Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 120

Тема: 5 гв.танковая дивизия. г. Кяхта

  1. #51
    Новичок
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Меня осенью 77-го перевели с Улан-Удэ. Я помню в том году был призыв с Саратова. Меня назначили старшиной молодого пополнения. Да, действительно, там был прапорщиком Евдокимов. Просто я немножко перепутал, прошло столько времени. Там еще был замполит, высокого роста, крепкий, стройный. Фамилию опять же забыл. Помню также ваш призыв, с Кемерово. Я был вашим старшиной, с Грозного. Помните пожар, который случился осенью 78-го на 21-м км? Чуть позже закину архивное фото тех времен.

  2. #52
    Новичок Аватар для Балаш
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуй, Алам! Расскажу всё по-порядку. Я призывался из Улан-Удэ. Везли нас во Владивосток, однако водителей в Чите задержали, а в июне отправили в Кяхту. Так я оказался в роте ША. Я помню тебя, но не как старшину молодого пополнения, а как старшину роты. КМБ я уже не проходил, сначала марш объединили с проводившимися в дивизии КШУ, а в конце лета я был направлен водителем дежурной машины в штаб дивизии. Капитан Шиков, наш ротный, всё лето гонял ваш призыв за самоволки. По национальному составу все призывы были разнородными: в вашем призыве были, в основном, татары. Я с ними очень сдружился, до сих пор помню имена и фамилии. Осенний призыв был, действительно, саратовским, но были и казахи.
    Замполита я тоже помню, но в роте он не прижился, оказался чужим, слишком много высокомерия и даже чванства было в нём. Почему я его запомнил? Однажды он произнёс замечательную фразу: " честь отдаётся форме, а не человеку". А ещё на учениях один офицер произнёс не менее интересное выражение, которое также запомнилось на всю жизнь: "люблю армию за простоту и бестолковщину". Блинова я хорошо помню, помотались мы с ним по дорогам, хороший был мужик. Очень много рассказывал о службе в ГСВГ. Говорили, что его списали потом как неперспективного.
    Хорошо помню пожар на 21-ом км. Ваш призыв ушёл домой, а мы ещё долго разгребали завалы переходов. А в мае 1979 г. меня прикомандировали к полевому штабу округа, т.е. на 21-й км., где я и находился до конца службы. В роту заежал часто, как только мог, да и сослуживцы прибегали на 21-й тоже часто.
    Алам, я помню, что ты чеченец, что призывался из Грозного, внешне помню, а вот фамилию забыл. А помнишь ты свой призыв: Ибрагимова, Зайнулина, Бежецкого, Лугового, Димова?

  3. #53
    Новичок
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Фамилия моя Макалов. Да, в нашем призыве было много татаров, а также казахов. Действительно, замполит мало кому там нравился именно из-за тех качеств(высокомерие, чванство, цинизм).Ибрагимова, Зайнулина, некоторых из них помню. Просто время сделало свое дело. Вот когда ты делишься своими воспоминаниями, в памяти уже всплывают все эти моменты. Хорошее время было. Ты сам где сейчас находишься? Как жизнь сложилась?
    И вот пара фотографий. Может узнаешь кого из них. Кстати, если у тебя сохранились фотокадры тех времен, было бы интересно тоже взглянуть.



  4. #54
    Новичок Аватар для Балаш
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию





    Здравствуй, Алам! Посмотри на эти фотографии. Фотографировались у казармы и на 21-ом километре. На двух из них мы ведём восстановительные работы после пожара ( я сижу на капоте своей машины), а у казармы стоит ГАЗ-69 нашего командира. Впереди, в чёрной куртке, стоит Подкопаев Паша. К сожалению, он недавно умер. Жил в Улан-Удэ.
    Последний раз редактировалось Балаш; 21.11.2011 в 12:42.

  5. #55
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Новичку

    5гв.тд была переброшена из Новочеркасска не в апреле 66г., а в мае 1967г.Так как я имел честь находиться в 1 эшелоне. Он тронулся если мне память не изменяет 11 мая, а через 5 суток прибыл в Наушки. Командиром дивизии был генерал-майор Магонов И.А., нач. штаба полковник Разумов Н.Б, зам команира дивизии по строевой полковник Ежеленко, нач. политотдела полковник Масловский, нач. оперативного отделения подполковник Стадник В.М.(в начале 68г.убыл на должность командира дивизии в Гусиноозерск), Разумов Н.Б. в том 68г. убыл на ст.Дивизионная на должность нач.штаба 44-го армейского корпуса (командир генерал-майор Зварцев (В августе 67г. было 25 лет со дня формирования дивизии, он был у нас на праздновании и ему в этот день было присвоено звание генерал-лейтенат. Есть фотографии.

  6. #56
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию 5гв.тд прибыла в кяхту

    Цитата Сообщение от tap50 Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане на этой странице давайте обобщать данные по составу
    5 гвардейской Донской Будапештской Краснознаменной ордена Красной Звезды танковой дивизии .

    Основные части дивизии находились в Кяхте.
    - управление 5 гв.тд – ( Кяхта ) в/ч 69647 – позывной « Силовик » ,Прибыла из Новочеркасска в 04.1966 г.
    - 108 тп - в/ч 11585
    - 140 гв тп - в/ч 33134 – позывной « Авертин », ( гвардейский Добреценский Краснознамённый ордена Богдана Хмельницкого танковый полк ),
    - 160 гв.тп - в/ч 13206, – позывной « Акшар », ( гвардейский Донской Волновахский Краснознамённый ордена Богдана Хмельницкого танковый полк ), переведён из Кяхты в Гусиноозёрск в 09.1997 г.
    - 507 гв.тп - в/ч 57247, прибыл из Гусиноозёрска из состава 245 мсд в 00.199? г.
    - 311 гв. мсп - в/ч 61421, ( гвардейский мотострелковый Донской Корсуньский Краснознаменный ордена Кутузова полк ) – позывной « Бампер »
    - 861 сап - в/ч 01381 – позывной « Кабинда »
    - 940 зрп - в/ч 62162 ( п.Майский, 500 м от Кяхты, был в 80-ые годы ),
    ( до 2001 г. был на «Кубе», а получил "Оса-АК" из расформированного 1014 гв.зрп 2 гв.тд )
    - 559 ордн - в/ч 67698, расформирован к 00.199? г.
    - 55 орб - в/ч 41416,
    - 203 гв.обс - в/ч 91019
    - 703 об РЭБ - в/ч 16417, сформирован к 00.200? г.
    - 156 гв.оисб - в/ч 60842 – позывной « Брезой »
    - 577 обРХБЗ - в/ч 42011
    - 109 орвб - в/ч 75224
    - 151 обмо - в/ч 92747
    - 31 омедб - в/ч 34895

    К 12.2009 г. 5 гв.тд переформирована и в " новом облике" называется 37-я отдельная гвардейская мотострелковая Донская Будапештская Краснознаменная ордена Красной Звезды бригада

    Все дальнейшие дополнения, уточнения, изменения по действительным и условным номерам в/ч, их позывным, составу вооружения , изменению места дислокации буду производить в этом посте ( с указанием даты последнего сообщения которое послужило уточнением ).
    Давайте выяснять:
    1. Какие есть поправки по перечисленным выше частям: которые являлись – ГВАРДЕЙСКИМИ и какие имели почётные наименования ?
    2. Действительные номера указанных выше частей – номера которых обозначены «???»
    3. Какой позывной УС имели выше перечисленные части.
    4. Кому принадлежали №№ в/ч: 00000,
    5. И отдельное пожелание. Если у кого-то есть хоть какие данные об истории, боевом пути частей 5 гв.тд или ссылка на адреса ресурсов где они есть – сообщайте не стесняйтесь.
    С братскими пожеланиями Алексей. Мой адрес tap5050©mail.ru

    Дата внесения последнего редактирования указана ниже

    Карта с нанесёнными объектами и расположениями в/ч по этой ссылке : http://wikimapia.org/#lat=50.3546615...13&l=1&m=b&v=8
    5гв.тд прибыла в Кяхту не в апреле 66г., а в мае 67года. Первый эшелелон тронулся 11 мая, а прибыл в Наушки через 5 суток. Командиром дивизии был генерал-майор Магонов Иван Афанасьевич, нач. штаба полковник Разумов Николай Борисович, зам. по строевой полковник Ежеленко (Чапай из-за усов), нач. политотдела полковник Масловский, нач. оперативного отделения подполковник Стадник В.М. его зам. подполковник Саратовский А.М. Дивизия вошла в состав 44 арм.корпуса командир генерал-майор, затем вскоре генерал-лейтенант Зварцев.
    Генерал Магонов И.А в 1969г.был назначен начальником училища им Верховного Совета РСФСР генерал-лейтенант, затем председатель военноохотничего общества. Полковник Разумов Н.Б.(генерал-майор) в 1968г. стал начальником штаба 44АК, затем нач.штаба армии в Монголии, Подполковник Стадник В.М в 1968г. стал командиром дивизии в Гусиноозерске, закончил службу Начальником управления боевой подготовки Сухопутных войск МО генерал-полковник. Войск тогда прибывало очень много поэтому сейчас спустя 45 лет, я уже не помню их номера. В тот период я был нач. секретной части штаба дивизии сержант срочник и знал всех командиров частей. У меня есть фотографии командования дивизии в период празднования 25 летия (в августе 67 года) дивизии. казак.

  7. #57
    Новичок Аватар для Балаш
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Номер в/ч роты штабных автобусов - 11585"Ч", а номер 54383 - опечатка.

  8. #58
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    tap50. 5гв.тд была передислоцирована в г. Кяхта не апреле 66г., а в мае 67г. Будучи сержанатом срочником,я занимал должность начальника секретной части штаба дивизии. В тот период командиром дивизии был генерал-майор т.в. Магонов Иван Афанасьевич, начальник штаба- полковник Разумов Николай Борисович, зам.командира по строевой полковник Ежеленко, нач.политотдела- полковник Масловский, начальник оперативного отделения подполковник Стадник В.М. , его заместитель подполковник Саратовский А.М. Если поднапрячь память, ведь стех времен прошло 45 лет, может еще кого-нибудь вспомню, так-как по должности знал всех командиров частей. 5 гв.тд по прибытии вошла в состав 44 армейского корпуса-командир корпуса генерал-майор Зварцев (в августе 67года, в день образования дивизии ему было присвоено звание генерал-лейтенанта)
    В 1969 году генерал Магонов И.А. был назначен начальником училища им.Верховного Совета РСФСР. во главе которого он пробыл 15 лет.
    В 1968 году полковник Разумов Н.Б. был назначен начальником штаба 44 АК, а впоследствии генерал-майор Разумов Н.Б был начальником штаба армии в Монголии.
    В 1968 году подполковник Стадник В.М. был назначен командиром дивизии в Гусиноозерске.
    В 1968 году подполковник Саратовский А.М. был назначен начальником штаба дивизии.
    Эти даты и фамилии я помню точно, так как в силу служебных обязанностей мне приходилось с ними общаться ежедневно. У меня есть фотографии командования дивизии в день празднования 25летия со дня формирования, есть также фотография, в дни инспекторской проверки, Маршалом Советского Союза Москаленко К.А. в сопровождении Комадующего СКВО генералом армии Плиевым И.А., который также не посторонний человек В ЗабВО. Мои поздравления с Новым годом И наилучшие пожелания. Казак.

  9. #59
    Новичок
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    г.Черкассы Украина
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А вам известно,что место в ЗабВО для размещения 5 гв.тд.выбирал,или наверное вернее будет сказать освящал министр обороны Гречко?Я помню видел фото в секретке дивизии на которых был Гречко в Кяхте.Прилетел на вертолете.И подписи соответствующие- маршал Гречко выбирает место размещения дивизии.

  10. #60
    Новичок
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    г.Черкассы Украина
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Еще в составе 5 гв.тд.был реактивный дивизион,установки "Град".559 ордн /ракетный/ находился с левой стороны артполка,а реактивный справа. А автобат и саперный бат.дислоцировались в Наушках.Там же были склады ДОС дивизии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика