Страница 17 из 66 ПерваяПервая ... 7151617181927 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 653

Тема: Мы служили в 5 полку (в/ч93416)

  1. #161
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вся смена (группа)дежурила вместе. Менялись: 1, 2, 3, 1, ... По 3 и 4 суток (смена вторник, пятница).
    Смена БРП на КП полка была по чётным часам, через 6 часов: 2, 8, 14, 20 и снова в 2 и т.д.
    Охрана ПУ (по 2 человека) должны были сменяли друг друга через 4 илм 6 часов (подзабыл).
    №11 на посту № 10 менялся с 10-м.
    С БД вся смена ехала вместе.
    По диким степям Забайкалья...

  2. #162
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Приветствуем на сайте ещё одного однополчанина- Минёра. Николай-добро пожаловать.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  3. #163
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Смена на точке за пультом в 9 и 3ч это точно а вот через шесть или три не помню. и при этом надо было выполнять устав караульной службы то есть еще после смены бодроствовать. самим варить есть. я уставал заполнять журнал. как обычно остовляеш на потом. вот и пишеш перед сдачей. или когда 10 нагрянет. правда всегда предупреждали когда он приедет. а вот прочитав 10 задумался. может через 4часа. 8.12.4.8. может кто запомнил лучше
    Последний раз редактировалось солдат; 03.02.2010 в 08:40.

  4. #164
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от солдат Посмотреть сообщение
    Смена на точке за пультом в 9 и 3ч это точно а вот через шесть или три не помню. и при этом надо было выполнять устав караульной службы то есть еще после смены бодроствовать. самим варить есть. я уставал заполнять журнал. как обычно остовляеш на потом. вот и пишеш перед сдачей. или когда 10 нагрянет. правда всегда предупреждали когда он приедет. а вот прочитав 10 задумался. может через 4часа. 8.12.4.8. может кто запомнил лучше
    Я сам целый год заступал на 6 часов через 6. А когда был начкаром, то отдыхал с 6 утра до 12 дня, вечером с 6 до 8, итого за сутки выходило 8 часов, так и все остальные бойцы отдыхали, т.е. по 6 и 2 часа. На пост в огневое сооружение (скворечник) ходило 4 бойца, за пультом постоянно находился начкар, а когда отдыхал, то помощник командира отделения, ефрейторская должность, в эти 6 часов на пост заступало 3 бойца, службу всегда на посту несли по 2 часа. Смена была по чётным часам.
    Но это так должно было быть, т.е. один за пультом, один на посту и один бодрствующая смена. Фактически ночью один был за пультом, второй на посту, остальные отдыхали, сменяя друг друга на посту. Зато днём начкар спал сколько желал, только поднимался для встречи проверяющих.
    Последний раз редактировалось Старшой; 03.02.2010 в 11:41.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  5. #165
    Пользователь Аватар для Взводный
    Регистрация
    26.12.2009
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёха-Связист Посмотреть сообщение
    вот добавлю... в учебке, хоть и кормили западло, но масло никто не забирал утром... доставалось всем (или почти всем...), сержанты ели отдельно за своим столом... у нас за столами сидело человек по десять, каждый раз - разные сочетания (ну типа как разделят по столам)... но по-ротно... и так как заранее в роте более-менее роли уже были распределены, то и в столовой вели себя соответственно... но ещё раз повторяю - сержанты нас не обьедали (ну напрямую то есть, а то что они в каптёрке чифанили, так это уж не знаю откуда они жратву брали - возможно из столовки тоже)
    В учебке нас кормили неплохо,за столом сидело 4 человека,а у меня ещё и поваром там был земляк с Барнаула,Саша Васенин,он уже тогда год отслужил,всё таки мир тесен его отец преподавал нам в Речном училище черчение.

  6. #166
    Пользователь Аватар для Взводный
    Регистрация
    26.12.2009
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Старшой Посмотреть сообщение
    Хамит, мне не верится как-то, что в армии, притом в моём полку, были такие порядки.
    Да,Старшой после нас в Нашем полку начался бардак и развал,что деы деды брали деньги у молодых это беспредел,мы бы сами таких опустили,.

  7. #167
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Взводный Посмотреть сообщение
    Да,Старшой после нас в Нашем полку начался бардак и развал,что деы деды брали деньги у молодых это беспредел,мы бы сами таких опустили,.
    Слово "бардак" здесь, наверное, не совсем подходит. Если смотреть на это просто со стороны, быть непредвзятым, быть гражданином своей страны, то да, - бардак бардаком. А вот если взглянуть изнутри, живя в казарме, то это уже не совсем бардак... При том "бардаке" дисциплина в целом была строжайшей. Все приказы выполнялись, все работы производились и т.п. Но это "в целом". За счёт исключительного напряжения молодых. "В целом" - это как средняя температура по больнице. У кого 40 градусов, у кого - комнатная... А напряжение создавалось за счёт морального и физического давления. Даже сейчас всё это дико вспоминать, а тогда вообще... Не то, чтобы я считал себя таким уж беленьким, но... Ну вот, к примеру, такая картинка: сидит дедушка подшивается. Проходит мимо молодой. Дед: "Мужик! Иди сюда! Ткань мне быстро нашёл!!!" Если молодой ткань находит, то свё в порядке. Если нет - в рыло. Но подшиваться то ведь всё равно надо! Тогда дед берёт и отрывает кусок ткани от простыни. Этим куском и подшивается. Вот такая казарменная картинка. Поэтому и попадались простыни на пол кровати длиной. Старшинам влетало при сдаче белья, но это уже никого...

  8. #168
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЕСЯТЫЙ Посмотреть сообщение
    Привет всей честной компании !
    Леонид! Кодовый замок на входной двери в КП часто, особенно зимой, не работал. Поэтому крутили ручку телефона и №2 жал кнопку. А Вова правильно говорит, что частенько дверь приоткрывали. (Ну и память у тебя, Старшой! Спасибо.)
    Деревце и измерители не помню, извини, Леонид.А вот маленький дизель я лично запускал. На самом деле батареи у него были фактически никакие. Но на проверку откудато притащили довольно сносные и я запускал без замечаний.
    В ночь техника РБО на КП не брали, он сам ходил по своему графику - что то в 2АР делал.
    Была ли открыта дверь в 2АР - не помню. Я там редко бывал.
    Деж. смена курила на КП в туалете, но и на трубах тоже. Ещё у труб ком. 2 группы "качался" на смене - вес сгонял.
    Боевое знамя во всех ракетных полках храниться на КП- это его штатное место, в нашем - тоже.
    Ночью в соор.2 и 2АР дежурили 2 человека: №1 и № 2 - на КП полка.
    Фотки пульта нету. Но сейчас это не секрет, можно в инете найти. Я недавно видел где то (то ли на старом забайкальском сайте, то ли на сайте Ясная) короткие видео - пуски ракет. Там был пульт 505-го "Сигнал" со всеми добавками и 613 система второго номера - во всей красе!
    МИНЁР ! Спасибо тебе. А то я всё пытался вспомнить фамилию и никак. А тут ты ! Точно: капитан Трофимов . Он был № 10 в 1 группе к-на Соколовского. Я сменил Трофимова, а он , подежурив пока я сдавал на допуск,с радостью перешёл в штаб на должность ПНШ, и через год - полтора, заменился.
    Так то...
    Минуточку... С этого места поподробнее, как говорится. Кодовый замок был только один - дверь под высоковольтной сеткой. Пройти же через дверь в общий коридор КП (сооружения 2 и 2АР) можно было позвонив 505 (нажималась кнопочка и срабатывал электромагнит), либо самостоятельно разблокировать дверь специальным ключом, либо снять металлический лист с двери и разблокировать механизм. Я частенько незаметно проходил через дверь, но срабатывал концевик и меня ловили за руку... Приходилось звонить. А чтобы зимой механизм исправно работал - техникам нужно было чистить механизм и смазывать его веретёнкой. Разучились наверное... А вот к двери на сам КП я ключиков так и не подобрал, если они вообще были...
    И ещё, Десятый, как я понял, в ночную смену шли заступать на КП только два офицера? Это хорошо, значит та автоматика, которуу я восстановил работала... А то вот что получалось: дизелист и я заступали на дежурство утром в 9-00. До обеда там и работали. Потом со сменившейся сменой КП шли обедать. После обеда шли обратно и работали до 21-00. Опять со сменившейся сменой шли ужинать. Потом отбой. Ночью меня будили в 2-30 и я опять тянулся с заступающей сменой на КП, а со сменившейся приходил обратно в казарму и опять ложился спать в 3-30. Меня это достало. Пришлось восстанавливать автоматику водоснабжения, дабы исключить исчезновение воды и всеобщий пролёт на завтрак. Да и надоело постоянно открывать - закрывать ворота. Щит, Радиан, патерны.... Туда, сюда... Из-за этой беготни частенько не высыпался и приходилось добирать своё днём на шинелке в вентиляторной.
    А майор Волков (нач. штаба) куда делся?

  9. #169
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Взводному. не кого вы бы не опустили. вы служили сколько было сержантов и рядовых? у нас пополам. и половина получала за двадцать вторая половина 3,80. и видать с этого пошло. потому что когда пришли мы это было уже закреплено. честно это не очень давило. отдовал потому что знал тебе потом отдадут. вот брал ли я не помню. я уезжал в гражданке остакив форму родной армии.

  10. #170
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от солдат Посмотреть сообщение
    Взводному. не кого вы бы не опустили. вы служили сколько было сержантов и рядовых? у нас пополам. и половина получала за двадцать вторая половина 3,80. и видать с этого пошло. потому что когда пришли мы это было уже закреплено. честно это не очень давило. отдовал потому что знал тебе потом отдадут. вот брал ли я не помню. я уезжал в гражданке остакив форму родной армии.
    Да, опустить не получилось бы. Это кажется, что пришёл, увидел, победил. Когда я пришёл, то уже была устоявшаяся система. Систему эту рьяно поддерживало БОЛЬШИНСТВО. Это большинство прошло через все тернии и отдавать выстраданное никак не собиралось. Там была своего рода и круговая порука и законы стаи, неписаные законы зоны и кодекс своеобразной чести. Добиться чего-то можно было либо путём революции (но для этого нужно было иметь как минимум свою газету "Искра" для начала (шутка)), либо путём постепенной либерализации отношений. С сегодняшним моим умом, мне следовало бы сразу же писать рапорт о переводе в другой полк - и все дела. Но... Было одно "но". К тем, кто таким образом решал эту проблему, прилипало слово "стукач". Это было неприятно. Осознание того, что тебя будут окликать таким образом играло злую шутку. Тем более, что в рапорте наверняка нужно было бы изложить причины. Вот тут и наступал момент истины. Попозже я опишу случай подобного рапорта. Щас некогда литераторствовать. А реакция людей одного с тобой призыва на разговоры о том, что это, дескать, нехорошо, когда тебя прессингуют по всему полю какие-то дебилы только что спустившиеся с дерева была неоднозначной. Это почему-то считалось нытьём и признаком слабохарактерности. Я это не сразу, но понял и очень отчётливо. Либерализм и доброта были наказуемы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика