PDA

Просмотр полной версии : Литературная страничка.



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

баянтумен
02.04.2015, 12:36
Игорь , хорош куражится!
Алексей,не все так однозначно: " сказка-ложь,да в ней намек..."

Гобиец
02.07.2015, 20:30
Сегодня у моего старшего друга праздник. Вышла в свет его новая книга, он очень её ждал и вот свершилось........
http://s017.radikal.ru/i442/1507/7b/b27d57d9451f.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1507/6b/9d2190d64c73.jpg
Получаем в типографии.......
http://s018.radikal.ru/i522/1507/b2/5b8d763129fd.jpg
Первый экземпляр с памятной надписью, мне в подарок......
http://s008.radikal.ru/i303/1507/42/9fc3e66da88f.jpg
А сколько у него задумок и готовых рукописей......дай бог здоровья........и хороших спонсоров.......

Комбат56
02.07.2015, 20:47
Получаем в типографии.......А как распространять будет?

Гобиец
02.07.2015, 21:16
А как распространять будет?
Больной вопрос для талантливых людей. Обещали в союзе литераторов оказать содействие......Но....они такие же чиновники сидящие на гос.обеспечении. Сам он не того склада человек........только пишет. Есть ещё варианты. Ведь нашёлся же человек( землевладелец) который спонсировал выпуск.......... Думаю, что весь тираж будет пристроен......его знают давно и хорошо.

Комбат56
10.07.2015, 12:23
Может быть сюда...


http://www.youtube.com/watch?v=0VLiQgFux4I

val
12.07.2015, 19:47
Ну а почему бы и нам не помочь с продажей. Приобретем по книжке каждый. Сколько стоит? Только наверно заморочно пересылкой заниматься.

Seпар I23
24.07.2015, 14:45
ТО, ЧТО РАДУЕТ СЕРДЦЕ

Прекрасное изображение женщины на свитке в сопровождении многих искусно написанных слов.

На обратном пути с какого-нибудь зрелища края женских одежд выбиваются из-под занавесок, так переполнен экипаж. За ним следует большая свита, умелый погонщик гонит быка вовсю.

Сердце радуется, когда пишешь на белой и чистой бумаге из Митиноку такой тонкой-тонкой кистью, что, кажется, она и следов не оставит. Крученые мягкие нити прекрасного шелка.

Во время игры в кости много раз подряд выпадают счастливые очки. Гадатель, превосходно владеющий своим искусством, возглашает на берегу реки заклятия против злых чар.

Глоток воды посреди ночи, когда очнешься от сна. Томишься скукой, но вдруг приходит гость, в обычное время не слишком тебе близкий. Он сообщает последние светские новости, рассказывает о разных событиях, забавных, горестных или странных, о том, о другом... Во всем он осведомлен, в делах государственных или частных, обо всем говорит толково и ясно. На сердце у тебя становится весело.

Посетив какой-нибудь храм, закажешь там службу. Бонза в храме или младший жрец в святилище против обыкновения читает молитвы отчетливо, звучным голосом. Приятно слушать.

http://arts-bridge.ru/article/46

Seпар I23
05.01.2016, 16:19
Артур Таболов. Водяра

Роман


В этом бизнесе крутятся миллиарды долларов. В этом бизнесе ни на день
не прекращаются невидимые миру войны.
Этот бизнес - водка.
В путешествие по закулисью водочного бизнеса, одного из самых
масштабных и криминальных в России, приглашает читателя роман Артура
Таболова "Водяра". Успешный предприниматель, владелец крупного
ликероводочного завода, он знает этот мир изнутри.
Он знает, о чем пишет.


http://lib000.ru/book/NEWPROZA/TABOLOW_A/vodka.txt.html

Gans
15.01.2016, 20:33
Не, ну а почему никто не восторгается написанными нами с Юрой стихами? http://fabularasa.ru/more.html/
Авторская вещь, можно деушек на корпоративах охмурять.

Мы еще запустили небольшой роман из жизни Францыи времен мушкетеров... Присоединяйтесь, обсуждайте. http://fabularasa.ru/frantsiya-frantsiya.html

хирш
16.01.2016, 23:30
Не, ну а почему никто не восторгается написанными нами с Юрой стихами? http://fabularasa.ru/more.html/
Авторская вещь, можно деушек на корпоративах охмурять.

Мы еще запустили небольшой роман из жизни Францыи времен мушкетеров... Присоединяйтесь, обсуждайте. http://fabularasa.ru/frantsiya-frantsiya.html

Женя, получилось не плохо, я бы даже сказал философски. Есть повод остановиться и задуматься....
И все же, касаемо деушек корпаративных,.. думаю опоздали с темой:
"Я помню черные края этой бездны.
Я помню пение, живущих там вечно.
Я понял, что слова теперь бесполезны.
Я видел небо - оно бесконечно."
(Уматурман, группамузыкальная, поет).....

Нет конечно можно использовать по другому, ну скажем для убеждения, сделав акцент на чаек, скалы и море,... однако:
"дикий пингвин робко прячет тело жирное в утесе.... Буря...Пусть сильнее грянет буря..."
(Горький А.М., еще раньше, задолго до того как..)...
Блин, я весь в замешательстве.....

Франция! Да, да, Франция! Вино, шпаги, титьки, кони, эполеты... и все время денег тету...

Gans
16.01.2016, 23:57
Женя, получилось не плохо, я бы даже сказал философски. Есть повод остановиться и задуматься....

Ну, поэтому стих и остановился.



Нет конечно можно использовать по другому, ну скажем для убеждения, сделав акцент на чаек, скалы и море,... однако:
"дикий пингвин робко прячет тело жирное в утесе.... Буря...Пусть сильнее грянет буря..."
(Горький А.М., еще раньше, задолго до того как..)...
Блин, я весь в замешательстве.....

А есть еще сонеты, верлибры и хокку...




Франция! Да, да, Франция! Вино, шпаги, титьки, кони, эполеты... и все время денег тету...

А Гномы и Эльфы?... Ковбои и индейцы?... Штирлиц и Мюллер?... Тем много, творческий метод только один и тот же: перетягивание сюжетного одеяла на себя. Получается динамично и интересно (для графоманов, во всяком случае) - проверено на пару с небезызвестным для старожилов этого форума SAD/Левой.
Присоединяйся, если хочешь попробовать.

хирш
17.01.2016, 00:08
За приглашение спасибо великодушно!.. Присоединюсь как только смогу... проблемы с кибернетикой , ну то есть регистрацией , короче, все толковые сейчас на дискотеке, как появятся, там получат задание на прописку...

Gans
17.01.2016, 00:11
За приглашение спасибо великодушно!.. Присоединюсь как только смогу... проблемы с кибернетикой , ну то есть регистрацией , короче, все толковые сейчас на дискотеке, как появятся, там получат задание на прописку...

А, так даже интересней будет... если имеешь необходимость кого-то проверить на фантазию, способность работы с текстами - тож милости прошу.

Александр
14.03.2016, 01:03
Ненорматив.....

http://gondolier.ru/104/104rafiev2_1.html

Альфредыч
14.03.2016, 10:14
Что он вкуривает?:bn:

хирш
14.03.2016, 10:58
Где мы и где 2002 г...
Цикличность бытия или попытка пованговать?..
Чот в 2002 такой безнадеги не помню...
хотя могу ошибаться....

Альфредыч
14.03.2016, 12:22
В качестве противовеса к предыдущему стихотворному шедевру!

Проснусь я утром с легкою душой

И головой ничем незамутненной…

И радуюсь: пока еще живой….

В своей стране, хоть бедной, но свободной.

Страной своею я, друзья, горжусь-

Она меня взлелеяла, взрастила.

Что грустные глаза? Так то не грусть,

А так – грустинка что-то подкатила.

Я путь свой шел по гулким мостовым,

Салюты и парады – жизнь как сказка.

Я Родины своей достойный сын,

И у меня российская закваска.

Построить БАМ, заводик, ДНЕПРОГЭС?

Мы это мигом – это ж очень просто!

У нас во всем спортивный интерес

От самых юных лет и до погоста.

Нам «черный вторник» — это суета.

Больших запасов сроду не имели.

А кризис? Кризис – тоже ерунда.

На кризисах давно «собаку съели».

Сограждане – кулибины, левши!

Из воздуха варганим мы поделки.

А уж запой – то трогать не моги,

Конечно, коль не хочешь перестрелки.

Мы любим и умеем созидать,

Приумножать страны своей богатства.

Умеем мирно жить и воевать,

И презираем лень и тунеядство.

Проснусь я утром с легкою душой

И головой хмельком незамутненной.

И думаю: а кто же я такой?

В своей стране, хоть бедной, но свободной.

Юрий Усов
http://shkolamuzikant.ru/kto-zhe-ya-takoj/

хирш
14.03.2016, 12:36
В качестве противовеса к предыдущему стихотворному шедевру!
Что на счет шедевральности, то первый хотя бы что-то вроде андеграунда...
а по сути

Авторский иронический монолог о себе и своей стране, измотанной казнокрадами, мздоимцами, бюрократами и прочей швалью.
http://shkolamuzikant.ru/kto-zhe-ya-takoj/


В общем - чи шо, чи не шо.... Альфредыч! Противовес в чем?...

Альфредыч
14.03.2016, 13:11
В общем - чи шо, чи не шо.... Альфредыч! Противовес в чем?...
А вот нет в этих иронических стихах безнадёги!
Зато в наличии малая толика недоуменного оптимизма! :-))

хирш
14.03.2016, 13:37
А вот нет в этих иронических стихах безнадёги!
Зато в наличии малая толика недоуменного оптимизма! :-))


Авторский иронический монолог о себе и своей стране, измотанной казнокрадами, мздоимцами, бюрократами и прочей швалью.

Них себе недоумение про светлое будующее?

Альфредыч
14.03.2016, 13:52
Несмотря на ... и вопреки ... мы всё равно надеемся на ... ! :-))
До сих пор Россия на этом стоит!

хирш
14.03.2016, 14:03
Альфредыч!... Снимаю шляпу!....

Альфредыч
14.03.2016, 14:05
Альфредыч!... Снимаю шляпу!....
Николай, немедленно наденьте головной убор, плиз! Не май во дворе! :-))

urii
14.03.2016, 14:13
Что он вкуривает?:bn:

Cannabis the Afghan girl

Альфредыч
14.03.2016, 14:19
Cannabis the Afghan girl
А гёлз тут при чём? Или спецсорт конопли?

urii
14.03.2016, 14:47
А гёлз тут при чём? Или спецсорт конопли?

Надо у афтора спросить,... если он еще жиф... :-)) А воще это яндекс виноват.

Александр
27.04.2016, 22:34
http://lib.ru/WELLER/american.txt

Альфредыч
27.04.2016, 22:59
О покойниках либо хорошо, либо ... !
К Веллеру претензий не имею, сей шедевр был сочинён аж в 1993 году. :-)

Александр
27.04.2016, 23:03
.... Зорин просто умница.... Был.....

да лишнее всё...

Альфредыч
27.04.2016, 23:10
Так какая школа! Олухов не держали.

Альфредыч
28.04.2016, 09:04
Найдено точное место, куда русские всех посылают. Конечная точка - Nahui


Наконец-то найдены точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14 градусов 24 минуты южной широты, 71 градус 18 минут западной долготы - это город NАНUI, Перу.

Послали так послали. Конкретно — Nahui

Креативный редактор "Собеседника" и писатель земли русской Дмитрий Быков очень хотел, чтобы его послали. Далеко. Что делать? Пришлось послать… Очень далеко. Чисто по-русски, в Перу.

9597
http://baltnews.lt/authors/20160420/1015334935.html

афиноген
27.05.2016, 09:15
Сергей Иваныч, осилил 1 главу книги Бузины - про исторические корни укров.Всё он правильно схватил применительно к теперешней научно-изыскательской доктрине новой власти- укры были ВСЕГДА, это как Всевышний- принимается как лемма, без доказательств, доказательства неуместны.Так что пока мы всем своим существованием обязаны украинскому питекантропу( от которого и Иисус произошёл).Дальше видно будет.Времени маловато, позтому читаю на ночь, понемногу, но без пропусков и не через строку

si1953
27.05.2016, 09:29
Петрович, читай, там чем дальше, тем интересней. История в книге изложена в виде отдельных эпизодов, но самых интересных и значимых.
К сожалению больше, по всей видимости, данным автором порадовать не смогу, т.к. он в укропии категорически не рекомендован к распространению. По крайней мере, из нашего магазина он исчез прочно и навсегда...

Seпар I23
27.05.2016, 10:57
Записки сумасшедшего читать на ночь не рекомендовано - кошмары достанут и днем и ночью

афиноген
03.06.2016, 15:49
С.И , прочитал историческую часть книги. Что сказать- не знаю. В последнее время так много трактовок истории- просто теряешься.Тут в моём положении только два варианта 1. поверить на слово или не поверить 2. остаток жизни уделить восполнению знаний истории. П 2 практически невыполним. нет времени. Да и потом без меня куча народу имеет глубокие исследования по этой части.Остаётся п.1. Ну вроде автор неплохо разбирает всякие повести временных лет и слов Игоревых и проч.Тут заподозрить в передёргивании нельзя. К сожалению, много личных эмоций автора не дают полностью довериться всему сказанному. Вывод- я профан в вопросах истории и судить не могу, а тем более опровергать. Когда бог раздавал исторические знания, я стоял в очереди за погонами. Кстати,есть ещё какой-то автор-западенец из полупольского города Львова, у него примерно такие же факты.Одно мнение -совпадение, два- уже попадание в истину. Если говорить своими словами, я бы сказал так- польский напористый гонор помешанный с тихой прибалтийской говнистостью родил нацию западных украицев . Вот тогда еврей и заплакал.В последней фразе (когда родился украинец....) содержится истина, что укры были не первые . как они сами это утверждают

Альфредыч
03.06.2016, 16:36
3 июня в рамках книжного фестиваля "Красная площадь" проходит презентация трехтомного собрания выступлений Владимира Путина под названием "Прямая речь".
http://udf.by/news/world/140695-v-moskve-prezentuyut-trehtomnik-rechey-putina.html

Интересно, сколько стоит этот трёхтомник?

si1953
04.06.2016, 10:09
Петрович, ты же знаешь: истины в последней инстанции не существует. Тем более, когда речь идёт о временах уже былинных.
Мне кажется данная книжка — не для забивания клиньев, а для подумать-осмыслить. Логика, применительно к историческим данным даёт хороший результат. Что же касается компетентности, то автор — человек серьёзный, а уж верить-не верить — личное дело каждого...

PS Проверять всё на свете самому, ясен пень, девяти жизней не хватит...

Seпар I23
03.07.2016, 23:26
Ой! Прочтите и вы!

http://7books.ru/readbook/miss-kis-noch-dlinnykh-khvostov-roman-ma/

ginaki
04.07.2016, 22:57
Читал когда то Суворова о начале Великой Отечественной Войны. Потом как то книжка про фашистского генерала Долля попалась. В голове такая каша заварилась.

Seпар I23
22.09.2016, 01:14
Сегодня читаю весь вечер - успокаивает :-))
Почитай - может понравится.

http://www.many-books.org/auth/1495/book/62931/norton_andre_meri/aromat_magii/read

valerok
23.10.2016, 10:00
На нашем хорошем форуме надо иногда моменто моро.Такая трогательная лирика не понравиться не может10106

Seпар I23
04.11.2016, 21:05
Что-то знакомое, не так ли?

,,–*Почему у вас все сводится к войне, генерал? Сто лет мы балансировали на этой грани и еще сто лет пробалансируем. А по поводу всех сил, генерал, вы неправы. Империя уже долгие годы занимается практически только военным производством. Вся их экономика на это рассчитана. На какое-то время это, безусловно, означает ее подъем, ведь это военные госзаказы, огромные деньги, вкладываемые в производство, причем в основном в крупное, которое мало кто из частников может осилить. Но Цкар уже проворонил свою золотую эпоху. Пока они воевали, это окупалось, но последние пятьдесят—шестьдесят лет они ограничиваются локальными стычками, которые новых источников дохода не приносят. А знаете, что это значит, генерал? Казна постепенно пустеет. А как оплачивать военное производство? Повышать налоги, причем со всех. А это значит, что хиреет мелкий бизнес, беднеет население. Растет недовольство. Можно еще и на качестве экономить потихоньку. Не сразу, конечно, но тем не менее. Империя разрушает сама себя, генерал. Страна не может существовать и быть грозной державой без мелкой промышленности, налаженной торговли, денег в казне, что поступают не путем выбивания и конфискации, а нормально, без многого другого, чего сейчас уже нет в Цкаре.
Сколько так еще может продолжаться? Они или бросятся в войну, и тогда нам придется несладко, но тем не менее у нас куда больше шансов заполучить и международную помощь, и со снабжением не будет проблем, не говоря уже об ополчении: за Эсквику пойдут воевать все – от учеников УМНа до наемных убийц, или загнутся сами по себе.
И, поверьте мне, мы делаем для этого все возможное – приводим к власти в Цкар тех, кто нам угоден: кто не хочет войны или просто глуп настолько, что, что бы он ни сделал, хорошего для Империи не выйдет, разжигаем недовольство, ссорим Цкар с соседями. Хотя тут они и без нас хорошо управляются. Так вот, генерал, при той налоговой политике, что существует сейчас в Цкаре, при их упадке экономики, которая кажется успешной только благодаря крупным производствам, а на самом деле давно прогнила, при политическом строе и его курсе, который всех уже в самой Империи раздражает, постоянной смене правительств Цкару уже недолго оставаться реальной угрозой. Нам только нужно тянуть как можно дольше, не поддаваться на провокации – война для них сейчас как подарок небес. Пока мы в нее не ввязываемся, мы тем самым подтачиваем силы нашего противника, не жертвуя при этом тысячами и десятками тысяч наших людей, которые погибли бы в боевых действиях. Ждем, пока Империя загниет сама по себе.,,

Альфредыч
04.11.2016, 21:38
Дежа вю какое-то! Причём не впервые!

Seпар I23
04.11.2016, 22:34
Простите уж великодушно, что не знаю имя автора - книга скачана в texet TB-721HD/
Чо, руки будете крутить? - Нашел я её, а в ней пол сотни книг. Читаю :bm:

,,Библиотека "Фантаст"
www.phantastike.ru
Дело об осени
Автор приносит свою глубочайшую благодарность Дориану Эйнерту, Чиффе Эттэйн Блэквуд, Скии Деншиоми, Дрэму Реми и Моранне де Линкс. Без вас этой книги просто бы не было.,,

p.s. déjà vu - так надо писать :bf:

Альфредыч
05.11.2016, 01:31
p.s. déjà vu - так надо писать :bf:

Тогда уж и все остальные иностранные слова нужно писать на языке оригинала. Поэтому я так просто, без затей "пишу, как слышу" :-)

Seпар I23
05.11.2016, 02:41
Тэд Уильямс
Хвосттрубой, или Приключения молодого кота

Ибо я о коте своем нынче хочу поразмыслить.
Ибо с первым лучом Божьей славы, зари, он по-своему молится Богу.
Ибо это вершит он, семь раз свое тело свивая с изяществом быстрым…
Ибо, долг свой исполнив и благословенье приняв, приступает он к самопознанью.
Ибо самопознанье свое он творит в десяти степенях.
Ибо он проверяет, во-первых, чисты ли передние лапы,
Ибо он, во-вторых, отрясает их легким движеньем,
Ибо, в-третьих, вперед он их тянет, всем телом прогнувшись,
Ибо точит, в-четвертых, о дерево гибкие когти,
Ибо, в-пятых, он моется — тщательно, долго, дотошно,
Ибо тут же, в-шестых, он катается после мытья,
Ибо сразу, в-седьмых, он садится выкусывать блох, и ничто не собьет его с темпа,
Ибо трется, в-восьмых, о какой-нибудь столбик попутный,
Ибо ищет, в-девятых, всевышних велений — что делать потом,
Ибо после, в-десятых, уверенно требует пищи.
Ибо только когда это все завершит он, дела основные начнутся.
Ибо службу Господню несет он в ночи, охраняя свой дом от врага.
Ибо мраку противится он электрической шкуркой и взором горящим.
Ибо дьяволу (смерти) противится он, быстролапо снуя возле жизни.
Ибо утром, в молитвах своих, любит солнце и солнцем любим.
Ибо он из тигриного племени, что несомненно.
Ибо Кот-Херувим — воплощение Ангела-Тигра…
Ибо сладостней нет ничего, чем покой его, если он дремлет,.
Ибо нет ничего искрометней — когда он в движенье приходит.
Ибо Бог одарил его гибким богатством движений…
Ибо существованье его преисполнено музыки тайной.

Альфредыч
06.11.2016, 23:24
ЖИЗНЬ НА ОБОЯХ

Студенческая пора. Начало 90-ых. Мы с товарищем купили себе шикарные машины "шестерку" с "нивой" и гнали их из Львова в Питер.
Сейчас уже не помню, но что-то там, в моторе закапало, и срочно понадобилась отвертка затянуть хомуты. А у нас не было даже баллонного ключа. Съехали с трассы в какое-то белорусское село. Глухая ночь. Колышемся на ухабах. На улице пусто. Вдруг проехали мимо темного силуэта. Сдаем назад, спрашиваем:
- Мужик, у тебя есть отвертка или пассатижи.
- Нет ребята, чего нет, того нет. А вы далеко ли?
- До Питера.
- Так, может, останетесь у меня? Переночуете, я все равно спать не буду, ночью постерегу машины, а утречком схожу к соседу за отверткой.
Не успели мы согласиться, как мужик принялся судорожно ломать и без того хилый забор своего огорода. Когда пролом был готов, он пафосно, как регулировщик, показывая направление, сказал:
-Заезжай потихоньку.
Делать было нечего, мы решили переночевать, раз гостеприимный мужик свой забор для нас не пожалел. Звали его Николаем.
- Коля, а сколько ты возьмешь с нас за постой?

Он видимо уже дня два был готов к этому вопросу и без запинки выпалил какую - то смешную, но очень конкретную сумму. Мы вручили ему деньги, как эстафетную палочку и Коля стартанул к соседям за самогоном.
Зашли в дом. Хозяин включил переносную 25-ти ватную лампочку.
- А чего у тебя такой тусклый свет?
- Да чтоб соседи не заметили и не заложили. У меня же электрику года три как отрезали. Я сам со столба тянул.
Глаза привыкли к полумраку. Наш хозяин на вид обычный безобидный сельский алкоголик лет пятидесяти. Одет в ватник несмотря на лето. В доме из мебели был стол с прожженной столешницей. Стульями служили деревянные ящики, накрытые мешковиной. В углу матрац с ватным одеялом без белья.
Из бытовой аппаратуры, только кирпич со спиралью в качестве печки. Из посуды - ведро с водой. Рядом на гвоздике висела кружка. Все.
После беглого осмотра обстановки, было глупо спрашивать про ужин.
Пока Коля пил, мы для приличия посидели с ним на ящиках. Несмотря на то, что через несколько часов нам за руль, мой товарищ Андрей тоже не удержался и выпил. У него выпивка вообще была слабым местом. Из-за этого и ссоры с женой.
Бутыль опустела и хозяин указал нам на почетное спальное место, а сам, дескать, человек бывалый и на полу ляжет. В ватнике не замерзнет. Уже отрубаясь, сквозь сон мы слушали его незамысловатую историю жизни:
- Я раньше в Минске жил в самом центре. У меня было все, что нужно для счастья: Любимая жена, две дочурки, друзья.
Потом я начал попивать. Жена полюбила другого, я все подписал, все им оставил, переехал сюда. Потом жена вдруг продала квартиру и уехала в Америку.
Навсегда.
Ничего мне не жаль, жалко только, что уже никогда не увижу своих дочурок...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Солнце разбудило нас. Николай спал в углу, свернувшись калачиком. При свете дня ушла романтика спартанского жилища одинокого волка и еще наглядней проступала безнадега. И вот только сейчас мы увидели три черно-белые фотографии, приклеенные над столом прямо к обоям. Две большие глянцевые и одна выше других, маленькая
10 на 15.
На первой фотке несколько смеющихся людей стоят в обнимку на снегу в одних трусах. На их фоне огромный корабль с надписью "ЛЕНИН" на борту.
На лбу одного из людей, шариковой ручкой написано "Коля"
На второй фотографии человеку вручают Орден Ленина, на лбу у человека, той же ручкой написано "Коля". У некоторых на заднем плане выколоты ручкой глаза, А у Брежнева, который вручает орден, на лбу написано - "Леня"
Наверное кому-то из многих поколений собутыльников хозяина, в шаловливые ручонки попала шариковая ручка.
Верхняя маленькая фотография была, видимо, недоступна для ленивого вандала, поэтому и не пострадала.
На ней белая Волга, рядом стоит Коля, в руках тряпка и шланг. Вода из шланга направлена в распахнутую дверь, из-за которой в кричащем восторге выглядывают мокрые смеющиеся девчушки. С другой стороны машины стоит красивая брюнетка и прикрывает руками от водяных брызг японский магнитофон.

На столе нас ждала отвертка. Подкрутили хомут, вернули инструмент и оставили на столе денег для нового вечернего забега.
Колю будить не стали.
Ночная белорусская самогонка - было последнее что выпил в своей жизни мой товарищ Андрей.
Недавно он позвонил и напомнил мне эту историю

aziat
06.11.2016, 23:44
было последнее что выпил в своей жизни мой товарищ Андрей
Он типа завязал что-ли?

Вик С.
07.11.2016, 00:07
... Несмотря на то, что через несколько часов нам за руль, мой товарищ Андрей тоже не удержался и выпил. У него выпивка вообще была слабым местом. Из-за этого и ссоры с женой.

Увидел этапы жизни пьющего человека ...

Альфредыч
07.11.2016, 02:04
Увидел своё будущее!
Сделал выбор!

Копалыч81
07.11.2016, 09:10
Увидел своё будущее!
Сделал выбор!

Толковый рассказ! И поучительный! :ay::bs:

Альфредыч
07.11.2016, 15:44
Толковый рассказ! И поучительный! :ay::bs:

По этой причине я и осмелился выложить его здесь.

Р-409
17.11.2016, 23:58
У меня тут рассказик родился...наверно он про детей...а может и про меня...
.............
Из хлопушек и веснушек

И почему я отвел свой пистолет-поджигу от прицела глаз, потом отвел от бедра, потом примерился от груди?
Огонь вспыхнул, потом загорелся глубоко утрамбованный заряд, основанный на головках от спичек. Много я туда заколотил, по-моему, пять коробков. Спички стоили дешево, всего лишь одну копейку и продавались детям совершенно спокойно.
Плотный заряд отогнул заклепанную сторону трубки и залитый туда для герметичности свинец и весь заряд, собранный из дроби и кусочков железа зажатый плотным пыжом из войлока, воткнулся мне через толстый слой телогрейки в левую грудь. Я ничего не стал говорить родителям, тем более маме о большом кровоподтеке на левой груди. Носил все время майку. Но техника безопасности осталась у меня в сердце, ведь я сам, на себе испытал действие опасности.
Наверно, какая-то шальная удача или прозрение увели, заставили увести от прицела мой правый глаз. Иначе лежать бы мне возле столба, на котором хозяйки вешали белье с пробитым глазом. И списали бы меня как сопливого неудачника, потерпевшего травму со смертельным исходом.
Но я выжил, все ожидаемые смертельные травмы прошли возле меня, мой ангел-хранитель не имел покоя, когда я варил селитру, мастерил и пускал ракеты, делал бомбочки из болтов, а тем более, когда я служил в армии.
В те времена было мало «батанов» с выпученными от долгого смотрения в комп глазами. Вернее и комп-ов то не было и кино тогда было в 19:30 по первому каналу, а в 21:30 после окончания программы «Время» по второму каналу, а меня родители отправляли спать.
Тогда у нас были железные игрушки и бетонные погремушки. У родителей наверно поседели бы волосы, когда они узнали, как мы проводим свободное от уроков время.
Самое лучшей была наверно «гейм» на складе бетонных изделий и плит, оставленных без охраны строителями для будущего строительства дома и укладки теплоцентралей.
А чего там охранять, плиты по 2 тонны весом, ведь не утащат?
А играть в догонялки, пряталки, салки среди склада бетонных колец, швеллеров, потолочных плит было даже очень замечательно. Разогнавшись на пятиметровой плите можно было перепрыгнуть на следующую, в стороне как минимум трех метров. И уйти от преследования «немцев» бегущих по низу. И полет над ними, как над пропастью. А внизу лежали мотки монтажной проволоки, арматуры и остатки вечерних посиделок нормальных мужиков: разбитые, неприемные бутылки «огнетушителей» плодово-выгодного и пустые банки «братской могилы», килек в томатном соусе.
Вот именно тогда я увидел как, не допрыгнув до следующей плиты, упал наш вечный страдалец, Коля Амельченков. И я увидел, как прогнувшаяся рука в противоположную сторону под прямым углом служила индикатором. Коля опять руку сломал, слабо оттолкнулся, слабак.
А пошли дальше играть, он живет через два дома.
А действительно, полгода Коля проводил дома, а полгода в школе, отдыхал от полученных травм и болезней.
Особенно болезненной была травма при игре на бетонном заборе. У нас нашу школу 586-ую и 470-ую окружал бетонный, на уровень груди заборчик. Заборчик был сплошной, в продольную сеточку, и только калитки и проломленные быстрыми жильцами, тандем школ перекрывал полрайона, проломами давали игре особый шарм и риск. Их надо было перемахнуть и с условием, что по приземлению надо было остаться на кромке заборчика. Въездные ворота на территорию школ преодолевались без соскока на землю, как мартышками в обезьяньем питомнике.

Р-409
17.11.2016, 23:59
.............пы сы...

Международный рекорд наших школ был три обхода без падения и соскока. Эти занятия тренировали наше равновесие и вазомоторные реакции. Наверно чемпион сейчас работает пилотом-космонавтом, а так бы работал министром легкой промышленности, а то и приемщиком винно-водочных бутылок.
И вот группа наших скалолазов растянулась по забору. Все придирчиво относятся к чужим успехам и рассчитывают и запоминают чужие падения. Рекорды просто так не даются, все фиксируется, и разноситься по группе альпинистов. Разведенные руки помогают в устойчивости, и вот опять проходит группа ребят-челобреков.
Уже пошел второй круг. И тут происходит падение Коли. Причем у него съехали одновременно обе ноги, правая-направо, левая-налево. Не знаю, как у него это произошло, но Коля, посидев немножко верхом на заборе и наверно, в шоке от боли, перевалился во внутреннею площадку, в густой бурьян.
Ну, упал Коля, у него все как то не так. А мы продолжили поход, рекорды не ждут.
Наш знаменитый Коля Амельченков, самый первый из женившихся, и самый первый вдовец, жена умерла от преждевременных родов, строитель БАМ-а, родитель трех детей, девочек, скончался в 45 лет от сердечного приступа.

А теперь мои истории будут про моих детей, вернее про период, максимально заполненный травмами. Правдивые и запомненные моими глазами, ведь я был рядом, и мой ангел помогал наверно, наверно по совместительству.
И истории детей записанные в отделе травматологии на улице Полянка и углу Лаврушенского переулка наверно не скрижалями, а кровью. Ведь правила безопасности всегда пишутся кровью.
Был весенний, легкий вечерок. И детишки, не наигравшиеся на улице, устроили в большой комнате морское воинское сражение. Большие подушки с софы были у них дредноутами, а маленькие торпедными катерами. Если разогнавшись по натертому, дубовому паркету можно было проехать 2-3 метра.
И вот Герман, не собравшись, он поехал вперед, а ноги его назад, упал и со всего размаху ударился лбом в обнаженный, деревянный край софы. Кровь брызнула быстро и стремительно, заливало у него глаза. В этом момент у адмирала и контр-адмирала тещи опустились руки, и мгновенно родилась в душе безысходность. Плотно наложили первое попавшееся полотенце, и посмотрели, как оно быстро набухает от крови.
Скорая, надо позвонить в скорую. Да какой же телефон скорой, помню впереди «ноль», а дальше забыл. 0-2? 0-1? Наверно ноль три. Ноль четыре - это Мосгаз. Спокойный голос регистраторши начинал бесить, ведь сын то с разбитой головой…приезжайте, а потом будете данные о болезнях предыдущих расспрашивать.
Но все оказалось в принципе нормально. Осмотр присмиревшего ребенка врачами скорой определил у него большое рассечение кожи, и мы поехали в травмпункт на Солянке для снимка. На голове у него, как у хоккеиста драчуна, красовались шесть швов.
Впопыхах мы строго настрого запретили снимать подушки с дивана и обнажать острые углы нашей мебели. И играть определили приземленно, на уровне пояса. И припомнили, что когда то Герман, стоя на подоконнике открытого окна, махал нам всем рукой. И вспомнили его прошлые грехи. Пока мама с каменным сердцем бежала по крутой лестнице домой.
Неча здесь по шумному играть!…Играйте в садовое домино и собирайте кубики.
Вот Герман и ползал по паркету и играл приземлено.
И вот, когда раздался болезненный крик и, не увидев крови, я сначала растерялся.
Паркет, уложенный наверно после пожара, в наполеоновском году, из больших и дубовых досок расщепился, и вот эта щепка вошла в коленку до самого конца. Вот проклятая заноза, эта заразная щепка, источник и рассадник бактерий, ее было видно сквозь кожу на протяжении двадцати сантиметров.
Бодрым шагом я подошел к телефону и набрал номер красно написанной на обоях пункта травматологии на Полянке. Сейчас приеду, ждите, готовьте операционную.
С сознанием дела я поймал такси, погрузил туда Германа вместе с мамой и отвез туда, на Полянку.
Отношение вспуганных моим звонком врачей было в носилках при входе и двух санитаров в масках.
Долго вытаскивали эту занозу-щепку из ноги Германа. Нога вся была расписана йодными примочками и припухшая. Обкололи уколами от гепатита и столбняка. И привезли притихшего Германа домой.
Я уже и не знал, как играть ребенку, может научить его игре в карты? Или эта игра тем более травматична?
Теперь в историю вступает Роман, взрослый, по его мнению, ему было 6 лет. Тем более самостоятельный, он брал у меня деньги от сдачи, рваные рубли и трешки и ходил в кинотеатр «Художественный». Тем более его самостоятельность повысилась в том, что он менял металлические рубли с профилем Владимира Ильича на доллары в стоявшем рядом магазине «Березка».
Доллары тогда никто официально не менял и вовсю ходила статья две восьмерки, с отсидкой и конфискацией имущества.
И вот когда я увидел у него под матрасом пачку зеленых «Вашингтонов» у меня резко зачесалось в затылке.
Мы были решительно против этих занятий и решили сменить спектр его деятельности.
Мы жили на острове, действительно с одной стороны у нас протекала Москва-река, а с другой Обводной канал. Так что, из окна можно было выставить удочку и ловить трехглазых и двухвостых ротанов.
Я вытащил все рыболовные принадлежности, унаследованные мною от отца, лески, крючки, поплавки. Показал, как нужно привязывать крючок, как крепить поплавок и на какую дрянь лучше ловить рыбу. И забыл про это.
И вспомнил, когда сын прибежал ко мне, со здоровым крючком в ладони. Я таких крючков не видел, наверно на такой крючок ловят двухсоткилограммовых сомов.
Он плакал и рыдал, но от попыток избавиться от крючка решительно отказывался. Говорил, буду так ходить всю жизнь. Он также решительно не говорил, на кого он проводил рыбалку, и как бы он вытаскивал акулу.
Ну что остается делать, беру такси и едем вместе на Полянку. На его ладони лежал носовой платок, что бы люди ни пугались.
По приезде на Полянку мне сказали, какая знакомая фамилия. Я застенчиво сказал, что мы тут постоянные гости, рядом живем.
С хирургом он спорить не стал, он живо проколол кожу второй раз, насквозь, откусил хирургическими сапотижами жало крючка с бородкой и вытянул обратно. И помазал все йодом.

Р-409
17.11.2016, 23:59
..........
И тут же медсестра сделала ему укол от столбняка и отпустила нас.
Я сказал ему, что дорогу знаешь, мы тут лица заметные и если что, сами приедете, не дальше чем «Березка». Если тебя покусают крокодилы или акулы, только назови фамилию, и вас обслужат, как положено.
А теперь в историю опять вступает Герман. Что-то он в последнее время жаловался на ногу, больно стало ходить. Я думал, что он просто не хочет ходить в детский сад, там плохо, воспитатели ругаются и воняет горелой кашей.
Но все равно, мы опять повезли его на Полянку. Там нас с радостью встретили, наверно как VIP-клиентов, осмотрели ногу, никаких внешних повреждений не нашли и направили все-таки на рентген.
По лицу хирурга я понял, что там серьезно. Между таранной и пяточной костью засела иголка. Как она туда попала, и как она могла туда внедриться, никто не мог подумать.
Если иголку не вытащить, то она может пойти дальше, например, в вену или в артерию.
И он сделал продольный снимок, что бы получше понять ее расположение.
Ну что ребята-демократы, надо делать операцию, сделаем надрез, попробуем подцепить ее пинцетом, если ее там ее не заклинило.
И врач-хирург не стал перепихивать сына куда ни будь подальше, он взял и разрезал, и вытащил.
Иголка, выдернутая из ноги Германа была ржавая, как минимум полгода там просидела, так, что он в какой-то части был сделан частью из иголки.

Да. Из чего же из чего же сделаны наши мальчишки? Из пружинок, из картинок, из стекляшек и промокашек. А так же из батареек и линеек, веснушек и хлопушек.
А мои наверно из иголок, дубовых заноз и акульих крючков. Это покруче будет, это же мои дети.

Р-409
21.11.2016, 20:56
Я хотел написать это для себя. Ну чего для себя, надо для людей, для однополчан.


А мне больше запомнился первый день. Бани не было, или местная котельная сломалась, горячей воды я не видел два года, да и холодной иногда, так что гражданские грехи мы смыть не могли.
В субботу тогда солдат грузили в машины и отправляли грязных солдат в город Гусиноозерск, в баню.
Постригли нас уже тогда в Москве, на Угрешском переулке, только переодевали в кубрике в/ч 47105, вернее, на крыше одного гарнизона, было наверно около ста человек.
Мы приехали 30 апреля в часть, поэтому перед первомайскими праздниками старшин не нашлось, обнаружился вороватый старшина-прапор только 2 Мая.
Наклонившись через крышу, я его увидел, когда он через решетки окна каптерки на третьем этаже наверно наши, абсолютно новые шинели сбрасывал дембелям.
Его воровская натура даже не позволила ему выдавать положенные подворотнички. Как нам дали 2 простроченных, «прошитых», так называемых «фабричных», так и мы их и стирали до последней возможности. До последней усадки, т.е. они сели почти вдвое.
Боевые 3.80 нам тоже не давали, мы жили, как при коммунизме, нет денег, нет желаний.
Потом, чуть обнаглев, мы отрывали от нового, постельного белья подшиву, когда у нас была проверка. Белье назад забирали, да только мы что-то урвали от той проверки.
Я определяю свои впечатления по запахам, видно старые, троглодитские, атавистические чувства активизируются в момент сильного, нервного напряжения.
Нас вели как молодых недопесков между казармами, мы видели, как провожают дембелей и они с чемоданами, с наклейками, счастливые отправлялись домой. И им махали из окон служивые военные и тут же переключились на нас и орали нам, вешайтесь, сынки, вешайтесь….
При входе в казарму на меня обрушился целый каскад запахов. Запах ваксы, запах кожи, запах лизола, запах кирзы и запах безнадеги на два года, что нас сюда отправили, за 7000 километров, в глухой, Забайкальский гарнизон.
И нет возможности проснуться и переиграть все, обознатушки-перепрятушки.
Лучше бы я руку сломал, а лучше бы и ногу, в двух местах, открытым переломом, что б не попасть в военкомат, лучше бы всю жизнь в девках просидеть, только не это. Лучше бы в первый класс вернуться, зубрить все на отлично, ходить в музыкальную школу и с успехом поступить в МГИМО.
Когда нас стали переодевать собралось очень много охотников до гражданской одежды, как в секонд-хенде, дедушки примеривали наши штанцы, обувку, это мол, мой клиент, я его забил, мой размерчик. Личные вещи из рюкзаков и чемоданов дедушки закрыли в тумбочку и сказали, мол, переодевайтесь спокойно, в армии никто не ворует, зуб даем. Мы постережем.
Как только вышли, в тумбочке уже ничего и ни кого не было, конверты, зубные щетки, паста, тетрадки, ручки - все ушло к беззубым охранникам. Сигареты, кто был хитрый, перекладывали из одежды в одежду. Особенно жалко, что украли мою записную книжку, с адресами пацанов которых раньше «купили» в Дивизке в Улан -Уде, мы были последние в замесе. Потом писал маме, что бы она позвонила их родителям, узнать их адреса.
Потом нас, как наблюдающих, послали сжигать тюк нашей одежды за столовой, время от времени к нам подбегали люди попроще и выдергивали из тюка рубашки. Полили тюк солярой и мы некоторое время смотрели на него, сгорала наша гражданская жизнь. Вышли на улицу, на обед, помню отчетливый тычок в спину, при команде "Шагом!", мол, надо расслабить левую ногу и качнуться вперед и направо.
А столовая - жуть. Запах подгоревшего месива, скользкие, каменные полы, суета, как в муравейнике. Помню, мимо меня пролетела, как спортивный диск, пластиковая тарелка, в ответ оттуда пролетел люминевый бачок на 6 литров.
Я очень сильно удивился, что окружающие солдаты на это внимание не обратили, ну пролетел и пролетел, не летающая тарелка ведь, все чики-пуки. Все нормально. На центральном, раздаточном столе около кормушки сидели солдаты, как говориться теперь, кавказской наружности, ноги на лавке, играли на бачках лезгине, один танцевал, достаточно мастерски в проходе. (Как потом выяснилось, так сдавали в обед смену наряд поваров).
А духовскую смену разнорабочих, разноруких сдавали маканием в ванну, где моются тарелки и бачки.
Нас посадили направо, в уголок, спиной к стене, шоб бы мы привыкли, пристроились к местности, и нас не смогли зашибить какие ни будь правильные воины или зацепить пролетающей разводягой. Есть сечку, распаренный комбикорм и воду с капустой мы не смогли, шо мы коровы? Пощипали хлебушка, запили жидким кисельком, в желудке еще оставались мамины пирожки.
А так и печали и горести, и очень редкие радости потекли потом.
Потом жизнь молодого солдата заключалась из сплошных шоков и стрессов.
Для переваривания этих радостей ушло столько жизненных сил, это предварительная трещина для следующего морального и физического ломания.
Ломались наши отношения к порядочности, честности, справедливости.
Их больше нет…
Акелла промахнулся, каждый сам за себя.
Когда мы по команде «Рота подъем!» и протиснувшись в 40 сантиметровый проем между кроватями, ты обнаруживаешь, что исчезла моя новенькая пилотка, 56-го размера, а вместо нее лежит такой объемный капелюх, которым может быть, вчера протирали танк.
А у других пропали ладно скроенные сапожки 41-го размера и взамен ничего не подложили. Модные, блуевые трузера с кокетами на боксайдах. Вот такой сленг мы вкушали в модных барах на Тургеневской. За пять рублей можно было вкусить коктейль и блюдечко орешков и послушать модную тогда Eruption «I Can t Stand The Rain».
А вот тут надорваны погоны, а именно туда можно было спрятать мятые рубли и трешки. Ведь спрятать солдату некуда, у него теперь все казенное и вот это все казенное проверяют три раза в день. И обломились нам мясоподобные беляши из «чипка».
У кого-то поменяли штаны, у кого-то пропал мягкий ремень.
Ну почему такие расстояния между кроватями, ведь полно место вокруг? Мы же не служим на субмарине? И почему за украденные вещи ты должен отвечать сам? И почему мы иголкой должны отчищать унитазы, что нет хим. средств? И что надо выставлять караульного в родной, советской армии на охрану своего казенного барахла? И почему ты за все это виноват?
И такие вопросы заданные нами было сильное удивление от надломленных старших воинов.
И какой ответ мы бы получили от мл.сержанта Набиева и мл.сержанта Икшинина? Ведь они из дальних казахских и калмыцких степей и у них восемь братьев и сестер, и живут они в одной юрте.
Жизнь такая, солдатская, домотканая, суконная. Привыкайте, иначе крыша поедет. Положено так.
А мы, балованные москвичи попали туда, куда нужно. Будете отдуваться за свое золотое прошлое.
В чипок мы сходили два раза. В чайную надо было собраться в составе не менее трех человек и еще плюс младший сержант из карантина.
И к слову сказать, наименование «чипок» это не перефраз и не погоняло слова «чайная». Это Часть индивидуального продуктового обеспечения красноармейцев (с 1927 по 1963). Сами части были впоследствии расформированы, а само слово без изменений дошло до нашего времени. Только мл.сержанты именовали это слово несколько по другому: "Чрезвычайная Индивидуальная Помощь Оголодавшему Курсанту".

Р-409
21.11.2016, 20:58
Такая процессия сразу привлекала к нам внимание «дедушек» и они стали вешаться к нам «на хвост». А потом мл.сержанту беляш, а нас « с хвоста». Кормить дедушек нам больше не захотелось, хотя в чипке было здорово, пахло гражданской жизнью. Мне нравился кофейный запах, там вместо варки кофе в самовар выливалась наверно десять банок сгущенного кофе с молоком.
Потом мы решили отовариваться в магазине, выходило гораздо больше и без лишнего внимания окружающих. Выбирали солдатика в чистой и хорошо сидящей форме, давали ему подсумок из учебного класса, саперную лопатку и вещмешок.
И он, дальними дворами, через лазарет и склады проникал в магазин в районе ДОС-ов, и набирал в вещмешок буханки белого хлеба, мятные пряники, кабачковую, болгарскую икру и опять же болгарский нектар, персиковый или абрикосовый. До сих пор помню цену этой икры, 46 копеек, а баклажанная считалась шиком, на нее цена уже 49 коп.
А ничего в магазине больше и не было, да в принципе нам и этого было за счастье. В гастрономии мяса никогда не было, была только ржавая селедки «иваси», да еще замороженный минтай.
К солдату нагруженным таким видом, да еще с подсумком и лопатой никаких претензий не было. Идет куда-то солдат с деловым видом, да и пускай, пускай службу тащит, может из командировки возвращается.
А потом мы все поедали, где ни-будь в загоне за помещением музыкальной роты или на свалке танкового оборудования.
Вскрывали банки пряжками от ремней, ломали свежие батоны и макали их в икряные банки и запивали их густым, сладким нектаром и осаживали их пряничком.
Изжога гарантировалась, желудки наши, измученные комбижиром и коровьим кормом не справлялись с кислотой. Потом, в последствие, мы все страдали гастритом, а особенно слабые скоротечными язвами.
В последствие, ввиду продуктового кризиса, нам строго-настрого запрещали посещать продуктовые, офицерские магазины. Солдаты к вечеру выметали их начисто и жены офицеров стали жаловаться.
Был организован комендантский час и патруль, и любого солдата пойманного на территории ДОС-ов ловили и отправляли на гауптическую вахту по приказу комдива, на десять дней.
Походы в военторг за подшивой, или за кремом для сапог осуществлялись опять же группами из старшин батальонов и полков, и под предводительством зам по тылу.
Запомнился мне мой праздник, когда на мой первый день рождения нас закрыли и забыли про нас на целые сутки на продуктовом, овощном складе. Мы пошарившись нашли заначку, пачку сахара и несколько батонов хлеба. Пошуршали по полкам, нашли бидон с маргарином. Наелись от пуза, и практически пьяные от еды, нас понесло на откровенные разговоры, клялись в вечной дружбе, что еще один день из службы прошел быстро, без напрягов, что служить нам осталосоь только 23 месяца, протянем. Настолько был вкусен хлеб с маргарином и посыпанный сахаром и мы чокались бутебродами.
И вот когда мы поднялись и коровью еду стали есть исправно, то нас отправили на работу.
В преддверии расширения дивизии и формирования «2-го штата» мы стали получать много техники, и срочно надо было устроить для него загоны и парки.
А также директрисы для стрельб и танковые полигоны.
И все это поручили пехотному полку, где мы находились на «карантине». Карантин решили задержать еще на два месяца, что бы мы провернули основной этап работы, валку леса, установку периметра, рытье ямок.
Поэтому очень быстро наименование «карантин» превратилось в «химию».
Пилили, валили лес, рвали пни, вывозили булыжники, копали ямки под столбы, тянули колючку.
Кто посильнее, тот лес валит, кто послабее, лес шелушит.
Шелушить – это значит срубить сучки под корень, а потом зачистить кору лопатой до белой, смолистой древесины. Казалось, легкая работа, но через час начинает смертельно ломить спину от неудобного положения.
После завтрака нас грузили в походные бронетранспортеры, БТР-60ПБ. Были такие, с открытым верхом, нас туда укладывалось слоями наверно человек тридцать.
И я понял, почему сардины такие плоские и заметил в себе признаки клаустрофобии. Когда я лежал нижним слоем, то мне становилось как то не очень хорошо, как будто в могиле меня живым оставили.
И мне хотелось поскорее прибыть на точку. А точка это предварительный план, отбитый мелом контур, лом, лопата, самодельный, двух метровый шагомер и канистра с водой.
И задание на неделю, десять ямок. Метр на метр и еще на полметра и еще угловые, усиленные, глубиной 1 метр.
Как на зоне, только охраны нет, и мы сами себе колючку строим.
Солнце в зените, лысую голову печет, наверху выстиранное небо и огненный солнечный шар, а внизу плотно утрамбованная щебенка.
И мы, землеройки, бетоно копатели.
Лом, кирка, лопата. После углубления я рассоединил черенок от лопаты, нельзя тут раззудевшись махать как на черноземье, надолбил ломом грудочку и стал ее оттуда совочком-грабешком выгребать.
Уже через три часа вода в канистре закончилась и что бы ни быть засушенным как экибанные бабочки, отправляем по очереди с канистрой до Гусинки.
Что бы я, да пил воду из озера, с туфельками и инфузориями? Но пустынная жажда делала воду подобной воде «Нарзану», «Боржоми».
Отдыхали мы в четырех ямках под вышку. Там намного прохладе и солнца практически нет. Кто хочет плотно загореть, не надо ехать в Эмираты, попробуйте Гусиноозерск, вам понравиться, и водоем есть, на истоке из Гусиноозерской ГРЭС вода даже горячая.
Из шагомера и лопат с пилотками мастерили чучело, железного человека. Даже в таких условиях у нас в попе играла пионерская зорька.
И вот когда наши кровавые мозоли превратились в задубевшую кожу ладоней, мы наконец поняли: Мы не ударники и не стахановцы и пахать так на бетонной земле не будем. Затирали меловые метки, сокращали себе работу, ведь нас никто не проверял. Объемы были гигантские, и все охватить взглядом и расчетом не получилось бы.
Закончишь урок, и тебя сразу на другой объект кинут, ударников очень сильно ценят.
И мы не Беломорканале, я приписан к батальону связи, а не к стройбату.
Но все равно, ротация произошла, и нас отправили к майору Теникашвили, на строительство танкодромов.
Майор Теникашвили – педант, такой строевой служака-огурец с рулеточкой. Будет вылет быка колейного моста в инструкции 52 сантиметра, он им и будет. Ни сантиметра в сторону. Иначе разбираем мост, выбиваем скрепы, выкапываем колоду, углубляем ямку на один сантиметр, закапываем колоду, собираем мост, забиваем скобы.
И все. Никаких подкапываний слоя земли или ее забрасывания.
Иногда передвигали ямы, забивали колотушкой ямку и тут же выкапывали на отдалении 5 сантиметров новую.
Потом выравнивали площадку. По военному, артиллерийскому теодолиту строили горизонты на одном уровне, большие бульники собирали в кузов ГАЗ-66, он с открытым кузовом въезжал на сопку для автоматической разгрузки. Мелкие булыжники в бетонный раствор.

Пы-сы
Пы.сы.

Р-409
21.11.2016, 21:09
Потом волокушами ровняли землю.
Вот так, слой за слоем, выстраивались километры парков.
Возвращались мы пешком, и что бы восполнить уроки шагистики к нам прикреплялся старший лейтенант-татарин Саидов, микро-полковник Палкин.
Очень забавный был лейтенант и что бы нам было веселее, у него была такая рейка, таяк, длиной наверно около метра, что бы достать воинов из шеренги из пяти бойцов. Он очень ловко и больно вкручивал ее в шею.
Ноги выбрасывались почти под прямым углом, это очень полезно для мышц брюшного пояса, кубики так и бегали…и бегали.
Посредине строя лежали ломы и лопаты, а еще и носилки.
Вдруг, лейтенант Палкин заметил вывернутый гигантский пень с идеально отрезанным комлем. Наверно очень долго и аккуратно пилили такую сосну двуручной пилой бойцы.
- А вот бы мне такую колоду для рубки мяса, обрадовался лейтенант.
- Грузи ее наверх.
И вот идет колонна, с пеньком комлем вверх и в аранжировке с лопатами, ломами и носилками.
- Не слышу запаха резины! Строевым шагом!
Весело и забавно идет колонна шагом мавзолейных охранников, пыль и запах резины за ней вьется, наверху лежит здоровый, древесный осьминог. Да еще и с песней, строевой. У солдата выходной, пуговицы нет. А вы знаете, какая боль вырождается, когда по этой пуговице ударяет боец и ушко впивается в кожу, вернее, в «фанеру»? Когда верхняя пуговица и крючок не застегнуты и жара на улице под сорок?
До части наверно километра два-три.
- Да на хрен мне этот пенек нужен, мяса то у нас нет. Задумчиво произносит лейтенант.
- Скидывай его здесь.
Хорошо, хоть не понадобилось возвращать его на место, спасибо, товарищ ст. лейтенант.
Гимнастерки у нас за неделю все покрывались коркой от сосновой смолы. Поэтому мы, втихаря мылись бензином и в субботу, вечером, в открытую шли на Гусиное озеро стираться.
Гимнастерки были все белесые от солнца и от этилированного бензина, постиранные они быстро сохли на камнях, а мы как пацаны плескались в озере. И профилактика против бельевых вшей.
У нас никаких КПП не было да, впрочем, были они для встречи комдивов и проверок, да и зачем они нужны? С одной стороны дивизии на сто верст непроходимые сопки, с другой стороны степи. Но КПП – это лицо части.
Иди, куда хочешь, судьба, медведь, хозяин. Неплохо было, где ни будь на поселок бывших «семеновцев» нарваться, или «макаровцев», они отсидели четвертной и на «химию» до конца срока.
Да еще в красных погонах. Им все равно, что было, что пехотинец, что воин ВВ.
Скорешились с тунгусским селением и живут, как староверы, в маленьких поселочках.
Особым почетом обладали в «карантине» наряды, дневалить.
Ничего не делая, можно было стоять задумчиво на тумбочке и особенно радостно, когда в часть заходил почтальон. Такое наслаждение было найти в кучке писем свое…родное.
И зажилить до взятки письма своих знакомых. А какие взятки? Кусочек сахара и цивильная сигаретка. Именно в армии я бросил курить, и даже в армии у меня была брезгливость к докуриванию бычков.
Особенной памятью я вспоминаю штатные, гусиноозерские сигареты. «Смерть на болоте» обзывались у нас сигареты «Охотничьи», Елецкой табачной фабрики, там охотник на картинке из «штуцера» с раструбом валил на болоте четырех уток. Стоила такая пачка всего лишь шесть копеек, шесть копеек счастья. И блеклые пачки «Донских», на которых даже и картинок не было. И каждая выкуренная сигарета приближала бойцов к концу, кашель был неимоверный, куда там лошади, она скончалась бы наверно после двух затяжек. Запах махры разгонял комаров и мошкару как минимум на два метра.
Особенность тщательностью реализовалась любовь к табако курению у Гены питерского.
Он собирал «бычки» около штаба, крошил их и делал такую здоровую цибулю из газетной бумаги. И сидел ее и мечтательно курил, и иногда говорил: «….о-о-о…беломорчик пошел…»
Такой табачный эстет. А кто ведь был Гена? Он ведь был сыном главного механика Ленинградской атомной станции.
И самое главное-это пожрать! Карантин кормили чуть раньше, ибо полные бачки каши и три батона хлеба на столах рождали в окружающих зависть и стремление все поделить.
По переменке мы заправлялись до отказу кашей и с гражданскими законами мы пока могли отшить от столов хлебных «кароедов». Естественно, дедушки не пойдут хлеб и кисель тырить, по сроку не положено, отправляли «чмарей». Поэтому патриотизм для родного «карантина» был силен. В нас тогда еще не умерла гражданская справедливость.
Потом все это сникло, и по прибытии в часть служба в дневальных была сушим кошмаром. Бессонным и емким на то, что ты все время был виноват и не надо было.клювом щелкать.
Проспал пайку для смены, будешь две отдавать, в компенсацию. А где её взять, даже одну пайку?
Сам ты уже ничего не ел, грудью только хлеб и тарелку с маслом и сахаром защищать.
Я помню только при пустой столовой я шарился по нижним кромкам столов для поиска ложек. Ложки - это основной шанцевый инструмент, который стоит в первой графе приема и сдача смены.
Не будет одной ложки и смену могут не принять. Ложка то 7 копеек в магазине, да где ты найдешь 7 копеек, да и магазин где.
И вот зажатой в продольной опоре стола я нашел глубокую тарелку с 20 пайками масла и наверно с пятьдесятами кусками квадратного сахара.
И я все съел один, отправлял пайку в рот и закусывал сахаром. Один все съел. Никому не дал. Вот это счастье было такое, слопать полкило сахара и полкило масла.
И до сих пор я просыпаюсь в ночи, когда я снова служу в армии и просыпаюсь я в поту.

Дембелизма тогда в карантине не было, вся сила была в сержантах, хотя они и прослужили только пол-года. Только было видно, как рождаются из кучки солдатиков лидеры и чмари, пофигисты и милитаристы. И ребята смелые и ловкие на гражданке вдруг скисают и опускаются. Один раз поддашься, и потом до дембеля с тебя никто не слезет.
Бить не будут, но будут смотреть как сквозь себя. Нужна такая косточка, она наверно в тебе уже по жизни, либо приобретается в себе неустанным ломанием своего характера.
Не было склок по национальным признакам. Наверно умные политработники уже сразу поделили их по цветам, и их слияние проходило только в предназначенных частях.
Я видел в карантине роту литовских и эстонских ребят. Их, белобрысых, обособленных, привыкшим к хуторам, ничего не понимающих по-русски, и абсолютно неспособных к шагистике отправили через три дня к понтонерам.
Лица кавказской национальности вливались в военную службу легче. Они были в карантине всего неделю, потом выбрали одного, кто хорошо читал присягу, присягнули и растворились по частям.
У кого-то земляк, у кого-то родственник по третьему поколению. Есть люди из верхнего Дагестана, есть люди из нижнего. Все разложено по кастам и по жузам.
Достаточно сказать, что повара из столовой – узбеки. А значит хлеборез то же из этой нации.
И значит старшина «губы» так же. Политика такой. Как у нас в государстве, всем питерские заправляют.
И тут вам не Европа. И я представляю, какое отношение стало и будет у эстонских граждан моего возраста. И вполне понимаю слово «оккупация».
Оккупировано была моя жизнь, мое молодое здоровье, моя психика и время мое, час за два идет, да может и за три. Все это было перетерто в жестяном котле нашей армии.
И все это без компенсации.

Альфредыч
21.11.2016, 22:15
Хороший рассказ. Жалостливый.

valerok
21.11.2016, 22:21
Я вам не скажу за всю Одессу
Вся Одесса очень велика

Но в РВСНе такого нагибания срочника не было. Отбор был,все же. И через месяц-полтора БД,БД,БД. Я за боевые части.За подразделения обеспечения говорить не буду

Р-409
21.11.2016, 22:25
Это "жалистый" по первому году, а дальше нормально будет

Альфредыч
22.11.2016, 00:40
Вот и слава Богу!:-)
А то слеза прошибать начинала.

val
22.11.2016, 07:58
Хороший отрывок (надеюсь на продолжение). Приятный слог, читается как литературное произведение. Чесно слово.
Такого у нас не было. Ну по крайней мере в мой срок службы и в части.
Олегыч, а время действия. Годы какие?

Р-409
22.11.2016, 13:42
Дык, Валерий, в 80 году, году олимпиады. Когда Высоцкий умер, то узнали из писем. Ни одного сообщения из единственной програмы "Орбита" не было. И почему то радио в том краю не ловило...какая то "нуль" зона.
Пишу для себя, а чего себе врать то?
Рассказ "Учебка" я прочитал впервые в интернете.
Очень понравилось произведение Кирилла Подрабинека "Казармы в Туркмении" (Несчастные) и Дмитрия Ибикуса "Железнодорожные войска".
Вот там действительно, ребят зацепило.
У меня много произведений опубликовано в сетях, еще давно.
Неудобно повторно наверно опубликовывать.

Р-409
22.11.2016, 14:10
Вот отрывок из произведения Дмитрия Ибикуса. В принципе, все нормально, у нас такие же "засранские" лагеря стояли. Слава господи я туда не попал, но уже под дембель попал в "гепатитный" барак, в Улан-Уде.
..................
Картинка вторая "Про засранцев"

Начнем, пожалуй, с госпиталя. Госпиталь тот расположился недалеко от нашего
гарнизона в лесочке. Лесочек как лесочек - березовый, слева железная дорога,
справа - асфальтовая. По одной ходят чадящие тепловозы, по другой еще более
чадящие кразы. Атмосфера, впрочем, соответствующая.
Гошпиталь был собран из "сборно-щелевых" щитов. Щиты должны были затыканы
паклей, но здание собирали дембеля на аккорд, а посему никакой пакли не было.
Так как не было еще и отопления, в палатах стояли печурки, а за дровами войны в
лес ходили. Зимой. В белье и халате. В тапочках на босу ногу. В - 37 градусов
мороза.
Слава богу, самолично в этта время там лежать не пришлось, а очутился я в
хирургии на освидетельствовании, а поскольку особо больным не был, и отслужи уже
первый год, особо ничем себя не утруждал. Да и поддержка, слава богу, была.
Рядом с хирургией находилось инфекционное отделение , попросту -
"засранцы".
О них и речь пойдет.
Как попадають в "засранцы" ? Да оччень даже запросто - лето, жара за 30
градусов, колы-пепси не было да и быть не могло - кругом одни рельсы да балласт.
Воду зачастую не подвозят, а ежели и подвозят, то из скотомогильников. По
крайней мере, вкус и запах ее однозначно о этом говорит. Если же совсем не
подвезут - бойцы воду из луж попивают - с различными там нимфозориями и
туфельками, а так же сержантскими сапогами.
Через неделю-две (а то и три), начинается дикий понос, пока бескровный.
Причем содержимое кишечника вылетает за два три часа, а дальше идет одна вода.
То есть что сзади, что спереди. Правда, спереди вода уже не идет - организм
резко обезвожен. Пить засранцу приходиться по литру в 15-20 минут, и бегом
бежать на очко - все как у утки. Затем понос переходит в кровавый. Если мер не
принять, то летальный исход весьма возможен.
Такой засранец привозиться в госпиталь на открытом грузовике, ибо на
закрытом просто нельзя (догадайтесь почему). В гошпитале ему выдается пара
белья. Солдатское белье - рубашка и кальсоны. Они в данном заведении в принципе
не имеют пуговиц, а посему воин бредет по пыльному вытоптанному двору
инфекционного отделения, одной рукой держа штаны. Так как добежать успевают не
каждый раз, естественно, сзади кальсоны (правильнее было бы назвать калсоны)
имеют нежный желтый потек. Одежа меняется раз в неделю, воды почти нет.
Соответсвенен и запах.
Главное строение в инфекции - сортир. Сортир мощный, очков на семь, но его
постоянно не хватает. В него постоянно очередь - и все равно успевают не все.
Каждый день в сортир высыпают по ведру хлорки - глаза режет аж на другом конце
двора - этта вам не комет.
Как лечат засранцев ? Есть засранцы тяжелые - только что пришедшие. Их
лечат дикой дозой антибиотиков, что обеспечивает дисбактриоз на долгие годы.
Затем поют еловым настоем. Как только больной начинает вставать и передвигаться
по двору, начинается самое интересное - трудотерапия. Группа номер один таскает
кирпичи из пункта а в пункт б, вторая группа назад. Так с утра до вечера. Группа
"борзых", следит, что бы меньше шести кирпичей не брали. Что такое шесть кирпичей
(силикатных, белых!), для человека, который еще вчера на ноги встать не мог -
немцы в концлагерях были, наверное, нежнее.
Провинившийся наказывается либо тасканием кирпичей бегом, либо "совочком".
Совочек - большая совковая лопата, ею зачерпывается цемент (кило с десяток), и
бегом несется по двору. Ежели цемент просыпается (а его ветром разносит),
бежать приходиться заново.
Как питаются засранцы ? Они не питаются. Им питание противопоказано. То
есть оно им положено, но его сьедает та же самая группа "борзых", которые живут
здесь давно и выполняют "работу" санитаров и медбратьев. Естественно, они не
работают - за них работают больные. То есть максимальное, что дают засранцу в
день - это ложка прошлогодней картошки, растолченной с водой. Бэз соли! И
четверть кружки чая без сахара. Посуды на всех не хватает, едят по очереди.
Санитария, мля!
Как развлекаются засранцы ?
О, развлечения эти широки и разнообразны - это и игра в улиточку
(проползание по полу коридора) и хоровое отжимание с хоровым произношением на
раз-два - "Как я опух, как я о@уел". После отбоя больные тренируются поднятием
ног под сорок пять градусов, и удержанием их в таком положении пять минут. Кто
хочет, попробуйте! Ежели кто ножки отпустит, то вся палата будет держать ноги
еще пять минут. Воспитание через коллектив!
Как выписываются засранцы?
Когда засранец наконец решит, что он выздоровел - а это он решит уже в
первый день интенсивной трудотерапии, он должен накакать на бумажку и показать
ее врачу. Ежели врач решит, что кал достаточно тверд и темен, а так же
соответствует запаху, больной (о радость), выписывается. Весьма распространена
была покупка кала - у кого он потверже, какал да бумажку, а другой нес
показывать, как свое. Подлог наказывался жестоко - еще неделю лечения. Анализов
не было НИКАКИХ!
Подведем итоги. Средний засранец, лежавший две недели, худел на 15-25
килограммов. Пролечившийся три недели был похож на узника Бухенвальда - и не без
основания.
В целом же система настроена на то, что бы жизнь медом не казалась. Но
ведь войны же присягу давали - стойко переносить все тяготы и лишения армейской
жизни...

ЗЫ. Ну вот, пожалуй, и все на сегодня. А кто слушал, то выводы сделает, и
не пойдет ... воду из лужи пить. :-)

Александр
22.11.2016, 15:33
....... И сельдь в масле, разогретая в полевой кухне с пригоревшим дном......

Р-409
22.11.2016, 19:37
Вспоминаю нашего заведущего складом, когда я работал в Мосэнерго. Морозов, дядя Коля. Маленький, кривоногий, с ногами как у таксы. Ходил и ходил, выдавал там что-то на складе, матерился и держал в 20 литровой бутылке со спиртом мыша, не брезговал.
Один раз когда надо было погрузить бочку с турбинным маслом в кузов бортового Зил-а и мы трое крутились вокруг этого замасленного чудовища, ходили, искали погрузчик, искали доски, тросы с "лягушкой", он подошел к нам и сказал, что он бочку погрузил...один. Как он сделал это?
Чем дальше, тем интереснее. Он жил на Динамо, вставал каждый день в пять часов, съедал кастрюльку борща и шел пешком до Новокузнецкой, до Балчуга...
А потом оказалось, что он с пятнадцати лет работал в Смерше. Смерш, мы про эту организацию и особенно не знали, только по книге Богомолова, в августе 44 года.
Он приписал себе три года, ему тогда было 15 лет, но силой обладал просто фантастической, гнул дужку большого амбарного замка.
Его сбрасывали после войны, в 46-ом году одного на парашюте в глухие, прибалтийские леса, он там несколько дней гулял и выходил он туда с двумя-тремя лесными братьями, связанными. И сколько там их, зарезанных, и со сломанными шеями оставались там.
Иногда он ложился в госпиталь, когда ломанные шеи и выпушенные кишки ярко снились ему во сне и не водка, и не спирт с мышом не помогали, есть такая психологическая помощь. Его по старой памяти укладывали в санаторий КГБ и что там с ним делали, приходил он оттуда здоровым.
И наш Петя, длинный и глуповатый, по кличке Гвоздь, все время над ним смеялся. Мол, я ростом метр 85, вешу под сотню, и что ты сделаешь со мной. В тебе то росту метр с кепкой. Дядя Коля все время пропускал эти шутки, был выше этого и ничего не отвечал, ни словом, ни действием.
Но однажды, достало. И при прощании на проходной Гвоздь сделал рукой, как апперкот в направление дяди Коли, мол, ушибу тебя, убогого. А дядя Коля ничего не сделал, не было ни какого взмаха руки, может он это так быстро сделал, что и глаз не уловил. Гвоздь тихо сполз по стенке проходной. Когда он очнулся, помнил только, что в глазах только увидел красный круг и вспышку, которая его бросила назад.

Р-409
24.11.2016, 15:49
Это будет не военный рассказ, а итог моих метаний в конце восьмидесятых и начале девяностых и мои подспудные мысли основанные на достоверных фактах.
Он давно печатался в сетях, но видно про него давно забыли, так что публикую повторно.
.......
Писал про микросхемы хотел что-то написать и родился рассказик….

...Вспомнил фирму «Holtek»…Это Гонг-конская фирма которая в основном выпускает все игровые чипы. Можно открыть старый Денди, или карманную приставку «Тетрис» там наверняка будет чип производства этой фирмы. Также можно открыть заднюю стенку игрового автомата, типа «однорукого бандита» там тоже можно найти платы фирмы «Holtek».
Так то запад, а вернее уже восток. И мы к этому делу не относимся, мы где-то посредине.
А вообще, наша микроэлектронная промышленность самая лучшая, самая крупная и большая.
И наши ЕС-овские компьютеры самые габаритные. Когда западные сотрудники в 80-ых годах создавали ноутбуки, тогда их называли «компьютер в чемоданчике», наши огораживали гермозону и ставили туда большие шкафы набитые проводами и памятные устройства, перфораторы для перфокарт и их считыватели.
Вал, процесс копирования запоздал. Процесс «спиливания» западных микросхем, фотографирования топологии структуры микрочипов и выяснения в даташитах распиновок по выводам. Но BIOS, т.е. базовая система ввода, вывода подкосила нас. Микросхема ПЗУ так просто не копировалось, там была защита программа.
И компьютеры купленные вскладчину и растормошенные нашими учеными и созданная микроархитектура 86 не желала работать.
Читка кодека BIOS была нам недоступна, не какие наши шпионы не могли ее украсть. Это святое. И вообще, там все непонятно было и процессы загрузки и выгрузки команд были непонятны, по тому времени.
И вполне вероятно, что им показали эти процессы обитатели из Ангара-13 за жизнь и возможность вернуться в дальние миры.
Вернее, что все эти процессы нам, а вернее им были подсказаны, растолкованы и вбиты в наши тупые земляные бошки.
Когда нас троих выгнали с постов охранников строящегося дачного поселка и наняли более трезвого и ответственного местного жителя мы рассыпались по другим работам. Вася Казерский ушел опять на станцию, для него было спокойно сидеть на где-то на пульте, он был старше нас и начинал серьезно воспринимать польскую пословицу в которой сказано: «…С возрастом подает потребность в деньгах и растет потребность к покою». А мы были молоды и бесшабашны.
Я с головой погрузился в свой Митинский радиорынок, нанял продавцов на выносные столики для продажи мелочевки, посадил их на оклад, для ревизии товара и калькуляции расчетов надо было нанимать еще одного человека. Даже с учетом пофигитского отношения продавцов к своим обязанностям, прибыль росла, товар пользовался спросом.
В те времена рынок был разделен по интересам и направлениям. Нельзя было внедриться в чужое направление, нужны были источники материалов, деталей, маленькие экономические расчеты, выгодно-невыгодно, никто не осваивал государственные деньги, не пилил хоть бы маленького бюджета, не стругал финансы на озеленение района, все работали на свой страх и за свой счет. Не зная компьютеров нельзя было делать деньги на продаже БК…или АОН-а на Z-80. Вытеснят конкуренты, более умные конкуренты и где микрухи дешевле, либо пайщики сговорчивее.
Самый лучшая прибыль – это прибыль от мелочевки. Берешь много и дешево, продаешь задорого. Как писал В.Суворов в книжке «Аквариум» самую большую прибыль можно сделать на спичках.
Торговали самым ходовым товаром, дефицитными диодами Шотки (поставщик - завод Прожектор), резисторами, мужик из Калуги привозил целыми сумищами, по две-три копейки за штуку. Высыпаешь по номиналам в органайзеры и впиндюривашь по 10 копеек. Уловил спрос на номиналы; 10 кОм, 2кОм2, повысил на них цены до 15 копеек, оптом по 10. Переменные резисторы брал в Украинском городе Великие Мосты, светодиоды из Рыбинска. Их оттуда возили ведрами. Точно, ведрами. И на пустые ведра тоже были покупатели. Варикапы из магазина распродаж под эгидой завода «Темп». Нашел близкое знакомство с директором этого магазина. Резисторы для настройки СВП которые пользовались большим спросом – тоже от туда. И блоки СВП также. Я зимой носил черную, окладистую бороду, и кличка у меня была «Деда» потом, когда лоббировал часть рынка на некоторые виды радиодеталей, - «Варикапыч». Варикапы КВ 109В и КВ124, 132А можно было всегда купить у меня. Весной, когда сбривал бороду, меня многие не узнавали.
А наш Шурик Неудачин (да, такая фамилия) пошел в игровой бизнес. Когда ко мне приезжал в гости, и на получение прибыли на вложенные деньги в рынок у него в руках была все время стопка игровых фишек. Он их перебирал как четки, собирал в стопки. Взяв в руку стопку фишек, он должен не считая знать их число, от 2 до 20.
Игровой бизнес в части автоматов в те далекие , 90-ые годы, держали татары, два брата и сестра-заводила по имени Фарида.
Когда обыкновенные люди от ваучеров получали стакан водки и хвост селедки ваучеры служили в деле бизнеса солидной, разменной монетой. Ими можно было расплатиться или арендовать здания, территории, заброшенные цеха и заводы. По всей стране ездили скупщики ваучеров, где за сто рублей, а где и за бутылку водки копились оборотные маневры для первичного накопления капитала, формировались составы будущего финансового лобби столицы, начинали жиреть чинуши. Ведь расчетная цена ваучера была в те времена 10 000 рублей.
Фарида арендовала здание кинотеатра «Пламя» на площади Восстания, как раз под высотным, сталинским зданием, за чемодан ваучеров сверху и солидный пресс зеленых Вашингтонов под столом. В договор попала крыша этого кинотеатра, и широкая лестница на площадку площади Восстания, они являлись частью здания кинотеатра.
Ставились рулетки, игровые столы, однорукие бандиты. Тренировался и натаскивался персонал для работы, для охраны. Грамотных работников натаскивали за границей, в Чехии. Но казино недолго проработало, вернее под руководством Фариды.
пы-сы

Р-409
24.11.2016, 15:51
. Не из-за наезда ОБХСС, не прокуратуры, просто мериканцам понравилась эта территория и они переарендовали этот кинотеатр вместе с крышей этого здания и маршевой лестницей, которые отошли им по договору на 99 лет. Братья-акробаты и сестра получили такой наличный куш, и не народными ваучерами, что заниматься отстрельным бизнесом и портить себе нервы сразу расхотелось, а захотелось уехать куда ни будь на тихий островок, что бы по шорох пальм и пихая соломинкой оливку в коктейле вспоминать косой снег в Москве и очереди в магазины.
Шурик получил маленький, отходной отлуп, выходное пособие, которого хватило ему, что бы арендовать несколько автоматов на первом этаже в маленьком кинотеатре около Рижского вокзала на Бутырском валу.
Что бы купить официально автоматы стоило много денег, они облагались крупной пошлиной на таможне.
И вот, в светлую голову Шурика (он был блондин) и наверно не только ему, пришла идея, которая потом, в дальнейшем, перевернула все наше производство в сторону отвертки. Не надо разрабатывать схемы, делать пробные платы, собирать технологические цепочки. Достаточно купить платы где ни будь в Гонконге. А они будут рады, чем больше купишь, тем дешевле производство, а значит, по закону капитализма и больше прибыль владельцу.
Привозить аппараты можно по частям, по платам, мониторы можно купить здесь, ящик можно сколотить опять же тут. Платить на таможне как радиодетали и найти такого чудака, который бы все собирал здесь. Я отказался быть таким чудаком. Вход в игровой бизнес рубль, а выход два, а то и дырка в животе.
Отдача играющим из этих автоматов должна быть примерно 90-80 %. Это оптимальное соотношение. Сделаешь меньше, постоянных игроков со временем не будет, от которых основная выручка, больше – сам разоришься.
Финансовая формула, которая меняется в зависимости от региона и страны. Инспекторы по проверке конечно были, просто приезжали и брали деньги, даже не лезли для проверки в автоматы. Опытному электронщику сделать соотношение сальдо-бульдо легко. Жетоны делались из старых монет 20-ти копеечных которые вышли из обращения и крашенные краскопультом в черный цвет. Приспосабливали кейсы из приемных узлов метро, они больше никому не были нужны. Много таких самопальных автоматов стояло по Москве.
Играли в основном в «компот» (где надо было собрать в одну строчку груши, яблоки, сливы) местные щипачи и оттырщики с Рижского рынка и вокзала, как пришли денюжки так они и должны уйти. Иногда подходил к Шурику местный хитровышмарганный, который сползал с высокого табурета и просил затормозить аппарат на полчасика, сейчас пойдет маза, пару раз дернуть, а денег нет. Бежал на вокзал, шуршал граждан по карманам и рысью назад. Это не было нарушением закона, он вешал на аппарат табличку «Ремонт». Шурик получал от «тормоза» аппарата процент, как когда то за рулетным столом получив от крупного выигрыша фишку или две он должен был стукнуть по ящичку с чаевыми и бросить в общаковую коробку запертую, как почтовый ящик, на висячий замок. Который потом делился по ранжиру, даже с уборщиками. С крысами, которые ныкали жетоны в жилетный карман там был разговор короткий. Традиции переросшие в Закон. Сегодня он один жетон заныкает, завтра два, а через неделю и кассу возьмет.
Работники казино никогда не должны играть в казино в своем же районе или в городе который курирует его бригада. Опять же закон. Нельзя лазить в механический счетчик приема жетонов, уже тогда в чип-е «Holteka» был электронный сканер, который позволял китайской мафии отрубать с основанием у «крыс» шаловливые пальцы хитрым механикам. Китайский закон - он ведь тоже закон.
Законы конечно справедливые, но как то мне не хотелось пройти мимо этих законов.

Альфредыч
27.11.2016, 15:05
Ну что же, теперь от былей перейдём к нашим мифам и легендам, на которых воспитывалось не одно поколение советских людей.
Один из них - разъезд Дубосеково и 28 панфиловцев с политруком Клочковым.

http://images.vfl.ru/ii/1480244652/2b814527/15119319_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/2b81452715119319.html)

Продолжение здесь http://statearchive.ru/607

Альфредыч
28.11.2016, 18:04
Народятся где попало...

Молодая семья врачей из российской глубинки, уже более 20 лет назад, когда зарплаты перестало хватать на еду,
перебралась на работу в немецкую глубинку, а точнее - в Саксонию, в Рудные Горы (Эрцгебирге по-немецки),
в городок с длинным названием Аннаберг-Буххольц, где и родился их первенец. Потом обжились немного и купили
домик (благо тогда это было не так дорого в бывшей ГДР) неподалёку в ещё более маленьком городке Ауэ, где
благополучно родили ещё и дочку.

Долго ли, коротко ли, однако детки выросли и решили переехать на историческую Родину, в Россию.

В процессе переезда, ходили они по инстанциям в родном городке родителей и заполняли разные формуляры.
Естественно, была в формулярах и графа "место рождения". И вот читает чиновница документы юноши.
ФИО: Сидоров Иван Петрович (имя другое, но оно вполне себе обычное)
Место Рождения: Аннаберг-Буххольц
Чиновница немного подвисает, затем строго интересуется:
- Это что такое?!
Молодой человек моргает глазами, явно не понимая, чего от него хотят:
- Город такой. В Эрцгебирге. В Саксонии.
Чиновница видит, что над ней издеваются, но каким именно образом ещё не поняла. Но решила на всякий случай включить защитно-наступательный режим:
- Ты чего мне бумагу испортил, шутник? - закипает работница бюрократического фронта, - Быстро переписал по-нормальному и в конец очереди! Тоже мне курфюрст саксонский нашёлся!
Следующий! - тоном не допускающим возражений закончила чиновница.
Следующей, как не сложно догадаться, была его сестра.
- Ауз?... Аиз?... - чиновница снова подвисла, - Девушка, пишите разборчивее!
- Ауэ... А-У-Э, - робко поправила чиновницу девушка, произнеся второй раз название города по-буквам, и добавила,
- Это тоже в Саксонии, - и ещё немного посомневавшись, указала на брата, - Это рядом с Аннаберг-Буххольцем...
Чиновница поняла, что либо сегодня в КВН день открытых дверей, либо эта-людка-стерва продолжает мстить ей
за отбитого пятнадцать лет назад мужа, подослав к ней наёмных убийц. Откуда-то из очереди перед чиновницей
внезапно появился старичок и наклонился к ней через стойку:
- Аннаберг-Буххольц! Я там недалеко служил! С 1949 по 1952 годы. В Эренфридерсдорфе! В Гвардейской
Краснознамённой Ордена...
Договорить старичку не удалось, потому что от упоминания ещё одного непривычного топонима речевые центры
в мозгу чиновницы полностью блокировали слуховые. Поэтому она автоматически переключилась в режим "орать
совсем громко" и не могла уже слышать объяснения молодых людей. Сомнений у чиновницы уже не оставалось.
Против неё действует хорошо организованная банда, возможно имеющая связь с зарубежными спецслужбами.
И этот старичок у них явно главный, причём в звании не меньшем, чем группенфюрер. На крики, из кабинета
показался даже начальник учреждения. Посмотрел документы брата и сестры, вник в ситуацию. Затем громко
заржал и снова в скрылся в кабинете. Однако сразу вернулся с толстой книгой в руках:
- На вот тебе, повышай культурный уровень, - положил он перед чиновницей атлас мира,
- Не зря он у меня двадцать лет ножку тумбочки подпирает. Пригодился наконец.
После этого документы оформили относительно быстро. Никто не пострадал, если не считать одиноко бредущей
домой женщины средних лет, непрерывно бормочущей себе под нос:
- Ауебухольцысаксонские... Аннабергиауешные... Понародятся сначала где ни попадя, а мне расхлёбывай...
И этот дед ещё со своим Эхфридрих-фиг-пойми-каком-бурге... Или -дорфе... Тьфу...

Александр
28.11.2016, 22:06
Вот просто тупая понтовая афца!
вот как надо :


http://youtu.be/tOEnS66PG-k

Опытный кадровик!

Р-409
01.12.2016, 14:11
ЖЕЛТУХА
Вспоминаю историю госпиталя, в Улан-Уде, а занесла меня туда судьба из-за банальной "желтухи", гепатита "А"...
Скрутило живот, не в моготу, аппендицит что, ли? Это надо же, в армии и в госпиталь, неудачно как то.
От боли я зашел в ленинскую комнату, согнулся, вроде полегче стало, а разогнуться - не могу, спазм. Зашел в комнату мой ротный, Белинский Слава, пойдем, хватит корчиться, не пугай бойцов. Пошли с ним в лазарет, госпиталь в это время был закрыт, а в лазарете был дежурный врач.
Он посмотрел мне в глаза, склеры желтые, дали баночку, анализ...."Классика"!...моча темно-коричневого цвета. Тэк-с, врач перекатился с мысков на пятку, переночуешь прямо в приемной, а утром не выпуская меня из лазарета в санитарную УАЗ "буханку" и в Улан-Уде. Я был одним из первых, зараженных, в детстве не переболел либо толерантность к такой заразе была.
А в это время в Бурятии была эпидемия гепатита, правда об этом никто не знал, зараженная была вода, все инфекционные отделения в госпитале были заполнены в два-три раза.
Два дня лежал в коридоре, отлеживался, лечения - никакого, только голодом, пайки были настолько маленькие, два раза укололи гамма глобулином. Иногда мимо меня проносилась очередь на обед, в три смены, столовая была на 100 мест, болящих 300. Потом я понял, что обед для инфекционного барака – это святое, пока я тихо был в неведении. А я пока лежал, и мне все было по хрену.
Разогнулся я только на третий день, пошел прямо, разгибаюсь и вижу- Сашка Василевский, мы с ним в автошколе ДОСААФ учились, на Шмитовском проезде и также чисто случайно встретились с ним в полку связи Улан-Уде на переподготовке на станцию Р-409 (очень замечательный ягодный компот был в этот полку связи, из свежих ягод, правда столовая холодная была, и компот за пять минут покрывался коркой льда) ....
Блин, друзья, корифаны, земляки, он тут же выгнал подходяшего"духа" из своего кубрика, меня на его место, халатик мне справили, белье свеженькое от хозяйки, он тут был уже три недели, старожил, провел инструктаж, что и почем...И понеслась халявная жизнь в госпитале. Двери были закрыты и опечатаны, строгий карантин, и мы как на необитаемом острове. Делать - нечего. Даже библиотеки не было, только зачитанные до дыр старые журналы и газетки и чуть-чуть возможность приставать к одной медсестре, вспоминаю ее, она очень сильно была похожа на "Горячие губки" из сериала "Госпиталь Меш". Блондинка, только у ней был протез ноги, и она старательно это дело скрывала, от комплиментов солдат таяла, от слишком настойчивых отбрехивалась, когда она заходила в кубрик все падали на койки и говорили, что у них давление...
Жизнь дедушек даже в госпитале - она и жизнь дедушек, духи в наряде, в уборке, в мойке посуды, а мы в беседах о тяготах армейской службы.
Собрался наверно весь округ: с Монголии, с Братска, с Дацана, с Каменска. Плели цепочки станочком, вязали браслеты из трубок из-под капельниц, красили их эфиром с пастой от ручек, резали на кусочки и вязали шовной нитью, некоторые даже умудрялись их продавать, менять на патроны, тогда были очень модные патроны 5.45 от АКА-74, полировали и вешали на цепочку. Утром сдавали анализы, на мочу, кровь из вены, кто-то один раз в шутку написал на баночках "для пота". Менялись иногда анализами, анализы венозной крови делились на три категории, по количеству билирубина: месяц отдыха в собственной части (ха-ха-ха), вторая категория – отпуск домой в течении 2 недель, третья 3 недели. Некоторые удачные с большим билирубином на 3 недели умудрялись сдавать за других другой смене лаборантов. 300 лиц, похожих на желтых китайцев, кто их там разберет? Вечером шел замечательный фильм - сериал "Американская трагедия" Рижской киностудии и мы всем табуном - триста человек толпились у телевизора, волновались за Гриффинса.
пы-сы...

Р-409
01.12.2016, 14:13
...
И ночью - опять разговоры. Иногда скрежет зубовный был, когда хохлы рассказывали из какой части гуся надо снимать кожу, что бы получились хрустящие шкварки и как мама варит им вареники, а потом поджаривает их на свином сале, и сверху сразу посыпает раскаленными шкварками! Некоторые обменивались, сколько пирожков они могут слопать за раз, с запивкой или нет, и какие лучше проскакивают, с капустой или картошкой с грибами. Голодно было. Мне было очень смешно, когда я вставая, видел свои ноги, как у подростка, похожие на макаронины. Похудел наверно кило на десять.
Меню нашего гепатитного барака: «Завтрак - полкружки чая, столовая ложка каши комбикорма для коров, маленький хлебец намазанный маргарином, через хлебец можно даже было видеть! Два кусочка сахара. Обед - кружка супа с перьями и каплей жира на поверхности, не знаю даже из чего он был сделан, даже страшно было думать, на второе - столовая ложка пюре (трогательная забота о наших гепатитных печенях, ни грамма масла или там молока) две-три вареных кильки.
Обед в три смены, столовая маленькая, а народу три сотни. Мыть посуду практически не надо было, вылизанная языком.
Когда из столовой выходили «духи» сытно рыгая после плотного обеда третьей смены, двери закрывались и «дедам» доставалась еще столовая тарелка вареной кильки, корректно, что бы не обидеть «духов». Ее ели вместе с костями, с головами и с кишками. Мы не кошки, что бы оставлять самое вкусное. Вот и все развлечения. Как из партера, а с левой стороны коридора – бельэтажа (там были двойные, распашные двери) наблюдали за рядовым Копытиным по кличке «Копыто», слух о его выходе из палаты растекался как по живой цепочке, у него биллирубин зашкаливал, он был весь желтый, как бегемотик из мультфильма и координация движений нарушена, да и сил то после двух килек хватало только на переноску его тельца, а для мозга питания не хватало. Он все время на стены натыкался, выйдет и его заносит все время в право, натолкнется на стенку, удивленно посмотрит на нее, задний ход, вперед, занос налево и на противоположенную стенку, и смех и грех, даже ставки на него ставили, как на ипподроме, сколько раз он зигзагов сделает, идя по коридору до туалета.
Потом его в Иркутск, в гражданскую больницу, иначе скончался бы от этого лечения.
Наступает праздник - 7 ноября и вечером накануне праздника - армейский совет, как его проводить? Решили устроить парад как на Красной площади. В планах соорудить вдоль длинного коридора трибуну Мавзолея из старых скамеек, в три ряда. Собрали президиум из 42 членов, натаскали духов, они как на демонстрация должны были ходить мимо трибуны махая транспорантами из щеток и швабр, а мы, как правительство приветственно махали им ручками. Зрителей не было, все были участниками, режиссер распределял роли. На тележке для перевозки фляг из-под воды организовали «членовоз» главнокомандующего, из фанерных ящиков обитых по краям белой жестью с противогазов скомструили два танка. Внутри стучали клапанами дизелей тапочками из обрезанных кирзачей+ соло на губах, все забайкальские «оттопырки» и «колобахи» вспоминались, обсуждались, принимались и вставлялись в сценарий. Вот это было соединение ЗабВО, собрание по хреновому поводу.
Медицинский персонал барака 7-го Ноября после завтрака и утренних прививок смылся на волю, в пампасы, дверь на всякий случай изнутри заперли черенком от метлы. С другой стороны нас заперли на висячий замок, что б не убежали без пригляда.
Парад начался задолго до парада на Красной площади, но многие поменяли бы просмотр Московского на барачно-гепатитный, если бы знали. Жаль съемок тогда не было, собрал бы всех Оскаров. Пародия Хичкока, детский утренник Гая Юлия Цезаря, половина демонстрантов была в кальсонах (халатов не хватало) они патишествовали вдоль коридора и стройно кричали: «Да здравствует наш дорогой и любимый министр обороны Дмитрий Федорович Устинов!!!...Дембель неизбежен!! Ура! За развитие Здравоохранения! ». Несколько раз по левому краю Гепатитной площади проезжала машина главнокомандующего, демонстранты делали «на краул». Для роли главнокомандующего был избран супердед. Главнокомандующий был с залысинами, ему было 29 лет, бывший пожарный косивший от армии и загремевший в нее практически за два месяца до наступления 27 лет. Для нас он казался настоящим дедом и чуть смахивал на Дмитрия Федорыча.

Р-409
01.12.2016, 14:14
....
А мы стояли высоко на трибуне и как Брежнев с Косыгиным ладошками помахиваем, потом от смеха все свалились с этих трибун, произошло землетрясение мавзолея силой три балла.
В тему, вспоминаю, как мы делали шутливые фотки для дембельского альбома, нашли самого худого духа, лысого, с большими оттопыреными ушами. Посадили его в парке за колючую проволку и он должен был вытащить свою худую руку в рваной гимнастерке-косоворотке с помятой миской, мол, есть хочу, жрать, а мы должны были это дело снять.
Композиция получилась такая реальная, что смеялись мы, потом "дух", потом все вместе до колик в животе, потом наш художественный фотоэтюд прервал наш замполит, капитан Чуйков (это не однофамилец, это был внук маршала Чуйкова, Василий и в 81 году он ездил на его похороны), долго потрошил наши дембельские чемоданы и нудно читал нам нотации. Меня наверно спасло только то, что я был комсоргом нашего батальона и лихо, от листа строчил протоколы собраний. Москвичей никто не любит, и это правильно, но когда надо что-то украсть или на стреме постоять, или сделать что ни будь серьезное, списать бензин, журналы оформить по наработке двигателей или ТО, помочь командиру роты - это к москвичам.
В продолжении этих ночей в госпитале нам мешал спать сверчок, мы его назвали Сема, Семен....и где-то часа в три - четыре он подымал такой стрекот и цоканье, как артист малых и больших академических театров после получения прибавки к гонорарию.
В одну ночь мы не выдержали, кто-то принес монтировку, кто-то набрал полный чайник кипятку из титана.
Вскрывали плинтуса и лили туда струйкой кипяток. А-га, Сема, попарисся, помоися...
Легли, и спать не хочется, тихо совсем, иногда вздыхали, кто-то сказал: «убийцы, убили бедного засекомого», и такой переживание настало, а действительно, за что? Все днем выдрухнуться, а ночью бессонница, а Семен виноват. Изверги.
И вот, под утро, Сема снова запел, ой, хорошо, выжил, удрал, смылся.
И мы на радостях ладко заснули уже под утро.

Альфредыч
01.12.2016, 16:29
Опять не моё!

Рашын джип

Я когда мастерил в карьере, к нам периодически приезжали иностранцы. Черные, желтые, всякие, в общем. Обычно их встречал и сопровождал главный инженер или еще кто равного ранга.

Но в этот раз то ли главный инженер срулил куда-то, то ли день хреновый был, но встречать приехавшего представителя фирмы «Коматсу» выпало мне.
Фирмач был на удивление не японец, а вполне даже американец. По-русски не говорил, переводчика не взял. Как потом объяснил, он просто хотел посмотреть на работу экскаватора и снять с него некоторые показания. Такой вот самостоятельный ковбой, блин, нарисовался в наших якутских прериях.
Приехал сам за рулем на джипе, который я, естественно, в карьер не пустил. В карьер вообще запрещено постороннему транспорту спускаться, а тем более этому дитю гамбургеров и кока-колы.

Поскольку меня заранее предупредили о его приезде, куда везти америкоса, я знал.
Небольшая сложность заключалась в том, что я по-английски разговаривал примерно так же, как он по-русски.

На борту карьера мы встретились, пожали друг другу руки. Я немного покивал головой на его минутный диалог, ибо вежливый я. Вообще-то кто его знает, что он говорил, может, секреты какие государственные выспрашивал, не знаю. Но закон гостеприимства, то да сё… В общем, я с ним согласился, только не знаю в чем.
Широким жестом он пригласил меня в свой джип, показывая знаками, что мы сейчас с комфортом спустимся в карьер до самого забоя.

Ответными знаками я показал, что хрен он угадал, потому что это карьер, весна, с бортов валятся камни, да и вообще поедем на моей машине.
— Рашын джип! — широким жестом я указал на запыленный «уазик», сиречь «Козел».

То, что это действительно «Рашь'ш», амери-кос понял с полувзгляда. Немного выпучив глаза, он ткнул пальцем в «ЭТО» и что-то спросил. Судя по интонации — он мне не доверял. Хотя на его месте я, наверно, поступил бы так же, поскольку «уазик» имел вид ну совсем инвалидный. А с чего ему иметь другой вид, когда лет ему было столько, что у них в Америкосии в таком возрасте люди уже о завещаниях задумываются.
— Не бздо, сэр! — подбодрил я его. — Рашын джип — самое заиптсо для карьера!
Наверно, он меня понял, поскольку испуганно кивнул и полез на пассажирское сиденье.

Ну чо сказать. Машинка внутри была гораздо тоскливее, чем снаружи. Голый, зеленый металл в салоне явно не соответствовал евойному представленню о комфорте. Анатомически перекошенное сиденье не позволяло развалиться как в кресле, а звук заведенного «уазика» вызвал резкую судорогу американского тела.

Ухватившись за переднюю ручку на торпеде, гость вперил испуганные очи вперед и застыл.
Поначалу все шло хорошо и, судя по шевелению его губ, амиго нравилась поездка. Но вот мы въехали в карьер… На улице тепло… Мимо периодически с бортов свистят камешки, причем некоторые из них гулко бухают по израненному капоту… Под колесами далеко не американский хайвей. И еще пыль. Не, не так. ПЫЛИЩА!

Задорно вертя баранку и подпрыгивая на сиденье, я периодически поглядывал на гостя. Гость тоже яростно скакал в кресле, бился о железные внутренности рашынжипа и пытался что-то сказать. Периодически я разговаривал по рации, захлопывал открывающуюся на ходу дверь, причем и свою, и его, отчего взгляд камрада становился несколько безумным и прощальным.
— Б-б-бэ-э-э… — прыгающий американский френд явно что-то хотел мне сказать.
— Бэд дороги?! Есть немного. Но фигня, прорвемся! — явил я некоторые познания в английском и добавил газку.
— Б-б-б-у-э-а-а… — товарищ явно хотел донести до меня какую-то важную мысль.
Запас английских слов у меня вообще невелик, а на букву «б» их всего два.
— Батл? — с целью уточнения спросил я второе знакомое слово. Ну мало ли, мож, пить хочет?
— Н-н-но-о-у-у… Н-н-н-о-о… Б-б-ат-т-тл… Б-б-у-у…

Мы приехали, я тормознул возле забоя. Мы из-за пыли, еле идентифицируемые как гомо сапиенсы, вылезли из машины.
— Но батл! Но! — амиго испуганно посмотрел на рашинжип. И, сцуко, почти без акцента произнес: — Бляд!

…Оказывается, он тоже знал два русских слова.


© Сергей Кобах

Р-409
01.12.2016, 16:53
Я тут увидел "комацу" и сразу в памяти у меня случай всплыл....
Короче, это было давно, в прошлом веке.
Собрались наши руководители оборудовать БАМ современной импортной техникой, но видно жаба задушила оборудовать все разумению или спросить кого.
Купили они буры "Комацу", но без запасных лезвий. Купили "Магирусы" но без соответствия с техникой эскаватора, метры забыли посчитать ковша.
И вот наверно стоят, а можеть быть разломаны эти "Комацу" с поломанными лезвиями, которые ну нихто не смог достать. И засыпанные самосвалы "Магирусы", которых припечатал карьерный экскаватор ."Катепиллер"...

val
01.12.2016, 19:01
А я помню "Магирусы". Нравилась машина. Была какая то в ней сила. Такой боровичок. У нас на предприятии 2 шт. было, самосвалы.
http://s019.radikal.ru/i629/1612/9d/a44dad3980cb.jpg (http://radikal.ru)

urii
01.12.2016, 19:21
У нас в колонне в Дмитрове, тоже такие бегали.. это 78 - 79 год. Я на Кразе в аккурат стажировался.

Р-409
01.12.2016, 21:22
А чо? Нормальная машинка, что немцу плохо, то русскому жизнь. У него же воздушное охлаждение было.
Я помню, к нам пришли ЗИЛ-ы в тропической упаковке, а в Узбекистан наверно прискакали в северном исполнении, с двумя стеклами и подогревателем мотора.

urii
06.12.2016, 04:36
Мой мозг опять, не допустим до сна
И тело, жадно мучась от безделья
Листает память, от начала до конца
Ища ошибку сна, в скосившейся постели.

Р-409
06.12.2016, 13:31
Любопытная вещь - возраст литературных героев, таких как будто бы знакомых и привычных.
Вспомним классику, одни герои кажутся нам молодыми, другие старыми. А так ли это?

Вот подборка из Интернета, многие факты кажутся неожиданными...

Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет. А Ромео и Джульетте – 14.

«Бальзаковский возраст» - 30 лет – от названия романа «Тридцатилетняя женщина»

Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года, у него была
16-летняя дочь на выданье.

Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42
года.

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, «старику»- мужу
Каренину - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
.
Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады
крепости Ла-Рошель было 42 года.
.
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин).

У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было
тридцать четыре года - возраст угасания».
…………………..
«Татьяна вышла замуж за старика генерала».
Так уж и «старика»?
А уж с Татьяны глаз не сводит какой-то важный генерал»
У Юрия Лотмана в его известном комментарии к роману Пушкина читаем:

Онегину весной 1825 года могло быть неполных тридцать лет. Князь (муж Татьяны), его родня и приятель, с которым Онегин на «ты», мог быть лет на пять старше. Стало быть, ему – около 35 лет!

Онегин - Ленскому
«А кстати, Ларина проста,
Но очень милая старушка...»
Если учесть, что Татьяне об эту пору лет 17, то её матери-"старушке" – лет 35.

А сколько лет госпоже Простаковой, матери пятнадцатилетнего недоросля Митрофанушки, который не хочет учиться, а хочет женитьcя?
В эту эпоху ранних браков мать могла родить его лет в 17-18. Если так – ей немного более тридцати – только – то.

Вот Лев Толстой пишет о матери Наташи Ростовой: «Однажды вечером, когда старая графиня (...) вздыхая и кряхтя...
Или она же: «... трясясь всем телом, засмеялась добрым, неожиданным старушечьим смехом».
А ей - меньше пятидесяти...
………………..
Вот такие они, литературные старики и старушки.
Да, в прежние времена быстрее взрослели, быстрее и старились, раньше браки заключались. Другое было самоощущение человека разного возраста.
Как изменились представления о том, кого считать молодым, кого старым!!
Сейчас женщина слегка за 30 чувствует себя молодой, да и 50 – вполне цветущий возраст…
Хотя, я помню, что лет в 15-16, человек лет 25 казался нам если не старым, то оочень взрослым…

Александр Толмачев

Seпар I23
08.12.2016, 05:46
Уходят в прошлое года,
Виденьем в памяти мелькая.
И вот уж этот год,
Мглой снежною окутан,
Идёт к концу.

Тосинаре-но Мусумэ


Зима. Японская поэзия

http://japanpoetry.ru/zima

urii
08.12.2016, 06:11
Мусумэ любит снег
И любовь на морозе
Только этим живет
Вот и грусть, на исходе.

хирш
08.12.2016, 11:26
Была зима,.. и был мороз,
Любили деву на ветру...
А ветер уж пургу понес,
Япона маму....

valerok
08.12.2016, 12:41
Зато свое...Это ценно

Р-409
08.12.2016, 13:39
Это наверно хокку...или танко....в русском разливе.
Мне понравилось.

Gans
08.12.2016, 13:51
Это наверно хокку...или танко....в русском разливе.
Мне понравилось.

Хокку - это вот:

Морозно, солнце,
Бабе снежной пишет хирш...
Не получилось.


В японской поэзии существуют довольно жесткие правила написания хокку, которые основаны на таких принципах, как ритм, техника дыхания и особенности языка. Так, подлинные японские хокку создаются по принципу 5-7-5. Это означает, что в первой и последней строчке должно быть ровно по пять слогов, а во второй – семь...

Существует еще одно правило хокку, которого, впрочем, авторы придерживаются по собственному усмотрению. Оно заключается в контрастности фраз, когда живое соседствует с мертвым, а сила природы противостоит умению человека.

Р-409
08.12.2016, 14:07
Гы-гы...

Ночь, луна, кусочек мыла.
Собака выла.
А трактор тыр-тыр-тыр.
Мы за мир.

valerok
08.12.2016, 14:12
Ща как ямбом,да по морде

Проснулся Юра,он не прочь
И воду в ступе потолочь
И началось движение
Стихов стихосложение

У Анатолия хандра
Не повезло ему с утра

А Саша на машине
Включает регистратор
И едет на работу
Такая вот забота

Во какая белиберда

Р-409
08.12.2016, 14:22
Ну вообще таланты, живая увертюра.
У меня есть армейский друг, Аркадий Перинов и как его после курса литературного института в армию занесло?
Вот, опубликую.

Война

Аркадий Перенов

И на каком языке перебранка?
Слетели на темной сторонке
Вертолеты – души умерших танков
В маскхалатах ползут диверсанты-подонки
Это русско-немецкое романсеро,
Джиу-джитсу, слияние тел,
Хенде Хох, фройляйн люфтваффе,
Самолет на Тибет летел.

Альфредыч
08.12.2016, 15:36
Прочёл эту "нетленку" и вспомнил другую, более древнюю

"Немотичей и немичей зовёт взыскующий сущел
Но в новом грохоте мечей ему ответит будущел!"

Футуристы рулят?! :-))

urii
08.12.2016, 15:46
Прочёл эту "нетленку" и вспомнил другую, более древнюю

"Немотичей и немичей зовёт взыскующий сущел
Но в новом грохоте мечей ему ответит будущел!"

Футуристы рулят?! :-))

А перевод есть? :-))

Альфредыч
08.12.2016, 16:19
За переводом - к гр. Хлебникову. :-))

valerok
08.12.2016, 16:26
Слетела на меня муза.Уйди сука зашибу!

А вот и Павлик наш фанат
Не дисидент он,не богат
Но жись немножечко прибила
К тому же лысая резина

И если к теще за бугор уедет
Там всегда простор
Работа есть и евры есть
И в "скорую" не надо лезть

urii
08.12.2016, 17:07
Проснулся Юра,он не прочь
И воду в ступе потолочь
И началось движение
Стихов стихосложение


Молчал три года - вот шельмец
А тут - открылся наконец
Слов нет - однако молодец
Но, музу - ты запри в ларец
Чтоб ни куда - не уходила
И в месте - старость коротила.

valerok
08.12.2016, 17:16
Отлично,Юра! Один-один ничья

Альфредыч
08.12.2016, 17:20
Алло! Мы ищем нашли таланты!:bi:

urii
08.12.2016, 17:34
Отлично,Юра! Один-один ничья

Продолжай,..... :-))

valerok
08.12.2016, 17:34
Вот у Гафта эпиграммы отличные. И никогда поэтом не считался

Р-409
08.12.2016, 17:39
Молодца! Лелики и Болики...
Вернее, Валерики и Юрики...

valerok
08.12.2016, 17:41
Пушкин,кажись,кому то вмазал

Ты гавно и я гавно
Я недавно,ты давно

urii
08.12.2016, 17:58
Алло! Мы ищем нашли таланты!

Алло! Мы ищем, и нашли таланты!!!:bs:

Кричал нам с Брянщины пират,...:bi:

Нам повезло, :bp:ты не Пилат.

urii
08.12.2016, 17:59
Молодца! Лелики и Болики...
Вернее, Валерики и Юрики...

:-)))....

Альфредыч
08.12.2016, 18:10
Пушкин,кажись,кому то вмазал

Ты гавно и я гавно
Я недавно,ты давно

"Я Евгений, ты Евгений
Я не гений, ты не гений
Я говно и ты говно
Я недавно, ты давно."
Е.Евтушенко

Альфредыч
08.12.2016, 18:12
[B]Нам повезло, :bp:он не Пилат.
Да уж, никого не хотел распять! Хотя раз шесть мог! :-))

valerok
08.12.2016, 18:26
"Я Евгений, ты Евгений
Я не гений, ты не гений
Я говно и ты говно
Я недавно, ты давно."
Е.Евтушенко

Не прогуглил своевременно.Ляпнул сгоряча

urii
08.12.2016, 18:32
Слетела на меня муза.Уйди сука зашибу!

Слетела сука муза на меня
Я бы её на цепь, но нет цепи
Теперь держитесь, черти у меня
Порву пером, умом, говном
И пожалеете потом.
:-))

valerok
08.12.2016, 18:36
Улетела,улетела
Лишь слегка пером задела

Альфредыч
08.12.2016, 18:36
Не прогуглил своевременно.Ляпнул сгоряча

Это нужно просто знать. :-)

valerok
08.12.2016, 18:54
Да все время знал.А вот в цейтноте да и ляпнул не по резьбе.Бывает.Не суди строго Толя однополчанина

urii
08.12.2016, 18:56
Улетела,улетела
Лишь слегка пером задела

Ты это брось, улетела... Поймать не медля!

Альфредыч
08.12.2016, 18:59
Да все время знал.А вот в цейтноте да и ляпнул не по резьбе.Бывает.Не суди строго Толя однополчанина

Не сужу, да не судим буду! :-))

valerok
08.12.2016, 19:03
Похристосуемся что ли?

хирш
08.12.2016, 19:04
Футуристы рулят?! :-))

Еще как!

Кричу в трубу:" Ау-у-у!"
Оттуда: " Ууууууууууууу!"
Несется электричка.....

Альфредыч
08.12.2016, 19:07
Похристосуемся что ли?

Так не верю я ни в Христа, ни в КПСС, ни тем более в ведро.
Просто порозумиемось! :-))

Р-409
08.12.2016, 19:09
10363

urii
08.12.2016, 19:10
Так не верю я в ведро.
:-))

:-)))...

valerok
08.12.2016, 19:15
Толя,ты меня пугаешь.Память то у тебя будет и без звезды и без креста что ли? Ты эту"базаровщину" брось

Альфредыч
08.12.2016, 20:09
Толя,ты меня пугаешь.Память то у тебя будет и без звезды и без креста что ли? Ты эту"базаровщину" брось

Память в памяти людей.

Александр
08.12.2016, 20:52
- Так выпьем же за кибернетика!(с):-))

Seпар I23
08.12.2016, 20:59
Похристосуемся что ли?


Так не верю я ни в Христа, ни в КПСС,


Толя,ты меня пугаешь.
Михалыч, чой-то я не пойму :bw:

Альфредыч
08.12.2016, 23:05
НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ СОЛДАТА ЖОРЫ

http://images.vfl.ru/ii/1481223836/48d76b9c/15260834_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/48d76b9c15260834.html)

Продолжение здесь (http://oppps.ru/neveroyatnye-priklyucheniya-soldata-zhory.html)

urii
09.12.2016, 05:25
Да уж, никого не хотел распять! Хотя раз шесть мог! :-))

Мне бы твою холоднокровную мудрость.. Ни как не могу представить тебя злым, ни лезет. И слава Богу!

Альфредыч
09.12.2016, 08:31
Ну, не совсем уж так всё благолепно! Ежели встречается быдлячество или агрессивная тупость, то могу выползти из равновесия. Просто сейчас я ограничен в передвижениях, поэтому нахожусь в равновесии постоянно.:-)

urii
09.12.2016, 14:33
Пришла свинья в родную лужу, а в ней, здоровый хряк лежит…
Пятак скривив, и глаз прищурив, она хрюкаво говорит
Из чьих ты будешь колбаса, тебя ни кто не звал сюда
У хряка уши повело, глаза в пятак, в мозгах темно
Ты чё несешь про колбасу, заткни пятак, несешь пургу
Да вон хозяин твой идет, с большим свиньячинным ножом,
Тут подорвался хряк из лужи, что так же в жиже были уши
И даже вышли берега, ну, и помчался он в бега
Свинья спокойно в лужу плюх, сказала, так тебе лопух
Закрыв глаза, про хрюхрю, пела, и тихо хрюхрю, за сопела.

valerok
13.12.2016, 16:49
Тоже отказаца что ли?

Почему литераторы отказывались от Нобелевской премии

75 1
АВТОР АНАСТАСИЯ НОВИКОВА 09 ДЕКАБРЯ 2016
10 декабря в Стокгольме состоится вручение Нобелевских премий. Лауреат по литературе — Боб Дилан — награду принял, но на торжественную церемонию решил не приезжать. «РБК Стиль» вспомнил, кто был более радикален и отказывался от «нобелевки» по литературе.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию по литературе получил Боб Дилан
Сколько стоит Нобелевская медаль?
Премию «Большая книга» получил роман Леонида Юзефовича
«Русского Букера» получил роман об археологе-неудачнике
Имя обладателя Нобелевской премии по литературе 2016 года стало известно в октябре. Престижная награда досталась американскому певцу Бобу Дилану с формулировкой «за создание новых поэтических форм в рамках великой американской песенной традиции». Правда, сам музыкант так и не вышел на связь с нобелевским комитетом, а позднее сообщил, что на вручение награды в Стокгольм не прилетит. Написанную певцом нобелевскую речь со сцены прочтет секретарь Шведской королевской академии наук, а «представителем» Боба Дилана выступит американская певица Патти Смит, которая исполнит со сцены филармонии песню Дилана «A Hard Rain's A-Gonna Fall».



Решение не лететь в Стокгольм музыкант объяснил «другими обстоятельствами». Но за более чем столетие нобелевской истории были и те, кто вовсе отказывался от престижной награды.


Лев Толстой — отказ из-за денег


Лев Толстой
© В.Г. ЧЕРТКОВ. СОБРАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ Л.Н.ТОЛСТОГО
Русского писателя Льва Толстого называют первым «отказником» от Нобелевской премии. В 1906 году автора «Войны и мира» и «Анны Карениной» на соискание награды выдвинула Российская академия наук. После чего писатель отправил письмо своему другу — финскому переводчику Арвиду Ярнефельту. В послании Толстой просил сделать так, чтобы премию ему не присуждали. Ярнефельт удовлетворил просьбу писателя, и в итоге премия досталась итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи. Таким исходом Толстой оказался крайне доволен. «Это избавило меня от большого затруднения — распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло», — пояснял свою позицию писатель.


Борис Пастернак — отказ из-за травли в СССР



Борис Пастернак
© АЛЕКСАНДРА ЛЕССА /ФОТОХРОНИКА ТАСС
Борис Пастернак несколько раз выдвигался на соискание Нобелевской премии по литературе. Удачной стала «попытка» 1958 года. Нобелевский комитет присудил Пастернаку награду с формулировкой «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Пастернак стал вторым после Бунина русским литератором, удостоенным престижной премии. Но власти СССР даже не думали гордиться этим. Напротив, присуждение награды Пастернаку было воспринято с негодованием, поскольку роман «Доктор Живаго» считался антисоветским. Из-за развернувшейся в СССР травли Пастернак вынужден был отказаться от получения премии. Нобелевскому комитету он отправил письмо: «В силу того значения, которое получила присужденная мне награда в обществе, к которому я принадлежу, я должен от нее отказаться, не примите за оскорбление мой добровольный отказ». Лишь спустя 31 год Нобелевский диплом и медаль в Стокгольме получил сын писателя Евгений Пастернак.


Жан-Поль Сартр — отказ по политическим мотивам


Жан-Поль Сартр
© DOMINIQUE BERRETTY/GAMMA-RAPHO VIA GETTY IMAGES
Французский философ, писатель и драматург Жан Поль-Сартр отказался не от одной премии. В 1945 году он не принял орден Почетного легиона, а спустя 19 лет — присужденную ему Нобелевскую премию по литературе. 23 октября 1964 года Сартр объяснил свое решение шведским журналистам. «Я хорошо понимаю, что сама по себе Нобелевская премия не является литературной премией западного блока, но ее сделали таковой, и посему стали возможными события, выходящие из-под контроля шведской Академии. Вот почему в нынешней обстановке Нобелевская премия на деле представляет собой награду, предназначенную для писателей Запада или «мятежников» с Востока», — отметил французский мыслитель. Сартра также смущала «буржуазная» и ярко выраженная антисоветская ориентация Нобелевского комитета, выбравшего, по его словам, неудачный момент для присвоения премии, когда Сартр открыто критиковал СССР. В 1964 году писатель сделал еще одно заявление. Он отказался от литературной деятельности, назвав ее суррогатом действенного преобразования мира.


Александр Солженицын — из-за давления СССР


Александр Солженицын
© ЗИНИН ВЛАДИМИР | TASSPHOTO.COM
Вслед за Борисом Пастернаком еще один русский писатель был вынужден отказаться от получения Нобелевской премии по литературе. В 1970 году шведская академия вручила награду «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы» Александру Солженицыну. От первой публикации произведения писателя до присуждения ему премии прошло всего восемь лет — такого в истории Нобелевских премий по литературе не было ни до, ни после. В советских газетах была организована мощная пропагандистская кампания против Солженицына. Власти предлагали писателю уехать из страны, но он отказался. При этом в Стокгольм на церемонию вручения премии он тоже не полетел. Получить свою награду Солженицын смог лишь четыре года спустя, после того, как в 1974 году был лишен советского гражданства и выслан из страны.

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Кино
Forbes назвал самых прибыльных актеров 2016 года
ОПУБЛИКОВАНО CЕГОДНЯ

Альфредыч
13.12.2016, 17:47
Тоже отказаца что ли?



Появилась реальная возможность?

Пришёл вызов?

urii
14.12.2016, 04:09
Слова, слова, ошибки в жизни, что совершал я иногда
Приходят вновь, в другом обличии, кривых виденьях зеркала
Вопросов больше, чем ответов, мы ищем их, и тут, и там
Ответ в вопросе, спрятан, где то, у подсознания, и тайн
Проходит жизнь, как день, как ночь, как луч тепла, закрытый тучей
Растут года, но убывает срок, который мне сейчас отпущен
Светило солнце, и тепло, пекло седую голову мою
А я сидел - у тех же стареньких ворот, ища ответы, на вопрос.

urii
14.12.2016, 06:54
Средь деревушки пруд покрытый тиной, когда успел он зарасти
Еще недавно мы, шпоною шумной, пускали в заводи круги
Ловили рыбу, и купались, а бабы полоскав белье
Кричали, черти полосаты, не подымайте здесь мутьё
Эх, сколько здесь событий было, и не упомнить мне сейчас
Все заросло, сплошной зеленой тиной
И пруд, и жизнь, и память, в деревнях.

valerok
14.12.2016, 11:31
От меня уж муза давно отлетела паразитка.А с тобой,похоже,она еще и спит в обнимку

Евгений Вл
14.12.2016, 13:48
Понравилось, у внука в книжке прочитал. Про НАС.

Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…

В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

urii
14.12.2016, 15:55
А с тобой,похоже,она еще и спит в обнимку

Не... это Маркс, с Энгельсом вместе с ней спали,.. Таких трудов написать, это да! И коммунизм она часто посещала,.. тонны трудов написать, это сутками с ней кувыркаться надо было..
А мы мелкие, нам не дано большое... :-))

valerok
14.12.2016, 16:24
Пришлось гуглить муз.
Девять дочерей отца богов Зевса четко демонстрируют триаду: символ абсолютной гармонии. В них соединились три вида : наука, ремесленность и настоящее искусство

Про Маркса не нашел

urii
14.12.2016, 16:30
Пришлось гуглить муз.
Девять дочерей отца богов Зевса четко демонстрируют триаду: символ абсолютной гармонии. В них соединились три вида : наука, ремесленность и настоящее искусство

Про Маркса не нашел

Не ну если бы Маркс жил в Греции то да, были бы другие труды.. А так, у каждого своя... :-))

Альфредыч
14.12.2016, 17:02
Ну, а шо до Маркеса, то ходють слухи ... :ah:

http://images.vfl.ru/ii/1481720396/16d83cf4/15330742_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/16d83cf415330742.html)
https://otvet.mail.ru/question/15143250

Seпар I23
14.12.2016, 17:02
Не... это Маркс, с Энгельсом вместе с ней спали,..
С фуриями они кувыркались и с дочерью дьявола, у которой даже и имени нет.


Фурии — в древнеримской мифологии богини мести; соответствуют эриниям в древнегреческой мифологии.

urii
14.12.2016, 17:19
Мутный треугольник истории.

urii
14.12.2016, 17:53
С фуриями они кувыркались и с дочерью дьявола, у которой даже и имени нет.

У неё много имён, даже больше, чем можно представить.

Seпар I23
14.12.2016, 17:57
Да вы её можете хоть как называть, но у неё нет имени!

Ни в одной из известных легенд дочь Дьявола не называют по имени.
Он <Самаэль> долго смотрел в окно на спящую девушку, которую демоны уже прозвали дочерью Дьявола (так велика была ее красота, что никто не посмел бы придумать ей имя - каким бы величественным оно ни было, какой чудесной и чарующей музыкой ни звучало, оно не отражало бы и тысячной доли ее прелести)...
© "Легенда о дочери Дьявола"

urii
14.12.2016, 17:59
Да вы её можете хоть как называть, но у неё нет имени!

Женщина!... :-))

Seпар I23
14.12.2016, 18:03
Не спеши с выводами. Обличья эта тварь принимает разные, а за одно и песполые

urii
14.12.2016, 18:07
Не спеши с выводами. Обличья эта тварь принимает разные, а за одно и песполые

Не то сыно, не то дочь... :-))

valerok
14.12.2016, 18:11
Неведома зверушка.Как в мультиках современных

Р-409
14.12.2016, 20:36
Вы все про поэзию, а я за жисть...

Про тещу

Прожил я десять лет на ул. Осипенко. Теперь это Садовническая, и чем не угодила Полина Осипенко, Герой Советского Союза?
Житье в центре имело особые преимущества: работа рядом с домом, магазины, житье на острове, с одной стороны река-Москва, с другой обводной канал. Если захотелось рыбки половить, можно было из окна удочку выставить и прямо в воду, в канал, московская Венеция. А можно даже не из окна, а просто спуститься в подвал, и на плоту, на котором сантехники ездили закрывать задвижки в дальнем конце дома, половить ротанчиков.
Подвал был затоплен уже давно, и здание было тоже преклонного возраста, доходный дом был построен в 1889году, имело лепные потолки 3,5 метра с розочками под люстру и кухни под двадцать пять метров. Правда он не имел горячей воды и ванной комнаты. А кому она нужна, эта ванная комната? Вон, кругом сколько воды. Летом вышел и помылся в речке, а что той то зимы? И половинка дома из-за осадка фундамента лопнула и отошла в сторону. Колорит. Эклиптика. Ломаный Корбюзье.
Коммуналки. Тараканы. Это все как полагается. На тридцать восемь комнаток всего одна уборная, как писал Высоцкий.
И рассказы на кухне, под стаканчик, про частный дом под Устьинским мостом, когда из пристроенного свинарника убежал поросенок. За ним бежало пол-улицы и поймали его чуть ли не Красной площади, на исходе Большого Каменного моста.
Рядом работала родная сестра тестя, Галина Павловна. Работала она секретарем заместителя командующего военного округа, в штабе Московского Военного Округа, который располагался совсем рядом. Также, напротив, располагался Московский завод шампанских вин, по нынешнему «Корвет» с многочисленными знакомыми которые были причастны ко всему, что происходило на этом заводе.
Помимо продуктовых заказов, которыми отоваривали генералитет, бывали и сюрпризы, которыми неожиданно делилась Галина Павловна.
Один раз она прибежала и попросила в займы десять тысяч пятьсот рублей. Провожали на дембель одного генерала, уходил он на заслуженную пенсию и в качестве дембельского подарка, по заказу, ему хотели продать УАЗ, то, зеленое чудо, УАЗ-469, наш родной, защитного цвета, советский вездеход. Генералу машина не понравилась, может она была другого оттенка, может не из лейтенантских снов. Надо было внести в кассу требуемую сумму, Галина Павловна могла придержать очередь на час, заплатить денежку и выгонять из гаража это колесное чудо цвета аллигатора.
Теща денег не дала, даже с учетом покупки вездехода для меня и даже с учетом перепродажи, по тем временам очень выгодной, когда очереди на машину Москвич марки «кАлеко» растягивались на год. Потом она за это поплатилась.
Дом располагался в стратегической зоне и наверно в войну летели через него германские «Штуки» и «Юнкерсы». Летели бомбить Москву. В те времена Москва вся была закамуфлирована, на крыше ГЭС-1 на которой я работал, рос лес. В лесу была горка, на которой росли елки. И голубой краской был нарисован ручей. Также елки и березки росли на крыше Большого театра.
ГЭС-1 питала и грела весь центр Москвы, Кремль, трамвайные депо, метро.
Поэтому когда сидя во дворе вместе с тещей и сыном, который копался в песочнице и услышал звук мотора самолета, я неожиданно сказал: «Немцы!». Моя случайная мысль оправдалась, на Москву на легкомоторном самолетике летел Руст.
Он пролетел над нашим двором, чуть развернулся, наверно увидел Красную Площадь и притопил дальше. Теща приоткрыв рот смотрела в небо и тут произошло неожиданное. Над ней надругалась ворона, которая сидела на старой липе. Наверно ворона долго метилась, может у нее живот болел, или звук самолета ее испугал, но вороний шлепок упал ей на лоб. Если бы юный унтершарфюрер скорректировал курс раньше, чуть левее, то ворона надругалась бы над моей тещей еще сильнее.
Рекомендации о навигаторских способностях этого пилота я оставил про себя, просто дал теще носовой платок. А смеялся я попозже, зайдя за дом.

Р-409
15.12.2016, 02:34
В приложение к рассказу об уборке снега...10375

Альфредыч
15.12.2016, 02:39
Своеобразная ссулька под навесом, горизонтальная. Сквозняки-с? :-)

urii
15.12.2016, 02:45
Своеобразная ссулька под навесом, горизонтальная. Сквозняки-с? :-)

Ето аеродинамичиская туруба... :-))

Seпар I23
15.12.2016, 02:47
Профиль стащило?

Р-409
15.12.2016, 02:50
А вы шо? Не спите?

urii
15.12.2016, 02:52
А вы шо? Не спите?

Третьего полуношника ищемс.. :-))

Р-409
15.12.2016, 02:54
Да мы и сами поражались...сосульки влево-это значит погода изменится, вправо-ветер поменялся...

urii
15.12.2016, 02:54
Профиль стащило?

Над у хозяин сасульк споросить.. :bm:

Р-409
15.12.2016, 02:58
А мы, несмотря на их половую принадлежность сразу сшибавились...
А вот такая сосуляра родилась так мы ее ломами и лопатами...10376

urii
15.12.2016, 02:59
Да мы и сами поражались...сосульки влево-это значит погода изменится, вправо-ветер поменялся...

Там шайтан живёт, он ветр менят :-))

urii
15.12.2016, 03:03
А мы, несмотря на их половую принадлежность сразу сшибавились...
А вот такая сосуляра родилась так мы ее ломами и лопатами...10376

Её бы красками покрасить, в радугу... такая красота! А вы её ломами.. :-))

Р-409
15.12.2016, 03:05
Не-е...показалось...мне ктой то отвечат.
И в 2 часа...привидилось...

Seпар I23
15.12.2016, 03:06
А вы шо? Не спите?

Лежат две жопы под одеялом и одна у другой спрашивает:
,,Ты спиш,ш,ш,ш?,,
,,Сплю,у,у,у,у!,,

Р-409
15.12.2016, 03:09
А где там третьей жопе пристроиться?:ap:

urii
15.12.2016, 03:18
А где там третьей жопе пристроиться?:ap:

Садись, чё спрашываш.. :-))

Р-409
15.12.2016, 03:21
Ну чо? Неудобно ведь, без спросу. Как у Василя Иваныча ...он сидит на рельсах и к нему подходит Петруха...подвинься, расселся здесь..

Seпар I23
15.12.2016, 03:29
В приложение к рассказу об уборке снега..
.10375

Так про что сие откровение?

Альфредыч
15.12.2016, 03:32
Сами никак не въедем!:-(

Р-409
15.12.2016, 03:38
Дык я писал, про уборку снега на нашей территории станции ...
И так, вскользь упомянул,что на эстакаде к нашему хим. цеху была такая билиберда, сосуляры росли куда заходят...
А к нам все время инспектяра приезжал и сосульки эти фотографировал...а а потом на доклад к своему руководству..
Не по инструкции сосульки вывешиваете...

urii
15.12.2016, 03:40
Ну чо? Неудобно ведь, без спросу. Как у Василя Иваныча ...он сидит на рельсах и к нему подходит Петруха...подвинься, расселся здесь..

Есть еще такой: Сидит человек на рельсах, и жует батон.
Проходящий:- ты чё тут сидишь?
Сидящий:- жить надоело, жду когда паровоз задавит.
А чё хлеб жрешь? Да пока этот паровоз придет, с голоду сдохнешь.. :-))

Р-409
15.12.2016, 03:41
А вооще, уборка снега это вам не так...6,5 га территории и снега не должно было быть...
По тыше кубометров перекладывали...

Р-409
15.12.2016, 03:45
Есть еще такой: Сидит человек на рельсах, и жует батон.
Проходящий:- ты чё тут сидишь?
Сидящий:- жить надоело, жду когда паровоз задавит.
А чё хлеб жрешь? Да пока этот паровоз придет, с голоду сдохнешь.. :-))

А мне батон такой нравился...по 28 копеек..подовый...
Его возьмешь, и еще литр молока....очень хорошо получалось...

Р-409
15.12.2016, 03:47
А щас только с двумя ломтиками могу справиться...

urii
15.12.2016, 04:48
А щас только с двумя ломтиками могу справиться...

Надо каждый раз, ломтики нарезать, чуть толще.

Seпар I23
15.12.2016, 05:08
А мне батон такой нравился...по 28 копеек..подовый...
Его возьмешь, и еще литр молока....очень хорошо получалось...


https://www.youtube.com/watch?v=FCyYcpgWzaA

хирш
17.12.2016, 21:53
По случаю субботы в баньку сходил, апосля как полагается принял 250 гр беленькой...
ХОРОШО!!!
..на лирику потянуло....
..блин ничо в башку не лезет..
...пойду еще хряпну..

Альфредыч
17.12.2016, 22:13
...пойду еще хряпну..
Так с этого же и начинать нужно было, а не с лирики! Бог ведь троицу любит! :-))

urii
17.12.2016, 22:26
..блин ничо в башку не лезет..
...пойду еще хряпну..

Ну все - ушел, или лишнего хватанул, или с музой любовь закрутил :-))

РВГ
06.01.2017, 10:36
Внучке, в 5 классе, на зимние каникулы по литературе задали домашнее задание: Составить словесный портрет Муму.
Литераторы ЗабВО, не хотите ли поупражняться в составлении портрета? Словесный портрет Муму!
Маразм конечно. Это мне так кажется, но не учителке.:ak:

Seпар I23
06.01.2017, 11:14
Муму, Герасим, ... это ж ужастик какой-то! И перечитывать не охота! :ak:

si1953
06.01.2017, 12:23
Внучке, в 5 классе, на зимние каникулы по литературе задали домашнее задание: Составить словесный портрет Муму.
Литераторы ЗабВО, не хотите ли поупражняться в составлении портрета? Словесный портрет Муму!
Маразм конечно. Это мне так кажется, но не учителке.

Геннадьич, зачем изобретать колесо? Поставь внучке песню Тимура Шаова "Играем Тургенева" из альбома "О чём молчал Герасим" (2010). Там даны словесные портреты всех участников этой мелодрамы. А Мумы — в особенности. Я думаю, она и в 5 лет поймёт какая это была сука...

Кстати, там же дана новая трактовка образа Герасима. Но это уже для 7-8 лет. Ничего, потом ещё переслушает и выдаст сочинение на тему: "Герасимы в нашей жизни", или что-то вроде...

Александр
06.01.2017, 12:29
:-))
я могу только с фотороботом помочь:-)) словесный портрет не моё......

urii
06.01.2017, 13:34
Внучке, в 5 классе, на зимние каникулы по литературе задали домашнее задание: Составить словесный портрет Муму.
Литераторы ЗабВО, не хотите ли поупражняться в составлении портрета? Словесный портрет Муму!
Маразм конечно. Это мне так кажется, но не учителке.:ak:

Маразм не то слово...... К училке я еще вернусь.


Му-му — московская сеть ресторанов типа фаст-фуд, большая часть блюд приготовлена по простым рецептам русской кухни и реализуется по невысоким ценам. Википедия
Штаб-квартира: Москва


Образ и характеристика Муму в рассказе "Муму" Внешность Муму:
Порода Муму - спаниель:

http://www.literaturus.ru/2015/10/harakteristika-obraz-Mumu-rasskaz-Mumu-Turgeneva.html

valerok
06.01.2017, 13:47
Вот не помню уже.Утопил он Муму или все таки нет? Вспомнил-утопил,а сам повесился

Альфредыч
06.01.2017, 14:14
Маразм не то слово...... К училке я еще вернусь.

Учительница такая же жертва, как и ученики! :-(

Александр
06.01.2017, 15:45
Вот не помню уже.Утопил он Муму или все таки нет? Вспомнил-утопил,а сам повесился


А с барыней шо сталося?

urii
06.01.2017, 16:02
А с барыней шо сталося?

Большевики утопили, как му му... :-))

urii
12.01.2017, 14:14
Хотел скопировать, но не копирует.

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/muldashev/5_3.shtml

Seпар I23
12.01.2017, 14:31
Не могу зайти.
Може там портрет порошенка и наши заботятся обо мне?
Ну, шоб настроение мне не портить :bm:

urii
12.01.2017, 14:43
Не могу зайти.
Може там портрет порошенка и наши заботятся обо мне?
Ну, шоб настроение мне не портить :bm:
Нее :-)) Там про новый экватор..
Вот еще нашел.. но немного по другому.
http://ezoteric.polbu.ru/muldashev_godscity/ch06_xxxii.html

urii
12.01.2017, 15:34
Не могу зайти.
Може там портрет порошенка и наши заботятся обо мне?
Ну, шоб настроение мне не портить :bm:
Вот как это выглядит.
10457

Seпар I23
12.01.2017, 15:48
Какая-то мелкая фантастика?

urii
12.01.2017, 15:52
Какая-то мелкая фантастика?

Ты не читал?

Seпар I23
12.01.2017, 16:05
Одной страницы хватило :af:

urii
12.01.2017, 16:18
Одной страницы хватило :af:

хозяин барин.. :-)) чё...

хирш
13.01.2017, 21:22
Смеркалось... Искрами горя манил к себе аперитив,
Мамзели стайками сбиваясь со смыслом жались по углам,
Павлины, щеки раздувая, случайно терлись возле них...
Дух праздника витал по-всюду... Короче, шел корпоратив.

si1953
13.01.2017, 21:35
Николай, я так думаю:
увидеть павлина — это после пол-литры,
а вот чтоб духа витающего увидеть — ну, даже не знаю, сколько надо принять....

хирш
13.01.2017, 21:41
Иваныч, минуточку....

Приём, согласно граф бюджета, конечно же имел лимит.
Но,как уж испокон велось
Кто может тот всегда готов
Раздуться ради сладких..э-э.. дров.
И кто бы не кружил в округе,
Узрев намерения подруги
Стрелять глазами начинают и так уверенно стреляют,
Что подле стройных, и не очень, ног
Павлинов стелют штабелями.

Александр
13.01.2017, 23:36
И за столом сидит главбух,
Размазав по лицу помаду,
Витает алкогольный дух -
Бухаем две недели кряду!

Р-409
27.01.2017, 23:24
Вот как это выглядит.
10457

Хороша Маша, да жена Наташа.....

urii
27.01.2017, 23:47
И за столом сидит главбух,
Размазав по лицу помаду,
Витает алкогольный дух -
Бухаем две недели кряду!

А под столом лежал глав бух
Размазав по лицу помаду
Начальник плыл от сытых скул
Ступая на фуршетный стул
Брел аки зомби на сей гул
Корпоротив - с утра здесь бул.. :-))

Р-409
28.01.2017, 13:45
У меня была собака, и я ее любил.
А действительно, как не любить щенка овчары, от которого еще пахнет щенячьим молоком и шерсткой молодого ягненка. Выпивать и занюхивать.
Появился щенок овчарки Ирмы случайно. Произошла внеплановая вязка (а собаки наверно подумали плановая, плановая) кобеля Ирбиса, который служил в Петровке 38 и клубной суки по имени Рена. Ирма унаследовала от мамы лисью морду и пушистый, свисающий до земли хвост, а от папы широкую грудь, мощный костяк и, наверно, природную вороватость. И две буквы из имени, как положено.
Мы тогда жили в одной комнате коммуналки, вдоль стены проходил стояк отопления, от жара трескались обои, а Ирме, в ее теплой шкурке было тяжко. Она спала обернувшись вокруг холодной гирьки, 20-килограммовой, утром я выставлял теплую гирьку в коридор, на сквознячок.
Росла девочка хорошо. Могла съесть два килограмма сливочного масла, которое теща случайно оставила на подоконнике кухни. Могла размотать вязанку сосисок из холодильника. Могла уронить 3-литровую банку подсолнечного масла и всю ее вылизать с пола. Росла, росла и тут влюбилась. К ней в гости, через набережную, заходили породистые местные вахлаки Эльбрусы, Байкалы, Ирма кисло мотала им хвостом, а влюбилась она в куцего кобелька, с надорванным ухом, плешивого, в репьях, опять же с завода Шампанских вин. Он там подъедался в проходной.
Любовь не была взаимной, когда Ирма своей 40-килограммовой тушкой тянула меня через улицу к проходной, этот кобелек забивался в дальний угол завода и наверно там дрожал от страха. Он наверно думал, что она его сейчас загрызет и съест, наверно слухи о Ирминой прожорливости пошли по району.
У нас двор был закрытый, старый Московский двор, закрытый с двух сторон домами и высоким забором хозяйственного двора Генштаба. И проход сквозь маленький палисадничек на набережную канала. В решетке был выломан прут, и можно было через набережную пройти во двор. Был выломан только один прут, могли пролезть только дети и маленькие женщины.
И в этом палисадничке всегда гуляла собака, открываешь дверь, она сразу во двор, ее все знали, уважали, выгуляется и домой.
Также, на траве, лежало несколько старых досок, связанных, сбитых, наверно из старого забора, росло несколько деревьев яблок–дичек и вполне съедобных груш.
И тут появилась новая гостья. Молодая, наглая крыса, наверно с помойки
Генштаба. Она все время ждала Ирму на крыльце нашего дома, а Ирма при выходе возмущаясь от наглости гоняла эту крысу по двору. А крыса не будь дурой, по прямой, в этот палисадничек и под эти доски. Ирма бегает, суетится вокруг этих досок, а крыса дразнит ее. На Ирме даже лица не было, она была до предела возмущена.
Так продолжалось несколько дней. Крыса осмелела, рассчитала время и маршрут, научилась срезать углы, сидела на крыльце до последнего мгновения, устраивала пит-стоп на соседнем крыльце, меняла резину на более мягкую. Весь двор с увлечением, как за сериалом «Семнадцать мгновений весны» следил за этим.
И вот, после очередного субботника по наведению порядка в нашем дворе , этот забор вытащили из палисадника поломали и сожгли на школьном дворе.
Новый заезд. Утром этот крысеныш опять ждет на крыльце, Ирма выходит из подъезда. Крысеныш ждет ее на задних лапках, стоя столбиком, греет заднюю резину, проветривает тормозные диски передних. Ирма переводит свой взгляд направо, к палисаднику. О-п-п-п-а, а забора то и нет! И широкая улыбка озаряет ее лицо. Старт. Шахматный флажок падает вниз.
На середине пути крыса начинает понимать, что что-то не так, что-то идет не по сценарию и ее не будут поливать шампанским «Кристалл» под забором. И тут она заверещала и с этим визгом пролетела в решетку на набережную, Ирма за ней. Я пролезть не смог. Я бы с большим удовольствием посмотрел за этой гонкой в Монако, я сильно завидовал людям, которые наблюдали за этим забегом.
Прибежал Ирма наверно через минут десять. Довольная улыбка озаряла ее лицо. Не знаю, утопила она ли эту крысу в канале или загнала на дерево, но больше этой крысы во дворе не было.

Р-409
28.01.2017, 13:46
История вторая.

Ночь. Зима. Холодно. Ирма наевшись наверно чего-то объемного и легковылазивающего попросилась на улицу. Я ноги в шлепки, нацепил теплый, байковый халат тещи на плечи от страму, в труселях. Холода я не боялся, тем более постоять на крыльце пять минут, впустить собаку и опять спать. ЗабВО – респект и уважуха. (Забайкальский Военный Округ)
Вышел на крыльцо, Ирма пошла по делам, а напротив, около проходной завода Шампанских вин вышла ее старая любовь, пошакалить по пустой улице, куцый кобелек с разорванным ухом. Увидев Ирму, он дернулся и с испугу побежал не под ворота проходной, а налево, к Комиссариатскому переулку. Ирма за ним, я за ними, за обоими.
Бежим по холодной улице, тапки шлепают меня по пяткам. Прикрываю байковый халатик на коленках, как соседка выносящая мусорное ведро. Собаки наращивают скорость, все это происходит в полной тишине, только стук шлепок по пяткам. Пролетаем мимо поста охраны штаба, наверно часовой спал, иначе вдоль бы выпустил с автомата очередь: война…ядерная…
Представьте, летит хлыщ с разорванным ухом, за ним служебная, здоровая овчарка чепрачного отлива. А за ними наверно местный усатый околотошный в хромовых сапогах и с наганом наперевес. Не-а…голый мужик в труселях, в женском, байковом халате и в щлепанцах.
- Ирма, сволочь такая, домой, проститутка!
Услышав голос хозяина она по тормозам. Этот хлыщ проходными дворами к себе на родину. Мы домой. Погуляли. Сходили пописать.

Альфредыч
28.01.2017, 14:12
Олегович, браво!:bi:

Р-409
28.01.2017, 14:14
Дык...из жизни это....из жизни....

Альфредыч
28.01.2017, 14:17
Это я заметил - тексты в Сети в единственном экземпляре. :-)

Р-409
28.01.2017, 14:45
Дык...мое это все...был грех...

Альфредыч
28.01.2017, 16:09
Дык...мое это все...был грех...

Вот за это и спасибо, и браво, и, знаете ли, бис!
Продолжайте радовать нас, пожалуйста! :-)

Р-409
28.01.2017, 16:26
Дык готовлю...где то ко дню Советской Армии свеженькое...ессеено про мои армейские годы...

Р-409
28.01.2017, 18:04
Мясокомбинат

Первый день.
Торги.
Каждый день полвосьмого утра около центрального двора и проходной мясокомбината им. Микояна (кстати, а знаете, что они были родные братья Микоян Анастас Иванович, народный комиссар, и Артем Иванович, конструктор самолетов?).
Мастера и заместители цехов искали знакомые лица, искали проверенных товарищей, что бы не завалить конвейер. А у искателей работы был только паспорт, лица их ничего не выражали, только желание получить немножко денюжков без вычета подоходных налогов и налога на бездетстность.
Неудобно было чувствовать себя в роли раба, который нанимается на поденную работу. Но проходя в командировках на овощной базе в роли грузчика я особого неудобства не испытывал, романтика, можно костюм не одевать, а тут еще и деньги платят. Говорят даже по чирику в день. А потом все это можно бросить, когда надоест, в любой день и в любой час. Прекрасно, когда у человека есть выбор.
Зафрахтовали нас в цех №12, разделочный, свиной, обещали от 8 до 10 рублей в день. И конечно обманули. Но это в будущем.
Выписали временные пропуска с датой и временем прихода. Провели нас в раздевалку, занимай любой свободный шкафчик, переоделся, завязал проволочкой, что бы шкаф случайно не открылся и не мешал проходу людей. Чего воровать у людей, которые пришли на поденную работу? Так до сих пор и не понимаю, как можно было ориентироваться на этом мясокомбинате, в этом скопище цехов, переходных площадок, холодильников, площадок дефростера, весовых. Длинных коридоров, закрытых дверей, обитых цинковым железом. Потом дорогу я находил по наитию, по лицам знакомых людей, по запаху, что печки должны быть слева, а вернее по толпе людей, которые как муравьи рассыпались по цехам в определенное время.
Конвейер. Бесконечная лента из прорезиненной ткани или тканевой резины длинной наверно метров 80, по бокам стоят перпендикулярно столы, обитые цинковым железом. По дороге я все время дергался на крыс, пытался ткнуть их своим сапогом, так они вальяжно ходили здесь, влезали в лифт, и выходили из него, что бы сократить дорогу на другой этаж. Опытные рабочие понимающе смотрели на меня: «Новичок, начинающий, крыс не видел. Они у нас работают младшими научными сотрудниками». Отстань от них, у них другая жизнь.
Разделанные на циркулярке вдоль туши свиней, поступают прямо на начало конвейера, все остальное - в ливерный цех. В конце конвейера ничего нет. Все, до последнего суставчика и кусочка мяса разделывается. Наверно Микоян полностью воспринял словосочетание самого знаменитого мясного промышленника из Чикаго:" В свинье мы используем все, кроме ее поросячьего визга". Если что то в конце объявилось - это значит ошибка в разделке, кто-то, что-то пропустил. Это легко выяснить. Каждый отвечает за узкий сектор работы, темп работы не позволяет человеку продыхнуть, любая потерянная секунда, сносит все это на другого по этапу, по цепочке, любой работающий на конвейере понимает это. Есть аварийная кнопка, красный грибок, нажав на который можно остановить конвейер, пользоваться этой кнопкой можно только в крайнем случае, и нам это объяснили. Вам этой кнопкой пользоваться Ни-Зя. План.
«Волчок». Это приемное отверстие с металлическим туннелем который под наклоном уходит в другие разделочные цеха. Разделочные цеха всегда стоят на верхних этажах, снизу только упаковка готовой продукции. Во многих цехах я так и нее был, но динамику процесса я понял. Свинья перерабатывается полностью. Все до косточки, до последней кишочки, до закрученного хвостика и пятачка, который идет в холодец. «Волчок» похож на вентиляционное отверстие на кораблях, просто темная дырка, которая отдает эхом непонятно от куда.
пы-сы...

Р-409
28.01.2017, 18:07
....
Сначала отделяется ручной пилой от туши ноги, так называемый окорок, вернее нога и окорок, окорок это бескостная часть ноги. Нормальная ножка весит от 18 до 30 килограммов. Их нужно погрузить в тележку, тачку на одном колесике. Можно конечно стоят у конвейера и наваливать их в тачку много, что бы не трусить туда-обратно. И можно в свободное время смотреть на обваловшиков которые как мастера харакири кромсают своими пиками-ножами туши, отбрасывают фрагменты в тележки-тачки, изредка точа свои палаши о круглую мусату. Глядеть, как от туши поросенка в конце остается только скелетик, который опять же исчезает с черной ленты, ссыпается в последние тележки по этапу и в волчки. Нет ни Ниф-нифа и Наф-Нафа, а тем более Нуф-Нуфа. Но тогда не хватит времени на приемную машину-элеватор предварительного посола окороков, похожую на снегоуборочною машину, которая идет вниз, в одной ячейке которой помещается одна ножка, если поторопишься и положишь в одну ячейку две ножки одна обязательно сорвется и от туда раздается идиоматическое выражение сдобренное профессиональным матом и иногда, в длинный перерыв приходит человечек, одетый в белый халат, с подозрительными пятнами на нем, с клешнятыми руками, похожий на волосатого краба посмотреть тебе в душу. Свиная ножка, ударившись об отбойник, пролетает как Фауст-патрон ниже этажом у него над головой при твоей торопливости и неаккуратности. Там, в этом цеху, длинными шприцами вкалывается туда раствор соли и селитры. Соль понятно, а вот селитра нужна для более естественного цвета мяса. Чем больше вколешь селитры, тем мясо будет более розовым и красивым. Через сутки пропитанное мясо окороков поступает в цех горячей или холодной коптильни.
Пропустишь время, тебя будет ждать около конвейера несколько тачек окороков, а то и просто, сваленные на метлахскую плитку, которые ты должен очень быстро собрать в тачку. Так тебя учат обваловщики, не спи, не смотри по сторонам. Поток. Мясная лава.
Есть тележки, которые не сваливают в волчки, это элитное части свиной тушки: вырезка, шея бескостная, лопатка бескостная. Шейка, сдобренная специями томиться в чугунных формах в печке 4 часа, двадцать минут в печке, двадцать минут шейка отдыхает как на бесконечном колесе аттракционов в Парке Горького. Обыкновенным рабочим вход туда запрещен. Я никогда не видел в магазине в восьмидесятые годы масляную шейку, мраморное мясо, упакованное в настоящую пергаментную бумагу, сдобренную тмином, зернами укропа и зиры.
пы-сы...

Р-409
28.01.2017, 18:14
.......
Грудинки, рябчики, корейки, ребра, все это солиться и коптиться, вешается на крючки, упаковывается в других цехах. Все остальное перетирается в мясную труху. Кости варятся тоже и перемалываются в костную муку, для крепости колбасы. Колбасу в основной делают из привезенного сырья, мяса 2-го и 3-го сорта, огрызков, обрезков, шкурок спрессованных в 20-килограммовые плюшки, там называемые «таблетки».
Первый сорт и «вышка» идет только в 1-ый цех, на зернистую колбаску, на элитную в сычуге. На специальную идет другое сырье.
В этом-то как раз основная прелесть специальной колбасы и заключалась: ведь делали ее, как теперь выясняется, даже не из говядины, а из телятины. И телят для этой цели отбирали только самых юных. Можно сказать, молочных. Тех, что за всю свою короткую жизнь ни одной травинки пожевать не успели...
«Ливерная яичная»: готовую колбасу, произведенную специальным цехом, увозили на 501-ю продуктовую базу, работавшую на нужды Политбюро, Верховного Совета и Совета Министров, откуда она расходилась по спецраспределителям.
Благодарственных писем руководство комбината от своих постоянных клиентов никогда не получало. Поэтому теперь довольно трудно судить о том, какой именно продукции отдавали предпочтение, скажем, Никита Сергеевич Хрущев или Леонид Ильич Брежнев.
Впрочем, доподлинно известно, что последний президент Советского Союза Михаил Сергеевич Горбачев питал исключительную привязанность к колбасе «Ливерной яичной», заботливо изготовлявшейся из нежнейшей телячьей печени. То была самая нежная микояновская колбаса со сроком хранения всего двенадцать часов. Производили ее по нескольку килограммов в день, а пробовать такую драгоценность на комбинате имел право только генеральный директор...
пы-сы...

Р-409
28.01.2017, 18:35
....
Крысы.
Рабочий день восемь часов. Каждый час перерыв -5 минут, что бы чуть расслабиться, сложить в тачку наваленное на разделочные столы и просто сваленное на пол мясо, чуть разгрести тачки для следующего часа работы, поставить их на стапель ручками назад, что в следующем часе сэкономить хотя бы пару секунд. Обваловщики производят сложный, ритуальный акт точения ножей. Вспоминается балет Хачатуряна «Гаяне», лампы дневного света в унисон светятся на клинках этих ятаганов. Ножи не должны лежать на столе. Плохая примета. Вставляют их в самодельные ножны.
Через четыре часа обед. Конвейер останавливается на полчаса. Мертвая тишина после визга ручных пил, клекота мясорубок, стокатто элеваторов.
За десять минут до перерыва обваловщики отправляют одного мясоруба готовить обед, а его обязанности распределяют между собой. Он в бачке из нержавейки из под термоса кипятит воду, бросает туда пачку «386»-го. Когда кипятильник брошен в бадейку он уходит в 1-ый цех, правительственный, где делают хорошую колбаску солями, сервелат зернистый столичный. В момент закипания бачка он обязательно появляется, как курьерский поезд Москва-Пекин и что то приносит от туда, спрятанное под белым халатом, режет хлеб, к звонку у него все готово, как детский завтрак в младших классах.
Обваловщики – это элита. Они ни с кем не общаются, едят и пьют отдельно, актеры ножа, Паганини грудинки.
В центральный обед просыпаются, видно при шуме и вибрациях их чувствительность нарушается, и начинают активно ползать крысы. Толстая крыса выползает из-под стола прямо к обваловщикам, которые сидят на самодельных табуретках и пьют чай, осаживая его бутербродами.
Подползает беременная, пузатенькая крыса, с трудом становиться на задние лапки, мордочка ищущая.
- Шехерезада Степановна, ты когда разродишься то?
Мужик опускает руку к крысе и дает ей ванильный сухарь с изюмом. Мясо то полно, но сладенького и мучного то хо-ц-ц-а. Беременная тетка – крыса активно точит сухарь.
- Смотри, раскормишь крысят, кесарить придется.
- Придется скидываться, вдова ведь. Шутят мужики.
Я так думаю, что муж и жена приползали раньше вместе к чаю, но произошла наверно трагическая случайность.
Обыкновенный персонал разминается плебейской вареной колбаской, которая более опытными работниками снята с крючка доводочной печи-коптильни, рубиться в «козла». Так же рубиться и колбаса, толстыми ломтями. Колбаса вытащенная из печки теплая и невкусная. Не схватился наверно глюконат, она дрожит от удара "шесть-шесть" на столе как желе. На столе так же лежат батоны хлеба, который позаимствован в котлетном цехе. Хлеб на хлебозаводах, не пропеченный, подожженный и актированный свозиться в мясорубки котлетного цеха.
Крысы уже на следующей недели узнаваемы, есть лидеры, есть агитаторы, есть заводилы, есть камикадзе, есть серая масса, которая гибнет, едва вылупившись из крысят.
Крысы на комбинате никогда не едят свежего мяса. Оно претит им. Если мясо пролежит на цинковом столе и чуть притухнет и особенно чуть пропахший фарш на лезвиях мясорубки, которая не работала в ночную смену - это для них диета №4. Как мишки-эстеты, которые прикапывают убитую дичь на время, или заваливают листвой, что бы насладиться чуть притухшим мясцом.
Один раз, спустившись в кишкополосочный цех и заглянув в деревянную бочку, я подивился брожению и шевелению кишок. Включив фонарик на брелке ключей, я понял, что половина бочки была заполнена крысами в три слоя, а то и пять слоев, мелькая красными глазками, они там как в куче-мале наслаждались пахучими кишками....
пы-сы....

Р-409
28.01.2017, 18:45
....
Заклинаю вас Артуром Хейли, никогда не берите свежую, вареную колбаску в понедельник и вторник. Как опытные владельцы при покупке американских автомобилей берут их собранными только в среду и четверг. Рабочие после пьяных и наркотных выходных в понедельник и во вторник неработоспособны, а в пятницу, когда конверты с зарплатой розданы, недееспособны.
Понедельниковая колбаса собирается из мяса, которое целое воскресенье лежит как в морге, на цинковых столах, на оттайке, пересыпанная солью и в промежутках отравой для крыс.
Крысы внимательно наблюдают с воздуховодов вентиляции на работников местной санэпидем станции, в их глазах сквозит понимание, когда в субботу, ближе к вечеру работники рассыпают отраву на столы, деньги то надо отрабатывать. Крысы никогда не будут есть эту отраву, даже в младшей группе крысят не найдется такого камикадзе, все это, как на грампластинке, записано у них в генах .
Мне иногда казалось, что в кассе, при получении зарплаты последнего работника эпидемки, дверь закрывалалась, и вылазила из норы старая бухгалтер-крыса со счетами и выдавала работникам своим работникам коллегам-крысам зарплату, наверно был откат от управления Саниэпидемстанции. Всем жить надо.
пы-сы....

Р-409
28.01.2017, 18:48
..........
Воровство с комбината.
А как же без него? Если есть что украсть найдутся люди которые это могут сделать. Среднее сальдо–бульдо, дебит-кредит, а вернее профицит бюджета комбината составляет около 15 тонн мяса в сутки.
Конечно, это и поедание колбасы со стола и на прокорм крыс все это учтено и размазано добавлением хлеба в котлеты. Это все мелочи. Бывает централизованное воровство. Заезжает машинка-грузовик с пустым кузовом за мясной продукцией. Бензобак этой машины разделен на части, в одной части бензин, в другой вода. Встает машинка на весы, взвешивается. Вес машины, пустой, указывается в наряде пропуске. Потом машинка загружается вареной колбаской, вес которой указан в наряде–накладной. Водитель выпускает крантиком воду из половинки бака и может принять на грудь еще килограммов 60-80 Останкинской-полукопченной. Это воровство по сговору. Колбасу кто-то должен погрузить и вынести.
Второй вариант вороства я увидел случайно, когда уже попозже меня пригласили на должность начальника маленькой ТЭЦ Микояновского мясокомбината. Котельная стояла чуть в стороне, не на территории комбината и соединялась по теплоносителю через подземный, полупроходной туннель. При входе в эту котельную я почувствовал амбре водочного перегара и по прохождении каждого второго работника выпар «Московской особой».
Спросил насчет зарплаты, как им удается так много пить, мастер считая мой приход уже вливанием в штат котельной рассказал, где и как им удается найти деньги на практически круглосуточное вливание.
Здесь котельная, там мясокомбинат. Их разделяет только непроходной тоннель с двумя трубами, прямой и обратной. Там мясо, здесь люди которые хотят получить это мясо в качестве закуски для водки, выменянной на это же мясо. Круговорот мяса и водки в природе. Народными умельцами была изготовлена тележка с четырьмя овальными колесиками, два колеса на прямую, два – на обратную. Линь спереди и с заду. Уходит обходчик для проверки ЦТП мясокомбината, подтягивает за шторм трап со стороны «мяса», подгоняет тележку под загрузку. Потом дергает за линь котельной. Ходка пошла. Честный обходчик возвращается в котельную и проходя через проходную скромно краснеет, когда его обстукивают охранники. Шо мы, мелкие воришки, таскать пару сосисок в карманах?
пы-сы...

Р-409
28.01.2017, 18:51
.....
Потом, я попозже узнал, что подобным способом воровали детали на Автовазе. В надувную лодочку нагружались дефицитные подшипники, крестовины, поршневые кольца и плыла она по ливневой канализации с комбината навстречу встречающим людям «вне» Автоваза. Все это говорить об эрудиции и находчивости наших людей, хорошо воспринявших учение великого кормчего Ленина…учиться, учиться, учиться.
Были и старательные ювелиры-несуны, которые режа мясо на полоски приклеивали его к себе на тело, зашел тщедушный подросток, вышел накаченный бодибилдер , знакомый по ночной загрузке вагонов выносил на себе порядка двух, трех килограммов свежей говяжей вырезки.
Были и несуны молотокидатели, дискоболы, которые по спортивному, по олимпийски, давая кинетический заряд по вращению умудрялись забросить ляшку поросенка далеко за двойной контур на пустырь. Собаки-охранники на двойном периметре прощальным лаем провожали этот мясной снаряд.

кладовщик
28.01.2017, 18:58
Красиво и литературно написано, я проработав на мясокомбинате 21 год очень многому тут удивился,но наверное всё может быть!:-(

urii
28.01.2017, 18:59
:-)))....

Р-409
28.01.2017, 19:09
Красиво и литературно написано, я проработав на мясокомбинате 21 год очень многому тут удивился,но наверное всё может быть!:-(

Дык...это же было в конце 80-ых...сейчас наверно на хозяина по другому стали работать.
У меня жена любит колбаску, особенно вареную и покупает ее...
Я ее ем, неправда, что кто работал на комбинате не ест колбасы..
Но она мне кажется слишком соленой и я уже не могу отличить по вкусу, колбасу 80-ых и нашу, современную...
Я когда работал на дифростере, разгружал половины туш, вот это была работенка...200 кг поднять, снять с крючка и перевесить...
Жесть...я приучился есть сырое мясо...ножичком вырезал полоски и жевал, потом выплевывал...хорошо поддерживало силы...

Альфредыч
28.01.2017, 19:42
разгружал половины туш, вот это была работенка...200 кг поднять

Мамонтов на Микояна перерабатывали, чи шо? Иначе откуда в полутуше 200 кг.? :-)

кладовщик
28.01.2017, 20:30
Да очень многие мясокомбинаты пересаливают колбаску, думается мне преследуется цель вытягивания влаги , которую безбожно сейчас добавляют в виде льда. Я колбасу тоже употребляю , но только свою ,технолог и фарше -составитель мои товарищи , так что я ничем особо не рисую:af: Да и ещё , если сделать сейчас колбасу по восьмидесятым годам, думаю многие не поймут вкусовых качеств,так как все плотно сидят на вкусовых арамматизаторах и добавках , да и цвет, например варённой колбасы должен быть серого цвета(цвета варённого мяса),а не розоватого как сейчас,не поймёт обыватель уверен ы этом!

кладовщик
28.01.2017, 20:31
10518

Р-409
28.01.2017, 20:38
Мамонтов на Микояна перерабатывали, чи шо? Иначе откуда в полутуше 200 кг.? :-)

Дык, бычков когда привозили из Белоруссии так она и была...180-200 кг. Он же в сухом весе около тонны весил.
А из России живьем поставляли...они там по двое суток стояли не кормленные...жуть...те были поменьше, похудосочнее.
В цехе убоя я даже и не был, там надо быть эссесовцем.

Р-409
28.01.2017, 20:45
Но я там недолго пробыл, хотя заработки были по 200 рублей. Вагон разгрузишь, 60 рублей. Когда его разгрузишь, то свет немил кажется, ноги трясуться.
Хотя я тогда был 90 кг и жира у себя не наблюдал. Сначала спину схватило, потом где то простудился, серьезно...бегать из -30.
Сволочная работа, туда штатников даже не было, только завсклады.

urii
28.01.2017, 20:49
Но я там недолго пробыл, хотя заработки были по 200 рублей. Вагон разгрузишь, 60 рублей. Когда его разгрузишь, то свет немил кажется, ноги трясуться.
Хотя я тогда был 90 кг и жира у себя не наблюдал. Сначала спину схватило, потом где то простудился, серьезно...бегать из -30.
Сволочная работа, туда штатников даже не было, только завсклады.

:-)) Про вагоны с трясущими ногами, и висячими руками - это точно.

Р-409
28.01.2017, 21:01
Это верно, когда работал грузчиком то посмотришь налево, таблетки с мясом до потолка, направо опять таблетки до потолка.
Грузишь их в телегу, можно конечно и по 2 тонны грузить,но тогда сдохнешь пока дотащишь. Брали на телегу по 1.5 тонны.
А потом по цехам, должен очистить от пленки и на столы для разморозки, или сразу в мясорубку.
Когда кидали в мясорубку, то пленку не снимали...поедят и с пленкой, все равно в пюре все превращается.
И вот в вагоне 60 тонн, четыре человека именялись через час. Кто грузит, кто развозит.
Дурак я был, с этими деньгами я себе всю спину испортил, 3 грыжи...потом в нейрохурургии лечился лет 10.

Gans
28.01.2017, 21:43
Да очень многие мясокомбинаты пересаливают колбаску, думается мне преследуется цель вытягивания влаги , которую безбожно сейчас добавляют в виде льда. Я колбасу тоже употребляю , но только свою ,технолог и фарше -составитель мои товарищи , так что я ничем особо не рисую:af: Да и ещё , если сделать сейчас колбасу по восьмидесятым годам, думаю многие не поймут вкусовых качеств,так как все плотно сидят на вкусовых арамматизаторах и добавках , да и цвет, например варённой колбасы должен быть серого цвета(цвета варённого мяса),а не розоватого как сейчас,не поймёт обыватель уверен ы этом!
Мне в современных вареных колбасах куттеры не нравятся - слишком плотно трамбуют против совецкой колбасы. Ее режешь - она прям выпирает из оболочки... У нас один заводик поставил в цех старые, слабосильные - только из-под них колбасу и беру, если приходится.

aziat
28.01.2017, 21:51
... У нас один заводик поставил в цех старые, слабосильные - только из-под них колбасу и беру, если приходится.
Женя! Что за завод и колбаса какая?

кладовщик
28.01.2017, 21:52
Ну тут ещё не только в куттере дело, не последнюю роль каррагинан тоже имеет.

кладовщик
28.01.2017, 22:00
В Москве на заработках много друзей работает, когда приезжают домой и приходят ко мне на рюмку чая:-) то закусывая колбаской всё нахваливают, может , что-бы не обидеть,а может.....

urii
28.01.2017, 22:01
Ее режешь - она прям выпирает из оболочки...

Это у тебя режик тупой.

кладовщик
28.01.2017, 22:05
Мы как то плавно "кухню" сюда перенесли:bn:

Р-409
28.01.2017, 22:13
В Москве на заработках много друзей работает, когда приезжают домой и приходят ко мне на рюмку чая:-) то закусывая колбаской всё нахваливают, может , что-бы не обидеть,а может.....

Ну чего там...когда свой рецепт...своя набивка...своя рюмка чая...

Р-409
28.01.2017, 22:16
А после рюмки чая можно и литературной страничкой опохмелиться...

кладовщик
28.01.2017, 22:19
Ну чего там...когда свой рецепт...своя набивка...своя рюмка чая...[/QUOTE]
Я не за свою тут колбаску,а за вот эту.
10519

Gans
28.01.2017, 22:22
Женя! Что за завод и колбаса какая?
http://beldolina.com/holding/enterprise/meet_mitek/

urii
28.01.2017, 22:30
Мы как то плавно "кухню" сюда перенесли:bn:

Еда это поэзия..

кладовщик
28.01.2017, 22:30
Богата Саратовская область на мясокомбинаты ,у нас развозят вот эту продукцию.
http://dubki-rc.ru/extensions/mk-dubki

Александр
28.01.2017, 22:37
Вы так вкусно рассказываете-показываете, что я пошел сделал себе двойной бутерброд с докторской колбасой и свежим огурцом и, увалившись, читаю воспоминания деццтва :

Гржибовский умел готовить превосходную колбасу. Заколов свинью, он
запирался в мастерской, рубил из выпотрошенной свиной туши окорока,
отбрасывал отдельно на студень голову и ножки, обрезал сало, а остальное
мясо пускал в колбасу. Он знал, сколько надо подбросить перцу, сколько
чесноку, и, приготовив фарш, набивал им прозрачные кишки сам, один. Когда
колбаса была готова, он лез по лесенке на крышу. Бережно вынимая кольца
колбасы из голубой эмалированной миски, Гржибовский нанизывал их на крючья и
опускал в трубу. Затем Гржибовские разжигали печку. Едкий дым горящей
соломы, запах коптящейся колбасы доносились и к нам во двор. В такие дни мы
с Куницей подзывали Стаха к забору, чтобы выторговать у него кусок свежей
колбасы.
Взамен мы предлагали Стаху цветные, пахнущие типографской краской
афиши, программки опереток с изображением нарядных женщин и маленькие
книжечки - жития святых с картинками. Все эти афиши и книжечки приносил мне
отец из типографии.
Вначале мы договаривались, что на что будем менять, и божились не
надувать друг друга.
После долгих переговоров Стах, хитро щуря свои раскосые глаза,
вприпрыжку бежал к коптилке. Он выбирал удобную минуту, чтобы незаметно от
отца сдернуть с задымленной полки кольцо колбасы.
Мы стояли у забора и нетерпеливо ждали его возвращения, покусывая от
волнения горьковатые прутики сирени.
Утащив колбасу, Стах, веселый, довольный удачей, прибегал в палисадник
и перебрасывал ее нам через забор.
Мы ловили ее, скользкую и упругую, как мяч, на лету. Взамен через щели
в заборе просовывали Стаху пестрые афиши и книжечки.
Затем мы убегали на скамеечку к воротам и ели колбасу просто так - без
хлеба. Острый запах чеснока щекотал нам ноздри. Капли сала падали на траву.
Колбаса была теплая, румяная и вкусная, как окорок.(с)

urii
28.01.2017, 22:42
Вы так вкусно рассказываете-показываете, что я пошел сделал себе двойной бутерброд с докторской колбасой и свежим огурцом и, увалившись, читаю воспоминания деццтва :

Я занимаюсь тем же. :-))

Gans
28.01.2017, 23:28
Богата Саратовская область на мясокомбинаты ,у нас развозят вот эту продукцию.
http://dubki-rc.ru/extensions/mk-dubki Да, колбасников много, есть из чего выбрать. Дубки не беру никогда - они ГОСТовской колбасы не делают. Либо курятину добавляют, либо сою.

urii
28.01.2017, 23:53
Да, колбасников много, есть из чего выбрать. Дубки не беру никогда - они ГОСТовской колбасы не делают. Либо курятину добавляют, либо сою.


https://www.youtube.com/watch?v=6e96FvEVN_M

Р-409
28.01.2017, 23:55
Вы так вкусно рассказываете-показываете, что я пошел сделал себе двойной бутерброд с докторской колбасой и свежим огурцом и, увалившись, читаю воспоминания деццтва :


Дык...вспоминаю В.Беляева, Старая крепость.... Каменец-Подольский, я туда неожиданно ездил в командировку и смотрел на эти крепостные стены...

Александр
28.01.2017, 23:59
Ну тогда завтрак:-))

Первым в городе проснулся знаменитый харьковский рынок - "Благбаз".
Один за другим открывались рундуки. Печальный, неумытый, ходил я по Благовещенскому базару, пока мне в нос не ударил очень вкусный и острый запах. Он забивал запахи квашеной капусты, сельдерея, стынувшего в бочках и похожего на расплавленный сургуч густого томата. Словно охотничий пес, почуявший перепелку, раздувая ноздри, я пошел на этот запах.
Худая торговка в стеганом ватнике, раскачиваясь, голосила у двух дымящихся жаровен, заставленных огромными чугунками:
- Флячки, горячие флячки! Ох, хватайте, люди добрые! Ой, дешево беру! Ой, нигде и никогда, ни в каком царстве, ни в каком государстве вы не найдете таких замечательных флячков! Это же прелесть, это небо на языке, это же лучшее и самое дешевое снидание! Та покушайте мои флячки!..
...Если кто-нибудь из вас ел прямо на базаре, стоя рядом с пылающей жаровней, из глиняной миски и обязательно шершавой деревянной ложкой, горячие, обжигающие рот, наперченные, залитые сметаной, пересыпанные колендрой, резаным луком, зубками чеснока, оранжевой паприкой, душистые от лаврового листа и петрушки, засыпанные мелконатертым сыром, приготовленные из рубленого коровьего желудка свежие и пахучие флячки, или по-русски рубцы, тот поймет, как трудно было удержаться, чтобы не сломать голову последнему моему рублю!(с)

Р-409
29.01.2017, 00:03
Завтра день рождения жены и у нас припасены польские "кабаноци"...такие мелкие колбаски, как минисалями.
Вот настругаю их завтра с зеленым огурчиком и жирными маслинами. А потом открою баночку с вялеными маринованными помидорками и язычку такого, розового, да с хренком... Да как закушу после рюмочки коньяка...

Р-409
29.01.2017, 00:12
Ну тогда завтрак:-))

...Если кто-нибудь из вас ел прямо на базаре, стоя рядом с пылающей жаровней, из глиняной миски и обязательно шершавой деревянной ложкой, горячие, обжигающие рот, наперченные, залитые сметаной, пересыпанные колендрой, резаным луком, зубками чеснока, оранжевой паприкой, душистые от лаврового листа и петрушки, засыпанные мелконатертым сыром, приготовленные из рубленого коровьего желудка свежие и пахучие флячки, или по-русски рубцы, тот поймет, как трудно было удержаться, чтобы не сломать голову последнему моему рублю!(с)[/FONT][/COLOR]

А сломал он голову последнему рублю, а было то рупь двадцать после грабежа полтинником...

Вик С.
29.01.2017, 00:35
Александр
Р-409

"Гржибовский умел готовить превосходную колбасу..."

Даже подпрыгнул, узнав "Старую крепость", одна из любимых книжек детства ... Моя внучка, хоть и говорит на английском, немецком и французском, к сожалению, хотя и любит читать, книжки в старых обложках не читает ... А где я возьму ей нового В.Беляева?

Александр
29.01.2017, 00:43
У меня в старом переплете:-) сером, мышиного цвета типо мешковины.....

Альфредыч
29.01.2017, 01:53
А мне так ,Белеет парус одинокий больше нравился.

Александр
29.01.2017, 02:01
Ну да, он потоньше:-))

Витя, ​шо там Гаврик и Петя на Преображенской?:-)

Альфредыч
29.01.2017, 02:17
А слова какие волшебные - Ланжерон, Ближние мельницы, Привоз!

кладовщик
29.01.2017, 10:07
Да, колбасников много, есть из чего выбрать. Дубки не беру никогда - они ГОСТовской колбасы не делают. Либо курятину добавляют, либо сою.
Верно подметил:ay:

Р-409
29.01.2017, 21:38
У меня в старом переплете:-) сером, мышиного цвета типо мешковины.....

У меня тоже мышиного цвета, Александр, 2 тома. Это мои ванные книги...в туалете у меня стоит Катаев, бело-голубой...сижу...читаю....
Хотя запорами ни разу не страдал....но все равно, ностальгия.

Seпар I23
29.01.2017, 22:01
https://www.youtube.com/watch?v=buSl3UZx-jk

urii
29.01.2017, 22:06
Моя любимая пестня в детстве была.