PDA

Просмотр полной версии : Чита-46. В/ч 12412. Палитура. 12-я площадка.



Страницы : 1 [2]

dogroman
05.08.2011, 11:16
почему то мой ответ улетел в старые комменты !? собачка - Роман, а я Валера.

dogroman
05.08.2011, 11:18
ОТВЕТЫ УЛЕТАЮТ НА 2 СТРАНИЧКИ НАЗАД !?

Алекс
05.08.2011, 11:21
ОТВЕТЫ УЛЕТАЮТ НА 2 СТРАНИЧКИ НАЗАД !?
Сайт глючет!

Евгений Вл
05.08.2011, 12:12
Вчера сайт не работал, тоскливо было.
А я то весь день мучил комп, а он мне вопросительные знаки.

Евгений Вл
05.08.2011, 16:11
Сегодня в армии ни кого не припахивают,хозработами не обременяют и что мы имеем?Ушёл маменькин сыночек в армию и пришёл такой же маменькин сынок а не мужик, dogroman ты в такой армии бы хотел служить?

Приходят бывает еще хуже , все крутые,деловые.

Степаныч-46
05.08.2011, 17:57
Может в гарнизонном карауле и было так по 60 патронов, но на площадке кто в караул заступал, в оружейке патроны как положено получали, но как написал Евгений Вл в карпоме потом разряжали....!!??? и на выезде когда часть несла БД в лесу НИКОГДА и НИКТО в караул с патронами не заступал - пустые магазины были!!!

Перед заступлением получали в ротной оружейке 60 патронов, снаряжали магазины. В карпоме магазины и автоматы хранились в оружейке. Перед заступлением на пост получали автоматы и магазины. во дворе карпома заряжались. После смены разряжались и сдавали автомат и патроны в оружейку. После смены караула оружие и патроны сдавали в свою ротную оружейку. Патроны хранились в деревянных колодках, в них было высверлено 60 отверстий, патроны ставили в эти отверстия. Берешь колодку и сразу видно все патроны или нет. Колодки были подписаны: 1 пост, 1 смена. 1 пост 2 смена и т.д.

Алекс
05.08.2011, 18:05
Перед заступлением получали в ротной оружейке 60 патронов, снаряжали магазины. В карпоме магазины и автоматы хранились в оружейке. Перед заступлением на пост получали автоматы и магазины. во дворе карпома заряжались. После смены разряжались и сдавали автомат и патроны в оружейку. После смены караула оружие и патроны сдавали в свою ротную оружейку. Патроны хранились в деревянных колодках, в них было высверлено 60 отверстий, патроны ставили в эти отверстия. Берешь колодку и сразу видно все патроны или нет. Колодки были подписаны: 1 пост, 1 смена. 1 пост 2 смена и т.д.
Игорь,всё правильно так положено по уставу караульной службы.

Степаныч-46
05.08.2011, 18:30
Всё просто и понятно. А на пусках, в 1985 и 1986 гг, патронов у нас не было. Охранение было без патронов. Расставили посты в лесу и всё.

Алекс
05.08.2011, 18:47
В 85 ввели сухой закон,откуда взять патроны!:ap:

Степаныч-46
05.08.2011, 18:57
Ага, через пару недель как я "на Галун заехал".

dogroman
05.08.2011, 19:16
Алекс, я хотел бы служить в армии той, которая АРМИЯ , и если я призван был обучиться военному делу,дисциплине и т.д. то меня и должны были этому обучать! Оттого что солдат ходит убирать генералский домик, дачу, перетаскивает вещи командирам, и выпоняет дебильные и ненужные по своей сути приказы, лишь бы чем нибудь заниматься, он от этого не перестанет быть "маменькиным сынком" и не станет в хорошем смысле бойцом, а лишь сильнее отупеет... Я не говорю что всё было плохо, как минимум свою военную профессию и колоссальный опыт как водитель я в армии приобрёл, что хозработы были есть и будут, но хозработы хозработам рознь. Я не понимаю для чего в +30 по 15-20 раз одевать ОЗК, а потом здоровые парни падают в обморок от теплового удара, я не понимаю для чего в - 30 бежать кросс 5км , после этого солдат на такой зарядке умирает из Ростовской области ( Степаныч не даст соврать, начало декабря 1985 года в ВШСМ, когда эпидемия гриппа была) и по уставу при такой низкой температуре должна быть прогулка! Не зря задал вопрос старшему поколению, ответ Крымовца лишь подтвердил то ,что в 60 -70 годы боевая подготовка была на более высоком уровне....

Алекс
05.08.2011, 19:26
Алекс, я хотел бы служить в армии той, которая АРМИЯ , и если я призван был обучиться военному делу,дисциплине и т.д. то меня и должны были этому обучать! Оттого что солдат ходит убирать генералский домик, дачу, перетаскивает вещи командирам, и выпоняет дебильные и ненужные по своей сути приказы, лишь бы чем нибудь заниматься, он от этого не перестанет быть "маменькиным сынком" и не станет в хорошем смысле бойцом, а лишь сильнее отупеет... Я не говорю что всё было плохо, как минимум свою военную профессию и колоссальный опыт как водитель я в армии приобрёл, что хозработы были есть и будут, но хозработы хозработам рознь. Я не понимаю для чего в +30 по 15-20 раз одевать ОЗК, а потом здоровые парни падают в обморок от теплового удара, я не понимаю для чего в - 30 бежать кросс 5км , после этого солдат на такой зарядке умирает из Ростовской области ( Степаныч не даст соврать, начало декабря 1985 года в ВШСМ, когда эпидемия гриппа была) и по уставу при такой низкой температуре должна быть прогулка! Не зря задал вопрос старшему поколению, ответ Крымовца лишь подтвердил то ,что в 60 -70 годы боевая подготовка была на более высоком уровне....

В+30 по 15-20 раз одевать ОЗК, в - 30 бежать кросс 5км, что бы ты в военное время был готов ко всему,это и есть боевая подготовка.

dogroman
05.08.2011, 19:29
И ещё хотелось бы чтобы командиры видели в солдате человека, а не раба и тупую скотину. То отношение, которое сформировалось к солдатам в СА В 80 годах, потом боком выходило солдатам 90. Лейтенанты набравшиеся такого опыта, в 90-х уже став старшими офицерами, благодаря полученному "опыту" сколько парней погубили!? В тех подразделениях которые, учавствовали в боевых действиях, где от качества боевой подготовки зависела жизнь и выполнение боевого приказа, отношения были совсем другими. Говорю это не понаслышке, после СА служил в МВД и дважды был в командировке на Кавказе, своими глазами видел советско - российскую армию очень близко ...

Алекс
05.08.2011, 19:31
А на счёт " выпоняет дебильные и ненужные по своей сути приказы, лишь бы чем нибудь заниматься" согласись этого не только в армии но и на гражданке хватает.

Алекс
05.08.2011, 19:37
Да и мы по отношению к офицерам вели себя не очень корректно,вспомни где бы зашарить,гдебы харю потоптать,так что мы то не лучше их были, день прошёл и ладно.:-))

dogroman
05.08.2011, 19:38
Алекс,ну ты же взрослый мужик, а пишешь непонятно что. В +30 совсем необязательно до умопомрачения и потери сознания одевать ОЗК, можно каждый день делать это по 5 раз и через месяц в совершенстве отработать этот приём!!! А в -30 , нас ЮЖАН из Краснодарского КРАЯ, Ростовской и Волгорадской области пригнали в Забайкалье, у нас плюсовая температура дома, а в Чите через неделю уже -20, добавь к этому разницу во времени и разный уровень моря, даже проф. спортсмены проходят акклиматизацию, а нас на кросс ... Результат парень 18 лет домой в цинке в мирное время и не из Афгана... Подготовка как физическая, так боевая должна быть ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ , а не дилентатнтской лотереей .....

Алекс
05.08.2011, 19:41
Если мы(солдаты) такие сознательные, скажи почему по уставу ни кто не хотел служить?

dogroman
05.08.2011, 19:45
ПРИНЦИП СОЛДАТ СПИТ - СЛУЖБА ИДЁТ, это аксиома и закон жизни! А ЗАШАРИТЬ И ЗАШИФРОВАТЬСЯ, это желание было ещё и потому отчасти то, чем занимались солдаты было не очень то им интересно. А вот построить учебный процесс и боевую подготовку, проявить у бойца интерес ( это к любому делу относится, как и работа на гражданке - задача руководителя!) чтобы было желание заниматься делом, этой задачей мало кто занимался творчески и профессионально, отсюда и результат... Пишу эти строки и вспоминаю слово УТОПИЯ и ФАНТАСТИКА....

Алекс
05.08.2011, 19:46
ОТВЕТЫ УЛЕТАЮТ НА 2 СТРАНИЧКИ НАЗАД !?

Валера посмотри почти как у нас:http://www.youtube.com/watch?v=ntjOTeqs5F0

dogroman
05.08.2011, 19:48
"СОЗНАТЕЛЬНЫЕ СОЛДАТЫ" - Алекс тебе респектище !!!!!!!

dogroman
05.08.2011, 19:53
А если серьёзно то УСТАВ , как и любой закон не идеален и всем мил не будет. Хотя многие написанные там вещи и требования, только по прошествии многих лет после службы становятся понятными и объяснимыми. Кстати это тоже задача для командиров, грамотно донести требования устава, а не повод для бестолковой команды для заучивания статей сего документа наизусть, без понимания смысла слов напечатанных там ....

Степаныч-46
05.08.2011, 19:54
я не понимаю для чего в - 30 бежать кросс 5км , после этого солдат на такой зарядке умирает из Ростовской области ( Степаныч не даст соврать, начало декабря 1985 года в ВШСМ, когда эпидемия гриппа была) и по уставу при такой низкой температуре должна быть прогулка! Не зря задал вопрос старшему поколению, ответ Крымовца лишь подтвердил то ,что в 60 -70 годы боевая подготовка была на более высоком уровне....

Да, было такое.

dogroman, а ты не помнишь братьев Лиманских, Витьку и Вовку, они из Ейска, тоже с тобой на водил БТРа учились, а весной к нам в роту пришли.

и перстаньте спорить, истину не найти. Я с уважением отношусь к своим командирам, но некоторые моменты их командирской деятельности мне до сих пор непонятны.
Сознательные солдаты всегда были и будут, что это такое: на мой взгляд, это просто нормальное отношение к службе.
Но любой СОЗНАТЕЛЬНЫЙ солдат не упустит случая зашарить, только и шарить надо с умом, так чтобы и самому не залететь и командира не подвести. А долбо...зм как был в армии, так и будет, ибо офицер спит спокойно только тогда, коглда солдат занят делом. Вот и ищут занятия, даже самые абсурдные. Другая сторона медали: если солдат не занят делом, значит он займется ерундой, и в некоторых случаях это приведет к залету, а в худшем-к трагедии, ВАМ ЛИ ЭТО НЕ ЗНАТЬ, БРАТЬЯ МОИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А по прошествии стольких лет надо забыть все обиды, ибо не только офицеры доставляли нам неприятности, а и мы им, и еще вопрос, кто кому больше????

dogroman
05.08.2011, 20:04
Можно привести примеры сознательности от моих товарищей служивших в ВМФ в Севастополе как морпехов, так и матросов. Перед выходом в боевой поход, ни один человек ни в госпиталь, ни в отпуск, никуда ... Ответ очевиден им интересно было тащить службу! ВДВ ДШБ в Германии на учения даже недолечившиеся из госпиталя просились на выписку... Это всё реальные примеры! А у нас перед выездом в поле солдат Клопов симулирует аппендицит и шарит в госпиталь,ему его здоровый и отрезали... Санчасть перед смотром или праздником полна солдат, а офицеры за больничным строем идут!

dogroman
05.08.2011, 20:10
Степаныч, да никаких обид и споров нет ! Просто каждый высказал своё мнение. Братьев помню конечно, был с ними в одном взводе в ВШСМ. Благодаря ихним посылкам от родителей первый Новый Год в СА , встретили не за пустым столом - спасибо и дай Бог здоровья их родным! Мы приехали все с площадок и наши посылки пришли туда, а они после карантина и присяги в школе были, вот так нам повезло...

Степаныч-46
05.08.2011, 20:15
а теперь слушай....Года два назадехал я из Ростова и заехал в село Становое Липецкой области, на трассе стоит. ТАМ жили еще два брата-близнеца из нашей роты, Серега и Валерка Сидорковы. Вот они и рассказали, что Витька Лиманский заезжал к ним, водилой работал.И рассказал он им, что Вовка погиб. Был фермером, денежки завелись, по кабакам ходить стал, в кабаке и зарезали...вот так-то, брат.Блин, в именах могу попутаться, я не помню уже кто из них кто.

Алекс
05.08.2011, 20:18
А если серьёзно то УСТАВ , как и любой закон не идеален и всем мил не будет. Хотя многие написанные там вещи и требования, только по прошествии многих лет после службы становятся понятными и объяснимыми. Кстати это тоже задача для командиров, грамотно донести требования устава, а не повод для бестолковой команды для заучивания статей сего документа наизусть, без понимания смысла слов напечатанных там ....

Согласен на 100%.

Степаныч-46
05.08.2011, 20:19
золотые слова!!!

Алекс
05.08.2011, 20:19
Для РВСН надо делать отдельный устав.

dogroman
05.08.2011, 20:20
На мэйле. ру нашёл своего первого командира взвода с 12 площадки, тогда он стар.лей был Абрамов Сергей. Так вот ему СПАСИБО от всей души написал, надо ссылку ему про этот сайт кинуть! А во про ранее упомянутых тут офицеров Акимочкина, Щенцова, Курочкина даже и писать ничего не хочется ...

dogroman
05.08.2011, 20:26
Для РВСН надо делать отдельный устав. Знаешь Алекс наверное ты в чём то ПРАВ, специфика рода войск накладывает свой отпечаток... А братья правда были очень похожи - как Электроники!

Степаныч-46
05.08.2011, 20:27
я недавно раздобыл телефон своего взводного, старшего прапорщика Суднева. На малой десятке живет. Позвонил, он сразу узнал меня, как только я фамилию свою назвал. Если честно, то нас обоих в разговоре на слезу пробило. Я его благодарил за его нормальное отношение к нам, хоть и драл он нас как сидоровых коз, но...если был не прав, всегда находил мужество в себе признаться в этом.А он благодарил и меня и весь наш призыв за, то что как он сказал: за то, что вы помогали мне во всём, за то, что облегчали службу, за то, что не подводили, за то что не было наглых и умышленных залетов, а на те, которые были по неопытности я и внимания особого не обращал.
Заключительная фраза Ивана Григорьевича: Ну вот, теперь весь день как на крыльях летать буду!!!!!!

Степаныч-46
05.08.2011, 20:28
Лиманские не очень были похожи, можно было различить. А вот СИДОРКОВЫ... я их только через полгода стал кое-как различать.
А вообще у нас в роте три пары было. Две пары близнецов и пара двойняшек.

Степаныч-46
05.08.2011, 20:33
Пацаны, я опять дух!!!! На одноклассниках начал играть в игру "АРМЕЙКА". Только-только учебку закончил.Правда я теперь танкист.Нету там ракетчиков.

Степаныч-46
05.08.2011, 20:45
Можно привести примеры сознательности от моих товарищей служивших в ВМФ в Севастополе как морпехов, так и матросов. Перед выходом в боевой поход, ни один человек ни в госпиталь, ни в отпуск, никуда ... Ответ очевиден им интересно было тащить службу! ВДВ ДШБ в Германии на учения даже недолечившиеся из госпиталя просились на выписку... Это всё реальные примеры! А у нас перед выездом в поле солдат Клопов симулирует аппендицит и шарит в госпиталь,ему его здоровый и отрезали... Санчасть перед смотром или праздником полна солдат, а офицеры за больничным строем идут!

Мы тоже рвались на полевые выезды, и зимой и летом,там было интересно, там мало спали, там много пахали, но там было интересно. Западло считалось остаться в наряде по роте и не попасть на полевой.

dogroman
05.08.2011, 20:52
Мне тоже по душе выезды были когда в 4 дивизионе служил, смена обстановки, другой распорядок и меньше долб...изма! А в автовзводе было всё время интересно, потому что всё время в разъездах и казарму видели только ночью.

Алекс
05.08.2011, 21:02
dogroman слушай собачка у тебя красивая, как тебя то звать?

Степаныч-46
05.08.2011, 21:06
Дык, Романом наверно зовут?

Степаныч-46
05.08.2011, 21:07
Вчера сайт не работал, тоскливо было.

Степаныч-46
05.08.2011, 21:08
Так, Алекс, а где Афиноген??? Не предупреждал? Чёт давно нет?

Комбат56
05.08.2011, 21:11
Патроны хранились в деревянных колодках, в них было высверлено 60 отверстий, патроны ставили в эти отверстия. Берешь колодку и сразу видно все патроны или нет. Колодки были подписаны: 1 пост, 1 смена. 1 пост 2 смена и т.д.
Так было наверное во все времена, и во всех подразделениях. У нас то же самое.

Алекс
05.08.2011, 21:31
Так, Алекс, а где Афиноген??? Не предупреждал? Чёт давно нет?

Не знаю, я то же обеспокоен.:-(

Алекс
05.08.2011, 21:32
Дык, Романом наверно зовут?
Роман у него дога зовут.:-)

Комбат56
05.08.2011, 21:39
В+30 по 15-20 раз одевать ОЗК, в - 30 бежать кросс 5км, что бы ты в военное время был готов ко всему,это и есть боевая подготовка.Сразу вспомнился старый анекдот: ...Встречаются в пустыне два путника. Один тащит на себе огромную железную клетку, другой прёт рельсу.
- Ты чего это, - спрашивает тот что с рельсой, того что с клеткой, - клетку по пустыне на себе таскаешь?
- Так в пустыне тигры водятся... - отвечает первый путник.
- Вот встретится мне на пути тигр, я дверку у клетки открою, тигр войдёт в неё - я прикрою его, а тогда уже и налегке дальше пойду...
- А ты чего рельсу на себе таскаешь?
- Так в пустыне тигры водятся, - отвечает второй. - Сейчас мне тяжело с рельсой, встретится мне тигр на пути, я рельсу брошу и как побегуууу! - Мне так легко без рельсы бежать будет!

Армйский дебилизм не понять гражданским, его могут понять только те, кто перенёс все тяготы армейской службы...

Комбат56
05.08.2011, 21:47
Так, Алекс, а где Афиноген??? Не предупреждал? Чёт давно нет?Так вроде он говорил, что на неделю в деревню удаляется...

Колосковец
05.08.2011, 22:52
Не знаю, я то же обеспокоен.:-(

Афиноген отдыхает на Азовском море! Скоро приедет!

dogroman
06.08.2011, 14:45
Алекс собаку зовут Роман, меня Валерий. Вчера мои комменты улетали на задние странички почему то...

РемВзвод 12412.
06.08.2011, 16:54
Всем сослуживцам большой привет! Служил в в/ч 12412 с декабря 1985 года по декабрь 1987 г. после учебки 44039 Ш попал в 4 дивизион, командира полка п-ка Попова сменил тогда п/п-к Трунов, нач. штаба пришёл м-р Павлихин , командир 4 дивизиона м-р Акимочкин ("удав", скотина каких поискать нужно), комбат был мой земляк к-н Чулков, разжалованный за пожар в автопарке на 13 площадке майор быв. нач.штаба. Катался на Урале 375 БМДС 4 дивизиона, потом переподготовка и учёба на кат. D на 10 и продолжение службы в автомобильном взводе 12412 Е на ПАЗике 672 в/н 63-12 ОБ. Всю округу объездил на колёсах, особенно помню как было "жарко" при пожарах 1987 года. Красивейшие места: Кука, Дульдурга, р. Ингода и т.д.
Привет, Дружище! ВРоде помню тебя смутно. Нас привезли в декабре как раз в 3 дивизион. Нач.АС был м-р Захаров, перед ним был Дубок (фамилию забыл). На автобусе ездил Тухтарыч. Командира возил Серёга Д из Москвы. С автовзводом практически рядом всегда были. ПРапорщик Горшенков с нашим Рузилем постоянно в карты играли в ПТО. Иногда присоединялся Силуян (ГСМ) и Л.Стародубцев. Из ваших корешился с Летягой (май 86) и Васей Колтунчик (май-86). Кстати Летяго в серединке стоит на твоей фотографии, рядом с командирским водилой Серёгой.Д. Гы, и Силуян с Лёвой на твоей фотке есть!!! И тебя вспомнил! Охереть можно!!!

РемВзвод 12412.
06.08.2011, 16:56
КТо там про 4 дивизион говорил? Мы жили в 4-м дивизионе все 2 года, казарма тыла была типа на ремонте. Удава помню, редкий был жгун! Ещё м-р Рак отжигал. На Урале-375 БМДС служил Лёха - Аврора. Я с ним переписывался недавно.

РемВзвод 12412.
06.08.2011, 17:10
да ещё СКС на плече... ну прапор пытался с ними пошутить там, так они его так быстро и жёстко отшили - он всю обратную дорогу потом их материл!

Ездил я с этим Зелинским пару раз. Редкий как бы это сказать... вобщем больше с ним не ездил. Косил.

Алекс
06.08.2011, 19:27
Алекс собаку зовут Роман, меня Валерий. Вчера мои комменты улетали на задние странички почему то...

Валера,посмотри почему офицеры нас так "любят":http://www.youtube.com/watch?v=ntjOTeqs5F0

dogroman
07.08.2011, 03:01
РЕМВЗВОД, ПРИВЕТ! Почему фотку не повесишь свою!? ... Колтунчик Вася редкий кадр - добродушный увалень из Ростовской области, только призыв его, как и Летяги не май 86, а май 87 ! Когда мы на дембель шли, они только черпаки стали.А ком. водила Сергей май 86 - это ты прав. С пр-ком Зеленским не знаю почему у тебя напряг возник, нормальный адекватный и прикольный мужик. Ещё две фамилии напомню, без них никак нельзя: нач. тыла полка под-к Бочинин и нач. АС полка м-р Козырев , люди с которыми не соскучишься, до сей поры вспоминаю Козырева и его ругачки с моим напарником Гуком Сергеем, до слёз люди смеются, когда вспоминаю диалоги майора и рядового. Нашёл недавно Ботю Валеру, со склада ГСМ ( МОЙ ПРИЗЫВ) он в Питере давно живёт, а вот Гука никак не получается, есть инфо что в Одессе на мавтобусе рулит и телефон его писали, но видно он сменил номер, буду пытаться снова ...

dogroman
07.08.2011, 03:03
Алекс, счас гляну твою ссылку...

dogroman
07.08.2011, 03:10
Глянул - прикольно, хоть и про ВМФ, но смысл одинаковый для всех вояк!

РемВзвод 12412.
07.08.2011, 10:10
Точно, май-87. Попутал немного. С Васей на одноклассниках общался, Летягу пока в сети не видно, только его земан был Репа, ездил в 3 дивизионе на бмдс, но это позже уже. Фоток у меня вообще очень мало. Я же на целине был 2 раза. Так что не альбома ни парадки крутой ничего не было. Да и фотка ничего не даст. Нас привезли в декабре, а в конце декабря около 15 или 20-го мы уже на 31К были на переподготовке водил. А в полк попали только в начале марта. Тебя запомнил что потому что на припашки водили пару раз в автопарк и Тухтарыча ещё почему то запомнил, а больше никого. Кстати Вася потом волгу гражданскую уралом переехал. Слава богам никто не погиб, волгу потом в части восстанавливали и гоняли по очереди по автопарку.

РемВзвод 12412.
07.08.2011, 12:55
Замом по АС у нас был к-н Соколов. Хороший мужик! Да и вообще многие офицеры-тыловики, особенно технари хорошие люди. Ещё был к-н Кушнир. Постоянно пел. Песен то в репертуаре было много на различные мотивы, только вот текст был всегда один и состоял исключительно из двух фраз - "Ептвою меть, ептвою меть", только на разные мотивы.

dogroman
07.08.2011, 13:23
Вспомнил ещё одного кадра с колтунчиковского призыва Шурик Плеханов, он на фото большой присутствует. Вот непробиваемый малый ... А Василий из за своего распи...ства постоянно в залёты к нам старослужащим попадал, то уснёт под машиной, то ещё из рук у него всё валится - я угорал с него, на него даже обижаться грех было! а вот от Гука ему доставалось... Тувинский десант, их нашего призыва много было, нигде и никогда в инете не встречал, мож не любят они современные технологии!? Кто такой Тухтарыч, это Рустам или я ошибаюсь!?

dogroman
07.08.2011, 13:27
Кушнир - фамилию помню, а так визуально нет. Наши прапорщики ком .взводов нормальные мужики были; тыловые офицеры и прапоры, всё же отличались и сильно, от дивизионных. После нас, соблюдались традиции неуставные по встрече времён года например, в казарме или нет!?

dogroman
07.08.2011, 13:47
На 100 дневку брили голову наголо, пайку масла молодым отдавали, после приказа о ДМБ на второй ярус коек дембеля перелазили, мелочь молодым платили как "квартиранты", переводы ремнём делали, дембелей рвали перед отъездом !? Или все традиции похерелись и искоренелись замполитами !? Такая "неуставщина" прикольная была, и вообщем никому не вредила и не унижала ничьё достоинство! Банька хорошая в котельной была, как похоладало уже осенью 87, мы каждый день там парились, а потом в сугроб около котельной - Кайф !!! Когда в учебке был в ВШСМ, нас площадками пугали, типа туда попадёте там вешалки и мраки, чефана нет, НЕУСТАВЩИНА ЖУТЬ и летать будем жестоко и т.д., но как впоследствии оказалось не так страшен чёрт. На духанке тяжеловато было конечно, но начиная с фазанки, жизнь поворачивалась лицом к солдату. Ждали дмб, особенно последние дни тяжёлые были! А когда настал час уезжать и КОМ. ПОЛКА Трунов разрешил выезд 2 (!!!) автобусов в дневной рейс на Галун, каждого из нас повёз свой автобус на ДМБ, было приятно от такого внимания и грустно, аж комок к горлу подступил помню ....

dogroman
07.08.2011, 14:01
Когда по военнику 2 года службы наступало , было модно тельник моремановский под Х/Б одевать дембелям( ПШ уже дмб не выдавали) , типа ВМФ третий год службы покатил. Так вот с тельниками напряг был, я нашёл себе свитерок( "вшивник" на жаргоне) тонкий в полоску горизонтальную и одел, дня через 2-3 ответственный ком полка был сам, пришёл в казарму ночью а мы естественно после баньки ТВ смотрим, всех построил и ... офигел от борзоты нашей ! Ко мне подошёл и говорит: " А это что за моряк с Волжской Флотилии тут делает, а Гука говорит, в Севастополь на ЧФ переведём! " ( знал ведь и помнил кто откуда родом!) Снять неуставную одёжку заставил конечно ( прекрасно знал об этих традициях, но никак не наказал) - за это и уважали Трунова, жесткий мужик, но справедливый !

РемВзвод 12412.
07.08.2011, 14:22
Традиции соблюдались и чтились не только на 12, во всяком случае при мне. Но лишь с некоторыми непринципиальными разновидностями. Например после развала в/ч весной 89, я попал на голун в ДАРМ, так там немного отличалось. На духов день духи стариков в ванне купали и отсылали на припашки всякие, типа нука дед подорвался за сигареткой и подобное. Приколько было.(Кстати именно тогда я достаточно отчётливо прочуствовал все приемущества площадок, плевать на чипок.) Но дол...зм конечно прощупывался. Например угрожали на лысо обстричь на дембель, тех кто на 100-дневку остригался. Мне пришлось обманным путём волосы немного опалить что б застричься на лысо. Типа иначе не могу. Масло отдавал естественно. Да просто жрать в 100-дневку масло самому было как бы западло. Плехана помню, он всё бальные танцы по ящику любил смотреть. Никогда не пропустит. А про Васю рассказывали что он руки к кардану привязал и так спал под машиной. Со стороны то руки вроде как подняты, значит при деле. Тухтарыч всё время под автобусом валялся, такой автобус с мордой как у ГАЗона, если ничего не путаю уже конечно. Ещё Назипыча помню. Я ему делал зажигание на ЗИЛ-131 бмдс вроде, номер 88. А то его домой не отпускали пока машину не сдаст. Из тувинцев только Хайбы помню с 3 дивизиона Урал-4320 бмдс. Трунова тоже очень уважаю.

dogroman
07.08.2011, 14:34
Про Васю К. всё истинная правда поспать любил и анекдотичные способы придумывал! а руки привязал он когда НА АВТОБУСЕ Гука полетели рессоры, надо было за полдня поменять, мы с рейса приехали утреннего и молодым задачу поставили всё разобрать! так как рессор газоновских не было подгоняли со складов новые от ЗИЛа 157( такого добра завались было!) приходим в парк после пайки, заходим в бокс пацаны бегают что то делают, спрашиваем где Вася !? они лыбятся и молчат, слышим похрапывание наклоняемся, а Вася спит а ручки привязал к кардану, со стороны типа крутит что то ..... Гук его воспитанием занимался потом, а мы ржали - КАДР одним словом ! Трунова искренне жаль, один из немногих уважаемых и справедливых старших офицеров !

РемВзвод 12412.
07.08.2011, 15:30
Щас с Васей в скайпе общался, так и живёт в Ростове. Не помнит тебя нифига. Да меня то грит еле узнал. Ужос какой то...

dogroman
07.08.2011, 17:10
Ну и ничего удивительного, он такой и тогда был ....Привет ему передавай, я его вроде не обижал никогда , почти земляк всё же и чудак !

Степаныч-46
09.08.2011, 11:23
Афиноген отдыхает на Азовском море! Скоро приедет!

Вот неймётся человеку, его уже раз погранцы на побережье задерживали. А как нонче? Бум ждать отчёта.

РемВзвод 12412.
13.08.2011, 17:04
Довелось и мне испробовать эту водицу "Кука". Хамрик тогда привёз несколько бутылок стеклянных для прикола. Попробовал - офигел! Газировка сладкая на вкус. Ещё думал откуда из под земли сахар берётся. Хотя всё относительно, может в армии и сладкой казалась, а щас каким-нить солёным пойлом покажется. Надо сказать что и обычная вода на площадке была вкусна, опять же если только не издержки армии. Вода была сладковата на вкус и очень мягкая. На духанке когда голод донимал, частенько прикладывались к кранику с водой. Грязь приактически было не отмыть холодной водой. А если руки намылил, то долго приходилось мыло смывать. У нас же дома холодной водой мыло легко смывается, даже тереть особо не надо, солей дофига. Чайник 2 месяца стоит, а потом налёт надо уксусом отбивать. Это если без фильтра. В армии же заметил все чайники были чистые изнутри. И радиаторы в машинах тоже все чистые.

dogroman
14.08.2011, 10:38
Стародубцев на фото вообще лейтенант ещё, а с ним по моему пр-к Хамрик, только такой худенький ещё... На мой фотке уже посолиднее начпрод будет !

dogroman
14.08.2011, 10:41
Не помню где ( может тоже на одноклассниках ) видел анкету замполита 4 дивизиона к-на Щенцова, но общаться с этим человек и говорить ему "здрасте" почему то не очень хочется ...

dogroman
14.08.2011, 10:49
Куковскую водицу пробовал только в оригинале и не один раз. Я уже писал, что несколько раз заезжал в санаторий и всё время набирал канистры на заказ для начсостава. А вот насчёт качества воды в казармах это вопрос, я знаю что зубы крошились у народа, значит чего то в ней не хватало всё же, хотя на вкус на самом деле неплохая была!

valerok
14.08.2011, 12:01
Воды Куки не одноздачны.Как-то после успешных для нас соревнований по офицерскому многоборью. Стрельба из ПМ- гимнастика - плаванье 100м- кроос 3000м.Поехали мы в состоянии эйфории от нашей спортивной победы на первой тогда Жигулене по маршруту от малой десятки через КПП Ингоду на Куку. Продолжение следует.

valerok
14.08.2011, 12:14
А по тогдашним сказкам вода Кука.Если выпил слишком много. Выпил Куки.Эфект такой что будто бы ине пил.

РемВзвод 12412.
14.08.2011, 16:44
Стародубцев на фото вообще лейтенант ещё, а с ним по моему пр-к Хамрик, только такой худенький ещё... На мой фотке уже посолиднее начпрод будет !
Совершенно верно. Это у Хамрика и позаимствовал. Вася говорил что ночевали у Хамрика дома вчервером, что бы на рейс попасть вместе. А на следующий день дунули в Есентуки вместе с Семёном и Саланбеком. Там у них отвисли не дурно, гудела вся улица, специально по этому поводу перекрытая. Там такие обычаи, гуляют, значит всей улицей, всем домом, всем селением и т.д...
Заехали к нам в ДАРМ специально попращаца с нами, аж грустно стало, хотя жил с ними совсем немного. Во, вспомнил, четвёртый Мага был с ремвзвода Магамед, тоже хороший парень.

dogroman
14.08.2011, 19:43
Мы первую дембельскую ночь с 23.12. на 24.12 1987 года, с Гуком провели у прапора Сергея ( фамилию его не помню уже) почти все фотки для бойцов он делал, подрабатывал на этом. Красная Ваз копейка у него была . С нас автобусников только бабло не брал, мы ему канистру 93 всегда презентовали. Вечер посидели за столом, по 50 гр. приняли, а потом спать улеглись - в 4 вставать надо было, пешком с 10-ки через стрельбище в Дровяную, на переезд ж/д , там всегда гражданский Икарус Дровяная - Чита тормозился для солдат. Когда с Гуком уходили его будить не стали - тихонько сказали спасибо гостеприимному дому и его хозяевам. А водила на Икарусе нас признал( он был членом комиссии, когда на кат. D сдавали, и тоже денег не взял с нас. В Чите в аэропорту билетов на запад до 15.01. нету, мы в шоке и на ж/д вокзал быстро , за целый день СЕМЬ ИЛИ ВОСЕМЬ проходящих поездов под завязку, и только ночью взяли на доп. состав Чита - Челябинск( 2/3 пассажиров ДМБ были, весёлый был рейс!). Водку в Чите на вокзале у таксистов брали по 45 ( !!!) рубликов. В Челябинске уже наши пути с Гуком разошлись: он на Новосиб - Одесса , а я на Томск- Краснодар( через Волгоград он шёл), вот так на Новый Год 31.12 в 11 часов утра домой и прибыл ... а в Челябинске у таксистов цена уже 20 руб. была, да только с баблом уже напряг настал, скромненько уже до дому ехали ....

dogroman
14.08.2011, 19:51
Когда в Челябинске на вокзале тусили встретили там нашего атобусника с автовзвода, весеннего 87 г. дембеля - Федора, он родом с Чел. обл. и на рейсовом автобусе там работал, прикольно было!

РемВзвод 12412.
14.08.2011, 22:46
Таксисты они такие. Нас один паразит в Кустанае прокатил до военной комендатуры за рубль. А комендатура оказалось просто в соседнем здании. Но мы же не знали. До Кустаная на самолёте, потом 200 км на поезде напросились. Уже забыл до куда, а от туда уже по разным составам. Мне на Москву, а земелям на Питер. Хотя от моего дома до земель 100 км, до Питера 300, а до Москвы 600. Дур-дом продолжался и после дембеля.

РемВзвод 12412.
14.08.2011, 22:51
Прапора вроде помню смутно. Ещё красная ВАЗ была у к-на Соколова вроде. А Гофра при вас был? Сверчок. За Летягой постоянно гонялся, тот его доводил при каждом удобном случае.

dogroman
15.08.2011, 12:15
Сверчок Гофра - это примечательная личность. Моё первое с ним знакомство произошло в декабре 85, меня ДУХА на припашку на склад в автопарк послали, а там ещё срочником был Гофра, он на меня такой ужас первый раз нагнал, настоящий ДЕД СА: чуб, усы, ремень на яйцах, п/ш на распашку, цепочка со связкой ключей наматывается на палец - короче все атрибуты настоящего ДЕДа, своим видом и грозными речами: вообще, после ВШСМ, площадка казалась не от мира сего, мрачным и злобным местом! Так вот он пошутить решил, нахмурил лоб и грозно так говорит: давай боец на улице стоят бочки под навесом ты их с одного места на другое переставь, а бочки то с маслом полные, да ещё вмёрзшие в снег были... Короче как я не пытался - не сдвинул с места ни одну! А он с ухмылкой мне: ну что же ты душара, только с гражданки, ещё пирожки мамкины не высрал - должен быть здоровым как бык... Ты говорит уродец, моих тёлок на гражданке жарил, а я типа с автоматом в руках вас защищал, где говорит справедливость!? Я на полном серьёзе тогда оправдываться начал, типа я же не твой земляк и твоих девок трахать не мог - а он фэйс грозный делал и приговаривал: НЕ ИПЁТ, НЕ ВАЖНО и т.д. Короче обычный армейский глум. Это я говорит за 1,5 года на казённой пайке истощал и ослаб, а сам он хоть и худощавый и высокий был, но морда кругленькая откормленная ! Потом заставил меня ступицу от БРДМа в сборе( кто знает что это такое и сколько весит, меня поймёт ) на складе пять раз туда -сюда перетаскивать. Короче вот так вот он поглумил и прикололся надо мной. А весной 86 он уволился,и через месяц вернулся на сверхсрочную. Всю дальнейшую службу отношения были отличные и дружеские, вспоминали этот эпизод ради поржать - нормальный парень!

dogroman
15.08.2011, 13:26
В альбом добавил ФОТО прапорщика Сергея , мы у него дома.

РемВзвод 12412.
15.08.2011, 15:59
Не, прапорщика не помню. А мы на второй целине в Волгорграде были. Рядом был Жирновск вроде, а село уже забыл.
А Скляр из ваших был? Что то я забыл уже всё. Он после дембеля остался там лес повозить на лесовозах, деньжат подзаработать.

dogroman
16.08.2011, 01:00
Скляра не помню,может из более позднего призыва он был ...

РемВзвод 12412.
23.08.2011, 16:24
Валер, вот тот парень на твоей фотке, под знаком вопроса который сержант, по моему был при мне на ГСМ-е в самом начале. Потом ушел на склады, а вместо себя Ступу (май-87) сунул. Ступа же после игр в любовь с какими то местными праститутками и с подтягиванием в часть своих матушек для поиска незадачливого женика, был быстренько переведён куда то вон из части. После него на гсм-е обосновались Вася с Летягой. Вроде так, если ничего не путаю.
А наших то помнишь кого? Там Шурла, Комар, Мазя, Щеколдин... Я с ними бился с чертями.

dogroman
25.08.2011, 01:03
Если не ошибаюсь зовут его Сергей, он после Боти В. на ГСМ остался - это точно! Всех кого ты перечислил, я честно говоря никого не помню - свою то молодёжь хоть как то , а ремвзводовских и ЭРГовцев ни хрена...Короче прикол, в одноклассниках с чужой анкеты лазил Гука С. искал, но на Украине довольно много тёзок его, так вот один ГУК СЕРГЕЙ без фото стал другом там, с чего бы !? вроде и возраст не подходит, может хохол так шифруется , надо будет пообщаться по смс ...

РемВзвод 12412.
10.12.2011, 23:28
Во, ещё один наш человек на однокласах объявился. Серёга Анюшенко. Старшиной автовзвода был. Сначала на хлебовозке немного работал, а с лета 88 вроде старшиной сделался.

valerok
14.12.2011, 17:19
с чертями можно конечно боротся но только не с белочкиными

Сергей 69
12.03.2012, 23:19
Здравствуйте.

Служил, 1979-1981, в в/ч 69794 (ПРТБ). Часть находилась между пусковой бригадой (в/ч 69795) и арт. бригадой. Интересно что там сейчас? Может кто-то откликнится и бывших сослуживцев.

Служил 1987-1989 в в\ч 69794 . На тот момент всё боло как у Вас, до 1988 года. В 88 МАЗЫ сдали. Года 2 назад, попался мне товарищ мутный описал туже часть . Он пробыл там около месяца. Толком ничего не помнит. Но часть под тем-же номером.

Евгений Вл
04.08.2012, 19:10
Сергей Лисин, ты вроде на форуме, я в твоем альбоме знакомого паренька увидел Груздева на 10-ке вместе в школе в одном взводе уралистов были. Не знаеш где он.
http://s017.radikal.ru/i405/1208/6f/58dc6e40c910.jpg (http://www.radikal.ru)

Виктор Политура-40
09.10.2012, 22:09
а м-р Заяц был в 81-м?кем?

Степаныч-46
09.10.2012, 23:01
Водку в Чите на вокзале у таксистов брали по 45 ( !!!) рубликов.

Них.. себе, мы в ночь с 27 на 28 мая 1987 по тридцатке брали и то считали, что дорого.

Александр
09.10.2012, 23:45
Них.. себе, мы в ночь с 27 на 28 мая 1987 по тридцатке брали и то считали, что дорого.

Мы в эти-ж дни в Москве у таксистов по пятнашке брали.... Но это обычная цена была....

- Командир, керосин есть???
- Я на газу!!!!!!

:-)))

Aleksandr76RUS
20.10.2012, 00:00
Парни, я служил на 12 площадке с 1994 по 2000 год, там стояла в/ч 11504, 74 ОРТБ, или я чегото путаю? закинул гугл случайно, искал в поиске "оттиск штампа прибыл-убыл Чита-46". У меня там первый ребенок родился!!!

РемВзвод 12412.
25.10.2012, 19:27
В 89-м там вроде монголы приехали, танкисты из Монголии, какая часть у них была - х.з. А ОРТБ она видимо как была там, так и осталась. Мы вообще её не касались. Я лично не знал ничего про неё, кроме того что жратву они себе в термосах носили, в столовую вообще не ходили.
С ребёнком поздравляю, хотя и поздновато конечно!

dogroman
09.11.2012, 19:55
ОРТБ точно жили-служили своей жизнью, видели бродящих бойцов с термосами тоже, и ЗИЛы 131 БМДС заезжающие к ним за КПП. Ну и 13 декабря 1985 года запомнился, за 10 дней до ДМБ, когда такой вот ЗИЛ протаранил левый бок нашего автобуса ПАЗ. Гук Сергей второй рейс делал, вёз женщин с 10 на площадку. В 8-30 утра , не доехав где то 2 км до части. Заснул водила на ЗИЛу, и Гуку на его ПАЗике по левому боку прошёлся своим бампером, и столкнул в кювет автобус вместе с дамами .... Вот такой нам дембельский аккорд водила с ОРТБ сделал. Всю неделю пришлось мне за двоих на автобусе колесить по рейсу 10-12 , и Гуку все помогали ПАЗ восстанавливать после ДТП. За неделю всё сделали - уж очень домой на Новый Год хотелось попасть!

Александр
09.11.2012, 20:06
попал?:-)

РемВзвод 12412.
02.12.2012, 22:30
А у нас же Вася тоже волгу гражданскую переехал. На Урале ехал на бензовозе, а у этих Уралов тормоза ещё те! Когда резко нажмёшь, ни разу не срабатывают. Так и наехал колесом. Но никто не погиб к счастью. Волгу потом восстанавливали. Вроде сделали всё нормально.

Александр1976
23.01.2016, 11:53
Здорово Александр я служил в вч 11504 с 94 по 96 гг да часть была на 12 плащадке командиром части был полковник Марков нач штаба Гильманшин потом стал Абрамов а ты в каком батальоне служил я во 2 ПИШИ

Александр1976
31.01.2016, 14:30
Парни, я служил на 12 площадке с 1994 по 2000 год, там стояла в/ч 11504, 74 ОРТБ, или я чегото путаю? закинул гугл случайно, искал в поиске "оттиск штампа прибыл-убыл Чита-46". У меня там первый ребенок родился!!!

Привет Александр . я служил на 12 площадке 94-96 года командиром части был Марков . комбатом 2 бат. Березкин его зам Назарук Игорь

Пасечник
19.07.2016, 00:29
Про Васю точно правда. И жигуль или Волгу переехал тоже верно.