Страница 30 из 66 ПерваяПервая ... 20282930313240 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 653

Тема: Мы служили в 5 полку (в/ч93416)

  1. #291
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А мы картошку для них заготавливали.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  2. #292
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЕСЯТЫЙ Посмотреть сообщение
    Леонид!
    ... А не отложилось про вторую дверь у тебя потому, что внутренняя гермодверь никогда не закрывалась. конечно, за исключением проверок высокого начальства...
    Теперь о 3-х номерах. В конце 70-х их отменили. На КП осталось два человека. При этом получилось, что системы связи КП, за которые ранее отвечал №3, кроме ЗАСовца никто боьше не знал. Ну, если не считать ЗНШ по связи.
    Да, про тамбур я как то позабыл... Там действительно никогда не закрывалась внутренняя дверь. Я её и не помню даже. Висящие противогазы - да, слева, как заходишь. Тамбур с вешалками был и при входе на солдатскую половину. :ag:
    Так, значит и третий номер пошёл в нибытие вслед за радистом... А телефонист уже при мне на КП и не заступал никогда. Сидел себе на комутаторе в 6А. Инструмента (тиски, напильник, зубило...) в шестёрке не было. Надо было тянуться в семёрку к водопроводчику. Как то трудно представить, что заступающая смена офицеров состояла из двух человек... Скучно.
    Старшой!
    При мне ночью на КП ходил не дизелист, а техник. Пустое это было дело. Проверять топливо и масло было глупо. Тупо приходишь полусонный, глядишь на два ШУ. Горят лампочки - ну и горят! Главное глянуть на амперметры насосов артезианских скважин - чтоб в холостую не крутились (вода из скважин периодически исчезала, а это грозило выходом насоса из строя). А о том, чтобы идти на офицерскую половиму и оглядывать малый дизель - и речи не шло. Разве, что, аккумуляторы с заряда снять (поставить). При докладе нужно было таки сказать фразу : запасы воды, топлива и масла - в норме! Ага! Щас я буду бегать топливо и масло проверять! Пытаюсь восстановить в памяти систему задействования аккумуляторов на КП. Подзабыл уже... Они ведь не только дизелёк запускали... От них запитывалась аппаратура КП. Бывало запускаешь малый дизель, он тых-тых-тых, аккумуляторы пошли в резкий минус, и тут отключается весь КП. Темнота. Только аварийка горит. Не любил я этого момента. Чувствовал себя вредителем. Неправильная система. Дизель не должен, по-любому, вырубать энергоснабжение КП!!! Почему так спроектировали? Получается, что одна из аккумуляторных секций постоянно была в работе (даже при наличии внешнего напряжения от ЛЭП). Дурдом. Постоянно нужно было возюкаться с ними, пока не восстановил блок автоматики - был оказывается такой аппаратик, но не работал по причине выхода из строя релюшки.
    А вот куда мясо с хоздвора девалось - большой вопрос! Нам только молоко давали от единственной коровы. Да к Новому году дежурной смене праздничный стол готовили...
    Куда это Старшина подевался? Просветил насчёт высоких показателей по физподготовке и лёг на дно...
    Ещё про сандалики вспомнилось. Лето, ночь, луна, белые бордюры на асфальтовой дорожке, позвякивание незастёгнутых офицерских сандалий, эхо голоса по громкой связи об успешно закрытых воротах Щита... Кстати, иногда бывали безлунные ночи и дорожку приходилось ногами нащупывать.... :ag:
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  3. #293
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Заступающую и сменившуюся смену всегда на КП водил начкар 5 караула у которого был фонарик. Ночная смена в 2-30 ночи перед заступлением заходили в столовую, где для них был приготовлен чай, масло, сыр, консервы. Чай, масло и консервы (банка на двоих) полагались и срочникам, заступавшим на БД. Смена выходила из 6 сооружения около 3 часов ночи,её сопровождал до выхода часовой, находящийся на поверхности, смена самостоятельно доходила до входа на 5 позиции, где её встречал начкар 5, отводил на КП, ждал смену и возвращался с ней. Закрыв за ней калитку своей позиции, начкар возвращался в карпом, а смена уходила на 6, где сдавала оружие и попив ночью чаю с доппайком, шла отдыхать. Утром в 8 завтрак, вооружалась и к 9 часам вновь смена шла на КП, в 3 дня возвращалась, обед, отдых и к 9 вновь на смену.
    Последний раз редактировалось Старшой; 22.02.2010 в 17:15.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  4. #294
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Старшой Посмотреть сообщение
    Заступающую и сменившуюся смену всегда на КП водил начкар 5 караула у которого был фонарик. Ночная смена в 2-30 ночи перед заступлением заходили в столовую, где для них был приготовлен чай, масло, сыр, консервы. Чай, масло и консервы (банка на двоих) полагались и срочникам, заступавшим на БД. Смена выходила из 6 сооружения около 3 часов ночи,её сопровождал до выхода часовой, находящийся на поверхности, смена самостоятельно доходила до входа на 5 позиции, где её встречал начкар 5, отводил на КП, ждал смену и возвращался с ней. Закрыв за ней калитку своей позиции, начкар возвращался в карпом, а смена уходила на 6, где сдавала оружие и попив ночью чаю с доппайком, шла отдыхать. Утром в 8 завтрак, вооружалась и к 9 часам вновь смена шла на КП, в 3 дня возвращалась, обед, отдых и к 9 вновь на смену.
    Как всё было серьёзно! При мне было гораздо прозаичнее. Просто будили меня и радиста. Шли так, натощак. И радист, кажется тоже (точно не помню). Насчёт офицеров не могу сказать. А доппаёк давали к ужину. Масло, молоко, белый хлеб и банку рыбных консервов на троих (или двоих?). Минтай в томатном соусе. Утром, сменившийся радист приходил со смены и завтракал один.
    Фонарика не было - заныкали. Провожающих и встречающих тоже не было. У меня главной задачей было так ночью сходить на КП, чтобы до конца не проснуться, но зимой этого очень трудно было достигнуть - Мороз своё брал! И оружия мы не носили с собой - оно постоянно находилось в оружейке в 6А рядом с постом 10-го. При нас были только противогазы. Исключением было состояние учебной тревоги - тогда организовывалось ночное дежурство в полуразвалившихся огневых сооружениях с автоматами но с пустыми магазинами, сумками с ОЗК и противогазом. Одно сооружение было прямо над 2АР (там в полный рост даже не встанешь), ещё одно было в сторонке от КП ближе к семёрке и имело несколько бойниц, и ещё одно было в сооружении артезианской скважины. В последнем случае было очень даже комфортно - там имелись электропечки, но зато нужно было выставлять часового снаружи. А караул вообще никуда не выходил - под замком сидели в обнимку с ПКТ. :)))) Только башней крутили слева направо да по громкой докладывали о состоянии концевиков при закрытии ворот...
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  5. #295
    Пользователь Аватар для минер
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    с днем защитника отечества

  6. Пользователь сказал cпасибо:
    ДЕСЯТЫЙ (23.02.2010)
  7. #296
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Всех однополчан с праздником - Днём защитника! Здоровья, семейного счастья!
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  8. #297
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Леонид сказал: "Как всё было серьёзно! При мне было гораздо прозаичнее. Просто будили меня и радиста. Шли так, натощак. И радист, кажется тоже (точно не помню). Насчёт офицеров не могу сказать."
    __________________________________________________ _____
    Насчёт офицеров я могу сказать
    На ночную смену, называемой ещё со времён парусного мореплавания "СОБАКОЙ", будили минут за 20. Продирал глаза, потому что сон только начинался. Умывался. И на КП. Никакого чая не давалось. Освещения дорожки не было, поэтому ориентировались по нарисованным известью по краям бетонной дорожки белым полосам. Летом, конечно было приятнее.
    Леонид совершенно прав. Смена молча шла, потому что ещё спала. Сама открывала и закрывала ворота. Прийдя на КП пили чай или кофе, купленный заранее за свой счёт в магазине. В холодильнике на КП лежал только выданный на всё дежурство и на всею смену КП, маленький кусочек сухого - присухого растрескавшегося сыра. Зная это, каждая смена прикупала себе сахар и печенье. Ели не от желания поесть, а чтобы не уснуть.
    Дело в том в "Собаку" на ЦКП в Москве начинался рабочий день (разница в 6 часов). Шли постоянные тренировки, сигналы и т.п. В свободные минуты - учил матчасть.
    Конспектировал. Ещё обзванивал караулы.
    Утром, сменившись, завтракал и заставлял себя заснуть. Получалось часа два, максимум три. Потом обед. Потом что то надо надо было проводить. Ужин и снова на КП...
    По диким степям Забайкалья...

  9. #298
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Однополчане! Всех с праздником!!! Старшой, С 23 февраля тебя!
    По диким степям Забайкалья...

  10. #299
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Юрий спасибо! Тебя тоже, как однополчанина и профессионального воина!
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  11. Пользователь сказал cпасибо:
    ДЕСЯТЫЙ (23.02.2010)
  12. #300
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Действующие и будущие активные участники нашего уютного форума! Поздравляю всех с праздником! У нас он называется День Защитника Отечества. Ну и что, что рабочий день? Зато прямо с дверей в любой кабинет любая женщина поздравит! :ab::ab:
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  13. Пользователь сказал cпасибо:
    ДЕСЯТЫЙ (23.02.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика