо нам, воинам-забайкальцам не привыкать к тяготам и лишениям, возникающим на жизненном пути.

http://s002.radikal.ru/i198/1001/69/8b116412fa15.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s005.radikal.ru/i209/1001/a3/198973600c9f.jpg (http://www.radikal.ru)

Мотострелок
27.01.2010, 16:35
Но необходимо отметить, что рядом с отелем расположена городская баня, в которой есть даже сауна и буфет, где можно приобрести прохладительные напитки и лёгкие закуски. Так что желающие культурно провести время и при этом омыть свои истомлённые чресла легко могут воспользоваться услугами данного заведения.

http://s002.radikal.ru/i198/1001/fe/879790be2f50.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s53.radikal.ru/i141/1001/35/9abcec04161d.jpg (http://www.radikal.ru)

Вид этой одноэтажной бани вызвал в моей памяти ещё одну волну воспоминаний, и я на несколько мгновений вернулся в 1988 год…

Мотострелок
27.01.2010, 16:45
Как раз 5 октября, за два дня до всенародного праздника, наша 1-я учебная мотострелковая рота заступила в большой наряд по полку. Часть курсантов направилась в караул, часть в наряд на ПХД, а остальные были направлены в наряды по парку, по КПП, по штабу и в кочегарку. Немного поясню, что такое ПХД… Во время моей службы в в/ч 52519 в летний период полковую столовую закрыли на ремонт, а для приготовления и принятия пищи оборудовали так называемый пункт хозяйственного довольствования. То есть на краю территории, около забора, разделяющего наш полк и ДОСы, оборудовали навесы, под которыми стояли полевые кухни и длинные столы. Личный состав при этом везде и всюду ходил с котелками, в которых находились эмалированные кружки и алюминиевые ложки. А непосредственно перед получением пищи на раздаче, каждый воин должен был обязательно ополоснуть котелок хлорным раствором, емкость с которым была установлена так, что миновать её было никак нельзя. Рядом постоянно находился фельдшер из санчасти или санинструктор одного из батальонов, которые зорко следили за дезинфекцией посуды. Уклоняющиеся от этой малоприятной процедуры курсанты получали в свой адрес не только порцию отборного мата, в котором поминался каждый член его семьи, но и изрядную затрещину или пинок в область пониже спины. Особенно отличались этим «дедушки», фельдшера младший сержант Амбарцумян и рядовой Аркадий Гехман, которому на тот момент было уже лет 25-26… Но был один «котёл», санинструктор из учебного МСБ младший сержант Равшан Дашдамиров, который никогда не материл нас, «духов», и не распускал руки, но при этом все его слушались и безропотно подчинялись справедливым требованиям. Делалось всё это с благой целью не допустить массового заражения личного состава полка дизентерией, ибо изолятор в санчасти был уже давно переполнен так называемыми «панасониками» (от слова «понос») или просто «обоср…вшимися», как ласково называли заболевших курсантов «добрые» старослужащие и сержанты!
Ну, так вот, я в тот день попал именно в наряд на ПХД, а конкретно в посудомойку, где честно исполнял свои обязанности весь вечер 5 октября и всю ночь на 6 октября. Командовал нашим нарядом «дед», замкомвзвода сержант Иван Марченко с Украины, в общем-то, неплохой парень, но тоже способный при случае пробить «фанеру», особенно за дело! Утром 6 октября, после того, как весь полк позавтракал, я быстренько помыл котлы, «разводяги» и свалил с наряда, справедливо рассудив, что народа много, и они без меня прекрасно обойдутся. Одним словом я решил про…баться из наряда, что и сделал благополучно! Я же, как-никак, в армии прослужил уже целых ТРИ месяца и, как говорится, немного «прибурел». Перед столь смелым поступком или проступком я не забыл плотно покушать, благо это было не трудно сделать, находясь в наряде по столовой.
А надо сказать, что конец сентября и начало октября в Борзе стояла прекрасная погода, было тепло и солнечно, опавшая тополиная листва была собрана в огромные кучи вдоль забора от КПП полка и дальше. Благодаря тому, что дождей не было, листва прекрасно просохла и представляла собой своеобразную перину. Поверх формы на мне была надета «подменка» и я, не боясь испачкаться, зарылся в самую большую кучу листвы и тщательно замаскировался, чтобы снаружи меня невозможно было обнаружить. Как известно всем служившим в армии, в первые месяцы молодому солдату больше всего на свете хочется две вещи – нажраться от пуза и поспать вдоволь! А так как я был сыт, я решил удовлетворить своё второе желание на тот момент и успешно придавил «массу». Спал я сном праведника, нисколько не задумываясь над тем, что меня ждёт после возвращения в роту… Я спал достаточно долго и безмятежно, обед прошёл также без меня, и где-то около 16.00 часов я соизволил явить миру свою опухшую ото сна физиономию. Выспался я на славу. В это время мимо пробегал дневальный по КПП, курсант моей первой роты, который увидев меня, был несказанно удивлён!
- Ты где был? – спросил он меня и, не дождавшись моего ответа, продолжил. – Там на КПП к тебе родители приехали, а тебя нигде найти не могут, ни в роте, ни в наряде!
Эта новость для меня была как гром среди ясного неба, хотя из родительских писем я знал, что ко мне собирается приехать мама и сестра! И как был, в грязной «подменке», я побежал на полковой КПП. Оказывается, мама и сестра приехали в Борзю утром 6 октября и, устроившись в гостинице, сразу поехали в Борзю-3 в мой полк. Дневальные на КПП, мои сослуживцы сразу же позвонили в роту, где им сказали, что я должен быть в наряде по ПХД. Послали за мной туда, естественно меня там не нашли, потом кто-то сбегал в парк, короче безуспешные поиски длились не один час. И только после обеда пробегавший вдоль забора дневальный случайно нашёл меня! Это говорит о том, что я в совершенстве овладел искусством маскировки на местности!
Я даже представить себе не могу, какие мысли были у моих родных, когда меня в течение нескольких часов не могли найти на территории полка! Но, слава богу, я всё-таки предстал перед ними – в грязной «подменке», в нечищеных сапогах и с заспанной физиономией! Немного пообщавшись с сестрой и мамой и успокоив их тем, что я относительно жив и здоров, ваш покорный слуга отправился на ПХД, где мои сослуживцы тащили тяжёлую лямку наряда! Делать нечего, надо было найти сержанта Марченко и сообщить ему, что ко мне приехали родители…
- А ну, ко мне, бего-о-ом! – увидев меня, плотоядно заорал сержант. – Ты, …., …., …. где был?! Совсем ох…ел, «душара», …, …, ?! (… -нецензурные выражения)
- Да я тебя сейчас убью!!! - замахиваясь на меня, продолжал орать Ваня Марченко.
- Товарищ сержант, ко мне мама приехала! – вжимая голову в плечи, поторопился известить я разъярённого сержанта.
Даже в сердце самого беспощадного «старослужащего» всегда остаётся маленькая толика нежности, которая проявляется при упоминании родных и близких, будь то мама, сестра или любимая девушка! И у сержанта Марченко дрогнуло сердце при моём известии…
- Ладно, марш в роту! – сказал сержант и, потеряв ко мне интерес, принялся срывать злость на снующих повсюду бойцов из наряда, которые с нескрываемой завистью глядели на меня.
Я перевёл дух и подумал, что на некоторое время гроза миновала. А ноги тем временем сами несли меня в казарму. Я сдал «подменку» в «каптёрку» старшине роты, старшему сержанту Виктору Панафидину из Читинской области. Когда я сказал ему про приезд мамы и сестры, он благосклонно разрешил мне убыть на КПП, где меня с нетерпением ждали родные! Там я предался чревоугодию, поедая разные вкусности, что привезла с собой мама, тем более обед я проспал в листве, и аппетит мой разыгрался не на шутку! Пробыв на КПП до вечера и нагрузившись провизией, я направился в расположение роты. Естественно, что по прибытию всё самое лучшее изъяли у меня сержанты, но и мне с друзьями кое-что осталось!
А на завтра, в день Конституции, 7 октября, я пошёл в увольнение в Борзю! Это было практически первое моё знакомство со славным забайкальским городом! Мама и сестра остановились в городской гостинице, где я с огромным удовольствием и расположился. Сняв парадную форму, своим внешним видом я привёл в ужас родных! Вернее даже не я сам, а армейские трусы и майка, которые были одеты на мне. Они были настолько старые и ветхие, что буквально расползались в руках! Мама сразу же отправилась в магазин, где купила мне новое бельё, а я в это время всё кушал и кушал! Родные привезли мне джинсы, рубашку с коротким рукавом и кроссовки, чтобы можно было прогуляться по городу, не привлекая излишнего внимания патрулей. Хотя молодого солдата в «гражданке» легко отличить по загорелым кистям рук, загорелому лицу и почти полному отсутствию растительности на голове! Но тем не менее, я поспешил переодеться и мы пошли в город… После кирзовых сапог мои ноги, обутые в кроссовки, просто летели над тротуаром! Одной из целей нашей прогулки было обнаружение бани в городе, где бы я мог помыться и переодеться в новые трусы и майку. И мы нашли баню, где я и привёл себя в порядок, староё бельё я сразу же выкинул. Кстати, в следующий раз я помылся в бане только через два месяца, в начале декабря, уже прибыв в Монголию в 37 МСП … Но это уже другая история…
Прошло более 20 лет, и вот я снова стою перед этой баней, а в голове проносятся бередящие душу воспоминания! Сфотографировавшись рядом с баней, мы пошли дальше знакомиться с борзинскими достопримечательностями. Я помнил, что где-то в центре города, на площади должны быть два примечательных памятника: голова Ленина и монумент, изображающий вышеупомянутого вождя пролетарской революции вместе с основателем социалистического реализма Максимом Горьким.

http://s004.radikal.ru/i206/1001/90/2d721a163750.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s006.radikal.ru/i214/1001/f5/d4b3add5d40a.jpg (http://www.radikal.ru)

Как Горький и Ленин, так и я с Серёгой Санеевым. Лето 1988 года, когда к Серёге приезжали родители. Он служил в 4-м городке, в связистской «учебке», в в/ч 28179.

И мы нашли эти памятники, которые расположены на площади возле городской администрации, только Ленина и Горького уже давно нет. Мы зашли в Дом культуры железнодорожников, где словоохотливая бабушка-вахтёр рассказала нам, что в 90-х годах прошлого века у этого памятника сначала отбили головы, а потом власти его совсем убрали, в связи с отсутствием средств на реставрацию. А у памятника Ленину исчезли лавровые ветви под надписью, видимо они были бронзовые и их тоже украли…

http://s43.radikal.ru/i101/1001/ca/9ef7077805b4.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s005.radikal.ru/i211/1001/f8/604a2a6f750a.jpg (http://www.radikal.ru)

За двадцать прошедших лет многое изменилось, вокруг площади разрослись тополя, и только внутреннее убранство Дома культуры железнодорожников словно бы возвращало в далёкие восьмидесятые…

Мотострелок
28.01.2010, 07:24
А тем временем наше знакомство с городом Борзя продолжалось, и мы от Дома культуры железнодорожников направились в сторону центра. Как и в каждом уважающем себя российском городе в Борзе есть улица Ленина и улица Советская… Для меня было открытием, что с городом Борзей связано ещё и имя героя Гражданской войны Сергея Лазо. Я всегда считал, что Лазо партизанил на Дальнем Востоке, в Приморье, а оказывается, что он принимал участие в боях за город в 1918 году. Его именем названа одна из улиц недалеко от железнодорожного вокзала, на которой идёт строительство православного храма…

http://s001.radikal.ru/i196/1001/df/6982eaf989ac.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s005.radikal.ru/i212/1001/a6/0840098bb033.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s39.radikal.ru/i084/1001/9c/6a83e3f71aa2.jpg (http://www.radikal.ru)

Мотострелок
28.01.2010, 07:30
Дальше наш путь лежал до городского рынка, до небольших магазинчиков и нескольких небольших точек общественного питания. Вдоль тротуаров были припаркованы преимущественно японские автомобили, но были и несколько отечественных машин. В этот воскресный день горожане и гости Борзи активно занимались шопингом.

http://s58.radikal.ru/i160/1001/fd/fbe04794d296.jpg (http://www.radikal.ru)

Посетив торговые ряды и несколько магазинов, я убедился, что близость Поднебесной даёт о себе знать, ассортимент китайского ширпотреба везде был примерно одинаков. На рынке и в магазинах шла активная торговля, люди потихоньку начали готовить детей к приближающемуся началу учебного года. Среди продавцов я не заметил ни одного китайского торговца, но в первую очередь меня удивило другое явление – на этой торговой улице я не заметил ни одного бомжа или кого-нибудь, кто своим внешним видом оскорблял бы общественную мораль! Собираясь в путешествие, я не ожидал увидеть здесь такой благостной картины, я думал, что и по Забайкалью прокатился тяжёлый каток мирового кризиса, и моему взору предстанет полностью депрессивный регион… Но к счастью мои опасения не оправдались, жизнь в Борзе, на мой неискушённый взгляд, казалась не такой уж и плохой!!! И в немалой степени этому способствует, всё-таки, приграничное с Китайской Народной Республикой положение города, прохождение через Борзю автомобильной и железной дорог до Маньчжурии, китайского города, откуда везут свои товары многочисленные российские и китайские «челноки». Процветанию также служит и дислокация здесь нескольких войсковых частей, которые дают работу и занятость многим местным жителям. И ещё одно явление, удивившее меня – по городу мотаются множество автомобилей-такси, водители которых готовы умчать тебя хоть на край света за весьма и весьма умеренную плату! Одним словом современная Борзя продолжала преподносить сюрпризы!
От полноты нахлынувших чувств у меня разыгрался аппетит, и я направил все свои усилия на поиск блинной, чебуречной, пирожковой или какого-нибудь любого другого кафе. Свой выбор я остановил на столовой, меню и обстановка которой словно бы возвращало нас в незабвенное советское время! Кроме салата из капусты в меню не было представлено ни одного блюда из свежих овощей, не смотря на то, что тут же за порогом интенсивно шла торговля и огурцами, и помидорами, и всякой другой зеленью!!! Кружки также были не очень хорошо промыты, на поверхности чая с лимоном плавали капельки жира, ну, да и бог с ним, с этим жиром… В «учебке» ведь мне доводилось употреблять напитки гораздо худшего качества и ничего! Чай горячий и одно это уже неплохо! Хорошо ещё, что хоть мясо было не шибко костлявое и достаточно вкусное. По сравнению с монгольской системой общественного питания, с которой я имел удовольствие познакомиться во время своего прошлогоднего путешествия в Монголию, блюда из борзинской столовой не отличались особой изысканностью, но, тем не менее, были достаточно питательными! С огромным удовольствием мы пообедали…

http://s001.radikal.ru/i196/1001/5a/7d94bbded44c.jpg (http://www.radikal.ru)

Старшой
28.01.2010, 17:20
Да. была и у меня мечта, съездить в свой полк, да нет его с 92 года.

Александр
28.01.2010, 18:41
Старшой, тебе легче.......

а мы вона уже полгода как у Фрунзика Мкртычана :

-Эти "Жигули" чем думают я не знаю...под ногами крутятся, крутятся, крутятся!:ag:

в прошлый раз Игорь нас до КПП дивизии довел, показал шлагбаум и.....и вот ждем сидим!:bj:

так что что-б увидеть желаемое - надо сие выстрадать!:ag:

aziat
28.01.2010, 19:52
Мотострелок............АААААААА ААААА...Опять эта столовая.Я ее уже видел.Ты же уже до КПП Голубой тогда дошел.Давай вспоминай.....Мы и солдата уже на столбе в третьем городке наблюдали!!!!АААААААААААААА ААААААА!!!!!!

Александр
28.01.2010, 20:24
не-не, Игорь всё верно делает........история должна ведь быть полной!

Хамит-76
28.01.2010, 20:52
Да. была и у меня мечта, съездить в свой полк, да нет его с 92 года.
Да, я тоже хотел бы съездить. интересно здание от полка осталось? сколько раз я мысленно там бывал.

Илья 5 городок
28.01.2010, 21:22
МОТОСТРЕЛОК

Спасибо за путешествие в прошлое, а я до сих пор помню дорогу от части на борзинский ж/д вокзал, а там ночным поездом до Читы, автобусом в аэропорт и домой - в Новосиб.

Александр
28.01.2010, 23:06
Илья, у вас в городке медсанбат был и связисты?

aziat
28.01.2010, 23:50
Саня....говорил я Вам всем(тебе,Люберу,СНАРисту), БЕРЕМ одно купе и в путь дорогу....А Вы?То не то,се не то.Какого цвета поезд,какого пола проводник...Я вон тогда и водку посчитал что выпьем...И расписание посуточно на всю поездку составил.
Так что ...ждите теперь погоды у моря...И МЕЧТАЙТЕ...Будет Вам и БОРЗЯ,и ГОРОДОК....а сто грамм накатите,сразу на ПОСТУ окажитесь или в НАРЯДЕ по столовой.Говорил я Вам:ВРЕМЯ ЛЕТИТ,ГОДА ПРОХОДЯТ....такой шанс УПУСТИЛИ!!!!!!!!!!!!!

Александр
28.01.2010, 23:56
Артур, а чо, больше поезда не ходят?:bw:

:ag:

Мотострелок
29.01.2010, 09:57
Артур, если что, то я с вами!

Старшой
29.01.2010, 11:13
Да, я тоже хотел бы съездить. интересно здание от полка осталось? сколько раз я мысленно там бывал.

Да коробка поди стоит.

Старшой
29.01.2010, 11:15
Да поезда то ходят, да как выкроить время!

Илья 5 городок
30.01.2010, 21:46
Александр
Да, в казарме напротив медсанбат был точно, ну и связисты наверное. Тут читал на старом сайте про взрыв в медсанбате, кожется что-то было, надо письма свои из армии порыть, может что и рассказывал домашним. Вроде как зимой это было ...?

Александр
30.01.2010, 23:53
Илья, ага, зимой...........

Мотострелок поведает....

aziat
31.01.2010, 00:10
Не САНЯ....ХОДЯТ ПОЕЗДА..И ШПАЛЫ НА МЕСТЕ.Вот только все в этой ЖИЗНИ надо делать ВОВРЕМЯ!!!

Александр
31.01.2010, 01:09
Артур, приезжай - поедем.........

Хамит-76
31.01.2010, 12:56
Артур, приезжай - поедем.........

Если через ст. Ясную? То нас с Старшим не забудьте. Только чур я пить не буду, огненную воду, устав не велит.

Старшой
31.01.2010, 15:37
Если через ст. Ясную? То нас с Старшим не забудьте. Только чур я пить не буду, огненную воду, устав не велит.

Ну если только чуть чуть? А приезжать необязательно, можно просто подсесть в поезд.

aziat
03.02.2010, 00:36
Мотострелок,Хамит,Старшой.. ....куда же без Вас!!!!!Заодно там же в поезде нам Игорек и покажет ФИНАЛ ПОЕЗДКИ В БОРЗЮ!!!!

si1953
03.02.2010, 19:50
Мотострелок: Игорь, а действительно, когда будет продолжение, а то, как в сказках 1001 ночи...

Хамит-76
03.02.2010, 22:41
Мотострелок,Хамит,Старшой.. ....куда же без Вас!!!!!Заодно там же в поезде нам Игорек и покажет ФИНАЛ ПОЕЗДКИ В БОРЗЮ!!!!

Артур ситуация такая. на днях говорил с Ярыной (Николай) из Алматы и Фёдором из Текели. Вообщем быть может Мы на коротке собирёмся в Алматы возможно собируться Зас-Кошель, а может и Старшой и другие ребята из Омска. Вообщем нужно обсуждать, с ребятами с Казахстана планируем встретиться в конце мая или в начале июня, если что и Сам планируй ты же рядом . Вот такие намерения, как получиться не знаю. но будем стараться.

aziat
03.02.2010, 23:55
Хамит......я всегда готов!!!Мне даже автобусом до Алма-Аты часов 15 будет.А если не экономить...можно и самолетом!!!!

Сергей Ч.
04.02.2010, 00:07
Мотострелок: Игорь, а действительно, когда будет продолжение, а то, как в сказках 1001 ночи...

Второй форум ждем...

Александр
04.02.2010, 00:26
-Нам, уральцам, - всё равно! Мы не будем зареветь! нет кино? - давай собранье!(с)

:-)))) Это Леха Мирош нам так всегда в Борзе говорил:-))))

это я к тому, что "поездка в Алматы" уже наклёвывается:-)))))

Хамит-76
04.02.2010, 09:51
-Нам, уральцам, - всё равно! Мы не будем зареветь! нет кино? - давай собранье!(с)

:-)))) Это Леха Мирош нам так всегда в Борзе говорил:-))))

это я к тому, что "поездка в Алматы" уже наклёвывается:-)))))

Саша пока с ребятами планируем. Ты же знаешь "если хочешь расмешить Бога, расскажи ему планы на завтра"

Старшой
04.02.2010, 16:30
-нам, уральцам, - всё равно! мы не будем зареветь! нет кино? - давай собранье!(с)

:-)))) это леха мирош нам так всегда в борзе говорил:-))))

это я к тому, что "поездка в алматы" уже наклёвывается:-)))))

саша пока с ребятами планируем. ты же знаешь "если хочешь расмешить бога, расскажи ему планы на завтра"

это точно, мы предполагаем, а господь располагает.

Мотострелок
06.02.2010, 06:03
После обеда мы продолжили экскурсию по городу, в котором началась моя армейская служба, и решили добраться-таки до Борзи-3. У местных жителей мы узнали, что из города туда ходит маршрутный автобус № 4, остановка которого находилась здесь же неподалёку. Конечно, можно было воспользоваться услугами многочисленных такси, о которых я упоминал уже ранее, но для полноты впечатлений мы пришли к единодушному выводу что надо добираться до дивизии на автобусе! Ждать пришлось довольно долго, но вот, наконец, искомый «ПАЗ» № 4 подъехал и гостеприимно распахнул свою дверь, приглашая нас умчаться в мою юность!!! С большим душевным волнением и трепетом я устроился у окна и принялся с жадностью всматриваться в проносившиеся за окном улицы и дома, пытаясь вызвать в памяти картины двадцатилетней давности… Естественно, толком я ничего не мог вспомнить, потому что в 1988 году в самой Борзе мне доводилось бывать считанные разы: два раза в увольнении, когда приезжали родители, один раз на разгрузке кирпичей на местном кирпичном заводе, и один раз я ходил на кинопункт получать новый фильм для нашего клуба под руководством «дембеля», полкового киномеханика, имени которого я за давностью лет не помню… Помню только, что он был призван, по-моему, с Украины, неплохо относился к нам, курсантам, и должен был уволиться в запас осенью 1988 года…
А тем временем, наш автобус прибыл в конечную точку маршрута, и я более чем через 20 лет, узрел расположение родной учебной дивизии!!!

http://s56.radikal.ru/i152/1002/db/a26fff3cc451.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s41.radikal.ru/i092/1002/e5/9b6dc9db3f96.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s004.radikal.ru/i208/1002/4f/cfb624a8c770.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s001.radikal.ru/i194/1002/80/c5ebd13b76df.jpg (http://www.radikal.ru)

И вот столь великое событие в моей жизни свершилось – я вновь стою перед домами офицерского состава и перед растянувшейся вправо, вдоль железной дороги, родной учебной мотострелковой дивизией!
При взгляде на рельсы и шпалы с проросшей между ними травой я вспомнил, как наша первая рота каждое утро бегала сюда на зарядку. Проводил это столь не любимое всеми солдатами мероприятие почти всегда старшина роты, старший сержант Витя Панафидин, иногда его подменял замкомвзвод-5, старший сержант Ваня Душнев. Панафидин был из Читинской области, а Душнев из города Свирска Иркутской области, летом 1988 года они оба уже готовились к предстоящему осеннему увольнению в запас, но, не взирая на это, они каждое утро возглавляли бегущую ротную колонну.
Подгоняемая зычными криками сержантов, ёжась от утренней прохлады, рота быстро строилась перед казармой, причём все бойцы были с голым торсом, и по команде устремлялась в сторону КПП. Миновав широко распахнутые ворота, мы бежали дальше в сторону железнодорожной ветки, а весёлые сержанты при этом «ласково» пинали отстающих солдатиков… Достигнув насыпи мы останавливались и тут следовала долгожданная всеми нами с подъёма команда: «Ро-о-о-та! Р-р-разойдись! Перессать!!!» И мы все словно шарики ртути, падающие на пол, мгновенно ломились в близлежащие кусты, где торопливо справляли естественные надобности… А сержанты в это время неторопливо выкуривали утренние, самые вкусные, сигаретки… Ну, и мы успевали потянуть по несколько затяжек, делясь друг с другом столь дефицитным в то время куревом… Вот так каждое утро начинался нелёгкий для каждого курсанта новый день службы в рядах Советской Армии!

aziat
06.02.2010, 23:10
Игорек.....я аж прям до мозга костей вспомнил те утренние пробежки.....летом и то по утрам холодновато было конкретно.И самое интересное что там,в Голубой мы бегали все вдоль железнодорожного полотна.Фоты опять мне в душе все разбередили.Особенно КПП и ветка та железнодорожная....по которой так редко пролетал..проезжал..постуки вая по шпалам поезд Москва-Байтумень кажись....или Москва-Чойбалсан.Сейчас и вспомнить то уже тяжело.СПАСИБО ИГОРЕК!!!!

Александр
06.02.2010, 23:20
Артур, Баян-Тумэн..........


долгожданная всеми нами с подъёма команда: «Ро-о-о-та! Р-р-разойдись! Перессать!!!

и "перемотать портянки!".........

а я очень хорошо помню ту утреннюю пробежку, когда в громкоговоритель новости сообщили:

-Умер Андрей Миронов....

Лёха-Связист
07.02.2010, 00:59
зима 1985-86... с куревом в учебке проблем не было (насколько помню)... вот с личным временем было похуже - только перед отбоем, но там нужно было тоже шустро помыться, почиститься, подшиться-погладиться успеть... но так как то же самое и в то же самое время пытались успеть сделать ещё 90 сослуживцев - то это было само по себе испытанием... курить однако стал по-серьёзному только в армейке (и только в первые полгода), так как это было своеобразной отдушиной и моментами отдыха, которые даже сержанты старались уважать, и в курилку в казарме заходили редко... там иногда собирались свои и не совсем свои :)

гена ендиряков
07.02.2010, 13:27
...и самое интересное что там,в голубой мы бегали все вдоль железнодорожного полотна......

артур, а 3 городок через рельсы ....и там "беговая дорожка", где то 1 км круг...а вдоль полотна мы бегали марш-брасок 6 км...чуть больше половины наверное справились....


... ветка та железнодорожная....по которой так редко пролетал..проезжал..постуки вая по шпалам поезд
...поезда действительно редко ходили...

а фотки дааа....как будто опять там оказался...

игорю спасибо!!!! и еще, сегодня я заглянул на ru... и обрадовался за игоря... его труд оценен на отлично и выше....на главной странице имеется ссылка(с фотографией), чтоб скачать его "отчет" о поездке по местам службы...

Мотострелок
12.02.2010, 16:39
Выходя из салона, мы узнали у кондукторши, что последний автобус отходит отсюда в город около восьми часов вечера. Времени было предостаточно, и мы пошли в сторону дороги, которая, как и прежде, разделяет расположение «Голубой дивизии» и дома офицерского состава. Ещё со времён своей службы я помнил, что наш третий городок, где был расквартирован мой учебный мотострелковый полк или в/ч 52519, был самым ближним к ДОСам. А в заборе, отделявшим расположение полка от дороги, была даже дыра, через которую постоянно ходили на работу офицеры и прапорщики, срезая и без того, не такой дальний путь! Конечно, этой «народной тропой» пользовались и солдаты, особенно посыльные по штабу, когда надо было срочно вызвать из дома на службу какого-нибудь офицера. А некоторые особо «бурые» старослужащие из числа постоянного состава части посредством этой тропы бегали по ночам в «самоходы», попутно посещая молодых офицерских жёнок, чьи честные мужья-лейтенанты, ничего не подозревая, тащили нелёгкую лямку службы с огромными ветвистыми рогами на голове…
Проходя через КПП, около которого стояла иномарка-такси, я ожидал, что воины, несущие здесь службу, поинтересуются у меня, почему я задержался на остановке, да ещё и фотографирую окрестности гарнизона! Но, видимо, они не имели на это никаких чётких инструкций, да и я был не шибко похож на китайского лазутчика, и именно в силу вышеприведённых причин меня никто ни о чём не спросил. Эти солдатики, скорее всего, просто отбывали оставшееся в наряде время, изнывая под тяжестью касок, бронежилетов и автоматов!
Я шёл не спеша, вглядываясь в стоявший с правой стороны дороги бетонный забор, втайне лелея надежду, что дыра, ведущая на территорию части, находится на прежнем месте, и я, пользуясь складками местности, беспрепятственно проникну в расположение полка! Но не тут то было! В том месте, где во времена моей честной и беспорочной службы находился тайный лаз, постоянно манящий курсантов призрачной свободой, было возведено целое фортификационное сооружение!!! Ограждение представляло собой сваренные между собой рифлёные металлические листы, похожие на листы, из которых собирают ВПП на военных аэродромах. Ну, служившие в ВВС знают о чём речь!!! А по верху была смонтирована колючая проволока и проволока типа «Егоза»! К моему удивлению, такая преграда не мешала кому-то возиться за забором! И подойдя вплотную, я убедился, что был прав, когда увидел, что какой-то солдатик собирался перемахнуть через забор! Увидев меня, он смутился и сделал невинный вид. Я немного поговорил с этим солдатиком, рассказал, что сам когда-то здесь служил и успокоил его, что не выдам его намерений!!!
Через отверстия в металлических листах я увидел картину, вызвавшую в памяти очередные волнительные воспоминания. Моему взору предстал родной полк, точнее не полк, а две казармы и санчасть, в которой летом 1988 года произошёл взрыв, по счастью не приведший к гибели курсантов, находившихся там на лечении! Взрыв прогремел средь бела дня, когда все больные находились в столовой перед телевизором, наблюдая олимпийские состязания в Сеуле. Именно в санчасти я познакомился с моим нынешним иркутским товарищем, санинструктором батальона, младшим сержантом Равшаном Дашдамировым, с которым до сих пор поддерживаю дружеские отношения. Конечно, будучи курсантом 1-й роты я даже и не думал пересечься с ним на «гражданке», но судьбе было угодно сделать так, что мы встретились после армии в Иркутске!!!

http://s003.radikal.ru/i202/1002/60/20f53560083d.jpg (http://www.radikal.ru)

Мне вспомнились рассказы нашего форумчанина Владимира Сурова, принимавшего непосредственное участие в обустройстве «Голубой дивизии» в начале далёких 70-х годов прошлого века! Выяснилось, что я с ним обитал в одной и той же казарме, которая по-прежнему стоит на своём месте. На месте палаточного городка или чуть ближе к забору во времена моей службы находился ПХД или пункт хозяйственного довольствия. Тогда здесь стояли под временными навесами полевые кухни и длинные столы, за которыми осуществлялся приём пищи в силу того, что полковая столовая всё лето 1988 года находилась на ремонте! В жёлтом здании, возвышавшемся справа от казарм, был расположен штаб полка.
В палаточном городке не было заметно никакого движения, да и вокруг тоже не наблюдалось чего-нибудь заслуживающего моего внимания… И мы пошли в ДОСы, где я надеялся разыскать маленькую офицерскую гостиницу, где мне однажды довелось переночевать, когда ко мне на присягу приезжали папа и сестра…

Александр
12.02.2010, 22:47
таааак...........наша с Артуром казарма уже замаячила..........

aziat
14.02.2010, 00:13
Саня....с помощью Игоря я снова возвратился в 1986-й год.Поздней осенью я как раз оказался в этой казарме...меня перевели сержантом в 4 УАБ.А до этого дня я полгода провел во 2 УАБ...в здании,что стояло напротив нашего.Каких то наверное 200-300 метров через плац.Я так и не знаю до сих пор длину плаца.Даже интересно сейчас вдруг стало узнать..Столько мы там прошагали,напевая военные песни.Под снегом и дождем,под ветром и солнцем.Утром,днем и вечером.А иногда и ночью....Даже такое помню бывало.Во время тревог и побегов солдат.Нас строили.Инструктировали.И мы шли группами искать....Я четко сейчас помню зимнюю ночь.Мы с Мирошем и солдатами пешком возвращаемся из Борзи.Искали....Такова армейская жизнь.Один за всех,и все за одного.

гена ендиряков
14.02.2010, 22:59
таааак...........наша с Артуром казарма уже замаячила..........

вторая казарма (на фото от нас)...моя )))...

Вот повторюсь, жаль не помню автора этого фото (спасибо ему!).... Сфотографировано с моей казармы, с моего подьезда...быть может даже с моего этажа (3 эт.)...

http://i075.radikal.ru/1002/80/63ab6514a3aet.jpg (http://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/1002/80/63ab6514a3ae.jpg.html)

гена ендиряков
14.02.2010, 23:16
....с помощью Игоря я снова возвратился в 1986-й год.Поздней осенью я как раз оказался в этой казарме...меня перевели сержантом в 4 УАБ.А до этого дня я полгода провел во 2 УАБ...в здании,что стояло напротив нашего.Каких то наверное 200-300 метров через плац.Я так и не знаю до сих пор длину плаца.Даже интересно сейчас вдруг стало узнать..

Артур, плац наверное длиной в 90-100 м...вот фото на плацу 3 городка, правда, у вас вроде б побольше размером был...на парад почему то готовили нас на вашем плацу..)

http://i037.radikal.ru/1002/5c/38ed8722f35dt.jpg (http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/1002/5c/38ed8722f35d.jpg.html)

Мотострелок
21.02.2010, 18:37
Мы шли вверх по тротуару вдоль дороги и, судя по всему, никому не было дела до нас, потому что встречавшиеся нам на пути военнослужащие и штатские не проявляли никакого интереса к нашим скромным персонам. Незаметно мы подошли к сооружению, которое также довольно хорошо отложилось в моей памяти – это была гарнизонная котельная или попросту кочегарка, которая снабжала теплом и горячей водой ДОСы… Где-то рядом должна была располагаться и баня, в которой по прибытию в Борзю мы, зелёные «духи», впервые столкнулись с грубыми реалиями воинской службы... Вид этой кочегарки опять вернул меня, словно на машине времени, на 20 лет назад…

http://i064.radikal.ru/1002/1c/78557fe253a8.jpg (http://www.radikal.ru)

Но начну вспоминать по порядку… В начале июля 1988 года наш эшелон вторые сутки двигался по просторам Забайкалья… К этому моменту многие призывники - иркутяне уже перезнакомились друг с другом, ведь общее солдатское будущее сплотило нас, а кроме этого нас сплотила и долгая дорога из родного города до места предстоящей армейской службы. Нас везли в плацкартных вагонах, и в каждом так называемом кубрике находились около 10 лысых бывших студентов. Ночью мы располагались следующим образом – все матрацы сбрасывались в промежуток между нижними полками и там, с грехом пополам, укладывались один-два паренька… А уж про то, что спали и на багажных полках я думаю говорить не надо… В нашем кубрике тоже было человек 10, и всю дорогу до Борзи мы травили всевозможные байки про гражданскую жизнь, про учёбу в институтах, ну и про всё, что связано с этим, в том числе и про выпивку… По этим рассказам выходило что большинство из нас, не смотря на бушевавшую в стране антиалкогольную кампанию, были просто экспертами в этом вопросе, то есть до призыва пивали не только водку, но и разные спиртосодержащие суррогаты типа различных лосьонов, средств для мытья окон, клея БФ и тому подобной гадости… Но некоторые будущие воины, в число которых входил и я, скромно помалкивали на тему выпивки дабы не прерывать молодецкие воспоминания других… Ибо мой питейный опыт тогда не был столь богат и разнообразен как в настоящее время…
- А у меня на призывном одеколон не забрали! – прервал очередного рассказчика мой сосед по кубрику, имя которого я сейчас уже не вспомню, помню только что он, как и все, был студентом какого-то иркутского вуза.
На мгновение все замерли, ошеломлённые такой новостью, а этот парень, не торопясь, принялся развязывать свой рюкзак… Под удивлённое молчание окружающих он торжественно водрузил на столик флакон одеколона!!! Тут даже дремавший всю дорогу на верхней полке Женька Черных проснулся и заинтересованно обратил свой взор вниз. Со всех сторон сразу же посыпались предложения немедленно употребить внутрь этот подарок судьбы!!! Некоторые, ссылаясь на собственный опыт, авторитетно говорили, что одеколон надо обязательно разводить водой, другие возражали им и утверждали, что сей напиток(!) пьют только в чистом виде, а водой надо просто запивать! Посовещавшись, все решили, что второй рецепт употребления одеколона лучше, чем первый! Вдруг, откуда ни возьмись, на столике образовалась открытая банка уланудэнской тушёнки, овсяное печенье, несколько эмалированных кружек и ложек. Стол был накрыт, но тут сразу же возник животрепещущий вопрос о числе выпивающих, ибо флакон был небольшой, а судя по предваряющим это событие разговорам, любителями выпить были все! В это время с верхней полки спрыгнул Женька и по праву старшего по возрасту взял инициативу в свои руки. Этот иркутский парень был старше каждого из нас примерно на 2-3 года, и он не был студентом и призывался не со своим годом, лишь потому что до призыва у него были небольшие проблемы с законом… Руководство столь ответственным мероприятием Женька решил взять в свои руки.
- Ну чё, пацаны, кто будет пить? – держа в руке одеколон и обводя взглядом окруживших его призывников, спросил Женя.
И тут, словно сговорившись, бывшие разухабистые выпивохи стали отказываться от Женькиного предложения один за другим, мотивируя свои отказы всевозможными причинами! Один срочно захотел спать, у другого возникло острое желание покурить в тамбуре, а у третьего внезапно расстроился желудок и ему необходимо мчаться в туалет… Женя, понимающе улыбаясь, обводил взглядом вмиг поскучневшие лица соседей по кубрику, он остался в гордом одиночестве…
- Я буду, - в ответ на Женькин вопросительный взгляд, собрав всю свою волю в кулак, гордо ответил я!!!
Женя деловито налил одеколон в одну кружку и протянул её мне, а другую до краёв наполнил холодной водой. Я взял кружку с питьём и на секунду пожалел о своём согласии, с содроганием вспомнив эпизод фильма «Курьер» Карена Шахназарова, когда Иван Мирошников пьёт французские духи… Но делать нечего, приходилось расплачиваться за неосмотрительно вылетевшие слова… Одеколон выглядел вполне безобидно, он мерно плескался на дне кружки под стук вагонных колёс… Я давно знал, что в основе сей парфюмерной композиции лежит этиловый спирт, который пить надо, задержав дыхание… Да и один мой одноклассник как-то выпил на моих глазах разбавленный водой, молочно-белый мужской одеколон «О' Жён Флер' О' Флер»… И было это в мае 1987 года в городе трёх революций Ленинграде, куда приехали бывшие одноклассники, а тогда студенты разных вузов Союза, для того, чтобы достойно проводить в армию тех, кто призывался прошлогодней весной…
Одним словом, теоретический опыт злоупотребления у меня был значительно большим нежели практический… Ещё раз оглядев напряжённые лица окруживших нас пацанов, я поднёс кружку к губам… ОГНЕННАЯ ЖИДКОСТЬ ОБОЖГЛА РОТ, СПАЗМЫ НЕ ДАВАЛИ МНЕ ПРОТОЛКНУТЬ ЕЁ ДАЛЬШЕ В ПИЩЕВОД, МЕРЗКИЙ ЗАПАХ НАЗОЙЛИВО ЛЕЗ В НОЗДРИ, НА ГЛАЗАХ НАВЕРНУЛИСЬ СЛЁЗЫ, НО ВСЁ-ТАКИ Я ЕЁ ВЫПИЛ!!! Бросив кружку на столик, я заморгал и лишь беззвучно открывал и закрывал рот как выброшенная из воды рыба… Мгновенно мне в руку сунули кружку с водой, которую я принялся лихорадочно глотать, обливая при этом рубаху и надеясь заглушить отвратительнейший вкус выпитого одеколона… Сразу вслед за тем, как я выхлебал воду, я схватил банку тушёнки, которую тоже принялся жадно, практически не жуя, запихивать в себя!!! Затем наступил черёд овсяного печенья, потом снова вода, за которой кто-то из моих новоиспечённых друзей услужливо сбегал… Но ничто не помогало, во рту было мерзко и погано, и даже отрыжка стала, так сказать, благородной, она отлично демонстрировала достижения советской парфюмерной промышленности конца 80-х годов…
Как засадил свою порцию этого пойла Женька я уже, честно говоря, не видел, потому что выпитый мной одеколон, несмотря на обильную закусь, настойчиво просился наружу… И я постоянно сглатывая, пытался предотвратить непоправимое… Сделав над собой усилие, я мужественно сказал, что пойду в тамбур покурить, в тайной надежде, что там никого не будет и можно будет спокойно извергнуть из своего многострадального желудка эту мерзопакостнейшую смесь…
Я ворвался в тамбур как вихрь, на моё счастье, он был пуст. Сознание, ещё не до конца затуманенное алкоголем, подсказало мне единственно правильное решение, я открыл дверь в межвагонное пространство и исторг из себя всю гадость, что употребил за пять минут до этого… Так плохо мне никогда не было, желудок был уже пуст, но рвотные спазмы выворачивали его наружу раз за разом… Наконец свежий воздух сделал своё дело, мне слегка полегчало, и я направился в свой кубрик… Там меня встретили сочувствующие взгляды друзей, которые прекрасно поняли, что со мной произошло, но, тем не менее, никто не упрекнул меня в слабости, наоборот мне тут же уступили верхнюю полку, где я сразу же забылся тяжёлым сном…

aziat
21.02.2010, 23:28
ИГОРЕК........честно, ВПЕЧАТЛИЛ твой рассказ.Особенно тамбур в конце повествования.Ничего себе НАЧАЛО СЛУЖБЫ!!!А если хорошо все вспомнить.........пили и спирт разведенный,и одеколон и жидкости всякие разные содержащие хоть толику спирта.На года посмотрите:БОРЬБА В СТРАНЕ СО СПИРТНЫМИ НАПИТКАМИ БЫЛА КАК РАЗ В РАЗГАРЕ!!!!!!!!!Кстати,хорошо помню зимой на батареях в казарме бутерброды с ваксой поверх хлеба.Даже так кто то пытался вытянуть граммы спирта из гуталина.Во время то было.Шел 1987-й такой далекий сейчас..год.

гена ендиряков
23.02.2010, 01:21
Пришлось мне, всего один раз, правда...нести службу в той кочегарке, шлак таскали от печей на улицу...И там же я впервые в жизни увидел, разделанную одним из солдат-кочегаров, тушу собаки...Как сейчас помню (да и никогда не забывал)...красная-красная...Надо же, такое впечатление произвела эта туша...и сейчас помню все до мелочей....И...помню одного из кочегаров, носился по кочегарке...гонял нас размахивая ремнем...иногда кому то не в шутку доставалось...тогда мне показалось, что он не нормальный...как можно живого человека бить!?!?.. это потом уже понимаешь...(((.


Игорь, наверное не обидится, если еще пару фоток выложу на эту ветку...Фотки не мои, они из сайта и автора не помню...просто как то дополнить воспоминание про Борзю-3, в\ч 52519

Леонидыч
24.02.2010, 18:56
вторая казарма (на фото от нас)...моя )))...

Вот повторюсь, жаль не помню автора этого фото (спасибо ему!).... Сфотографировано с моей казармы, с моего подьезда...быть может даже с моего этажа (3 эт.)...

http://i075.radikal.ru/1002/80/63ab6514a3aet.jpg (http://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/1002/80/63ab6514a3ae.jpg.html)

А я в первой на первом...

И кочегарка не была для меня чем-то исключительным... "любил" меня ротный... "У вас, товарищ курсант, крючочек развязан! Но это легко исправить двумя нарядами в кочегарку!"...
Когда я попал туда во второй раз, меня узнали и сильно уже не гоняли, а на третий я был уже просто свой...

гена ендиряков
25.02.2010, 09:17
А я в первой на первом...

И кочегарка не была для меня чем-то исключительным... "любил" меня ротный... "У вас, товарищ курсант, крючочек развязан! Но это легко исправить двумя нарядами в кочегарку!"...
Когда я попал туда во второй раз, меня узнали и сильно уже не гоняли, а на третий я был уже просто свой...

Командир отделения или разведчик, значит...
А кочегарка...видно мы про разные кочегарки говорим...Та, что на фото у Игоря (мотострелок)-- эта в ДОСах, где жилые дома,...ну и в своей части 52519---тоже есть кочегарка-ты про это говорил....впрочем и в своей кочегарке я тоже был всего один раз в наряде...))) так получилось....а в постоянке, уже ходили в душе помыться

Леонидыч
25.02.2010, 20:02
Разведчик... и командир отделения

aziat
28.02.2010, 23:10
Мотострелок...Игорек,с машиной своей разобрался?Все восстановил?Теперь береги себя на иркутских дорогах от ЧУРОК!!!
Им что ДУШАНБЕ,что ТАШКЕНТ,что БИШКЕК,что ИРКУТСК,что МОСКВА....все ОДНИМ ЦВЕТОМ!!!В голове одно на уме......
побольше бабла срубить вдали от Родины,и опять домой....в пустыню,в горы...У них такой менталитет.По жизни.....
А так...береги себя.И ждем продолжения поездки в БОРЗЮ!!!!!:bi:

aziat
02.03.2010, 00:57
Игорек....как зеркало новое поставишь,сразу давай за продолжение своей эпопеи Борзинской принимайся!УДАЧИ БРАТ!!!:az:

Мотострелок
02.03.2010, 08:12
Игорек....как зеркало новое поставишь,сразу давай за продолжение своей эпопеи Борзинской принимайся!УДАЧИ БРАТ!!!:az:
Договорились, Артур!!!

Мотострелок
30.09.2010, 12:28
И ещё кое-какие воспоминания всплыли у меня в голове… В бытность мою курсантом мотострелковой «учебки» эту котельную, а также все дома, где жили семьи офицерского состава, обслуживала рота КЭЧ, с представителями которой нам, курсантам, приходилось иногда контактировать…
Время от времени от нашего полка в эту котельную направлялся наряд, и не было ничего страшнее этого наряда!!! Ибо в КЭЧи, как её все называли, служили самые, что ни на есть, отмороженные воины, многие были с погашенными судимостями, соответственно и призывались они, будучи гораздо старше нас, восемнадцати- и девятнадцатилетних пацанов!!! Причём эти воины гордо носили на своих плечах чёрные погоны, а в петлицах у них красовались танковые эмблемы, хотя за всю свою службу танк они видели только в виде памятника, стоявшего на постаменте перед нашей Голубой дивизией! Порядки в роте КЭЧ и в котельной тоже были под стать тюремным, и поэтому наряд в ДОСовскую котельную расценивался нами, курсантами, как, своего рода, тяжелейшее испытание!!!
Но меня бог миловал, я только один раз столкнулся с одним сержантом-кочегаром из КЭЧи… В начале осени 1988 года я в очередной раз шланговал в полковой санчасти, где и скорефанился со старослужащим фельдшером, недоучившимся врачом, двадцатипятилетним рядовым Аркадием Гехманом. Аркаша в то время уже потихоньку начинал готовиться к предстоящему весной 1989 года увольнению в запас…
И вот однажды под каким-то надуманным предлогом Аркаша отпросился у дежурившего в санчасти военврача и, захватив автора этого повествования, тогда ещё лопоухого курсанта, направился в ДОСы. Мне он сказал, что ему надо что-то принести из котельной, где у него служит земляк. Причём, насколько я знал, Аркадий был призван в ряды Вооружённых Сил с Казахстана, и я ожидал увидеть земляка или казаха или русского парня! Но моему удивлению не было границ, когда Аркашиным земелей оказался чернявый, крепко сбитый парень-сержант небольшого роста явно семитской внешности! Этот сержант радушно угостил нас чаем, Аркаша поговорил с ним, и сержант принёс откуда-то новую «парадку», подшитую по танкам… После чаепития, Аркаша отдал мне свёрток с новенькой парадной формой, и мы, стараясь не привлекать лишнего внимания, вернулись обратно в санчасть…
Воспоминания вихрем пронеслись в моей голове, и я вернулся в окружающее меня настоящее… Проходя мимо не работающей по причине лета котельной, мы увидели дальше новенькое одноэтажное здание, которое при ближайшем рассмотрении оказалось офицерским кафе. В этом заведении после напряженного трудового дня отдыхают офицеры - доблестные защитники восточных рубежей нашей Родины!

http://s58.radikal.ru/i160/1009/a3/88ff059ca80d.jpg (http://www.radikal.ru)

Мне захотелось посетить сей островок общепита, но, к сожалению, не смотря на воскресный день, кафе было закрыто… И тут я увидел гостеприимно открытую дверь с левого торца здания, над которой висела вывеска «Детское кафе»! Интерьер соответствовал названию, на стенах были нарисованы персонажи популярных мультфильмов, столы были покрыты разноцветными скатертями, а в продаже были только соки, лимонад, мороженое, выпечка и другие, столь милые детскому сердцу и желудку, вкусности! Этот набор продуктов мне напомнил ассортимент солдатских чайных, куда всегда стремится всеми правдами и неправдами любой солдатик!

За прилавком скучала миловидная девушка… Мы оказались единственными посетителеми и, купив сок, мы с сестрой решили немного здесь отдохнуть и поразмыслить над увиденным… Пока я предавался размышлениям, в кафе зашёл ещё один мужчина, при взгляде на которого в памяти сразу же возникало набившее оскомину от постоянного употребления в СМИ словосочетание «лицо кавказской национальности»! Из разговора этого джигита с продавщицей я понял, что он является хозяином «Детского кафе». На его лице читалось явное недовольство от того, что даже в выходной день наплыва посетителей не наблюдается!
Тем временем я допил сок, и мы продолжили своё знакомство с военным городком. Надо было всё-таки попытаться разыскать двухэтажную офицерскую гостиницу, где летом 1988 года я ночевал, когда ко мне на присягу приезжали родители… Тогда ещё мне запомнился небольшой уютный скверик со скамейками, расположенный около входа, где можно было посидеть и выкурить парочку сигарет!!! Вот по этим-то приметам я и надеялся найти нужное мне здание!

Михаил
30.09.2010, 12:56
Ай нащальника, иде пропал :-))

aziat
02.10.2010, 00:05
Не прошло и полгода.........Ай да молодца!Игорек привет.........Наконец то пошли завершающие серии фильма "Я опять в Борзе"....

Мотострелок
02.10.2010, 17:58
Мужчины, здравия желаю! Долго не выходил на связь по объективной причине - у меня же в апреле доча родилась! А когда становишься отцом в СОРОК с лишним лет, то всё остальное отходит на второй и третий план!!!
Потихоньку буду навёрстывать, так что, извиняйте, хлопцы!!!
СЛАВА ОЛ ЗАБВО!!!

Михаил
02.10.2010, 18:06
Во! За Дочу :-dr и за ЗабВО :-dr

Лёха-Связист
02.10.2010, 18:31
у меня же в апреле доча родилась!

--- Сайн байнаа, нухэр!! Игорь - с рождением дочули тебя!! дочки - они всегда "папины" - тут существует интересная закономерная связь "дочки - отцы" - ну природа так изобрела!! - радость от дочек неописуемая! (токо teenager'ные годы - не очень приятны)... будь здоров и счастья вашему семейному очагу!!!

Мотострелок
02.10.2010, 19:32
Спасибо, парни!

aziat
02.10.2010, 20:01
ИГОРЕК!!!!!!!!!!!! С рождением ДОЧЕНЬКИ тебя поздравляю!!!!!!!! Здоровья ей и СЧАСТЬЯ БЕЗМЕРНОГО!!!!!!!!!!!!!!!
Молодец что появился...А А то мы все по тебе соскучились! ЗА ТЕБЯ!!!!! ЗА ТВОЮ СЕМЬЮ! ЗА ДОЧЕНЬКУ!!!

Мотострелок
13.10.2010, 18:27
К моему большому огорчению, нам не удалось найти офицерскую гостиницу… Скорее всего, её просто закрыли, а здание снесли за ненадобностью, потому что с конца 80-х годов прошлого века геополитическая ситуация в мире сильно изменилась, что повлекло за собой сокращение частей и соединений нашей армии на границе с Китайской Народной Республикой…
Ведь мы все прекрасно знаем, что в таких гостиницах заселяются и живут, в первую очередь, молодые неженатые офицеры, прибывшие для прохождения дальнейшей службы после окончания различных военных училищ, когда всем желающим отдельных квартир не хватает! А в 1988 году, когда автор этого повествования был «зелёным» курсантом-мотострелком в 3-м городке, моя родная учебная «Голубая» дивизия находилась, как говорится, на пике своего развития!!! Со всей страны в Борзю направлялись молодые лейтенанты, одним из которых и был командир моего учебного взвода, узбек, лейтенант Шавкат Эламанович Киличев, выпускник Ташкентского общевойскового командного училища! Если он будет читать эти строки, то пусть знает, что я до сих пор имею А-А-АГРОМАДНОЕ желание въехать ему от души в табло, а потом можно и выпить за встречу!!! И таких молодых лейтенантов было великое множество, потому что в нашей дивизии кроме 3-го городка, где стояла пехота на БМП и химики, был ещё и 4-й городок с артиллеристами и связистами, дальше был 5-й городок с пехотой на БТР и учебным рембатом, там же дислоцировались и медики… А был ещё, говорят, и 6-й городок, и 7-й… Но за давностью лет я не помню, какие части там дислоцировались… Мне не дадут соврать наши братья-забайкальцы Александр и Артур, они служили тогда в артиллерии, в войсковой части 46198, в 4-м городке! Одним словом, во времена моей армейской молодости гостиница всегда была полна постояльцами…
Но в 21 веке, когда Китай из вероятного противника превратился в «нашего заклятого друга», без которого невозможно представить современную жизнь приграничных сибирских регионов, надобность в содержании мощной армейской группировки на российко-китайской границе отпала… Войсковые части стали сокращать, и когда-то развёрнутые по полному штату дивизии стали постепенно превращаться в жалкие «обмылки»… Что повлекло за собой и сокращение офицерского корпуса… Уволенные и сокращённые офицеры с семьями стали уезжать из Борзи в более комфортные для проживания регионы России и ближнего зарубежья… Квартиры стали освобождаться и в них стали заселять нуждающихся в отдельном жилье молодых офицеров… Причём, во время своего посещения Борзи, я на практике убедился в справедливости своих суждений… Я увидел и наполовину заселённые дома, балконы которых увешаны тарелками китайских спутниковых антенн, и вполне приличные «хрущёвские» пятиэтажки, вокруг которых весело резвились детишки, и полностью пустые железобетонные коробки, зияющие пустыми глазницами окон…

http://i060.radikal.ru/1010/1d/b0a5badda07b.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s52.radikal.ru/i135/1010/71/dc76f9a090ea.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s56.radikal.ru/i152/1010/1e/e34a926b7bcf.jpg (http://www.radikal.ru)

Эти три солдатика, увидев как я фотографирую пустующий дом, подумали, наверное, что я могу представлять для них определённый интерес как источник дополнительного дохода… Один из них направился к нам и предложил купить SIM-карту местного оператора сотовой связи, но получил от меня вежливый отказ… Нисколько не расстроившись, воины не спеша, направились по своим делам… К сожалению, я не рассмотрел были это контрактники-«контрабасы» или всё-таки солдаты-срочники…

Александр
13.10.2010, 21:31
дааааааааааааа уж...............КПД.................блин ...............

солдат
14.10.2010, 09:18
читаю с большим удовольствием. и со своими воспоминаниями. Игорь. а я тоже отдыхал на острове Ольхон и на малом море. и так в первые узнал, что шамонизм это вера. и хакасы с тувинцами тоже шамонисты. а был я там 2006году. спасибо за воспоминания.

Мотострелок
01.11.2010, 18:49
Современное состояние жилого фонда, где вынуждены жить защитники нашей Родины, произвело на меня весьма и весьма удручающее впечатление…
Я вспомнил, что во время прошлогодней (2008 года) своей поездки в Монголию я наблюдал как постепенно восстанавливаются бывшие советские военные городки… За почти двадцать лет, прошедшие с того времени, как последний советский солдат покинул территорию этой центральноазиатской страны, монгольские власти, наконец-то, поняли, что жизнь в благоустроенных многоквартирных домах более комфортна, чем обитание в юртах посреди великой пустыни Гоби, когда нет ни воды, ни тепла, ни других достижений цивилизации… Панельные многоэтажки ремонтируются, в оконные проёмы вставляются пластиковые стеклопакеты, одним словом, дома, словно бы, возрождаются к жизни! Для примера размещаю фотографию ремонтировавшегося дома в Налайхе…

http://s015.radikal.ru/i332/1011/01/674e7659d4e8.jpg (http://www.radikal.ru)

С такими невесёлыми думами мы шли между ДОСов, когда заметили среди домов ещё один, так сказать, «очаг» культуры!
Это была шашлычная с открытой верандой, где теснились несколько запылённых длинных столов, около которых стояли не менее запылённые деревянные скамейки! За точно такими же столами и мне довелось есть-пить во времена моей армейской юности! Ну а эти столы и скамейки когда-то, наверняка, верно служили в какой-нибудь солдатской столовой, и не одно поколение курсантов полировали их своими локтями и задницами, торопясь побыстрее запихнуть в себя кулинарные «шедевры» полковых поваров, боясь услышать при этом зычную команду матёрых сержантов: «Взво-о-од! Заканчиваем приём пищи, убираем со стола!» Ибо в наше время в армии надо было НЕ ТОРМОЗИТЬ И ВСЁ ДЕЛАТЬ БЫСТРО И ТОЧНО!!! Не то что нынче, когда срок службы сократили до ОДНОГО года, когда призывники будут служить в том же регионе, откуда призывались, когда их до места службы могут сопровождать мамка с папкой, когда для солдат после обеда хотят ввести СОНЧАС, когда казармы будут убирать гражданские технички, когда в столовой тоже будут трудиться штатские повара и хлеборезы, и, наконец, когда АРМИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ ИЗ СУРОВОЙ ШКОЛЫ ЖИЗНИ В ДЕТСКИЙ САД!!! Но это мои сугубо личные убеждения, которые, скорее всего, не разделяют матери, отправившие на службу своих сыновей…
Но это так, мысли вслух… Вернёмся к нашим баранам, как говорят французы… Горячий сын Кавказа, а по совместительству хозяин столь примечательного питейно-закусочного заведения, наверняка выменял или купил за бесценок эту старую, но ещё крепкую, мебелишку у какого-нибудь предприимчивого прапорщика-начальника столовой! А что? Дёшево и сердито!!!
А в том, что хозяином кафе является гость с юга, можно было легко убедиться, лишь взглянув за стол, который стоял у входа в подсобное помещение… За ним сидел смуглокожий, усатый горец с многодневной щетиной, который брал волосатыми пальцами куски мяса неизвестного происхождения из эмалированного таза и нанизывал их на немытые шампура… О соблюдении каких-либо санитарно-гигиенических требований можно даже не заикаться… В трезвом состоянии я, конечно же, не рискнул бы заказывать такие шашлыки! Но если бы со мной рядом находились те, кто летом 2009 года договаривался ехать в Борзю, да вдобавок мы были бы немного не трезвыми, то я думаю, дело бы точно дошло до поедания этого блюда кавказской кухни! И при этом мы, наверняка бы, нисколько не задумывались о технологии приготовления мяса!
Похоже, что об этом не задумывались и два молодых человека в гражданской одежде, сидевшие на другом конце веранды. Они громко разговаривали заплетающимися языками, что-то ели и пили пиво, а их состояние явно говорило о том, что они сидят довольно давно… Скорее всего это были контрактники, которые в свой законный выходной день решили развеяться и поговорить, так сказать, за жизнь, совместив разговоры с чрезмерным употреблением пива… Что поделать, если подобный способ релаксации издавна присущ жителям почти всего постсоветского пространства!
Но видимо, рассудив, что выпито достаточно, эти хлопцы, встали из-за стола, и слегка пошатываясь, направились дальше. Вероятнее всего, что у них по плану выходного дня предстояли ещё какие-то важные мероприятия, связанные, возможно, и с посещением представительниц прекрасного пола!!!
Ну а мы, купив в шашлычной сок в тетрапаке, немного посидели и пошли дальше в сторону КПП и въездных ворот в ДОСы, чтобы оттуда продолжить своё путешествие вдоль дивизии! Недалеко от ворот мы увидели открытые двери Федерального государственного учреждения культуры и искусства «Офицерский клуб города Борзя-3», о чём свидетельствовала закрытая стеклом вывеска, которую, по моему мнению, изготовил в качестве «дембельского аккорда» кто-то из солдат, кто проходил в этом клубе свою весьма и весьма «нелёгкую» службу!!! Специфику такой службы я знаю не понаслышке, потому что летом 1988 года сам, будучи курсантом 1-й учебной мотострелковой роты, вместе с земляком из Ангарска Серёгой Евсеенко, разрисовывал огромные листы ДСП картинками из армейской жизни, использую в качестве образцов фотографии из журнала «Советский воин»! На этих снимках грозно бежали в атаку мотострелки при поддержке танков, в стройном кильватерном строю шли корабли, а в небесах летели самолёты! Прохлаждались мы с Серёгой в клубе третьего городка, а в это время наши товарищи бегали на занятиях по тактике, несли караульную службу, тащили наряды по роте и столовой, разгружали вагоны, трудились на складах и в кочегарке, убирали территорию вокруг казармы и наводили порядок в парке боевой техники!!! А мы с Серёгой шланговали в клубе и рисовали в своё удовольствие, и длилась эта синекура около двух недель! Если бы ещё в клубе при этом отсутствовал старослужащий «дедушка»-художник, который гонял нас в хвост и в гриву, то это было бы просто ЛАФА!!! Но после того, как мы закончили рисовать стенды, призванные поднимать дух советских воинов, и смонтировали их по дороге на стрельбище, меня с дружбаном сразу же вернули в суровую действительность армейской службы! Нам также пришлось «умирать» на ПХД, довелось разгружать и вагоны с солёными зелёными помидорами, а мне ещё посчастливилось однажды поработать на погрузке голыми руками свежеобожжённого кирпича для подшефной школы на Борзинском кирпичном заводе… Об этом я расскажу подробнее в ходе своего дальнейшего повествования…
А пока я заметил в приоткрытой двери банкомат, призывавший своим светом воспользоваться его услугами! Налицо был явный прогресс в обеспечении военнослужащих денежным довольствием!!!

http://s016.radikal.ru/i335/1011/2a/48eece79f66b.jpg (http://www.radikal.ru)

Комбат56
01.11.2010, 19:22
...Не то что нынче, когда срок службы сократили до ОДНОГО года, когда призывники будут служить в том же регионе, откуда призывались, когда их до места службы могут сопровождать мамка с папкой, когда для солдат после обеда хотят ввести СОНЧАС, когда казармы будут убирать гражданские технички, когда в столовой тоже будут трудиться штатские повара и хлеборезы, и, наконец, когда АРМИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ ИЗ СУРОВОЙ ШКОЛЫ ЖИЗНИ В ДЕТСКИЙ САД!!!...

Младшего сына (учится в 10-м классе), в выходные возили в Тоцкие лагеря на военные сборы. По его рассказам немного дополню
ДЕТСКИЙ САД!!! : срочники живут в казармах не в привычных нам расположениях, а по пять человек в отдельных комнатах гостиничного типа. В каждой комнате санузлы - туалет, ванная.
В столовой нет привычных для нас столов на десять человек с дюралевыми бачками, алюминиевыми чашками и эмалироваными кружками. А каждый солдатик проходит с разносом возле раздачи как в обычной гражданской столовой и садится за стол на четверых.
Не знаю как насчёт этого:
боясь услышать при этом зычную команду матёрых сержантов: «Взво-о-од! Заканчиваем приём пищи, убираем со стола!» , скорее всего, таких команд уже нету.

Alex7
01.11.2010, 20:27
: срочники живут в казармах не в привычных нам расположениях, а по пять человек в отдельных комнатах гостиничного типа. В каждой комнате санузлы - туалет, ванная.
В столовой нет привычных для нас столов на десять человек с дюралевыми бачками, алюминиевыми чашками и эмалироваными кружками. А каждый солдатик проходит с разносом возле раздачи как в обычной гражданской столовой и садится за стол на четверых.
Не знаю как насчёт этого:


боясь услышать при этом зычную команду матёрых сержантов: «Взво-о-од! Заканчиваем приём пищи, убираем со стола!»
, скорее всего, таких команд уже нету.

.....

Александр
01.11.2010, 20:30
Игорь, а крупная фото офицерского клуба есть? это тот, что если идти от ДОСов в нашу сторону (в сторону казарм), - справа?

да чо я спрашиваю.....он там один..........эххх...........

Комбат56
01.11.2010, 22:51
Ну испортили службу, разве это армия:)


Игорь (Мотострелок) говорит же - детский сад!

Мотострелок
30.03.2011, 18:27
Пройдя мимо открытых дверей офицерского клубы, мы приблизились к КПП, который разделял расположение войсковых частей и домов офицерского состава. Там по прежнему несли службу солдатики в полной боевой амуниции, вооружённые автоматами, в касках и в бронежилетах… В конце мирных восьмидесятых годов мы ходили в наряд по КПП в парадной форме, а из оружия у нас были лишь тупые и хрупкие штык-ножи от АК-74, пригодные только для вскрытия консервных банок!
На постаментах по обеим сторонам дороги были установлены знакомые всем воинам-забайкальцам БМП-1 и БРДМ, что весьма и весьма удивило меня! Причём удивили меня не сами эти боевые машины, а именно наличие их в качестве памятников!

http://s012.radikal.ru/i319/1103/1d/d1c0090bfa59.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s007.radikal.ru/i300/1103/47/95f21a9eea79.jpg (http://www.radikal.ru)

Насколько я помню, во времена моей службы на этом месте гордо возвышался танк ИС-2, на фоне которого я даже был сфотографирован родителями моего однополчанина Серёги Астахова… Кстати, я вспомнил, как однажды мне довелось побывать в башне легендарной «тридцатьчетвёрки»… И было это именно в Борзе, когда в ноябре 1988 года я и ещё двое моих сослуживцев были откомандированы на тактическое поле для обеспечения сдачи экзаменов по тактике. В двадцатиградусный мороз мы две недели жили в одинарной палатке, где находились учебные пособия, стояла печка-буржуйка и двухъярусная кровать, то есть одновременно могли спать только двое, а третий курсант должен был постоянно следить за огнём в печке, чтобы в палатке поддерживалась положительная температура. При этом твёрдым топливом нас не обеспечили, и мы вынуждены были проявить чудеса армейской смекалки для поиска в борзинской степи любого куска древесины! Мы безжалостно обдирали деревянную обшивку окопов, ломали кустарник, короче, постоянно находились в поисках. Во время одного такого похода я и набрёл на закопанный в землю Т-34-85. Люк на его башне был открыт и я поспешил туда проникнуть! Конечно же изнутри танк представлял собой пустую бронированную коробку, но кое-что в башне всё же сохранилось! Я с усилием попытался провернуть какую-то рукоятку, посчитав, что за столь долгое время любой механизм должен прийти в негодность и заржаветь! Но к моему огромному удивлению, рукоятка начала свободно вращаться, и башня некогда грозной боевой машины принялась совершенно бесшумно вращаться! После этого случая я проникся ещё большим уважением к таланту и мастерству советских инженеров-танкостроителей, сумевших создать лучший танк Второй Мировой войны!
Пока я предавался воспоминаниям, издалека донеслись нескладные звуки строевой песни! Я увидел что в строну ДОСов движется ротная колонна. При её приближении я с удивлением заметил, что у бойцов за поясными ремнями тапочки, и это были не те дерматиновые тапочки, в которых щеголяла вся Советская армии в прошлом веке, а обычные ныне зелёные резиновые тапки, знакомые всем, кто любит посещать пляжи, бассейны и бани! Значит, сделал вывод я, рота с песней идёт осуществлять помывку личного состава! И опять я был удивлён, потому что раньше нас водили в баню по субботам, а не по воскресеньям! В воскресенье у нас обычно устраивались спортивные праздники и иногда просмотр в полковом клубе патриотических художественных фильмов!

http://s45.radikal.ru/i109/1103/59/f46e7c300015.jpg (http://www.radikal.ru)

Немного поотстав, за этой ротой шли ещё пятеро бойцов-срочников, ведомые, скорее всего, сержантами-контрактниками.

http://s48.radikal.ru/i119/1103/03/29830e0b136f.jpg (http://www.radikal.ru)

Михаил
30.03.2011, 18:46
Здорово Игорёк! Ты блин иде пропадал то?

Эва?! А тт чё за такие интирестные тапочки у них? :-) Шо ужо блин и тапки за свой счёт солдаты покуплят?:-(

aziat
30.03.2011, 18:50
ИГОРЕК еще раз тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО.Хотя бы на миг с твоей помощью я возвращаюсь туда,в Голубую дивизию СНОВА и СНОВА.

si1953
30.03.2011, 19:45
... я с удивлением заметил, что у бойцов за поясными ремнями тапочки...
Игорь, не спросил – белые тоже выдают или за свои?

гена ендиряков
30.03.2011, 21:35
Немного поотстав, за этой ротой шли ещё пятеро бойцов-срочников, ведомые, скорее всего, сержантами-контрактниками.

http://s48.radikal.ru/i119/1103/03/29830e0b136f.jpg (http://www.radikal.ru)

...а за этим бетонным забором спортгородок 3 городка (в/ч 52519)...)))

...так ты уже совсем недалеко от КПП...

Мотострелок
31.03.2011, 07:04
Всем привет, братья-забайкальцы! Сегодня ещё постараюсь что-нибудь наваять.

Лёха-Связист
31.03.2011, 09:24
Привет, Игорь! как ты? где пропадал? тут тебя потеряли уж... :bk:

Мотострелок
31.03.2011, 17:49
Лёня-брат! Я никуда не пропадал, я просто читал сообщения! Сегодня ничего не напишу, потому что я пьян... Сестру двоюродную провожаю в Читу... А она у меня кандидат медицинских наук!!! Отучилась в Иркутске и завтра домой, в ЧитУ!

Мотострелок
31.03.2011, 17:52
Привет, Игорь! как ты? где пропадал? тут тебя потеряли уж... :bk:

Братуха, я на связи всегда! Обязуюсь размещать свои опусы ЧАЩЕ!

zelen
31.03.2011, 17:55
Игорёк привет ! Писал рассказы и пропал . :ay:
Давай не пропадай !!!!:bi:

Алексей 07
07.04.2011, 18:13
СПАСИБО!как бы сам побывал в 87-89 году.артиллерийский полк остался.

Arat+tatarin+fas.arat
08.04.2011, 17:32
Мотострелок
спаcибо! Ну где же развязка??? Может быть и про 4-ый городок что-то про запасе имеется??
ждемс

Мотострелок
08.04.2011, 18:21
Завтра наваяю очередную нетленку! Хе-хе-хе... А если серьёзно, то я сфотографировал казарму в 4-м городке, где служили наши форумчане. Только фотоснимки через забор!

Михаил
08.04.2011, 22:06
Игорёк блин................., не теряйсо......................... .

aziat
08.04.2011, 22:30
ИГОРЕК! Хорошо тебе НАВАЯТЬ!!!!!!!!!!

Александр
09.04.2011, 00:04
хорошо-б Игорю НАВАЛИТЬ, за ожидание:-))

Arat+tatarin+fas.arat
09.04.2011, 09:04
Завтра наваяю очередную нетленку! Хе-хе-хе... А если серьёзно, то я сфотографировал казарму в 4-м городке, где служили наши форумчане. Только фотоснимки через забор!
Какой забор? При нас не было никакого забора с 3-тием городком, с торца нашей казармы было соружение для развода на караул, а за ним, перпендикулярно твои казармы, или имеешь в -виду снимки с кпп 4-го городка



1985-1987 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк

гена ендиряков
10.04.2011, 15:33
Какой забор? При нас не было никакого забора с 3-тием городком, с торца нашей казармы было соружение для развода на караул, а за ним, перпендикулярно твои казармы, или имеешь в -виду снимки с кпп 4-го городка



1985-1987 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк



Да, да...он имеет ввиду через забор со стороны железной дороги, с КПП 4 городка...:bf:

гена ендиряков
10.04.2011, 15:45
........
1985-1987 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк

Земеля, привет! Вот эту самую надпись (подпись)... Надо написать, чтоб каждый раз автоматом появлялась, следующим образом:
---войти в КАБИНЕТ, это в верхней части экрана....
---МОИ НАСТРОЙКИ ..... Редактировать подпись...- вот тут написать "1985-1987 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк "....
--- сохранить подпись.....
--- и всё!..

Давай не позорь Татарстан....:bv::bq:

Arat+tatarin+fas.arat
11.04.2011, 08:21
Давай не позорь Татарстан....

Яхшы! принято! Шулай ярыймы? так пойдёт? "Без булдырабыз-мы можем"- это не мои слова- Ген ты знаешь- кому они принадлежат

кочегар
23.06.2011, 18:48
У нас в роте КЭЧ не было ни одного сидевшего(кроме дисбата).А насчет отморозков не надо лесть в з...

кочегар
23.06.2011, 20:59
Служил я в КЭЧ с весны 87 по весну 89.Почти в одно время с Мотострелком.Илья я до сих пор помню твои рисунки(семейство чегонибудьтовых).Свою котельную "Аврору" очень рад был видеть.

Александр
24.06.2011, 01:36
Кочегар!:-)
будь здрав!

Мотострелок
12.07.2011, 19:29
Прогуливаясь в окрестностях бывшей «Голубой дивизии», я продолжал наблюдать за жизнью современной Российской армии… Только сейчас я сделал для себя очень важное открытие – я научился различать солдат-срочников и солдат-контрактников. Возраст у первых и вторых примерно одинаков, ведь нынче многих новобранцев призывают на срочную службу после окончания институтов, так что они иногда могут быть даже постарше своих, так сказать, боевых товарищей-«контрабасов»! Форма одежды у всех тоже одинаковая, прически тоже, в общем и целом, соответствуют уставным требованиям, и только поясные ремни позволяют точно определить статус военнослужащего! Солдаты, проходящие службу по призыву, носят простые брезентовые ремни с зелёными бляхами, такие же, как в прошлом веке выдавались, так называемым «партизанам»! А контрактники щеголяют в кожаных офицерских ремнях, да и форма на них сидит более молодцевато, что ли…
Моё внимание привлекли образчики наглядной агитации, призванные поднимать боевой дух воинов Российской армии! Это были своеобразные рекламные щиты, установленные на левой стороне дороги, идущей вдоль расположения частей бывшей «Голубой дивизии». Причём привлекли именно не картинкой, а надписью с вопиющими грамматическими ошибками! Но я сделал скидку на то, что автором сего «шедевра» был, скорее всего, какой-нибудь молодой солдатик-срочник, затюканный суровыми реалиями армейской жизни! Кроме этого, по себе знаю, что в армии происходит некоторое отупление индивидуума, одним словом, интеллектуальный уровень воина несколько снижается, а на первый план выходят, так сказать, простые и естественные желания – поспать вволю и пожрать от пуза! Я сам помню, как после почти полутора лет службы не мог вспомнить правописание слова «раССтояние», когда в письме домой хотел рассказать про масштабы пустыни Гоби… Пришлось мне обращаться за помощью к старшине роты, сержанту Юрке Исаеву, который так же как и я был призван после окончания двух курсов Тульского политеха. Посовещавшись с ним в каптёрке и попив «шары», мы пришли к выводу, что всё-таки, слово «раССтояние» пишется с двумя буквами «С»!!!

http://s008.radikal.ru/i304/1107/e8/9d0d80e4ec5c.jpg (http://www.radikal.ru)

А недалеко от КПП была, не побоюсь этого слова, воздвигнута бетонная стела, на которой гордо красовалась название войсковой части, дислоцированной теперь в Борзе-3! А именно: «272 Гвардейский мотострелковый Смоленский Краснознамённый ордена Суворова II степени Забайкальский казачий полк»!!!
Это название тогда мне показалось смутно знакомым, но когда и где я слышал его, я не смог вспомнить! И только лишь вернувшись в Иркутск и просматривая сайт, я наткнулся на тему «Чойр 75 -77 В\ч 68592 272 гв.мсп»! Оказывается это тот самый Гвардейский полк, который раньше был дислоцирован в Чойре, и в котором у меня служили несколько земляков! А я был в 37 мотострелковом полку и, увольняясь в запас, наши «дембеля» старались всеми правдами и неправдами раздобыть в Гвардейском полку нагрудные знаки «Гвардия»! Лично я приобрёл себе «Гвардию» за 40 тугриков, а это было в то время достаточно большие деньги, месячная зарплата рядового бойца! Но к моменту увольнения в запас деньжата у меня водились, и эта покупка не смогла пробить брешь в моём армейском бюджете…

http://s46.radikal.ru/i114/1107/08/bd41070094da.jpg (http://www.radikal.ru)

Так вот куда был выведен один из полков Чойрского гарнизона! Только в конце восьмидесятых годов прошлого века этот полк ещё не был Забайкальским, да ещё и казачьим! Хотя и тогда, и теперь я не думаю, что полк сегодня комплектуется преимущественно потомками казаков! Вывод этот следует из того, что гуляя вдоль расположения частей, я наблюдал группы солдат-контрактников явно бурятской наружности, а также их коллег из республик Северного Кавказа! При этом два землячества явно стараются сосуществовать мирно, потому что и тем, и другим воинам выгодно не конфликтовать, а спокойно служить… И хотя из истории казачества известно, что в составе Забайкальского войска были бурятские сотни, верой и правдой охранявшие восточные рубежи Российской империи, я не думаю, что нынешние воины-буряты имеют хоть какое-нибудь отдалённое отношение к казакам-бурятам дореволюционной поры! Скорее всего, эти парни из Агинского округа, отслужив срочную, остались служить по контракту по одной простой и банальной причине – в деревне им делать просто нечего! Там же надо упорно трудиться, чтобы жить более-менее сносно, а здесь они обуты, одеты, сыты, да ещё им и копеечка падает за «нелёгкий» ратный труд! А уж про контрактников с Северного Кавказа я вообще промолчу…

aziat
12.07.2011, 22:09
Да для контрактников это рай...И платят,и кормят!!!!Спасибо тебе Игорек!!!!!!С радостью читал продолжение!

Александр
13.07.2011, 12:58
дааааааааааа......................тр ындец просто.........................

очень хочицца в глаза поглядеть учителю того, кто написал на плакате слово "мечем".............

дааааааааааааааааа.............. ..............

Комбат56
13.07.2011, 15:44
дааааааааааа......................тр ындец просто.........................

очень хочицца в глаза поглядеть учителю того, кто написал на плакате слово "мечем".............

дааааааааааааааааа.............. ..............А "прийдет" каково?

aziat
13.07.2011, 19:27
Грамотея однако.....

Мотострелок
14.07.2011, 19:22
Я, не забывая своё обещание снимать как можно больше фотографий, направился в сторону КПП четвёртого городка. В июле 1988 года я призывался из Иркутска вместе со своим другом Серёгой Санеевым, и в итоге я попал в пехоту в 3-й городок, а Серёга в связь, в четвёртый! Где-то через пару месяцев после начала своей службы я даже набрался смелости и сходил в гости к Серёге… До сих пор помню ощущение опасности, когда я, «дух» в красных погонах, да ещё и по «капусте», перешёл незримую границу между нашими городками, ведь в то время любой сержант из 4-го городка мог легко наехать на меня, но видимо, они ошалели от такой моей наглости или, точнее, «бурости», и я беспрепятственно встретился и поговорил с другом!
Так что я прекрасно знал расположение 4-го городка, где во времена моей службы дислоцировались связисты, в/ч 28179, и артиллеристы, в/ч 46198… Ещё я помнил, что расположения наших полков разделяли только газоны, каких-либо заборов или ограждений не было…
За прошедшие десятилетия ничего не изменилось - казармы стоят на своих местах, так же из-за забора видны спортгородки, вокруг КПП все бордюры побелены, заборы покрашены, территория подметена, а сами здания контрольно-пропускных пунктов обшиты сайдингом! Только вдобавок к серым воротам на КПП установлены красно-белые шлагбаумы, сваренные из водопроводных труб!

http://i047.radikal.ru/1107/81/fd3747d6ce06.jpg (http://www.radikal.ru)

КПП 4-го городка, где в 1988 году размещались в/ч 46198 и в/ч 28179.


Насколько возможно я постарался запечатлеть из-за забора расположение казарм в 4-м городке. Я хорошо помню, что если смотреть на плац, стоя спиной к КПП, то слева будет казарма артиллеристов (в/ч 46198), а с правой стороны стояла казарма, где располагались связисты (в/ч 28179).

http://s16.radikal.ru/i191/1107/ae/5841aba678bb.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s45.radikal.ru/i107/1107/06/af551604d742.jpg (http://www.radikal.ru)

Казарма артиллеристов, расположенная слева от КПП.
Если я что-то напутал, то пусть меня поправят те, кто непосредственно служил в четвёртом городке в конце восьмидесятых годов двадцатого века!

http://i080.radikal.ru/1107/5d/2bad6e90bf9f.jpg (http://www.radikal.ru)

А это за тополями казарма связистов справа от КПП.

Мотострелок
14.07.2011, 19:34
Сфотографировав расположения 4-го городка, я поспешил к своему родному третьему городку, где начиналась моя армейская служба. Радужные надежды на посещение территории части рухнули в тот момент, когда я начал беседовать с дежурившим на КПП в этот воскресный день сержантиком! В ответ на мою просьбу вызвать кого-нибудь из офицеров полка, он ответил отказом, мотивировав это тем, что в данное время никого из начальства он не сможет найти. То ли он не хотел брать ответственность на себя, то ли действительно в части на тот момент офицеров не было, но этот сержант ни в какую не хотел мне помочь! Я уже ему и дембельскую фуражку показывал, и «военник» хотел продемонстрировать, а он всё твердит и твердит: «Не положено, не положено!» В конце концов, я сделал для себя горький вывод, что в эту поездку я не попаду в часть благодаря тому, что сержант на КПП чётко исполняет свои обязанности! В конце нашей беседы этот «стойкий оловянный солдатик» сообщил мне, что посещения части штатскими лицами разрешены в четверг или пятницу, но в силу ограниченности во времени я никак не мог задержаться в Борзе до четверга…
Пришлось мне, не солоно хлебавши, довольствоваться фотографированием расположения моего бывшего мотострелкового полка через забор…

http://s48.radikal.ru/i122/1107/87/7597c9a64e27.jpg (http://www.radikal.ru)

Ворота, казарма 2-го и 3-го УМСБ и штаб бывшей в/ч 52519…

http://s53.radikal.ru/i142/1107/9d/142b702e03de.jpg (http://www.radikal.ru)

Штаб.

http://s41.radikal.ru/i092/1107/7e/906ddf668e3d.jpg (http://www.radikal.ru)

Я стою около КПП бывшего учебного мотострелкового полка…

Александр
15.07.2011, 08:28
слов нету...........

aziat
15.07.2011, 23:34
Одни эмоции.....Игорек спасибо!!!

aziat
26.07.2011, 19:43
Да,кстати...За 20 лет заборы стали более цивильного цвета,,а рамы в окнах на пластиковые МО так и не раскошелилось кажись....А я помню до сих пор в пол метра лед на окнах внутри казармы,никакой герметичности в помине тогда не было...И видать до сих пор нет!!!?????

Сержант СВС
26.07.2011, 19:46
Да,кстати...А я помню до сих пор в пол метра лед на окнах внутри казармы,никакой герметичности в помине тогда не было...И видать до сих пор нет!!!?????

Ну, после палаток (до Нового года) и это в кайф было!

aziat
28.07.2011, 00:27
Саня!Сегодня Шнипову написал,может придет сюда лицезреть улочки ДОСов,и плац с казармой 4-го городка!!!!!

Станислав
29.07.2011, 22:40
Спасибо Мотострелок,Все такое родное и близкое,

гена ендиряков
01.08.2011, 22:38
Игорь, спасибо...напомнил, заставил многое вспомнить....а КПП 3 городка - ведь сколько раз проходил (пробегал по утрам на зарядку через ж/д...)....под оркестр привели через них на службу, и под оркестр же и проводили домой...

SERYJ
01.08.2011, 22:57
Вот отыскался бы такой хоршоший человек и пофоткал нашу часть .

aziat
02.08.2011, 03:30
Гена я кстати сам курсантом на зарядку бегал вдоль ж/д ветки,и это кстати незабываемое чувство той утренней разминки не проходит с годами.Уже потом,став сержантом,почти ежедневно бегал со взводом по 3 км по утрам,и сейчас конечно понимаю что моя любовь к спорту,а в особенности к легкой атлетике доставала многих во взводе,но я тогда этого не понимал...А точнее мозг отказывался понимать тех кто не любил спорт,хотя со временем понял как это тяжело не быть спортсменом ......

владимир тиунов
02.08.2011, 17:11
Сфотографировав расположения 4-го городка, я поспешил к своему родному третьему городку, где начиналась моя армейская служба. Радужные надежды на посещение территории части рухнули в тот момент, когда я начал беседовать с дежурившим на КПП в этот воскресный день сержантиком! В ответ на мою просьбу вызвать кого-нибудь из офицеров полка, он ответил отказом, мотивировав это тем, что в данное время никого из начальства он не сможет найти. То ли он не хотел брать ответственность на себя, то ли действительно в части на тот момент офицеров не было, но этот сержант ни в какую не хотел мне помочь! Я уже ему и дембельскую фуражку показывал, и «военник» хотел продемонстрировать, а он всё твердит и твердит: «Не положено, не положено!» В конце концов, я сделал для себя горький вывод, что в эту поездку я не попаду в часть благодаря тому, что сержант на КПП чётко исполняет свои обязанности! В конце нашей беседы этот «стойкий оловянный солдатик» сообщил мне, что посещения части штатскими лицами разрешены в четверг или пятницу, но в силу ограниченности во времени я никак не мог задержаться в Борзе до четверга…
Пришлось мне, не солоно хлебавши, довольствоваться фотографированием расположения моего бывшего мотострелкового полка через забор…

http://s48.radikal.ru/i122/1107/87/7597c9a64e27.jpg (http://www.radikal.ru)

Ворота, казарма 2-го и 3-го УМСБ и штаб бывшей в/ч 52519…

http://s53.radikal.ru/i142/1107/9d/142b702e03de.jpg (http://www.radikal.ru)

Штаб.

http://s41.radikal.ru/i092/1107/7e/906ddf668e3d.jpg (http://www.radikal.ru)

Я стою около КПП бывшего учебного мотострелкового полка…
А штаб полка всё такой же жёлтенький.Спасибо за воспоминания !!!!!

Белоусов Вячеслав
30.11.2011, 12:06
Прочитал "Армаду"... Думал, что от дивизии остались развалины. А по фоткам вроде прилично все.

Сержант СВС
30.11.2011, 18:35
Прочитал "Армаду"... Думал, что от дивизии остались развалины. А по фоткам вроде прилично все.

...На развалинах часовни... Ты думал - это Сквер?

Белоусов Вячеслав
01.12.2011, 05:24
Нет, просто прочитал "Армаду", потом снова заглянул в эту тему. КПП под металлочерепицей и сайдингом обшит, деревья белёные - порядочек. А по Скверу, должна быть полная разруха.

Сержант СВС
01.12.2011, 14:26
А это натурально, вход в Голубую?
При нас шлагбаум был и вагончик 3 х 4 м........

Сержант СВС
01.12.2011, 14:34
Значит, это моя казарма!
2-й этаж - артполк!

3211

Белоусов Вячеслав
02.12.2011, 05:21
Это третий городок, пехотная учебка. Артполк будет следующее КПП справа.
А главное кпп дивизии, вроде следующее от пехоты влево. Я не помню, чтоб
между пехотным полком и ДОСами было еще что-то.
В четвертом городке напротив ворот били клуб и столовая, а казарма располагалась
слева. В 87 году этот забор уже был, и КПП нормальные из кирпича и воротами.

Сержант СВС
02.12.2011, 12:18
Это третий городок, пехотная учебка. Артполк будет следующее КПП справа.
А главное кпп дивизии, вроде следующее от пехоты влево. Я не помню, чтоб
между пехотным полком и ДОСами было еще что-то.
В четвертом городке напротив ворот били клуб и столовая, а казарма располагалась
слева. В 87 году этот забор уже был, и КПП нормальные из кирпича и воротами.

Ну, брат... а если я напишу, что при нас было всего две казармы - я думаю, тебя это удивит....
Вот как раз левая из двух, где при тебе была учебка 52519 - на втором этаже и был наш артполк!
А между казармами чуть в глубине - столовая, правее клуб.
И между левой казармой и ДОСами - только забор.

Сержант СВС
02.12.2011, 12:20
По-моему, это единственные казармы, которые параллельны железной дороге!
И сзади них два склада-ангара - продовольственный и вещевой...)

Сержант СВС
02.12.2011, 12:23
Где-то была ссылка из космоса....

Сержант СВС
02.12.2011, 12:30
Вот здесь...

http://wikimapia.org/#lat=50.3532376&lon=116.4801407&z=13&l=0&m=b

Сержант СВС
02.12.2011, 13:10
Тут попроще

3213

Александр
02.12.2011, 14:45
Слава, давай тебе аватарку приделаем? давай фоту......

Белоусов Вячеслав
05.12.2011, 05:49
Хорошо, поищу.

гена ендиряков
09.12.2011, 22:07
Вот здесь...

http://wikimapia.org/#lat=50.3532376&lon=116.4801407&z=13&l=0&m=b

Ну, вот..... "проехался" по упражнению 6А на танкадроме, по стрельбищу (директрисса), пострелял.... пробежался за ж/д линию....в сторону гражданского аэропорта, искупался на Борзянке, даже за вином съездил в деревушку...правда не вспомню название, только не Южное, оно дальше....) вот. В Борзю заскочил, к элеватору...

Сержант СВС
10.12.2011, 16:28
Гена, мясокомбинат забыл!

владимир тиунов
15.02.2012, 13:22
И пив.завод.

Киргизстанец
18.03.2012, 19:23
Огромное спасибо Мотострелку за подробное освещение своей поездки в Борзю и за фото. Я служил в той самой "страшной" роте КЭЧ в 85-87 году. И немного обидно за то, что так ославили нашу ОЭТР КЭЧ - не было у нас судимых. И тюремных порядков в роте небыло. А за рукоприкладство одного парня из моего призыва и одного на полгода младше отправили в дисбат. Зато этот парень - ( который на полгода моложе ) смотался в самоволку в Ригу и обратно. Ротный, когда об этом узнал чуть зубы не стёр, но доказать ничего не смог. Когда я попал в роту, она была приписана к в/ч 31543 и расположение её было в 5 городке. Потом роте выделили помещение недалеко от "Авроры". А под мой дембель роту приписали к в/ч 52519.

Мотострелок
20.04.2012, 07:34
Огромное спасибо Мотострелку за подробное освещение своей поездки в Борзю и за фото. Я служил в той самой "страшной" роте КЭЧ в 85-87 году. И немного обидно за то, что так ославили нашу ОЭТР КЭЧ - не было у нас судимых. И тюремных порядков в роте небыло. А за рукоприкладство одного парня из моего призыва и одного на полгода младше отправили в дисбат. Зато этот парень - ( который на полгода моложе ) смотался в самоволку в Ригу и обратно. Ротный, когда об этом узнал чуть зубы не стёр, но доказать ничего не смог. Когда я попал в роту, она была приписана к в/ч 31543 и расположение её было в 5 городке. Потом роте выделили помещение недалеко от "Авроры". А под мой дембель роту приписали к в/ч 52519.

Прошу прощения, если предоставил недостоверную информацию. Но, как говорится, за что купил, за то и продаю! По крайней мере, нам, курсантам, такие страсти про роту КЭЧ рассказывали наши сержанты в учебке. Мол, попадёте в наряд по кочегарке в ДОСы, вот там и будете вешаться, духи!

Мотострелок
20.04.2012, 07:35
После долгого перерыва возвращаюсь в Борзю...

Мотострелок
20.04.2012, 07:56
Напротив КПП бывшего моего полка я увидел импровизированную парковку, но машин на ней не наблюдалось. Во время моей службы этой автомобильной стоянки, насколько я помню, не было, хотя я могу и ошибаться…

http://s56.radikal.ru/i151/1204/ab/a717253b6ca2.jpg (http://www.radikal.ru)

Сейчас асфальтированная площадка радовала глаз своей чистотой и ухоженностью, ограждения были покрашены красной и белой краской. Скорее всего, обязанности по содержанию прилегающей территории несёт наряд по КПП. Я вспомнил, что во времена моей службы, курсантам для уборки мётлы не выдавались по одной простой причине – их просто не было в наличии! И мы, проявив армейскую смекалку, использовали подручные материалы, то есть ломали тополиные ветки и делали из них веники! Этим импровизированным инструментом мы умудрялись даже разгонять лужи после нечастых дождей. По этой причине на деревьях, росших за казармами, на уровне человеческого роста и чуть выше полностью отсутствовал лиственный покров. Все ветки были обломаны безжалостными солдатскими руками!
Глядя на ворота части, КПП, зеленеющие вокруг тополя, аккуратно побеленные бордюры и чисто подметённую территорию, я вспомнил приезд в Борзю моих родных на присягу, которая была 31 июля 1988 года, через двадцать семь дней после того, как я покинул Иркутск. Отец с сестрой приехали ко мне 1 августа, но за этот небольшой по гражданским меркам отрезок времени я успел сильно соскучиться по ним. Первый месяц службы я щеголял в носках и тапочках, так как ноги были сбиты до кровавых пузырей, да в придачу сапоги мне выдали 44 размера вместо 42. Таких «калек» во взводе было ещё несколько человек, и чтобы наши сапоги не украли в казарме, сержанты заставляли их связывать веревочкой и постоянно носить на поясном ремне рядом с котелком и фляжкой. И когда я вышел на КПП на встречу с родными, мой папа был, мягко говоря, шокирован далеко не геройским внешним видом сына, ибо я никоим образом не мог олицетворять собой советскую военную угрозу! «Хэбэ» не отличалась особой чистотой, потому что «подменку» нам не выдавали, вода в казарме отсутствовала в связи с капитальным ремонтом водопровода и отопления, так что постирать загрязнённую форму не было ну никакой возможности. Увиденную картину довершали мои загорелое лицо и руки! Отец служил в конце пятидесятых годов на Тихоокеанском флоте, в Советской Гавани, и ему даже в страшном сне не могла присниться подобная картина! Из его скупых рассказов я знал, как строго тогда относились к бытовым вопросам, вода в казармах была всегда, форма и обувь выдавались матросам размер в размер, питание было хорошим! Так что, увидев издалека меня, идущего в носках и тапочках, папа даже подумал, что ввели новую форму одежды, и солдатские кирзовые сапоги навсегда канули в лету…
Выйдя за ворота КПП, мы присели на бетонную плиту коллектора, и я принялся с жадностью уничтожать домашние разносолы, которые привезли мне родные. Попутно я расспрашивал их о новостях на «гражданке», особенно меня интересовала адреса тех мест, куда попали служить мои друзья, потому что мы с ними договорились держать связь через родителей. В это время мы увидели приближающегося по тротуару к воротам части какого-то лейтенанта. Папа ждал, что я поднимусь и поприветствую офицера, но мне было не до этого – я кушал! И поэтому я не стал отрываться от своего занятия и не обратил внимания на лейтенанта, чему мой отец был весьма удивлён. Лейтенант тоже оказался понимающим, он, увидев, что к курсанту приехали родственники, не стал качать права и просто прошёл мимо, выразительно посмотрев на меня…
А потом меня отпустили в увольнение, и я вместе с папой и сестрой отправился в ДОСы, в офицерскую гостиницу, где мои родные сняли номер. Там же вечером отец познакомился с моим командиром взвода лейтенантом Киличевым, которого я уже упоминал в своём повествовании тихим недобрым словом. Да ещё и щедро угостил его продуктами из тех запасов, что предназначались мне. Полдня и ночь пролетели очень быстро! И ранним утром следующего дня я уже снова был в роте, где меня с нетерпением ждал целый взвод! Я принёс конфеты, печенье, пряники, сгущенное молоко, варенье и сигареты «Тройка». Курево вообще было дефицитом из-за отсутствия у курсантов денег, так что привезённые отцом сигареты оказались весьма кстати, тем более что взвод готовился заступить в большой наряд. Конечно, самое лучшее у меня отобрали сержанты, но кое-что осталось и для друзей, которые мне были очень благодарны!
Вот такие не очень весёлые воспоминания пришли мне в голову…
Дальше я направился в сторону ДОСов, мимо КПП так называемого второго городка. Приблизившись к контрольно-пропускному пункту, я увидел, что он закрыт, а за воротами наблюдается безрадостная картина полной разрухи! Лишь вдалеке виднелись выгоревшие палатки и несколько машин…


http://s018.radikal.ru/i512/1204/c4/f33300b07129.jpg (http://www.radikal.ru)

В далёкие восьмидесятые годы через этот контрольно-пропускной пункт можно было попасть в штаб нашей дивизии. В то время второй и третий городки разделял большой заброшенный котлован, который был предназначен под какое-то грандиозное сооружение. По неизвестным причинам строительство так и не было начато, и огромную яму солдаты моего мотострелкового полка тут же начали использовать в качестве отхожего места! Летом, в особенно жаркие дни, от котлована исходило характерное амбре, доносившееся нередко до открытых окон штаба дивизии!
День клонился к закату, и мы направились в сторону автобусной остановки, чтобы не опоздать на последнюю маршрутку в город. Я попутно сфотографировал установленную на постаменте БМП-1, а сестра запечатлела меня на фоне плаката с актуальным слоганом.


http://s005.radikal.ru/i209/1204/d1/8fb4c060b7ec.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s40.radikal.ru/i087/1204/f5/2655672a04a1.jpg (http://www.radikal.ru)

aziat
20.04.2012, 23:47
ИГОРЕК!!!!!!!!!! КАК ВСЕГДА СУПЕР И ГЛАВНОЕ В ТОЧКУ.... Опять разбередил старые раны.Ну не забывается такое.А вроде как давно это было... У нас с САНЕЙ и ЛЮБЕРОМ уже больше 25 лет прошло!!!!!

aziat
20.04.2012, 23:49
Правда 1-го августа 1988-го года я уже был ДОМА в Ташкенте, САНЯ в ЧОЙБАЛСАНЕ в МОНГОЛИИ а ЛЮБЕР дослуживал у нас в городке 4-м в БОРЗЕ-3!!!!

Мотострелок
22.04.2012, 21:49
ИГОРЕК!!!!!!!!!! КАК ВСЕГДА СУПЕР И ГЛАВНОЕ В ТОЧКУ.... Опять разбередил старые раны.Ну не забывается такое.А вроде как давно это было... У нас с САНЕЙ и ЛЮБЕРОМ уже больше 25 лет прошло!!!!!

Артур, надеюсь воспоминания хорошие?

Александр
22.04.2012, 23:46
:-):ay:

aziat
23.04.2012, 00:59
Да Игорек,только самое хорошее...В годы юности плохого и не замечали!!!!

Мотострелок
13.05.2012, 00:13
Рейсовый автобус задерживался, и мы решили вернуться в город на такси, благо на стоянке стоял «Ниссан», хозяин которого ожидал припозднившихся пассажиров. Договорившись с водителем, мы за весьма умеренную плату благополучно добрались до места нашей временной дислокации – гостиницы «Оазис».

http://s019.radikal.ru/i622/1205/01/35fefb9ec6c3.jpg (http://www.radikal.ru)

В ближайшем магазине мы отоварились нехитрым набором продуктов на ужин, водочку я привёз с собой, а в качестве запивки я приобрёл четыре бутылки различных прохладительных напитков от местного производителя. Эти напитки оказались, на удивление, отменного качества, они отлично утоляли жажду, и после их употребления не было химического послевкусия. Я их рекомендую попробовать всем, кто посетит Забайкалье!

http://s019.radikal.ru/i640/1205/b1/2bbaeb5bed7a.jpg (http://www.radikal.ru)

Когда мы пешком возвращались в гостиницу, меня удивила ещё одна достопримечательность города Борзи, если можно так сказать! Я увидел образец забайкальского граффити! На стене, прямо рядом с переполненными мусорными контейнерами и выгребной ямой, на фоне российского триколора был изображён футболист Андрей Аршавин и надпись «Россия, вперёд!» Причём художнику удалось довольно чётко передать портретное сходство с футболистом. Видимо, этот образец уличной живописи был создан на волне всероссийской эйфории от выступления нашей сборной на Чемпионате Европы в 2008 году! Сделать такой вывод можно было, потому что за прошедший год рисунок несколько поблёк, стена в одном месте была обуглена, но Аршавин был всё-таки узнаваем!


URL=http://www.radikal.ru]http://s017.radikal.ru/i436/1205/1e/0d306ca9d16c.jpg[/URL]



http://s019.radikal.ru/i623/1205/cd/1dee0a0d5c8b.jpg (http://www.radikal.ru)

aziat
13.05.2012, 01:34
ИГОРЕК!!!! Как всегда СУПЕР!!!! Респект тебе!А АРШАВИН на загляденье похож и номер его!!!!!

aziat
13.05.2012, 01:36
А лимонад такой надо САНЕ заказать,может найдет ? ....я до сих пор его "Байкал" за тысячного форумчанина не попробовал!!!!

aziat
13.05.2012, 01:38
Сейчас внимательнее на пейзаж Аршавинский посмотрел... я в шоке,мусорка и он.... КРАСАВЕЦ!!!!
Думаю увидел бы он это все.... сотню тысяч баксов вложил бы в Борзинские пейзажи ( мусорки и дороги..).

Мотострелок
13.05.2012, 19:41
Сейчас внимательнее на пейзаж Аршавинский посмотрел... я в шоке,мусорка и он.... КРАСАВЕЦ!!!!
Думаю увидел бы он это все.... сотню тысяч баксов вложил бы в Борзинские пейзажи ( мусорки и дороги..).

Артур,пейзаж, конечно, не очень. Но в целом у меня от посещения Борзи остались только положительные эмоции! Я ожидал гораздо худшего.

Сергей 8890
25.10.2013, 22:39
Ув. Мотострелок ! Служили то в учёбке мы вместе. Ваня Марченко - мой зам.ком взвода , Панафидин - старшина роты.Я с Киева , после увольнения , первым делом к Ване поехал. Я знал ВУЗ , где он учился , а найти в его общаге без проблем. Прикинь , я - дембель , помню Ваню , помню всё что было в учёбке, как дрючил земляков - типа дома побывал. Он уже отошёл от армейских проблем ,у него учёба и т. д.Короче -встретились , обнялись , долго говорили ,много пили , на том и распрощались. Читаю твоё повествование и заново переживаю 1988год , спасибо за подробное описание.

aziat
27.10.2013, 19:37
Жаль что Игорь(Мотострелок) стал тут редко появляться....:bl::bn::bs: