Страница 10 из 66 ПерваяПервая ... 891011122060 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 653

Тема: Мы служили в 5 полку (в/ч93416)

  1. #91
    Местный Аватар для Николай
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г.Алма-Ата
    Сообщений
    152
    Сказал(а) спасибо
    29
    Поблагодарили 123 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Старшой добрый денек !
    Нас как-то летом 77-го на неделю отправляли на какой-то укреп район.
    Ставились старые танки( рыли яму,устанавливали блоки ,на них ставился танк,все это засыпалось,
    но патерны шли из караулки).И именно такого вида.
    С уважением -- НИКОЛАЙ

    Ясная в/ч 44201 (13 площадка) май76-78

  2. #92
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Старшой добрый денек !
    Нас как-то летом 77-го на неделю отправляли на какой-то укреп район.
    Ставились старые танки( рыли яму,устанавливали блоки ,на них ставился танк,все это засыпалось,
    но патерны шли из караулки).И именно такого вида.
    Так мы жили неделю на БД всем отделением, а потом по 2 человека и срок другой.

  3. #93
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от старшой Посмотреть сообщение
    леонид, не твой ли дизелёк?
    не совсем чтобы мой, но похож, зараза!!! спасибо, старшой, за фотку! да, примерно так все и выглядело. хотя у нас за такой внешний вид генератора голову открутили бы... там, справа, ещё и компрессор прогдядывается, а сверху бак с питьевой водой на 1,8 кубометра, которая могла использоваться для аварийного охлаждения. всё похоже, но сразу видно, что в проектах допускались отклонения. я думал, что на всех объектах всё было как под копирку. вот гляжу и кажется запах соляры с маслом проступает ... а ещё звук шагов по громыхающей рифлёнке ... ностальгия. если влево пойти, то через высоковольтные ячейки можно выйти к пульту громкой связи с 505. там же и радист сидел в комнатке, а в соседней - засовец спиртом контакты протирал... а если направо, то попадаешь к запасному выходу, а через него и к карпому через минное поле. какие-то лишние трубы и воздуховоды по стене идут. не помню их.
    Ps вот ещё вспомнил. прокачка тнвд дизеля у нас была веретёнкой с отдельного маленького бачка. так сделали после модернизации. это значительно снизило время запуска дизеля.

  4. #94
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    не совсем чтобы мой, но похож, зараза!!! спасибо, старшой, за фотку! да, примерно так все и выглядело. хотя у нас за такой внешний вид генератора голову открутили бы... там, справа, ещё и компрессор прогдядывается, а сверху бак с питьевой водой на 1,8 кубометра, которая могла использоваться для аварийного охлаждения. всё похоже, но сразу видно, что в проектах допускались отклонения. я думал, что на всех объектах всё было как под копирку. вот гляжу и кажется запах соляры с маслом проступает ... а ещё звук шагов по громыхающей рифлёнке ... ностальгия. если влево пойти, то через высоковольтные ячейки можно выйти к пульту громкой связи с 505. там же и радист сидел в комнатке, а в соседней - засовец спиртом контакты протирал... а если направо, то попадаешь к запасному выходу, а через него и к карпому через минное поле. какие-то лишние трубы и воздуховоды по стене идут. не помню их.
    Ps вот ещё вспомнил. прокачка тнвд дизеля у нас была веретёнкой с отдельного маленького бачка. так сделали после модернизации. это значительно снизило время запуска дизеля.
    Леонид, этот дизилёк похоже с площадки.

  5. #95
    Пользователь Аватар для Взводный
    Регистрация
    26.12.2009
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Красота,прямо хочется на БД заступить.

  6. #96
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Здесь можно посмотреть план Ясной.http://yasnay.ru/index/0-29

  7. #97
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте однополчане! Со всеми вас праздниками. Добра, здоровья и благополучия всем!
    Старшой! Фотка карпома, что Николай 14 января выложил, правильная!!! В 5 полку, после перехода на групповую систему дежурства, то есть с тех пор как стали по 2 человека на БСП дежурить, только такие и были – наземные, точь-в-точь как на фотке. Там, в поворотной башне, пулемет станковый стоял, калашникова танковый, - ПКТ. А те сооружения, Старшой, где вам пришлось нести службу, стали использоваться под склады боеприпасов и продуктов НЗ. Например, в системе обороны БСП №№ 10, 7 и 1, так как они располагались с краю позиционного района дивизии (см. карту), использовались по два вкопанных танка Т-34, которые соединялись потернами с карпомом и складом (вашими арочными сооружениями). По этим потернам, приходилось во время учений из склада к танкам снаряды таскать (они в ящиках были, кажется по 3 штуки в одном). Ещё в этих складах хранились патроны к автоматам, огромные дымовые бочки, мины направленного действия МОН-50, МОН-100, МОН-200, зенитная установка «Утёс» с боеприпасами и даже ПЗРК «Стрела». (Поэтому, начальник БСП должен был уметь определять тип летящего вражеского самолёта по силуэту, чтобы случайно в свой самолёт не пульнуть. Бред конечно.) За всё это хозяйство отвечал нач. штаба и (или) гл. инженер полка. Ещё после таких учений НЗ «усыхало». Приходилось восполнять, когда пропажа обнаруживалась.
    Леонид! А дизелёк то похож. Только у нас на КП, точнее в соор. 2АР, он в центре зала стоял.
    По диким степям Забайкалья...

  8. #98
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Хамит-76! Да я не против! И про баню тоже знаю. (Кстати, два часа как из неё, родимой. Попарился всласть да с ледяной водичкой. Просто супер!)
    По диким степям Забайкалья...

  9. #99
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Леонид!
    1)Да фик его знает, почему переселили в другую казарму – начальству виднее. Приезжаем с БД, а место уже новое – переехали!
    Кудрина и Горевалова при мне уже не было. Может- быть заменились, а может быть перешли в другую часть. И такое бывало.
    А фамилию Минаева я вспомнил, прочитав твои воспоминания. Но на 100% не уверен, что это один и тот же человек. Тот, кого помню я, был среднего роста, коренастый, я бы даже сказал – полный, но не жирный (просто такая у него комплекция была), курил специально, чтобы не поправляться. Характером мягкий, человек хороший. Поэтому его Никитин и не любил – так в ст. лейтенантах и ходил.
    Он или нет?
    2)А какие ты не видишь фотки? Я нашёл хорошее файлохранилище, переделаю,если надо (посмотри в теме ВШМС последнюю мою фотку, видишь или нет?).
    3)Лозысь; Ну сё, Новый год? – словечки из речи уважаемого Никитина. Его и офицеры иначе как «Метром» не называли. Мягко сказать, командир он был – дерьмо. Но с волосатой лапой. Хотя ему и это не помогло: получил взыскание по партийной линии как плохой комполка, с должности был снят и отправлен начальником КП дивизии (или армии) на Украину, подальше от личного состава.
    Будет время, про Никитина и Хоружина расскажу пару – тройку историй.
    По диким степям Забайкалья...

  10. #100
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Братци я к вам, только разберусь как фото прикрепить. Лабутин ноябрь 75-76 учебка май76-77 93416
    Последний раз редактировалось солдат; 22.01.2010 в 09:20.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика