Страница 651 из 3160 ПерваяПервая ... 15155160164164965065165265366170175111511651 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,501 по 6,510 из 31592

Тема: Говорим

  1. #6501
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleKo Посмотреть сообщение
    ...можно ли матюкаться в быту, если, скажем, забивая молотком гвоздь, промазал по пальцу?
    Если промажешь по пальцу то можно и промолчать, а вот если попадёшь молотком по пальцу то мат не возбраняется...
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    AleKo (02.02.2012) Petrovich (04.02.2012)
  3. #6502
    Местный Аватар для EUGENE_70
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Эстония,г.Нарва
    Сообщений
    10,857
    Сказал(а) спасибо
    6,838
    Поблагодарили 5,630 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вот недавно задумался по энному поводу....Как то подумалось что некоторое сделанное человеком может вернуться ,,бумерангом,, к нему.Еще когда я должен был пойти в армию был один парень моложе меня.Звали его Олег.Была у него кличка ,,Вася-нацист,,.Получил он эту кликуху за то что вешал кошек и котов.Говорили что наверное он не хотел идти в Советскую армию.Сначала траванулся уксусом и попал в больницу,а потом повесился в туалете.
    EUGENE_70 399 ОБМО

  4. #6503
    Местный Аватар для SERYJ
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    2,068
    Сказал(а) спасибо
    1,419
    Поблагодарили 1,422 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Шызофрения - это называется.

  5. #6504
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleKo Посмотреть сообщение
    Я, как бы, "против" сакрализации ТЕРМИНА "ветеран ЗабВо". В том смысле, что б не делать "образа" из "обрАзины"... чисто стилистически что ли? А то, иногда это как индульгенция преподносится. Мало ли гадья служило в ЗабВо? И что, теперь из-за этого со всеми ними челомкаться по-братски?

    Принципиально не хочу быть ветераном! - ничего на свете, и ни в каком виде, и ни под каким соусом...*)

    ... вот в Феодосии этим летом, познакомился на пляжУ с парой москвичек 22 и 24 лет... ...ну, общаемся... туда сюда... под шум волны и пузырьков в бокалах... ... арбузиком закусываем... ... Одна мне и говорит минут через 30: "Интересный ты молодой человек, Алекс..."
    Я, с грустью: "Ну вот, молодым человеком обозвали... Издеваетесь, да?"
    Она: " И ничего и не обозвали! Чего это ты обижаешся?!"
    Если ты не против АлеКо, я перенёс наш диалог в эту ветку - там всё-таки "Проблемы с сайтом", а мы затронули проблемы межличностных отношений...

    Мне кажется, что проблема - проблема не форумская, а скорее всего общероссийская.
    Ведь наверное только в нашей стране принято обращаться друг к другу по половому признаку: "мужчина", "женщина", "девушка"...
    Вот как лучше всего обратится на улице к прохожему/ей?
    "Товарищ" - изжило себя, "Господин" - ещё не прижилось. Есть красивое и гордое обращение - "Гражданин", но наши "Органы" унизили это понятие, и оно теперь звучит больше как оскорбительное...
    Я чаще всего в таких случаях использую термин "Земляк", это не всегда соответствует истине, но а в то же время, живём в одной стране - значит земляки. Да и сближает это простое слово, располагает к общению.
    А к нашим прекрасным половинам?
    Раньше в русском языке существовало прекрасное слово - "Сударыня". Сейчас это полузабытое слово, попросту вызовет усмешку у окружающих.
    У меня один знакомый обращался ко всем женщинам/девушкам - "Сестра", "Сестричка". Красивое обращение, оно сближает, располагает к диалогу, но... это частный вариант. В масштабах страны будет выглядеть всё-таки смешным.

    И ещё...
    По поводу национальности.
    Уже много "копий поломали" в спорах - "русский" это существительное или прилагательное...
    Мне кажется, что более правильным будет определить национальность как "русак" или "русич". Я склоняюсь всё-таки к красивому понятию "русич". Хоть оно и сильно устарело, но более правильно определяет национальность человека считающего себя "русским".

    А по поводу обращения друг к другу на форуме, я уже писал...
    Каждый волен по своему трактовать любое обращение, и никто не запретит обращаться к кому либо так или иначе (исходя конечно из этических норм).
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Petrovich (04.02.2012) Гобиец (04.02.2012)
  7. #6505
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Обратиться запросто к незнакомому человеку, тем более к женщине, это во всех странах щепетильная задача. Обычно, как правило, фраза начинается со вступительного: "Простите... герр, господин, сударь, сударыня, фроляйн, мадам, мадемуазель... и прочее...

    Обязательно на Вы! - это очень быстро сближает...*)

  8. #6506
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Уже много "копий поломали" в спорах - "русский" это существительное или прилагательное...
    Мне кажется, что более правильным будет определить национальность как "русак" или "русич". Я склоняюсь всё-таки к красивому понятию "русич". Хоть оно и сильно устарело, но более правильно определяет национальность человека считающего себя "русским".
    Ты русский, я немецкий... Я малоросс, ты великоросс. ...до большевиков так было. Тогда и Россий было несколько: и "великия", и "малыя" и "белыя"...

    "Русич" от понятия Русь. Киевская Русь. А Московия, это уже Россия, а не Русь.

    Русаками, здесь в Германии, друг друга российские немцы-переселенцы называют - тоже примечательно.

    Титул царя Петра I Алексеевича:
    Божиею милостию, Мы, пресветлейший и державнейший Великий Государь Царь и Великий Князь Петр Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец Московский, Киевский, Владимирский....
    Тут пару недель тому назад показывал фокусы на ДР у приятеля. Есть одна "приколка", когда можно быстро ввести в заблуждение много зрителей... в общем, человек 30 я развёл на шутку... а потом ко мне подбегает один парняга и грит: "Я сразу разгадал, как ты это делаешь! А знаешь почему? Потому что я русский!"

    И так бывает - национальная принадлежность возбуждает моральное превосходство...*)
    Последний раз редактировалось AleKo; 04.02.2012 в 18:32.

  9. #6507
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Солидно звучит - одни прилагательные! *)

    Полный титул императора Российской империи в начале XX в.:

    Божиею поспешествующею милостию, Мы, ΝΝ, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны Повелитель; и Государь Иверския, Карталинския и Касардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая.

    (ст. 37 Основных законов Российской империи)

  10. #6508
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleKo Посмотреть сообщение
    Обратиться запросто к незнакомому человеку, тем более к женщине, это во всех странах щепетильная задача. Обычно, как правило, фраза начинается со вступительного: "Простите... герр, господин, сударь, сударыня, фроляйн, мадам, мадемуазель... и прочее...

    Обязательно на Вы! - это очень быстро сближает...*)
    Ну если у немцев "Простите герр..." это в порядке вещей, то у нас если обратишься "Простите господин..." тебя просто-напросто "не поймут". Потому как такое обращение у нас ещё не прижилось. Нам семьдесят лет внушали что господ у нас нет, а вокруг одни товарищи... а теперь вроде как и "товарищей" не стало. Хотя, как мне кажется, именно сейчас в ходу должно быть обращение "товарищ". Потому как оно происходит от корня "товар", а сейчас как никогда близки "товарно-денежные отношения".
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  11. Пользователь сказал cпасибо:
    Александр (04.02.2012)
  12. #6509
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ну, я обращался: "Простите, уважаемый..." и "Сударыня" - нормально звучало. Это самому надо привыкнуть и не стесняться.

    Не поймут? В Иркутске обратился: "Господин полицейский" - тот аж расцвёл...*)

  13. #6510
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleKo Посмотреть сообщение
    Ты русский, я немецкий... Я малоросс, ты великоросс. ...до большевиков так было. Тогда и Россий было несколько: и "великия", и "малыя" и "белыя"...
    Белоросс в принципе так и осталось, транскрипция чуть изменилась.
    С малороссами конечно проблемнее...
    Мне кажется, это произошло из-за извечного спора какая Русь "малая" а какая "великая". Кое кто считает, что раз Русь изначально была "Киевской", то она и есть великая а не малая...

    "Русич" от понятия Русь. Киевская Русь. А Московия, это уже Россия, а не Русь.
    Русич, рОсич не сильно то и меняется.

    Русаками, здесь в Германии, друг друга российские немцы-переселенцы называют - тоже примечательно.
    Вдали от родины обостряется чувство патриотизма, и больше придаётся значения каждому эпитету определяющему нацпринадлежность.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика