Страница 11 из 66 ПерваяПервая ... 9101112132161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 653

Тема: Мы служили в 5 полку (в/ч93416)

  1. #101
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,441
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от солдат Посмотреть сообщение
    Братци я к вам, только разберусь как фото прикрепить. Лабутин ноябрь 75-76 учебка май76-77 93416
    Владимир, не тужи, поможем чем можем.

  2. #102
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,441
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Юрий, из твоих постов увидел, что на точке народа уменьшилось, а вооружения побольше. А были ли ПТУ (промышленные телевизионные установки) и УМП (управляемые минные поля), их планировали установить на каждой точке, или так и осталась сетка П-100, Зона 1М, КРИСТАЛЛ, ТАНТАЛ, ежи, рогатки, спирали, спотыкач, МЗП, колючка. Мы в своё время имели 5 АКМ, 60 патронов, 1 РПД -100 патронов, в НЗ ящик гранат Ф-1 и 2 цинка патронов. НЗ продуктов-недельный запас, который обычно перед ДМБ проверялся и пополнялся. В таких случаях в выигрыше был тот, кто принимал дежурство при проверке, потому что недостача в НЗ продуктом пополнялся за счет смены, сдающей дежурство.

  3. #103
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Старшой! Народу для охраны БСП оставили 2 человека, причём закрытые на замок в карауле. (Схему карпома кто то очень умело, как с технического описания, разместил на прошлом сайте. Ценная схема.) У этих двоих были: ПКТ в БПУ с магазином винтовочных патронов в разном исполнении; АКМ, по количеству л/с, закрытые в сейфе с сигнализацией выведенной на пост 11 номера, а кое где и на КП полка. В том же сейфе гранаты, цинки с патронами, сигнальные ракеты. Остальное, перечисленное мной ранее хозяйство, хранилось в ваших старых арочных карпомах под замком и использовалось только в военное время, специально формируемыми на этот случай группами усиления во главе с начальником ПУ – офицером, ну и на учениях, конечно.
    Телеустановок не было. УМП тоже, да какие там управляемые поля, если летом 1979 года Никитин приказал все кабели из земли вынуть и мины снять. Он обосновал это тем, что осенью подпишут ОСВ и тогда зимой минные поля из снега придётся выкапывать. Так лучше – заранее. Ну и сняли. Вернее вырвали с мясом. Снимали поля просто: цепляли к ГАЗ-66 кабель и дергали. А ОСВ не подписали. В результате, сколько я служил в полку, столько те многострадальные МП и восстанавливали. Бедные командиры групп, доставалось им от Никитина.
    Кстати роты РЭЗМ реформировали следующим образом: л/с караулов перевели в группы пуска, там же сформировали отделение усиления, а в полку отдельной структурой создали взвод ВЭАСО – взвод эксплуатации автоматизированных систем охраны (человек 6 – 8 в нём было). Во главе ВЭАСО стоял прапорщик. Кто у нас был – не помню, но склоняюсь к мысли, что им мог быть прапорщик Сабодаш.
    Систему инженерных сооружений на БСП тоже изменили: внешнее ограждение, Щит, Радиан, С-100 (П-100), уже упомянутые минные поля (не везде) , сигнальные мины, ну и на грунте всякие спотыкачи, ежи и т.п.
    В подземной части караульного помещения находилось спецубежище с запасом продуктов НЗ. Убежище закрывалось на кодовый замок, однако находились умельцы и запас НЗ таял. Как то зимой, году в 1980, на БД мне Никитин приказал объехать все точки проверить наличие НЗ и сменить коды на замках. Я сутки ездил без передыху – сделал. Помню ещё командир полка на меня за что то орал. А как он орал на командиров групп !!! (За каждым из них было закреплено по 3 , а за какой то группой даже 4, караула.) Бедный Крюков (ком. 3 гр.) из своего кармана постепенно восполнял.
    По диким степям Забайкалья...

  4. #104
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Старшой! Ну Ты молоток!!! Столько фоток сохранил.
    В моё время замполиты групп, а особенно замполит полка Хоружин зверствовали – редко кому удавалось дембельский альбом вывезти, так как листы из него они вырывали и рвали на куски. Оставляли пару фоток и всё. Я этого не понимал и сейчас не понимаю.
    А как шмонали! Построят перед БД и проверяют форму одежды – чтобы всё (!) было «уставное». Некоторым солдатам из дома присылали варежки с одним пальцем, которые одевались под форменную солдатскую однопалую перчатку. Их и видно-то не было. Хоружин отнимал их и портил, это зимой то. Вот сволочь! (Простите за грубое слово.)
    По диким степям Забайкалья...

  5. #105
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А ещё я в последнее время всё пытался вспомнить фамилию старшины полка. (После реформирования зимой 1979 – 1980 года в полку остался только один старшина. Остальных сократили – отправили кого куда. Сободаш вроде бы на ВЭАСО перешёл.) Помню, что на букву «Д», а вспомнить – ну никак. Кручу эту «Д» в памяти. Даже вспомнил фамилию заместителя ком. полка по тылу – ДЬЯЧЕНКО, а старшину – ну никак. А вчера на сайте Ясной один наш однополчанин фамилию старшины назвал, ну и я конечно вспомнил. Леонид, ты должен старшину помнить, так как он лет 15 на Ясной служил, а при тебе – обязательно.
    Прапорщик ДЕМЕНКОВ !!!
    По диким степям Забайкалья...

  6. #106
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Дублирую некоторые из ранее не всем видимых фоток.

    Крайний справа ЗАСовец 1 группы 5 полка прапорщик Витя Глухий.




    Последний раз редактировалось ДЕСЯТЫЙ; 06.06.2010 в 12:38.
    По диким степям Забайкалья...

  7. #107
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Однополчане!
    А это Вам не о чём не напоминает?
    Кстати, «Наставление по стрелковому делу», откуда взято это фото, тоже своего рода Забайкальская реликвия, так как куплено в книжном магазине в Безречной, в одну из вылазок при посещении для проверки соседнего 1-го «склада», так тогда было принято говорить (или, в крайнем случае - караула). Заезжали нелегально, со стороны сопок, чтобы не попасться в лапы ВАИ, пост которой размещался у дороги, аккурат при въезде в Безречную. Однажды всё-таки на этом посту мы попались, да ещё на раздолбаной водовозке. Могло плачевно закончится. Повезло – отпустили.



    Последний раз редактировалось ДЕСЯТЫЙ; 06.06.2010 в 12:39.
    По диким степям Забайкалья...

  8. #108
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,441
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Юрий спасибо за пояснения. Нам было легче, носки шерстяные зимой носили, варежки тоже, главное, чтобы они были чёрного цвета. На БД на точке жили нормально, питание по норме +дополнительно меняли брикеты с кашами на мясо у бурят, но это делали тайком. По праздникам давали немного конфет, печенье, яйца. Если везло, то и зайчиками питались, бывало на сетку попадались, да и сами петли ставили, а то комвзвода 2 Золотухин дичи подбрасывал. Мы даже пельмени лепили, правда на 5 позиции, муку брали у повара, а мясо всем давали, был свой свинарник на 6 сооружении. Забивали кабанчика деревенские ребята, нам побольше и доставалось. С питанием проблем не было. На БД утром питались чаем, хлеб с маслом. В обед суп с тушёнкой, каша и кисель, вечером каша, ночью чай и хлеб с маслом. Было положено и утром готовить кашу, но было лень. Но если кому хотелось, он готовил себе, запасов брикетов с кашей было достаточно. Во время БД напрягала перенастройка Зоны 1 М, в зависимости от погоды менялась чувствительность, вот и приходилось каждое утро и вечер весь периметр обходить.

  9. #109
    Местный Аватар для Хамит-76
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Великая Степь
    Сообщений
    610
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 94 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЕСЯТЫЙ Посмотреть сообщение
    Хамит-76! Да я не против! И про баню тоже знаю. (Кстати, два часа как из неё, родимой. Попарился всласть да с ледяной водичкой. Просто супер!)
    Я сам только с парилки. пар был душевный. хорунжонок живёт под Ростовом на Дону. как земля таких носит.

  10. #110
    Местный Аватар для Хамит-76
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Великая Степь
    Сообщений
    610
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 94 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Кстати, о никитёнке и хорунжёнке, ихние изуитские штучки это не от большого ума, психологи про таких клиентов говорят: "комплексы маленького человека". Маленький. не подрузумивается рост, а маленькие душонки. такие люди вызывают только жалость от ихней никчемности. Вот такие людишки и командовали нами и где-то и продолжают.
    А Сабодаж был ещё тот фрукт.
    Последний раз редактировалось Хамит-76; 25.01.2010 в 00:36.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика