PDA

Просмотр полной версии : Голубая, Голубая, не бывает голубей...



Сержант СВС
25.12.2009, 16:49
История Голубой дивизии...

Сержант СВС
25.12.2009, 17:01
После инспекторской проверки Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Гречко А.А. юго-восточных рубежей нашей Родины было принято решение об укреплении этого стратегического направления. Это было вызвано недавними событиями на острове Даманский. (ru.wikipedia.org/…/Пограничный_конфликт_на_ос рове_Даманский). В марте 1972 года на юго-западе от г.Борзя были установлены первые палатки будущей 150-й Мотострелковой дивизии. В первые свои дни она получила название "Голубой", т.к. до завершения строительства казарм было, ой как далеко ,и мы жили до 27 ДЕКАБРЯ(!) практически под голубым небом. Первые колышки разметки устанавливал лично командующий округом Белик П.А.

Сержант СВС
25.12.2009, 17:12
Это было действительно так. О чём горячо и ярко рассказывает порученец командующего округом полковник Матейкин И.А., бывший у него порученцем 12 лет. Все, кто в марте 1972 года принимали участие в этом - забили первые колышки в строительство Голубой дивизии.

Сержант СВС
25.12.2009, 17:29
Всё, что было в марте-мае, я знал со слов солдат, сержантов, офицеров, порученца Белика. Дальше пишу всё, что довелось пережить и что осталось в памяти...
14 мая 1972 года мы, молодые сержанты школы СС Мулино, после 5-дневного перелёта и переезда впервые ступили на забайкальскую землю. Это был перрон вокзала г.Борзя.
Китайцам с севера грозя,
Стоит красавица Борзя!
Слышал такую притчу... От чего произошло название... Ну, понятно, от реки, от горы, от местности... Но изначально!
Б-ез
О-пределённого
Р-ода
З-анятий.
Это был соответствующий контингент. При царях были тюрьмы, а были и целые поселения!

Сержант СВС
25.12.2009, 18:02
Двадцать минут в кузове грузовика, и вот бескрайний простор забайкальской степи, среди которой натыканы 40-местные солдатские палатки и небольшие палатки штабов, дежурных, командиров.
Сердце опустилось до колен! До горизонта ни одного нормального, городского строения. Казармы и три ДОСа - нулевой цикл. Единственным оживлением было прохождение поезда по ветке Борзя-Соловьёвск в сторону Монголии. И вторник и четверг в 11:00 взлёт самолётов из п.Барнаул в Читу...

Сержант СВС
25.12.2009, 19:57
Двое были сержантами - сразу после учебки за отличное окончание, я (старший оператор СНАР) и Юрка Дмитриев из Вышнего Волочка, остальные -младшие сержанты: Шкурко Володька из г. Сумы, Дельмухамедов Мансур из Саратова (по-моему), Алиев Черкез Байрам оглы из Бакы (как он говорил). Попали в артполк, батарею управления. Остальные -по дивизии, один из них Капустин Андрей из Москвы. Ещё были в нашем призыве Ипатов Саня из Оренбурга, ефрейтор и Лёха Сергеев,тоже ефрейтор или рядовой. Шильников Колька, младший сержант -дальномерщик. Комбат хохол Сытенко В.Ф. из Сумочки. Замполит майор Кузьмин, начштаба майор Соколов, комполка (кумпол) Грибанов П.
Командиром дивизии был полковник Тухаринов Юрий Владимирович - в дальнейшем генерал-полковник,зам. командующего Туркестанским ВО. Первым ввёл войска В Афганистан в декабре 1979-го. К сожалению, умер в 1998г.

Сержант СВС
25.12.2009, 22:02
День прошёл, как в кошмаре. Первое, что спросили:-"Колитесь, за что?" Оказывается, ЗабВО - Забудь Вернуться Обратно. А Борзя глухая задница этого мира. Заступает дневальный к грибку (типа, к тумбочке) в лагерях. Под шинель одевает бушлат. Я думал, приболел. А мне - к вечеру узнаешь! С заходом солнца температура падает на глазах. Утром встаём, а по земле иней. Котелок с водой распёрло - замёрз!!! До -5*С! А днём опять 25-27*С, на солнце за 30*.

Сержант СВС
25.12.2009, 23:01
Здесь вам не Россия, здесь климат иной,
Отсюда редко пишут домой,
И даже с больничной койки пишут «здоров»,
И всё потому, и всё потому,
Что город Борзя - не город в Крыму,
Тревога здесь самая лучшая из докторов.

Она подымает с постели нас,
Даёт оружие и приказ -
Вперёд-вперёд, солдат, на большие дела.
Надеемся только на автомат,
На руки друга и пару гранат,
И молимся, чтобы тревога учебной была.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
Кто хлеба солдатского не едал,
Кто в ресторанах сидит и пьёт, и ест,
Тому не понять, ну как ни тянись,
За всю его гражданскую жизнь,
Как получить наш этот дембельский крест.

Ты едешь в Россию, ты едешь назад,
И от напряженья колени дрожат,
Сверкают, блестят значки на твоей груди.
Весь мир на ладони - ты счастлив и нем,
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых два года ещё впереди.

Эта песня ходила в разных вариантах. Пришлось немного подработать. Третий куплет мной практически написан заново.

Сержант СВС
25.12.2009, 23:07
У нас с 1972г. и до ДМБ-73/осень (наверное и далее) это тоже был артполк, правда, убей, не помню, чтобы у нас был номер. В/ч артполка, естественно, 46198. А вот в/ч 46194 -это всей дивизии в целом, включая и полки, только с соответствующей буквой. У нас либо 46198, либо 46194"Е". Так письма приходили к нам. У меня их много сохранилось. Эта нумерация соблюдалась, наверное, и в учебной Голубой, и в ОУЦ (при вас). Кстати, у меня сохранилась бумага с гербовой печатью "в/ч 46198". При случае введу её на обозрение. Бумага так обветшала, что скоро рассыпиться и жёлтая, как картон. А вот фотографии смотрю: Борзя-2, Борзя-3, 2-й городок - тёмный лес ничего не было. Нас в 1973 году стали называть Нова Борзя. Не "Новая", а "Нова" - на сибирский манер. Там за 3-м ДОСом стояла стелла метров 12 с указателем "Новая Борзя".

Александр
25.12.2009, 23:10
Володь........вот я поэтому давно и сказал, что те, кто осенью-зимой призывался, не поймут как было легко и хорошо нам, весенне-летнему периоду............
ну вернее мы не поймем как было тяжело им..............

вот у нас чо? Артур выгнал нас за зарядку в августе - и красота............сухо, тепло..........

Сержант СВС
25.12.2009, 23:10
У нас артполк в кадрированной дивизии, состоял: 3 дивизиона, батарея обслуживания и батарея управления (моя) человек 15(!). Да ещё реактивный дивизион 4 человека безо всякой реактивной техники. А, прикиньте, зарплата у офицеров была "в развёрнутом" виде при подразделении в 6-10 раз меньше. Попасть туда было мечтой любого офицера - командовать взводом, а получать как комбат. У нас в полку народу меньше, чем в батарее учебки Мулино. Ещё факт. С 1972г. у нас служил Штеменко - племянник знаменитого маршала, который в своё время был командующим ЗабВО. Мог бы с дядькиной помощью выбрать и приличный округ. Но он сказал, что лучше молодым попасть, чем потом майором или полковником.

Сержант СВС
25.12.2009, 23:15
( С сайта .ru).....Москва 91-93г. написал(а) ...
Что называеться: Светит, НО не греет.
Не, Миша, греет. Если уже в феврале, а тем более , в марте, там встать за каким-нибудь прикрытием от ветра, натянуть на спине шинельку, то солнце лупит будь здоров. Всё таки широта Киева. Вчера был фильм по "Звезде": "Приказ: огонь не открывать" и "Приказ: перейти границу" -это всё про наши места. Так там была фраза: "Широта крымская, а долгота калымская!" этим всё сказано. Батя мне прислал первое письмо: "Сынок, за что тебя в такую даль? Царь ссылал на 500 вёрст ближе!" Хорошо замполит не перехватил, а то бы я поехал ещё дальше.

Сержант СВС
25.12.2009, 23:17
(С сайта .ru)....Мы с мая 1972 по май 1973 не поленились посчитать: 324 дня солнечных. из остальных 41 дня
некоторые fifti-fifti. Т.е. реально пасмурных (дождь-снег) дней 25-30. Здравствуй, солнечное Забайкалье. Прощай, нормальный климат.

Сержант СВС
25.12.2009, 23:21
http://i031.radikal.ru/0903/b1/701b66b367c8t.jpg Это схема Голубой на 1973 год. Не знаю, увеличит ли?

Александр
25.12.2009, 23:27
Володь, а ты откуда призывался-то?

Сержант СВС
25.12.2009, 23:28
(С сайта.ru)... Спасибо, Гена и Игорь. Теперь я понял, что наша Голубая и ваша Борзя-3 - это одна часть. Хотя, ты, Гена, говоришь вместо наших палаток техника за колючкой. Техника как при нас, так и при вас, видимо, была в парке, а палатки летом 73-го, по-моему, убрали. А у нас вокруг того, что я нарисовал - степь, пожухлая трава и ни-че-го до Китая.

Сержант СВС
25.12.2009, 23:30
Володь, а ты откуда призывался-то?
Сань, да это ж я, Суровый, или Сержант СВС!

Александр
25.12.2009, 23:45
-Во дает!(с)

Вовка, не, я подумал "а может из Одессы?"

я в этом смысле............

aziat
26.12.2009, 00:04
Александр привет?Как поживаешь?Как предновогодние хлопоты?Сижу вот сейчас.....и знаешь все равно как то грустно...И что некоторым не живется спокойно...В кайф так?Может все же что то не так в нашем обществе?Я сейчас вспомнил как дико я радовался когда пришел на ЗабВО в январе 2008 года.....Скоро третий год пойдет.Столько всего хорошего и удивительного произошло за это время.Столько приятных встреч и знакомств..И на тебе...........Как там говорят:Лиха беда начало...Поехали что-ли?

Александр
26.12.2009, 00:18
Артур, ну я думаю, что когда в августе 1987 гола на пробежке я услышал из полкового радио "умер Андрей Миронов", я тоже думал "это крайняя очень плохая новость"..........

всё течёт..........
но главное оставаться самим собой...........

-Я так думаю!(с)

*объясню откуда у меня уж сутки как эта фраза Фрунзика Мкртчана в голове.........

просто вчера, когда ваяли сие, была водка и конфеты..........
ну что оставалось говорить?:) шамкали шоколад слипшимися зубами.........

Сержант СВС
26.12.2009, 00:33
-Во дает!(с) Вовка, не, я подумал "а может из Одессы?"
я в этом смысле............
Не, Сань я из Москвы. В Одессе я только отдыхал, у родни...

Сержант СВС
26.12.2009, 00:37
Санёк, я совсем забыл поблагодарить тебя (думаю все присоединятся) за открытие ЗабВо.су, и хочу надеяться, что он никогда не закроется! Спасибо!

Сержант СВС
26.12.2009, 01:28
Id пользователя
....62!

Сержант СВС
26.12.2009, 11:34
Володь........вот я поэтому давно и сказал, что те, кто осенью-зимой призывался, не поймут как было легко и хорошо нам, весенне-летнему периоду............
ну вернее мы не поймем как было тяжело им..............
вот у нас чо? Артур выгнал нас за зарядку в августе - и красота............сухо, тепло..........
Да, в августе там неплохо. Но недолго. (Получилось, как у Лукашенко:" Беларускі народ будзе жыць дрэнна, але нядоўга!").

Михаил
26.12.2009, 12:18
Сержант СВС Володь, смотрю ты тут ужо сильно развернулся,
http://s16.rimg.info/ea4d88b8db6c89e0d9579e3511e1df14.gif За тобой не угнаться. Молодца!

Мотострелок
26.12.2009, 17:23
Узнаю Мишаню по его гигантским, как он сам, смайликам!!!

гена ендиряков
26.12.2009, 20:55
(С сайта.ru)... Спасибо, Гена и Игорь. Теперь я понял, что наша Голубая и ваша Борзя-3 - это одна часть. Хотя, ты, Гена, говоришь вместо наших палаток техника за колючкой. Техника как при нас, так и при вас, видимо, была в парке, а палатки летом 73-го, по-моему, убрали. А у нас вокруг того, что я нарисовал - степь, пожухлая трава и ни-че-го до Китая.

Володя, короче там везде техника была....за колючкой, в парке, за дорогой, вдоль дороги, по пути в танкадром, рядом с директриссой...))))))))):):cool:

Сержант СВС
26.12.2009, 23:25
Wednesday, December 23rd, 2009, 7:10 рм. Ржал в голос
Тема известная, много где гуляет. Но тут самый сок., 7:10, http://irkutsk-zabvo.livejournal.com/

Старшой
28.12.2009, 17:18
Wednesday, December 23rd, 2009, 7:10 рм. Ржал в голос
http://irkutsk-zabvo.livejournal.com/
Да, у них нет функции "Коректировать".

Сержант СВС
29.12.2009, 01:31
Да, у них нет функции "Коректировать".
Да, ушёл стих...

Мотострелок
29.12.2009, 05:16
Мужики, а что мне делать с продолжением про поездку в Борзю? Ещё много чего можно рассказать... Если продолжать, то мне жалко того, что написал на том сайте... Да и новичкам, кто позже нас зарегистрируется здесь, не будет понятно откуда что взялось?

Мотострелок
29.12.2009, 05:17
Или может перенести сюда? Только я не шибко большой специалист в компьютерных технологиях, боюсь, что много времени уйдёт на это...

Старшой
29.12.2009, 05:19
Или может перенести сюда? Только я не шибко большой специалист в компьютерных технологиях, боюсь, что много времени уйдёт на это...

Если есть возможность, то просто копируешь те посты и выставляешь здесь.

Сержант СВС
29.12.2009, 16:17
Или может перенести сюда? Только я не шибко большой специалист в компьютерных технологиях, боюсь, что много времени уйдёт на это...
Я бы с удовольствием сделал, и время есть, но они будут от меня... А это неправильно.

Сержант СВС
29.12.2009, 16:20
Игорь, а делать обязятельно нужно! Кстати, в фотках того сайта я нашёл фото около моей казармы. Где-нибудь выложу по теме.

Мотострелок
29.12.2009, 16:32
Всё, договорились! В новогодние каникулы займусь переносом своих мемуаров сюда, ну и написанием продолжения тоже!

гена ендиряков
29.12.2009, 17:10
Игорь, а не поторопиться тебе сделать это с мемуарами то...хотя бы скопировать и в комп свой(хотя и не сомневаюсь, что все у тебя там сохранено)...а то на том сайте грозились что то показать на новый год??? Правда я не понял конкретно ЧТО...

Название оставь так же ужж...))

aziat
29.12.2009, 23:02
Гена......ОН найдет что там нам всем ПОКАЗАТЬ.Наверное хакерскую АТАКУ как всегда готовит.

гена ендиряков
30.12.2009, 00:03
Гена......ОН найдет что там нам всем ПОКАЗАТЬ.Наверное хакерскую АТАКУ как всегда готовит.

млин, не могу в тот сайт попасть...стоит белый экран и все...эт что и я попал под его дурость....:ai:

aziat
30.12.2009, 00:08
Гена.....я вот точно не могу.Он типа ЗАБанил меня.Бог ему судья.Ничего личного.Его трудно понять.Все мерит количеством выпитого наверное.

гена ендиряков
30.12.2009, 01:11
Я бы с удовольствием сделал, и время есть, но они будут от меня... А это неправильно.

Володя, привет....Ну, чтоб правильно было, Игорь пусть создаст тему (от его имени будет тема), а материал перетаскивай ты, там же ссылку можно сделать, что это пост Игоря, думаю он не обидится....И будет тут полный материал...на этом сайте

не умничаю, просто в голову пришло, увидев как Миша перетаскивает фотки с ветки "Встретились"...+ сам предлагаешь...))

Мотострелок
30.12.2009, 05:20
Да, у меня всё сохранено. Текст вместе с фотографиями.

Александр
30.12.2009, 15:45
запасливый:bs::ag:

Мотострелок
30.12.2009, 19:00
запасливый:bs::ag:

Есть немного...

Руслан
30.12.2009, 20:17
Игорь Привет! Рад тебя видеть! Если надо скопировать что то то копируем целыми страницами делаем так: заходим на нужную станицу сайта- меню файл-сохранить как- в-мои документы операция 2-3секунды а массив офигенный .. а потом уже на досуге (в автономе даже) уже и выбираем что нужно фотки тектскты итд. Можно скопировать страничку и вставить в в ворд-в контексте-сохранить только текст-редактируем-приносим на новый сайт.фотки отдельно редактируем через радикал фото и тоже вставляем втексте или за текстом ... если что надо помогу. Пока

гена ендиряков
31.12.2009, 00:09
Да, у меня всё сохранено. Текст вместе с фотографиями.

переживаю, хороший материал....и очень родной для меня...)))) не хочется терять...теперь спокоенннн::bf:

aziat
31.12.2009, 00:20
ГЕНА....ничего,думаю ПРОРВЕМСЯ.И все у нас БУДЕТ!!!!!

SAD
01.01.2010, 15:37
Суровый сержант

Ты утверждал, что в районе Борзя нет озёр.... вот, смотри, буквально рядом....

http://i051.radikal.ru/1001/be/d372577dd07a.jpg (http://www.radikal.ru)

Лёха-Связист
01.01.2010, 16:16
Сань - однако Хара-Нор - далеко от Борзи... то-ли фотки чё-то не совпадают - то-ли чё... у нас (недалеко от Борзи) - нифига никаких озёр не було... степь одна

Лёха-Связист
01.01.2010, 21:21
да, скорее всего лучше знают ребяты которые там служили... - я мож пару раз проездом... а у нас - нифига никаких озёр не было...

aziat
01.01.2010, 23:20
Sad спасибо за информацию.два года там отслужил,каждый камешек изучил....и ни одна рожа армейская или гражданская не смогла просвятить что рядом почти есть озеро.я б туда ползком добрался....чтоб только взглянуть на это чудо.

гена ендиряков
02.01.2010, 12:21
САД, "буквально рядом", тут наверное понятие относительное, еслиб на Жигуль сесть и поехать, да . не далеко...

Руслан, это точно не те озера, которые ты видел...Хотя и говорили(шутили), что Харанор находится ЗА СОПКОЙ только...в другой стороне

В Борзинском районе озера есть, вродеб даже какие то лечебные...

aziat
17.01.2010, 21:46
Гена....лечебные озера в районе Борзи?Наверное для лечения после очередной ОТСИДКИ!!!Таких там я помню много-много было!!!!

Сергей Ч.
18.01.2010, 01:59
Вы не забывайте что САД старый художник...

гена ендиряков
21.01.2010, 22:37
Гена....лечебные озера в районе Борзи?Наверное для лечения после очередной ОТСИДКИ!!!Таких там я помню много-много было!!!!

Артур, привет! Не в районе Борзи, а в Борзинском районе...Озера Барун-Тарей и Зун-Тарей....А "после очередной ОТСИДКИ!!".. да...там таких и в самом деле многовато было...

aziat
21.01.2010, 23:40
Гена привет! БАРУН-ТАРЕЙ и ЗУН-ТАРЕЙ...красиво звучит!Интересно....а как переводится?

гена ендиряков
24.01.2010, 15:26
Надо порыться в литературе, не знаю как переводится...))




Артур, когда скайпом обзаведешься... или аська хоть есть...

Старшой
24.01.2010, 15:45
Торей, Зун-Торей и Барун-Торей, озера на юге Читинской обл. - названия от основы тор (торо, тора) широко распространены на юге Восточной Сибири. На бур. и эвенк. языках удовлетворительно не осмысливаются. Считаем, что название это произошло от этнонима торо: в родовом составе богоши, относимых Кастреном к самодийскому роду и живших в долине Тунки, была кость торо. В настоящее время род торо принадлежит к числу самых многочисленных у телеутов Алтая. Названия с основой торо встречаются часто: Торо-Хем в Тоджинской котловине (Тува), Торээ (Торей в долине Джиды), с. Тора, Тораская котловина в Тункинском р-не, Большая Тора и Малая Тора - притоки р. Чары, р. Тарей - приток Уды (Чуны) и другие.

aziat
24.01.2010, 23:46
Старшой.....спасибо тебе,просвятил.Буду хоть знать про ТОРО!!!!
Гена....я что-то не дружу с компом сильно.Вот и не дожил не до аськи,не до скайпа.Хотя все это есть вроде.Короче лень нас всегда губит..Так и со мной.

Старшой
26.01.2010, 17:19
Старшой.....спасибо тебе,просвятил.Буду хоть знать про ТОРО!!!!
Гена....я что-то не дружу с компом сильно.Вот и не дожил не до аськи,не до скайпа.Хотя все это есть вроде.Короче лень нас всегда губит..Так и со мной.

Нет проблем, я сам это узнал ища ответ на твой вопрос к Геннадию.

Александр
26.01.2010, 20:17
а я на метеостанции, что от Голубой через железную дорогу, у кошары, зимой 1987 года брагу пил с бабами!


*вот к чему я это ща сказал?:bj::bk:

Александр
26.01.2010, 20:19
кстати, на той кошаре Мищенко как раз в это время Тараса утром нашел, пьяного в сосиску!
с бабами, опять-же!

aziat
26.01.2010, 23:21
Саня....первый раз слыщу о кошаре и бабах с Тарасом и тобой вкупе.....А че..Интересный такой факт из армейской биографии!!!!

Александр
26.01.2010, 23:25
нееее, я там был перед НГ с Фарой........там Фары подружки по техникуму типо на практике что-ль были, я уж не помню деталей.......


а Тарас сам по себе :-) и не на метеостанции, а в кошаре :-) прямо среди овец его Мищенко и нашел :-)

Александр
26.01.2010, 23:26
т.е. у нас бабы были типо студентки техникума из Иркутска, а у Тараса бичёвки местные :-)

Sabit
05.03.2010, 00:21
Я служил с 1974 по 1976 год в/ч 92509. Часть распологалась рядом с в/ч 46198 (или 46196 точно не помню). Командиром части был подполковник Устименко Л.Н.. Командиром дивизии полковник Волков.

Александр
05.03.2010, 15:26
Sabit, ты тоже почти у самых истоков стоял.........

aziat
05.03.2010, 23:10
Саня.......почитал вот про Тараса,девок тех,что он туда водил.И вывод напрашивается такой:Чем дальше от части,тем реже начальство приезжает,тем ниже дисциплина.А Тарас после дизеля просто-напросто расслаблялся!!!!!:ap:

Александр
06.03.2010, 00:25
Тарас по жизни был такой, как мне кажется:-)
шебутной, напрочь гражданский..........

SSSR48
01.04.2010, 17:20
Службу проходил осень 1980- весна 1981гг в в/ч 28179, после в в/ч 31543 до осени 1982, хотя первым шел по распределению в штаб армии в Читу. Если говорить по городкам, то это 1- сами досы, 2- штаб дивизии, 3- учебки пехота БМП и связисты (28179), 4- учебка зенитчики кажется, 5- учебки арт. полк, рембат, пехота БТР и медики. 6- уже не учебка, ракетчики кажется.

Михаил
01.04.2010, 22:35
sssr48 с прибытием!:-dr

SSSR48
02.04.2010, 09:32
Службу проходил осень 1980- весна 1981гг в в/ч 28179, после в в/ч 31543 до осени 1982, хотя первым шел по распределению в штаб армии в Читу. Если говорить по городкам, то это 1 не знаю, 2- ДОСЫ, 3- штаб дивизии, учебки пехота БМП и связисты (28179), 4- учебка зенитчики кажется, 5- учебки арт. полк, рембат, пехота БТР и медики. 6- уже не учебка, ракетчики кажется.

Позывные: 3 городок- НАРКОЗ, 4- ШТАКЕТНИК, 5- БЛЕСТКА

гена ендиряков
03.04.2010, 14:30
...3 городок...вроде б ДАДИМОН был...

Александр
03.04.2010, 16:19
ну если точно, то позывные были не у городков, а у частей в них распологавшихся.......
т.е так - "Пирас", "Качава", "Дадимон", "Штакетник", "Блестка" - это позывные частей........

Лёха-Связист
03.04.2010, 20:15
соглашусь с Саней (как Связист) - позывные были не у военных городков - а у УС (узлов связи - что само по себе очень растяжимое понятие) отдельных частей, т.е. каждая часть (батальон и крупнее) имела свой позывной...

Сержант СВС
03.04.2010, 21:34
ну если точно, то позывные были не у городков, а у частей в них распологавшихся.......
т.е так - "Пирас", "Качава", "Дадимон", "Штакетник", "Блестка" - это позывные частей........
т.е так - "Пирас"
Точнее, Пирос... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%81

Александр
03.04.2010, 23:44
ну да, Володь, естественно Пирос, от др.греческого "огонь".............

а я и не знал про озеро в Боровичах...........
Рачей, а ну доложи!

Сергей Ч.
04.04.2010, 02:33
Спит наш Рачей...

гена ендиряков
04.04.2010, 20:23
ну если точно, то позывные были не у городков, а у частей в них распологавшихся.......
т.е так - "пирас", "качава", "дадимон", "штакетник", "блестка" - это позывные частей........


...да, да... я имел ввиду в/ч 52519, который располагался в 3 городке, и sssr48 то же самое говорит (я так поняллл)...)))http://www.yoursmileys.ru/psmile/military/p0249.gif (http://www.yoursmileys.ru/p-military.php)

SSSR48
20.04.2010, 16:11
Это позывные узлов связи в городках. Естественно у частей в городках свои позывные были.

Александр
20.04.2010, 20:30
sssr48, боюсь показаться занудой, но все-ж всё еще чуть-чуть не так...........
вот, к примеру, в штабе арт.полка в\ч 46198 стоял коммутатор на 100 номеров.......
половина коммутатора была "Пирос" - т.е. артполк, а вторая половина - "Качава", т.е. учебка связи..........

и вот сидит такой перец за коммутатором и смотрит кто вызывает..........
связистам отвечает "Качава", артиллеристам - "Пирос"..........
и всё в одном лице:-)

Лёха-Связист
20.04.2010, 20:38
связистам отвечает "Качава", артиллеристам - "Пирос"..........

:-)) поэтому и говорю что "что само по себе очень растяжимое понятие" - в каждой части по-своему было

Сергей Ч.
20.04.2010, 22:27
sssr48, боюсь показаться занудой, но все-ж всё еще чуть-чуть не так...........
вот, к примеру, в штабе арт.полка в\ч 46198 стоял коммутатор на 100 номеров.......
половина коммутатора была "Пирос" - т.е. артполк, а вторая половина - "Качава", т.е. учебка связи..........

и вот сидит такой перец за коммутатором и смотрит кто вызывает..........
связистам отвечает "Качава", артиллеристам - "Пирос"..........
и всё в одном лице:-)


А тут внезапно звонит штаб дивизии - как ответит?... (дальше как в анекдоте про мишку, зайца и волка :-)) )

Александр
21.04.2010, 01:02
Серега, вот сразу видно, что ты не связист нифига:-)
"штаб дивизии" звонит из известной дырки в коммутаторе:-)

и к тому-ж я-ж рассказывал, что если, к примеру, я не хочу соединять зампотыла с ДОСами (ну типо всего один канал туда) или с комполка, то я тупо говорю (тупо и ласково) :

-Извините, товарищь подполковник! занята линия....замполит занял.....

:-)) целая наука это.........

Сергей Ч.
21.04.2010, 01:04
Сань, такая отмазка не катит... Я не связист но, когда звонит вышестоящее начальство - соединение идет молниеносно и без выегонов... говорю то что видел.

Александр
21.04.2010, 01:14
ну какой-же зампотыл начальство комполка?

а если дивизия звонит, то естесна отсоединяешь всех, ну предварительно предупредив, естесна........
но, поверь, дивизия ни в "Пирос" ни в "Качаву" не звонит.......
не знаю почему, но не звонит...........
наверное потому, что "Пирос" и "Качава" сами с докладами звонят.......

система.....

Сергей Ч.
21.04.2010, 01:23
Не было на вас Кашлева...:ap: тот с пьяну мог куды хош позвонить и ввернуть по самое немогу

aziat
21.04.2010, 01:59
САНЯ..........точно сказал"СИСТЕМА"!!!!!А в системе каждый знает свое место.И звонит младший старшему...а не наоборот.А если наоборот....То всем придет в части КИРДЫК.А кто этого хочет?А никто.Вот и не звонит дивизия.СИСТЕМА!!!!

SSSR48
21.04.2010, 10:40
В 1980-1982 в 3 городке были учебки БМПшников левая казарма и связи правая, в штабе стоял коммутатор позывной Наркоз, естественно он соединял Качаву и Пирос- казармы(части). В 5 городке тоже в штабе стоял коммутатор блестка. Дежурили на нем все части, а это учебки: мотострелки БТР, рембата, зенитчики или артилеристы точно не помню и учебка медсанбата. И все отвечали Блестка. Просто я говорил про позывные узлов связи, а не частей (тел. дежурного по части) будем так говорить.

aziat
23.04.2010, 00:04
САНЯ......дорогой брат,ты случаем не знаешь когда МОТОСТРЕЛОК закончить свое борзинское ПОВЕСТВОВАНИЕ?Скоро уже год будет,честное слово.....устал ждать и надеяться!!!ИГОРЕК,АУ БРАТ!!!!

Сергей Ч.
23.04.2010, 01:10
...напрасно старушка ждет сына домой...

aziat
24.04.2010, 00:57
.....Сынок то в загуле,забыл он про дом....

Александр
25.04.2010, 02:26
дочка у нас в "Дивизии" родилася!:-))

Игорь, да хоть год теперь не пиши!:-)) я имею ввиду на тему "и тут мы прошли КПП!":-)

aziat
25.04.2010, 23:42
МОТОСТРЕЛОК......Ну что скажешь,брат?

Сергей Ч.
25.04.2010, 23:47
Артур - у Игоря доча родилась, ему щас некогда...

Сержант СВС
12.05.2010, 20:24
В марте этого года было 38 лет первым палаткам Голубой дивизии!

aziat
13.05.2010, 00:09
СЕРЕГА....Спасибо за новость.Счастливый папа.От души его поздравляю!!!!!

Сержант СВС
14.05.2010, 09:25
Когда Голубой Дивизии дали "Гвардию"? Кто-ньть знает?

Valeri49
22.10.2010, 18:48
Привет из соседней В\Ч. - связистов ВВС!

Сержант СВС
22.10.2010, 21:29
Привет из соседней В\Ч. - связистов ВВС!
Валер, рад тебя видеть. С прошедшим праздников военной связи.
Суровый сержант, или СВС,

гена ендиряков
23.10.2010, 21:57
Когда Голубой Дивизии дали "Гвардию"? Кто-ньть знает?

Володя, а "Голубая" была "Гвардией"??? При мне -- нет...За какие заслуги.... (этот пост я только что увидел... хотя и написан 14.05.2010 08:25...как то не захаживал сюда..(( ) для меня это ***:bb:

Сержант СВС
23.10.2010, 22:08
Позавчера выяснил у ветеранов - никогда не была! Это большая потеря для меня. А говорили, что следующий дембель после нас (май 1974г.) уедут в значках "Гвардия".
Жаль!

гена ендиряков
26.10.2010, 00:33
Привет из соседней В\Ч. - связистов ВВС!

Валера, а локатор на сопке, под которой находилась твоя часть...случаем не "твой"....))

...примерно в те года служил хороший друг мой там...связистом в авиации, правда.....Савгачев Анатолий ___ не сталкивались?...

Сержант СВС
26.10.2010, 08:05
Ген, Толяну привет!

Valeri49
27.10.2010, 13:02
Валера, а локатор на сопке, под которой находилась твоя часть...случаем не "твой"....))

...примерно в те года служил хороший друг мой там...связистом в авиации, правда.....Савгачев Анатолий ___ не сталкивались?...
Гена, Здравствуй.Локаторщики были не мы. Наш взвод - радиотелеграфисты. У нас два объекта: приемный и передающий. С коротковолновыми антеннами, т.е конструкции из проводов. Диполи, бегущая волна, штыри и прочее.
О Совгачеве поспрашаю при оказии у старшины роты. Мы с ним дружим 40 лет, может что вспомнит.
Володя! Какой номер в\ч у Голубой дивизии или порядковый номер?

Сержант СВС
27.10.2010, 17:34
Валера49: Володя! Какой номер в\ч у Голубой дивизии или порядковый номер?
При нас она называлась - 150-я Мотострелковая дивизия. Так как полгода жили в палатках, под голубым небом, то в просторечьи - Голубая.
У всей Голубой дивизии был номер в/ч 46194. У подразделений полков, дивизионов, батальонов, рот для писем были буквы. У артполка, например, в/ч 46194"е".
Позже полкам дали свои номера в/ч, артполку в/ч 46198. (окт. 1973г.)
Далее, "молодёжь" поведает.
Я не помню ни Борзи-3 (и другие номера). Ни ДОС-1,2,3 и т.д. Не было!

Александр
27.10.2010, 19:12
молодежь согласная:-))

всё пральна.....

Valeri49
28.10.2010, 00:06
Валера49: Володя! Какой номер в\ч у Голубой дивизии или порядковый номер?
При нас она называлась - 150-я Мотострелковая дивизия. Так как полгода жили в палатках, под голубым небом, то в просторечьи - Голубая.
У всей Голубой дивизии был номер в/ч 46194. У подразделений полков, дивизионов, батальонов, рот для писем были буквы. У артполка, например, в/ч 46194"е".
Позже полкам дали свои номера в/ч, артполку в/ч 46198. (окт. 1973г.)
Далее, "молодёжь" поведает.
Я не помню ни Борзи-3 (и другие номера). Ни ДОС-1,2,3 и т.д. Не было!
http://www.soldat.ru/files/f/000000d8.pdf , в книге СОВЕТСКАЯ АРМИЯ В ГОДЫ "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ" (1945-1991),
на стр.50 ваша дивизия, армия, видимо 39 ОА

Сержант СВС
28.10.2010, 14:19
Валера, на этом сайте "рулит" Bandera/Михалыч. Я ему писал по поводу Голубой дивизии.

Valeri49
28.10.2010, 21:23
Валера, на этом сайте "рулит" Bandera/Михалыч. Я ему писал по поводу Голубой дивизии.
Bandera??? С намёком?

Сержант СВС
28.10.2010, 21:32
Bandera??? С намёком?
Я его два раза спрашивал, он не ответил. Живёт в Забайкалье...

гена ендиряков
29.10.2010, 22:24
Гена, Здравствуй.Локаторщики были не мы. Наш взвод - радиотелеграфисты. У нас два объекта: приемный и передающий. С коротковолновыми антеннами, т.е конструкции из проводов. Диполи, бегущая волна, штыри и прочее.
О Совгачеве поспрашаю при оказии у старшины роты. Мы с ним дружим 40 лет, может что вспомнит.
Володя! Какой номер в\ч у Голубой дивизии или порядковый номер?

Савгачев Анатолий прошел учебку где то под Хабаровском...а в Борзе служил в 1972-73 гг...,в/ч 42943...получается вы с ним однополчане, правда встречаться никак не могли...годы службы разные...

Сержант СВС
30.10.2010, 12:25
Ген:, Получается, что Толян сменил Валеру... Весна 1971-го.

Valeri49
30.10.2010, 14:19
Савгачев Анатолий прошел учебку где то под Хабаровском...а в Борзе служил в 1972-73 гг...,в/ч 42943...получается вы с ним однополчане, правда встречаться никак не могли...годы службы разные...
Брат, у тебя координат его нет?
У нас могут быть общие знакомые среди командиров, сержантов- сверхсрочников

гена ендиряков
30.10.2010, 17:48
Брат, у тебя координат его нет?
У нас могут быть общие знакомые среди командиров, сержантов- сверхсрочников

координаты есть... он живет в соседнем селе...))) если договориться, можно со скайпом поговорить...как это было в свое время с Володей Суровым (сержант СВС)...
...а знакомые...я то же думаю, что есть...
...позавчера еще я с ним поговорил, ему тоже интересно стало, тем более из одной части....)))


Ген:, Получается, что Толян сменил Валеру... Весна 1971-го.

да, получается так....

гена ендиряков
30.10.2010, 18:00
Да, Валера (Valeri49)... настрой, подключи скайп....он у тебя рабочий иль просто зарегистрированный...

Valeri49
30.10.2010, 19:01
Да, Валера (Valeri49)... настрой, подключи скайп....он у тебя рабочий иль просто зарегистрированный...

Гена, конечно же рабочий, щас проверю твое сообщение.

Сержант СВС
30.10.2010, 23:54
Гена, я с ним каждый день говорю. Подтягивай Толяна и включим конференцию!

Valeri49
31.10.2010, 08:59
Есть контакт!

Сержант СВС
31.10.2010, 10:21
Геныч, ау!

гена ендиряков
31.10.2010, 20:49
Гена, я с ним каждый день говорю. Подтягивай Толяна и включим конференцию!

На днях увижу его, по телефону говорил уже с ним об этом.....конференцию включим....

...Володя, а сегодня занят был ... у отца пчел в омшаник затаскивали...

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/insects/t106086.gif (http://www.yoursmileys.ru/t-insects.php?page=3)http://www.yoursmileys.ru/tsmile/insects/t106087.gif (http://www.yoursmileys.ru/t-insects.php?page=3)http://www.yoursmileys.ru/msmile/animal/m1884.gif (http://www.yoursmileys.ru/m-animal.php?page=3)

Сержант СВС
31.10.2010, 21:01
На днях увижу его, по телефону говорил уже с ним об этом.....конференцию включим....
...Володя, а сегодня занят был ... у отца пчел в омшаник затаскивали...
http://www.yoursmileys.ru/tsmile/insects/t106086.gif (http://www.yoursmileys.ru/t-insects.php?page=3)http://www.yoursmileys.ru/tsmile/insects/t106087.gif (http://www.yoursmileys.ru/t-insects.php?page=3)http://www.yoursmileys.ru/msmile/animal/m1884.gif (http://www.yoursmileys.ru/m-animal.php?page=3)

Ты прям, как Лужков!

гена ендиряков
31.10.2010, 21:07
а еслиб еще сказал, что сегодня еще и овец пасли.....???

Valeri49
01.11.2010, 13:31
Ты прям, как Лужков!
А у нас главный по пчелам Ющенко

Сержант СВС
01.11.2010, 16:09
а еслиб еще сказал, что сегодня еще и овец пасли.....???
Аки пастырь!

гена ендиряков
06.11.2010, 20:38
В самые короткие сроки на форуме должен появиться еще один воин-забайкалец Юра Илларионов, с ним прослужил я целый год в 52519...:-)

Комбат56
07.11.2010, 09:59
В самые короткие сроки на форуме должен появиться еще один воин-забайкалец Юра Илларионов, с ним прослужил я целый год в 52519...:-)

Появился уже... с новосельем!

Сержант СВС
09.11.2010, 09:27
Ген, где он? На этой ветке?

гена ендиряков
10.11.2010, 22:30
Ген, где он? На этой ветке?

Он зарегистрировался, а постов пока не оставил..

aziat
20.11.2010, 00:11
Сегодня вот ЛЮБЕР позвонил поздравил с НАШИМ днем!Днем-Артиллерии!!!!!!
САНЯ,он и тебе должен был отзвонится!Поговорили Вы с ним?

boris-loc
20.11.2010, 13:27
Сане сегодня некогда у него 19 ноября сыну исполнилось шесть месяцев.Ура..Ура..Ура..

Михаил
20.11.2010, 13:43
Саня! ну таки за сына:-dr

Александр
20.11.2010, 15:43
Артур, конечно Любер звонил:-)) неоднократно........
и мы с ним с телефонами в одной руке и рюмками в другой чудно провели вечер!:-))

Миха!:-dr

uZer
20.11.2010, 16:17
Саша, Юля... ну... С юбилеем вас!:-dr
Растите большие, красивые, послушные!
Света кричит - почему мы всё узнаём по-факту через полгода? :bm:

Александр
20.11.2010, 16:19
Андрей, спасибо!:-))

ну так полгода некогда всё было сообщить:-))

uZer
20.11.2010, 16:25
Секретчики, блин... :-)))
А я всё думаю - чё это вы летом во Фролово так и не собрались (через Борисоглеб, ессно!) , летом же можно проехать куда хошь :-)
А с учётом наличия у моего непосредственного соседа ТРАКТОРА "БЕЛАРУСЬ" - вообще проехать всегда можно, куда нужно.
Правда, у него в тракторе кондея нет :-))

Александр
20.11.2010, 16:35
:-))
блин:-))


http://www.youtube.com/watch?v=7bbvViSgNcI

ЗАС Кошель
20.11.2010, 17:20
А с учётом наличия у моего непосредственного соседа ТРАКТОРА "БЕЛАРУСЬ" - вообще проехать всегда можно, куда нужно. Во-во...точно подмечено. Тем более http://s16.radikal.ru/i190/1011/57/92c6febc1736.jpg (http://www.radikal.ru)

MURAHA
20.01.2011, 14:56
Гена привет!Ты помниш у вас был старшина Слава Глобин или Злобин..погоняло "злодей"? из красноярска 83год призыва, весна.И ещё два моих зёмы из Красноярска (фамилии их не помню)твоего призыва Я был в 1роте.С весны 83по весну84.С тобой явно пересекались в полку или на полегоне.

Станислав
21.01.2011, 14:02
Механикам-инструкторам (79-81) 1 бат, УБМ большой привет,Отзовитесь однополчане,Буду рад услышать,

гена ендиряков
21.01.2011, 20:28
Механикам-инструкторам (79-81) 1 бат, УБМ большой привет,Отзовитесь однополчане,Буду рад услышать,

коллеге-сослуживцу, большой привет! 3 рота УБМ 1982-84 гг ))):---)

гена ендиряков
21.01.2011, 20:30
Гена привет!Ты помниш у вас был старшина Слава Глобин или Злобин..погоняло "злодей"? из красноярска 83год призыва, весна.И ещё два моих зёмы из Красноярска (фамилии их не помню)твоего призыва Я был в 1роте.С весны 83по весну84.С тобой явно пересекались в полку или на полегоне.

....это к кому?....случаем не мне... Злобин был вродеб такой, только во 2 роте....и разве он старшиной был...

MURAHA
22.01.2011, 20:24
Гена! В какой роте Злобин Слава служил я не помню.А старшиной мне кажется его поставили в 84 году.Я зимой 85 начью залетал в борзю (в полк) заходил к вам в батальон он вроде-бы старшинил.Представляешь чудилы были с Даурии в Борзю в самоход за "парадкой"корешу одному.Парадка новая понадобилась..вот придурки были.Через столько заслонов+пагранцы.Ничего прорвались даже без залёта.Вот безголовые были..АРМИЯ-ЗАБВО-ПОРТУГАЛЬЦЫ.Всем привет!

гена ендиряков
23.01.2011, 12:06
Гена! В какой роте Злобин Слава служил я не помню.А старшиной мне кажется его поставили в 84 году.Я зимой 85 начью залетал в борзю (в полк) заходил к вам в батальон он вроде-бы старшинил.Представляешь чудилы были с Даурии в Борзю в самоход за "парадкой"корешу одному.Парадка новая понадобилась..вот придурки были.Через столько заслонов+пагранцы.Ничего прорвались даже без залёта.Вот безголовые были..АРМИЯ-ЗАБВО-ПОРТУГАЛЬЦЫ.Всем привет!

Злобина вспомнил...осенью 84 его старшиной поставили(смутно, но начинаю вспоминать, вот ведь какая, она, наша память...)...мы на дембель уходили ....шубутной был он в молодовской еще....в его роте?? земляков моих несколько было...да и рядом же все там -- одно расположение )))

...давай теперь с тобой разбираться....фотки выставляй если есть....все равно же должен вспомнить....сам говоришь в 1 роте служил ---мой призыв там Сулейманов Анис, "малыш"-техник роты...а с вашего призыва что то никого и не вспомню...
... за парадками, частенько же появлялись из других "регионов" друзья и земляки.))) правильно сделано..

да внизу, в подписи напиши свое имя)))...там, где у меня Борзя-3, в\ч 52519, 3 рота БУБМ,мех-вод БМП, 1982-84. написано))

aziat
23.01.2011, 15:14
с Даурии в Борзю в самоход за "парадкой
Нифига себе у Вас "самоволочки" были!!!!!!!!!!!!!!!!!:-)))

гена ендиряков
23.01.2011, 22:29
Нифига себе у Вас "самоволочки" были!!!!!!!!!!!!!!!!!:-)))

Артур, там у нас появлялись время от времени такие (это те, кто там оставался сержантом, а потом их переводили куда нибудь).....

...парадка новая понадобится....вот они и в "родные" места.....там ведь 100% гарантия ...)))

aziat
23.01.2011, 22:50
Да, УНИКУМЫ. За сотни километров.....

alex195550
03.02.2011, 16:48
Но ничего на свете вечного, растет и ширится Безречная.

aziat
04.02.2011, 22:11
Но ничего на свете вечного, растет и ширится Безречная
Это ты к чему вообще?

Дегтярёв_Сергей
23.03.2011, 20:49
Внесу коррективы . 4 городок - арт. полк , наверное туда - же входил ракетный дивизион , казармы по левую сторону .Далее мсп. полк , автобат , танковый батальон - казармы по правую сторону . Позывной арт. полка был , кажется , "ПИРОС " ,мсп " КАЧАВА " .

Дегтярёв_Сергей
23.03.2011, 21:02
В нашу бытность 79-81 г . Мы обслуживали коммутатор в штабе 4 -городка связисты арт. полка-ПИРОС и мсп полка -КАЧАВА , полк связи находился в 3 городке , так , что связисты , в смысле подразделения к 4 городку отношения не имели , опять же оговорюсь в наше время .

Александр
24.03.2011, 10:56
Внесу коррективы . 4 городок - арт. полк , наверное туда - же входил ракетный дивизион , казармы по левую сторону .Далее мсп. полк , автобат , танковый батальон - казармы по правую сторону . Позывной арт. полка был , кажется , "ПИРОС " ,мсп " КАЧАВА " .

так точно......ракетный дивизион был в левом подъезде правой казармы на первом этаже.......
у меня там служили два земляка..........

YuriNitsenko
06.02.2012, 03:17
Может у кого то есть фотка кочегарки?

Александр
06.02.2012, 16:18
Может у кого то есть фотка кочегарки?

Посмотри вот этот Санин альбом... (http://www.zabvo.su/album.php?albumid=73&attachmentid=1818)

ты в постоянке что-ль был? на втором этаже?

Александр
06.02.2012, 16:34
а вообще тебе нужен Мотострелок......напиши ему в личку, вы с ним в одной учебке были......

Gaby
06.02.2012, 21:08
Может у кого то есть фотка кочегарки?
Да, Игорь(Мотострелок) там же служил, но годом позже, насколько я знаю.А ты скорее всего из призыва Саньки Виноградова.Зайди вот по этой ссылке (http://zabvo.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?1909.60), может на картинке, которую я там выложил, кого из знакомых узнаешь?

nik-76
10.02.2015, 03:12
В нашу бытность 79-81 г . Мы обслуживали коммутатор в штабе 4 -городка связисты арт. полка-ПИРОС и мсп полка -КАЧАВА , полк связи находился в 3 городке , так , что связисты , в смысле подразделения к 4 городку отношения не имели , опять же оговорюсь в наше время .

Служил в "голубой дивизии" с осени 1976 по май 1978. Прибыл из учебки связи г. Братск. В в/ч 28179 отдельный батальон связи, в 3 городке, правая казарма. При мне дивизия разворачивалась из кадрированной в учебную. Командир батальона к-н (впоследствии майор) Черкасов, нач. штаба к-н Яков, зам.полит к-н Вакульчук, зам. по тех. к-н Ожиганов, зам. по тылу м-р Зрулин, нач. связи к-н Краснощёков. Позывной нашего отдельного батальона связи "АСТРА" .
Позывной узла связи (находился в подвале штаба дивизии) "НАРКОЗ". Командиром дивизии был генерал м-р Волков, после убытия осенью 1977 года его временно замещал нач. штаба дивизии пол-к Лебедев....