Здравствуйте, однополчане. Я служил вместе со своим братом-близнецом в Порт-Артурском полку с апреля 1977 по декабрь 1978 года. Мы оба служили в танковом батальоне: я в третьей роте, а брат в управлении батальона. С тех пор прошло уже больше тридцати лет, но многие обстоятельства службы хорошо помнятся до сих пор. В те годы полк был инициатором социалистического соревнования в сухопутных силах. Со всеми вытекающими последствиями. Практически каждую неделю стрельбы и вождения. Учения разного масштаба тоже были довольно часто. И постоянные высокие и не очень комиссии и проверки. Летом 1978 года (а возможно и 1977, я не совсем уверен) батальон получил новые танки: вместо Т-55М пришли более современные и более мощные Т-62. Полк (да и насколько я знаю и вся дивизия) в это время был развернутым, с полным штатом. Тогда на китайской границе было неспокойно и нас постоянно напрягали всякими разговорами о китайских «тиграх» и о том, как они вырезают целые подразделения. Надо сказать, что порой мы знали заранее о предстоящей тревоге, но порой тревоги бывали неожиданные и даже офицеры прибегали в казармы с вопросом: – Что война началась? Командиром батальона в то время был капитан Дрозд, потом, уже в сентябре 1978 в конце моей службы его сменил капитан Тесля. Начальником штаба батальона был старший лейтенант, потом капитан, Емельянов. Командиром третьей роты был старший лейтенант Мелещенко, Весной 1978 года его сменил капитан Рахманов, прибывший из Восточной Германии. Через несколько месяцев капитан Рахманов сменил Емельянова, поступившего в академию, на посту начальника штаба батальона. Замполитом батальона был старший лейтенант, потом капитан, Волгин, зампотехом – майор Приходько. Офицеры из других рот запомнились хуже, по крайней мере, фамилии вспомнить пытаюсь. Емельянов, Волгин и Мелещенко были более интеллигентными. По крайней мере, мне тогда так казалось. Дрозд решительный, порой импульсивный, вспыльчивый, но в целом справедливый. Рахманов – выдержанный, взвешенный, решительный, умеющий находить неординарные решения и отстаивать свое мнение перед начальством. Хорошо запомнился начальник штаба полка майор Адам Адамович Иодко. Он был знаменит своей строгостью. В мое время именно Иодко держал весь полк в ежовых рукавицах. Голос у него был очень громкий и звонкий, когда он в гневе кого-то отчитывал, то слышал весь полк. Гонял он всех круто и солдат, и офицеров, но надо отдать ему должное: он был строг, но справедлив, и переборов у него не было и камня за пазухой ни на кого он не держал. По крайней мере, я таких случаев не знаю.