Страница 28 из 66 ПерваяПервая ... 18262728293038 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 653

Тема: Мы служили в 5 полку (в/ч93416)

  1. #271
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Леонид!
    Сигнализация откытия двери на КП на ходилась на шкафу (забыл как он назывался, что то вроде - управления техническими системами. Оттуда и фикальный насос включался и др.). Этот шкаф стоял за спиной 1-го номера, немного правее.
    Летом на КП было жарко, поэтому гермо дверь, что была при входе в комнату КП и Дизельную (кажется их номера - 5 и 6), открывали. Но перед сменой - закрывали, потому что - не положено! А ещё за аппаратурой 2 номера, СДУК она называлась, царствие её железное, был аварийный люк - аккурат на вершину холма над соор.2 и на антенное поле. Так особо "замастерившиеся" и его открывали.
    Однажды, рассказывали, сменившийся 2-й номер, не ушёл с 1-м за периметр, а втихаря залез на соор.2 и через открытый люк пролез на КП. И из-за ширмы (аппаратура была завешена длинными ширмами, так что стен не было видно) как завоет: У_У_У_У_... Боевой расчёт, извините за выражение, усра...
    Да, были шутники.
    По диким степям Забайкалья...

  2. #272
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А закаты я тоже очень любил. Всю жизнь о них помнню! Тем более, что два года - всё в степи на ГАЗ-66. И зимой - солнце, снег, чистое небо в багровых тонах... А воздух ...
    А сейчас, как пишут на сайте ЯСНАЯ.РУ - копоть и загаженый воздух - Харанорская ГРЭС, однако. При мне начинали строить.
    По диким степям Забайкалья...

  3. #273
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЕСЯТЫЙ Посмотреть сообщение
    Старшой!
    Насчёт овец спорить не буду, так как в суть не вникал, а креалин значит просто называли креазотом. Сам слышал. Как говориться, за что купил...
    Да это не главное, главное то, что без нас солдат, нигде не обходились. С овцеводами мы тоже жили дружно, меняли остатки пайков на мясо, всегда оставались брикеты с супами и кашами, в моём карпоме в вентиляционной, где хранился ящик с НЗ продуктами, стоял ещё один ящик, куда и складывался остаток пайка, чтобы потом обменять. За это конечно могло влететь, если бы отцы-командиры узнали, всегда предупреждали, что могли отравить нас, но связи с местными были многолетними, передавались от призыва к призыву, так что всё было нормально. Как -то на 5 точку, что на КП полка, ребята из другого караула прислали баранинки, муки взяли у повара с 6 сооружения, приготовили пельмени и пригласили взводного, он как раз дежурил, и угостили его.Он конечно удивился пельменям, и не стал шибко разбираться откуда свежая баранина появилась.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  4. #274
    Местный Аватар для Хамит-76
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Великая Степь
    Сообщений
    610
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 94 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Старшой Посмотреть сообщение
    Да это не главное, главное то, что без нас солдат, нигде не обходились. С овцеводами мы тоже жили дружно, меняли остатки пайков на мясо, всегда оставались брикеты с супами и кашами, в моём карпоме в вентиляционной, где хранился ящик с НЗ продуктами, стоял ещё один ящик, куда и складывался остаток пайка, чтобы потом обменять. За это конечно могло влететь, если бы отцы-командиры узнали, всегда предупреждали, что могли отравить нас, но связи с местными были многолетними, передавались от призыва к призыву, так что всё было нормально. Как -то на 5 точку, что на КП полка, ребята из другого караула прислали баранинки, муки взяли у повара с 6 сооружения, приготовили пельмени и пригласили взводного, он как раз дежурил, и угостили его.Он конечно удивился пельменям, и не стал шибко разбираться откуда свежая баранина появилась.
    Вкусно жили Володя. а у нас на много прозаичнее, жареная картошка на сливочном масле, олади, компот из изюма уже праздник жизни.

  5. #275
    Пользователь Аватар для Взводный
    Регистрация
    26.12.2009
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хамит-76 Посмотреть сообщение
    Вкусно жили Володя. а у нас на много прозаичнее, жареная картошка на сливочном масле, олади, компот из изюма уже праздник жизни.
    Подтверждаю слова старшого,мы тоже так себя подкармливали ккогда несли службу в старых карпомах.

  6. #276
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЕСЯТЫЙ Посмотреть сообщение
    ...Однажды, рассказывали, сменившийся 2-й номер, не ушёл с 1-м за периметр, а втихаря залез на соор.2 и через открытый люк пролез на КП. И из-за ширмы (аппаратура была завешена длинными ширмами, так что стен не было видно) как завоет: У_У_У_У_... Боевой расчёт, извините за выражение, усра...
    Да, были шутники.
    В армии без шутки никак нельзя! Да и вообще в жизни... Всегда приятно когда рядом есть человек, тонко владеющий и понимающий юмор. Я надеюсь, что заступившая группа не сильно била ногами сменившегося второго номера! А может он и вовсе легко отделался - типа, без ужина остался... :ag:
    Ширму я тоже помню. Нафига, думаю, надо занавешиваться? Экскурсии тут, вроде, не ходят?... Пылища только собирается. А про запасной выход с КП я сам не сразу узнал. Однажды я вышел наверх через свой запасной выход в дизельной. Я частенько так делал. Покурить, в небо посмотреть... Так вот гуляю себе в районе между резервной антенной и входом на КП, вокруг тишина, солнышко, ветерок... Вдруг камушки зашуршали... Оборачиваюсь, а сзади третий номер стоит и улыбается во всю "морду лица"... Знаю ведь, что не мог он так вот как из-под земли появиться! Если бы он вышел через вход на КП, то я бы и увидел и услышал, если бы шёл через дизельную моим путём, то меня бы предупредили о нештатной ситуации кратковременным включением вытяжной вентиляции... Вот он то мне и показал этот выход. Лейтенант..., забыл фамилию. Там ещё малюсенькая антеннка от офицерской радиостанции торчала. Наши офицеры тоже держали открытой гермодверь на КП. Иногда, правда, закрывали... Я запамятовал, был ли там звоночек? Вроде, помниться, мне приходилось возврвщаться к себе на пост 7 номера и по громкой связи и просить разрешение пройти к малому дизелю. И опять пилить по патерне на КП... Та дверь была очень серьёзной! Выпуклая, толстенная, открыть и задраить её можно было только изнутри! И, возможно, литая. Но самое главное - была выкрашена в белый цвет! :ag: Но была ещё обычная металлическая дверь в патерну. Вход с "улицы". Эта дверь открывалась с двух сторон, но имела магнит блокировки. Так вот эта дверь у нас ОБЯЗАТЕЛЬНО, ВСЕГДА была закрыта! Шкаф позади первого номера помню. Стандартного вида ШУ. Его то и не занавешивали никогда... Из всех сооружений только непосредственно КП имел режим полной изоляции. Система регенерации и всё такое... Поэтому и какашки насосом откачивались :ag:
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  7. #277
    Пользователь Аватар для минер
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    креолин это лекарство дезенфицируеще а креазот антисептик шпалы пропитовоют

  8. #278
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хамит-76 Посмотреть сообщение
    Вкусно жили Володя. а у нас на много прозаичнее, жареная картошка на сливочном масле, олади, компот из изюма уже праздник жизни.
    А разве не было подсобного хозяйства в полку?
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  9. #279
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Минер ! Так в чём же купали овец? Неужели полную яму креолина наливали? Яма воняла как креазот. А его можно было и на железной дороге взять. Там его ведь много было, к тому же в землю впитывалось.
    Хочу расширить свой кругозор. Есть ли знатоки животноводства?
    По диким степям Забайкалья...

  10. #280
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вова! Было и при Никитине подсобное хозяйство. И был постоянный свинарь из хозвзвода. Это и была его служба на два года. Это хозяйство располагалось в дальнем углу площадки за соор.6А, 6, 7 и убежищем. Правда куда мясо девалось - не знаю. Наверное Никитин с Хоружим могли быи ответить...
    По диким степям Забайкалья...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика