Страница 29 из 66 ПерваяПервая ... 19272829303139 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 653

Тема: Мы служили в 5 полку (в/ч93416)

  1. #281
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Леонид!
    Сигнализации на входных дверях непосредственно в соор КП не было, телефонов тоже. Дверь ты правильно описал. Но забыл, что тактх дверей было две, а между ними был ещё тамбур длинной метра полтора - два. В этом тамбуре находилась вешалка и противогазы, там же переобувались в сандалики. А не отложилось про вторую дверь у тебя потому, что внутренняя гермодверь никогда не закрывалась. конечно, за исключением проверок высокого начальства. Эти двери должны были выдержать ядерный удар. Правда мы ради хохмы посчитали, и вышло, что исходя из справочников, при прямом попадании весь КП попадал "в яму". Это значит, что КП должно было в этом случае просто выкинуть, то есть поднять в воздух и уронить.
    Теперь о 3-х номерах. В конце 70-х их отменили. На КП осталось два человека. При этом получилось, что системы связи КП, за которые ранее отвечал №3, кроме ЗАСовца никто боьше не знал. Ну, если не считать ЗНШ по связи.
    По диким степям Забайкалья...

  2. #282
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Кстати ещё о шутках.
    Когда через два года десятирения в 1-й группе к-на Соколовского я стал заступать на КП вторым номером в составе 3 группы к-на Крюкова, пришёл к нам в полк после командного факультета Военной академии им Ф.Э.Дзержинского (ныне – Академия РВСН им. Петра Великого) замом по БУ, то есть №1 (он же 505-й), м-р В.В. Абросимов- Федосеев. Мужик он был отличный: и специалист, и шутник, и человек хороший! Для более близкого знакомства приглашал меня к себе домой.
    Так вот, насчёт шуток: при уходе с КП после сдачи смены, освободившись первым (пока у меня второй заступающей смены принимал чашки, тарелки и, извините, очко), м-р В.В. Абросимов- Федосеев командовал заступившему 1-му жать кнопку разблокировки входной двери выхода на улицу, которая находилась метрах в 50-ти. Сам быстренько шёл к выходу, а мне приходилось бежать, так как через какое-то время дверь снова блокировалась. Если я не успевал добежать, то приходилось возвращаться на КП и просить нажать кнопку снова. А если смена успевала закрыться, то идти к дизелисту, чтобы позвонить на КП.
    Где то через год-два Абросимов- Федосеев перешёл от нас начальником штаба (не помню в какой полк) и при этом был внесён в список кандидатов на должность командира полка. Позже, году в 84-85 мельком встречал его. Тогда он сказал мне, что уже командир полка.
    По диким степям Забайкалья...

  3. #283
    Пользователь Аватар для минер
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    была сделана ванна к ней понаклоной трап издосок и такой же выход

  4. #284
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,562
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЕСЯТЫЙ Посмотреть сообщение
    Леонид!
    Сигнализации на входных дверях непосредственно в соор КП не было, телефонов тоже. Дверь ты правильно описал. Но забыл, что тактх дверей было две, а между ними был ещё тамбур длинной метра полтора - два. В этом тамбуре находилась вешалка и противогазы, там же переобувались в сандалики. А не отложилось про вторую дверь у тебя потому, что внутренняя гермодверь никогда не закрывалась. конечно, за исключением проверок высокого начальства. Эти двери должны были выдержать ядерный удар. Правда мы ради хохмы посчитали, и вышло, что исходя из справочников, при прямом попадании весь КП попадал "в яму". Это значит, что КП должно было в этом случае просто выкинуть, то есть поднять в воздух и уронить.
    Теперь о 3-х номерах. В конце 70-х их отменили. На КП осталось два человека. При этом получилось, что системы связи КП, за которые ранее отвечал №3, кроме ЗАСовца никто боьше не знал. Ну, если не считать ЗНШ по связи.
    О!.. Я сандалики вспомнил. Нам они, правда, не нужны были. Как и пилотки. Но выдавали.

  5. #285
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЕСЯТЫЙ Посмотреть сообщение
    Вова! Было и при Никитине подсобное хозяйство. И был постоянный свинарь из хозвзвода. Это и была его служба на два года. Это хозяйство располагалось в дальнем углу площадки за соор.6А, 6, 7 и убежищем. Правда куда мясо девалось - не знаю. Наверное Никитин с Хоружим могли быи ответить...
    Юрий, при мне мясо свежее всегда было к празднику в котле смены, находящейся на БД. Лично один раз принимал участие в забое и разделки кабанчика.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  6. #286
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Третий номер точно контролировал связь и радиста в том числе. Я как-то писал, что радист пошел в туалет по большой нужде, а в это время МОНОЛИТ пошел, он как заорет, что монолит идёт, и сидя на очке стал писать её, а третий его дублировал на второй паре наушников. Радист заработал благодарность, за качественный приём радиограммы в особых условиях.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  7. #287
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Да раньше №3 сидел на КП в составе расчёта. Ещё был ЗАСовец и телефонист. А после того как третьего убрали на КП осталось два человека. ЗАСовец сидел в ЗАСовской по своему графику и приходил на КП для обслуживания аппаратуры связи. Телефонист вообще редко на КП ходил, больше "для поддержки штанов", - был на верху в соор.6А. А редкие переключения на стойках аппаратуры связи делал №2. Второй же принимал всё, что сообщалось по радио и громкой связи. И Монолиты, естественно, тоже.
    Последний раз редактировалось ДЕСЯТЫЙ; 21.02.2010 в 16:15. Причина: Дополнение.
    По диким степям Забайкалья...

  8. #288
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    На КП заступали: группа пуска -505, 2 и 3 номера, радист, засовец, телефонист. Дизелист ходил ночью проверял дизеля и возвращался со сменившейся сменой.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  9. #289
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Кстати о телефонисте. Иду как то по центральной и вижу валяется половинка от ножниц. Поднял. Подумал, что надо бы находку в дело применить. Отдал телефонисту. Был в 1 гр. такой - по фамилии Торточаков, а по прозвищу торбаган (был он небольшого роста, худой, да и фамилия его была созвучна названию местного степного зверька). Рядовой. Хороший паренёк. Он часто сидел на 10 посту, так как №11 за себя на время его сажал. Так вот, отдал я ему найденную половинку заточить. Как раз на КП в соор.6А был инструмент и тиски (так ведь, ЛЕОНИД?). С тех пор эта штука мне миллион раз пригодилась. Если отверстие надо проковырять, так я ей пользуюсь. Вот она, на фото, эта "ножница".

    По диким степям Забайкалья...

  10. #290
    Пользователь Аватар для минер
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    поросят было много больше 30 голов на стрижке зарабатывали для них корма летом ходили они под сопкой свободно был кдс головин онсвиней приучилприбегать на свист хлеб имдавал

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика