PDA

Просмотр полной версии : Литературная страничка.



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

Кайгородов
29.01.2017, 22:33
Меня мама ругала, когда я напевал.

Вик С.
30.01.2017, 00:21
http://s008.radikal.ru/i306/1701/a1/6d93b4005fb8.jpg (http://radikal.ru)

Живой памятник ещё - не "декоммунизировали"... А вот с памятника Р. Малиновскому - в начале Преображенской улицы, бронзовую табличку сорвали.


http://s014.radikal.ru/i327/1701/45/1cdea0ef1d44.jpg (http://radikal.ru)

Seпар I23
30.01.2017, 00:36
В ,,Цвет.мет,, снесли? :ai:

Вик С.
30.01.2017, 02:11
Не знаю, что и подумать: одни в комментариях расценивают это действие, как вандальное, мол - в металлоломе, но есть и те, кто вспоминает о том, что по "вине" маршала погибло много героев УПА и звучит подобное:

Микола Ukraine/Odessa 15.08.2016 12:05
"Я и многие другие украинские патриоты приехали в города Хаджибей (бывшая Одесса) из Западной Украины и будем здесь жить потому что Хаджибей (Одесса) это Украина. Через несколько лет мы создадим из Хаджибея настоящий европейский город не хуже чем Луцк, Тернополь или Коломыя. А кто не согласен пусть бежит в Россию к Путину и моет там унитазы."

Seпар I23
30.01.2017, 03:08
Этого Миколу мало того, что зачали по пьянке, так еще и бабка-повитуха уронила при рождении.

Александр
30.01.2017, 07:44
Дабля.....:-) ну вот что тут скажешь?

- Одесса не хуже чем Луцк....
- Чем не хуже???? Ну чем???? Чем????
- Чем Луцк....

просто если это чел придумал, то он - гений, а если он так думает, то это грустно.....

urii
30.01.2017, 12:10
Вот еще один, тяжело больной.. Это хроническое.


Украинский генерал предложил «оставить» России Севастополь для возвращения Крыма Далее: https://news.rambler.ru/politics/35953781/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Р-409
30.01.2017, 13:15
Наконец-то...я долго искал в электронном формате книгу Шеклтона, величайшего исследователя Арктики.
Это моя любимая книга была в детстве. Нашел вариант, но он сильно отличался от своего бумажного...пришлось искать тот момент, который меня слишком волновал в детстве, а потом и в голодные моменты в армии...

Обычный день нашего обратного пути начинался с того, что мы покидали лагерь около 6 часов 40 минут утра. Полчаса спустя окоченевшие пальцы немного отогревались, а влага, которой покрылась одежда, пока мы лежали в спальных мешках, сперва замерзала, а потом начинала испаряться. Таким образом, мы уже достигали известной степени комфорта. Тогда кто нибудь из нас говорил: «Ну, ребята, что у нас сегодня будет на завтрак?». Нужно заметить, мы только что позавтракали половиной кружки супа из недоваренной конины, полутора сухарями и кружкой чаю. Но еда не уменьшила остроты аппетита. Мы обычно начинали сами себя уговаривать, что эти полсухаря меньше, чем полагалось бы быть, и иногда в результате добавляли еще кусочек. Каждый из нас с максимальной серьезностью и вниманием подхватывал тему о еде, и голодное воображение рисовало блаженные дни, проведенные за едой.
«Вот мы уже на корабле, – говорил кто нибудь, – просыпаемся на койке и первым делом протягиваем руку, берем лежащие тут же на краю койки шоколад, сухари и два яблока. Съедаем все это еще лежа, а потом встаем к завтраку. Завтрак в 8 часов: овсянка, рыба, яичница с ветчиной, холодная говядина, плум пудинг, свежие булочки с маслом, мармелад и кофе. В 11 часов горячее какао, открытый пирог с вареньем, жареные тресковые молоки и кекс с изюмом. До часу дня мы больше ничего не будем есть. В 1 час на второй завтрак: рулет Уайлда, пирог с начинкой из картофеля и мяса, свежие хлебцы на соде, горячее молоко, паточный пудинг, орехи, изюм и пирожное. После этого сон. В 3 часа 45 минут нас разбудят, и возле на койке окажутся пышки и сладости. Съев их, мы встанем и пойдем пить из больших кружек горячий чай со свежим пирожным и шоколадными конфетами. В 6 часов обед: густой суп, ростбиф, йоркширский пудинг, цветная капуста, горох, спаржа, плум пудинг, фрукты, яблочный пирог с кремом, лепешка с маслом, портвейн, орехи и миндаль с изюмом. Ну, а в полночь, перед сном, тоже поедим по настоящему. Будут дыня, форель в масле, жареная на рашпере, жареные цыплята с множеством печенок, хороший салат с яйцами и приправой, зеленый горошек, молодая картошка, баранье седло, пудинг, жареный на говяжьем сале, персики a la Melba, кэрри с яйцами, плум пудинг с вареньем, гренки с сыром, королевский пудинг, сливочный сыр с сельдереем, фрукты, орехи, портвейн и какао с молоком. А потом отправимся спать до завтрака, и под подушкой будут лежать шоколад и сухари, на случай, если захотим чего нибудь поесть ночью».
Трое остальных слушали этот план и время от времени вносили поправки и улучшения, сводившиеся обычно к дополнительным блюдам. Затем инициатива переходила к другому, и он набрасывал другую столь же великолепную картину дня, заполненного сном и едой.
Читателю, никогда не стоявшему на грани голодной смерти, мы, должно быть, покажемся жадными, недостаточно культурными, но, как я уже говорил раньше, голод делает человека примитивным. Мы не смеялись над собой и друг над другом, когда планировали эти удивительные подвиги обжорства, а совершенно серьезно относились к этому и записывали на последних страницах дневников подробности трапез, которые устроим, когда доберемся до мест, где пища имеется в изобилии....

Альфредыч
30.01.2017, 14:05
Через несколько лет мы создадим из Хаджибея настоящий европейский город не хуже чем Луцк, Тернополь или Коломыя.
Меня почему-то убило желание этого человекообразного превратить Одессу в Коломыю! Я допускаю, что в этом древнем, но райцентре, живёт несколько вменяемых людей, достойных уважения, но это не является основанием для превращения, например, вот этого


https://www.youtube.com/watch?v=TY9gpxdR5W8

в это вот

http://zagranica.by/camtv/kolomyiya-ratusha-ukraina-vebkamera.html

славянин
30.01.2017, 15:09
бабка-повитуха уронила при рождении.
похоже,спецом пизданула об угол...

urii
30.01.2017, 16:17
Микола Ukraine/Odessa 15.08.2016 12:05
"Я и многие другие украинские патриоты приехали в города Хаджибей (бывшая Одесса) из Западной Украины и будем здесь жить потому что Хаджибей (Одесса) это Украина. Через несколько лет мы создадим из Хаджибея настоящий европейский город.

Чувствуется тон: Через четыре года, здесь будет город сад.

Р-409
31.01.2017, 15:26
....
.... вспомнил историю, как раз на нашу помойку, рядом с нашим многострадальным складом металлолома, который мял и крушил наш пьяный Сергей Соколов, выкинули как раз ботинки и туфли местной фабрики "Парижская комунна". Только левые.
Наши помоечники походили, походили и плюнули, ходить в левой обуви было неудобно, все время налево заворачивать.
Правда, нашелся у нас такой умелец. Дежурный слесарь, который удачно женился на дочке самого главного изобретателя горелок и всей газовой хрени – Казанцева, старой деве.
На улице Осипенко, (теперь она улица Садовническая), жили все родственники монстров энергетики: Казанцева, Смидовича, Кржижановского.
Так вот, кличка у него была Ням-ням. Очень аппетитно он ел, со смаком, с душевным наслаждением. Он ел постоянно, правда иногда его прерывала работа и посещение местных помоек.
Ням-ням подобрал пару одинаковых туфель одного размера, но ЛЕВЫХ, так и ходил в них...
Потом оказалось, что на наш филиал, на помойку, около кинотеатра Ударник привезли туфли но правые....Но неделей позже.
Так что у дураков мысли сходятся. И наши дураки крепче африканских...
И вот кстати, по поводу Сереги Соколова, грамотный и толковый, и мама его про паровоз пела, по трезвому. Интеллигентнейший человек становился обыкновенным, совершенным придурком с пьяну.
Он мог пристать к гардеробщице и дирижеру в консерватории, кусал колеса автобуса, который развозил милицейскую смену от 47-го отделения и родил мои первые, седые волосы, когда был у меня в смене.
Потом мы мило шутили, что на посту сегодня не было милиционеров, все колеса сменного автобуса были прокушены.
Помню его, терминатора, когда он в состоянии легкого опьянения упал со второго этажа на склад металлома. Просто вышел на балкон-приступочку с разомкнутыми перилами так дальше и пошел, как дельтопланерист.
Когда я туда бежал, спустился до первого этажа, и при обеге всего здания и все время вслух думал, а какого хрена я пошел в начальники, мне что, зоны не хватало, что мне, всех бед собрать в кучу?
От сумы отмотался, но чувствую, что на следствие записался. Что я там я увижу, проткнутую как булавкой бабочку Серегу на арматурине?
Не-а, он там внизу возился, ботинок свой искал, потерял на куче задвижек и обрезков металла при падении свой левый туфель. О! Какой ужас, какая напасть, потерять свою левую туфлю! Какая потеря, какая беда...
Вторая часть моих седых волос родилась тогда, когда машинист котлов воспылал страстью к машинисту турбин.
Турбинный цех находится чуть в отдаление от машинного и по правилам, он не имел туда права отойти.
В 41-ом году там даже на проходе из котельного зала в турбинный часовой стоял, с винтовкой. И вот в самый разгар войны там был пост. И это о чем-то говорит,
ведь она питала теплом и элехтричеством Кремль и весь центр.
И вот, при виде меня, в конце цеха он решил оттуда удалиться и исчез, как столяр Дуров в кино при поиске Каштанки, провалился в канализационный люк. Он провалился в открытый люк до доливки масла в турбину. Заливка масла в турбину-дело опасное, масло выгорает, и уноситься с давлением пара на противодавлении. Приемное отверстие открытым люком с фильтром сколькое и обрызганное маслом и оттуда пышет теплым маслом ТГ-22 и стоит масляный туман от вкуса которого становиться кисло на зубах. И мы по местному называли его Ферганское.
Когда я спускался в подвал и лез там через всякие железки, кишочки и трубочки моя судьба предопределена. Зона по мне плачет, в первый раз она промахнулась, удовлетворилась одним левым ботинком, но теперь вот она, родная, вот она родимая. Я странно был спокоен и пошел искать тушку Сергея среди этих конденсатных и дренажных насосов, фонарик мой желтым полукружьем отблескивал от воды.
Но почему то я не нашел масленого тела Сереги сколько не искал. Может он проскользнул в отстойник и его циркуляционной, теплой водой смыло в Москва-реку? Но он бы не проскользнул бы через маслозащитные кольца и его надо смотреть в конце подвального цеха, на сборе этих стоков.
Я, по-деловому, и для отмывки моей чистой совести, замутненной гибелью Сереги, вскрыл пайолы в этом месте, его там не было. В голове моей мысли, куда, зачем и почему мне надо срочно звонить, и как можно предъявить Сергея для опознания?
И увидев абсолютно целого и не очень масленого Серегу в машинном цехе, я оторопело спросил его: «А где ты был?»
Где, где…в п@де, и я, с чувством облегчения, с таким удовлетворением выдал ему таких п@зделей…больше у меня в смене не будешь работать, третьего раза я не переживу.

Альфредыч
03.02.2017, 15:34
Законы Гелюха

Более десяти лет назад по рунету разошлись "Законы Мэрфи для войны" в моём переводе с английского.
Сегодня ночью в ФБ увидел "Законы Гелюха", написанные ДНРовцем Анатолием Гелюхом, которого я уже несколько раз тут у себя цитировал.
Вот они. Обобщение его боевого опыта, так сказать. Очень полезно почитать.


Кое-что из того, что вы, скорее всего, не знали про войну:
- "Война это грязь, холод и несправедливость" (с)
- Самое важное для солдата - бег и стрельба. Умение быстро бегать на длинные и короткие дистанции и метко стрелять - два основных навыка.
- Иногда танки списываются на металлолом прямо с базы.
- Из кардана КАМАЗа можно сделать миномет 82 калибра. Мины 82 калибра легко переделать в боеприпас для РПГ-7. Если удалить из "морковки" к РПГ-7 самоликвидатор или вставить перед порохом монету, дальность выстрела можно повысить до 1,5 - 2 км. Все нештатные изменения в штатное оружие, рано или поздно, заканчиваются несчастным случаем.
- Убитые противники не снятся, не являются в кошмарах, не вызывают угрызений совести. Это выдумали в телевизоре.
- Примерно половина потерь на войне - случайные (неосторожное обращение с оружием или ВВ, дружественный огонь, собственные мины, ДТП и т.п.). Еще половина - потери от артиллерии и авиации. Меньше всего потерь - от стрелкового оружия.
- Солдат, который боится, лучше солдата, который не боится. Можно научить человека контролировать страх, а бесстрашные, как правило, гибнут вместе с товарищами.
- Штаб никогда не знает, что происходит на передовой. Рассчитывай только на те ресурсы, которые у тебя есть сразу, сейчас.
- Все командиры врут. Даже честные командиры врут ради добра.
- Обе стороны конфликта, как правило, совершают провокации, с целью обвинить противника.
- На войне нет "правил ведения войны", кроме тех, которые помогают победить.
- Боевое распоряжение зачастую известно врагу раньше, чем оно дойдет из штаба в подразделение. Никогда не иди тем путем и в то время, которое указано в БР, если на 100% не уверен, что тебя там уже не ждут. Как правило, все боевые выходы делаются в тайне от штабов.
- В каждом штабе врага, есть наш шпион. В каждом нашем штабе, есть вражеский шпион.
- Своя артиллерия не менее опасна, чем вражеская.
- Все верят в Бога. Без исключений.
- Не доверяй гуманитарным организациям.
- Не доверяй гражданскому населению. Половина местеых всегда поддерживает врага.
- Не доверяй разведке. Перепроверь сам.
- Не доверяй картам минирования.
- Если ты выполнил приказ и победил - ты молодец. Если ты выполнил приказ, но облажался - тебе никто ничего не приказывал, и вообще ты уволен вчера.
- Многие думают, что брать с собой аптечку - плохая примета. Другие не носят бронежилеты из-за боязни "заброневого рикошета". Вообще, на войне многие становятся суеверными. Нужно контролировать себя, не слушать идиотских советов и не дать себе удариться в забубоны, иначе можно погибнуть. Мой ротный сейчас лежит в госпитале, потому что вышел на улицу во время артобстрела без броника.
- Штабисты и наградной отдел торгуют наградами.
- Пленных, как правило, пытают при допросах. Если вы попали в плен не к образцово-показательному военному подразделению - скорее всего, вас будут пытать и просто так, из чувства мести.
- Все военные тайны говорят по мобильному телефону.
- Гражданское население никто не принимает в расчет. Школы, детские сады и больницы могут использоваться, как "подстава", чтобы обвинить противника в военных преступлениях в случае гибели гражданских по его вине.
- Автомат Калашникова калибром 5,45×39 ничем не хуже автомата Калашникова калибром 7,62×39 мм. Не слушайте никого, кто утверждает обратное, это иррациональные росказни.
- Военкоматы торгуют новобранцами. Если тебе нужен толковый мехвод или санинструктор - гони таксу, иначе дадут кого попало по обьявлению из рубрики "разное".
- Бронетехника, артиллерия и крупнокалиберные пулеметы ведут беспорядочный обстрел противника, чтобы сдать гильзы на металлолом. Это одна из основных причин нехватки БК на позициях.
- Смежникам нет дела до вас. Если хочешь иметь надежный фланг и артподдержку - договаривайся заранее.
- На войне идиотов гораздо больше, чем адекватных людей.
- Мотивация важнее снабжения и артподдержки. На идее 20 человек с ограниченным БК могут выдержать атаку батальона, на участке фронта 2-3 км. Без мотивации, батальон побежит после первого артобстрела.
- "Родина тебя не забудет. И не вспомнит" (с).
- Никто и ничего тебе не должен.

http://kenigtiger.livejournal.com/?skip=20

Юрий Викторович, Ваше мнение?

Гобиец
16.02.2017, 16:43
Красивый, умный взгляд!
Может рассказ про неё родится. И вообще Гобиец, где новые рассказы?
Юра! Привет старина! Может и родится когда, есть предпосылки. А пока вот на днях на соседнем форуме, про земляка-фронтовика писал, случай из детства запомнился. Вот писать бы ещё грамотно...........упустил в своё время.


Знойный августовский день подходил к концу. Солнце, так нещадно палившее днём, неумолимо приближалась к кромке горизонта. А по мере того, как оно опускалось всё ниже и ниже, жара немного спадала и временами начинал потягивать свежий, предвечерний ветерок. Он не приносил большого облегчения. Дневное солнце раскалило всё так, что ещё долго это тепло от раскаленных за длинный день строений и от земли будет уходить, вслед за ушедшим за горизонт солнцем. Отдавая накопившееся тепло почти всю ночь. И лишь под утро, перед рассветом и земля и строения и техника, сравняются по теплу с ночными показаниями термометра. Чтобы через насколько часов, продолжить этот знойный августовский марафон.
В селе в это время, закончив домашние хлопоты и полив и прополов по вечерней небольшой прохладе огороды. Народ начинал подтягиваться к мосту и небольшому пруду на выезде из села. Дорога из села в этом направлении уходила в подъём, петляя между двух небольших холмов. И вот по этой дороге, рано утром, местный пастух угонял скотину, коров, овечек в луга, подальше от села. А вечером, когда уже солнце стремилось за горизонт, он пригонял их в село. Стадо ещё не было видно, но его приближение, было отчётливо слышно. В вечернем воздухе, отчётливо слышался топот сотен копыт, по утоптанной до состояния камня дороге. Слышалось мычание коров, спешивших в хозяйский двор, отдать из наполненного за день вымени молоко. Почувствовать заботу хозяйки, которая обработает пораненные места, нанесённые пастушьим кнутом. Удалит слепней присосавшихся к шкуре и обработает и избавит, хоть на время от назойливых мух. Слышалось мычание овечек, которых ждали загоны, в яслях которых лежало лакомство, собранное хозяйкой с огорода.
Время от времени слышался гортанный крик пастуха и тут же, доносился резкий щелчок. Это пастух виртуозно взмахом кнута и резким движением руки, заставлял хлыст кнута издавать такой резкий звук. И непослушные животные, пытающиеся немного показать свой норов, услышав этот характерный звук. Бежали в нужном направлении сломя голову. Отчётливо слышался лай собаки пастуха, как правило верной помощнице. Навстречу пастуху с его стадом, почти всегда выезжали сельские мальчишки. Лошадей в селе было много. Местные пацаны, да и некоторые девчата с малых лет могли лихо на них гарцевать . Выехав на встречу стаду, пацаны на лошадях без сёдел, помогали пастуху направлять стадо . И вот стадо появлялось на склоне. Самые нетерпеливые коровки, уже бежали навстречу хозяевам. Молоко из вымени каплями летело на землю, бурёнки трубно ревели. Навстречу стаду выходили хозяева и звали своих , Красуль, Зорек, и тд. Коровы с разбегу забегали в пруд, заходя далеко и жадно пили. Напившись и немного остудившись неспешно выходили и под присмотром хозяев шли домой.
В тот день, всё было как обычно. Народ собирался у моста, скоро придёт стадо. Старухи и пожилые женщины сидели на траве на склоне, где протекал ручей. Мужчины стояли группками, дымя папиросами, обсуждая сельские новости. В ложбинке у пруда, было несколько поваленных деревьев. На их стволах, тоже сидели мужчины и пацаны. В полях за селом, шла уборка урожая. Комбайнёры наполнив бункера, своих комбайнов, выгружали зерно в автомобили. Которые время от времени, урча появлялись на дороге ведущей в село. И проехав мост повернув на право, везли зерно нового урожая на сельский ток.

С рёвом, поднимая клубы пыли, из за поворота на склоне, появилось стадо. Встречающие загалдели и стали подходить ближе к мосту, встречать своих «красуль». Некоторые из коров сразу кинулись в пруд. Другие шли на мост. Пацаны на лошадях, помогали направлять в нужном направлении. На мосту возникла неразбериха. Идущие первыми замедлили движение, а задние напирали. В это время, со склона подкатил Газончик, гружёный зерном. И нетерпеливый водитель(или Московский или Ленинградский) они тогда каждое лето приезжали вместе с автомобилями на уборку урожая. Начал поджимать коровок входящих на мост. Один из пацанов на лошади, увидев это решил помочь, прогнав с моста нерасторопных коровок. И начал активно при помощи напора конской груди, теснить коров. Ему это почти удалось. И вот когда последние коровки, освобождали проезд автомобиля. Раздался резкий сигнал. Сигнал был просто оглушительным. Сигналил водитель автомобиля, или хотел поторопить оставшихся или хотел сказать спасибо мальчишке, но……….

Лошадь от резкого сигнала за спиной. На мгновение прогнулась под всадником. А потом не видя не чего вокруг, с бешеным взглядом понесла. Пацан от неожиданности выронил повод уздечки. Но, тут же схватился за гриву и усидел на взбесившейся лошади. Со всех сторон раздались истошные крики находившихся и видевших всё людей. Лошадь это подстегнуло ещё больше. Она металась среди скотины, пытаясь вырваться на простор. И ей это почти удалось. Вдруг из толпы встречающих мужчин, выбежал один из них. Лошадь уже вырвалась на простор. Мужчина кинулся навстречу. Она грудью сшибла его с ног. Но, он изловчился и каким-то чудом повис у неё на шее, схватившись за гриву. Лошадь летела не обращая внимания на человека. А он висел на ней, только ноги его волоклись по земле, поднимая пыль. Уже на подъёме вблизи от первых домов, человек сумел поймать уздечку и схватить рукой. И в тот же момент, сам оказался на земле. Но повод уздечки был у него в руках. И он его удержал. Лошадь упёрлась как в стену. Человек лёжа на земле продолжал крепко держать повод. Пометавшись по кругу, она встала совсем. Только уши у неё ходили ходуном, настороженно прислушиваясь. Да из рта стекала пена. Подбежали сельчане, пацана ни живого ни мёртвого сняли на землю. Он долго не отпускал гриву, сжимая руки. Помогли подняться и спасителю. Руки его были в крови, лицо всё в пыли, брюки порваны в клочья, видны ссадины и раны сквозь порванные штаны.

И тут все, забыв про своих кормилец собрались обсуждая происшедшее.
-Вот это да, вот так дядя Ваня. Молодец Иван Васильевич, надо же, как он с лошадью.
Много лет прошло с тех пор, а помнится. Неприметный в повседневной жизни человек, простой трудяга. Отчаянный вояка, когда это было нужно стране и народу, который он защищал. И когда ему уже было за 40, не стушевался, а буквально спас пацана.
Таков был фронтовик, орденоносец Игонтов Иван Васильевич.

urii
16.02.2017, 18:12
Юра! Привет старина! Может и родится когда, есть предпосылки. А пока вот на днях на соседнем форуме, про земляка-фронтовика писал, случай из детства запомнился. Вот писать бы ещё грамотно...........упустил в своё время.

Ни чё ты не упустил, все просто, понятно, и от души.
А ровняться на "стандарты, правила, союзы разные" Да пошли они все!

Альфредыч
16.02.2017, 19:12
Ни чё ты не упустил, все просто, понятно, и от души.
А ровняться на "стандарты, правила, союзы разные" Да пошли они все!
Викторович, но и про "Казнить нельзя помиловать" забывать нельзя!
Текст не должен допускать двоечтений или быть вообще непонятным.
У Гобийца получается писать понятно и душевно - вот и прекрасно!:-)

urii
16.02.2017, 19:15
Викторович, но и про "Казнить нельзя помиловать" забывать нельзя!
Текст не должен допускать двоечтений или быть вообще непонятным.
:-)

Это тебе к Паше надо, ты не сюда попал. :-))

Альфредыч
16.02.2017, 19:37
Это тебе к Паше надо, ты не сюда попал. :-))
Нет, с Павлом я бы пообщался на тему Гатчины, а не на тему казнить!:-))

urii
16.02.2017, 19:47
Нет, с Павлом я бы пообщался на тему Гатчины, а не на тему казнить!:-))

Я бы воздвиг ....... не рукотворно
Да и тропа уж есть
И место ничего
И ни чего, и ни чего.. и ни чего. :-))

Гобиец
17.02.2017, 16:14
Ещё немного......


Про Иван Васильевича написал немного, теперь о Сергей Васильевиче.

Он не ходил в атаки, не горел в танке, не был сбит в самолёте хотя и был фронтовик. Видел близко фашистов, но только пленных. Он был простой труженик тыловых частей слесарь-моторист. И наградили его за это медалью. Пока старший брат Иван Васильевич со своей сорокопяткой, долгих четыре года сначала отступал, а потом шёл вперёд, до самой победы. И награждён был многими орденами и медалями за храбрость в боях - Сергей Васильевич ковал победу в тыловых частях.
В послевоенный жизни был весельчак и балагур, а ещё песенник. Вместе со старшим братом пели старинные песни, даже со сельской сцены иногда -таких сейчас не поют.

Друг!

-Друг, друг пришёл! Здорово друг!
Радостно крича я бежал на встречу зашедшему в наш дом мужчине. Ему было за 40 лет, мне от 2 до 3 лет не более. Но, мы считались друзьями. Я скорее всего и не понимал значение слова друг, но оно мне нравилось. А ещё нравилось появление этого человека в нашем доме. Казалось, с его лица ни когда не сходила добрая, приветливая улыбка. Ещё нравилось что он мог на равных разговаривать, расспрашивать о том и сём. А я только начинал познавать этот мир. И каждое его появление в доме становилось событием.
Вскоре, его дочь вышла замуж за брата моей мамы - моего дядю. И Сергей Васильевич, так звали моего друга, стал нам сватом. И теперь, появление его в нашем доме сопровождалось моими криками радости.
-Друг пришёл, Друг-сват пришёл……. Здорово сват!
Обменивались мы любезностями, взрослый мужчина-фронтовик и несмышленый ребёнок. И прежде, чем начиналось общение взрослых. Мы с ним общались в игривой форме, ему это видимо тоже нравилось.
Чуть ранее, когда, я только чуть-чуть учился произносить первые слова. И начинал разбираться в окружающем мире. Меня стали учить, приходившие в гости мамины сёстры.
-Покажи где у тебя ротик….носик…лобик…..щёчк и …..и
И, я показывал всем приходящим. Пришёл и Сергей Васильевич, будущий друг. Родители попросили, показал и ему, он чмокал языком и одобрительно покачивал головой. На лице улыбка, а в глазах чертинки, озорной был. Когда мы остались одни, он показал и научил, как показывать и другие части тела. Случилось так, что к отцу в это время приехала родная сестра из Москвы, тётя Аля. Женщина она была чопорная и капризная(как говорил отец). Имели с мужем квартиры в Москве и Нальчике. Муж был лётчик и в 50 е годы, они жили в Китае, там и заработали хорошие деньги.
И вот, т.Аля уже целует и обнимает меня, восхищаясь.
-Какой большой уже вырос……И чего, мы уже умеем?
Мама с папой радостные, просят показать тёте, лобик, носик, ушки……. Я показываю, она ойкает и радостно причитает.
-Какой молодец, умница…….всё знает.
Показав привычный перечень, частей моего лица и тела. Я спустил трусики и……
-А ещё у меня вот что есть, сик…….смотри какой………
Тётя застыв на полуслове, прикрыв открытый рот ладонью, с широко открытыми глазами, осмысливала, как ей поступить. Первыми спохватились родители……….
-Ты что……кто тебя научил…..разве так можно.
-Да ладно, всё нормально……умный, развитой мальчик, хотя………..подрастёт поймёт.
Тётя опять тискала меня в своих объятьях, а я был рад, что ей скорее всего понравилось и мой лобик, носик и…….всё остальное. Присутствовавший здесь же, мой дядя, мамин брат, чуть позже стал пытать меня, кто меня этому научил………….и…………..
Придя в очередной раз в гости. Когда в доме собралось много родственников. Мой друг, приветствовал меня.
-Здорово сват!
Знал, что мне нравится это.
-Здорово сват-голубые яйца………….
Сергей Васильевич, сначала немного опешил, оглядывая присутствовавших. А потом спросил.
-Это почему же голубые?
-Дядя Володя так сказал…..
Выпалил я, довольный и радостный.
-Ну, ну, так, так, дядя Володя значит.
И стал искать глазами, дядю Володю, своего зятя, среди находившихся в доме……………

Что-то помню сам(не много) с того периода, а остальное со слов мамы, папы и других старших.
Жизнь текла, я подрастал, родители становились старше, входил в пожилой возраст и мой Друг. На тракторе т-20, с двумя подвешенными балансирами по 25 кг каждый на передке трактора. Он выкашивал косилкой в летние время, ложбины и склоны в окрестностях села. Трактор был без кабины и при работе мотор издавал характерный выхлоп пых, пых, пых. Мы пацаны так и прозвали его пых-пыхолка. Друг мой Сергей Васильевич косил сено, другой трактор с граблями грёб сено в волки. А мы пацаны-школьники средних классов, сдвигали валки в копны.
-Как дела сват?
Нарочито громко кричал, я завидев утром на полевом стане друга. Пацаны завистливо ловили каждое слово в нашем « равноправном» общении, пожилого механизатора и пацана-школяра.
-Нормально сват, что-то вы сегодня припозднились, а друг, солнце уже давно в задн…у светит, а вы всё спите. По всему селу вас бригадир ездит собирает, а вы ещё спите. Чуть ли не к обеду на стан, вас привозят….
-Дело-то молодое……..это ты уже…….
-Сопляки ещё, на губах молоко не обсохло, а туда же.
Поворчав для порядку, садится на трактор, июньское солнце печёт всё сильнее. Все остальные включаются в работу. Сенокос на селе в разгаре.
Продолжу…………….

Альфредыч
20.02.2017, 19:31
Не моё, но понравилось!

Московский колдун


Я совершил в своей жизни очень много грехов, но есть одна история, за которую мне много на том свете простится. Я родился и вырос на Украине.
Там же женился. Моя жена была красавицей и умницей, но немножко со склочным характером. Поэтому через 2 года мы развелись.
Я уехал в Москву, нашел хорошую и интересную работу, начал понемногу зарабатывать. Появилась своя компания, с которой мы гуляли и отмечали
удачные сделки. Очень любили выпить, вкусно поесть, попариться в сауне, разумеется, с девками, ну как же без них. И вот в один день, сижу я такой
разморенный в баньке, и вижу - заходит голая девушка лет девятнадцати - копия моя бывшая жена. Но вроде по повадкам не она. Я офигел.
Причем меня не узнает. Всю ночь, которую я провел с ней, я терзался сомнениями, и под утро понял наверняка - это ведь младшая сестра моей
бывшей жены, когда-то она разругалась с родственниками, уехала много лет назад в Москву, и моя жена когда-то много о ней рассказывала,
жалела, что так все сложилось. Вот так, сестра моей бывшей жены - похоже, стала проституткой. Утром я понял, что что-то надо делать, девушка хорошая,
жалко ведь ее, я сказал:
"Давай, я тебе погадаю, я известный в Москве колдун, ты мне понравилась".
Девочка из вежливости, похоже, согласилась. Я взял ее руку, и рассказал ее прошлое (вспоминал рассказы жены о ней), описывал такие подробности,
которые никто знать не мог, у девочки был шок, она плакала, и смотрела на меня как на бога. Потом я стал описывать (придумывать) ее будущее.
Сказал, что через месяц ее заразят гепатитом C, потом описал все кошмары, которые ей якобы придется пережить, описал, как ее изнасилуют и убьют
пьяные клиенты. Красок не жалел.
Девочка ревела и спрашивала: "Что мне теперь делать?? Что делать???"
Я ответил: "Судьбу выбирает человек сам. Я тебе ничем помочь не могу".
Мы расстались, на сердце у меня тяжелый осадок остался. Прошел почти год. Вчера звонил, поздравлял бывшую жену с днем рождения, и та мне рассказала,
что ее младшая сестра вернулась в родительский дом в прошлом году, рассказывала про колдуна из Москвы, который изменил всю ее жизнь. Девушка сразу
нашла хорошую работу, где-то еще учится, выходит замуж за порядочного человека, домашним помогает, родители на нее не нарадуются, говорят, часто
молятся за того, кто ее благоразумил. А у меня болит башка после вчерашней пьянки, но все равно таким счастливым себя чувствую.
Мне бы еще теперь тоже такой Колдун попался (а лучше Колдунья-чаровница), может и у меня жизнь бы наладилась, ведь хочется тоже жить спокойно и счастливо.

Р-409
23.02.2017, 01:40
В голове, в преддверии 23 февраля, возникла история с новым комбатом. Вернее не возникла, она родилась продолжительное время. Писал я ее долго, вспоминая все настроения моей прошлой жизни, вернее, ее части, может одной из главных.
И до сих пор, сожаления и метания прошлых, военных лет вызывают у меня частью стыд, а очень редко, иногда и гордость.
Тогда у меня жизнь была до армии и после. А после до женитьбы и дальше, после рождения моего первого сынка…и т.д. Жизнь она вещь графленая, на гранях которой записаны самые важные гранки моего бытия. А армия ведь вещь относительная, пролетели относительно два года, относительно мой жизни, мелочь, это как пух от одуванчика. Но я, так думаю, год за два, а то и за три это будет справедливо и оправданно.
Теперь моя история будет в армии, это двух годовой срок, который я непрестанно торопил, накалывая в карманном календаре иголкой мои дни. Наверно в армии запрещают отрывные календари, иначе отрыв листочка превратился бы в армии в постоянный фарс. Например, закрепленный «дух» отрывал бы листочек на табуретке, в трусах и сапогах, и на одной ноге, в определенное время, и съедал бы этот листочек перед завтраком вместо пайки масла.
И радовался, когда я про это дело забывал, и приходилось наверстывать тройными или четверными уколами. И вот я еще на четыре дня ближе к свободной жизни, некогда даже вытащить календарь, или руки были такие мерзлые, что не могли удержать иголку. Тогда время тянулось медленно, как будто замороженное, оно не было скрашено играми на компьютере и темным пивком в баре.
И не ищи легкой службы. Отслужив легко, ты не достоин уважения, будь спокоен и выдержан, ведь запасного черепа у тебя нет, и это я понял после службы.
Фамилию его не помню, буду называть его Тютькин. (Теперь в старых моих письмах к маме нашел его фамилию – Жабровец). Он неожиданно сменил нашего комбата Воронцова, и, причем наш старый комбат ходил с ним вместе, а наверно новый дублировался…или стажировался. А Воронцову было то 45 года, для нас он был стариком, а ведь так рассудить, 45 лет - это ведь для мужика как 100 грамм и огурчик.
Но он так и не прижился, съела его наша команда и может часть моего личного происшествия этому посодействовало.
У нас начинались новые КШУ (командно штабные учения, если кто знает, пардоньте) и как обычно, как и теперь на гражданке в происшествии многих лет, все это было навинчено до предела, что нас будут форсировать до Монголии, или еще дальше, до Китая. Слухи росли и множились. Берем полный боевой запас, кадушки-погремушки, даже панцирные наши кроватки, ничего в письмах не писать, военная тайна.
А чо бедному собираться? Подпоясался и поехал. Мы настолько были минимальны в быту, что все свое хозяйство могли тащить с собой по карманам.
Как раз, перед учениями я получил свою релейную радиостанцию со склада НЗ, только не Р-409, а новую, усовершенствованную Р-405М.
Радиорелейная станция в будущем, как прообраз сотового телефона. Ну, в смысле радиорелейная связь осуществляется, как правило, между стационарными объектами и при условии прямой видимости. Диапазоны такие. Но с развитием кое-кого на западе и уменьшением стационарной, многотонной аппаратуры до размера карманной и установки вышек это все случилось.
Но до сих пор по горам и сопкам катаются релейки. И им плевать на МТС и Мегафоны, сами со своими проблемами разбираются. И создают многоканальную связь, и в которую практически невозможно пробраться и подслушать. Даже если и вклинишься и подслушаешь, то ничего из дурнотного свиста и кваканья не услышишь.
Аппаратура гарантированной стойкости не позволяет раскрыть код аналитическим методом. Тем более в те времена, когда компьютеры к этому делу не применялись.
Это было как фашистская, криптографическая, роторная машинка «Энигма» в далекие, военные годы. Тогда, в 1942-ом году, английские криптологи 2 года расшифровывали сообщения, которые немецкие субмарины смело отпускали в эфир. И только в связи с похищением с подводной лодки U-559 этого аппарата, они смогли его прочитать.
В те годы такие секреты доверялись сопливым военным, которые и не знали год назад, что это все существует. И давали ключи четырех позиционные ключи для открытия стоек и ключи для набора кассет для шифрования сорок на сорок и, самое главное, шифровальный блокнот с недельными кодами. А действительно, разбить канал звука на сорок частотных частей и перемешать эти каналы в сорок вокодерных позициях. Даже представить страшно, сколько это может быть позиций, сколько выпить надо было, что бы разобрать подобие речи в мозаичной структуре. Это как собрать слепому картину размером этак на 5000 тысяч пазлов.
Потеря этого блокнота была страшным делом, даже невозможно было прикинуть, что бы было, если бы это произошло, как например, потерять партбилет Штирлица в здании СД.
Тем более к приложению к этой аппаратуре еще и прикладывался обязательно автомат с боевыми патронами. Штатный пистолет «Макаров» не выдавался, боялись, что потеряется. После набора кода стойка закрывалась и опечатывалась большой, королевской печатью начальником связи по смене.
Ну «Макаров» это «Макаров», вон, сколько их понаделали, железяка. Одним больше, другим меньше. Но шифроблокнот-низзя, лучше его съесть.
Машина–нулевая, новая, муха на ней еще не сидела. Газик, шестьдесят шестой, шишарик, кунг с обогревом, с ФВУА с подогревом на соляре, система зимнего запуска, плюс в комплектации чугунная печка с колосниками, сбоку две полноразмерные шконки, койки, с рундучками для спальных принадлежностей. Машина ладная и похожая на деревенскую кошку.
Все ладное и складное и абсолютно новое.
Кунг, когда я это слово впервые услышал в армии, мне показалось слово ругательным и целиком сленговым. Но оказалось, что эта аббревиатура, Кузов УНифицированный Герметизированный. Но существовало еще один перевод словосочетания, «кузов унифицированный нормального (нулевого) габарита» и опять же выдает нам же опять желаемое слово «кунг».
В связи с присутствием советских войск в Европе по окончании Второй Мировой войны нужно было наладить транспортировку грузов и привести размеры кузовов к единому габариту. Так как русская железнодорожная колея была слишком широкой (1520 мм) ха-ха-ха, за основу взяли польско-немецкий железнодорожный стандарт 1435 мм («стенфенсоновская колея»). Он соответствовал отечественному габариту 02-Т. От первой цифры — ноль — и пошло название нулевого габарита в расшифровке аббревиатуры КУНГ. Либо нормального габарита — т.к. «стенфенсоновская» колея в советской технической энциклопедии называлась «нормальной колеей». А мы, значит, ездим наверно не по «нормальной» колее, и в этом наша жизненная «фишка» и апломб, и очень мощный удар по американской идеологии, мол, такая колея была у колесниц Римских легионеров и вы сами совсем дураки. Но наша военная техника совпадает с поперечным разрезом западных вагонов, шоб знал проклятый империалист, что мы впишемся в западные железные дороги и будем воевать только на западной территории. Инструкция такой. Ни шагу назад.
Кто из них был прав, это может понять только военная прокуратура с рукоприкладством.
И вообще, весь армейский сленг и ругательства были построены на таких словосочетаниях. Что бы враг не понял. Что русскому наскрозь понятно, то для немца абсолютная непонятка и дешифровка. Изысканное, французское наименование ФВУА - это значит это агрегат, фильтрующий и обеззараживающий забортный воздух, и подающий его в кузов. Короче, после ядерного удара можно было прожить еще несколько дней. А несколько дней в бою, это много значит, была возможность быстренько доесть НЗ, перловую кашу с говядиной, покурить и оправиться.
Гамма и бета излучение на работу станции, построенной на лампах, не влияет. Поэтому можно было поплакаться коллегам по службе.
пы-сы

Р-409
23.02.2017, 01:43
«Мандавошка», слово неясное для противника, его даже нет в словарях, коротковолновая станция Р-118 «Соболь», которая служила в армии три десятка лет, даже ей и в подметки не годилась, хотя по комфорту она была неплоха, отделение ЗАС с отдельной дверкой и телетайпным аппаратом и секретным замочком, как у радиста на корабле.
Водила попался хороший, на полгода младше, значит, как духа припахивать его не будут.
Загрузили машинку дровами, что бы вечером посидеть перед огоньком, попить чайку и лечь спать в нормальное, вертикальное положение, а не висеть в этом гамаке.
Мы так с хозяйственным водилой так начинили эту машину, что могли добраться хоть до Дальнего Востока, первое, второе и к чаю. Вообще в армии все было, была вечная мечта, пожрать и поспать, извините меня за грубое выражение. Кусок телятины и стакан рома, я солдат, наверно уже не годилось или давно улетело, испарилось со средневековых времен.
Но новая машинка эта понравилась не только нам, она понравилась этому новому комбату Тютькину-Жабровцу, и перед началом учений он бросил свой здоровый чемодан на левую койку, забил территорию. Кисло, и водиле тоже кисло, ему придется в кабине спать, а спать в кабине Газ-66, «шишарика», как знаете, не очень удобно. Мотор стоял посреди сидений. Сначала надо повесить брезентовый гамак в проушины, потом, как вустрице при открытой двери влезть туда, а потом захлопнуть дверь. И мне спать с этим пузатым дуболомом тоже как то не очень.
Выехали в направление Баратов. Гусиное Озеро всегда оставалось слева, и мы форсировали речку-ручеек Цаган-Гол. Колонна развернулась и растянулась наверно километра на два, пытаясь форсировать незамерзающее болото. Начались первые потери, заглохшие машины выталкивали на твердое место и там с умным видом кто-то ковырялся.
Повернули налево и практически стали огибать озеро. Вспомнилось, как мы шутили в школе, поход - это три раза вокруг школы и с ночевкой. А теперь один раз вокруг озера и забиться, куда ни-будь в бурятской деревне и там заночевать, и затеряться до весны.
Гусиное озеро, его так прозвали, да только гусей то там и не было. Два раза в год, весной и осенью, над его поверхностью дул страшный буран с Байкала, баргузин. Под этим ветром все было вымечено и причесано в течении столетий, и земля превратилась в камень. Вот только умудрились здесь жить сильные, цепкие птицы. Тунгусы посмотрели на птиц и узнали в них морских орлов. Самый старый тунгус сказал: «Это озеро морских орлов». Морского орла тунгусы называют «Гус», отсюда и озеро прозвали «Гусиным». Что прозвано однажды, на всю жизнь остается.
Вот примерно так, с легким переводом, объясняли название седые, бурятские старички. А было интересно их слушать, махровый бурятско-монгольский акцент и тунгусские словечки было невозможно повторить, этот разговор уйдет с ними.
Начались потери и у нас, мы потеряли приставную лестницу в кунг. То ли я не вытащил ее из пороговых пазов, то ли плохо закрепили на винтовом креплении на двери. Нам то что, задрал ногу повыше, подтянулся и все. Но впечатление осталось.
Обогнули гряду сопок и свернули еще налево. Показался какой то городок, старый, Спасский собор на берегу реки. Селенгинск, а напротив Новоселенгинск и машины остановились и развернулись боком. Прошлая утомительная качка по горкам и буераком и рев мотора, и, впоследствии тишина и мягкое топотание движка, сразу непостижимо бросила нас в сон и тут нам в кабину зверски постучали.
- Быстро вылезьте, и с оружием сюда, ленивые обезьяны. Капитан Стасюк, наш начальник штаба, обладал трогательной ласковостью к подчиненным. Особенной трогательностью служили его вечерние отбои, когда он служил дежурным по части. Он командовал «отбой на месте!» прямо на вечерней поверке. Его фуражка с вытащенным обручем делала его профиль похожим на чеченского штабс-капитана какой-то царской армии.
Дедушки с трудом выкручивались из ушитых ЧШ, гимнастерках и шароварах, а он, в продолжении этой процедуры, ходил по «взлетке» и душевно, сквозь зубы, разговаривал с нами. И даже наверно не с нами, это были его мысли вслух о вырождении нашего состава. И выражение «поушивались все, как презервативы» было самое ласкательное и приличное.
Ну, это было еще ничего, развлекательно, а вот майор Пушкарев при его дежурстве по дивизии, стоял у подъезда столовой и обрезал ножом, взятым у хлебореза, таких ушитых до шорт и декольте. Может человек кройке и шитью здесь научился, может хоть может иголку здесь освоил? Может, Юдашкин из этой породы армейцев-швеев получился?
Мы в арьергарде и взади развернулась большая колонна.
- Пойдемте, это место, какое нужно обязательно посетить.
Большие, каменные кресты и поминальные колонны и руки сразу потянулись к шапкам. Могилы…декабристов. Бестужев, Торсон. В голове сумятица, только помню из школьной программы, что в 1825 году Александр I сделал им «гражданскую смерть» и сослал в ссылку в Сибирь и только пятерых казнили, они были в первом списке. Высочайшим указом смерть от четвертования была заменена на смерть от повешения.
И что-то не очень уважало советское правительство декабристов, дворянское сословье им мешало, стало быть. Одни кресты и колонны, установленные еще при царском прижиме, фамилии кончаются на «ять». И все это в голой степи и никаких указателей, и никакой современной поминальной записки. «…И на обломках самовластья напишет наши имена…». Действительно, на обломках. Плиты разбились, и постоянными разливами их растащило по окружающей местности, превратив их в камни и валуны. А памятники жен декабристов вообще были убиты и разгромлены. Да что там говорить, женщины…дворянки, которые от самоваров и ватрушек погрузились в Бурятские снега и ветра.
И лишь значительно позже я узнал, что Бестужев не просто так отбывал отсидку и отсиживал свой срок на каторге.
Дворянское воспитание и неумная энергия родило в нем, в офицере, в капитане-лейтенанте талант учителя, художника, агронома, изобретателя-механика. Он создал там много школ, пытался посадить зерновые культуры, занимался конструированием сельскохозяйственных машин.
Это там, где зимой стояли морозы под 40 градусов, а летом иссушало землю зной, а почву сдувал бешеный ветер.
Он нашел в долинах, защищенной грядой сопок, места, где могли расти рожь, пшеница, кормовые травы.
Он обнаружил, что там, древними племенами были созданы ирригационные системы, и поля в те времена поливались.
Он выращивал табак и арбузы, организовал тонкорунное овцеводство. Описал месторождение каменного угля, проводил этнографические исследования археологии.
А царскому правительству было плевать на те исследования, на капитальный труд Бестужева и в отчаянии он сжег рядом с амбаром уникальную машину, которая могла накормить местный народ хлебушком.
Опубликованы его «Памятные записки 1827—1829 годы», являющиеся прямым откликом «Путешествия» Радищева, где в эпиграфе было написано: «……рассудок жаждет и грустит без пищи умственной…».
Только офицерское уважение проявил наш капитан, сдернув шапку, он стоял, наклонив голову…а в волосах его я увидел седину, а ведь ему было не более 30, и мороз градусов под тридцать.
Настоящий офицер, и у меня в горле застрял какой-то комок.
Нормально, их сюда из-за государственных преступлений сюда затащили, а нас-то за что? За какие прошлые грехи мы должны были здесь раскаиваться? Или за будующие?
пы-сы

Р-409
23.02.2017, 01:44
Стемнело, февраль. Выбрались из сопок в какой-то долине, командная машина стала разворачиваться, привал значит. Заняли место, согласно штатного, боевого расписания. А в какую машину, прежде всего, стреляют? Конечно же, в машину с антеннами. Пристроились ближе к деревьям, по плану размещения машин, подальше от этой военного стойбища, скинули маскировочную сетку с крыши. Я в походном положении развернул диполь-антенну прямо с крыши (полный комплект экипажа 4 человека), подтянул на «трещотке» маскировочную сеточку, зацепил за крайние ветки, все чики-пуки. Снизу подтянул сетку опорными колышками, забил их в наст. В землю их можно только гранатой забить, и даже летом.
Как мартышки на банановой фабрике, забросали снегом снизу маркировочную сетку. Обтоптали, раскидали вокруг машины снег.
Там, вдалеке, разворачивалась дивизия, пыхтели, как паровозы, огненная копоть летела из выхлопных труб, осипший мат разносился над сопками вперемешку, какофония звуков.
Ну, на конец, угомонились.
Тащиться Тютькин-Жабровец, загребает унтами ногами снег. Плохо окопались, заметил нас.
- Где лестница?
- Потеряли.
- Приедем, объяснительную напишешь и найдешь ее.
- Где свет?
- Сейчас, вытащим АБ-шку, заведем, аварийным светом аккумуляторы разрядим.
Тютькин влез в кунг, хорошо, хоть натопили. Смотрю, в боковом окне раздевается, засветилась кальсонная рубашка. Не мог себе что ни будь цивильного взять? Жмот до себя, все по казенному.
Из бокового ящика вытащили АБ-шку, спустили на рельсах, потащили в лес, подальше. Взял питательный фидер, 50-метровый, вставил разъем в боковую панель и на шею повесил, потащился за водилой, снегу по это самое, короче, вам по пояс будет. Прямо хоть вплавь. Тащим АБ-ку, что бы ни трещала и не портила покой комбата. Как каюры нарты, когда собак волки съели. А может и отведет от нас ракету земля-земля или воздух-земля с тепловым наведением, как ракетные шашки от вертолета.
Дверь в кунг закрыта, внутри есть ручка-квадрат, у меня брелок на ключах, тоже укороченный квадрат, она всегда со мной. Если бы была маленькая, складная лестница, то я бы тоже ее положил в карман. Все свое с собой ношу.
Оттащили, как раз метров на 50. Машину практически не видно из-за елок, только тянется к ней удавка-фидер. Даже при полной темноте от снега происходит какое-то фосфорическое свечение. Снежара ослепительно белый в синеву, и даже не снег, а сообщество мелких, ледяных кристалликов.
…Ты-кс…Оттоптали площадку. Защитный кожух-коробку в сторону, снимаем воздушный фильтр, лейкой-крышкой из бака черпаем бензину, вливаем в карбюратор, прямо на дроссельную заслонку, как у бабушки швейную машинку, крутнули ручной, кривой стартер, заводилку.
Ночь…луна…кусочек мыла…собака выла, выла, а трактор тыр-тыр-тыр, мы за мир, говорю скороговоркой, заговор для пуска двухтактных движков помогает. На 40 градусов мороза только они и могут заводиться.
Движок завелся. Выскочил из выхлопной трубы первый, черный дым, потом посветлее пошел. Надели на карбюратор воздушный фильтр. Посадка оборотов, наверно комбат увидел, что на контрольной панели сигнал загорелся, включил наверно все. Посмотрели, бензину на четыре часа хватит, тяжело туда и канистру тащить, не роботы.
По протоптанной колее волочимся назад.
- Стоп.
Видим, что комбат, как белый человек, в тапочках и в кальсонах ходит по маленькому. Шальная мысль сразу в голову, дверь то он закрыл, а ручку то со внутренней стороны двери с собой взял?
Не-а….Бегает около двери. Хе-хе ….Гы-ы
Мы удобно устроились в партере, места наверно, где то в 3-ем, 4-ом ряду.
Бегает, где снег то утоптан, в домашних тапочках, боится, что за ботфорты завалит. Хы-хы…Ножкам холодно, перебирает. Вообще-то сразу мерзнет спина, поэтому появилось выражение «забайкальская стойка». Когда у целой роты, у целого полка при выходе на морозец градусов 45 выгибается в обратную сторону спина, что бы сделать воздушную подушку возле спины. И вот они идут, строевым шагом, с вывернутой спиной. Ничего не поделаешь, рефлекс, как у сгорбленного кота, выкинутого на мороз за описанные тапки у хозяина.
Ломанулся к водительской кабине, но подлец-водитель закрыл там двери с обоих концов. Мерзавец. Хам. Подлец.
Я ласково похлопал рукой по плечу водителя, не подкачал.
Мы как партизаны затаились. А он стал голос подавать…Сержант!....Сержан т!...Водитель!
Хотя бы выяснил фамилию-отчество хозяина, не культурный гостюшок попался.
Вдалеке трещит наша швейная машинка.
Стал чаще подпрыгивать. Мы натягиваем ушанку поглыбже.
Как потом из Жванецкого, когда он в Одессе ходил в уличный туалет, что глубоко натянутая ушанка не спасает, когда ты на морозе с голой попой сидишь над лузой.
Вопли становятся все отчаяннее. Ну шо мы, изверги какие что ли? Переглянувшись, мы выползаем из лесу.
- Откройте дверь, а где вы ходите?
- А ручка то где? Аккуратнее надо было, товарищ майор, открыли дверь, ручку на карман, закрыли, правило такое, а то всякие посторонние лазают, лазают….воруют, что ни попадя, наследят там исчо, ворчу я тихонько.
- Сейчас попробуем открыть. Водила медленно потащился в кабину, долго там копался – нету ручки, сейчас попробуем напильником. Мы с водителем, не сговариваясь, без тренировки, решили проучить нового комбата.
Нашел напильник, а лесенки то и нету, как чуяли, вовремя ее потеряли для развития сюжета. Вот незадача, накладочка вышла…промашечка.
- Сейчас схожу на кожухОм, повыше будет … однако же в лес. Делаю вид деревенского дурачка, а из глаз десять классов светиться и один курс института. А майор, наконец, начинает понимать, что над ним издеваются.
Звереет…
Я подсаживаю водилу, держу его за задницу, он стоит на клыках бампера и голой ручкой-насадкой напильника открывает дверь.
Подсаживаем майора, как стылую селедку, от мороза у него уже не ворочаются губы….
…Через пять минут он одетый, с чемоданом выскочил из машины и пошел в общагу офицерскую, ЗиЛ-131, с общим кунгом.
Никакого наказания у меня не было, объяснительную я из принципа не стал писать. Мы с водилой молчали, никто про это не узнал. Потом спер лестницу со склада НЗ с такой же машины и через день также сдали эту машину опять же на этот склад НЗ.
Круговорот лестниц в природе, драбина в небо…Лед зеппелин.
Единственное расстройство было у меня от потери лестницы, а остальное-служба.

Р-409
23.02.2017, 02:34
...Благодарствую....

Копалыч81
19.03.2017, 20:46
В доме престарелых умер старик. Все считали, что он ушёл из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа.
Позже, когда медсёстры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили эти вот стихи.

Входя будить меня с утра.
Кого ты видишь медсестра?
Старик капризный по привычке,
Ещё живущий кое-как,
Полуслепой, полудурак!
Изводит попросту харчи,
Бубнит всё время - нет с ним сладу!
Ну сколько-ж можно, замолчи!
Сестра! Взгляни в мои глаза!
За этой немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой!
За пиджаком, побитой молью,
За кожей дряблой, за душой!
За гранью нынешнего дня,
Попробуй разглядеть МЕНЯ....

Копалыч81
19.03.2017, 21:32
...Я мальчик! Непоседа милый,
Весёлый, озорной слегка.
Мне страшно.
Мне лет пять от силы,
А карусель так высока!

Но вот отец и мама рядом,
Я в них вливаюсь цепким взглядом!
И хоть мой страх неистребим,
Я точно знаю что любим... ...

Вот мне шестнадцать,- я горю!
Душою в облаках парю!
Мечтаю,радуюсь грущу,
я молод,я любовь ищу... ...

И вот он , мой счастливый миг!
Мне двадцать восемь! Я жених!
Иду с любовью к алтарю.
И вновь горю,горю,горю... ...

Мне тридцать пять,растёт семья,
У нас уже есть сыновья,
Свой дом ,хозяйство и жена!
И дочь вот-вот родить должна! ...

А жизнь летит,летит вперёд,
Мне сорок пять,-круговорот!
И дети не по дням растут, игрушки,школа,институт.

Всё! Упорхнули из гнезда!
И разлетелись кто-куда!
Замедлен бег небесных тел,
наш дом уютный опустел... ...

Но мы с любимою вдвоём!
Ложимся вместе и встаём,
она грустить мне не даёт.
И жизнь опять летит вперёд ... ...

Теперь уже мне шестьдесят,
Вновь дети дома голосят!
Внучат весёлый хоровод.
О, как мы счастливы! Но вот... ...

Померк внезапно солнце свет,
Моей любимой больше нет!
У счастья то-же есть придел...
Я за неделю поседел,
Осунулся,душой поник,
И ощутил что я старик... ...

Теперь живу я без затей,
Живу для внуков и детей.
Мой мир со мной,но с каждым днём,
Всё меньше,меньше света в нём... ...

Крест старости взвалив на плечи,
Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда.
И время боль мою не лечит.
О,господи как жизнь длина,
когда не радует она... ...

Но с этим следует смириться,
Ни что не вечно под луной!
А ты склонившись надо мной,
открой глаза свои сестрица!

Я не старик капризный, нет!
Любимый муж,отец и дед!
И мальчик маленький доселе
в веселье солнечного дня,
Летящий в даль на карусели....

Попробуй разглядеть МЕНЯ!
И может, обо мне скорбя.
В итоге ,ты найдёшь СЕБЯ!!!

Гобиец
31.03.2017, 09:11
По памяти как помню. Давно в памяти сидит......Летом 1976г, я там был....

Был в Песчанке один бравый ст. сержант Гал-ов. Он оказался моим земляком с одной области. Здоровенного роста, сажень в плечах с ярким румянцем на щеках. Настоящий русский богатырь. Отслужил к тому времени полтора года и на фоне других сержантов. Которые гоняли прибывших курсов по окрестным сопкам, казался равнодушным, спокойным увальнем. Строго следил за своим внешним видом, побрит, подтянут, подшит, образец для журнала Советский Воин. Мог по долгу любоваться собой, своей выправкой и безупречным видом, возле каждого места, где висело зеркало.
Ходил он исключительно в наряд, дежурным по парку. Узнав сразу по прибытии о наших общих Оренбургских корнях, стал брать с собой дневальными, а потом и помощником, меня и ещё двух земляков. Как только тёплая июльская ночь окутывала тёмным покрывалом Песчанку и окрестные сопки. В казармах после жарких учебных будней наступал отбой и курсы мгновенно отдавались во власть Морфея. Ст. сержант Гал-ов отдавал последние указания наряду по парку и………..Отогнув в привычном месте доску забора. Протискивал своё огромное тело наружу, навстречу другой ночной полу гражданской жизни. В случае проверки(шухера) мы уже знали где его найти и предупредить. В отличие от линейки в учебке, мало кто мог проверить парк в ночное время. Даже дежурному по части в лом это было делать, он добросовестно отсыпался в штабе. В учебках всё построено на сержантах. А дорога у ст. сержанта Гал-ва была всегда одна. В одном из домов в близ лежащих улиц Песчанки, его ждала пышногрудая разведёнка. В этом домике и проводил свой ночной парковый наряд бравый сержант.
Но так было не всегда. И однажды сержант(в ту пору) Гал-ов едва не вылетел с учебки не загремел под статью. Со слов очевидцев тех событий дело было так.
Познакомились сержанты учебки с местными девушками облегчённого поведения. И прозвали они их почему-то «Чиполино», откуда такая экзотика? А как и где встречаться, вопрос вопросов. И после мозгового штурма на волне сексуально-эротических грез проблема была решена. Сначала всё просчитали и испытали а потом…………
Притащили из парка бочку с отрезанным верхом. Проделали в верхней части небольшие отверстия. Через отверстия закрепили верёвку. В заборе с тыловой части 4 этажной казармы оторвали и…..вновь поставили на место несколько досок. Бочку за забор благо там трава и кустарник. Вечером после отбоя условный сигнал с той стороны. Дневальные из курсов мухой к забору, доски убрали отодвинули, бочку к стене казармы. С третьего этажа(этаж Гал-ва) опускается верёвка из открытого окна умывальника. Прикрепляют к верёвке на бочке Герлы «чиполино» в количестве трёх, одна за другой по очереди садятся в бочку благополучно поднимаясь прибывают наверх. Крепкие руки сержантов вмиг подняли драгоценный груз и приняли в открытое окно. И понеслось……….. Тем же манером испив чашу скоротечной секс-любви, опускали девиц по одной на землю. И дневальные мухой всё приводили в прежний вид, бочку в кусты, доски на место.

Говорят, что если знают двое, это уже не секрет, а здесь……….Толи ворона на своём хвосте принесла……..или ещё каким путём. Но вскоре об этом стало известно замполиту, капитану Окун-це. А он ещё тот службист-политработник, блюститель нравственности, порядка и дисциплины. И вот, он решил пресечь на корню эту сексуальную вакханалию. Узнать то узнал, о ночных визитах девушек. А в какой роте и на каком этаже происходит ночной секс-тур, не мог узнать. Лишь только он появлялся неожиданно у здания казармы, оповещение по этажам шло мгновенно. Сержантское строгое «не дай бог» действовало лучше всякого приказа. И он решил взять с поличным. В тот день он пошёл деж. По части, провёл развод и удалился. Вечером после отбоя, в очередной раз пришли местные «чиполино» сгорая от нетерпения от скорой встречи с изголодавшимися по женским ласкам сержантам. Прибежали дневальные и быстро по отработанной схеме всё разрулили. Бочка под окнами, девчата рядом, спущенная сверху верёвка закреплена. Первая путана водружается в бочку и тут……….из за угла казармы быстрым шагом к копошившимся подбежал…….капитан Оку-ца. Да, это был он. Злобно сверкнув в полумраке ночи своими большими глазами на выкат. Вполголоса приказал всем молчать, выгнал из самодельного лифта деваху и взгромоздился сам. Нетерпеливые сержанты сгорая от предчувствия скорой близости. Спросили разрешения на подъём, напуганная до смерти кэпом девица, ответила утвердительно. И подъём начался. В тот момент, когда бочка наконец остановилась на нужном этаже. Капитан Оку-ца до этого сидевший на сколько это позволяло в бочке встал во весь рост. Встал и…………увидел прямо перед собой раскрасневшиеся лицо сержанта Гал-ва и других его подельников. Секундное замешательство и……..довольный блистательно проведённой операцией по выявлению сексуально озабоченных……отличников СА, войнов –спортсменов и классных специалистов. Капитан Окун-ца произнёс.
-Аааа! Галл……..
Он не успел даже до конца произнести фамилию Гала-ва. Державшие до этого крепко верёвку руки сержанта ослабли. У остальных они ослабли мгновением раньше. И бочка резко набирая скорость помчалась навстречу с землёй. Гулкий удар……..отборный русский мат в ночи.

Ценой пару сломанных рёбер кэпа, помещением сержантов на губу, долгим разбирательством закончились эти ночные секс-туры местных песчанских «чиполин» в расположение части.

кларнет
31.03.2017, 13:01
На память пришла вот такая армейская история.

Год 1977 31 декабря.Уже прошли праздничные мероприятия,приуроченные встречи Нового 1978 года, в учебной части . Празднование плавно перенеслось из солдатских казарм в ДОСы.Надо заметить,что к этому времени завершалось строительство последних многоэтажек и коммуникаций.Были только что введены в эксплуатацию офицерская столовая,офицерская баня,сан.часть открылся воен.торг.Кипела работа по благоустройству
новеньких ,только что полученных квартир.Офицеры воссоединялись со своими семьями,их жены, дети приезжали с разных уголков России на
новое место жительство.Закончилось время палаток,скитаний,вшей,гряз .Наступала новая цивилизованная жизнь, и вместе с ней наступал
Новый год.Праздник чувствовался кругом.Офицеры стали другими в один миг- чистенькие,ухоженные,подтя нутые и жизнерадостные.Их настроение,
соответственно,передавало ь и нам сержантскому и солдатскому составу.
Устав от прошедшей не обустроенной жизни,соскучившись по праздникам,по человеческим отношениям,командный состав части решил с размахом
провести праздничное мероприятие в офицерской столовой.На проведение этого события были привлечены и мы -военные музыканты этой части.
К тому времени, из личного состава военного оркестра, была создана художественная самодеятельность,что-то вроде ВИА,где помимо военнослужащих
принимали участие и гражданские лица(в основном жены офицеров).
Как и полагается вступительное слово с поздравлением и напутствием держал командир полка,за ним нач.штаба.Подняли бокалы за сказанное.
Выпили.Закусили.Выступил зам.полит части.Опять выпили и закусили.Начались светские разговоры среди офицеров.Кто делился радостью,
кто проблемами,кто шутками из армейской жизни и т.д и т.п.
Нам выделили столик в углу,подальше от всех, почти на кухне.Мы ни кому не мешаем- и нам ни кто не мешает.На столике хорошая закуска и лимонад
Тархун,Байкал и Груша.На спиртное нач.штаба наложил табу.Пока идут разговоры за столами,раскладываем аппаратуру,настраиваем инструменты,
проверяем микрофоны,устанавливаем колонки, в общем занимаемся организационными вопросами.
Слово просит зам.по тыл части.Тост за новое в Новом году.Опять звон стаканов,смех,
скрежет вилок о тарелки.Просят фотографа запечатлеть сей момент на" долгую память".
Вспышки возникают то за одним столом,то за другим.Где-то уже слышится женское сопрано.Просят музыку.Для разогрева пускаем баяниста.Был у нас такой Коля -выпускник Краснодарского института культуры.Отличный баянист,да и человек хороший.Его часто приглашали в роты,где разучивали
ротные строевые песни,а также на домашние застольные посиделки в офицерских компаниях.Надо отдать должное, вот с таких посиделок, он часто
проносил к нам в часть запрещенные" продукты питания"в футляре своего баяна.На проходной его ни кто не проверял,а так как он посидев в такой
компании часто был под" мухой" старались быстро избавиться от такого клиента,чтобы не навлечь на себя лишние неприятности.Все ,что от него
требовалось,так это тихое исчезновение и такое же тихое поведение.
Вот так и протекала у него жизнь-наполовину военная,а наполовину гражданская.Из-за частого посещения ДОСов у Николая появлялись новые знакомые и новые друзья среди офицерского состава.Ему ничего не стоило ,отдав честь,
по-простецки, подойти к какому-то лейтенанту и перейдя на ты,попросить закурить или справиться о житье-бытье.

Как выше было сказано,Николай,выполняя просьбу женской половины. растянул меха и принялся музыкальной пьесой ублажать захмелевший ком.состав.Офицерский контингент был разношерстный по своему возрастному обличаю и срокам службы в рядах СА.Кто-то дослуживал последние дни,кто-то годы,, а кто-то только что начинал.Старая гвардия
требовала к себе большего внимания,репертуар песен от'' По долинам и по взгорьям'' до'' Вьется в тесной печурке огонь'',тогда как более молодые потворствовали им ,отдавали дань уважения, поддерживали, а кое- где даже утирали нос.В эти минуты мне вспоминались фильмы о Русской старой гвардии,где свято чтились честь мундира,интеллигентность,в оспитанность..
В наступившей музыкальной паузе,все вдруг вспомнили о накрытых столах.Опять тосты,поздравления,фотовсп ышки,
разбрасывание разноцветного серпантина,взрывы хлопушек и конфетти.Конфетти везде,в бокалах,тарелках,оливье.
Женщины!!!Ох уж эти божественные создания!Постепенно, отторгая скованность,закомплексова ность ,с каждой вновь выпитой рюмочкой в них вливалась решительность,храбрость и неуправляемость.Видя гамму изменений в этом празднике ком.полка с супругой засобирались домой.Выпив со всеми на посошок и с пожеланием хорошо отпраздновать
Новый год,они удалились.Теперь наступила новая эра,эра танцев и громкой музыки.Дамы окончательно взяли бразды правления в свои руки.Вот уж по истине, кошка с дому-мыши в пляс.Дошла очередь до нас. Сыграв несколько песен
и натанцевавшись,сели вновь за столы.Мы не солоно хлебавше,потягиваем свой Тархун с Байкалом.Коля,что-то пробурчал и скрылся,бросив баян на колонку.К нам подрулили три офицерские жены(они пели в нашем коллективе
на смотре художественной самодеятельности) и стали просить сыграть,что нибудь этакое,ну 7,40 например(еврейский
репертуар) ну как мы могли отказать дамам?Дамы ,правда,в долгу не остались.После неоднократного исполнения этой
танцевальной мелодии и изрядно натанцевавшись они отблагодарили нас пузырем водки,пронесенной под полой.
Но что такое пузырь на 7 человек?Так, только губы помазать.Старая офицерская гвардия начала постепенно сдавать.
Может от того ,что музыка громкая,может от того что возраст уже не тот,может выпили достаточно,а может и то и другое,но только ряды их заметно поредели,а вскоре остались одни молодые.Не успели отыграть последние аккорды
очередной песни,как появился Коля с молодыми летехами в обнимку.Хорошо потдатый и в приподнятом настроении.
Двое были с нашей части, прослужившие 1,5 года один женатый,другой еще холостой(жил с другими такими же холостяками в офицерском общежитии)но собирался вскорости жениться.Третий с УРа(соседней с нами части) краснопогонник , рыжий как Чубайс,только немного худей,но с такими же хитровые...ными глазами.Поздоровались,позд равили с наступившим Новым годом,поглядели на наш столик, хитро улыбнулись .
-А чоо - с протягом выдал Рыжий- лезгинку сообразить слабоо?
-Да,нет почему же ,можем и лезгинку если Вам станцевать ее не слабо- в такт ему с подьебом ответил Гена.
Гена это экзотичная личность ему 27 лет,он самый старый в полку из рядового состава,родом из Нижнеудинска,побывал на золотых приисках в Якутии,бывало вечерами часто рассказывал о своих злоключениях в тамошних краях.
Как собирали морошку,как доставали гнусы и холода.В оркестре он играл на теноре,а в ансамбле на тромбоне
просто Ас.Через два месяца его забрали в Голубую дивизию в дивизионный военный оркестр,где и остался на сверхсрочную.
Рыжему ответ его не понравился,было видно как его перекосоебило.Краснопогон иков мы почему то,недолюбливали
и они отвечали нам тем же.Это была какая то, приобретенная за время прохождения службы, вражда. К словесной
перепалке присоединились,рядом стоящие лейтенанты и Коля.
Ну, сбацайте, мужики ! - попросил не женатый- покажите соседям,что не зря сапоги топчите.
А что нам за это будет?-не унимался Гена.
Лабухи,все будет Ок - переходя на музыкальный жаргон изрек Коля-Я уже под суетился.
Делать нечего и мы, одухотворенные радостной вестью, пошли к инструментам.
Вступление начинал ударник,ему не впервой.В учебке служили чеченцы и ингуши ,так они,приходя к нам на репетицию
бывало заебывали этой лезгикой,да еще брали большой барабан и били по нем пальцами разбивая их в кровь.
Пока Игорек на ударной установке извергал кавказские збивки,то и дело переходя на там-тамы,мы ловили момент
для солирования.По началу все слушали и вот прапорщик Гагохия

Gans
31.03.2017, 13:37
На память пришла вот такая армейская история. Вангую. Ежели ты не будешь ставить пробелы после знаков препинания,то часть текста пропадет.... Во, уже. Редактируй.

Александр
21.04.2017, 01:16
Девочка пишет :

Ты, конечно, меня любишь!
А поступки ни при чем.
Потому одна п@здую
Я в два ночи под дождем.

Потому не интересно,
Как прошел мой чертов день.
Я не обижаюсь, честно,
Ведь мои рассказы - хрень.

А когда сижу и плачу
- это просто бабский цикл.
Мы же вместе! Это значит,
Ты - мой смысл, я - твой тыл.

Ты, конечно, любишь сильно.
Потому мне и внушил,
Что мечты мои дебильны,
Что мне не достичь вершин.

Не ценю я, дура, счастья!
В голове моей х@йня...
Ты любить, и правда, мастер!
Только, можно, не меня?

А мальчик ей отвечает :

Вам сонеты посвящал бы,стал бы руки целовать,
Если б вы меня впустили в свою тёплую кровать.
Стал бы Вас любить,лелеять,сладкой жизни обещать,
Ну,возможно,и до дома согласился провожать.
А пока,твои рассказы буду слушать я,любя...
Поверь милая девчонка,-я люблю одну тебя.
Очень хочется с тобою тёмны ночки проводить.
Раз мечты твои дебильны - будем просто водку пить.
А когда наступит утро,мы,уставши от грехов,
Лишь слегка опохмелимся стопкой новеньких стихов.
Южный ветер нам навеет мысли грешные свои...
Будем страстно обниматься,предаваясь вновь любви.
Вам скажу я по секрету,Вас ценя,себя любя,
Истомился от любови...только всё это - х@йня!

https://m.vk.com/sonya_poetry

Алексей65-65
21.04.2017, 07:02
Прям как Есенин.

urii
21.04.2017, 10:28
Заездили слово любовь, за шмотки, за бабки, и прочее.
Измазали грязью пошлостью, что тайным, и светлым было.

valerok
23.07.2017, 08:20
Гениально поэт бытовку изображал.

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»
II

Так думал молодой повеса,

Ну и к чему я это выложил? Потом подумал и решил,да пусть будет.

Gans
23.07.2017, 10:06
Гениально поэт бытовку изображал.

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»
II

Так думал молодой повеса,

Ну и к чему я это выложил? Потом подумал и решил,да пусть будет.

Еще более гениально изображал, чем ты думаешь, Михалыч.... В те времена:

Он уважать себя заставил=Двинул Коней, Откинулся, Сыграл в ящик, Дал дуба...

Р-409
31.07.2017, 14:16
Я тут случайно раскопал произведение Вадима Чекунова "Кирзач".
Просто так начал читать и очень меня затянуло, до трех часов ночи. От духовской безысходности до дмб-вской наглости.
Хотя он служил под Лениградом, но многое роднит нас с Забайкальем.

Альфредыч
31.07.2017, 15:23
Интересно, а кто-нибудь уже начал описывать "страдания юного Вертера" новобранца, у которого впереди целых бесконечных 12 ... месяцев?!

valerok
31.07.2017, 16:07
Вот прямотаки чувствуется какая империя была "самая читающая в мире".Правда хорошую книгу найти было тяжело.Редко были "акции" книга-макулатура

Р-409
31.07.2017, 16:34
Интересно, а кто-нибудь уже начал описывать "страдания юного Вертера" новобранца, у которого впереди целых бесконечных 12 ... месяцев?!

Вот Вас Альфредыч понесло...аж до синдрома Вертера, аж до Иоганна ибн Вольфганта Гете....
Я тут в старом барахле разбиралси и нашел старую столовую ложку, от мамы досталась. Почистил ее содой и она запылала серебряным блеском.
Посмотрел на обороте, там написано было ALPACCA, и еще логотип мишки и SILVER II. И ище какие то знаки.
Сердце застучало, в этой ложке наверно граммов сто, да еще старина, отвалят в антикварном магазине пару тыш зеленых.
Посмотрел в инете, и сразу радость моя опрокинулась.
Эти ложки были произведены в Германии от 1933 года, когда экономика встала на военные рельсы. Немецкий химик д-р Эрнст Август Гайтнер изобрел этот сплав из цинка, меди и никеля очень похожий на серебро. И прозвали этот сплав "Neusilber". Потом почему то мельхиором.
Проклятые германские капиталисты и тут нас обманули.

Альфредыч
31.07.2017, 16:52
Вот Вас Альфредыч понесло...аж до синдрома Вертера, аж до Иоганна ибн Вольфганта Гете....

Просто с эти самым Кирзачом мы служили в разных армиях.
А вот интересно было бы узнать, много ли найдётся среди ветеранов ЗабВО людей, с неудовольствием вспоминающих о годах, отданных армии?
Я, например, с благодарностью вспоминаю РВСН! Считаю, что мне сильно повезло!
Думаю, что и другие технари согласятся со мной.

Александр
31.07.2017, 17:01
-45, сухой мороз, голыми руками в запасном районе среди сопок с видом на Китай мыть снаряды 9М22 тряпкой с бензином....

находите это везением?

всё в деталях.....

пы.сы. теперь этот человек достаточно известный фотограф.....

Р-409
31.07.2017, 17:06
Да уж....У меня на старой работе тоже были четыре забайкальца, один служил в Песчанке и потом в Монголии, другой в Наушках...
Я с трудом позволяю себе радоваться службе в армии, в ЗабВО. У нас офицерам давали пол тара года за год, как на границе. И жили они как поросята, лейтехи и старлеи жили в бараках по шесть человек. Потом уж семейным давали комнату в ДОС-ах. Уж о чем, а о солдатах и разговору не было...
Мои однополчане никак не хотят вступать в наше литературное сообщество. Может решили про все это забыть?

valerok
31.07.2017, 17:11
Саша,я тебя умаляю,не путай РВСН с артиллерией.Хотя в твои годы службы армия реально загибалась и по условиям и по снабжению в том числе и в РВСН

РВГ
31.07.2017, 17:18
Молоды мы были и все оценивали по другому. С годами у кого ностальгия, а у кого желчь.
Согласен, что в разных войсках жизнь и служба разная. Артиллерию, РВСН и авиацию, да и другие войска сложно сравнивать. Да и службу во второй половине 80-х и далее никак нельзя сравнивать со службой в 50-60-х.
Но, опять же, когда было тяжелее не известно.

Александр
31.07.2017, 17:26
Саша,я тебя умаляю,не путай РВСН с артиллерией.Хотя в твои годы службы армия реально загибалась и по условиям и по снабжению в том числе и в РВСН

я и говорю, - всё в деталях.....

Р-409
31.07.2017, 17:32
Я когда был в Чите в командировке, сдавали теплые вещи и потом получали барахло под расширении дивизии.
Ну сначала три дня на сухпае жили, потом, когда все кончились и до постановки по прод аттестату мы там здорово голодали...
Воровали вещи и продавали за треть цены, жрать то надо было, у нас командировка была на три дня.
И вот когда нас поставили на довольствие в соседнею, летную часть.
И мы просто обалдели...кашу на молоке, да еще с маслом. Борщ с говядиной...гречка с подливкой...а компот!
Хлеба завались...даже белого...
По сравнению с нами....где у нас перловка на комбижире и сечка...
Ну почему же так?

valerok
31.07.2017, 17:43
летную часть.
И мы просто обалдели...кашу на молоке, да еще с маслом. Борщ с говядиной...гречка с подливкой...а компот!
Хлеба завались...даже белого...
По сравнению с нами....где у нас перловка на комбижире и сечка...
Ну почему же так?

Вот это оценка реальная.Можно было сравнить.Что было то было.Причин много начиная с приоритетов в политике и вниз до роты

urii
31.07.2017, 17:44
Что бы прокормить все ВС, СССР, СНГ, РФ, это очень не простое мероприятие.

Seпар I23
31.07.2017, 18:22
-45, сухой мороз, голыми руками в запасном районе среди сопок с видом на Китай мыть снаряды 9М22 тряпкой с бензином....... находите это везением?
В конце февраля, а может уже март наступил, где-то под Мандал-Гоби видел как мех.воды танка ездят в колонне - голова из люка выглядывает и на морде пыли в палец толщиной. О,о,! А как расчет свою пушку драил - ужас! Кажись из башни масла линули в ствол, а хлопцы банником чухают его и масло это бежит по рукам, локтям и комбезам. Наши БМ остановились с ними рядом и нам надо было пыль в операторском отсеке убрать, отряхнуть комбезы, подшиться и навести блеск на сапогах.
Так мы ещё своего мех.вода донимали: ,,Вот, Коля, видишь как ихнему механику достается!?,,

urii
31.07.2017, 18:33
В конце февраля, а может уже март наступил, где-то под Мандал-Гоби видел как мех.воды танка ездят в колонне - голова из люка выглядывает и на морде пыли в палец толщиной. О,о,! А как расчет свою пушку драил - ужас! Кажись из башни масла линули в ствол, а хлопцы банником чухают его и масло это бежит по рукам, локтям и комбезам. Наши БМ остановились с ними рядом и нам надо было пыль в операторском отсеке убрать, отряхнуть комбезы, подшиться и навести блеск на сапогах.
Так мы ещё своего мех.вода донимали: ,,Вот, Коля, видишь как ихнему механику достается!?,,

А зимой трактористам воще жопа.. К примеру - "жить" фтанке.

РВГ
31.07.2017, 19:23
И мы просто обалдели...кашу на молоке, да еще с маслом. Борщ с говядиной...гречка с подливкой...а компот!
Хлеба завались...даже белого...
Перебои бывали. Как-то картошку в гарнизон завезли уже в конце ноября, в обычных открытых вагонах. Замерзла. В январе даже летчикам давали сухую картошку, а потом гречка, гречка, гречка. Недели 2 на завтрак, обед, ужин. Сколько лет прошло, а до сих пор из меню исключаю при первой возможности.
А так да, солдат гораздо лучше кормили, чем в других войсках, я уже не говорю про летчиков.

ИЯ.
31.07.2017, 19:41
Кто хочет замечательную книгу почитать, тому следует приобрести "Тайный год" Гиголашвили.

Р-409
31.07.2017, 19:51
Да если бы кормили силосом летчиков, то все бы не все садились...или садились, да не у нас.
Просто в обеспечении состава продуктами были свои какзусы.
И по нисходящей к бойцу превращались в рекбусы. Тем более, через 18 поваров узбеков, которые могли съесть все мясо на дивизию.

Seпар I23
31.07.2017, 20:19
А зимой трактористам воще жопа.. К примеру - "жить" фтанке.

Да только ли им! Вторая декада февраля и вся дивизия рванула в сторону Сайншанда. Вся техника движется четырьмя или пятью параллельными колоннами и остановки только для заправки, забора воды и даже как-то кухня с борщом, кашей и чаем подоспела.
Рядом с нашим полком движется медсанбат - ,,Уралы,, Газ-66,, ,,буханки,, УАЗы с красными крестами и пару автобусов с санитарками и врачихами ... и я вот не знаю кто им там палатки на ночь ставил, а может место в теплом КУНГе искали, но таки кажется мне, что спали они сидя в автобусе. Да и оправиться солдатам было легко и просто, правда после одного случая я другой раз крутил головой - нет ли рядом медиков. А было так -
Прем значит мы в колонне, а в соседней колонне и чуть впереди чешет этот автобус с крестом. И вдруг он резко сворачивает в нашу сторону, чуть ли не на ходу открывается дверь и выскакивает из автобуса служащая, расстегивая на ходу штаны, присела по нужде, выставив в нашу сторону свою голую жопу.
Коля Михайлин, наш водила конечно же приветственно посигналил, а нам еще долго была тема для зубоскальства.
Это только у нас в БМ были матрацы с подушками из расположения и штатный отопитель , на котором можно было и воду для кофе закипятить и банку из сух.пайка разогеть. А как в других машинах ночевали - можно только догадываться.
Между прочим у комбата в БТРе-65ПБ этого сух.пая был целый чемодан - такой ,,прощай молодость,,. Юсупов Оразбай, из отделения управления, помчался посыльным в ДОСы к комбату и тот вручил ему этот сундук, перевязанный двумя ремнями. Размерами Юсупов был не Геракл и последние пару сотен метров, он кажись тащил этот чемодан по-пластунски - любил комбат покушать!

Копалыч81
31.07.2017, 20:47
Я когда был в Чите в командировке, сдавали теплые вещи и потом получали барахло под расширении дивизии.
Ну сначала три дня на сухпае жили, потом, когда все кончились и до постановки по прод аттестату мы там здорово голодали...
Воровали вещи и продавали за треть цены, жрать то надо было, у нас командировка была на три дня.
И вот когда нас поставили на довольствие в соседнею, летную часть.
И мы просто обалдели...кашу на молоке, да еще с маслом. Борщ с говядиной...гречка с подливкой...а компот!
Хлеба завались...даже белого...
По сравнению с нами....где у нас перловка на комбижире и сечка...
Ну почему же так?

Как-то на десятке на складах зимой приходилось бывать,зашёл за мясом в ангар,так он был до крыши на половину забит мороженой бараниной! До этого столько мяса не приходилось видеть. Это был 80-й год.

Seпар I23
31.07.2017, 21:01
В нашем полку был свинарник (где-то понад Орхоном в сторону Булгана)Это было добавление к монгольскому мясу и этой свинины много расходилось на прод.атестаты офицерам в ДОСы, а сало солили и как доп.паек подавали на ужин, а так же перепадал сыр или 10 гр масла (утром - 20 гр)

urii
31.07.2017, 21:08
В учебке была свинина каждый день, у гарнизона было свое подсобное хозяйство.
Жара, жир, свинина,. .... фу какая гадость.
А на десятке практически свинины не видел. Куры, говядина, баранина.

Seпар I23
31.07.2017, 21:09
Кошерно :ai:

urii
31.07.2017, 21:20
Кошерно :ai:

Ну, я не знать, как это называть... :-)) Тут нада спецоф спросить... :bm:

Александр
31.07.2017, 21:27
халяль!:-))

Р-409
31.07.2017, 21:35
Как-то на десятке на складах зимой приходилось бывать,зашёл за мясом в ангар,так он был до крыши на половину забит мороженой бараниной! До этого столько мяса не приходилось видеть. Это был 80-й год.

Я бы там задержался...на таком складе, пошупал, понюхал, попробывал...
Я видел склад офицерских дубленок. Там было свалено этого добра на высоту наверно метров 15. Нижние дубленки под весом этого добра расплющились и там завелись червячки. Они точили дубленки очень активно.
Да, побывать на складах где хранилось все имущество ЗабВО в то время очень круто было. Кругом нищета, а тут такие богатства....

urii
31.07.2017, 21:40
халяль!:-))

Это по немнецки шоли? Халяль хитлер :-))

urii
31.07.2017, 21:42
Кругом нищета, а тут такие богатства....

Домой то притащил чего????:-))

Р-409
31.07.2017, 23:05
Да чего уж тут? Говорят солдат из говна собрат. Только сапожки себе подобрал..юфтевые....замазал их грязью, шоб на кирзу похожи были.
Да и по форме, каждый раз на себя чего то примеришь, пофорсишь.
Мы собирали барахло для разворачивания нашей дивизии, 10 тысяч планировалось. Шинельки, валенки, сапоги такие, с ушами, партизанские, шапки с перехлестом.
Загрузили 3 вагона, работа была просто жуть, столько барахла пришлось перегрузить, нас 4 человека было.
Но мне нравилось, в командировке вооще хорошо.
Тем более ели в летной столовой от пуза, это не силос, а мясо...

Р-409
02.08.2017, 12:28
Деген И.Л. После боя

Сообщение: "...Три года Леша ничего не знал о маме. После освобождения Одессы они нашли друг друга. Никого, кроме Леши, у нее нет. Он ей денежный аттестат выслал. Как не радоваться? Но сейчас у него такое лицо...
— Помочь, спрашиваю?
Уже не усталость, а изможденность. Какой из него помощник? Еле стоит. Жидковат он для танкиста. В училище на занятиях по боевому восстановлению машин, когда приходилось поднимать тяжести, я всегда старался подсобить ему. И экипаж у него не то, что мои битюги. Завалиться бы им сейчас минут на шестьсот. Действительно, это не свадебное путешествие.
— Что ты уставился на меня, как старшина на обворованную каптерку? Помочь тебе, что ли?
— Нет, не надо, Леха. Ты лучше поезжай потихонечку. Может на малой скорости сохранишь бандажи. Выберешься из леса — не торопись. Через полчаса я тебя догоню.
Танк объехал нас, ломая подлесок, и, тихо шлепая траками, ушел в густую духоту просеки.
Мы разделись почти догола и стали натягивать гусеницу. Вчетвером раскачивали тяжелое бревно, как тараном, что есть силы ударяли им по ступице ленивца, а механик-водитель в это время, лежа на спине внутри танка, кряхтя от натуги, затягивал гайку ключем-трещеткой.
Мы проклинали немцев, комаров, войну и натягивали гусеницу. Мы проклинали немцев, конструкторов танков, в мать и перемать и натягивали вторую гусеницу. Потом увязали бревно. Всласть до крови расчесали комариные укусы, выпили остатки воды из бачка. Надели гимнкастерки и поехали догонять Лешкину машину.
Лес оборвался внезапно. А с ним — и песок. Узкий утоптанный проселок петлял между фольварками, между копнами убранной ржи. Механик нажал, и тридцатьчетверка понеслась мимо запыленных посадок, мимо крестов с распятым Иисусом, мимо игрушечных льняных полей, мимо картофельных огородов и чистых лужаек, на которых спокойно паслись коровы. Живут люди! В Белоруссии такого не увидишь. Там немцы уничтожили все подчистую.
Лешина машина стояла за поворотом. Трудно поверить, но мне показалось, что тридцатьчетверка ссутулилась, втянула башню в плечи, словно подбитая. А ведь до войны было еще далеко, километров пятнадцать, пожалуй.

Я сразу ощутил беду. И вспомнил Лешино лицо там, в лесу, на просеке.

А тут еще «виллис» отъехал — заметил я его, почти вплотную подойдя к танку. Но мне было не до «виллиса».
Башнер привалился к кормовой броне и плакал навзрыд. Лешкин башнер, весельчак и матерщиник. Даже наши десантники считали его сорви-головой.

Стреляющий еле выдавливал из себя слова:
— Умаялись мы. Вздремнули. А механик тихо плелся. Как вы приказали. А за нами увязался генеральский «виллис». Кто его знал? Дорога узкая. Никак не мог обгнать. А как объехал, остановил нас и давай драить. Кто, говорит, разрешил вам дрыхнуть на марше? По чему, говорит, нет наблюдения? Целый час, говорит, проманежили меня. А какой там час? Вы же сами знаете, только из леса выехали. Лейтенант, значит, виноват, мол, всю ночь в бою, устали. А тот говорит — разгильдяи! Почему, говорит, погоны помяты? Почему воротник не застегнут? И давай, значит, в мать и в душу. А лейтенант и скажи, мол, мать не надо трогать. За матерей, мол, и за родину воюем. Тут генерал выхватил пистолет и... А те двое, старшие лейтенанты, уже, поди, в мертвого выстрелили, в лежачего. А шофер ногами спихнул с дороги. Пьяные, видать.

— А вы чего смотрели?

— А что мы? Генерал ведь.

— Какой генерал?

— Кто его знает? Генерал. Нормальный. Общевойсковой.

Леша лежал ничком у обочины. Щупленький. Черные пятна крови, припорошенные пылью, расползлись вокруг дырочек на спине гимнастерки. Лилово-красный репей прицепился к рукаву. Ноги в сапогах с широкими голенищами свалились в кювет.
Я держался за буксирн ый крюк. Как же это?.. Столько атак и оставался в живых. И письмо от мамы. И аттестат ей послал. И в училище на соседних койках. А как воевал!
Ребята стояли молча. Плакал башнер, привалившись к броне. Я смотрел на них, почти ничего не видя.
— Эх, вы! Генерал! Сволочи они! Фашисты! — Я рванулся к танку. Как молнией хлестнуло мой экипаж. Миг — и все на местах, быстрее меня. Я даже не скомандовал.

Взвыл стартер. Тридцатьчетверка, как сумасшедшая, понеслась по дороге. А «виллис» уже едва угадывался вдали.

Нет, черт возьми! Чему-то научила меня война! Я раскрыл планшет. Родная моя километровка! Дорога сворачивала влево по крутой дуге.
Мы рванули напрямую по стерне.
Я думал, что из меня вытряхнет душу. Обеими руками я вцепился в люк механика-водителя. Прилип к броне. Вот еще раз так тряхнет, оторвет меня от надкрылка и швырнет под гусеницу. Но я держался изо всех сил. Держался и просил Бога, дьявола, водителя, мотор — быстрее, быстрее, быстрее! Ага, вот они — вязы! Дорога! Быстрее! Быстрее!
Не успели.
«Виллис» проскочил перед нашим носом. Я даже смог разглядеть этих гадов. Где-то мне уже встречалась лоснящаяся красная морда генерала. А эти — старшие лейтенанты! Что, испугались, сволочи? Страшно? Ишь, как орденами увешаны. В бою, небось, не доживешь до такого иконостаса. Пригрелись под генеральской жопой, трусы проклятые! Страшно, небось, когда гонится за вами танк? Даже свой. В экипаже вас научили бы прятать страх на самое дно вашей подлой душонки!
Мы пересекли дорогу. «Виллис» оторвался от нас метров на двести, вильнул вправо и скрылся за поворотом. Пока мы добрались туда, «виллис» был почти над нами, на следующем витке серпантина, взбиравшегося на плоскогорье. Точно, как на карте.
Рукой скомандовал механику, быстро забрался в башню. Развернул ее пушкой назад.
Танк взбирался по крутому подъему. Затрещал орешник. Мотор завизжал от боли. Мотор надрывался. Но машина ползла. Стрелка водяного термометра безжизненно уперлась в красную цифру 105 градусов. Дизель звенел на небывало высокой ноте.
Еще мгновенье и она оборвется. Но машина ползла, умница. Она понимала, что надо. Еще совсем немного.
На четвертом витке мы почти настигли гадов. Почти... Опять вырвались.
И снова танк круто взбирается в гору, подминая лещину и ломая тонкие стволы случайных берез.
Мы выскочили на плоскогорье почти одновременно. «Виллис» метрах в сорока левее. Но танк на кочках среди кустарника, а «виллис» по дороге убегал к лесу. До опушки не больше километра.

Я еще не думал, что сделаю с «виллисом», когда взбирался на плоскогорье. У меня просто не было времени подумать. Мне кажется, что только сейчас, когда после стольких усилий мы проиграли погоню, что только сейчас до меня дошла нелепость происходящего: от лейтенанта удирает генерал.
Но он не должен удрать. У возмездия нет воинского звания.
Я быстро поменялся местами со стреляющим. Развернул башню.

— Осколочный без колпачка!

— Есть, осколочный без колпачка!

Рассеялся дым. «Виллис» невредимый уходил к лесу.
Механик-водитель повернулся и с недоумением посмотрел на меня. Экипаж привык к тому, что на стрельбах я попадал с первого снаряда и требовал это от своего стреляющего. Но мы ведь не на стрельбах...
Спокойно, Счастливчик, спокойно. Не дай им добраться до опушки.

— Заряжай!

— Есть, осколочный без колпачка!

Стукнул затвор. Спокойно, Счастливчик, спокойно.
Ишь, как оглядываются! Только шофер прикипел к баранке. Протрезвел генерал! Жирная складка шеи навалилась на целлулоидный подворотничек, как пожилая потаскуха на руку юнца. А старшие лейтенанты! Глаза сейчас выскочат? Страшно, сволочи? А нам не страшно каждый день целоваться со смертью? Но должна же на свете быть справедливость? Не для того ли Леша скрывал свой страх?
Леша... Что я напишу его маме? Зачем я отпустил его? Почему я не согласился на его помощь?
Спокойно. Все вопросы потом. Чуть-чуть выше кузова. В промежуток между старшими лейтенантами. Я довернул подъемный механизм. Вот так. Пальцы мягко охватили рукоятку. Спокойно. Раз. Два. Огонь!

Откат. Звякнула гильза. Рукоятка спуска больно впилась в ладонь.

Вдребезги!

А я все еще не мог оторваться от прицела. Казалось, то, что осталось от «виллиса», всего лишь в нескольких метрах от нас.

Тусклое пламя. Черный дым. Груда обломков. Куски окровавленной человечины. Сизый лес, как немецкий китель.

До боя надо успеть выслать деньги в Одессу.

Пусто. Тихо. Только в радиаторах клокочет кипящая вода.

Альфредыч
02.12.2017, 04:07
Атомный кот

Автор: Legal Alien

У Василия было порвано правое ухо и щека, от этого казалось, что он всё время улыбается. Но Василий никогда не улыбался, потому что был суровым военно-морским котом, а шрамы свои получил в боях с крысами. Чтоб снять с себя обвинения в котофобии, посвящаю Василию отдельный рассказ.



Жил Василий на тяжёлом атомном подводном крейсере стратегического назначения ТК-13 и состоял там на полном довольствии. Его даже кто-то в шутку вписал карандашом в ТКР (типовое корабельное расписание). Службой Василия на крейсера была ловля крыс.

Крысы не водились на подводных лодках, которые ходили в море, но стоило лодке постоять у причала с годик - и вот они: тут как тут. А ТК-13 к тому времени не был в море года два, наверное, или три, и поэтому крысы его уже вовсю облюбовали и заселили двумя прайдами: один в ракетных отсеках, другой в жилых. Вы, конечно, можете спросить, а каким путём крысы попадали на борт подводной лодки, а я вам расскажу, так как видел это собственными глазами, и с тех пор мне кажется, что если крысы были бы размером с собаку хотя бы, то всё наше с вами относительно мирное существование на этой планете давно бы уже закончилось. Крыса забегает по длинному швартовому концу, который висит и болтается, и пулей шмыгает в надстройку. Оттуда она поднимается по двухсекционному трапу к рубочному люку и спускается вниз по вертикальному трапу. Так же, кстати, они выходили погулять, ну или там в магазин сбегать, не знаю - не спрашивал. Как они узнавали о том, что корабль не ходит в море - загадка. Я всегда с интересом разглядывал приказы вышестоящих инстанций, но нигде в рассылке не замечал адресата "Крысиному Королю, бухта Нерпичья, пирс №3". Хотя, может быть, писали специальными чернилами.
Мы приняли ТК-13 на время, чтоб её экипаж сходил в полноценный отпуск (два месяца для неплавающих), а нашу крошку в это время повёл в море разбивать об лёд не скажу какой экипаж. Пришли мы дружным табором с вещичками на корабль, минут за десять подписали акты и начали дружно пить знакомиться с матчастью. Сижу я в центральном и щёлкаю кнопками своего пианино, как чувствую на себе чей-то взгляд. Поворачиваюсь - на комингс-площадке сидит какое-то чёрно-белое чудовище с порванным ухом и улыбается мне.
- Ты кто? - спрашиваю у него.
- Мяу! - говорит оно.
- Да я вижу, что не собака, зовут-то тебя как?
- Василием его зовут, - отвечает мне командир ТК -13, выходя с нашим из штурманской рубки, где они выпивали пересчитывали карты. - Саша (это уже нашему командиру), вы его тут не обижайте мне! Он у нас крысолов знатный и вообще умнее минёра нашего!
- Умнее минёра - это не показатель, конечно. Но что ты, Володя, мы детей, животных и минёров не обижаем.
- Саша, не приму корабль обратно, если что! Ты меня знаешь! Подвинься, Василий! Василий двигается, и они уходят.
Здесь я и столкнулся в первый раз с таким явлением, как крыса на подводной лодке. На удивление хитрые твари, доложу я вам. Проникали всюду и воровали всё, что хоть как-нибудь можно было съесть. У меня, например, однажды украли сосиску из банки с железной крышкой. Прихожу в каюту, а на полу лежит банка, которая стояла в закрытом секретере, крышка открыта, и сиротливо лежит одна сосиска. А было-то две!!!
- Диииима! - кричу начхиму в соседнюю каюту. - Иди-ка сюда-ка!
Высовывается Дима.
- Ты зачем,- говорю, - сосиску-то у меня украл?
Дима смотрит на банку:
- Эдик, ну посмотри на меня. Разве я похож на человека, который украдёт одну сосиску, если может украсть две?
Логично, конечно.

Ставили мы на них крысоловки везде, Василию объясняли, чтоб не трогал приманку в них. Не трогал. Крысы попадались, но всё равно не истреблялись, поэтому на Василия был расписан график - с кем сегодня он спит в каюте.

Каждый день, я подчёркиваю - каждый день - в восемь часов вечера, когда вахта собиралась в центральном посту на отработку, Василий приходил с задушенной крысой, бросал её у кресла дежурного по кораблю, выслушивал похвалу в свой адрес и гордо уходил.
- Эбля! - кричали мы ему сначала. - Крысу-то свою забери!!!

Но потом поняли, что Василий был аристократом по натуре и есть крыс брезговал. Он просто их убивал. Поэтому верхний вахтенный, приходя заступать в восемь часов вечера, всегда приходил с пакетиком. Получал автомат, патроны и крысу. Выходя на ракетную палубу он размахивал крысой над головой и, когда слетались чайки, бросал её в воздух. Потом пять минут наблюдал за инфернальной картиной разрыва крысы на части, вытирал брызги крови с лица и шёл охранять лодку. Кстати, знаете, мне кажется, что если северным чайкам подбросить в воздух человека, то они и его сожрут, может быть, даже с пуговицами.
Пару раз мы пытались вынести Василия но волю погулять. Он ошалелыми глазами смотрел на Вселенную и кричал на нас:
- Что же вы делаете, фашысты!!! Немедленно верните меня на борт!!! Я же корабельный кот или где?!
Мы выносили его на пирс и отпускали:
- Василий, ну сходи там себе кошку найди какую-нибудь, разомни булки-то!
Но Василий пулей бежал к рубочному люку и сидел там - ждал, пока кто-нибудь его не спустит вниз. Аристократы, видимо, не только крыс не едят, но и по вертикальным трапам не ползают.

А потом нас собрали в море. Ну вы же герои у нас,чо, сказало нам командование, не слабо ли вам выйти на этом престарелом крейсере в море на недельку-другую, потешить, так сказать, старичка, напоследок. Конечно, не слабо. Что делать с Василием - решали на общем офицерском собрании. Василий сидел на столе, лизал яйца и внимательно слушал.
- Что делать-то с Васей будем? В море брать его страшновато, вдруг не выдержит, может, домой кто отвезёт на время?
- Да как домой-то, он же из лодки выйти боится.
- А давайте тогда на время на двести вторую отдадим?
- А давайте. Отнесли Василия на соседний борт и ушли в море. Возвращаемся, а на пирсе нас встречает родной экипаж ТК-13, заметно отдохнувший, загорелый (хорошо быть нелинейным экипажем) и радостно машет нам фуражками.
Дружной толпой заваливаются на борт ещё до того, как поставили трап.
- Так, где Василий? - первым делом спрашивает командир ТК-13 у нашего.
- Да на двести вторую его отдали, чтоб не рисковать.
- Саша, я тебя предупреждал! Или подай мне сюда Василия, или мы пошли дальше в казармы водку пить и развращаться!!!
- Эдуард, сбегай, а? А то мне этот береговой маразматик всю плешь проест!
А чего бы и не сбегать? После двух недель в море задница-то как деревянная. Иду на двести вторую.
- Вы к кому, тащ? - интересуется верхний вахтенный двести второй.
- К деду Фому. Скажи там своим мазутам береговым, пусть начинают суетиться - морской волк на борт поднимается!
- Центральный, верхнему! Тут к вам моряк какой-то пришёл. Выглядит серьёзно.

Ну вот то-то и оно. Спускаюсь вниз, и на последней ступеньке мне каааак вцепится в жопу кто-то когтями и кааак давай лезть по моему новенькому альпаку ко мне на грудь!!! Василий, понятное дело. Худой весь какой-то, весь облезлый.
- Чтовыблядименябросилиурод ы!!!! - кричит мне Василий, глядя прямо в лицо. - Дакаквыпосмеличервименясм оегородногокорабляунести!! ! Жывотные!!!! Жывотные вы!!!
- Позвольте, - отвечаю, поглаживая его. - Василий, но мы для Вашего же блага постарались, здоровье Ваше, так сказать, поберегли. Лодка же такая же и люди тут хорошие, котов не едят!!!
- Заткнись!!!! - продолжает кричать на меня Василий. - Заткниськозёлинесименядом ойпокажыв!!!!
- Ну, - говорит дежурный по двести второй, - две недели тут просидел под люком. Не ел почти ничего и всё вверх смотрел. Вынесли его на землю один раз, он все пирсы оббегал и сел потом на вертолётной площадке в море смотреть. Чуть отловили его обратно на борт. Ну и характерец!

Несу Василия обратно за пазухой, а там его уже командир ждёт, волнуется (наш-то в кресле спит, а этот бегает по центральному)
- Принёс?
- Ну, - говорю, - вот жешь он!
И стою наблюдаю картину, как капитан первого ранга целует Василия во все места подряд и радуется, прямо как малое дитё.
Так что я не то чтобы не люблю котов, но я привык любить конкретные личности, а не мегатонну фотографий в своей ленте.

СЕРЕГА УКТК
02.12.2017, 08:11
Анатоль Альфредыч, а шо два раза???? Шо-б понятней было?

valerok
02.12.2017, 08:12
Но потом поняли, что Василий был аристократом по натуре и есть крыс брезговал. Он просто их убивал

Вот и у меня такой

Сунларец
02.12.2017, 08:44
а мне вот Юрий Рытхэу "Когда уходят киты "понравилось

Альфредыч
02.12.2017, 12:33
Анатоль Альфредыч, а шо два раза???? Шо-б понятней было?

Спасибо, уже исправился! :-)

Р-409
02.12.2017, 15:48
Спасибо, уже исправился! :-)

Шутка рассказанная дважды особенно смешнее. (Петросян):ap:

Альфредыч
02.12.2017, 16:02
Шутка рассказанная дважды особенно смешнее. (Петросян):ap:

http://images.vfl.ru/ii/1512216065/aaef2974/19656268.jpg :bn:

Р-409
02.12.2017, 19:14
Эх...проклятый склероз, сказал Чапаев на допросе...(анекдот)....:-)

РВГ
14.12.2017, 17:12
В школе этот текст-диктант писал без ошибок, а сейчас 2 ошибки.

http://www.kanal-o.ru/parents/9753?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=apester&utm_source=OK

СЕРЕГА УКТК
14.12.2017, 17:48
одна, и то по невнимательности, прочитал не вдумываясь, понадеялся на память..., ан нет- обшибся. Ну и этот результат нормален.

urii
14.12.2017, 18:02
Низнаю чё вы там тистиравали,.. Но я должан жить в Игипте... :-))

СЕРЕГА УКТК
14.12.2017, 18:04
Низнаю чё вы там тистиравали,.. Но я должан жить в Игипте... :-))

:ai: Ебибтянин чоли?

СЕРЕГА УКТК
14.12.2017, 18:09
Хе, меня в каменный век -ягоды собирать...

urii
14.12.2017, 18:09
:ai: Ебибтянин чоли?

Ну да.. там ниже тест есть.. в каком веке ты бы хотел жить.. вроде так... :-))

urii
14.12.2017, 18:28
Хе, меня в каменный век -ягоды собирать...

Ну ты то на своем месте, в лесу, как положено.. А я какого хрена на пирамиду должен лезть.. :bm:

Альфредыч
14.12.2017, 20:18
Как ни странно, но тест прошёл безошибочно! Видимо, очень уж лёгкий тест.

Вик С.
14.12.2017, 22:06
Это Вам, Альфредыч не по фене ботать. Тут только словарь Даля и Ожегова нужен, да в школу исправно ходить, а там вся жизнь - школа ... :ap:

Гобиец
30.12.2017, 15:20
Быль........сельская.




Сегодня опять утром был густой туман. Но ещё достаточно тепло. И вспомнилось детство…и одна совсем не детская история. Потому что, дело было как раз в эти дни много лет назад.

Дед «капитан» был фигурой, фактурный и внешне и по внутреннему содержанию. В селе он имел прозвище «капитан», так звали его и стар и млад. Только младшие непременно, к прозвищу добавляли уважительное, дедушка. Был он фронтовик и в каком чине звании пришёл с войны, уже не кто не помнил. Но, как-то, когда-то, прилипло это прозвище к нему и осталось до конца дней.

Дед ,он был с «чудинкой» и вскоре стал соответствовать своему прозвищу. Надел военный френч, галифе и……нацепил на погоны капитанские звёздочки. И со временем и сам вошёл в этот образ. И подрастающее поколение сельчан, уже и не знало, где быль, а где правда, в байках деда «капитана». Был он выше среднего роста, носил густую седую бороду. Коротко подстриженные седые волосы торчали ёжиком, когда он снимал офицерскую фуражку. У этой фуражки был скорее всего длинный путь. И прежде чем попасть на голову деда, она побывала в разных переделках. Пройдя нёлёгкий путь у бывшего(их) владельца. Валяясь по пыльным антресолям, вешалкам, попадая под дождь и выгорая на солнце. И была скорее похоже на картуз, товарища Сухова из Белого солнца пустыни. Но, дед её так лихо заламывал, начиная травить очередную байку, после выпитого «тройного». Что смотрелся он в ней залихватски, все это отмечали.

Из всех горячительных напитков, дед отдавал предпочтение «тройному» одеколону. Толи дело было в его доступной цене и большому проценту спирта в нём. Или ещё что-то, но дед «капитан» говорил, что это исключительно чистый напиток. И он его не променяет на всякого рода «сивухи» и «бормотухи». Потреблял, он сей напиток регулярно. И все давно привыкли к этому, покупали деду флакончик и его несло……….А рассказывать он умел и почудил видимо в своей жизни не мало.

В сёлах по весне нанимали пастуха. И он весь летний сезон пас личную скотину, за определённую плату. А вот овечек и коз в стадо не брали. Их пасли отдельно.
И вот очередной весной, подрядился дед «капитан», пасти овец. Отогнали их на бывший хутор в 20 км от села, в котором и вырос дед. Там осталось пару избёнок, мало-мальски пригодных для временного жилья. На бывшем хуторе рядом с уцелевшими домиками, сделали карду, загон для овечек. Днём дед пас овечек по окрестностям, а ночью загонял в загон.

Каждый хозяин, прежде чем сдать на всё лето, своих овечек на выпас, метил их. Метки были на ушах. Разные, у кого как позволяла фантазия. Когда ещё ягнёнок маленький, ему режут ушки разными узорами. И вырастая метки различной конфигурации, так и остаются, определяя принадлежность хозяина. Каждый хозяин знал метки своих животных , некоторые, чтобы не забыть по осени, когда нужно забирать домой, рисовали на бумажке.

Лето шло своим чередом. Сенокос, уборка, зябь, да мало ли дел в сельском хозяйстве. Из сельчан почти не кто и не ездил к деду на хутор. Кто-то заскочит, пасёт, стадо на месте и ладно. А, что под градусом всегда, так это дело привычное. Видно доставляют ему время от времени из деревни «тройного». Да и рыбаки с города и райцентра видно не с пустыми руками приезжают на соседний пруд. Видели их не раз в гостях у деда, он их байками развлекал они…..благодарили. И поднимался у пруда дымок от костра с характерным запахом………который не спутаешь с другим.

Пришла осень, опустились туманы. Пришла пора ехать, забирать свою подросшую и набравшую веса, на обильных травах живность домой. Сельчане поехали к деду «капитану» выбрав день. Приехав начали отлавливать в карде своих, по меткам на ушах. Овец тогда держали много. И ловили по карде ища своих, достаточно долго. И вдруг, когда уже большая часть овечек была поделена, раздался крик.
-А у меня двух овец не хватает…..
-И у меня….
-У меня тоже.
-А у меня, аж трёх не хватает.
Уже со всех сторон доносились выкрики.
-А где ж дед-то «капитан», где он есть?
-Да он в избе, пьяный спит.
Возбуждённые сельчане в основном в женском составе пошли в дом.
Дед сладко посапывая спал и не подозревал, какие тучи сгущаются вокруг его жилища и вот- вот, загремит гром и засверкают молнии.
-Дед вставай, ну-ка быстро, где наши овцы?
Его уже трепали, били по щекам пытаясь привести в чувство. Через какое-то время, дед стал подавать признаки жизни. Он отрыл глаза и плохо соображая, по какому поводу столько людей вокруг и что им от него надо.
-Дед, говори где наши овцы, потерял, раззява ты старый хрен?
Наконец дед понял, что от него хотят. Сел на кровать, стал не спеша сворачивать козью ножку из лежавшей стопкой на стуле махорки. Все выжидающе смотрели на деда, что то ответит. Дед «капитан» не спеша раскурил самокрутку, затянулся несколько раз, пустив дым, закашлялся.
-Воот пробрало….хороший табачёк……
И осмотревшись вокруг обратился к одной из женщин.
-Ты чо разоралась тут, раскудахталась, чо надо?
-У меня не хватает овечек, где они?
Дед достал из под подушки засаленную помятую тетрадь. Открыл её.
-Иди смотри, это метки твоих овец?
Женщина нагнулась и поглядела в то место, куда показывал, жёлтым от никотина пальцем дед «капитан». Она увидела на страницах тетради, нарисованные фигуры меток, в точности таких как на ушах овечек.
-Да, это метки моих овечек. Но причём здесь это, где они сами?
Дед выругался, сравнил женские мозги с куриными. Опять затянулся самокруткой.
-Дык я ж веду учёт, где чё и как, перед вами же отчитываюсь, вот и тетрадь для этого.
-Иди в сарай и посмотри, чего орать то с дурру у меня учёт………
Женщина метнулась в сарай. Остальные обступили деда и на перебой спрашивали.
-Дед, а наши где?
Пару минут спустя вернулась из сарая женщина. У неё был растерянный вид и в руках она держала овечьи уши.
-Дед это что такое…….?
-Нашла свои……..я ж говорил тебе милая, что у меня всё учтено……….утопились твои овечки, вот только ушки для отчёту и сохранил.
Все присутствующие ломанулись, туда, откуда пришла их сельчанка. Забежав в сарай увидели верёвку-шпагат, протянутую с угла в угол сарая. Вдоль всей верёвки висели овечьи уши, строго по меткам, сделанным хозяевами.
-Вот старый хрен….убью…
Одна из женщин, увидела на верёвке знакомые метки, трёх пропавших овечек. Загалдели и остальные угадывая знакомые узоры и вырезы. Так же дружно кинулись в дом. Хотя всем всё и так стало ясно…..но……
-Что ты сделал с моими овцами, продал, пропил?
Зашедшая впереди всех женщина угрожающе приблизилась к деду. И уже замахнулась рукой.
-Осади Наталья, не пыли. Сдохли твои овечки, болезнь непонятная напала. Ладно остальных сохранил.
Остальные обречённо замолчали внутренне смиряясь с потерей. И вспоминая, что ещё летом шёл в деревне слух о зачастивших в гости к деду городских рыбаках. Да и с района, тоже машины не редко тут проезжали………….
А дед сидел, глядел на всех мутными белёсыми глазами и твердил.
-У мня всё учтено, всё записано……вот-вот,….утопла, сдохла, отравилась………а метки, метки все сохранил…….ишь раскудахтались…………….

ginaki
30.12.2017, 22:03
У нас в селе живёт пенсионер. И зовут его Старшина. Так и паспорте записано. Другой армейский казах живёт в соседнем селе. Того зовут Сержантом.

Александр
29.03.2018, 00:21
смотрю речь бог'и надеждина (бориса надеждина) ....

вспоминаю Михаила Веллера http://librebook.me/prikliucheniia_maiora_zviagina/vol1/1 ......

kfid
08.05.2018, 23:41
https://images.weserv.nl/?url=s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/1/6/9541615.jpg

Gans
09.05.2018, 21:53
Архив журнала Юность http://unost.org/?page_id=406

Алексей65-65
08.07.2018, 15:08
Высокая любовь, не выше самолюбия
Об этом говорит, жизненный предел
Убить в себе себя, не стоит миролюбия
И то, что сказано тобой, останется с тобой


Мы все меняемся - когда то, то в плюс, то в минус
И всегда, идем к началу подсознания, ища ту нить
В которой нет конца.


Слишком заумно. Особенно для тех кто ни копается в мироздании.

Альфредыч
08.07.2018, 15:44
Слишком заумно. Особенно для тех кто ни копается в мироздании.

Алексей, а помните БГ?
В его песнях до смысла тоже трудно было добраться. Но его считали и считают классиком рока.

Александр
08.07.2018, 16:30
БГ?:-) покурите с его! и небо будет в алмазах!:-))

Seпар I23
08.07.2018, 17:09
Высокая любовь, не выше самолюбия

Ушла Любовь, завяли помидоры
И завтра не придет, хоть обосрись зови.
.................................................. .............
Сижу как сыч на грядке в огороде
И расправив перья, крапаю стихи.
:bv:

Seпар I23
08.07.2018, 18:06
Во, тебя прет - табак созревает?! :bm:

Seпар I23
08.07.2018, 19:03
Спадет жара, гроза напоит грядки,
дождь смоет пыль с подвявших огурцов.
Придет к тебе получше настроенье,
Когда захочешь выпрыгнуть с трусов.
:bp:

Гобиец
11.11.2018, 20:04
На концерте в ДК. Молодёжный.

https://www.youtube.com/watch?v=IA879MmjiCo&feature=player_embedded

ЗАС Кошель
23.12.2018, 02:52
Барабаны, маракасы
Шум и вопли Сатаны:
Боевые п#дарасы
Вышли на тропу войны!
Мимо смысла, точно в массы,
За большой казённый куш...
Боевые п#дарасы -
Это сифилис для душ!
Киселёвы, Соловьёвы,
Шахназаровы, Брилёвы...
Сука, больно много их -
П#дарасов боевых!
Боевые п#дарасы
В телевизоре сидят
И не отходя от кассы
Нам про Путина пи..дят!
Но придёт, настанет время -
Мы их выгоним взашей.
Но для этого нам надо
Вынуть вату из ушей!!! ©

Seпар I23
23.12.2018, 06:49
Вот Путина надо больше от своих защищать нежели от иноземцев!
Ну, выберите вы в Президенты Кадырова или Навального и так же кружком будете собираться на кухне погундеть.

Gans
23.12.2018, 10:42
Барабаны, маракасы
Шум и вопли Сатаны:
Боевые п#дарасы
Вышли на тропу войны!
Мимо смысла, точно в массы,
За большой казённый куш...
Боевые п#дарасы -
Это сифилис для душ!
Киселёвы, Соловьёвы,
Шахназаровы, Брилёвы...
Сука, больно много их -
П#дарасов боевых!
Боевые п#дарасы
В телевизоре сидят
И не отходя от кассы
Нам про Путина пи..дят!
Но придёт, настанет время -
Мы их выгоним взашей.
Но для этого нам надо
Вынуть вату из ушей!!! ©
Хороший стишок, да.... Расскажи теперь свой старый. Ну в котором про то, что на Украине бандеровцев нет.

Вик С.
24.12.2018, 15:02
http://f24.ifotki.info/org/430a8fdeb0a16d173199828a8acc5277bc73ba328309156.jp g (http://i-fotki.info/)

У Пегаса мясо - пегасятина: с виду - лошадь, а на вкус - курятина.
Есть его нельзя - тухлятина ... Оттого и стих - бредятина.

Кайгородов
24.12.2018, 23:25
Задам в очередной раз вопрос.. А судьи кто? Что бредятина, что тухлятина?

ginaki
24.12.2018, 23:30
Увидел, что в ветке Литературная страница Паша что то написал. Подумал: неужто что то сочинил. Стих, или рассказ. Но обломался. :-)

Александр
24.12.2018, 23:43
прозаик....

- Про каких таких заек???

:-)

кларнет
25.12.2018, 00:09
Задам в очередной раз вопрос.. А судьи кто? Что бредятина, что тухлятина?

Тот кто видел пегаса, Паша, а опосля увиденного написал то что :bp:видел

Вик С.
25.12.2018, 01:43
А судьи кто? Что бредятина, что тухлятина?

Тупой любитель задавать вопросы и восклицать фразу, значение которой не понимает ... Всё, что было сказано тем, кого ты пытаешься защищать, каждое его слово дурно пахнет - начиная от первого до последнего...

Но если тебе всё понравилось, выучи стишок своего приятеля наизусть и под Новый год расскажешь его под ёлочкой.

Алексей65-65
27.12.2018, 08:45
Увидел, что в ветке Литературная страница Паша что то написал. Подумал: неужто что то сочинил. Стих, или рассказ. Но обломался. :-)

Гена , я про тебя тоже подумал , что ты поэт или прозаик.

Gans
27.12.2018, 10:38
Гена , я про тебя тоже подумал , что ты поэт или прозаик.
Бляха, пейсателей-то сколько у нас!.... зачастили!...

ginaki
27.12.2018, 13:42
Шёл 1978 год. Арбузный сезон был в самом разгаре. В совхозе было 4 арбузные бригады. Поля звеньев бригады по 30 гектаров были разбросаны по степным буграм до километра друг от друга. Посреди поля строили временный домик на одно лето. Оставались ночевать в домике звеньевой, тракторист-поливальщик и сторож.
Утром рабочие выходили на улицу и собирались на лавочках в условленных местах. Не успевали переброситься парой шуток, или скурить по папироске – подъезжала оборудованная съёмными лавочками машина. Через некоторое время грузовик, поднимая за собой кучу пыли, нёсся в степь на бахчу. Бывало, что молодые водители с соседних бахч устраивали гонки в степи с пассажирами на борту. Большая часть пассажиров, тоже молодёжь, с восторгом воспринимала это действие. С бортов неслись подбадривающие крики своим водителям. Отставшие глотали пыль.
Мы уже подъезжали к бахче. Оставалось проехать километров шесть, как увидели прямо на дороге брошенный Зил-самосвал. Капот открыт, наполовину загруженный арбузами. То, что загружен не полностью и обращало на себя внимание. По дорогам обычно двигались либо перегуженные, либо пустые грузовики. Но вот, наконец, и бахча. Слезаем с грузовика, раскладываем свои тормозки, приготовленные на обед, по столу и полочкам в домике. Тут подходит с поля сторож. Дед Кривенко. Оставался в ту ночь он один на бахче.
Как то и не припомню уже, как его завали. Молодежь за глаза так и говорила: «Кривенко». А в лицо все называли дедом. На войне он потерял руку, чуть выше кисти. Но это не мешало ему нести сторожевую службу. Раньше он охранял совхозный сад почти рядом селом. И не один пацан получал заряд соли в одно примечательное место.
Деда распирало от необходимости рассказать нам очередную «боевую» историю. Вот его рассказ:
С вечера мы заготовили на утро несколько больших куч арбузов на краю поля. Когда уже стемнело, услышал он тарахтение двигателя грузовика рядом с кучами. Когда подошёл поближе, то увидел, что несколько человек почти в кромешной темноте загружают арбузы с готовых куч в самосвал. После его окрика в ответ прозвучал выстрел. Но, он, как опытный боец, быстро лёг и откатился в сторону. У грузовика всё замерло. А у деда всего один патрон с крупной дробью в ружье. Потому промахиваться было нельзя. Начал вспоминать, где же бак у грузовика, но решил стрелять по радиатору. Выстрелил и опять откатился в сторону. И, оказалось, не зря. В ответ опять прозвучал выстрел.
Но воры не стали испытывать судьбу и бросились наутёк. Взревел мотор, и воры умчались в ночь. Дед выждал ещё с полчасика. Может стрелок затаился и ждал, когда он встанет. Потом вернулся в домик. С утра пошёл на обход бахчи и вот к нашему приезду вернулся.
Надо сказать, что дед часто рассказывал нам примерно такие «боевые» истории. Но мы как то с недоверием относились к таким рассказам. Вот и тут, хотя грузовик по пути немного смущал, подумали заливает дед. Но через пару часов на бахчу приехал милицейский Уазик. И к вечеру дед уже был героем. С важным видом он в который раз пересказывал нам ночную историю.
Оказалось, действительно, четверо лоботрясов с районного центра решили разжиться халявными арбузами. Один из них даже взял с собой обрез ружья. Но дед прострелил таки им радиатор. И через несколько километров Зил перегрелся и заглох. Грузовик государственный, с приписанным водителем. И найти нехороших людей было очень просто.
Вообще это был один единственный случай, когда при краже использовали оружие. И дед Кривенко единственный, кто отличился таким образом.

Гобиец
15.03.2019, 10:14
Сегодня писателю, Юрию Бондареву, 95 лет! Он наш земляк, родился в г. Орск, потом в Москву переехал. Ровесник моего отца с 1924 года рождения, только отца нет уже с 1997 года.
Сколько раз смотрел фильм снятый по его повести "Батальоны просят огня". Там вся правда о войне. Неприятная, тяжёлая, но так было. И написал он её ещё в те времена, вскоре после войны. Дай бог здоровья, мало их осталось, тех кто выжил там, а потом рассказывал об этом.

https://rg.ru/2019/03/15/iurij-bondarev-otmechaet-95-letie.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Альфредыч
17.03.2019, 11:04
https://pp.userapi.com/c847123/v847123158/1a11a5/7_iBsm0NHLo.jpg

Когда в 1917 году, вся семья Фаины Георгиевны Раневской выехала за границу, двадцатилетняя Фаина, отравленная любовью к театру и отказалавшаяся эмигрировать, осталась в России одна-одинёшенька, без родителей, без родных и близких. Так и прожила все эти годы, оторванная от семьи...

И вот в конце пятидесятых, её отыскали родственники и она смогла выехать в Румынию, где повидалась с матерью, и сестрой с которыми рассталась сорок лет назад. Вскоре мама умерла. Спустя какое-то время умер и муж Изабеллы Фельдман, сестры Фаины Георгиевны.

А надо сказать, что сестра Раневской жила в Париже. И когда после смерти мужа и мамы она осталась совсем одна, то ей пришла в голову мысль переехать к сестре в Москву. Фаина Георгиевна к тому времени имела всесоюзную славу. Естественно Изабелла решила что сестра, при всех её званиях и регалиях, будучи любимицей Чаплина и народа, купается в роскоши.

Раневской пришлось задействовать все свои немалые связи, вплоть до всесильной Фурцевой, чтобы сестре-«белоэмигрантке» позволили приехать и остаться в СССР. Через несколько дней Фурцева уже договаривалась с кем-то из кремлевских небожителей:
– Вы знаете Раневскую? Так вот, к ней хочет приехать сестра. Старуха просится умереть на родной земле.

И "старуха" приехала, поменяв у нашего государства 1000 долларов на 900 рублей по официальному курсу.

Счастливая, Раневская встретила сестру, обняла, расцеловала и повезла домой. Они подъехали к высотному дому на Котельнической набережной.
- Это мой дом, - с гордостью сообщила Фаина Георгиевна сестре.

Изабелла не удивилась: именно в таком доме должна жить её знаменитая сестра. Только поинтересовалась:
- У тебя здесь апартаменты или целый этаж?

Когда Раневская завела её в свою малогабаритную двухкомнатную квартирку, сестра удивлённо спросила:
- Фаиночка, почему ты живёшь в мастерской а не на вилле?
Находчивая Фаина Георгиевна объяснила:
- Моя вилла ремонтируется.

Но парижскую гостью это не успокоило.
- Почему мастерская такая маленькая? Сколько в ней «жилых» метров?
- Целых двадцать семь, - гордо сообщила Раневская.
- Но это же тесно! - запричитала Изабелла. - Это же нищета!
- Это не нищета! –разозлилась Раневская, – У нас это считается хорошо. Этот дом - элитный. В нём живут самые известные люди: артисты, режиссёры, писатели. Здесь живет сама Уланова!

Фамилия знаменитой Улановой подействовала: вздохнув, Изабелла стала распаковывать свои чемоданы в предоставленной ей комнатушке. Но она так и не смогла понять, почему этот дом называется элитным: внизу кинотеатр и хлебный магазин, ранним утром грузчики выгружали товар, перекрикивались, шумели, устраивали всем жильцам «побудку». А вечерами, в десять, в одиннадцать, в двенадцать оканчивались сеансы и толпы зрителей вываливались из кинозала, громко обсуждая просмотренный фильм -Я живу над «хлебом и зрелищами», - пыталась отшучиваться Фаина Георгиевна, но на сестру это не действовало.

- За что тебя приговорили жить в такой камере?. Ты, наверное, в чём-то провинилась?..

В первый же день приезда, несмотря на летнюю жару, Изабелла натянула фильдеперсовые чулки, надела шёлковое пальто, перчатки, шляпку, побрызгала себя «Шанелью», и сообщила сестре:
- Фаиночка, - я иду в мясную лавку, куплю бон-филе и приготовлю ужин.
- Не надо! - в ужасе воскликнула Раневская.

В стране царили процветающий дефицит и вечные очереди - она понимала, как это подействует на неподготовленную жительницу Парижа.
- Не надо, я сама куплю.
- Фаиночка, бон-филе надо уметь выбирать, а я это умею, - с гордостью заявила Изабелла и направилась к входной двери. Раневская, как панфиловец на танк, бросилась ей наперерез.
- Я пойду с тобой!
- Один фунт мяса выбирать вдвоём - это нонсенс! - заявила сестра и вышла из квартиры. Раневская сделала последнюю попытку спасти сестру от шока советской действительности:
- Но ты же не знаешь, где наши магазины!

Та обернулась и со снисходительной улыбкой упрекнула:
- Ты думаешь, я не смогу найти мясную лавку?
И скрылась в лифте.

Раневская рухнула в кресло, представляя себе последствия первой встречи иностранки-сестры с развитым советским социализмом. Но говорят же, что Бог помогает юродивым и блаженным: буквально через квартал Изабелла Георгиевна наткнулась на маленький магазинчик, вывеска над которым обещала «Мясные изделия».

Она заглянула вовнутрь: у прилавка толпилась и гудела очередь, потный мясник бросал на весы отрубленные им хрящи и жилы, именуя их мясом, а в кассовом окошке толстая кассирша с башней крашенных волос на голове, как собака из будки, периодически облаивала покупателей.

Бочком, бочком Изабелла пробралась к прилавку и обратилась к продавцу:
- Добрый день, месье! Как вы себя чувствуете?

Покупатели поняли, что это цирк, причём, бесплатный, и, как в стоп-кадре, все замерли и затихли. Даже потный мясник не донёс до весов очередную порцию «мясных изделий». А бывшая парижанка продолжала:
- Как вы спите, месье?... Если вас мучает бессонница, попробуйте перед сном принять две столовых ложки коньячка, желательно «Хеннесси»... А как ваши дети, месье? Вы их не наказываете?.. Нельзя наказывать детей - можно потерять духовную связь с ними. Вы со мной согласны, месье?
-Да, - наконец, выдавил из себя оторопевший мясник и в подтверждение кивнул.
- Я и не сомневалась. Вы похожи на моего учителя словесности: у вас на лице проступает интеллект.

Не очень понимая, что именно проступает у него на лице, мясник на всякий случай смахнул с лица пот.
- Месье, - перешла к делу Изабелла Георгиевна, - мне нужно полтора фунта бон-филе. Надеюсь, у вас есть?
- Да, - кивнул месье мясник и нырнул в кладовку. Его долго не было, очевидно, он ловил телёнка, поймал его, зарезал и приготовлял бон-филе. Вернулся уже со взвешенной и завёрнутой в бумагу порцией мяса.
- Спасибо, - поблагодарила Изабелла. И добавила: - Я буду приходить к вам по вторникам и пятницам, в четыре часа дня. Вас это устраивает?
-Да, - в третий раз кивнул мясник.

Расплачиваясь в кассе, Изабелла Георгиевна порадовала толстую кассиршу, указав на её обесцвеченные перекисью волосы, закрученные на голове в тяжёлую башню:

- У вас очень модный цвет волос, мадам, в Париже все женщины тоже красятся в блондинок. Но вам лучше распустить волосы, чтобы кудри лежали на плечах: распущенные волосы, мадам, украсят ваше приветливое лицо.
На этих словах "мадам" всунула два указательных пальца себе за обе щеки и стала с силой растягивать их, пытаясь улыбнуться.

Когда, вернувшись домой, Изабелла развернула пакет, Фаина Георгиевна ахнула: такого свежайшего мяса она давно не видела, очевидно, мясник отрезал его из своих личных запасов.

- Бон-филе надо уметь выбирать! - гордо заявила Изабелла.

С тех пор каждый вторник и каждую пятницу она посещала «Мясные изделия». В эти дни, ровно в четыре часа, мясник отпускал кассиршу, закрывал магазин, вешал на дверь табличку «Переучёт», ставил рядом с прилавком большое старинное кресло, купленное в антикварном магазине, усаживал в него свою дорогую гостью, и она часами рассказывала ему о парижской жизни, о Лувре, об Эйфелевой башне, о Елисейских полях...
...А он, подперев голову ладонью, всё слушал её, слушал, слушал... И на лице его вдруг появлялась неожиданная, наивная, детская улыбка...

alex967
17.03.2019, 18:03
15 марта 2019 года — 82-я годовщина со дня рождения публициста, общественного деятеля и нашего земляка Валентина Григорьевича Распутина.

Gans
25.03.2019, 13:40
"Служил Гаврила почтальоном...."
И не только.

https://content.onliner.by/news/1100x5616/a99b723ef4c513a676b05833de0101f7.jpeg

Альфредыч
25.03.2019, 14:30
Своеобразная ностальгия.

Вик С.
25.03.2019, 16:48
http://f25.ifotki.info/org/66a5710605898d6958095f1012301e7e3e1006336177578.jp g (http://i-fotki.info/)

Оказывается, автор всем нам хорошо известен по многим фильмам фильмам:"Бриллиантовая рука", "Джентльмены удачи" и т.д. Добавлю продолжение к стихотворению:

Брат.

Увы, в семье не без урода,
И в нашей был такой урод.
Братан директором завода
Служил исправно пятый год.
В делах по горло, а бывало
Заедет на два, на три дня –
Все динамит ему совала
В дорогу вся наша родня.
Гуртом обступят брата Пашку
Кричат: «Родной, не откажи!
Куда-нибудь вот эту шашку
Где поважнее, подложи!»
Почешет Пашка нос бугристый,
Скривит в презренье пухлый рот:
«Эх вы, бомбисты-террористы!
Тупой, озлобленный народ!»
Махнет рукою — и в дорогу,
А вслед ему родня грозит:
«Катись, катись в свою берлогу,
Подонок, падла, паразит!»
А шурин Пров — старик толковый,
Молчальник, каторжник, мудрец,
Сказал: «Заедет малый снова,
Серпом по... шее — и конец!
По мне, что каторга, что вышка,.
Свое оттопал, будь здоров!»
И каждый знал: готов братишка,
Слов не бросал на ветер Пров.
Бегут неделя за неделей,
Прошла осенняя страда,
Завыли первые метели,
И наступили холода.
Не едет Паня в дом родимый
Ни о зиме, ни о весне,
А он такой необходимый
Своей обиженной родне!
А по селу поперли слухи:
Незнамо кто незнамо где
Сказал кому-то о Павлухе,
Что взят братан в НКВД.
Отец извелся: «Взяли Пашу?
Да как же так? Ведь он им свой!»
Никто не смог сдержать папашу –
На Первомай ушел в запой!»
Родня бурлила, дом качался,
Рядили все и так, и сяк,
Когда из города примчался
Какой-то дальний наш свояк.
На небольшой семейной сходке
Сказал он просто: «Мужики!
Чего вы зря дерете глотки?
Что разошлись, как индюки!»
Хоть ваш был Пашка по породе,
Да вот башкой не вам чета –
Пять лет на Пашкином заводе
Не выпускалось ни черта!
Таких наделал бед Советам,
Что вам вовек не совершить!
А вы, дубье, за все за это
Его хотели порешить!?»
И залились густым румянцем
Мурлы у наших мужиков,
А шурин прорычал: «Засранцы!»
Слов не бросал на ветер Пров.
С тех пор событие какое –
Родня сберется вкруг стола:
«По первой пьем за Пашку, стоя!
За Пашку и его дела!»

кларнет
05.04.2019, 21:41
https://www.youtube.com/watch?v=kuFjgplVrrk

кларнет
05.04.2019, 22:10
Продолжение ч.2





https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=CPoQ4JSyrR0

Гобиец
25.07.2019, 19:05
Сегодня день памяти В.С. Высоцкого.

https://istihi.ru/vysockij/on_ne_vernulsya_iz_boya

Альфредыч
25.07.2019, 19:13
https://www.youtube.com/watch?v=5CCpkBAghpU

Гобиец
25.07.2019, 19:29
А Шукшину В.М. сегодня исполнилось бы 90 лет. Хороший мужик земли Алтайской был.

Человек, который дарит,
Хочет испытывать радость.
Нельзя ни в коем случае отнимать у него эту радость.
Шукшин.

Все гибнет: молодость, обоняние, страсти, всё стареет и разрушается.
Мысль не гибнет, и прекрасен человек, который несёт её через жизнь.
Шукшин.

Сергей Карцев
26.07.2019, 05:05
Мой Высоцкий!

https://b.radikal.ru/b31/1907/c1/baedfa245722.jpg (https://radikal.ru)

Seпар I23
10.08.2019, 01:23
На стихи Марии Захаровой


https://www.youtube.com/watch?v=JPpwquFCWgk

Гобиец
31.08.2019, 15:12
Понравились стихи. Их пишет наш забайкалец, служивший в Монголии на семёрке в наливном батальоне. Так получилось, что его бывший ком.взвода, живёт у нас в посёлке и мы с ним дружим. Сейчас он батюшка и служит в приходе. Время от времени из под его пера выходят стихи и песни о службе в МНР. Он сам их и исполняет.

АВГУСТ

Подходят сроки, скоро все случится,
Остынет солнце - жаркая звезда.
Кружится в небе одиноко птица,
Как будто дни уходят в никуда.

Шумит листва тревожно и устало,
Вершатся судьбы уходящих лет.
А жаркий ветер нехотя и вяло
Разносит клочья порванных газет.

Устало лето, но еще задорно
Сияет солнце, грея небеса.
Хоть как-то страшно, грустно и покорно
Притихли реки, степи и леса.

Я не кляну усталости вселенской
И не пугаюсь яростных атак
Дождей косых и ветренности резкой.
Все это было, и да будет так!

Наверно так устроено в природе,
Наверно так назначено судьбой.
Иссякло время, лето на исходе,
Но нет печали, в бури есть покой.

Подходят сроки, скоро повторится
Необходимость, обреченность, стынь.
Уже кружится одиноко птица.
Все это было, и да будет так!
Аминь.

кладовщик
31.08.2019, 17:34
Саша ,это ты про Евгения Якшина?

Гобиец
31.08.2019, 18:23
Да, Коля, про него, это его творчество.

Гобиец
25.09.2019, 12:09
В. Высоцкому

Мамаша, успокойтесь, он не хулиган,
Он не пристанет к вам на полустанке,
В войну Малахов помните курган?
С гранатами такие шли под танки.

Такие строили дороги и мосты,
Каналы рыли, шахты и траншеи.
Всегда в грязи, но души их чисты,
Навеки жилы напряглись на шее.

Что за манера – сразу за наган,
Что за привычка – сразу на колени.
Ушел из жизни Маяковский – хулиган,
Ушел из жизни хулиган Есенин.

Чтоб мы не унижались за гроши,
Чтоб мы не жили, мать, по-идиотски,
Ушел из жизни хулиган Шукшин,
Ушел из жизни хулиган Высоцкий.

Мы живы, а они ушли туда,
Взяв на себя все боли наши, раны…
Горит на небе новая Звезда,
Её зажгли, конечно, хулиганы.

Валентин Гафт.

Гобиец
09.10.2019, 15:28
Моя ровесница сельчанка пишет стихи, иногда очень даже приличные. Что интересно, писать начала несколько лет назад. Муж уехал на родину в Новосибирск и остался там жить. Он был солдатом, прислали в колхоз на уборку урожая. И женился на ней, он моложе её. И после его уезда, у неё что-то тюкнуло, стихи пошли на поток. И всё больше про любовь и разлуку. А вот сегодняшнее про осень, мне понравилось!


Расплескалась заря золотая,
Над заснувшею тихой рекой.
Лишь колышет вода голубая,
В переливах с зарей золотой.

Всюду зайчики прыгают робко,
По траве,по листве и цветам...
А в лесу золотистая тропка.
Так бывает всегда по утрам.

И росы серебристые капли,
Как алмазы на травах лежат.
На болоте волнуются цапли,
К детям с завтраком видно спешат.

Растворилась заря,побледнела...
Влага дымкой слегка поднялась.
Солнце лучиком греет так смело.
Речка вдаль по делам понеслась.

Альфредыч
09.10.2019, 15:58
Душевные стихи у Вашей тёзки! :-)

https://ok.ru/profile/569874297168/statuses/70936106308944

Гобиец
11.10.2019, 15:27
Душевные стихи у Вашей тёзки! :-)



Она не только тёзкой была..........................:aw:

Вик С.
12.10.2019, 00:15
Не моё ...

Вчера перечитывал Брюсова и наткнулся на такую строчку:

"Пора! Спеши, мой челн усталый!"...

Так вы не поверите, правильно прочитал только с третьего раза ...

Альфредыч
12.10.2019, 00:27
В книжном магазине, в разделе Детская библиотека очень не сразу прочёл название - Учитесь выпиливать!

Куда-то пропадали буквы ли.

Александр
12.10.2019, 11:53
Витя, ну уж надо знать таки шо Брюсов, для чтения, - сложный аффтор....
просто нужно пропускать непонятные моменты!:-))
этож исчо в прошлом веке сказал Жванецкий!

:-))



Мне снилось: мертвенно-бессильный,
Почти жилец земли могильной,
Я глухо близился к концу.
И бывший друг пришел к кровати,
И бормоча слова проклятий,
Меня ударил по лицу!

потом это воплотилось у Меньшова в "Любовь и голуби" :


http://youtu.be/qALSR_hvuC8

Гобиец
17.10.2019, 06:14
Новое от землячки-тёзки! Чисто женское, но красивое!:bs:

Любимые мужчины


Если спросят меня, без причины.
Ради прихоти что ли своей...
Кто, любимый мой самый мужчина?
Кто дороже и сердцу милей?

Я отвечу ему,очень чинно,
Кто ж на свете милей и родней.
Обожаю я взрослого сына....
И внучат,всей душою своей.

Эти милые просто мужчины,
В моем сердце теперь навсегда.
Пусть чуть-чуть их коснулись морщины,
Красоту не отнимут года.

Я молиться всегда за них буду..
И одно лишь у Бога просить.
Пусть они матерей не забудут,
Всегда будут их в сердце носить.

Ну ,а наша лишь доля такая,
Все для них,для любимых мужчин.
Мы их любим так свято,без края.
Потому что он внук или сын...

Обожаю,люблю безгранично...
И не важно,что выросли вы.
И живете достойно,прилично,
Ведь на вас так надеемся мы.

Не способны предать нас жестоко.
Вы, для мамы,родное плечо!
И любви вы достойны высокой...
От которой в сердцах горячо!
16.10.2019.

кларнет
18.10.2019, 22:41
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь.

О.Хайям

Гобиец
19.10.2019, 07:20
Хорошие, правильные стихи и исполнитель А. Михайлов отличный артист и чтец!


https://www.youtube.com/watch?v=xlqlJtt55FM

valerok
19.10.2019, 22:08
13388

Можно иногда погрустить.....

Альфредыч
19.10.2019, 22:23
Можно иногда погрустить.....

и вспомнить, как всё начиналось

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=02f24a9dfac7dd4eac8a2bf759cfdb9e-l&n=13

Seпар I23
19.10.2019, 23:23
Здорово тогда майданили в Питере!

Альфредыч
20.10.2019, 01:14
Здорово тогда майданили в Питере!

Говорят, что история развивается по спирали.

Seпар I23
20.10.2019, 01:24
Примеры можешь предоставить?

Альфредыч
20.10.2019, 03:26
Примеры можешь предоставить?

С этим вопросом к первоисточнику - Ксенофонту. :-)

Р-409
20.10.2019, 05:51
Дык...и лозунги они все правдивые, несмотря, что прошел то век.
А чо? Побуровили и раздраконили все страну.
Но усе равно...министры и капиталисты правы и на коне...:-)
Тот прав у кого больше прав.

Seпар I23
20.10.2019, 09:34
С этим вопросом к первоисточнику - Ксенофонту. :-)
Тогда это просто краснобайство и словоблудие.

Альфредыч
20.10.2019, 12:32
Тогда это просто краснобайство и словоблудие.

Так всё сказанное - словоблудие.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=f081b160ba349ee964e622c343d8f199-srl&n=13

Гобиец
21.10.2019, 12:17
Шура скучает и такие стихи выдаёт! Эх, Андрюха, Андрюха читаешь ли ты в своём Новосибирске крик души женской!:ba:

Где-то за рекой


Где-то за рекой пылают всполохи,
Пахнет мягкой скошеной травой.
А в душе моей,лишь тихим шорохом,
Промелькнул прекрасный образ твой.

Все мои заботы забываются,
Только ноги в реку опущу.
И в реальность мысли превращаются.
Я опять тихонько загрущу.

Ох,какие были мы бедовые....
Помню,как гуляли за рекой.
Опьяняли запахи медовые.
И светил нам месяц молодой.

Где же ты,пора моей влюбленности?
Где ж ты,мое счастьице,скажи...
Так хочу сейчас определенности..
Сердцу путь короткий укажи.

Подержать тебя за ручку нежную,
Подышать дыханием твоим.
Ах любовь,любовь моя безбрежная,
Снова ты,как с белых яблонь дым...

Ты прости,мой друг,меня беспечную.
Много раз сюда еще приду.
Утоплю в реке печаль сердечную.
И покой,и радость обрету.

Чувство здесь опять мое откроется.
И опять я в юность попаду...
Здесь росой душа моя умоется,
От любви нежданной пропаду.

Голова,бедовая головушка...
Ты ногам покоя не даешь.
И туда,где пел нам наш соловушка.
По тропинке ты меня ведешь.

Там сполохи так же,как и в юности,
Полыхают в тишине ночной.
Наступили в жизни нашей трудности.
И зачем расстались мы с тобой?

Я душой как будто успокоилась,
От всего земного далека...
И внутри наверно перестроилась.
Унесла все хлопоты река.

И теперь с тобой,ты мой единственный.
Никогда не встречусь на яву.
Навсегда в душе давай простимся мы.
Обещаю,я переживу...

СЕРЕГА УКТК
21.10.2019, 14:07
...навеяло..., пойду в анекдоты...

Гобиец
29.10.2019, 07:22
У землячки-тезки, творческий подъём! Вроде и простые незатейливые стихи, но красивые, вот свежий!

Осени прекрасная пора


Как печально будет расставанье....
Осень, ты прекрасная пора.
Сколько же в тебе очарованья!
Воздух,просто прелесть по утрам.

Пахнет прелым лиственным покровом.
И дымком,что вьется над рекой,
А закат весь в золоте багряном.
Наслажденье просто красотой....

Теплые осенние денечки,
Подарила нам природа-мать,
А семья опяток на пенечке....
Ах,какая в сердце благодать!

Все запечатлела я на фото,
Чтоб зимой согреться от тоски.
И на радость выделить бы квоту.
До весны в душе тепло нести....

Чтоб весной от спячки отряхнуться,
Выйти из укрытья на простор.
И душой,и сердцем улыбнуться,
Пред собой расширить кругозор.

Нет простору ни конца,ни края....
Все в цветах колышутся поля.
И прекрасней нет земного рая.
Как нарядна,милая земля....

Будем жить надеждами на чудо.
Провожая Осень в дальний путь.
Рисовать свои картины будет,
Чтоб душевно просто отдохнуть.
28.10.2019.

Альфредыч
29.10.2019, 09:52
Гобиец, я, было дело, к Вам в личку стучался. :ah:

Гобиец
29.10.2019, 11:56
Гобиец, я, было дело, к Вам в личку стучался. :ah:
Было дело, я в тот же день выполнил просьбу. Ответа как такого нет, только смайлики, но я то знаю.......................!
А на другой день разразилась вот этим. Думаю и ваши строки что-то тронули в тонкой душе, дамы (после) бальзаковского возраста.:aa:

Люди-паразиты


Есть такие люди-паразиты.
Всем приносят вред,да и себе...
Отстают,как правило,в развитии.
И несчастны в жизни и судьбе.

Ничего почти не добиваются.
Любят,исключительно себя.
И все ниже-ниже опускаются,
От друзей бегут,себя любя.

В жизни у таких,одни проблемы....
Все пеняют,кто-то виноват.
Им не выбрать из своей дилемы,
То,чему бы паразит был рад.

Средь друзей такие паразиты,
Часто в нашем обществе живут.
Неприятны очень их визиты.
Они жить спокойно не дают.

От таких нам нужно избавляться.
Пусть живут на крышах, в тупиках...
Не позволить просто издеваться.
У них зависть в душах и сердцах.

Пусть находят там себе подобных,
Где отбросы общества живут.
Потому,что просто не способны.
Жить средь нас ,они сейчас и тут.

Не суди и сам не пострадаешь.
Не учи других своим делам,
А иначе жизни проиграешь
И накажешь строго себя сам.

Над моими строчками подумай.
Я совет хороший подала.
Можно что -нибудь еще придумать?
Но дружить я больше не смогла...

От тебя,поверь,освободилась
Обращаюсь я к тому сейчас.
С кем всегда дружить тепло стремилась.
Убежала прочь с его я глаз.

Я живу сейчас опять спокойно.
Не тревожит больше ничего.
Буду жить теперь с людьми достойно.
Не обижу словом никого...
22.10.2019

РВГ
13.12.2019, 15:59
Прочитал сегодня.

АВТОР: Евгений Скворешнев
*
Быть русским — не заслуга, но обуза.
Когда под гул набата, на бегу,
Возжами подпоясавшись кургузо,
Хватаем мы оглоблю и слегу.

О собственной забыть беде и боли,
Не поумнев нисколько до седин…
Быть русским — значит, воином быть в поле,
Пусть даже в этом поле ты один.

Быть русским — не награда, а расплата.
За то, что миру душу нараспласт,
За чужака встаешь ты, как за брата,
А он потом тебя же и продаст…

Быть русским — это стыдно и позорно,
Когда мы за колючею межой
Нелишние свои сбирали зерна
Для детворы не русской, а чужой.

Мы русские. дуркуем и балуем,
Когда, хватая снег похмельным ртом,
К любому черту лезем с поцелуем,
Отхаркиваясь кровушкой потом…

Живет народ, ведом судьбою хмурой,
За отческий уклад и образ свой
Доверчиво расплачиваясь шкурой,
Хотя, гораздо чаще — головой.

Мы русские. Мы с нехристью любою
Ломаем братски скудный каравай,
И в благодарность слышим над собою
Всего два слова: «надо!» и «давай!»

Быть русским — не отрада, но отрава,
С неизводимой грустью на челе
Платя издревле — щедро и кроваво —
За то, что на своей живешь земле.

Быть русским — значит застить путь бандитам,
Что топчут нашу землю сапогом.
Быть русским — это значит быть убитым
Собратом чаще, нежели врагом.

Быть русским — это значит встать у стенки,
И пусть в тебя стреляет сволочь вся,
Но перед ней не падать на коленки,
Пощады, ухватив сапог, прося.

Быть русским — это должность, долг и доля
Оберегать святую честь земли
От пришлецов, что свой Талмуд мусоля,
Две тыщи лет нас к пропасти вели.

Мы русские. Ступаем мы на плаху,
Окинув оком отчий окоем,
Но нищему последнюю рубаху,
Не мешкая, привычно отдаем.

Быть русским — провидение и право,
Не устрашась ни пули, ни ножа,
Топыриться упрямо и шершаво,
Не уступая татям рубежа.

Быть русским, значит хлеб растить в ненастье.
А нет дождя — хоть кровью ороси.
Но все-таки, какое это счастье —
Быть русским! Среди русских! На Руси!

Я русское ращу и нежу семя
Не потому, что род чужой поган,
Но пусть вот так свое опишет племя
Какой-нибудь еврей или цыган.

Быть русским, значит быть в надежной силе.
И презирать родной землею торг.
Не зря ж Суворов рёк при Измаиле:
— Мы русские! Ура! Какой восторг!..

Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне, хоть на миг, хоть в чем-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!..

© Евгений Скворешнев 1

Степанов Сергей
13.12.2019, 17:39
Щщас нашел. прочитал, сотворено в 12 году, а тогда уже што ли была статья за такие высказывания-произведения, и читаем мы с вами робяты запрещенную литературу, и все мы теперя подельники................ :-)))

Степанов Сергей
13.12.2019, 17:43
Вот, точно, Гобийцу сказал спасибо, спасибо осталОся, за Скворешню сказал спасибо, все спасибы, скоко было, исчезли, НА КУДА?

urii
13.12.2019, 17:49
Вот, точно, Гобийцу сказал спасибо, спасибо осталОся, за Скворешню сказал спасибо, все спасибы, скоко было, исчезли, НА КУДА?
Все на месте.. ты просто их не видишь. Главное ты в душе сказал.. а отметка это так себе...

Степанов Сергей
13.12.2019, 17:53
Первым разом сёдни кто ни то хоть кого ни то ответил в живую, как выйду в эфир.......... и тишинаааааааа, и за частую так, ПОШТО ВЫ ТАК СО МНОЙ???

Степанов Сергей
13.12.2019, 17:55
Вот появилися все спасибы за Скворешню, вотспасибохорошо!

urii
13.12.2019, 20:32
Боги есть злые, они кровожадны.

Альфредыч
14.12.2019, 00:50
Викторович, спасибо за труды!

urii
14.12.2019, 01:27
Викторович, спасибо за труды!
"Труды" пишутся годами.. а это за 5 сек.:-))

Александр
18.12.2019, 20:33
Я спросил у Дяди Феди:
«Почему машина едет?»
Дядя Федя нос потер
И сказал: «У ей мотор».

Я поправил дядю Федю:
«Не у ей, а у нее».
Возмутился дядя Федя:
«Ах ты, сука, ё-мое!»

Я на всякий случай в руку
Взял осколок кирпича
И ответил:
«Я не сука. Я – орленок Ильича!»
(с)

Альфредыч
18.12.2019, 21:33
Борисыч, ну не мог я сдержаться и пройти мимо!

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1501870/4d6ddd01-f35b-4740-a9de-c00511761b8a/s1200

кларнет
18.12.2019, 21:42
:-)):ay:

кларнет
29.12.2019, 22:12
А.Дементьев
* * *
Восходит на трибуну лидер,
Читает радужный доклад…
И за страницами не видит,
Что цифры с правдой невпопад.

Как невпопад слова с Россией
О том, что жизнь вошла в зенит…
Но лидер строит речь красиво
И верит в то, что говорит.

Коллеги не щадят ладоней,
Напомнив съезд КПСС…
Хотя другой плакат на доме,
Но в доме старый политес:

И то же чинопочитанье,
И демагогия, и лесть.
А я еще надеюсь втайне
Счастливой родину узреть.

Но как уже не раз бывало, —
В ответ – слова, слова, слова…
Страна от них давно устала.
И неприязнь ее права.

И душу бередит досада,
Что дело подменила прыть…
А нам не так уж много надо:
Всего-то лишь – достойно жить.

Чтоб при зарплатах и свободах,
Когда твой голос слышит власть.
Чтоб было с нею у народа
Все вместе – радость и напасть.

Но в подражание Союзу
В России партия одна.
Она не чувствует конфуза,
Что вновь единственна она.

И мнимая многопартийность
Нам обещает благодать:
Оказана меньшинствам милость —
Присутствовать, а не решать.

Пока безмолствует Россия,
Все будет так же…
Но скажи —
Откуда это в нас бессилье —
Жить по указке и во лжи?!
* * *

кларнет
29.12.2019, 22:20
( он же)

* * *
В Лондоне, в Италии, в Севилье
Самые престижные дворцы,
Не торгуясь, русские скупили…
Так и тянет крикнуть: “Молодцы!”

Я бы дал им ордена почета,
Лишь бы честный получить ответ —
“Как смогли вы столько заработать
За каких-то восемь-десять лет?”

Мне за труд не так уж мало платят.
И сто книг написаны уже…
Все же гонораров мне не хватит,
Чтоб скупить яички Фаберже.

Видно, вы талантливые люди.
И не зря в России рождены,
Если кто-то вам поднес на блюде
Все ключи от всех богатств страны...
* * *

Альфредыч
30.12.2019, 09:35
5 Как все, сотворенное в веке, имеет начало, равно и конец, и окончание бывает явно:

Библия. Начало и конец. Третья книга Ездры

Начало видели - увидим и конец!

Вик С.
07.06.2020, 16:55
http://f26.ifotki.info/org/4e5ed9144d55f02f33ff1830311f00761f1f79374193774.jp g (http://i-fotki.info/)

Cтихи про мальчика Борю.
Сола Монова.

Мальчик Боря лет пяти-шести,
С вышивкой гусёнка на кармашке,
Не по-детски с близкими жестил,
Доводя до судорог мамашу.
Он кричал, задорно, высоко,
На прохожих из окошек глядя:
"Я Борис Борисыч Барсуков!
Х*й сосите ёб*нные бл*ди!"

И его бежали унимать,
Дворники района были в теме,
Объясняли: "Боря, это мат!
Боренька, Ваш папа - академик,
Дедушка - народный комиссар,
Был Чапаю закадычным другом,
Он бы Вам, негодник, насосал
Шашкою по заднице упругой!"
У мамаши поднимался жар,
Подгорали на плите оладьи,
А мальчонка шпарил с этажа:
"Х*й сосите, ё***ные бл*ди!"

Окна выходили на Арбат
Культовое место для державы,
Где-то по соседству жил Булат
Автор-исполнитель Окуджава,
К Пушкину народная тропа
Пролегала очень-очень близко,
И неслась культурная толпа,
Усмирять мятежного Бориску.
Медики, училки, скрипачи,
Темнокожий дипломат из Дели,
То кричали строго:" Замолчи!",
То сулили трёхколесный велик.
Приезжал военный Адмирал
И клеймил хулителя позором...
(Маленький засранец собирал
Недовольных человек под сорок).
Школьники стыдили:" Но-но-но
Так не выражаются в отряде,"-
Приходил мужик из ГорОНО
С рефератом:" Кто такие бл*ди",-
(Что, хотя и должен обличать
Этих женщин современный мальчик,
Но в стране заветов Ильича
Секса нет, орального - тем паче!)
Только не работал этот факт
Против необузданного стёба
У мамаши близился инфаркт,
Вовремя явился Дядя Стёпа!

Появилась форменная тень,
(Участковых все у нас боятся),
Он сказал серьёзно: , Добрый день,
Граждане злодеи-тунеядцы.
Всех, кто видел этот беспредел
Собственными, так сказать, глазами,
Попрошу явиться на отдел
Для подробной дачи показаний."
(Дело-то, друзья, не в пацане,
А в проблеме массовых собраний,
Потому что милиционер
Тоже много знает разной брани.

Люди испарились в тот же миг,
Даже воробьи слетели с крыши,
Из окна летел ребячий крик,
Но его никто уже не слышал,
Не грозил, не ныл, не умолял,
Не стонал от ложного инфаркта,
Во дворе дремали тополя,
И сосали воду из асфальта,
Ветер Юго-Западный подул,
С веток пух сорвался тополиный,
Боря - сматерился в пустоту
И пошёл лепить из пластилина...

Тут, конечно, просится мораль,
Так как многих, чувствую, задело,
(Я не житель этого двора,
Только это не меняет дела).
Гражданин, в Париже и в Перми,
На любой доступной веб-странице
Помни! Если тролля не кормить,
Тролль послушно самоустранится!

Альфредыч
07.06.2020, 22:26
Читать хорошо, но лучше слушать!


https://www.youtube.com/watch?v=-gzV0QQq3hg

кладовщик
02.07.2020, 22:33
Это было в декабре 1981 года.
Пять друзей с одного села(одноклассники) учились в школе досааф на курсах водителей ,учёба проходила , где -то в ста пятидесяти км от места проживания.
Прямого автобуса не было ,поэтому приходилось добираться с пересадкой в г .Будёновск.
В один их этих дней приехав туда ,стали ждать автобус и кабы скоротать время, взяли мороженное зашли в помещение вокзала ,на улице было морозно и там не спеша принялись утолять свой молодой организм. Один из типажей ,назовём его Стас засмотрелся на расписание маршрутов и не сразу обратил внимание ,что к его друзьям ,явно постарше возрастом подошли двое крепких ребят и начали ,что-то объяснять .Стас с интересом подошёл и наивно так спрашивает ,ребята ,чо нужно то ,а они да так по мелочи ,мороженного тоже хотим ,тут Стас увидел перепуганные глаза друзей ,денег просят сказал один из них .Ну как насыпишь мелочи на мороженное спрашивает один из них ,Стас от растерянности поднял мороженное и говорит, да на- бери моё .А толкучка на улице и вокзале была большая и кто-то нечаяно проходя мимо зацепил локоть ,от чего мороженное благополучно размазалось на улыбающей физиономии.
И практически в эту-же секунду Стас почувствовал сильный удар сбоку ,от чего шапка мигом слетела с белобрысых кучерей и закатилась куда то в толпу ,но на ногах удалось ,хоть и с трудом ,но удержаться.
Это постарался второй товарищ ,которого Стас выпустил из виду.Толпа зароптала ,но вмешиваться не стала .Друзья подхватив шатающего Стаса под руки ,быстро вышли на улицу ,но как назло автобуса всё не было .Минут через пять опять подошли те-же просители и один из них начал тянуть Стаса за шиворот ,приговаривая пошли поговорим.

кладовщик
02.07.2020, 23:06
Что случилось дальше Стас помнил с трудом ,зато ребята всё в подробностях и во всех красках не раз рассказывали потом всей автошколе.
Персонаж сам от себя не ожидая ,со всей яростью бьёт с правой прямо в нюхательный аппарат одного из просителей ,тот отлетев метра три ,споткнувшись падает навзничь ,повернувшись ко второму резким тычком головы бьёт второго и то же в сопатник ,толпа мгновенно расступилась и люди пряча глаза быстро проходили мимо.
Тем временем поднялся первый и пристававших ,лицо было залито красной юшкой ,ну всё тебе хана сморчок. В голове Стаса промелькнуло -попал блин ,забьют . Деваться некуда, начал отходить назад ,а несколько человек стали приближаться всё ближе и ближе.
В полной безвыходности Стас ломанулся прямо на них ,они немного опешив расступились и он с ветерком пронёсся мимо них ,тут с вокзала выбежала тётка и прокричав сюда сынок ,схватила Стаса за руку и втянула в одно из помещений вокзала ,оказалось камера хранения .Что-же ты наделал сынок ,это же бандиты ,они тебя или зарежут или покалечат ,сиди тут тихо ,я сейчас узнаю за автобус ,послышался стук в дверь ,она открыла окошко ,оказалось пришёл кто то за вещами .Увидев Стаса с уже появившимся фингалом спросил ,это не его там ищут по всему вокзалу ,получив утвердительный кивок проговорил ,не выходи ,зарежут .
Женщина ушла ,а Стас стал с нетерпением ждать своей участи ,что теперь будет ?
Через некоторое время пришла женщина и друзья Стаса ,давай бегом ,автобус стоит ,водителя предупредили ,пулей вылетели и так же влетели в уже прогретый автомобиль ,тот резко рванул с места ,а по задней двери автобуса вдогонку бежали и колотили кулаками преследователи.
Перевели дух только ,когда выехали уже из города.
Случай на вокзале мгновенно разлетелся по автошколе (как обычно сильно преувеличенный)и всем было интересно ,чо за боксёр " разгромил" местную шайку ,поэтому многие подходили познакомиться и пожать руку лично ,а в Стасе и веса то было не более 60 кг .Через несколько дней вызвали Стаса к директору ,а там уже ждали следователи ,уговаривали поехать туда ,ну типа сработать на живца ,на что Стас категорически отказался .Потом уже узнали ,что это был не первый случай ,грабили и ранее и попадали на больничку с переломами конечностей и челюстей.

Гобиец
05.07.2020, 09:50
Молодец Стас, ну и он же Коля! И то что написал, сразу многое вспомнилось из того времени. И за то, что "правой в нюхательный аппарат", это весомый аргумент при таких обстоятельствах. В 70-80х годах, да было распространено, у вокзалов, рынков и пр. "Шкрябали" мелочь в основном с сельских ребят приехавших в районные и обл. центры. Много подобного вспомнил, а ещё почти все кого знал и помнил из таких "шаек". Сначала большинство садилось, кто в малолетку, кто позже. И как правило в живых их нет уже, тех наших ровесников. А ведь большинство ребят в то время тянулись к ним и даже завидовали. Потом с возрастом проходило. Спасибо!

кладовщик
05.07.2020, 12:21
Да Саша правильно вспоминаешь ,в те времена так и было ,было такое и в г Благодарном ,где учились "персонажи",неоднократно местные приходили к ним за этим же делом:-),но они не выходили ,дабы не спровоцировать , а после того случая опять пришли ,но уже с ведром самогонки:bm:,как бы ближе познакомиться с Стасом ,до утра гудели ,да так что на занятия никто на утро не попал :-).......

Сергей Карцев
05.07.2020, 16:15
И в Тулуне такое было, мы там с другом "попали". И менты нас потом возили по злачным местам для поиска "героев".

Gans
10.07.2020, 10:02
Бывает, заболит душа
и вдруг потребует веселья:
была бы водка хороша,
когда бы не было похмелья.
Была бы водка хороша (ах, хороша!),
когда бы не было похмелья.


Жизнь без любви, как пыль, суха:
в ней ни надежды, ни печали...
Любовь была бы неплоха,
когда бы нам не изменяли.
Любовь была бы неплоха (вот даже так),
когда бы нам не изменяли.


Привычным воздухом дышать
порой бывает не под силу.
Была б чужбина хороша,
когда бы Родина не снилась.
Была б чужбина хороша (ох, хороша!),
когда бы Родина не снилась.


Но к нам фортуна не глуха:
мы все удачливы (отчасти),
и жизнь была бы неплоха,
когда бы в жизни было счастье!
Ох, жизнь была бы неплоха (помилуй бог),
когда бы в жизни было счастье.


Что может в жизни удержать
того, кто в ней стерпел довольно?
И смерть была бы хороша,
когда бы умирать не больно.
Да, смерть была бы хороша (вот даже так),
когда бы умирать не больно.

https://pascendi.livejournal.com/1880466.html

Александр
11.07.2020, 01:04
7-мь.....

http://images.vfl.ru/ii/1594414972/a49c9e57/31044519_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/a49c9e5731044519.html)

Александр
11.07.2020, 01:05
тень прикольная...

urii
11.07.2020, 09:25
тень прикольная...
Читая жизнь с закрытыми глазами
И видеть то, что зрячим не видать
Покрытая умами тьма слепая
Уперлась в свет, который не видать

Александр
11.07.2020, 09:35
я ответить должен?

urii
11.07.2020, 11:02
я ответить должен?
Каждую секунду, человек что то делает. И за это отвечает. Так всё устроено.. Ответы всегда находятся в вопросах.. их не надо искать. Отвечать тем более.. Ну а чё самошетшему и пописеть незя.. :-)) бедный ножык.. или иёрик.. непомню.. шекспир вроде говорил.. кагда с черепом базар тер.. :-))

Александр
11.07.2020, 11:07
ну да, я понял....

Ветка, Сопрано.....

Александр
11.07.2020, 11:18
а правда где-то между....

http://images.vfl.ru/ii/1594451773/ba573968/31046814_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/ba57396831046814.html)

urii
11.07.2020, 11:25
ну да, я понял....

Ветка, Сопрано.....
Сопрано сопрано.. Сань да пофую какая ветка.. и о чем оно.. жизнь она везде. Зачем её делить.. правила, стандарты.. да ну нафиг.. я так не играю.. варенья нет.. плюшек нет.. вентилятор сгорел.. 15 лет работал.. И чё теперь.. опять на крышу... На диване хорошо... ну ты знаешь.. :-)) заходи если чё..

urii
11.07.2020, 11:30
а правда где-то между....


Эт где то ф промежности наверна.. :-)))

Александр
11.07.2020, 12:34
уважаю....

urii
11.07.2020, 12:44
уважаю....
зеркально.. - железно.. ха ха .. че ха ха - стул где?... :-))

Александр
11.07.2020, 12:59
какой?

urii
11.07.2020, 13:12
какой?


https://www.youtube.com/watch?v=B86jcCnDL3Y

Альфредыч
11.07.2020, 14:05
https://odintsovo.info/img/blog-new/2013/14178/-10.jpg

Кайгородов
11.07.2020, 15:54
Спорно это. Многие забыли плохое.

Кайгородов
11.07.2020, 15:58
Вот сижу в кафе на берегу большого озера в Йёнчёпинге, попиваю шведское пиво. Мог ли я представить это в СССР? Да меня бы не выпустили из-за формы 2.

Александр
11.07.2020, 16:10
имею квартиру в Праге....
трех сыновей....

друзей....

и?

valerok
11.07.2020, 16:43
Летят перелетные птицы

А я остаюся с тобою,
Родная навеки страна!
Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна.






Автор: М. В. Исаковский

urii
11.07.2020, 17:09
3 магнитфона.. 2 портсигара.. куртки замшевые.. две - три.. пять - НЕТ - десять..
"Ушел я с театра.. надоело третьи роли играть"...
"Позвали в кино, играю там, и доволен"
Как то так.. земля одна.. для всех.. только паразиты звере человеки всё делят мое у меня у нас.... .. а птицам пофую где летать.
а люди спят за воротами.

Сергей Карцев
11.07.2020, 17:17
Вот сижу в кафе на берегу большого озера в Йёнчёпинге, попиваю шведское пиво. Мог ли я представить это в СССР? Да меня бы не выпустили из-за формы 2.

Поверь, Паша, не в пиве счастье!

Кайгородов
11.07.2020, 17:28
А при СССР была бы квартира в Праге? Жаль что только про пиво заметили. Низко летаем.

Кайгородов
11.07.2020, 17:31
Саша, а ты сейчас можешь поехать в Прагу?

Александр
11.07.2020, 17:32
извини...

у тебя и при Путине нет....

без обид....

Александр
11.07.2020, 17:33
Саша, а ты сейчас можешь поехать в Прагу?


да...

Сергей Карцев
11.07.2020, 18:26
А при СССР была бы квартира в Праге? Жаль что только про пиво заметили. Низко летаем.

А зачем мне квартира в Праге или Париже. Мне на Родине хорошо. Я же не перекати поле.

Вик С.
11.07.2020, 19:47
Вот сижу в кафе на берегу большого озера в Йёнчёпинге, попиваю шведское пиво. Мог ли я представить это в СССР? Да меня бы не выпустили из-за формы 2.

Я сижу в кафе в Йёнчёпинге,
(Это в Швеции, раз вы не знали),
Попиваю шведское пиво,
(Вы в Союзе его не пивали).

Есть для выпивки этой причина.
Местным - дата её, как пилюля.
Битвы славную годовщину
Я отметил восьмого июля.

А вот если б победа досталась
Супостату, порою той жаркою,
Мы сейчас пиво пили с тобой
Только шведское ... или баварское.

Кайгородов
11.07.2020, 19:57
А что уже выпускают из России в ЕС?

Кайгородов
11.07.2020, 19:58
Я ж говорю, вы увидели только пиво.

Seпар I23
11.07.2020, 20:50
А что уже выпускают из России в ЕС?

Тебе хорошо - ты истонец! :bu:

Кайгородов
11.07.2020, 21:34
А ты комяк!!!

BSG
11.07.2020, 22:13
Вот сижу в кафе на берегу большого озера в Йёнчёпинге, попиваю шведское пиво. Мог ли я представить это в СССР? Да меня бы не выпустили из-за формы 2.

Мог ли я когда представить, что сейчас в Москве ( Питере, Воронеже... и тд) могу купить любое пиво и стоить оно будет не дороже чем в Йёнчёпинге

Кайгородов
11.07.2020, 22:39
Но оно будет произведено в России. Разливное. Но я то не про пиво!!!

Кайгородов
11.07.2020, 22:40
Да и в Москве не СССР!!!

BSG
11.07.2020, 22:48
Но оно будет произведено в России. Разливное. Но я то не про пиво!!!

Так и я не про пиво!!!

Александр
12.07.2020, 01:17
расскажу.....

в 2003 улетаю из Праги..... утром....
вечером сижу в придворном баре...

Моне кружку хочу привезти...
бармену говорю :

- Кружку дай!
он такой:
- Но....
я такой :
- Сто корун!


кружке цена 35....

он такой :

- Но!

я упертый.....

- Пятсет..... седумсэт...... осумсэт!

- Но!

а Мони уж нет..

Кайгородов
12.07.2020, 15:43
Саша, так и не ответил как ты можешь сейчас поехать в Прагу.

Александр
12.07.2020, 16:26
- В каком смысле?

могу хоть щас....
через Польшу, между прочим....

Кайгородов
12.07.2020, 17:30
Россия тебя не выпустит. Или ты не в курсе.

Александр
12.07.2020, 18:00
схуяли?

Кайгородов
12.07.2020, 18:26
Границы закрыты.

Александр
12.07.2020, 19:45
у меня ВНЖ....

Кайгородов
12.07.2020, 20:54
Тогда один раз можно съездить. Моей сказали на границе.

Альфредыч
08.08.2020, 15:12
http://images.vfl.ru/ii/1596885447/be1b32fd/31285995.jpg

ПРОЛЕТАРСКАЯ НЕНАВИСТЬ
с т а т ь я

Впервые напечатано в газетах "Правда", 1935, номер 263 от 23 сентября, "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1935, номер 223 от 23 сентября, и "Литературная газета", 1935, номер 53 от 24 сентября.


Фашизм прежде всего — ничем не прикрытое, циническое истребление революционного, но безоружного пролетариата одичавшими, но вооружёнными хозяевами, капиталистами. Затем фашизм — отрицание культуры, проповедь войны, крик обессилевшего о желании быть сильным. Есть очень мрачный юмор в том, что на охрану труда и здоровья трудящихся капиталисты всегда тратили гроши, а на истребление людей тратят миллиарды денег, нажитых на труде рабочих и крестьян.


Источник: http://gorkiy-lit.ru/gorkiy/articles/article-216.htm

Seпар I23
31.08.2020, 03:49
https://www.youtube.com/watch?v=vR94wMJr7Gs

Альфредыч
03.09.2020, 10:29
https://www.youtube.com/watch?v=pVYivWgetv0

valerok
03.09.2020, 12:19
Великолепно!

valerok
06.09.2020, 10:08
Без коментов


Стоит старость у порога...Стоит СТАРОСТЬ у порога, просится в мой дом... Я ж с поклоном к ней... Не строго: -Может ты потом??? Погоди еще немножко, не стучи мне в дверь!!! Не заглядывай в окошко... Страшно мне, поверь!!! Не гоню тебя я в целом... Ты меня пойми... Старость встретить я б хотела... Но... Повременить... Если можно, то попозже!!! Слышишь??? Не сейчас!!! Не готова я, похоже... Не пришел мой час... Может ты дорогу знаешь??? Где мы разминёмся... Не надолго... Лет на сорок... А потом вернёшься... Забери пока болячки все мои в рюкзак... За подарки!!! За гостинцы!!! Не за ,,просто так''... Поброди еще по миру... Солнце ж везде свети ... Может где-то ждут тебя??? Может кто приветит!!! Отвечает тихо старость: - Да я ж понимаю!!! У меня конечно график... Но я нарушаю!!! Посылают... По работе... Я ж должна проверить... Кто? Насколько? Сам в себя может ещё верить!!! Вот пришла к тебе... И вижу... Ты ещё летаешь!!! Вся в работе... Вся в заботе... Людям помогаешь!!! Если ты отсрочку просишь, я уйду... На время... Пригласи на час хоть... В гости.. Чай попьем с вареньем...'' Чай попили... Поболтали... С нею, как с подружкой... Я ей в путь дала варенья... Чая в термос с кружкой... Проводила до порога... Дверь за ней закрыла... И сказала : -СЛАВА БОГУ!!! ЧУТЬ УГОВОРИЛА!!!''

Альфредыч
06.09.2020, 12:50
https://www.facebook.com/watch/?v=632535424022970&extid=eHrv4lwcLR8rPG6c

Александр
23.01.2021, 22:20
Шубку купите, мадам?
Не за дорого отдам!
Вот монгольская шиншилла,
Я её носил бы сам!

Что-то больно уж страшна,
В перетяжке как мошна,
От такой в зобу спирает,
Да и тяжестью мощна!

Так Монголия не рай,
Там ложись и помирай!
Исстрадалась же бедняжка,
Вот и вышел в жизни край!

(c) Михаил Буканов

Вик С.
24.01.2021, 01:25
Точно, был такой анекдот:

- Скажите, из чего эта шуба?
- Это монгольская шиншилла ...
- А почему такая страшная?!
- Вы были когда-нибудь в Монголии?
- Нет.
- А она была ...

Александр
24.01.2021, 01:47
это просто стихотворное переложение анекдота:-)

Альфредыч
24.01.2021, 02:25
Либо анекдотическое переложение стихотворения на тему мексиканского тушкана! :-))

Александр
24.01.2021, 02:49
первичен был анекдот....

Альфредыч
24.01.2021, 12:33
Скорее всего, первичен был именно мексиканский тушкан, "а всё остальное потом". :-))

Александр
26.03.2021, 14:33
вот стою в партизанском ДК у "Бери книгу! Принеси книгу! Читай книгу!"...

глаза разбегаются.....
чобы взять окультуриться?

http://images.vfl.ru/ii/1616754633/858aa2bd/33826475_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/858aa2bd33826475.html)

Александр
26.03.2021, 14:37
http://images.vfl.ru/ii/1616754996/05f338cc/33826518_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/05f338cc33826518.html)

Сергей Карцев
26.03.2021, 14:39
Чейза бери.

Александр
26.03.2021, 14:40
http://images.vfl.ru/ii/1616755172/46d12945/33826548_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/46d1294533826548.html)

Чейз у меня есть.....
а вот ГП нету.....

Сергей Карцев
26.03.2021, 14:48
А оно тебе надо!

Альфредыч
26.03.2021, 15:02
Самое главное то, что Вы имеете возможность прильнуть к источнику здоровья от Малахова!:am:

Сергей Карцев
26.03.2021, 15:21
У меня нет такого желания. Как у Александра - не знаю.

Альфредыч
26.03.2021, 15:28
На первом фото он спецом запечатлён! :-))

Александр
26.03.2021, 15:32
- Если организм очистить полностью он станет прозрачен!

Сергей Карцев
26.03.2021, 15:34
Так вот как человек стал невидимкой!:-))

Seпар I23
26.03.2021, 17:39
Главное, что книга та у него есть! :bm:

Александр
26.03.2021, 18:35
ничо вы не понимаете....
День работника культуры второй день отмечают....
концертами и всё такое.....


http://youtu.be/V8njGFtOUZE

Вик С.
26.03.2021, 18:43
Я бы Ремарка "Чёрный обелиск" перечитал ... В первый раз читал на украинском языке в 15 лет, никак не мог "вкурить" - что такое краватка , если не маленькая кровать, но зачем тогда её нужно надевать?...

Seпар I23
27.03.2021, 03:31
... День работника культуры второй день отмечают....
После вашего заявления, Александр, мою голову стали теснить крамольные мысли,- а давайте и День энергетика отмечать неделей ухарского веселья. Или там скажем Светлый День 8 марта ... не, водки может не хватить!
:bw:

Александр
27.03.2021, 09:49
а я давно говорил, что не надо из Дня ВДВ делать культа.....
ибо страна может узнать как отмечают свой праздник танкисты.....

а уж про пехоту и говорить нечего!
мир вздрогнет!

Альфредыч
27.03.2021, 14:54
а я давно говорил, что не надо из Дня ВДВ делать культа.....
ибо страна может узнать как отмечают свой праздник танкисты.....

...или ракетчики ...

Кайгородов
27.03.2021, 15:13
Кто вам мешает праздновать?

Александр
27.03.2021, 15:24
а мы без претензий....

Альфредыч
27.03.2021, 15:37
Кто вам мешает праздновать?

Может быть скромность? :ah:

Кайгородов
27.03.2021, 15:47
Коллективная?

Альфредыч
27.03.2021, 15:52
Нет - единоличная. Но у множества скромных людей. Ведь их большинство.

Кайгородов
27.03.2021, 16:26
Тогда десантники и пограничники и моряки самые не скромные.

Альфредыч
27.03.2021, 16:54
Что-то я не помню, чтобы пограничники и моряки устраивали фонтан-шоу в свои праздники.

Они всё же люди скромные.

Сергей Карцев
27.03.2021, 17:14
А я и десантников в фонтанах давненько не видел. Только ездят на машинах с флагами да песни поют.

Кайгородов
27.03.2021, 17:57
Потому что фонтаны отключают.

Сергей Карцев
27.03.2021, 18:12
Вот как раз и нет.

Кайгородов
27.03.2021, 18:31
В Питере отключают.