Страница 40 из 63 ПерваяПервая ... 30383940414250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 628

Тема: Родина

  1. #391
    Местный Аватар для Seпар I23
    Регистрация
    19.04.2011
    Сообщений
    14,589
    Сказал(а) спасибо
    2,904
    Поблагодарили 4,121 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Да,а,а ... а. Вот он не написал про отношение злобных русских к украинцам (или, если позволите - к хохлам).
    С детства г,экаю, хотя могу и ,,по городскому,, говорить и шо,каю, а мой знакомый (пенсионер уже) живущий в России со времён дембеля и родом из-под Конотопа, вообще допускает стилистические ошибки в оборотах речи, и падежи втуливает, и времена глаголов извращает - ну, чистый хохол!
    Раньше ещё пытался следить за речью, (ни г,экать и ни шо,кать), теперь же вплетаю по пол предложения и никакая зараза не обращает на это внимания, особенно учитывая события последнего года на Украине. Это мы завели ветку ,,Украина. наша боль,, , да на работе. с сотоварищем, каждое утро включаем комп и просматриваем новостные ленты про Украину, а остальным - всё это до лампочки. И на выкрики с майдана, мол ,,москаляку - на гiлляку,, воспринимаются на ровне с назойливой мухой - ,,Да пошли бы они в жопу - пусть сами разбираются!,, Особенно веселили массовые прыжки на месте, которые воспринимались чуть ли не за народный танец - ,,В толпе йопнутых и нормальный заскачет!,,

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    Сергей Ч. (06.01.2015)
  3. #392
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    О порядке


    Порядок здесь присутствует во всем (после Украины это просто бросается в глаза). Как для украинца так даже с «перебором». Человек в погонах непререкаемый авторитет (для простого гражданина. Привет «дорожный контроль» и иже с ними). Там где я был, пока видел чистоту и ухоженность. Причем, дальние пригороды Москвы и областные центры поражают (украинца) дорогами, тротуарами и освещением. Я уже от такого отвык. В самом дальнем закаулке обязательно есть уличное освещение. И снег чистят. Причем сразу как упал. И везде. Даже на Богом забытых дорожках.


    О ценах и старости


    Так уж случилось, что на Украине эти два понятия стоят рядом. Если приходит старость – цены начинают ужасать, своими размерами. Цены в России выше (на предметы повседневного потребления). Но учитывая разность в доходах жизнь – доступнее. Пенсионер здесь может прожить на пенсию, что для большинства украинских коллег задача со многими неизвестными (где найти побочный доход и как без этого не протянуть ноги). Даже не получая минимальную пенсию (мало ли почему) умереть с голоду сложно (для имеющих минимум доходов производится скидка на оплату коммунальных услуг), а значит можно практически все тратить на еду. Учитывая, что меньше 6000 рублей я не видел пенсий (это половина от минимальной, если отработано положенное количество лет) – на еду вполне хватит.


    О детстве


    Мне сложно судить о всех детях России. Мои живут на Украине. Но уже есть достаточное количество знакомых граждан России, чтобы попытаться сравнить и «возможности детства». То, что есть здесь и чего уже нет у нас - это масса БЕСПЛАТНЫХ спортивных секций. Для детей и что самое интересное для взрослых. Я живу в небольшом городишке в дальнем подмосковье. Население примерно тысяч 10-15. И здесь уже насчитал СЕМЬ детских спортивных секций и несколько (не считал, но три знаю точно) кружков творческого развития ребенка. Естественно (это для меня теперь естественно, но вначале был шок) бесплатных. Плюс на мой вопрос о возможности посещать тренажерный зал последовал положительный ответ, при условии наличия местной регистрации (гражданство не интересует). Для меня это был ШОК (приятный). Далее интересуясь данной темой, я выяснил, что ледовые дворцы (коих в сумской области нет, а на всю Украину можно посчитать на пальцах рук) есть в каждом районном центре (Московской области). А в некоторых местах и по два. В областных центрах … например в Твери – шесть. Я понимаю, что для русских читателей выгляжу чудаком, но думаю граждане Украины меня поймут. И в довесок к дворцам в каждом районе есть современный универсальный спорткомплекс (как минимум один). На эту тему можно писать много, но время и терпение у читателя не резиновое, потому идем дальше.


    О продуктах


    Колбасы в магазинах - … ужас. Но с другой стороны намного дешевле и полезней брать мясо и готовить самому. Возможно, мне повезло, но там где я живу выбор продуктов животноводства в ларьках просто потрясающий по свежести и разнообразию. Но дорого. Именно поэтому я и писал, что 200 рублей в день на человека. Если есть всякую гадость можно вложиться и в 100 рублей. Нравится качество молочных продуктов. Однозначно лучше украинских казенных. Очень понравились продукты краткосрочного срока сберегания (йогурты, творожные массы). Напомнило детство.


    В целом надо признать, что Украина (к моему глубокому сожалению) и в этом компоненте уже не может быть образцом для России. Но в России НЕТ ВКУСНОГО САЛА. Первые несколько (ТРИ) кусков (по полкило) каждый, которые мне передали из дому, мы (вчетвером) съели за неделю. Правда потом четвертый едим уже третью. Но хоть что-то у нас хорошее осталось. Хороший мед правда тоже здесь не нашел. Потому питаюсь сумским. Что удивило, порадовало и заставило ревновать - хлеб. Я всегда считал, что в Сумах самый вкусный хлеб. Это так и есть. Но я нашел в подмосковье батоны, которые … вкуснее сумских. Обидно, но правда. Хотя черный хлеб сумской выпечки пока лидер в моей вкусовой линейке (жаль, что его здесь нет).


    О промышленности и «руинах»


    Уезжая сюда, имел неприятный разговор со своим кумом. Он меня убеждал, что в России есть только два места, где все хорошо (Москва, Питер), а в остальном все плохо или очень плохо. Особенно в райцентрах. Пока не видел. Не видел руин. Но видел много новых цехов в подмосковье (именно промышленных цехов, а не складов). Вижу много объявлений – предложений вакансий по рабочим специальностям. Страна не только строится, но и обратно индустриализируется. Был в Белгороде, Курске. Знакомые блоггеры были в Воронеже, Новгороде, Нижнем Новгороде, Ростове, Твери. Никто не пишет о руине промышленности. Понятно, что в основном это крупные города, но ведь в том же Днепре не строят новых производств в больших количествах (ну хоть пару тройку цехов). В подмосковье я увидел райцентр, где новых цехов штук пять (как с иголочки). В другом (два).


    Но я пока не ставлю точку. Уверен, что найдется много мест, где грусть - тоска. Вопрос только в процентном отношении этих мест. На Украине практически все райцентры это грусть – тоска. Здесь в подмосковье (большом до 100 км) точно ни одного. А вот под Киевом за 40-50 км уже грустно.

    ЖД


    Тут все очень грустно … для Украины. Даже сравнивать нечего. Это просто два разных мира. Мир железных дорог (Россия) и мир железных развалин (Украина). За редким исключением (ну есть такие украинские поезда, которые на уровне) российский вагон и украинский можно отличить не только по цвету раскраски, но и с закрытыми глазами.


    Пригородные электрички. Тут еще не все потеряно для Украины. То есть не все подмосковные электрички заменены на нормальные и удобные. А вот с киевскими в этом отношении грустно (хотя может я ездил не на тех направлениях). Что однозначно их разнит, так это отопление. В украинских это роскошь, потому что мало. В подмосковных норма.


    Метро


    После ЖД логично оценить метро. Как и в ЖД. Киев еще не совсем отстал от Москвы. Потому, что в Москве еще не все поезда заменили на современные, а Киеву это не грозит от слова совсем.


    Вот такие вот сравнения.


    Самую горькую и обидную для меня как для украинца, но я понимаю, что справедливую оценку России дала моя дочь, которая гостила у меня на каникулах (со своей детской непосредственностью). Она не хотела уезжать домой (просилась остаться еще на неделю – другую, а лучше насовсем) и сказала одну фразу, которая меня расстроила (как патриота своей Родины): «Папа ну почему я не родилась в России?» (я не пытаюсь никому польстить. Здесь как и везде я пишу ПРАВДУ. Даже горькую для меня).


    П.С. Кстати очень меня порадовало, что остаться она хотела бы в Сергиевом Посаде, куда мы ездили все семьей (отдельное спасибо моему земляку Андрею, который учится в местной академии и провел нам замечательную экскурсию). На вопрос, а что ей в Лавре больше всего понравилось – Троицкая церковь. Потому что там – ХОРОШО. Я очень рад, что наши чувства в этом совпали. Мне там тоже очень хорошо и потому меня туда тянет вновь и вновь.


    ПП.С. А еще я понял после приезда семьи, что я хочу домой. Что я соскучился не только по семье, но и по: "садку вешневому коло хаты"
    http://yurasumy.livejournal.com/320232.html
    Не тянет Украина во многом - это так...
    Теперь замечания как житель Сумщины, автор похоже в Сумах то и не бывает... еще со времен губернаторства Щербаня все кардинально поменялось: про людей не буду говорить, про транспорт - хоть и не тянет к Москве но транспорт свеженький и дешовый, стройка - автору надо надеть очки или не давать водки по приезду в Сумы, зарплаты - это все условность (живя в селе реально заработать больше 30-40 тыс руб РФ, в городе возможностей больше... но 2 последних года совсем туго - как по мне, но наверное кому то и хорошо), порядок - нельзя столицу СССР и провинциальный городок сравнивать (Сумы очень ухоженый городок - кто был в городе подтвердит), цены и старость - цены московские а старость везде не в радость..., детство - в чем то хуже в чем то лучше, но оно прекрасно..., продукты - нужно там жить что бы ориентироватся (даже мне тяжело, у нас все больше харьковские...), промышленность и жд в Сумах убили это факт, метро в Сумах нет да оно там и не надо (если сравнивать то Харьков и Москву - метрополитены примерно одинаковы, не по размеру конечно).
    Кто где родился не принципиально...., к примеру: у меня сын родился в РФ а у друзей россиян в Украине.
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  4. #393
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,081
    Сказал(а) спасибо
    14,916
    Поблагодарили 13,723 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seпар I23 Посмотреть сообщение
    ,,В толпе йопнутых и нормальный заскачет!,,
    Нормальный уйдет от тэдова,иль вынесут.

  5. #394
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,289
    Сказал(а) спасибо
    39,700
    Поблагодарили 16,946 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    "Если человека очень долго называть свиньёй, то он захрюкает."
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  6. #395
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,081
    Сказал(а) спасибо
    14,916
    Поблагодарили 13,723 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Альфредыч Посмотреть сообщение
    "Если человека очень долго называть свиньёй, то он захрюкает."
    Слабый человек может,и захрюкает.

  7. #396
    Местный Аватар для Seпар I23
    Регистрация
    19.04.2011
    Сообщений
    14,589
    Сказал(а) спасибо
    2,904
    Поблагодарили 4,121 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Когда толпа превращается в стадо, то даже слабый, который бздит подраться с кем-нибудь один на один, геройствует когда кагалом прутся в соседнюю деревню подраться и они же больше всех усердствуют над сбитым с ног и добивая лежащих.
    В Сети есть ролик, где девчата весело щебечут, разливая бензин в бутылки и прилаживая к ним фитили - они ж ведь знали, что этот бензин польётся на людей, но в других случаях, они бы в жизнь не догадались облить кого-нибудь горящим бензином. Ужас!

  8. #397
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,081
    Сказал(а) спасибо
    14,916
    Поблагодарили 13,723 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seпар I23 Посмотреть сообщение
    Когда толпа превращается в стадо, то даже слабый, который бздит подраться с кем-нибудь один на один, геройствует когда кагалом прутся в соседнюю деревню подраться и они же больше всех усердствуют над сбитым с ног и добивая лежащих.
    В Сети есть ролик, где девчата весело щебечут, разливая бензин в бутылки и прилаживая к ним фитили - они ж ведь знали, что этот бензин польётся на людей, но в других случаях, они бы в жизнь не догадались облить кого-нибудь горящим бензином. Ужас!
    Видел и не такое. Но кто слабым был,тот сильным стал,в правильном смысле. Страх порождает панику,хаос,но со временем это проходит,я не по себе сужу ,по видимому.

  9. Пользователь сказал cпасибо:
    val (07.01.2015)
  10. #398
    Местный Аватар для Алексей65-65
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Воскресенск
    Сообщений
    8,600
    Сказал(а) спасибо
    6,448
    Поблагодарили 9,535 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Альфредыч Посмотреть сообщение
    "Если человека очень долго называть свиньёй, то он захрюкает."
    С волками жить по волчьи выть. Это к тому что человек может к любой среде подстроиться , приспособится . Особенно хохлы этим славились всегда. Хохлы это не все Украинцы.
    Последний раз редактировалось Алексей65-65; 07.01.2015 в 03:10.
    мнр Сайн-Шанд п.п.74932 1983-1985г. осень. Запасной аэродром.

  11. #399
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,543
    Сказал(а) спасибо
    16,981
    Поблагодарили 22,835 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Я опять про Родину.........свою, какой её вижу я.




    Все землю засыпало снегом,
    Нежданно пришли холода.
    Волнистым уступчивым брегом
    На речке тулуп изо льда…

    Грачи уж давно улетели -
    Туда, где теплее – на юг,
    Скрипят одиноко качели
    Под тяжестью снега и вьюг.

    И помнят они, как когда-то,
    В весенние теплые дни,
    На них целовались украдкой
    Все пары, оставшись одни.

    Теперь же ничто не мешает
    Качелям тихонько грустить.
    Лишь только крылом задевает
    Та птица, что рядом летит.

    Отступит зима постепенно,
    Нас радовать будет весна,
    И, радуясь звону капели,
    Качели воспрянут от сна…

    И будут, как прежде, ребята
    Качаться все дни напролет,
    И будет кружить до заката
    Качелей волнующий ход…
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  12. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (10.01.2015) val (11.01.2015) Александр (10.01.2015) Евгений Вл (10.01.2015)
  13. #400
    Пользователь
    Регистрация
    29.08.2014
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    292
    Поблагодарили 71 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    27 января 1904 года произошел героический бой броненосного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой контр-адмирала Уриу близ Чемульпо (Инчхон). «Варяг» (командир - капитан 1 ранга В.Ф.Руднев) и «Кореец» (командир - капитан 2 ранга Беляев) с 1903 г. находились на территории Кореи в распоряжении русского посланника и в день нападения на корабли японской эскадры еще не знали о разрыве дипломатических отношений с Японией и начале войны. На совещании офицеров русского крейсера единодушно было решено выйти в море и, ведя бой с превосходящим противником, стремиться прорваться. В случае же если это не удастся, то взорвать крейсер, дабы он не попал в руки врага. Такое же решение было принято и на «Корейце». Под звуки оркестра «Варяг» и «Кореец» снялись с якоря и двинулись на встречу врагу. Бой русских моряков с 6 японскими крейсерами и 8 миноносцами продолжался около часа. Израсходовав все снаряды, потеряв половину своей артиллерии, четверть личного состава (был ранен и контужен командир крейсера Руднев), и, получив пять пробоин «Варяг» и «Кореец», не сумев прорваться вернулись обратно в бухту. Японцы в результате героического сопротивления русских моряков потеряли один миноносец, три крейсера получили повреждения. Чтобы не оставлять корабли врагу, русские моряки взорвали «Корейца» и потопили «Варяг».http://video.mail.ru/mail/udaeva69/4/10.html
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 14102.jpg (44.0 Кб, Просмотров: 2)
    Последний раз редактировалось Виктор Политура 40; 09.02.2015 в 14:30.

  14. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (09.02.2015) val (09.02.2015) Альфредыч (09.02.2015) Евгений Вл (09.02.2015) Комбат56 (09.02.2015)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика