PDA

Просмотр полной версии : Фототермины



Страницы : [1] 2

Gans
02.03.2010, 01:35
Для желающих разобраться в фотографии (лучше поздно, чем никогда).

Gans
02.03.2010, 02:41
Попробую для начала простым языком изложить. Если нужны технические подробности, физика процесса - спрашивайте.

"Так что же такое, товарищи, шахматный дебют, и что же такое - шахматная идея?..." Э-э-э, нет, это не отсюда.

Да... Что же такое Диафрагма, товарищи?
Говоря по-простому, это - дырка, через которую вовнутрь фотоаппарата поступает свет от снимаемой им картинки. Диаметр этой дырки регулируется фотографом в ручном режиме или фотоаппаратом в автоматическом режиме. Этот диаметр обычно характеризуется диафрагменным числом. Чем больше число, тем меньше диаметр дырки, тем меньше света поступает вовнутрь фотоаппарата на чувствительный элемент. Этот элемент, он не резиновый и может работать в ограниченном диапазоне количества света. Слишком много света - снимок "заливает" белым, слишком мало - он становится черным. И так, и так - ни хрена на снимке не видно. Регулировать количество света фотографу и фотоаппарату помогает Выдержка (Экспозиция), о чем поговорим позже.
А Диафрагма дает фотографу в руки один интересный эффект под названием Глубина Резкости. Эта глубина означает диапазон расстояний вокруг снимаемого объекта, в пределах которого границы фотографируемых предметов остаются резкими, "в фокусе". снимаем мы, скажем, предмет на расстоянии трех метров, а в фокусе также предметы на расстоянии и 2, и 4 метра. Так вот чем больше диафрагма, тем больше глубина резкости.

На примере снимок с разными диафрагмами. Обратите внимание на окно на заднем плане. Диафрагма меньше - окно размыто сильнее.
http://i014.radikal.ru/1003/f7/00d2d3600653.jpg (http://www.radikal.ru)

На первый взгляд, ставь диафрагму побольше, и все на снимке резким и понятным становится. Это так... И не так.
Во-первых, чем больше дафрагма, тем меньше света попадает на чувствительный элемент. На снимке появляется "шум", который может испортить картинку, мы вынуждены увеличивать Выдержку, или подсвечивать место съемки фотовспышкой. что тоже не всегда хорошо.
Во вторых, существует такое понятие как акцент на объекте съемки, который иногда достигается за счет резкости. Снимаемый объект резкий, в фокусе, а вокруг него все размыто. Не видны, например, фигуры совершенно посторонних людей на заднем плане.
http://s41.radikal.ru/i093/1001/37/ea111115facb.jpg (http://www.radikal.ru)

Иногда так удается даже убрать закрывающие объект съемки мелкие предметы.
http://photofile.ru/photo/gans63/96109094/large/109339174.jpg (http://photofile.ru/users/gans63/96109094/109339174/]http://photofile.ru/photo/gans63/96109094/large/109339174.jpg)
[/URL]

Конечно, такие акценты редко имеют смысл при съемке пейзажей, архитектуры, значительных по глубине объектов. Но зато незаменимы при сьемке портретов, натюрмортов.
В портретах рекомендуется наводить резкость (фокусироваться) на глазах человека (делать на них акцент), чтобы легкая размытость при максимально открытой диафрагме скрывала дефекты кожи.

И в заключение вот о чем. Объективы подразделяются по минимальному диафрагменному числу. которое определяется их конструкцией. Чем меньше число, тем лучшим считается объектив, тем дороже он стоит. Объективы увеличивающие имеют чаще всего разные диафрагменные числа при минимальном и максимальном увеличении (например, 3,5-5,6 - соответственно при большем и при меньшем увеличении). Объективы с равномерным диафрагменным числом также считаются лучшими и стоят дороже.

И в качестве постскриптума. Есть такая штука - камера-обскура. Это тоже фотоаппарат - пустой ящик с крохотной дырочкой вместо объектива. Глубина резкости у камеры-обскуры максимальная.

Сергей Ч.
02.03.2010, 02:51
:ay: давай мы смотрим...

Комбат56
02.03.2010, 07:50
И не только смотрим...

гена ендиряков
02.03.2010, 07:59
Для желающих разобраться в фотографии (лучше поздно, чем никогда).

Дааа! Толком так и не научился ведь фотографировать... Интересно!

Михаил
02.03.2010, 10:04
Таки интиресная тема. Буду штудировать.

Александр
02.03.2010, 16:31
Gans, вот спасибо тебе! что я к 40 годам узнал, что таки диафрагма - есть дырка в шторках!
я серьезно совершенно сейчас говорю........

ибо читать "инструкцию по эксплуатации" своего Люмикса у меня нет никакого желания........
навевает тааааакую тоску, что вообще!
ща приеду домой и стану цифири на объективе разглядывать........

Сергей Крона
02.03.2010, 17:58
Gans, вот спасибо тебе! что я к 40 годам узнал, что таки диафрагма - есть дырка в шторках!
я серьезно совершенно сейчас говорю........

ибо читать "инструкцию по эксплуатации" своего Люмикса у меня нет никакого желания........
навевает тааааакую тоску, что вообще!
ща приеду домой и стану цифири на объективе разглядывать........

Дырки в шторках не бывает. Шторки открываются на какое-то время. А дырка бывает в лепестковой диафрагме. Число диафрагмы - это отношение диаметра отверстия к фокусному расстоянию, т.е. к расстоянию от линзы объектива до пленки, тл того места, где что-то экспонируется. Чем меньше диафрагма, тем больше глубина резкости.Но чем меньше диафрагма, тем больше надо выдержки - времени открытия диафрагмы, Совокупность выдержки и диафрагмы - это экспозиция.
Только с автоматами мало кто в этом пытается разобраться. Снимают с бедра, как стреляют. Ни кадр скадрировать, ни .... ничего, в общем.

Александр
02.03.2010, 18:22
Сергей, ну я и имел ввиду, что в "лепестках"...........шторка-то она просто тупо открывает закрывает диафрагму, это я понимаю......


Только с автоматами мало кто в этом пытается разобраться.

у меня есть возможность ручной установки всего, поэтому я вот и интересуюсь........
ввиду того, что у моего фотоаппарата хорошие АВТО-возможности и тупой эксплуататор (читай "Я") и приходится хоть и злиться, но снимать на автомате......лучше выходит.........ибо на "ручке" не выходит НИКАК!:-((((
вот теперь стану учиться..........

Леонид
02.03.2010, 19:12
Дырки в шторках не бывает. Шторки открываются на какое-то время. А дырка бывает в лепестковой диафрагме. Число диафрагмы - это отношение диаметра отверстия к фокусному расстоянию, т.е. к расстоянию от линзы объектива до пленки, тл того места, где что-то экспонируется. Чем меньше диафрагма, тем больше глубина резкости.Но чем меньше диафрагма, тем больше надо выдержки - времени открытия диафрагмы, Совокупность выдержки и диафрагмы - это экспозиция.
Только с автоматами мало кто в этом пытается разобраться. Снимают с бедра, как стреляют. Ни кадр скадрировать, ни .... ничего, в общем.

Брррр! Стоп! Gans очень взвешенно подошёл к теме. Минимум дал. На данном этапе не надо сильно вникать. Сергей Крона потиху начинает путать народ. Тезис о том, что "...Чем меньше диафрагма, тем больше глубина резкости.Но чем меньше диафрагма, тем больше надо выдержки - времени открытия диафрагмы..." не верен. Произошла путаница в терминах. Здесь как в музыке - чем ниже (у аккордеона), тем выше тональность. Боюсь, что я ещё больше запутаю народ, поэтому правильное определение: "Чем меньше число диафрагмы, тем меньше глубина резкости. Но чем меньше число диафрагмы, тем меньше надо выдержки - времени открытия диафрагмы..." Т.е увеличение диафрагмы есть уменьшение дырки в объективе.

Пример: при диафрагме 2.8 световой поток через объектив больше, чем при диафрагме 4 (причём ровно в 2 раза). Глубина резкости соответственно будет меньше при 2.8. Числа диафрагмы подобраны таким образом, что при переходе с одного значения на последующее (предыдущее) световой поток изменяется в 2 раза. Это сделано для того, чтобы легче было выбрать выдержку, оставив экспозицию на прежнем уровне.
Пример: была диафрагма 2.8, а выдержка 1/60 сек. Считаем, что экспозиция была нормальной и нас устраивала. Мы решили увеличить диафрагму до 4, чтобы увеличить резкость. Тогда нам нужно увеличить время выдержки и поставить 1/30 сек. Т.е. уменьшив освещённость в 2 раза, мы увеличили выдержку тоже в 2 раза. Экпозиция при этом сохранилась.

Gans
02.03.2010, 20:35
Как совершенно справедливо заметили старшие товарищи, из-за упрощения возникла путаница в терминах. Эта путаница существует и в первоисточниках, и в общении фотографов между собой. Давайте ее устраним путем приведения к энциклопедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D 0%B0_(%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE)).
Действительно, строго официально существует термин относительное отверстие - это отношение диаметра дырки к фокусному расстоянию объектива. Обычно относительное отверстие обозначается в виде дроби (например, 1:4, 1:5.6, 1:8, 1:11). Причем, знаменатель этой дроби иногда тоже бывает дробью (десятичной).
Когда-то, в целях экономии места и краски, на объективы фотоаппаратов начали наносить только знаменатели дроби и назвали их числом диафрагмы. В просторечии термин "число диафрагмы" упростили до "диафрагмы". Именно число диафрагмы указано на моих снимках с окнами. Именно про него я хочу сказать, когда говорю диафрагма.
Кстати, если фотограф хочет точно передать свою мысль, он обычно говорит закрыть диафрагму или открыть диафрагму. Что соответственно означает увеличение диафрагменного числа или его уменьшение, уменьшение диаметра дырки и его увеличение, уменьшение относительного отверстия или его увеличение.

Александр
02.03.2010, 23:18
ща лежу и кручу фотик свой.........
3 года ему уже........
раз пять я читал инструкцию........

вот только сейчас без инструкции нашел чисто ручной режим.........
и два колесика важных..........

* а ить около 4 000 фотографий им уж нашлёпал........

Gans, а "закрыть диафрагму" - это уменьшить дырку? т.е уменьшить поток света?

Gans
02.03.2010, 23:46
ща лежу и кручу фотик свой.........
3 года ему уже........
раз пять я читал инструкцию........

вот только сейчас без инструкции нашел чисто ручной режим.........
и два колесика важных..........

* а ить около 4 000 фотографий им уж нашлёпал........

Gans, а "закрыть диафрагму" - это уменьшить дырку? т.е уменьшить поток света?

Чисто ручной режим не нужен :)), мы это дальше разберем. А вот колесико одно действительно очень важное.
Закрыть диафрагму - уменьшить дырку, уменьшить поток

Александр
02.03.2010, 23:52
Чисто ручной режим не нужен :))ща прочитал, наумняке это называется "ручная экспозиция":-))
вручную устанавливается диафрагма и скорость затвора..........

*скорость затвора, надеюсь, - это выдержка?

Александр
03.03.2010, 00:20
да-ж не знаю как и сказать теперь :-)
оказывается то, что я 3 года считал зеркалкой оказалось псевдо-зеркалкой..........

не, ну офигенно просто!:-)) и как мне теперь жить с этим?:-)))

Gans
03.03.2010, 00:27
С диафрагмой вроде разобрались, давайте поговорим о Выдержке.

Опять по-простому. Выдержка (или скорость затвора) - это время, в течение которого на чувствительный элемент (фотопленку или цифроматрицу) подается картинка из объектива. За счет регулирования этого времени определяется количество света, попадающего на чувствительный элемент. Вместе с диафрагмой выдержка образует экспопару (экспозиционную пару). И отношения в этом браке регулируются в точности как Леонид описал. К сожалению, этой паре добавляет жизненных сложностей Чувствительность матрицы или фотопленки, но об этом опять позже.
Выдержка обычно измеряется в долях секунды (1/30, 1/60, 1/500....), но иногда используются и секундные интервалы или даже минутные и часовые :).
Для нас для начала важно определить, как пользоваться выдержкой, чтобы не испортить снимок.
Основное, что выдержка должна компенсировать (кроме количества света) - это движение снимаемых предметов и фотоаппарата. Относительно друг друга. Есть примерное правило, которое следует соблюдать, чтобы выдержка обеспечивала эту компенсацию: знаменатель дроби выдержки должен быть не меньше фокусного расстояния объектива при съемке. О фокусном расстоянии подробнее дальше, а сейчас только скажу, что на объективах это фокусное расстояние указывается для границ диапазона увеличения (55-250 на моем новом, 5,4-16,2 на моей цифромыльнице).
Нормальной выдержкой для цифромыльниц, например, является 1/30 сек и короче - она вполне обеспечивает компенсацию дрожания рук.
Именно поэтому, а не из-за лени фотографы используют штатив - чтобы компенсировать дрожание рук. Вторым способом компенсации является использование встроенных в фотоаппарат или объектив стабилизаторов. Когда говорят, что стабилизатор трехступенчатый, он в состоянии скомпенсировать трехкратное удвоение времени выдержки. К сожалению, все эти компенсации обычно не помогают, если движется объект съемки.
Третьим способом, особенно при съемке в темноте, является использование вспышки. В таких случаях фотоаппарат на автомате использует выдержку 1/250.

Выдержка, как ни странно, может быть использована в художественных целях. Чаще всего - при съемках воды, салютов. Сравним два снимка:
Короткая выдержка, 1/400 сек
http://s004.radikal.ru/i207/1003/bd/f1da72a7046f.jpg (http://www.radikal.ru)
Если бы выдержка была короче, эти брызги превратились бы в веер, струи.

Длинная, 2 сек
http://i080.radikal.ru/1003/dd/2cb588f483d3.jpg (http://www.radikal.ru)
Более короткая выдержка превратила бы эту красоту в набор цветных точек.

Итак, резюме: выдержка тоже как и диафрагма, имеет рабочие диапазоны и может быть использована в художественных целях.

Gans
03.03.2010, 00:29
да-ж не знаю как и сказать теперь :-)
оказывается то, что я 3 года считал зеркалкой оказалось псевдо-зеркалкой..........

не, ну офигенно просто!:-)) и как мне теперь жить с этим?:-)))

Я уже понял, когда про люмикс увидел :). Теперь тебе надо из него расти :)))

Александр
03.03.2010, 00:36
так-с...........более-менее на примерах проясняется картинка.........
т.е. по сути при любом раскладе выдержка и диафрагма, вернее их удачное (правильное) сочетание, обеспечивает 99% красоты картинки?

Александр
03.03.2010, 00:40
я уже понял, когда про люмикс увидел :). теперь тебе надо из него расти :)))

lumix dmc-fz50 у меня........

Сергей Ч.
03.03.2010, 00:41
Я уже понял, когда про люмикс увидел :). Теперь тебе надо из него расти :)))

Значит люмикс фуфло?

Александр
03.03.2010, 00:49
Серёга, ну не совсем, как я только что выяснил........

http://www.3dnews.ru/digital/lumix_fz50/index3.htm

"итого" в самом низу..........я прям обрадовался этому "итого":-)))

Сергей Ч.
03.03.2010, 00:54
При всех плюсах "зеркалок" так же не стоит забывать, что не снимают они видео, увы, а для многих начинающих и даже продвинутых фотолюбителей - без претензий на лавры "профи" и не желающих носить на шее одновременно видео и фотокамеру, этот фактор при выборе DMC-FZ50 оказывается решающим.

Золотые слова...

Gans
03.03.2010, 01:00
так-с...........более-менее на примерах проясняется картинка.........
т.е. по сути при любом раскладе выдержка и диафрагма, вернее их удачное (правильное) сочетание, обеспечивает 99% красоты картинки?

Не-а :)) На 90% обеспечивает отсутствие брака при съемке

Gans
03.03.2010, 01:01
Золотые слова...
Золото, к сожалению, самоварное. Зеркалки (не сильно высокого класса) уже снимают видео

Сергей Ч.
03.03.2010, 01:02
Не-а :)) На 90% обеспечивает отсутствие брака при съемке

Получается что красота зависит только от вкуса...

Сергей Ч.
03.03.2010, 01:04
Золото, к сожалению, самоварное. Зеркалки (не сильно высокого класса) уже снимают видео

Для такого олуха как я что не дай - все не так... (ну как про танцора)

Gans
03.03.2010, 01:08
lumix dmc-fz50 у меня........

неплохой аппарат с приличного размера матрицей (немного шумновата, что компенсируется используемыми алгоритмами фильтрации). ну и видео... скорость затвора, кстати, в твоем случае - это для видеорежима. частота кадров, скажем, стандартная - 1/50 сек, но для компенсации избыточного света скорость затвора 1/200. что означает - затвор открыт в течение 1/4 длительности кадра. Raw, опять же... (про это тоже потом)

Gans
03.03.2010, 01:12
Получается что красота зависит только от вкуса...

Обычно в таких случаях говорят, что снимает не камера, а фотограф. Камера только портит :)))

Представь себе, например, что хочется передать широту реального пейзажа, воздух, объемы, расстояния... А все это приодится пропихивать через объектив на матрицу. Конечно, тут любая картинка потеряет по сравнению с действительностью. В этом и проблема фотосъемки, в этом вызов для фотографа. Вызов, который надо принять и преодолеть ограниченные возможности фотосъемки :)

Gans
03.03.2010, 01:14
Для такого олуха как я что не дай - все не так... (ну как про танцора)

Ну этт ты зря... Или я неправильно выразился. Зеркалка с видео стоит раза в два больше.

Gans
03.03.2010, 01:16
Значит люмикс фуфло?
Не-а. Рост - это когда камера мешает снимать больше, чем помогает.

Сергей Ч.
03.03.2010, 01:26
Не-а. Рост - это когда камера мешает снимать больше, чем помогает.

Во как обернулось то...

Леонид
03.03.2010, 10:23
Ну этт ты зря... Или я неправильно выразился. Зеркалка с видео стоит раза в два больше.

Всё верно, Gans. Здесь бы я добавил, что зеркалки делятся примерно на три класса. Любительский, полупрофи и профи. В любительском сравнительно недавно появилось видео. Не хочу забегать вперёд, Gans всё очень толково и последовательно излагает. Скажу только, что профи (без видео) стоит как минимум в 3-4 раза дороже. А если про объектив сказать, то... бесконечность :(

PS Если в эксплуатации уже имеется незеркалка, то с заменой я бы не спешил только лишь по этой причине. На самом деле всё упирается в оптику. Если объектив один единственный и устраивает - оставляй аппарат. Если решил добавить пару-тройку объективов - надо брать зеркалку. Объектив на самом деле важнее "корпуса".

Леонид
03.03.2010, 11:58
чисто ручной режим не нужен :)), мы это дальше разберем...

блин, а я всё время на нём со вспышками только и снимаю... у меня пыхи старые и всё лень триггеры смастерить на срабатывание при втором пыхе... :))))

ps. посмотрел, что сейчас в мире происходит. оказывается, я поотстал. появились уже профзеркалки с видео. супер! два в одном. не думаю, что можно найти любительскую видеокамеру с такой шикарной матрицей, как в проффотоаппарате. обеспечивается фулхд при 30 кадрах в секунду. матрица - 18 метров!

Александр
03.03.2010, 15:42
не, я-то менять не собираюсь аппарат, ибо по прошествию 3 лет только начал в нем разбираться:-))

Леонид
03.03.2010, 15:48
не, я-то менять не собираюсь аппарат, ибо по прошествию 3 лет только начал в нем разбираться:-))

А я как прочитал, что в новом семействе Canon произошло, так ручки и зачесались... Ничего, пройдёт! Как говорил ЧерноМырдин: У кого руки чешутся, пусть чешет в другом месте! (надеюсь, близко к тексту).

Gans! Продолжай ликбез. Занятно читать! :)
Александр, а на твой фотик можно прикрутить вспышку?

Александр
03.03.2010, 15:54
я завтра к вечеру доберусь до видео, снятого на мою камеру.........выложу.......

а пока вот......

http://i065.radikal.ru/1003/90/2dbaa191ea95.jpg (http://www.radikal.ru)

Александр
03.03.2010, 15:55
Леонид, ну там есть штатная вспышка, но можно и дополнительно......место для посадки есть.......

Леонид
03.03.2010, 16:02
Про штатную понятно. Её только в утюге нету. Штатная слишком умная и на умных аппарвтах даёт две вспышки (первая для оценки освещённости). Вот этот самый первый пых пудрит мозги дополнительным основным вспышкам - они на него ведутся и получается как бы ложное срабатывание.
А объектив у тебя сменный?

Александр
03.03.2010, 16:13
да, вот еще что:-) у меня в столе лет 10 лежит зеркалка......

http://www.olympus.com.ru/consumer/208_C-1400L.htm

вот такая........вот с нее фото - просто улёт!!!!!!

но у меня к ней нету карт памяти.......одна сгорела, вторую просрал........
а сейчас уж и не найти, наверное.....
да и батарейки там.........пальчиковые........4 штуки:-))

Александр
03.03.2010, 16:13
Леонид, не, как я понимаю не сменный, ибо она типо "псевдо"........

Леонид
03.03.2010, 16:25
Я просто не в курсе. Может у незеркалок объективы тоже бывают сменные. Всю жизнь снимал только зеркалками.
Сейчас у меня вот это
http://mobiguru.ru/photo/canon/canon_eos_400d.html
Размер матрицы кропнутый (не полный кадр в отличие от профкамер)

Александр
03.03.2010, 16:50
вот со старого зеркального Олимпуса фото...................

http://i044.radikal.ru/1003/10/47a60349d3fe.jpg (http://www.radikal.ru)

безумно качественно и очень правдивая цветопередача...........
а матрица-то всего 1,4 Мпикс.......

Леонид
03.03.2010, 17:22
...безумно качественно и очень правдивая цветопередача...........
а матрица-то всего 1,4 Мпикс.......

Если только на мониторе смотреть или с фотобумаги 10х15, то и этого вполне достаточно. А вот если фотообои на стену делать, тогда и 20 МП не помешают. Фото очень красивое. Обычно тяжело пространство схватить. Тут оно есть.

Сергей Крона
03.03.2010, 20:59
Держал я раньше три объектива - штатный, широкоугольник, и длиннофокусный. Но теперь на пленку редко снимаю, только в особых случаях, Поэтому у Кэнона пользуюсь штатным на байонете и с зумом.

Леонид
04.03.2010, 15:16
Держал я раньше три объектива - штатный, широкоугольник, и длиннофокусный. Но теперь на пленку редко снимаю, только в особых случаях, Поэтому у Кэнона пользуюсь штатным на байонете и с зумом.

Я на плёнку уже вообще не снимаю. Даже причин не вижу. Может потому, что Зенит был с Гелиосом. Портреты ничё так получались. Одно время даже цветные фото сам печатал. Целый этап в жизни. Недавно цветные фильтры выбросил со слезой на глазу. На увеличитель рука пока не поднялась...

Переменный фокус конечно находка на коротком плече, когда плечами стены пытаешься двигать... Но у меня опять, же бюджетный вариант - мылит, собака! Если надо качество, беру у друга полтинник фикс.
Где это Евгений подевался? Народ жаждет лекций!!!

Gans
04.03.2010, 15:52
Попозжее чуток... поговорим о фокусах

Gans
04.03.2010, 22:33
Так вот, о фокусах....
Не, кошку из шляпы доставать не будем. И не про резкость снимка я.
Я о тех фокусах, которые присутствуют в объекктивах и помогают приблизить или удалить картинку.
Объективы бывают с постоянным и переменным фокусом. Первые изменять увеличение картинки не могут, вторые делают это с переменным успехом.
Объективы бывают телевики (длиннофокусные) и широкоугольные (короткофокусные). Последнее название объясняет, что в объективе происходит. Широкоугольный объектив (или объектив с переменным фокусом в широкоугольном положении) имеет более широкий угол захвата, чем телевик. И весь этот широкий угол зрения он проецирует на матрицу или пленку фотоаппарата. Естественным образом, размеры деталей на получаемой картинке у него выходят меньше, чем у телевика, который размазывает по матрице гораздо меньший угол зрения. Стандартные углы зрения у короткофокусных "шириков" составляют от 50 градусов и более, фокусное расстояние - до 30 мм. Телевики же имеют угол до 20 градусов, фокусное расстояние - от 100 мм. Промежуточные объективы иногда называют "штатниками".
Бывают также суперы. Суперширик, иногда называемый "рыбий глаз", захватывает угол около 180 градсов. Суперзумы - с фокусным расстоянием от 300 мм.

Посмотрел Александр на свой фотик и удивилсо: "А у меня фокусное расстояние 7.4-88.8... рыбий глаз!... вот как-то так" И был неправ. Приведенные мной выше границы мало того, что примерные, они еще и рассчитаны на полноразмерный кадр, как у 35 мм фотопленки. При меньшем размере матрицы в дело вступает так называемый кроп-фактор (учитывающий отношение реальной матрицы к 35-мм кадру), на величину которого надо корректировать фокусные расстояния объектива.
Для lumix dmc-fz50 этот кроп-фактор составляет примерно 4.7, соответственно приведенный диапазон фокусных расстояний 35 - 420. Да это суперзум какой-то!

Ну, вроде бы, числа и числа... Толк от них какой, кроме возможности сфотать удаленные объекты? А есть еще прекрасная возможность... испортить кадр на коротком фокусе. Причина этого в следующем. Как мы помним, короткофокусный объектив запихивает в аппарат широкий угол зрения. Эта возможность обеспечивается в нем за счет оптических искажений. Чем ближе к краю снимка, тем сильнее его пространство сжимается. Снимок получается не плоский, а как бы натянутый на шар, выпуклый в середине. И чем короче фокус, тем сильнее кажущаяся "выпуклость" снимка. И чем ближе предмет, тем сильнее он икажается. Да что говорить - посмотрите в хороший дверной глазок... "рыбий глаз" искажает не меньше.
Чаще всего короткий фокус используется для съемок пейзажей, архитектуры. И вот в чем неприятность: наиболее заметны на снимках искажения прямых линий, которых в архитектуре предостаточно. Поэтому приходится так размещать здания в кадре, чтобы искажения были минимальными.

Вот небольшой пример, снятый на тех самых 35 мм приведенного фокусного расстояния.
http://i045.radikal.ru/1003/66/b4a86b502904.jpg (http://www.radikal.ru)
Оцените, как похилились фонарный столб и божий храм из-за того, что попали на край кадра! Ладно, если бы развалюха была...

А попробуйте на коротком фокусе портрет снять! Лицо будет опухшим, как после хорошей пьянки.
Именно поэтому портретные снимки обычно делают на фокусных расстояниях 50-100 мм, а соответствующие объективы называют портретными.

Хотя... Бывают и исключения:
http://s005.radikal.ru/i210/1003/32/71e328df8499.jpg (http://www.radikal.ru)
Из обычной тарелки получился целый тазик.

А короткофокусные объективы исключительно подходят в таких случаях:
http://s39.radikal.ru/i083/1003/de/15f61ba672ba.jpg (http://www.radikal.ru)

И напоследок.
Снимая на длинном фокусе, не забывайте о правиле кратчайшей выдержки. Тем более, что матрице достается очень мало света.

Александр
04.03.2010, 23:14
вот если честно, то оптика процесса не совсем ясна........
ведь на матрицу проецируется то, что "видится"?
у меня полно фот архитектупы с идеальными вертикальными линиями, а есть и с удаляющимися от центра, аки рельсы к горизонту.............

Gans, про края сферические я давно знал, еще со времен старого "Олимпуса".....
но у меня и в "Люмиксе" ровные края.........

или сфера краев касается исключительно мыльниц?

Александр
04.03.2010, 23:19
ну к примеру вот с "Люмикса".....

http://s58.radikal.ru/i160/1003/21/e2bbd7e85783.jpg (http://www.radikal.ru)

Александр
04.03.2010, 23:40
вот еще края.......опять с "Люмикса".....

http://i035.radikal.ru/1003/cb/bce24c0ca712.jpg (http://www.radikal.ru)

Gans
05.03.2010, 01:02
вот если честно, то оптика процесса не совсем ясна........
ведь на матрицу проецируется то, что "видится"?
у меня полно фот архитектупы с идеальными вертикальными линиями, а есть и с удаляющимися от центра, аки рельсы к горизонту.............

gans, про края сферические я давно знал, еще со времен старого "олимпуса".....
но у меня и в "люмиксе" ровные края.........

или сфера краев касается исключительно мыльниц?

на матрицу проектируется то что через оптику прошло и исказилось. со сферой краев я немного упростил :) здесь важна глубина снимаемого пространства. на коротком фокусе увеличивается перспектива, дальние предметы уменьшаются сильнее, а ближние меньше. на фото с церковью верх фонарного столба находится на большем расстоянии от точки съемки, чем низ. а на твоем фото линейные размеры объектов значительно меньше расстояния до них (практически равноудалены). и потом, надо посмотреть, на каком фокусе этот снимок сделан. стандартные просмотрщики могут прочитать эту информацию с оригинала снимка (необработанного редакторами). информация называется exif, в ней все про условия съемки прописано очень подробно. а основную часть этой информации можно посмотреть прямо в виндовс (правая кнопка - свойства - подробно).
специальные короткофокусные объективы иногда корректируют по геометрии, но стоимость у них... иногда даже для съемок архитектуры делают объективы "с шифтом", чтобы дом можно было снизу снять без искажений :)

все, что я изложил сейчас и раньше, можно попробовать прямо дома.
поиграться с диафрагмой на натюрморте, с той же бутылкой - размыть задний план (расстояние до него тоже важно, глубина резкости относительна). попробовать короткую выдержку на падающих из крана каплях воды. найти тот момент на коротком фокусе, когда искажения возникают, а когда их нет. это же цифра! поливай - не хочу.
заодно для фотоаппарата точно определятся границы тех эффектов, про которые я рассказывал.

з.ы. сцуко, в этот раз ексиф :), забываю...

Леонид
05.03.2010, 10:59
Познавательно. Пару штрихов позвольте... Искажения перспективы легче представить на примере шара. Мы вглядываемся в зеркальный шар, - а там спошное искажение и ужасттттное, но знакомое лицо с вытаращенными глазами. Искажения зависят от диаметра шара, от расстояния до объекта и от расположения относительно центра. Чтобы оценить эффективное фокусное расстояние объектива на конкретном аппарате нужно перемножить значение текущего фокуса на кроп-фактор аппарата. Пример: объектив имеет фокус 50мм, аппарат имеет матрицу в 1,6 раза меньше размера стандартной плёнки (кроп-фактор 1,6). Перемножаем, получаем эффективный фокус - 80 мм. Для портретов - самое то. 100 мм было бы ещё круче, но там возрастают требования к условиям съёмки и светосиле объектива. Я так понял, светосила у нас впереди? Что такое хороший портрет? Помимо прочего - это когда ресницы находятся в жёсткой глубине резкости, а уши уже замылились... :)))

Ула хан
08.03.2010, 20:55
Gans, просвяти ещё по такому вопросу. В Саратове есть хороший фотомагазин? Не будка на Немецкой или эти гипер... трипер... супермаркеты. В прошлом отпуске купил Альфу в Саратове, а стекло не нашёл. И в Москве некогда было... Теперь китом колю орехи и мою песок на Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm f/3.5-4.5 ZA. Что они стоят в Саратове? По инету не хочется такую вешчь покупать. И по Москве бродить в унтах тоже вспотеешь...

ГОБИЕЦ76
08.03.2010, 20:58
Привет Ула Хан с возвращением! Где так долго был?

Ула хан
08.03.2010, 21:06
Леонид
Мы вглядываемся в зеркальный шар, - а там спошное искажение и ужасттттное, но знакомое лицо с вытаращенными глазами. Искажения зависят от диаметра шара И диаметра знакомого лица... :bg:

Ула хан
08.03.2010, 21:07
...А где был я вчера - не найдёшь днём с огнём.
Помню только, что стены с обоями...

ГОБИЕЦ76
08.03.2010, 21:15
...А где был я вчера - не найдёшь днём с огнём.
Помню только, что стены с обоями...
Понятно!

Александр
08.03.2010, 21:34
Ула Хан!:-)

я к твоему возвращению тут разобрался с диафрагмой!

зырь :

однозначно плохо
http://s60.radikal.ru/i170/1003/a9/a7de1186b372.jpg (http://www.radikal.ru)

типо хорошо
http://s005.radikal.ru/i209/1003/4a/d39029650ced.jpg (http://www.radikal.ru)

Ула хан
08.03.2010, 21:54
Александр: Молодца! Будем постигать тайны фотографии. А то я думал диафрагма это в аптеке. 2 копейки старыми. Тема интересная, будем следить.

Комбат56
08.03.2010, 21:59
http://s005.radikal.ru/i209/1003/4a/d39029650ced.jpg (http://www.radikal.ru)

Сань, а в "Кухню"?

Александр
08.03.2010, 22:00
это всё Gans:-))

я вот никак не сподоблюсь день у крана с текущей водой в ванной просидеть............:-))

Александр
08.03.2010, 22:02
Комбат, ну это.........ну не знаю:-)
кстати, - вегетарианские бутерброды...
ибо это не колбаса, а капли майонеза по расплавленному сыру...........по помидорам......

Комбат56
08.03.2010, 22:14
Комбат, ну это.........ну не знаю:-)
кстати, - вегетарианские бутерброды...
ибо это не колбаса, а капли майонеза по расплавленному сыру...........по помидорам......

И действительно! А я только сейчас присмотрелся и понял что помидоры. А до этого считал что бутерброды с колбасой.
А я наверное завтра пару-тройку фоток в "Кухню" скину. Целый день сегодня из кухни не вылазил, своим женщинам готовил праздничный стол.

Александр
08.03.2010, 22:19
а говорят "Фотошоп!":-)

-Вот что диафрагма животворящая с помидорами делает!:-)

ваще в данном случае играл скоростью затвора........т.е. выдержкой........

Gans
08.03.2010, 22:21
Gans, просвяти ещё по такому вопросу. В Саратове есть хороший фотомагазин? Не будка на Немецкой или эти гипер... трипер... супермаркеты. В прошлом отпуске купил Альфу в Саратове, а стекло не нашёл. И в Москве некогда было... Теперь китом колю орехи и мою песок на Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm f/3.5-4.5 ZA. Что они стоят в Саратове? По инету не хочется такую вешчь покупать. И по Москве бродить в унтах тоже вспотеешь...
В Саратове стекла появляются с опозданием на год. Гиперов нет (был один пару лет назад). Есть пара лавок специализированных, они везут под заказ (московская угол чапаева "Москва", 2 этаж и там же рядом лавка). Сам я себе стекло покупал через интернет, получилось все хорошо, без проблем и брака. Попробую поискать твой интерес, но против москвы цена будет процентов 20 в плюс

Gans
08.03.2010, 22:23
это всё Gans:-))

я вот никак не сподоблюсь день у крана с текущей водой в ванной просидеть............:-))

Вижу, шта про вспышку пора писать :-)

Ула хан
08.03.2010, 22:29
Понятно, спасибо Gans. С инетом боюсь пролететь, всё-таки не дешёвая заглушка. Придётся видать по Москве париться.

SAD
08.03.2010, 22:56
Вот, не поленился, глядя на твою фотку и, взяв кисти и поллитру – тфу ты, палитру (масляную) написал твой сюжет с натуры….

http://i015.radikal.ru/1003/8d/2c7bc97f6a3b.jpg (http://www.radikal.ru)

Александр
08.03.2010, 23:05
Пикассо:-)

квадратишь-практишь-гут!(с)

Лёха-Связист
08.03.2010, 23:28
а вот это мой вариант - увы, без пол-литры, но с кистью :-))

http://www.zabvo.com/images/picasso.jpg

Gans
08.03.2010, 23:51
Понятно, спасибо Gans. С инетом боюсь пролететь, всё-таки не дешёвая заглушка. Придётся видать по Москве париться.

А что париться? В инет-магазинах, кроме отправки по почте, есть иногда отделы по продаже, где можно проверить и купить заказанное, есть еще и доставка по москве с проверкой и оплатой на месте доставки. Я знаю, оба таких режима есть в pleer.ру. Там и цена хорошая, но прямо сейчас на складе нет. Возможно, если закажешь заранее, то подвезут к твоему приезду.
Еще хорошая цена в Photoweb.ру , но насколько в нем надежно - не проверял

Леонид
09.03.2010, 12:03
И я на колбасу купился... Надо жене идейку подсказать. Пусть к приходу тёщи сварганит... А я фотик приготовлю - будет серия классных фоторазборок...
Про фспышку, Gans, говоришь говорить пора? Ну, ну... ждём-с! :)

Александр
09.03.2010, 13:18
а вот это мой вариант - увы, без пол-литры, но с кистью :-))

кистью да по яйцам.........
Малевич!:-))

Комбат56
09.03.2010, 13:27
Вот, не поленился, глядя на твою фотку и, взяв кисти и поллитру – тфу ты, палитру (масляную) написал твой сюжет с натуры….

http://i015.radikal.ru/1003/8d/2c7bc97f6a3b.jpg (http://www.radikal.ru)


а вот это мой вариант - увы, без пол-литры, но с кистью :-))

http://www.zabvo.com/images/picasso.jpg

Ты посмотри что творится в "доме Обломовых"! Столько художников на форуме...

Ула хан
09.03.2010, 17:28
Gans: Да всё сходится на Москве. Только если попутный борт будет на Энгельс полечу напрямую. Тогда придётся заказывать через инет. Одно смущает - начитался отзывов о магазинах... Ну ладно. Как повезёт.

Gans
09.03.2010, 18:56
Gans: Да всё сходится на Москве. Только если попутный борт будет на Энгельс полечу напрямую. Тогда придётся заказывать через инет. Одно смущает - начитался отзывов о магазинах... Ну ладно. Как повезёт.

Скажи, когда примерно собираешься быть, я в фотолавке завтра узнаю, можно ли че в Саратове сделать, как и почем.

З.Ы. Весы не забудь... :-)

Комбат56
10.03.2010, 07:49
10 марта 1880г — Русский физик А. Г. Столетов открыл фотоэффект.

Леонид
10.03.2010, 10:53
леонид и диаметра знакомого лица... :bg:

задумался над шуткой... шутка хорошая, посмеялся! а вот потом крыша начала ехать. начал в уме жонглировать диаметрами лица и шара... менял их соотношения... докатился до того, что пора изготавливать объемные матрицы, способные "схватывать" пространство. некое 3-d, но с одним объективом... возможно ли это - вот в чём вопрос...
пример: я, проектируя какой-то механизм, создаю 3-d детальки, кручу их на экране монитора (не трёхмерного!). перспективных искажений нет... наоборот, мне приходится создавать их искусственно для реалистичности фотоэффекта. конечно, мне приходится указывать координаты в пространстве для каждой детальки... как научить объектив создавать копию пространства...? бр-р-р! пора кофе пить.

Ps может не в тему. в минске смастерили 3-d кинотеатр аж на 280 мест. первым запустили "аватар". думал: вот оно, щастье! фигушки! не я один так думал... народ ночевал рядом с кассой... а японцы уже смастерили 3-d моник. будет стоить 3 штуки баксов (самый дешёвый)...

Ула хан
10.03.2010, 11:09
кистью да по яйцам.........
Малевич!:-))
Молотком по яйцам - Лоренцо Бернини
Сапогом - участковый Степанов....

Ула хан
10.03.2010, 11:31
Gans: по графику я в мае стою в отпуск. Но по нам работает комиссия ГШ, и по её итогам будет видно - будут отпуска или нас вообще закроют. Если у тебя будет возможность - просто узнай сколько такое стекло будет в Саратове стоить. В крайнем случае по инету заказывать буду.

Gans
10.03.2010, 11:32
задумался над шуткой... шутка хорошая, посмеялся! а вот потом крыша начала ехать. начал в уме жонглировать диаметрами лица и шара... менял их соотношения... докатился до того, что пора изготавливать объемные матрицы, способные "схватывать" пространство. некое 3-d, но с одним объективом... возможно ли это - вот в чём вопрос...
пример: я, проектируя какой-то механизм, создаю 3-d детальки, кручу их на экране монитора (не трёхмерного!). перспективных искажений нет... наоборот, мне приходится создавать их искусственно для реалистичности фотоэффекта. конечно, мне приходится указывать координаты в пространстве для каждой детальки... как научить объектив создавать копию пространства...? бр-р-р! пора кофе пить.

Ps может не в тему. в минске смастерили 3-d кинотеатр аж на 280 мест. первым запустили "аватар". думал: вот оно, щастье! фигушки! не я один так думал... народ ночевал рядом с кассой... а японцы уже смастерили 3-d моник. будет стоить 3 штуки баксов (самый дешёвый)...


Ты знаешь, как человек, который занималсо 3-д телевидением лет 20 назад :-), могу тебе сказать, что без извратов твоя идея не заработает. Для получения объема в любом случае нужен пространственный параллакс. Вне зависимости, как он обеспечивается - двумя точками съемки, двумя фокусными расстояниями... Правда можно реализовать объемный одноосевой объектив (два разных фокуса, два чувствительных элемента с разной кривизной), но это при нынешних уровнях технологии - вещь нереальная в изготовлении. Вот 3д-экран для этой штуки - вещь более реальная: представь себе два сегмента сфер с разной кривизной, вогнутой стороной к зрителю, один находится за другим. При этом передний сегмент в момент проекции изображения на задний сегмент становится прозрачным. Картинки, разумеется, учитывают кривизну сфер. За счет инерции зрения возникает стереоэффект. Экраны, впрочем, могут быть и плоскими...
3-д без очков, патентуй! :-)

Gans
10.03.2010, 11:40
Ты знаешь, как человек, который занималсо 3-д телевидением лет 20 назад :-), могу тебе сказать, что без извратов твоя идея не заработает. Для получения объема в любом случае нужен пространственный параллакс. Вне зависимости, как он обеспечивается - двумя точками съемки, двумя фокусными расстояниями... Правда можно реализовать объемный одноосевой объектив (два разных фокуса, два чувствительных элемента с разной кривизной), но это при нынешних уровнях технологии - вещь нереальная в изготовлении. Вот 3д-экран для этой штуки - вещь более реальная: представь себе два сегмента сфер с разной кривизной, вогнутой стороной к зрителю, один находится за другим. При этом передний сегмент в момент проекции изображения на задний сегмент становится прозрачным. Картинки, разумеется, учитывают кривизну сфер. За счет инерции зрения возникает стереоэффект. Экраны, впрочем, могут быть и плоскими...
3-д без очков, патентуй! :-)

Кстати, идейка проверяется очень легко - раскурочить один жк-монитор и присобачить его к другому. Записать тестовый компьютерный фильм. Прогнать его через получившийся аппарат.

Ула хан
10.03.2010, 12:16
В инете гуляет статья: "Как протестировать объектив перед покупкой" http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml Может кому пригодится.

Gans
10.03.2010, 12:21
Gans: по графику я в мае стою в отпуск. Но по нам работает комиссия ГШ, и по её итогам будет видно - будут отпуска или нас вообще закроют. Если у тебя будет возможность - просто узнай сколько такое стекло будет в Саратове стоить. В крайнем случае по инету заказывать буду.

ОК. На всякий случай, на молотке.ру есть мужичок, который стабильно торгует объективами. Возит он их из японии. Получается серьезно дешевле - он как-то с таможенной пошлиной химичит, а покупает тоже на он-лайн аукционах. Живет в иркутске. Предлагал любой объектив на заказ. Тут я правда не знаю как с соньковской гарантией - у канона она мировая... Посмотри, может, тебя этот вариант устроит. Про мужика там реальные отзывы от покупателей есть, вот его страница http://molotok.ru/my_page.php?uid=8365815.

Ула хан
10.03.2010, 12:27
кстати по 3d. лет 6 назад (может больше), изучал "железо" для нового компа, были видеокарты с поддержкой 3d. работало правда с лицензионной операционкой на буржуйском языке. в комплекте были очки. при желании можно найти в инете.

Леонид
10.03.2010, 12:36
...3-д без очков, патентуй! :-)

Не, Женя, не осилю... Я с гайками и болтами имею дело (начиная с М6). Тем более у меня в контракте есть условие, что типа, всё мною придуманное, автоматтически становится собственностью фирмы. За это дополнительный отпуск есть. Сахарком, короче...
А вообще, снимаю шляпу! Я много читал о проектах по созданию советского 3-х мерного телевидения. Респект и Уважуха! У меня даже сложилось мнение, что мы были впереди планеты всей одно время... Женя, расскажи поподробнее. Где провалились?

Gans
10.03.2010, 12:37
Не, Женя, не осилю... Я с гайками и болтами имею дело (начиная с М6). Тем более у меня в контракте есть условие, что типа, всё мною придуманное, автоматтически становится собственностью фирмы. За это дополнительный отпуск есть. Сахарком, короче...
А вообще, снимаю шляпу! Я много читал о проектах по созданию советского 3-х мерного телевидения. Респект и Уважуха! У меня даже сложилось мнение, что мы были впереди планеты всей одно время... Женя, расскажи поподробнее. Где провалились?

Это было техническое телевидение. А провалились... на другой планете :-)

Леонид
10.03.2010, 12:46
Это было техническое телевидение. А провалились... на другой планете :-)

Хм... Неужели это то, о чём я подумал?.... Ну, знаешь!... Молодца!

Gans
10.03.2010, 13:24
Хм... Неужели это то, о чём я подумал?.... Ну, знаешь!... Молодца!

Если б не ЗабВО, может, и не провалились бы :-). А так... Облвоенком на призывной комиссии аж визжал (про сапоги), когда про научную работу услышал :-). Нас, пиджаков, в 85-м столько нагнали, что в 86-м в запас начали отзывать - я чуть под эту волну не попал.

Леонид
10.03.2010, 13:45
Интересно мир устроен... В 85-м я про ЗабВо уже и забыл практически... Дачу строил, колонку ставил, диплом защищал... А кому-то ещё предстояло изучать ньансы Оловянной-4... Тоже своего рода перспективные искажения...
Женя, давай ещё про объективы поговорим. Какие сейчас хороши? Цена/качество=good.
Я в этом вопросе плаваю... И хочется и колется... Может набором фиксов отделаться?

Ула хан
10.03.2010, 16:09
Токмо-что по телевидению показали: буржуи выпустили 3d журнал, с очками в комплекте. кто-то из них тему просёк нашу. наверно настоящий шпиён у нас.........:af:

Gans
10.03.2010, 16:12
Интересно мир устроен... В 85-м я про ЗабВо уже и забыл практически... Дачу строил, колонку ставил, диплом защищал... А кому-то ещё предстояло изучать ньансы Оловянной-4... Тоже своего рода перспективные искажения...
Женя, давай ещё про объективы поговорим. Какие сейчас хороши? Цена/качество=good.
Я в этом вопросе плаваю... И хочется и колется... Может набором фиксов отделаться?

Ха!... Ты ж машиностроитель - знаешь же, что оборудование под технологию берется. А она - под продукцию. А она - под сбыт.
как жеж мы с тобой говорить будем, если не знаем, что и как ты снимаешь?
Вот я, например, снимаю, в основном, живую природу, иногда пейзажи, люблю макро, склонен к "репортажной" съемке. У меня и набор соответствующий
А если ты, например, западаешь на хорошие портреты студийного или постановочного типа - это совсем другое дело - там вообще объективами к пленочникам обойтись можно.

Ула хан
10.03.2010, 16:19
Многие берут какой нибудь хороший зум (~18-250) и полтинник для портретов.

Леонид
10.03.2010, 16:46
Многие берут какой нибудь хороший зум (~18-250) и полтинник для портретов.

Да... Хороший зум и полтинник. И я по этой дороге наметил ехать... Но...
Хороший зум требует очень хороших денег. Как посмотришь на ценник, так сразу жаба жмёт. Она мне: да нахрен тебе этот зум? Я ей: дык а как я своим китом смогу незамыленные фотки в помещении лепить? Она мне: бери хороший фикс. Я ей: дык и хороший фикс с просветлением не слабо карман оттянет. Она мне: бери средненьки фикс с 1.4, нахрена тебе 1.2? Подумаешь, 4 вместо 2! При хорошем освещении разницы и не заметишь... Я ей: дык при хорошем освещении я и мыльницей неплохо сниму... Короче, спорю я спорю... Победить не могу! А снимать хочу фсё! Но портреты - больше всего. Может всё-таки взять уж очччень хороший фикс-полтинник (или даже сотку) и китовый зум оставить? У меня Canon. Почему я смотрю в сторону фикса-сотки? Потому как со временем думаю обновиться до Canona с полноразмерной матрицей. Там и мегапикселей поболее, а излишек мегапикселей есть смысл держать только при очень хорошем объективе... Сумбурно написал... Просто запутался уже. Может просто выделить на это дело определённую сумму и от неё плясать?

Ула хан
10.03.2010, 18:02
Имей ввиду к полноразмерной матрице кропнутые объективы не прикрутишь. Нужны будут новые стёкла, а они стоят... сам знаеш. Я штатник хочу, а он в инете 33.000 средняя цена. Блин. Лучше-бы рисовать научился.

Леонид
10.03.2010, 18:06
Имей ввиду к полноразмерной матрице кропнутые объективы не прикрутишь. Нужны будут новые стёкла, а они стоят... сам знаеш. Я штатник хочу, а он в инете 33.000 средняя цена. Блин. Лучше-бы рисовать научился.

Ну-ка, ну-ка! Поподробней! Почему не прикрутишь? Переходник нужен? Или вообще никак?

Ула хан
10.03.2010, 18:18
А более 10 миллионов пикселей мало кто печатает. Для кадрирования хорошо конечно, а так 24-25 миллионов фотообои штамповать. Хотя полноразмерная матрица естесственно намного лучше.

Ула хан
10.03.2010, 18:30
Ну-ка, ну-ка! Поподробней! Почему не прикрутишь? Переходник нужен? Или вообще никак?
Нет, байонет не причём. Другие характеристики. Я думаю Gans лучше объяснит. Он более продвинут в фотоделе.

Леонид
10.03.2010, 18:30
Производители сами не определились в какую сторону разгоняться... То ли пиксели увеличивать, то ли улучшать обработку... Народ поговаривает, что слишком пиксельные матрицы шумят и с цветностью проблемы... А я ещё хочу, чтоб на полной матрице была видеосъемка... Но, опять же... пишут, что начинка начинает греться через 15-20 минут видеосъёмок. Воду, типа заливать надо... :))) Это я про Кэнон... Семёрку...

Александр
10.03.2010, 19:59
Блин. Лучше-бы рисовать научился.


ну помните советскую поговорку?

-Хочешь разорить своего соседа - подари ему фотоаппарат!

Ула хан
10.03.2010, 20:30
Это точно Александр.
Леонид, мне кажется в топовых профессиональных моделях отсутствует видео. Считается дурным тоном наверно. Суп отдельно - мухи отдельно.А вообще, как я считаю, это не пойдёт на пользу матрице. Даже функция Live View пишут, что со временем может подсаживать матрицу. Но опять-же, нужна консультация более опытного фотографа.

Александр
10.03.2010, 21:08
у меня вот какая проблема с олимпусом-1400l......
смарт-карту я таки нашел к нему......
на 4мб........по инструкции можно тыкать 2, 4, 8мб........
фтыкаю - фотик пишет "кард эррор!", ну и не работает, естесна..........
фтыкаю эту карту в комп - всё и на нее и с нее пишется-читается, форматируется и всё такое, т.е. чисто формально - рабочая карта........
а фотик не жрёт её.......

и другой нет, что-б проверить.......карочи не знаю чо делать........

Gans
10.03.2010, 21:45
Я вернулсо :-)

По объективам. Кропнутый объектив неприменим на полной матрице по причине того, что рассчитан на проецирование картинки на маленькую матрицу. Представь, у тебя хороший полноразмерный кадр, но.... в серьезной виньетке (края кадра чорные).
По портретным объективам. Если не нужен автоматический фокус и автоматическая диафрагма (у меня обратный вариант - я снимаю репортажно, когда думать и ставить экспопару и фокус некогда), то есть неплохая альтернатива - объективы от пленочных фотиков. Можно взять просто топовый ручной пленочник по цене в ... раз дешевле, чем цифровик. Для этого покупается очень простой переходник за 900 руб.
Есть варианты посложнее - т. н. "ромашка" - переходник, имеющий контактные площадки, как у обычного объектива. СтОит этот переходник подороже (1500 р), но вроде даже резкость подтверждает.
Лучший производитель/продавец переходников - Фотомастерские РСУ http://www.kamepa.ru/ Там, кстати, и на Яшику есть переходники :-)

По матрицам. Я со своей цифромыльницы 4М снимки (качественные!) распечатывал на А3. Более принципиальным считаю матрицу ЦМОС (меньше: шумит, греется и жрет батареек) и многоразрядный АЦП (проще потом в РАВ картинку подправить).

Леонид
11.03.2010, 10:49
Расстроил ты меня, Женя, с объективами. Я почему-то был уверен, что кропнутость касается только тушки, а объективы, типа все стандартные... Буду инфу проверять. Если так и есть, то постепенно расти не палучиццо...
И Ула хан расстроил... Если по логике рассуждать, то действительно матрица окажется задействованной выше плешки во время видео... Она ж не железная... Тоже надо глубже копать...
Кароче, день не задался с самого утра... :)

Леонид
11.03.2010, 11:03
ЗЫ
Недавно дали посмотреть фильм. Full HD. 25 ГБ размерчик. Я был потрясён. Не сюжетом, а качеством. Вот и загорелось самому снимать с таким же супер-пупер... А моя внутренняя жаба тут же стала идейки подкидывать насчёт совмещения 2-х в одном...
РАВ - это весчь! Я только в ней и снимю. У меня 12 битная. И матрица ЦМОС. Иногда, если условиям съёмки были тяжёлыми, то в РАВке делаю две версии одного и того же снимка. Типа, один с "небом", а второй с "лицом". Путём наложения в фотошопе получается весьма сносно...

Gans
11.03.2010, 12:53
ЗЫ
Недавно дали посмотреть фильм. Full HD. 25 ГБ размерчик. Я был потрясён. Не сюжетом, а качеством. Вот и загорелось самому снимать с таким же супер-пупер... А моя внутренняя жаба тут же стала идейки подкидывать насчёт совмещения 2-х в одном...
РАВ - это весчь! Я только в ней и снимю. У меня 12 битная. И матрица ЦМОС. Иногда, если условиям съёмки были тяжёлыми, то в РАВке делаю две версии одного и того же снимка. Типа, один с "небом", а второй с "лицом". Путём наложения в фотошопе получается весьма сносно...

"Мсье знает толк в извращениях!..." (с) из анекдота про секс-туризм, борщ и курицу. :-) Тебе монтировать фулхд не приходилось? То еще занятие... А хранить?... Я в видео разбираюсь, но не занимаюсь принципиально - фото на порядок выразительнее и сложнее. Поэтому для меня видео неактуально. Замечу только, что цмос матрица должна и греться на порядок меньше.

А программки для фото ХДР не пробовал? Интересные вещи иногда получаются. Я как-то выкладывал пример: закат и беседки.

Ула хан
11.03.2010, 13:15
Леонид:
Расстроил ты меня, Женя, с объективами... И Ула хан расстроил... Ты радуйся, что Gans затеял эту тему, а то ты бы не так расстроился купив на 50.000 кропнутые стёкла, а потом полноразмерную тушку...

Леонид
11.03.2010, 13:53
Леонид: Ты радуйся, что Gans затеял эту тему, а то ты бы не так расстроился купив на 50.000 кропнутые стёкла, а потом полноразмерную тушку...

Ага... И оказалось бы, что "гранаты не той системы"... Жена точно бы в окно выбросила...
Gans, про программки ХДР я пропустил... Шо це таке?

Gans
11.03.2010, 15:30
Ага... И оказалось бы, что "гранаты не той системы"... Жена точно бы в окно выбросила...
Gans, про программки ХДР я пропустил... Шо це таке?

ХДР - это расширение динамического диапазона фото за счет склеивания нескольких снимков объекта с разной экспозицией. Лучше всего работает на РАВ. Немного манипуляций, и из банального заката получается:
http://s39.radikal.ru/i083/1003/33/6e753f5a5503.jpg (http://www.radikal.ru)

Александр
11.03.2010, 17:37
Gans, а те фото что склеиваешь - их надо с одной точки делать и что-б объект (человек в данном случае) не шевелился?

Леонид
11.03.2010, 17:57
Gans, а те фото что склеиваешь - их надо с одной точки делать и что-б объект (человек в данном случае) не шевелился?
Не, Александр. Чел по-любому сдвинется..., или рука дрогнет. Просто некоторые аппараты имеют возможность снимать в формате РАВ. Этот формат обладает способностью держать всю информацию об экспозиции, которая снимается с матрицы. Потом можно в небольших пределах изменять многие параметры практически без потери информации. К сожалению нельзя изменять диафрагму, так как матрица находится после объектива... С одной и той же РАВки можно сделать разные версии с разными предпочтениями, зависящими от желаемого. С другой стороны, вся информация, находящаяся в РАВке занимает очень мало места. Кажется так...
Gans! Дай пожалуйста ссылки на эти проги. Я о них ничего не знал! А ручками изголяться - сам знаешь... :ar:

Александр
11.03.2010, 18:17
мой РАВ снимает.....надо поелозить.........

Gans
11.03.2010, 21:47
По РАВу. В нем содержится, в отличие от ЖПГ, весь несжатый снимок (ЖПГ-это всегда упаковка картинки с потерями), поэтому пределы изменения снимка - весьма широкие и всегда с возможностью возврата значений. Я снимаю и храню снимки только в рав.
По ХДР. Снимать надо с одной точки, с брекетингом (подстройкой) по яркости. Хорошая программа хдр дает возможность совместить картинки по точкам, даже если они немного изменились. Названия счас не помню - не дома. Через часок...

Даур
11.03.2010, 22:21
Вопрос чайника уважаемым аксакалам.

хочу к своему Canon 450D взять нецифровой старый объектив.
по крайней мере кольцо-адаптер уже купил. ))
есть ли во всем этом смысл, если учесть, что у Canon 450D стабилизатор в объективе? в цифровом, конечно же.
будут ли без него нормальные фотки получаться?

Gans
11.03.2010, 22:36
Вопрос чайника уважаемым аксакалам.

хочу к своему Canon 450D взять нецифровой старый объектив.
по крайней мере кольцо-адаптер уже купил. ))
есть ли во всем этом смысл, если учесть, что у Canon 450D стабилизатор в объективе? в цифровом, конечно же.
будут ли без него нормальные фотки получаться?

Со стабилизатором ты только выигрыш в выдержке на несколько ступеней получаешь, особливо на длинном фокусе. Больше он ни для чего не нужен.
Кольцо с ромашкой?

Gans
11.03.2010, 22:45
По хдр. Я пробовал программу "Dynamic-Photo HDR". Кстати, делать в ней можно не только пейзажи. Это фото тоже подшаманено, только очень аккуратно:

http://i055.radikal.ru/1003/89/e2e1083e68cc.jpg (http://www.radikal.ru)

Даур
11.03.2010, 22:47
Кольцо с ромашкой?

которое адаптер? не знаю.
я его куда то в дальние ящики запихал. когда найду, посмотрю.
по ценам оно стоит где то посередке. предложения были от 5 до 50 евро, а мое вроде 20-25 стоило.

Gans
11.03.2010, 23:27
которое адаптер? не знаю.
я его куда то в дальние ящики запихал. когда найду, посмотрю.
по ценам оно стоит где то посередке. предложения были от 5 до 50 евро, а мое вроде 20-25 стоило.
Ну все равно... Если объектив "без мозгов", то:
1. При фокусировке диафрагму надо открывать вручную, а потом вручную закрывать, чтобы съемку сделать. При этом надо прикинуть, что делать с толкателем прыгающей диафрагмы.
2. резкость не подтверждается писком.
3. ексиф не пишется.
И. Если колечко без контактов, а объектив "умный", то вдобавок диафрагмы у тебя нет.

В любом случае пробовать надо перед покупкой и обязательно смотреть инет на совместимость канона с конкретным объективом.

Александр
12.03.2010, 00:20
Gans, да, прикольная штука этот РАВ...........
ща нафотал, но посмотреть не могу ибо ПО на болванке, а у меня тут привода нету......
блин, один РАВ-файл в 17Мб вышел.........затейливая приблуда по всей видимости.......

завтра на работе поелозю чо и как..........

Gans
12.03.2010, 01:24
Gans, да, прикольная штука этот РАВ...........
ща нафотал, но посмотреть не могу ибо ПО на болванке, а у меня тут привода нету......
блин, один РАВ-файл в 17Мб вышел.........затейливая приблуда по всей видимости.......

завтра на работе поелозю чо и как..........

У меня в комплекте только софт для регулировки настроек, а из инета я скачал еще и драйвер для виндовс, чтобы обычным Альбомом смотреть можно было (регулировать, правда, при этом нельзя). Твоя смотрелка вроде здесь лежит (внизу таблицы) http://panasonic.jp/support/global/cs/dsc/download/index.html
(Кодек). Там же, похоже, апдейты на твою софтину.

Леонид
12.03.2010, 11:00
Gans, да, прикольная штука этот РАВ...........
ща нафотал, но посмотреть не могу ибо ПО на болванке, а у меня тут привода нету......
блин, один РАВ-файл в 17Мб вышел.........затейливая приблуда по всей видимости.......

завтра на работе поелозю чо и как..........

РАВ в 17 метров? Что-то многовато. У меня в районе 11 колеблется. У меня РАВ 12 байтный. Может в этом отгадка.
Даур! Да нафига тебе этот гемор со старыми объективами. Это будет как в старом Зените: открой диафрагму, прицелься в полуслепую, закрой диафрагму, нажми на курок... Как вспомню, так вздрогну! А потом ещё (уже после съёмки) вспоминаешь: а не забыл ли я диафрогму прикрыть. К тому же у Canon прицеливаться вручную будет темно...

Александр
12.03.2010, 14:07
SILKYPIX Developer Studio 2.0 SE поставил ща......в комплекте с аппаратом диск был.......
ну и чо?:-)
прога есть, аппарат есть на столе, в нем рав-файлы есть - шнура нет шоп скачать с него файлы:-)
дома забыл.........

а прога реально чо-т аки Фотошоп, судя по интерфейсу......крутая штука......

Леонид
12.03.2010, 14:32
а прога реально чо-т аки Фотошоп, судя по интерфейсу......крутая штука......

Чёт как-то мудрёно... Я равку открываю фотошопом через "открыть файл с помощью". И сам фотошоп автоматом грузится. В фотошопе уже имеются кэноновские дрова для равок. Появляется отдельное дополнительное окошко с фоткой, ползунками и менюшками для работы именно с равкой... Делаю с равкой то, что мне надо и сохраняю через "сохранить как" в любом из шоповских форматов. Дополнительное окошко пропадает и сохранённая фотка появляется в окне фотошопа. Чувствую, что слишком замутил с описанием...

Александр
12.03.2010, 14:55
леонид, читаем внимательно!:-) - всё есть (фотошоп в том числе) - шнура нет!
ну и адаптера под sd-карту тоже нет.......под xd - есть:-) на у меня sd в аппарате........

вообщем или выгрызать зубами файл сейчас или вечер ждать и дома всё делать........

сижу - курю.......

Ула хан
12.03.2010, 18:15
Леонид:
У меня РАВ 12 байтный. Точнее битный.
Вообще, многие говорят, что в фотографии самое важное - фотограф. Продвинутый фотограф может снять шедевр пачкой из-под "Беломора".
На втором месте стоит оптика. Всё-таки как не пыжся если оптика мылит снимать чёткие, резкие снимки сложно. И RAW здесь не поможет.
И остальное - тушка. Даже если сопоставить цену тушка-стекло, то мой КИТ стоил 28.000, а объектив-штатник хорошего кач-ва к нему
стоит в инете до 40.000.
И ещё насчёт RAWa. Объём потому и большой, что сохраняется без компрессии. К тому-же имеет значетие размер матрицы, точнее её разрешение.
(Хоть поумничать пока Gansa нет)

Лёха-Связист
12.03.2010, 18:37
хоть поумничать пока gansa нет

--- гыгыгы, булан! --- а любое сжатие - однозначно портит оригинал tiff и bmp форматы, совметимые с фотошопом - тож несплющеные

Ула хан
12.03.2010, 19:01
это точно. а raw к тому-же развращает. раньше как было: человек готовился к съёмке, бегал с экспонометром, вымерял выдержку-диафрагму, оценивал объект съёмки, снимал и с замиранием сердца проявлял...
а сейчас люди покупают дорогие камеры, снимают с брекетингом, в раве, на автомате, тут-же смотрят результат, а потом ещё вытягивают фотошопом. раньше каждый кадр был как последний патрон, а сейчас сплошь цифро-пулемётчики.

Лёха-Связист
12.03.2010, 19:05
цифро-пулемётчики

--- мой друг, один из очень известных деятелей фотографии, давно перешёл на цифру... щас весь его оффис в компах - все драйвы несколько террабайтовые, забиты фотографиями со всех континетов...

Леонид
12.03.2010, 19:07
Да, конечно битный! Эта битность и позволяет хранить в рав-файле бОльший объём информации при меньшем размере файла. Когда из равки делаем тифф, например, то много информации со снимка теряется безвозвратно. Я тоже, как и Евгений, храню фото в равках. Всегда есть возможность погонять параметры туда-сюда ничего не теряя. Ула хан, а какую светосилу хочешь на штатнике? Я тоже мучаюсь с вопросом об объективе. У нас против Москвы тоже на 20% ценники выше.

Ула хан
12.03.2010, 19:12
Это то - чего нам всем так не хватало в армии. Какого-нибудь цифровичка миллиона на 4. Смотрю на бойцов - с сотовыми, с с цифровиками... А у нас ещё секретность тотальная была, не до фотографий...

Ула хан
12.03.2010, 19:16
Леонид: Хочешь увидеть мою мечту? http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=978978

Лёха-Связист
12.03.2010, 20:04
Нет в продаже

Недостатки: высокая цена

Ула хан
12.03.2010, 20:29
Да. Бывал на многих сайтах, читал множество откликов - цена единственный недостаток.

Gans
12.03.2010, 20:40
Да. Бывал на многих сайтах, читал множество откликов - цена единственный недостаток.

Слушай, а что ты на 80 мм снимать собираешься? Это ж мало!...

Александр
12.03.2010, 20:54
это точно. а raw к тому-же развращает. раньше как было: человек готовился к съёмке, бегал с экспонометром, вымерял выдержку-диафрагму, оценивал объект съёмки, снимал и с замиранием сердца проявлял...
а сейчас люди покупают дорогие камеры, снимают с брекетингом, в раве, на автомате, тут-же смотрят результат, а потом ещё вытягивают фотошопом. раньше каждый кадр был как последний патрон, а сейчас сплошь цифро-пулемётчики.


ну чо..........я дома...........всё поставил............всё открыл............потягал движочки...........
мыслей две:

1.А чо вот я три года имея РАВ не удосужился им попользоваться?
2.Читайте пост Ула-Хана.......

на этом мысли кончилися, теперь все стало как-то неинтересно - снимай всё в РАВе и тягай движочки..........

хотя, если честно, мыслей стало еще больше.......ибо есть, наверняка, какие-то иные темы для изучения "шоп красиво!".........

вообщем пойду я рюмашку махну......пообмыслю.......

Gans
12.03.2010, 21:22
ну чо..........я дома...........всё поставил............всё открыл............потягал движочки...........
мыслей две:

1.А чо вот я три года имея РАВ не удосужился им попользоваться?
2.Читайте пост Ула-Хана.......

на этом мысли кончилися, теперь все стало как-то неинтересно - снимай всё в РАВе и тягай движочки..........

хотя, если честно, мыслей стало еще больше.......ибо есть, наверняка, какие-то иные темы для изучения "шоп красиво!".........

вообщем пойду я рюмашку махну......пообмыслю.......

Ды вы оба офигели... :-)
1. Растешь!...
2. Тебе только что развязали руки. От установки параметров экспозиции.

В фотографии других проблем хватает, творческих - композиция, рамка, акценты, момент съемки. Ты знаешь, сколько я кадров классных загубил на цифромыльнице? Все есть: цвета, рамка, композиция, момент... Домой пришел, снимок открыл - сцуко, небо в белое ушло! Не понимает мыльница, что это небо, и все тут! Пример привести наглядный?
А фотошопом я принципиально не пользуюсь - убивает он картинку.

Gans
12.03.2010, 21:25
Ды вы оба офигели... :-)
1. Растешь!...
2. Тебе только что развязали руки. От установки параметров экспозиции.

В фотографии других проблем хватает, творческих - композиция, рамка, акценты, момент съемки. Ты знаешь, сколько я кадров классных загубил на цифромыльнице? Все есть: цвета, рамка, композиция, момент... Домой пришел, снимок открыл - сцуко, небо в белое ушло! Не понимает мыльница, что это небо, и все тут! Пример привести наглядный?
А фотошопом я принципиально не пользуюсь - убивает он картинку.

Кстати, с экспонометром хорошо место происшествия снимать: все уже случилось, все лежат, мелком обведены. Живое - оно ждать не будет, оно меняется.

Ула хан
12.03.2010, 22:33
"бог создал людей, а полковник кольт сделал их равными "
... а "цифра" всех сделала фотографами. никто не спорит, что заниматься фотографией стало намного проще. (одни химические процессы в своё время оттолкнули от этого занятия кого-то) и raw и другие возможности упростили процесс. а съёмка на автомате, и возможность немедленного просмотра отснятого сделали практически всех "фотографами".
- эту штучку вниз поверните, а потом на эту кнопочку нажмите...
и достаточно. с другой стороны если обезьяне дать цифровик, то рано или поздно и у неё выйдет прекрасный кадр. и для этого ей не надо особенно думать. читал мнения профессионалов: автомат только для мыльниц, предустановленые режимы не нужны, видео долой... кому, что нравится. я знаю человека до сих пор снимающего на плёнку. а многим по барабану выдержка и диафрагма. нужна только "кнопочка".
просто когда в одной руке фотоаппарат, а в другой кружка с пивом или сигарета это сложно назвать искусством фотографии.

Александр
12.03.2010, 22:35
:-)) :-)) :-))

т.е теперь меня и криминалистом в ОВД не возьмут?
а то я им нахреначу "композиций":-)

Ула хан
12.03.2010, 22:37
Пора завязывать, а то скажут пьян. И заглавные буквы ужо проподают.
А объектив хочу как штатный. Потом посмотрим, что добавить.

Александр
12.03.2010, 22:40
Ула Хан, пропажа верхнего регистра - косяк движка..........
он уж исправлен, но перезалить всё некогда..........

все уж привыкли........

Ула хан
12.03.2010, 22:42
В ОВД нужны специалисты со знанием фотошопа и фотомонтажа.

Gans
12.03.2010, 23:03
"бог создал людей, а полковник кольт сделал их равными "
... а "цифра" всех сделала фотографами. никто не спорит, что заниматься фотографией стало намного проще. (одни химические процессы в своё время оттолкнули от этого занятия кого-то) и raw и другие возможности упростили процесс. а съёмка на автомате, и возможность немедленного просмотра отснятого сделали практически всех "фотографами".
- эту штучку вниз поверните, а потом на эту кнопочку нажмите...
и достаточно. с другой стороны если обезьяне дать цифровик, то рано или поздно и у неё выйдет прекрасный кадр. и для этого ей не надо особенно думать. читал мнения профессионалов: автомат только для мыльниц, предустановленые режимы не нужны, видео долой... кому, что нравится. я знаю человека до сих пор снимающего на плёнку. а многим по барабану выдержка и диафрагма. нужна только "кнопочка".
просто когда в одной руке фотоаппарат, а в другой кружка с пивом или сигарета это сложно назвать искусством фотографии.

... а хорошие дороги и импортные автомобили сделали всех автогонщиками? акпп, abs - долой прогресс? я тоже знаю человека, до сих пор ездящего на м-412.

цифровое фото наделало кучу не фотографов, а производителей фотографий типа "я на фоне пальмы". но при этом некоторому количеству людей позволило лучше выразить себя через свои фото. хорошие снимки иногда можно получить на пределе возможности техники, и эти пределы отодвинулись.

Сергей Ч.
12.03.2010, 23:21
... а хорошие дороги и импортные автомобили сделали всех автогонщиками? аккп, abs - долой прогресс? я тоже знаю человека, до сих пор ездящего на м-412
Эко диво... добро пожаловать на Украину - тут все автогонщики... дорог нет вообще...

Лёха-Связист
12.03.2010, 23:43
а я думаю - цифровые дела - это прогресс фотодела...

1. с одной стороны - фото как искуство и как вид хобби был приближен к массам, то есть у тех появилась возможность набираться опыта на практике...
2. развитие цифровой обработки дало толчок развитию многих отраслей (фото надо хранить, обрабатывать, печатать и распространять) - то есть работу имеют много людей
3. фото-химикалии перестали попадать в водяной сброс, многие элементы старых производств либо не тратятся, либо идут в производство более современных технологий
4. на практике проверяются таланты и возможности подрастающего поколения - кто-то выбирает профессиональное творчество - а кто-то остаётся на уровне юзера,
я вот не стал заниматься в своё время фотографией (хотя интересоваля) - из-за дороговизны аппаратуры и её недостатка
5. доступными стали снимки экзотических и редких обьектов существующих на Земле, которые ранее были недосягаемы глазу человека
6. цифровая фотография - важная составная Интернета и несёт на себе важную функцию передачи информации
7. в политическом ракурсе - возможность делиться свободно изображениями идёт нога в ногу с другими постулатами демократии
8. способность самовыражаться, в том числе и фото-делом, важная потребность и востребованая функция человека
9. фотографирование - важный аспект культуры и жизни людей, например запечатлевание каких-то критических либо исторических моментов в жизни общества

ну и ещё варианты до которых я пока не додумался :)

Ула хан
12.03.2010, 23:49
Согласен полностью Gans. Я и сам естественно люблю новые "игрушки" улучшающие жизнь. И техническому прогрессу радуюсь как и все. Просто если я иду на охоту, я сам заряжаю патроны. Если собираюсь на рыбалку - сам перебираю движок. И фотографируя тоже хочется знать как всё происходит. А не просто нажимать кнопку. Со временем, когда автомат станет будет работать безукоризненно, может эти знания будут и не нужны. А пока...

Комбат56
13.03.2010, 14:08
Gans, ты нам рассказывал о струе и каплях воды из под крана. А как снимали вот это?

http://s003.radikal.ru/i202/1003/c0/26e95df80db2.jpg (http://www.radikal.ru)

Gans
13.03.2010, 15:18
Gans, ты нам рассказывал о струе и каплях воды из под крана. А как снимали вот это?

http://s003.radikal.ru/i202/1003/c0/26e95df80db2.jpg (http://www.radikal.ru)
Я думаю, это был презерватив с водой

Комбат56
13.03.2010, 15:50
Я думаю, это был презерватив с водой

А здесь?

http://s50.radikal.ru/i127/1003/e8/89659b4ef96e.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s001.radikal.ru/i195/1003/ec/b39bb39873e5.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i073.radikal.ru/1003/eb/6805a88fafc9.jpg (http://www.radikal.ru)

Gans
13.03.2010, 16:34
Третий снизу - тоже, второй - море

Gans
13.03.2010, 16:40
Согласен полностью Gans. Я и сам естественно люблю новые "игрушки" улучшающие жизнь. И техническому прогрессу радуюсь как и все. Просто если я иду на охоту, я сам заряжаю патроны. Если собираюсь на рыбалку - сам перебираю движок. И фотографируя тоже хочется знать как всё происходит. А не просто нажимать кнопку. Со временем, когда автомат станет будет работать безукоризненно, может эти знания будут и не нужны. А пока...

Добралсо я сегодня до магазинчика, спросил про объектив:
1. По цене продавцы поспорили, один назвал 28, второй 30. Плюс доставка 1,5 (и их навар, как я понял). Поторговаться, я думаю, можно в мае.
2. 100% предоплата, доставка примерно неделю
3. Этих объективов иногда не бывает в москве на складе. Вот и сейчас нет.
4. Оказывается, твоя мечта может быть еще мечтее. Такая цена - у объективов производства Сони, а бывает чистый Цейсс. У тех цена под полтинник, но их давно в москве не было в продаже.

Ула хан
13.03.2010, 19:13
Gans: Спасибо за информацию. Может придётся воспользоваться. И та ссылка, что ты давал, тоже интересна. Там цена 24000. Лишь-бы не втюхали дефект.

Gans
14.03.2010, 00:10
Gans: Спасибо за информацию. Может придётся воспользоваться. И та ссылка, что ты давал, тоже интересна. Там цена 24000. Лишь-бы не втюхали дефект.


Есть еще один момент (если ты про молоток). Там гарантию по сделке от молотка можно, кажется, получить. Для этого надо у них регистрироваться. Да, обрати внимание: твой объектив еще какой-то немец продает (мужик из германии) и тоже недорого (чет 450-500 евро, чтоли). Поспрошай его, может, там чиста цейсовский вариант?

Лёха-Связист
14.03.2010, 00:14
никто видать читать не умеет

Ула хан
14.03.2010, 09:57
В каком смысле Лёха?

Ула хан
19.03.2010, 15:16
Gans: Просвети пож. на счёт юстировки. Как делается и в каких случаях? В Саратове не делают, я так понял? (http://photo2.atto.ru/forum/0/thread20-1.html)

солдат
19.03.2010, 15:52
А я до последнего таскал с собой ФЭД 5В все стройки и во владике. но пол года назад взял мылницу. samsung 8.2 m.p 6.3-18.9/1.3.5-4.5 что значат эти цифры не задумовался. по Фэду скучаю. наверно буду таскать два

Gans
19.03.2010, 16:03
Gans: Просвети пож. на счёт юстировки. Как делается и в каких случаях? В Саратове не делают, я так понял? (http://photo2.atto.ru/forum/0/thread20-1.html)
Знач, смотри. Если объектив - хороший, светлый (2,8 и меньше), то имеем такую картину. Глубина резкости у него очень маленькая, поэтому системе автофокусировки очень трудно попасть "в ноль". Возникает бэкфокус - фокусировка дальше снимаемой точки или фронтфокус - фокусировка ближе снимаемой точки. Обычно для пары стекло-тушка это состояние стабильно. За счет опять же маленькой глубины резкости эти фокусы видны на снимке. Я точно не знаю, за счет чего все это возникает, объектива или тушки (скорее всего, из-за нее). Знаю только, что на юстировку надо нести всю пару, причем в паре именно хороший объектив.
Прочитал форум... Здесь же все написано, лучше чем у меня :-)


И есть еще ссылка на форум сониклаб http://www.forum.minolta-club.ru/index.php
а это фак по соньке
https://docs.google.com/fileview?id=0B1W6zrlLyKIGYWM5MjE4NDUtMjJjMi00ZjY2L WJjMTktNjUyMTllZjcxNjFh&hl=en

Ула хан
19.03.2010, 16:34
Благодарю,Gans, буду изучать.
Cолдат, у меня был ФЭД 5 В. В своё время устраивал. Но с "цифрой" намного проще и удобней. Со временем привыкнешь.

Gans
21.03.2010, 21:09
Дык это... Сделал я себе сайтик по фотографии. how-to-foto.ru
Долго делал, аж с ноября. И вот сегодня обмываю. Там сейчас с "мебелью" бедновато, но ничего, распишусь - теперь сам бог велел :-)
Так что заходите...
Здешние посты этот сайт не отменяет, а в чем-то даже они друг друга дополнят :-)

Александр
21.03.2010, 21:14
Gans, принимай поздравления!:ay:

Gans
22.03.2010, 02:11
Gans, принимай поздравления!:ay:
Я уж и гостей принимаю :-)

Леонид
22.03.2010, 13:09
Ну, вот! Gans "дело" открыл... Щас про нас забудет ещё!
Прошвырнулся по инету: вроде как и в самом деле для кропнутой тушки нужен спец. объёктив... Но вот чего не пойму. Как можно на кропнутый аппарат ставить плёночный объектив? Ведь такой объектив по определению полнокадровый?
И ещё. Женя, если будет времени маленько, подсоби со знаниями по видео. Режимы, монтаж, проги... Я в этом деле нулевой. Мне нужны хотя бы стартовые знания, а то зайдёшь на форумы - и хлопаешь глазками... Может литература какая есть читануть в инете для начинающих...

Gans
22.03.2010, 18:03
Ну, вот! Gans "дело" открыл... Щас про нас забудет ещё!
Прошвырнулся по инету: вроде как и в самом деле для кропнутой тушки нужен спец. объёктив... Но вот чего не пойму. Как можно на кропнутый аппарат ставить плёночный объектив? Ведь такой объектив по определению полнокадровый?
И ещё. Женя, если будет времени маленько, подсоби со знаниями по видео. Режимы, монтаж, проги... Я в этом деле нулевой. Мне нужны хотя бы стартовые знания, а то зайдёшь на форумы - и хлопаешь глазками... Может литература какая есть читануть в инете для начинающих...

Если кропнутый объектив собирает всю картинку на части полнокадровой матрицы, то полный объектив собирает часть картинки на всю кропнутую матрицу, поэтому установка возможна. Если не забывать про установку диафрагмы в объетиве и прыгание диафрагмы при переходе от визирования к съемке.

Забыть не забуду, наоборот, мне теперь много материала нужно, я его буду писать и сюда в т.ч. выкладывать.

Литература - не знаю, а рассказать вкратце для ориентирования могу. Вечерком.

Gans
22.03.2010, 18:16
Специально для Мишани

Вся эта история случилась со мной после покупки первого цифрового фотоаппарата.

Фотосессия №1. Снимаем кота. (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-1-snimaem-kota/)



http://how-to-foto.ru/wp-content/themes/suffusion/timthumb.php?src=http%3A%2F%2Fhow-to-foto.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F5-0943-150x150.jpg&w=150&h=150&zc=1&type=m (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-1-snimaem-kota/)
Итак, купив новый цифровой фотоаппарат, я принес его домой и распаковал. К сожалению, долго выбирая аппарат, я совершенно не подумал о батарейках к нему, поэтому пришлось разорить детский автомобиль-игрушку, чтобы сделать первую пробу. Фотоаппарат, на удивление, оказался сильно «едучим», поэтому простеньких дешевых батареек хватило очень ненадолго.
Перед фотографом всегда стоит вопрос "что снимать" . Обычно эта проблема решается фотоснимками типа [...] (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-1-snimaem-kota/)

Комбат56
22.03.2010, 19:48
Gans посмотрел, впечатляет! Поздравляю!!!

солдат
22.03.2010, 20:06
у меня не получаются снимки в тумане и в сумерках. в пленочном я мог выдержкой и деофрагмой как то потправить а в цыфре не получается

Gans
22.03.2010, 21:03
у меня не получаются снимки в тумане и в сумерках. в пленочном я мог выдержкой и деофрагмой как то потправить а в цыфре не получается

Это не удивительно, причин несколько:
1. у пленки, насколько мне известно, гораздо выше способность передать оттенки яркости, чем у цифроматрицы.
2. Изображение, полученное на цифроматрице, в большинстве цифромыльниц, кроме самых дорогих, пакуется в файл jpg. Пакуется во первых с потерями, во вторых, подчеркивая те оттенки яркости, которые считают важными разработчики фотоаппарата (и совсем не сумерки, особенно с участками светлого неба, и не туман). Остальные участки сильно упрощаются. Поэтому даже в фотошопе их исправить уже нельзя.

Тут положение может исправить:
1. Использование самих дорогих цифромыльниц или любой зеркалки, которые имеют возможность делать файл raw, который дает несжатую картинку. В дальнейшем в процессе непродолжительной пляски с бубном и специальной корректирующей программы можно положение подправить (см. пример ниже).
2. Делать несколько снимков с разной экспозицией, а потом складывать их в специальной программе (в этой ветке раньше я писал) расширения динамического диапазона.
3. точная ручная настройка экспозиции и метод ее перебора.

А теперь пример:
Берем исходное фото, снятое в raw
http://s61.radikal.ru/i172/1003/46/a7d4a82bdac4.jpg (http://www.radikal.ru)
На ней довольно интересные цвета закатного неба, но совершенно теряются детали в тенях. Снимок при этом широкодиапазонный - от заходящего солнца в кроне дерева до полной тени в деревьях под ним.
Поэтому корректируем raw файл в программе. Программа работает так будто я изменяю настройки фотоаппарата, показывая, что получилось бы, если бы я использовал эти настройки при съемке.
1. Уменьшаем контрастность снимка до предела, на 4 единицы из 4 возможных). Снимок бледнеет, но зато проявляется прорисовка в тенях.
2. Увеличиваем яркость снимка на одну единицу из двух возможных. Еще сильнее прорисовываются детали в тенях, проявляется дымка на самом заднем плане.
3. Добавляем цветности на три единицы из четырех. Усиливается окраска цветовых переходов в небе.
4. Добавляем четкости на 4 единицы из 5, чтобы прорисовать мелкие детали, и получается...
http://s003.radikal.ru/i203/1003/92/fdc21555743c.jpg (http://www.radikal.ru)
Не идеально, но уже значительно лучше. Еще раз повторю, этот снимок я получил бы уже при съемке, если б настроил свой фотоаппарат так же, как в программе подправил файл.

Gans
22.03.2010, 21:10
Gans посмотрел, впечатляет! Поздравляю!!!
Мерси, пользуйтесь, спрашивайте, советуйте.

Gans
22.03.2010, 22:14
А теперь небольшая сага о видеосъемке.
Начать ее лучше с целей, для которых видеосъемка используется. Эта позиция является ключевой в плане затрат на видеосъемку. Затрат не только на покупку видеокамеры, но и на средства обработки видео, хранение исходных материалов, средства воспроизведения видео.
Могу навскидку предложить несколько целей:
1. создание и выкладка коротких видеороликов на видеосервисы (youtube, например).
2. создание фильмов из жизни семьи (о путешествиях, событиях) для просмотра в узком семейном кругу.
3. запись фильмов для Истории, с последующим просмотром Потомками и Историческими Институтами.

Эти пункты расположены в порядке возрастания затрат (пожалуй даже геометрического возрастания). Если хочется всего сразу, то и сумма растет до самой большой :).
Почему же затраты возрастают? А потому, что с ростом порядка в списке растут и требования к качеству (соответственно и объему) снимаемого и конечного материала, к оборудованию для его обработки и воспроизведения.

Хочу сразу развеять возможные имеющиеся иллюзии по поводу исходного материала. Если хочешь снять яркий, насыщенный событиями фильм, то он требует монтажа из исходного материала. Исходного материала для фильма приходится снимать примерно впятеро больше по объему, чем длительность смонтированного фильма. Для начинающего оператора это соотношение нужно увеличить еще примерно на известное со времен Пифагора число Пи. Если же не заниматься монтажом, то получится унылая видеосьемка с элементами брака, которая у зрителя будет только время отнимать. Очень немногие вдеооператоры умеют снимать "монтажно", практически готовый фильм.

Про себя скажу, что мне ближе первый вариант списка - в интернете зрителей больше. Больше и возможностей - вон Петр Налич до Евровиденья дошел. А просматривать про себя переснятые фильмы, сделанные 40 лет назад на 8-мм пленку - ну раз в год вставит - и то хорошо...

Дальше вся тема видео крутится вокруг вот этих основных вопросов.

Работаешь на интернет - низкое требование к визуальному качеству конечного материала, низкое или среднее качество исходного материала (а значит и его объем). Быстрая обработка относительно небольших объемов материала на стандартных компьютерах.
Работаешь на семью - среднее (стандартное видео) или высокое (видео высокого разрешения) качество исходников, относительно большие конечные фильмы (более затянутые, что ли), со средним или высоким качеством. Причем качество исходников - не ниже качества конечных фильмов. Быстрая обработка только на изрядно продвинутых компьютерах. Для воспроизведения - очень хороший телик и, возможно, приличный видеопроигрыватель.
Работаешь на историю - максимальное качество исходников, максимальное качество фильмов. Суперские компьютеры для обработки, суперские видеопроигрыватель и телевизор.

Ну, до встречи в эфире, спрашивайте, что непонятно.

солдат
23.03.2010, 06:45
всетаки я немного туповат. сейчас буду читать инструкцию. в моей мыльнице. в вэборе сюжет: рассвет.встреч свет. феерверк. пляж. снег.еда. кафе. ночь. дети.пейжаз. макро. текст. закат. а я все на автомате фотаю.

Gans
23.03.2010, 09:52
всетаки я немного туповат. сейчас буду читать инструкцию. в моей мыльнице. в вэборе сюжет: рассвет.встреч свет. феерверк. пляж. снег.еда. кафе. ночь. дети.пейжаз. макро. текст. закат. а я все на автомате фотаю.
Вот этот автомат за тебя и решает, получится снимок или нет. Сюжеты, конечно, хорошо, но это тоже вариант автомата. В особо сложных условиях помогут только ручные установки.

Леонид
23.03.2010, 13:38
Спасибо, Женя, за вступительный ликбез по видео. Я думаю остановиться на пункте 2. И нашим и вашим. В молодости снимал Кварцем на 2х8. Патроны беречь вроде как умею. Сейчас в наличии старая аналоговая Sony. С неё тупо перегоняю на ДВД рекодер безо всякого монтажа (не умею). Хочется маленько вперёд продвинуться. У нас на рынке видел набор дисков с программами видеообработки от ADOBE. Как на твой взгляд? На работе пользуюсь минииздательской ситемой Indesign с кучей приложений (куда входит и Фотошоп). Поэтому, ADOBE мне вроде как будет ближе...
Солдат! Глянь на своей мыльнице - может случайно есть режим ручной съёмки? Лично я на автомате ничего и не снимаю. Просто делаю первый пробный кадр, смотрю диаграммы, лица, небо - и выставляю в ручном режиме. Пробный кадр нацеливаю на среднеосвещённую область съёмки.

Gans
23.03.2010, 16:13
Адоб - это стандарт для видеомонтажа. Мало того, что удобен, к нему еще куча всяких приблуд имеется для упрощения жизни видеомонтажера. Хорошо что у тебя база какая-никакая есть для съемки, закачки на компьютер... да и монтажа. Тогда можно сразу перейти к монтажу?

солдат
23.03.2010, 16:27
Лень. нет ручного. просто мылница. samsung.8,2 м.п:-(

Леонид
23.03.2010, 19:17
Адоб - это стандарт для видеомонтажа. Мало того, что удобен, к нему еще куча всяких приблуд имеется для упрощения жизни видеомонтажера. Хорошо что у тебя база какая-никакая есть для съемки, закачки на компьютер... да и монтажа. Тогда можно сразу перейти к монтажу?
Не, не так быстро. Расскажи о форматах видео. Авишки, двдишки, матроски... Кодеки... Что качественней, что лучше монтировать... Видеокамеры... Не супер-пупер, а ... пункт 2 из твоей градации.



Лень. нет ручного. просто мылница. samsung.8,2 м.п:-(

Тогда терпи... "Против" солнца и неба ежели не снимать, то... Многие люди, не задуривая себе голову всякими экспозициями, фотографируют и в ус не дуют. Щёлкают и радуются жизни! Просто, раз уж знания какие-никакие есть, то лучше иметь возможность ими пользоваться. У меня был переходной период, когда я снимал на Зенит, потом плёнки оцифровывал и потом уже фотошопил. Каждым кадром дорожил, а всё равно из 38-39 кадров мне могли понравится 1-2... Ну, 3... Эта пропорция и сейчас сохранилась... Сюжет всё-таки важнее...

Gans
23.03.2010, 22:06
Не, не так быстро. Расскажи о форматах видео. Авишки, двдишки, матроски... Кодеки... Что качественней, что лучше монтировать... Видеокамеры... Не супер-пупер, а ... пункт 2 из твоей градации.


А че о форматах рассказывать? Сало, оно и есть сало...
Ну изволь.
Ави на самом деле не формат видео, а формат файла. Поочередная упаковка видеокадров и отрезков звука. Что на самом деле туда упаковано, определяется использованными при упаковке кодеками. Например, кодек видео - motionjpeg, а звук pcm (закодированная разность его отсчетов). Или видеокодек video1, а звук вообще несжатый, практически с качеством СД. Матроска, кажется, тоже формат файла.
Часть видеокодеков упаковывает (сжимает с потерями) видео внутри кадров, часть использует межкадровое сжатие (разницу между последовательными кадрами). сжатие при этом улучшается, но усложняется монтаж с точностью до кадра (очень нужная особенность). Еще одна особенность авишки - это через сколько кадров чередуется звук. Если материал монтируется в авишку, для нее это чередование надо выставлять в 1 кадр, иначе при воспроизведении возможна рассинхронизация звука и видео.
Большинство видеокодеков, особенно стареньких, имеет ограничение по геометрии видео (не сделаешь формат кадра как угодно большим), а аудиокодеков - по количеству дорожек (шестиканальный звук, скажем, не сделаешь). Поэтому для монтажа и воспроизведения hdtv надо подбирать современные кодеки (буквально под телевизор и видеоплеер).
Существуют форматы, упаковывающие мультимедиапоток в целом. К ним относится в частности формат mpеg, являющийся стандартом для двд и цифрового спутникового телевидения. Он хорошо пакуется, но при этом использует межкадровое сжатие.
И резюме: собираешься монтировать материал среднего качества - используй камеру с записью сжатого звука и видеокодеком с внутрикадровым сжатием (motion jpeg, например). Собираешься монтировать и воспроизводить материал высокого качества - используй камеру, которая выдает конечный, используемый предполагаемым видеоплеером, формат материала (чтобы не перекодировать).
И по форматам камер:
1. Пленка minidv. Плюсы - наиболее дешевый формат для хранения исходников среднего (и очень редкие модели - высокого) качества. Минусы - требуется перегон материала на компьютер для монтажа, достаточно капризная, износонестойкая механика, энергоемкий.
2. minidvd. Плюсы - стоимость хранения исходников чуть подороже пленки, перегон для монтажа не требуется. Минусы - капризная механика, форматирование дисков перед съемкой, межкадровое сжатие видео.
3. На жестком диске. Плюсы - механика записи только в самом жестком диске, высокая емкость (в соответствующих моделях), удобные для монтажа. Минусы - требуется перегон материала, требуется хранилище для исходников по цене записываемых dvd.
4. На картах памяти. Плюсы - нет механики записи, не нужен перегон материала, емкость ограничена только количеством запасных карт памяти, легкая. Минусы - карта памяти подороже жесткого диска, меньшей емкости, требуется хранилище для исходников по цене записываемых dvd.

Леонид
24.03.2010, 11:04
Уф!!! С первого раза не осилил, буду разбирать по косточкам. Это то, что мне нужно. Есть видеокамеры с жёстким диском? Поищу... Появились в природе медиаплееры. Не софтовые. Попкорны всякие и прочие... Интерфейс с теликом по ХДМИ. Что про них скажешь? Я хочу примерно следующее: комп, программные плеера (для видео ХДТВ и для звука ХД), провод ХДМИ на рессивер для звука, а видео транзитом через рес опять же через ХДМИ - на телевизор. Хочу и кино и музыку (многоканальную, хотя... может и стерео ограничусь). До блю рея и аудиодвд (дисков) пока не дорос.
По фото вопрос. Женя, со вспышками снимаешь? Когда их много... Синхронизация, защита от чужих мыльниц... Пилотное освещение... Зонты на просвет.. Мощные (около 200 Дж) вспышки на аккумуляторах (чтоб на природе)...

Gans
24.03.2010, 11:42
Уф!!! С первого раза не осилил, буду разбирать по косточкам. Это то, что мне нужно. Есть видеокамеры с жёстким диском? Поищу... Появились в природе медиаплееры. Не софтовые. Попкорны всякие и прочие... Интерфейс с теликом по ХДМИ. Что про них скажешь? Я хочу примерно следующее: комп, программные плеера (для видео ХДТВ и для звука ХД), провод ХДМИ на рессивер для звука, а видео транзитом через рес опять же через ХДМИ - на телевизор. Хочу и кино и музыку (многоканальную, хотя... может и стерео ограничусь). До блю рея и аудиодвд (дисков) пока не дорос.
По фото вопрос. Женя, со вспышками снимаешь? Когда их много... Синхронизация, защита от чужих мыльниц... Пилотное освещение... Зонты на просвет.. Мощные (около 200 Дж) вспышки на аккумуляторах (чтоб на природе)...

Медиаплееры. На них я приценивался, особенно на тех, кто с трекеров сами качать могут. Дешевые (до 10 тыщ наших) все какие-то недоделанные... То торрент-клиент кривой, то хдми звука нет (в версию хдми 1.3 и выше он встроен), то форматы не все играет, то вайфая нет... Из них самый ничо вроде попкорн второй версии, но вокруг него надо с бубном танцевать. Приличные начинаются от 16к, эти пробовать надо, чтобы жабу задавить, а у нас в городе пока негде. Но это все лучше, чем программные плеера на компе.

Вспышкой пользуюсь редко, не люблю я их. Оне людям глаза на снимке портятЪ. Больше с обычным светом приходилось работать (на телеканале).

Леонид
24.03.2010, 11:52
Вспышкой пользуюсь редко, не люблю я их. Оне людям глаза на снимке портятЪ. Больше с обычным светом приходилось работать (на телеканале).

Хм... Глаза говоришь... А тут выбирать не приходится: либо в тени снимать, либо заставлять людёв на Солнышко смотреть не прищуриваясь. Не каждый сможет... А мощная вспышка издали пыхнет - и все дела! :)

PS Вот наткнулся на инфу... Там и про равки есть... И многое другое.
http://fototips.ru/obrabotka/obrabotka-raw-vybor-raw-konvertera/
http://fototips.ru/obrabotka/obrabotka-fotografij-rabota-s-adobe-camera-raw/#more-2925

Леонид
24.03.2010, 19:04
Сегодня отпустил кусочек времени на читку фотоинета. Остановился на самом супе-пупер конверторе RAW.
Вот оно (ещё не качал, возможно есть версия поновее...):
http://qiq.ru/22/08/2009/programs_soft/179628/phase_one_capture_one_pro_4823004930005.html


Phase One Capture One PRO — Обновилась одна из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW с поддержкой широкого модельного ряда современных фотокамер. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы RAW в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветные шумы.
.
"Capture One — новое слово в обработке RAW", говорит Jan H. Christiansen, маркетинг директор Phase One. "Компьютерная обработка фотографий сегодня —- это не меньшее искусство, чем обработка пленки в темной комнате. Мы не предлагаем фотографам комплексного решения проблем фотосъемки, мы просто помогаем им качественно управлять фотографиями, которые они сделали."

Capture One Pro делает сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения. Программа совместима со многими другими популярными приложениями; например, пользователи могут обрабатывать RAW в Capture One, чтобы потом произвести окончательную обработку и подготовку к печати в Adobe Photoshop.

* Новый пользовательский интерфейс уделяет максимальное внимание изображениям. В центре рабочего пространства — фотография, а не бегунки, слайдеры и разного рода служебная информация. Более темный фон позволяет удобнее работать с фото;
* Работа с 12 изображениями одновременно в полном разрешении;
* Для одного единственного изображения RAW могут быть сделаны несколько виртуальных вариантов для сравнения результатов действия той или иной коррекции — на диске сохраняется только один оригинал RAW;
* Щадящая политика использования лицензионного кода на нескольких компьютерах.
* Восстановление деталей в тенях и светах, расширение динамического диапазона;
* Импорт и экспорт изображений в формате DNG;
* Новая архитектура программы предлагает более быстрый импорт изображений, обработку и экспорт

Capture One Pro создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков. Capture One Pro похож на Lightroom. Основные заслуги Capture One Pro — это возможность быстрой пакетной обработки снимков с заранее указанными настройками без вмешательства в рутинный процесс самого фотографа. Это удобно тем, что если снимается связанная серия снимков, то их технические характеристики должны быть одинаковы и не различаться по наличию/отсутствия шума, резкости, настроек цветового профиля камеры. Конвертер может сохранять пресеты, которыми в случае необходимости можно оперативно воспользоваться. Например, можно предельно оптимизировать перевод в ч/б с заданными настройками резкости и контраста, если вы увлекаетесь классической фотографией и сразу пустить снимки на печать, не тратя целый вечер на проведение однообразных действий с каждым снимком из серии.

Если ранее прямой захват снимков с камер осуществлялся только родным специализированным софтом, то теперь Capture One 4.8.2 PRO может напрямую брать снимки с камеры либо при подключению через кабель, либо через пересылку по Wi-Fi, что приобретает популярность у профессиональных dSLR. Т.е. при работе с Wi-Fi трансмиттером в студии фотограф снимает модель, снимки в этот момент автоматически пересылаются на стоящий недалеко ноутбук, там их захватывает Capture one и тут же применяет выбранные фотографом настройки к полученным с камеры снимкам. По окончанию съемки, фотограф и модель подходят к дисплею, отбирают наиболее удачные (уже обработанные) снимки. При этом экономится время, которое можно потратить на еще одну серию фотографий.

Gans, как твоё мнение?

Gans
25.03.2010, 01:06
Очередная. Если не нравится, надоедает - ругайте, критика с целью улучшения также приветствуется.

Фотосессия №2 Зимний парк



http://how-to-foto.ru/wp-content/uploads/fc2-1-0973-150x150.jpg (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-2-zimnyaya-fotosemka/)
Очередным поводом для фотосессии у меня был Международный женский день – 8 марта. Как и полагается в такой праздник, погода была мрачная: ниже нуля, сыро и холодно, небо закрыто пеленой облаков, но надо было прогуляться. Лучшее место для прогулки у нас - городской парк, с незапамятных времен носящий имя пролетарского писателя М.Горького. Мне вдобавок интересно было проверить новый фотоаппарат [Читать дальше...] (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-2-zimnyaya-fotosemka/)

Комбат56
27.03.2010, 14:10
Снимок с голубем действительно очень удачный. Для белок всё-таки наверное зум нужен помощнее, да и шустрые они очень. В кадр поймать тяжело.
Когд-то очень давно, я ещё жил в Северобайкальске, в тайге на "тихой" охоте за грибами, увидел на сосне беличье гнездо с белками (до этого я думал что белки живут только в дуплах). С собой был ФЭД. С земли белки получились очень мелкими, полез на дерево. Взрослая то сразу перескочила на соседнее дерево а бельчата побоялись. Подобрался к бельчонку на расстояние вытянутой руки, вот тогда я нащёлкался, плёнку всю наверное извёл на него. Жаль что ч/белое фото и без зума, а так кадры вообще могли прекрасные получиться.

Gans
27.03.2010, 15:52
Мне из моих голубиных вот этот еще нравится.

http://s001.radikal.ru/i193/1003/38/d778e439096f.jpg (http://www.radikal.ru)

Комбат56
28.03.2010, 11:11
Мне из моих голубиных вот этот еще нравится.

Как люди! Голубь вышагивает важно чтобы внимание привлечь, а голубка хорохорится и глазками так и постреливает...
Молодец Женя, можешь момент уловить!

солдат
28.03.2010, 16:09
[URL=http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/1003/a6/acaf8f353f70.jpg.html]http://s40.radikal.ru/i087/1003/a6/acaf8f353f70t.jpg[/ снимок не какой. просто птичка понравилась. а вот увеличить не могу

Gans
29.03.2010, 01:43
Немного подзадержался с очередной фотосессией - проблемы всякие решал. Ну так вот...
Фотосессия №3. Фотографируем цветы (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-3-fotografiruem-cvety/)

http://how-to-foto.ru/wp-content/uploads/fs0981-150x150.jpg (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-3-fotografiruem-cvety/)
В солнечный мартовский день я обнаружил у себя на подоконнике чудо. Оно называлось гибискус или, по простому, китайская роза. Будучи отсаженной в отдельный горшок, веточка этого растения зацвела всего через полгода, пригревшись на солнышке. Этот цветок и стал объектом моей следующей фотосессии.
Цветок, несмотря на свою красоту, был очень недолговечным и хрупким. Бутон может упасть с ветки нераспустившись [Читать дальше...] (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-3-fotografiruem-cvety/)

Комбат56
30.03.2010, 14:23
Фотосессия №3. Фотографируем цветы.
Этот цветок и стал объектом моей следующей фотосессии.
Цветок, несмотря на свою красоту, был очень недолговечным и хрупким. Бутон может упасть с ветки нераспустившись [Читать дальше...] (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-3-fotografiruem-cvety/)

Продолжай Женя. Просто и всё понятно...

Gans
31.03.2010, 11:11
Продолжаю.
Фотосессия №4 Фейерверк (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-4-fejerverk/)

http://how-to-foto.ru/wp-content/uploads/fs40993-150x150.jpg (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-4-fejerverk/)
Как и большинство цифровых фотоаппаратов, мой имел переключатели так называемых «творческих режимов». Эти режимы придумали для упрощения жизни начинающим фотографам. Нужно тебе, скажем, сфотографировать спортивную сценку – ставишь «спортивный режим», и фотоаппарат сам выбирает минимально возможную выдержку, чтобы не смазались быстродвижующиеся элементы фотографируемой сцены. Режим «портрет» делает фотоснимок более мягким, размытым, чтобы скрыть подробности кожи [Читать дальше...] (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-4-fejerverk/)

Ула хан
03.04.2010, 17:47
Пару слов в защиту фотошопа:
http://i056.radikal.ru/1004/1b/0d9ceabbcfce.gif (http://www.radikal.ru)
Не до конца, но..почувствуйте разницу.

Сергей Ч.
03.04.2010, 18:34
Молодцом...

Ула хан
03.04.2010, 18:52
Стараемся. :bq:

Лёха-Связист
04.04.2010, 19:33
Фотошоп - программа которая вашего слугу (и 34 тыщь других программ) кормит уже лет 20...

Ула хан
04.04.2010, 19:54
А "штандартенфюррер" эту программу не любит.

Лёха-Связист
04.04.2010, 20:24
Штандартенфюрер "пусть дурака валять" влкючит (в смылсе программы)

Gans
04.04.2010, 20:55
Весна... И без всякого фотошопа.

http://s57.radikal.ru/i156/1004/9c/7edf424f0c98.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s004.radikal.ru/i207/1004/52/026a4fd799f6.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s006.radikal.ru/i215/1004/d3/3276c3faccbb.jpg (http://www.radikal.ru)

Сергей Ч.
04.04.2010, 22:07
О, если явилась такая зверюшка - выходные не прошли бесследно...

Gans
04.04.2010, 22:54
О, если явилась такая зверюшка - выходные не прошли бесследно...

До нее обычно сами доходят... И еще погоняцца приходится:-)
А если серьезно... Игру воды, конечно можно каким-нить фотошоповским фильтром изобразить... Но живой картинка не будет. Свет передать трудно.

Gans
04.04.2010, 22:58
А это опять из старенького
Фотосессия №5. Снимаем панораму… и не только. (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-5-snimaem-panoramu-i-ne-tolko/)

http://how-to-foto.ru/wp-content/gallery/fose5-r2/thumbs/thumbs_fs05-1095.jpg (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-5-snimaem-panoramu-i-ne-tolko/)

В прекрасный июньский день… Почему прекрасный? А что может быть лучше для фотографа, чем теплый безветренный солнечный день? Особенно если солнце прикрыто легкой дымкой-облаками, дающими мягкое, без резких теней освещение. Итак, в этот день городские власти устроили в любимом мною парке праздник – День Города. Это был прекрасный повод устроить очередную фотосессию.
Я не очень люблю [Читать дальше...] (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-5-snimaem-panoramu-i-ne-tolko/)

Сергей Ч.
05.04.2010, 00:11
До нее обычно сами доходят... И еще погоняцца приходится:-)
А если серьезно... Игру воды, конечно можно каким-нить фотошоповским фильтром изобразить... Но живой картинка не будет. Свет передать трудно.

Я в этом деле - как полено...

Gans
09.04.2010, 02:22
Кто про что, а лысый про фото:

Фотосессия №6. Фотографируем архитектуру (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-6-fotografiruem-arxitekturu/)

http://how-to-foto.ru/wp-content/gallery/fose6-r3/thumbs/thumbs_fs05-3-1124.jpg (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-6-fotografiruem-arxitekturu/)

Опять июнь, опять солнце. День нежаркий, поэтому я решил пройтись с фотоаппаратом по родному городу. Должно же найтись что-то интересное, что стоит быть запечатленным? И это стоящее нашлось.
Это здание по праву считается, наряду с мостом через Волгу, символом нашего города. Оно необычное и заметное, построил его в 1902 году изрядно обрусевший архитектор-немец, а в нынешний [Читать дальше...] (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-6-fotografiruem-arxitekturu/)

Лёха-Связист
09.04.2010, 02:25
фотографировать днём лучше не надо - слишком светло и теней нет, а также предметы "обесцечиваются"...

Gans
19.04.2010, 20:23
Добавлю по случаю... Если не надоел.
Фотосессия №7. Фото с птичьего полета. (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-7-foto-s-ptichego-poleta/)



http://how-to-foto.ru/wp-content/gallery/fotosessiya7-r3/thumbs/thumbs_fs07-3-1136.jpg
Лето, просторы, пейзажи… В этот раз мне удалось выбраться на высокий обрыв правого берега реки Волга. Посмотрим, что я смог наснимать.
В чем сложность фотосъемки таких пейзажей? Да просто не за что глазу зацепиться. Минимум крупных деталей – на большом расстоянии даже очень большие предметы становятся мелкими, незначимыми. В этих условиях приходится рассчитывать буквально на крупные цветовые пятна – небо, вода, зелень лесов. Получается картина, которая написана крупными широкими мазками. Хорошо, если удастся пустить по переднему краю какую-нибудь ветку.

Лёха-Связист
19.04.2010, 20:25
Если не надоел.

--- не надоел... фоткать все могут, а если к этому занятию подходить с умом - то это уже искуство...

Александр
19.04.2010, 20:28
а ссылку на большую фоту?

Gans
19.04.2010, 20:41
а ссылку на большую фоту?
Щас попробую, если не расползется.
Не, широковато...
http://how-to-foto.ru/wp-content/gallery/fotosessiya7-r1/fs07-1-1126.jpg

Комбат56
24.04.2010, 18:30
Телефон или фотоаппарат?

http://hi-tech.mail.ru/news/misc/nokia_camera_pro.html

Gans
06.05.2010, 01:40
Телефон или фотоаппарат?

http://hi-tech.mail.ru/news/misc/nokia_camera_pro.html

Видеокамера :ap:

Gans
06.05.2010, 01:44
Фотосессия №8. Фото, лето, лебеди… (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-8-foto-leto-lebedi/)



http://how-to-foto.ru/wp-content/gallery/fose8-r2/thumbs/thumbs_fs5-1023.jpg (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-8-foto-leto-lebedi/)
Лето продолжается, на дворе жаркий август. Лучший отдых в это время года – у воды. Поэтому я снова оказался в любимом городском парке, в его тенистых дубовых аллеях.
Яркое летнее небо позволило по-новому запечатлеть ракурс , который я ранее уже назвал «Швейцарией». Но в этот раз на воде появились новые объекты. Лебеди, практически ручные, завезенные в [Читать дальше...] (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-8-foto-leto-lebedi/)

Ула хан
03.07.2010, 08:26
Пробывал новым объективом:
http://s50.radikal.ru/i129/1007/94/409dc0cac622t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/1007/94/409dc0cac622.jpg.html)
И вот:
http://s52.radikal.ru/i135/1007/0b/fbc57c5fc84bt.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/1007/0b/fbc57c5fc84b.jpg.html)

Gans
03.07.2010, 10:57
Сбылась мечта?
Божий храм хорош! Жалко только, пивка не попили вместе.

солдат
29.09.2010, 17:07
подскажите. фотоапарат может подхватить вирус. сбрасывал фото через usb адаптор. и после этого мой фотик перестал открывать карту пишет карта зашишена. а так можно смотреть хоть через пк хоть так. а фотографировать не дает. может у кого такое было, а то в переди много событий. или нести к мастерам?

Лёха-Связист
29.09.2010, 17:52
фотоапарат может подхватить вирус.

--- нет, не может... хотя при перегонке фото через USB порт, какие-то настройки в аппарате могли быть изменены. Я не думаю
что аппарат "вдруг" испортился, скорее всего дело в настройках... покопайся и если есть возможность, приведи все настройки на default...
трудно советовать когда нет информации и когда общаешься через Инет... попробуй погуглить свой аппарат и посмотреть на сайте производителя
страницы troubleshooting... а также найди и посмотри на комменты людей у которых подобное случалось ...

Михаил
29.09.2010, 17:59
Я так меркую..............., что сам фотик не могёт, а флэшка вполне реально могла. Сделай проще, флэшку вставляешь в картридер и сканируешь её на вирусняк, а потом ешо не забудь её отфарматировать. но енто ужо на фотике.

Лёха-Связист
29.09.2010, 18:08
согласен - отформатировать надо (ты ж фотки снял с карты?)... токо форматировать, как Миха сказал, надо только в фотике, не на компе...

Александр
29.09.2010, 19:28
токо форматировать, как Миха сказал, надо только в фотике, не на компе...

ага.....я вона свою на компе стёр - уже 7 лет сижу и без карты и без фотоаппарата, ибо таких карт уж днем с огнем не сыщешь.....
и карта в компе видится-пишется-стирается-форматируется, и аппарат сам по себе исправен , - а вместе не работают....

Солдат, лучше сразу к мастерам неси.....они с тебя хоть и копеечку мАлую возьмут, но много полезного вживую расскажут!

Gans
29.09.2010, 23:02
подскажите. фотоапарат может подхватить вирус. сбрасывал фото через usb адаптор. и после этого мой фотик перестал открывать карту пишет карта зашишена. а так можно смотреть хоть через пк хоть так. а фотографировать не дает. может у кого такое было, а то в переди много событий. или нести к мастерам?

На некоторых карточках переключатель есть. Защита от записи

Михаил
29.09.2010, 23:22
Точно есть такое дело, но мне редко попадались

солдат
30.09.2010, 08:21
спасибо всем, у меня в нем есть собственная память. он с нее читает и фото делаю. у меня флышки стаят маленькие как в телефоне. по этому я не заморачивался брал с любова тел. что интересно он сейчас сам и не форматирует только через комп. все иду к спецам. тел самсунг nv4.

солдат
30.09.2010, 11:03
трудно быть деревянным на всю голову. вся причина была вот в этой штуке

http://s005.radikal.ru/i210/1009/2c/2ea41400d5adt.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1009/2c/2ea41400d5ad.jpg.html)

купил новую и все работает

Александр
30.09.2010, 12:06
Солдат, ну вот на адаптере как раз движочек такой маленький снизу и есть "вкл-выкл" защиты.......

Михаил
30.09.2010, 12:12
Таки как и говорили, всё оказалось в ней родимой. :-)) Кингстоновские флэшки.................. не скажу что полное "Г", но и не есть Гут. А вот эта большая вообще на адаптор похожа, под мелкую флэшку.

солдат
30.09.2010, 15:14
дык это и есть адаптор лод мелкую, мне удобно, если не ххватает памяти на флешке фото. я беру с тел и все хорошо.
вот тупарь. там дествительно есть флажек.Александр. ну что раззорился на 300р. теперь два адаптора. ну и флышка запосная. пока не одел очки не увидел. сижу ржу))))

Александр
30.09.2010, 15:23
Солдат, по Закону о Защите Прав Потребителей" можешь счас пойтить и сдать в магазин обратно то, что купил:-)

Михаил
30.09.2010, 15:38
вот тупарь. там дествительно есть флажек. Александр. ну что раззорился на 300р. теперь два адаптора. ну и флышка запосная. пока не одел очки не увидел. сижу ржу))))

Оно как! :-)) а если б под рюмкой был? :-)) пипец фотику................ в дребизги об земля :-))

солдат
07.10.2010, 14:50
опять заморочка, с флэшкой, ту что купил теперь мой комп не хочет её открывать. видать она такая китайская что жуть. а ездил на Саяны и маленько нафотал. стоит её открывать или плюнуть и отнести обратно.

Александр
07.10.2010, 14:53
Солдат, конечно стоит открывать, если там фото..............

- Лучше, конечно, помучиться, - сказал рассудительно Сухов.(с)

солдат
07.10.2010, 14:55
да я боюсь. комп пишет. мол бери на себя всю ответственность. а если там зараза кака?

Михаил
07.10.2010, 17:08
Я флэшку вообще не достаю, нефиг её туда сюда дёргать, не к чему это. И все фотки скидываю на рабочий стол, через usb провод для фотоаппарата

http://s48.radikal.ru/i119/1010/15/defad6aa1021.jpg (http://www.radikal.ru)

Михаил
07.10.2010, 17:31
Веришь! меня напрягает её туда сюда дёргать и это не есть гут.
А что касаемо гадости на флэшке........... , то скажу так, что если и подхватил гадость, то только со своего компа.
Я например если кому то и даю флэшки то потом обязательно пробиваю их на вирусняк.

Михаил
07.10.2010, 19:35
Посмотрел, глянул, скачал на всякий случай.............. , ну не знаю............., даже спирта 100% нет, а они 100% защита.
А ты сам то пользуешь сею утилиту, чё скажешь?

Михаил
07.10.2010, 20:43
Ок, Спс! http://www.zabvo.su/images/smilies/az.gif

Gans
01.11.2010, 15:48
Набрался наконец здоровья и времени на еще одну фотосессию.

Фотосессия №9. Фоторепортаж. (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-9-fotoreportazh/)

http://how-to-foto.ru/wp-content/gallery/fose9-r3/thumbs/thumbs_fose91256.jpg (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-9-fotoreportazh/)


Ранняя осень, конец сентября, уже не жарко, но унылые дожди еще не начались. Это время почему-то принято называть бабьим летом. Неплохое время для уличных фотосъемок – на небе облака, солнце не такое резкое, как летом.
В этот раз я решил поснимать в Парке Победы – есть в нашем городе такое примечательное место. В середине восьмидесятых прошлого [Читать дальше...] (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-9-fotoreportazh/)

Александр
01.11.2010, 15:52
Жень, помимо всего шрифт очень приятный на сайте..........

Комбат56
01.11.2010, 17:13
Жень, почти как у нас - и Парк Победы, и Национальная деревня. Деревня у нас побогаче будет, как нибудь доберусь - наснимаю...

Gans
01.11.2010, 17:21
Жень, помимо всего шрифт очень приятный на сайте..........

Это Trebushet MS. Привинчивал не сам - с темой достался. Мне в нем цифирки не очень нравятся - слишком уж стилизованные

Gans
01.11.2010, 17:30
Жень, почти как у нас - и Парк Победы, и Национальная деревня. Деревня у нас побогаче будет, как нибудь доберусь - наснимаю...

Ошибок только моих не повторяй :). И обрати внимание - рамка-ворота иногда неплохо смотрится

Сержант СВС
01.11.2010, 18:18
Жень, почти как у нас - и Парк Победы, и Национальная деревня. Деревня у нас побогаче будет, как нибудь доберусь - наснимаю...
И почти как у нас... Парк Победы и Национальная деревня (Рублёвка)!
Наша ещё богаче! (Хорошо бы туда добраться - поснимать...... всех!)

Комбат56
01.11.2010, 19:25
Ошибок только моих не повторяй :). И обрати внимание - рамка-ворота иногда неплохо смотрится

Постараюсь. Но с моей "мыльницей" особого качества полюбому не будет.:bh:

Комбат56
01.11.2010, 19:27
поснимать...... всех!

Ты когда это писал, что имел ввиду?:-))

Сержант СВС
01.11.2010, 20:31
Ну... ты меня понял!

Gans
01.11.2010, 22:28
Постараюсь. Но с моей "мыльницей" особого качества полюбому не будет.:bh:
А я, ты думаешь, чем все это снимал? 2005 год... На фотофоруме у меня слоган: "Тушки, стекла... рамка!"

Комбат56
01.11.2010, 22:58
А я, ты думаешь, чем все это снимал? 2005 год... На фотофоруме у меня слоган: "Тушки, стекла... рамка!"

Ну хорошо, успокоил.

Gans
06.11.2010, 01:04
Подкину дровишек

Фотосессия №10. Снимаем макро (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-10-snimaem-makro/).
Когда на улице снег и дождь, мороз и метель, нет повода забросить фотоаппарат на полку. Есть жанр фотографии, которым можно заниматься дома в любую погоду. Этот жанр – Макро.
Конечно, макрофото хорошо делать, имея софтбоксы, хороший зеркальный фотоаппарат с макрообъективом, штатив, кольцевую макровспышку и много-много всяких удобных приспособлений. Но неплохих результатов можно добиться, имея в руках [Читать дальше...] (http://how-to-foto.ru/fotosessiya-10-snimaem-makro/)

Александр
06.11.2010, 01:20
ага, реально клёво!:ay:

Gans
06.11.2010, 01:30
ага, реально клёво!:ay:

Я старалсо. А то: "У меня фотег не тот..." :bt:

Gans
15.11.2010, 20:56
Вот. Магазинчик (http://how-to-foto.ru/products-page/)себе организовал. Продам хоть на рубль - Валеру сюда приглашу, с его керамикой.

Михаил
15.11.2010, 20:59
Да! с Валеркой можно какой не будь сувенирный бизинес закрутить, он профи в этом.

Александр
15.11.2010, 22:41
Gans, я пока не могу воспринимать прекрасное ибо сожрал сейчас яишницу на макаронах с сыром на сковороде диаметром 32 см и 4 сосиски........

мельком глянул фото:-) как только ко мне вернется восприятие мира - я тебе доложу!:-))

Михаил
15.11.2010, 22:45
Ну вы и трапезничаете батенька :-))